Оглавление диссертации Остапенко, Марина Егоровна :: 2005 :: Ставрополь
ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Физическое развитие и состояние здоровья дошкольников
1.2. Состояние здоровья и особенности адаптации к школьному 22 обучению младших школьников
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы исследования
2.2. Методы исследования
ГЛАВА 3. ПОКАЗАТЕЛИ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И
ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ДЕТЕЙ, ПОСЕЩАЮЩИХ ДОШКОЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ГЛАВА 4. ПОКАЗАТЕЛИ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И 66 ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ДЕТЕЙ, ПОСЕЩАЮЩИХ ПЕРВЫЕ КЛАССЫ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ
ГЛАВА 5. ПОКАЗАТЕЛИ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И 79 ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ДЕТЕЙ, ПОСЕЩАЮЩИХ ПЕРВЫЕ КЛАССЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА «НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА - ДЕТСКИЙ САД»
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Остапенко, Марина Егоровна, автореферат
Актуальность исследования. Физическое развитие детей на протяжении многих лет волнует умы специалистов различного профиля - антропологов, морфологов, клиницистов, преподавателей школ. Особую тревогу вызывает состояние здоровья подрастающего поколения, что связано с постоянно изменяющимися социально-экономическими условиями и неблагоприятными экологическими условиями жизни человека [101, 124]. В сложных условиях социально-экономических реформ в России, усугубляемых неблагоприятным воздействием окружающей среды на здоровье, особая роль принадлежит научным исследованиям, направленным на сохранение и укрепление здоровья подрастающего поколения, т.к. дети являются наиболее уязвимой категорией населения [23]. Расстройство здоровья неизменно затрагивает физическое развитие детей [182]. Оценка физического развития, таким образом, служит средством определения состояния здоровья, а также косвенно определяет качество жизни всего населения [84, 117]. По странам Европейского союза опубликованы данные, параллельно рассматривающие увеличение продолжительности жизни и длины тела подростков, как равноценные обобщающие параметры здоровья населения (The State of Health in the European Community-Brussels. Luxemburg, 1996).
Оценка физического развития вводится как один из критериев отклонения в состоянии здоровья в протоколе индикаторов состояний, использованных для расчета патологического груза болезней населения мира. Материалы о физическом развитии детей России в последние годы [24, 80, 161] позволяют говорить не только о снижении приростов основных размеров тела по сравнению с предшествующими периодами, но и о тенденции к снижению абсолютных значений массы.
В последние годы в системе школьного образования появились новые формы обучения, созданы новые типы учебных заведений: гимназии, лицеи, школы с углубленным изучением отдельных предметов и др. Наряду с этим школьное образование в целом на сегодняшний день характеризуется интенсификацией учебного процесса, расширением спектра «внутришкольных факторов», влияющих на здоровье учащихся.
По данным многочисленных исследований уже за период пребывания в детских дошкольных учреждениях состояние здоровья детей значительно ухудшается [68, 179]. Это, в свою очередь, не может не сказываться на функциональной готовности детей к обучению в школе. Вышеперечисленные факторы усугубляют течение сложного для ребенка процесса адаптации к школьному обучению.
За период обучения в школе резко уменьшается число здоровых детей при одновременном увеличении количества детей, имеющих функциональные отклонения, и детей, страдающих хроническими заболеваниями. Тенденция ухудшения здоровья детей прослеживается уже в начальной школе. Это диктует необходимость проведения мониторинга состояния здоровья детей как перед поступлением в школу, так и в периоды адаптации и последующего обучения.
Наряду с этим необходимо изучение влияния на состояние здоровья учащихся новых экспериментальных форм обучения. Одним из новых типов учебных заведений являются образовательные комплексы, в которых на базе детских дошкольных учреждений создана начальная школа, режим и условия в которой для первоклассников приближены к режиму подготовительных групп детского сада.
Важной задачей является определение степени школьной зрелости детей подготовительных групп дошкольных учреждений. Показателями готовности к обучению в школе являются соответствие биологического возраста паспортному и выполнение детьми психофизиологических тестов [145]. Оказалось, что около 8% детей не готовы к школьному обучению [52]. Готовность детей к школе определяется, прежде всего, степенью функционального развития отдельных органов и систем детского организма, готовностью ребенка выполнять требования школы [53]. Это, прежде всего, относится к развитию психики и моторики ребенка, к его умению сосредоточиваться, тормозить на определенное время свою двигательную активность, без лишнего напряжения сохранять свою рабочую позу. По результатам теста Керна - Иера-сека количество детей, не готовых к систематическому обучению в школе, было в 1974 году 6,7%, в 1994 - 32,2% [103].
Адаптация человека к воздействиям окружающей среды - одна из актуальных медико-биологических проблем [126]. При этом следует иметь в виду, что деятельность такой мобильной системы, как ССС, чаще всего становится фактором, лимитирующим развитие приспособительных реакций растущего организма.
Большая роль в становлении здоровья детского населения принадлежит профилактической работе. Обследование детей до 7-летнего возраста может быть важным информативным критерием возрастной периодизации в разработке мероприятий по улучшению здоровья детского населения. [89, 94].
Все это подчеркивает настоятельную необходимость углубленного изучения состояния здоровья детей дошкольного и младшего школьного возраста для тщательного анализа основных показателей здоровья детского населения.
Цель исследования. На основе динамического наблюдения оценить физическое развитие, психоэмоциональное состояние и уровень здоровья детей, получающих образование по новым (экспериментальным) формам обучения.
Задачи исследования:
1. Провести комплексную оценку состояния здоровья детей шестилетнего возраста, дать характеристику частоты и структуры отклонений в состоянии здоровья детей, посещающих детские образовательные учреждения (ДОУ) г. Ставрополя, оценить их готовность к школьному обучению.
2. Изучить динамику показателей физического здоровья и психоэмоционального состояния детей-первоклассников в условиях образовательного комплекса и общеобразовательной школы.
3. Дать сравнительную характеристику частоты и структуры отклонений в состоянии здоровья детей в условиях образовательного комплекса и общеобразовательной школы.
4. Изучить и сравнить степень. адаптации детей к школьному обучению в условиях образовательного комплекса и общеобразовательной школы.
Научная новизна. Впервые проведена комплексная оценка состояния здоровья детей шестилетнего возраста, посещающих ДОУ г. Ставрополя, которая позволила установить снижение функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы независимо от пола, повышенную заболеваемость у детей шестилетнего возраста.
Впервые установлены особенности адаптации детей раннего школьного возраста к школьному обучению в условиях образовательного комплекса. Впервые проведена сравнительная оценка динамики состояния здоровья и процесса адаптации к школьному обучению у детей в условиях образовательного комплекса и традиционной школы. Доказано, что в условиях образовательного комплекса у детей легче проходит адаптация к обучению, ниже уровень функциональных отклонений и хронической заболеваемости, что характеризует более высокую резистентность детей, посещающих образовательный комплекс.
Впервые разработаны центильные таблицы функциональных показателей для детей 7-8 лет: индекса Кетле, индекса Робинсона, индекса Скибин-ского, индекса Шаповаловой, индекса Руфье, уровня физического здоровья, жизненного индекса.
Выявлены преимущества образовательного комплекса в сохранении здоровья и снижении риска формирования функциональных отклонений и хронической патологии у детей младшего школьного возраста.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Состояние здоровья современных детей шестилетнего возраста, посещающих детские образовательные учреждения, характеризуется снижением функциональных возможностей, в том числе сердечно-сосудистой системы, отражающихся1 на показателях физического развития и заболеваемости.
2. В структуре заболеваемости дошкольников и первоклассников хроническая патология представлена болезнями костно-мышечной системы и соединительной ткани, болезнями органов дыхания и нервной системы, занимающими первые три места среди другой патологии.
3. Дети, посещающие общеобразовательные школы, чаще имеют среднетяжелую и тяжелую степень адаптации к школе по сравнению с детьми, посещающими образовательный комплекс «Начальная школа - детский-сад», что проявляется увеличением числа детей, имеющих функциональные отклонения в состоянии здоровья, изменения эмоционального статуса, нарушения поведения.
4. Первоклассники, посещающие образовательный комплекс «Начальная школа — детский сад», имеют лучшие показатели психического тестирования, индексов, характеризующих состояние органов дыхания и кровообращения.
Практическая значимость работы. Результаты проведенного исследования имеют существенное значение'для педиатрии и практического здравоохранения в целом. Полученная комплексная оценка состояния здоровья детей шестилетнего возраста, посещающих ДОУ г. Ставрополя, выявила снижение функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы, независимо от пола, повышенную заболеваемость у детей шести лет.
Установленные особенности адаптации детей раннего школьного возраста к школьному обучению в условиях образовательного комплекса необходимы для рационального выбора системы обучения.
Своевременная оценка динамики состояния здоровья и процесса адаптации к школьному обучению в условиях образовательного комплекса и традиционной школы позволяет предупредить возможности срыва адаптации у детей. Разработанные центильные таблицы функциональных показателей позволяют объективно оценить адаптацию функциональных систем детского организма к физическим и психоэмоциональным нагрузкам в период начала школьного обучения.
Публикации и апробация работы. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, 4 из них в центральной печати, отражающих ее основное содержание. Основные положения диссертации обсуждены и доложены на: XII итоговой межвузовской научной конференции студентов и молодых ученых Ставропольской государственной медицинской академии» (Ставрополь, 2004); межрегиональной конференции «Физиологические проблемы реабилитации» (Ставрополь, 2003); на международном конгрессе «Формирование здоровье сберегающей среды развития, обучения, воспитания» (Москва, 2004); межрегиональной научно-практической конференции «Здоровый город: план действия сегодня» (Ставрополь, 2004); совместном, заседании кафедры пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии, детских болезней № 1, детских инфекционных болезней с эпидемиологией, кафедры детских болезней лечебного и стоматологического факультетов Ставропольской государственной медицинской академии (Ставрополь, 2004).
Заключение диссертационного исследования на тему "Мониторинг состояния здоровья детей в условиях образовательного комплекса"
ВЫВОДЫ:
1. Комплексная оценка состояния здоровья детей шестилетнего возраста, посещающих детские образовательные учреждения, показала, что 72,4% детей за год до поступления в школу имеют средний уровень здоровья, 67,8% детей — средние показатели жизненного индекса. Средние показатели физического развития имеют % дошкольников.
2. Дошкольники, посещающие детские образовательные учреждения, показывают достаточно высокий уровень готовности к школе. Более 80% детей по результатам оценки школьной зрелости являются готовыми к школе. Среди условно готовых и не готовых к обучению отчетливо выражена тенденция к преобладанию мальчиков.
3. Хроническая патология представлена болезнями костно-мышечной системы и соединительной ткани, болезнями органов дыхания и нервной системы, одинаково часто встречающимися у лиц обоего пола и занимающими первые три места в структуре болезней дошкольников, так же, как и первоклассников.
4. Значительная часть детей (58,1%), начиная с дошкольного возраста, имеет нарушения в поведенческой и эмоционально-волевой сферах, выражающиеся в повышенной возбудимости, двигательной расторможенности, моторной неловкости, изменениях настроения.
5. Показатели физического развития у первоклассников, посещающих общеобразовательные школы и образовательный комплекс «Начальная школа - детский сад», существенно не отличаются. Показатели физического здоровья и жизненного индекса у первоклассников, посещающих образовательный комплекс «Начальная школа — детский сад» были выше в сравнении с общеобразовательной школой, и имели достоверные отличия.
6. Значительная часть детей (47,2%), посещающих общеобразовательные школы, имеет среднетяжелую, а отдельные дети (8,9%) тяжелую степень дезадаптации к школе, что проявляется увеличением числа детей, имеющих функциональные отклонения в состоянии здоровья, изменения эмоционального статуса и поведения, вегето-диэнцефальные нарушения. У них чаще выявляется повышенная утомляемость, неустойчивость внимания, снижение способности к его концентрации и пониженная работоспособность по сравнению с детьми, обучающимися в образовательном комплексе «Начальная школа - детский сад».
7. Лучшие показатели индексов, характеризующих состояние органов дыхания и кровообращения, и психологического тестирования, отмеченные у первоклассников, посещающих образовательный комплекс «Начальная школа - детский сад», свидетельствуют о более легкой адаптации детей к обучению в школе, о лучшей реакции кардиореспираторной системы на возросшие нагрузки, предъявляемые детям в первом классе.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. Разработанные нормативы функциональных показателей кардиореспира-торной системы для детей 7-8 лет следует использовать педиатрам г. Ставрополя в качестве региональных стандартов для оценки степени адаптации к нагрузкам и проведения их коррекции.
2. Необходимо проведение ранней диагностики и своевременной коррекции имеющихся психоэмоциональных отклонений у детей, обучающихся в условиях современных образовательных учреждений дошкольного и школьного типов.
3. Доказанная более легкая адаптация к обучению детей, посещающих образовательный комплекс, по сравнению с детьми из общеобразовательной школы позволяет рекомендовать образовательный комплекс «Начальная школа - детский сад» как учреждение выбора при поступлении ребенка в школу.
4. Преобладание среди школьников-первоклассников II группы здоровья свидетельствует о необходимости разработки реабилитационных мероприятий.

Автореферат диссертации по медицине на тему Мониторинг состояния здоровья детей в условиях образовательного комплекса
На правахрукописи
ОСТАПЕНКО МАРИНА ЕГОРОВНА
МОНИТОРИНГ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ В УСЛОВИЯХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА
14.00.09 - педиатрия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
Ставрополь - 2004 г.
Работа выполнена в Ставропольской государственной медицинской академии
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Калмыкова Ангелина Станиславовна
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Голубева Марина Викторовна
доктор медицинских наук, профессор Якушенко Михаил Никитович
Ведущая организация: Кубанская государственная
медицинская академия
Защита состоится « тд » ¡ЯЛ-С^¿Ь^Я--^ 2005 г. в_часов на
заседании диссертационного совета К - 208.098.01 при Ставропольской государственной медицинской академии (355017, г. Ставрополь, ул. Мира, 310).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольской государственной медицинской академии.
Автореферат разослан «_
2004 г.
»
Учёный секретарь
диссертационного совета К - 208.098.01, кандидат медицинских наук, доцент
В.Д. Перхурова
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ:
ДА - двигательная активность
ДОУ - детское образовательное учреждение
ИМТ - индекс массы тела
КЗС - коэффициент соматической зрелости
МКБ — международная классификация болезней
МТ - масса тела
НПР - нервно-психическое развитие
ОК «НШДС» - образовательный комплекс «Начальная школа-детский сад»
ООШ - общеобразовательная школа
ОРВИ - острая респираторная вирусная инфекция
ССС - сердечно-сосудистая система
УПР - уровень психического развития
ЦНС - центральная нервная система
ЧСС - частота сердечных сокращений
РОС НАЦИОНАЛЬНА* БИБЛИОТЕКА
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Физическое развитие детей на протяжении многих лет волнует умы специалистов различного профиля - антропологов, морфологов, клиницистов, преподавателей школ. Особую тревогу вызывает состояние здоровья подрастающего поколения, что связано с постоянно изменяющимися социально-экономическими условиями и неблагоприятными экологическими условиями жизни человека (Кучма В.Р., 2002; Орехов К.В., 1999). В сложных условиях социально-экономических реформ в России, усугубляемых неблагоприятным воздействием окружающей среды на здоровье, особая роль принадлежит научным исследованиям, направленным на сохранение и укрепление здоровья подрастающего поколения, т.к. дети являются наиболее уязвимой категорией населения. Расстройство здоровья неизменно затрагивает физическое развитие детей. Материалы о физическом развитии детей России в последние годы (Баранов А.А., 1999; Уланова Л.Н. с соавт., 2000; Калмыкова А.С., с соавт., 2004) позволяют говорить не только о снижении приростов основных размеров тела по сравнению с предшествующими периодами, но и о тенденции к снижению абсолютных значений массы.
По данным исследований уже за период пребывания в детских дошкольных учреждениях состояние здоровья детей значительно ухудшается (Ев-сигнеева Ю.В., 2004; Шестакова В.Н., 2000). Это, в свою очередь, не может не сказываться на функциональной готовности детей к обучению в школе. Вышеперечисленные факторы усугубляют течение сложного для ребенка процесса адаптации к школьному обучению.
За период обучения в школе резко уменьшается число здоровых детей при одновременном увеличении количества детей, имеющих функциональные отклонения, и детей, страдающих хроническими заболеваниями. Тенденция ухудшения здоровья детей прослеживается уже в начальной школе.
В последние годы в системе школьного образования появились новые формы обучения, созданы новые типы учебных заведений: гимназии, лицеи, школы с углубленным изучением отдельных предметов и др. Школьное образование в целом на сегодняшний день характеризуется интенсификацией учебного процесса, расширением спектра «внутришкольных факторов», влияющих на здоровье учащихся.
Одним из новых типов учебных заведений являются образовательные комплексы, в которых на базе детских дошкольных учреждений создана начальная школа, режим и условия в которой для первоклассников приближены к режиму подготовительных групп детского сада.
Адаптация человека к воздействиям окружающей среды - одна из актуальных медико-биологических проблем (Орехов К.В., 2000). При этом следует иметь в виду, что деятельность такой мобильной системы, как ССС, чаще всего становится фактором, лимитирующим развитие приспособительных реакций растущего организма. ;
Большая роль в становлении здоровья детского населения принадлежит профилактической работе. Обследование детей до 7-летнего возраста может быть важным информативным критерием возрастной периодизации в разработке мероприятий по улучшению здоровья детского населения.
Все это подчеркивает настоятельную необходимость углубленного изучения состояния здоровья детей дошкольного и младшего школьного возраста для тщательного анализа основных показателей здоровья детского населения.
Цель исследования - на основе динамического наблюдения оценить физическое развитие, психоэмоциональное состояние и уровень здоровья детей, получающих образование по новым (экспериментальным) формам обучения.
Задачи исследования:
1. Провести комплексную оценку состояния здоровья детей шестилетнего возраста, дать характеристику частоты и структуры отклонений в состоянии здоровья детей, посещающих детские образовательные учреждения (ДОУ) г. Ставрополя, оценить их готовность к школьному обучению.
-2. Изучить динамику показателей физического здоровья и психоэмоционального состояния детей-первоклассников в условиях образовательного комплекса и общеобразовательной школы.
3. Дать сравнительную характеристику частоты и структуры отклонений в состоянии здоровья детей в условиях образовательного комплекса и общеобразовательной школы.
4. Изучить и сравнить степень адаптации детей к школьному обучению в условиях образовательного комплекса и общеобразовательной школы.
Научная новизна работы. Впервые проведена комплексная оценка состояния здоровья детей шестилетнего возраста, посещающих ДОУ г. Ставрополя, которая позволила установить снижение функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы независимо от пола, повышенную заболеваемость у детей шестилетнего возраста.
Впервые установлены особенности адаптации детей раннего школьного возраста к школьному обучению в условиях образовательного комплекса. Впервые проведена сравнительная оценка динамики состояния здоровья и процесса адаптации к школьному обучению у детей в условиях образовательного комплекса и традиционной школы. Доказано, что в условиях образовательного комплекса у детей легче проходит адаптация к обучению, ниже уровень функциональных отклонений и хронической заболеваемости, что характеризует более высокую резистентность детей, посещающих образовательный комплекс.
Впервые разработаны центильные таблицы функциональных показателей для детей 7-8 лет: индекса Кетле, индекса Робинсона, индекса Скибин-ского, индекса Шаповаловой, индекса Руфье, уровня физического здоровья, жизненного индекса.
Выявлены преимущества образовательного комплекса в сохранении здоровья и снижении риска формирования функциональных отклонений и хронической патологии у детей младшего школьного возраста.
Практическая значимость работы. Результаты проведенного исследования имеют существенное значение для педиатрии и практического здравоохранения в целом. Полученная комплексная оценка состояния здоровья детей шестилетнего возраста, посещающих ДОУ г. Ставрополя, выявила снижение функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы, независимо от пола, повышенную заболеваемость у детей шести лет. Установленные особенности адаптации детей раннего школьного возраста к школьному обучению в условиях образовательного комплекса необходимы для рационального выбора системы обучения.
Своевременная оценка динамики состояния здоровья и процесса адаптации к школьному обучению в условиях образовательного комплекса и традиционной школы позволяет предупредить возможности срыва адаптации у детей. Разработанные центильные таблицы функциональных показателей дают возможность объективно оценить адаптацию функциональных систем детского организма к физическим и психоэмоциональным нагрузкам в период начала школьного обучения.
Внедрение результатов исследования. Итоговые результаты исследования внедрены и используются в практике работы участковых врачей городских детских поликлиник № 2, 6, врачей детской городской клинической больницы им. Г.К. Филиппского г. Ставрополя, в учебном процессе кафедр пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии, детских болезней факультета последипломного образования врачей Ставропольской государственной медицинской академии.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Состояние здоровья современных детей шестилетнего возраста, посещающих детские образовательные учреждения, характеризуется снижением функциональных возможностей, в том числе сердечно-сосудистой системы, отражающихся на показателях физического развития и заболеваемости.
2. В структуре заболеваемости дошкольников и первоклассников хроническая патология представлена болезнями костно-мышечной системы и соединительной ткани, болезнями органов дыхания и нервной системы, занимающими первые три места среди другой патологии.
3.Дети, посещающие общеобразовательные школы, чаще имеют средне-тяжелую и тяжелую степень дезадаптации к школе по сравнению с детьми, посещающими образовательный комплекс «Начальная школа - детский сад», что проявляется увеличением числа детей, имеющих функциональные отклонения в состоянии здоровья, изменения эмоционального статуса, нарушения поведения.
4. Первоклассники, посещающие образовательный комплекс «Начальная школа - детский сад», имеют лучшие показатели индексов, характеризующих состояние органов дыхания и кровообращения и психического тестирования.
Публикации и апробация работы По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, отражающих ее основное содержание. Основные положения диссертации обсуждены и доложены на: на международном конгрессе «Формирование здоровье сберегающей среды развития, обучения, воспитания» (Москва, 2004); межрегиональной конференции «Физиологические проблемы реабилитации» (Ставрополь, 2003); межрегиональной научно-практической конференции «Здоровый город: план действия сегодня» (Ставрополь, 2004); XII итоговой межвузовской научной конференции студентов и молодых ученых Ставропольской государственной медицинской академии (Ставрополь, 2004); совместном заседании кафедр пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии, детских болезней № 1, детских инфекционных болезней с эпидемиологией, детских болезней лечебного и стоматологического факультетов Ставропольской государственной медицинской академии (Ставрополь, 2004).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, включающих обзор литературы, материалы собственных наблюдений и заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы. Работа изложена на 131 странице машинописного текста, иллюстрирована 27 таблицами, 7 рисунками, 3 приложениями. Библиографический указатель состоит из 189 источников отечественной и 19 зарубежной литературы.
Диссертационная работа выполнена на базе кафедры пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии Ставропольской государственной медицинской академии в соответствии с планом НИР академии в рамках отраслевой научно-исследовательской программы № 15 «Педиатрия и детская хирургия». Номер государственной регистрации - 01200405023.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования. Обследование детей проводилось по многоэтапной программе. Обследовались дети подготовительных групп детских садов, учащиеся первых классов общеобразовательных школ (I группа) и дети подготовительных групп и учащиеся первых классов образовательных комплексов «Начальная школа - детский сад» г. Ставрополя (II группа). Для исследования были выбраны дошкольные и школьные учреждения с равноценной экологической (относительно благоприятной) обстановкой и идентичными санитарно-гигиеническими условиями обслуживания детей. Дети из обеих групп воспитывались в семьях со сходными социальными и экономическими условиями.
Организация научно-исследовательской работы основывалась на методологическом подходе, определенном с позиций современного представления о здоровье, функциональных возможностях организма, адаптивной деятельности кардиореспираторной системы в ответ на функциональные пробы. Оценивали уровень и темп физического развития, группу здоровья, исходя из клинического осмотра, сбора жалоб и заключения специалистов, определяли
уровень нервно-психического развития, проводили анкетирование родителей для оценки психоэмоционального состояния, сбора анамнеза и жалоб.
На первом этапе проводилась комплексная оценка состояния здоровья 173 дошкольников подготовительных групп и 240 школьников. Всего обследовано 413 детей в возрасте от 6 до 8 лет, мальчиков было 201, девочек 212. Физическое развитие с определением гармоничности, уровня и соматотипа оценивалось по общепринятой методике. Оценка основных физических параметров (роста, веса, окружности груди) проводилась с использованием непараметрического (центильного) способа.
Различия в темпе роста характеризовались следующими соматотипами: микросоматический соматотип - замедленный темп возрастного развития; макросоматический - ускоренный темп; мезосоматический - средненормаль-ный делился в зависимости от преобладания того или иного темпа на мезо-микро- и мезомакросоматотип - нормально-замедленный и нормально-ускоренный темп развития соответственно. Для первого соматотипа суммарная бальная оценка составляла 3-10 баллов, для второго - 11-14 баллов, для третьего - 15-17 баллов, для четвертого -18-24 балла.
Клиническую оценку состояния здоровья проводили традиционными методами (осмотр, пальпация, перкуссия, аускультация) с определением нозологии согласно МКБ 10-го пересмотра. Проводили выкопировку данных из медицинской документации (история развития ребёнка, медицинская карта ребёнка, контрольные карты диспансерного наблюдения) с верификацией их результатами собственного осмотра.
На втором этапе 413 детям от 6 до 8 лет проведено психологическое тестирование, а 91 ребенку 6 лет и тестирование для определения «школьной зрелости». Для скринингового исследования психоэмоционального статуса использовалась разработанная нами анкета для родителей оценки эмоционально-психического состояния и развития детей 6-8 лет. Личностные особенности и психическое развитие детей шести лет оценивали по показателям эмоционального состояния, умственного и психомоторного развития. Проводили оценку актуального умственного развития, моторики, развития ощущений и восприятий, игровой деятельности, навыков. Особенности психомоторного, речевого, характерологического и интеллектуального развития детей оценивалось психологическими методами (метод предметной классификации, метод сюжетных картинок, метод неоконченных рисунков, определение понятий и др.). Для характеристики социальных контактов ребенка, определяющих его социальную зрелость, использовали метод социометрии. Психодиагностику тревожности осуществляли с помощью теста «Выбери нужное лицо». Готовность к школе определяли по результатам выполнения теста Керна-Иерасека, качеству звукопроизношения, результатам выполнения мотометрического теста - «вырезание круга».
Личностные особенности и психическое развитие детей-первоклассников оценивались по личностному опроснику Айзенка (форма А), состоя-
щему из 60 вопросов, адаптированных для детского возраста. Из 60 вопросов - 24 оценивались по шкале экстраверсии, 24 - по шкале интроверсии, остальные по шкале лжи. Об экстравертированности свидетельствовал показатель выше 12 баллов, об интровертированности - ниже 12 баллов. Для оценки факторов личностной и ситуативной (реактивной) тревожности использовался тест Спилбергера С.Д.-Ханина Ю.Л. Уровень интеллекта оценивался с помощью проективного теста Гудинаф-Харриса. Для изучения устойчивости внимания и умственной работоспособности проводили корректурную пробу.
На третьем этапе 413 детям в возрасте от 6 лет до 8 лет проведены функциональные пробы кардиореспираторной системы, состоящие из пяти морфологических и функциональных показателей: массо-ростовой индекс Кетле, двойное произведение - индекс Робинсона, индекс Скибинского, индекс мощности Шаповаловой, индекс Руфье.
Математическая обработка материала исследования осуществлялась с помощью пакета статистических функций табличного процессора Microsoft Excel 2002.
Результаты исследования и их обсуждение. При сравнении центиль-ного распределения исследуемых показателей физического развития (рост, вес, окружность грудной клетки) было установлено, что средние показатели (25-75 центиль) имели 74,7% детей, посещающих детские сады, 6,9% имели физическое развитие ниже среднего, у 18,4% физическое развитие было расценено как выше среднего. Сравнение центильного распределения показателей физического развития детей, посещающих подготовительные группы ОК «Начальная школа - детский сад» и детские сады, не выявили достоверных отличий в параметрах роста, веса, окружности грудной клетки (р> 0,05). Гармоничное развитие имели 72,8%, дисгармоничное - 27,2% дошкольников (табл. 1).
Таблица 1
Распределение дошкольников по гармоничности и соматотипам
Показатели Всего (п=173) Мальчики(п=79) Девочки (п=94)
Абс. % Абс. % Абс. %
Гармоничное развитие 127 72,8 64 81,0 63 67,0
Дисгармоничное развитие 46 27,2 15 19,0 31 33,0
Соматотип
Микросоматотип 30 23,8 11 17,2 19 30,1
Мезомикросоматотип 57 45,2 31 48,4 26 41,3
Мезомакросоматотип 23 18,3 14 21,8 9 14,3
Макросоматотип 17 12,7 8 12,6 9 14,3
Среди мальчиков гармонично развитых было несколько больше, чем среди девочек (81,0% против 67,0%). Дисгармоничность проявлялась уменьшением окружности грудной клетки у 36,8%, дефицитом массы тела у 12,1%, избыточной массой тела у 6,8% детей.
Мальчиков с микросоматотипом было 17,2%, мезомикросоматотипом -48,4%, мезомакросоматотипом - 21,8%, остальные 12,6% - с макросоматоти-пом. Девочек с микросоматотипом было 30,1%, мезомикросоматотипом -41,З%, мезомакросоматотипом и макросоматотипом - по 14,З%.
При оценке физического развития школьников, посещающих первые классы общеобразовательных школ г. Ставрополя, установлено, что средние показатели (25-75 центиль) физического развития (рост, вес, окружность грудной клетки) имели 54,4% детей, 10,7% имели физическое развитие ниже среднего, у 34,9% физическое развитие было расценено как выше среднего. Причем 1,3% детей имели физическое развитие очень низкое, 7,5% - очень высокое. Гармоничное развитие имели 71,1% первоклассников, дисгармоничное - 28,9%. Дисгармоничное развитие несколько чаще встречалось у девочек (31,4% против 26,6% у мальчиков).
Средние показатели физического развития среди школьников, посещающих начальные классы ОК «Начальная школа - детский сад» г. Ставрополя, имели 66,4% детей, ниже среднего - 11,4%, у 22,3% физическое развитие было расценено как выше среднего. Гармоничное развитие имели 78,3% первоклассников, дисгармоничное - 21,7%. Мальчиков с микросоматотипом было 15,8%, мезомикросоматотипом - 42,1%, мезомакросоматотипом -28,9%, 13,2% - с макросоматотипом. Девочек с микросоматотипом было 14,7%, с мезомикросоматотипом - 44,1%, с мезомакросоматотипом - 35,3% и с макросоматотипом - 5,9%.
Таким образом, сравнение центильного распределения показателей физического развития во всех обследованных группах детей не выявило достоверных различий (р > 0,05) по всем параметрам физического развития и гармоничности для сформированных возрастных групп.
Анализ результатов комплексной оценки состояния здоровья показал, что первая группа здоровья была установлена у 18,5%, II группа - 51,5%, III группа - 29,5% дошкольников (табл. 2).
Таблица 2
Распределение дошкольников по группам здоровья
Группы здоровья Всего (п=173) Мальчики (п= 79) Девочки (п= 94)
Первая 32(18,5%) 9(11,4%) 23 (24,5 %)
Вторая 89(51,5%) 45 (57,0 %) 44 (46,8 %)
Третья 51(29,5%) 25(31,6%) 26 (27,6 %)
Четвертая 1 (0,5 %) - 1(1,1%)
Среди девочек I группа здоровья встречалась в 2,2 раза чаще, чем среди мальчиков (24,5% против 11,4%). Вторая группа здоровья несколько чаще определялась у мальчиков по сравнению с девочками (57,0% против 46,8%). Третья группа здоровья среди детей обоего пола установлена с небольшим различием в частоте (31,6% у мальчиков и 27,6% у девочек).
За год до поступления в школу средний уровень здоровья имели 72,4%, средние показатели жизненного индекса - 67,8% детей.
Определение групп здоровья у первоклассников, посещающих общеобразовательные школы, показало, что I группа здоровья была у 37,8%, II группа - 46,6%, III группа -15,6 % детей (табл. 3).
Таблица 3
Распределение первоклассников по группам здоровья
Группы здоровья Всего (п= 148) Мальчики (п= 78) Девочки (п= 70)
Общеобразовательные школы
Первая 56 (37,8 %) 28 (35,9 %) 28 (40,0 %)
Вторая 69 (46,6 %) 37 (47,4 %) 32 (45,7 %)
Третья 23(15,6%) 13(16,7%) 10(14,3%)
Образовательные школы «НШДС»
Группы здоровья Всего (п=92) Мальчики (п= 46) Девочки (п= 46)
Первая 38 (41,3 %) 20 (43,5 %) 18(39,1%)
Вторая 41(44,6%) 19(41,3%) 22(41,8%)
Третья 13(14,1%) 7(15,2%) 6(13,0%)
У первоклассников, посещающих ОК «НШДС», I группа здоровья была у 41,1%, И группа - 44,5%, III группа - 14,4% детей. При этом детей с I группой здоровья оказалось больше, со II и III - меньше по сравнению со школьниками из ООШ. Однако суммарное число детей с I и II группами здоровья существенно не отличалось (р > 0,05) и составило соответственно в ООШ 84,4%, в ОК «НШДС» - 85,9%.
Большее количество детей с I группой здоровья (р < 0,05) за счет снижения количества детей с III группой среди первоклассников по сравнению с дошкольниками возможно связано с активными реабилитационными мероприятиями, осуществляемыми врачами ДОУ и детских поликлиник в последний год перед поступлением в школу.
МКБ-10
Рис. 1. Распределение частоты встречаемостихронической патологии и морфофункциональных отклонений у детей шести лет.
В результате анализа данных медицинских осмотров в соответствии с МКБ-10 установлено (рис. 1), что хроническая патология у дошкольников была представлена болезнями костно-мышечной системы и соединительной
ткани, болезнями органов дыхания и нервной системы, одинаково часто встречающимися у лиц обоего пола и занимающими первые три места в структуре болезней.
В отличие от мальчиков, у которых на четвертом месте находились врожденные аномалии (пороки развития), деформации и хромосомные нарушения (класс XVII, р), у девочек на четвертом месте находились болезни системы кровообращения, проявляющиеся в виде нарушений ритма сердца, пролапса митрального клапана, функциональных шумов. Кроме того, из класса врожденных аномалий, деформаций и хромосомных нарушений особое место в структуре заболеваний занимали врожденные пороки сердца, несколько чаще встречающиеся у мальчиков.
Значительная доля болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани была представлена подклассом М 43, в котором регистрировались нарушения осанки. Среди болезней органов дыхания преобладали хронические тонзиллиты и аденоидиты. В классе болезней нервной системы, как у мальчиков, так и девочек, преобладали невротические и цереброастениче-ские реакции.
Выявлялся достаточно высокий уровень патологии сердечно-сосудистой системы. Среди всей выявленной патологии у лиц обоего пола первое место занимали неревматические поражения митрального клапана (пролапсы митрального клапана различной степени тяжести и функциональные шумы). В отличие от мальчиков у девочек чаще регистрировались нарушения ритма.
Было установлено, что заболеваемость первоклассников, посещающих общеобразовательную школу, в начале учебного года не имеет достоверных отличий от заболеваемости детей, посещающих образовательный комплекс «Начальная школа - детский сад».
При сравнении заболеваемости детей в конце учебного года было выявлено, что заболеваемость детей, посещающих ОК «Начальная школа - детский сад», отличается от таковой среди детей общеобразовательной школы.
Самый высокий уровень заболеваемости среди первоклассников приходился на болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани -23,6%. Болезни нервной системы и болезни органов дыхания занимали 2-3 место и составили 16,3% и 15,4% соответственно. Болезни системы кровообращения у первоклассников оказались на 4 месте, причем 3,8% составили функциональные шумы, при уточнении которых были установлены аномальные хорды левого желудочка, пролапсы митрального клапана I и II степени. Болезни органов пищеварения у первоклассников оказались на 5 месте - 7,7%.
По данным медицинских осмотров в соответствии с МКБ-10 самый высокий уровень заболеваемости среди первоклассников, посещающих начальные классы ОК «Начальная школа - детский сад» (II группа), также приходился на болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани и составил 20,6%, что несколько ниже, чем у дошкольников (33,2%) и перво-
классников, посещающих общеобразовательную школу (I группа) - 23,6% (рис. 2).
XIII, М Х^ VI,6 VII,Н XI,К IX, I МКБ-10
Рис. 2. Распределение частоты встречаемостихронической патологии иморфофункциональныхотклоненийу детей первоклассников, посещающихОК«НШДС».
Болезни органов дыхания и болезни нервной системы заняли 2-3 место и составили 17,5% и 14,4% соответственно. Болезни системы кровообращения у первоклассников оказались на 4 месте - 9,3%, причем 4,1% составили функциональные шумы, при уточнении которых установлены аномальные хорды левого желудочка, пролапс митрального клапана I и II степени. Болезни органов пищеварения установлены в 9,1% случаев.
Таким образом, анализ заболеваемости позволил установить, что первые три места в структуре болезней во всех группах обследованных детей стабильно занимают болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, органов дыхания и нервной системы. При этом у первоклассников, обучающихся в общеобразовательной школе, болезни нервной системы выходят на второе место. Стабильные позиции в структуре заболеваемости во всех обследованных группах детей занимают болезни органов пищеварения, глаза и его придатков, кожи и подкожной клетчатки, мочеполовой системы. Однако, несмотря на сходную структуру патологической пораженности, общая заболеваемость значительно ниже у детей, обучающихся в ОК «Начальная школа - детский сад» (р< 0,05).
Проведенное анкетирование родителей дошкольников выявило, что доношенными родились 92,5% детей, при этом осложнения беременности встречались у 59,7% матерей. На естественном вскармливании до 4 месяцев находились 47,1% детей.
Анкетирование родителей первоклассников, обучающихся в общеобразовательной школе, показало, что доношенными родились 91,4% детей, при этом осложнения беременности встречались у 44,3% матерей. На естественном вскармливании до 4 месяцев находились 41,2% детей. Среди первоклассников, обучающихся в ОК «Начальная школа - детский сад», доношенными родились
96,6 % детей, при этом осложнения беременности встречались у 42,6% матерей. На естественном вскармливании до 4 месяцев находились 55,6 % детей.
Таким образом, анализ анамнестических данных свидетельствует об отсутствии достоверных различий частоты встречаемости перинатальной патологии и длительности естественного вскармливания во всех обследованных группах детей (р > 0,05).
В результате проведенного анкетирования было также выявлено, что не имели нарушений в поведенческой и эмоционально-волевой сферах деятельности 18,6% дошкольников, остальные имели те или иные жалобы. Изменения настроения имели 56,3%. Для детей этого возраста характерна повышенная невротизация, проявляющаяся в виде появления страхов одиночества и темноты, тиков, заиканий (51,7%). Различные нарушения астеноневро-тического характера выявлялись у 67,8% детей. Те или иные вегето-диэнцефальные нарушения имели 58,1% дошкольников. Нарушения поведения дошкольников складывались из повышенной возбудимости (49,6%), двигательной расторможенности (11,3%), моторной неловкости (9,8%), которые почти в 1,7 раза чаще встречались у мальчиков. Сочетанная патология в эмоционально-поведенческой сфере наблюдалась у 79,8% шестилеток.
Наличие навязчивых движений (тиков) и патологических привычек отмечалось у 30,4% дошкольников. Нарушением речи страдали 4,7% детей. Нарушения сна встречались у 72,4% дошкольников. Наиболее часто выявлялась трудность засыпания, как у мальчиков, так и у девочек. В результате тестирования выявлено 16,9% детей с высоким и повышенным уровнем тревожности. Для детей дошкольного возраста характерна высокая самооценка, что подтверждалось результатами тестирования. Уровень самооценки ниже среднего, выявленный более чем у четверти детей, свидетельствует о нарушении взаимоотношений с взрослыми внутри семьи или в дошкольном коллективе. Средний уровень нервно-психического развития определялся у 40,7%, выше среднего -у 38,9% дошкольников.
Наиболее характерными нарушениями в эмоционально-поведенческой сфере дошкольников, являлись неустойчивость поведения, раздражительность, повышенная возбудимость, плаксивость, нарушения сна, вегето-диэнцефальные кризы. Возможно, это связано с тем, что в шестилетнем возрасте детей начинали усиленно готовить к школе, а нагрузка не для всех являлась адекватной.
Анкетирование родителей первоклассников, обучающихся в общеобразовательной школе, выявило, что 47,8% детей имели утомляемость при физической и умственной нагрузке. Для детей характерна повышенная невротиза-ция, проявляющаяся в виде появления страхов одиночества и темноты, тиков, заиканий, навязчивых движений (60,9%), повышенной раздражительности (17,9%) и нарушения настроения (28,9%).
Вегето-диэнцефальные нарушения в виде непереносимости различных факторов внешней среды установлены у 33,1% детей. Нарушения поведения
школьников складывались из повышенной возбудимости (38,4%), двигательной расторможенности (14,1%), моторной неловкости (5,8%), которые почти в 2 раза чаще встречались у мальчиков. Сочетанная патология в эмоционально-поведенческой сфере наблюдалась у 82,7% первоклассников. Затруднения при обучении в школе, проявлявшиеся в недостаточности внимания (в основном, у мальчиков), выявлялись у 32,1% детей (табл. 5).
Таблица 5
Показатели психоэмоционального состояния первоклассников, посещающих общеобразовательные школы г. Ставрополя, %
Показатели Всего (п= 148) Мальчики (п=78) Девочки (п=70)
Тревожность 21,2 10,3 10,9
Раздражительность 17,9 9,8 8,1
Возбудимость 38,4 25,6 12,8
Утомляемость при физической и умственной нагрузке 47,8 21,2 26,6
Двигательная расторможенность 14,1 9,4 4,7
Нарушение сна 55,0 21,8 33,2
Головные боли 24,7 16,2 8,5
Нарушения настроения 28,9 16,1 12,8
Страхи 47,2 21,9 25,3
Плохая переносимость транспорта, закрытых помещений и т.д. 27,3 13,4 13,9
Тики 13,2 7,8 5,4
Патологические привычки 22,7 12,3 10,4
Нарушения речи 6,3 3,4 2,9
На плохую память жаловались 5,3% школьников. Трудности при обучении основным школьным навыкам (чтению, письму, математике) возникли у 8,9% детей. Средний уровень нервно-психического развития определялся у 52,6%, выше среднего - 35,1% первоклассников, обучающихся в общеобразовательной школе.
Проведенными исследованиями у детей, обучающихся в общеобразовательной школе, были выявлены повышенная утомляемость, неустойчивость внимания, снижение способности к его концентрации и пониженная работоспособность по сравнению с детьми, обучающимися в ОК.
Нарушения поведения школьников, посещающих ОК «Начальная школа - детский сад», складывались из повышенной возбудимости (24,1%), двигательной расторможенности (10,1%), моторной неловкости (4,1%). Сочетан-ная патология в эмоционально-поведенческой сфере наблюдалась у 51,9% детей.
Утомляемость при физической и умственной нагрузке отмечалась у 32,2% детей. Нарушения сна встречались в 42,5% случаев, что в 1,3 раза реже, чем у первоклассников, посещающих ООШ. Изменения настроения име-
ли 22,8% детей. Повышенная невротизация отмечалась у 46,9% детей, то время как у первоклассников, посещающих общеобразовательную школу, подобные состояния наблюдались в 60,4% случаев (табл.6).
Таблица 6
Показатели психоэмоционального состояния первоклассников, посещающих образовательные комплексы «Начальная школа-детский сад»
г. Ставрополя, %
Показатели Всего Мальчики Девочки
п II 9 ) (п=46) (п=46)
Тревожность 17,9 9,4 8,5
Раздражительность 8,6* 5,4* 3,2*
Возбудимость 24,1* 9,8* 14,3
Утомляемость при физической и
умственной нагрузке 32,2* 17,6 14,6*
Двигательная расторможенность 10,1 4,7* 5,4
Нарушение сна 42,5* 20,1 22,4*
Головные боли 16,4* 9,2* 7,2
Нарушения настроения 22,8 10,3 12,5
Страхи 36,8* 17,6 19,2*
Плохая переносимость транспорта,
закрытых помещений и т.д. 21,6 10,4 11,2
Тики 10,1 6,1 4,0
Патологические привычки 17,3 8,1 9,2
Нарушения речи 4,7 2,1 2,5
Примечание: * - достоверность между группами, посещающими 00111 и ОК(р<0,05)
Вегето-диэнцефальные нарушения в виде непереносимости различных факторов внешней среды установлены у 21,6% детей. Средний уровень нервно-психического развития определялся у 56,9%, выше среднего - 36,2% первоклассников, посещающих ОК.
Наиболее характерными нарушениями в эмоционально-поведенческой сфере первоклассников, посещающих ОК «НШДС», являются неустойчивость поведения, нарушения сна, повышенная возбудимость, утомляемость, однако это изменения во II группе встречаются значительно реже (р < 0,05).
Таким образом, по результатам анкетирования родителей практически все показатели психоэмоционального состояния детей были лучше у школьников, посещающих ОК «Начальная школа - детский сад». Причем некоторые из них (раздражительность, возбудимость, нарушения сна, головные боли, страхи) имели статистически значимые различия (р < 0,05).
Повышенную тревожность родители отметили у каждого пятого ребенка, у детей всех групп этот показатель существенно не отличался. Значительное количество родителей, имеющих «высокотревожных» детей, отметило в анкетах множество других нарушений в психоэмоциональном состоянии ребёнка. В большинстве случаев развития психоэмоциональной неустойчи-
вости имело место влияние факторов неполной семьи, повышенной конфликтности родителей.
Большинство показателей нервно-психического развития также отличалось в лучшую сторону у школьников, посещающих ОК «Начальная школа - детский сад». Эти дети имели и самый низкий показатель сочетанных нарушений психоэмоционального состояния. Среди них был выше процент детей со средним уровнем нервно-психического развития.
Как показали исследования школьной зрелости, проведенные среди дошкольников, тест Керна-Иерасика успешно выполнили 81,7%, мотометрический тест «вырезание круга» - 78,2% детей. Условно готовыми к школе считались 15,1% детей. Не готовыми к обучению на момент повторного обследования оказались 3,2% детей. Имеется отчетливая тенденция к преобладанию девочек среди детей с оценкой «зрелый». Основные отклонения в речевом развитии у всех детей приходились на задержку формирования фразовой речи и парциальные дефекты в звукопроизношении, часто выступавших на фоне функциональных речевых изменений по темпу или ритму. Нарушение речи чаще встречались у мальчиков (60,4% против 39,6%). Анализ результатов оценки школьной зрелости не выявил достоверной разницы между показателями детей, посещающих подготовительные группы детских садов и подготовительные группы ОК «Начальная школа - детский сад».
Социометрическое исследование показало, что в дошкольном возрасте в основном дети склонны к лидерству, в категорию «принятых» попало чуть менее трети детей, низкий социометрический статус имели 23,5% дошкольников. Влияния группы здоровья на интеллект ребенка не выявлялось, но дети, страдающие хроническими заболеваниями, имели повышенный уровень тревожности в 28,0% случаев. Частые и хронические заболевания вызывали сдвиги в психоэмоциональной сфере у 60,0% детей. Дети с неблагоприятным перинатальным анамнезом чаще имели проблемы в поведении. Из отмеченных фактов следует, что психическое здоровье детей, находящихся в условиях современного образовательного учреждения, требует к себе пристального внимания. Необходима ранняя диагностика и своевременная коррекция психических отклонений.
При использовании личностного опросника Айзенка для исследования факторов экстра-, интровертированности, нейротизма было установлено, что в группе детей, посещающих общеобразовательную школу (I группа), меньше школьников, имеющих эмоциональную устойчивость в поведении против в группе детей, посещающих ОК). Среди детей, посещающих
ОК (II группа), чаще выявлялись экстраверты (г=0,6 против г=0,4 соответственно, (р<0,05), т.е. это были общительные дети, имеющие много друзей, нуждающиеся в общении с людьми.
Среди детей I группы преобладали школьники с умеренным и высоким уровнем тревоги (г 1=0,9) в отличие от первоклассников II группы, где преобладали дети с низким ее уровнем Уровень личностной тре-
вожности, как устойчивой склонности к восприятию большого круга ситуаций как «угрожающих», также был более высоким в I группе, практически все дети имели умеренный и высокий уровень тревоги р<0,05).
С этим тестом коррелировал и проективный тест «Нарисуй несуществующее животное», оценивающий уровень тревожности и подчеркивающий психологические черты личности. В рисунках несуществующего животного во всех группах присутствовали страх, тревога, агрессивная защита от окружающих и их сочетания, в I группе все эти признаки психологического состояния были выражены больше. В I группе страх (г=0,5), тревога (г=0,7), защитная агрессия (г=0,4), сочетанная патология, представленная страхом и тревогой (г=0,8), выявлялись чаще, чем во П группе (р<0,05).
Коэффициент интеллекта Гудинаф-Харриса ДО) у детей I группы составил 84%, у детей II группы 87%. При изучении внимания, его устойчивости и способности к концентрации было выявлено, что у первоклассников, обучающихся в общеобразовательной школе, коэффициент (К) точности выполняемой работы (количество сделанных ошибок) был достоверно снижен по сравнению со II группой (0,74 ± 0,07 и 0,83 ± 0,03 соответственно, р<0,05).Он имел тенденцию к понижению на 4 минуте в I группе, что говорило о быстрой утомляемости и снижении концентрации внимания. Во II группе коэффициент точности и собранности внимания имел тенденцию к увеличению на 4 минуте, что свидетельствовало о повышении концентрации внимания у детей.
Устойчивость внимания у детей в первой группе (V) имела тенденцию к снижению от 103,8+8,9 на 1 минуте до 67,3±6,7 к 5 минуте. У детей II группы устойчивость внимания также имела тенденцию к снижению, колеблясь в пределах от 119,9+9,2 на 1 минуте до 79,1 +8,2 к 5 минуте, подъем на 3 минуте характеризовал «врабатываемость» детей.
Скорость обработки информации (С) была более низкой в I группе по сравнению со II группой, что свидетельствовало о более низкой работоспособности детей, посещающих общеобразовательную школу.
Таким образом, полученные данные свидетельствуют о том, что значительная часть детей, посещающих ООШ, имеет среднетяжелую, а отдельные дети тяжелую степень адаптации к школе, что проявляется увеличением числа детей имеющих функциональные отклонения в состоянии здоровья, изменения эмоционального статуса, нарушения поведения, вегето-диэнцефальные нарушения.
Для уточнения уровня физического здоровья использовали комплекс, состоящий из пяти морфологических и функциональных показателей: массо-ростовой индекс Кетле, двойное произведение - индекс Робинсона, индекс Скибинского, индекс мощности Шаповаловой, индекс Руфье. Мы не отметили достоверной разницы между показателями здоровья детей, посещающих
как подготовительные группы детских садов, так и подготовительные группы ОК «Начальная школа - детский сад».
Нормальные показатели индекса Кетле (25-75 центиль) среди дошкольников имели 74,7% мальчиков и 66,3% девочек. Индексы Робинсона в норме определялись у 65,8% мальчиков и 63,2% девочек, Скибинского -67,1% мальчиков и 66,3% девочек, Шаповаловой - 56,9% мальчиков и 63,2% девочек, Руфье - 67,1% мальчиков и 67,4% девочек.
Как показали наши исследования, средний уровень физического здоровья имели 72,4%, уровень физического здоровья ниже среднего определен у 8,9%, высокий - 18,7% детей 6 лет. Средние показатели жизненного индекса выявлялись у 67,8%, показатели ниже среднего - 9,7%, высокие - 22,5% обследованных (рис. 3).
Ниже среднего Средний Выше среднего Значение показателей
Рис.3. Показатели физического здоровья и жизненного индексау детей 6лет.
Нормальные показатели индекса Кетле среди первоклассников, обучающихся в общеобразовательной школе, имели 65,4% мальчиков и 58,6% девочек. Индексы Робинсона в норме определялись у 55,1% мальчиков и 62,8% девочек, Скибинского - 52,8% мальчиков и 55,7% девочек, Шаповаловой - 55,1% мальчиков и 65,7% девочек, Руфье - 51,3% мальчиков и 58,6% девочек. Средний уровень физического здоровья имели 70,3% школьников, обучающихся в общеобразовательной школе, уровень физического здоровья ниже среднего определен - у 16,9%, высокий - 12,8% детей (рис. 4). Средние показатели жизненного индекса выявлены у 57,6%, показатели ниже среднего - 13,7%, высокие - 28,7% обследованных.
■Физическое здоровье 3 Жизненный индекс
60
% 40
20
0
Нижесреднего Средин* Вышесрышго Ниже ерелнега СреоняйОК Выше среднего
ОК
Значение показателей
ОК
Рис. 4. Показатели физического здоровья и жизненного индексаупервокласс-ников, посещающихобщеобразовательные школы, ОК«НШДС».
Нормальные показатели индекса Кетле имели 60,9% мальчиков и 58,6% девочек, посещающих образовательный комплекс «Начальная школа -детский сад». Индексы Робинсона в норме определялись у 78,3% мальчиков и 70,5% девочек, индексы Скибинского - у 73,9% мальчиков и 76,2% девочек. Шаповаловой - у 84,8% мальчиков и 71,8% девочек, Руфье - у 76,2% мальчиков и 78,3% девочек. Средний уровень физического здоровья имели 77,4% школьников, высокий - 11,4% детей. Средние показатели жизненного индекса выявлены у 62,4%, высокие показатели - 27,4% обследованных.
Лучшие показатели физического здоровья и жизненного индекса, более низкий уровень тревожности, высокий коэффициент точности выполняемой работы, более высокая устойчивость внимания и скорость обработки информации, и, что самое главное, лучшие показатели здоровья (заболеваемость, индексы, характеризующие адаптацию дыхательной и сердечно-сосудистой системы), отмеченные у первоклассников, посещающих ОК «НШДС», свидетельствуют о более быстрой адаптации детей к обучению в школе, о лучшей реакции кардиореспираторной системы на возросшие нагрузки, предъявляемые детям в первом классе. Это позволяет рекомендовать образовательный комплекс «Начальная школа - детский сад» как учреждение выбора при поступлении ребенка в школу.
1. Комплексная оценка состояния здоровья детей шестилетнего возраста, посещающих детские образовательные учреждения, показала, что 72,4% детей за год до поступления в школу имеют средний уровень здоровья, 67,8% детей - средние показатели жизненного индекса. Средние показатели физического развития имеют V* дошкольников.
2. Дошкольники, посещающие детские образовательные учреждения, показывают достаточно высокий уровень готовности к школе. Более 80% детей по результатам оценки школьной зрелости являются готовыми к школе. Среди условно готовых и не готовых к обучению отчетливо выражена тенденция к преобладанию мальчиков.
ВЫВОДЫ
3. Хроническая патология представлена болезнями костно-мышечной системы и соединительной ткани, болезнями органов дыхания и нервной системы, одинаково часто встречающимися у лиц обоего пола и занимающими первые три места в структуре болезней дошкольников, так же, как и первоклассников.
4. Значительная часть детей (58,1%), начиная с дошкольного возраста, имеет нарушения в поведенческой и эмоционально-волевой сферах, выражающиеся в повышенной возбудимости, двигательной расторможенности, моторной неловкости, изменениях настроения.
5. Показатели физического развития у первоклассников, посещающих общеобразовательные школы и образовательный комплекс «Начальная школа - детский сад», существенно не отличаются. Показатели физического здоровья и жизненного индекса у первоклассников, посещающих образовательный комплекс «Начальная школа - детский сад» были выше в сравнении с общеобразовательной школой, и имели достоверные отличия.
6. Значительная часть детей (47,2%), посещающих общеобразовательные школы, имеет среднетяжелую, а отдельные дети (8,9%) тяжелую степень дезадаптации к школе, что проявляется увеличением числа детей, имеющих функциональные отклонения в состоянии здоровья, изменения эмоционального статуса и поведения, вегето-диэнцефальные нарушения. У них чаще выявляется повышенная утомляемость, неустойчивость внимания, снижение способности к его концентрации и пониженная работоспособность по сравнению с детьми, обучающимися в образовательном комплексе «Начальная школа - детский сад».
7. Лучшие показатели индексов, характеризующих состояние органов дыхания и кровообращения, и психологического тестирования, отмеченные у первоклассников, посещающих образовательный комплекс «Начальная школа - детский сад», свидетельствуют о более легкой адаптации детей к обучению в школе, о лучшей реакции кардиореспираторной системы на возросшие нагрузки, предъявляемые детям в первом классе.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Разработанные нормативы функциональных показателей кардиореспи-раторной системы для детей 7-8 лет следует использовать педиатрам г. Ставрополя в качестве региональных стандартов для оценки степени адаптации к нагрузкам и проведения их коррекции.
2. Необходимо проведение ранней диагностики и своевременной коррекции имеющихся психоэмоциональных отклонений у детей, обучающихся в условиях современных образовательных учреждений дошкольного и школьного типов.
3. Доказанная более легкая адаптация к обучению детей, посещающих образовательный комплекс, по сравнению с детьми из общеобразовательной школы позволяет рекомендовать образовательный комплекс «Начальная
школа - детский сад» как учреждение выбора при поступлении ребенка в школу.
4. Преобладание среди школьников-первоклассников II группы здоровья свидетельствует о необходимости разработки реабилитационных мероприятий.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Медицинская реабилитация как резерв повышения школьной успеваемости// Материалы межрегиональной конференции «Физиологические проблемы реабилитации», Ставрополь, 2003, С.70-71. (Соавт. Калмыкова А.С., Ткачева Н.В., Зарытовская Н.В., Рылова Н.Ю.)
2. Состояние здоровья и медико-психологические показатели готовности к школе детей 6-7 лет// Москва, ГЦНМБ, 2003. - Д - 27338. (Соавт. Калмыкова А.С., Ткачева Н.В, Зарытовская Н.В., Евсигнеева Ю.В.).
3. Эффективность реабилитации часто болеющих детей в условиях общих групп детского сада// Журнал «Пульмонология», приложение сб. резюме «XIII национальный конгресс по болезням органов дыхания», 2003.- с. 188. (Соавт. Калмыкова А.С., Ткачева Н.В., Зарытовская Н.В.).
4. Хроническая заболеваемость и психоэмоциональное состояние детей, посещающих начальные классы общеобразовательной школы.// Сборник трудов межвузовский «Человек как объект комплексного исследования». -Ставрополь, 2003. - с. 86 -91. (Соавт. Калмыкова А.С., Ткачева Н.В.).
5. Состояние здоровья детей, обучающихся в начальных классах образовательных учреждений различного типа. // Москва, ГЦНМБ, 2004. - Д -27501 (Соавт. Калмыкова А.С., Ткачева Н.В.).
6. Показатели физического здоровья детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения. //XII Итоговая научная конференция студентов и молодых ученых СГМА. 2004, с.228-229.
7. Сравнительные показатели психо-эмоционального состояния первоклассников, обучающихся в образовательных учреждениях различного типа // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Здоровый город: план действия сегодня», Ставрополь.-2004.-с. 117-119 (Соавт. Калмыкова А.С., Ткачева Н.В., Зарытовская Н.В.)
ОСТАПЕНКО МАРИНА ЕГОРОВНА
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
ЛР № 020326от 20 января 1997г.
Сдано в набор 10.12.04. Подписано в печать 10.12.04. Формат 60x84 V)6 Бумага типогр. № 2. Печать офсетная. Гарнитура офсетная. Усл. печ. 1,4. Уч.-изд. л. 1,6. Заказ 1697. Тираж 100 экз.
Ставропольская государственная медицинская академия, 355024, г. Ставрополь, ул. Мира, 310.
Р 2 7 2 3 8