Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиенические особенности условий труда на предприятиях машиностроения механосборочного и авторемонтного профиля и пути их оптимизации

ДИССЕРТАЦИЯ
Гигиенические особенности условий труда на предприятиях машиностроения механосборочного и авторемонтного профиля и пути их оптимизации - диссертация, тема по медицине
Медведев, Сергей Егорович Рязань 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Медведев, Сергей Егорович :: 2002 :: Рязань

ф Введение. 3

Глава 1. Обзор литературы. 10

1.1.Социально - экономические, гигиенические и медицинские проблемы современного производства 10

1.2.Гигиеническая оценка условий труда на предприятиях механосборочного и авторемонтного профиля. 14

1.3.Физиологическая и социально - психологическая оценка трудовых процессов и функционального состояния организма при работе станочников, слесарей механосборочных и авторемонтных работ 20

Глава II. Объем и методы исследования. 32

2.1 .Санитарно - гигиеническая оценка условий и характера труда . 34

2.2.Физиологическая характеристика функционального состояния организма работающих. 39

2.3.Оценка социально - психологического статуса работающих . 44

Глава III. Оценка условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса на предприятиях разных форм собственности 46

3.1 Санитарно-гигиеническая характеристика технологических процессов и условий труда на предприятиях механосборочного и авторемонтного профиля. 46

3.2. Сравнительная оценка факторов производственной среды по показателям вредности и опасности на предприятиях разных форм собственности 56

3.3. Характеристика трудового процесса по тяжести и напряженности труда ведущих профессий при выполнении механосборочных и авторемонтных работ 69

Глава IV. Динамика функционального напряжения организма 91-117 рабочих на предприятиях разных форм собственности.

Глава V. Социально - психологическая характеристика труда 118-128 рабочих на муниципальных, акционерных и частных предприятиях

Глава VI. Обсуждение результатов.129

Выводы.151

Рекомендации.156

Указатель (список) литературы.158

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Медведев, Сергей Егорович, автореферат

В условиях изменившейся социально-экономической ситуации, когда до 80 % предприятий изменили форму собственности, вопросы охраны здоровья рабочих становится важнейшим фактором для устойчивого социально-экономического развития общества.

К сожалению, сегодня приходится констатировать, что действующая в стране в течение многих лет Государственная система охраны и оздоровления условий труда практически разрушена. [1,28,57]

Внедряемые элементы рыночной экономики на современном этапе не сопровождаются адекватными действиями по созданию безопасных и безвредных для жизни условий труда и сохранению здоровья работающих. Особенно наглядно это прослеживается на мелких предприятиях с частной формой собственности. [131]

На предприятиях промышленности, строительства, транспорта и связи растет численность работников, занятых на рабочих местах, не отвечающих санитарно-техническим требованиям и нормам . [47]

Снизилось качество медицинской помощи работающим, что привело к неудовлетворительным предварительным (при поступлении на paf/оту) и периодическим медицинским осмотрам.

Плохое профессиональное здоровье и снижение работоспособности рабочих могут обусловить экономические потери до 10 - 20 %. [5(

В литературе имеется довольно большое число публикаций о санитарно-гигиенических условиях и характере труда на предприятиях машиностроения [90,92,112]. Однако, в работах часто отсутствует оценка физиологической стоимости трудового процесса, составляющая единство трудовой нагрузки и рабочего напряжения, что тем более необходимо на современном этапе, когда экономические условия играют определенную роль, влияя на характер психосоциальной реакции и способности адаптироваться к профессиональному стрессу.

Существенные изменения в экономике занятых рабочих, происходящие за последнее время, значительно изменили характер производства, технологии, структуру занятых рабочих режим и гигиенические условия труда, нервно-эмоциональный статус рабочих, адаптационные возможности работающих.

Значительный рост новых предприятий, переход на новые технологии, на другой экономический принцип труда и его оценки приводит к тому, что очень часто отсутствуют сведения о реальной ситуации на рабочих местах.

Машиностроительная промышленность производит средства производства, поэтому она является базой технической реконструкции и перевооружения всей промышленности страны.

За последние годы, количество машиностроительных предприятий механосборочного, авторемонтного профиля увеличилось за счет предприятий мелкомасштабного производства.

Наиболее распространенными профессиональными группами в машиностроительной промышленности являются станочники и слесари.

Трудовая деятельность станочников, слесарей связана с мышечной нагрузкой, нервно-эмоциональным напряжением и зависит от уровня механизации и автоматизации, качества оборудования, ритмичности и режима работы, оплаты труда.

Тяжесть и напряженность труда станочников характеризуется локальной мышечной нагрузкой, статическими усилиями, длительностью сосредоточенного наблюдения, монотонностью труда при незначительной общей двигательной активности. [90,97]

Производственная деятельность слесаря механосборочных и авторемонтных работ определяется частой сменой операций и поз, наличием большого количества ручных операций, поднятием и перемещением тяжестей, характером выполняемой работы, ее содержанием [3,90,120]

Гигиенические условия труда при выполнении механосборочных и авторемонтных работ характеризуются влиянием ряда факторов - шума, неблагоприятного микроклимата, низким уровнем освещенности, запыленностью, воздействием химических компонентов (особенно при выполнении авторемонтных работ), [10,15,36]

На предприятиях разных форм собственности (муниципальные унитарные предприятия - МУЛ, акционерные общества - АО, частные фирмы, предприниматели - ЧП) и факторы различны по интенсивности времени действия и усугубляются рядом психосоциальных факторов: не оправдавшимися ожиданиями в отношении оплаты труда и стимулов в работе; ограниченными возможностями для выдвижения; неопределенностью рабочей роли; отсутствием самостоятельности и др.

В литературе нам не встретились работы по комплексному гигиеническому исследованию и оценке функционального напряжения организма рабочих, а также условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса, лиц занятых на предприятиях механосборочного и авторемонтного профиля разных форм собственности в сложившихся социально-экономических условиях, характеризующихся нестабильностью, неритмичностью производства, высоким уровнем безработицы, неуверенностью в завтрашнем дне из-за боязни потерять работу.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью настоящей работы является разработка и научное обоснование гигиенических мероприятий по оптимизации условий, характера, организации, режима труда и профилактике заболеваний работников предприятий машиностроительного профиля основных профессий слесарей и станочников при разных формах собственности в условиях изменившейся социально-экономической обстановки.

Для достижения поставленной цели были определены следующие основные задачи:

1. Провести гигиеническую оценку производственных процессов и условий труда работающих на предприятиях машиностроения механосборочного и авторемонтного профиля разных форм собственности - муниципальных, акционерных, частных.

2. Оценить тяжесть и напряженность труда работников основных профессиональных групп - станочников, слесарей на предприятиях разных форм собственности.

3. Изучить особенности динамики функционального напряжения организма и физиологической стоимости трудового процесса.

4. Выявить особенности социально - психологического статуса рабочих на предприятиях МУП, АО, ЧП.

5. Разработать и научно обосновать систему гигиенических мероприятий и указаний по оптимизации условий, характера, режима труда и профилактики заболеваний работающих.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА, ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

РАБОТЫ

Впервые на основе комплексных санитарно-гигиенических, физиолого-гигиенических и социологических исследований дана сравнительная характеристика условий и характера труда рабочих, занятых на предприятиях механосборочного и авторемонтного профиля муниципальной, акционерной и частной форм собственности в современных социально-экономических условиях, которые позволили: - установить уровни факторов производственной среды и их влияние на функциональное состояние организма рабочих в зависимости от условий и организации труда на предприятиях разных форм собственности;

- получить новые данные по гигиенической классификации профессий -станочников, слесарей механосборочных и авторемонтных работ по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса в соответствии с действующими гигиеническими критериями;

- изучить психосоциальные и психологические факторы у рабочих и их влияние на функциональное состояние; *

- разработать и внедрить комплекс профилактических и оздоровительных мероприятий, по оптимизации производственных факторов, медицинского обслуживания, психосоциального климата на работе.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Проведенные исследования позволили разработать, научно обосновать и внедрить комплекс мероприятий, направленных на улучшение условий труда, снижение отрицательного воздействия неблагоприятных факторов производственной среды, профилактике заболеваний на предприятиях машиностроительного профиля муниципальной, акционерной и частной форм собственности.

Внедрение результатов исследований.

Материалы настоящей работы использованы при подготовке пакета региональных законодательно-правовых, методических документов и гигиенических рекомендаций:

- Дополнение в законопроект Рязанской области "О поддержке малого предпринимательства" по разделу обязанностей индивидуальных предпринимателей и руководителей частных фирм.

- Предложения по оптимизации условий труда на предприятиях машиностроения механосборочного и авторемонтного профиля Рязанской области.

- Методические указания для администрации предприятий машиностроения разных форм собственности, управлений администраций области и города (архитектура, проектные организации и т.п.), управленческого аппарата и работников отделов охраны труда муниципальных унитарных и акционерных предприятий, специалистов ГСЭН

ОСНОВНЫЕ МАТЕРИАЛЫ РАБОТЫ ДОЛОЖЕНЫ НА:

- второй межрегиональной научной конференции "Человек и окружающая среда" (Рязань, 1998 г.);

- третьей республиканской научной конференции "Человек и окружающая среда" (Рязань, 1999 г.);

- межрегиональной научно-практической конференции "Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения" (Рязань, 2000 г.)

- четвертый республиканский научно-практической конференции "Социально - гигиенический мониторинг здоровья человека" (Рязань, 2001 г.)

По материалам исследования опубликовано 10 работ в центральной и местной печати.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Работа состоит из введения - 6 глав - обзора литературы, характеристики объема и методов исследований, 3 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, рекомендаций, списка литературы, включающего 129 работ отечественных и 22 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 18 рисунками и 34 таблицами, содержит приложения, акты внедрения, модифицированную анкету кафедры общественного здоровья и здравоохранения ФПДО РГМУ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиенические особенности условий труда на предприятиях машиностроения механосборочного и авторемонтного профиля и пути их оптимизации"

ВЫВОДЫ

1. Развитие народного хозяйства страны на современном этапе связано с коренной перестройкой экономический отношений, появлением новых форм собственности и организации труда. Наряду с государственной собственностью расширяется сектор акционерных обществ, частных предприятий, в основном, мелкомасштабных производств, что приводит к изменению характера, режима и санитарно - гигиенических условий труда.

2. Установлены условия и источники формирования неблагоприятных факторов среды и трудового процесса рабочих основных профессиональных групп - слесарей и станочников на предприятиях машиностроения и металлообработки разных форм собственности - государственной, акционерной, частной.

Общими из них являются:

- Экономические - недостаточное финансирование работ, направленных на улучшение условий и охраны труда, старение основных производственных фондов, низкий уровень механизации.

- Психосоциальные - угроза безработицы, неудовлетворенность трудом из-за неопределенности и нестабильности оплаты труда, несоответствие квалификационных возможностей рабочих, повышенных или пониженных требований к выполняемой работе, личностные взаимоотношения в коллективе.

- Санитарно - гигиенические - сочетанное воздействие на организм работающих неблагоприятных факторов производственной среды и трудового процесса, из которых основными являются микроклимат, искусственная освещенность, химические факторы, тяжесть и напряженность труда.

3. Определены особенности условий и характера труда на предприятиях разных форм собственности:

- На предприятиях муниципальной собственности определяющими факторами являются: сокращение числа работающих, что обуславливает большую нагрузку на каждого рабочего; нестабильность объемов работы, неритмичность труда; особенности возрастного состава работающих - 58 % составляют лица старшей возрастной группы (50-59 лет и старше); недостаточная освещенность рабочих мест, часто при полном отсутствии искусственной освещенности, несоответствие показателей гигиенических условий труда нормативным, что составляет 72 %.

- Работа на предприятиях акционерного типа характеризуется: стабильностью трудовой нагрузки и интенсивностью, четким разграничением функциональных обязанностей рабочих, рациональной организацией и режимом, нервным эмоциональным напряжением при выполнении нестандартных, опытных изделий, зачастую в условиях дефицита времени; стабильностью кадрового состава и адаптированностью его к прежним условиям труда; воздействием шума, недостаточным уровнем освещенности не некоторых рабочих местах - несоответствие нормам по этим факторам - 34 %.

- Для частных предприятий характерным является: недостаточность производственных площадей с отсутствием зонирования участков, низкий уровень механизации, высокая интенсивность и нерациональный, ненормированный режим труда; относительно молодой контингент работающих - 49 % в возрасте до 40 лет; комплекс неблагоприятных гигиенических факторов - по микроклимату, освещенности, шуму, запыленности, загазованности, компонентами масел, горючего, выхлопных газов, шпаклевочных и лакокрасочных материалов.

4. Комплексная санитарно - гигиеническая оценка условий и характера труда слесарей станочников в соответствии с современными критериями позволила отнести:

- По факторам вредности и опасности условий труда: Муниципальные предприятия - класс 3.1 (вредный 1 ст.); Акционерные общества - класс 2 (допустимый); Частные предприятия - класс 3.3 (вредный 3 ст.)

- По тяжести труда:

Станочники - МУП - класс 2 (допустимый); АО - класс 2 (допустимый); ЧП -класс 3.1 (тяжелый, 1 ст.)

Слесари - МУП - класс 3.1 (тяжелый, 1 ст.); АО - класс 3.1-3.2 (тяжелый, 1 и 2 ст.); ЧП - класс 3.2 (тяжелый, 2 ст.) - По напряженности труда:

Станочники - МУП - класс 2 (допустимый); АО - класс 3.1 (напряженный, 1 ст.); ЧП - класс 3.2 (напряженный, 2 ст.)

Слесари - МУП - класс 2 (допустимый); АО - класс 3.1 (напряженный 1 ст.); ЧП - класс 3.2 (наряженный, 2 ст.)

Общая оценка условий и характера труда на предприятиях:

- Муниципальной собственности - класс 3.1

- Акционерной собственности - класс 3.1 -3.2

- Частной собственности - класс 3.3

5. Уровень функционального напряжения у работающих в течение рабочего дня и недели обусловлен особенностями производственного процесса, характером труда на предприятиях разных форм собственности и зависит от возраста, стажа, психосоциальных факторов.

- У рабочих МУП степень выраженности функциональных показателей организма на работу была в пределах физиологических колебаний, выявлена прямая зависимость изменений от возраста - у лиц старшего возраста достоверные изменения АД, пульсового давления и минутного объема сердца были более выраженными и устойчивыми к концу смены и недели.

- У рабочих АО функциональное напряжение организма определяется влиянием на сердечно - сосудистую, нервно - мышечную, центральную нервную системы; установлена зависимость изменений функциональных показателей от возраста - у 28 % рабочих исходные уровни АД и другие гемодинамические показатели были выше нормы и уровень их отклонений к концу работы более выражен; показатели внимания, работоспособности, статической выносливости снижены к концу смены в большей степени, чем в других возрастных группах. Наиболее адаптированной к труду была группа в возрасте 37 - 45 лет и стажем работы 15 лет и более.

- У рабочих ЧП достоверные изменения к концу смены отмечались по всем показателям, но более выраженными были со стороны сердечно -сосудистой, нервно - мышечной и дыхательной систем. Гемодинамическая реакция у рабочих механосборочного профиля протекает по гипертоническому типу и связана с более старшим возрастом работающих, тяжестью труда. У станочников на всех предприятиях ведущее значение имеют показатели, характеризующие состояние ЦНС, снижение объема и темпа внимания, нервно - мышечного аппарата - снижение статической выносливости и связано с монотонной, региональной статической напряженностью, недостаточным уровнем освещенности на рабочих местах;

- У слесарей - наиболее выраженные изменения в организме чем у станочников, особенно на предприятиях частной собственности и характеризуются изменениями показателей сердечно - сосудистой, нервно

- мышечной и дыхательной систем.

6. Социально - психологические факторы труда на предприятиях разных форм собственности имеют различную значимость и определяются экономическими условиями, характером и мотивами труда. Вывялены психологические стрессоры:

- Отсутствие выбора работы, боязнь потерять работу, неполное использование способностей работника, несоответствие квалификации выполняемой работе, несвоевременная выплата или низкая зарплата, неудовлетворенность трудом - тяжелый и напряженный труд, нерациональный режим труда, неблагоприятные санитарно - гигиенические условия.

- На государственных предприятиях неудовлетворенность трудом самая высокая (56%) и обусловлена неритмичной работой предприятия, низкой заработной платой;

- На предприятия АО неудовлетворенность работой составляет 26% и связана с напряженностью труда, недостаточным медицинским обслуживанием;

- На частных предприятиях неудовлетворенность трудом выявлена только у 5 % работающих, 95 % работающих проявляют интерес к работе, конкретному результату своего труда и основа удовлетворенности -стабильная, высокая заработная плата.

У рабочих всех предприятий выявлена высокая личностная тревожность (82,4%), связанная с нестабильной социально - экономической обстановкой на данном этапе жизни общества; формируется пассивное отношение к своему здоровью и образу жизни.

1S6

РЕКОМЕНДАЦИИ

Для Управления главного архитектора:

Здания машиностроительных предприятий механосборочного и авторемонтного профиля основного, вспомогательного и подсобного назначения должны обеспечивать рациональное течение технологического процесса, благоприятные условия труда, производственную обстановку.

Для градостроительного совета:

Площадка предприятия должна быть расположена на ровном, возвышенном месте с небольшим уклоном, обеспечивающим отвод поверхностных вод, с низким уровнем грунтовых вод.

Площадка должна удовлетворять санитарным требованиям в отношении прямого солнечного облучения, естественного проветривания и располагаться ближе к энергетическим коммуникациям.

Необходимо предусмотреть размещение предприятия по «Розе ветров» (для г. Рязани юго-западный господствующий ветер) к ближайшему жилому району.

Для проектных организаций:

Предприятие должно иметь санитарно-защитную зону согласно классификации норматива.

Производственные участки с возникновением особо резкого шума должны размещаться в изолированных зданиях или помещениях.

Для руководителей предприятий:

При размещении производственных участков проводить зонирование для изоляции более вредных от менее вредных в одном помещении.

Помещение, имеющее значительные тепловыделения, рекомендуется располагать у наружных стен зданий.

Вспомогательные участки (инструментальные, электромонтажные и другие) рекомендуется размещать в центре обслуживаемых производственных участков.

Для безопасности движения работающих и транспортных средств необходимо предусмотреть отдельные входы (въезды) и выходы (выезды) для людей и транспорта. Двери и ворота должны открываться наружу.

У наружных выходов необходимо предусмотреть тепловые завесы или тамбуры для соблюдения параметров метеофакторов на рабочих местах. Вспомогательные помещения (бытовые, общепита, здравпункта или мест оказания первой медпомощи) рекомендуется размещать в пристройках к производственному зданию предприятия или в отдельно стоящем здании с сообщением с производственным зданием.

Бытовые помещения, использующиеся в рабочее время, рекомендуется располагать на основных площадях (питьевая вода, уборные и т.д.).

Состав, оборудование и устройство бытовых помещений должно соответствовать санитарным характеристикам производственных процессов. Объем и площади производственных участков должны соответствовать санитарным нормативам.

Рабочие места производственных участков рекомендуется обеспечивать оптимальными параметрами метеофакторов, освещенности, физических параметров.

Производственные участки должны иметь водоснабжение, отвечающее по качеству питьевой воды санитарным нормам и правилам. Водоотвёдение рекомендуется обеспечивать в городской коллектор.

Рекомендуется на предприятиях соблюдать режим труда и отдыха для работающих.

Для территориальных центров Госсанэпиднадзора:

Государственный санитарно-гигиенический надзор за машиностроительными предприятиями механосборочного и авторемонтного профиля обязан проводится в соответствии с Федеральными законами, санитарным законодательством и нормативными документами.

Органы и учреждения санитарно-эпидемиологической службы должны проводить санитарно-просветительную работу, направленную на улучшение условий труда и здоровья работающих.