Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиеническое обоснование стратегии оптимизации здоровья работающих на предприятии экспериментального машиностроения

АВТОРЕФЕРАТ
Гигиеническое обоснование стратегии оптимизации здоровья работающих на предприятии экспериментального машиностроения - тема автореферата по медицине
Соколовская, Лариса Викторовна Москва 2004 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническое обоснование стратегии оптимизации здоровья работающих на предприятии экспериментального машиностроения

На правахрукописи

СОКОЛОВСКАЯ ЛАРИСА ВИКТОРОВНА

ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СТРАТЕГИИ ОПТИМИЗАЦИИ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ НА ПРЕДПРИЯТИИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ

14.00.07-Гигиена

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Москва - 2004

Работа выполнена в Федеральном научном центре гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана Минздрава РФ и Федеральном Медико-биологическом Агентстве Минздрава РФ

Научные консультанты:

Доктор медицинских наук, профессор

Доктор медицинских наук, профессор

Новичкова Надежда Ивановна Ильницкая Александра Васильевна

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Устюшин Борис Владимирович

Доктор медицинских наук, профессор Любченко Полина Николаевна

Доктор медицинских наук, профессор Пальцев Юрий Петрович

Ведущая организация: Московская медицинская академия им.И.М.Сеченова

Защита состоится 23 .У^^а Ь/т-У 2004 г. в 12 часов на заседании Диссертационного совета Д.208.107.01 при Федеральном научном центре гигиены им.Ф.Ф.Эрисмана по адресу: 141000, Московская область, г.Мытищи, ул. Семашко, д.2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана Автореферат разослан ноября 2004г.

Ученый секретарь Диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор /7//. Шушкова Т.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Вопросы охраны и укрепления здоровья работающего населения, составляющего основу экономического благополучия общества являются одной из приоритетных проблем формирования здоровья нации (Онищенко Г.Г.,2002; Потапов А.И.,2002; Измеров Н.Ф.,2001; Медик В.А.,2003, и др.). В Российской Федерации трудится около 70 млн. рабочих, из них более 5 млн. человек - во вредных условиях, не отвечающих гигиеническим нормам. В последние годы наблюдается рост профессиональной заболеваемости как в целом по стране, так и в ведущих отраслях промышленности, в том числе и в машиностроительной. Профессиональная патология нередко служит «маской» тяжелых общесоматических болезней. Это указывает на необходимость изучения причин формирования не только профессиональных и производственно - обусловленных заболеваний, но и соматических, с целью разработки лечебно-профилактических мероприятий, направленных на увеличение трудового долголетия взрослого населения и поддержание высокого уровня трудового потенциала в промышленности.

Оценка состояния здоровья трудоспособного населения, особенно в отраслях с экстремальными условиями труда приобретает большую социальную значимость в аспекте сохранения и укрепления здоровья человека для стабильного профессионального долголетия (Воронков Ю.И. с соавт.,2004).

Анализ состояния здоровья работающих свидетельствует о его ухудшении за последние годы (Габоева С.Г.,2002; Коробкова А.И. с соавт.,2002 и др.). Одной из существенных причин роста профессиональной заболеваемости в отраслях промышленности является снижение внимания к профилактике профзаболеваний и реабилитации пострадавших (Измеров Н.Ф.,2001-2003 гг). Следует учесть, | труда не

только являются причиной формирования профессиональных заболеваний, но могут быть патогенетическим механизмом развития и прогрессирования общих заболеваний, не относящихся к категории профессиональных. Наряду с отчетливой тенденцией к росту профессиональной заболеваемости в современных условиях отмечается значительное утяжеление первично выявляемой патологии, преобладание выраженных форм хронических заболеваний, требующих длительного пребывания на больничном листе.

По данным некоторых исследователей (Измеров Н.Ф.,2001; Макушенко Е.В.,2001 и др.) ущерб, наносимый здоровью на производстве и связанные с этим потери в производительности труда, экономические затраты на экспертизу и компенсацию за ущерб здоровью на разных предприятиях составляют от 7% до 60% фонда оплаты труда.

Сложившаяся ситуация диктует необходимость изучения причин формирования не только профпатологии, но и соматических заболеваний для разработки стратегии управления здоровьем.

Работа выполнена в рамках отраслевой программы Министерства Здравоохранения РФ «Системная разработка мероприятий по гигиенической безопасности России» (2001-2005 гг.).

Цель исследования: Научное обоснование гигиенических направлений стратегии оптимизации состояния здоровья работающих на предприятии экспериментального машиностроения в ракетно-космической отрасли.

Задачи исследования

1. Изучить комплекс профессионально-производственных факторов, характерных для предприятия экспериментального машиностроения в ракетно-космической отрасли для выявления профессиональных факторов риска.

2. Выявить особенности воздействия производственных факторов на здоровье работающих в зависимости от вида трудовой деятельности и установить факторы риска в формировании здоровья работников предприятия.

3. По данным анкетирования выявить ведущие жалобы на нарушения здоровья в зависимости от факторов риска производственной среды и образа жизни.

4. Дать анализ заболеваемости по обращаемости и с ВУТ работающих на предприятии в динамике в сравнении с аналогичными показателями по Московской области и городам Подмосковья.

5. Установить причинно-следственную связь влияния факторов риска производственной среды и образа жизни на показатели здоровья работников предприятия, сформировать группы риска, болезни риска.

6. Выявить особенности механизмов адаптации ведущих систем организма работников в условиях повышенных нервно-эмоциональных нагрузок.

7. Научно обосновать гигиенические направления стратегии оптимизации здоровья работающих в экспериментальном машиностроении при формировании лечебно-профилактических программ, направленных на снижение негативного влияния производственных факторов на здоровье работников предприятия и увеличения их профессионального долголетия.

Научная новизна и теоретическая значимость

Разработана и апробирована стратегия оптимизации здоровья работающих на предприятии экспериментального машиностроения на основе изучения условий труда и состояния здоровья работников в ракетно-космической отрасли. Установлено, что наукоемкие предприятия отрасли с большим объемом сборочных и испытательных работ с позиций гигиены

труда характеризуются высокими показателями тяжести и напряженности труда и относятся к классу 3.3.-3.2. по гигиеническим критериям.

Доказано, что вредные условия труда, характеризующиеся воздействием комплекса физических факторов на фоне напряженного труда способствуют формированию высокого риска развития болезней вегетативной регуляции, среди которых наиболее часты гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, вегето-сосудистая дистония, язвенная болезнь желудка и 12-ти перегной кишки.

На основе физиологических наблюдений установлено снижение адаптивных возможностей сердечно-сосудистой системы испытателей в условиях высокого нервно-эмоционального напряжения у стажированных рабочих старше 50 лет.

Системный подход при изучении состояния здоровья работников предприятия позволил уточнить механизм формирования патологии сердечно-сосудистой системы, характерной для нервно-эмоционального напряжения, на различных функциональных уровнях: функциональное состояние - жалобы на нарушения здоровья - заболевание- выход на инвалидность.

Определены группы риска, возраст риска и болезни риска. По величине относительного риска и доли влияния фактора выделены ведущие факторы риска трудового процесса и образа жизни, участвующие в формировании ряда жалоб на нарушения здоровья.

Показан неблагоприятный прогноз выхода на инвалидность работников предприятия, определена патология риска инвалидизации работающих на предприятии.

Сформулированы принципы функционирования системы медико-профилактической помощи работникам предприятия: - учет комплекса факторов среды обитания и образа жизни при организации социально-гигиенического мониторинга; - приоритетность формирования групп риска

на стадии раннего выявления признаков заболеваний; дифференцированный подход к медицинскому обеспечению с учетом особенностей труда и возраста работников; - использование методов анализа и прогноза для оценки эффективности проведенных мероприятий и возможной коррекции алгоритма действий для обеспечения саморегуляции системы в целом.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования

Результаты исследований позволили усовершенствовать систему ранней диагностики заболеваний, характерных для работников экспериментального машиностроения, определить болезни риска, контингенты риска. Полученные данные были использованы при разработке гигиенических и лечебно-профилактических программ, направленных на снижение негативного влияния факторов риска, ранней диагностики заболеваний и проведение комплекса лечебно-реабилитационных мероприятий и отражены в:

- Пособии для врачей «Особенности организации и проведения периодических медосмотров у рабочих пылевых профессий металлургической и горнодобывающей промышленности» Утв. Секцией «Гигиена» Ученого совета Минздрава России от 30.10.02 г. Протокол №5.

- Пособии для врачей «Профилактика сердечно-сосудистой патологии у подземных рабочих» Утв. Секцией «Гигиена» Ученого Совета Минздрава РФ от 13.01.2004, Протокол №1 и Секцией по профилактической медицине от 22 декабря 2003 г. Протокол №56.

- Пособии для врачей «Экспресс-метод гигиенического изучения расстройств сна у детского и взрослого населения». Утв. Секцией «Гигиена» Ученого совета Минздрава России от21.04.2004, Протокол №4.

- В «Программе лечебно-профилактических мероприятий на 2004-2006 гг. для работников «НПО машиностроения», утвержденной Генеральным директором от 23.09.2004г. №737.

Материалы исследований используются:

- в учебном процессе кафедры военной гигиены и эпидемиологии Военно-медицинского института ФСБ РФ, а также используются в научно-исследовательской работе слушателей и адъюнктов;

- в учебном процессе кафедры медицины труда ГОУ Института повышения квалификации Федерального Медико-биологического Агенства Минздрава РФ.

Апробация материалов диссертации проведена на межотдельческой научной конференции Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана МЗ РФ 15 июня 2004 года.

Результаты исследований доложены и обсуждены на

международных, всероссийских научно-практических конференциях, в том числе:

-Всероссийской научной конференции с международным участием «Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний» -Москва, 2003 г.;

-Научно-практической конференции «Современные аспекты промышленного здравоохранения» - Москва, 2003 г.

-Международном конгрессе «Здоровье, обучение, воспитание детей и ' молодежи в XXI веке» - Москва, 12 -14 мая 2004 г.

Положения, выносимые на защиту 1. Гигиенические особенности производственной среды и образа жизни работников предприятия экспериментального машиностроения как факторов формирования здоровья в условиях их комплексного воздействия.

2. Системный подход к оценке здоровья работников предприятия на основе изучения выраженности клинико-функциональных нарушений: психо-физиологический статус - жалобы - заболеваемость - выход на инвалидность.

3. Прогностическое значение динамики формирования заболеваемости для определения болезней риска

4. Стратегия оптимизации здоровья работников предприятия на базе разработки гигиенических и лечебно-профилактических направлений.

Публикации

По теме диссертации опубликованы 31 работа, подготовлена 1 монография.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 3>2. страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания объектов, объема и методов исследования, результатов исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, указателя литературы и приложения.

Работа содержит таблиц и 36 рисунков. Указатель литературы включает 20$ отечественных и /4 зарубежных источника.

Объекты, объем и методы исследования

В соответствии с поставленными задачами были исследованы производственная среда, качество жизни, функциональное состояние, психофизиологический статус, уровень здоровья и утраты трудоспособности работников Научно-производственного объединения Ракетно-космической отрасли, расположенного в г.Реутов Московской области.

В работе применен комплекс гигиенических, физиологических, психологических, социально-гигиенических и статистических методов исследования (Таблица 1).

Гигиеническая оценка условий труда проводилась по материалам аттестации рабочих мест, выполненной сотрудниками отдела гигиены труда Центра государственного санитарно-эпидемического надзора №119 ФУ «Медбиоэкстрем» и отдела техники безопасности труда предприятия.

Оценка производственного микроклимата, освещенности, шума, содержания вредных веществ в воздухе рабочей зоны проведена по общепринятым методам в соотвествии с СанПиН «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений» №2.2.4.548-96; Методических рекомендаций №5168-90 «Оценка теплового состояния организма человека с целью обоснования гигиенических требований к микроклимату рабочих мест и мерам профилактики охлаждения и перегревания», СниП23-05-95 «Естественное и искусственное освещение», ГН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Допустимые уровни шума на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки», ГОСТ 12.1.005-88 «ССБТ. Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны», ГН 2.2.5.1313-03 «Предельно-допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны». Оценка тяжести и напряженности труда проводилась в соответствии с Руководством Р 2.2.755-99 «Гигиенические критерии оценки и классификации условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса» и Руководством 2.2.1766-03 «Руководство по оценке профессионального риска для здоровья работников. Организационно-методические основы, принципы и критерии риска»

Таблица 1

Объекты, материал и методы исследования

Направления исследования Объекты исследования Объем исследования

Гигиеническая оценка условий труда Оценка тяжести и напряженности труда по результатам аттестации рабочих мест 153 000 показателей

Социально-гигиеническая оценка образа жизни Анкетирование работников предприятия по специально разработанной анкете 78 200 показателей

Оценка состояния здоровья по данным жалоб на нарушения здоровья Анкетирование работников предприятия по специально разработанной анкете 95 625 показателей

Оценка психофизиологического статуса Психологический тест Спилбергера-Ханина 102 000 показателей

Оценка состояния здоровья Периодические медицинские осмотры 4869 чел.год. 2001-2003 гг.

Заболеваемость населения Статистическая отчетная форма № 12 12 800 человек 1998-2003 гг.

Заболеваемость с ВУТ работников предприятия Статистическая отчетная форма №16-ВН, выкопировка из индивидуальных карт 23 603 человекогодов 1997-2002 гг.

Оценка функционального состояния сердечнососудистой системы Работники, проводящие испытания в полевых условиях 1440 показателей

Оценка первичного выхода на инвалидность Формы отчета, представленные в БМСЭ 4 200 человекогодов 1992-2003 гг.

По специально разработанной социально-гигиенической анкете с целью изучения социально-экономических, жилищно-бытовых факторов, режима питания, отдыха, спортивно-оздоровительных мероприятий, выявления жалоб на различные болезненные состояния, расстройств сна было опрошено 425 работников предприятия. Для изучения психологического статуса работников предприятия по показателям личностной и реактивной тревожности использовался тест Ч.Д.Спилбергера и Ю.Л.Ханина, позволяющий выявить готовность нервной системы к адаптации в условиях высоких нервно-эмоциональных нагрузок.

Оценка состояния здоровья также включала анализ данных периодических медицинских осмотров работников предприятия за 3 года, изучение заболеваемости с временной утратой трудоспособности (Ф 16-ВН) за 7 лет, углубленного изучения заболеваемости по данным выкопировки из индивидуальных медицинских карт, анализа данных первичного выхода на инвалидность работников предприятия за 11-летний период, изучения заболеваемости по обращаемости населения, проживающего в зоне расположения предприятия в сравнении в заболеваемостью населения Московской области, г.Реутова в целом, г.Королева.

Для оценки риска и осуществления ранжирования факторов, способных влиять на возникновение нарушений в здоровье, использован множественный корреляционно-регрессионный метод, бинарной и множественной логической регрессии, для определения доли влияния фактора - метод, предложенный в ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана. Материалы медико-социологического опроса подвергнуты статистической обработке на ШМ с использованием прикладных программ (Microsoft Exel 97 в операционной программе системе Windows 98). Личный вклад автора в организацию и проведение исследований составляет 85%. Анализ и обобщение материала выполнены автором в полном объеме самостоятельно.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Предприятие экспериментального машиностроения одно из многопрофильных научно-производственных объединений ракетно-космической отрасли, расположенное в г.Реутов Московской области, характеризующееся наукоемкостью трудовых операций, высокой ответственностью за конечный результат, значимостью для оборонного потенциала государства

Город Реутов - город -наукоград, от восточной части г.Москвы его разделяет Московская кольцевая автомобильная дорога (МКАД). Площадь города - 955 га Численность населения - 70,9 тыс.чел. Город застроен в основном многоэтажными домами (более 90% от общей жилой застройки). Большая часть жилья относится к муниципальному жилищному фонду (60%), горячим водоснабжением оборудовано до 80% его площади, газом -84%, канализацией, водопроводом, центральным отоплением - 99,9%.

В городе размещается 51 промышленное предприятие, основные отрасли специализации - машиностроение, текстильная промышленность. Численность занятых в промышленности составляет - 2 6 тыс.чел. Градообразующим предприятием является - предприятие экспериментального машиностроения.

На предприятии работают специалисты ( инженерно-технические работники, рабочие), обладающие специальным комплексом знаний и умений, сформированных в процессе работы на предприятии и поэтому проблема сохранения и увеличения трудового долголетия квалифицированных работников для данного вида производств является крайне важной.

Эта проблема усугубляется тем, что для работников большинства отраслей промышленности период максимальной профессиональной

работоспособности (эффективное профессиональное долголетие) крайне невелик, так как в среднем работник достигает максимальной производительности труда только к 40-45 годам, а к 60-ти годам он уже выходит на пенсию или переходит на менее квалифицированную работу по состоянию здоровья (Батышев С.Я.,1993; Махмутов М.И.,1991). В работах Ястребова Г.Г., Новичковой Н.И. (1996-2002гг.) показано, что эффективное профессиональное долголетие величина не постоянная и зависит от ряда причин - специфики профессии, мотивации на труд, гигиенических условий труда, состояния здоровья. Увеличение этого отрезка профмаршрута должно предусматривать решение вопросов улучшения условий труда и охраны здоровья трудоспособного населения путем разработки и реализации гигиенических, лечебно-реабилитационных программ, направленных на поддержание высокой работоспособности работников, обеспечения их трудового долголетия для решения кадровой политики.

Выявлено, что решение вопросов сохранения и увеличения трудового долголетия на предприятии пока не носят приоритетного характера. В последний год с предприятия уволилось 3,5% работников в возрасте: до 20 лет - 0,8%; 21-30 лет - 3,8%; 31-40 лет - 5,4%; 41-50 лет -8,3%; 51-60 лет -21,9%; более 60 лет - 59,8%, то есть каждый третий уволился в возрасте максимальной работоспособности (41-60 лет), а каждый второй - в возрасте возможного увеличения эффективного профессионального долголетия (более 60 лет). Из числа уволившихся 28,9% уволились по состоянию здоровья с выходом на инвалидность, причем 5,3% в возрасте 41-60 лет, 23,1% после 60 лет. Это кадровые потери предприятия в результате нерешенных социально-экономических и гигиенических проблем.

Изучение гигиенических условий и режимов труда на предприятии показало, что специфика производственных технологий предприятия заключается в преобладании сборочных процессов, начинающихся с

подготовительных работ, сборки узлов и агрегатов, отличающихся по размеру и заканчивающихся конечной сборкой и доводкой крупногабаритной продукции, ее испытанием в полевых условиях.

Основное производство представлено - объединенным цехом сборки и обработки изделий, испытательным производством, слесарно-сборочным и механосборочным цехами, радиомонтажным цехом и цехом неметаллов (обработки пластмасс).

В сборочном производстве выполняется окончательная сборка изделий, узлов и агрегатов. Условия труда на рабочих местах в сборочном производстве характеризуются высокой напряженностью трудового процесса, обусловленной ответственностью за конечный результат, дискомфортным микроклиматом, недостаточной освещенностью рабочих мест, повышенными уровнями шума. Уровень шума на основных рабочих местах составлял 63,2-76,8 дБА, что соответствовало 2 классу условий труда, определялось снижение температуры воздуха на 1,4-2,6С°, уровней освещенности на 7 ж при общем освещении и на 127 лк при комбинированном освещении, что соответствовало классу 3.1. Анализ тяжести и напряженности трудового процесса на участке сборочного производства по показателям физической и динамической нагрузки, массе поднимаемого и перемещаемого груза вручную, стереотипам рабочих движений, статической нагрузке выявил периодическое пребывание работающих в вынужденной рабочей позе до 50% рабочего времени, что по показателям тяжести трудового процесса соответствует классу 3.1. Оценка условий труда по показателям напряженности трудового процесса для работников сборочного производства представлена в таблице 2 и соответствует классу 3.2..

Особенность испытательного производства состоит в необходимости проведения работ в полностью экранированных помещениях. Основная профессиональная вредность - широкополосной шум с максимальным

уровнем 95 дБА, неионизирующее излучение диапазона СВЧ с уровнем 15 -30 мкВт/см2, отсутствие естественного освещения.

Уровень геомагнитного поля был ослаблен за счет экранирования помещения более чем в 2 раза. Уровень шума (эквивалентный уровень звука) колебался в течение смены на основных рабочих местах от 80 до 95 дБА, что соответствовало классу вредности и опасности 3.2. Отсутствие естественного освещения создает определенные трудности в работе за счет нагрузки на зрительный анализатор и эмоциональную сферу работников. Освещенность рабочих поверхностей была снижена на 147 лк при общем и комбинированном освещении и соответствовала классу 3.2. Микроклиматические условия на участке испытательного производства соответствовали классу 3.1. Напряженность трудового процесса испытателей соответствовала классу 3.2.

В слесарно-сборочном цехе производятся работы по изготовлению и доводке деталей крупногабаритных изделий путем ручной выколотки и холодной штамповки, электрогазосварки, обработке деталей на токарных станках, в том числе с программным управлением, что сопровождалось производственным шумом, локальной вибрацией, выделением в воздух рабочей зоны химических веществ (сварочных аэрозолей). Уровень шума колебался от 88,5 до 107,6 дБА, (класс 3.3 ). Уровень локальной вибрации при работе с пневмоинструментам достигал 130,9 дБА (класс - 3.2). Общая освещенность в помещении была снижена на 72 лк на труднодоступных участках работ (класс вредности и опасности 3.1). Трудовые операции рабочих основных профессий выполнялись в неудобной рабочей позе в течение 60% рабочего времени смены. Уровень сенсорных нагрузок был на 25-50% выше допустимого в связи с необходимостью непрерывного сосредоточенного наблюдения за состоянием недостаточно контрастных мелких элементов сборочных узлов.

Таблица 2

Оценка условий труда по показателям напряженности _ трудового процесса _

Показатели напряженности группа группа группа ВОХР

трудового процесса сборочных станочных профессий

(по Р2.2.755-99) и испыта- профессий с пребла-

НАГРУЗКИ: тельных данием

профессий хим.фак-ра

1. ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ

1.1. Содержание работы 3.1 2 2 2

1.2. Восприятие сигналов 3.1 2 1 1

1.3. Степень сложности задания 32 3.1 2 1

1.4. Характер работы 32 2 1 1

2. СЕНСОРНЫЕ

2.1. Длит, сосредот.наблюдения 3.1 3.1 2 2

2.2. Плотность сигналов 3.1 2 2 1

2.3. Число объектов одновре-

менного наблюдения 2 3.1 1 2

2.4. Размер объекта различения 1 3.1 1 1

2.5. Работа с оптич. приборами 1 - 1 -

2.6. Наблюд. за экранами ВДТ 3.1 - - -

2.7. Нагрузка на слух, анализах 3.1 3.1 2 1

2.8. Нагрузка на голос, аппарат 2 2 1 1

3. ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ

3.1. Степень ответственности.

Значимость ошибки 3.2. 2 1 2

3.2. Степень риска для

собственной жизни 3.2. 2 1 1

3.3. Степень риска за безопас-

ность других лиц 3.2. 2 1 1

4. МОНОТОННОСТЬ

НАГРУЗОК

4.1. Число элементов в

повторном задании 1 1 1 1

4.2. Продолжительность вы-

полнения повтораа 1 1 1 1

4.3. Монотонность произведет.

обстановки 2 2 1 1

4.4. Время активных действий 1 1 1 1

5. РЕЖИМ РАБОТЫ

5.1. Фактическая продолжит.

рабочего дня 1 1 1 1

5.2. Сменность работы 1 1 1 2

5.3. Наличие регламентирован-

ных перерывов 2 2 1 1

ИТОГОВАЯ ОЦЕНКА

КЛАСС 3.2 3.1 2 2

В структуру механосборочного цеха входят: механический участок, заточные отделения, слесарно-сборочные отделения. В механосборочном цехе производится обработка изделий на металлорежущих станках (многоосевые станки с числовым программным управлением (ЧПУ) СФП-13, трехкоординатные станки ЧПУ) и слесарные работы, что сопровождается наличием в воздухе рабочей зоны компонентов СОЖ, абразивной пыли ( до 2,5 ПДК), пыли алюминия (до 2,6 ПДК), шумом (превышение ПДУ на 9 дБА) (класс - 3.2).

Отмечено превышение уровня сенсорных нагрузок по показателям длительности сосредоточенного внимания более 75% времени смены - класс 3.1.

В цехе неметаллов производится раскрой и выкладка стеклоткани, приготовление композиционных материалов и пропитка ими стеклоткани, нанесение различных полимерных покрытий, производство изделий из полиэтилена высокого и низкого давления, полимеров и сополимеров на основе фтористых соединений, переработка листового фторопласта горячим способом. В воздухе рабочей зоны отмечено превышение ПДК в 2 и более раза по аммиаку, пыли стекла и композиционных материалов.

В радиомонтажном цехе осуществляется производство радиодеталей, оснастка и монтаж радиоэлектронных узлов и агрегатов. В воздухе рабочей зоны определялись пары свинца и соединений хрома, выделяющихся при пайке и обжиге монтажных проводов, а также пары органических растворителей полимерных материалов. Концентрация указанных веществ не превышала ПДК, за исключением бутанола (превышение ПДК в 1,5 раза ). По химической нагрузке труд радиомонтажников отнесен к классу вредности и опасности - 3.2, по напряженности трудового процесса - 2.

Труд работников вооруженной охраны ( контрольная группа) связан с работой в ночную смену, сменой температурных режимов, необходимостью

сосредоточенного наблюдения и по показателям напряженности трудового процесса относится к классу - 2.

Проведенные гигиенические исследования в цехах предприятия позволили выделить 4 группы работников, условия труда которых характеризовались: - высоким уровнем нервно-эмоционального напряжения ( работники сборочного и испытательного производств); преимущественным воздействием физических факторов ( работники слесарно- и механосборочных производств); - воздействием химических загрязнителей ( радиомонтажники и работники цеха неметаллов); -незначительным воздействием неблагоприятных производственных факторов (работники вооруженной охраны) (Рис.1)

Рис.1, Гигиеническая характеристика основных факторов труда ряда профессиональных групп

Высокий уровень нервно-эмоционального напряжения для работников испытательного и сборочного производств подтверждается изучением нервно-психического статуса по показателям личностной (ЛТ) и реактивной тревожности (РТ). Исследования показали, что у работников предприятия экспериментального машиностроения в целом РТ в основном

оценивалась как низкая, за исключением работников испытательного и сборочного производства в возрастных группах 20-29 лет, 40-49 лет, 50-59 лет, у которых тревожность была на ранг выше и оценивалась как умеренно тревожная.

Выявлено, что уровень РТ зависел от характера труда: у работников испытательного и сборочного производства РТ была в 1,2 раза выше, чем у работников цеха неметаллов. Наибольшие достоверные (р<0,05) различия в уровнях реактивной тревожности выявлены у работников в возрасте 40-49 лет (в 1,6 раз), 20-29 лет (в 1,4 раза) ЛТ в целом для работников предприятия оценивается как умеренная, за исключением работников испытательного и сборочного производства в возрастных группах 20-29 лет, 40-49 лет, 50-59 лет, у которых ЛТ была на ранг выше и оценивалась как тревожная высокой степени. Уровень ЛТ у работников испытательного и сборочного производства по всем возрастно-половым группам достоверно (р<0,05) выше, чем у работников цеха неметаллов, но наибольшие различия выявлены в возрастных группах 40-49 лет (в 1,4 раза), 20-29 лет (в 1,2 раза).

Полученные данные по изучению уровня тревожности работников предприятия экспериментального машиностроения с различными условиями труда и характером трудовых операций свидетельствуют о более высоком нервно-эмоциональном напряжении в испытательных и сборочных производствах, причем эти отличия более выражены в возрастных группах работников 40-49 лет и 20-29 лет, то есть в период трудовой адаптации и возрастного снижения работоспособности.

Изучение образа жизни работников экспериментального машиностроения для определения факторов риска здоровью выявило следующее. Жилищно-бытовые условия для большинства работников можно оценить как удовлетворительные, так как большинство обследованных (до 82%) проживают в отдельных квартирах в зоне расположения предприятия и тратят на дорогу не более 10-20 минут.

Большинство работников предприятия испытывают материальные трудности (доход семьи на одного человека составляет от 500 до 3000 руб.). Режим питания работниками, в основном, соблюдался - до 71% работников придерживались трехкратного приема пищи. Мясные, молочные продукты, овощи - употреблялись регулярно, фрукты и соки из-за материальных трудностей - редко. Анализ наличия вредных привычек выявил, что в целом они распространены среди работников-мужчин, ежедневно курят до 40% мужчин. Изучение различных видов отдыха как фактора восстановления работоспособности показал, что ночной сон считают восстанавливающим только 36% работников, в выходные дни избавляются от усталости уже 68% работников (из числа не отдохнувших в основном - женщины), однако за отпуск компенсируют потребность в отдыхе более 90% работников. Около 23% работников восстанавливают и укрепляют свое здоровье в домах отдыха, пансионатах, санаториях.

Системный подход оценки показателей здоровья при комплексном воздействии широкого спектра факторов производственной среды и образа жизни предполагает его изучение на различных уровнях от экспресс оценок изучения жалоб на болезненные состояния на больших контингентах населения до изучения заболеваемости, выхода на инвалидность по материалам официальной статистики, медицинским осмотрам и углубленным исследованиям по индивидуальным картам, а также проведения специальных исследований по оценке функционального состояния для выявления и уточнения механизмов формирования заболеваний.

Результаты анкетирования выявили, что более четверти опрошенных работников предприятия (25,2%) жаловались на периодические боли в области сердца. Изучение распространенности жалоб в зависимости от специальности выявило, что достоверно (11>3, р<0,01) больше всего на боли в области сердца жалуются испытатели (38,3+4,7%) и сборщики

(12,1+3,2%). У работников других специальностей распространенность жалоб на боли в области сердца составляла не более 5,6+2,2%. Причинами болей в области сердца обследованные называют недостаток сна и эмоционально-стрессовые нагрузки.

Помимо жалоб на боли в области сердца более трети работников предприятия (37,4%) жалуются на повышенное сердцебиение. Это, в основном, испытатели (31,2+3,7%), сборщики (15,1+2,9%), тогда как в других профессиональных группах доля работников с жалобами на сердцебиение составляет от 8,3% до 0,6% 3, р< 0,01).

Повышенное артериальное давление выявлялось практически у каждый второго работника предприятия (50,8%). Больше всего таких жалоб имеют испытатели - (25,0+3,8) и сборщики - (17,2+3,3%). Анализ причин повышенного артериального давления показал, что самой значимой причиной работники всех профессий отметили недостаток сна, эмоционально-стрессовые нагрузки, зависимость артериального давления от метеоусловий. Испытатели и сборщики больше, чем работники других профессий предъявляли жалобы связанные с нарушением деятельности сердечно-сосудистой системы ( на боли в области сердца, сердцебиение, повышенные уровни артериального давления).

Достоверно больше всего работников с жалобами на головные боли среди испытателей и сборщиков. Причинами возникновения головных болей все опрошенные назвали недостаток сна, физические нагрузки, а также эмоциональные и стрессовые нагрузки.

Изучение распространенности расстройств сна среди работников предприятия выявило, что более 60% опрошенных отмечали расстройства сна в виде бессонницы, трудностей засыпания, отсутствия глубокого восстанавливающего сна, неприятных сновидений.

Достоверно больше таких работников среди инженерно-технического состава, испытателей (54%), меньше среди лиц рабочих профессий.

Самой распространенной жалобой среди работников предприятия является - жалоба на боль в спине - 99,3%.

Следовательно, активное выявление распространенности различных нарушений здоровья на донозологическом уровне по наличию жалоб свидетельствовало о высокой частоте жалоб среди работников предприятия и наличии различий их по группам профессий. Больше всего жалоб предъявляли работники испытательного и сборочного производств.

Изучение состояния здоровья работников предприятия экспериментального машиностроения показало, что группу наиболее распространенных заболеваний составили: болезни органов дыхания, системы кровообращения, костно-мышечной, пищеварительной систем, травмы, удельный вес которых в сумме в составе всей временной нетрудоспособности достигал 81,4% по случаям и 75,8% по дням.

Первое ранговое место в структуре заболеваний, как по числу случаев, так и по числу дней временной нетрудоспособности принадлежало болезням органов дыхания, второе - болезням системы кровообращения, третье - болезням костно-мышечной системы. Далее следовали - травмы, болезни системы пищеварения, периферической нервной системы, мочеполовой системы, кожи и подкожной клетчатки, новообразования и т.д. Изучение динамики обобщенных показателей заболеваемости с ВУТ выявило достоверную ( р>95%) тенденцию роста с высоким и средним коэффициентом апроксимации и неблагоприятным прогнозом на 1-2 года: для болезней органов дыхания (Я2 = 0,83 по сл. и 0,67 по дням); болезней системы кровообращения (Я2 = 0,71 по сл. и 0,47 для дней); пищеварения (Я2 = 0,93 по ел. и 0,68 по дням); костно-мышечной системы (Я2 = 0,47 по сл.) (Рис.2)

сл. на 100ч. дни на 100 ч.

1в,00 300

и>7 1»»« ни 101» гв*1 зм 1

Рис.2. Динамика распространенности болезней системы кровообращения среди работников предприятия по данным заболеваемости с ВУТ

Определен значительный риск временной нетрудоспособности для работников предприятия по сравнению с аналогичными данными в целом по Московской области. В группу риска классов заболеваний входили: инфекционные и паразитарные болезни ( НИП=1,5 по сл. и дням); новообразования (НИП=1,64 по сл. и 2,24 по дням); эндокринные болезни (НИП=1,75 по сл. и 2,2 по дням); болезни крови (НИП=1,75 по сл. и 2,39 по дням); болезни глаза и его придатков (НИП=2,45 по сл. и 1,46 по дням); системы кровообращения (НИП=2,48 по сл. и 2,8 по дням); болезни органов дыхания (НИП=1,78 по сл. и 1,59 по дням); системы пищеварения (НИП=1,28 по сл. и 1,59 по дням); костно-мышечной системы (НИП=1,44 по

сл. и 1,45 и

кожи и подкожной клетчатки (НИП=1,28 по дням)

Следует отметить, что болезнями риска (Рис.3) с величиной НИП>3,0 является ревматизм; НИП> 2,5 - болезни системы кровообращения, в том числе: цереброваскулярные болезни, гипертоническая болезнь; НИП>2,0 -новообразования, болезни крови и кроветворных органов, ишемическая болезнь сердца, болезни эндокринной системы.

Среднемноголетняя продолжительность одного случая заболевания с ВУТ у работников экспериментального машиностроения больше, чем в целом по Московской области (15,25 против 11,7 дней).

Инф и тр«1 б-»м

PИС. 3 Болезни риска по числу дней временной нетрудоспособности для работников предприятия

Сопоставительный анализ заболеваемости с ВУТ в трех производственных группах работающих ( 1 - сборщики, испытатели; 2 -токари, фрезеровщики; 3 - контрольная группа ВОХР) проведен по данным углубленной разработки заболеваемости с ВУТ на контингентах работающих, подлежащих периодическим медицинским осмотрам (приказ № 90 Минздрава РФ).

Обобщенные показатели числа случаев и дней временной нетрудоспособности в группе сборщиков и испытателей составили - 33,92 сл. и 449,2 дня; токарей и фрезеровщиков - 42,6 сл. и 621,1 дня; работников ВОХР - 18,22 сл. и 188,2 дня (1>3 ), что свидетельствует о наличии взаимосвязи уровня заболеваемости работников с особенностями их профессии, характера трудовой деятельности и условий труда.

Данные периодических медицинских осмотров работников, подлежащих осмотрам в 2003 г. выявили: 12,6% лиц с гипертонической болезнью; 7,2% - с ишемической болезнью сердца; 13,2% - язвенной болезнью желудка; 3% - сахарным диабетом; 1,3%- бронхиальной астмой и пр. В 2003 г. состояло на диспансерном учете 48,36% работников из числа подлежащих периодическим медицинским осмотрам.

Углубленное изучение заболеваемости работников предприятия болезнями вегетативной регуляции проведено по данным обращаемости работающих за медицинской помощью за период 1998-2002 гг. с общим охватом 2009 чел.годов наблюдения с использованием индивидуальных карт амбулаторного больного из ведомственной поликлиники.

Анализ распространенности болезней вегетативной регуляции показал, что в 1-й профессиональной группе (сборщики и испытатели) болеют в 2,36 раза чаще, чем в контрольной группе; по гипертонической болезни частота заболеваний в 1-ой группе была в 6,5 раз выше, чем в контрольной и в 2,6 раза выше, чем во 2-ой группе ( токари и фрезеровщики). (Таблица 3)

Следует отметить, что формирование высоты риска в группе сборщиков и испытателей по болезням системы кровообращения происходило у женщин за счет гипертонической, ишемической болезни и вегето-сосудистой дистонии, а у мужчин за счет гипертонической и ишемической болезни сердца. В группе токарей и фрезеровщиков высота

риска по болезням вегетативной регуляции определялась язвенной болезнью и болезнями системы кровообращения.

Таблица 3

Среднегодовая обращаемость за медицинской помощью в связи с болезнями группы вегетативной регуляции у работников предприятия экспериментального машиностроения по данным 1998-2002 гг на 100 круглогодовых

сборни испытэ (1-я гру 1КИ+ тели ппа) токари + фрезеровщ. (2-я группа) ВОХР (контроль)

муж. жен. муж. муж. жен.

Болезни системы кровообращения^ т.ч.: 26,6* 26,1* 18,1 5,98* 6,4*

вегето-сосудистая дистония 1,7 6,2 4,9 1,44 2,7

ишемическая б-нь сердца 11,4* 4,3 4,9* 0,2* 0,6*

атеросклероз сосудов головного мозга 0,5

гипертоническая болезнь 13,0* 14,3* 4,9* 2,48* 1,7*

болезни вен и лимфатич. сосудов 1,3 3,4 1,86 1,04

Болезни органов пищеварения в т.ч: 10,2 14,3 17,9 8,48 1,25

гастрит 3,9 4,8 4,9 4,3 1,04

язвенная болезнь 3,3 7,6 13,2 3,1 1,25

колит 3,0 1,9 1,08 0,8

Болезни кожи и подкожной к-ки 2,2 1,03

Всего болезней вегетативной регуляции 39,85* 40,4* 36,0 15,52* 18,54*

* - разница достоверна ^3^><0,05

По группе болезней системы пищеварения наибольшее неблагополучие отмечалось в группе токарей и фрезеровщиков ( в 1,4 раза больше, чем в контрольной группе). Формирование высоты риска по

болезням системы пищеварения в этой группе происходило за счет язвенной болезни.

Производственная деятельность инженерно-технического состава сборщиков и испытателей периодически связана с испытаниями изделий в полевых условиях и часто сопровождается сменой климатических и часовых поясов, повышенной ответственностью за конечный результат в экстремальных условиях, что приводит к дополнительному увеличению нервно-эмоциональных нагрузок. Высокое нервно-эмоциональное напряжение является фактором риска, в первую очередь, для сердечнососудистой системы.

Проведенные исследования функционального состояния сердечнососудистой системы работников предприятия в условиях полевых испытаний показали, что абсолютные значения пульса и артериального давления находились в пределах нормы только у работников в возрасте 3140 лет. У работников в возрасте 20-30 и 41-50 лет отмечалось тенденция повышения показателей систолического давления как до, так и после работы ( превышение нормативных показателей до 7 мм.рт.ст.). Для работников старших возрастных групп ( старше 50 лет) было характерно повышение показателей как систолического (до 140-150 мм.рт.ст), так и диастолического (до 95-97 мм.рт.ст.) давления.

В динамике рабочего дня на протяжении первой недели, в основном, отмечалось снижение показателей пульса ( от 2,6% до 12,2%), систолического ( на 2-10 мм.рт.ст.), дистолического (2-11 мм.рт.ст.) артериального давления. Исключение составила группа работников в возрасте старше 60 лет: в конце рабочего дня в этой возрастной группе в начале недели диастолическое давление было без изменений, в середине и в конце недели - увеличивалось на 15-17 мм. рт.ст.

Такая динамика показателей сердечно-сосудистой системы может свидетельствовать о высоком нервно-эмоциональном дорабочем

напряжении ( «предстартовое состояние»), которое к концу рабочего дня снижается, кроме работников в возрасте старше 60 лет, что свидетельствует о снижении функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы для лиц старших возрастных групп.

Дозированная функциональная проба с нагрузкой Мартине позволила выявить функциональные резервы сердечно-сосудистой системы работников (Рис.4.)

□ 20-30 лет 031-40 лет 041-50 лет 151-60 лет 161-70 лет

Рис.4. Время восстановления систолического АД после

дозированной физической нагрузки в динамике недели у работающих в полевых условиях в зависимости от возраста

Так, если у работников в возрасте до 50 лет к концу недели отмечается увеличение только времени восстановления артериального давления (почти в 2 раза), то для лиц старше 50 лет характерно превышение показателей восстановления как пульса, так и артериального давления ( более чем в 2 раза), а для лиц старше 60 лет - в 3 раза. Исследования показали, что если для лиц в возрасте до 50 лет тип реакции на дозированную физическую нагрузку, в основном, был нормотонический, то для лиц старше 60 лет - гипертонический.

начало недели

серед недели

конец недели

Следовательно, функциональная проба с нагрузкой подтвердила снижение адаптационных возможностей сердечно-сосудистой системы у работников предприятия в условиях повышенного нервно-эмоционального напряжения, более выраженное для лиц старших возрастных групп ( старше 50 лет ). Для лиц старше 60 лет выраженность адаптационного неблагополучия сердечно-сосудистой системы была максимальной.

Работники предприятия , члены их семей и пенсионеры проживают преимущественно в районе расположения предприятия и состоят на обслуживании в ведомственной МСЧ. Проведен сравнительный анализ показателей заболеваемости по обращаемости (Ф №12) этой группы населения с аналогичными показателями для жителей Московской области, в целом для жителей г.Реутова, г.Королева, жителей Химкинского района за период 1998-2003 гг..

У лиц, обслуживаемых ведомственной МСЧ показатели заболеваемости болезнями нервной системы в 1,2 раза выше, чем по Московской области, в 1,1 раза выше - чем у жителей в г.Реутове, в 3,2 раза

- в г.Королеве, в 5,7 раз выше, чем у жителей Химкинского района Выявлен более высокий уровень онкологической заболеваемости (в 1,2 раза) у прикрепленного на медицинское обслуживание контингента по сравнению с жителями Московской области. Распространенность заболеваний органов дыхания в 1,4 раза больше, чем в г.Королеве и в 1,2 раза выше, чем в Химкинском районе. Заболеваемость населения ведомственной МСЧ болезнями органов пищеварения в 2,2 раза выше, чем в г.Королеве и 1,8 раз

- в Химкинском районе.

Сравнительный анализ заболеваемости населения по данным ведомственной МСЧ с заболеваемостью в целом по г.Реутову, показал, что проживающие в зоне расположения предприятия в 2,5 раз больше болеют заболеваниями костно-мышечной системы, в 2,3 раза-болезнями системы

кровообращения, в 1,8 раз - заболеваниями мочеполовой системы, в 1,5 раз болезнями кожи и подкожной клетчатки и в 1,3 раза - онкологическими заболеваниями.

Исследования заболеваемости населения, проживающего в районе расположения предприятия выявили достоверный рост общей заболеваемости с высокой значимостью коэффициента аппроксимации R2=0,84 с неблагоприятным прогнозом дальнейшего роста на 1-2 года. Достоверная тенденция роста с высокой степенью выраженности отмечена для гипертонической болезни ^2=0,68) (Рис.5), болезней органов дыхания ^2=0,95), новообразований =0,75), болезней мочеполовой системы ^2=0,75), болезней костно-мышечной системы ^2=0,83), болезней кожи и

Рис.5. Динамика заболеваний сердечно-сосудистой системы у населения проживающего в зоне расположения предприятия

Рост числа соматических заболеваний сотрудников предприятия, переход ряда заболеваний в разряд с тяжелым клиническим течением или в хронические формы ведет к увеличению числа больных первично признанных инвалидами ( Рис.6).

/" /' /■ /' /

Рис.6.Динамнка показателя первичного выхода на инвалидность работников предприятия экспериментального машиностроения за период 1992-2003 гг.

Изучение динамики показателей первичного выхода на инвалидность свидетельствует о росте инвалидизации работников предприятия за последние 11 лет с высоким уровнем достоверности при коэффициенте апроксимации =0,69) и наличии неблагоприятного прогноза по

увеличению первичного выхода на инвалидность работников предприятия в дальнейшем.

Повозрастной анализ свидетельствует о преимущественном выходе на инвалидность лиц в группах в возрасте старше 50 лет. Причинами выхода на инвалидность являются: сердечно-сосудистые заболевания (1-й ранг), злокачественные новообразования (2-й ранг), болезни центральной нервной (3-й ранг), костно-мышечной (4-й ранг) систем.

Наличие определенных жалоб, присущих ряду заболеваний, обусловлено воздействием комплекса факторов производственной среды и образа жизни.

— Проведено ранжирование факторов риска на основе анализа жалоб, выделены приоритетные факторы риска и установлена доля их влияния на частоту и специфичность жалоб (Таблица 4 ) В таблице представлены только первые три наиболее значимых фактора из 16 изученных.

Анализ полученных данных показал, что жалобы на боли в области сердца, на повышенные уровни артериального давления, сердцебиение связаны с такими факторами, как сопутствующие заболевания, работа с компьютером, напряженность труда, наличие вредных привычек. Однако повышение двигательной активности (посещение оздоровительного центра) снижает риск формирования жалоб (на сердцебиение) в 1,3 раза.

Жалобы на головную боль, головокружение, повышенную утомляемость, характеризующие, в основном, снижение функциональных возможностей центральной нервной системы, связаны, в первую очередь, с наличием сопутствующего заболевания, недостатком сна,

нерегламентированной работой на компьютере. Однако наличие элементов активного образа жизни, даже таких как посещение оздоровительных центров и проведение утренней зарядки позволяет снизить риск формирования жалоб в 1,2-2 раза

Жалобы на повышенную тревожность, дневную сонливость, угнетенное настроение характеризуют состояние нервно-психического статуса и могут участвовать в формировании начальных стадий ряда заболеваний и именно поэтому требуют выявления и коррекции. Факторами риска для этих жалоб является: наличие сопутствующих заболеваний, недостаток сна, напряженность трудового процесса, вредные привычки

Таблица 4

Зависимость жалоб, характеризующих неблагополучие некоторых систем _организма работников предприятия от факторов риска_

жалобы

факторы риска в соответствии с рангом

относительный риск(р<0,01)

сердечно-сосудистой системы

боли в области сердца

1. наличие сопутствующего заболевания

2. работа с компьютером

3. курение

1,75 1,45 1,22

10,9 9,0 7,6

повышенное

артериальное

давление

1. наличие заболевания

2. напряженность труда

3. работа с компьютером

сопутствующего

2,18 1,37 1,56

11,8 7,4 6,3

сердцебиение

1.

наличие сопутствующего

заболевания

курение

посещение оздоровительного центра

1,87 1,34

+1,27

6.5

4.6

+4,4

центральной нервной системы

головная боль

1. наличие утренней зарядки

2. наличие сопутствующего заболевания

3. работа с компьютером

+1,65

1,62 1,27

+10,1

9,9 7,8

головокружение

1. наличие сопутствующего заболевания

2. наличие утренней зарядки

3. недостаток сна

1,37 +1,22 1,21

1,8 +7,9 7,8

повышенная утомляемость

1. посещение оздоровительного центра

2. недостаток сна

3. наличие сопутствующего заболевания

+1,95 1,72

1,61

+9,3 8,2

7,7

нервно-психического статуса

повышенная тревожность

1. материальные трудности

2. напряженность труда

3 злоупотребление алкоголем

1,41 1,28 1,20

8,1 7,4

угнетенное настроение

1. злоупотребление алкоголем

2. недостаток сна

3 наличие сопутствующего заболевания

1,48 1,25

1,25

8,6 7,3

7,2

повышенная

дневная

сонливость

1 недостаток сна

2. просмотр телепередач

5. злоупотребление алкоголем

2,19 1,12 1,09

12,1

6,2 6,1

Удалось выделить ведущие факторы риска, обуславливающие жалобы на боли в спине и в нижних конечностях. К ним относятся: -наличие сопутствующих заболеваний, недостаточный сон, нерегламентированная работа на компьютере. Наличие в режиме дня утренней зарядки снижает риск болей в спине в 1,2 раза.

Анализ причинно-следственных зависимостей жалоб на болезненные состояния с профессией выявил некоторые особенности их распространенности среди работников различных профессиональных групп, с увеличением стажа достоверно увеличивалась частота жалоб на головокружение, на повышение артериального давления, на боль в нижних конечностях, на боль в области сердца , головную боль ( г=0,20-0,30; р<0,05). У работников механосборочного цеха наибольший уровень корреляционной зависимости отмечен между стажем по профессии и жалобами на нарушение координации движений ( г=0,41, р<0,01). Выявленные особенности диктуют необходимость учета всего комплекса жалоб как начального проявления конкретного заболевания при формировании программы медико-профилактических мероприятий для ранней профилактики этих заболеваний на этапе их абсолютной коррекции. Проведенные исследования подтвердили обоснованность использования системного подхода при изучении состоянии здоровья работников предприятия заключающего в декомпозиции системы на уровни -подсистемы: функциональные нарушения - жалобы на болезненные состояния - наличие заболеваний - инвалидность.

Результаты системного изучения формирования здоровья работников предприятия под воздействием комплекса факторов производственной среды и образа жизни послужили основой при разработки концептуальной модели по обоснованию стратегии оптимизации здоровья работающих на предприятии экспериментального машиностроения (Рис.7)

Рис 7 Концептуальная модель стратегии оптимизации здоровья работников предприятия экспериментального машиностроения

Стратегия оптимизации здоровья учитывает основные принципы функционирования системы медико-профилактической и реабилитационной помощи работниками предприятия: - учет всего комплекса факторов среды и образа жизни при организации мониторинга показателей среды и здоровья для выявления факторов риска; - приоритетности формирования групп риска на стадии раннего выявления признаков заболеваний ( на уровне функциональных нарушений и жалоб) по патологии, являющейся основной причиной инвалидизации работников; - использования дифференцированного подхода к медицинскому обеспечению с учетом особенностей условий труда и образа жизни; - своевременности, полноценности, доступности, этапности и преемственности между этапами при осуществлении оздоровительных мероприятий; - активного вовлечения работников в процесс усиления мотивации к здоровому образу жизни; -использования методов анализа и прогноза для оценки эффективности функционирования как системы в целом, так и ее подсистем при достижении основной цели - улучшения здоровья работающих и увеличения периода эффективного профессионального долголетия.

Системный подход при обосновании стратегии оптимизации здоровья работающих предусматривает комплекс направлений, связанных единой конечной целью: - гигиеническое по оптимизации условий и режимов труда, воспитанию населения для формирования гигиенической грамотности и мотивации на здоровый образ жизни; - профилактическое, предусматривающее периодические медицинские осмотры для выявления формирующейся патологии с использованием методов ранней диагностики для формирования групп риска и определения возрастов риска, болезней риска; - лечебно-реабилитационное с включением методов лечения ранних форм заболеваний на стадии возможной абсолютной коррекции; - анализа и прогноза, для оценки эффективности проведенных мероприятий и

возможной коррекции алгоритма действий для обеспечения саморегуляции системы в целом.

В результате проведенных лечебно-реабилитационных мероприятий выявлено улучшение состояния больных по показателям уменьшения выраженности клинических проявлений, улучшению показателей функционального состояния у 12,2% больных ишемической болезнью сердца, у 30,3% больных с гипертонической болезнью, у 24,2% больных с язвенной болезнью. Подтверждением служит уменьшение показателя среднего пребывания на больничном листе за последние 3 года: для ишемической болезни сердца на 7 дней, для гипертонической болезни на 15 дней, язвенной болезни -10 дней.

ВЫВОДЫ

1. Обоснована стратегия управления здоровьем работающих на предприятиях ракетно-космической отрасли с целью увеличения эффективного профессионального долголетия высококвалифицированных работников. Предложен системный подход при проведении социально-гигиенического мониторинга в производствах, характеризующихся наукоемкостью современных технологий и высокой ответственность за конечный результат.

2. Особенность производства состоит в преобладании сборочных процессов и наличием испытаний в производственных и полевых условиях.

Условия труда в сборочном производстве характеризуются высокой напряженностью труда, дискомфортным микроклиматом, недостаточной освещенностью рабочих мест, повышенным уровнем шума, что соответствует классу 3.2 по гигиеническим критериям (Руководство Р.2.2.755-99).

При проведении испытаний условия труда формируются за счет широкополосного шума с уровнем до 95 дБА, неионизирующего излучения

диапазона СВЧ с уровнем 15-30 МкВт/см2, дискомфортного микроклимата, отсутствия естественного освещения. В экранированных помещениях уровень геомагнитного поля может быть ослаблен более чем в 2 раза. Работа испытателей характеризуется высокой степенью тяжести и напряженности трудового процесса. Условия труда в испытательном производстве по показателям вредности и опасности отнесены к классу 3.2.

3. Комплекс неблагоприятных факторов труда ряда станочных профессий (токари, фрезеровщики, слесари) представлен широкополосным шумом с уровнем от 88,5 до 107,6 дБА , наличием локальной вибрации с уровнем до 130,9 дБА, низкой освещенностью, наличием в воздухе рабочей зоны абразивной пыли до 2,5 ПДК, пыли аллюминия. Трудовые операции в 60% рабочего времени выполняются в неудобной рабочей позе. Уровень сенсорных нагрузок на 25-50% превышает допустимый уровень, в связи с необходимостью непрерывного, сосредоточенного наблюдения (Класс вредности и опасности 3.3).

Труд работников электромонтажного цеха и цеха неметаллов (цеха обработки пластмасс) связан с наличием в воздухе рабочей зоны аммиака (до2 ПДК), пыли стекла, композиционных материалов, сварочных аэрозолей (Класс вредности и опасности 3.2.).

4.Оценка условий труда по показателям напряженности трудового процесса позволила проранжировать группы профессий по показателю напряженности труда :1- группа сборочных и испытательных профессий (класс 3.2. по интеллектуальным и эмоциональным нагрузкам); 2- группа станочных профессий (класс 3.1. по интеллектуальным и сенсорным нагрузкам); 3- группа профессий с преобладанием химического фактора (класс 2.); контрольная группа (класс 2). Высокий уровень нервно-эмоциональных нагрузок у сборщиков и испытателей подтверждается результатами изучения тревожности. Показано, что уровень тревожности у работников этих производств достоверно (р < 0,05) выше, чем в других

профессиональных группах: показатель реактивной тревожности - в 1,6 раза, личностной тревожности - в 1,4 раза в возрастной группе 40-49 лет.

5. Выявлены социально-гигиенические факторы, способные влиять на здоровье и нервно-психический статус: низкий уровень материального обеспечения для большинства работников ( от 500 до 3000 руб. на члена семьи); неполноценное питание с редким употреблением фруктов и соков; недостаток или расстройство сна более чем у 60% опрошенных (до 20% спят менее 5 часов); наличие вредных привычек ( до 40% мужчин курят ежедневно). Анализ различных видов отдыха для снятия утомления показал, что ночной сон считают восстанавливающим только 36% работников, выходные дни - 68%, что может способствовать снижению работоспособности.

6. При изучении состояния здоровья работников предприятия по заболеваемости с ВУТ установлена достоверная тенденция роста с высоким и средним коэффициентом апроксимации и неблагоприятным прогнозом на 1-2 года для: для болезней органов дыхания =0,83 по сл. и 0,67 по дням); болезней системы кровообращения = 0,71 по сл. и 0,47 для дней); пищеварения ^2=0,93 по сл. и 0,68 по дням); костно-мышечной системы (^ =0,47 по сл.).

Болезнями риска являются: - ревматизм с величиной НИП>3; -болезни системы кровообращения (НИП> 2,3) , в том числе : цереброваскулярные болезни, гипертоническая болезнь;- новообразования, болезни крови и кроветворных органов, ишемическая болезнь сердца, болезни эндокринной системы (НИП> 2,0). Среднемноголетняя продолжительность одного случая заболевания с ВУТ у работников предприятия больше, чем в целом по Московской области (15,3 против 11,7 дней).

7. Углубленное изучение заболеваемости работников болезнями вегетативной регуляции показало, что в группе сборщиков и испытателей в

целом болеют в 2,4 раза чаще, чем в контрольной группе, по гипертонической болезни в 6, 5 раз, а по отношению к группе станочных профессий в 2,6 раза. Формирование высоты риска в группе сборщиков и испытателей по болезням системы кровообращения происходило за счет гипертонической, ишемической болезни сердца, вегето-сосудистой дистонии.

Уточнение механизмов адаптации сердечно-сосудистой системы у работников предприятия во время испытаний в полевых условиях подтвердило снижение функциональных возможностей сердечнососудистой системы в условиях повышенного нервно-эмоционального напряжения, более выраженное для лиц старших возрастных групп: для лиц старше 50 лет по показателям превышения времени восстановления пульса, давления более чем в 2 раза, для лиц старше 60 лет - в 3 раза.

8. Изучение заболеваемости по обращаемости населения, проживающего в зоне расположения предприятия (работающие, работавшие - пенсионеры, члены семей) выявило повышенные уровни заболеваемости нервной системы, заболеваний органов дыхания, пищеварения, костно-мышечной системы, онкологической заболеваемости по отношению к аналогичным заболеваниям населения по городу в целом, Московской области, Г.Королеву (в 1,2-5,7 раз). Отмечена достоверная тенденция роста с неблагоприятным прогнозом дальнейшего роста на 1 год для гипертонической болезни (Я2 =0,68), болезней органов дыхания (Я2= 0,95), новообразований (Я2=0,75).

9. Анализ показателей первичного выхода на инвалидность отметил динамику роста этого процесса (Я2=0,69) с неблагоприятным прогнозом. Причинами выхода на инвалидность являются сердечнососудистые заболевания, злокачественные новообразования, болезни центрально-нервной и костно-мышечной систем.

10. Активный сбор жалоб на ранние нарушения здоровья показал их высокую частоту у работников предприятия (50,8% жаловались на повышенные уровни артериального давления, 25,2% - на боли в области сердца, 99,3% - боли в спине и пр.). Больше всего жалоб предъявляли работники сборочного и испытательного производств ^>3, p< 0,05).

Выделены ведущие факторы риска участвующие в формировании ряда жалоб на болезненные состояния. К ним относятся сопутствующие заболевания (относительный риск- 2,18, доля влияния фактора - 11,8% ), недостаток сна (1,72 и 8,2%), напряженность труда ( 1,37 и 7,4%), вредные привычки (1,22 и 7,6%).

11. Обоснована и предложена концептуальная модель стратегии оптимизации здоровья работников на предприятиях экспериментального машиностроения.

Модель предусматривает: - оценку и оптимизацию комплекса социально-гигиенических факторов среды обитания по данным мониторинга; - формирование групп риска на уровне функциональных нарушений здоровья с учетом возраста и болезней риска; - коррекцию лечебно-реабилитационных подходов с включением способов лечения ранних форм заболеваний; - прогноз эффективности оздоровительных мер с целью возможной коррекции алгоритма действий для саморегуляции системы в целом.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Коротеева Е.Н., Красавина Е.К., Гавриленко О.Л., Новичкова Н.И., Соколовская Л. В. Дерматологическая заболеваемость населения в Мытищенском районе Московской области // Проблемы гигиенической безопасности и здоровья в регионах России / Научные труды ФНЦГ им. Ф.Ф.Эрисмана.- М., 2003. - Выпуск 9. -С.236 - 237.

2. Новичкова Н.И., Яцына И.В., Соколовская Л.В., Кулькова И.П. Распространенность заболеваний полости рта среди работников военно-промышленного комплекса // Проблемы гигиенической безопасности и здоровья в регионах России / Научные труды ФНЦГ им. Ф.Ф.Эрисмана. -М.,2003.-Выпуск 9.-С.251-253.

3. Соколовская Л.В. Профилактика заболеваемости на предприятиях машиностроения // Проблемы гигиенической безопасности и здоровья в регионах России / Научные труды ФНЦГ им. Ф.Ф.Эрисмана. - М., 2003. -Выпуск 9.-С.272-273.

4. Славнова О.А.,Серебряков П.В., Вавилова В.А., Федина И.Н., Соколовская Л.В. Галотерапия в комплексном лечении профессиональных заболеваний органов дыхания // Гигиеническая наука и практика в решении вопросов обеспечения санэпидблагополучия населения в центральных регионах России / Научные труды ФНЦГ им. Ф.Ф.Эрисмана. - Липецк, 2003. -Выпуск 8.-С.394-397.

5. Соколовская Л.В. Актуальные вопросы оценки здоровья работающих на предприятиях экспериментального машиностроения // Гигиеническая наука и практика в решении вопросов обеспечения санэпидблагополучия населения в центральных регионах России / Научные труды ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана. - Липецк, 2003. - Выпуск 8. - С.397 - 399.

6. Каллистов Д.Ю., Романов А.И., Новичкова Н.И., Соколовская Л.В. Гигиенические принципы профилактики и лечения нарушений дыхания во

время сна // Факторы риска и здоровье населения в регионах России / Научные труды ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана. - Липецк, 2004. - Выпуск 13. -С.284-287.

7. Соколовская Л.В. Первичный выход на инвалидность работников предприятия машиностроения // Факторы риска и здоровье населения в регионах России / Научные труды ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана. - Липецк, 2004. -Выпуск 13.-С.339-341.

8. Ястребов Г.Г., Новичкова Н.И., Соколовская Л.В., Александрова Г.А. Гигиенические проблемы кадровой политики промышленных предприятий // Гигиеническая наука и практика в решении вопросов обеспечения санэпидблагополучия населения в центральных регионах России / Научные труды ФНЦГ им. Ф.Ф.Эрисмана. - Липецк, 2003. - Выпуск 8. - С.555 - 556.

9. Соколовская Л.В. Состояние здоровья работников НПО // Социально-гигиенические и эпидемиологические проблемы сохранения здоровья военнослужащих и населения / Научные труды ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана. -Нижний Новгород, 2004. - Выпуск 11.- С.230 - 231.

Ю.Мерзликин Л.А., Соколовская Л.В., Лисненко А.А., Бородина В.И. Бериллий как профессиональный фактор риска в развитии заболеваний бронхолегочной системы // Социально-гигиенические и эпидемиологические проблемы сохранения здоровья военнослужащих и населения / Научные труды ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана. - Нижний Новгород, 2004.-Выпуск 11.-С.210- 212.

П.Бушманов А.Ю., Мерзликин М.А., Соколовская Л.В. О профессиональных факторах риска у работников атомной отрасли // Социально-гигиенические и эпидемиологические проблемы сохранения здоровья военнослужащих и населения / Научные труды ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана. - Нижний Новгород, 2004.-Выпуск 11.-С. 180-182.

12.Каллистов Д.Ю., Ватажицина С.С., Соколовская Л.В. Расстройства сна как критерий диагностики осложнений сахарного диабета //Социально-

гигиенические и эпидемиологические проблемы сохранения здоровья военнослужащих и населения / Научные труды ФНЦГ им. Ф.Ф.Эрисмана. -Нижний Новгород, 2004. - Выпуск 11.-С. 187- 189.

13.Соколовская Л.В. Гигиенические аспекты сохранения здоровья работников предприятия машиностроения // Современные аспекты промышленного здравоохранения / Научно-практическая конференция. - Москва, 2003.-С.120-121.

14.Новичкова Н.И., Соболевская О.В., Соколовская Л.В. Современный подход при изучении состояния здоровья населения // Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний / Всероссийская научная конференция с международным участием. - Москва, 2003. - С. 179.

15.Рушкевич О.П., Новичкова Н.И., Соколовская Л.В., Юхананова Л.М. Гигиенические аспекты снижения риска формирования сердечнососудистой патологии //Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний / Всероссийская научная конференция с международным участием. - Москва, 2003. - С.209 - 210.

16.Каллистов Д.Ю., Новичкова Н.И., Романов А.И., Соколовская Л.В. Значение расстройств сна в качестве критериев ранней диагностики и прогноза реабилитации пациентов, страдающих от сердечно-сосудистых и церебрально-сосудистых заболеваний // Вестник Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им И.И.Мечникова. - Санкт-Петербург, 2004. - С. 145 - 148.

17.Рушкевич О.П., Новичкова Н.И., Соколовская Л.В., Юхананова Л.М. Нервно-эмоциональное напряжение - фактор риска формирования сердечно-сосудистой патологии // Региональные гигиенические проблемы и стратегия охраны здоровья населения / Научные труды ФНЦГ им. Ф.Ф.Эрисмана. - Старый Оскол, 2004. - С.388 - 391.

18.Соболевская О.В., Черепов В.М., Соколовская Л.В. Научные подходы к разработке региональной модели управления здоровьем населения //

Региональные гигиенические проблемы и стратегия охраны здоровья населения / Научные труды ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана. - Старый Оскол, 2004.-С.196- 198.

19.Насхлеташвили В.М., Палий В.М., Соколовская Л.В. Урогинекологические аспекты ведения женщин, работающих на предприятиях экспериментального машиностроения // Факторы риска и здоровье населения в регионах России / Научные труды ФНЦГ им. Ф.Ф.Эрисмана. -Липецк, 2004. - Выпуск 13. - С.311 - 312.

20Александрова Г.А., Каллистов Д.Ю., Соколовская Л.В. Роль социально-гигиенических факторов в формировании здоровья населения // Факторы риска и здоровье населения в регионах России /Научные труды ФНЦГ им. Ф.Ф.Эрисмана. - Липецк, 2004. - Выпуск 13. - С.570 - 571.

21Лерепов В.М., Соболевская О.В., Соколовская Л.В. Актуальные проблемы управленческих кадров в здравоохранении // Благополучная среда обитания - залог здоровья населения Научные труды ФНЦГ им. Ф.Ф.Эрисмана. -Воронеж, 2004. - Выпуск 12. - С. 100 -102.

22.Новичкова Н.И., Соколовская Л.В., Пономаренко И.И. Особенности психофизиологического состояния работающих на предприятиях экспериментального машиностроения // Благополучная среда обитания -залог здоровья населения / Научные труды ФНЦГ им. Ф.Ф.Эрисмана. -Воронеж, 2004. - Выпуск 12. - С.579 - 580.

23.Соколовская Л.В. О состоянии здоровья работников предприятий машиностроения и задачах по его улучшению // Благополучная среда обитания - залог здоровья населения / Научные труды ФНЦГ им. Ф.Ф.Эрисмана. - Воронеж, 2004. - Выпуск 12. - С.605 - 607.

24.Ильницкая А.В., Новичкова Н.И., Соколовская Л.В., Каллистов Д.Ю. Гигиенические особенности условий труда в производствах экспериментального машиностроения // Благополучная среда обитания -

залог здоровья населения / Научные труды ФНЦГ им. Ф.Ф.Эрисмана. -Воронеж, 2004. - Выпуск 12. - С.554 - 555.

25.Ершова Т.Н., Соколовская Л.В. Особенности состояния здоровья коллектива завода машиностроения // Современные проблемы профилактической медицины, управления качества среды обитания и здоровья населения промышленных регионов России / Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием. -Екатеринбург, 2004. - С.487 - 490.

26.Белов И.Н., Палий В.И., Соколовская Л.В. Осложнения язвенной болезни 12-перстной кишки (по данным медсанчасти предприятия машиностроения) // Современные проблемы профилактической медицины, управления качеством среды обитания и здоровья населения промышленных регионов России / Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием. - Екатеринбург, 2004.- С.490 - 492.

27.Соколовская Л.В. Анализ первичного выхода на инвалидность на предприятии машиностроения за период 1994-2003 гг. // VII Межгосударственная конференция по гигиене труда в промышленности. -Санкт-Петербург, 2004.-С.221 - 222.

28.Ершова Т.Н., Соколовская Л.В. Профессиональная специфика заболеваемости с временной утратой трудоспособности работающих машиностроительного завода // Проблемы гигиенической безопасности и управления факторами риска для здоровья населения / Научные труды ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана - Нижний Новгород, 2004.- Выпуск 14. - С.

29. Каллистов Д.Ю., Романов А.И., Новичкова Н.И., Соколовская Л.В., Сергеев А.В. Факторы риска хронической бессонницы у трудоспособного населения // Проблемы гигиенической безопасности и управления факторами риска для здоровья населения / Научные труды ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана -Нижний Новгород, 2004,-Выпуск 14.-С.

30. Соколовская Л.В. Гигиенические направления реабилитационно-профилактических мероприятий на предприятии машиностроения // Проблемы гигиенической безопасности и управления факторами риска для здоровья населения / Научные труды ФНЦГ им. Ф.Ф.Эрисмана. - Нижний Новгород, 2ОО4.-Выпуск 14.-С.

31.Соколовская Л.В. Актуальные вопросы охраны здоровья трудоспособного населения занятого в экспериментальном машиностроении // Проблемы гигиенической безопасности и управления факторами риска для здоровья населения / Научные труды ФНЦГ им. Ф.Ф.Эрисмана. - Нижний Новгород, 2004.- Выпуск 14. -С.

32.Соколовская Л.В., Новичкова Н.И. Гигиенические факторы риска и охрана здоровья работников экспериментального машиностроения. Под ред. академика РАМН, профессора А.И.Потапова. - Москва, 2004.

Служба множительной техники ГУ РОНЦ им. Н Н. Блохина РАМН Подписано в печать 2 2 /11.0 А- Заказ № ? 07 Тираж 100 экз.

3251 9 3