Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Гигиенические и социальные аспекты стоматологического здоровья детей Архангельской области различных медико-социальных групп

ДИССЕРТАЦИЯ
Гигиенические и социальные аспекты стоматологического здоровья детей Архангельской области различных медико-социальных групп - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Гигиенические и социальные аспекты стоматологического здоровья детей Архангельской области различных медико-социальных групп - тема автореферата по медицине
Горбатова, Мария Александровна Тверь 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Оглавление диссертации Горбатова, Мария Александровна :: 2012 :: Тверь

Оглавление

Список сокращений

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Особенности стоматологического здоровья детей раннего возраста.

1.2. Эпидемиология основных стоматологических заболеваний у детей 6, 12, 15 лет.

1.3. Эпидемиология основных стоматологических заболеваний у детей с нарушением интеллектуального развития.

1.4. Эпидемиология основных стоматологических заболеваний у детей-сирот, и детей, оставшихся без попечения родителей.

1.5. Уровень гигиенических стоматологических знаний детей школьного возраста.

1.6. Уровень гигиенических стоматологических знаний педагогов и родителей детей.

Глава 2. Объекты и методы исследования.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Стоматологическое здоровье детей грудного возраста и периода раннего детства.

3.2. Распространенность и интенсивность стоматологических заболеваний детей 6, 12, 15 лет Архангельской области.

3.2.1 Кариес и некариозные поражения у детей 6, 12, 15 лет

3.2.2. Состояние тканей пародонта у детей 6, 12, 15 лет

3.2.3. Состояние зубочелюстной системы у детей 6, 12,15 лет

3.3. Распространенность и интенсивность стоматологических заболеваний у детей с нарушением интеллектуального развития Архангельской области.

3.3.1 Кариес и некариозные поражения у детей с нарушением интеллектуального развития.

3.3.2. Состояние тканей пародонта у детей с нарушением интеллектуального развития.

3.3.3. Состояние зубочелюстной системы у детей с нарушением интеллектуального развития.

3.4. Распространенность и интенсивность стоматологических заболеваний у детей, оставшихся без попечения родителей Архангельской области.

3.4.1 Кариес и некариозные поражения у детей, оставшихся без попечения родителей.

3.4.2. Состояние тканей пародонта у детей, оставшихся без попечения родителей.

3.4.3. Состояние зубочелюстной системы у детей, оставшихся без попечения родителей.

3.5. Оценка уровня стоматологических гигиенических знаний родителей детей грудного возраста.

3.6. Оценка уровня стоматологических гигиенических знаний школьников Архангельской области.

3.7. Оценка уровня стоматологических гигиенических знаний родителей детей дошкольного возраста Архангельской области.

3.8. Оценка уровня стоматологических гигиенических знаний педагогов Архангельской области.

Глава 4. Обсуждение результатов собственных исследований и заключение.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Горбатова, Мария Александровна, автореферат

Актуальность исследования

Стоматологическое здоровье детей является одним из важнейших показателей благосостояния общества. Несмотря на то, что большинство стоматологических заболеваний можно предотвратить, их распространенность и интенсивность в России в целом и в Архангельской области в частности, остаются высокими [74, 86].

Множество проблем со здоровьем у людей, в том числе и детей, возможно, отнести к экономическому кризису и болезненному экономическому и социальному переходу после распада СССР в 1991 году. Последнее стоматологическое исследование, проведенное в России и, в том числе, в Архангельской области в 1996-1998гг, то есть более 10 лет назад [74, 86], пришлось на пик кризиса. За период с 1999 до 2008 года, экономическая ситуация в России улучшилась, что отражается в среднем росте экономики на 6-7% в год [15]. Основываясь на том, что здоровье полости рта взаимосвязано с улучшающимися социальными и экономическими факторами [105, 108], можно предположить, что показатели распространенности и интенсивности основных стоматологических заболеваний у детей также могли измениться.

Изучение состояния зубочелюстной системы (ЗЧС) в раннем детском возрасте дает возможность выявить факторы риска, начальные процессы формирования патологии и разработать эффективные программы профилактики. Несмотря на внедрение приказа Минздравсоцразвития Российской Федерации (РФ) №307 «О стандарте диспансерного (профилактического) наблюдения ребенка в течение первого года жизни» от 28 апреля 2007г, системный анализ, посвященный изучению состояния челюстно-лицевой области у детей первого года жизни и периода раннего детства, в Российской Федерации отсутствует.

Прорезывание временных зубов связано со зрелостью ребенка к моменту рождения и в определенной степени характеризует его физическое развитие [12, 69, 24, 75]. Сроки прорезывания временных зубов имеют особое клиническое значение для планирования детской стоматологической помощи, для диагностики и прогнозировании различных нарушений развития челюстно-лицевой области. Вопросы прорезывания временных зубов и взаимосвязь его с некоторыми факторами (пол, вес при рождении, гестационный возраст, заболевания матери в течение беременности) [75, 12, 69, 90, 99] у детей грудного возраста и периода раннего детства ранее не изучались в Архангельской области.

Исследования ряда авторов показали, что как в РФ, так и в АО, здоровье женщин и детей первого года ухудшилось, и увеличилось количество осложнений беременности [15]. На основании того, что здоровье полости рта ребенка тесно связано с общим здоровьем матери и течением ее беременности [100], можно предположить, что распространенность и интенсивность кариеса зубов у детей 6 лет также могли увеличиться.

В период политических и экономических преобразований в России возник ряд сложных проблем, касающихся положения детей в обществе. В особенно тяжелом положении оказались дети, воспитывающиеся в домах ребенка, детских домах, школах-интернатах и специальных коррекционных школах, которые относятся к наиболее социально уязвимым группам детского населения [23]. По данным Федеральной службы государственной статистики [15] в России насчитывается более 735 тысяч детей, чье право расти в семье, было нарушено, и 545 тысяч детей с ограниченными возможностями. В 2009 году в Архангельской области насчитывалось 4609 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей [19]. Среди детей данных групп обычно высока распространенность основных заболеваний полости рта и патологии развития челюстно-лицевой области [35, 6, 29, 46, 13, 7, 37, 14, 79, 41] и обследование данной категории детей в АО по международным критериям ВОЗ ранее не проводилось.

Уровень гигиенических стоматологических знаний взаимосвязан с уровнем знаний родителей и педагогов и влияет на мотивацию ребенка к сохранению и укреплению здоровья полости рта. Исследования, посвященные этому вопросу, проводились ранее в РФ и других странах [58, 10, 70, 5, 83, 82, 28, 43, 8, 10], однако ранее в АО этот вопрос изучен недостаточно [78].

Таким образом, в настоящее время отсутствует отлаженная система формирования банка данных стоматологического здоровья детей различных медико-социальных групп, а также комплексный подход к организации стоматологической помощи детям социально-уязвимых групп. Всемирной Организацией Здравоохранения предложены Европейские цели стоматологического здоровья к 20 Юг и 2020г, одной из которых является функционирование эффективной информационной системы на основе статистически достоверных данных, сопоставимых на межгосударственном уровне.

Цель исследования

Ситуационный анализ распространенности и интенсивности основных стоматологических заболеваний и уровня гигиенических знаний детей различных медико-социальных групп и определение уровня оказываемой стоматологической помощи.

Задачи исследования

1. Изучить стоматологическое здоровье детей грудного возраста и периода раннего детства.

2. Изучить по методике ВОЗ распространенность и интенсивность основных стоматологических заболеваний у детей различных медико-социальных групп: детей общеобразовательных учреждений (МДОУ и школы), детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей с нарушением интеллектуального развития.

3. Провести анализ медицинской грамотности детей, их родителей, педагогов, в вопросах профилактики стоматологических заболеваний.

4 . Определить уровень оказываемой стоматологической помощи детям.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- впервые проведено сравнение данных первого и второго национального исследования стоматологического статуса детей 6, 12, 15 лет в условиях Архангельской области и создан банк данных о стоматологической заболеваемости детей;

- впервые изучен стоматологический статус детей, оставшихся без попечения родителей и детей с нарушением интеллектуального развития по международной методике ВОЗ; впервые получены результаты сравнения показателей стоматологического статуса детей, оставшихся без попечения родителей и детей с нарушением интеллектуального развития, обследованных по международной методике ВОЗ, с показателями относительно здоровых детей, проживающих в семьях;

- впервые определены показатели стоматологического здоровья детей грудного возраста и периода раннего детства;

- впервые разработаны и внедрены в практику карты-вкладыши стоматологического обследования детей грудного возраста и периода раннего детства;

- впервые изучен уровень гигиенических стоматологических знаний родителей детей грудного возраста и периода раннего детства;

Основные положения, выносимые на защиту

1. У детей Архангельской области грудного возраста и периода раннего детства имеются особенности стоматологического статуса, и определяется связь количества зубов, прорезавшихся к одному году, с весом ребенка при рождении и хроническими гинекологическими заболеваниями матери.

2. Одной из причин снижения основных показателей стоматологического здоровья детского населения Архангельской области является ухудшение организации стоматологической помощи.

3. Уровень гигиенического воспитания и обучения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является недостаточным.

4. Структура стоматологических заболеваний у детей с умственной отсталостью, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, отличается от таковой у относительно здоровых детей, проживающих в семьях.

5. Уровень оказания стоматологической помощи детям, проживающим в семьях, и детям с умственной отсталостью является неудовлетворительным.

Научно-практическая значимость работы и внедрение в практику результатов исследования

В рамках диссертационного исследования для проведения научно-исследовательской работы и повышения качества обследования детей грудного возраста и периода раннего детства на кафедре стоматологии детского возраста СГМУ разработана карта-вкладыш «Карта стоматологического обследования ребенка 9, 12 месяцев» и оформлено рационализаторское предложение (удостоверение на рационализаторское предложение №9/11 от 23.12.11г.). Разработанная карта рекомендована для внедрения в лечебно-диагностическую работу специалистов стоматологической службы учреждений здравоохранения Архангельской области [акты внедрения от 20.04.2012г], осуществляющих диспансерные осмотры детей первого года жизни в рамках реализации подпрограммы «Родовой сертификат» приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения (информационное письмо Министерства здравоохранения и социального развития Архангельской области № 01-0114/532 от 06.03.2012).

Полученные результаты эпидемиологического обследования детей 6, 12 и 15 лет АО были включены в итоговые материалы второго национального обследования населения РФ под редакцией проф. Кузьминой Э.М. и проф. Янушевича О. О.

Полученные результаты используются в учебном процессе кафедры стоматологии детского возраста Северного государственного медицинского университета (СГМУ) и факультете повышения квалификации и первичной переподготовки специалистов (ФГПС и ППС) СГМУ [акт внедрения от.20.04.2012г]. Для использования в учебном процессе разработаны методические рекомендации для самостоятельной работы студентов стоматологического и педиатрического факультетов «Методика обследования ребенка в клинике детской стоматологии» (2011г.) [акт внедрения от 20.04.2012г].

На основании проведенного исследования был создан банк данных об основных стоматологических заболеваниях детей различных медико-социальных групп.

Полученные результаты о распространенности и интенсивности основных стоматологических заболеваний у детей различных медико-социальных групп могут быть использованы при разработке региональной комплексной программы профилактики стоматологических заболеваний.

Личный вклад автора

Автором лично произведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме и разработан дизайн исследования.

Лично автором обследовано 1436 детей, проживающих в семьях в возрасте 6, 12, 15 лет, кроме того, были обследованы 97 детей с нарушением интеллектуального развития и 162 ребенка, оставшихся без попечения родителей. Для анализа стоматологического статуса детей грудного возраста и периода раннего детства был проведен отбор 717 стоматологических карт.

С целью углубленного исследования детей грудного возраста и периода раннего детства автором была разработана специальная карта стоматологического обследования. Более углубленно автором было обследовано 99 детей дважды - в грудной период и период раннего детства. Все дети прошли обследование по методике Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) (1997) по 178 показателям.

Автором было проведено анкетирование 99 случайно выбранных матерей детей грудного возраста с использованием вопросника, состоявшего из 26 вопросов о гигиене полости рта ребенка.

Автором лично проведено анкетирование 361 педагога общеобразовательных и коррекционных школ и воспитателей детских садов и 350 родителей детей школьников и дошкольников, а также 509 школьников 1117 лет.

Статистический анализ выполнен автором лично. Автором произведен финальный анализ и обобщение полученных данных, составлены графики и таблицы, сформулированы выводы и практические рекомендации.

Апробация работы

Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на заседании кафедры ортопедической стоматологии СГМУ (май 2012, г.Архангельск); заседании проблемной комиссии кафедр стоматологического профиля СГМУ (июнь 2012, г.Архангельск); Городской научно-практической конференции в поддержку грудного вскармливания (2009г.); I, II, IV, V Архангельских международных медицинских конференциях студентов и молодых ученых (2008, 2009, 2011, 2012гг.); 14, 15, 16 Ежегодных конгрессах Европейской Ассоциации Стоматологического Общественного Здоровья (Норвегия, 2009г, Румыния, 20 Юг, Италия, 2011г.); конференции «Системный мониторинг инновационного развития высшей школы», г.Архангельск (2009г); II, III, IV Европейских конгрессах общественного здоровья, (EUPHA-ASPHER), (Польша, 2009г, Нидерланды, 20 Юг, Дания, 2011 г); областной научно-практической конференции «Современные технологии в практике стоматологических учреждений Архангельской области» (20Юг); 57, 58 Ежегодных конгрессах Европейской Ассоциации Исследований Кариеса (ORCA) (Франция, 20 Юг, Литва 2011 г); региональной научно-практической конференции «Молодежь в науку», г.Архангельск (2009г.); итоговых научных сессиях СГМУ Северного Научного центра Северо-Западного отделения РАМН, г.Архангельск (20 Юг, 2011 г); VIII Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии», г.Москва (2011 г); IEA Всемирный конгресс по эпидемиологии, Шотландия (2011 г).

По материалам исследования опубликовано 26 печатных работ, из них 4 в рецензируемых российских журналах, рекомендованных ВАК, из них 14 работ в зарубежных рецензируемых журналах с высоким индексом цитирования, а также одной монографии.

Структура и объем работы

Диссертационная работа изложена на 203 страницах и состоит из введения, обзора литературы, главы, характеризующей объекты и методы исследования, главы результатов собственных исследований, обсуждения результатов и заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 40 таблицами и 22 рисунками. Библиографический указатель содержит 121 наименование, из которых 88 работ отечественных авторов и 33 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиенические и социальные аспекты стоматологического здоровья детей Архангельской области различных медико-социальных групп"

Выводы

1. У детей к одному году в полости рта в среднем прорезалось 6.69 зубов, у мальчиков больше, чем у девочек. Средний срок прорезывания первого зуба составил 6.06 месяцев. Распространенность укороченных уздечек языка составила 22.7%, гипоплазии эмали - 3.6%. Вредные привычки у детей встречались в 18.4% случаев. У детей с большим весом при рождении шансы иметь в полости рта более 8 зубов в 1.930 раз выше. У девочек шансы иметь в полости рта к одному году 8 и более зубов ниже в 1.7 раза по сравнению с мальчиками, а наличие хронических гинекологических заболеваний у матери снижает шансы ребенка в 3.2 раза иметь 8 прорезавшихся зубов к возрасту 48 недель.

2. У детей 6 лет установлена высокая распространенность и интенсивность кариеса (93.4% и 6.71). Среднее значение кпу (7.12 и 6.32, р=0.023) и среднее количество кариозных зубов у мальчиков было значимо выше, чем у девочек (5.78 и 5.16, р=0.038). В структуре индекса кпу в сельской местности среднее значение кариозных зубов выше (5.94 и 4.91, р=0.001), удаленных зубов (0.31 и 0.59, р<0.001) и пломбированных зубов, ниже (0.45 и 1.19, р<0.001). Распространенность гипоплазии постоянных зубов составила 15.0%, флюороза -1.1%. Распространенность ВЗП 10.1%, интенсивность - 0.15 пораженных секстанта.

3. Стоматологическое здоровье детей 12 лет характеризовалось: высокой распространенностью и интенсивностью кариеса зубов - 83.9% и 3.54. КПУ у городских детей выше (3.49 и 2.64, р<0.001), как и среднее количество пломбированных зубов, приходящихся на одного ребенка (р<0.001). Распространенность гипоплазии зубов составила 56.8%, флюороза 1.8%, ВЗП -57.3% и у городских детей выше чем у сельских (р=0.001). Среднее количество пораженных секстантов равнялось 1.24 и выше у детей, проживающих в городе р<0.001). На основании индекса DAI нуждаемость в ортодонтическом лечении составила 36.1%, у мальчиков выше (41.4%), чем у девочек (31.4%) (р=0.027). Более трети обследованных детей (36.1%) имели явные, тяжелые и очень тяжелые зубочелюстные аномалии, и мальчики в два раза чаще (р=0.026). У детей, проживающих в сельской местности, среднее значение DAI было ниже (24.0 и 25.4) (р=0.042).

4. Средняя распространенность кариеса зубов у подростков 15 лет составила 92.2%, интенсивность - 4.99. Среднее количество кариозных зубов у мальчиков было выше, (2.92 и 2.30, р=0.029), как и у детей, проживающих в сельской местности (2.91 и 2.21, р=0.007). У сельских подростков среднее количество пломбированных зубов меньше (р=0.001). Распространенность гипоплазии зубов составила 61.6%, флюороза - 2.0%. Распространенность ВЗП равна 65.1%, и интенсивность - 1.57 пораженных секстантов и выше у мальчиков (72.2% и 1.77), чем у девочек (58.5% и 1.40) (р=0.002 и р=0.004) и у городских подростков. На основании DAI нуждаемость в лечении ЗЧА составила 33.6%, у мальчиков выше (38.3% и 29.5%). Среднее значение DAI составило 23.7.

5. У детей с НРИ в сравнении с детьми с нормальным интеллектом стоматологическое здоровье характеризовалось отсутствием значимых отличий в распространенности и интенсивности кариеса при большем количестве удаленных зубов в структуре индекса КПУ, большей распространенностью заболеваний пародонта и большим количеством секстантов с наличием зубного камня в подростковом возрасте, более высокой нуждаемостью в ортодонтическом лечении у детей 11-14 лет (54.2% и 22.0%) и у подростков 1517 лет (62.1% и 18%) на основании индекса DAI, с большей (в 3-4 раза) частотой тяжелой и очень тяжелой степеней тяжести нарушений прикуса.

6. В сравнении с детьми, проживающими в семьях стоматологический статус детей-сирот отличался: отсутствием различий в распространенности кариеса, более низкой интенсивностью кариеса в возрасте 11-14 лет (2.95 и

3.80), отсутствием отличий в интенсивности кариеса, в структуре индекса КПУ и уровне гигиены у подростков-сирот, более низкой распространенностью (72.4% и 89.1 %,р=0.018) и интенсивности (1.92. и 2.78, р=0.005) заболеваний пародонта у детей-сирот 11-14 лет, меньшим числом пораженных секстантов по индексу CPI у подростков-сирот (2.0 и 2.58, р=0.045), отсутствием отличий в нуждаемости в ортодонтическом лечении по индексу DAI.

7. Выявлен недостаточный уровень гигиенических знаний у родителей детей первого года жизни и родителей детей дошкольного возраста. Уровень знаний у педагогов определен как удовлетворительный (2.9), но у педагогов села (2.78) ниже, чем у педагогов городов (2.97) (р<0.001). Уровень знаний у детей школьного возраста удовлетворительный во всех возрастных группах и выше у девочек. УГЗ у детей, проживающих в городах (2.49) выше, чем у детей, проживающих на селе (2.35) (р=0.009).

8. Неудовлетворительный уровень оказания стоматологической помощи детям разных медико-социальных групп выявлен: для детей 6,12,15 лет, проживающих в семьях (от 12.5%> до 47.5%), для детей с умственной отсталостью (от 16.2% до 35.6%). Удовлетворительный уровень оказания стоматологической помощи определен для детей-сирот, и детей, оставшихся без попечения родителей (от 53.2% до 56.3%).

Практические рекомендации

1. Разработанную нами карту-вкладыш для стоматологического обследования детей 9, 12 месяцев (рационализаторское предложение №9/11 от 27.12.11), в соответствии с информационным письмом Министерства здравоохранения и социального развития Архангельской области № 01-0114/532 от 06.03.2012 рекомендовать для внедрения в работу специалистов стоматологической службы учреждений здравоохранения Архангельской области, осуществляющих диспансерные осмотры детей первого года жизни в рамках реализации подпрограммы «Родовой сертификат» приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения.

2. Полученные показатели стоматологического статуса детей различных медико-социальных групп можно использовать для продолжения мониторинга стоматологического здоровья.

3. Данные о прорезывании зубов у детей грудного возраста и периода раннего детства предложить врачам-педиатрам для оценки физического развития детей Архангельской области.

4. Банк данных, сформированный в процессе исследования, и полученные результаты об уровне оказания стоматологической помощи, могут быть использованы главным внештатным детским стоматологом и Министерством здравоохранения и социального развития Архангельской области для формирования комплексной программы профилактики стоматологических заболеваний и планирования стоматологической помощи детскому населению Архангельской области.

5. Продолжить внедрение в учебно-педагогический процесс методических рекомендаций «Методика обследования ребенка в клинике детской стоматологии».

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиенические и социальные аспекты стоматологического здоровья детей Архангельской области различных медико-социальных групп

ІИСіу

___/ І

0050»^1

На правах рукопис»

с І і''

ГОРБАТОВА Мария Александровна

Гигиенические и социальные аспекты стоматологического здоровья детей Архангельской области различных медико-социальных групп

14.01.14 - стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 1 ОКТ 2012

г. Тверь 2012

005053149

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Северный государственный медицинский университет» (г. Архангельск) Министерства здравоохранения Российской Федерации на кафедре ортопедической стоматологии.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Юшманова Татьяна Николаевна Официальные оппоненты:

Гаврилова Ольга Анатольевна - доктор медицинских наук, доцент кафедры детской стоматологии ГБОУ ВПО «Тверская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России

Зеновский Владимир Павлович - доктор медицинских наук, профессор кафедры терапевтической стоматологии ГБОУ ВПО «Северный государственный медицинский университет» (г. Архангельск) Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Смоленская медицинская академия» Минздравсоцразвития России.

Защита состоится «30» октября 2012 г. в «12.00» часов на заседании диссертационного совета (Д 208.099.01) в ГБОУ ВПО «Тверская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России (170100, г. Тверь, ул. Советская, д. 4).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГБОУ ВПО «Тверская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России и на сайте http://www.tvergma.ru.

Автореферат разослан «Д-О» О^ 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат медицинских наук

Актуальность

Стоматологическое здоровье детей является одним из важнейших показателей благосостояния общества. Несмотря на то, что большинство стоматологических заболеваний можно предотвратить, их распространенность и интенсивность в России в целом и в Архангельской области (АО) в частности, остаются высокими. Последнее стоматологическое исследование было проведено в России и, в том числе, в Архангельской области в 1996-1998 гг., т.е. более 10 лет назад (Кузьмина Э.М., 1999; Юшманова Т.Н., 2001). Изучение состояния зубочелюстной системы (ЗЧС) в раннем детском возрасте дает возможность выявить факторы риска, начальные процессы формирования патологии и разработать эффективные программы профилактики. Несмотря на внедрение приказа Минздравсоцразвития Российской Федерации (РФ) №307 «О стандарте диспансерного (профилактического) наблюдения ребенка в течение первого года жизни» от 28 апреля 2007г, системный анализ, посвященный изучению состояния челюстно-лицевой области (ЧЛО) у детей первого года жизни и периода раннего детства, в РФ отсутствует. Прорезывание временных зубов связано со зрелостью ребенка к моменту рождения и в определенной степени характеризует его физическое развитие (Виноградова Т.Ф.,1982; Махмудова Н.Э., 2003; Елизарова В.М., 2002). Вопросы прорезывания временных зубов и взаимосвязь его с некоторыми факторами (пол, вес при рождении, гестационный возраст, заболевания матери в течение беременности) (Виноградова Т.Ф.,1982, Махмудова Н.Э., 2003, Needleman H.L., 1992, Elias-Boneta A.R., 2003) у детей грудного возраста и периода раннего детства ранее в АО не изучались. Исследования ряда авторов показали, что как в РФ, так и в АО, здоровье женщин и детей первого года ухудшилось, и увеличилось количество осложнений беременности (Госкомстат, 2009). На основании того, что здоровье полости рта ребенка тесно связано с общим здоровьем матери и течением ее беременности (Pine С.М., 2004), можно предположить, что распространенность и интенсивность кариеса зубов у детей 6 лет также могли увеличиться. В период политических и экономических преобразований в РФ в особенно тяжелом положении оказались дети, воспитывающиеся в домах ребенка, детских домах, школах-интернатах и специальных коррекционных школах, которые относятся к наиболее социально уязвимым группам детского населения (Епифанов А.И., 2002). Среди детей данных групп обычно высока распространенность основных заболеваний полости рта и патологии развития ЧЛО (Базарнова O.A., 2003; Горелов Е.А., 2002; Константинова В.Е., 2006;Ушакова Т.В., 2003 и др.), обследование данной категории детей в АО по международным критериям ВОЗ ранее не проводилось. Уровень гигиенических стоматологических знаний (УГЗ) взаимосвязан с уровнем знаний родителей и педагогов и влияет на мотивацию ребенка к сохранению и укреплению здоровья полости рта. Исследования, посвященные этому вопросу, проводились ранее в РФ и других странах (Ата-

насова A.C., 2008; Каменова Т.Н., 2008; Лунева H.A., 2009; Степанова J1.B., 2003;), однако в АО этот вопрос мало изучен (Пастбин М.Ю., 2010). Всемирной Организацией Здравоохранения предложены Европейские цели стоматологического здоровья к 2010г. и 2020г., одной из которых является функционирование эффективной информационной системы на основе статистически достоверных данных, сопоставимых на межгосударственном уровне. В АО в настоящее время отсутствует отлаженная система формирования банка данных стоматологического здоровья детей различных медико-социальных групп, а также комплексный подход к организации стоматологической помощи детям социально-уязвимых групп.

Цель исследования

Ситуационный анализ распространенности и интенсивности основных стоматологических заболеваний и уровня гигиенических знаний детей различных медико-социальных групп и определение уровня оказываемой стоматологической помощи.

Задачи исследования

1. Изучить стоматологическое здоровье детей грудного возраста и периода раннего детства.

2. Изучить по методике ВОЗ распространенность и интенсивность основных стоматологических заболеваний у детей различных медико-социальных групп: детей общеобразовательных учреждений (МДОУ и школы), детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей с нарушением интеллектуального развития.

3. Провести анализ медицинской грамотности детей, их родителей, педагогов, в вопросах профилактики стоматологических заболеваний.

4 . Определить уровень оказываемой стоматологической помощи детям.

Научная новизна исследования состоит в том, что: впервые проведено сравнение результатов первого и второго национального исследования стоматологического статуса детей 6, 12, 15 лет в условиях Архангельской области и создан банк данных о стоматологической заболеваемости детей; впервые изучен стоматологический статус детей, оставшихся без попечения родителей и детей с нарушением интеллектуального развития по международной методике ВОЗ; впервые получены результаты сравнения показателей стоматологического статуса детей, оставшихся без попечения родителей и детей с нарушением интеллектуального развития, обследованных по международной методике ВОЗ, с показателями относительно здоровых детей, проживающих в семьях; впервые определены показатели стоматологического здоровья детей грудного возраста и периода раннего детства; разработаны и внедрены в практику карты-вкладыши стоматологического обследования детей грудного возраста и периода раннего детства; изучен уровень гигиенических стоматологических знаний родителей детей грудного возраста и периода раннего детства.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У детей Архангельской области грудного возраста и периода раннего детства имеются особенности стоматологического статуса, определяется связь количества зубов, прорезавшихся к одному году, с весом ребенка при рождении и хроническими гинекологическими заболеваниями матери.

2. Одной из причин снижения основных показателей стоматологического здоровья детского населения Архангельской области является ухудшение организации стоматологической помощи.

3. Уровень гигиенического воспитания и обучения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является недостаточным.

4. Структура стоматологических заболеваний у детей с умственной отсталостью, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, отличается от таковой у относительно здоровых детей, проживающих в семьях.

5. Уровень оказания стоматологической помощи детям, проживающим в семьях, и детям с умственной отсталостью является неудовлетворительным

Научно-практическая значимость и внедрение в практику результатов исследования

В рамках диссертационного исследования для проведения научно-исследовательской работы и повышения качества обследования детей грудного возраста и периода раннего детства на кафедре стоматологии детского возраста СГМУ разработана карта-вкладыш «Карта стоматологического обследования ребенка 9, 12 месяцев» (удостоверение на рационализаторское предложение №9/11 от 23.12.11г.), которая рекомендована для внедрения в лечебно-диагностическую работу специалистов стоматологической службы учреждений здравоохранения АО [акты внедрения от 20.04.2012г], осуществляющих диспансерные осмотры детей первого года жизни в рамках реализации подпрограммы «Родовой сертификат» приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения (информационное письмо Министерства здравоохранения и социального развития АО № 01-01-14/532 от 06.03.2012). Полученные результаты эпидемиологического обследования детей 6, 12 и 15 лет АО были включены в итоговые материалы второго национального обследования населения РФ под редакцией проф. Кузьминой Э.М. и проф. Яну-шевича О.О. Полученные результаты используются в учебном процессе кафедры стоматологии детского возраста и ФПК и ППС СГМУ [акт внедрения от.20.04.2012]. Для использования в учебном процессе разработаны методические рекомендации для самостоятельной работы студентов стоматологического и педиатрического факультетов «Методика обследования ребенка в клинике детской стоматологии» (2011г.) [акт внедрения от 20.04.2012]. На основании проведенного исследования был создан банк данных об основных стоматологических заболеваниях детей различных медико-социальных групп. Полученные результаты о распространенности и интенсивности

основных стоматологических заболеваний у детей различных медико-социальных групп могут быть использованы при разработке региональной комплексной программы профилактики стоматологических заболеваний.

Апробация работы

Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на заседании кафедры ортопедической стоматологии СГМУ (май 2012, г.Архангельск); заседании проблемной комиссии кафедр стоматологического профиля СГМУ (июнь 2012, г.Архангельск); Городской научно-практической конференции в поддержку грудного вскармливания (2009 г.); I, II, IV, V Архангельских международных медицинских конференциях студентов и молодых ученых (2008, 2009, 2011, 2012 гг.); 14, 15, 16 Ежегодных конгрессах Европейской Ассоциации Стоматологического Общественного Здоровья (Норвегия, 2009 г., Румыния, 2010 г., Италия, 2011 г.); конференции «Системный мониторинг инновационного развития высшей школы», г. Архангельск (2009 г.); И, III, IV Европейских конгрессах общественного здоровья, (EUPHA-ASPHER), (Польша, 2009 г., Нидерланды, 2010 г., Дания, 2011 г.); областной научно-практической конференции «Современные технологии в практике стоматологических учреждений Архангельской области» (2010 г.); 57, 58 Ежегодных конгрессах Европейской Ассоциации Исследований Кариеса (ORCA) (Франция, 2010 г., Литва 2011 г.); региональной научно-практической конференции «Молодежь в науку», г. Архангельск (2009 г.); итоговых научных сессиях СГМУ Северного Научного центра Северо-Западного отделения РАМН, г. Архангельск (2010, 2011 гг.); VIII Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии», г. Москва (2011 г.); IEA Всемирный конгресс по эпидемиологии, Шотландия (2011 г.).

Публикации

По материалам исследования опубликовано 26 печатных работ, из них 4 в рецензируемых российских журналах, рекомендованных ВАК, 14 работ в зарубежных рецензируемых журналах с высоким индексом цитирования, одной монографии.

Структура и объем работы

Диссертационная работа изложена на 203 страницах и состоит из введения, обзора литературы, главы, характеризующей объекты и методы исследования, главы результатов собственных исследований, обсуждения результатов и заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 40 таблицами и 22 рисунками. Библиографический указатель включает 121 источник, из которых 88 работ отечественных авторов и 33 иностранных.

Объекты и методы исследования

Для анализа стоматологического статуса детей грудного возраста и периода раннего детства был проведен отбор 717 стоматологических карт в МУЗ «Детская стоматологическая поликлиника (г. Архангельск)». Отбор карт производился с использованием всех букв алфавита, при равном количестве мальчиков и девочек. На основании приказа №307 «О стандарте диспансерного (профилактического) наблюдения ребенка в течение первого года жизни» от 28 апреля 2007г., нами был проведен первичный стоматологический осмотр ребенка в возрасте 9 месяцев, а повторный в возрасте 12 месяцев. По обращаемости было осмотрено 99 детей дважды .Было проведено анкетирование 99 случайно выбранных матерей детей грудного возраста, 361 педагога общеобразовательных и коррекционных школ и воспитателей детских садов, 350 родителей детей школьников и дошкольников, а также 509 школьников АО 11-17 лет в городах (г.Архангельск, г.Северодвинск, г.Вельск) и сельской местности (п.Коноша, с.Лешуконское, с.Емецк, с.Красноборск) АО. На основании приказа Минздравсоцразвития России №394 от 4 июня 2007г. «О проведении эпидемиологического стоматологического обследования населения РФ» было проведено стоматологическое обследования детского населения АО (1436 детей) по критериям, предложенным ВОЗ с формированием банка данных. Для получения права на проведение эпидемиологических стоматологических исследований, был пройден сертификационный цикл обучения на базе МГМСУ (г. Москва). Было проведено обследование 107 детей с задержкой интеллектуального развития и 162 детей, оставшихся без попечения родителей. Анкетирование педагогов и детей проводилось с применением вопросника, рекомендованного С.Б. Улитовским (2004). Исследование было одобрено этическим комитетом СГМУ г. Архангельска (выписка из протокола № 02/09 от 12.02.2009).

Для статистической обработки результатов использовался статистический пакет SPSS 16.0 (SPSS 16.0 for Windows, SPSS Inc., США). Распространенность и средние значения показателей рассчитывались с 95% доверительными интервалами (95%ДИ), рассчитанными по методу Wilson's для пропорций и в SPSS для количественных данных. Для выявления различий в нескольких группах применялся критерий Kruskal-Wallis. Различия показателей анализировались с помощью Mann-Whitney U-test и Pearson's Chi-square test (x2). Критический уровень значимости p был выбран 0.05. Для множественных сравнений применялась поправка Bonferroni, при этом уровень критической значимости принимался р=0.001. Для оценки взаимосвязи между весом при рождении и наличием 8 зубов к 48 неделям использовался множественный логистический регрессионный анализ с поправкой на наличие грудного вскармливания, возраст, пол, хронические заболевания матери, хроническую гинекологическую патологию матери во время беременности.

Результаты представлены в виде скорректированных отношений шансов (OR) с 95% ДИ.

Результаты собственных исследований и их обсуждение

Стоматологическое здоровье детей грудного возраста и периода раннего детства

Средний возраст детей, осмотренных впервые, составил 36.60 (95% ДИ: 36.46-36.73) недели, осмотренных повторно - 47.76 (95% ДИ: 47.62-48.91) недели. У детей, осмотренных впервые, за средний период, равный 11.20 недели, средний прирост количества зубов на одного ребенка составил 1.08 и 1.69 зуба для нижней и верхней челюсти соответственно. Следовательно, к 37 неделям у детей г. Архангельска прорезалось 3.92 зуба (95% ДИ3.74-4.10), а к одному году - 6.69 зуба (95% ДИ:6.51-6.87). Среднее количество прорезавшихся зубов у мальчиков как в возрасте 37 недель, так и в возрасте 48 недель на верхней (р<0.001) и на нижней (р<0.001) челюсти было значимо больше, чем у девочек. Средний срок прорезывания первого зуба составил 6.06 (95% ДИ5.79-6.34) месяцев, причем сроки прорезывания первого зуба у мальчиков и девочек не отличались (р=0.680).

7,08

' девочка в* мальчик

Рис. 1. Среднее количество зубов на нижней, верхней и обеих челюстях у мальчиков и девочек в возрасте 37 и 48 недель г.Архангельска.

Распространенность укороченных уздечек языка у детей в возрасте около года составила 22.7% (95%ДИ: 19.8-25.9), причем у мальчиков укороченные уздечки языка встречались в 25.7% (95% ДИ:21.5-30.3), у девочек в 19.6% (95% ДИ: 15.7-24.1). Среди пороков развития твердых тканей зубов в 3.6% случаев (95% ДИ:2.6-5.5) регистрировалась гипоплазия эмали. У мальчиков частота гипоплазии составила 3.4% (95%ДИ:1.9-5.8), а у девочек — 4.3% (95%ДИ:2.5-7.0) (р=0.565). Следует отметить, что 9.2% (95%ДИ:7.3-11.6) детей еще не имели прорезавшихся зубов. У 43.8% всех обследованных детей к возрасту 48 недель в полости рта прорезалось 8 и более зубов (51.1% среди мальчиков и 36.0% среди девочек). У детей с большим весом при рождении

шансы иметь в полости рта 8 зубов и более в 1.930 раз выше по сравнению с детьми с меньшим весом (95% ДИ: 1.363-2.732). У девочек шансы иметь в полости рта к одному году 8 и более зубов в 1.67 раза ниже по сравнению с мальчиками (OR=0.592, 95% ДИ:0.434-0.806). Обнаружено, что 41.7% матерей обследованных детей имели различные хронические заболевания в период беременности. Нами установлена обратная взаимосвязь количества прорезавшихся зубов к возрасту 48 недель и наличия хронических гинекологических заболеваний матери (OR=0.312, 95%С1: 0.176-0.554).

Стоматологическое здоровье детей 6,12 и 15 лет

Согласно целям ВОЗ на 2010 и 2020гг., 80% детей в возрасте 6 лет не должны иметь кариеса. Нами выявлен очень высокий уровень распространенности кариеса у детей 6 лет (93.4%), что в 12 раз превышает цель ВОЗ. Полученные нами данные в 2-3 раза выше, чем в странах западной Европы, но сходны с данными развивающихся стран. Распространенность кариеса осталась неизменной по сравнению с аналогичными данными по области в 1996-1998гг (93.4% и 95.0%). Распространенность кариеса зубов у детей 12 лет составила 83.9%, что в два раза выше, по сравнению с Великобританией или, например, с Китаем (Pitts N.B., 2002; Wong M.С.,2001). Несмотря на то, что за последние 10 лет в АО распространенность кариеса не изменилась (Юшманова Т.Н., 2001), она выше общероссийских данных (78%) (Кузьмина Э.М., 1999). У подростков АО 15 лет средняя распространенность кариеса зубов составила 92.2%, что сходно с данными предыдущих исследований (93%), но по-прежнему выше, чем в среднем по России.

Табл. 1. Распространенность кариеса временных и постоянных зубов и интенсивность (кпу) кариеса временных зубов среди 6-летних детей

Место жительства Распространенность, % (95% ДИ) кпу (95% ДИ)

муж жен всего муж жен всего

Всего на селе 95.6 (90.797.9) 91.3(85.6-94.8) 93.4(89.8-95.7) 7.36 (6.747.99) 6.26 (5.636.90) 6.79(6.34-7.24)

Всего в городах 92.8 (86.896.2) 94.2 (88.597.2) 93.5(89.7-95.9) 6.94 (6.197.69) 6.41 (5.727.11) 6.68 (6.177.19)

Всего в АО 94.3 (90.796.5) 92.6 (88.895.2) 93.4 (90.995.2) 7.12(6.63-7.60) 6.32 (5.866.80) 6.71 (6.377.04)

За десятилетний период интенсивность кариеса по индексу кпу у 6-летних детей возросла с 5.4 до 6.7 (Юшманова Т.Н., 2001; Кузьмина Э.М., 1999). Этот показатель превышает в 3 раза значения, установленные как цель ВОЗ к 20 Юг и 2020г, а также превышает значения кпу в большинстве Европейский стран и в Китае (World Health Organization; Wang H.Y., 2002). Можно предположить, что указанные изменения могут быть частично связаны с ухудше-

ниєм общего здоровья женщин детородного возраста и возросшим числом осложнений беременности и родов за последние 10 лет (Госкомстат, 2009).

В среднем на одного ребенка приходилось 5.5 кариозных зуба, что выше по сравнению с данными 10-летней давности (3.4). Возросла также и доля кариозных зубов (81.7%) в структуре индекса кпу, что свидетельствует о том, что общее количество нелеченных зубов увеличилось. Среднее количество удаленных зубов уменьшилось вдвое по сравнению с предыдущими данными (0.4 и. 0.8) (Юшманова Т.Н., 2001). Среднее количество пломбированных зубов также уменьшилось с 1.2. в 1996-98 до 0.8 в 2007-08гг., то есть доля пломбированных зубов снизилась с 22% до 11.7%.

Табл.2. Распространенность и интенсивность (КПУ) кариеса постоянных зубов

среди 12-летних детей

Место жительства Распространенность, % (95% ДИ) КПУ (95% ДИ)

муж жен всего муж жен всего

Всего на селе 93.9 (87.297.1) 89.9 (83.294.1) 82.7 (77.586.9) 2.52 (2.092.96) 2.75 (2.383.12) 2.64 (2.362.92)

Всего в городах 82.3 (76.786.8) 93.6 (86.097.2) 85.4 (79.889.5) 3.41 (2.913.90) 3.57 (3.094.05) 3.49 (3.153.83)

Всего в АО 93.7 (89.296.3) 85.4 (80.389.2) 83.9 (80.287.0) 2.93 (2.603.26) 3.12(2.82-3.42) 3.03 (2.813.25)

Полученные нами данные говорят не только об ухудшении стоматологического здоровья детей дошкольного возраста, но и об ухудшении оказания им стоматологической помощи, что, по нашему мнению, связано с уменьшением количества, а нередко, и полным отсутствием стоматологов детских, преимущественно в сельских районах. Ухудшение уровня стоматологической помощи подтверждено расчетом индекса УСП (12.4), который оказался недостаточным для дошкольников АО в целом и плохим (показатель в 2.2 раза ниже по сравнению с городами) для детей, проживающих в сельской местности (8.0). Следует отметить, что показатель УСП для данной возрастной группы ухудшился практически в 2 раза по сравнению с показателем в 1996-1998гг (22.2). Одной из целей ВОЗ к 2010 и 2020гг является достижение у 12-летних детей уровня интенсивности кариеса равного 1.5. Полученные нами данные практически в два раза превышают указанное значение. Хотя достигнутый уровень КПУ снизился по сравнению с данными 199б-98гг (2.9 и 3.54, соответственно), данный уровень значительно превышает глобальный, а также интенсивность кариеса в большинстве таких стран, как Норвегия, Финляндия, Китай и Япония, где наблюдается значение ниже 2.0 (World Health Organization, 2004). Более высокие показатели интенсивности кариеса зубов у детей, проживающих в городах, частично могут объясняться более высоким количеством потребляемой ими углеводистой пищи в связи с высоким уровнем её доступности для детей.

В структуре индекса КПУ 51.8% составили кариозные зубы (1.57). Полученное значение КПУ сходно со значением, полученным в исследовании 10 лет назад, однако доля, приходящаяся на компонент «К» в структуре индекса КПУ возросла с 47.0% до 51.8%. В среднем приходилось 0.03 удаленных зуба на одного ребенка, и данный показатель снизился в четыре раза по сравнению с результатами 1996-98гг. Среднее количество пломбированных зубов снизилось с 1.7 в 1996-98гг до 1.43 в 2007-08гг. В сельской местности среднее количество пломбированных зубов, приходящихся на одного ребенка, значимо меньше, чем в городах. Индекс УСП (47.5) оказался недостаточным для детей 12 лет АО в целом, а также для сельской местности (34.8), но удовлетворительным для детей, проживающих в городах (59.3). УСП незначительно снизился по сравнению с данными 1996 -1998гг (48.9). Согласно целям ВОЗ к 20 Юг и к 2020г средняя интенсивность кариеса зубов у подростков должна составлять не более 2.3, при этом компонент «К» должен быть не более 0.5. Значение интенсивности кариеса у подростков АО (4.99) в 2.2 раза превышает указанный уровень. Однако, наши данные подобны результатам обследования подростков в Литве (5.6), Словении (4.3), но, значительно выше, чем в Германии (1.8), Швеции (2.3) и Швейцарии (2.2). Следует отметить, что показатели интенсивности кариеса зубов у подростков АО остаются на уровне показателей десятилетней давности (5.0), и сравнимы с данными в среднем по РФ (4.4).

Табл. 3. Распространенность и интенсивность (КПУ) кариеса постоянных зубов среди 15-летних подростков

Место жительства Распространенность, % (95% ДИ) КПУ (95% ДИ)

муж жен всего муж жен всего

Всего на селе 92.9 (86.596.3) 95.4 (90.397.8) 94.2 (90.596.5) 5.24 (4.555.93) 4.84 (4.295.39) 5.02 (4.595.46)

Всего в городах 87.6 (79.692.7) 91.9(85.3-95.6) 89.9 (85.093.3) 5.00 (4.255.75) 4.91 (4.345.48) 4.95 (4.495.41)

Всего в АО 90.4 (85.693.7) 93.8 (89.996.2) 92.2 (89.394.3) 5.13(4.63-5.63) 4.87 (4.485.26) 4.99 (4.685.30)

Среднее количество кариозных зубов у подростков 15 лет увеличилось в 1.4 раза в сравнении с данными 1996-98гг. У мальчиков этот показатель выше, чем у девочек (2.92 и 2.30). Среднее количество удаленных зубов у подростков снизилось в два раза за десятилетний период (0.14 и 0.3) со снижением доли в структуре индекса с 6% до 2.8%. Следует отметить, что среднее количество пломбированных зубов у подростков АО также снизилось с 2.9 в 1996-98гг. до 2.26 в 2007-08гг. Индекс УСП (45.3) оказался недостаточным для подростков АО в целом, а также для сельской местности (38.6), но удовлетворительным для детей, проживающих в городах (53.3). Кроме того, УСП значительно снизился по сравнению с данными исследования десяти-

летней давности (58.2), как и во всех других возрастных группах. Все эти изменения, по нашему мнению, могут быть связаны с ухудшением работы детской стоматологической службы области, в частности с уменьшением количества стоматологов в государственных и муниципальных ЛПУ (с 724 в 1996 году до 616 в 2007 году и 554 - в 2011 г) и детских стоматологов (в 2000 году - 89, в 2011 году — 74), а также отсутствием стоматологов детских в частных стоматологических кабинетах.

При анализе патологии пародонта выявлено, что у детей в возрасте 6-ти лет, в сравнении с ранее проводимыми исследованиями, распространенность (10.1 %) воспалительных заболеваний пародонта (ВЗП) значительно снизилась (83.12%). У 12-ти летних детей распространенность ВЗП составила 57.3%, что ниже в 1.6 раз по сравнению с данными десятилетней давности (92.9%). У детей, проживающих в городе, показатель распространенности ВЗП выше (р=0.001). У подростков распространенность ВЗП составила 65.1% и оказалась выше у мальчиков (72.2%) по сравнению с девочками (58.5%, р=0.002), а также у подростков, проживающих в городе, выше в сравнении с подростками, проживающими в сельской местности (х2(])=4.396, р=0.036). Показатель распространенности ВЗП снизился в 1.5 раза, по сравнению с данными десятилетней давности - (95.5%), тем не менее, этот показатель остается выше в 1.6 раз среднего показателя по РФ - 41 %. У детей в возрасте 12-ти лет среднее количество пораженных секстантов в данной возрастной группе установилось на уровне 1.24. Показатель интенсивности ВЗП был значимо выше у детей, проживающих в городе, по сравнению с детьми, проживающими в сельской местности. Выявлено, что среднее количество пораженных секстантов с кровоточивостью составило 1.02 секстанта, что выше в 3.3. раза по сравнению с данными, полученными 10 лет назад. У детей, проживающих в городах, этот показатель среднего количества секстантов с кровоточивостью в 1.6 раз выше. Полученные отличия, возможно, связаны с более благоприятной экологической обстановкой, лучшим уровнем физического развития детей на селе и состоянием их общесоматического здоровья. У подростков 15 лет среднее количество пораженных секстантов составило 1.57, у мальчиков в 1.3 раза выше (р=0.004), как и у подростков, проживающих в городах (р=0.029). Среднее количество пораженных секстантов с кровоточивостью составило 0.90, и в 1.2 раза выше у юношей (р=0.005), и у подростков, проживающих в городах (р=0.006). Частота встречаемости зубного камня у подростков в 1.6 раз ниже, чем в исследовании, проведенном 10 лет назад (61.5%), и в 2.1 раза выше, чем в РФ (19.0%). Среднее количество секстантов с камнем в 3.2 раза ниже по сравнению с предыдущими данными (2.15). Таким образом, за последние десять лет показатели распространенности и интенсивности ВЗП во всех возрастных группах значительно снизились. Кроме того, произошло изменение структуры ВЗП, выраженное в увеличении числа секстантов с кровоточивостью у 12-летних детей и уменьшением у 6-летних детей и у подростков, а

также снижением среднего количества секстантов с зубным камнем и отсутствием секстантов с камнем у 6-летних детей.

Табл. 4. Среднее количество пораженных секстанов, секстантов с кровоточивостью и зубным камнем (95%ДИ) у детей 12 лет

Среднее кол-во сек- Среднее кол-во

Место жи- Интенсивность стантов с кровоточи- секстантов с зубным

тельства востью камнем

муж жен всего муж жен всего муж жен всего

1.42 1.70 1.57 1.20 1.39 1.30 0.21 0.32 0.27

города (1.111.73) (1.382.02) (1.341.79) (0.941.47) (1.121.67) (1.111.49) (0.110.32) (0.170.47) (0.170.36)

1.07 0.90 0.98 0.88 0.72 0.80 0.17 0.14 0.15

село (0.861.28) (0.681.11) (0.831.13) (0.671.09) (0.530.91) (0.660.93) (0.090.25) (0.060.21) (0.100.21)

1.23 1.26 1.24 1.03 1.02 1.02 0.19 0.22 0.20

всего в АО (1.04- (1.06- (1.11- (0.86- (0.85- (0.91- (0.13- (0.14- (0.15-

1.41) 1.45) 1.37) 1.19) 1.19) 1.14) 0.25) 0.30) 0.26)

Табл. 5. Среднее количество пораженных секстанов, секстантов с кровоточивостью и зубным камнем у подростков (95%ДИ) 15 лет

Место жительства Интенсивность Средн. кол-во секстантов с кровоточивостью Средн. TOB С 3 кол-во секстан-убным камнем

муж жен всего муж жен всего муж жен всего

города 1.93 (1.602.25) 1.58 (1.271.88) 1.74 (1.521.96) 1.24 (0.991.49) 0.87 (0.631.11) 1.04 (0.871.22) 0.69 (0.490.89) 0.70 (0.510.89) 0.70 (0.560.83)

село 1.63 (1.341.92) 1.24 (0.981.49) 1.42 (1.231.61) 0.83 (0.621.04) 0.73 (0.520.94) 0.78 (0.630.92) 0.80 (0.591.01) 0.50 (0.360.64) 0.64 (0.520.77)

всего в АО 1.77 (1.551.99) 1.40 (1.201.59) 1.57 (1.421.71) 1.02 (0.861.18) 0.80 (0.640.95) 0.90 (0.791.01) 0.75 (0.610.89) 0.59 (0.480.71) 0.67 (0.580.76)

Одним из факторов, влияющих на распространенность и интенсивность патологии тканей пародонта, являются зубочелюстные аномалии (ЗЧА). Распространенность ЗЧА у детей 12 лет очень велика и составила в среднем 75.8%, а у подростков - 76.2%, что сопоставимо с данными по АО 1996-98гг. При использовании индекса DAI нуждаемость в лечении ЗЧА у детей 12 лет составила 36.1%, при этом в минимальной помощи нуждается 17.8% детей. У 12-летних мальчиков нуждаемость в лечении составила 41.4%, причем, по сравнению с девочками (31.4%), нуждаемость в лечении была выше. Настораживающим является тот факт, что 8.1% детей имели очень тяжелое нарушение

прикуса, при этом у мальчиков оно встречалось в два раза чаще, чем у девочек. У подростков-юношей (38.7%) нуждаемость в лечении также значимо выше, чем у девушек (29.5%), однако среднее значение индекса не отличалось. Указанные более высокие показатели у мальчиков данного возраста могут быть связаны с отставанием их от девочек в физическом развитии, что отражается и на развитии ЗЧС в частности. Так как эстетический индекс учитывает даже незначительные изменения в указанных сегментах, многие из этих отклонений с взрослением и ростом юношей могут саморегулироваться, что подтверждается нашими данными об отсутствии половых различий данного показателя у подростков. У детей, проживающих в сельской местности, среднее значение эстетического индекса было ниже (24.0), по сравнению с детьми, проживающими в городах (25.4), однако у подростков, среднее значение DAI уже значимо не отличалось (23.9 и 23.4). Полученные результаты могут быть объяснены как отличиями в характере питания, так и более рациональной нагрузкой на жевательный аппарат, обеспечивающей более гармоничное развитие ЗЧС. Кроме того, согласно некоторым исследованиям, полученные отличия, возможно, связаны с более благоприятной экологической обстановкой, характерной для сельских районов. Одним из факторов, влияющих на развитие ЗЧА у детей, является уровень физического развития ребенка и состояние его общесоматического здоровья. Согласно исследованиям Спирина В.К. и соавт. (2000г), уровень физического развития и общего здоровья у детей сельской местности оказались значительно лучше, чем у детей в городах, что также частично может объяснить полученные нами более низкие показатели нуждаемости их в ортодонтическом лечении. Таким образом, согласно значениям эстетического индекса имеют явные, тяжелые и очень тяжелые ЗЧА, а, следовательно, нуждаются в обязательном ортодонтическом лечении более трети обследованных детей. Высокая нуждаемость в лечении ЗЧА у детей убеждает в необходимости улучшения ортодонтической службы в области.

Стоматологическое здоровье детей с нарушением интеллектуального развития (НРИ)

Распространенность и интенсивность кариеса постоянных зубов у детей 11-14 лет составила 91.7% (95% ДИ:80.4-96.7) и 3.06 (95%ДИ: 2.38-3.74). Дети с НРИ по показателю интенсивности кариеса значимо не отличались от здоровых детей. В сравнении с детьми с нормальным интеллектуальным развитием, у детей с НРИ наблюдалось меньше пломбированных зубов (1.04 и 2.14, р=0.009), но значимо больше удаленных зубов (0.10 и 0.09, р=0.038). У подростков с НРИ распространенность и интенсивность кариеса составили 96.6% (95%ДИ: 82.8-99.3) и 6.41 (95% ДИ:5.04-7.79). У подростков с НРИ по сравнению со здоровыми подростками выявлено большее число кариозных (3.79 и 1.84, р=0.001) и удаленных зубов (0.34 и 0.06, р=0.043). Таким образом, высокая распространенность и интенсивность кариеса зубов у детей с

НРИ, а также большее количество удаленных зубов и меньшее число пломбированных зубов может свидетельствовать о недостаточной организации стоматологической помощи данным детям, что подтверждается индексом УСП, который равнялся для детей с НРИ 11-14 лет 33.9, а для подростков 15-17 лет — 35.6 и характеризовался как недостаточный.

При сравнении распространенности (70.8%) и интенсивности (1.81) воспалительных заболеваний пародонта (ВЗП) у детей с НРИ в возрасте 11-14 лет выяснилось, что данные показатели значимо не отличались от здоровых детей (62.0% и 1.30), но в структуре индекса СР1 преобладали секстанты с зубным камнем, которых выявлено больше в 5 раз (0.72 и 0.14, р<0.001). У подростков 15-17 лет с НРИ распространенность (96.6% и 70.0%) и интенсивность (2.96 и 1.76) ВЗП больше, чем у подростков с нормальным развитием интеллекта, а количество секстантов с камнем больше в 2.5 раза (1.86 и 0.76, соответственно). Это может быть связано с тем, что при нарушении развития интеллекта также отстает развитие навыков и моторики, полноценность их выполнения, в частности при чистке зубов.

Табл. 6. Распространенность и интенсивность заболеваний пародонта у детей 11-14 лет с нарушением развития интеллекта

Медико-социальная группа Распространенность, % Кол-во поражённых секстантов Кровоточивость, % Среднее кол-во секстантов с кровоточивостью Зубной камень, % Сред, кол-во секстантов с камнем

Дети с НРИ 70.8 (56.881.7) 1.81 (1.272.35) 47.9 (34.561.7) 1.08 (0.661.49) 50.0 (36.463.6) 0.72 (0.470.98)

Здоровые дети 62.0(48.1-74.1) 1.30(0.89-1.70) 60.0 (46.272.4) 1.16(0.78-1.53) 10.0 (4.424.4) 0.14(0.01-0.26)

Табл. 7. Распространенность и интенсивность заболеваний пародонта у подростков 15-17 лет с нарушением развития интеллекта

Медико-социальная группа Распространённость, % Кол-во поражённых секстантов Кровоточивость, % Среднее кол-во секстантов с кровоточивостью Зубной камень, % Среднее кол-во секстантов с камнем

Дети с НРИ 96.6 (82.899.3) 2.96 (2.233.69) 51.7(34.4-68.6) 1.17(0.52-1.81) 79.3 (61.690.2) 1.86(1.22-2.49)

Здоровые дети 70.0 (56.280.9) 1.76(1.32-2.19) 60.0 (46.272.4) 1.00 (0.671.32) 38.0 (25.951.9) 0.76 (0.451.06)

Нуждаемость в ортодонтическом лечении детей с НРИ в возрасте 11-14 лет с учетом индекса DAI составила 54.2 и была больше в 2.4 раза по сравнению с группой детей с нормальным развитием интеллекта (54.2% и 22.0%,

соответственно). Среднее значение эстетического индекса (DAI) также было значительно выше (29.06 и 24.06, соответственно). Нуждаемость в лечении ЗЧА по индексу DAI у подростков 15-17 лет почти в 3.5 раза больше по сравнению с подростками, имеющими нормальное развитие интеллекта (62.1% и 18.0%, соответственно). Причиной высокой нуждаемости могло быть раннее удаление зубов, отсутствие протезирования и коррекции ЗЧА в более раннем возрасте.

Стоматологический статус детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Стоматологическое здоровье детей-сирот 11-14 лет характеризовалось высокой распространенностью (82.8% (95%ДИ:73.4-89.2)) и интенсивностью (2.95 (95%ДИ:2.37-3.54)) кариеса зубов. Тем не менее, интенсивность кариеса зубов (2.95 (95%ДИ:2.37-3.54)) у детей возрастной группы 11-14 лет, воспитывающихся в детских домах, была в 1.3 раза ниже по сравнению с детьми, воспитывающимися в домашних условиях. Это может быть связано с особенностями питания детей в семьях, которое характеризуется преобладанием или доступностью в большей степени углеводистой пищи (в частности, сладостей). Кроме того, у детей-сирот предполагается более точное соблюдение режима дня и регулярности питания. В среднем у девочек данной возрастной категории было в 2. 4 раза больше запломбированных зубов, по сравнению с мальчиками (2.53 и 1.06 соответственно), что, предположительно, может быть связано с лучшим отношением к здоровью полости рта, а также к эстетике зубов у девочек по сравнению с мальчиками. У подростков-сирот распространенность и интенсивность кариеса составили 93.3% (95%ДИ:85.3-97.1) и 5.24 (4.47-6.01). УСП для детей-сирот 11-14 лет равнялся 56.3, для подростков 15-17 лет - 53.2 (удовлетворительный уровень). Удовлетворительный уровень помощи объясняется тем, что на территории АО действует приказ №452 «О правилах проведения диспансеризации находящихся в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (от 2.07.2007).

Распространенность ВЗП у детей-сирот в возрасте 11-14 лет оказалась ниже, чем у детей, воспитывающихся в семьях (72.4% и 89.1%, соответственно). Среднее количество пораженных секстантов у этих детей, почти в 1.5 раза ниже (1.92 и 2.78, соответственно), а также среднее количество пораженных секстантов с кровоточивостью было меньше (1.43 и 2.13). Количество пораженных секстантов с камнем у мальчиков больше в 3 раза (0.67 и 0.22). Это можно связать с тем, что у мальчиков ниже УГЗ, а значит и качество гигиены полости рта по сравнению с девочками, что подтверждается нашими результатами. Среднее количество пораженных секстантов у подростков, оставшихся без попечения родителей, меньше чем у детей в семьях (2.0 и 2.58). Более низкие показатели ВЗП у детей-сирот, могут быть связаны с более рациональным питанием, преобладанием твердой пищи, что способствует самоочищению зубов от мягкого налета, соблюдением режима двухразовой чистки зубов, кон-

троля со стороны воспитателей и руководителей. Сравнение показателей распространенности и интенсивности ЗЧА не выявило значимых отличий между детьми, оставшимися без попечения родителей, и детьми, воспитывающимися в семье, в обеих возрастных группах. Однако, у детей-сирот 11-14 лет, в 1.3 раза, а у подростков в 3.6 раза было больше очень тяжелых нарушений прикуса. Наиболее частым этиологическим фактором, приводящим к деформации зубных рядов, у детей-сирот являются вредные привычки.

Табл. 8. Распространенность заболеваний пародонта у детей 11-14 лет, оставшихся без попечения родителей

Медико-социальная группа Распространённость % Кол-во поражённых секстантов Кровоточивость % Среднее кол-во секстантов с крово-точивотью Зубной камень, % Среднее кол-во секстантов с камнем

Дети-сироты 72.4 (62.280.7) 1.92(1.55-2.28) 62.1 (51.671.6) 1.43 (1.111.76) 35.6 (26.446.1) 0.48 (0.300.65)

Дети в семьях 89.1 (78.294.9) 2.78 (2.293.26) 85.5(73.8-92.4) 2.13 (1.732.53) 41.8(29.7-55.0) 0.65 (0.390.91)

Табл. 9. Распространенность заболеваний пародонта у подростков 15-17 лет, оставшихся без попечения родителей

Медико-социальная группа Распространенность, % Кол-во поражённых секстантов Кровоточивость, % Среднее кол-во секстантов с кровоточивостью Зубной камень, % Среднее кол-во секстантов с камнем

Дети-сироты 78.7 (68.186.4) 2.00(1.60-2.30) 52.0 (40.962.9) 0.91 (0.661.16) 62.7(51.3-72.7) 1.10(0.83-1.38)

Дети в семьях 82.8(71.1-90.4) 2.58(2.11-3.05) 60.3 (47.571.9) 1.44(1.03-1.86) 62.1 (49.273.4) 1.17(0.86-1.48)

По утверждению психологов, дети, лишенные родительского внимания, компенсируют его различными способами отвлечения и самоуспокоения. Появляются такие привычки, как сосание пальцев, губ, одеяла и т.д. На фоне частых респираторных инфекций формируется неправильный стереотип дыхания, что может объяснять высокую распространенность ЗЧА у данных детей (Киселева Т.В., 2000).

Таким образом, показатели, характеризующие стоматологическое здоровье детей не соответствуют целям, поставленным ВОЗ к 20Юг и к 2020г. Интенсивность и распространенность основных заболеваний полости рта у детей во многом зависит от уровня гигиенических стоматологических знаний родителей детей, начиная уже с грудного возраста ребенка и периода раннего детства.

Уровень гигиенических стоматологических знаний различных групп населения

Проведенное исследование показало, что подавляющее большинство матерей детей грудного возраста не имеют представления о том, что следует начинать уход за зубами ребенка с первого прорезавшегося зуба, и в целом уровень гигиенических знаний можно оценить как довольно низкий. Родители неосознанно передают детям свою модель отношения к профилактике заболеваний полости рта. Учитывая это, нами было проведено изучение УГЗ родителей детей дошкольного возраста. Развитие у ребенка позитивного отношения к здоровому образу жизни и сохранению своего стоматологического здоровья возможно только совместными усилиями детских стоматологов и родителей. Методом анкетирования выявлено различное отношение родителей к сотрудничеству со стоматологами и недостаточно внимательное отношение к собственному стоматологическому здоровью и здоровью своих детей. УГЗ знаний школьников как в возрасте 11-14 лет, так и у подростков 15-17 лет, по данным анкетирования оказался удовлетворительным, и выше у девочек, чем у мальчиков. Кроме того, УГЗ у детей 11-14 лет, проживающих в сельской местности, значимо ниже, чем у детей в городах. УГЗ у педагогов АО составил 2.9., что является удовлетворительным уровнем, и оказался выше у педагогов, проживающих в городах (2.97), по сравнению с педагогами сельской местности (2.78). Таким образом, несмотря на удовлетворительный уровень гигиенических стоматологических знаний детей и педагогов в целом, отмечается низкое качество применения имеющихся знаний, а также недостаточно внимательное отношение родителей к собственному стоматологическому здоровью и здоровью своих детей.

Выводы

1. У детей к одному году в полости рта в среднем прорезалось 6.69 зубов, у мальчиков значимо больше, чем у девочек (р<0.001). Средний срок прорезывания первого зуба составил 6.06 месяцев. Распространенность укороченных уздечек языка составила 22.7%, гипоплазии эмали - 3.6%. Вредные привычки у детей встречались в 18.4% случаев. У детей с большим весом при рождении шансы иметь в полости рта более 8 зубов в 1.930 раз выше. У девочек шансы иметь в полости рта к одному году 8 и более зубов ниже в 1.7 раза по сравнению с мальчиками, а наличие хронических гинекологических заболеваний у матери снижает шансы ребенка в 3.2 раза иметь 8 прорезавшихся зубов к возрасту 48 недель.

2. У детей 6 лет установлена высокая распространенность и интенсивность кариеса (93.4% и 6.71). Среднее значение кпу (7.12 и 6.32, р=0.023) и среднее количество кариозных зубов у мальчиков было значимо выше, чем у девочек (5.78 и 5.16, р=0.038). В структуре индекса кпу в сельской местности среднее значение кариозных зубов выше (5.94 и 4.91, р=0.001), удаленных (0.31 и 0.59, р<0.001) и пломбированных зубов, ниже (0.45 и 1.19, р<0.001). Распространенность гипоплазии постоянных зубов составила 15.0%, флюо-

роза -1.1%. Распространенность ВЗП 10.1%, интенсивность - 0.15 пораженных секстанта.

3. Стоматологическое здоровье детей 12 лет характеризовалось: высокой распространенностью и интенсивностью кариеса зубов - 83.9% и 3.54. КПУ у городских детей выше (3.49 и 2.64, р<0.001), как и среднее количество пломбированных зубов, приходящихся на одного ребенка (pO.OOl). Распространенность гипоплазии зубов составила 56.8%, флюороза 1.8%, ВЗП - 57.3% и у городских детей выше, чем у сельских (р=0.001). Среднее количество пораженных секстантов равнялось 1.24 и выше у детей, проживающих в городе (р<0.001). На основании индекса DAI нуждаемость в ортодонтическом лечении составила 36.1%, у мальчиков выше (41.4%), чем у девочек (31.4%) (р=0.027). Более трети обследованных детей (36.1%) имели явные, тяжелые и очень тяжелые зубочелюстные аномалии, и мальчики в два раза чаще (р=0.026). У детей, проживающих в сельской местности, среднее значение DAI было ниже (24.0 и 25.4) (р=0.042).

4. Средняя распространенность кариеса зубов у подростков 15 лет составила 92.2%, интенсивность - 4.99. Среднее количество кариозных зубов у мальчиков было выше, (2.92 и 2.30, р=0.029), как и у детей, проживающих в сельской местности (2.91 и 2.21, р=0.007). У сельских подростков среднее количество пломбированных зубов меньше (р=0.001). Распространенность гипоплазии зубов составила 61.6%, флюороза - 2.0%. Распространенность ВЗП равна 65.1%, и интенсивность - 1.57 пораженных секстантов и выше у мальчиков (72.2% и 1.77), чем у девочек (58.5% и 1.40) (р=0.002 и р=0.004) и у городских подростков. На основании DAI нуждаемость в лечении ЗЧА составила 33.6%, у мальчиков выше (38.3% и 29.5%). Среднее значение DAI составило 23.7.

5. У детей с НРИ в сравнении с детьми с нормальным интеллектом стоматологическое здоровье характеризовалось отсутствием значимых отличий в распространенности и интенсивности кариеса при большем количестве удаленных зубов в структуре индекса КПУ, большей распространенностью заболеваний пародонта и большим количеством секстантов с наличием зубного камня в подростковом возрасте, более высокой нуждаемостью в ортодонтическом лечении у детей 11-14 лет (54.2% и 22.0%) и у подростков 15-17 лет (62.1% и 18%) на основании индекса DAI, с большей (в 3-4 раза) частотой тяжелой и очень тяжелой степеней тяжести нарушений прикуса.

6. В сравнении с детьми, проживающими в семьях, стоматологический статус детей-сирот отличался отсутствием различий в распространенности кариеса, более низкой интенсивностью кариеса в возрасте 11-14 лет (2.95 и 3.80), отсутствием отличий в интенсивности кариеса, в структуре индекса КПУ и уровне гигиены у подростков-сирот, более низкой распространенностью (72.4% и 89.1 %,р=0.018) и интенсивностью (1.92. и 2.78, р=0.005) заболеваний пародонта у детей-сирот 11-14 лет, меньшим числом пораженных секстантов по индексу CPI у подростков-сирот (2.0 и 2.58, р=0.045), отсутствием отличий в нуждаемости в ортодонтическом лечении по индексу DAI.

7. Выявлен недостаточный уровень гигиенических знаний у родителей

детей первого года жизни и родителей детей дошкольного возраста. Уровень знаний у педагогов определен как удовлетворительный (2.9), но у педагогов села (2.78) ниже, чем у педагогов городов (2.97) (р<0.001). Уровень знаний у детей школьного возраста удовлетворительный во всех возрастных группах и выше у девочек. УГЗ у детей, проживающих в городах (2.49) выше, чем у детей, проживающих на селе (2.35) (р=0.009).

8. Неудовлетворительный уровень оказания стоматологической помощи детям разных медико-социальных групп выявлен: для детей 6,12,15 лет, проживающих в семьях (от 12.5% до 47.5%), для детей с умственной отсталостью (от 16.2% до 35.6%). Удовлетворительный уровень оказания стоматологической помощи определен для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (от 53.2% до 56.3%).

Практические рекомендации

1. Разработанную нами карту-вкладыш для стоматологического обследования детей 9, 12 месяцев (рационализаторское предложение №9/11 от 27.12.11), в соответствии с информационным письмом Министерства здравоохранения и социального развития Архангельской области № 01-01-14/532 от 06.03.2012 рекомендовать для внедрения в работу специалистов стоматологической службы учреждений здравоохранения Архангельской области, осуществляющих диспансерные осмотры детей первого года жизни в рамках реализации подпрограммы «Родовой сертификат» приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения.

2. Полученные показатели стоматологического статуса детей различных медико-социальных групп можно использовать для продолжения мониторинга стоматологического здоровья.

3. Данные о прорезывании зубов у детей грудного возраста и периода раннего детства предложить врачам-педиатрам для оценки физического развития детей Архангельской области.

4. Банк данных, сформированный в процессе исследования и полученные результаты об уровне оказания стоматологической помощи, могут быть использованы главным внештатным детским стоматологом и Министерством здравоохранения и социального развития Архангельской области для формирования комплексной программы профилактики стоматологических заболеваний и планирования стоматологической помощи детскому населению Архангельской области.

5. Продолжить внедрение в учебно-педагогический процесс методических рекомендаций «Методика обследования ребенка в клинике детской стоматологии».

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Изучение ортодонтического статуса детей Архангельской области по данным эпидемиологического обследования по методике ВОЗ / Т. В. Сердюк, О. С. Мысова, А. А. Алексеева, М. А. Горбатова // Бюллетень СГМУ. -2008.-№ 1.-С. 153-154.

2. Стоматологическое здоровье детей грудного возраста г. Архангельска / М. А. Горбатова, Т. Н. Бринько, H. М. Огорелкова // Бюллетень СГМУ. - 2009. -№ 1.-С. 157.

3. More than 80% of 12-year-old children are affected by dental caries in the Arkhangelsk region, North-west of Russia/ (abstract # 44) / M. A. Gorbatova, L. N. Gorbatova, A. M. Grjibovski // Digest of 14th Annual Congress of the European Association of Dental Public Health (EADPH). - S.l, 2009. - P. 67.

4. Сравнительная оценка уровня гигиенических знаний учащихся общеобразовательных школ с. Лешуконское до и после проведения уроков гигиены по уходу за полостью рта / А. А. Алексеева, О. С. Мысова, М. А. Горбатова // Бюллетень СГМУ. - 2009. - № 1. - С. 153.

5. Сохранение здоровья и повышение социального статуса молодежи «Улыбка - флаг жизни» / С. Н. Ларионов, Н. В. Платонова, Т. В. Ушакова, Л. Н. Горбатова, М. А. Горбатова // Бюллетень СГМУ. - 2009. - № 1. - С. 153.

6. Dental caries and oral hygiene among 11-14 year-old children with mental retardation in Northwest Russia / M. A. Gorbatova, M. U. Pastbin, E. I. Proshkina // Caries Research. - 2010. - Vol. 44. - P. 172.

7. Dental caries experience among 12-year-old children in Northwest Russia / M. A. Gorbatova, A. M. Grjibovski, L. N. Gorbatova, E. Honkala//Journal of Community Dental Health.-2012.-Vol. 29, № l.-P. 20-24.

8. Dental caries experience among 15-year-old adolescents in Northwest Russia / M. A. Gorbatova, A. M. Grjibovski, L. N. Gorbatova// International Journal of Circumpolar Health. - 2011. - Vol. 70, № 3. - P. 230-235.

9. Dental caries among healthy and mentally retarded preschool children in North West Russia / M. A. Gorbatova, E. I. Proshkina, M. U. Pastbin // Oral Health and Dental Management in the Black Sea Countries. - 2010. - Vol. IX, № 3 [33]. -P. 155-156.

10. Some characteristics of the saliva mineral composition among children with endocrine pathology / E. I. Proshkina, M. A. Gorbatova, M. U. Pastbin, L. N. Gorbatova // Oral Health and Dental Management in the Black Sea Countries. -2010.-Vol. IX, №3 [33].-P. 158-159.

11. Dental caries and levels of oral hygiene and knowledge among 10- to 14-year-old orphans in North-West Russia / M. A. Gorbatova, M. U. Pastbin, L. N. Gorbatova, T. N. Ushmanova, A. M. Grjibovski // European Journal of Public Health.-2010.-Vol. 20, Suppl.l.-P. 164.

12. Уровень стоматологических гигиенических знаний матерей, имеющих детей первого года жизни, в г. Архангельске / М. А. Горбатова, М. Ю. Пастбин, Л. Н. Горбатова, Т. Н. Юшманова // Dental Forum. - 2010. — JV® 4 [36]. — С. 14-15.

13. Стоматологическое здоровье детей грудного возраста и периода раннего детства, осмотренных в рамках реализации национального проекта «Здоровье» (г. Архангельск) / М. А. Горбатова, М. Ю. Пастбин, Л. Н. Горбатова, Т. Н. Юшманова // Стоматология детского возраста и профилактика. — 2011. — JVs 1. — С. 45-48.

14. Кариес зубов у детей Архангельской области, оставшихся без попечения родителей и детей с задержкой интеллектуального развития / М. А. Горбатова, Т. Н. Юшманова, М. Ю. Пастбин, JI. Н. Горбатова // Врач-аспирант. - 2011. - № 6.3 (49). - С. 477-483.

15. Использование эстетического индекса для определения нуждаемости детей Архангельской области в ортодонтическом лечении / М. А. Горбатова, JI. Н. Горбатова, Е. С. Ларионова, С. Н. Ларионов // Врач-аспирант. - 2012. - № 1 (50). - С. 12-17.

16. Associations between birth weight, gender and teeth eruption in infants in Arkhangelsk, Northwest Russia / M. A. Gorbatova, L.N. Gorbatova, M.U. Pastbin, T. N. Ushmanova, A. M. Grjibovski // Journal of Epidemiology and Community Health. - 2011. - Vol. 65, Suppl. 1. - P. 469.

17. Urban-rural distribution in dental caries among 4- to 5-year-olds in Arkhangelsk region, Northwest of Russia /М. U. Pastbin, M. A. Gorbatova, I. M. Pastbina, L. N. Gorbatova//Caries Research.-2011.-Vol. 45.-P.200-201.

18. Urban-rural differences in parental knowledge of factors influencing oral health of Russian preschool children / M. U. Pastbin, I. M. Pastbina, M. A. Gorbatova, L. N. Gorbatova, A. M. Grjibovski // European Journal of Public Health. - 2011. - Vol. 21, Suppl. 1. - P. 33.

19. Birth weight and its association with teeth eruption in Russian infants / M. A. Gorbatova, L. N. Gorbatova, M. U. Pastbin, T. N. Ushmanova, A. M. Grjibovski // European Journal of Public Health. - 2011. - Vol. 21, Suppl. 1. - P. 67-68.

20. Влияние некоторых факторов риска на количество зубов в полости рта детей первого года жизни / М. А. Горбатова, И. Б. Анциферова, М. Ю. Пастбин//Бюллетень СГМУ.-2011.-№ 1.-С. 106-107.

21. Использование эстетического индекса для определения нуждаемости детей Архангельской области в ортодонтическом лечении / М. А. Горбатова, Е. И. Кучерук, Е. В. Деснева//Бюллетень СГМУ.-2011,-№ 1.-С. 107-108.

22. Уровень гигиенических стоматологических знаний педагогов Архангельской области / М. А. Горбатова, Л. М. Пушкарева, Т. А. Смирнова // Бюллетень СГМУ.-2011.-№ 1.-С. 109-110.

23. Уровень знаний родителей и их отношение к стоматологическому здоровью детей дошкольного возраста в г. Архангельске / М. Ю. Пастбин, М. Н. Алямовский, Б. Д. Салтыков, М. А. Горбатова // Бюллетень СГМУ. 2011. № 1.С. 115-116.

24. Periodontal status among orphan and family adolescents in Northwest Russia/M. A.Gorbatova, M.U.Pastbin, M. A.Poleshikova, L. N.Gorbatova, A. A.Simakova//Annali di Stomatologia. 2011.Vol. II, Suppl. 1-2. P. 9.

25. Early childhood caries in 2-3 year old children in northwest Russia / M. U. Pastbin, M. A. Gorbatova, I. M. Pastbina, L. N. Gorbatova // Annali di Stomatologia. 2011. Vol. II., Suppl. 1-2. P. 15.

26. The Caries Assessment Spectrum and Treatment (CAST) index among children in Northwest Russia: pilot study / M. Pastbin, M. Gorbatova, I. Pastbina, L. Gorbatova // Caries Research. 2012. Vol. 46. P. 332.

Подписано в печать 18.09.2012. Формат 60x84'/i6. Бумага офсетная.

Гарнитура Times New Roman. Печать ризография. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 1064

ГБОУ ВПО «Северный государственный медицинский университет» 163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, 51 Телефон 20-61-90. E-mail: izdatel@nsmu.ru