Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиенические и социально-психологические основы оценки качества трудового потенциала промышленных предприятий

ДИССЕРТАЦИЯ
Гигиенические и социально-психологические основы оценки качества трудового потенциала промышленных предприятий - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Гигиенические и социально-психологические основы оценки качества трудового потенциала промышленных предприятий - тема автореферата по медицине
Дьякович, Марина Пинхасовна Иркутск 2004 г.
Ученая степень
доктора биологических наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Дьякович, Марина Пинхасовна :: 2004 :: Иркутск

Введение.

1. Современные подходы к оценке трудового потенциала обзор литературы).

1.1. Понятие трудового потенциала и его характеристика.

1.2. Психофизиологические и социально - психологические характеристики трудового потенциала.

1.3. Состояние здоровья как важнейшая характеристика трудового потенциала.

1.4. Факторы, влияющие на здоровье работающих.

1.5. Подходы к изучению рисков нарушения здоровья работающих.

2. Объем, методы и объекты исследования.

3. Гигиеническая оценка условий, тяжести и напряженности труда работников.

3.1. Описание технологических процессов авиастроительного и нефтехимического производств.

3.2. Гигиеническая оценка условий труда работников авиастроительного производства.

3.3. Гигиеническая оценка условий труда работников нефтехимического производства.

4. Психофизиологические и социально - психологические характеристики работников.

4.1. Состояние здоровья работников.

4.2. Оценка рисков основных общепатологических синдромов с учетом психофизиологических характеристик и аффективных факторов трудового поведения.

5. Психофизиологические и социально - психологические характеристики потенциальных работников - учащихся профессиональных училищ и студентов вузов.

5.1. Состояние здоровья потенциальных работников.

5.2. Психологический статус и риск основных общепатологических синдромов.

5.3. Мотивационный потенциал и прожективное трудовое поведение.

6. Оценка профессионального риска нарушений здоровья работающих.

7. Методологические подходы к обоснованию мероприятий по управлению здоровьем трудового потенциала промышленных предприятий.

7.1. Интегральная оценка качества трудового потенциала.

7.2. Динамическая математическая модель оптимального управления риском нарушений здоровья.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Дьякович, Марина Пинхасовна, автореферат

Для решения важнейшей для страны стратегической экономической задачи двукратного увеличения ВВП к 2010 году в условиях недостаточности трудовых ресурсов необходимо эффективное использование трудового потенциала, что позволит значительно повысить производительность труда, интенсифицировать его на основе внедрения новых наукоемких технологий (Измеров Н.Ф., 2004). Высокопроизводительный труд требует от работников высокой степени социально-трудовой адаптации, достижимой только при условии сохранения здоровья, позволяющего реализовать свои профессионально - квалификационные, ценностно-мотивационные устремления в сфере труда. В условиях сниженного воспроизводства трудовых ресурсов в стране и все возрастающих временных и финансовых затрат на подготовку высококвалифицированных специалистов, сохранение здоровья работников и продление их профессионального долголетия становится приоритетной государственной задачей, тесно связанной с экономическим ростом страны (Измеров Н.Ф. и соавт. 20002004; Сквирская Г.П., 2002; Рахманин Ю.А. и соавт., 2003; Рукавишников B.C., 2000, 2003). Здоровье в настоящее время становится важнейшей характеристикой качества трудового потенциала и необходимым условием его высокого развития, показателем конкурентоспособности, профотбора и профпригодности, уровня культуры, наиболее значимым критерием эффективности государственного управления.

Проводимая социально-экономическая политика привела к оживлению экономики, уменьшению безработицы, сокращению долгов по зарплате, внедрению практики компенсационных социальных пакетов на ряде предприятий. В то же время, возникли и негативные последствия. К ним можно отнести изменение жизненных приоритетов и перераспределение значительной части трудового потенциала между производственной и непроизводственной сферами, дефицит высококвалифицированных рабочих кадров, ослабление связи между рынком труда и рынком образовательных услуг.

Основной двуединой проблемой экономического развития страны становится проблема количественных и качественных потерь трудового потенциала. Снижение затрат на социальную сферу, чрезмерная эксплуатация трудового потенциала, не сопровождаемая необходимыми затратами на его восстановление, поддержание и развитие, приводят к ухудшению социально-демографических показателей. Количественные потери трудового потенциала связаны со снижением рождаемости (уменьшением потенциальных трудовых ресурсов), потерей здоровья, старением и смертностью населения (Щепин О.П., 2001; Тишук Е.А., 2001; Максимова Т.М., 2002; Римашевская Н.П., 2004). При ранжировании количественных потерь трудового потенциала ведущими оказываются безвозвратные демографические потери, обусловленные смертностью работающего населения (Казначеев В.П. и соавт., 2001; Овчаров В.К. и соавт., 2002; Лещен-ко Я.А., 2002). В соответствии с прогнозом Министерства экономического развития России, при тенденции к сокращению населения, численность работающих, занятых в основных отраслях производства в ближайшие 10-15 лет составит 50 млн. человек. При этом российский рынок труда будет терять рабочую силу, не досчитываясь в среднем 1 млн. рабочих рук ежегодно (Концепция Президентской программы "Здоровье работающего населения России на 2004-2015 годы", 2003).

Качественные потери трудового потенциала определяются тем, что за последние 10-15 лет предприятия растеряли «золотой фонд» высококвалифицированных рабочих из-за перемены ими сфер деятельности и естественного старения кадров. Перегрузка рынка труда специалистами с высшим образованием, усиление конкуренции за рабочие места, рост социальной напряженности на предприятиях, наиболее притягательных с точки зрения материальных и социальных перспектив, приводит к негативным последствиям. У работников возникает чувство неудовлетворенности трудом, снижается трудовая отдача, отмечается преобладание материальной мотивации к труду или демотивации, формируется психо-эмоциональный стресс, который наряду с производственным может способствовать ухудшению здоровья и развитию заболеваний (Винокуров М.А. и соавт., 2002; Озерникова Т.Г., 2002; Величковский Б.Т., 2004).

Теоретической основой решения проблемы сохранения здоровья является концепция профессионального риска утраты здоровья работников, получившая свое отражение в Президентской программе «Здоровье работающего населения России на 2004-2015гг». Вместе с тем до сих пор нет единой методики оценки трудового потенциала с учетом его качественных характеристик. Необходима разработка научно обоснованной классификации факторов, влияющих на риск нарушений здоровья работников и изучение степени их приоритетности и управляемости на основе социологических, психологических и математико-статистических методов. В настоящее время нерешенными остаются вопросы оценки профессионального риска с учетом производственных и внепроизводст-венных факторов, а также проблемы оценки влияния этих факторов на состояние здоровья как психофизиологической компоненты трудового потенциала. Остаются без должного внимания проблемы формирования здоровья и социально-трудовой адаптации потенциальных работников - студентов высших учебных заведений (вузов) и учащихся профессиональных училищ (ПУ). В связи с этим представляется актуальной оценка качества трудового потенциала промышленных предприятий, которая должна включать медико-биологические и социально-психологические характеристики работающих и потенциальных работников.

Цель исследования. Выявить основные закономерности формирования здоровья как компоненты качества трудового потенциала в системе его взаимоотношений с условиями труда, социально-психологическими характеристиками работающих и потенциальных работников промышленных предприятий для разработки дифференцированных профилактических мероприятий.

Для достижения указанной цели в работе были поставлены следующие задачи:

1. Дать комплексную гигиеническую оценку условий и характера труда на нефтехимическом и авиастроительном предприятиях.

2. Изучить объективные и субъективные показатели состояния здоровья различных категорий работающих и потенциальных работников - студентов вузов и профессиональных училищ.

3. Выявить характер и степень влияния комплекса факторов производственной среды, а также социально-психологических характеристик личности на риск нарушений здоровья работающих.

4. Определить роль комплекса социально-психологических характеристик личности в формировании риска нарушений здоровья потенциальных работников.

5. Дать научное обоснование системе оценки качества трудового потенциала.

6. Разработать математическую модель оптимального управления риском нарушений здоровья работников.

Научная новизна работы. Впервые дана оценка качества трудового потенциала промышленных предприятий, включающая его социально-психологическую компоненту и риск нарушений здоровья.

Установлена зависимость формирования риска нарушений здоровья от социально-психологических характеристик учащейся молодежи - потенциальных работников промышленных предприятий.

Показан характер и особенности формирования рисков нарушений здоровья в зависимости от производственных факторов и особенностей труда различных категорий персонала.

Впервые определены суммарные обобщенные показатели условий труда работников нефтехимического и авиастроительного предприятий, позволяющие оценить значимость отдельных факторов на рабочих местах.

Впервые получены данные о формировании синдрома эмоционального выгорания у конструкторов летательных аппаратов с нервно-напряженным характером труда в условиях воздействия неблагоприятных производственных факторов.

Установлены ведущие факторы профессионального риска, получена математическая модель оптимального управления риском нарушений здоровья работающих, являющиеся основой для разработки и оптимизации профилактических мероприятий.

Научно обоснована и разработана система мониторинга качества трудового потенциала промышленных предприятий с определением группового риска нарушений здоровья и разработкой дифференцированных профилактических мероприятий.

Теоретическая значимость работы заключается:

- в дальнейшем развитии методологических основ медицины труда, усовершенствовании методических подходов к оценке качества трудового потенциала промышленных предприятий;

- в дополнении концепции профессиональных рисков (Н.Ф. Измеров и со-авт., 1993, 1994, 1998) выявленной закономерностью формирования риска функциональных сдвигов и клинически выраженных нарушений здоровья лиц, работающих в условиях неблагоприятных производственных факторов, а также потенциальных работников в зависимости от социально-психологических особенностей личности;

- в обосновании гипотезы о формировании синдромокомплекса «социальной усталости» у работающего населения, проявляющегося в конверсии основных жизненных ценностей и мотиваций в сфере труда на фоне развивающегося синдрома «эмоционального выгорания» у интеллектуальной элиты и высококвалифицированных работников промышленных предприятий.

Практическая ценность работы. Материалы диссертации использовались при подготовке региональных программ «Здоровье работающего населения в Иркутской области» и «Санитарно-эпидемиологическое благополучие населения Иркутской области» на 1999-2001 и 2002-2004 годы.

Полученные результаты гигиенических, социально-психологических исследований явились основанием для разработки комплекса мероприятий, направленных на улучшение качества трудового потенциала, снижение профессионального риска и сохранение здоровья работающих на нефтехимическом и авиастроительном предприятиях, а также потенциальных работников (учащихся ПУ и студентов вузов).

По материалам исследования созданы компьютерные базы данных заболеваемости работников промышленных предприятий по результатам медицинских осмотров, уровней риска основных общепатологических синдромов работников и учащейся молодежи.

Внедрение результатов исследований

Материалы исследований использованы при подготовке

• Методических указаний «Изучение заболеваемости трудовых коллективов по обращаемости за медицинской помощью» МУ 2.2.9.001-99 (Утверждены главным государственным санитарным врачом Иркутской области 30.03.1999 г)

• Методических рекомендаций «Организация мониторинга состояния здоровья трудовых коллективов крупных промышленных предприятий» МР.2.2.9.002-2000 (Утверждены главным государственным санитарным врачом Иркутской области 23.06.2000 г.);

• Предложений в Государственную думу РФ к федеральной программе «Здоровье работающего населения РФ на 2002-2006гг.» (исх. № 01/109 от 10.04.2002);

• Предложений к новому приказу «Порядок проведения предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на вредных работах и на работах, с вредными и (или) опасными производственными факторами» Министерства здравоохранения и социального развития РФ (март, 2004г.)

Материалы исследований внедрены в учебный процесс кафедры гигиены и профпатологии ГОУ Иркутского института усовершенствования врачей, Учебного центра при АФ - НИИ МТ и ЭЧ ГУ НЦ МЭ ВСНЦ СО РАМН, кафедры экономики, маркетинга и психологии управления и Центра повышения квалификации и переподготовки специалистов Ангарской государственной технической академии, психологического факультета Ангарского филиала Иркутского государственного университета.

Апробация результатов исследований. Материалы исследований докладывались и обсуждались на

• Ученых Советах НИИ МТ и ЭЧ в 1996-2004гг.;

• Ученом Совете НЦ МЭ ВСНЦ СО РАМН (2004г.);

• Президиуме ВСНЦ СО РАМН (2004г.);

• IV Межреспубликанском семинаре-совещании «Перспективы внедрения и развития автоматизированной системы количественной оценки риска основных патологических синдромов (АСКОРС) (Калининград, 1992г.);

• Региональной ассамблее «Здоровье населения Восточной Сибири» (Иркутск, 1995г.);

• Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и методические аспекты оценки и прогнозирования здоровья населения» (Ангарск, 1997г.);

• Научно-практической конференции «Региональные проблемы гигиены и экологии человека», (Ангарск, 1998г.);

• Научно-практической конференции «Региональные проблемы и здоровье населения», (Ангарск, 1999г.);

• Международном конгрессе «Безопасность и охрана труда» (Москва, 2002г.); и

Всероссийской научно-практической конференции «Оценка риска для здоровья от неблагоприятных факторов окружающей среды: опыт, проблемы и пути их решения» (Ангарск, 2002г.);

VII Международной научно-практической конференции «Биосферосовме-стимые технологии при взаимодействии человека с окружающей средой» (Пенза, 2002г.);

Международном конгрессе «Безопасность и охрана труда-2002» (Москва, 2002г.);

I Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2002 г.); Байкальском экономическом форуме «Бизнес и здоровье нации» (Иркутск, 2002г.);

Всероссийской научно-практической конференции «Экологическая безопасность Восточно-Сибирского региона» (Иркутск, 2003г.);

II Всероссийском Конгрессе «Профессия и здоровье» (Иркутск, 2003г.); Всероссийской конференции с международным участием «Математические и информационные технологии в энергетике, экономике, экологии» (Иркутск, 2003г.); круглом столе «Качество жизни и здоровье населения» в рамках выставки «Наука, образование, новые технологии» (Иркутск, 2002, 2003гг.); Всероссийской научно-практической конференции «Экологическая безопасность Восточно-Сибирского региона» (Иркутск, 2003г.); XVI Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях-16», (Санкт-Петербург-Ангарск, 2003г.); IX Всероссийской научно-практической конференции «Образование в России: медико-психологический аспект» (Калуга, 2004г.); Международной научно-практической конференции «Социализация молодежи в условиях развития современного образования» (Новосибирск, 2004г.);

III Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2004г.);

Всероссийской конференции «Деловая репутация России - социальный аспект. Сильный руководитель - сильная Россия» (Москва, 2004г.), заседании секции Проблемной комиссии СО РАМН №56.01 «Гигиена и профпатология» МНС №56 по медицинским проблемам Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера (Иркутск, Новокузнецк, 2004г.), совещании руководителей нефтехимической компании и химического предприятия ОАО АНХК по вопросам охраны труда и промышленной безопасности (2003г.); педагогическом совете ПУ-2 (2004г.); практических занятиях с руководителями служб охраны труда и промышленной безопасности ОАО АНХК в Центре повышения квалификации и переподготовки специалистов АГТА (2003г.). Положения, выносимые на защиту

1. Воздействие комплекса неблагоприятных факторов производственной среды нефтехимического и авиастроительного предприятий обусловливает для высококвалифицированных специалистов-конструкторов летательных аппаратов и рабочих основных профессий указанных производств 3 (опасный), а в случае работы с виброинструментом - 4 (экстремальный) класс условий труда.

2. Прогноз вероятности развития заболеваний у работающих и потенциальных работников должен строиться не только на основе оценки действия производственных факторов, но и с учетом влияния личностных социально-психологических характеристик.

3. Результаты автоматизированной оценки рисков основных общепатологических синдромов, отражающих воздействие стрессогенных факторов, могут служить дополнительным критерием определения профессионального риска.

4. Качественные социально-психологические показатели и уровни риска нарушений здоровья, характеризующие каждого работника, являются основой для количественной интегральной оценки качества трудового потенциала, позволяющей определять первоочередность и интенсивность корректирующих воздействий.

5. В соответствии с численными экспериментами с математической моделью оптимального управления риском нарушений здоровья работников, эффективность управления зависит от временного структурирования материальных вложений. На 1 этапе (4-5 лет) приоритетными являются вложения в восстановление здоровья работающих и потенциальных работников при сохранении существующих объемов финансирования мероприятий по охране и улучшению условий труда.

Настоящая работа является результатом исследований АФ НИИ МТ и ЭЧ ГУ НЦМЭ ВСНЦ СО РАМН в Восточно-Сибирском регионе, выполненных при участии и непосредственном руководстве автора. Диссертация выполнена по основному плану НИР института (номера гос.регистрации отчетов 01960002199, 01980001282, 01920014457), в рамках РНТП «Сибирь», а также при финансовой поддержке гранта администрации Иркутской области «Медико-экономический прогноз развития трудовых ресурсов промышленных центров Иркутской области» и частичной финансовой поддержке гранта РГНФ № 0203-00105а «Моделирование и прогнозирование здоровья населения региона в зависимости от социальных, экологических и экономических факторов».

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиенические и социально-психологические основы оценки качества трудового потенциала промышленных предприятий"

Выводы

1. Специфика технологических процессов обусловливает для рабочих нефтехимического предприятия комплекс вредных химических ингредиентов, представленных в основном веществами 3-4, а в ряде случаев и 1-2 классов опасности и повышенные уровни шума на отдельных рабочих местах (до 93 дБА); для рабочих виброопасных профессий авиастроительного предприятия - повышенные уровни локальной вибрации (до 124 дБ), шума (до 120 дБ А); для конструкторов летательных аппаратов - высокую напряженность трудового процесса на фоне воздействия ЭМП и неоптимальных уровней освещенности. Условия труда всех обследованных профессий относятся к опасным (класс 3.2), а для лиц, работающих с виброинструментом - к экстремальным (класс 4).

2. Формирование здоровья и качества трудового потенциала обусловлено комбинированным и потенцирующим действием не только вредных и опасных факторов производственного процесса, но и комплексом поведенческих и социальных характеристик, наиболее значимыми (информативными) из них являются: соответствие квалификации сложности выполняемой работы, личная тревожность, самооценка конкурентоспособности, стаж в профессии, мотивация к труду, реактивная тревожность, наличие дополнительной занятости и стрессоустойчивость.

3. Результаты автоматизированной количественной оценки рисков основных общепатологических синдромов на основе анонимного опроса могут служить дополнительным критерием оценки профессионального риска, его мониторирования, анализа и прогнозирования.

4. Выраженная зависимость рисков возникновения основных общепатологических синдромов от социально-психологических характеристик работающих и потенциальных работников обусловливает необходимость осуществления соответствующих социально-психологических коррекци-онных мероприятий, позволяющих снизить численность групп риска.

5. «Золотым фондом» работающих и потенциальных работников являются практически здоровые лица, занимающие активную жизненную позицию, имеющие социально-статусную или профессионально-личностную мотивацию к труду; к таковым относятся только 12,3% работников промышленных предприятий и 36,0% учащейся молодежи.

6. Разработанный методический подход к интегральной оценке качества трудового потенциала промышленных предприятий с учетом риска нарушений здоровья, а также психосоциальной составляющей, позволяет определять первоочередность и интенсивность корректирующих управляющих воздействий.

7. Применение динамической математической модели оптимального управления риском нарушений здоровья при одновременной минимизации расходуемых средств определяет приоритетность материальных затрат на восстановление здоровья работающих и потенциальных работников при сохранении существующего финансирования мероприятий по охране и улучшению условий труда.

8. Научно обоснована концепция трехуровневой ответственности за сохранение здоровья, которая дает представление о разграничении ответственности на государственном, корпоративном, персональном уровнях и является основой профилактических мероприятий по сохранению (улучшению) здоровья работающих и потенциальных работников.

Заключение

Медико-демографическая ситуация, приводящая к реальному дефициту трудовых ресурсов, обусловливает актуальность проблемы качества трудового потенциала и эффективности его использования. В настоящее время важнейшей характеристикой качества трудового потенциала и необходимым условием его высокого развития становится здоровье наряду с психоэмоциональными, профессионально-квалификационными и образовательно-духовными потенциями людей осуществлять трудовую деятельность. Здоровье становится показателем конкурентоспособности, профотбора и профпригодности, уровня культуры, наиболее важным критерием эффективности государственного управления. К возникновению нарушений здоровья работников может приводить производственный стресс, который является системной реакцией организма на несоответствие состояния функциональных систем воздействиям внутренних и внешних стимулов - факторов профессиональной среды [210]. Выраженность стрессовых реакций в организме и их проявление во многом определяется психофизиологическими и психологическими особенностями личности, их индивидуальными возможностями физической и психической адаптации к профессии [189]. Обобщение собственных результатов, а также использование анализа данных литературы позволили представить структурные уровни профессионального стресса в виде следующей схемы (рис. 1).

Как видно из приведенной схемы структура профессионального стресса детерминируется 3 уровнями стрессоров - социально-культурным уровнем общества, регулируемым государством; корпоративным (производственным) уровнем, зависящим от организации и условий труда на конкретном предприятии; индивидуальным, детерминированным психофизиологическими и социально-психологическими особенностями, ценностно-мотивационной сферой личности.

Социально-культурный уровень

Экономическая нестабильность

Невротизация общества

Социальная напряжённость

Низкая заработная плата

Слабая социальная защищенность

Индивидуальный уровень рабочего

Отсутствие возможности участвовать в принятии решений

Психо-эмоциональное напряжение Несоответствие профессии и образования Неблагополучные межличностные отношения

Рис. 1. Структурные уровни профессионального стресса

Проблема воздействия неблагоприятных факторов производственной среды и факторов трудового процесса на организм работающих является чрезвычайно актуальной. В последнее время она активно обсуждается в рамках концепции стресса [203, 116, 213, 245]. В некоторых случаях психическое состояние человека оказывается первым и крайне чувствительным индикатором изменений, происходящих в организме, когда еще не проявляются характерные соматические или неврологические признаки патологии [18, 76].

Достаточно быстрое разрушение сложившейся системы жизненных стереотипов повышает требования к адаптационным ресурсам работников и увеличивает роль социально-психологических факторов в развитии психосоматических расстройств [44, 167]. Согласно принятой ВОЗ классификации психосоциальных стрессов в их число входят так называемые стрессы социальных изменений т.е. дистрессы, связанные с радикальными и крупномасштабными переменами в жизни общества, способными вызвать дизадапта-цию отдельных людей, определенных социальных групп и даже общества в целом («социальная дезорганизация общества»). Дизадаптация проявляется чувствами социальной отверженности и несправедливости, чуждости новым социальным нормам, культуре и системе ценностей, осознанием собственной беспомощности и изолированности и может приводить к росту психических и психосоматических заболеваний. Вышеуказанное является определяющим при изучении основных закономерностей формирования здоровья как характеристики качества трудового потенциала в системе его взаимоотношений с условиями труда, а также с психофизиологическими и социально-психологическими характеристиками различных категорий персонала работающих и потенциальных работников промышленных предприятий.

Проведенный анализ основных характеристик условий труда работающих на обследованных предприятиях с использованием суммарного обобщенного показателя показывает, что таковые не отвечают требованиям гигиенических нормативов по рассматриваемым факторам.

Структура суммарного обобщенного показателя условий труда, представленная в табл.3 Л1 главы 3, свидетельствует о том, что наибольшее число нарушений гигиенических нормативов (83%) на рабочих местах работников нефтехимического предприятия обусловлено превышением ПДК вредных веществ в воздухе рабочей зоны, на рабочих местах работников авиастроительного предприятия — превышением ПДУ шума (65%) и вибрации (21%), конструкторов летательных аппаратов (KJIA) - повышенными уровнями не-ионизирующих электромагнитных излучений от ВДТ в низкочастотном диапазоне (83%).

Суммарная интегральная оценка условий труда в основных профессиях нефтехимического и авиастроительного предприятий с учетом комбинированного и сочетанного действия производственных факторов свидетельствует о том, что уровень профессионального риска для работников обследованных предприятий является средним, а для лиц виброопасных профессий-сверхвысоким (табл. 6.1 главы 6).

Указанные производственные факторы можно считать стрессогенными, а их наличие, в соответствии с теорией оценки и управления риском (Изме-ров Н.Ф. и соавт., 1998), априорно обусловливает средний и высокий профессиональный риск. Апостериорная оценка эффектов воздействия производственной среды и трудового процесса показала, что на авиастроительном предприятии фиксируются высокие показатели профессиональной заболеваемости, в 7 раз превышающие среднеобластные и формирующиеся в основном за счет вибрационной болезни, нейросенсорной тугоухости и токсических поражений органов дыхания. На нефтехимическом предприятии профзаболевания фиксируются крайне редко (1 случай за 5 последних лет). В то же время в структуре вновь выявленных заболеваний преобладают болезни сердечно-сосудистой системы, органов пищеварения, костно-мышечной системы, которые согласно аналитическим данным Минздрава России [79] могут быть профессионально обусловленными для работников нефтехимической промышленности. В структуре соматических заболеваний, выявляемых на периодических медицинских осмотрах работников авиастроительного предприятия, преобладают болезни органов чувств, сердечно-сосудистой системы, органов пищеварения.

Величины относительных рисков и этиологических долей, рассчитанных в соответствии с количественными критериями оценки степени производственной обусловленности [163, 254] для изучаемых показателей нарушения здоровья, показали, что для рабочих авиастроительного предприятия высокую степень производственной обусловленности имеют болезни крови и кроветворных органов (по данным медосмотров); заболевания нервной системы и органов чувств (по показателям ЗВУТ), а также психические расстройства и расстройства поведения (по показателям ЗВУТ). Для рабочих нефтехимического предприятия высокая степень производственной обусловленности установлена только для болезней крови и кроветворных органов (по данным медосмотров).

В силу фактического разрушения системы учета и отчетности ЗВУТ, отсутствия всей необходимой информации для расчета профессиональных рисков в материалах заболеваемости по обращаемости рассчитать относительный риск и этиологическую долю для всех заболеваний, имеющих вероятностную связь с производством, не представилось возможным. В связи с этим для оценки связи нарушений здоровья работающих с производственными условиями мы воспользовались величинами рисков основных общепатологических синдромов, а также рассчитанными по предложенной нами формуле величин комплексного показателя риска основных общепатологических синдромов Z. По-видимому, уровень зарегистрированной профессиональной заболеваемости не отражает реальной ситуации, что может быть связано и с качеством проводимых медосмотров, и с возможным сокрытием работодателем фактов возникновения профессиональных заболеваний, так как на данном предприятии до сих пор не реализуется положение приказа МЗ и МП РФ от 14.03.96 №90 о проведении периодических медицинских осмотров стажи-рованных лиц в центре профпатологии с периодичностью 1 раз в 3-5 лет.

Уровни заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ) работающих сопоставимы с таковыми в среднем по Иркутской области и оцениваются как средние и ниже среднего и, по-видимому, также не отражают истинного состояния здоровья работающих, поскольку угроза утратить рабочее место при ухудшении здоровья снижает обращаемость работников за медицинской помощью.

Автоматизированная система количественной оценки риска основных общепатологических синдромов (АСКОРС) по результатам анонимного опроса позволила получить, на наш взгляд, более реальную картину состояния здоровья работников. Так установлено, что практически здоровыми являются менее половины работников, а 41% имеют чрезвычайно высокую степень риска основных патологических синдромов. Обращает на себя внимание отличие структуры рисков от структуры временной нетрудоспособности.

Наиболее распространены риски неврологических нарушений (НВР), артериальной гипертензии (АГ), ИБС и пограничных психических расстройств (ППР), которые могут считаться ответами на стрессорные воздействия производства как физико-химической, так и психосоциальной природы.

Анализ результатов , полученных с применением АСКОРС, позволил выявить особенности формирования рисков нарушений здоровья в зависимости от производственных факторов и особенностей труда различных категорий персонала и установить зависимость формирования рисков нарушений здоровья от социально-психологических характеристик учащейся молодежи - потенциальных работников промышленных предприятий. Изучение рисков основных общепатологических синдромов в стажевом аспекте с использованием комплексного показателя Z в группах обследованных, сформированных по принципу преимущественного воздействия факторов физико-химической и нервно-эмоциональной природы, показало, что с ростом стажа уровень здоровья снижается -показатель Z растет (рис.4.6 в главе 4.). В ходе исследования установлены прямые корреляционные зависимости между стажем работы в профессии и риском АГ (R=0,36, р<0.001), ИБС (R=0,26, р<0.01), неврологического синдрома (R=0,27 , р<0,01), что, позволяет связать величины рисков с влиянием производственных факторов. В ходе исследования установлено влияние некоторых психофизиологических и социально-психологических факторов на величины рисков основных общепатологических синдромов (рис. 2). Представленные данные свидетельствуют о позитивном (+) и негативном (-) влияниях указанных факторов на формирование рисков нарушений здоровья.

Особый интерес представляло изучение взаимосвязи мотиванионного потенциала и прожективного поведения в сфере труда и риска нарушения здоровья работающих и потенциальных работников. высокая стрессо-устойчи-аость высокая

Рис. 2 Влияние психофизиологических и социально-психологических факторов на величины рисков некоторых общепатологических синдромов

Изучение активности жизненной позиции работающих и учащейся молодежи в сфере труда и отношения их к работе как таковой демонстрирует более благоприятную ситуацию у потенциальных работников. Только 50,1% работников занимают активную жизненную позицию («зарабатывающие» но определению Ю. Бардвик), в то время как такая позиция характерна для большинства потенциальных работников (82,5% студентов и 59,4 % учащихся). Пассивно-иждивенческие настроения в сфере трудовых отношений характерны для 24,9% работников и наиболее распространены в среде рабочих, где 41,0% относятся к категории «правоимеющих». «Правоймеющие» также достоверно чаще встречаются среди будущих рабочих (32,2 против 14,9%). Доля «боязливых» работников составляет 7,2%, среди учащейся молодежи эта доля также мала (2,6-8,7%). Следует отметить, что «правоимеющие» и «боязливые» молодые люди достоверно чаще имеют высокий риск нарушений здоровья (66,0±6,9 против 34,0±6,9%).

Материальная мотивация к труду является определяющей у трети обследованных работников и значительно мены пей части потенциальных работников (11,0 и !8,0% студентов и учащихся). Большинство потенциальных работников имеют социально-статусную мотивацию к труду (41,0 и 53,% учащихся и студентов), в то время как для работающих она важна только в 15% случаях (рис. 3),

13 15,7 32 12,9 21,1 4,2 1,1

0 % 20 % 4 0 % 6 0 % 8 0 % 100 %

Социяльно-статусная мотивация ИПрофесспонлльно-личностная мотивации

Матернальная могиваияя ■ Коммун и кати ем а и ^Ценностный Tim мотивации

Смешанный тип мотивации 9 Не ответили

Демогнвацни

Рис. 3 Распределение обследованных лиц по типам мотивации к труду

В ходе исследования установлено, что большинство обследованных (78% потенциальных работников и 82% работающих) имеют низкий и умеренный уровни личной тревожности. При этом доля практически здоровых среди них достоверно выше (60,7±3,6 против 18,2±3,6% у студентов; 62,9±3,6 против 18,0±3,6% у учащихся ПУ; 60,8±4,4 против 34,7±5,7 у работников). Лица, отличающиеся высоким уровнем личной тревожности, имеют более высокие уровни риска по целому ряду нарушений, которые можно считать психосоматическими (табл. 1). Между уровнями личной тревожности и риска нарушений здоровья установлена прямая корреляционная зависимость (коэффициент корреляции Спирмена Rs=0.29, р<0.001).

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиенические и социально-психологические основы оценки качества трудового потенциала промышленных предприятий

На правах рукописи

ДЬЯКОВИЧ МАРИНА ПИНХАСОВНА

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

14.00.07-гигиена

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Работа выполнена в Ангарском филиале - Научно - исследовательский

институт медицины труда и экологии человека - Государственного учреждения Научный центр медицинской экологии ВСНЦ СО РАМН

Научные консультанты:

Член-корреспондент РАМН, д.м.н., профессор Доктор медицинских наук Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук доктор биологических наук, профессор

Рукавишников Виктор Степанович Сквирская Галина Петровна

Литвинцев Александр Николаевич Гольменко Александр Дмитриевич

Дзятковская Елена Николаевна

Ведущая организация:

Московская медицинская академия имени И.М. Сеченова

Защита состоится «_» декабря 2004 г. в_часов на заседании диссертационного совета Д.208.032.02. при Иркутском государственном медицинском университете Минздрава РФ (664003, г. Иркутск, ул. Красного Восстания, 3).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИГМУ. Автореферат разослан

'» ноября 2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Е.П. Лемешевская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Для решения важнейшей для страны стратегической экономической задачи двукратного увеличения ВВП к 2010 году в условиях недостаточности трудовых ресурсов необходимо эффективное использование трудового потенциала, что позволит значительно повысить производительность труда, интенсифицировать его на основе внедрения новых наукоемких технологий (Измеров Н.Ф., 2004). Высокопроизводительный труд требует от работников высокой степени социально-трудовой адаптации, достижимой только при условии сохранения здоровья, позволяющего реализовать свои профессионально - квалификационные, ценностно-мотивационные устремления в сфере труда. В условиях сниженного воспроизводства трудовых ресурсов в стране и все возрастающих временных и финансовых затрат на подготовку высококвалифицированных специалистов, сохранение здоровья работников и продление их профессионального долголетия становится приоритетной государственной задачей, тесно связанной с экономическим ростом страны (Измеров Н.Ф. и соавт. 2000-2004; Сквирская ГЛ., 2002; Рахманин Ю.А. и соавт., 2003; Рукавишников B.C., 2000, 2003). Здоровье в настоящее время становится важнейшей характеристикой качества трудового потенциала и необходимым условием его высокого развития, показателем конкурентоспособности, профотбора и профпригодности, уровня культуры, наиболее значимым критерием эффективности государственного управления.

Проводимая социально-экономическая политика привела к оживлению экономики, уменьшению безработицы, сокращению долгов по зарплате, внедрению практики компенсационных социальных пакетов на ряде предприятий. В то же время, возникли и негативные последствия. К ним можно отнести изменение жизненных приоритетов и перераспределение значительной части трудового потенциала между производственной и непроизводственной сферами, дефицит высококвалифицированных рабочих кадров, ослабление связи между рынком труда и рынком образовательных услуг.

Основной двуединой проблемой экономического развития страны становится проблема количественных и качественных потерь трудового потенциала. Снижение затрат на социальную сферу, чрезмерная эксплуатация трудового потенциала, не сопровождаемая необходимыми затратами на его восстановление, поддержание и развитие, приводят к ухудшению социально-демографических показателей. Количественные потери трудового потенциала связаны со снижением рождаемости (уменьшением потенщтьШх ¡ФуЛФ&КЛ^ЖЙР потерей здо-

ровья, старением и смертностью населения (Щепин О.П., 2001; Тишук Е.Л., 2001; Максимова Т.М., 2002; Римашевская Н.П., 2004). При ранжировании количественных потерь трудового потенциала ведущими оказываются безвозвратные демографические потери, обусловленные смертностью работающего населения (Казначеев В.П. и соавт., 2001; Овчаров В.К. и соавт., 2002; Лещенко Я.А.,2002). В соответствии с прогнозом Министерства экономического развития России, при тенденции к сокращению населения, численность работающих, занятых в основных отраслях производства в ближайшие 10-15 лет составит 50 млн. человек. При этом российский рынок труда будет терять рабочую силу, не досчитываясь в среднем 1 млн. рабочих рук ежегодно (Концепция Президентской программы "Здоровье работающего населения России на 2004-2015 годы", 2003).

Качественные потери трудового потенциала определяются тем, что за последние 10-15 лет предприятия растеряли «золотой фонд» высококвалифицированных рабочих из-за перемены ими сфер деятельности и естественного старения кадров. Перегрузка рынка труда специалистами с высшим образованием, усиление конкуренции за рабочие места, рост социальной напряженности на предприятиях, наиболее притягательных с точки зрения материальных и социальных перспектив, приводит к негативным последствиям. У работников возникает чувство неудовлетворенности трудом, снижается трудовая отдача, отмечается преобладание материальной мотивации к труду или демотивации, формируется психоэмоциональный стресс, который наряду с производственным может способствовать ухудшению здоровья и развитию заболеваний (Винокуров М.А. и соавт., 2002; Озерникова Т.Г., 2002; Величковский Б.Т., 2004).

Теоретической основой решения проблемы сохранения здоровья является концепция профессионального риска утраты здоровья работников, получившая свое отражение в Президентской программе «Здоровье работающего населения России на 2004-2015гг». Вместе с тем до сих пор нет единой методики оценки трудового потенциала с учетом его качественных характеристик. Необходима разработка научно обоснованной классификации факторов, влияющих на риск нарушений здоровья работников и изучение степени их приоритетности и управляемости на основе социологических, психологических и математико-статистических методов. В настоящее время нерешенными остаются вопросы оценки профессионального риска с учетом производственных и внепроизводст-венных факторов, а также проблемы оценки влияния этих факторов на состояние здоровья как психофизиологической компоненты трудового потенциала. Остают

ся без должного внимания проблемы формирования здоровья и социально-трудовой адаптации потенциальных работников - студентов высших учебных заведений (вузов) и учащихся профессиональных училищ (ПУ). В связи с этим представляется актуальной оценка качества трудового потенциала промышленных предприятий, которая должна включать медико-биологические и социально-психологические характеристики работающих и потенциальных работников.

Цель исследования. Выявить основные закономерности формирования здоровья как компоненты качества трудового потенциала в системе его взаимоотношений с условиями труда, социально-психологическими характеристиками работающих и потенциальных работников промышленных предприятий для разработки дифференцированных профилактических мероприятий.

Для достижения указанной цели в работе были поставлены следующие задачи:

1. Дать комплексную гигиеническую оценку условий и характера труда на нефтехимическом и авиастроительном предприятиях.

2. Изучить объективные и субъективные показатели состояния здоровья различных категорий работающих и потенциальных работников - студентов вузов и профессиональных училищ.

3. Выявить характер и степень влияния комплекса факторов производственной среды, а также социально-психологических характеристик личности на риск нарушений здоровья работающих.

4. Определить роль комплекса социально-психологических характеристик личности в формировании риска нарушений здоровья потенциальных работников.

5. Дать научное обоснование системе оценки качества трудового потенциала.

6. Разработать математическую модель оптимального управления риском нарушений здоровья работников.

Научная новизна работы. Впервые дана оценка качества трудового потенциала промышленных предприятий, включающая его социально-психологическую компоненту и риск нарушений здоровья.

Установлена зависимость формирования риска нарушений здоровья от социально-психологических характеристик учащейся молодежи - потенциальных работников промышленных предприятий.

Показан характер и особенности формирования рисков нарушений здоровья в зависимости от производственных факторов и особенностей труда различных категорий персонала.

Впервые определены суммарные обобщенные показатели условий труда работников нефтехимического и авиастроительного предприятий, позволяющие оценить значимость отдельных факторов на рабочих местах.

Впервые получены данные о формировании синдрома эмоционального выгорания у конструкторов летательных аппаратов с нервно-напряженным характером труда в условиях воздействия неблагоприятных производственных факторов.

Установлены ведущие факторы профессионального риска, получена математическая модель оптимального управления риском нарушений здоровья работающих, являющиеся основой для разработки и оптимизации профилактических мероприятий.

Научно обоснована и разработана система мониторинга качества трудового потенциала промышленных предприятий с определением группового риска нарушений здоровья и разработкой дифференцированных профилактических мероприятий.

Теоретическая значимость работы заключается:

- в дальнейшем развитии методологических основ медицины труда, усовершенствовании методических подходов к оценке качества трудового потенциала промышленных предприятий;

- в дополнении концепции профессиональных рисков (Н.Ф. Измеров и со-авт., 1993, 1994, 1998) выявленной закономерностью формирования риска функциональных сдвигов и клинически выраженных нарушений здоровья лиц, работающих в условиях неблагоприятных производственных факторов, а также потенциальных работников в зависимости от социально-психологических особенностей личности;

- в обосновании гипотезы о формировании синдромокомплекса «социальной усталости» у работающего населения, проявляющегося в конверсии основных жизненных ценностей и мотиваций в сфере труда на фоне развивающегося синдрома «эмоционального выгорания» у интеллектуальной элиты и высококвалифицированных работников промышленных предприятий.

Практическая ценность работы. Материалы диссертации использовались при подготовке региональных программ «Здоровье работающего населения в Ир-

кутской области» и «Санитарно-эпидемиологическое благополучие населения Иркутской области» на 1999-2001 и 2002-2004 годы.

Полученные результаты гигиенических, социально-психологических исследований явились основанием для разработки комплекса мероприятий, направленных на улучшение качества трудового потенциала, снижение профессионального риска и сохранение здоровья работающих на нефтехимическом и авиастроительном предприятиях, а также потенциальных работников (учащихся ПУ и студентов вузов).

По материалам исследования созданы компьютерные базы данных заболеваемости работников промышленных предприятий по результатам медицинских осмотров, уровней риска основных общепатологических синдромов работников и учащейся молодежи.

Внедрение результатов исследований

Материалы исследований использованы при подготовке

• Методических указаний «Изучение заболеваемости трудовых коллективов по обращаемости за медицинской помощью» МУ 2.2.9.001-99 (Утверждены главным государственным санитарным врачом Иркутской области 30.03.1999 г)

• Методических рекомендаций «Организация мониторинга состояния здоровья трудовых коллективов крупных промышленных предприятий» МР.2.2.9.002-2000 (Утверждены главным государственным санитарным врачом Иркутской области 23.06.2000 г.);

• Предложений в Государственную думу РФ к федеральной программе «Здоровье работающего населения РФ на 2002-2006гг.» (исх. № 01/109 от 10.04.2002);

• Предложений к новому приказу «Порядок проведения предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на вредных работах и на работах, с вредными и (или) опасными производственными факторами» Министерства здравоохранения и социального развития РФ (март, 2004г.)

Материалы исследований внедрены в учебный процесс кафедры гигиены и профпатологии ГОУ Иркутского института усовершенствования врачей, Учебного центра при АФ - НИИ МТ и ЭЧ ГУ НЦ МЭ ВСНЦ СО РАМН, кафедры экономики, маркетинга и психологии управления и Центра повышения квалификации

и переподготовки специалистов Ангарской государственной технической академии, психологического факультета Ангарского филиала Иркутского государственного университета.

Апробация результатов исследований. Материалы исследований докла-

ном Совете НЦ МЭ ВСНЦ СО РАМН (2004г.). Президиуме ВСНЦ СО РАМН, региональных, республиканских и международных конференциях, симпозиумах, в том числе на: IV Межреспубликанском семинаре-совещании «Перспективы внедрения и развития автоматизированной системы количественной оценки риска основных патологических синдромов (АСКОРС) (Калининград, 1992г.); Региональной ассамблее «Здоровье населения Восточной Сибири» (Иркутск, 1995г.); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и методические аспекты оценки и прогнозирования здоровья населения» (Ангарск, 1997г.); Научно-практической конференции «Региональные проблемы гигиены и экологии человека», (Ангарск, 1998г.); Научно-практической конференции «Региональные проблемы и здоровье населения», (Ангарск, 1999г.); Международном конгрессе «Безопасность и охрана труда» (Москва, 2002г.); Всероссийской научно-практической конференции «Оценка риска для здоровья от неблагоприятных факторов окружающей среды: опыт, проблемы и пути их решения» (Ангарск, 2002г.); VII Международной научно-практической конференции «Биосферосовместимые технологии при взаимодействии человека с окружающей средой» (Пенза, 2002г.); Международном конгрессе «Безопасность и охрана труда-2002» (Москва, 2002г.); I Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2002 г.); Байкальском экономическом форуме «Бизнес и здоровье нации» (Иркутск, 2002г.); Всероссийской научно-практической конференции «Экологическая безопасность Восточно-Сибирского региона» (Иркутск, 2003г.); II Всероссийском Конгрессе «Профессия и здоровье» (Иркутск, 2003г.); Всероссийской конференции с международным участием «Математические и информационные технологии в энергетике, экономике, экологии» (Иркутск, 2003г.); круглом столе «Качество жизни и здоровье населения» в рамках выставки «Наука, образование, новые технологии» (Иркутск, 2002, 2003гг.); Всероссийской научно-практической конференции «Экологическая безопасность Восточно-Сибирского региона» (Иркутск, 2003г.); XVI Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях-16», (Санкт-Петербург-Ангарск, 2003г.); IX Всероссийской научно-практической конференции «Образование в России: медико-психологический ас-

пект» (Калуга, 2004г.); Международной научно-практической конференции «Социализация молодежи в условиях развития современного образования» (Новосибирск, 2004г.); III Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2004г.); Всероссийской конференции «Деловая репутация России - социальный аспект. Сильный руководитель - сильная Россия» (Москва, 2004г.), заседании секции Проблемной комиссии СО РАМН №56.01 «Гигиена и профпатология» МНС №56 по медицинским проблемам Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера (Иркутск, Новокузнецк, 2004г.), а также на совещании руководителей нефтехимической компании и химического предприятия ОАО АНХК по вопросам охраны труда и промышленной безопасности (2003г.); педагогическом совете ПУ-2 (2004г.); практических занятиях с руководителями служб охраны труда и промышленной безопасности ОАО АНХК в Центре повышения квалификации и переподготовки специалистов АГТА (2003г.). Положения, выносимые на защиту

1. Воздействие комплекса неблагоприятных факторов производственной среды нефтехимического и авиастроительного предприятий обусловливает для высококвалифицированных специалистов-конструкторов летательных аппаратов и рабочих основных профессий указанных производств 3 (опасный), а в случае работы с виброинструментом - 4 (экстремальный) класс условий труда.

2. Прогноз вероятности развития заболеваний у работающих и потенциальных работников должен строиться не только на основе оценки действия производственных факторов, но и с учетом влияния личностных социально-психологических характеристик.

3. Результаты автоматизированной оценки рисков основных общепатологических синдромов, отражающих воздействие стрессогенных факторов, могут служить дополнительным критерием определения профессионального риска.

4. Качественные социально-психологические показатели и уровни риска нарушений здоровья, характеризующие каждого работника, являются основой для количественной интегральной оценки качества трудового потенциала, позволяющей определять первоочередность и интенсивность корректирующих воздействий.

5. В соответствии с численными экспериментами с математической моделью оптимального управления риском нарушений здоровья работников, эффек-

тивность управления зависит от временного структурирования материальных вложений. На 1 этапе (4-5 лет) приоритетными являются вложения в восстановление здоровья работающих и потенциальных работников при сохранении существующих объемов финансирования мероприятий по охране и улучшению условий труда.

Настоящая работа является результатом исследований АФ НИИ МТ и ЭЧ ГУ НЦМЭ ВСНЦ СО РАМН в Восточно-Сибирском регионе, выполненных при участии и непосредственном руководстве автора. Диссертация выполнена по основному плану НИР института (номера гос.регистрации отчетов 01960002199, 01980001282, 01920014457), в рамках РНТП «Сибирь», а также при финансовой поддержке гранта администрации Иркутской области «Медико-экономический прогноз развития трудовых ресурсов промышленных центров Иркутской области» и частичной финансовой поддержке гранта РГНФ № 0203-00105а «Моделирование и прогнозирование здоровья населения региона в зависимости от социальных, экологических и экономических факторов».

Личный вклад автора. Исследования проведены самостоятельно либо в соавторстве по разработанным автором программам и под непосредственным руководством. Автором определены цель и задачи работы, проведена информационная проработка темы исследования, выполнен сбор, анализ и обобщение материалов, сделаны выводы. В выполнении отдельных разделов участвовали сотрудники лаборатории медицины труда, группы математико-статистической обработки и моделирования НИИ МТ и ЭЧ; Института динамики систем и теории управления СО РАН; Института математики и экономики Иркутского государственного университета; Иркутского государственного медицинского университета. Доли личного участия автора составляют: в получении и накоплении научной информации - 85%, в обобщении, анализе, интерпретации материалов -100%.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 36 работ в журналах, сборниках материалов Международных и Всероссийских конференций и конгрессов.

Структура диссертации. Работа изложена на_страницах печатного

текста, включает_таблицы,_иллюстрации и состоит из введения,_

глав, обсуждения результатов, выводов, списка литературы, приложений. Список

использованной литературы содержит_источников:_отечественных и

_иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Объекты, методы и объем исследований

Предметом изучения явились закономерности формирования рисков нарушений здоровья как компоненты трудового потенциала.

Объектом исследования являлись работники двух крупнейших промышленных предприятий Иркутской области: Ангарской нефтехимической компании (ОАО АНХК) и Иркутского производственного авиационного объединения (ИА-ПО), студенты 4-5 курсов- будущие специалисты в области самолетостроения и химических технологий, учащиеся выпускных курсов профильных ПУ, являющиеся потенциальными работниками указанных предприятий, а также факторы производственной и непроизводственной природы и отклики - признаки, характеризующие качественное состояние трудового потенциала (его психосоциальные и психофизиологические компоненты).

Для решения поставленных задач был применен комплекс гигиенических, социологических, математико-статистических методов исследования.

В качестве источников информации использованы собственные материалы, материалы Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Иркутской области, ЛПУ гг. Иркутска, Ангарска., а также статистическая информация отделов управления персоналом крупнейших предприятий области ИАПО и ОАО АНХК, их медсанчастей и санэпидотделов. Информационной основой исследования явились компьютерные базы данных (КБД), созданные автором при участии сотрудников НИИ МТ и ЭЧ.

Оценка уровней производственных факторов производилась по результатам измерений, выполненных сотрудниками лаборатории медицины труда НИИ МТ и ЭЧ (руководитель - д.м.н. Панков В.А.), а также сотрудниками лабораторий охраны труда ОАО АНХК и ИАПО. Были проанализированы характеристики локальной вибраций (1500 измерений), шума (1000 измерений), воздушной среды на запыленность и содержание вредных химических веществ (более 2000 измерений), микроклимата (более 800 измерений), освещенности (более 600 измерений). Оценка тяжести трудового процесса у рабочих основных профессий нефтехимического и авиастроительного предприятий проводилась в соответствии с Р 2.2.755-99. Оценка уровней неионизирующих электромагнитных излучений от видеодисплейных терминалов, параметров микроклимата, шума и освещенности на рабочих местах конструкторов летательных аппаратов проведена по результатам измерений, выполненных Г.В.Куренковой.

Для оценки совокупности показателей состояния производственной среды использовалась методика формализации гигиенической информации- создания однозначных показателей А.Л. Кармолина(1987), В.О. Красовского (2004).

Воздействие факторов среды на функциональное состояние организма изучалось с помощью автоматизированной системы количественной оценки рисков основных патологических синдромов (разработка Института клинической и экспериментальной медицины СО АМН СССР, ЮЛ. Гичев, 1990).

Для определения психологических особенностей работников использовался комплекс психодиагностических методик: шкала тревожности Спилбергера-Ханина (1976,1979), опросник самооценки степени устойчивости к стрессу (Кир-' шева Н.В., Рябчикова Н.В., 1990), опросник «Эмоциональная сфера» (Додонов Б.И, 1978), диагностика уровня эмоционального выгорания в модификации В. В. Бойко (1999). Терминальные ценности оценивались с помощью методики М. Ро-кича (1973), адаптированной В.Я.Ядовым, Л.Гоштаутасом. Для изучения физического развития контингента использовался индекс Кетли. При оценке риска нарушений здоровья использован интегральный показатель S, предложенный Ю.Н. Катульским (2000) и комплексный показатель Z (Дьякович МП, 1992).

Для анализа социально-экономических характеристик, структуры мотивов и установок в сфере труда на основе типологии ВЦИОМ (1996) и Ю. Бардвик (1991) были разработаны социологические анкеты для интервьюирования работников и учащихся (с участием к.э.н., доцентов Хлоповой Т.В., Баевой О.Н.). Для проведения социологического исследования была сформирована выборочная совокупность методом квотной выборки (Ядов В.Я., 1995). Сбор социологической информации был осуществлен с использованием метода группового анонимного самозаполнения анкет, обеспечивающего высокую достоверность и полноту их заполнения 1395 работающими и 495 потенциальными работниками обследованных предприятий.

Исходя из представлений теории стресса Г. Селье (1936) и его последователей (Basowitz H., 1955; Lazarus R., 1986; Everly, 1989 и др.) предполагается единый универсальный механизм неспецифического реагирования организма на воздействие факторов практически любой природы. В связи с этим, из всего контингента обследованных работников, сформированы три однородных по полу (мужчины) производственно-профессиональные группы, характеризующиеся преимущественным влиянием различных стрессогенных факторов производства: химического фактора (ХФ), в которую вошли 212 рабочих-технологов и рабочих-

ремонтников нефтехимической компании; физического фактора (ФФ), представленную 127 слесарями-сборщиками, слесарями-клепальщиками, выхолодчиками -доводчиками, штамповщиками; нервно-эмоционального фактора в сочетании в воздействием неионизирующих излучений (НЭФ), включающую 40 специалистов высшей квалификации- конструкторы летательных аппаратов (КЛА).

Вся первичная информация обрабатывалась стандартными методами вариационной и сравнительной статистики. Математико-статистическую обработку данных проводили на ПЭВМ с использованием статистического пакета программ STADIA 6.0 в среде Windows (разработка НПО «Информатика и компьютеры», 1999). Ранжирование социально-психологических и производственных факторов по информативности и снижение размерности факторного пространства осуществлялись с помощью автоматизированной экспертной системы (ЭС), разработанной с участием автора инженером-программистом С.К. Жуковым в 1999 г. ЭС настроена на базы данных, сформированные из исходных данных по числу лиц, имевших по данным АСКОРС риск нарушений здоровья, в зависимости от отклика и фактора (факторы - независимые переменные, отклики - зависимые). Программно-математический аппарат ЭС реализует вероятностный метод Байеса. Для количественной оценки значимости каждого фактора использована оценка информативности на основе информационной меры Кульбака согласно уровню информативности, равного 0,5 (Гублер Е.В.,1978).

Исследования выполнены в АФ НИИ МТ и ЭЧ ГУ НЦ МЭ ВСНЦ СО РАМН. Институт соответствует установленным требованиям по разработке санитарно-гигиенических и эпидемиологических нормативных документов и имеет Сертификат аккредитации ГСЭН РФ № СА 13.18 от 19.05.1999 г. и Аттестат аккредитации испытательной лаборатории № ГСЭН. RU. ЦОО.149, зарегистрированный в Государственном реестре № POCC.RU.0001.510164 от 19.04.2002 г и на техническую компетентность и независимость, а также Свидетельство № 4084/00.2000 г. Федеральной системы внешней оценки качества клинических лабораторных исследований.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Значения показателей факторов, формирующих неблагоприятные условия труда рабочих основных производственно - профессиональных групп обследованных предприятий, представлены в таблице 1.

Таблица I

Факторы, формирующие неблагоприятные условия труда на рабочих местах

Производственно-профессиональные группы по воздействию факторов Экви вален гиыс корректированные значения вибрации, дБ Эквивалентные уровни звука, ДБА I [еионнзпр) ющее электромагнитное излучение Освещенность, Л 1С Кратность превышения ПДК промышленных аэрозолей (раз) Краткость превышения ПДК химических веществ (раз)

напряженность электрического поля, В/м плотность магнитного потока, нТл

Рабочие-технологи и рабочие-ремонтники нефтехимического предприятия (с преобладающим воздействием химического фактора) 106-122 (технологическая вибрация в единичных случаях) 83-97 1,9-7,0

Рабочие основных производств авиастроительного предприятия: сборщики-клепальщики, слесари-сборщики, выхолодчики - доводчики, штамповщики (с преобладающим воздействием физических факторов) 113-129 (локальная вибрация) 85-120 1,2-18,1 1,3-1,4

Конструкторы летательных аппаратов (с преобладающим действием нервио-эмоционалыюго фактора) 1,2-7,0** 1,1-4,1** 140-5600* 50-4000

Санитарно-гигиенические нормативы 112 - для локальной вибрации, 92-для технологической. 80 25 250 300-500*

300

Примечание: *- над чертой - показатели освещенности на поверхности рабочего стола, под чертой - показатели освещенности на экране монитора;**- в диапазоне часточ 5 Гц-2 кГц.

Анализ условий труда работающих с использованием суммарного обобщенного показателя свидетельствует о том, что они однозначно не отвечают требованиям гигиенических нормативов по рассматриваемым факторам (все обобщенные показатели имеют величину, большую единицы) (табл.2).

Структура суммарного обобщенного показателя свидетельствует о том, что наибольшее число нарушений гигиенических нормативов (83%) в группе работников нефтехимического предприятия обусловлено превышением ПДК вредных веществ в воздухе рабочей зоны, в группе авиастроительного предприятия - превышением ПДУ шума (65%) и вибрации (21%), в группе конструкторов летательных аппаратов (КЛА) - повышенными уровнями неионизи-рующих электромагнитных излучений от ВДТ в низкочастотном диапазоне (83%).

Таблица 2.

Сравнительная оценка условий труда работающих по обобщенному показателю

Производственные факторы Производственно-профессиональные группы

нефтехм предп] тческого риятия авиастро предп ¿тельного риятия конструкторов летательных аппаратов

единичный показатель, у.ед. структурный индекс, % единичный показатель, у.ед. структурный индекс, % единичный показатель, у.ед структурный индекс, %

Пыль 2,3 5.4

Химические вещества 9,0 83,1

Шум 3,1 10,7 5,8 64,8 0,9 2,5

Вибрация 1,8 1,7 3,9 21,4

Микроклимат 1,7 1,8 1,5 3,7 1,0 3,3

Освещенность 2,2 2,7 3,0 4,7 1,5 11,7

ЭМГ1 в т.ч.

напряженность электрического поля 4,1 59,0

плотность магнитного потока 2,6 23,5

Итого: 100,0 100,0 100.0

Сумарный обобщенный показатель 4,5 4,00 2,4

Оценка условий труда в соответствии с Руководством Р2.2.755-99 показала, что комплекс неблагоприятных факторов производственной среды обусловливает для рабочих-технологов и рабочих-ремонтников нефтехимического предприятия 3-й (опасный) класс условий труда.

Тяжесть труда рабочих-ремонтников соответствует 3 классу (тяжелый труд) 2-3 степени. По показателям напряженности трудового процесса условия труда рабочих-технологов отнесены к 3 классу (напряженный труд) 1 степени. Для работников ИАПО определен 3 (опасный) класс условий труда, а в случае работы с виброинструментом 4 (экстремальный) класс. Тяжесть труда последних соответствует 3 классу (тяжелый труд) 2-3 степени. Труд КЛА по вредности и опасности был отнесен к классу 3.2 (вредному), а по напряженности (высокая ответственность за результаты работы, необходимость поддержания навязанного ритма интеллектуальной деятельности, сенсорные и эмоциональные нагрузки)- к классу 3.1 (напряженному). Суммарная интегральная оценка условий труда в основных профессиях нефтехимического и авиастроительного предприятий с учетом комбинированного и сочетанного действия производственных факторов приведена в таблице 3.

Таблица 3.

Интегральная оценка условий труда работников по степени вредности и опасности

Факторы Классы условий труда по Р 2.2.755-99

производственной среды и Авиастроительное Нефтехимическое

трудового процесса предприятие предприятие

слесари- сборщики, сборщики- конструкторы летательных аппаратов рабочие-технологи рабочие-ремонтники

клепальщики

Химический фактор нет нет 2 2

Пыль преимущественно фиброгенною действия 2 нет 2 2

Шум (Ь экв) 3.4 2 3.2 32

Вибраши (Ьэкв.кор.) 3.4 Нет 2 2

Электромагнитные поля нет 3.2 нет нет

Микроклимат 2 2 2 2

Освещенность 2 3 1 2 2

Тяжесть труда 3 1-3.2 1 2 3 1

Напряженность труда 2 3.1 3 1 2

Общая оценка 4 3.2 3.2 3.2

Уровень профессионального риска Экстремальный Средний Средний Средний

Указанные производственные факторы можно считать стрессогенными, а их наличие, в соответствии с теорией оценки и управления риском (Измеров Н.Ф. и соавт., 1998), априорно обусловливает средний и высокий профессиональный риск. Апостериорная оценка эффектов воздействия производственной среды и трудового процесса показала, что на авиастроительном предприятии фиксируются высокие показатели профессиональной заболеваемости, в 7 раз превышающие среднеобластные и формирующиеся в основном за счет вибрационной болезни, нейросенсорной тугоухости и токсических поражений органов дыхания (рис.1). В структуре соматических заболеваний, выявляемых на периодических медицинских осмотрах, преобладают болезни органов чувств, сердечно-сосудистой системы, органов пищеварения, причем год от года выявляемость снижается.

На нефтехимическом предприятии выявляемость общесоматических заболеваний растет, а профзаболевания фиксируются в единичных случаях (рис.2). К ведущим классам вновь выявленных заболеваний относятся болезни сердечнососудистой системы, органов пищеварения, костно-мышечной системы, которые согласно аналитическим данным Минздрава России (2003г.) могут быть профессионально обусловленными для работников нефтехимической промышленности. Уровни профессионального риска с учетом официально зарегистрированных показателей ЗВУТ и профессиональной заболеваемости у работников нефтехимического предприятия минимальные, что ни в коей мере не может соответствовать действительности.

По-видимому, уровень зарегистрированной профессиональной заболеваемости не отражает реальной ситуации, что может быть связано и с качеством проводимых медосмотров, и с возможным сокрытием работодателем фактов возникновения профессиональных заболеваний, так как на данном предприятии до сих пор не реализуется положение приказа МЗ и МП РФ от 14.03.96 №90 о проведении периодических медицинских осмотров стажированных лиц в центре профпа-тологии с периодичностью 1 раз в 3-5 лет.

Уровни заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ) работающих на обоих предприятиях сопоставимы с таковыми в среднем по Иркутской области и оцениваются как средние и ниже среднего (табл. 4). По-видимому, они также не отражают истинного состояния здоровья работающих, поскольку угроза утратить рабочее место при ухудшении здоровья снижает обращаемость работников за медицинской помощью.

Показатели профессиональной заболеваемости работающих (на 10 тыс )

—♦—ИЧТ) —®~1фкутская облапь

Структура профессиональной заболеваемости работающих на ИАПО (%)

%

1998 1999 2000 2001 2002 2003

Вибрационная болезнь Нейросенсорная тугоухость Прочие

Рис 1 Показатели профессиональной заболеваемости работников ИАПО

Тем не менее, превышение уровней ЗВУТ по отдельным классам болезней можно связать со спецификой производств. В структуре временной нетрудоспособности преобладают заболевания органов дыхания, костно-мышечной системы, травмы и отравления.

Количество вновь выявленных заболеваний (на 100 осмотренных)

24,6

1999 2000 2001 1999 2000 2001

Рис. 2. Показатели заболеваемости работников по результатам медосмотров

Автоматизированная система количественной оценки риска основных об-шепатологичсских синдромов (АСКОРС) по результатам анонимного опроса позволила получить, на наш взгляд, более реальную картину состояния здоровья работников. Так установлено, что практически здоровыми являются менее половины работников, а 41% имеют чрезвычайно высокую степень риска основных патологических синдромов. Обращает на себя внимание отличие структуры рисков от структуры временной нетрудоспособности.

Заболеваемость с ВУТ (на 100 работающих)

Таблица 4

Классы болезней ] (сфтсхимнческос предприятие Лпипстроиюлыюе предприятие Иркутская область

Случаи Дни Сред, длит-ть 1 случая Случаи Дни Сред длиг-ть 1 случая Случаи Дни Сред, длит-ть 1 случая

Психические расстройства 1,5±0.2 27,0±0,7" 18,0 4,3±0,4 59,7±1,4** + 13,9 1,7±0,02 28,1 ±0,09 16,5

Болезни нервной системы и органов чувств 1,9 ±0,2 32,1 ±0,7 16,9 4,4±0,4** 42,6±1,2 + 9,7 2,0±0,03 25,0±0.09 12,5

Болезни системы кровообращения 3,3±0,2*» 63,0±1,0 19,1 7,3±0,5** + 72,2±1,5 9,9 4,3±0,04 76,8±0,20 17,9

Болезни органов дыхания 24,1 ±0,6 198,4±0,8 8,2 25,5±0,9 132,2±2,0 5,2 18,4±0,08 168,6±0,20 9,2

Болезни органов пищеварения 4,4±0,3 77,1±1,1 17,5 4,6±0,4 52,2±1,3 11,3 4,0±0,04 58,4±0,10 14,6

Болезни кожи и подкожной клетчатки 3,4±0,2 34,8±0,8 10,2 3,1 ±0,3 20,2±0,8 6,5 2,4±0,03 28.5i0.09 11,9

Болезни костно-мышечной системы 9,8±0,4 123,2±1,4" 12,6 8,9±0,5 73,5±1,5** 8,3 8,0±0,05 116,8±0,20 14,6

Болезни мочеполовой системы 3,9±0,3 42,1 ±0,8 10,8 5,7±0,4 50,0±1,3 8,8 3,2±0,03 42,2±0,10 13,2

Травмы и отравления 7,8±0,4" 163,0±1,7" 20,9 12,3±0,6** + 109,1±1,8" + 8,9 9,8±0,06 209,7±0,30 21,4

Прочие 5,8±0,3 95,2±1,3*» 16.4 6,1 ±0,4 65,1±1,4** + 10,7 7,6±0,05 129,6±0,20 17,1

Всего 65,9±1,1** + 855,9±3,8" 13,0 82,2±1,6** + 676,8±4,6** + 8,2 61,4±0,1 883,7±0,50 14,4

Примечание : +- различия со среднеобластными показателями достоверны, Р<0.05;

**- различия между показателями предприятий достоверны, Р<0 05

Наиболее распространены риски неврологических нарушений (НВР), артериальной гипертензии (АГ), ИБС и пограничных психических расстройств (ППР), которые могут считаться ответами на стрессорные воздействия производства как физико-химической, так и психосоциальной природы.

При изучении связи риска нарушений здоровья с воздействием факторов производственной среды с помощью интегрального показателя 8, предложенного Ю.Н. Катульским (2000), отмечено незначительное увеличение риска нарушений здоровья в группах работников, подвергающихся воздействию преимущественно химического и физического факторов по сравнению с лицами, подвергающимися воздействию неионизирующих излучений в условиях нервно-эмоционального труда. Хотя вероятность неблагоприятного эффекта увеличивается во II группе в 2 раза, она остается незначительной (табл.5).

Таблица 5

Оценка риска нарушений здоровья у работников, подвергающихся воздействию различных факторов производственной среды

Производственно-профессиональные группы Риск, S Ошибка вероятности Вероятность эффекта Р Количество лиц с высоким риском, %

I. ХФ п=212 1,22 0,9 0,05±0,01 Р<0,05 4,7

II. ФФ п=126 1,55 0,14 0,10±0,03 Р<0,05 10,5

III. НЭФп=39 1,00 0,00 0,0 Р<0,05 0

Полученные результаты позволили объединить обследованных лиц в одну группу для проверки гипотезы о большем влиянии социально-психологических факторов на возникновение риска нарушений здоровья.

В ходе социально-психологическое исследования установлено, что доля работников, имеющих высокую стрессоустойчивость, составляет 61,5%. Эти лица имеют достоверно меньшие по сравнению с прочими величины рисков АГ

функциональных

нарушений печени (0,15±0,02 против 0,23±0,03), НВР (0,21±0,02 против 0,36±0,04), ППР (0,17±0,02 против 0,38±0,02). Между уровнями стрессоустойчи-вости и риском нарушений здоровья установлена обратная корреляционная зависимость (коэффициент корреляции Спирмена Rs = - 0.22, р<0.001).

Полностью удовлетворены трудом 34,3% обследованных работников, при этом именно у них меньше (р<0.05) риск АГ (0,21±0,02 против 0,32±0,04), ЖКТ (0,25±0,02 против 0,35±0,04).

Следует отметить, что работники, удовлетворенные трудом, имеют достоверно более высокий стаж работы в профессии (14,1±0,7 против 10,4±1,3), меньшие уровни реактивной и личной тревожности (24,6 ±0,7 против 28,7±1,5 и 41,9±0,7 против 45,1±1,2).

У 82,1% различных категорий персонала, неудовлетворенных трудом, факторы, вызывающие неудовлетворенности носят преимущественно материальный характер (дивиденды, зарплата, соблюдение прав собственников). Среди прочих факторов неудовлетворенности следует назвать психологический климат в коллективе (32,7%), значимость работы для людей (20,4%).

Большинство лиц (59,9%), работающих во вредных условиях труда, не относят неблагоприятную производственную среду и организацию труда (53,8%) к факторам неудовлетворенности. Указанные факты свидегельствуют о том, что работников устраивает работа во вредных и опасных условиях труда, представляющих угрозу для здоровья, так как она дает возможность получения льгот и компенсаций, в то время как здоровый и безопасный труд не дает материальных преимуществ.

У 19,9% рабочих наблюдается полное несоответствие профессии полученному образованию, у 25,2% - квалификация не соответствует сложности выполняемых работ. Более половины (55,3%) таких лиц отнесены по данным АСКОРС в группу среднего и высокого риска.

Следует отметить, что 19,2% молодых рабочих со стажем до 5 лет обладают по данным самооценки низкой квалификацией и значительная их часть (62,5%) имеет чрезвычайно высокий риск нарушений здоровья.

Установлено, что работникам свойственно умалять роль здоровья в реализации карьерных планов. Так, только 28,9% лиц с чрезвычайно высоким риском считают, что для достижения успеха в работе им не хватает здоровья.

Изучение самооценки перспектив занятости показало, что 52,6% работников различных категорий не уверены в своем завтрашнем дне и считают, что в случае ухудшения экономического положения предприятия потеряют работу.

Среди лиц с низкой самооценкой перспектив занятости, отмечена наибольшая доля лиц с риском нарушений здоровья (рис.3).

■ Практически здоровые, К< 0,75 ■ Лица группы риска, К>0,75

Рис. 3. Распределение рабочих с низкой самооценкой перспектив занятости по группам здоровья (данные АСКОРС).

Следует отметить, что работники, неуверенные в том, что смогут быстро найти работу, имеюг более высокие уровни риска алкогольной зависимости (0,20+0,04 против 0,07+0,03).

Изучение качественных характеристик трудового потенциала КЛА показало, что напряженность труда отмечали 89,7% обследованных, сообщая о частых сверхурочных работах. В ходе исследования выявлены элементы социальной напряженности в коллективе. Значительная часть КЛА не удовлетворена заработной платой (79,4%), 35,1% опрошенных вынуждены подрабатывать. Более 70% КЛА отмечают неудовлетворенность соблюдением прав и зашитой собственников, доступом работников к социальным благам, отношением администрации к работникам. 84,4% опрошенных не удовлетворенны организацией труда и 74,2% - условиями труда.

Психологическая составляющая самооценки труда КЛА выглядит более благополучно. Лишь 13,3% опрошенных не устраивает психологический климат в

коллективе, содержанием труда не удовлетворены 39,3%. В то же время значительная доля (63,6%) тех, кто отмечает недоброжелательное отношение к себе со стороны коллег, отсутствие для себя возможностей для повышения уровня профессионализма, считает свою работу не престижной, не значимой для людей, была отнесена по данным АСКОРС в группу среднего и высокого риска нарушений здоровья.

Следует отметить, что у части конструкторов (11%) были выявлены признаки синдрома эмоционального выгорания (СЭВ) различной степени выраженности, формирующегося под влиянием напряженного высокоинтеллектуального труда в условиях дефицита времени и высокой ответственности за результаты работы. Установлено, что с ростом стажа в профессии доля лиц с симптомом тревоги и депрессии увеличивалась в 3,6 раза, с симптомами редукции профессиональных обязанностей и расширения сферы экономии эмоций - в 2 раза. СЭВ, приводящий к утрате психического и соматического здоровья, угрожает качеству трудового потенциала интеллектуальной элиты промышленных предприятий (рис. 4).

Рис. 4. Сформировавшиеся фазы синдрома эмоционального выгорания у конструкторов летательных аппаратов

Здоровье работающих завтра - это здоровье потенциальных работников сегодня. В настоящее время наиболее неблагополучное положение в состоянии здоровья подростков старшего школьного возраста (доля лиц I группы здоровья составляет 2,0%, II группы здоровья - 36 %, Ш-]У групп здоровья - 62%) (Лещенко Я А., 2004). Анализ результатов медицинских осмотров будущих рабочих и специалистов показал, что практически здоровыми являются 12% учащихся ПУ и 32% студентов вузов.

Кажущееся улучшение здоровья подростков с возрастом может быть объяснено формальным характером медосмотров учащихся ПУ и студентов и не отражает реальной ситуации. В структуре заболеваемости у студентов преобладают заболевания органов дыхания (24,4%), эндокринной системы (18,6%), органов чувств (16,0%); у учащихся ПУ - костно-мышечной (37,0%), эндокринной систем (21,0%), органов пищеварения (20,0%).

По данным АСКОРС к практически здоровым отнесены 56,9 % учащихся и 58,9% студентов. Высокий риск утраты здоровья имеют 26,2 и 22,0 % соответственно. В структуре рисков преобладают заболевания ЖКТ и печени, ППР, эндокринных и неврологических нарушений. У 2,5-9,6% обследованных учащихся и 2,8-10,0% студентов наблюдается риск сочетанной патологии.

Различия между результатам и медосмотров и АСКОРС, по-видимому, связаны с неадекватным отношением учащихся к собственному здоровью, что свойственно подростковому возрасту. Установлен выраженный социальный градиент в количестве лиц, относящихся по данным АСКОРС к группе высокого риска нарушений здоровья - с ростом подушевого дохода в семье доля таких лиц уменьшается с 41 до 13%.

Так как состояние тревоги можно рассматривать как функцию стресса, которому подвергается индивид, было проведено изучение уровней тревожности у работающих и учащейся молодежи. Установлено, что большинство обследованных лиц (78% потенциальных работников и 82% работающих) имеют низкий и умеренный уровни личной тревожности. При этом доля практически здоровых среди них достоверно выше

против Лица,

отличающиеся высоким уровнем личной тревожности, имеют более высокие уровни риска по целому ряду нарушений, которые можно считать психосоматическим и (табл. 6). Между уровнями личной тревожности и риска нарушений здоро-

вья установлена прямая корреляционная зависимость (коэффициент корреляции Спирмена 1^=0.29, р<0.001).

Таблица 6

Достоверные различия в величинах риска некоторых общепатологических синдромов у потенциальных работников в зависимости от уровня

личностной тревожности, р<0,05

Наименование синдрома Уровень личностной тревожности

умеренный | высокий

Студенты

АГ 0.16±0.02 0.34±0.06

ИБС 0.16±0.02 0.28±0.06

ПЕЧ 0.15±0.02 0.30±0.07

МВС 0.04±0.01 0.12±0.05

НВР 0.14±0.02 0.36±0.06

Учащиеся ПУ

НВР 0.09±0.03 0.31±0.08

ППР 0.07±0.02 0.34±0.06

Работники

АГ 0,19±0,02 0,35±0,08

ЖКТ 0,25±0,03 0,37±0,04

НВР 0,19±0,03 0,44±0,05

ППР 0,]9±0,02 0,42±0,05

Изучение активности жизненной позиции работающих и учащейся молодежи в сфере труда и отношения их к работе как таковой демонстрирует более благоприятную ситуацию у потенциальных работников. Так, только 50,1% работников занимают активную жизненную позицию, считая, что добиться чего-либо в жизни, можно только упорно работая («зарабатывающие» по определению Ю. Бардвик, 2000). В то же время такая позиция характерна для большинства потенциальных работников (82,5% студентов и 59,4 % учащихся). Пассивно-иждивенческие настроения в сфере трудовых отношений характерны для 24,9% работников и наиболее распространены в среде рабочих. Здесь 41,0% обследованных связывают достижения успехов в жизни с тем, насколько предприятие будет улучшать их жизнь и в связи с этим намерены требовать реализации своих прав («правоимеющие»). Следует отметить, что «правоимеющие» достоверно отличаются от «зарабатывающих» по стажу работы в профессии против «Правоимеющие» достоверно чаще встречаются среди будущих рабочих Доля «боязливых» работников, живущих под страхом потерять работу, сосредоточенных на самосохранении составляет 7,2% .Доля таких лиц среди учащейся молодежи так же мала (2,6 и 8,7% среди

студентов и учащихся ПУ). Следует отметить, что «правоимеющие» и «боязливые» молодые люди достоверно чаще имеют высокий риск нарушений здоровья (66,0±6,9 против 34,0±6,9%).

Материальная мотивация к труду является определяющей у трети обследованных работников и значительно меньшей части потенциальных работников (11,0 и 18,0% студентов и учащихся). Следует отметить, что большинство потенциальных работников имеют социально-статусную мотивацию к труду (41,0 и 53,% учащихся и студентов), в то время как для работающих она важна только в 15% случаях (рис.5). Полученные результаты свидетельствуют об утрате мотива-ционного потенциала личности по мере взросления и вступления в трудовую жизнь.

Рис. 5. Распределение обследованных лиц по типам мотивации к труду

Ценностные ориентации и приоритеты являются важнейшими детерминантами поведения личности, ее решений и выборов. Установлено, что в структуре жизненно важных ценностей работающих I место занимает «здоровье» (88%), II место- «семья» (52 %), III место - «материально обеспеченная жизнь» (41%).

Спектр ценностных ориентации потенциальных работников повторяет таковой у взрослых, демонстрируя преобладание низших ценностей над высшими. Ведущие места в структуре жизненно важных ценностей занимают «здоровье» (53-58%) и «материально обеспеченная жизнь» (27-35%). Полученные результаты согласуются с мнением других исследователей (Плюснин Ю.М., 1999; Максимова Т.М, 2002) и объясняются необходимостью в первую очередь думать о личной физической безопасности, о здоровье как неком капитале, позволяющем выйти вперед в конкуренции за материально обеспеченную жизнь. Такое изменение ценностных ориентации и девальвация высших ценностей может привести к невозможности устойчивого развития общества в целом.

Анализ жизненной позиции и мотиваций в сфере труда позволил выделить "золотой фонд" работающих и потенциальных работников. Это лица, которые занимают активную жизненную позицию, имеют социально-статусную и профессионально-личностную мотивацию, т.е. обладают позитивными общественно значимыми социально-психологическими характеристиками. Установлено, что две трети «золотого фонда» потенциальных работников не обладает таким уровнем здоровья, который позволит им реализовать свои устремления в сфере труда, актуализировать ценностные ориентации и мотивы, свой образовательный потенциал (табл.7). У работающих ситуация еще более неблагоприятная, так как доля лиц «золотого фонда» с наименьшим риском нарушений здоровья среди них почти в 3 раза меньше.

Таблица 7.

Распределение работающих и потенциальных работников с различными типами установок в сфере труда в зависимости от риска нарушений здоровья, %

Социально-психологические установки в сфере труда Потенциальные работники Работники промышленных предприятий

Г руппы здоровья по данным АСКОРС

Практ. здоровые Группа риска Группа высокого риска Всего Практ. здоровые Группа риска Группа высокого риска Всего

Позитивные 36,0 11,2 17,4 64.6 Ш 4,1 8,2 24,6

Негативные и-1 1,3 4.9 7,3 8,3 3,5 8,6 20,4

Смешанные 15,6 5,9 6,6 28,1 23,2 7,9 23,9 55,0

Игого 52,7 18,4 28,9 100,0 43,8 15,5 40,7 100,0

Использование комплексного показателя Ъ (Дьякович М.П., 1992) позволило установить, что уровни здоровья обследованных контингенте® с учетом рисков основных общепатологических синдромов практически не различаются между собой (табл. 8).

Таблица 8.

Комплексный показатель уровня здоровья обследованных лиц (Ъ)

Потенциальные работники Работники промышленных предприятий

Учащиеся ПУ (221) Студенты вузов (270) Учащаяся молодежь (491) Рабочие (643) Специалисты, руководители (612) Все категории персонала (1255)

0,94 1,08 1,02 1,41 1,61 1,59

Таким образом, прогноз замещения производительных сил неблагоприятен. Здоровье молодежи, которой завтра предстоит работать во вредных и опасных условиях труда, определяющих высокий риск его утраты, уже сейчас сопоставимо с таковым у рабочих, подвергающихся этим неблагоприятным воздействиям. Результаты исследований, проведенных совместно с Т. М. Гуськовой (2004) и врачами клиники профзаболеваний НИИ МТ и ЭЧ, свидетельствуют о низком уровне здоровья, снижении умственной и физической работоспособности, напряжении функциональных резервов организма почти у половины обследованных учащихся ПУ. Наличие рисков развития общепатологических синдромов, нездоровый образ жизни, являются предпосылкой к прогрессированию имеющейся патологии при контакте с неблагоприятными производственно-профессиональными факторами и сокращению сроков развития профессиональных заболеваний.

Проведенные исследования позволили сделать выводы о неблагополучной медико-социальной ситуации в регионе. Потенциальные работники не воспроизводят предшествующее поколение (ныне работающих) не только количественно, но и качественно. Кризис социальных ценностей и ориентации на фоне проблем с трудоустройством в моноиндустриальных городах приводит к ослаблению социального потенциала, психо-эмоциональной напряженности и росту психосоматической патологии. Трансформация жизненно важных ценностей и мотиваций в сфере труда работающих, социальная напряженность на предприятиях, стрессо-генные факторы производства физико-химической и психо-эмоциональной природы приводят к нарушению динамического стереотипа высшей нервной дея-

тельности, повышающего вероятность изменения иммунного статуса, развития соматической патологии, тревожно-депрессивных состояний и других психических расстройств.

Указанные явления можно расценивать как синдромокомплекс «социальной усталости» работающего населения, выражающийся в формировании психосоматических заболеваний, конверсии жизненных ценностей и мотиваций (Медведев В.И. и соавт., 1994; Бессокирная Г.П. и соавт., 2000; Римашевская Н.М.,2004). Для интеллектуальной элиты промышленных предприятий становится характер -ным синдром эмоционального выгорания - состояние эмоционального, психического и физического истощения, развивающееся в результате хронического стресса. (Kondo К., 1999; Weber A., 2000; Andrews В. et al, 2004)

Применение автоматизированной экспертной системы ранжирования социальных и социально-психологических факторов позволило установить, что к наиболее значимым (информативным) следует отнести соответствие квалификации сложности выполняемой работы (83,8), личную тревожность (50,2), самооценку конкурентоспособности (48,4), стаж в профессии (44,8), мотивацию к труду (30,2), реактивную тревожность (33,4), наличие дополнительной занятости (28,7), стрес-соустойчивость (24,9). Указанные факторы учитывались при оценке качества трудового потенциала.

Для интегральной оценки качества трудового потенциала нами предложена формула:

где: П - количество учитываемых показателей;

порядковый номер градации показателя; порядковый номер учитываемого показателя;

ру - удельный вес работников с i-ТОЙ градацией]—го показателя, %; весовой коэффициент градации показателя, в долях единицы.

Чем ближе I к единице, тем выше уровень качества трудового потенциала коллектива: при I < 0,5 - уровень низкий; п $ н и й ; при I > 0,75

- высокий.

Расчеты по предложенной формуле с учетом информативных признаков, показали, что значения оценки для обследованных предприятий составили 0,70 и

0,71, что позволяет считать качество их трудового потенциала средним. Сравнение значений оценок качества трудового потенциала учащейся молодежи и работников промышленных предприятий показало их незначительные отличия (рис.6). Следовательно, для обеспечения социально-экономического развития предприятий необходима разработка и проведение эффективных мероприятий медико-профилактического и социально-психологического характера не только с работающими, но и с потенциальными работниками.

Рис. 6 Значения интегральной оценки качества трудового потенциала обследованных контингентов

В настоящее время работодателями придается исключительное значение вопросам создания условий для здоровой производственной деятельности с учетом критериев безопасного труда, но до сих пор исполнительные, законодательные и правоохранительные органы власти не обеспечили оптимальный комплекс мер, осуществление которых дало бы ощутимый эффект в деле укрепления здоровья работающих. Поэтому актуальной является задача эффективного использования материальных средств, направляемых на устойчивое развитие трудового потенциала.

Разработанная с участием автора динамическая математическая модель оптимального управления, целью которой является уменьшение численности групп риска нарушений здоровья и одновременно - минимизация расходуемых

средств при ограниченных денежных ресурсах, позволила установить, что для улучшения качества трудового потенциала на первом этапе (4-5 лет) приоритетным является большей части средств в восстановление здоровья работающих и потенциальных работников при сохраняющимся уровне финансирования мероприятий по охране и улучшению труда, а не наоборот, как это делается в настоящее время (рис.7).

Проведенные исследования позволили обосновать концепцию трехуровневой ответственности за сохранение здоровья, которая дает представление о разграничении ее на государственном, корпоративном и персональном уровнях. Предложенная концепция легла в основу профилактических мероприятий по сохранению (улучшению) уровня здоровья у работающих и потенциальных работников (рис. 8).

В настоящее время можно констатировать начало реализации части положений, входящих в блоки государственной и корпоративной ответственности. Так, предложения о проведении предварительных и периодических медицинских осмотров студентов, если они по роду деятельности будут заняты на вредных работах и на работах с вредными и опасными производственными факторами были одобрены на совещании Рабочей группы Министерства здравоохранения и социального развития РФ по подготовке нового приказа «Порядок проведения предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на вредных работах и на работах, с вредными и (или) опасными производственными факторами» в марте 2004г.

Необходимо привлечение профпатологов к проведению предварительных медосмотров студентов и учащихся ПУ и (или) обучение педиатров, участвующих в них, основам гигиены труда и профпатологии. Знание врачами особенностей характера и условий труда в будущей профессии улучшит качество медосмотров учащейся молодежи, до настоящего времени являющихся по сути формальными. Это позволит сэкономить затраты государства на обучение тех молодых людей, которые по состоянию здоровья заведомо не смогут работать в выбранной профессии и сохранить им тот уровень здоровья, которым они располагают. Разработка мероприятий по формированию персональной ответственности за сохранение здоровья - это следующий шаг в дальнейшей реализации предложенной концепции, предполагающий совместную деятельность гигиенистов, педагогов, специалистов в области промышленной безопасности и охраны труда, работодателей.

0 12 3 4 5

Рис. 7а. Динамика численности групп здоровья по данным АСКОРС при оптимальном вложении средств

Т-Г1 1-Г

0 12 3 4

Рис.7б. Динамика оптимального вложения средств

Рис. 7. Результаты численных эксперимс оптимального управления риско I

цша и ,ци11ач1ячс.сис1и моделью

С Петербург 08 МО ют ]

Рис.8. Концепция трехуровневой ответственности за сохранение здоровья

Выводы

1. Специфика технологических процессов обусловливает для рабочих нефтехимического предприятия комплекс вредных химических ингредиентов, представленных в основном веществами 3-4, а в ряде случаев и 1-2 классов опасности и повышенные уровни шума на отдельных рабочих местах (до 93 дБА); для рабочих виброопасных профессий авиастроительного предприятия - повышенные уровни локальной вибрации (до 124 дБ), шума (до 120 дБА); для конструкторов летательных аппаратов - высокую напряженность трудового процесса на фоне воздействия ЭМП и неоптимальных уровней освещенности. Условия труда всех обследованных профессий относятся к опасным (класс 3.2), а для лиц, работающих с виброинструментом - к экстремальным (класс 4).

2. Формирование здоровья и качества трудового потенциала обусловлено комбинированным и потенцирующим действием не только вредных и опасных факторов производственного процесса, но и комплексом поведенческих и социальных характеристик, наиболее значимыми (информативными) из них являются: соответствие квалификации сложности выполняемой работы, личная тревожность, самооценка конкурентоспособности, стаж в профессии, мотивация к труду, реактивная тревожность, наличие дополнительной занятости и стрессоустойчивость.

3. Результаты автоматизированной количественной оценки рисков основных общепатологических синдромов на основе анонимного опроса могут служить дополнительным критерием оценки профессионального риска, его мониториро-вания, анализа и прогнозирования.

4. Выраженная зависимость рисков возникновения основных общепатологических синдромов от социально-психологических характеристик работающих и потенциальных работников обусловливает необходимость осуществления соответствующих социально-психологических коррекционных мероприятий, позволяющих снизить численность групп риска.

5 «Золотым фондом» работающих и потенциальных работников являются практически здоровые лица, занимающие активную жизненную позицию, имеющие социально-статусную или профессионально-личностную мотивацию к труду; к таковым относятся только 12,3% работников промышленных предприятий и 36,0% учащейся молодежи.

6. Разработанный методический подход к интегральной оценке качества трудового потенциала промышленных предприятий с учетом риска нарушений здоровья, а также психосоциальной составляющей, позволяет определять первоочередность и интенсивность корректирующих управляющих воздействий.

7. Применение динамической математической модели оптимального управления риском нарушений здоровья при одновременной минимизации расходуемых средств определяет приоритетность материальных затрат на восстановление здоровья работающих и потенциальных работников при сохранении существующего финансирования мероприятий по охране и улучшению условий труда.

8. Научно обоснована концепция трехуровневой ответственности за сохранение здоровья, которая дает представление о разграничении ответственности на государственном, корпоративном, персональном уровнях и является основой профилактических мероприятий по сохранению (улучшению) здоровья работающих и потенциальных работников.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Применение обобщенного показателя для оценки уровня здоровья трудовых коллективов на основе АСКОРС// Перспективы внедрения и развития автоматизированной системы количественной оценки риска основных патологических синдромов (АСКОРС) //Материалы 4 межреспубликанского семинара-совещания. Калининград/Под ред. Ю.П. Гичева. - Новосибирск. -1992.- С.10-13.(в соавторстве с B.C. Рукавишниковым, И.В. Колычевой)

2. Оценка риска развития общепатологических синдромов у рабочих-аппаратчиков химического производства с учетом их пола// Медицина труда и промышленная экология.- 2000,- №1.- С.17-20.

3. Особенности состояния здоровья работающего населения промышленных городов Приангарья на современном этапе// Бюллетень ВСНЦ СО РАМН. -2000, №3 (13) -С.50-55.(в соавторстве с Я.А. Лещенко, С.Ф. Шаяхметовым, Г.М. Бодиенковой и др.)

4. Эпидемиоло1 ия вибрационной болезни в Восточной Сибири// Бюллетень ВСНЦ СО РАМН. - 2000. -№3(13).-О27-31. (в соавторстве с Г.А. Суворовым, ВА.Панковым, B.C. Рукавишниковым)

5. Организация мониторинга состояния здоровья трудовых коллективов крупных промышленных предприятий /Методические рекомендации МР

2.2.9.002-2000. - Ангарск.- 2ООО.-26с.(в соавторстве с Я.А. Лещенко, С.Ф. Шаяхметовым и др.)

6. Основные характеристики состояния трудового потенциала ОАО АНХК// Сфера труда переходной экономики: проблемы и тенденции развития. Со.'-т.\ч:;ых трудоз,- И?к>тск: Иззательсгзг, !1Г5А.-200!.- С.180-188.(в соавторстве с Т.В. Хлоповой)

7. Организация помощи менеджерам по персоналу в исследовании трудового потенциала (психо-социальный и медико-профилактический мониторинг)// Психологическая помощь: достижения и перспективы. Материалы докладов научно-практической конференции психологов г. Ангарска - Иркутск: Иркутский гос. университет - 2001.- С.7-11.

8. Оценка риска здоровью с применением математического моделирования системы «здоровье - окружающей среды» // Оценка рисков влияния факторов окружающей среды на здоровье: проблемы и пути решения/ Материалы Пленума МНС по экологии человека и гигиене окружающей среды РФ. -М.-2001.-С. 129-131. (в соавторстве с B.C. Рукавишниковым, Н.И. Маторо-вой, Н.В. Ефимовой и ВА. Батуриным).

9. Актуальные проблемы гигиены труда и профпатологии на современном этапе// Сб.научно-практических статей «Проблемы гигиены труда и профессиональной заболеваемости в Восточной Сибири».- Ангарск.- 2002.-С.4-7. (в соавторстве с B.C. Рукавишниковым, С.Ф. Шаяхметовым и др.)

10.Медико-социальные проблемы работающих на крупных промышленных предприятиях Иркутской области.// Сб. научно-практических статей «Проблемы гигиены труда и профессиональной заболеваемости в Восточной Сибири». - Ангарск.-2002,- С.7-14.(в соавторстве с B.C. Рукавишниковым, ВА Лайковым и др.)

11 .Гигиеническая оценка условий труда и профессиональная заболеваемость на предприятиях авиационной промышленности //Сб. научно-практических статей «Проблемы гигиены труда и профессиональной заболеваемости в Восточной Сибири», Ангарск.- 2002.- С.52-54.(в соавторстве с ВА Панко-вым, И.В. Колычевой и др.)

12.Использование анализа системных индексов в проблеме стрессового воздействия вибрации //Сб. научно-практических статей «Проблемы гигиены труда и профессиональной заболеваемости в Восточной Сибири».- Ангарск,- 2002.- С.54-56.(в соавторстве с В.А. Панковым)

13.Влияние условий производства полиэтиленовой пленки на некоторые психофизиологические показатели и состояние здоровья работающих// Ж. Физиология человека.-2002.- том 28.- № 5.- С.121-124.(в соавторстве с П.В. Казаковой)

! 1 ГТр ".гкс.пс %лтем5Т!'':;;кого \:сдглпровгния з систг.к «здсрсвьс - очр;--жающая среда» //Гшиеиа '! сальтария. -2002.-№б.-С.65-6"7 (в ссазгорстве с

В С. Рукавишниковым, Н.И. Маторовой, Н.В. Ефимовой и В.А. Батуриным)

15.К оценке трудового потенциала предприятия (опыт исследования)// Со-цис.-2002.-№12.- С.67-73. (в соавторстве с Т.В. Хлоповой)

16.Психофизиологическая характеристика трудового потенциала// Сборник докладов Юбилейной научно-практической конференции, посвященная 80-летию юссанэпдслужбы России. - Улан-Удэ.-2002.-С.134-136.

17. Медико-профессиональные аспекты конкурентоспособности рабочих// Бюллетень ВСНЦ СО РАМН .-2002.-№3.-С.77-80.(в соавторстве с Т.В. Хлоповой)

18.Методические подходы к оценке профессионального риска// Оценка риска для здоровья от неблагоприятных факторов окружающей среды: опыт, проблемы и пути их решения. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Ангарск, -2002.- С.79-81. (в соавторстве с B.C. Рукавишниковым, В. А. Панковым, С.Ф. Шаяхметовым)

19.Социально-экономические факторы и здоровье работающих // Материалы Всероссийской конференции «Профессия и здоровье».- Москва-2002,-С.290-291 .(в соавторстве с В.А. Панковым)

20.Изучение рисков патологических синдромов у работающего населения// Биосферосовместимые и средозащитные технологии при взаимодействии человека с окружающей средой. Сборник материалов VII Международной научно-практической конференции. - Пенза, 2002.-С.67-69.

21.Трудовой потенциал и характеристика трудовой мотивации учащейся молодежи// Человек и труд.-2002.-№12.-С.75-77. (в соавторстве с Т.В. Хлопо-вой)

22.Некоторые аспекты здоровья учащейся молодежи// Медицина труда и промышленная экология.-2003.-№3.-С.5-10.

23.Психофизиологическая характеристика трудового потенциала авиастроительного предприятия // Бюллетень ВСНЦ СО РАМН. -2003.-№2. - С.28-31.

24.Применение метода нормированных интенсивных показателей при изучении заболеваемости работающих //Математические методы в технике и технологиях /Сб. трудов 16-ой международной научной конф.- С-Петербург.-2003.- Т.9.-С.53-55.

25.К вопросу о перспективах развигия системы социально-гигиенического мониторинга // Материалы Пленума Научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и МЗ РФ «Социально-гигиенический мониторинг: методология, региональные особенности, управленческие решения»,- М. - 2003. - С. 110-112. (в соавторстве с Н.В. Ефимовой и Н.И. Маторовой)

26.Факторы профессиональной деятельности и синдром эмоционального выгорания у конструкторов летательных аппаратов// Актуальные проблемы и перспективы научной и практической психологии./Сборник научных трудов региональной научно-практической конференции, посвященной 10-летию факультета психологии ИГУ,- Иркутск: Издательство ИГУ.-2003-С. 10-12. (в соавторстве с Г.В. Куренковой).

27.Риск утраты здоровья и качество трудового потенциала // Тезисы Международной конференции «Социальная ответственность работодателя за здоровье работника». 25-26 июня 2003г. - Москва, 2003 - С. 32.

28. Медико-социальная характеристика потенциальных работников // Материалы II Всероссийского конгресса «Профессия и здоровье». - М. - 2004. -С. 29-30. (в соавторстве с Т.М. Гуськовой)

29. Социальные аспекты формирования здоровья работников промышленных предприятий // Материалы II Всероссийского конгресса «Профессия и здоровье». - М, 2004. - С. 272-278.

30.Медико-социальное исследование трудового потенциала учащейся молодежи // Материалы международной научно-практической конференции «Социализация молодежи в условиях развития современного образования». -Новосибирск, 2004.-С. 131-138.

31.Состояние здоровья будущих рабочих-авиастроителей//Материалы IX Всероссийской научно-практической конференции «Образование в России: медико-психологический аспект».- Калуга, 2004.-С.98-100. (в соавторстве с Т.М. Гуськовой)

32.Распределенная управляемая модель состояния здоровья рабочих крупного предприятия Иркутской области// Материалы международной научно-

практической конференции «Математическое моделирование социально-экономических процессов».-Москва, Московский государственный соци-алъиып университет, 23-25 июня 2004.- С.58-61.(в соавторстве с Е.П. Бок-мельдер, А.Ю.Горновым)

33.Психофизиологические и мотивацконные составляющие трудового потенциала промышленных предприятий: оценка и управление// Бюллетень ВСНЦ СО РАМН.- 2004. -№4.-С.20-24. (в соавторстве с Е.П. Бокмельдер, А.Ю.Горновым)

34.Медико-социальные проблемы трудового потенциала нефтехимического предприятия// Бюллетень ВСНЦ СО РАМН.- 2004. -№4.-С.48-52. (в соавторстве с В.А. Панковым)

35.3доровье как качественная характеристика трудового потенциала крупных промышленных предприятий: социально-психологические аспекты // Бюллетень Научного Совета «Медико-экологические проблемы работающих».-2004.- С. 42-46. (в соавторстве с В. С. Рукавишниковым)

36.0 некоторых моделях риска развития вибрационной болезни// Информационные и математические технологии /Труды Байкальской Всероссийской конференции «Информационные и математические технологии» (7-12 июля 2004г). - Иркутск: ИСЭМ СО РАН, 2004. -С.272-278.

Изд. лиц. ИД № 06003 от 05.10.2001. Подписано в печать 22.11.2004. Формат 60x84/16. Печать офсетная. Усл.печ. л. 2,5. Уч.печ. л. 2,5. Тираж 100 экз. Заказ 466.

Ангарская государственная техническая академия 665835, Ангарск, ул. Чайковского, 60

•25640