Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиенические и медико-социальные закономерности формирования здоровья работников деревообрабатывающей промышленности, механизмы иммуноадаптогенеза

АВТОРЕФЕРАТ
Гигиенические и медико-социальные закономерности формирования здоровья работников деревообрабатывающей промышленности, механизмы иммуноадаптогенеза - тема автореферата по медицине
Пастухов, Вадим Викторович Санкт-Петербург 1999 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиенические и медико-социальные закономерности формирования здоровья работников деревообрабатывающей промышленности, механизмы иммуноадаптогенеза

На правах рукописи

РГБ ОД

ПАСТУХОВ

\ 3 СЕН 1833

Вадим Викторович

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ И МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВЬЯ РАБОТНИКОВ ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ, МЕХАНИЗМЫ ИММУНОАДАПТОГЕНЕЗА

14.00.07. - гигиена

14.00.36. - аллергология к иммунология

А ВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени доктора медицинских наук

На правах рукописи

/Задам Викторович

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ И МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВЬЯ РАБОТНИКОВ ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ, МЕХАНИЗМЫ ИММУНОАДАПТОГЕНЕЗА

14.00.07.-гигиена

14.00.36. - аллергология и иммунологии

АШОРЕфеТА'Ш диссертации на соискание учёной степени доктора медицинских наук

Работа выполнена в Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И.Мечникова, а также в г. Омске на базе: Центральной научно-исследовательской лаборатории при Омской гос. медицинской академии и иммунологической лаборатории "бациллмед-сервис''

Научные консультанты: доктор медицинских наук, профессор В.Г.Маймулов,

доктор медицинских наук, профессор В.С.Лучкевич,

доктор медицинских наук, профессор Ю.Н.Зубжицкий

Официальные оппоненты: академик РАМН, засл. деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор В.Г.Артамонова,

доктор медицинских наук, профессор

A.О.Карелин,

доктор медицинских наук, профессор

B.М.Шубин

Ведущая организация: НИИ гигиены, профпатологии и экологии человека МЗ РФ

Защита ;остоится "17" июня 1999 г. в_часов на заседании диссертационного совета Д 084.21.01 Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И.Мечникова (195067, Санкт-Петербург, Писка-ревский пр., д. 47).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И.Мечникова.

Автореферат разослан "_" мая 1999 г.

Ученый секретарь диссертационного совета.

доктор медицинских наук, профессор В.В.Семенова

рт. я

-а, о

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Россия занимает первое место в мире по запасам и производству деловой древесины, располагает мощной деревообрабатывающей промышленностью (ДОП). Рост гражданского строительства (и прежде всего жилых домов, деревянных коттеджей), увеличение производства мебели, приводит к интенсивному развитию ДОП в нашей стране. Технологические процессы при этом весьма различны, от классических до современных ресурсосберегающих.

На различных этапах деревообработки остаются еще не полностью изученные условия труда в лесопилении и при станочной обработке древесины, хотя эти производства являются ключевыми, а работающие в них подвергаются воздействию ряда неблагоприятных производственных факторов, главными из которых являются тяжёлые физические нагрузки, дискомфортный микроклимат и шум. Особая роль принадлежит древесной пыли. Поскольку она не является токсичной и фиброгенной, ранее ее воздействию на здоровье работающих гигиенисты не уделяли достаточного внимания, а ПДК ее приравнивался к другим пылям растительного происхождения (6 мг/м3) и на протяжении нескольких десятилетий не пересматривался (В.В.Петрецкий и др, 1992; Б.Т.Величкоеский и др., 1998).

Однако в условиях новых социально-экономических изменений в стране, несмотря на спад производства, усложнилась возможность решения вопросов охраны окружающей среды, оптимизации условий труда, и быта рабочих (X!Г.Шандала. Я. И Звиняцковский, 1988; В С.Лучкевич. 1993).

Внедрение станочной обработки дерева и нового технологического оборудования сопровождалось изменением условий труда и появлением новых производственных факторов, которые нуждаются в перманентном гигиеническом контроле (Н.Ф.Измеров и др., ¡991; В.МРетнев и др., 1993).

' За последние 30 лет работ, посвященных вопросам гигиены труда, заболеваемости и состоянию здоровья работников при обработке дерева имеется относительно немного (А.П.Михайлуц, 1968; В.Г.Артамонова и др., 1976). Этот раздел остается наименее изучен по сравнению с вопросами гигиены труда в лесозаготовительной (В.М.Ретнев, 1991; 'З.И.Ушакова и др., 1984; Л.М.Ах-метзянов. 1У9-1), целлюлозно-бумажной промышленности (Г.В.Сепюжщкий и др., 1988; Л.О.Карелин, 1990), и процессов окончательной отделки древесины (мебельное, фанерное производство; И.М.Трахтенберг и др., 1977; И.А.Авдеева. 1981; М.Е.Яновская, 1993). . .

Повышенные показатели заболеваемости, инвалидности и смертности деревообработчиков Западной Сибири, с одной стороны, служит веским основанием для вывода об ущербности у них системы иммунитета, а с другой стороны - подчеркивают актуальность изучения этой проблемы с позиций оценки иммунологической реактивности, как совокупности общефизических реакций, направленных на поддержание, сохранение и восстановление иммунного гомеостаза организма в условиях многолетней работы в ДОП (М.В.Шубик, 1981; С.В.Ллексеев, Ю.Н.Зубжицкий, 1986; Н. В. Васильев и др. 1987). Это даст возможность разработать систему профилактических мер. Исходя из этого и были сформулированы цепи и задачи исследования.

Цель и задачи исследования ■ На основании выявленных гигиенических закономерностей и механизмов иммуноадаптогенеза разработать и обосновать программу мероприятий по оптимизации трудовой деятельности и комплексоному оздоровлению работников такой крупной хозяйственной отрасли России, как деревообрабатывающая.

Поставленная цель достигалась решением следующих Задач:

1. Провести гигиеническую оценку деревообработки на различных ее этапах (раскрой и распил древесины, производство ДСП, фанеры, ГКД и мебели) и выявить основной комплекс ВПФ, а также закономерности их влияния на здоровьелиц этой профессиональной группы.

2. Дать комплексную социально-гигиеническую и клиническую характеристику здоровья работников ДОП: исходя из анализа общей и профессиональной заболеваемости, заболеваемости с ВУТ, инвалидности и смертности в сравнении с республиканскими показателями.

3. На клиническом материале комплексно изучить динамику развития адаптационно-компенсаторных реакций организма, клеточных и гуморальных феноменов иммунитета, а также неспецифических факторов защиты в зависимости от пола, возраста, стажа и условий труда обследуемых деревообработчиков.

4. Изучить силу и динамику гуморальной и клеточно-опосредован-ной сенсибилизации организма рабочих ДОП к таким антигенам производственной среды, как пыль и смола.

- 5. В эксперименте определить характер патоморфологических и биохимических изменений центральных и периферических органов иммуногенеза под воздействием чистой и смешанной древесной пыли и выявить механизм ее повреждающего действия.

6. Разработать программы мероприятий по комплексному оздоровлению и реабилитации работников отрасли.

7. Выявить среди практически здоровых рабочих ДОП группы "риска" и разработать пути повышения резистентности организма и коррекции выявленного иммунологического и биохимического дисбаланса.

Научная новизна и теоретическая значимость исследований

Настоящая работа является первым в Российской Федерации обобщающим, системным гигиеническим и медико-социальным исследованием здоровья работников деревообрабатывающей отрасли с разработкой и обоснованием мероприятий по комплексному оздоровлению их трудовой деятельности и образа жизни с анализом механизмов иммуноадаптогенеза.

По анализу состояния здоровья большой группы лиц, занятых в ДОП, впервые в России дана социально-гигиеническая характеристика здоровья деревообработчиков, установлены причины общей непрофессиональной заболеваемости, инвалидности и Смертности. Впервые в социально-гигиенических исследованиях и в отрасли изучены уровни и структура новообразований у рабочих ДОП, приводящих, к инвалиди-зации и смерти.

Установлен патоморфоз структуры заболеваемости деревообра-ботчиков, произошедший за последние 30 лет, причем условия труда в отрасли за этот период не изменились. Выявлены регионально-отраслевые особенности заболеваемости, инвалидности и смертности работников ДОП, выражающиеся в их чрезвычайно высоких уровнях по сравнению с республиканскими и региональными показателями.

Установлены закономерности воздействия вредных и опасных факторов производственной среды с учетом технологии на здоровье рабочих различных производств ДОП. При этом выявлена особая деструктивная роль смешанной древесной пыли.

Выявлены феномены генотоксичности и токсической лимфоинги-биции от смолы КФ, играющие ведущую роль в патогенезе воздействия смешанной древесной пыли на организм деревообработчиков. Выявлен феномен ГЗТ у рабочих данного производства, развивающийся в ответ на воздействие чистой и смешанной древесной пыли, доказывающий ее ал-лергенность.

Вскрыты механизмы и установлена этапность изменений системы иммунитета у деревообработчиков в возрастно-стажевой динамике и в зависимости от вида производства. Разработана собственная'Концепция адаптогенеза иммунной системы у деревообработчиков. Подобраны прогностические иммуногематологические тесты (индекс интоксикации), которые войдут в перечень методик профосмотров работников ДОП, создан алгоритм определения интегрального критерия вредности, позволяющий выявить преморбидные состояния.

Практическая значимость работы. Выявление, систематизация и оценка конкретной роли неблагоприятных условий труда рабочих ДОП на фоне климата Западной Сибири позволила разработать эффективную систему мероприятий по предупреждению высокого уровня общей и профессиональной заболеваемости на предприятиях ДОП, по оздоровлению условий труда и быта. Определены наиболее информативные иммунологические тесты для выявления "групп риска", которые войдут в перечень методик для профессиональных медицинских осмотров рабочих ДОП, что открывает возможность для ранней диагностики преморбидных состояний.

Полученные материалы предназначены для администрации деревообрабатывающих комбинатов и мебельных фабрик, столярных цехов и мастерских, медицинских учреждений этих же предприятий, а также для центров Госсанэпиднадзора на территории России и вошли в методические рекомендации МЗ РФ «Оздоровление условий труда в деревообрабатывающей промышленности» (утв. приказом министра от 11.12.98 г.).

Материалы диссертационных исследований внедрены в практическую деятельность ряда стационарных и поликлинических мед. учреждений г. Омска и области (акт о внедрении от 10.07.97 г.), а также отделов по охране труда ряда деревообрабатывающих предприятий регионов Западной и Восточной Сибири (Омская, Тюменская, Иркутская обл., Красноярский край) (акт от 18.03.99 г.).

Главное Управление здравоохранения Администрации Омской области подтверждает (акт № 68/2 от 19.07. 99 т.), что научные материалы диссертационной работы, посвященной оценке состояния здоровья работников деревообрабатывающей промышленности, вошли:

♦ В территориальную программу государственных гарантий обеспечения граждан РФ бесплатной медицинской помощью.

♦ В комплекс мероприятий Федеральной программы "старшее поколение" по медицинскому обеспечению граждан старших возрастов.

♦ Цифры и факты, предоставленные автором, были включены в аналитический доклад "Медико-демографические процессы, динамика здоровья населения области и состояние здравоохранения в 1998 году".

♦ При подготовке Атласа "состояние здоровья населения омской области".

Материалы диссертации легли в основу программы по оздоровлению условий труда и быта, снижению заболеваемости и инвалидности Омского областного комитета профсоюза работников лесной и ДОП (акт о внедрении от 10.12.98 г.).

Рекомендации были использованы Центрами Госсанэпиднадзора г. Омска (справка о внедрении от 19.03.99 г.).

Материалы исследований применяются в курсе обучения врачей-интернов, студентов медико-профилактического факультета С.-Петербургской государственной медицинской академии им. Мечникова и Омской государственной медицинской академии (акты о внедрении от 10.04.99 г. и от 20.11.97 г.); результаты были использованы при проведении семинара для санитарных врачей ЦГСЭН Центрального административного округа г. Омска (справка от 19.03.99 г.).

Апробация. Материалы диссертации доложены и обсуждены:

♦ На республиканской научно-практической конференции "научно-технический прогресс и здоровье населения" (Красноярск, 1990)

♦ На симпозиуме с международным участием «современные проблемы клинической и экспериментальной психонейроиммунологии» (Томск, 1992)

♦ Заседании Омского отделения научного общества иммунологов

(Омск, 1994)

♦ На 2-й и 3-й межрегиональных научно-практических конференциях "вопросы медицинской профилактики и здоровье человека в сики ри" (Омск, 1993 и 1996 гг)......

♦ На Юбилейной научной сессии Омской государственной медицинской академии, посвященной 75-летию ОГМА (Омск, 1995)

♦ На межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых "актуальные проблемы неотложных состояний" (Омск, 1995)

♦ На международном конгрессе по иммунореабилитации (Сочи, 1996)

♦ На 2-й международной научно-практической конференции -экология и здоровье человека" (Самара, 1995)

♦ На 5-й Всероссийской научно-практической конференции -здоровый образ жизни - системный подход" (Самара, 1998)

♦ На юбилейной научно-практической конференции Владивостокской медицинской академии "проблемы профессиональной патологии регионов дальнего востока и сибири" (Владивосток, 1996)

♦ На 6-й межгосударственной конференции по гигиене труда и промышленности строительных материалов и строительного произ-

"водства (С-Петербург, 1998)

♦ На 5-й региональной научно-практической конференции, посвященной 60-летию санитарно-гигиенического фак-та ОГМА "проблемы экологии и здоровья населения" (Омск, 1998)

Диссертационная работа в 1999 году доложена, обсуждена и одобрена на совместном заседании гигиенических кафедр и Проблемной комиссии ••гигиена и первичная профилактика заболеваний" С.-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И.Мечникова.

Степень опубликования результатов. Основные результаты исследований опубликованы в 2 монографиях и 25 статьях и полностью отражают основные материалы диссертации.

Структура и объем диссертации, В соответствии с поставленными задачами диссертация включает: "введение", "обзор литературы", собственные исследования, предоставленные 8 главами, включающими гигиенические, медико-социальные, клинические, 'экспериментально-токсикологические, иммунологические и биохимические исследования. Диссертация завершается "заключением", "выводами", "практическими рекомендациями", списком использованной литературы, приложением.

Диссертационная работа изложена на 300 страницах машинописного текста (в том числе 74 таблицы и 2*1 рисунка). Указатель литературы включает 194 источника, в том числе 43 зарубежных. Личный вклад автора:

Вклад автора в данную работу является основным и заключается в планировании, организации и проведении исследований по всем разделам диссертации, в формулировании цели и задач, в определении направления, объема и методов исследований. Доля участия автора в накоплении информации составляет более 80 процентов, а в обобщении и анализе материалов до 100 процентов. Отдельный специальные исследования выполнены совместно с сотрудниками кафедры медицины труда СПбМАПО и Центральной научно-исследовательской лаборатории при ОГМА, на что имеются ссылки в диссертации и отражено в совместных публикациях.

Указанная работа выполнена согласно основному плану НИР СПбГМА.

Основные полсжения, выносимые на защиту

1. Комплексная гигиеническая оценка условий труда в процессе обработки древесины выявила, что основными дестабилизирующими здоровье деревообработчиков производственными вредностями, оказывающими влияние и на эндогенную составляющую здоровья, являются: физические перегрузки, дискомфортный микроклимат, шум и вибрация, опасность травматизма. Особая роль принадлежит смешанной древесной пыли, обладающей генотоксическим, аллергическим и лимфоингибирующим действием.

2. Высокие уровни общей и профессиональной заболеваемости формируются за счет таких ведущих классов МКБ, как болезни костно-мышечной системы и периферической нервной системы и являются результатом сочетанного воздействия ВПФ и климатических условий Западной Сибири.

3. Основными причинами, приводящими к инвалидизации и смерти деревообработчиков, являются заболевания системы кровообращения, несчастные случаи и травмы, новоообразования. Уровень заболеваемости ВУТ, первичной инвалидности, общей смертности и смертности от злокаче-

ственных новообразований превышает региональные и республиканские показатели.

4. Показатели системы иммунитета четко отражают динамику адаптационно-приспособительных реакций у деревообработчиков на воздействие комплекса профессиональных факторов и имеют выраженную этапность изменений в зависимости от возраста, стажа работающих и технологии производства.

5. Механизмы повреждающего действия смешанной древесной пыли связаны с аллергизацией от ее биологических составляющих (лигнин, споры фибов и т.п.) с одной стороны, и токсической лимфоингибиции - от химических (формальдегид) составляющих, с другой стороны.

ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ

Комплексный подход к оценке условий труда и влияние их на состояние здоровья работников ДОП потребовал применения в работе в работе гигиенических, социально-гигиенических, бактериологических, биохимических, иммунологических, морфологических статистических и других методов исследования.

В Омской области (юг Западной Сибири - лесостепь и лесная зоны) функционируют один крупный лесоперерабатывающий комбинат (ЛК), несколько деревообрабатывающих комбинатов (ДОКов), три мебельные фабрики, многочисленные столярные цеха и мастерские. Они и стали объектами исследования.

В процесс обработки древесины в Омской области в середине 90-х годов вовлечено 12.369 человек, ежедневно подвергающихся воздействию вредных профессиональных факторов (ВПФ), что на фоне геоклиматического влияния региона приводила к формированию определенной патологии. Последняя не изучалась в течение 30 лет, тем более, что у деревообработчиков не было своей МСЧ. Указанный контингент явился массивом для медико-социальных исследований.

Объектами углубленных гигиенических, социально-гигиенических и иммунологических исследований стали крупнейший в регионе лесоперерабатывающий комбинат (ЛК) - ОАО "Береговой лесокомбинат" и мебельная фабрика № 2 - АО "Комфорт", функционирующие в г. Омске. Выбранные нам1< объекты являются, наиболее мощными по отрасли в Сибири, что имело особую научную и практическую значимость наших исследований, так как позволяет экстраполировать полученные выводы и рекомендации по отрасли. В составе комбината максимально представлены все виды имеющихся в настоящее время производств ДОП России: распил и раскрой древесины; производство стружки и ДСП; фанеры и ГКД; щитов; производство и сборка мебели; варка рмолы КФ. В процессы переработки древесины ежедневно в течение 8 час. рабочей смены на Береговом ЛК вовлечены 987 чел.; на мебельной фабрике - 369 чел. соответственно.

Гигиенические исследования включали определения параметров микроклимата, шума и вибрации, запыленности, бактериальной и грибковой обсемененности воздуха производственных помещений и наличие в нем газообразных примесей (аммиак, формальдегид, ксилол и др.) освещенности.

Кроме того, в мебельном производстве только на участках, где изделия обрабатываются лаком, отбирались пробы воздуха на содержание фенола, этилацетата, бензола, толуола, ксилола, этанола, изо-пропанола, Н-бутанола, метанола, ацетона, НгБ, N02, а также формальдегида и аммиака.

Большинство из этих ингредиентов входит в состав нитроцеллюлозного матового лака НЦ-243, применяемого на всех мебельных фабриках г. Омска. Отобранные пробы транспортировались в специализированную токсикологическую лабораторию Омского областного ЦГСЭН и анализировались на газовом хроматографе 'тасюмя".

Измерение параметров микроклимата (1065 замеров) и отбор проб воздуха (около 300) на определение химических веществ, пыли, микробной обсемененности (200 баканализов) осуществлялись в динамике рабочей смены с учетом выполненной в данный момент производственной операции, в разные периоды года: теплый (июль-август) и холодный (декабрь-февраль). Измерение шума производилось приборами ИШВ-2, а также Брюль и Кьер (Дания) в разных производствах. Бактериологические исследования производились на базе баклаборатории Омской областной клинической больницы.

Для проведения научных исследований объектом служили разные профессиональные группы деревообработчиков: лилорамщики, сортировщики, прессовщики, фанеровшики, мебельщики, станочники, отделочники, облицовщики, аппаратчики, контролеры, грузчики, наборщики, резчики, сборщики мебели, столяры и т.п на различных участках производства, условия которых отличаются по степени тяжести, напряженности труда, интенсивности воздействия комплекса ВПФ.

При комплексной оценке условий труда проводилось определение категории работы на исследуемых участках по степени вредных и опасных условий труда, тяжести и напряженности в соответствии с гигиеническими критериями (1'КСЭН, М„ 1994).

Параллельно нами было выкопированы больничные листы круглогодовых работающих (982 листа на ЛК и 570 листов на меб. фабрики) за 3 года и проведено углубленное изучение показателей и структуры ЗВУТ по полу, возрасту, стажу и в зависимости от профессии болевших и производственного цеха, где они работали (Н.В.Догле, А.ЯЮркевич, 1984).

Анализу были подвергнуты 276 анкет деревообработчиков, содержащих 80 вопросов, отражающих субъективную оценку ими условий своего труда, самочувствия и здоровья.

В 1997 году медицинской комиссией врачей, возглавляемой независимым профпатологом, в составе терапевта', невропатолога, хирурга, отоларинголога, офтальмолога, дерматовенеролога, акушера-генеколога, онколога при нашем участии проведено углубленное изучение состояния здоровья 221 работника Берегового ЛК (102 мужчин и П9 женщин), которые подвергаются воздействию ВПФ. Помимо подробного опроса и осмотра проведены антропометрия, флюорографическое обследование легких, ЭКГ-исследования, сделаны общие анализы крови, а также иммунограмма. Последняя была выполнена 131 деревообработчику на базе иммунологической лаборатории ЦНИЛ при Омской гос. медакадемии (зав. - к.м.н. Т.Ф. Соколова) и лаборатории «бациллмед-сервис» (зав. лаб. - проф. В.В.Пастухов).

Нами был проведем анализ инвалидности деревообработчиков: уровни и структура первичного выхода на инвалидность, степень инвалидиза-ции в зависимости от возраста и пола (В.А.Нестеров, 1977).

Нами было произведено изучение уровня и структуры смертности деревообработчиков в зависимости от пола, возраста. При анализе инвалидности и смертности применялся прямой метод стандартизации по одному признаку (возраст) (Н.А Плохинский, 1978).

Комплексная оценка иммунореактивности организма проводилась согласно схеме иммунологического обследования с использованием признанных, наиболее информативных и чувствительных методов выявления иммунодефицита, и аллергизации (И.В.Петрова и др., 1984; Р.В.Петров и др., 1987). Изучение иммунного статуса как экспериментальных животных, так и людей касалось всех основных звеньев иммунитета и неспецифических факторов защиты.

Для оценки факторов естественной антимикробной защиты организма, исследовали глубокую аутофлору кожи предплечья у деревообработчиков с помощью стандартных бакпечаток со средой Коростелева по методу -Н.Клемпарской (1966).

Характеризуя барьерную функцию слизистых, определяли количество лизоцима в слюне нефелометрическим методом в модификации В.Г. До-рофейчука (1968), а также секреторного 1дА (з-1дА).

Клеточные факторы иммунитета оценивали в реакциях спонтанного и комплементарного розеткообрйзования (Е и ЕАС - РОК) с различными эрит-роцитарными диагностикумами, торможения миграции лейкоцитов (РТМЛ) -(ЛЕ.ааижп, 1971).

Для оценки гуморального иммунитета определяли содержание основных (1д А, 1д М, 1д в) иммуноглобулинов (ОМапсШ е а. 1985), циркулирующих иммунных комплексов (Ю Л.Гриневич, А.Н.Алферщ 1981).

О функциональном состоянии фагоцитирующей системы судили по способности моноцитов крови к трансформации в макрофаги в суточной культуре клеток (Т.А.Демченко, 1980), исследованию фагоцитарной активности нейтрофилов со штаммом стафилококка 209 Р (С.М.Гордиенко. 1985).

Разработанные нами региональные нормативы показателей крови и системы иммунитета жителей г. Омска трудоспособного возраста, которые использованы нами в качестве внутреннего контроля. Методические и методологические подходы к оценке иммунного статуса населения и различных профессиональных групп были разработаны нами ранее и изложены в двух монографиях (см. список публикаций). Иммунологические исследования у работников ДОП явились следующим этапом наших популяционных исследований.

В токсико-пкспериментальных исследованиях использовано 52 лабораторных белы.Хкрыс-самцов линии «август» с массой тела 200-450 г.

Эксперимент состоял из двух опытных и одной контрольной групп и проводился на базе отдела экспериментальной хирургии ЦНИЛ при Омской гос. медакадемии (зав. - д м.н Б А.Рейс). В первую группу вошли 22 животных, затравленных внутрибрюшинно пылью сосны в дозе 100 мг/кг. Во . вторую группу вошли 22 животных, затравленных смешанной древесной пылью (ДСП) в дозе ,100 мг/кг. В контрольную группу, вошли 8 лабораторных крыс, которым внутрибрюшинно впрыснули по 2 мл стерильного физраствора, Пыль отбиралась на Береговом ЛК после распила досок и ДСП, ' высушивалась, растиралась до мелкой дисперсности и автоклавировалась (Б.А.Кацнельсрн и др., 1995).

Эвтаназию животным осуществляли через 24 ч. после введения пыли посредством декапитации под эфирным наркозом. Забирали кусочки тимуса, селезенки, лимфатических узлов, легких, печени. Фиксация материала производилась в 10%-ном нейтральном формалине Лилли. Парафиновые срезы окрашивали гематоксилин-эозином, лимфоидные ткани по Браше и по Перлсу. В печени ставили ШИК-реакцию.

Морфофункциональный эквивалент иммунных реакций исследовали у : экспериментальных животных с помощью морфометрического метода (Г.Г.Лвтстдилов, 1973) при консультации проф. В.П.Конева (ОГМА).

Метаболические аспекты работы изучались в биохимическом отделе ЦНИЛ при Омской гос. медакадемии при консультативной помощи проф. В.Д.Конвая. Состояние процессов ПОЛ и системы антиперекисной защиты оценивались по активности каталазы (по В.Д.Котаю, 1993), глюкозо-6-фос-фатдегидрогеназы (Г-6-ФДГ), содержанию восстановленного глутатиона по J.Sedlak, R.И.Lindsay (1968), малонового диальдегида (МДА) методом И.Д. Стальной и Т.Г.Тарищвили (1977) в эритроцитах у обследованных людей и экспериментальных животных.

Для установления причинно-следственных взаимоотношений между изученными показателями иммунного статуса применяли корреляционный и дисперсионный анализы (Г.Ф.Лакин, 19S0), а также одну из его разновидностей - метод корреляционных плеяд (П.В.Терентьев и др., 1959).

Полученный массив данных обрабатывался на персональном' компьютере 1MB с процессором Intel Pentium по программе, принятой для статистических исследований в биологии на базе лаборатории «бациллмед-сервис». Оценку достоверности различий проводили с использованием параметрического (t - критерий Стьюдента) и непараметрических тестов (критерий Фишера) (Е.В.Гублер, 1978. Н.А.Плохипский, 1978).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБСУЖДЕНИЕ ' Производственно-гигиенические исследования включали изучение условий труда, детальных профессий ^особенностей технологии в основных производствах отрасли: лесопильном, раскрое сырого пиломатериала; ДСП; фанеры и ГКД; мебели.

Трудовые процессы в водном цехе как обследованного нами ЛК, так и аналогичных комбинатов в других регионах страны во' все периоды года проходят на открытом воздухе, на акватории реки или жё в незакрытом бассейне. Часть работ в водном цехе выполняется вручную (сортировка древесины и т.д.) с большим физическим напряжением, при этом руки и ноги рабочих постоянно увлажнены. Их работа относится к III классу, 2-й степени тяжести и проходит в постоянном передвижении с багром вдоль бассейна при повышенной влажности, вследствие испарений'из бассейна.

Процесс распиловки механизирован. На данном участке ЛЦ ведущими производственными вредностями являются шум, эквив. уровень которого составляет 93,4 дБА, общая вибрация и опасность травматизма. Проведённый хронометраж'рабочего времени показал, что за смену на лесопильной раме в среднем пилятся 490-510 брёвен, или 73-80 м3. Тяжесть физической нагрузки здесь оценивается по II классу, напряжённость по 111,1 степени.

Параметры микроклимата в лесопильном производстве в холодный период года составили: относительная влажность - 48%, температура - + 12°С, скорость движения воздуха - 1,2 м/с, КЕО порядка 2-4. Древесная пыль в воздухе рабочей зоны составила 9,8 мг/м3. Поскольку распил древесины ведётся "влажным" способом, на пылевой фильтр попадает не пыль, а мелкие щепочки, что дало превышение ПДК пыли в 1,5 раза. В воздухе рабочей зоны внутри, цеха постоянно высеиваются малодифферен-цированные плесневые грибки рода Penicyllium. Общая микрббная Обсеме-нённость у пилорамы составила 200 микробных тел на кубометр воздуха на участке сортировки; на торцовке досок - 120-200 м.т./м3. Микробный пейзаж

представлен сапрофитной грамположительной флорой, в основном Enterobacter aerogenes, стрептококками группы А и микрококками.

После лесопильных рам основная часть досок транспортом подаётся к обрезным станкам. Рабочий, захватив доску крючком с транспортёра, быстрыми движениями или рывком подтягивает её к себе и проталкивает или переваливает на стол станка. Масса одной доски может достигать 30-40 кг.

Общее время работы обрезных станков под загрузкой, когда усиливаются шум и запылённость воздуха, в среднем в течение смены составляет 70% от всего рабочего времени.

Количество досок, проходящих за смену через обрезной станок, достигает 2500-3000 штук при массе их от 6 до 30-40 кг, что приводит к значительной физической нагрузке на верхние конечности работающих. Обрезчики работают стоя. Движения выполняют в быстром темпе, иногда со статическим компонентом, а при большом весе досок - рывком. В среднем на первой операции рабочий делает 30 движений в минуту, на второй 35-40.

На этих рабочих местах работают женщины. Параметры микроклимата в холодный период года составили: относительная влажность - 64%, температура - + 9,2°С, подвижность воздуха, эквив. уровень шума 90 дБА. В основные производственные операции входит направление пиломатериала по конвейеру, обрезка досок.

В зоне сортировки работают 9-12 сортировщиков, каждый из которых снимает с потока определённый сорт досок и сбрасывает их в вагонетки. Доски снимаются с транспортёра с применением значительных физических усилий и статическим напряжением мышц рук, плечевого пояса, спины. Сортировщик работает стоя и при каждом съёме досок передвигается взад-вперёд на 1-3 метра. За смену сортировщик в среднем сбрасывает 30-35 м3 досок.

Работа происходит на улице при температуре от - 20 ± 4°С, скорость ветра от 1,5 до 4 м/с. На этом участке работают мужчины, при этом тяжесть физической нагрузки соответствует III классу, 2 степени. По напряжённости работа относится ко II классу.

Работа в ЛЦ сопровождается большой опасностью травматизма из-за насыщенности производственных площадей движущимися частями оборудования, из-за слабой механизации межстаночных операций, отсутствия защитных приспособлений от раскачивающихся досок, горбылей, отлетающих обломков.

Выявленные нами большие физические нагрузки, а также высокий темп работы обусловливает напряжение различных групп мышц и оказывает влияние на функциональное состояние нервно-мышечного аппарата деревообработчиков, определяемого нами по показателям силы рук, а также их выносливости в динамике рабочей смены по методу В.В. Розенблата. К концу 6,5 часовой рабочей смены в ЛЦ у рабочих происходило падение от дорабочего уровня мышечной выносливости на 28±4% по правой руке и на 41 ± 5% на левой руке. Эти данные подтверждаются и высокими цифрами заболеваемости опорно-двигательного аппарата, что несомненно связано с длительной работой при описанных выше нагрузках.

Эквив. уровень шума у пилорамы составил 95 дБА, что на 15 дБА превышает ПДУ. Спектральная характеристика этого шума показала, что он является средне- и высокочастотным. В октавных полосах частот 250, 500, 1000, 2000, 4000, 8000 Гц он превышал ПДУ на 7, 9, 13, 14, 15 дБА соответственно.

Рис. 1 УРОВЕНЬ ЗВУКОВОГО ДАВЛЕНИЯ (дБЛ) И СПЕКТРАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ШУМОВ (Гц) В ПРОИЗВОДСТВЕ ДСП

1 2 3 4 32 63 125 250 500 (ООО 2000 4000 8000 РАБОЧИЙ ПУЛЫ ПРЕССА ДСП РРКВЛЯРНАЯ ПИЛА/ОБРЕЗКА ДСП/ ИЛИФОМЛЬНАЯ МАШИНА , БИЗОН,

гонец линии лсп / штабелевка/

Л

Рис. 2. Динамика перехода формальдегида из пыли ДСП в физиологический раствор: коэффициент растворимости мкг/гра"мм пыли

мкг/г

Уровень звукового давления на конвейере, где идет сортировка и торцовка досок составлял 86 дБА. Этот шум был ближе к средним частотам. В октавных полосах частот 500,1000, 2000, 4000 Гц он превышал ПДУ на 9, 7, 10, 4дБА соответственно.

Цех раскроя сырого материала (ЦРСМ) представляет собой технологическое продолжение распила древесины: из больших досок, поступающих с лесозавода на более мелкие, в основном для производственных ящиков, тары и т.п. Все операции по изготовлению деталей в ЦРСМ выполняются последовательно на торцовочных, прирезных, строгальных, фрезерных, рейсмусовых, фуговальных, шипорезных и других станках.

Работа станочника на торцовочном станке заключается в том, что он вручную переваливает доски на стол станка, затем нажимом на кнопку или ножную педаль подаёт пилу и придерживает доску одной рукой во время пиления. В течение цикла рабочий совершает 3-4 движения руками с заготовкой массой от 5 до 15 кг.

При работе на фуговальном станке работник укладывает заготовку на верстак станка и, прижимая её сверху двумя руками, проводит над вращающимися ножами. Операция длится 5-15 сек. и сопровождается статическим напряжением мышц рук. Станочники работают стоя, слегка наклонившись вперёд, с частым изменением положения тела при взятии заготовок и отталкивании их в станок. Только во время основной работы станочник делает 4000-6000 движений руками с заготовками массой от 5 до 20 кг.

Почти все движения проводятся с включением больших мышечных Фупп, но преимущественная нагрузка падает на сгибатели рук. При работе на обрезных, торцовочных, прирезных станках в течение минуты в среднем совершается от 20 до 35 движений. Работы в ЛЦ проводятся стоя, а ряд операций выполняется в наклоненном вперёд положении.

Учитывая, что обрезчиками, торцовщиками, сортировщиками, станочниками работают, в основном, женщины, для которых вес поднимаемых досок нередко превышает максимальную величину груза при одноразовом подъёме, можно предположить, что физическое перенапряжение, повторяющееся на протяжении ряда лет, может оказать влияние на состояние здоровья работающих. Действительно, многолетние физические нагрузки привели к патоморфозу струГтуры нозологии у деревообработчиков за последние 30 лет, выдвинув на первое место заболевания опорно-двигательного аппарата и периферической нервной системы.

В ЛЦ основными причинами травм являются конструктивные недостатки оборудования. На станках с ручной подачей главное внимание обращено на удобство работы в ущерб её безопасности. Так подача материала в непосредственной близости от режущей части станка сопряжена с большой опасностью соприкосновения рук с режущим инструментом.

Особенно велика опасность получения травмы при работе на фуговальных, фрезерных, круглопильных и прирезных станках. На круглопиль-ных станках применяющиеся ограждения не гарантируют от случайного соприкосновения рук с вращающейся пилой.

Основными источниками шума в ЦРСМ являются малая пилорама (эк-вив. уровень шума 93 дБ А) и циркульная пила (эквив. уровень шума 96 дБА). Последняя издает неприятный высокочастотный шум. В октавных полосах частот 500, 1000, 2000, 4000 и 8000 Гц он превышал ПДУ на 6, 4, 11, 22 и 14 ДБА.

Вибрация от технологического оборудования, в цехах ЛК непостоянная, широкополосная. Время воздействия на работающих составляет 6-7 часов. Общая вибрация от пола на участке пилорамы лесопильного цеха ло вертикальной оси превышала ПДУ на 3-4 дБ (в 1,5 раза). В октавных полосах частот это превышение зарегистрировано при 32 и 63 Гц.

В ЦРСМ общая вибрация от пола по вертикальной оси превышала ПДУ на 4-5 дБ (в 1,58-1,77 раза). В октавных полосах частот это превышение зарегистрировано при 16, 32 и 63 Гц.

Технологический процесс производства ДСП начинается с изготовления древесной стружки на центробежных стружечных станках. Параллельно идет приготовление смолы в герметических емкостях с мешалкой и раствора отвердителя в реакторе.

Химические компоненты, используемые в производстве ДСП: смола + отвердители:

♦ Карбамидно-формальдегидная смола марки КФ-02 или КФ-МТ

♦ Хлористый аммоний технический

♦ Аммиак водный технический, 25%-ной концентрации

♦ Карбамид

♦ Надсернокислый аммоний (персульфат аммония)

' Затем эти ингредиенты смешиваются со стружкой в определенной пропорции в скоростном смесителе. В отделении пропитки опилок смолой, от крутящихся горячих барабанов с опилками исходит тепло воздуха +35+38°С) и угарный газ: СО - 10±2мг/м1. Процесс управляется оператором из кабины дистанционного управления.

С помощью форммашины идет автоматическое формирование стружечного ковра на поддонах. Пакеты по конвейеру подаются в пресс ПР-5, где идет подпрессовка пакета. После выгрузки осуществляется взвешивание пакета, за которым следит оператор из кабины дистанционного управления.

Склеивание пакетов производится на 10-ти пролетном гидравлическом прессе под давлением 130-150 кг/см1 в течение 15 мин. при Л + 105-110°С. На рабочем месте оператора пресса создается ощущение сквозняка (V -2,8+0,2 м/с.). Пульт не имеет кабины, поэтому пары смолы и газовые примеси, исходящие из горячего пресса воздействуют на работающих.

Автоматическая выгрузка горячих ДСП из пресса в разгрузочную этажерку осуществляется с пульта. По конвейеру листы ДСП направляются к форматно-обрезному станку, где оператор на дисковой пиле обрезает их по формату. При этом возникает очень резкий высокочастотный шум (рис. 1) и пыль. Поэтому операторы работают в антифонах.

Двустороннюю шлифовку дистанционно осуществляет машина «бизон» (Германия), которой управляет оператор из кабины, изолирующей его от пыли и шума. Пыль.со шлифованных поверхностей снимается посредством щетки машины и отсасывания сильным потоком воздуха по герметичному пневмотранспортеру в бункер за пределами цеха ДСП. Эта пыль была использована нами в эксперименте.

Производство фанеры начинается с лущения бревен и получения шпона. По данным хронометража 43,1% от времени рабочей смены оператор лущения тратит на основные рабочие операции, 37% - на подсобные работы. В позе стоя он проводит,28,5% рабочего времени, остальное - сидит за пультом станка. При этом на кнопки пульта за. смену он нажимает 2775 раз. За смену лущильщик поднимает груз массой 673 кг и переносит на

расстояние 2 м. Наклоны тела за смену - 59 раз. Работа на этом участке квалифицируется нами по тяжести - III класса, 1 степени и по напряжённости - III класса, 1 степени.

Микроклиматические условия на этом участке были следующими: температура воздуха + 27 ± ТС - летом, +17°С - зимой, относительная влажность - 55 ± 6%, подвижность воздуха не регистрируется. Общая микробная обсеменённость воздуха - 100 м.т./м3. Запылённость - 5,13 ± 1,6 мг/м3. Из физических факторов следует отметить шум от станка (экв. уровень 87 дБА) и общую вибрацию пола (в пределах ПДУ).

На участке рубки шпона работают женщины, в перечень операций которых входит отбор деловых кусков шпона и ручная выбраковка, рубка его на станке, приём листов после рубки и укладка его в стопку. За смену руб-щица поднимает порядка 150 кг груза и переносит его на расстояние 5 м. При этом она проходит за смену 510 м, наклоны тела производятся 140 раз. Поворот головы осуществляется порядка 520 раз в смену. На кнопку пульта рубщица нажимает 1602 раза в смену. Исходя из вышеизложенного, тяжесть труда на этом участке оценивается нами по III классу, 1 степени, а напряжённость - III классу, 1 степени.

Микроклиматические условия на этом участке были следующие: температура воздуха летом + 27 ± 2°С, зимой + 18 ± 4°С, относительная влажность 61 ±8%, подвижность воздуха -1,5 ±0,6 м/с, КЕО=4,4 ± 0,8%. В воздухе рабочей зоны определена пыль - 5,0 ± 0,8 мг/м3, микробы - 60 м.т./м}. Из газовых примесей определялся только угарный газ - 6,23 мг/м3. Шум от ножниц при рубке шпона был довольно сильным - эквив. уровень достигал 92 ДБА.

На участке сборки пакетов и прессования фанеры работницы вручную собирают пакеты из 6 или 12 слоёв шпона, смазанного с двух сторон кар-бамидо-формальдегидной смолой (КФ), Далее пакеты вручную заталкиваются в гидравлический пресс для термической прессовки фанеры. В течение часа работы одна деревообработчица перемещает груз массой 300 кг и осуществляет наклоны на угол более 30° порядка 300 раз в смену. Около 36% от времени рабочей смены она находится в неудобной фиксированной позе. Тяжесть трудового процесса здесь оценивается как III класса, 2 степени, по напряжённости она квалифицируется по I классу.

Микроклиматические параметры на этом участке; температура воздуха летом 25 ± З'С, зимой + 17 + 4°С, относительная влажность - 55 ± 10%, подвижность воздуха 0,16-0,4 м/с, КЕО = 2,2 ± 0,2%. Производственный шум -. зкв. уровень - 77 дБА, пыль - 3,8 + 0,6 мг/м3 (не превышает ПДК). Микробная обсеменённость воздуха - 40 м.т./м3. Причём в микробном спектре преобладают грибы рода Aspergillus. В воздухе рабочей зоны в большом количестве находится аммиак - 40 мг/мЗ, а также ацетон 27,6 мг/м3; бензол 5,5 мг/м3; фенол - 0,038 мг/м3. Все эти газы выделены при термической прессовке фанеры, в основном за счёт испарения смол.

В последнее время уменьшение шумовой нагрузки происходит вследствие снижения количества обрабатываемой продукции, перехода ряда участков на односменный режим работы, увеличения времени простоя из-за отсутствия сырья, ремонта оборудования и т.п.

Большая группа болезней костно-мышечной системы, нервов и периферических ганглиев связана с недостаточной механизацией производства, большим числом ручных операций, а также наличием монотонных движений. К первым относятся раскатка сырья на конвейеры, передача чура-

ков Или кряжей с конвейера на конвейер, подача пакетов фанеры на обрезку, сортировка шпона и фанеры. Ко вторым можно отнести рубку шпона, подачу шпона в сушилку, к клеенаносящему станку, починку шпона, сборку пакетов.

Однако особую тревогу вызвал не бактериальный, а микотический анализ воздуха рабочей зоны. В оба исследуемых периода года на всех участках, и особенно при лущении сырой древисины и её рублении и сушке, высеваются микроскопические грибы рода Aspergillus, дрожжеподоб-ные грибы рода Candida. В тёплый период года их количество в воздухе рабочей зоны достигает 65 ±15 м.т./м3, в холодный - падает до 17 ± 11 м.т./м3. Причём зимой доля аспергилл снижается и в основном высеваются плесневые колонии.

Поскольку брёвна для лущения поступают из бассейна, где они размачиваются в течение нескольких суток в тёплой воде, очевидно, что споры грибов, содержащиеся в коре, прорастают и при разделке древесины и её сушке подымаются в воздушное пространство цеха. Минимальное их количество выделяется на участке пресса фанеры, где они гибнут от смолы, содержащей формальдегид и термической обработки. Однако, при распиле уже готовой и остывшей фанеры, вместе с фанерной пылью они снова попадают в зону дыхания деревообработчиков.

Бактериальная обсеменённость воздуха рабочей зоны производства ДСП в тёплый период года составляла в среднем 61 ± 25 м.т./м3, в холодный период года 183 ± 50 м.т./м3. Микробный пейзаж был представлен сапрофитными (грам +) палочками, а также на 40-50% Klebsiella pneumoniae, особенно на участках изготовления ДСП.

Обсеменённость микроскопическими грибами воздуха рабочей зоны производства ДСП в тёплый период года достигала того же уровня, что и бактериальная: 56 ± 8 м.т./м3. Микотический пейзаж почти на половину состоял из дрожжеподобных грибов рода Candida и наполовину из грибов рода Aspergillus. Причём, максимальное количество бактерий содержалось в воздухе склада ДСП, где готовые, отшлифованные ДСП остывают.

Технологический процесс в I цеху мебельного производства начинается с операции распила ДСП, которая проводится с помощью 3-пильного станка с циркульными пилами. Последний обслуживают два станочника раскроя, в основные производственные операции которых входит укладывание на станок больших листов ДСП (масса одного листа -15 кг, 50 ±10 листов в смену) и перенос на расстояние до 3-5 м. После раскроя они убирают готовые ДСП весом порядка 3 кг и относят обрезки весом 3 кг на расстояние до 5 м. Это занимает 36,5% от времени смены. Напряжённость труда станочника при распиле ДСП относится ко II классу, тяжесть - к III классу, 2 степени.

При этом температура воздуха в цехе зимой составляет 15-16°С, относительная влажность - 90%, подвижность воздуха 0,06-0,08 м/с. Летом за счёт настежь открытых дверей скорость движения воздуха в цеху достигала 0,76 м/с, температура + 27°С, относительная влажность - 85%, КЕО - 0,3%.

Количество пыли в воздухе при раскрое ДСП составило 4,1 мг/м3, что не превышало ПДК, а микробная обсеменённость - 30 м.т./м3. Эквив. уровень шума от станка составляет 92 дБ, что на 12 дБ превышает ПДУ. Причём при работе станка с нагрузкой шум достигает 95-97 дБА и является высокочастотным.

Отшлифованные, откалиброванные по толщине и нарезанные по размеру щиты ДСП далее идут на облицовку пропитанной текстурной бумагой

- синтетическим шпоном.

Текстурная бумага пропитывается карбамидо-формальдегидной смолой марки КФ-ПС-2 для придания ей прочности и непромокаемости. Пропиточная смола варится в реакторе, над которым установлен вентиляционный зонт, скорость движения воздуха в проёме которого в момент работы составляет 1,67 м/с.

В основные производственные операции пропитчицы на этом участке входит наблюдение за машиной и своевременный подлив из ведра смолы в ванночки, при этом угол наклона туловища от вертикали составлял 45°С, а также заправление машины рулоном текстурной бумаги и снятие пропитанных листов вручную (порядка 600 листов в смену). По тяжести и напряжённости эта работа квалифицируется по II классу.

Микроклиматические условия на этом участке зимой составили: температура + 28 ± 1°С, относительная влажность - 93%, подвижность воздуха 0,3 м/с, КЕО - 0,05%; летом температура 26,8°С, относительная влажность -85%, подвижность воздуха 0,38 ± 0,07 м/с, КЕО - 0,06%. Запыленность воздуха рабочей зоны (0,135 мг/м3) не превышала ПДК. Микробная обсеменён-ность 50 м.т./м3.

На линии фанеровки щитов в основные производственные операции входит собирание и перекидывание щитов вручную, перевоз тележки со щитами по транспортёру (массой до 300 кг), что занимает 35,4% рабочего времени смены. Наибольшей физической нагрузки требует операция перекидывания щитов вручную (на одну тележку грузится от 6 до 16 щитов), грузооборот 3500-3600 кг/смену). Наклон туловища при этом составляет 45° от вертикали. Щиты в зависимости от размера весят от 4-6 до 10 кг каждый. Тяжесть труда на этом участке квалифицируется по III классу, 1 степени.

Микроклиматические условия в зимний период были следующие: температура в цеху + 22 ± 2°С, относительная влажность 80 ± 5%, КЕО - 0,17%. В летний период температура в цеху достигала + 26 + 28°С, при застое воздуха - подвижность менее 0,1 м/с, относительная влажность 82 ± 4%. Таким образом, повышенная влажность и температура, постоянные газовые примеси в зоне дыхания рабочих: формальдегид, аммиак создают неблагоприятные условия на рабочих местах мебельщиков. Пресс АКА-40 при нагрузке создавал уровень шума 80 дБ, при движении щитов по конвейеру 78 дБ. Зквив. уровень шума на выгрузке щитов составил 83 дБ, максимальный

- 91 дБ регистрируется при падении щитов. Микробная обсеменённость воздуха рабочей зоны составила 10 м.т./м3, а запылённость - 0,48 ± 0,4 мг/м3.

Готовые мебельные щиты покрывают матовым лаком НЦ-243 на 3-головочной лаконаливной машине. Лак высыхает естественным способом без огвердителя за 10-25 мин. Прй этом в воздухе рабочей зоны (особенно в тёплый период года) испаряются все составные части лака в концентрациях не превышающих ПДК, кроме н-пропанола и ксилола. Над лаконаливной. машиной организована искусственная вытяжка - зонт, скорость движения воздуха в его проёме - 3,33 м/с. Щиты сушатся на этажерках, которые вручную обслуживают женщины.

По данным хронометража оператор лаконаливной машины вручную поднимает порядка 2650-2800 щитов, общей массой 11.833 кг за смену, причём ей приходится наклоняться на угол от 45 до 90° от вертикали. Тяжесть

труда операторов лаконаливных машин оценивается по III классу, 2 степени, напряжённость по II классу.

Микроклиматические условия на участке в зимний период составили: температура 22 + 2,4°С, относительная влажность 80 ± 4% подвижность воздуха 0,02 м/с. КЕО - 0,13%. В летний период года эти же показатели составили: температура 23 ± 0,8°С, относительная влажность 86 ± 2%, подвижность воздуха 0,1 м/с. КЕО - 0,3%. Пылевыделение не превышало ПДК.

Лакированные щиты подаются из III цеха фабрики, и в цеху сборки мебели рабочие прикручивают к ним фурнитуру. С помощью шурупов и гвоздей идёт установка стяжек. Используемые для закручивания шурупов и вбивания гвоздей пневмопистолеты издают шум - эквив. уровень которого составляет 90 дБ, что на 10 дБ превышает ПДУ.

Микроклиматические условия на участке сборки летом составляли: температура + 23 ± 1°С, относительная влажность 92%, подвижность воздуха менее 0,1 м/с, КЕО - 0,65%. Зимой: температура 24 ± 3°С, относительная влажность 68 ±1% , подвижность воздуха 0,01 - 0,02 м/с. КЕО - 0,15%. Общая микробная обсеменённость воздуха - 30 м.т./м1. Пылевыделение не превышало ПДК.

При исследовании профессии сверловщика методом фотохронометража выяснилось, что в основные производственные операции входит установка свёрл, подъем щитов массой 7 кг на станок вручную, сверление отверстий в щитах (1 щит -10 сек). Последние 20-25 щитов приходится брать в наклон (угол наклона 45° от вертикали). По тяжестиэта работа квалифицируется по III классу, 1 степени, по напряжённости труда - ко II классу.

Размеры древесных пылевых частиц в воздухе Берегового ЛК были изучены нами с помощью окуляр-микрометра. Большинство частиц (каждая вторая) имело параметры от 2 до 5 мк, треть из них по своему размеру превышала 5 мк,

• Однако, кроме чисто древесной составляющей (волокна целлюлозы, лигнин) эта пыль содержит еще важный биологический фактор: бактерии и споры грибов (особенно опасны аспергиллы). Смешанная древесная пыль, образующаяся при распиле и шлифовке фанеры, ДСП, щитов, изготовлении мебели, содержит еще два компонента: кремнийсодержащие частицы шлифовального наждака и отвердевшую смолу КФ (разных марок).

С целью изучения растворимости пыли ДСП во внутренней среде организма, нами был проведен анализ экстракции составляющих пыль ДСП в модельный раствор. В качестве последнего был взят физиологический раствор. В течение суток при замачивании 1 кг опилок ДСП в 3 литрах модельного раствора (t + 40°) вышло: формальдегида 14,63 - мг/л, смолы - 45 мг/л, азота аммонийного - 26,4 мг/л. Соответственно все эти компоненты выделяются и при попадании пыли на слизистые ВДП у деревообработчи-ков (рис. 2).

В состав искусственных смол, применяемых в ДОП: карбамидо-фор-мальдегидной, фенол-формальдегидной и бактелиновой - входит формальдегид. Общеизвестно, что формальдегид (НСНО) - раздражающий газ, обладающий также и общей противоплазматической ядовитостью (Лазарев. I960).

Поскольку самым токсичным компонентом пыли ДСП является формальдегид, представлялось интересным изучить кинетику выхода последнего в модельный раствор NaCf в течение первых суток от момента попадания пыли. Динамика выхода формальдегида в растворимое состояние

представлена на графике (рис. 2). Обращает на себя внимание тот факт, что уже через 2 часа после растворения пыли ДСП практически весь формальдегид выходит в растворимое состояние, достигая «плато» на уровне порядка 430-500 мкг/г пыли и держится на этом уровне остальные 20 часов. Только через 30 часов после начала экстракции концентрация формальдегида в модельном растворе повышалась еще на 100 мкг/г пыли и далее уже ке повышалась. Таким образом, главный токсический эффект от смешанных древесных пылей (типа ДСП, фанеры) в результате растворимости их компонентов в биологических жидкостях происходит в первые сутки от момента попадания пыли.

Отсюда характер эксперимента по йзучению механизма воздействия древесных пылей на организм животных был выбран нами соответственно в течение 24 часов с последующим забоем животных и квалифицируется нами как «подострый».

Из представленных в таблице N3 1 данных видно, что в селезенке крыс, подвергшихся затравке сосновой пылью, увеличена активность ка-талазы (на 26% по сравнению с контролем; р<0,05). Данное явление можно связать с усиленной продукцией в спленоцитах перекиси водорода (субстрата данного энзима) в условиях свободно-радикальных процессов. При этом отмечалась тенденция к увеличению в селезенке содержания малонового диальдегида-промежуточного продукта перекисного окисления липи-доз - и снижения содержания глутатиона, принимающего участие в реакциях инактивации гидроперекисей липидов.

Можно полагать, что все это связано с развитием токсической реакции на формальдегид. Последнее подтверждается данными полученными при иммунологическом обследовании указанной группы животных. Показатель ФИ у них увеличен по сравнению с контролем в два раза, что свидетельствует об интенсификации фагоцитоза. При этом в крови увеличивается также количество лейкоцитов, в том числе лимфоцитов. Вместе с тем, активность каталазы, содержание малонового диальдегида и глутатиона в печени и эритроцитах, после затравки сосновой пылью существенно не отличается от контроля, что свидетельствует об отсутствии реакции гепато-цнтов и красных кровяных клеток на данное воздействие.

Тем не менее, несмотря на снижение активности клталазы в печени при затравке пылью ДСП, а вслед за этим и эффективности системы антирадикальной защиты, интенсивность липопероксидации мембранных структур как гепатоцитов, так и эритроцитов не возрастает. ,Об этом свиде-тедльствует отсутствие увеличения в данных клетках содержание малонового диальдегида, продукция которого ингибируется формальдегидом, входящим в состав пыли ДСП.

Мы полагаем, что у опытных животных компенсаторно активируются другие звенья антиоксидантной системы (в частности глутатион-пероксидаз-ная, глютатион-в-трансферазная, глутадион-дегидроаскорбатредуктазная реакция). Это приводит к повышенной потребности тканей в глутатионе с последующим усилением образования его в результате реакций, катализируемых глутатион-синтетазами I и II. Действительно, содержание данного трипептида в клетках печени и эритроцитах крыс, подвергшихся воздействию пыли ДСП, резко увеличено соответственно на 53% (р<0,05) и 52% (р<0,05). ...

Данная гипотеза подтверждается и другими нашими данными. Известно, что при умеренном повреждающем воздействии на организм рав-

звивается состояние неспецифически повышенной резистентности его, связанное с метаболическими перестройками, приводящими к сглаживанию проявлений интоксикации. Оно опасно тем, что при длительном воздействии субпороговых доз токсического агента (в данном случае пыли фанеры или ДСП) используется резервный защитный потенциал и возможен срыв компенсаторных механизмов.

Свидетельством развития такого состояния и является увеличение содержания глутатиона в эритроцитах и печени на фоне не повышенного уровня малонового диальдегида в данном материале у крыс, подвергшихся затравке пылью ДСП. У последних отмечается относительная лейкопения, развившаяся в основном за счет лимфоцитопении. При этом наблюдается двукратное увеличение пула циркулирующих нейтрофилов, сопровождающееся усилением их функциональных возможностей, о чем свидетельствуют показатели фагоцитоза. Свидетельством неблагоприятного воздействия на организм пыли ДСП является также двукратное увеличение в крови уровня ЦИК.

Под воздействием древесной пыли у животных в подостром эксперименте происходит активация системы мононуклеарных моноцитов, которые документируются появлением в регионарных и отдаленных от места введения антигена лимфоидных образований. При этом, в макрофагах увеличивается активность антигенперерабатывающих (лизосомальных) ферментов.

Ма начальном этапе контакта с древесной пылью происходит подавление В-звена иммунного ответа с резким снижением объемной плотности светлых центров фолликулов при одномоментной активации Т-звена иммунного ответа, что сопровождается достоверным усилением миграции Т-лимфоцитов. Данный факт документируется открытием резервных постка-пилярных венул, что свидетельствует об усилении миграционных процессов между центральным и периферическими лимфоидными органами.

Таблица № 1

ПОКАЗАТЕЛИ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ В ТКАНЯХ ЖИВОТНЫХ, ПОДВЕРГШИХСЯ ЗАТРАВКЕ ПЫЛЬЮ СОСНЫ (I) И ДСП (II)

Показатель Группа Печень Селезенка Эритроциты

Каталаза, К 1197+206 118+16 1960+206

ед/мин ' 1 1 955+259 157+2* 1991+282

II 635+158* 129+19 2489+175*

Глутатион, 112+6 263+63 265+17

нмоль /г I 111+9 196+17 270+43

II 240+6* 225+26 559+109*

Малоновый 0,117+0,01 0,082+0,003 0,574+0,099

диальдегид, I 0,050+0,012 0,096+0,005* 0,589+0,130

ед. оптич. плотности II 0,032+0,007* 0,077+0,007 0,476+0,120

Примечание: * - р<0,05; К - интактные крысы

При этом в тимусе происходит достоверное и значительное увеличение мозгового слоя, что является основой для последующих инволюционных процессов и соответствующего изменения регуляции иммунного ответа. Указанные выше прложения о циркуляции лимфоцитов в лимфоидных органах находят свое отражение в изменении соотношений лейкоцитов и лимфоцитов в периферической крови.

При затравке пылью ДСП одновременно с уменьшением циркулирующего пула лимфоцитов происходит увеличение числа клеток в Т-зависимых зонах лимфоцитов, и в меньшей степени селезенки и лимфоузлов, что свидетельствует об активации митотических процессов в Т-зависимых зонах, которые обуславливаются токсическом действием формальдегида на лимфоциты в периферическом кровяном русле.

Нами показан принципиально новый иммунно-морфологический феномен, при котором воздействие пыли ДСП приводит (быстро, в теч. 24 ч ), с одной стороны, к гибели циркулирующего пула лимфоидных элементов, а с другой стороны, к усилению метотической активости в Т-зависимых зонах центральных и периферических органах иммуногенеза. Что связано, с одной стороны с токсическим действием альдегидосоставляющих пыли, а с другой стороны, с взаимодействием Т-звена иммунного ответа с древесными составляющими ДСП. Мы назвали его феномен токсической лим-фоингибиции.

Использование в эксперименте чистой древесной (сосновой) пыли, которая имеет в большей части лишь антигенное воздействие высокомолекулярных продуктов, типа лигнина, и связанных с ним растительных белков, ведет к активации макрофагальной системы и соответственно небольшому функциональному напряжению Т-звена иммунного ответа (в пределах обычных реакций на антиген для данного вида животного).

При этом в белой крови увеличивается количество лейкоцитов (в т.ч. лимфоцитов). Регистрируются высокие количественные и качественные показатели фагоцитоза (ФИ увеличен в 2 раза). Содержание 1д А выросло в 2-4 раза. При этом аллергического феномена по типу ГЗТ от воздействия пыли хвойных деревьев нами не отмечено.

При этом изменения касающиеся количественных характеристик лимфоидной системы, развивающиеся в первые 24 часа от воздействия древесной пыли укладываются в I стадию общего адаптационного синдрома. Действительно в первую стадию - стадию мобилизации - изменяется содержание лимфоидных клеток в центральных и периферических лимфоидных органах , а также в периферической крови и брюшном лаваже.

Изменения миграционных процессов лимфоидных клеток на уровне целого организма у животных подвергшихся затравке пылью, сопровождаются резким напряжением функциональных характеристик этих клеток, что подтверждается биохимическими данными. При этом растительный компонент пыли вызывает активацию всех звеньев иммунитета, а химический - их токсическую ингибицию.

Таким образом, наиболее вредной является смешанная древесная пыль, обладающая тремя эффектами: аллергическим, генотоксическим и лимфоингибирующим, что ставит)на повестку дня вопрос о пересмотре ее ПДК в сторону уменьшения.

К сожалению, действие профессиональных факторов на организм рабочих часто не ограничивается изменениями здоровья в пределах физиологических норм (стойкой адаптации), а приводит порой к более выра-

женной патологии, которую можно выявить при проведении углубленных медицинских осмотров и при изучении заболеваемости с ВУТ.

Удельный вес болевших в течение первых двух лет составил 47,2 % и вырос в 1993 г. до 65,5%. В среднем за три года показатели заболеваемости ВУТ составили 103,2 случая и 1509,7 на 100 работников.

В структуре заболеваемости постоянного контингента работающих преобладают болезни органов дыхания (40,4%), в том числе каждый второй случай за счет гриппа и ОРВИ. На втором месте - заболевания костно-мышечной системы (14,5%), среди которых наиболее велика доля остео-хондропатии (62%), что несомненно связано с тяжелыми физическими нагрузками. Третье место в структуре заболеваемости занимают травмы и отравления (14,0%), из них каадая пятая травма - производственная. Четвертое место занимают болезни органов пищеварения (8,7%). Причем у мужчин эти показатели ВУТ выше, в основном за счет язвенной болезни. Пятое место в структуре нозологии занимали болезни системы кровообращения (3%). 40% приходится на гипертоническую болезнь, 7,7% на ИБС без АД, причем в три раза чаще болеют женщины-деревообработчики.

В средней длительности одного случая ВУТ у мужчин достоверно больше (р<0,5) 12,7 дня против 10,9 у женщин. Наиболее длительное пребывание на больничном листе отмечено нами у мужчин с язвенной болезнью (24-28 дней), с производственными травмами (19,7-28,8 дня). У женщин аналогичная тенденция наблюдается по классу болезней нервной системы (от 17 до 26 дней), и болезней мочеполовой системы (15,8 - 17,8 дня).

При анализе заболеваемости по производствам ДОП наибольшие потери трудоспособности как в случаях (167,1), так и в днях (1999,7) приходилось на рабочих лесопильного производства, а также гнуто-клееных деталей и фанеры.

Средняя продолжительность одного случая ВУТ (12,85 дня) была максимальной у лиц, занятых раскроем сырого пиломатериала и лесопильного производства,

Возрастная динамика случаев ВУТ за три года по основным классам МКБ показала, что максимум потерь трудоспособности приходилось на самую молодую группу деревообработчиков - с 18 до 30 лет и после 50 лет. Последнее относится к патологии системы кровообращения, болезням органов дыхания и пищеварения, частота которых увеличивается более чем в 2 раза в указанных выше возрастных группах. Случаев травм и отравлений в четыре раза больше именно у лиц молодого возраста (до 30 лет) и со стажем до 6 лет.

Причем у деревообработчиков со стажем 15 лет и более частота утраты трудоспособности по классу болезней органов кровообращения в 2 раза ваше, чем в стажевой группе 1-3 года и в 17 раз выше, чем у лиц со стажем 7-9 лет. Динамика постоянного роста патологии характерна для болезней костно-мышечной системы - с 4,8 случаев на 100 работающих в стажевой группе 1-3 года до 8,45 соответственно в стажевой группе 15 лет и более (г = +0,5; р<0,05). Последнее связано с тяжелыми физическими нагрузками в ходе трудового процесса.

Феномен снижения показателей заболеваемости ВУТ у лиц в возрасте от 30 до 49 лет свидетельствует, что у лиц, работающих на ЛК, включается комплекс сложных компенсаторно-приспособительных реакций, обеспечивающих поддержание гомеостаза организма в ответ на воздействие производственных и природно-климатических факторов. Этот механизм истоща-

ется у лиц в возрасте старше £0 лет и со стажем более 15 лет по отрасли, что ведет к срыву адаптационных возможностей организма деревообра-ботчиков, и как следствие, к росту патологии по основным классам МКБ.

Общая заболеваемость работников мебельного производства за три года составил 193,5 случая и 1706,8 дня нетрудоспособности на 100 круглогодовых. Средняя продолжительность одного случая ВУТ - 10,41 дня. За трёхлетний период наибольшее количество случаев ВУТ - 68,56 было в 1991 г., а наибольшее количество дней ВУТ - 921,7 в 1993 г.

Однако заболеваемость по основным классам МКБ у мужчин и женщин разнилась. Так у мужчин патология органов дыхания регистрировалась почти в 2 раза меньше. Среди патологии органов пищеварения, также занимавших второе место в структуре ЗВУТ 11,8% приходилось на язвенную болезнь желудка и 12-перстной кишки. Среди болезней костно-мышечной системы каждый второй случай был с диагнозом остеохондроз. У женщин этот класс МКБ занимал 2-е место, и три четверти приходилось на остеохондрозы, что на наш взгляд связано с тяжёлыми физическими нагрузками на производстве. На 4-м месте в структуре нозологии у мужчин стояли травмы и отравления. На 5-м месте были болезни системы кровообращения.

Нозологический профиль у женщин, занятых в производстве мебели, существенно разнился. Третье место у них занимали травмы и отравления. На 4-е место вышла патология системы кровообращения: 15,06 случаев и 134,9 дня ВУТ соответственно, причём каждый второй случай приходился на гипертоническую болезнь. На пятом месте были болезни органов пищеварения. Однако в отличие от мужчин здесь превалировали болезни печени и желчевыводящих путей (хронический холецистит). На шестом месте были болезни кожи и подкожной клетчатки.

Возрастная динамика заболеваемости ВУТ работников мебельного производства свидетельствует о максимальных её показателях по всем основным классам МКБ в возрастной группе 18-29 лет, т.е. самых молодых. После 50 лет заболеваемость по всем классам МКБ снова возрастает и особенно болезни органов пищеварения (в 4 раза по сравнению с группой 40-49-пет) и системы кровообращения (в 6 раз по сравнению с группой 30-39 лет).

С увеличением стажа растёт заболеваемость органов пищеварения (в стажевой группе более 15 лет она втрое больше, чем в группе 7-9 лет) и системы кровообращения (в указанной стажевой группе она выросла а 4 раза).

Стабильно (на уровне 7-9 случаев на 100 круглогодовых) во всех ста-жевых группах держится заболеваемость костно-мышечной системы, что свидетельствует о стабильно высокой физической нагрузке на производстве. Небольшой пик заболеваемости по этому классу МКБ (11,1 случаев и 62,2 дня ВУТ на 100 круглогодовых) приходится на стажевую группу 7-9 лет.

Заболеваемость кожи и подкожной клетчатки менее выражена в стажевых группах 1-3 и 4-6 лет, а после 7 лет показатели возрастают вдвое и держатся на этом уровне все остальные годы. При анализе стажевой динамики временной нетрудоспособности сибирских мебельщиков выделяются две группы риска - это стажевые группы 1-3 года и 7-9 лет, где максимальны показатели ЗВУТ по основным классам МКБ.

Таблица N° 2

СИЛА ВЛИЯНИЯ НЕКОТОРЫХ ПРИЗНАКОВ НА ДЛИТЕЛЬНОСТЬ УТРАТЫ ТРУДОСПОСОБНОСТИ ДЕРЕВООБРАБОТЧИКОВ (дни ВУТ)

Ранговое место Признаки Направлен- Доля влияния

по силе влияния ность (л2),%

1 Фш. нагрузка + 39,3*

2 Оценка своего здоровья + 22,8*

3 Нервные нагрузки + 19,0*

4 Запыленность + 13,9*

5 Раздраж. запах смолы КФ + 10,5*

6 Утомляемость - 6,1*

■ 7 Кол-во членов семьи - 5,0*

8 Расходы на питание - 4,3*

9 Кол-во приёмов пищи - 2,6*

10 Возраст + 23*

Примечание; * - достоверно согласно критерию Фишера (Г - 3,7; р < 0,051

Результаты дисперсионного анализа выявили, что достоверное влияние на частоту утраты трудоспособности у деревообработчиков оказывают в первую очередь вредные привычки: частота курения (23,4%) и употребление алкоголя (12,3%). На третьем месте по силе влияния стоит субъективное ощущение работниками чувства усталости, разбитости, часто не проходящее даже после ночного сна.

Ведущими в формировании патологии у лиц данной профессиональной группы несомненно являются ВПФ, такие как шум (10,5%), резкий запах (аммиак, формальдегид) - 7,6 %, тяжелые физические нагрузки (7,1%), нервные и психические нагрузки (5,5%), контакт с лаками и смолой КФ на работе (2,1%). Таким образом, практически на треть (33,8%) заболеваемость деревообработчиков зависит от производственных факторов.

Не менее интересны, на наш взгляд, результаты дисперсионного анализа по выявлению влияния ряда признаков на длительность утраты трудоспособности. Здесь первое ранговое, место занимают производственные факторы: тяжесть физической нагрузки (39,3%), а также нервно-эмоциональное напряжение во время рабочей смены (19,0%). Далее следуют такие вредности, как запыленность воздуха рабочей зоны (13,81%) и раздражающий запах (аммиак, формальдегид) - 10,5%. Таким образом доля воздействия комплекса ВПФ на длительность пребывания деревообработчиков на больничном листе составляет порядка 86-87% (!).

Итак, применив дисперсионный анализ, мы выделили наиболее информативные и статистически достоверные условия, оказывающие влияние на формирование заболеваемости деревообработчиков. Их можно интерпретировать как совокупность производственных (запыленность, загазованность), социально-бытовых (питание, семья, бюджет) факторов и вредных привычек (курение, алкоголь).

Клиническая оценка здоровья работников отрасли выявила значительную пораженность состояния здоровья, выразившуюся в том, что всего лишь 5,9% лиц оказались практически здоровыми, а 55,7% работников имели по два и более заболеваний.

По сравнению с 60-ми годами изменился удельный вес нозологических форм заболеваний и на первое место по числу случаев более чем у половины работников в настоящее время вышли заболевания опорно-двигательного аппарата и периферической нервной системы вместо заболеваний органов дыхания. Наиболее часто диагностировался остеохондроз и периартроз. Неблагоприятные условия труда и, в первую очередь, тяжелые физические нагрузки в сочетании с другими вредными производственными факторами приводят к значительному повреждению здоровья работников.

Среди болезней сердечно-сосудистой системы более всего наблюдается нейроциркуляторная дистония и сравнительно редко - гипертоническая болезнь. Из болезней желудочно-кишечного тракта обращает внимание сочетание нескольких заболеваний у одного работника. Заболевания ЛОР-органов представлены воспалительными процессами среднего уха с исходом в виде понижения слуха. На первое место среди заболеваний женской половой сферы вышли мастопатия и миоматоз матки.

Независимым профпатологом отмечен крайне высокий удельный вес профессионально обусловленных заболеваний, которые выявлены у 38 человек (17,1%). Наиболее часто диагностировались вегетативно-сенсорная полиневропатия и периартроз плечевых суставов. У18 работников (8,1%) имело место сочетание нескольких заболеваний, подозрительных на профессиональную этиологию. Они найдены у работников со стажем 10 лет и более, независимо от возраста и преимущественно у работников лесопильного и фанерного производств.

Медкомиссия пришла к выводу, что работников ДОП необходимо считать по уровню патологической пораженности здоровья из-за неблагоприятных условий труда группой риска:

♦ общие заболевания впервые были выявлены у 28 человек;

♦ на стационарное лечение рекомендовано отправить 16 человек;

♦ на санаторно-курортное лечение - 31 человек;

♦ обеспечить диетическим и спецпитанием - 28 человек;

♦ четырех работников следует перевести на другую работу, исключающую воздействие ВПФ.

И, самое главное, была выявлена группа риска развития профпато-логических состояний, включающая в себя 35 стажированных работников (из них 6 мужчин). Основных цехов Берегового ЛК - фанерного (11 чел.); мебельного (5 чел.); ГКД (4 чел.); смол (4 чел.); лесозавод (5 чел.); ДСП (2 чел ); РСЦ (2 чел.); щитов (1 чел.); компрессорная (1 чел.).

Первичная инвалидность работников ДОП в среднем за три года составила 178,67 случаев на 10.000 работников, что превышает частоту первичного выхода на инвалидность по России (75,7-77,8 на 10.000 населения) и Омской области (66,8-66,6 на 10.000) за тот же период времени более, чем в два раза.

Анализ данных ВТЭК выявил, что более половины инвалидов (59,3%) были впервые ими признаны. Основными причинами стойкой утраты трудоспособности работников изучаемой профессиональной группы явились заболевания системы кровообращения (35,9%), травмы и отравления (20,7%), новообразования (15,2%), болезни нервной системы и органов чувств (12,2%), заболевания костно-мыщечной системы и соединительной ткани (6,3%).

Болезни системы кровообращения приводили к установлению первой и второй групп инвалидности в 71,8% всех случаев первичного выхода инвалидность от этой патологии. Второе место в структуре первичного выхода на инвалидность работников ДОП приходится на травмы и отравления, где производственный травматизм составляет более половины всех случаев (62,1%), первая и вторая группы инвалидности были установлены у 35,6% всех лиц, впервые признанных инвалидами в связи с этой патологией. Третье место в структуре занимают новообразования, которые в 88,1% случаев приводили к первой и второй группам инвалидности.

Стандартизированные по возрасту показатели первичной инвалидности деревообработчиков свидетельствуют, что выход на инвалидность растет по мере увеличения стажа работы.

Наибольший удельный вес приходится на травмы верхних конечностей (47,2%), это, по нашему мнению, связано с особенностями производственного процесса этой категории работников.

Уровень первичного выхода на инвалидность ДОП вследствие новообразований в среднем за три года составил 27,22 случая на 10.000 работников. Злокачественные новообразования легких (46,6%), второе место занимает рак желудка (40,0%), и третье - рак пищевода (9,1%).

Начиная с 1992 г. смертность деревообработчиков возрастала, достигнув максимума в 1994 г. (23,2 случая на 1000) и в 1995 г. (24,7 случаев на 1000 работающих). Ведущими причинами смерти деревообработчиков в 1994-95 гг. являются заболевания системы кровообращения (50-54 % всех случаев смерти), несчастные случаи (20- 23%) и новообразования.

Вторые и третьи места в структуре смертности занимали попеременно то новообразования, то несчастные случаи. Так в 1985, 89, 90, 91 и 95 гг. новообразования занимали второе место в структуре общей смертности деревообработчиков, а в 1992 г. даже вышли на первое место (4,7 на 1000 работающих).

Наиболее распространенными заболеваниями, приводящими к смерти деревообрагбОтчиков в 1985-95 гг. явились болезни системы кровообращения (7,7-11,6 на 1000 работающих), среди которых чаще всего встречалась острая сердечно-сосудистая недостаточность (СССН) - 3,3-6,4 на 1000, далее следовала ИБС -1,6-2,2 на 1000 и острые нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) - 0,8-2,6 на 1000 соответственно.

Показатели смертности деревообработчиков от злокачественных новообразований за 7-летний период были почти в 2 раза выше, чем у жителей города Омска. Пик смертности лиц этой профессиональной группы от рака регистрировался в 1988, 89 и 92 гг. и превышал республиканские показатели в 2,5 раза. У мужчин-деревообработчиков структура смертности от злокачественных новообразований была следующей: рак легких (35,7%), рак желудка (21,4%), рак пищевода (14,3%), рак прямой кишки (7,1%).

У женщин-деревообработчиц структура смертности от злокачественных новообразований была иной: рак матки (44,4 %), рак легких (33,3 %), рак желудка (22,2 %).

Половая динамика смертности деревообработчиков выявила ее превалирование у мужчин, особенно в 1987 г. (в 6 раз) и в 1994 г. (в 3,5 раза). Пик мужской смертности в 1987 г. произошел за счет смертности деревообработчиков от рака (41% от общего числа умерших), а в 1994 г. - острое отравление некачественным алкоголем.

Возрастная структура смертности деревообработчиков говорит о том, что 80% всех случаев смерти от заболеваний органов кровообращения приходится на стажирование рабочих в возрасте 60 лет и старше, продолжающих работать на лесокомбинате.

Новообразования становятся причиной смерти только в возрастных группах после 40 лет и достигают своего максимума в группе 60 лет и старше. Однако тревожит тот факт, что в 1985-88 гг. среди работников лесокомбината регистрировались случаи смерти от рака в возрастной группе 30-39 лет, и даже в группе 20-29 лет.

От несчастных случаев погибают в основном молодые мужчины от 19 до 49 лет: на их долю приходилось 67-79% случаев смерти деревообработчиков от несчастных случаев.

Универсальным индикатором гомеостаза является система иммунитета, способная реагировать на воздействие как специфических, так и неспецифических агентов (Р.В.Петров, И.В.Орадовская, ¡987). Поэтому одной из актуальных задач экологической и популяционной иммунологии является изучение адаптивных возможностей через систему иммунитета у лиц, находящихся под прессингом антропогенных факторов. Реализация этой весьма интересной и недостаточно изученной в гигиенических исследованиях задачи позволяет выявить пусковые механизмы нарушений гомеостаза организма у различных социальных слоев и профессиональных групп (М.В.Шубик, 1976; Л.С.Козлюк и др., 1987).

Количество лейкоцитов периферической крови у работающих мужчин и женщин, а также у деревообработчиков различных профессий не различалось. Однако с увеличением возраста и стажа определилась тенденция к постепенному снижению общего количества белых кровяных телец с 7,68 до 5,30 в микролитре крови (в возрастной группе 41-50 лет; р<0,05) в основном за счет лимфоцитов. Тенденция к некоторому снижению последних наблюдалась в возрастной группе 41-50 лет (1,79х10э/л) и при стаже по отрасли 10-14 лет (1,86х109/л, р<0,05).

Количество моноцитов крови достоверно коррелировало со стажем работающих, достигая максимума в стажевой группе 7-9 лет (3,16%, р<0,001) с последующим падением этого показателя в 2 раза в стажевой группе 1014 лет и в возрастной группе 41-50 лет (до 0,87%, р<0,001).

Однако, начиная со стажевой группы 4-6 лет доля эозинофилов постепенно возрастала, достигая максимума у рабочих со стажем более 15 лет (3,2% против 1,5%) и в возрасте 51-60 лет (3,67% против 1,08% у лиц контрольной группы). Эту тенденцию мы расцениваем как относительную эози-нофилию, что сигнализирует об аллергизации организма деревообработчиков.

Анализ морфофункциональных характеристик лейкоцитов выявил, что наиболее информативные изменения в картине белой крови рабочих изучаемого производства дал ИИ. Достоверное падение его ниже контрольных цифр было зарегистрированно в возрастной группе 31-40 лет и стажевой группе 7-9 лет . Этот индекс снижался прежде всего у рабочих производства фанеры, ГКД и ДСП.

С годами ЛИ постоянно снижался, достигая минимума в возрастной группе 41-50 лет и стажевой группе 10-14 лет, при этом приближаясь к контрольным цифрам. Наиболее высокий ЛИ был у рабочих производства фанеры (10,92), а также ДСП и ГКД.

Приведенные данные позволили предположить, что периферическая кровь достоверно реагирует на действие комплекса производственных вредностей процесса обработки древесины прежде всего за счет увеличения клеточного пула циркулирующих лейкоцитов (в основном моноцитов и эозинофилов). Причем это увеличение прямо коррелирует со стажем деревообработчиков, достигая максимального уровня в стажевой группе' 7-9 лет. Именно к этому времени антигенная нагрузка на организм деревообра-ботчиков достигает максимума, о чем свидетельствует достоверное падение индекса интоксикации (в первую очередь г экзогенная интоксикация от смолы КФ). ■ ,

После 10'лет работы на лесокомбинате у обследованных лиц (возраст 41-50 лет) наступает срыв сложных компенсаторно-приспособительных реакций организма, сопровождающийся уменьшением циркулирующего пула мононуклеаров (лимфоцитов и моноцитов), относительной эозино-филией, и, как следствие, падением ЛИ, за счет выброса в кровь менее дифференцированного клеточного пула нейтрофилов.

У стажированных (15 и более лет) рабочих в возрастной группе 51-60 лет происходит частичная стабилизация показателей белой крови, аналогичная показателям молодых рабочих 21-30 и 31-40 лет и в стажевой группе 4-6 лет. Однако о продолжающейся ксенобиотической нагрузке свидетельствует усиливающаяся эозинофилия (доля эозинофилов в три раза превышает контроль) и самое низкое падение ИИ. Видимо, в этой группе (51-60 лет), остаются самые здоровые индивидуумы, с мощными адаптационно-компенсаторными возможностями. Рабочие с более слабым здоровьем, у которых произошел срыв адаптации, увольняются раньше (до 50-летнего возраста), часть уходит на инвалидность или переходит на другую работу, и проследить состояние их здоровья не представлялось возможным.

Установлено, что патологические реакции стресса (PC), стресс-активация (РС-РА), стресс-тренировки (РС-РТ) регистрируются у каждого третьего деревообработчика. Патологические адаптационные реакции были наиболее выражены у рабочих производства фанеры, где выявлены наиболее неблагоприятные условия труда.

Итак, длительное воздействие комплекса производственных факторов ДОП явилось раздражителем, приводящим к срыву адаптационных возможностей у 10% обследованных деревообработчиков, а еще 22,1% (зона повышенной активации) находились на грани стресса. А хронический стресс всегда является неспецифической основой заболевания и значительно понижает резистентность организма (П.Д.Горизонтов, 1979).

По-видимому, изученные критерии могут служить прогностическим признаком в плане выявления среди работающих на ЛК групп риска.

Отнюдь не случайно подавляющее большинство (81,1-92,6%) обследованных деревообработчиков имело маннит-положительные штаммы в отпечатках с глубоких слоев кожи, тогда как у здоровых лиц они высеивались через одного.

У молодых деревообработчиков (18-20 лет), только что пришедших на ЛК, этот показатель составлял всего 4,5+0,88, а в возрастной группе 31-40 лет возрастал в пять раз (до 19,7+4,4 колоний), а затем постепенно падал (до 12,7+2,6 колоний), однако оставался достоверно выше контрольных цифр.

Наибольшее число колоний на отпечатках с поверхности кожи отмечено у деревообработчиков со стажем работы с 7 до 14 лет и несколько снижалось в группе 51-60 лет, при этом оставаясь в три раза выше, чем у

лиц контрольной группы (работники сферы обслуживания). Последнее позволяет заключить, что контакт деревообработчиков с древесной пылью, смолами, микроорганизмами на фоне охлаждения рук приводит к нарушению защитных свойств кожи и имеет профессиональную обусловленность.

В слюне деревообработчиков обоих полов всех возрастных и стаже-вых групп концентрация лизоцима во много раз превышала контрольные цифры. Четырехкратное его увеличение было характерно, как для молодых рабочих 21-30 лет, так и более старшего возраста от 31 до 50 лет.

В стажевой динамике концентрация лизоцима в слюне первые 9 лет работы на лесокомбинате оставалась достаточно высокой (в 4 раза выше контроля). У рабочих в стажевой группе 10-14 лет происходит частичное снижение этого показателя до 33,9+6,1 мг/мл, однако и эта концентрация почти втрое превышает контрольный уровень. Наибольшие концентрации лизоцима слюны были характерны для рабочих цехов производства ДСП, фанеры и ГКД, где ведущей химической вредностью являлась смола КФ.

Снижение в 5-6 раз s-lgA слюны было отмечено у рабочих в возрастной группе 31-40 лет и в стажевых группах 7-9 лет и 10-14 лет.

Данный феномен свидетельствовал о напряжении барьерной функции слизистой рта на воздействие пыле-микробного аэрозоля производственных помещений ДОП.

Исследования содержания lg сыворотки крови выявило резкий рост lg А у женщин-деревообработчиц (в 2,4 раза) по сравнению с лицами контрольной группы и в 2 раза по сравнению с мужчинами. Стажевая динамика lg также характеризовалась высоким содержанием lg А на протяжении первых 9 лет работы на ЛК, что связано с токсическим воздействием смолы КФ.

Так, у лиц со стажем более 15 лет происходит достоверный спад гуморальных факторов иммунитета: lg G (с 9,77 до 6,46 г/л; р<о,с>5) и лизоцима сыворотки крови (с 14,76 до 9,33; р<0,05) при одномоментном возрастании содержания lg А в три раза (р<0,05). Последний феномен объясняется компенсаторным замещением одного звена гуморального иммунитета другим. При этом уровень ЦИК также вырастал и достигал порядка 200 у.е. после 10 лет стажа по отрасли.

В возрастной динамике уровень ЦИК был максимален у рабочих 2130 лет (230 у.е.) и продолжал оставаться на достаточно высоком уровне в возрастных группах 31-40 и 41-50 лет, снижаясь до уровня контроля у лиц старше 51 года.

Число фагоцитированных нейтрофилом микробов у молодых рабочих 18-20 лет составляло всего 5,0 и постоянно возрастало до 8,0 у дерево-обработчиков 51-60 лет.

Анализ полученных данных выявил, что в стажевой динамике фагоцитарных реакций идет постоянный рост фагоцитарной активности лейкоцитов крови. О многолетней напряженности этого звена клеточной защиты организма говорит тот факт, что фагоцитарный индекс держится на очень высоком уровне, достигая 98-99% во всех стажевых группах.

Гомеостаз на уровне иммунной системы поддерживается сложными процессами клеточных взаимодействий и миграций (Г.В.Петрив, 1980; В.П.Ло-зовой, 1981). Поэтому для полноты суждений о механизмах развития адаптивных реакций лимфоидной системы при воздействии производственных

вредностей необходима комплексная оценка количественно-функциональных параметров кпеток-эффекторов этой системы.

Наиболее существенное снижение Т-клеток отмечается у рабочих производства ГКД, ДСП и в лесопилении. При этом абсолютное количество лимфоцитов периферической крови у мужчин и женщин было в пределах нормы, характерной для жителей Западно-Сибирского региона, установленных нами в монографии (см. список публикаций).

У всех рабочих старше 31 года и большинства цехов ЛК выявилось достоверное падение доли спонтанных РОК за счет значительного снижения Т-лимфоцитов со средней плотностью рецепторов и полного отсутствия E-РОК с 10-ю и более эритроцитами в розетке, особенно у женщин, работающих в отрасли. В возрастной динамике сначала (20-30 лет) отмечается повышение числа Т-клеток крови с последующим (начиная после 30 лет) стойким их снижением во всех возрастных группах.

При этом компенсаторно увеличивается уровень ЕАС-РОК крови во всех возрастных группах (р<0,01), достигая максимума (34%) в возрасте 5160 лет. В обследованной популяции наблюдался достоверный рост количества В-лимфоцитов крови у рабочих всех цехов ЛК с 18 до 60 лет, причем за счет ЕАС-РОК с низкой, и особенно средней плотностью рецепторов к СЗ компоненту комплемента (в 2 раза). Функциональная активность В-кпеток была также увеличена за счет усиленной секреции lg А и М. При этом доля нуль-клеток (0-кпеток), не имеющих на своей поверхности антигенов-маркеров, специфичных для Т- и В-лимфоцитов, не изменились.

У молодых рабочих 20-30 лет доля 0-клеток резко падает до 6%, при этом циркулирующий пул Т-лимфоцитов возрастает до 62,5%. В дальнейшем доля последних снижается и у рабочих с 31 до 60 лет продолжает оставаться достоверно ниже контроля. У пожилых рабочих (60 лет и старше) лимфоциты сбрасывают рецепторы и поэтому доля О-кпеток возрастает до 44%.

При исследовании содержания субпопуляций Т-клеток в крови дере-вообработчиков были выявлены процессы достоверного снижения доли теофилин-чувствительных E-РОК у рабочих всех цехов и всех возрастных групп. При этом компенсаторно увеличивалась доля теофили"i-устойчивых E-РОК, в первую очередь у рабочих в возрастных группах 20-30; 31-40 и 4150 лет (табл. № 3).

Выявленный нами феномен депрессии Т-кпеточного звена (за счет снижения доли Т-хелперов) во всех возрастных и стажевых группах дерево-обработчиков, по нашему мнению, объясняется хроническим воздействием на организм (и на его иммунную систему) смолы КФ-02 и смешанной древесной пыли, приводящая к лимфоингибиции, доказанной нами в эксперименте. Ибо лимфоидная система (и ее клетки-эффекторы) филогенетически является более молодой, более специфичной, но и более хрупкой, а следовательно быстрее выходит из строя при воздействии как острых, так и хронических стрессоров (Ю.В.РеОькинидр., 1493).

Как видно из табл. № 5, исследования средних значений не выявило резких отличий ПМТМ у деревообработчиков и лиц контрольной группы, однако индивидуальные показатели функциональной активности моноцитов превышали контрольный уровень у каждого второго рабочего ДОП.

Таблица № ^

КОЛИЧЕСТВЕННО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПАРАМЕТРЫ ПОПУЛЯЦИЙ И

СУБПОПУЛЯЦИЙ ЛИМФОЦИТОВ КРОВИ ДЕРЕВООБРАБОТЧИКОВ _ЗАПАДНОЙ СИБИРИ_

Показатели Производства ДОГТ Контрольна»

фанеры лесопиление ГКД ДСП группа

Е-РОК, % Е-РОК теофилин - устойчивый, % Е-РОК теофилин -чувствительный, % ЕАС-РОК, % .62,0+2,1* 44,8+2,3* 43,8+2,6* 46,3+2,9* 54,1+2,1

24,6+0,9** 25,8+1,1** 24,0+2,0** 29,5+1,8* 39,2+1,7

26,6+1,8** 30,6+2,4* 163+0,8 31,8+1,6** 22,0+1,1* 27,5+1,5* 13,5+1,4 31,3+1,8** 16,4+1,7 20,4+0,9

О-клетки, % 7,4+0,15** 23,4+1,5 28,7+1,9 22,4+1,7 25,3+1,30

ХСИ 0,92+0,5* 1,58+0,13* 1,09+0,18* 9,18+0,14 2,39+0,12

Примечание: ** - р<0,001; * - р<0,05; ХСИ-хелперно'супрессорный индекс

Таблица № 4

СТАЖЕВАЯ КИНЕТИКА ПРОТИВОПЫЛЕВЫХ АНТИТЕЛ В СЫВОРОТКЕ КРОВИ ДЕРЕВООБРАБОТЧИКОВ (M+m; - log; At)__

Прогав-ные антигены Стаж, годы Контроль

1-3 4-6 7-9 10-14 15 и более лет

Пыль ДСП Пыль Сосны Смола КФ-02 4,66+1,28** 2,0+0,4* "1,0+0,08 - 4,0+0,17** 2,0+0,31,0+0,08 4,0+1,5** 1,75+0,5 1,0+0,08 4,0+0,3** 1,5+0,46 0 4,28+1,6** 2,0+0,7* 0 1,04+0,23 1,09+0,08 0,3+0,2

11римечание: * * - р<0,001; • - р<0,05

Таблица № 5

ВОЗРАСТНАЯ ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ КЛЕТОЧНОГО ИММУНИТЕТА У ДЕРЕВООБРАБОТЧИКОВ (М+т, %)

Показатели, антигены Возраст, годы Контроль

20-30 31-40 41-50 51-60

РТМЛ, % Пыль ДСП Смола КФ-02 ИМТМ, % 19,06+1,8** 24,7+1,4** 55.5+23.2 15,4+0,8** 25,35+2,0** 60,9+2,9* 12,88+0,7** 22,83+3,0** 58,3+1,8 12,16+0,6* 19,6+1,5** 64,0+2,8* 1,4+0,5 1,6+0,5 50+5,0

" - р<0,001; *-р<0,05

Обобщая приведенные данные по кинетике иммунокомпетентных клеток в периферической крови под воздействием ВПФ и сопоставляя их с вышеописанными фактами увеличения циркулирующего пула моноцитов, зозинофилов и сегментоядерных нетрофилов, можно сказать, что реакция иммунной системы укладывается в фазы общего адаптационного синдрома (Ф.ЗМеерсон, 1986).

Изменение популяционного и субпопуляционного состава периферической крови свидетельствует о происходящих процессах клеточной миграции в организме деревообработчиков в ответ на хроническую антигенную нагрузку.

Свидетельством аллергической перестройки организма деревообработчиков после начала работы на лесокомбинате явились результаты исследований гуморальных факторов иммунореактивности, в частности уровня антител в сыворотке крови. Самые высокие титры были зарегистрированы у молодых рабочих в возрастной группе 20-30 лет (8,0+0,3, р<0,001) к смешанной древесной пыли - пыли ДСП, содержащей древесную пыль вместе с пылью сухой смолы КФ.

Практически в 2 раза по сравнению с контролем возрастает уровень противопылевых антител у молодых рабочих 20-30 лет и со стажем от 1 до 6 лет к сосновой пыли (табл. № 4). Пик концентрации этих антител зарегистрирован нами у деревообработчиков в возрасте 41-50 лет.

Частота обнаружения антител к пылевым антигенам была значительной в первую очередь у рабочих цеха ДСП: на пыль ДСП - 66,6%, на пыль сосны - 77,7%.

Уровень ГЗТ даже у малостажированных рабочих (1-3 года работы) примерно в 10 раз выше, чем в группе контроля. Причем первые 7-9 лет работы на комбинате сенсибилизация Т-клеток крови у деревообработчиков к смоле марки КФ-02 возрастает, а к смешанной древесной пыли - несколько снижается, однако оставаясь достоверно выше контрольных значений.

В стажевой группе 10-14 лет высокие показатели РТМЛ крови у деревообработчиков снижаются причем не оба исследованных антигена, что в общем-то совпадает с динамикой иммунного ответа в организме в этот период.

Как видно из табл. № 5, кинетика клеточного иммунного ответа на все исследуемые антигены с возрастом постепенно затормаживается, однако уровень ГЗТ даже у лиц 51-60 лет остается в,несколько раз выше нормы.

Как видно из табл. N3 6, в организме работников ДОП происходит накопление продуктов ПОЛ, и в первую очередь малонового диальдегида, особенно у женщин. Этот феномен характерен для деревообработчиков старше 30 лет и со стажем более 7 лет работы на ЛК. Так у рабочих в возрасте 51-60 лет и в стажевой группе 10-14 лет накопление малонового диальдегида (8 ммоль/мл) вдвое превышает контрольный уровень. Аналогичная концентрация этого продукта ПОЛ регистрируется у рабочих производства ДСП и фанеры.

В ответ на накопление продуктов ПОЛ в организме деревообработчиков идет мобилизация антиперекисной и антирадикальной защиты, о чем свидетельствует усиление продукции ряда ферментов из класса осидоре-дуктаз, таких как каталаза.

Таблица 6

ВЛИЯНИЕ СТАЖА НА ПРОЦЕССЫ ПОЛ В КРОВИ ДЕРЕВООБРАБОТЧ ИКОВ (М±т)

Показатели Стаж, годы

ПОЛ 1-3 4-6 7-9 10-14 15 и более

Каталаза, ед/мл х мин Глутатион, ммоль/л Малоновый 3054,4+ 319,0* 0,82+0,07 1905,71+ 214,0* 0,92+0,31 3450,0+ 596,0** 0,85+0,14 2040,1+ 119,8* 1,05+0,11 2334,5+ 167,9 1,19+0,08*

диальдегид, ммоль/мл Глюкоза-6- 7,8+0,6 5,86+0,42 10,71+0,92 8,0+0,61 " . 7,12+0,84

фосфатдегн-дрогеноза, ммоль/час хл 1,14+0,28** 1,24+0,19** 1,46+0,10* . 1,21+0,18** 1,29+0,16**

Примечание: ** - р<0,001; * - р<0,05 по сравнению с контролем

Первые 9 лет работы по отрасли сопровождаются усилением выработки в организме этого энзима, достигая пика в стажевой труппе 7-9 лет (3450,+596,0 Ед /мл х мин; ><0,001) с последующим резким падением ниже контрольных цифр (10-14 лет стажа).

Таким образом, стажёвая динамика изменения показателей ПОЛ (табл. № 6) принципиально соответствует сдвигам клеточных и гуморальных факторов системы иммунитета у обследуемой профессиональной группы. С увеличением стажа работы на ЛК до 9 лет организм работающих отвечает на усиление прессинга ксенобиотиков усилением свободнорадикальных процессов о чем свидетельствует достоверное увеличение уровня катала-зы, как первой линии антирадикальной защиты от продуктов ПОЛ.

Г-6-ФДГ - ключевой фермент пентозного цикла. У рабочих в возрастном интервале с 31 до 60 лет он находится стабильно на низком уровне. В стажевой динамике первые 9 лет работы на лесокомбинате уровень Г-6-ФДГ в крови деревообработчиков постоянно возрастал, достигая максимума в стажевой группе 7-9 лет (1,46+0,1 ммоль/час х л). В стажевой группе 1014 лет регистрируется достоверное падение этого энзима, что говорит о снижении репаративных возможностей Организма деревооработчиков.

После 10 лет работы на комбинате прорывается первая линия антирадикальной защиты организма работающих и включается следующая "эшелон" - антиперекисная защита, о чем свидетельствует возрастание глутатиона - продукта ПОЛ - у лиц в стажевых группах 10-14 лет и более 15 лет. Аналогичный феномен характерен и для деревообработчиков в возрасте 31 -50 лет.

После 10 лет работы в отрасли в организме рабочих происходит усиление процессов липопероксидации, что приводит к необходимости синтеза дополнительного количества глутатиона. Однако требуемое увеличение последнего (видимо, за счет активации глутатйонсинтетаз -1 и 2) сдерживается ' низкой активностью Г-6-ФДГ.

' ' Итак, характеризуя в целом цитокинетику лимфоиДной ткани в течение 15-20 лет работы по отрасли можно отметить некоторые закономерности развития отдельных стадий адаптационного синдрома. Следует признать, что динамика развития рассматриваемых компенсаторно-приспособительных реакций в организме деревообработчиков в общем укладывает-

ся в рамки адаптационного синдрома при многократном воздействии стрессора (Г.Н.Крыжаповский, 1980).

При этом изменения, касающиеся количественных характеристик лимфоидной системы, развиваются во времени постепенно и позволяют выделить 3 периода, соответствующих стадиям общего адаптационного синдрома. Действительно, в первую стадию - стадию мобилизации- продолжающуюся в течение первых 6 лет работы в отрасли идет постепенное нарастание количественно-функциональных изменений клеток периферической крови.

С 7 до 9 лет можно выделить стадию максимальной резистентности: когда количественное и функциональное напряжение всех звеньев специфической и неспецифической защиты организма достигает пика на фоне максимального ИЦ.

Наконец, в период 10-14 лет работы в ДСП получает развитие третья стадия - срыва адаптации, сопровождающаяся падением большинства показателей клеточных и гуморальных феноменов в периферической крови рабочих.

Лица, проработавшие 15-20 лет и более на ЛК имели достаточно высокие показатели неспецифической резистентности и иммунореактивности, и находятся в стадии относительной резистентности и третьей стадии (срыва адаптации), у них либо еще не наступило, либо они благополучно пережили ее ранее.

Таким образом, иммунологические исследования прежде всего доказывают, что у сибирских деревообработчиков включается комплекс.сложных клеточных и гуморальных компенсаторно-приспособительских реакций, обеспечивающих поддержание иммунного гомеостаза в ответ на усиление прессинга ксенобиотиков.

Представленные выше данные указывают на то, что даже простое эмпирическое сопоставление различных количественно-функциональных параметров системы иммунитета свидетельствует о сложности их взаимосвязей и взаимовлияний, постоянно меняющихся в стажевой динамике. Эти взаимодействия прослеживаются на самых разнообразных уровнях и, по-видимому, образуют в каждый конкретный момент определенную систему взаимосвязи, объединяющую отдельные компоненты иммунной системы в единое целое '(В.П.Лозовой, 1981; Ю.Н.Зубжицкии, ¡988).

Мы считаем, что нарушение взаимосвязей между параметрами даже в части иммунной системы может приводить к состоянию иммунологического дисбаланса. Поэтому часто в системе более стабильными являются не уровни конкретных показателей, а взаимосвязи между ними (1).

Подсчет коэффициентов корреляции и установление на их основе статистически значимой тесноты связи между признаками производился нами у всей обследованной популяции деревообработчиков. С этой целью между 22 показателями неспецифической резистентности (лизоцим, ЦИК. ФИ. ФЧ. и т.п.) иммунологической реактивности (иммуноглобулины М,С,А, количество лимфоцитов и моноцитов в периферической крови и др.) производился попарный корреляционный анализ с вычислением коэффициента корреляции (г) и построением корреляционного цилиндра. Плеяды четко выявлялись на двух уровнях: г от 0,3 до 0,69 (связь средней силы) и более 0,7 (значительная сильная) (П.В.Терентьев, 1959). Для изучения внутренней структуры полученных плеяд мы развернули их на графике (рис. 3).

(ННЭ

Г > 0.7

в = 4 Э = 0,79

в = 2 . Э =0,83

РнсЗКорреляциопные плеяды, полученные в результате анализа иммунного статуса у деревообрабогчиков ЛК на уровне: А - 0,3 < г < 0,69;

Б-г >0,7; - прямая связь: - обратная связь.

Цифрами обозначены: I -абсолюпюе колнчес то лейкоцитов: 2 - количесгво'.-шчфоингов; 3 - абсодюптс количтво моноцитов: 4 - П.Й1 рофм.1Ы, % 5 - пп.гичкоялерпие .к1|ко|0111.1. 6 - )'. иш'>фи.|1,|, ' 7-ФЧ: 8-Ф11: 9-1яО; Н) - I : 11-1(;М: 12-лтопнм: 13-натала1а: 14 - чалоновыП . ыи. п.и [ III 15-муташии; 16-ИЛ: 17-пи.!: 18-В01рас|: 19-< га* по отрасли: 20-иех: 21-.Н1.

Как видно из рис. 3, а из факторов системы иммунитета отчетливо сгруппировалась громадная плеяда типа "сеть" мощностью в=21 (I), в которую вошли 14 иммунных показателей, три биохимических, а также пол, возраст, стаж и цех обследуемого контингента. По форме эта плеяда имела вид "сети", наиболее прочный тип связи, когда выпадение какого-либо члена в целом на плеяду влияет мало. Тем не менее, центральное место в ней занимает два показателя иммунной системы - лимфоциты и моноциты и два показателя нзспецифической защиты - фагоцитарные индекс и число . фч и фи. Располагаясь в центре, они как бы являются главной осью за которую крепятся другие члены плеяды.

Крепость последней составила 0,39, что квалифицируется нами как средняя. Однако количество факторов защиты организма, взаимосвязанных между собой, достаточно значительно (22), чтобы противостоять тому прессингу ксенобиотиков, который был описан нами ранее.

В случае срыва адаптационных возможностей организма деревооб-работчиков слабые связи порвутся, однако стабильно останутся центральные звенья описанной выше плеяды типа "сеть".

Здесь образуются только две плеяды. Первая из них типа "цепь", состояла из четырех членов и имела крепость 0,79. Эта плеяда включала в себя показатели форменных элементов белой крови: сегментоядерные нейтрофилы, лимфоциты и лейкоцитарный индекс, а также показатели фагоцитоза - фагоцитарный индекс, т.е. сохраняются филогенетические более древние, мощные, но менее специфичные механизмы защиты организма.

Вторая выявила сопряженность между высокими уровнями иммуноглобулинов классов А и М в сыворотке крови (обратная корреляция). Она имела высокую крепость 0=0,83, хотя и состояла всего из двух звеньев. Усиление мощности и жесткости плеяд, при резком сокращении числа их звеньев, усиление связей между показателями неспецифической резистентности (лейкоциты, фагоцитоз) и гуморального иммунитета (1д) свидетельствует.о понижении мобильности иммунитета, и как следствие истощения его резервных возможностей в результате многолетнего воздействия ВПФ ДОП.

С целью поиск*' критериев индивидуального прогноза степени риска возникновения патологии, нами разработан ориентировочный прогностический критерий вредности для рабочих ДОП. С помощью дисперсионного анализа была проведена оценка достоверности и силы влияния комплекса внешних (производственно-бытовых) и внутренних (иммунных) факторов на результирующий признак. Таким интегральным показателем, отражающим в целом состояние детоксикационных механизмов организма, по данным морфофункциональной картины белой крови явился индекс интоксикации (ИИ), предложенный Я.Я.Кальф-Калифом (1942). Информативность этого индекса оказалась высокой, так как его изменения регистрировались даже при отсутствии выраженных отклонений в формуле крови. Результаты дисперсионного анализа показали, что достоверное влияние на ИИ оказывают большинство иммунологических параметров организма (Нф, ФИ, ли-зоцим и др.), а также ряд производственных и социально-бытовых факторов (табл. № 7), что позволяет с большей долей вероятности считать его действительно интегральным показателем.

Таблица N2 7

СИЛА ВЛИЯНИЯ НЕКОТОРЫХ ПРИЗНАКОВ НА ИНДЕКС ИНТОКСИКАЦИИ (ИИ)

Ранговое

место по Признаки Направ- г Доля

• силе лен- влия-

влияния ность ния,

п2,%

1 Нф - 0,626* 39,2

2 Эозинофилы - 0,545* 29,7

3 Лф 0,488* 23,8

4 Интенсивность ВПФ - 0,353* 12,4

5 ЦИК + 0,307* 9,4

6 ФЧ - 0,275* 7,5

7 Стаж по отрасли + 0,253* 7,5

8 + 0,253* ' 7,5

9 1еМ _ 0,209" * 4,3

10 Кагал аза крови 0,194 " 3,7

11 Пол (ж) 0,184 3,4

12 0,148 2,2

13 Лизоцим сыворотки 0,105 1,1

Примечание. * - достоверно согласно критерию Фишера (Р~2,7; р < 0,05);

г - коэффициент корреляции ''

Таблица № 8

ПАРАМЕТРЫ ИММУНОГЕМАТОЛОГИЧЕСКОГО ИНДЕКСА-КРИТЕРИЯ ВРЕДНОСТИ У ДЕРЕВООБРАБОТЧИКОВ И КОНТРОЛЬНОЙ

ГРУППЫ

Значение нормы Группа риска

Группы М + ст ± 1,0 с + 1,5 а

обследуемых нижняя верхняя нижний верхний

граница граница интервал интервал

Работники

ДОП: 1,01+0,18 . 0,83 1,19 0,74 и и'.енее 1,28 и более

Мужчины 0,72 + 0,18 0,54 0,90 0,45 и менее 0,99 и более

Женщины

Контрольная 1,059 ±0,18 0,879 1,239 0,789 1,329

группа и менее и более

Примечание.

ИИ =

2 П + С

(Лф + Мон) (Э + 1)

где Г1 - палочко-, С - сегментоядерные нейтрофилы; Лф - лимфоциты; Мои - моноциты; Э - эоэинофилы (в % выражении).

Исходя из этих соображений пограничные значения «нормы» ИИ устанавливались нами в пределах колебания ± 1,0а (табл. № 8). Это означает, что группа с теоретическими нормальными параметрами иммуногематоло-гического индекса составляла 65-70% от общей выборки лиц. В контрольной группе в этот интервал вошли 21 из 23 человек (82,6%). Индивиды, у которых величины этого показателя колебались от + 1,0 до 1,5а и от -1,0 до -1,5а, были отнесены нами в «группу риска» иммунопатологических состоя-

ний (И.В.Петрова. 1987). Известно, что группа риска в случае нормального распределения объединяет около 30% общей выборки. В наших исследованиях у лиц контрольной группы в этот интервал вошли 2 чел. (17,4%).--Совершенно очевидно, что нормативы ИИ, построенные на основе метода : сигмального нормирования, вполне пригодны и достаточно объективны ' для иммуноэпидемиологического обследования человеческих популяций, в частности рабочих ДОП.

У последних параметры ИИ (табл. № 8) колебались в пределах ± 1а от 0,83 до 1,19 у мужчин и от 0,54 до 0,90 у женщин. Часть обследованного контингента деревообработчиков (16%) имела отклонения от -1,0 до -1,5а и входила таким образом в «группу риска». Здесь диагностический порог ИИ составлял 0,74 для мужчин и 0,45 для женщин, что свидетельствовало о напряжении детоксикационных систем организма. а'

Еще 12% обследованных имели повышенные значения ИИ от +1,1 до г +1,5а (ИИ ~П,28 и более для мужчин и 0,99 и более для женщин), что сигнали-' зировало о падений резервного детоксикационного потенциала у дерево-обработчиков.

Полученные величины интегрального показателя ИИ позволили с большей долей вероятности отнести данных лиц в группу неблагоприятного прогноза в отношении развития патологии. Эти лица подлежат приоритетному медицинскому наблюдению.

Для лиц с отклонениями ИИ ±1,5а (табл. № 8) с учетом данных периодических медицинских осмотров в индивидуальном порядке совместно с- ' администрацией решается вопрос об изменении производственной нагруз- " ки (временный перевод на более легкий труд, создание индивидуальных режимов труда и отдыха) и организация комплекса лечебно-оздоровительных ' мероприятий.

Выводы

1. Основными вредными производственными факторами в ДОП, несмотря на несомненный технический прогресс, по-прежнему остались: тяжелые физические нагрузки, дискомфортный микроклимат, шум и вибрация, опасность травматизма, что привело к патоморфозу нозологического профиля у деревообработчиков за последние 30 лет: на первое место по числу случаев, более чем у половины работников, в настоящее время вышли заболевания опорно-двигательного аппарата и периферической нервной системы (остеохрндроз и периартроз), вместо заболеваний органов дыхания.

2. Отмечен крайне высокий удельный вес профессионально обусловленных заболеваний, которые выявлены у 17% работников, представленные в основном вегетативно-сенсорной полиневропатией и периар-трозом плечевых суставов. У 8,1% из них имело место сочетание нескольких заболеваний, подозрительных на профессиональную этиологию. Они определялись у работников производства фанеры, ГКД и лесопильного производства со стажем 10 лет и более независимо от возраста.

Результаты клинического осмотра выявили значительное повреждение здоровья деревообработчиков, выразившееся в том, что всего лишь 5,9% из них оказались фактически здоровыми, а 55,9% - имели по два и более заболевания.

3. Труд в ДОП приводит к росту временной нетрудоспособности, которая превышает республиканские показатели. Наибольший удельный вес занимают болезни органов дыхания, костно-мышечной системы, а также травмы И отравления (из них каждая пятая травма - производственная). Максимум Потерь трудоспособности приходится на лиц, занятых в процессе распила и раскроя древесины; производстве фанеры и ГКД, в первую очередь на молодую группу деревообработчиков - от 18 до 30 лет и со стажем от 1 до 6 лет. Рост патологии по всем классам МКБ регистрировался у лиц со стажем 15 лет и более.

4. Первичная инвалидность работников ДОП соответствует очень высокому уровню и превышает областной и республиканский показатели в два раза, а также показатели инвалидности других профессиональных групп по Омской области. Ее основными причинами являлись: заболевания СИСТеМЫ кровообращения; ТраВМЫ И отравления (в т.ч. 62% травм - производственные), новообразования - болезни периферической нервной системы и органов чувств.

5. Наибольший уровень смертности деревообработчиков отмечался в возрасте 50-59 и 60 лет и старше (две трети - мужчины). За 11-летний период показатели общей смертности постоянно возрастали, достигнув максимума к середине 90-х годов. Их причинами являлись заболевания системы кровообращения, несчастные случаи и новообразования.

Уровень общей смертности деревообработчиков был в два раза выше, чем у жителей города Омска и в полтора раза выше, чем в среднем по России.

6. Корреляционно-дисперсионный анализ выявил особую дестабилизирующую роль на заболеваемость ВУТ деревообработчиков смешанной древесной пыли, содержащей в себе токсическую смолу КФ, аллергенные растительные белки, бактерии и споры грибов, а также в небольшом количестве металлические (распил) и кремнийсодержащие (шлифовка) частицы.

Начиная со стажевой группы 1-3 года в организме деревообработчиков развивается феномен ГЗТ на древесную пыль, которая проявляется ранним появлением в крови противопылевых антител и сенсибилизи-

рованных лимфоцитов, и сопровождаясь в 13% случаев эозинофилией, что указывает на аллергенные свойства как чистой, так и смешанной древесной пыли. Фиброгенностью древесная пыль не обладает.

7. Функционирование системы иммунитета организма деревообра-ботчиков при многолетнем контакте с ВПФ осуществляется в условиях напряжения и перенапряжения практически всех уровней ее интеграции в течение первых 7-9 лет работы по отрасли. Результирующим эффектом после 10 лет работы в ДОП является срыв компенсаторных механизмов, выражающийся в депрессии специфических механизмов иммунного ответа (клеточного звена) на фоне растормаживания филогенетически более древних форм неспецифической защитной реакции (нейтрофильныя фагоцитоз).

В результате многолетнего прессинга ксенобиотиков резко изменяется структура корреляционной взаимосвязи иммунного гомеостаза: большая часть связей утрачивается в период срыва. А между показателями неспецифической резистентности (число нейтрофилов, фагоцитоз) и гуморального иммунитета (^а и 1»о) происходит усиление мощности и жесткости связей, что свидетельствует о понижении мобильности иммунитета и истощении его резервных возможностей.

8. В процессе адаптогенеза в изменении иммунореактивности организма деревообработчиков прослеживается три стажевых периода: период адаптационно-приспособительных реакций - 4-6 лет; период максимального напряжения резистентности организма (7-9 лет) и период срыва, истощения компенсаторных возможностей (10-14 лет) с последующим ростом общей и появлением профессиональной и онкопатологии (более 15 лет), что коррелирует с показателями временной и стойкой утраты трудоспособности у деревообработчиков.

9. В эксперименте нами показан новый иммуноморфологический феномен - токсической лимфоингибиции - при котором при попадании в организм смешанных древесных пылей (типа дсп, фанеры) даже в малых дозах приводит, с одной стороны, к гибели циркулирующего пула лимфоидных элементов, а с другой стороны, к усилению митотической активности в Т-зависимых зонах центральных и периферических лимфоидных органов. Это связано как с токсическим действием альдегидосоставляющих пыли (карбамидо-формальдегидная смола), так и с взаимодействием Т-звена -иммунного ответа с древесными составляющими пыли ДСП (лигнин).

10. Смешанная древесная пыль обладает генотоксичностью за счет накопления продуктов ПОЛ, которые оказывают мембраноповреждающий эффект важнейших клеточных структур лимфоидной ткани. Прямое токсическое повреждение лимфоцитов от растворяющегося на слизистых формальдегида приводит к нарушению иммунологического надзора за мутирующими клетками и, как следствие, к росту онкопатологии. На долю рака

приходится 15% Всех смертей Деревообработчиков (в основном рак легких и рак желудка). Смертность от злокачественных новообразований у деревообработчиков Западной Сибири регистрировалась в два раза чаще, чем у жителей города Омска и Российской Федерации.

11. На основании проведенных гигиенических, социально-медицинских, иммунологических, биохимических и экспериментально-токсикологических исследований разработан комплекс технологических, санитарно-технических, медико-профилактических мероприятий, которые нашли отражение в методических рекомендациях МЗ РФ «оздоровление условий труда в ДОП».

Практические рекомендации

ТРЕБОВАНИЯ К ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ ПРОЦЕССУ И ПРОИЗВОДСТВЕННОМУ ОБОРУДОВАНИЮ

♦ В целях предупреждения вредного влияния древесной пыли на . рабочих, необходимо совершенствование всех мероприятий, направленных на снижение запыленности рабочей зоны до уровня ПДК для растительной пыли (6 мг/м3).

.. ♦ Оборудование вентиляционных систем и установок кондициони-- рования воздуха. Предусмотреть воздушно-тепловые завесь! на технологическом процессе подачи леса в цех.

♦ Дистанционное управление процессом сушки шпона, фанеры, ДСП.

♦ Автоматизированная система для регулирования процесса сушки пиломатериала.

♦ Наличие стационарных воздушных душей у рабочих мест с тепловыделением (прессы фанеры, ДСП).

♦ Регулярный надзор за техническим оборудованием агрегатов с целью устранения дефектов.

♦ Для ликвидации избытков тепла и влаги рабочие помещения для сушки шпона, фанеры, ДСП необходимо оборудовать вытяжными устройствами.

♦ Распил и раскрой древесины, фанеры и ДСП следует автоматизировать и производить на станках, оборудованных эффективным пылеулавливающими устройствами (непосредственно с резца или пилы) и пылеочисткой.

♦ Уборка стружки от станков должна быть механизирована и исключать пылеобразование. Сухая уборка древесной пыли недопустима.

♦ Разработать режим работы рабочих с организацией кратковременных перерывов для обогрева (рабочим, занятым процессом на улице, для отдыха вне контакта с шумом и вибрацией; рабочим, занятым в производственных помещениях).

ТРЕБОВАНИЯ ПО БС?ЬБЕ С ШУМОМ И ВИБРАЦИЕЙ

♦ Использование акустической звукопоглощающей облицовки стен, потолков производственных помещений.

♦ Покрытие слоем звукопоглощающего материала пылепри-ёмников.

♦ Использование демпфирующих прокладок в элементах конструкций станков (напр. круглопильных станков).

♦ Установка шумо- и виброгенерирующего оборудования на изолированные фундаменты.

♦ Балансировка ножевых валов на строгальных станках.

♦ Закладка пазов ножевого вала строгальных станков звукопоглощающим материалом (напр. поропластом).

♦ Обеспечение звукопоглощающими кожухами, источников шума, оборудование звукоизолирующих кабин.

♦ При строительстве новых и реконструкции старых предприятий ДОП необходимо предусматривать меры по снижению шума в производственных помещениях до ПДУ в соответствии с ГОСТ

121.003-83 "Шум. Общие требования безопасности" и СНиП "Зашита от шума".

♦ Уровни общей технологической вибрации на всех рабочих местах не должны превышать значений, установленных ГОСТ-12.1.012-78 "Вибрация. Общие требования безопасности". Работа на пневмо-инструменте, где вибрация превышает норму на 2 дБ, запрещается. На каждый инструмент нужно завести паспорт. Ручки виброинструмента обрезинить. Измерение локальной вибрации проводить 2 раза в год в соответствии с МУ 3926-85.

КОНТРОЛЬ ЗА ПАРАМЕТРАМИ ВРЕДНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФАКТОРОВ В ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩИХ ЦЕХАХ

♦ Состояние воздушной среды производственных помещений цехов должно отвечать требованиям ГОСТ "Воздух рабочей зоны. Общие санитарно-гигиенические требования".

♦ Контроль за состоянием воздушной среды должен производиться органами санитарного надзора и ведомственной службы в соответствии с требованиями указанного ГОСТа, предусматривающего замеры параметров микроклимата (температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха) и концентраций вредных веществ в воздухе:

чистая древесная пыль (ПДК - 6 мг/м3) аммиака (ПДК - 20,0 мг/м3) формальдегида (ПДК - 0,5 мг/м3) фенола (ПДК - 0,3 мг/м3)

ПДК для смешанной древесной пыли (производство и распил ДСП, фанеры и т.п.) должно быть пересмотрено в сторону понижения в связи с ее лимфоингибирующими, генотоксичными и аллергическими свойствами.

♦ Контроль за параметрами шума и вибрации оборудования и станков должен производиться не реже одного раза в год. При поступлении нового оборудования и после планово-предупредительных работ (ремонтов) контроль должен быть осуществлён независимо от плановых сроков.

♦ Требования к освещению: естественное и искусственное освещение в производственных помещениях ДОП должно соответствовать СНиП 11-4-79, М., 1980.

♦ При механической обработке и сортировке древесины, фанеры, ДСП, щитов освещение должно отвечать требованиям соответствующим IV разряду зрительных работ, указанных в СНиП.

♦ В складских и прочих помещениях освещение должно соответствовать V разряду зрительных работ.

СРЕДСТВА ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

♦ При поступлении на работу рабочие должны обучаться пользованию индивидуальными средствами защиты.

♦ Для защиты средств дыхания от пылей рекомендуется применять респираторы типа "Лепесток" ШБ-1, Астра - 2 , У - 2К.

♦ При работе на пилорамах, рабочие должны одевать ботинки с виброгасящей подошвой. Выдать рабочим СИЗ от шума.

♦ Спецодежда и спецобувь должна надёжно защищать рабочих от пыли, неблагоприятного климата и травм. Обеспечить рабочих дежурной спецодеждой на холодный период года (для произвол-

ственного помещения), а всех рабочих спецодеждой, согласно отраслевым нормам.

♦ Устройство и оборудование санитарно-бытовых помещений должно соответствовать требованиям: СНиП "Вспомогательные здания и помещения промышленных предприятий. Нормы проектирования", с учётом помещений сушки, стирки спецодежды, обуви, комнаты личной гигиены женщины, комнаты психологической разгрузки.

МЕДИКО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ

♦ Рабочие ДОП должны предварительно при поступлении на работу и периодически раз в год проходить медицинский осмотр согласно приказу МЗ РФ № 90 от 14.03.96г. В связи с генотоксичностью смешанной древесной пыли в состав комиссии должен быть включен онколог.

♦ Рабочие, проработавшие более 10 лет в условиях воздействия пыли, должны проходить дополнительные рентгенографическое и ЭКГ-обследования и осмотр онколога.

♦ Рабочие, проработавшие более 10 лет в цехах с повышенным уровнем шума должны проходить аудиометрию с целью выявления профессиональной тугоухости.

♦ Больные с противопоказаниями должны быть устроены на работы, не связанные с воздействием факторов, вызывающих заболевание или усугубляющих их течение.

♦ Оборудовать в цехах установки для суховоздушного массажа рук работающих с локальным виброинструментом.

♦ В число обязательных методов обследования деревообработчи-ков на медицинских осмотрах ввести определение индекса интоксикации по анализам белой крови. Список противопоказаний по приему на работу для работников ДОП дополнить требованием отвода для лиц с повышенным (более 1,19) или пониженным (менее 0,54) индексом-критерием вредности.

♦ Цеховым и участковым терапевтам выделить для приоритетного наблюдения сре 1и рабочих группы риска (в отношении вероятности возникновения за юлеваний), сформированной при помощи иммуно-гематологического индекса-критерия вредности. Особое внимание уделить стажевым группам 7-9 и 10-14 лет и возрастной группе 4150 лет.,. „

♦ При разработке оздоровительных мероприятий особое внимание уделять патологии, ведущей к наибольшей потере трудоспособности: болезням костно-мышечной и периферической нервной систем, системы кровообращения и органов дыхания.

♦ Решить вопрос о выдаче рабочим, занятым на работах, сопровождающихся шумом, вибрацией, поливитаминов.

Для усиления функционирования антиоксидантной системы организма следует принимать витамин РР (как источник НАДФ); для усиления биосинтеза глутатиона - таблетки, содержащие глицин, глутаминовую кислоту и цистеин.

♦ Шире применять оздоровление в санаториях-профилакториях, домах отдыха, курортах.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Иммунореактивность жителей Западной Сибири (эколого-гигиени-ческие аспекты). - Омск, 1992. - 90 С. (монография в соавт. с Соколовой Т Ф.. Редькиным Ю.В . Тарасовичем Д.Н.)

2. Возможности регуляции естественного противоинфекционного иммунитета гемосорбцией. II Вопросы клинической иммунологии / Мат. науч. пленума общества иммунологов.- Омск, 1989.- С. 50-52 (соавт. б.а. Рейс, ю.в. Редькин)

3. Показатели естественного иммунитета у городских и сельских жителей региона Западной Сибири. II Научно-технический прогресс и здоровье населения / Тезисы докл. Межвузовск. научн.-практич. конфер,- Красноярск, 1990.- С. 122-123 (соавт. Т. Ф. Соколова, Ю. В. Редькин)

4. Факторы естественного иммунитета как показатель адаптогенеза у рабочих Западной Сибири. II Клеточно-тканевые механизмы адаптации к действию повреждающих факторов I Сб. научн. трудов молодых ученых ОГМИ.-Омск, 1990,-С. 82-85 '

5. Влияние климата Западной Сибири на заболеваемость работников комплексов в Западной Сибири. II Медицинские аспекты изучения организма в норме и патологии I Сб. научных трудов ОГМИ.- Омск, 1992.- С. 72-74

(счант. 3. С. Астанина)

6. Оценка иммунного статуса и психического здоровья рабочих Западной Сибири. II Современные проблемы клинической и экспериментальной психонейроиммунологии I Тез. докл. симпозиума с междунар. участием.^-Томск, 1992.-С. 108-111 (соавт. Т. Ф. Соколова, Ю. В. Редькин)

7. Философские вопросы медицинской профилактики и здоровья человека. II Вопросы ранней диагностики, профилактики и реабилитации в работе врача - клинициста/. Мат. II Межрегиональной научн.-практич. конфер. "Вопросы мед. профилактики и здоровья человека в Сибири". - Омск, 1993,- Том ll.-C.1-2 (соавт. Ю. В. Редькин)

8. Иммунопатогенез травматической болезни. Монография /Омск: Омский ГОС. ун-т, 1993.-250 С. - ил. 19.- табл. 44 (соавт. Ю. В. Редькин, Т. Ф. Соколова)

9. Изменение иммунного статуса рабочих в регионе Западно;)) Сибири Глг. и сан., 1993. №3. - С23-25 (соавт. Т. Ф. Соколова, Ю. В. Редькин, М.Е. Рождественский)

10. Ферментативная активность лейкоцитов: периферической крови рабочих Западной Сибири. //Иммунопрофилактика, иммунодиагностика и иммунокоррекция / Сб. научн. трудов врачей Урала, Сибири, Дальнего Востока. - Омск, Омский мед. ин-т, 1994. - С.58-60.

11. Гигиеническая оценка опасности травматизма при распиле древесины II Актуальные проблемы неотложных состояний: Мат. регион, науч.-практич. конфер. молодых учёных. - Омск, 1995. - С. 111-113

12. Экологические и гигиенические аспекты формирования здоровья населения Омска II Мат. юбилейной науч. сессии ОГМА. - Омск: Омская мед. академия, 1995. - С. 254-257 (соавт. Тарасевич Д.Н., Ширинский В.А.)

13. Оценка степени риска условий труда работников лесопильного цеха II Экология и здоровье человека: Тез. докл. 2-ой международ, науч.-практ. конфер. - Самара, 1995. - С. 74 (соавт. Моисеенко С.В., Попович A.B., Леонов И В.)

14. Первичная инвалидность работников деревообрабатывающей промышленности по Омской области II Проблемы профилактической медицины: Мат. 3-ей межрегион, науч.-практ. конфер. "Вопросы медицинской

профилактики и здоровье человека в Сибири". - Омск, 1996. - С. 140-142 (со

авт. Моисеенко С.В., Моисеенко Н.В.)

15. Результаты анкетного изучения фактического питания работников мебельной фабрики II Там же - Омск, 1996. - С. 158-160 (соавт. Моисеенко С В., Лео

нов И В.)

16. Иммунный статус и экологическая реабилитация жителей Западной Сибири II International J. of Immunorehabilitation. - May, 1996. - N 2. P. 487 (соавт. Соколова Т Ф., Ложкина В.Н.)

17. Иммунореактивность организма работников деревообрабатывающей промышленности II Проблемы профессиональной патологии регионов Дальнего Востока и Сибири: Мат. юбилейной науч.-практич. КОНфер. - Владивосток, 1996. -С. 22-23 (соавт Соколова ТФ., Г'ордиенко Н .Г.)

18. Адаптационно-компенсаторные реакции системы иммунитета у работников деревообрабатывающей промышленности II Механизмы адаптации и реабилитации. - Омск, 1997. - Том 1. - С. 14-15 (соавт. Моисеенко с. в.)

19. Производство деревянных строительных материалов и деталей с точки зрения здоровья работников и условий их труда II Мат. 6 Межгосударствен. конфер. по гиг. труда в промышленности строительных материалов и строит, производства. - С-Петербург; С-Пб МАПО, 1998 - С. 15-16

(соавт. Иванова Ф.А.)

20. Профессиональная патология у работников Берегового лесокомбината II Проблемы экологии и здоровье населения: Мат. 5-ой регион, на-учн.-практич. юбилейной конф. - Омск, 1998. - С. 44-46.

21. Результаты изучения состояния здоровья работников деревообрабатывающего Производства II Там же, - ОМСК, 1998. - С. 58-60 (соавт. Моисеенко с.в.)

22. О влиянии физических факторов на заболеваемость с временной нетрудоспособностью рабочих, занятых в производстве мебели II Деятельность сотрудников ЦГСЭН по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения. - Омск, ЦАО, 1998. - С. 29-32 (соавт Никитин в.и.)

23. Гигиеническая оценка шума и вибрации в процессе механической обработки древесины II Экология и здоровье человека: Тез. докл. 5-ой ме-ждународн. научн. - практич. конфер. "Здоровый образ жизни - системный подход" - Самара, 1998. - С. 53 (соавт. Моисеенко С.В.)

24. Смертность деревообработчиков Западной Сибири II Мед. труда И пром. экология, 1999.-№ 6 - С. (соавт Моисеенко С В.)

25. Экологический прессинг и механизмы иммуноадаптогенеза организма работников деревообрабатывающей отрасли. / Монография. - СПб, 1999. - 120 с. - ил. (соавт. Маймулов В.Г., Лучкевич B.C., Конев В П.)

26. Состояние здоровья населения Омской области II Атлас, ГУЗАО, Омск, 1999.-64 с.

27. Медико-демографические процессы, динамика здоровья населения области и состояние здравоохранения в 1998 году. II Аналитический доклад ГУЗАО, Омск, 1998 г.