Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Комплексная оценка воздействия эколого-гигиенических и медико-социальных факторов на здоровье населения города с развитой целлюлозно-бумажной промышленностью

АВТОРЕФЕРАТ
Комплексная оценка воздействия эколого-гигиенических и медико-социальных факторов на здоровье населения города с развитой целлюлозно-бумажной промышленностью - тема автореферата по медицине
Кочуков, Сергей Анатольевич Санкт-Петербург 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексная оценка воздействия эколого-гигиенических и медико-социальных факторов на здоровье населения города с развитой целлюлозно-бумажной промышленностью

со

22

^ На правах рукописи

<=г

го

ем

КОЧУНОВ СЕРГЕЙ АНАТОЛЬЕВИЧ

КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЙСТВИЯ ЗН0Л0Г0-ГИГИЕНИЧЕСКИХ И МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ НА ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА С РАЗВИТОЙ ЦЕЛЛЮЛОЗНО-БУМАЖНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТЬЮ

14.00.07. - гигиена

14.00.33. - социальная гигиена и организация здравоохранения

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наун

Санкт-ПетерОург. 1996

Работа выполнена в Санкт-Петербургсной государственной медицинской академии им. И.И.Мечникова.

Научные руководители:

Научный консультант Официальные оппоненты:

Ведудая организация -

доктор медицинских наук профессор академии МАНЭБ В.С.Лучкевич , доктор медицинсних наун профессор член-нор.МАНВШ А.О.Карелин нандидат медицинских наук доцент

П.Г.РОмашов доктор медицинских наун профессор

В.П.Тимофеев доктор медицинсних наун профессор В.К.Юрьев

Саннт-Петербургсная медицинсная академия последипломного образования

Зааита диссертации состоится

%Р\ I '2^- 1996 г.

на заседании диссертационного совета Д 084.21.01. Санкт-Петербург--ской государственной медицинской анадемии им. И.И.Мечникова (195067.Саннт-Петербург.Писнаревсний пр. 47).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеки СПбГМА имени И.И.Мечнинова.

Автореферат разослан

_Д.

1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета профессор'

А.Н.Игнат»«

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. В условиях социально-энономических изменении в стране обеспечение полноценного здоровья людей связано с необходимостью решения вопросов охраны окружающей средн. оздоровления условий трудовой деятельности, оптимизации образа жизни и отдыха населения. Возрастает социальная и экономическая значимость мероприятий по обеспечению здоровой среды обитания. Свидетельством тому является сложнейаая социальная и энологичесная ситуация в ряде городов России. Медино-социологичесние и гигиенические исследования уназывают на необходимость оптимизации среды обитания человена. улучшения оанторов производственной среды, обеспечения безопасности при влиянии эндогенных и энзогенных оанторов среды (Г.Н.Сердюновсная, 1981; Г.И.Сидоренко, 1981, 1995; А.П.Шицнова. 1983; Ю.П.Лисицын, 1988; А.И.Потапов, 1990; В.Г.Казначеев, 1990; Н.Ф.Измеров, 1993; О.Л.Щепин, 1994).

Значительное внимание уделяется охране окружающей среды в последние годы в целом ряде международных и федеральных программ. Вместе с тем, номплексно, с медико-социальных и гигиеничесних позиций крайне недостаточно освещены особенности влияния оанторов окружающей среды и образа жизни на здоровье населения, проживающего в малых городах, где предприятие является основным градообразующем фактором. Не получили научного обоснооания формы медико-социального обеспечения и первичной профилактики среди рабочих и членов их семей с учетом условий их трудовой деятельности и образа жизни.

Функционирование предприятия изменяет условия и образ жизни населения малого города, особенно среди мигрантов, прибывших из сельсной местности, больших и средних городов. Они вынуждены, оторвавшись от привычной жизни а своей семье, в новых социально-экономических условиях изменять привычный образ жизни. размещаться в общежитиях, вступать в добрачные отношения и обзаводиться семьей, детьми

Одновременно мощные предприятия, часто расположенные в таких городах, оказывают значительное отрицательное воздействие на экологическую ситуацию, вызывают денатурацию окружающей среды, что в свою очередь сказывается на здоровье населения. Нельзя не учитывать' отрицательное влияние загрязнения окружающей среды на здоровье населения,характерное для многих территория России.

В научной литературе недостаточно освещены подходы н выявлению ведущих фанторов риска для здоровья населения при таном сложном сочетаннон воздействии.

Все вышеуказанное в полной мере относится н регионам с развитой целлюлозно-бумажной промышленностью. В работах Г.В.Селюжицко-го. 1972; В.Г.Артамоновой, 1983; А.О.Карелина, 1989; B.C.Лучневича, 1990; Л.В.Воробьевой, 1991; Н.П.Кандыбора, 1993 и др. было поназа-но отрицательное влияние отдельных составляющих антропогенной нагрузки на рабочих U6fl и членов их семей. Эти исследования подтвердили необходимость комплексной оценки энологичесной ситуации, социальных и природно-нлиматичесних условий как фанторов рисна для здоровья населения, которая должна являться базой для разработки системы оздоровительных мероприятий.

Поэтому в качестве обьента исследований мы выбрали г.Свето-горсн, где основным градообразующим фактором является крупный целлюлозно-бумажный номбинат (ЦБК).

Целью настоящей работы является энолого-гигиеническая и медино-социальная оценка воздейст&ия факторов риска окружающей среды и образа жизни на здоровье рабочих и членов их семей и обоснование системы оздоровительных мероприятий для населения, проживающего в городе, где целлюлозно-бумажный номбинат является основным градообразующим Фантором.

Основные задачи исследования:

- Разработать и обосновать программу и методику номпленсного медико-социального и гигиенического изучения образа жизни рабочих и их семей, проживающих в городе с развитым целлюлозно-бумажным производством.

- Провести энолого-гигиеничесную оценку онружающей среды г. Светогорсна и производственной среды основных цехов Светогорсного ЦБК.

- Изучить медико-социальные и гигиеничесние особенности основ ны.х видов жизнедеятельности членов семьи (трудовой, хозяйственно-бытовой, рекреационной, медицинской и др.).

- Дать комплексную оценку факторов рисна основных заболеваний у рабочих различных профессиональных групп.

- Разработать и обосновать основные направления организационных мероприятий и нормативные показатели медино-социальной деятель ности специалистов, участвующих в разработке и внедрении номпленса

оздоровительных мероприятий.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ, разработаны нритерии и программа медино-социальной и энолого-гигиеничесной оценки, позволяющие установить взаимозависимость и значимость влияния фанторов риска окружающей и производственной среды, образа ¡кизни на здоровье рабочих и членов их семей. На примере семей рабочих различных профессий целлюлозно-бумажного производства впервые осуществлен интегральный подход н изучению и прогнозированию изменения состояния здорозья рабочих при соответствующих медино-санитарных параметрах образа жизни и уровнях загрязнения атмосферного воздуха производственными выбросами целлюлозно-бумажного номбината.

Дана номпленсная медино-социальная и гигиеническая оценна основных видов жизнедеятельности на уровне семьи у рабочих комбината. Установлены закономерности взаимодействия основных факторов риска заболеваний с учетом условий проживания в малом городе. Проведено углубленное изучение состояния здоровья рабочих во взаимосвязи с объективными гигиеническими и субъективными медино-социальными характеристиками их среды обитания.

Обоснованы организационные формы медико-социальной и лечебно-профилактичесной деятельности учреждений здравоохранения в малом городе и медико-санитарной части номбината.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ, На основании объективных гкгл-еничесних обследований и медино-социальных оценон предложена научно обоснованная программа координации деятельности различных служб, заинтересованных в совершенствовании медико-санитарного обеспечения рабочих и членов их семей, проведении энолого-гигиенических мероприятий по оптимизации среды обитания населения малого города.

Разработанные нритерии гигиеничесной и медино-социальной оценни образа жизни и здоровья рабочих могут быть использованы при первичной профилактике, профессиональном отборе и медицинском обеспечении.

Предложенный паспорт гигиенического и медино-социального изучения образа жизни и здоровья монет быть использован нак первичный учетный медицинсний документ для создания системы энолого-гигиенк-чесного и медино-социального мониторинга.

Представленные данные об основных социально-экономических и медико-санитарных характеристиках производственной и хозяйственно-бытовой деятельности рабочих и их семей могут быть включены в планы экономического и социального развития целлюлозно-бумажных номбинатов

и программ "Здоровье" для администрации населенных пуннтов с градообразующим промышленным предприятием.

Материалы диссертации были реализованы в следующих методичес-них и нормативных донументах:

- "Паспорт гигиенического и медико-социального изучения образа жизни и здоровья семьи рабочего" (Светогорск, 1986);

- Методические рекомендации по улучшению условий трупа на рабочих местах основных прооэссий целлюлозно-бумажных предприятий (Министерство и ЦН профсоюзов лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности СССР.-М.; 1988.);

- Методические рекомендации "Организация диетического питания трудящихся сульфатного производства целлюлозы целлюлозно-бумажной промышленности" (Министерство и ЦК профсоюзов лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности СССР.-Л., 1988);

- Приназ МЗ РСФСР "О создании медино-санитарной части при производственном объединении "Сэетогорсний целлюлозно-бумажный комбинат" (МЗ РСФСР.-М., 1989).

Материалы использованы: при изучении причин инвалидности рабочих и служащих различных отраслей промышленности (МЗ СССР, Министерство социального обеспечения, ЦИЭТИН, 1988); в учебном процессе на кафедре социальной медицины и управления здравоохранением и на-Федре обаей гигиены Санкт-Петербургсной государственной медицинсной академии им. И.И.Мечникова, в учебном процессе на кафедре гигиены Саннт-Петербургсного государственного медицинского университета им. И.П.ПаЕЛОва, а танже при проведении оздоровительных мероприятий на ряде целлюлозно-бумажных комбинатов Ленинградской области и Карелии.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА. Автором разработана программа и методика комплексного медико-социального изучения образа жизни и здоровья рабочих целлюлозно-бумажного комбината и их семей. Проведен сбор первичной информации путем непосредственного наблюдения, объективного гигиенического обследования и медико-социального изучения. Осуществлялось планирование, обобщение и анализ результатов исследования. Дана оценна взаимодействия Факторов риска образа жизни, онружаюаей среды и показателей здоровья. Обоснованы основные направ ления организационных мероприятий и нормативные поназатепи медико-санитарной деятельности на уровне ноннретных групп рабочих и их семей, производственном и административно-территориальном уровнях. Ряд специальных объективных гигиеничесних исследований проводипись совместно с сотрудниками кафедры общей гигиены Саннт-Петербургсной

государственной медицинсной академии им. И.И.Мечникова, кафедры общей гигиены СПб государственного медицинского университета им. И.П.Павлова. Некоторые медико-социальные, нлиничесние и экспертное оценки проводились совместно с врачами специалистами Светогорской. медино-санитарной части, районной больницы, центра санэпиднадзора и др., за что автор выражает им глубокую благодарность. Доля участия автора в накоплении информации - более 80?. а в обобщении и анализе материалов - до 1003.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

- Особенности и закономерности формирования условий и основных характеристик образа жизни на уровне семьи, их гигиеническая и медико-социальная оценка на примере рабочих целлюлозно-бумажного комбината.

- Качественная и количественная оценка Факторов риска окружающей среды и образа жизни, их влияния на заболеваемость рабочих различных профессиональных групп и членов их семей.

- Паспорт Гигиенического и медико-социального изучения образа жизни и здоровья рабочих и членов их семей, нак способ информационного накопления и оперативного анализа.

- организационные формы медико-санитарной деятельности и профилактических мероприятий по оптимизации образа жизни, окруиакщйй среды и укреплению здоровья рабочих целлюлозно-бумажного комбината.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации доложены на республиканских и региональных научно-практических конференциях и семинарах по социальной медицине, гигиене труда и профессиональных заболеваний (1989. 1992, 1993. 1995, 1996).

По теме диссертации опубликовано1о научных работ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Работа состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, вызолов и предложений, списка литературы и приложений.

Диссертация изложена на страницах машинописного текста, в том числе страниц тенстовой части, таблиц. рисунков, списон литературы включает наименований, в том числе зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ПРОГРАММА, МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Комплексный харантер работы потребовал создания системной программы. включающей ряд взаимосвязанных и взаимодополняющих разделов. ПРи построении программы мы исходили из представления о многообразии факторов, воздействующих на человека и способных влиять на его ' здоровье.

Планирование исследований осуществлялось на базе системного анализа. Результаты каждого этапа подвергались статистической обработке с последующим построением на их основе математических моделей, характеризующих взаимозависимости и связи.

Общая схема программы исследований включала пять основных бло-нов: 1) комплексную энолого-гигиеничесную оценну состояния окружаю-, щей среды г. Светогорсна и условий труда рабочих ЦБК; 2) комплексную социально-гигиеничесную Оценну параметров образа жизни населения • г. Светогорсна; 3 оценку состояния здоровья населения г. светогорс-на; 4) выявление связей и установление зависимостей, определение ведущих оанторов; 5) разработку и внедрение оптимальной системы ме-дицинсного обслуживания населения.

Основными объектами исследований являлись: Светогорсний ЦБК. рабочие основных профессий Сзетогорсного ЦБК, дети доинольного возраста, посещающие детские дошкольные учреждения. В начестве контрольного населенного пункта был выбран г. Выборг, где отсутствуют специфические химичесние загрязнения воздуха.

Светогорсний ЦБК является основным градообразующим фактором в г. Светогорсне. Другие виды промыоленности практически отсутствуют. В связи с этим проводилось санитарно-гигиеничесное обследование предприятия с целью выявления его возможного воздействия на состояние атмосферного воздуха, питьевого водоснабжения, воздуха рабочей зоны и последующего влияния на здоровье населения.

Проводился анализ загрязнения атмосферного воздуха и воздуха рабочей зоны в основных цехах производства целлюлозы "предприятий ЦБП.

Обобщались результаты, полученные на стационарном и маршрутных постах,, проводились подфанельные наблюдения на различных расстояниях от источников выбросов. Материалом для математического анализа служили данные лабораторий гидрометеорологической и санитарно-эпидемиологической службы, санитарно-промышленной лаборатории предприя-

тин и данные собственных исследований.

На рабочих местах исследовались: загрязнение воздуха сернистым газом, сероводородом, метилмернаптаном, взведенными веществами, онислами азота, онисью углерода, хлором. Формальдегидом. Исследования проводились по общепринятым методинам.

Наряду с изучением загрязнения воздуха химичесними веществами, определяли физические параметры: температура, относительная влажность, снорость движения воздуха и др.

Для оценки влияния изучаемых факторов на здоровье населения использовался номпленс социально-гигиенических и клинических методов исследования.

В качестве инструмента исследования нами были разработаны учетные формы: инфорчационно-исследовательская форма "Нарта изучения здоровья ребенка" и информационно-исследовательская Форма "Паспорт гигиенического и медико-социального изучения образа жизни и здоровья семьи рабочих", в ноторых учитывались социально-гигиенические параметры образа жизни, показатели состояния окружающей среды и рабочих мест, данные, характеризующие здоровье человека.

При изучении влияния нагрузок, обусловленных состоянием окружающей среды и образом жизни, в качестве контингента наблюдения были избраны дети в возрасте от 0 до 7 лет.

Анализ заболеваемости проводился за 3 года ретроспективно и 3 года проспективно.

Оценивались показатели распространенности заболеваний: общий уровень заболеваемости, заболеваемость по основным нозологическим формам в случаях и днях, кратность заболеваний, "инденс здоровья", процент часто болеющих детей (Ч5Д), тяжесть одного случая (средняя продолжительность заболевания). Анализировалась структура заболеваемости. Разработка проводилась по возрасту и полу.

Исследование проводилось по обширной программе медико-социального изучения образа жизни и здоровья рабочих, включающую более 300 программных признаков.

Программа обследования включала основные разделы, соответствующие видам жизнедеятельности семьи рабочего.

- общая характеристика (тип семьи, наличие детей и др.);

- трудовая деятельность, включающая характеристику тяжести и напряженности труда, условия труда и субъективную оценку рабочим их трудовой деятельности.

- хозяйственно-бытовая деятельность в условиях прошивания в рабочем поселке;

- ренреационная деятельность и взаимодействие с окружающей средой;

- медико-социальная антивность членов семьи, направленная на поддержание здоровья, уровень медицинсной грамотности, отношение н вредным привычнам и др;

- объективные данные о состоянии здоровья и сведения о временной нетрудоспособности.

Использовалось шналограммное моделирование, которое позволило систематизировать качественные и количественные поназатели условий жизнедеятельности и прийти н пятибалльной системе, удобной в применении н социологичесним исследованиям.

В процессе математико-статистического анализа оценивалась взаимосвязь ведущих факторов риска видов жизнедеятельности и окружающей среды и показателей их здоровья. Рассчитывались не только статистические поназатели и их достоверность, но и величина и направленность корреляционных связей. Программное обеспечение обработки и анализа данных осуществлялось с использованием компьютерных программ и аналитических методов.

Заполненные аннеты контролировались цеховыми терапевтами, куда дополнительно они вносили сведения о состоянии здоровья, перенесенных заболеваниях (основных)', поназатели заболеваемости с временной утратой трудоспособности, данные медицинских осмотров и на их основе определяли индивидуально каждому члену семьи группу здоровья. Для обработки полученных данных использовалась персональная ЭВМ и пакет прикладных программ.

ОБЪЕМ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ:

- санитарно-химичесиих анализов атмосферного воздуха и воздуха рабочей зоны - 316;

- физичесних анализов воздуха - 450;

- изучена заболеваемость 1106 детей;

- изучена заболеваемость с временной утратой трудоспособности 535 рабочих;

- медико-социологичесних анализов с направленным анкетированием - 418 рабочих и членов семей;

- проанализировано обращений за медицинской помощью - 7840;

- включено в математическую обработку и оценено анализов атмосферного воздуха, водопроводной воды, воздуха рабочей зоны - 6980.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Анализ природно-климатических условий г.Светогорска поназал, что наибольшее влияние метеоФакторов на здоровье следует ожидать в ноябре-марте. Решающее значение в формировании неблагоприятной ситуациивэтот период имеют температурный и влажностный режимы. Наиболее неблагоприятными месяцами следует поизнать декабрь и январь, ногда общий инденс патогенности погоды составляет 33,2 и 33,4 усл. ед. Наблюдения показали, что в эти месяцы погодные условия способствуют развитию заболеваний органов дыхания, заболеваний нервной системы и органов чувств, заболеваний почем и др.

Комплексная энолого-гигиеничесная оценна свидетельствует, что Светогорский ЦБК является основным загрязнителем окружающей среды Светогорсной административно-территориальной зоны. Основные выбросы в онруж'ающую среду Формируются в процессе сульфатной и сульфитной варни целлюлозы. При сульфитной варне в эоздух выбрасывается в больших количествах сернистый ангидрид. Сточные воды нислотно-варочного цеха характеризуются неприятным запахом и высоними показателями окисляемости ХПН, БПН-5. При сульфатной варке происходит загрязнение воздуха метилмернаптаном (ММ), диметилсульФидом (ДМС), димегил-дисульфидом (ДМДС), сероводородом. Сточные воды варочно-промывного цеха содержат такие же ингредиенты, что обусловливает их неприятный запах.

Анализ формы 2-ТП "Воздух" Светогорсного ЦБК показал, что в состав выбросов входят 17 ингредиентов, основными из ноторых являются взвешенные вещества, сернистый ангидрид, окислы азота, онись углерода, сероводород. Исходя из этого и учитывая характер выбросов комбината, мы провели поднафельные исследования загрязнения атмосферного воздуха серосодержащими соединениями (диоксидом серы, сероао-дородом и метилмеркаптаном). Необходимо отметить, что при строительстве и реконструкции комбината не были выдержаны нормативные размеры санитарно-зааитной зоны (СЗЗ), ноторая составляет 800м вместо требуемых 1000 м.

При поднафельных исследованиях превышения ПДН достигали по диоксиду серы 3 раза, сероводороду - 31 раз, метилмеркаптану - более 2000 раз. С увеличением расстояния от источника концентрации веществ закономерно снижались, а начиная с 4000 м наблюдалась их стабилизация. По сернистому газу от 4000 м концентрации практически

ниям органов дыхания, болезням мочевыводящих путей, инфенциям ножи и подковной ндетчатки, гиненологичесним заболеваниям (р < 0.05).

При оценне взаимовлияний условий трудовой деятельности и заболеваемости выявляется таная закономерность: практически при всех нозологических формах заболеваний у рабочих, работающих в неблагоприятных условиях(при комплексной оценне), уровень заболеваемости значительно выше, чем при работе в удовлетворительных или благоприятных условиях.

Режим и начество питания оказывают существенную роль в заболеваемости с временной утратой трудоспособности почти при всех заболеваниях, особенно при поражениях желудочно-нишечного транта и сердечно-сосудистой системы. Несоблюдение режима питания, прием большого количества пищи перед сном, избыточное потребление мучных, крупяных, мясных и соленых блюд и недостаточное потребление овощных рыбных блюд, фруктов и растительного масла являются значительными * фанторами риска при большинстве нозологичесних форм заболеваний и встречаются среди большого числа работающих, имеющих утрату трудоспособности.

При увеличении частоты куренйя и употребления алкогольных на-питнов увеличивается заболеваемость с временной утратой трудоспособности по поводу хронических заболеваний органов дыхания, болезней органов пищеварения. Общий уровень ЗВУТ выше среди злоупотребляющих курением и алногольными напитнами.

Общий уровень заболеваемости с временной утратой трудоспособности составил среди практически здоровых - 79,6 болевших на 100 рабочих, среди часто болеющих - 96,4, среди хроничесних больных -93,В. Следовательно, члены семей обращаются за больничным листом чаще ,'ри острых формах заболеваний, чем по поводу имеющихся хронических болезней.

При самооценке состояния органов дыхания 54,4% не отмечают признаков заболевания; 18,5% отмечают те или иные признани заболевания, но считают, что в медицинсной помощи не нуждаются; 27,18 находят у себя те или иные признани заболевания системы органов дыхания и нумдаются. по их мнению, в рекомендациях врача или дополнительном медицинском обследовании.

Установлено, что кенкмны в значительно большей мере, чем муи-

чины нуждаются в дополнительных медицинсних обследованиях по поводу прантичесни всех заболеваний (за исключением болезней органов дыхания и ножных понровов). Выявлена прямая зависимость увеличения с возрастом числа жалоб при заболеваниях органов дыхания, зрения, лор-органов, сердечно-сосудистой и нервной системы, органов пищеварения, опорно-двигательного аппарата.

Проведенное номпленсное нлинино-физиологичесное обследование рабочих основных профессий целлюлозно-бумажного производства (ЦБП) позволило установить общий для отдельных профессиональных групп сим-птомокомплекс у работающих з условиях интенсивного .производственного шума и действия комплекса химичесних веществ.

Исследования позволили установить отдельные заболевания ностно-мышечного аппарата, суставов связок, тан называемую патологию "работающей руки". В древесно-подготовительных цехах ЦБП эта патология встречается среди различных профессиональных групп в 18-58* случаев, в варочных цехах - в 8-14% случаев,

Было проведено оторинолярингологичеснОе обследование рабочих основных профессий. При этом у рабочих древесно-подготовительного производства заболевания лор-органов выявлены у 49,0* обследованных, а наиболее частыми формами патологии были: невриты слухового нерва-32,0% случаев, заболевания верхних дыхательных путей (субатрофичес-кий ринит, хронический тонзиллит - 7,0* случаев). В варочных и сушильных цехах патология лор-органов выявлена соответственно у 39,0* и 56,0* рабочих, субатрофичесний ринофарингит установлен у 21,0* и 30,0* обследованных, невриты слуховых нервов - у 8,0* и 15,0*, хронический тонзиллит - у 6,0* и 7,0* соответственно. Исследованиями определена танже корреляционная зависимость частоты и интенсивности субъективных и объективны* расстройств, выявленных у рабочих, от интенсивности и времени воздействия отдельных вредных фанторов производственной среды (г = 0,8).

Наличие хронических форм заболеваний существенным образом сказывается на производительности труда, работоспособности и настроении в течение рабочего дня. В процессе работы такие рабочие испытывают ча--ще состояние повышенной раздражительности, нервозности в течение ра-оочего дня. Работоспособность в процессе работы (особенно н нонцу рабочего дня) у них резко снижается, настроение ухудшается, усталость длительно не проходит даже после онончания работы (порой в течение трех и более^часов).

В группе рабочих с хронической патологией более чем в 3 раза

ствует о достаточно постоянном воздействии высоких концентраций метилмеркаптана на работающих. Соедние концентрации сероводорода, диметилсульфида, скипидара не превышали ПДК.

Процессы сушки целлюлозы, производства бумаги и картона в основном сходны,имеются лишь специфические особенности конструкции режима эксплуатации отдельных узлов и машин, а потому сходны и Формирующиеся при этом внутрипроизводственные Фанторьи о первую ■ очередь, к ним относятся повышенная температура, влажность воздуха, высоние уровни шума. Рабочий процесс связан с напряжением внимания выраженным эмоциональным напряжением, в ряде случаев (упановка) -значительным физическим напряжением. На рабочих местах размольщика, прессовщина, сушильщика,нанатчика, сеточнина температура воздуха в исходный период года достигает 29-31°С, относительная влажность -75-85%, уровень шума - 95-101 дб, а содержание пыли в воздухе на . рабочем месте упановни и отделки бумаги - в 2,0-2,5 раза выше ПЯН.

Переработка бумаги и нартона также характеризуется наличием-вредных производственных фанторов, обусловленных характером труда, наличием быстрых стереотипных движений, значительной физической нагрузкой,напряжением внимания (резчики,сортировщини-упановщини). Используемое оборудование генерирует высокие уровни шума, превьгаа ющие допустимые величины на 5-12 дб, воздух рабочей зоны харантери зуется высокой запыленностью (17-30 мг/м3}.

Наши исследования показали, что в г.Светогорске остается еще много нерешенных вопросов хозяйственной деятельности и благоустрой ства в семье.

Каждый третий рабочий проживает в коммунальных условиях (ном-ната в квартире). Значительная часть рабочих (преимущественно до 30 лет) проживают в общежитиях (около 4%). С увеличением возраста обеспеченность жилой площадью возрастает. Однако, возрастает и степень неудовлетворенности условиями хозяйственно-бытовой деятельности с 56,2* в возрасте до 30 лет до 64% в возрасте старше 50 лет.

Комплексная оценка распределения членов семей -по группам здо-» ровья свидетельствует.что среди мужчин с первой группой здоровья

(23,4*) больше, чем среди женщин (14,ОХ) (¿>2), Удельный вес членов семей второй и третьей группы здоровья одинаков (33,9% и 34,1%). В то же время доля женщин в четвертой, пятой группах (наличие хронических заболеваний) больше (40,0%), чем среди мужчин (31,9%).

С увеличением возраста удельный вес неболевших уменьшается. Несколько возрастает доля лиц с острыми формами заболеваний и резко увеличивается с возрастом доля больных с хроническими формами заболеваний (в группе 40-49 лет - 44,1%, в группе 50-59 лет - 59,4%).

Острые респираторные инфекции и грипп в струнтуре заболеваемости нан у мужчин (27,6%), тан и у женщин (19,7%) занимают первое место, на втором месте у мужчин (9,8%) и у женщин (16,8%) - гипертоническая болезнь, на третьем месте у мужчин (9,0%) - обострение хронических заболеваний органов дыхания, у женщин - ишемичесиая болезнь сердца (9,0%). На четвертом месте у мужчин - болезни органов пищеварения (8,4%), у женщин - обострение хроничесних заболеваний органов дыхания (5,9%).

По данным углубленного анализа общий уровень заболеваемости с временной утратой трудоспособности составляет 91.7 болевших на 100 рабочих (у мужчин - 89,7, а у женщин - 93,5).

С возрастом увеличивается частота ЗВУТ при заболеваниях периферической нервной системы, гипертонической болезни, ишемичесной болезни сердца, хроничесних заболеваниях органов дыхания, болезнях органов пищеварения, ностно-мышечной системы (р< 0,05).Вместе с тем, снижаются показатели ЗВУТ по заболеваниям глаз, уха, болезней органов дыхания, почен. женсних половых органов, ножи и др.(р< 0,05)

С увеличением возраста увеличивается доля лиц с Фанторами рисна заболеваний органов дыхания и нуждающихся в обращении н врачу для дополнительного медицинского обследования. Таная ие закономерность отмечается по патологии лор-органов, органов зрения, сердечно-сосудистой системы, нервной системы, органов пищеварения, опорно-двигат тельного аппарата.

С увеличениемстаиа работы по специальности увеличивается уровень заболеваемости с временной утратой трудоспособности. Возрастает уровень заболеваемости с временной утратой трудосопособноси гипертонической болезни и ишемичесной болезни сердца, острым фарингитом и ангиной, обострений хроничесних заболеваний органов дыхания, болезней органов пищеварения, ностно-мышечной системы. В то те время, уменьшается уровень ЗВУТ по болезням сен и артерий, острым заболева-

не превышали ПЛН, а по сероводороду и метилмернаптану были выше на всех расстояниях вплоть до 7 нм от источника. Это позволяет сделать вывод, что распространение загрязнений вокруг Светогорсного ЦБК носило выраженный зональный характер.-Население, проживающее в пределах нормативной СЗЗ, подвергается существенному воздействию атмосферных загрязнений. Загрязнение воздуха сероводородом и метил-меркаптаном может быть оценено нан очень сильное, диоксидом серы -кан умеренное.

Состояние атмосферного воздуха в г. Светогорсне не отвечает санитарным нормам и требованиям. Особенно неблагоприятная ситуация снладывается в жилых кварталах, расположенных в пределах нормативной СЗЗ.

Несмотря на существенное загрязнение сточных вод отдельных цехов Светогорсного ЦБК, наличие внутрицеховой и общей очистни, очис-тни воды на водозаборных сооружениях водопровода приводит н тому, что в водопроводной воде г. Светогорсна проб, отклоняющихся от ГОСТа "Вода питьевая" 2874-82.Практически не регистрируется. 0тДе" льные случаи были, главным образом, связаны с паводковым периодом и характеризовались повышенными значениями цветности, наличием запаха более 2 баллов.

Данные анкетирования указывают, что 32,00* рабочих отметили опасность движущихся машин и механизмов, 40.0* мужчин и 25,0% женщин - повышенную запыленность воздуха, 34,0* - воздействие повышенной температуры воздуха, 17,3* - частое воздействие повышенной температуры воздуха, 48,0* - постоянное раздражающее воздействие шума, 13,6* (в том числе 10,0* женщин) указывают на частое воздействие вибрации, 22,7* отмечают наличие раздражающего запаха, 13,9* - недостаточную освещенность рабочих мест,42,0* - постоянное наличие сквозняков, 51,0* мужчин и 44,0% женщин свидетельствуют, что им приходится работать с вредными веществами или материалами, которые оназывают, по их мнению, вредное воздействие на организм, 43,0* мужчин и 29,0* женщин работают в условиях частичной, а 12,0* мужчин и 13,0* женщин - в условиях постоянной повышенной загазованности рабочих помещений. Среди опрашиваемых рабочих 19,2* иногда и 17,8* женщин часто испытывают токсическое раздражение от действия веществ, с которыми приходится работать.

Кроме объективных санитарно-гигиенических характеристик и субъективной оценни характера тяжести и напряженности труда рабочих

трудовую деятельность можно оценить по степени удовлетворенности рабочих выбранной специальностью, взаимоотношениями в коллективе, настроением и работоспособностью в процессе рабочего дня. Результаты обследования показали, что только 61.02: мужчин и 53,8% лен'чин полность удовлетворены выбранной специальностью.

Процесс механической пеоеработни древесины связан с возникновением и воздействием на рабочих ряда следующих вредных производственных фанторов: повышенная относительная влажность воздуха рабочей зоны (60-90%) вследствие использования большого ноличества воды для окорки баланса; значительная зависимость температуры воздуха, возникающая в результате использования открытых проемов для подачи древесины в цех (в холодныйпериод года температура снижается до +13 °с; запыленность воздуха древесной пылью при распиловке древесины и сортировке цепы (50-60 мг/м3}; интенсивный средне- и высокочастотный шум, превышающий допустимые уровни звукового давления на 5-30 дб; значительное Физическое напряжение при разборе часто образующихся заторов бревен и баланса в сочетании с вынужденным положением тела.

В цехах термохимической пеоеработни древесины отмечается высо-ний уровень температуры воздуха (особенно в варочных и промывных цехах), повышенная влажность (на участках промывки и очистни цеплю-лозы), используемое оборудование служит источником производственного шума, в ряде случаев превышающего допустимые гигиенические нормы. В воздух рабочей зоны поступают в значительных количествах химические вещества: сернистый газ, метилмеркаптан, диметипсульоид, сероводород, скипидар, аэрозоли, щелочи и хлор, а также древесная пыль при разгрузке щепы. На рабочих местах основных прооессий температура воздуха превышает допустимую на 5-7 °С и более, содержание пыли в 2-4 раза превышает ПДН. производственный шум на 2-4 дб выше допустимых уровней. Рабочий процесс связан с напряжением внимания, имеет место выраженное эмоциональное напряжение.

Проведенный нами анализ загрязнения воздуха рабочей зоны в варочных цехах производства сульфитной и сульфатной целлюлозы показал, что в первом случае основным неблагоприятным фактором является диоксид серы, а во втором - метилмернаптан. Максимальные превышения ПШ по диоксиду серы достигали 2,5-2,8 раз, по метилмеркап-тану - 10-34 раз. Средние концентрации диоксида серы не выходили за пределы ПДК, а метилмеркаптана - превышали норматив в 1.6-7,2 ■ раза. Последнее заслуживает особого внимания, так :(ан свидетель-

больше лиц, выполняемая работа ноторых на производстве не соответствует их состоянию здоровья, по сравнению с рабочими в группе прантичесни здоровых. Понятно, что эта натегория рабочих в большей мере стремится сменить место работы, перейти на другое предприятие с облегченными условиями труда. Среди них высокий удельный вес рабочих, которые при комплексной оценке условий трудовой деятельности оценивают их кан неудовлетворительные.

Результаты диспансерного наблюдения и данные профилактических медицинсних осмотров рабочих ЦБН свидетельствуют, что общий уровень выявленной при профилантичесних осмотрах патологии составил 77.1 болевших на 100 обследованных (мужчин - 71,9*, женщин - 81,и).

С возрастом в значительной мере увеличивается выявляемость патологии. Тан. в возрасте 20-29 лет выявляемость - 54.4%. в возрасте 30-39 лет - 63,5%, в 40-49 лет - 72.1%. в 50-59 лет - достигла уже 76,8% и в бОлет и старше - 91,3 болевших на 100 обследованных. '

В изучаемых городах социально-биологические факторы оказывали существенное влияние на заболеваемость детского населения. Наши исследования показали, что в возрастной группе 1-3 года наибольшее воздействие на заболеваемость детей оказывали: начало посещения яслей, нормление ребенна грудью, течение беременности, заболевания и вредные привычни матери, жилищные условия.

Мы провели изучение воздействия Фанторов окружающей среды на заболеваемость детей. Для этого детсние нонтингенты в сравниваемых городах - Светогорске и Выборге были стандартизированы по основным социально-биологическим факторам. Был проведен анализ распространен ности заболеваний в днях и случаях, структуры заболеваемости, сред-: ней продолжительности одного случая заболевания, "индексов здоровья (% не'болевших в течение года детей), процента часто и длительно бо певших детей.

Общая заболеваемость детей в возрасте 1-7 лет в Светогорске бы ла в 1,9 раза вьше, чем в Выборге. Сходная нартина наблюдалась и по болезням органов дыхания. Заболеваемость ангинами и отитами была почти в 4 раза выше у детей, проживающих в Светогорсне, по сравнению с детьми из Выборга. Существенные различия регистрировались по острым респираторным заболезаниям: 1462.85 - в Светогорснс; против 810,61 в Выборге, бронхитом - 260,53 и 97,25 соответственно. Естест венно, это не могло не отразиться на "индексе здоровья" и проценте ЧБД, которые в сравниваемых городах составили соответственно 18,2% и 33,0%. 19.28% и 7,09%.

Танин образом .можно говорить о выраженном неблагоприятном воздействии Фанторов рисна онружающей среды и образа жизни на здоровье детского и взрослого населения г.Светогорсна. В связи с этим нами была предложена комплексная программа "Здоровье", нацеленная на формирование здорового образа жизни, создание гигиеничес-них условий труда, быта и отдыха, обеспечение рационального питания. развитие массовой Физичесной нультуры, улучшение медицинсного обслуживания населения и т.п.эта программа предусматривает решение проблем охраны здоровья с широких социальных позиций и способству ет объединению сил и средств всех заинтересованных.организаций и ведомств.

Разработка прогноза и долгосрочного плана развития номпленса "Здоровье" включила решение следующих задач:

1) выявление Фанторов, влияющих на состояние здоровья; прогнозирование и оценна степени их воздействия (на уровне индивидуально-семейном, производственном, территориальном);

2) исследование тенденций изменения фанторов, влияющих на уровень здоровья; прогнозирование ущерба, вызванного заболеваемостью, травматизмом или инвалидностью, при сохранении сложившихся тенденций; выявление проблем, требующих первоочередного решения с целью повышения уровня здоровья;

3) выбор эффективных направлений повышения уровня здоровья на основе оптимизации образа жизни и снижение энонсмичесного ущерба, вызванного утратой трудоспособности;

4) распределение ресурсов и планирование развития струнтурных подразделений, формирующих и выполняющих программу "Здоровье".

Предложенные и обоснованные с нашим участием струнтура и направления организационной деятельности медино-санитарной части промышленного предприятия, к&торое является основным градообразующим Фантором в малом городе, нашли поддержну в Министерстве Здравоохранения РСФСР в виде приказа о создании МСЧ при производственном .:' объединении "Светогорсний целпвлоэно-бумавный номбинат^ШЭ).

- 20 -

ВЫВОДЫ

1. Медико-социальные и эколого-гигиеничесние Факторы риска образа жизни и онружающей среды оказывают сочетанное действие на здоровье рабочих и членов их семей в г.Светогорсне. где основным градообразующим фантором является крупный ЦБК. Все показатели жизнедеятельности рабочих ЦБК и членов их семей проявляются в г.Светогорсне нан в условиях индустриального центра, тольно при бопее худших показателях производственной, хозяйственно-бытовой и рекреационной деятельности, ухудшающих состояние здоровья различных групп населения.

2. Загрязнение онружающей среды серосодержащими соединениями является выраженным фантором риска для здоровья рабочих и детсного населения города. Оно способствует повышению общей заболеваемости, распространенности болезней органов дыхания, нервной системы,органов кровообращения, ножи и подножной нлетчатни.

3. Наиболее значимыми фанторами рисна большинства заболеваний для рабочих ЦБК определены (в порядне ранжирования) работа в 2-3 смены, преобладание ручного физичесного труда, вынужденная с напряжением рабочая поза, неблагоприятные минронлиматичесние условия, длительное нервно-эмоциональное напряжение, воздействие шума и вибрации, запыленность и воздействие токсических веществ, в варочных цехах нан при сульфитном, тан и при сульфатном способе произведет ва целлюлозы одним из ведущих вредных производственных факторов является загазованность воздуха рабочей зоны. Решающее значение в первом случае имеет дионсид серы, во втором - метилмеркаптан.

4. Среди членов семей рабочих выявлен низний уровень медико-социальной антивности. отсутствие установон на здоровый образ жизни. Чпены семей с негативными поведенчесними характеристиками имеют худшие показатели трудовой деятельности, на-чества питания, рекреационной деятельности. Среди них отмечен более высокий уровень хроничесних заболеваний органов дыхания, органов кровообращения, органов пищеварения.

5. В структуре заболеваемости с временной утратой трудоспособности рабочих в заьисимости от профессий и особенностей образа жизни не выявлено различий. Наибольший удельный вес занинают острые заболевания органов дыхания (29,2%), гипертоническая болезнь (13,6'/.| обострение хроничесних заболеваний органов дыхания (7,2%), ишеми-

чесная и другие болезни сердца (6.8%), острый фарингит и ангина

(5.3%) и др.

б. Разработанные программа и критерии комплексной оценни взаимодействия фанторов рисна и основных видов жизнедеятельности позволили провести индивидуальную донозологическуга диагностику, определить группы здоровья среди рабочих. Доля рабочих и членов их семей с условиями, приближенными н оптимальным - 7,1%, в пределах зоны относительного рисна - 16,5$, а с наличием одного из Фанторов в зоне абсолютного рисна - 76,42. Доля лиц с хронической патологией составляет от 23 до 40% в различных возрастно-половых и профессиональных группах. Наибольший удельный вес с выявленной хроничесной патологией установлен у рабочих ремонтной группы (50,6%) и подсобных рабочих (52%).

7. Наиболее оптимальной формой медино-социального и гигиенического обеспечения населения в населенном пункте с развитой целлюлозно-бумажной промышленностью является открытая медико-санитарная часть, врачи которой при работе сочетают производственный и территориально-семейный принцип медицинской помощи и медицинского страхования.'

8. Оптимизация образа иизни членов семей рабочих поляна осуществляться на основе многоуровневых профилактических мероприятий (на индивидуальном, профессионально-групповом и территориальном уровнях), реализованных через программы "Здоровье". Медино-социальная и гигиеническая эффективность таких программ должна оцениваться по показателям доли рабочих (и членов их семей), освобожденных от воздействия Факторов в зоне абсолютного и относительного рисна и переход их в зону оптимальных условий по видам жизнедеятельности (трудовой,хозяйственно-бытовой, взаимодействие с онруиаюией средой, медино-соци-альной и др.). Общими показателями эффективности должны стать показатели здоровья (ЗВУТ, травматизм, распределение по группам здоровья, первичный выход на инвалидность).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Комплекс медино-социальных и гигиеничесних мероприятий по охране окружающей среды, улучшению трудовой деятельности, совершенствованию социально-экономической струнтуры, организации предпосылок для рекреационной деятельности и здорового отдыха в населенном пуннте с градообразующим предприятием должен быть реализован путем внедрения межведомственной территориально-производственной программы "Здоровье" и социально-гигиеничесним мониторингом с организующей ролью специалистов Госсанэпиднадзора.

2. Оптимизация образа жизни членов семей рабочих должна осуществляться на основе медико-социальных и гигиенических критериев многоуровневых профилактических мероприятий на индивидуальном, профессионально-групповом и административно-территориальном уровнях.

3. Медико-социальная и гигиеничесная эффективность межведомственных программ "Здоровье" должна оцениваться по показателям доли рабочих (членов семей), освобожденных от воздействия фанторол в зоне абсолютного и относительного рисна и переход их в зону оптимальных условий по видам жизнедеятельности (трудовой, хозяйственно-бытовой, взаимодействие с онружающей средой и медико-социальной). Общими показателями эффективности должны стать показатели здоровья (ЗВУТ, травматизм, распределение по группам здоровья, уровень перви чного выхода на инвалидность).

4. При выборе формы медино-санитарного обеспечения рабочих и членов их семей в малых городах с нрупными целлюлозно-бумажными ном бинатами (кан градообразующими производственными комплексами) следу ет отдавать предпочтение отнрытой медино-санитарной части, работающей по принципу производственной и территориально-семейной формы ме дицинсной помощи при соблюдении производственно-территориального принципа обязательного медицинского страхования.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Паспорт гигиенического и медико-социального изучения образа жизни и здоровья семьи рабочего.-Светогорск, 1986.- 26с.

2. Медино-социальная оценка заболеваемости и причин первичной инвалидности рабочих.целлюлозно-бумажной промышленности с учетом их образе жизни //Сб.науч.тр. "Эргономические исследования условий тру да на предприятиях целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности. -ЛТЛСГМИ. 1988.-С.84-89 (в соавт.).

3. Методичесние рекомендации по организации диетического питания трудящихся сульфатного производства целлюлозы целлюлозно-бумаи-

■ной промышленности // Методичесние рекомендации утверждены Министес ством и ЦН профсоюзов лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промьшленности СССР.-Л.,1988.-73 с.(в совет.).

4. Рекомендации по улучшению условий труда на рабочих местах основных профессий целлюлозго-бумажных предприятий //Методичесние рекомендации утверждены Министерством и ЦК профсоюзов лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности СССР № 35-1' -147 ОТ 1988 Г.-М.. 1989.-26с.(В соавт.).

5. Медино-социальная оценна адаптации жителей Саннт-Петербур-га н гигиено-энологичесним условиям города // СО. научных трудов "Медино-Оиологичесние проблемы адаптации"-СПб: СПбГМА, 1994.-е.102-104 (в соавт.).

6. Медико-социальные критерии оценки заболеваемости с временной утратой трудоспособности в условиях крупного промышленного ropo- ' да с учетом экологического риска //Сб. научных трудов "Медико-биологические проблемы адаптации"-СПб: СПбГМА, 1994.-С 99-101 (с соавт.).

7. Анкетирование населения нан составная часть реализации ме-дино-энологичесного мониторинга //Материалы научной конференции "Вопросы охраны здоровья и профилактики заболеваний" -СПб: СПбГМА, 1995.-С.94 (в соавт.).

8. Системная оценна воздействия окруяаюаей среды и образа жизни на здоровье нан основа профилактики заболеваний и оздоровления населения // Материалы научной конференции "Вопросы охраны здоровья и профилактики заболеваний'-СПб: СПбГМА. 1995.-С.18 (в соавт.).

9. Здоровый образ жизни нан основа медино-биологичесной и социально-экономической адаптации н условиям проживания в санитарно-за-щитной зоне // Сб. научных трудов "Диагностика и коррекция дизадап-тационных состояний организма"- СПб: СПбГМА. 1995.- С.100-101<в соавт. \

10. Маркетинг энолого-гигиенических программ: стратегия, планирование и контроль // Социально-гигиеничеснип мониторинг и совершенствование организационной и штатно-кадровой струнтуры учреидений санэпидслужбы.-Материалы Всероссийской научно-прантичесмой конференции.-СПб., 1996.- С.47-48.

ЛР № 020496

Подписано в печать 26.Ш6. Тираж 100 энз. Формат бумаги 60x84/16. Усл.печ.л. 1,07 Заказ nsss плд 69-92 "Доверие" 195067, Санкт-Петербург Пискаревсний пр., 47