Автореферат и диссертация по медицине (14.00.18) на тему:Возможности учреждений социальной защиты в охране психического здоровья городского населения Севера Сибири (клинико-социальный, медико-организационный аспекты)

ДИССЕРТАЦИЯ
Возможности учреждений социальной защиты в охране психического здоровья городского населения Севера Сибири (клинико-социальный, медико-организационный аспекты) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Возможности учреждений социальной защиты в охране психического здоровья городского населения Севера Сибири (клинико-социальный, медико-организационный аспекты) - тема автореферата по медицине
Сульдин, Александр Михайлович Томск 2007 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.18
 
 

Оглавление диссертации Сульдин, Александр Михайлович :: 2007 :: Томск

Введение.

Глава 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О ВОЗМОЖНОСТЯХ СЛУЖБ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ В ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ (Обзор литературы)

1.1. Состояние психического здоровья населения и факторы риска (распространенность, инвалидизация).

1.2. Модели медико-социальной помощи населению в различных странах мира.

1.3. Развитие и совершенствование социально-медицинской и социально-психологической помощи в учреждениях социального обслуживания населения (включая психиатрические социально ориентированные службы).

1.4. Современные формы и методы оказания медико-социальной помощи населению в Российской Федерации (в структуре здравоохранения и социальной защиты населения)

1.5. Оценка эффективности и качества работы по охране психического здоровья в учреждениях социального обслуживания населения.

Глава 2 МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ И ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика объекта исследования.

2.2. Характеристика материала исследования.

2.3. Характеристика методов исследования.

Глава 3 ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ ПОДОПЕЧНЫХ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ГОРОДА СУРГУТА.

3.1. Характеристика состояния психического здоровья детей и подростков.

3.1.1. Характеристика состояния психического здоровья подопечных МУСО «Детский дом «На Калинке».

3.2. Характеристика состояния психического здоровья взрослого населения.

3.2.1. Характеристика состояния психического здоровья подопечных МУ «Комплексный центр социального обслуживания «Городская социальная служба».

3.2.2. Характеристика состояния психического здоровья подопечных МУСО «Геронтологический центр».

3.2.3. Характеристика состояния психического здоровья подопечных психоневрологического отделения МУСО «Центр реабилитации лиц без определенного места жительства и занятий «Альтернатива».

3.2.4. Характеристика состояния психического здоровья подопечных МУ «Городская психологическая служба».

Глава 4 СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕТСКОГО, ВЗРОСЛОГО И ГЕРОНТОЛОГИЧЕСКОГО КОНТИНГЕНТОВ, СОСТОЯЩИХ НА МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОМ И СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОМ ОБСЛУЖИВАНИИ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

4.1. Социально-гигиеническая характеристика детского контингента, состоящего на медико-социальном и социально-психологическом обслуживании в МУСО «Детский доме «На Калинке».

4.2. Социально-гигиеническая характеристика взрослого и ге-ронтологического контингента, состоящего на медико-социальном и социально-психологическом обслуживании в муниципальных учреждениях социального обслуживания

4.2.1. Социально-гигиеническая характеристика подопечных, состоящих на медико-социальном и социально-психологическом обслуживании в МУ «Комплексный центр социального обслуживания «Городская социальная служба».

4.2.2. Социально-гигиеническая характеристика подопечных, состоящих на медико-социальном и социально-психологическом обслуживании в МУСО «Геронтологи-ческий центр».

4.2.3. Социально-гигиеническая характеристика подопечных, состоящих на медико-социальном и социально-психологическом обслуживании в психоневрологическом отделении МУСО «Центр реабилитации лиц без определенного места жительства и занятий «Альтернатива»

4.2.4. Социально-гигиеническая характеристика подопечных, состоящих на медико-социальном и социально-психологическом обслуживании в МУ «Городская психологическая служба».

Глава 5 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧРЕЖДЕНИЙ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ И СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ.

5.1. Оптимизация деятельности специалистов учреждений социальной защиты городского населения Севера Сибири

5.1.1. Совершенствование медико-социальной и социально-психологической помощи детям и подросткам.

5.1.2. Совершенствование системы медико-социальной и социально-психологической помощи взрослому и геронтоло-гическому контингентам городского населения

5.2. Оценка эффективности деятельности учреждений социального обслуживания городского населения.

5.2.1. Структура рабочего времени специалистов учреждений социального обслуживания.:.

Структура рабочего времени специалистов МУСО «Детский дом « На Калинке».

Структура рабочего времени специалистов МУ «КЦСОН

Городская социальная служба».

Структура рабочего времени специалистов МУСО «Ге-ронтологический центр».

5.2.2. Содержание основной деятельности специалистов учреждений социального обслуживания (перечень услуг, выполняемых в рамках должностных обязанностей).

Содержание основной деятельности специалистов МУСО

Детский дом «На Калинке».

Содержание основной деятельности специалистов «Комплексный центр социального обслуживания МУ «КЦСОН

Городская социальная служба».

Содержание основной деятельности специалистов МУСО «Геронтологический центр».

 
 

Введение диссертации по теме "Психиатрия", Сульдин, Александр Михайлович, автореферат

Актуальность научного исследования. Современное развитие клини-ко-организационной и социально-гигиенической науки свидетельствует о том, что решение наиболее сложных вопросов организации и разработки критериев эффективности медико-социальной помощи зависит, прежде всего, от уровня развития организации здравоохранения в отдельно взятых территориальных образованиях.

Несовершенство законодательной базы и недостаточное медико-экономическое обоснование в значительной степени затрудняют решение многих комплексных проблем поддержки психического и соматического здоровья трудоспособного и нетрудоспособного контингентов населения.

В настоящее время в качестве основы разработки различных моделей медико-социальной помощи принята Федеральная концепция развития здра- ■ воохранения (1998), в которой предусматривается при реорганизации госпитальной службы произвести выделение коечного фонда на оказание медико-социальной помощи, а в поликлинических учреждениях открыть отделения медико-социальной реабилитации, служб ухода и отделения медико-социальной помощи (Дмитриева Т. Б., 1998; Щепин О. П., Филатов В. Б., Нечаев В. С., 1998).

Наряду со значимой проблемой оказания медико-социальной помощи пожилым людям не менее актуальной проблемой является организация медико-социальной помощи детям и подросткам. Однако в условиях постоянного дефицита финансирования система здравоохранения фактически оказалась без достаточной государственной поддержки (Щепин О. П., Филатов В. Б., Чудинова И. Э., Погорелов Я. Д., 2000), а внедрение новых форм медико-социального обслуживания населения остается без должного развития. В связи с этим обращается внимание на то, что медико-социальная работа проводится также в учреждениях социальной защиты населения (Галкин Р. А., Гехт И. А., 1998; Галкин Р. А., Гехт И. А., Павлов В. В., 1998). Интерес к взаимодействию оказался взаимным. На основе оптимального разграничения функций, обмена информацией, обмена опытом, согласования применяемых социальных технологий предлагается конструктивное межведомственное взаимодействие учреждений социального обслуживания и учреждений здравоохранения. «С точки зрения действенной заботы о россиянах старших возрастных групп с ограниченными доходами перспективным является интеграция в сеть социального обслуживания медицинских учреждений, что возможно при условии паритетного участия служб социальной защиты и здравоохранения» (Киселев С. Г., 1997).

Кроме взаимного интереса необходимы механизмы, обеспечивающие интеграционные процессы и совместную деятельность учреждений различных ведомств. Таких механизмов нет. Вопросы, связанные с регламентацией деятельности специалистов в области медико-социальной помощи, продолжают оставаться нерешенными. Недостаточно разработаны формы и методы оказания социально-психологической и медико-социальной помощи, как на федеральном уровне, так и на уровне конкретных территорий и городов.

Цель исследования - на основании опыта социально-психологической и медико-социальной помощи выявить наиболее оптимальную модель и предложить социально-психологическую и медико-социальную помощь для городов с населением до 500 тысяч (на модели северных городских популяций); рассмотреть существующие популяционные социально-психологические и медико-социальные параметры нуждаемости населения в соответствующих видах помощи.

Для достижения указанной цели были определены следующие задачи исследования:

1. Изучить популяционный характер контингентов населения, нуждающихся в социально-психологической и медико-социальной помощи.

2. Рассмотреть потребность населения в социально-психологической и медико-социальной помощи.

3. Представить анализ деятельности учреждений (федерального, окружного и муниципального подчинения), оказывающих социально-психологическую и медико-социальную помощь населению.

4. Разработать критерии и характеристики контингентов населения, нуждающихся в социально-психологической и медико-социальной помощи.

5. Разработать городскую территориальную модель социально-психологической и медико-социальной помощи в соответствии с местными условиями и особенностями.

Положения, выносимые на защиту:

1. Неуклонный рост распространенности нервно-психических расстройств (особенно детского и геронтологического населения) требует расширения медицинских и социальных форм охраны психического здоровья населению, проживающему в условиях Севера Сибири.

2. Недостаточный анализ возможностей учреждений социальной защиты населения значительно снижает разработку форм и методов охраны психического здоровья, приемлемых для этих учреждений.

3. Дальнейшее совершенствование деятельности специалистов позволит повысить эффективность как медико-социальной, так и психиатрической помощи в учреждениях социальной защиты населения.

Научная новизна. Впервые разработанные медико-экономические стандарты и нормативы позволят впервые квалифицировать эффективность действий отдельных организационных форм, структур и специалистов, направленных на обеспечение социально-психологической и медико-социальной помощи населению. При этом впервые будет разработана попу-ляционная оценка лиц, нуждающихся в этих видах помощи. Соответственно полученным расчетам будет проведено обоснование социально-гигиенических условий и критериев, прогнозирующих дальнейшее совершенствование этих видов помощи населению изучаемого региона.

Практическая значимость. Впервые разработанные медико-экономические стандарты и нормативы позволят впервые квалифицировать эффективность действий отдельных организационных форм, структур и специалистов, направленных на обеспечение социально-психологической и медико-социальной помощи населению. При этом впервые будет разработана популяционная оценка лиц, нуждающихся в этих видах помощи. Соответственно полученным расчетам будет проведено обоснование социально-гигиенических условий и критериев, прогнозирующих дальнейшее совершенствование этих видов помощи населению изучаемого региона.

Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на межрегиональной научно-практической конференции «Новые технологии социального обслуживания граждан старшего поколения» (Сургут, сентябрь 2001), международной научной конференции «Медико-биологические проблемы здоровья человека на Севере» (Сургут, май 2002), межрегиональной конференции «Клиника, адаптация и реабилитация больных шизофренией» (Томск, ноябрь 2004), заседании Проблемной комиссии 56.13 «Основные психические заболевания и наркология» Научного Совета № 56 по медицинским проблемам Сибири и Дальнего Востока и Крайнего Севера (Томск, ноябрь 2004), научно-практической конференции с международным участием «Актуальные аспекты психосоматических исследований» (Томск, октябрь 2005), научно-практической конференции с международным участием «Клинические и реабилитационные аспекты экзогенно-органической патологии головного мозга» (Кемерово, март 2006).

Внедрение результатов исследования. Полученные в ходе исследования результаты используются в практике муниципального учреждения социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения «Городская социальная служба», муниципального учреждения «Городская психологическая служба», муниципального учреждения социального обслуживания «Геронтологический центр», муниципального учреждения социального обслуживания «Реабилитационный центр «Сыновья».

Публикации результатов исследования. По теме диссертационной работы опубликовано 35 печатных работ, в том числе 1 информационно-методическое пособие.

Объем и структура работы. Работа изложена на 288 страницах основного машинописного текста. Состоит из введения, глав, заключения, выводов, указателя литературы, включающего 387 наименований (268 отечественных и 119 зарубежных авторов) и приложения. Работа иллюстрирована 52 таблицами, 22 рисунками.

10

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Возможности учреждений социальной защиты в охране психического здоровья городского населения Севера Сибири (клинико-социальный, медико-организационный аспекты)"

ВЫВОДЫ

1. В учреждениях социальной защиты выявлен высокий уровень нервно-психических расстройств (266,0 случаев на 1000 лиц, находящихся в учреждениях социальной защиты). Психические расстройства представлены в 19,0 % случаев умственной отсталостью (F70—F73) с преобладанием умеренной степени тяжести, в 18,2 % параноидной формой шизофрении (F20.0) с выраженным дефектом личности, в 14,9 % деменциями различного генеза (F01.0), в 9,0 % депрессивными расстройствами (F33.4), в 7,8 % невротическими, связанными со стрессом и соматоформными расстройствами (F42.0, F48, F48.8), в 7,5 % органическими расстройствами личности (F07.8), в 7,5 % специфическими расстройствами личности (F60.1, F60.3), в 7,4 % расстройствами психологического развития (F80, F82), в 4,5 % алкогольной зависимостью (F10), в 2,6 % эмоциональными расстройствами и расстройствами поведения (F91), в 0,8 % органическими эмоционально лабильными расстройствами церебрально-сосудистого генеза (F06.6) и в 0,8 % аффективными заболеваниями в форме депрессивных состояний непсихотического уровня (F34).

Анализ выявленных случаев психической патологии по контингентам позволил установить следующее.

1.1. Среди контингента, находящегося в детском учреждении социального обслуживания, наиболее распространенной патологией (64,8 %) являются расстройства психологического развития (F80-F89), эмоциональные расстройства и расстройства поведения, начинающиеся в детском и подростковом возрасте (F90-F98) — 17,6 %, невротическими, связанными со стрессом и соматоформными расстройствами (F42.0, F48, F48.8) - в 17,6 % случаев.

1.2. Среди лиц, находящихся в учреждениях социального обслуживания для взрослого населения, наиболее распространенной патологией являются умственная отсталость различной степени тяжести (F71—F72) — 35,5 % и шизофрения (F20) - 33,8 %. Специфические расстройства личности (F60.1,

F60.3) встречаются в 14,6 % случаев. Органическое расстройство личности вследствие сочетанного (сосудисто-атрофического) или сложного преимущественно сосудистого, травматического и алкогольного повреждения головного мозга, не достигающее степени деменции (F07.8), наблюдается в 12,9 % случаев, органическое эмоционально лабильное (астеническое) расстройство церебрально-сосудистого генеза (F06.6) - в 1,6 % и органическое расстройство личности на фоне эпилепсии (F07.8) - в 1,6 % случаев.

1.3. Среди геронтологического контингента наиболее распространенной патологией являются деменции различного генеза, наблюдающиеся в 41,8 % случаев. Органическое расстройство личности на фоне эпилепсии (F07.8) - 4,7 %, бредовое (шизофреноподобное) расстройство в связи с сосудистым заболеванием головного мозга (F06.2) - 4,7 %, шизофрения параноидной формы (F20.0) - 2,4 %. Аффективные заболевания преимущественно в форме депрессивных состояний непсихотического уровня (F34) наблюдаются в 2,4 % случаев, умеренная умственная отсталость (F71) - в 2,4 %, алкогольная зависимость 2—3-й степени (F10) - в 14,3 %, депрессивные расстройства (F33) - в 26,2 %.

2. Нервно-психические расстройства у лиц, находящихся в учреждениях социальной защиты, отягощены хронической соматической патологией. В структуре соматической патологии первое место занимают болезни системы кровообращения - 762,0 случаев на 1000 лиц, находящихся в условиях учреждений социальной защиты, второе место занимают болезни костно-мышечной системы - 390,0 случаев на 1000 человек и на третьем месте болезни нервной системы болезни нервной системы - 350,0 случаев на 1000 человек.

3. Рассмотрена социально-гигиеническая характеристика контингентов населения, нуждающихся в социально-психологической и медико-социальной помощи. Лица, находящиеся в учреждениях социального обслуживания, нуждаются в уходе, посторонней помощи или постоянной посторонней помощи, квалифицированной консультативной помощи, а при обострении основного заболевания в госпитализации в специализированное учреждение здравоохранения.

4. Анализ деятельности сотрудников учреждений социального обслуживания показал, что при оптимальном планировании они могут выполнять работу, связанную с наблюдением и реабилитацией лиц, страдающих психическими расстройствами.

5. Предложена и внедрена в практику работы учреждений социального обслуживания логическая структура предоставления медико-социальной и психологической помощи, которая включает: 1) клинико-организационные этапы; 2) оценку ограничений жизнедеятельности по степени их выраженности; 3) формирование подопечных по клинико-социальным группам на основании оценки ограничений жизнедеятельности.

Выделение 3 клинико-организационных этапов позволило сформулировать задачи для специалистов учреждений здравоохранения и социальной защиты при оказании медико-социальной помощи.

Проведение оценки ограничений жизнедеятельности подопечных послужило основой формирования клинико-социальных групп по степени ограничения жизнедеятельности, выявленных у подопечных.

Практическая значимость выделения клинико-статистических групп определяется рекомендованным для каждой группы оптимальным составом специалистов, прикрепляемым к обслуживаемым подопечным.

6. Предложена и внедрена в практику социальных учреждений система специализированной психиатрической помощи, соответствующая этапам медико-социальной помощи.

6.1. На первом этапе по представлению специалистов Сургутского клинического психоневрологического диспансера осуществляется установление потребности в медико-социальной помощи в условиях социального учреждения.

На заседание межведомственной комиссии по зачислению в учреждение социального учреждения предъявляются выписка из истории болезни или амбулаторной карты.

6.2. На втором этапе врачом-психиатром учреждения социального обслуживания осуществляется выявление реабилитационного потенциала подопечного, определение его дальнейшего индивидуального реабилитационного маршрута.

6.3. На третьем этапе осуществляется оказание необходимой специализированной психиатрической помощи, в том числе консультативный прием или госпитализация в психиатрическое отделение Сургутского клинического психоневрологического диспансера.

Специфические особенности психиатрической помощи подопечным учреждений социальной защиты определяются типом учреждения социального обслуживания (нестационарное, полустационарное, стационарное), возрастом и социальным статусом подопечных, характером психосоматической патологии.

6.4. Введение в штатное расписание учреждений социального обслуживания врачей-психиатров и внедрение трехэтапной системы медико-социальной и специализированной психиатрической помощи показали свою эффективность в виде раннего выявления психической патологии среди подопечных учреждений социального обслуживания, своевременного проведения лечения, рационального использования коечного фонда специализированных учреждений здравоохранения.

7. Внедрение в деятельность учреждений социальной защиты системы медико-социальной и специализированной психиатрической помощи позволило предложить новую организационную модель медико-социальной и специализированной психиатрической службы в учреждениях социального обслуживания городов Севера Сибири с населением до 500 тысяч человек.

Особенностью этой модели является способность оказывать различные виды специализированной медико-социальной помощи лицам, страдающим различными видами психосоматической патологии и аддиктивными расстройствами.

Предложенная модель организации медико-социальной и специализированной психиатрической помощи сохраняет принципы оказываемой помощи - доступность, преемственность, комплексный характер, децентрализация. Как показала практика, отмеченная система в условиях Севера Сибири является оптимальной и позволяет добиться необходимого качества специализированной помощи. Предложенная модель, с одной стороны, сохраняет нормативы распределения должностей врачей-специалистов, на количество населения (действующие с 1995 г.), с другой - на муниципальном уровне создает условия для развития оказания специализированных видов медицинской помощи.

Лечебно-профилактические программы в условиях данной организационной структуры реализуются наиболее полно. Методическое руководство деятельностью специалистов социальных учреждений осуществляют соответствующие профильные муниципальные учреждения здравоохранения.

Вопросы преемственности между учреждениями социального обслуживания и учреждениями здравоохранения являются приоритетными, что создает условия для раннего выявления и эффективного лечения больных с психическими расстройствами, повышения доступности и качества медицинской помощи.

Успешный опыт предложенной модели медико-социальной и социально-психологической помощи позволяет рекомендовать ее для внедрения в аналогичных регионах, в частности, в районах Севера Сибири с численностью населения до 500 тысяч человек.

248

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность проведенного исследования обусловлена недостаточным развитием службы медико-социальной помощи в учреждениях здравоохранения. Анализ доступных нам литературных источников не позволил выявить действующих моделей медико-социальной и социально-психологической помощи для лиц с психосоматическими расстройствами, нуждающимися в периодическом или постоянном постороннем уходе, из чего следует, что данная тема недостаточно исследована. Возникает необходимость и возможность разработки наиболее оптимальной модели медико-социальной и социально-психологической помощи для городского населения с учётом социально-гигиенических параметров, в том числе психосоматического статуса.

Задачами настоящего исследования являются изучение популяционно-го характера и характеристики контингентов населения, нуждающихся в социально-психологической и медико-социальной помощи, проведение анализа деятельности учреждений, оказывающих социально-психологическую и медико-социальную помощь населению, разработка городской территориальной модели социально-психологической и медико-социальной помощи в соответствии с региональными условиями и особенностями.

Научная новизна исследования определена тем, что впервые разработаны медико-экономические стандарты и нормативы, позволяющие впервые квалифицировать эффективность действий отдельных организационных форм, структур и специалистов, направленных на обеспечение социально-психологической и медико-социальной помощи населению. При этом впервые разработана популяционная оценка лиц, нуждающихся в этих видах помощи. Соответственно полученным расчетам проведено обоснование социально-гигиенических условий и критериев, прогнозирующих дальнейшее совершенствование этих видов помощи городскому населению.

В ходе проведенного исследования были изучены социально-гигиенические параметры контингентов, нуждающихся в медико-социальной и социально-психологической помощи, показатели распространённости основных форм психической и соматической патологии, представлена характеристика основных форм психической и соматической патологии. Осуществлен анализ показателей деятельности учреждений социального обслуживания населения г. Сургута за период 1996—2002 гг. Рассмотрены вопросы оценки эффективности деятельности учреждений социального обслуживания городского населения. Проведено исследование структуры рабочего времени специалистов и содержания основной деятельности специалистов.

В качестве основных методов исследования были использованы кли-нико-эпидемиологический, клинико-статистический, демографический.

Исследование проводилось в несколько этапов. На первом этапе была рассмотрена деятельность 11 учреждений социального обслуживания по предоставленным социально-медицинским и социально-психологическим услугам населению города (1996—2002 гг.). На втором этапе из числа учреждений социального обслуживания были выделены 5 учреждений (детский дом, Городская социальная служба, Городская психологическая служба, Геронтологический центр, центр реабилитации лиц без определенного места жительства «Альтернатива») для проведения исследования социально-гигиенической характеристики подопечных этих учреждений. На третьем этапе исследованию подверглись специалисты 3 социальных учреждений (детский дом, Городская социальная служба и Геронтологический центр). Рассмотрены виды деятельности специалистов и время, затрачиваемое на исполнение отдельных видов деятельности.

В результате проведенного исследования получены высокие показатели психических расстройств среди подопечных учреждения социальной защиты с уровнем 266,0 случаев на 1000 лиц, находящихся в учреждениях социальной защиты. Ведущей патологией являются умственная отсталость

F70—F73) с преобладанием умеренной степени тяжести - 19,0 % случаев, параноидная форма шизофрении (F20.0) с выраженным дефектом личности -18,2 %, деменции различного генеза (F01.0) - 14,9 %. Реже встречаются депрессивные расстройства (F33.4) - 9,0 %, невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства (F42.0, F48, F48,8) - 7,8 %, органические расстройства личности (F07.8) - 7,5 %, специфические расстройства личности (F60.3) — 7,5 %, расстройства психологического развития (F80, F82) —

7.4 %. Единичными случаями представлены алкогольная зависимость (F10)

4.5 %, эмоциональные расстройства и расстройства поведения (F91) — 2,6 %, органические эмоционально лабильные расстройства церебрально-сосудистого генеза (F06.6) - 0,8 %, аффективные заболевания в форме депрессивных состояний непсихотического уровня (F34) - 0,8 % от числа всех выявленных случаев психических расстройств.

Показатели психических расстройств, выявленных среди лиц, находящихся в учреждениях социальной защиты, выше, чем среди городской популяции (75,5 случаев на 1000 населения), при этом наиболее высокие уровни обнаруживаются среди детского и геронтологического контингентов стационарных социальных учреждений.

Психические расстройства среди подопечных детского социального учреждения составляют 303,6 случаев на 1000 детей данного типа учреждения. Из числа психических расстройств расстройства психологического развития (F80—F89) встречаются в 64,8 % случаев, эмоциональные расстройства и расстройства поведения, начинающиеся обычно в детском и подростковом возрастах (F90—F98) - в 17,6 % случаев, невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства (F42.0, F48, F48.8) - в 17,6 % случаев.

Психические расстройства среди взрослого контингента составили 75,2 случая на 1000 подопечных данного типа социального учреждения. Среди психических расстройств умственная отсталость различной степени тяжести (F71, F72) отмечается в 35,5 % случаев, шизофрения (F20) - в 33,8 %. Специфические расстройства личности (F60.1, F60.3) встречаются в 14,6 % случаев. Органическое расстройство личности вследствие сочетанного (сосудисто-атрофического) или сложного, преимущественно сосудистого, травматического и алкогольного повреждения головного мозга, не достигающее степени деменции, наблюдается (F07.8) в 12,9 % случаев, органическое эмоционально лабильное (астеническое) расстройство церебрально-сосудистого генеза (F06.6) - в 1,6 % и органическое расстройство личности на фоне эпилепсии (F07.7) - в 1,6 % случаев.

Психические расстройства геронтологического контингента представлены деменциями различного генеза - 41,8 % случаев. Органическое расстройство личности на фоне эпилепсии (F07.8) - 4,7 %, бредовое (шизофре-ноподобное) расстройство в связи с сосудистым заболеванием головного мозга (F06.2) - 4,7 %, шизофрения параноидной формы (F20.0) - 2,4 %. Аффективные заболевания, преимущественно в форме депрессивных состояний непсихотического уровня (F34), наблюдаются в 2,4 %, умеренная умственная отсталость (F71) - в 2,4 %, алкогольная зависимость II—III степени (F10) - в 14,3 % и депрессивные расстройства (F33) - в 27,3 %.

Показатели общей болезненности подопечных социальных учреждений составляют 2790,0 случаев на 1000 человек, что несколько выше, чем среди городского населения (2106,8 случаев на 1000 населения). В структуре общей болезненности первое место занимают болезни системы кровообращения— 762,0 случаев на 1000 человек. На втором месте находятся болезни костно-мышечной системы - 390,0 случаев на 1000 человек и на третьем — болезни нервной системы (350,0 случаев на 1000 человек).

Соответственно полученным данным в учреждениях социальной защиты уровни психических расстройств и соматической патологии достоверно выше, чем среди городской популяции, что свидетельствует о необходимости разработки мероприятий по совершенствованию охраны психического и соматического здоровья лиц, находящихся в условиях учреждений социальной защиты.

Результаты изучения социально-гигиенической характеристики детского, взрослого и геронтологического контингентов населения позволили выявить высокую потребность в уходе, периодической или постоянной посторонней помощи, квалифицированной консультативной помощи, а при обострении основного заболевания — потребность в госпитализации в специализированное медицинское учреждение.

Из 73299 детей, проживающих в городе Сургуте, 2,3 % составляют дети, оставшиеся без попечения родителей. В Управлении опеки и попечительства Департамента по труду и социальным вопросам администрации города Сургута на 01.01.2003 г. на учете состояли 1733 ребенка. Из общего числа выявленных детей, оставшихся без попечения родителей, от 82,8 до 88,0 % составляют «социальные сироты». Это дети, оставшиеся без попечения родителей по причине отказа последних от выполнения своих обязанностей.

В муниципальном учреждении социального обслуживания «Детский дом «На Калинке» на 01.01.2003 г. состоит на обслуживании 147 детей. Из них 17 детей от 3 месяцев до 3 лет находятся в социально-медицинском отделении и 130 детей в возрасте от 4 лет до 18 лет в 3 воспитательных отделениях. По социальному статусу 26 из них сироты, 15 — отказные дети и 106 — социальные сироты.

В социальном отделении № 3 постоянно проживает 56 детей, в том числе 25 мальчиков и 31 девочка. Половозрастная структура воспитанников представлена следующим образом: 4 мальчика в возрасте от 5 до 9 лет, 12 мальчиков от 10 до 14 лет и 9 мальчиков в возрасте от 15 до 18 лет. Девочек в возрасте от 0 до 4 лет - 2, в возрасте от 5 до 9 лет — ни одной. В возрасте от 10 до 14 лет зарегистрировано 15 девочек и в возрасте от 15 до 18 лет — 14 девочек-подростков. Эти дети и подростки объединены общей проблемой — отсутствием родителей.

Перечень причин поступления в учреждение обусловлен тем, что в 7,1 % случаев мать отказалась от своих детей, в 41,1 % наблюдений мать лишили родительских прав, в 30,4 % случаев мать умерла, в 7,1 % мать находится в психиатрическом учреждении, в 12,5 % местонахождение матери неизвестно ив 1,8 % случаев мать находится в местах лишения свободы. У 10,7 % детей отец находится в психиатрическом учреждении, у 14,3 % детей отца лишили родительских прав. У 28,6 % детей отец умер, неизвестно место нахождение отца у 10,7 % детей и у 5,4 % детей отец находится в местах лишения свободы. Нет отца у 30,3 % детей.

51,8% детей имеют закрепленное за ними жилье и 48,2 % подопечных детей жилья не имеют.

Не менее актуальной социальной проблемой является кризисное состояние взрослых инвалидов и пенсионеров, нуждающихся в постороннем уходе. Медико-социальное и социально-психологическое обслуживание взрослых инвалидов на дому организовано в МУСО «Городская социальная служба».

Из 226 подопечных муниципального учреждения КЦСОН «Городская социальная служба» инвалидов I группы 31 человек, инвалидов II группы — 90 человек, 2 человека — инвалиды III группы и 103 человека - неработающие пенсионеры. Общий рабочий стаж свыше 20 лет выявлен в 86,4 % случаев, стаж работы в условиях, приравненных к районам Крайнего Севера, свыше 20 лет выявлен в 35,0 % случаев, длительность проживания в Сургуте свыше 20 лет обнаружена в 72,1 % случаев.

Из числа подопечных одинокие составили 75,2 %, проживающие в семье из двух человек — 20,3 % и проживающие в семье из трех человек - 4,5 % от числа находящихся на медико-социальном обслуживании в данном учреждении.

Ежемесячный доход на одного члена семьи у 214 чел. (95,0 %) не превышал 1750,0 рублей.

В 1999 г. при МУСО «Центр реабилитации «Альтернатива» открыто психоневрологическое отделение на 30 коек. Из числа проживающих в «ЦР «Альтернатива» прибыли на постоянное место жительства в г.Сургут из районов Тюменской области 15,1 %, из регионов Западной Сибири — 6,0 %, регионов Центральной части России - 21,1 %, Украины - 18,2 %, регионов Урала - 12,1 %, Казахстана - 9,1 % случаев.

Из 33 проживающих 1 является инвалидом I группы, остальные инвалиды II группы. 25-летний стаж работы и более наработан у 12,1 % подопечных, не имели трудового стажа 51,5 % подопечных. Стаж работы в районах Крайнего Севера 15 лет наработан у 6,1 % подопечных, 25 лет и более — у 12,1 % подопечных. До поступления в учреждение 27,3 % проживали в одиночестве, 54,5 % проживали у родственников и 18,2 % проживали со своей семьей. Ежемесячный доход у 42,4 % подопечных составляет до 1000,0 рублей в месяц. Доход в размере от 1000,0 рублей в месяц до 1750,0 рублей имели 42,4 % подопечных.

Оказание специализированной психологической помощи организовано в муниципальном учреждении «Городская психологическая служба».

Из числа клиентов муниципального учреждения «Городская психологическая служба» не имеют стажа работы в северных условиях 65,6 % клиентов учреждения, не имеют общего стажа работы 59,2 % клиентов. В однокомнатной квартире проживают 24,0 % клиентов учреждения. 51,2 % проживают в двухкомнатной квартире и 9,6 % проживают в трехкомнатной квартире. Ежемесячный доход у 60,8 % клиентов составляет до 1500,0 рублей в месяц на 1 члена семьи.

Оказание медико-социальной и социально-психологической помощи геронтологическому контингенту организовано в МУСО «Геронтологический центр». Из проживающих в муниципальном учреждении социального обслуживания «Геронтологический центр» 1 является уроженцем города Сургута, остальные прибыли в город на постоянное место жительство из регионов Западной Сибири — 26,7 %, регионов Центральной части России -38,3 %, Украины - 13,3 %, других регионов России и других стран СНГ -21,7%.

Из числа подопечных 45 человек инвалиды. Общий рабочий стаж 25 лет и более наработан у 70,0 % подопечных. Стаж работы в районах Крайнего Севера более 15 лет наработан у 35,0 % подопечных, более 20 лет - у 25,0 % подопечных и более 25 лет - у 13,3 % подопечных.

Ежемесячный доход у 83,4 % подопечных составляет до 1000,0 рублей в месяц. До поступления в учреждение 60,0 % подопечных проживали в одиночестве, без семьи и 40,0 % проживали у родственников.

В целях совершенствования деятельности учреждений социального обслуживания в рамках проводимого исследования в штатное расписание этих учреждений были введены должности врачей-психиатров, узких специалистов, созданы службы психологической помощи, внедрены новые лечебно-реабилитационные программы, соответственно полученным результатам изучения психосоматического здоровья подопечных этих учреждений.

Разработанная в ходе исследования логическая структура предоставления медико-социальной и социально-психологической помощи включает клинико-организационные этапы; оценку ограничений жизнедеятельности по степени их выраженности; формирование подопечных по клинико-социальным группам на основании оценки ограничений жизнедеятельности.

Выделение клинико-организационных этапов позволило сформулировать задачи для специалистов учреждений здравоохранения и социальной защиты при оказании медико-социальной помощи.

Проведение оценки ограничений жизнедеятельности подопечных послужило основой формирования клинико-социальных групп, создаваемых в целях определения оптимального состава специалистов, прикрепляемых к обслуживаемым подопечным. Характер и продолжительность пребывания подопечных в учреждении социального обслуживания определяются достижением критериев пребывания подопечного на медико-социальном обслуживании и определением его дальнейшего маршрута.

В соответствии с логической структурой разработаны и внедрены модели медико-социальной и социально-психологической помощи детскому, взрослому и геронтологическому контингентам городского населения. В соответствии с этапами оказания медико-социальной помощи в моделях определены пути поступления в социальные учреждения, порядок формирования банка данных о медико-социальном статусе подопечных учреждений социального обслуживания, условия формирования индивидуальных лечебно-реабилитационных программ, порядок распределения по реабилитационным маршрутам лиц с психическими расстройствами, нуждающимися в'периодической или постоянной посторонней помощи и уходе.

В целях разработки нормативов и в связи с фактическим отсутствием сведений о регламентации деятельности специалистов учреждений социального обслуживания, занятых оказанием медико-социальной и психолого-психиатрической помощи, нами проведено исследование видов деятельности специалистов учреждений социальной защиты населения и изучение временных затрат на исполнение данных видов деятельности. По результатам изучения выявлено, что в структуре рабочего времени специалистов, занятых оказанием медико-социальной помощи, ведущее место занимает основная деятельность.

При этом удельный вес основной деятельности у младших медицинских сестер (уборщица, сиделка) достигает 93,9 % от всего рабочего времени.

Удельный вес служебных разговоров не превышает 19,9 % от всего рабочего времени.

Удельный вес работы с документами варьирует в пределах от 2,3 % у социального работника МУСО «Геронтологического центра» до 18,0 % у врача-педиатра МУСО «Детский дом «На Калинке». Высокий удельный вес работы с документами врача-педиатра обусловлен значительными затратами рабочего времени на заполнение различной медицинской документации, прежде всего карт ведения ребенка, выписку рецептов, справок и т. д.

Анализ деятельности сотрудников учреждений социального обслуживания показал, что при оптимальном планировании они могут выполнять работу, связанную с наблюдением и реабилитацией лиц, страдающих психическими расстройствами. Содержание основной деятельности специалистов учреждений социального обслуживания соответствует их должностным обязанностям.

Кроме того, результаты изучения видов деятельности и временных затрат на эти виды деятельности позволили впервые разработать и внедрить в практику специалистов учреждений социального обслуживания стандарты медико-социальной помощи, содержащие минимальные перечни медико-социальных услуг с регламентацией временных затрат на их исполнение. Стандартизация медико-социальной помощи позволяет проводить оценку эффективности деятельности данной службы, разрабатывать региональные целевые программы развития данной службы.

Разработанные в соответствии с этапами медико-социальной помощи модели медико-социальной и социально-психологической помощи городскому населению позволили оптимизировать деятельность специалистов учреждений социальной защиты, организовать взаимодействие учреждений здравоохранения и социального обслуживания. Особенностью этой модели является способность оказывать различные виды специализированной медико-социальной помощи лицам, страдающим психосоматической патологией и соматическими заболеваниями. При этом сохраняются основные принципы оказываемой помощи — доступность, преемственность, комплексный характер, децентрализация. Лечебно-профилактические программы реализуются в наиболее полном объеме.

Опыт предложенной модели медико-социальной и социально-психологической помощи в условиях учреждений социальной защиты Сургута позволяет рекомендовать ее для внедрения в муниципальных образованиях Севера Сибири с населением до 500 тысяч человек.

Автореферат диссертации по медицине на тему Возможности учреждений социальной защиты в охране психического здоровья городского населения Севера Сибири (клинико-социальный, медико-организационный аспекты)

На правах рукописи

СУ ЛЬ ДИН ООЗОВЗб!

Александр Михайлович

ВОЗМОЖНОСТИ УЧРЕЖДЕНИЙ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ В ОХРАНЕ ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ ГОРОДСКОГО НАСЕЛЕНИЯ СЕВЕРА СИБИРИ (клинико-социальный, медико-организационный аспекты)

Специальности: 14.00.18-«Псмхиатрия» 14 00 33-«Общественное здоровье и здравоохранение»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

3 1 МАЙ 2007

Томск-2007

Работа выполнена на кафедре психиатрии, наркологии, психотерапии и медицинской психологии в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сибирский государственный медицинский университет» Росздрава.

Научные консультанты: профессор, доктор медицинских наук

Балашов Петр Прокопьевич профессор, доктор медицинских наук

Казаковцев Борис Алексеевич

Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук

Счастный Евгений Дмитриевич Доктор медицинских наук, профессор

Дресвянников Владимир Леонидович Доктор медицинских наук, профессор

Хлынин Сергей Михайлович

Ведущая организация: ФГУ «Научный центр психического здоровья РАМН» (Москва).

Защита состоится 20 июня 2007 г. в 10 часов на заседании Диссертационного совета Д 001.030.01 в ГУ НИИ психического здоровья Томского научного центра СО РАМН по адресу 634014, г Томск, пос. Сосновый Бор, ГУ НИИ психического здоровья ТНЦ СО РАМН.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан «. 2007 г

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 001 030.01 кандидат медицинских наук

О Э. Перчаткина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Современное развитие клини-ко-организационной и социально-гигиенической науки свидетельствует о том, что решение наиболее сложных вопросов организации и разработки критериев эффективности медико-социальной помощи зависит, прежде всего, от уровня развития организации здравоохранения в отдельно взятых территориальных образованиях Несовершенство законодательной базы и недостаточное медико-экономическое обоснование в значительной степени затрудняют решение многих комплексных проблем поддержки психического и соматического здоровья трудоспособного и нетрудоспособного контингентов населения

В настоящее время в качестве основы разработки различных моделей медико-социальной помощи принята Федеральная концепция развития здравоохранения (1998), в которой предусматривается при реорганизации госпитальной службы произвести выделение коечного фонда на оказание медико-социальной помощи, а в поликлинических учреждениях предполагается открыть отделения медико-социальной реабилитации, служб ухода и отделения медико-социальной помощи (Дмитриева Т Б , 1998, Щепин О П , Филатов В Б , Нечаев В С , 1998)

Наряду со значительной проблемой оказания медико-социальной помощи пожилым людям не менее актуальной проблемой является организация медико-социальной помощи детям и подросткам Однако в условиях постоянного дефицита финансирования система здравоохранения фактически оказалась без достаточной государственной поддержки (Щепин О П , Филатов В Б , Чудинова И Э , Погорелов Я Д , 2000), а внедрение новых форм медико-социального обслуживания населения остается без должного развития В связи с этим обращается внимание на то, что медико-социальная работа проводится также в учреждениях социальной защиты населения (Галкин Р А, Гехт И А , 1998, Галкин Р. А , Гехт И А , Павлов В В , 1998) Интерес к взаимодействию оказался взаимным На основе оптимального разграничения функций, обмена информацией, обмена опытом, согласования применяемых социальных технологий предлагается конструктивное межведомственное взаимодействие учреждений социального обслуживания и учреждений здравоохранения «С точки зрения действенной заботы о россиянах старших возрастных групп с ограниченными доходами перспек-

тивным является интеграция в сеть социального обслуживания медицинских учреждений, что возможно при условии паритбтно-го участия служб социальной защиты и здравоохранения» (Киселев С Г, 1997)

Кроме взаимного интереса необходимы механизмы, обеспечивающие интеграционные процессы и совместную деятельность учреждений различных ведомств Такие действенные механизмы до сих пор отсутствуют Вопросы, связанные с регламентацией деятельности специалистов в области медико-социальной помощи, продолжают оставаться нерешенными Недостаточно разработаны формы и методы оказания социально-психологической и медико-социальной помощи, как на федеральном уровне, так и на уровне конкретных территорий и городов

Цель исследования - на основании опыта социально-психологической и медико-социальной помощи выявить наиболее оптимальную модель и предложить социально-психологическую и медико-социальную помощь для городов с населением до 500 тысяч (на модели северных городских популяций), рассмотреть существующие популяционные социально-психологические и медико-социальные параметры нуждаемости населения в соответствующих видах помощи

Для достижения указанной цели были определены следующие задачи исследования:

1 Изучить популяционный характер контингентов населения, нуждающихся в социально-психологической и медико-социальной помощи

2 Рассмотреть потребность населения в социально-психологической и медико-социальной помощи

3 Представить анализ деятельности учреждений (федерального, окружного и муниципального подчинения), оказывающих социально-психологическую и медико-социальную помощь населению

4 Разработать критерии и характеристики контингентов населения, нуждающихся в социально-психологической и медико-социальной помощи

5 Разработать городскую территориальную модель социально-психологической и медико-социальной помощи в соответствии с местными условиями и особенностями

Положения, выносимые на защиту.

1 Неуклонный рост распространенности нервно-психических расстройств (особенно детского и геронтологического населения) требует расширения медицинских и социальных форм охраны психического здоровья населению, проживающему в условиях Севера Сибири

2 Недостаточный анализ возможностей учреждений социальной защиты населения значительно снижает разработку форм и методов охраны психического здоровья, приемлемых для этих учреждений

3 Дальнейшее совершенствование деятельности специалистов позволит повысить эффективность как медико-социальной, так и психиатрической помощи в учреждениях социальной защиты населения

Научная новизна Впервые разработанные медико-экономические стандарты и нормативы позволят впервые квалифицировать эффективность действий отдельных организационных форм, структур и специалистов, направленных на обеспечение социально-психологической и медико-социальной помощи населению При этом впервые будет разработана популяцион-ная оценка лиц, нуждающихся в этих видах помощи Соответственно полученным расчетам будет проведено обоснование социально-гигиенических условий и критериев, прогнозирующих дальнейшее совершенствование этих видов помощи населению изучаемого региона

Практическая значимость. Впервые разработанные медико-экономические стандарты и нормативы позволят впервые квалифицировать эффективность действий отдельных организационных форм, структур и специалистов, направленных на обеспечение социально-психологической и медико-социальной помощи населению При этом впервые будет разработана популяцион-ная оценка лиц, нуждающихся в этих видах помощи Соответственно полученным расчетам будет проведено обоснование социально-гигиенических условий и критериев, прогнозирующих

5

дальнейшее совершенствование этих видов помощи населению изучаемого региона

Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на межрегиональной научно-практической конференции «Новые технологии социального обслуживания граждан старшего поколения» (Сургут, сентябрь 2001), международной научной конференции «Медико-биологические проблемы здоровья человека на Севере» (Сургут, май 2002), межрегиональной конференции «Клиника, адаптация и реабилитация больных шизофренией» (Томск, ноябрь 2004), заседании Проблемной комиссии 5613 «Основные психические заболевания и наркология» Научного Совета № 56 по медицинским проблемам Сибири и Дальнего Востока и Крайнего Севера (Томск, ноябрь 2004), научно-практической конференции с международным участием «Актуальные аспекты психосоматических исследований» (Томск, октябрь 2005), научно-практической конференции с международным участием «Клиническ' э и реабилитационные аспекты экзогенно-органической пате 1 головного мозга» (Кемерово, март 2006)

Внедрение результатов исследования. Полученные в ходе исследования результаты используются в практике муниципального учреждения социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения «Городская социальная служба», муниципального учреждения «Городская психологическая служба», муниципального учреждения социального обслуживания «Геронтологический центр», муниципального учреждения социального обслуживания «Реабилитационный центр «Сыновья»

Публикации результатов исследования. По теме диссертационной работы опубликовано 35 печатных работ, в том числе 1 информационно-методическое пособие

Объем и структура работы

Работа изложена на ¿с а У страницах машинописного текста Состоит из введения, глав, заключения, выводов, указателя литературы, включающего наименовании отечественных и УУУ зарубежных авторов) и приложения Работа иллюстрирована 5Ш таблицами, /£ рисунками

МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ И ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ

Объект исследования - Сургутское административно-территориальное образование на федеральном, окружном и муниципальном уровнях оказания медико-социальной и социально-психологической помощи населения

Материалы исследования - годовые статистические отчеты учреждений социального обслуживания Департамента по труду и социальной защите за период 1996—2002 гг, информационные материалы по показателям деятельности учреждений здравоохранения Российской Федерации, Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа, г. Сургута за период 1996— 2002 гг , материалы на 500 подопечных социальных учреждений, по специально разработанной «Карте комплексной социально-гигиенической характеристики лиц, нуждающихся в социально-психологической и социально-медицинской помощи», материалы на 104 специалистов учреждений социального обслуживания по специально разработанной «Карте учета рабочего времени специалистов учреждений социального обслуживания по видам деятельности» в количестве 1080 шт , а также должностные обязанности, сведения о квалификации этих специалистов

Методы исследования - клинико-эпидемиологический, клини-ко-статистический, демографический с использованием хронологизации этапов При проведении анализа распространенности психических расстройств использовалась Международная классификация болезней 10-го пересмотра (МКБ-10)

Исследование проводилось в 3 этапа На первом этапе рассмотрена сложившаяся система учреждений социального обслуживания по предоставлению социально-медицинских и социально-психологических услуг населению города по материалам за 1996—2002 гг (таблица 1)

На втором этапе проведено исследование социально-гигиенической характеристики подопечных 5 учреждений по специально разработанной «Карте комплексной социально-гигиенической характеристики лиц, нуждающихся в социально-психологической и социально-медицинской помощи» Данные, заносимые в Карту, выкопировывались из социальной истории, истории болезни, амбулаторных карт и со слов подопечных

Всего исследованию подверглось 500 человек, в том числе 56 детей из «Детского дома «На Калинке», 60 человек из «Геронто-логического центра», 226 человек из «Городской социальной

службы», 33 человека из Психоневрологического отделения при РЦ «Альтернатива», 125 человек из «Городской психологической службы»

Таблица 1

Социально-медицинская и социально-психологическая помощь населению, оказываемая в учреждениях социального обслуживания

Нестационарные учреждения соц-обслуживания Полустационарные учреждения соцобслуживания Стационарные учреждения соцобслуживания

1 Дети и подростки

1 1 Дети-инвалиды МУСО «ЦРД «Добрый Волшебник»

1 2 Дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей МУСО «Детский дом «На Калинке»

1 3 Дети из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации МУСО «Центр социальной помощи семье и детям «Зазеркалье»

1 4 Все категории детей и подростков МУСО «ОЦПС и РЧ»

2 Взрослое население

2 1 Пенсионеры и инвалиды, утратившие способность к самообслуживанию Центр социального обслуживания МУ «КЦСОН «Городская социальная служба» МУСО «Геронто- погический центр»

2 2 Инвалиды, нуждающиеся в протезно-ортезной помощи МУСО «Протез-но-ортопеди-ческий центр»

2 3 Лица, страдающие хроническими психическими расстройствами и утратившие способность к самообслуживанию МУ «Городская психологическая служба» Отделение для лиц с хроническими психическими расстройствами и утративших социальные связи при МУСО ЦР «Альтернатива»

2 4 Лица, страдающие нарко- и токсикозависимостью МУ «Городская психологическая служба» МУСО «Наркологический реабилитационный центр»

2 5 Все категории населения, нуждающиеся в психологической помощи МУ «Городская психологическая служба»

Соматическое и психическое состояние оценивалось на основании клинического диагноза из истории болезни подопечного стационара (МУСО «Геронтологический центр», амбулаторной карты подопечного «отделения для лиц с хроническими психическими расстройствами, утратившими социальные связи» при муниципальном учреждении социального обслуживания «Центр реабилитации лиц без определенного места жительства и рода занятий «Альтернатива»), амбулаторной карты подопечных МУСО «Детский дом «На Калинке» и подопечных муниципального учреждения социального обслуживания «Городская социальная служба»)

Характеристика подопечных учреждений социального обслуживания по полу и возрасту представлена в таблице 2

Таблица 2

Возрастно-половой состав подопечных учреждений социального обслуживания населения

Возрастные группы Количество Всего

мужчин женщин абс %

0—5 лет - 2 2 0,4

6—9 лет 4 - 4 0,8

10—14 лет 30 23 53 10,6

15—19 лет 39 25 64 12,8

20—24 года 7 5 12 2,4

25—29 лет 7 1 8 1,6

30—34 года 5 12 17 3,4

35—39 лет 6 3 9 1,8

40—44 года 12 19 31 6,2

45—49 лет 10 18 28 5,6

50—54 года 6 12 18 3,6

55—59 лет 20 6 26 5,2

60—64 года 25 10 35 7,0

65—69 лет 11 25 36 7,2

70—74 года ' 18 46 64 12,8

75—79 лет 14 40 54 10,8

80—84 года 3 20 23 4,6

85—89 лет 2 11 13 2,6

90 лет и старше - 3 3 0,6

Всего 219 281 500 100

Из общего числа подвергшихся исследованию 56,2 % составляли женщины, 43,8 % - мужчины Дети (0—14 лет) составляли

9

11,8%, подростки - 12,8 %, геронтологичесжий контингент составлял 18,6 %, на долю взрослого населения приходилось 56,8 %

На третьем этапе исследованию подверглись специалисты трех учреждений социального обслуживания, в том числе муниципального учреждения социального обслуживания «Геронтоло-гический центр», муниципального учреждения социального обслуживания «Детский дом «На Калинке», Центра социального обслуживания муниципального учреждения социального обслуживания «Городская социальная служба»

В ходе исследования была рассмотрена деятельность специалистов этих учреждений по видам деятельности и по затратам времени на реализацию видов деятельности Исследование затрат рабочего времени по видам деятельности проводилось по методике М А Рогового (1974) посредством специально разработанных «Карт хронометража рабочего времени» В Карте хронометража отмечались виды деятельности специалистов и время, затрачиваемое на их исполнение Все многообразие видов деятельности было объединено в 4 группы - основная (работа непосредственно с подопечным или по их запросу), вспомогательная (гигиенические мероприятия), работа с документацией, служебные разговоры (консультации с коллегами, руководством отделения, др ) Хронометраж проводился четырехкратно в течение года, ежесезонно - весной в мае, летом в августе, осенью в октябре-ноябре 1999 года и зимой в феврале 2000 года Каждое измерение проводилось в течение 10—12 дней (двух рабочих недель) В Центре социального обслуживания МУСО «Городская социальная служба» исследованию подверглось 52 специалиста Было заполнено 520 карт хронометража работников центра социального обслуживания В муниципальном учреждении социального обслуживания «Геронтологический центр» исследованию подверглись 32 специалиста Заполнено 320 карт хронометража работников учреждения В муниципальном учреждении социального обслуживания «Детский дом «На Калинке» исследованию подверглись 24 специалиста Заполнено 240 карт хронометража работников учреждения При проведении статистического анализа использовались показатели описательной статистики, критерий Стьюдента (1), критерий х

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В ходе проведения исследования были выявлены некоторые особенности заболеваемости подопечных учреждений социального обслуживания Показатели общей болезненности изучаемого контингента составляют 2790,0 на 1000 обследованных (таблица 3), что несколько выше показателей (2106,8 сл ) болезненности населения города

Таблица 3

Показатели общей болезненности подопечных учреждений социального обслуживания населения за 2001 г в сравнении с показателями общей болезненности населения г. Сургута (на 1000 чел)

Классы заболеваний Население города Подопечные соцучреждений

Инфекционные и паразитарные заболевания 187,0 48,0

Новообразования 36,7 34,0

Болезни эндокринной системы, расстройств питания и нарушения обмена веществ 43,5 120,0

Психические расстройства и расстройства поведения 75,5 266,0

Болезни нервной системы 94,6 350,0

Болезни системы кровообращения 83,9 762,0

Болезни органов дыхания 492,4 298,0

Болезни органов пищеварения 326,6 234,0

Болезни мочеполовой системы 131,6 92,0

Болезни кожи и подкожной клетчатки 88,6 4,0

Болезни костно-мышечной системы 198,0 390,0

Врожденные аномалии развития, деформации и хромосомные аномалии 11,7 16,0

Травмы, отравления и другие воздействия внешних причин 130,8 32,0

Всего 2106,8 2790,0

Уровни болезненности класса психических расстройств среди селективной группы обследованных значительно превышали показатели болезненности населения города (266,0 сл на 1000 обследованных против 75,5 сл на 1000 населения соответственно) Критерий достоверности (1) подтверждает различия в показателях (р>99,9 %)

Анализ показателей общей болезненности обследуемого контингента по учреждениям в ходе проведения второго этапа исследования позволил выявить особенности психической патологии у лиц, находящихся в условиях учреждений социальной защиты, в зависимости от возраста и социального статуса

Так, из 56 обследованных детей, проживающих в муниципальном учреждении социального обслуживания «Детский дом «На Калинке», у 17 детей были зарегистрированы различные психические расстройства и расстройства поведения Класс психических расстройств с уровнем 303,6 сл (на 1000 детей) занимает четвертое ранговое место в структуре болезненности обследованного контингента (табл 4)

Класс психических расстройств был представлен в 64,8 % случаев расстройствами психологического развития (Р80—Р89), в 17,6 % - эмоциональными расстройствами и расстройствами поведения, начинающимися обычно в детском и подростковом возрасте (Р90—Р98), в 17,69 % - невротическими, связанными со стрессом и соматоформными расстройствами (Р42 0, Р48, Р48 8) Проведенное обследование 19 детей-подростков специалистами муниципального учреждения «Городская психологическая служба» позволило выявить некоторые особенности психологического статуса детей, утративших попечение со стороны родителей (социальные сироты) В обследовании участвовали 9 девочек и 10 мальчиков Использовался комплект методик, состоящий из теста Леонгарда-Шмишека, теста на тревожность по Спилбергеру, теста «Общая ориентация» и О-сортировка Из 9 девочек 6 проявили акцентуацию по эмотивному типу, две по циклотимному типу и одна по гипертимному типу Высокий уровень личностной тревожности проявился у 5 девочек из 9 и у 4 определился высокий уровень ситуационной тревожности Ориентация на себя обнаружилась у 6 девочек из 9 и средняя направленность на себя определилась у троих Направленность на взаимодействие обнаружили все 9 девочек Низкий уровень направленности на задание определялся у 6 девочек из 9 и средний уровень у троих Находились в состоянии внутреннего конфликта 7 девочек и легко вступали в контакт двое девочек из 9

Мальчики показали при тестировании несколько иные результаты Из 10 мальчиков акцентуации по эмотивному типу были обнаружены у одного, по гипертимному типу у 5, по циклотимному типу у двоих, акцентуации по сверхточному типу у одного и отсутствие акцентуаций у 1 мальчика Высокий уровень тревожности у мальчиков не был выявлен, склонность к личностной тревожности определилась у 4 и низкий уровень имел место у двоих из 10 Ориентация на себя обнаружилась у 5 мальчиков, средняя степень направленности у 5 из 10 мальчиков Средний уровень направленности на взаимодействие и уровень выше среднего обнаружили 7 мальчиков из 10

Низкий уровень направленности на взаимодействие обнаружили трое мальчиков О-сортировка показала, что из 10 мальчиков 5 легко вступали в контакт и 5 находились в состоянии внутреннего конфликта

Последующие тренинги в группах подтвердили наличие выявленных при диагностике проблем у данных детей Дети с высоким уровнем личностной тревожности проявляли тоскливое унылое настроение в сочетании с неуверенностью в правильности своих поступков, чувством собственной неполноценности, идеями самообвинения Беспорядочная активность с проявлениями беспокойства и раздражительности сменялась безысходностью и невозможностью принятия решения Дети с направленностью на себя, на свои чувства и проблемы проявили себя в тренинговой группе как личности, удовлетворяющие свои потребности вне зависимости от интересов других членов группы У этих детей была снижена чувствительность к оценке текущей ситуации, они не знали, когда можно разговаривать, когда необходимо молчать и слушать Навязывали свою волю группе, не реагировали на потребности других детей В процессе взаимодействия делали поспешные и необоснованные выводы об окружающих Дети со средним уровнем направленности на себя нуждались в общении, стремились поддерживать хорошие взаимоотношения с окружающими У них выражен интерес к совместной деятельности Вместе с этим они избегали прямого обсуждения проблемы, часто уступали давлению группы, затруднялись в выражении собственных мыслей Дети, находящиеся в состоянии внутреннего конфликта, страдали из-за того, что не могли удовлетворить свою потребность в общении в рамках своей социальной группы (члены группы по каким-то своим личным или иным качествам не соответствовали его внутренним стандартам) либо нормальному общению мешало отсутствие коммуникативных навыков

Результаты проведенной работы специалистов МУ «Городская психологическая служба» позволили разработать комплекс мероприятий по работе с подопечными детского учреждения на основании дифференцированного подхода к подросткам, занимающим лидерствующее положение, и остальным детям и подросткам с менее активной социальной ролью

Наличие органически неполноценной почвы значительно отягощал состояние психического здоровья (Вострокнутов Н В , 1998, ГоликА Н , 2001) Показатели болезненности подопечных детского учреждения (таблица 4) составляли 2393,9 на 1000 де-

тей, и 2260,8 на 1000 подростков (всего 2339,3 на 1000 чел ) и превышали соответствующие показатели городского детского и подросткового контингентов

Первое ранговое место (21,3 %) занимал класс болезней ко-стно-мышечной системы - 500,0 сл (на 1000 детей) Второе ранговое место занимал (16,7 %) класс болезней органов кровообращения - 392,8 сл (на 1000 детей) Третье ранговое место (13,7 %) принадлежало классу болезней глаз и придаточного аппарата - 321,4 сл (на 1000 детей) Далее спедовали класс болезней мочеполовой системы (12,2 %) с уровнем 285,7 сл (на 1000 детей), класс болезней эндокринной системы (7,6 %) с уровнем 178,6 сл , класс болезней органов дыхания (5,3 %) с уровнем 125,0 сл , врожденные аномалии (4,6 %) с уровнем 107,1 сл , класс болезней уха и сосцевидного отростка (2,3 %) с уровнем 53,6 сл , класс инфекционных и паразитарных заболеваний (1,5 %) с уровнем 35,7 сл , новообразования (1,5 %) с уровнем 35,7 сл (на 1000 детей)

Таблица 4

Показатели общей болезненности подопечных муниципального учреждения социального обслуживания «Детский дом «На Калинке»

Классы болезней Возрастные группы Всего На 1000 детей

0—14 (п=33) 15—19 (п=23) абс (п=56) в%

I Инфекционные и паразитарные заболевания - 2 2 1,5 35,7

II Новообразования 2 - 2 1,5 35,7

IV Б-ни эндокринной системы 7 3 10 7,6 178,6

V Психические расстройства 10 7 17 12,9 303,6

VII Б-ни глаз и придаточного аппарата 11 7 18 13,7 321,4

VIII Б-ни уха и сосцевидного отростка 1 2 3 2,3 53,6

IX Б-ни органов кровообращения 14 8 22 16,7 392,8

X Б-ни органов дыхания 2 5 7 5,3 125,0

XIII Б-ни костно-мышечной системы 16 12 28 21,3 500,0

XIY Б-ни мочеполовой системы 11 5 16 12,2 285,7

XYII Врожденные аномалии развития, деформации и хромосомные аномалии 5 1 6 4,6 107,1

Итого абс 79 52 131 - -

в% 60,3 39,7 - 100% -

на 1000 детей 2393,9 2260,8 - - 2339,3

Выявленные в ходе исследования психические расстройства и расстройства поведения соответствуют депривационному сим-птомокомплексу (Вострокнутов Н В , 2001), отражающему, прежде всего, задержку психофизического развития, искажение интеллектуального развития, эмоциональные расстройства, волевые расстройства (внушаемость, снижение волевой активности, исто-щаемость психических процессов), неврозоподобные реакции в виде патологических привычных действий, псевдоаутическое поведение, соматовегетативные и психовегетативные расстройства, психопатоподобное поведение Наряду с основными критериями, депривационный симптомокомплекс имеет дополнительные социально-психологические критерии рентные установки, иждивенчество, криминогенность

Высокие показатели заболеваемости класса психических расстройств и расстройств поведения свидетельствуют о хорошей диагностике психических расстройств в организованном детском коллективе со стороны специалистов Сургутского клинического психоневрологического диспансера и о необходимости принятия неотложных мер по созданию в учреждении детско-подростковой психотерапевтической службы с введением в штатное расписание учреждения ставки врача-психиатра

Из 266 обследованных подопечных муниципального учреждения социального обслуживания «Городская социальная служба» у 17 подопечных учреждения были зарегистрированы различные психические расстройства Уровни класса психических расстройств составляли 75,2 сл на 1000 человек, что было несколько ниже, чем среди взрослого городского населения (табл 5)

Из числа зарегистрированных заболеваний 53,0 % приходилось на специфические расстройства личности, достигавшие уровня психопатии (Р60), 14 % - на умеренную умственную отсталость (Р71), 15 % - на тяжелую умственную отсталость (Р72), 12 % -на шизофрению (Р20), 6 % - на органическое эмоционально лабильное (астеническое) расстройство церебрально-сосудистого генеза (Р06 6) Общая болезненность на 1000 подопечных центра социального обслуживания составляет 3039,8 сл и превышает городские показатели болезненности взрослого населения (табл 5)

В структуре болезненности первое ранговое место (42,5 %) занимал класс болезней органов кровообращения - 1292,0 сл Второе место (12,7 %) принадлежало классу болезней костно-мышечной системы (384,9 сл )

Таблица 5

Показатели болезненности подопечных, обслуживаемых на дому специалистами муниципального учреждения КЦСОН «Городская социальная служба» в сравнении с показателями общей болезненности взрослого населения г. Сургута

Классы болезней Взрослое население г Сургута Подопечные социального учреждения

I Инфекционные и паразитарные заболевания 214,4 17,7

II Новообразования 49,0 53,1

IV Болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ 46,0 137,1

V Психические расстройства 90,9 75,2

VI Болезни нервной системы 77,6 353,9

IX Болезни системы кровообращения 106,6 1292,0

X Болезни органов дыхания 268,5 256,6

XI Болезни органов пищеварения 304,1 274,3

XIII Болезни костно-мышечной системы 206,4 384,9

XIV Болезни мочеполовой системы 152,0 44,2

XVII Врожденные аномалии развития, деформации и хромосомные аномалии 2,3 8,8

XIX Травмы, отравления и другие воздействия внешних причин 130,0 70,7

Итого 1902,2 3039,8

На третьем месте (11,6 %) находился класс болезней нервной системы (353,9 сл ) На четвертом месте (9,0 %) - класс болезней органов пищеварения (274,3 сл ) Пятое место занимал класс болезней органов дыхания (256,6 сл), далее следовал класс болезней эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ - 137,1 сл , травмы, отравления и другие воздействия внешних причин - 70,7 сл

На предпоследнем месте были одновременно два класса заболеваний - инфекционные и паразитарные забопевания, болезни уха и сосцевидного отростка (по 17,7 сл ), на последнем месте - врожденные аномалии развития, деформации и хромосомные аномалии с уровнем 8,8 сл Критерий % с вероятностью более 99,9 % подтверждал различия в структуре общей болезненности подопечных социального учреждения и городского взрослого населения.

Важным критерием состояния здоровья пожилого человека являлось количество случаев хронических заболеваний на 1 человека Среди подопечных социального учреждения наибольшее число заболеваний было зарегистрировано в возрастной группе 80—84 года - 3,7 заболеваний на 1 обслуживаемого и в возрастной группе 70—

74 года - 3,5 заболевания на 1 обслуживаемого В других возрастных группах количество заболеваний на 1 подопечного было ниже Так, в возрастной группе до 44 лет приходилось 1,6 заболевания на 1 подопечного В возрастной группе 45—49 лет показатель был равен 2,5, в возрастной группе 50—54 года показатель составил 2,8, в возрастных группах 55—59 лет и 60—64 года показатель был равен 2,7 на 1 человека В возрастной группе 65—69 лет показатель достигал значения 3,0, а в возрастных группах 75—79 лет и 85 лет и старше снижался до 2,8 Количество случаев заболеваний на 1 подопечного характеризовали уровень накопления хронической патологии с преобладанием болезней системы кровообращения

В муниципальном учреждении социального обслуживания «Геронтологический центр» постоянно проживали 60 подопечных На период обследования 42 (70,0 %) из них нуждались в постоянном наблюдении врача-психиатра

Класс психических расстройств и расстройств поведения с уровнем 700,0 сл (на 1000 чел ) находится на четвертом ранговом месте (13,6 %) в структуре болезненности (табл 6) Наиболее тяжелые формы психической патологии - состояние демен-ции различного генеза - наблюдалось в 41,8 % случаев

Органическое расстройство личности на фоне эпилепсии (Р07 8) было зарегистрировано в 4,7 % случаев, бредовое (ши-зофреноподобное) расстройство в связи с сосудистым заболеванием головного мозга (Р06 2) - в 4,7 %, шизофрения параноидной формы (Р20 0) - в 2,4 % Аффективные заболевания, преимущественно в форме депрессивных состояний непсихотического уровня (Р34), наблюдалось в 2,4 % случаев, умеренная умственная отсталость (Р71) - в 2,4 %, алкогольная зависимость II—III степени (Р10) - в 14,3 %, депрессивные расстройства (РЗЗ) - в 26,2 %

Проводимое врачом-психиатром лечение в соответствии с основным патологическим процессом обусловило стойкое улучшение у 2 пациентов с кратковременными депрессивными расстройствами, у 2 пациентов с расстройством личности в связи с эпилепсией состояние было стабильное без учащения судорожных приступов, у 34 пациентов наблюдалось временное улучшение со склонностью к рецидиву и у 4 пациентов с сосудистой де-менцией было зарегистрировано состояние без улучшения

При проведении анализа болезненности (табл 6) подопечных муниципального учреждения социального обслуживания «Геронтологический центр» были определены уровни болезненности с

уровнем 5150,0 сл (на 1000 чел), превышающие показатели болезненности подопечных МУСО «Городская социальная служба» и показатели общей болезненности взрослого населения г Сургута

Таблица 6 Показатели болезненности подопечных, обслуживаемых на дому специалистами муниципального учреждения социального обслуживания «Геронтологический центр» в сравнении с показателями болезненности взрослого населения г. Сургута и подопечных, обслуживаемых на дому специалистами муниципального учреждения КЦСОН «Городская социальная служба»

Классы заболеваний Взрослое население Сургута МУСО «ГСС» МУСО «Ге-ронтологиче-ский центр»

I Инфекционные и паразитарные заболевания 214,4 17,7 66,6

II Новообразования 49,0 53,1 16,6

IV Болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ 46,0 137,1 150,0

V Психические расстройства и расстройства поведения 90,9 75,2 700,0

VI Болезни нервной системы 77,6 353,9 1049,9

IX Болезни системы кровообращения 106,5 1292,0 1116,6

X Болезни органов дыхания 268,5 256,6 266,6

XI Болезни органов пищеварения 304,1 274,3 616,4

XIII Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани 206,4 384,9 383,2

XIV Болезни мочеполовой системы 152,0 44,2 199,9

XVII Врожденные аномалии развития, деформации и хромосомные аномалии 2,3 8,8

XIX Травмы, отравления и другие воздействия внешних причин 130,0 70,7 -

Итого 1902,2 3039,8 5150,0

Первое ранговое место в структуре болезненности занимал класс болезней органов кровообращения (22,7 %) с уровнем 1116,6 сл (на 1000 чел) На втором месте (20,4 %) находился класс болезней нервной системы - 1050,0 сл (на 1000 чел ) На третьем месте (11,9 %) оказались болезни органов пищеварения - 616,4 сл (на 1000 чел) Критерий %2 с вероятностью более 99,9 % подтверждает различия в структуре общей болезненно-

сти подопечных обоих социальных учреждений и городского взрослого населения

Показатели болезненности находились в зависимости от количества случаев хронических заболеваний на 1 подопечного Этот показатель увеличивался от младших возрастных групп к старшим возрастным группам В возрастной группе до 59 лет на 1 подопечного приходилось в среднем 2,5 сл заболеваний В возрастной группе 60—64 года на 1 подопечного приходилось в среднем 4,6 сл заболеваний В возрастной группе 65—69 лет на 1 подопечного приходилось в среднем по 5,6 сл заболеваний на 1 подопечного В возрастной группе 70—74 года на 1 подопечного приходилось в среднем 6,0 сл заболеваний, в возрастной группе 75 лет и старше данные показатели колебались в диапазоне от 6,4 до 7,4 сл заболеваний на 1 подопечного Являясь важным показателем состояния здоровья, показатель количества случаев заболеваний на 1 подопечного свидетельствовал о высокой потребности геронтологического контингента в специализированных видах медицинской помощи

Открытое в 1999 году отделение для лиц с хроническими психическими расстройствами, утратившими социальные связи, при муниципальном учреждении социального обслуживания «Центр реабилитации лиц без определенного места жительства и занятий «Альтернатива» рассчитано на 30 коек На 01 01 2003 г в отделении проживало 33 человека, из них 5 женщин и 27 мужчин

Проживающие в отделении, как правило, не нуждались в специализированной медицинской помощи Из проживающих в учреждении 1 подопечный являлся инвалидом первой группы, остальные - инвалидами второй группы Причиной инвалидности было психическое заболевание

При проведении анализа обшей болезненности подопечных психоневрологического отделения муниципального учреждения социального обслуживания «Центр реабилитации лиц без определенного места жительства и занятий «Альтернатива» было выявлено, что в картах амбулаторного больного, переданных из Сургутского клинического психоневрологического диспансера болезненность была представлена исключительно психической патологией Наиболее распространенным психическим расстройством являлась шизофрения (Р20) с выраженным дефектом личности - 19 человек Умственная отсталость (Р72) с рождения имела место у 2 подопечных, умственная отсталость (Р73) - 1 человек, умствен-

ная отсталость (F71) с эмоционально-волевыми нарушениями -1 проживающий, умственная отсталость (F71), обусловленная болезнью Дауна, - 1 человек Органическое расстройство личности вследствие сочетанного (сосудисто-атрофического) или сложного, преимущественно сосудистого, травматического и алкогольного повреждения головного мозга, не достигающее степени деменции (F07 8), наблюдалось у 8 проживающих, еще у 1 проживающего отмечалось органическое расстройство личности на фоне эпилепсии (F07 8)

Наблюдение за психическим состоянием проживающих обеспечивалось врачом-психиатром Сургутского клинического психоневрологического диспансера не реже 1 раза в квартал

Из 125 обследованных клиентов муниципального учреждения «Городская психологическая служба» психические расстройства и расстройства поведения были отмечены в 12 случаях умственной отсталости различной степени тяжести (F70—F72)

Класс психических расстройств занимал четвертое ранговое место с удельным весом 11,2 % в структуре общей болезненности При рассмотрении болезненности подопечных муниципального учреждения «Городская психологическая служба» был определен уровень 856,0 сл на 1000 человек Показатели болезненности городского населения были несравнимо выше и составили в 2001 году 2106,8 сл на 1000 населения, в 2000 году -2099,9 сл и в 1999 году - 1996,3 с/1 на 1000 населения Дальнейшее сравнение полученных показателей болезненности с таковыми городского населения не проводилось

В структуре болезненности на первом ранговом находился вместе класс болезней органов дыхания (31,7 %) Класс болезней органов дыхания был представлен исключительно случаями острых респираторных заболеваний На втором месте оказался класс болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани (15,9%) Класс был представлен 16 случаями остеохондроза и 1 случаем ревматоидного полиартрита Третье место занимал класс болезней нервной системы (14,9 %) Класс был представлен в возрастных группах 10—14 и 15—19 лет детским церебральным параличом - 7 случаев, в старших возрастных группах 40—49 лет и 50—54 года последствиями нарушения мозгового кровообращения - 4 случая Отмечались также 3 случая энцефалопатии различного генеза в возрастных группах 35—39 и 40—49 лет и 2 случая нейропатии различного генеза в возрастной группе 25—29 лет

На последнем месте оказались сразу два класса - класс болезней кожи и подкожной клетчатки и новообразования В обоих классах было зарегистрировано по одному случаю заболевания

В ходе проведения второго этапа исследования были выявлены особенности социального статуса подопечных изучаемых учреждений социального обслуживания Было установлено, что лица, находящиеся в учреждениях социального обслуживания, нуждаются в уходе, посторонней помощи или постоянной посторонней помощи, квалифицированной консультативной помощи, а при обострении основного заболевания - в госпитализации в специализированное учреждение здравоохранения

Основной причиной поступления детей в муниципальное учреждение социального обслуживания «Детский дом «На Калинке» являлось «социальное сиротство» - до 86,0 % от числа всех случаев Собственно сироты количественно не превышали 14,0 % подопечных учреждения

Перечень причин поступления детей в учреждение социального обслуживания «Детский дом «На Калинке» был обусловлен тем, что в 7,2 % случаев мать отказалась от своих детей, в 41,1 % случаев мать лишили родительских прав, в 30,4 % случаев мать умерла, в 7,2 % случаев мать находилась в психиатрическом учреждении, в 12,5 % случаев местонахождение матери было неизвестно и в 1,8 % случаев мать пребывала в местах лишения свободы В 8,9 % случаев отец находился в психиатрическом учреждении, в 14,3 % случаев отца лишили родительских прав В 25,0 % случаев отец умер, место нахождение отца было неизвестно у 10,7 % детей и в 5,4 % случаев отец находился в местах лишения свободы

Из 226 подопечных муниципального учреждения КЦСОН «Городская социальная служба» было зарегистрировано инвалидов первой группы - 31 человек, инвалидов второй группы - 90 человек, 2 человека - инвалиды третьей группы и 103 человека -неработающие пенсионеры По возрасту подопечные распределились следующим образом - мужчины до 44 лет - 8 чел , 45— 59 лет - 11 чел , 60—69 лет - 22 чел , 70 и более лет - 25 чел Женщины до 44 лет - 7 чел , 45—59 лет - 21 чел , 60—69 лет -28 чел , 70 лет и более - 104 чел Из числа подопечных, проживающих без семьи, одиноких было 75,2 %, проживающих в семье из двух человек - 20 %, проживающих в семье из трех человек -4,5 % Ежемесячный доход на 1 члена семьи у 214 чел (95 % от числа всех подопечных социально о учреждения) не превышал

1750 рублей (при прожиточном минимуме одного квартала 2000 г. 1820 руб ) Из числа подопечных 145 человек (64 %) проживали в однокомнатной квартире,

Из проживающих в муниципальном учреждении социального обслуживания «Геронтологический центр» 1 подопечный явля-ялся уроженцем г Сургута, остальные прибыли в город на постоянное место жительство из других регионов Западной Сибири (26,7 %), регионов Центральной части России (38,3 %), Украины (13,3 %), других регионов России и других стран СНГ (21,7 %) До поступления в учреждение 60,0 % подопечных проживали в одиночестве, без семьи и 40,0 % проживали у родственников Ежемесячный доход у 83,3 % подопечных доходил до 1000 рублей в месяц (при прожиточном минимуме одного квартала 2000 г 1820 руб ) Из числа подопечных было 38 инвалидов (63,3 % от числа всех подопечных)

Из числа подопечных психоневрологического отделения МУ-СО Центр реабилитации лиц без определенного места жительства и занятий «Альтернатива» до поступления в учреждение

27.3 % проживали в одиночестве, 54,5 % проживали у родственников и 18,2 % проживали со своей семьей Ежемесячный доход у 42,4 % подопечных составлял до 1000 рублей в месяц Доход от 1000 рублей в месяц до 1750 рублей был зарегистрирован у

42.4 % подопечных (при прожиточном минимуме одного квартала 2000 г 1820 руб)

Из числа клиентов муниципального учреждения «Городская психологическая служба» не имели стажа работы в северных условиях 65,6 % клиентов учреждения, не имели общего стажа работы 59,2 % клиентов В однокомнатной квартире проживали 23,0 % клиентов учреждения, 51,0 % проживали в двухкомнатной квартире и 12,0 % проживали в трехкомнатной квартире Ежемесячный доход у 73,6 % клиентов не превышал 2000 рублей в месяц на 1 члена семьи

В результате проведенного исследования была разработана логическая структура обеспечения городского населения медико-социальной помощью Наиболее значимыми критериями, определяющими основные направления деятельности в рамках медико-социальной и психолого-психотерапевтической помощи, являются клинико-организационные этапы, критерии оценки ограничений жизнедеятельности и клинико-статистические группы, сформированные на основе оценки ограничения жизнедеятельности (рис 1)

А В с I

Клинико- организационные этапы Оценка ограничений жизнедеятельности по степени их выраженности Формирование подо- I печных по клинико-социальным группам |

Первый этап - оценка нуждаемости в медико-социальной помощи Второй этап - оценка состояния здоровья, Третий этап - предоставление специализированных видов медико-социальной помощи 1 Ограничение самообслуживания 2 Ограничение способности к самостоятельному передвижению 3 Ограничение способности к ориентации 4 Ограничение способности к общению 5 Ограничение способности контролировать свое поведение 1-я группа с умерен- I ными ограничениями жизнедеятельности 2-я группа со значительными ограничениями жизнедеятельности 3-я группа с полным ограничением жизнедеятельности

Рис 1. Логическая структура медико-социальной помощи городскому населению

Клинико-организационные этапы

Цели, задачи, функции и структура учреждений социального обслуживания, задействованных в оказании медико-социальной помощи, определяются Уставом этих учреждений Распределение полномочий при оказании медико-социальной помощи определено пределами компетенции специалистов учреждений здравоохранения и социальной защиты

1 На первом этапе специалистами учреждений социального обслуживания производится оценка нуждаемости в медико-социальной помощи Выделяются следующие пути поступления клиентов учреждений социального обслуживания самостоятельное обращение, по направлению учреждений здравоохранения, по направлению из других учреждений социального обслуживания, по направлению городских общественных организаций (общество ветеранов города, общество инвалидов), по направлению иных городских учреждений (УВД, учреждения образования, органы опеки)

Оценка нуждаемости в медико-социальной помощи осуществляется на заседаниях соответствующих городских межведомственных комиссий по зачислению в профильные социальные учреждения На основании решения комиссии издается приказ по учреждению о зачислении либо о мотивированном отказе в зачислении на медико-социальное обслуживание По представлению учреждений социального обслуживания принимается решение межведомственных комиссий об отчислении подопечных из

учреждений Таким образом, при межведомственных комиссиях формируется полный банк данных о движении подопечных социальных, учреждений, изменениях в их социальном статусе и состоянии здоровья

2 На втором этапе специалистами территориальных учреждений здравоохранения производится оценка состояния здоровья лиц, зачисленных в учреждение социального обслуживания (медицинский осмотр в сопровождении социального работника)

3 На третьем этапе осуществляются формирование и реализация специализированных медико-социальных реабилитационных программ Характер и продолжительность пребывания подопечных в учреждении социального обслуживания определяются достижением критериев пребывания подопечного на медико-социальном обслуживании и обоснованием его дальнейшего маршрута

Комплексная оценка жизнедеятельности подопечного предусматривает выявление 5 основных ограничений - способности самообслуживания, способности самостоятельного передвижения, способности ориентации, способности к общению и способности контролировать свое поведение

Далее проводится установление ограничений по степени их выраженности

1 Ограничение самообслуживания 1-я степень - способность к самообслуживанию с использованием вспомогательных средств, 2-я степень - способность к самообслуживанию с помощью других лиц

2 Ограничение способности к самостоятельному передвижению 1-я степень - способность к самостоятельному передвижению при более длительной затрате времени, дробности выполнения и сокращения расстояния, 2-я степень - способность к самостоятельному передвижению с использованием вспомогательных средств и (или) с помощью других лиц, 3-я степень -неспособность к самостоятельному передвижению и полная зависимость от других лиц

3 Ограничение способности к ориентации 1-я степень - способность к ориентации при условии использования вспомогательных средств, 2-я степень - способность к ориентации, требующая помощи других лиц, 3-я степень - неспособность к ориентации (дезориентация)

4 Ограничение способности к общению 1-я степень - способность к общению, характеризующаяся снижением скорости,

уменьшением объема усвоения, получения и передачи информации, 2-я степень - способность к общению с использованием вспомогательных средств и (или) с помощью других лиц, 3-я степень - неспособность к общению

5 Ограничение способности контролировать свое поведение 1-я степень - частичное снижение способности самостоятельно контролировать свое поведение, 2-я степень - способность частично или полностью контролировать свое поведение только при помощи посторонних лиц, 3-я степень - неспособность контролировать свое поведение

На основании решения межведомственной комиссии и в соответствии с произведенной оценкой состояния здоровья производится дифференцированное распределение подопечных, принятых на медико-социальное обслуживание, по клинико-социальным группам

Распределение подопечных по клинико-социальным группам Клинико-социальные группы формируются по степени ограничения жизнедеятельности и создаются в целях определения оптимального состава специалистов, прикрепляемых к подопечным На основании вышеперечисленных степеней ограничения жизнедеятельности для практической работы сформированы 3 клинико-социальные группы со всевозможными комбинациями ограничений жизнедеятельности и потребности в медико-социальной помощи (табл 7)

К подопечным с ограничениями в способности к самообслуживанию 11 степени относятся пациенты с ограничениями способности к самообслуживанию 1—2-й степени, ограничениями способности к самостоятельному передвижению 1-й или 2-й степени в сочетании с 1-й степенью ограничения способности к общению К этим пациентам прикрепляется социальный работник, обеспечивающий получение льгот и преимуществ пациента в учреждениях социальной защиты, Сургутском филиале Пенсионного фонда, учреждениях здравоохранения Кроме этого, социальный работник обеспечивает выполнение заявок пациента по приобретению продуктов питания и лекарственных форм

Таблица 7

Рекомендуемые формы социального и медико-социального обслуживания на дому для клинико-социальных групп подопечных в зависимости от степени ограничения их жизнедеятельности

Клинико-социальные группы по степени ограничения жизнедеятельности Критерии ограничения жизнедеятельности Специалисты, прикрепляемые к подопечному в целях устранения или уменьшения социальной недостаточности

1-я группа (умеренная степень ограничения жизнедеятельности) Ограничения способности к самообслуживанию 1—2-й степени Ограничения способности к самостоятельному передвижению 1-й или 2-й степени в сочетании с 1-й степенью ограничения способности к общению - при отсутствии ограничений способности к самообслуживанию и сохранной способности передвигаться в пределах жилища имеют место ограничения передвижений вне жилища (невозможность спуститься или подняться по лестнице, перейти улицу Социальный работник, медицинская сестра, в специализированных стационарных и полустационарных учреждениях врачи по профилю ведущей патологии, педагоги, психолог

2-я группа (значительная степень ограничения жизнедеятельности) 2 1 Ограничение способности к самостоятельному передвижению 1-й или 2-й степени в сочетании с ограничениями способности к самообслуживанию 1-й или 2-й степени, наступающие вслед за обострениями хронических заболеваний (сахарный диабет, психические расстройства, другие заболевания) Могут иметь место ограничения способности к общению 1-й или 2-й степени 2 2 Устойчивые ограничения способности к передвижению 2-й степени, ограничения способности к самообслуживанию 2-й степени, ограничения способности к ориентации 2-й или 3-й степени, ограничения способности к общению 1-й или 2-й степени Ограничения способности контролировать свое поведение различной степени Социальный работник, медицинская сестра, в специализированных стационарных и полустационарных учреждениях врачи по профилю ведущей патологии, педагоги, социальный работник, медицинская сестра санитарка (инвалидам 1-й группы)

3-я группа (максимальные ограничения жизнедеятельности) Ограничение способности к передвижению 3-й степени, ограничение способности к самообслуживанию 3-й степени, прочие ограничения 2—3-й степени (подопечный не в состоянии себя обслуживать) Социальный работник, медицинская сестра, сиделка

К подопечным с ограничениями 2-й степени относятся пациенты со значительной степенью ограничения жизнедеятельности, в том числе недееспособные граждане (дети, нуждающиеся

в опеке и попечении, лица с хроническими психическими расстройствами, признанные недееспособными в установленном действующим законодательством порядке), инвалиды, а также пациенты с устойчивыми ограничениями способности к передвижению 2-й степени, ограничениями способности к самообслуживанию 2-й степени, ограничениями способности к ориентации 2-й или 3-й степени, ограничениями способности к общению 1-й или 2-й степени и пациенты с ограничениями способности контролировать свое поведение различной степени К таким подопечным прикрепляется социальный работник, обеспечивающий содействие в получении предусмотренных законодательством Российской Федерации льгот и преимуществ Медицинская сестра прикрепляется при необходимости выполнения назначений врача

К подопечным с ограничениями 3-й степени относятся пациенты с максимальными ограничениями жизнедеятельности, в том числе пациенты с ограничением способности к передвижению 3-й степени, ограничением способности к самообслуживанию 3-й степени, прочими ограничениями 2—3-й степени (подопечный не в состоянии себя обслуживать) К таким пациентам возникает необходимость прикрепления уборщицы (только при обслуживании на дому) и сиделки

В условиях стационарного учреждения социального обслуживания к подопечным прикрепляются врачи-специалисты по профилю ведущей патологии

При поступлении на медико-социальное обслуживание производятся оценка состояния здоровья и определение реабилитационного потенциала подопечного социального учреждения В ходе консультативного приема врачей-специалистов учреждения производится установление верифицированного заключения о состоянии психического и соматического здоровья, что определяет дальнейшую тактику наблюдения и лечения

Функциональная модель медико-социальной, психологической и психотерапевтической помощи детям и подросткам представлена на рис 2

Медико-социальное и социально-психологическое обслуживание семьи и детей осуществляется специализированными учреждениями МУСО «Центр реабилитации детей с ограниченными возможностями «Добрый Волшебник», МУСО «Детский дом «На Калинке», МУ «Центр социальной помощи семье и детям «Зазеркалье», МУСО «Окружной центр планирования семьи и

репродукции человека» Контингент обслуживаемых составляют дети-инвалиды, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, семьи с детьми, находящиеся в трудной жизненной ситуации Для детей с ограниченными возможностями создана работающая межведомственная модель комплексной медико-социальной и социально-психологической реабилитации при участии учреждений образования, здравоохранения, социального обслуживания

Рис 2 Функциональная модель медико-социальной, психологической и психотерапевтической помощи детям и подросткам

Для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, созданы оптимальные условия по реализации программы дошкольного и школьного образования, обеспечено предоставление медико-социальных и социально-психологических услуг, обеспечены гарантии и льготы, предусмотренные действующим законодательством РФ 28

Медико-социальная и социально-психологическая помощь семьям с детьми, попавшим в трудную жизненную ситуацию, организована с привлечением к работе специалистов учреждений образования, здравоохранения, управления внутренних дел Медико-социальное обслуживание взрослого населения осуществляется на дому или в стационарных учреждениях социального обслуживания (рис 3)

Рис. 3 Функциональная модель медико-социальной и психиатрической помощи взрослому населению

Медико-социальное обслуживание на дому предоставляется в виде социально-бытовых, социально-медицинских услуг и иной помощи в центре социального обслуживания МУ КЦСОН «Городская социальная служба»

Медико-социальная и социально-психологическая помощь в стационарных учреждениях социального обслуживания МУСО «Геронтологический центр», МУСО «Центр реабилитации лиц без определенного места жительства и занятий «Альтернатива», МУСО «Наркологический реабилитационный центр» осуществ-

ляется в ходе реализации мероприятий индивидуальных программ реабилитации

В учреждениях социального обслуживания психологическая помощь оказывается всем клиентам Методическое руководство осуществляют специалисты МУ «Городская психологическая служба»

Специализированная психиатрическая помощь в учреждениях социального обслуживания организована для трех возрастных групп детям с ограниченными возможностями, гражданам пожилого возраста, гражданам трудоспособного возраста с хроническими психическими расстройствами, утратившими социальные связи

Специализированная психиатрическая помощь подопечным учреждений социального обслуживания организована на межведомственной основе специалистами учреждений социальной защиты и Сургутского психоневрологического диспансера

Рассматриваемая в настоящем исследовании система позволяет более гибко и дифференцированно оказывать специализированную психиатрическую помощь в социальных учреждениях в соответствии с этапами медико-социальной помощи

1 На первом этапе по представлению специалистов Сургутского клинического психоневрологического диспансера осуществляется установление потребности в медико-социальной помощи в условиях социального учреждения

На заседание межведомственной комиссии по зачислению в учреждение социального учреждения предъявляется выписка из истории болезни или амбулаторной карты

2 На втором этапе врачом-психиатром учреждения социального обслуживания осуществляется выявление реабилитационного потенциала подопечного, определение его дальнейшего индивидуального реабилитационного маршрута

3 На третьем этапе осуществляется оказание необходимой специализированной психиатрической помощи, в том числе консультативный прием или госпитализация в психиатрическое отделение Сургутского клинического психоневрологического диспансера

Специфические особенности психиатрической помощи подопечным учреждений социальной защиты определяются типом учреждения социального обслуживания (нестационарное, полустационарное, стационарное), возрастом и социальным статусом подопечных, характером психосоматической патологии

В ходе проведения третьего этапа исследования проанализирована деятельность сотрудников учреждений социального обслуживания Установлено, что при оптимальном планировании они могут выполнять работу, связанную с наблюдением и реабилитацией лиц, страдающих психическими расстройствами

Результаты изучения видов деятельности и их продолжительности специалистов учреждений социального обслуживания свидетельствуют, что в структуре их рабочего времени ведущее место занимает основная деятельность При этом самый высокий удельный вес основной деятельности отмечается у младших медицинских сестер (уборщица, сиделка) центра социального обслуживания МУ КЦСОН «Городская социальная служба» и санитарки МУСО «Геронтологический центр» (84,4 - 93,3 -93,9 % соответственно)

Работа с документами и служебные разговоры занимают в структуре рабочего времени специалистов одинаковое положение Удельный вес служебных разговоров варьирует в пределах от 8,2 до 11,9 % с пиками в сторону уменьшения до 1,4 % у санитарки МУСО «Геронтологического центра» и нарастания до 19,9 % у социального работника центра социального обслуживания МУ КЦСОН «Городская социальная служба» В последнем случае причиной высокого удельного веса служебных разговоров явился методический день, введенный специально для социальных работников учреждения Удельный вес работы с документами варьирует в пределах от 6,3 до 13,0 %

Высокий удельный вес работы с документами врача-педиатра обусловлен значительными затратами рабочего времени на заполнение различной медицинской документации, прежде всего карт ведения ребенка, выписка рецептов, справок и т д

Характер основной деятельности специалистов учреждений социального обслуживания соответствует должностным обязанностям каждого специалиста Социальные работники обеспечивают предоставление социально-бытовых и социально-правовых услуг, медицинские сестры - выполнение назначений врача, младшие медицинские сестры (сиделки и санитарки) обеспечивают уход и соблюдение порядка в местах проживания подопечных Структура рабочего времени социального педагога в течение семидневной рабочей недели представлена основной деятельностью - 63,4 %, вспомогательной деятельностью - 3,7 % от всего рабочего времени, работой с документами - 14,8 % и служебными разговорами -18,0 %

выводы

1 В учреждениях социальной защиты выявлен высокий уровень нервно-психических расстройств (266,0 случаев на 1000 лиц, находящихся в учреждениях социальной защиты) Психические расстройства представлены в 19,0 % случаев умственной отсталостью (F70—F73) с преобладанием умеренной степени тяжести, в 18,2 % параноидной формой шизофрении (F20 0) с выраженным дефектом личности, в 14,9 % деменциями различного генеза (F01 0), в 9,0 % депрессивными расстройствами (F33 4), в 7,8 % невротическими, связанными со стрессом и со-матоформными расстройствами (F42 0, F48, F48 8), в 7,5 % органическими расстройствами личности (F07 8), в 7,5 % специфическими расстройствами личности (F60 1, F60 3), в 7,4 % расстройствами психологического развития (F80, F82), в 4,5 % алкогольной зависимостью (F10), в 2,6 % эмоциональными расстройствами и расстройствами поведения (F91), в 0,8 % органическими эмоционально лабильными расстройствами церебрально-сосудистого генеза (F06 6) и в 0,8 % аффективными заболеваниями в форме депрессивных состояний непсихотического уровня (F34)

Анализ выявленных случаев психической патологии по кон-тингентам позволил установить следующее

1 1 Среди контингента, находящегося в детском учреждении социального обслуживания, наиболее распространенной патологией (64,8 %) являются расстройства психологического развития (F80-F89), эмоциональные расстройства и расстройства поведения, начинающиеся в детском и подростковом возрасте (F90-F98) - 17,6 %, невротическими, связанными со стрессом и сома-тоформными расстройствами (F42 0, F48, F48 8) - в 17,6 % случаев

1 2 Среди лиц, находящихся в учреждениях социального обслуживания для взрослого населения, наиболее распространенной патологией являются умственная отсталость различной степени тяжести (F71—F72) -35,5 % и шизофрения (F20) - 33,8 % Специфические расстройства личности (F60 1, F60 3) встречаются в 14,6 % случаев Органическое расстройство личности вследствие сочетанного (сосудисто-атрофического) или сложного преимущественно сосудистого, травматического и алкогольного повреждения головного мозга, не достигающее степени деменции (F07 8), наблюдается в 12,9 % случаев, органическое эмоцио-

нально лабильное (астеническое) расстройство церебрально-сосудистого генеза (F06 6) - в 1,6 % и органическое расстройство личности на фоне эпилепсии (F07 8) - в 1,6 % случаев

1 3 Среди геронтологического контингента наиболее распространенной патологией являются деменции различного генеза, наблюдающиеся в 41,8 % случаев Органическое расстройство личности на фоне эпилепсии (F07 8) - 4,7 %, бредовое (шизоф-реноподобное) расстройство в связи с сосудистым заболеванием головного мозга (F06 2) - 4,7 %, шизофрения параноидной формы (F20 0) - 2,4 % Аффективные заболевания преимущественно в форме депрессивных состояний непсихотического уровня (F34) наблюдаются в 2,4 % случаев, умеренная умственная отсталость (F71) - в 2,4 %, алкогольная зависимость 2—3-й степени (F10) - в 14,3 %, депрессивные расстройства (F33) - в 26,2 %

2 Нервно-психические расстройства у лиц, находящихся в учреждениях социальной защиты, отягощены хронической соматической патологией В структуре соматической патологии первое место занимают болезни системы кровообращения - 762,0 случаев на 1000 лиц, находящихся в условиях учреждений социальной защиты, второе место занимают болезни костно-мышечной системы - 390,0 случаев на 1000 человек и на третьем месте болезни нервной системы болезни нервной системы -350,0 случаев на 1000 человек

3 Рассмотрена социально-гигиеническая характеристика кон-тингентов населения, нуждающихся в социально-психологической и медико-социальной помощи Лица, находящиеся в учреждениях социального обслуживания, нуждаются в уходе, посторонней помощи или постоянной посторонней помощи, квалифицированной консультативной помощи, а при обострении основного заболевания в госпитализации в специализированное учреждение здравоохранения

4 Анализ деятельности сотрудников учреждений социального обслуживания показал, что при оптимальном планировании они могут выполнять работу, связанную с наблюдением и реабилитацией лиц, страдающих психическими расстройствами

5 Предложена и внедрена в практику работы учреждений социального обслуживания логическая структура предоставления медико-социальной и психологической помощи, которая включает 1) клинико-организационные этапы, 2) оценку ограничений жизнедеятельности по степени их выраженности, 3) формирова-

ние подопечных по кпинико-социальным группам на основании оценки ограничений жизнедеятельности

Выделение 3 клинико-организационных этапов позволило сформулировать задачи для специалистов учреждений здравоохранения и социальной защиты при оказании медико-социальной помощи

Проведение оценки ограничений жизнедеятельности подопечных послужило основой формирования клинико-социальных групп по степени ограничения жизнедеятельности, выявленных у подопечных

Практическая значимость выделения клинико-статистических групп определяется рекомендованным для каждой группы оптимальным составом специалистов, прикрепляемым к обслуживаемым подопечным

6 Предложена и внедрена в практику социальных учреждений система специализированной психиатрической помощи, соответствующая этапам медико-социальной помощи

6 1 На первом этапе по представлению специалистов Сургутского клинического психоневрологического диспансера осуществляется установление потребности в медико-социальной помощи в условиях социального учреждения

На заседание межведомственной комиссии по зачислению в учреждение социального учреждения предъявляются выписка из истории болезни или амбулаторной карты

6 2 На втором этапе врачом-психиатром учреждения социального обслуживания осуществляется выявление реабилитационного потенциала подопечного, определение его дальнейшего индивидуального реабилитационного маршрута

6 3 На третьем этапе осуществляется оказание необходимой специализированной психиатрической помощи, в том числе консультативный прием или госпитализация в психиатрическое отделение Сургутского клинического психоневрологического диспансера

Специфические особенности психиатрической помощи подопечным учреждений социальной защиты определяются типом учреждения социального обслуживания (нестационарное, полустационарное, стационарное), возрастом и социальным статусом подопечных, характером психосоматической патологии

6 4 Введение в штатное расписание учреждений социального обслуживания врачей-психиатров и внедрение трехэтапной системы медико-социальной и специализированной психиатриче-

ской помощи показали свою эффективность в виде раннего выявления психической патологии среди подопечных учреждений социального обслуживания, своевременного проведения лечения, рационального использования коечного фонда специализированных учреждений здравоохранения

7 Внедрение в деятельность учреждений социальной защиты системы медико-социальной и специализированной психиатрической помощи позволило предложить новую организационную модель медико-социальной и специализированной психиатрической службы в учреждениях социального обслуживания городов Севера Сибири с населением до 500 тысяч человек

Особенностью этой модели является способность оказывать различные виды специализированной медико-социальной помощи лицам, страдающим различными видами психосоматической патологии и аддиктивными расстройствами

Предложенная модель организации медико-социальной и специализированной психиатрической помощи сохраняет принципы оказываемой помощи - доступность, преемственность, комплексный характер, децентрализация Как показала практика, отмеченная система в условиях Севера Сибири является оптимальной и позволяет добиться необходимого качества специализированной помощи Предложенная модель, с одной стороны, сохраняет нормативы распределения должностей врачей-специалистов, на количество населения (действующие с 1995 г), с другой - на муниципальном уровне создает условия для развития оказания специализированных видов медицинской помощи

Лечебно-профилактические программы в условиях данной организационной структуры реализуются наиболее полно Методическое руководство деятельностью специалистов социальных учреждений осуществляют соответствующие профильные муниципальные учреждения здравоохранения

Вопросы преемственности между учреждениями социального обслуживания и учреждениями здравоохранения являются приоритетными, что создает условия для раннего выявления и эффективного лечения больных с психическими расстройствами, повышения доступности и качества медицинской помощи

Успешный опыт предложенной модели медико-социальной и социально-психологической помощи позволяет рекомендовать ее для внедрения в аналогичных регионах, в частности, в районах Севера Сибири с численностью населения до 500 тысяч человек

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Формирование психической патологии в новых городских популяциях Сибири // Материалы XII съезда психиатров России - M , 1995 - С 34—35 (Соавт И А Артемьев, С А Смердов, Ю А Чемакин)

2 Психогигиеническая консультация - модель внедиспансерного оказания психиатрической помощи населению Крайнего Севера и лицам, подвергшимся воздействию радиации на ЧАЭС // Научно-организационные основы психиатрической и психологической помощи в регионе Сибири и Дальнего Востока Материалы конф -Сургут, Томск, 1998 - С 45—47 (Соавт Е И Чемакина, И В Алексеев)

3 Городская психологическая служба опыт, особенности, проблемы // Работник социальной службы - 2000 - № 1—2 - С 43— 48 (Соавт С Г Бартенева)

4 Муниципальное учреждение «Городская психологическая служба» как функциональная модель социально-психологической помощи населению города информационно-методическое пособие - Сургут, 2000 - 25 с (Соавт Л H Кошелева, С Г Бартенева)

5 Возможности службы социальной защиты в охране психического здоровья населения г Сургута // Актуальные вопросы психиатрии и наркологии Материалы X науч отчетной сессии, посвящ 20-летию НИИ психического здоровья ТНЦ СО РАМН -Томск, 2001 -Вып 10 - С 91—92

6 Социально-медицинское обслуживание пожилых людей // Новые технологии социального обслуживания граждан старшего поколения опыт, практика, перспективы Материалы научно-пракг конф - Ханты-Мансийск, 2002 - С 154—158

7 Организационные аспекты социально-медицинской помощи пожилым // Новые технологии социального обслуживания граждан старшего поколения опыт, практика, перспективы материалы на-учно-практ. конф - Ханты-Мансийск, 2002 - С 216—219

8 Содержание деятельности специалиста по социальной работе с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации, имеющими несовершеннолетних детей // Медико-биологические и экологические проблемы здоровья человека на Севере . сб материалов науч конф -Ч 1, секции 1—2 - Сургут, 2002 - С 77—81 (Соавт Т П Зияутдинова, С В Кожемякина)

36

9 Социально-участковая работа с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации II Медико-биологические и экологические проблемы здоровья человека на Севере сб материалов науч конф - Ч 1, секции 1—2 - Сургут, 2002 - С 81—84 (Соавт С В Кожемякина)

10 Медико-социальная характеристика воспитанников детского дома и некоторые результаты исследования деятельности специалистов муниципального учреждения социального обслуживания «Детский дом «Семья» г Сургута // Медико-биологические и экологические проблемы здоровья человека на севере сб материалов науч конф -Ч 1, секции 1—2 - Сургут, 2002 - С 85—88

11 Возможности службы социальной защиты в охране психического здоровья населения г Сургута // Формирование, течение, реабилитация психических и поведенческих расстройств в современных условиях материалов научно-практ конф - Томск, 2002 -С 230—232 (Соавт П П Балашов)

12 Актуальные вопросы социального и социально-медицинского обслуживания на дому // Социальная политика на рубеже веков проблемы теории и практики материалы научно-практ конф -Ханты-Мансийск, 2003 - С 64—74

13 Совершенствование организации предоставления социальных услуг МУСО «Городская социальная служба» г Сургута // Инновационные подходы в деятельности социальных служб в работе с инвалидами проблемы теории и практики материалы VIII социальных чтений - Сургут, 2003 - С 38—40 (Соавт Т П Зия-утдинова, С В Кожемякина)

14 Модели медико-социальной помощи населению в различных странах мира (обзор литературы) // Север вопросы образования сб науч тр Книга 4 - Сургут, 2004 - С 199—212 (Соавт Т П Зияутдинова, С В Кожемякина)

15 Развитие медико-социальной службы в учреждениях здравоохранения Российской Федерации (обзор литературы) // Север вопросы образования сб науч тр - Книга 4 - Сургут, 2004 -С 212—235 (Соавт С В Кожемякина)

16 Развитие социально-медицинской и психологической службы в учреждениях социального обслуживания населения Российской Федерации (обзор литературы) // Север вопросы образования сб науч тр - Книга 4 - Сургут, 2004 - С 235—253 (Соавт Т П Зияутдинова, С В Кожемякина)

17 Организация доступной психологической помощи городскому населению северных территорий // Сибирский вестник психиатрии и наркологии -2005 -№2 -С 133—135

18 Социально-гигиеническая характеристика лиц с хроническими психическими расстройствами, утративших социальные связи, состоящих на социально-медицинском обслуживании в психоневрологическом отделении муниципального учреждения социального обслуживания // Сибирский вестник психиатрии и наркологии -

2005 - № 4 - С 82—84 (Соавт П П Балашов)

19 Об охране психического здоровья детей-инвалидов, находящихся в учреждении социального обслуживания // Семья и духовно-нравственное развитие общества материалы X социальных чтений -Сургут, 2005 - С 125—128

20 Взаимодействие учреждений социального обслуживания и здравоохранения по вопросам геронтопсихиатрической медико-социальной помощи // Семья и духовно-нравственное развитие общества материалы X социальных чтений - Сургут, 2005 -С 152—156 (Соавт С В Кожемякина, Т П Зияутдинова)

21 О планировании и оценке деятельности специалистов психолого-психиатрической помощи населению Сургута // Психическое здоровье населения Сибири материалы межрегион научно-практ конф - Барнаул, 2006 - С 68—71 (Соавт П П Балашов)

22 О регламентации деятельности специалистов медико-социальной помощи лицам, утратившим способность к самообслуживанию // Психическое здоровье населения Сибири материалы межрегион научно-практ конф - Барнаул, 2006 - С 71—73 (Соавт П П Балашов)

23 Психотерапевтическая служба для детей и подростков, лишенных родительского попечения // Психическое здоровье населения Сибири материалы межрегион научно-практ конф - Барнаул,

2006 - С 73—76 (Соавт П П Балашов)

24 Медико-социальная и психиатрическая помощь детям-инвалидам Сургута // Клинические и реабилитационные аспекты экзогенно-органической патологии головного мозга материалы научно-практ конф Сибирского Федерального округа с междунар участием - Кемерово, 2006 - С 42—48 (Соавт П П Балашов)

25 Медико-социальная реабилитация лиц, страдающих нарко- и токсикозависимостью в Сургутском наркологическом реабилитационном центре // Клинические и реабилитационные аспекты экзоген-

но-органической патологии головного мозга материалы научно-практ конф Сибирского Федерального округа с междунар участием - Кемерово, 2006 - С 48—52 (Соавт П Г1 Балашов)

26 Организация медико-социальной помощи пожилым и инвалидам Сургута // Вестник Южно-Уральского университета - 2005 -№ 4 (44) - С 66—68

27 Социально-психологическая реабилитация наркотоксикоза-висимых в учреждениях социального обслуживания // Ключевые проблемы качества жизни материалы Междунар науч конф - Челябинск, 2006 - С 289—292 (Соавт П П Балашов, В А Буйков, В В Колмогорова)

28 Медико-социальная и психолого-психиатрическая помощь семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации // Ключевые проблемы качества жизни материалы Междунар науч конф - Челябинск, 2006 - С 292—298 (Соавт П П Балашов, В А Буйков, В В Колмогорова)

29 Медико-социальная и психолого-психиатрическая помощь детям с ограниченными возможностями // Ключевые проблемы качества жизни материалы Междунар науч конф - Челябинск, 2006 - С 298—304 (Соавт П П Балашов, В А Буйков, В В Колмогорова)

30 Распределение полномочий специалистов учреждений здравоохранения и социальной защиты при организации медико-социальной помощи населению Сургута // Сибирский вестник психиатрии и наркологии - 2006 - Приложение - С 33 (Соавт П П Балашов)

31 Психическая и соматическая патология у подопечных учреждений социального обслуживания г Сургута // Сибирский вестник психиатрии и наркологии - 2006 - № 3 - С 82—85 (Соавт П П Балашов)

32 К вопросу об организации медико-социальной, психолого-педагогической и психиатрической помощи социально неблагополучным семьям // Вестник ТГПУ Серия Психология - 2006 -Вып 2-С 92—95 (Соавт П П Балашов)

33 Опыт социального, психологического и педагогического решения проблем социального сиротства // Российский психиатрический журнал - 2006 - № 5 - С 52—55 (Соавт П П Балашов, Б А Казаковцев)

34 Организация психосоциальной и психиатрической помощи геронтологическим контингентам в учреждениях социального обслуживания // Вестник ТГПУ Серия Психология - 2006 - Вып 2 -С 95—98 (Соавт П П Балашов)

35 Логическая структура организации психиатрической и медико-социальной помощи в учреждениях социальной защиты Сургута // Сибирский вестник психиатрии и наркологии - 2006 - № 4 -С 59—61 (Соавт П П Балашов)

Сдано в набор 10 05 2007 г Подписано к печати 11 05 2007 г Формат 60x84i/i6 Печать офсетная Бумага офсетная № 1 Гарнитура «Anal» Тираж 100 зкз Заказ №614

Тираж отпечатан в типографии «Иван Федоров»

634009, г Томск, Октябрьский взвоз, 1 Тел (382-2)-51 -32-95, тел /факс (382-2)-51-24-20 E-mail mail@if tomsk ru