Оглавление диссертации Вильмс, Елена Анатольевна :: 2007 :: Омск
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Аналитический обзор литературы.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1 Организация и структура исследования.
2.2 Источники и методы анализа информации о питании населения
2.3 Источники и методы анализа информации о качестве жизни и здоровье сельского населения.
2.4 Статистические методы анализа исходной информации.
Глава 3. Гигиеническая характеристика питания сельского населения в трудоспособном возрасте.
3.1 Сбалансированность пищевого рациона.
3.2 Режим питания.
3.3 Анализ суточного набора пищевых продуктов
3.4 Показатели пищевого статуса.
Глава 4. Изучение и оценка качества жизни сельского населения, связанного со здоровьем.
Глава 5. Эпидемиологическая характеристика потерь здоровья сельского населения Омской области от болезней, ассоциированных с нерациональным питанием.
5.1 Анализ показателей заболеваемости.
5.3 Анализ показателей общей и преждевременной смертности.
5.2 Анализ распространенности микроэлементозов в различных группах сельского населения.
Введение диссертации по теме "Гигиена", Вильмс, Елена Анатольевна, автореферат
Актуальность работы.
Улучшение здоровья населения, снижение показателей смертности входит в число приоритетных задач, стоящих перед государством и обществом в Российской Федерации в начале XXI века [82, 83]. С этими вопросами тесно связано решение демографических проблем, повышение качества жизни населения [70].
Потери здоровья населения трудоспособного возраста сопровождаются значительным социальным и экономическим ущербом [26]. Именно эта возрастная группа испытывала в последние два десятилетия наибольшее влияние социально-обусловленного стресса [13, 124].
Во многом демографические проблемы последних десятилетий были обусловлены социально-экономическими реформами и проявлениями синдрома «социального напряжения» [13]. Потери здоровья населения трудоспособного возраста сопровождаются социальным и экономическим ущербом для государства и общества, обусловливая снижение качества жизни, как отдельного индивидуума, так и популяции в целом.
В разрабатываемых в настоящее время планах социально-экономического развития территорий, как правило, не в полном объеме учитывается региональный компонент формирования медико-демографических процессов, уровень урбанизации поселений.
Благополучие человека является основной целью усилий многочисленных институтов современного общества. Представление о реальном благополучии индивидуума или группы людей может быть получено с помощью качественных и количественных параметров [24, 32, 61, 92, 109, 122, 138, 142].
Спектр показателей, применяемых в настоящее время для оценки уровня жизни населения и характеристики его благополучия, представляется недостаточным [109, 145, 146, 167].
В большей степени эти проблемы коснулись сельских жителей. Качество здоровья сельского населения значительно отстает от городского и продолжает ухудшаться, однако до сих пор не стало предметом специальных, комплексных исследований, хотя в сельской местности проживает более 38,3 млн. россиян, в том числе около 22,0 млн. человек трудоспособного возраста. Отдельные аспекты формирования здоровья сельского населения Западной Сибири освещены в целом ряде работ [5, 10, 25, 46, 119]. Однако пробле*мы оценки питания и качества жизни сельского населения, связанного со здоровьем, освещены в них недостаточно.
Вместе с тем, сельское население испытывает на себе влияние совокупности специфических факторов риска. Для Российской Федерации, Сибирского федерального округа, где доля сельского населения достаточно велика, исследования, касающиеся здоровья и качества жизни сельских жителей носили фрагментарный характер.
Рациональное питание является одним из ведущих критериев качества жизни, фактором, определяющим здоровье нации, продление жизни, профилактику заболеваний. Нарушения структуры питания в значительной степени определяют высокую смертность от сердечно-сосудистых и других неинфекционных заболеваний. Реально и достаточно быстро улучшение здоровья нации возможно в результате комплекса мероприятий, в которых ведущую роль играет питание [6, 16, 34, 38, 66, 67, 100].
Питание - важнейший фактор внешней среды, от которого решающим образом зависит здоровье и благополучие человека, это важный компонент здорового образа жизни [59]. Среди факторов внешней среды, постоянно воздействующих на человеческий организм, большой удельный вес принадлежит питанию.
В 80-е годы прошедшего столетия, после национальных исследований, в Великобритании сформирована концепция о связи характера питания с хроническими неинфекционными заболеваниями [139, 146]. Изучение этой взаимосвязи становится одной из центральных задач современной науки о питании. В последние годы в рамках утвержденной «Концепции.» активно проводится изучение питания населения различных регионов Российской Федерации. Результаты данных исследований выявили у большей части взрослого и детского населения избыток поступления жиров, особенно животных, дефицит белков, незаменимых аминокислот, многих витаминов и минеральных веществ. Показатели пищевого статуса (индекс массы тела) свидетельствуют о высоком числе мужчин и женщин (1/3 взрослого населения), страдающих ожирением.
Концепция государственной политики в области здорового питания населения РФ на период до 2005 г.», утвержденная Постановлением Правительства РФ №917 от 10.08.1998 г. [40] и «Стратегия обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в условиях социально-экономического развития России на период до 2010 г.» (2001) [107] подчеркивают, что изучение структуры питания, здоровья населения в связи с питанием, является одной из приоритетных задач государственной санитарно-эпидемиологической службы [36, 70].
Изучение региональных особенностей здоровья населения является ключом к эффективному управлению здоровьем [7]. Исследования фактического питания населения, выполненные в последние годы в различных регионах страны, показали наличие как общих, так и специфических проблем, зависящих от социально-экономических, экологических и производственных факторов, а так же от традиций питания населения конкретного территориального образования [5, 46, 66, 168].
Приоритетными проблемами науки о питании в России стали оценка состояния питания и пищевого статуса различных групп населения [114].
Эпидемиологические исследования широко используются для идентификации факторов риска массовых неинфекционных заболеваний [65, 84, 133].
Применение эпидемиологического метода исследования при изучении питания населения («эпидемиология питания») получило развитие в РФ в 90-х годах XX века [6, 51]. Эпидемиологический подход к оценке питания, как фактора риска состоит в алгоритмированном изучении алиментарно-зависимой патологии в трех направлениях: по территориям, в различных группах населения и в динамике с обоснованием причинно-следственных связей между эпидемиологическими переменными, характеризующими здоровье населения и качество питания.
Традиционное представление об эпидемиологии как науке связано с изучением распространения инфекционных заболеваний и факторов, их вызывающих. В широком смысле современное определение эпидемиологии подразумевает науку, изучающую причины и частоту распространения заболеваний в популяции. Таким образом, эпидемиология питания - это часть науки о питании, изучающая роль факторов питания в развитии и профилактике заболеваний современного человека [51].
Задачи эпидемиологии питания заключаются в изучении и количественной характеристике фактического питания и пищевого статуса населения, установлении количественных статистических причинно-следственных взаимосвязей между характером питания и распространением заболеваний, и, наконец, в разработке рекомендаций на основе исследования взаимосвязей питания и заболеваемости.
Так как эпидемиология изучает количественное распространение факторов, вызывающих заболевание, специфической задачей эпидемиологии питания является изучение характера питания как фактора, воздействующего на популяцию и являющегося фактором риска возникновения или предупреждения заболевания.
В последние годы стал актуальным новый методологический подход в клинических и эпидемиологических исследованиях - оценка качества жизни, поскольку традиционные критерии, отражая изменение физического состояния, т.е. биологических функций человека, не дают полного представления о жизненном благополучии населения, о его физическом, психологическом и социальном состоянии [61]. Популяционные исследования качества жизни сельского населения в Российской Федерации до настоящего времени не проводились [109]. Сферы применения исследования качества жизни (КЖ) в здравоохранении достаточно обширны [61, 109, 122]. К наиболее важным относятся популяционные и медико-социальные исследования, мониторинг состояния здоровья населения с выделением групп риска.
В настоящее время популяционные исследования КЖ проходят во многих странах мира. Данные о показателях КЖ мужчин и женщин, параметрах КЖ в разных возрастных и социальных группах используют при проведении мониторинга КЖ различных групп больных, при сравнении показателей КЖ больных с популяционной нормой, а также при проведении комплексной оценки эффективности медицинских программ и мер социальной адаптации для различных категорий населения.
Совершенствование социально-гигиенического мониторинга (СГМ) и системы управления здоровьем населения является в настоящее время одной из приоритетных научных проблем профилактической медицины [23, 71]. При этом методологически важное значение имеет применение эпидемиолого-гигиенического комплексного подхода в выявлении причинно-следственных связей в системе «среда обитания - здоровье населения» [7, 23, 25, 26]. Наиболее перспективными направлениями развития системы СГМ являются внедрение биомониторинга, изучение микроэлементозов и развитие региональных систем СГМ [71, 98]. Именно изучение региональных особенностей формирования здоровья населения является ключом к эффективному управлению здоровьем населения.
Таким образом, для разработки научно-обоснованного комплекса мероприятий по снижению потерь здоровья трудоспособного сельского населения региона, необходимо изучение питания и качества жизни сельского населения, связанного со здоровьем, что определило актуальность настоящего исследования.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ:
Научное обоснование мер, направленных на снижение потерь здоровья сельского населения трудоспособного возраста, связанных с нерациональным питанием.
ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Провести гигиеническую оценку фактического питания сельского населения крупного агропромышленного региона Западной Сибири в трудоспособном возрасте.
2. Оценить качество жизни взрослого населения сельских районов области в современных социально-экономических условиях.
3. Провести эпидемиологический анализ патологии сельского населения региона, ассоциированной с нерациональным питанием.
4. Определить факторы, формирующие негативные тенденции в здоровье сельского населения Омской области в связи с качеством жизни и питанием.
5. Обосновать предложения для совершенствования региональной системы социально-гигиенического мониторинга и меры, направленные на снижение потерь здоровья трудоспособного сельского населения, связанных с нерациональным питанием.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые проведено эпидемиологическое изучение питания сельского населения крупного агропромышленного региона Западной Сибири.
Впервые на территории Сибирского федерального округа заложены основы биомониторинговых исследований микроэлементов и дана эпидемиологическая характеристика микроэлементозов у различных групп сельского населения региона Западной Сибири.
Впервые проведено изучение качества жизни сельского населения, связанного со здоровьем, осуществлена оценка параметров, определяющих низкий его уровень.
Получены новые знания о факторах питания и качества жизни, формирующих потери здоровья жителей села. Определена значимость болезней, ассоциированных с нерациональным питанием, в структуре заболеваемости, общей и преждевременной смертности, выявлена неблагоприятная тенденция в их динамике. Обоснованы предложения по включению показателей микроэлементного статуса и качества жизни в региональный перечень показателей социально-гигиенического мониторинга для более эффективного выявления причинно-следственных зависимостей в системе «среда обитания - здоровье населения».
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Показано, что питание сельского населения Омской области не соответствует гигиеническим рекомендациям, определены его региональные особенности. Установлено, что даже при достаточных количественных характеристиках обеспеченности основными нутриентами, они содержатся в рационе в несбалансированном соотношении, что приводит к развитию микроэлементозных состояний и изменению пищевого статуса.
Определены конкретные территории риска и группы риска среди населения по распространенности микроэлементозных состояний, заболеваемости и смертности от алиментарно-обусловленной патологии, что дает возможность целенаправленного проведения профилактических мероприятий.
Обоснованы приоритетные направления надзора за питанием населения и гигиенического воспитания населения. Данные о качестве жизни, связанном со здоровьем, получаемые в мониторинговом режиме, позволят объективно и оперативно получать информацию о субъективных оценках здоровья, качестве и эффективности профилактических мероприятий.
Результаты исследования использованы при подготовке следующих нормативно-распорядительных и методических документов:
• государственных докладов «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Омской области» за 2005 и 2006 гг.;
• информационно-аналитического письма в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека «Об изучении на основе социально-гигиенического мониторинга изменения структуры питания населения Омской области и пути ее оптимизации» (2005 г.);
• при составлении региональной целевой программы «Здоровое питание населения Омской области на 2005-2010 гг.»;
• регионального доклада «О состоянии окружающей природной среды Омской области» в 2006 гг.;
• методических рекомендаций MP 2.3.7.002-06 «Организация и методика проведения социально-гигиенического мониторинга (раздел «здоровье населения — питание населения — качество и безопасность пищевых продуктов») на региональном и муниципальном уровнях»;
• плана работы Управления Роспотребнадзора по Омской области на 2007 год.
Результаты исследования внедрены и используются в деятельности Управления Роспотребнадзора по Омской области, Министерства здравоохранения Омской области, Центра оздоровительного питания Омской области, внедрены в учебный процесс на кафедрах медицинской экологии с курсом гигиены питания, эпидемиологии Омской государственной медицинской академии.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Фактическое питание сельского населения трудоспособного возраста Омской области является несбалансированным в количественном и качественном отношении, что является причиной развития значительного числа микроэлементозных состояний, нарушений пищевого статуса и негативно влияет на качество жизни, связанное со здоровьем.
2. Применение эпидемиологического подхода при изучении питания населения, распространенности микроэлементозов и качества жизни, связанного со здоровьем, позволило выявить ведущие проблемы здравоохранения, территории, группы, время и факторы риска, что делает возможным формирование адекватных региональных программ профилактики.
3. Внедрение биомониторинга содержания микроэлементов и популяционных исследований качества жизни в систему социально-гигиенического мониторинга на территории региона позволяет более эффективно идентифицировать причинно-следственные связи в системе «среда обитания - здоровье населения» для разработки профилактических программ.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Диссертационная работа апробирована на совместном заседании проблемной комиссии «Гигиена, экология, эпидемиология, общественное здоровье и здравоохранение» и кафедр гигиены, эпидемиологии, медицинской экологии с курсами гигиены питания и радиационной гигиены Омской государственной медицинской академии.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: юбилейной межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 110-летию со дня рождения JI.M. Маслова (Омск, 2006 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Основные проблемы охраны окружающей среды и благополучия населения в Сибирском федеральном округе, перспективы их решения» (Горно-Алтайск, 2006), П-ой международной научно-практической конференции «О мерах по усилению и обеспечению взаимодействия контролирующих органов по санитарной охране территории и государственной границы (Астана, 2006), I Всероссийской конференции «Центры оздоровительного питания — региональная политика здорового питания населения», международной научной конференции
Человек, питание, здоровье» (Тверь, 2006), II Международной научно-практической конференции «Биоэлементы» (Оренбург, 2007), региональных конференциях специалистов здравоохранения.
Результаты исследования опубликованы в 15 печатных работах, в том числе в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Минобразования и науки РФ для публикаций основных положений диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук - 3, монографий - 1, методические рекомендации -1, моноавторских статей - 2.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Работа изложена на 220 страницах машинописного текста, иллюстрирована 43 таблицами, 29 рисунками.
Диссертация состоит из введения, литературного обзора, главы,
Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиенические и эпидемиологические аспекты питания и здоровья сельского населения Омской обл."
155 ВЫВОДЫ
1. Фактическое питание сельского населения трудоспособного возраста характеризуется несбалансированностью рациона в количественном и качественном отношении, а также нерациональным режимом питания. Территориями высокого эпидемиологического риска являлись Усть-Ишимский, Черлакский, Нижнеомский, Тевризский, Знаменский, Омский, Шербакульский, Павлоградский, Оконешниковский и Любинский районы. К группе риска отнесены молодые люди в возрасте 15-29 лет. Приоритетными в плане коррекции являются неадекватно высокая калорийность рациона, избыточное потребление поваренной соли, холестерина и существенный дефицит в рационе питания фолиевой кислоты, витаминов РР, С, В2, Вб, А, йода, меди, селена, кобальта, цинка.
2. Установлена высокая распространенность среди сельского населения Омской области нарушений пищевого статуса: высокая распространенность избыточной массы тела (55%), в т.ч. ожирения (23%). Широко распространен неблагоприятный его тип - абдоминальное ожирение (35% от числа лиц с избыточной массой тела). Клинические признаки витаминной недостаточности встречались со следующей частотой: отечность и разрыхленность десен у 22,3%, кровоточивость десен при чистке зубов -41,5%, гиперкератоз - 28,2%, ангулярный стоматиту 8,0% обследованных, что объективно подтверждает недостаточность витаминов С, А и группы В в рационах питания.
3. На основе репрезентативной выборки с помощью опросника SF-36 определены показатели качества жизни сельского населения Омской области в трудоспособном возрасте. Установлено, что качество жизни, связанное со здоровьем жителей сельских районов статистически значимо ниже аналогичных показателей жителей г.Омска (р<0,05-0,001), а у мужчин - выше, чем у женщин (р<0,001). Вне зависимости от пола показатели физического и психологического компонентов здоровья умеренно и равномерно снижались с возрастом (Тсн.=-1,8%; р<0,01). К группам риска низкого качества жизни отнесены сельские жители с низким уровнем доходов, начальным уровнем образования, вдовые мужчины и женщины, а также женщины, находящиеся в разводе.
Показатели физического компонента качества жизни находились в прямой сильной корреляционной зависимости от состояния питания и пищевого статуса сельского населения (г=+0,74; р<0,001).
4. По итогам биомониторинговых исследований содержания минеральных веществ в волосах жителей различных групп населения Омской области, установлено, что незначительные отклонения в минеральном обмене имелись у 5%, умеренные - у 22,0%, средней степени - у 35,5%, выраженные - у 37,5% населения. К числу приоритетных эссенциальных элементов по результатам исследований отнесены (по частоте дефицита): йод - у 64,0%, селен - 62,5%, цинк - 52,0%, медь - 44,5%. Дефицит эссенциальных и условно-эссенциальных микроэлементов был обусловлен в первую очередь недостаточным их потреблением с продуктами питания (г=+0,52-0,94 по различным элементам; р<0,001). Отмечено превышение нормальных концентраций в организме сельских жителей Омской области следующих токсичных элементов: свинец (у 27,5%), марганец (у 26,5%), ванадий (у 26,0%), кадмий (у 20,0% населения по данным выборочного исследования).
5.5. Удельный вес болезней, обусловленных нерациональным питанием, в структуре заболеваемости сельского населения Омской области составил в среднем за 1999-2005гг. - 62,7%. Показатели заболеваемости и смертности от ведущих нозологических форм алиментарно-зависимых заболеваний имели негативную многолетнюю динамику (Тпр.=+7,1-28,0%; р<0,001). Лидирующие места среди причин преждевременной смертности занимали ишемическая болезнь сердца (117,6°/00оо)5 цереброваскулярные болезни (40,6°/оооо)> болезни, характеризующиеся повышенным кровяным давлением (11,4°/0ооо; Тпр =+5,1-13,5%). Во всех возрастных группах показатели были больше у мужчин. Возрастные группы риска - 35-39 лет, когда начинался интенсивный рост смертности, и 55-59 лет. Территориальное распределение заболеваемости и смертности от изучаемой патологии коррелировало с интегральными показателями дисбаланса питания и нарушений пищевого статуса сельского населения (г=+0,33-+0,58; р<0,05).
6. Реализация в рамках системы СГМ биомониторинга содержания микроэлементов в организме и мониторинговых популяционных исследований качества жизни позволяет идентифицировать факторы риска потерь здоровья населения и разрабатывать адекватные санитарно-эпидемиологической обстановке профилактические программы по улучшению питания и качества жизни сельского населения, связанного со здоровьем.
7. По данным социологического исследования 85,1% сельских жителей не знают о принципах и преимуществах здорового питания, но 63,8% населения хотели бы их узнать и использовать эти знания в практике. Для снижения потерь здоровья сельского населения трудоспособного возраста, связанных с нерациональным питанием и повышения качества жизни, следует организовать систему гигиенического воспитания с разъяснением принципов и преимуществ здорового питания, широко внедрять выпуск и реализацию продукции, обогащенной эссенциальными нутриентами, приоритетными в плане коррекции для территории Омской области.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В систему социально-гигиенического мониторинга на региональном уровне должны быть включены показатели, характеризующие распространенность микроэлементозов и качество жизни, связанное со здоровьем для более эффективного установления факторов риска и разработки адекватных профилактических программ.
2. Усиление информационно-разъяснительной работы и гигиенического воспитания населения в отношении принципов и преимуществ здорового питания с целью снижения риска и алиментарной профилактики массовых неинфекционных заболеваний.
3. Медицинским работникам первого контакта обращать внимание на необходимость выявления признаков скрытых микроэлементозных состояний, приоритетных для сельского населения Омской области, установленных в настоящем исследовании (признаки недостаточности фолиевой кислоты, витаминов РР, С, В2, Вб, йода, меди, селена, кобальта, цинка).
4. Целесообразна разработка и реализация региональных целевых программ, включающих мероприятия по коррекции выявленной микронутриентной недостаточности у населения Омской области, стимулирование разработки и выпуска продукции здорового питания, в том числе обогащенной эссенциальными микронутриентами, приоритетными для Омской области.

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиенические и эпидемиологические аспекты питания и здоровья сельского населения Омской обл.
На правах рукописи
Вильмс Елена Анатольевна
Гигиенические и эпидемиологические аспекты питания и здоровья сельского населения Омской области
14.00 07-гигиена 14 00.30 - эпидемиология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
□030595В5
Омск - 2007
003059565
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научные руководители
доктор медицинских наук, профессор Сохошко Игорь Александрович кандидат медицинских наук Турчанинов Денис Владимирович
Официальные оппоненты
доктор медицинских наук Новикова Ирина Игоревна
доктор медицинских наук, профессор Рудаков Николай Викторович
Ведущая организация Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кемеровская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Защита состоится « _2007 года в ^ часов на
заседании диссертационного совета Д 208 065 03 при ГОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия Росздрава» (644099, г Омск, ул Ленина, 12)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омской государственной медицинской академии
Автореферат разослан «_
. 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент
Р Н Готвальд
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Улучшение здоровья населения, снижение noKdidicjicíí ^мершмли входи i в чииш приорИ1ешых ¿сщач, слоящих перед государством и обществом в Российской Федерации в начале XXI века (В В Путин, 2006) С этими вопросами тесно связано решение демографических проблем, повышение качества жизни населения (Г Г Онищенко, 2005)
Потери здоровья населения трудоспособного возраста сопровождаются значительным социальным и экономическим ущербом (Ю В Ерофеев, 2006) Именно эта возрастная группа испытывала в последние два десятилетия наибольшее влияние социально-обусловленного стресса (В А Ширинский, 2003, Б Т Величковский, 2005, Р М Баевский, 2005)
Качество здоровья сельского населения значительно отстает от городского и продолжает ухудшаться, однако до сих пор не стало предметом специальных, комплексных исследований, хотя в сельской местности проживает более 38,3 млн россиян, в том числе около 22,0 млн человек трудоспособного возраста Отдельные аспект формирования здоровья сельского населения Западной Сибири освещены в целом ряде работ (В И Федосеев, 1989, В Н Ложкина, 1996, ЮН Басов, 2003, ПА Усков, 2004, МС Болдырева, 2006) Однако проблемы оценки питания и качества жизни сельского населения, связанного со здоровьем, освещены в них недостаточно
Рациональное питание является одним из ведущих критериев качества жизни, фактором, определяющим здоровье нации, продление жизни, профилактику заболеваний Нарушения структуры питания в значительной степени определяют высокую смертность от сердечно-сосудистых и других неинфекционных заболеваний Реально и достаточно быстро улучшение здоровья нации возможно в результате комплекса мероприятий, в которых ведущую роль играет питание (А П Михайлуц с соавт, 1998, ММ Гаппаров, 1999, В А Доценко, 2001, А В Истомин, 2001, А К Батурин, 2002, В 3 Колтун, 2002, В М Позняковский, 2002, В Б Спиричев с соавт, 2004, В С Одинцов, 2004)
Приоритетными проблемами науки о питании в России стали оценка состояния питания и пищевого статуса различных групп населения (В А Тутельян, 2003) Эпидемиологические исследования широко используются для идентификации факторов риска массовых неинфекционных заболеваний (R Beaglehole, 1993, РГ Оганов, 1998, РА Потемкина, 2002, ТВ Камардина с соавт, 2003) Применение эпидемиологического метода исследования при изучении питания населения («эпидемиология питания») получило развитие в РФ в 90-х годах XX века (А К Батурин, 1998, АН Мартинчик, 2002) Эпидемиологический подход к оценке питания, как фактора риска состоит в алгоритмированном изучении алиментарно-зависимой патологии в трех направлениях по территориям, в различных группах населения и в динамике с обоснованием причинно-следственных связей между эпидемиологическими переменными, характеризующими здоровье населения и качество питания
В последние годы стал актуальным новый методологический подход в клинических и эпидемиологических исследованиях - оценка качества жизни, поскольку традиционные критерии, отражая изменение физического состояния,
т е биологических функций человека, не дают полного представления о жизненном благополучии населения, о его физическом, психологическом и социальном состоянии (А А Новик, Т И Монова, 2002) Популяционные исследования качества жизни сельского населения в Российской Федерации до настоящего времени не проводились (Ю А Сухонос, 2003)
Совершенствование социально-гигиенического мониторинга (СГМ) и системы управления здоровьем населения является в настоящее время одной из приоритетных научных проблем профилактической медицины (Г Г Онищенко, 2002, В В Далматов, 2005) При этом методологически важное значение имеет применение эпидемиолого-гигиенического комплексного подхода в выявлении причинно-следственных связей в системе «среда обитания - здоровье населения» (ВД Беляков, ЕН Беляев, 1996, В В Далматов, 2002, ЮВ Ерофеев, 2007) Наиболее перспективными направлениями развития системы СГМ являются внедрение биомониторинга, изучение микроэлементозов и развитие региональных систем СГМ (А В Скальный, 2004, Г Г Онищенко, 2006) Именно изучение региональных особенностей формирования здоровья населения является ключом к эффективному управлению здоровьем населения
Таким образом, для разработки научно-обоснованного комплекса мероприятий по снижению потерь здоровья трудоспособного сельского населения региона, необходимо изучение питания и качества жизни сельского населения, связанного со здоровьем, что определило актуальность настоящего исследования
Цель работы: Научное обоснование мер, направленных на снижение потерь здоровья сельского населения трудоспособного возраста, связанных с нерациональным питанием Основные задачи:
1 Провести гигиеническую оценку фактического питания сельского населения крупного агропромышленного региона Западной Сибири в трудоспособном возрасте
2 Оценить качество жизни взрослого населения сельских районов области в современных социально-экономических условиях
3 Провести эпидемиологический анализ патологии сельского населения региона, ассоциированной с нерациональным питанием
4 Определить факторы, формирующие негативные тенденции в здоровье сельского населения Омской области в связи с качеством жизни и питанием
5 Обосновать предложения для совершенствования региональной системы социально-гигиенического мониторинга и меры, направленные на снижение потерь здоровья трудоспособного сельского населения, связанных с нерациональным питанием
Научная новизна и теоретическая значимость работы. Впервые проведено эпидемиологическое изучение питания сельского населения крупного агропромышленного региона Западной Сибири
Впервые на территории Сибирского федерального округа заложены основы биомониторинговых исследований микроэлементов и дана эпидемиологическая характеристика микроэлементозов у различных групп сельского населения региона Западной Сибири
Впервые проведено изучение качества жизни сельского населения, связанного со здоровьем, осуществлена оценка параметров, определяющих низкий его уровень
Получены новые знания о факторах питания и качества жизни, формирующих потери здоровья жителей села Определена значимость болезней, ассоциированных с нерациональным питанием, в структуре заболеваемости, общей и преждевременной смертности, выявлена неблагоприятная тенденция в их динамике Обоснованы предложения по включению показателей микроэлементного статуса и качества жизни в региональный перечень показателей социально-гигиенического мониторинга для более эффективного выявления причинно-следственных зависимостей в системе «среда обитания - здоровье населения»
Практическая значимость и внедрение результатов в практику здравоохранения. Показано, что питание сельского населения Омской области не соответствует гигиеническим рекомендациям, определены его региональные особенности Установлено, что даже при достаточных количественных характеристиках обеспеченности основными нутриентами, они содержатся в рационе в несбалансированном соотношении, что приводит к развитию микроэлементозных состояний и изменению пищевого статуса
Определены конкретные территории риска и группы риска среди населения по распространенности микроэлементозных состояний, заболеваемости и смертности от алиментарно-обусловленной патологии, что дает возможность целенаправленного проведения профилактических мероприятий
Обоснованы приоритетные направления надзора за питанием населения и гигиенического воспитания населения Данные о качестве жизни, связанном со здоровьем, получаемые в мониторинговом режиме, позволят объективно и оперативно получать информацию о субъективных оценках здоровья, качестве и эффективности профилактических мероприятий
Результаты исследования использованы при подготовке следующих нормативно-распорядительных и методических документов
• государственных докладов «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Омской области» за 2005 и 2006 гг ,
• информационно-аналитического письма в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека «Об изучении на основе социально-гигиенического мониторинга изменения структуры питания населения Омской области и пути ее оптимизации» (2005 г ),
• при составлении региональной целевой программы «Здоровое питание населения Омской области на 2005-2010 гг »,
• регионального доклада «О состоянии окружающей природной среды Омской области» в 2006 гг ,
• методических рекомендаций МР 2.3 7 002-06 «Организация и методика проведения социально-гигиенического мониторинга (раздел «здоровье населения - питание населения — качество и безопасность пищевых продуктов») на региональном и муниципальном уровнях»,
• плана работы Управления Роспотребнадзора по Омской области на 2007 год
Результаты исследования внедрены и используются в деятельности Управления Роспотребнадзора по Омской области, Министерства здравоохранения Омской области, Центра оздоровительного питания Омской области, внедрены в учебный процесс иа кафедрах медицинской экологии с курсом гигиены питания, эпидемиологии Омской государственной медицинской академии
Положения, выносимые на защиту:
1 Фактическое питание сельского населения трудоспособного возраста Омской области является несбалансированным в количественном и качественном отношении, что является причиной развития значительного числа микроэлементозных состояний, нарушений пищевого статуса и негативно влияет на качество жизни, связанное со здоровьем
2 Применение эпидемиологического подхода при изучении питания населения, распространенности микроэлементозов и качества жизни, связанного со здоровьем, позволило выявить ведущие проблемы здравоохранения, территории, группы, время и факторы риска, что делает возможным формирование адекватных региональных программ профилактики
3 Внедрение биомониторинга содержания микроэлементов и популяционных исследований качества жизни в систему социально-гигиенического мониторинга на территории региона позволяет более эффективно идентифицировать причинно-следственные связи в системе «среда обитания - здоровье населения» для разработки профилактических программ
Апробация работы. Диссертационная работа апробирована на совместном заседании проблемной комиссии «Гигиена, экология, эпидемиология, общественное здоровье и здравоохранение» и кафедр гигиены, эпидемиологии, медицинской экологии с курсами гигиены питания и радиационной гигиены Омской государственной медицинской академии
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на юбилейной межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 110-летию со дня рождения JIM Маслова (Омск, 2006 г ), межрегиональной научно-практической конференции «Основные проблемы охраны окружающей среды и благополучия населения в Сибирском федеральном округе, перспективы их решения» (Горно-Алтайск, 2006), Н-ой международной научно-практической конференции «О мерах по усилению и обеспечению взаимодействия контролирующих органов по санитарной охране территории и государственной границы (Астана, 2006), I Всероссийской конференции «Центры оздоровительного питания - региональная политика здорового питания населения», международной научной конференции «Человек, питание, здоровье» (Тверь, 2006), II Международной научно-практической конференции «Биоэлементы» (Оренбург, 2007), региональных конференциях специалистов здравоохранения
Результаты исследования опубликованы в 15 печатных работах, в том числе в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Минобразования и науки РФ для публикаций основных положений диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук - 3, монографий - 1, методические рекомендации -1, моноавторских статей - 2
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 220 страницах машинописного текста, иллюстрирована 43 таблицами, 29 рисунками
Диссертация состоит из введения, литературного обзора, главы, описывающей материалы и методы исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций Имеется 5 приложений Библиографический указатель содержит 204 источника, в том числе 75 - зарубежных авторов
Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Омской государственной медицинской академии, номер государственной регистрации 01 200402778 и «Программой научных исследований по актуальным проблемам гигиены и эпидемиологии на 2003-2010 гг», одобренной Научно-методическим советом Госсанэпидслужбы России 23 04 2003 г (прот №1-2003)
Лнчный вклад. Автором совместно с научными руководителями определены цель, задачи, объем и программа, выбраны объекты и методы исследования Автор принимал участие в сборе исходных данных, сформировал электронные базы данных, провел анализ и интерпретацию результатов исследования питания, качества жизни и здоровья населения, подготовил информационно-методические материалы, разработал предложения в программу развития социально-гигиенического мониторинга на региональном уровне, в планы и программы профилактических мероприятий Автором сформулированы основные положения, выводы и подготовлена диссертационная работа
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Организация, материалы и методы исследования. Объектом исследования было взрослое сельское население Омской области - 801 тыс чел , в том числе в трудоспособном (15-59 лет) возрасте - 521 тыс чел
Комплексное эпидемиолого-гигиеническое исследование показателей питания и качества жизни, связанного со здоровьем включало
1 Эпидемиологическое изучение фактического питания сельского населения Омской области (п=1252) методом 24-часового (суточного) воспроизведения питания, рекомендованным для этих целей НИИ питания Российской академии медицинских наук и утвержденным в 1996 г Главным государственным санитарным врачом РФ (А H Мартинчик, 2002) Дополнительно использовалась специально разработанная анкета-опросник Период исследования — 2004-2006 гг
Полученные величины потребления (по 60 нутриентам, с учетом потерь на очистку продукта, содержание съедобной части, потерь при различных способах кулинарной обработки), сравнивались с «Нормами физиологических потребностей в пищевых веществах и энергии для различных групп населения» (1991), рекомендуемыми величинами потребления (ориентировочными уровнями адекватного потребления) основных питательных веществ, витаминов и минеральных веществ, принятыми для населения РФ Оценивался также режим питания, пищевой статус обследуемых, наличие жалоб, установленных заболеваний
Исследование проводилось на случайной стратифицированной по территориям Проживания и половозрастному составу репрезентативной выборке Из жителей сельских районов области, давших согласие на участие в
исследовании, в соответствии с критериями включения и исключения была сформирована репрезентативная выборка лиц в возрасте 18-59 лет, мужчин и женщин, проживающих на территории всех 32 муниципальных районов Необходимое количество анкет было определено в ходе предварительного расчета, исходя из уровня статистической значимости исследования, которой необходимо было достичь (п=1220) По полу, возрасту, представительству территорий области группа исследования не отличалась от генеральной совокупности (информационная статистика Кульбака, 21=2,66-9,22, р>0,05), расхождения не превышали в максимальных случаях 3,2%
2 Исследование качества жизни, связанного со здоровьем, сельского населения Омской области проводилось параллельно с изучением характера питания на той же выборке в соответствии с принципами проведения социологических исследований с использованием стратификационного подхода (п=1252) Инструментом оценки качества жизни, связанного со здоровьем послужил международный опросник MOS SF-36 Измерительная модель, лежащая в основе конструкции SF-36, имеет три уровня 1) 36 вопросов, 2) 8 шкал, каждая из которых включает от 2 до 10 вопросов, 3) 2 суммарных измерения, которые объединяют вместе шкалы, связанные с физическим и психологическим компонентами здоровья Русскоязычная версия опросника валидизирована для использования в популяционных исследованиях (Ю А Сухонос, 2003)
3 Данные о распространенности микроэлементозов среди сельского населения Омской области получены в 2006 году в рамках скринингового исследования (организовано совместно с Д В Турчаниновым, Ю В Ерофеевым) Определение содержания в волосах 25 минеральных элементов проводились в аккредитованной лаборатории «Центра биотической медицины» (г Москва) методами атомно-эмиссионной и масс-спектрометрии с индуктивно связанной аргоновой плазмой Использованы квадрупольный масс-спектрометр Elan 9000 и атомно-эмиссионный спектрометр Optima 2000 DV (Perkin Elmer, США) Проведено 5500 элементо-анализов Огбор лиц для исследования (п=220) осуществлялся случайным образом из числа, участников предыдущих этапов исследования при условии получения их информированного согласия Выборка являлась репрезентативной
4 Для сбора информации о социально-экономических и поведенческих факторах (факторах риска), более полной характеристики качества жизни сельского населения, параллельно исследованиям питания использовался социодемографический модуль (анкета), разработанный в соответствии с региональными методическими рекомедациями MP 5 1/5 2 012-04 «Организация и методика проведения социологических исследований здоровья сельского населения для информационного обеспечения системы СГМ» (п=1252)
В работе использовались наблюдательные эпидемиологические исследования, описательно-оценочные и аналитические (исследования типа «случай - контроль») Описательно-оценочные исследования проводились с учетом традиционного алгоритма эпидемиологического анализа (характеристика структуры явления, интенсивные показатели, распределение изучаемого явления по территории, среди различных групп и во времени)
В процессе исследования использовались официальные данные о численности и составе населения области (Территориальный орган Росстата по
Г\\ «ЛТ^ЛЙ Л^Т11ЛТ|Л А П О ТГТТО ОО^ЛТЮПОМ 1ЛЛ 1 Лллп . . ........................—................
ч/ivivivuxi vv^iuv111J ' шшаи juuv/jiwuuvmuvin v/vjr u^wviu^injivA u puopvjv putiuiiuu ..
области в целом по данным статистических отчетных форм №12 «Сведения о числе заболеваний» за 1999-2005 гг (данные Министерства здравоохранения Омской области из регионального фонда СГМ) Эпидемиологический анализ показателей смертности сельского населения Омской области от алиментарно-обусловленных болезней за период 1999-2005 гг проводился по базам данных регионального фонда СГМ и Территориального органа Росстата по Омской области (210 365 случаев, сплошное наблюдение, совместно с 10 В Ерофеевым)
При анализе показателей здоровья населения использовалась классификация болезней Европейского регионального бюро ВОЗ, согласно которой к болезням, в этиологии которых фактор питания играет ведущую роль, отнесены болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ (класс 4 МКБ-Х, Е00-Е90), в тч сахарный диабет (Е10-Е14) и ожирение (Е66), болезни крови и кроветворных органов (класс 3, D50-D89), в т ч анемии (D50-D64), болезни системы кровообращения (класс 9, 100-199), в т ч болезни, характеризующиеся повышенным кровяным давлением (110-115), и ишемическая болезнь сердца (120-125), новообразования (класс 2, C00-D48) (М С Болдырева, 2006)
Материалы исследования были подвергнуты статистической обработке с использованием параметрических и непараметрических критериев, а также методик интегральной оценки совокупности показателей (В Б Колядо, 1998, В А Ширинский, 2002) Выбор методов статистической обработки был обусловлен характером распределения изучаемых признаков (проверка-по критерию Шапиро-Уилки), типом данных (количественные или качественные) и дизайном исследования Статистический анализ осуществлялся с использованием пакета STATISTICA-6 и возможностей MS Excel Средние выборочные значения количественных признаков приведены в тексте в виде M±SE, где М-среднее выборочное, SE-стандартная ошибка среднего
Для выявления статистических связей использовался метод множественного корреляционно-регрессионного анализа Применялись методы анализа таблиц сопряженности (21-статистика Кульбака) Для оценки статистической значимости различий между выборочными долями использован метод углового преобразования Фишера (Л Закс, 1976) Во всех процедурах статистического анализа критический уровень значимости р принимался равным 0,05
Гигиеническая характеристика питания сельского населения в трудоспособном возрасте.
Сбалансированность пищевого рациона Анализ сбалансированности пищевого рациона подразумевал оценку количественных и качественных показателей На первом этапе работы был определен удельный вес населения (с учетом пола, возраста, физической активности) с недостаточным потреблением основных питательных веществ, энергии, незаменимых аминокислот, липидов, витаминов, клетчатки, эссенциальных и условно эссенциальных макро- и микробиоэлементов Результаты интегральной оценки риска здоровью населения, связанного с недостаточным потреблением нутриентов, приведены в табл. 1
Таблица 1.
Результаты интегральной оценки риска здоровью сельского населения в связи с недостаточным содержанием нутриентов в суточном рационе (метод интегральной оценки совокупности показателей, В А Ширинский, 2002)
Нутриенты мужчины (по возрастам, лет) женщины (по возрастам, лет)
18-29 30-39 40-59 18-59 18-29 30-39 40-59 18-59
Макронутриенты, энергия, клетчатка 0,347 0,431 0,824 0,624 0,185 0,431 0,739 0,431
высок повыш низк низк высок повыш низк повыш
Незаменимые аминокислоты 0,488 0,603 0,697 0,633 0,261 0,222 0,672 0,445
повыш умерен низк низк высок высок низк повыш
Витамины 0,509 0,578 0,791 0,693 0,195 0,355 0,536 0,382
повыш низк низк низк высок высок умерен высок
Макроэлементы 0,484 0,787 0,864 0,770 0,160 0,292 0,490 0,314
повыш низк низк низк высок высок умерен высок
Эссенциальные микроэлементы 0,558 0,809 0,881 0,770 0,159 0,221 0,438 0,274
умерен низк низк низк высок высок повыш высок
Уел эссенциальные и потенциально гокс микроэлем 0,622 0,754 0,715 0,721 0,165 0,517 0,385 0,303
умерен низк низк низк высок умерен высок высок
Липиды 0,584 0,783 0,866 0,757 0,167 0,167 0,501 0,327
умерен низк низк низк высок высок повыш высок
ИНТЕГРАЛЬНАЯ ОЦЕНКА РИСКА 0,495 0,737 0,891 0,759 0,099 0,253 0,561 0,319
повыш низк низк низк высок высок умерен высок
Женщины чаще имели недостаток поступления по всем группам нутриентов и более высокий риск, связанный с этим Особо необходимо отметить, что возраст риска, как у мужчин, так и среди женщин - это молодые люди до 30 лет, причем у женщин время риска продлено до достижения 40 летнего возраста Таким образом, в сравнении с лицами старших возрастных групп, представители именно наиболее социально активного и трудоспособного возраста имели наиболее количественно несбалансированный рацион Территориями высокого эпидемиологического риска по показателям обеспеченности рационов эссенциальными нутриентами являлись Усть-Ишимский, Черлакский, Нижнеомский, Тевризский, Знаменский, Омский, Шербакульский, Павлоградский, Оконешниковский и Любинский районы
В перечень приоритетных вошли из витаминов фолиевая кислота (86,7±2,6% сельских жителей имели уровни потребления, ниже рекомендуемых), никотинамид (62,3±1,9%), витамины В2 (57,0±1,7%), В6 (57,0±1,7%), С (56,1±1,6%), В/ (55,8±1,6%), из минеральных веществ йод (86,7±2,6% населения имели потребление ниже рекомендуемых величин), медь (84,7±2,5%), селен (75,5±2,3%), кобальт (65,8±2,0%), цинк (62,0±1,9%), сера (55,0±1,6%), магний (51,4±1,5%), фосфор (48,9±1,5%) Все эти вещества относятся к эссенциальным
Избыточное потребление некоторых нутриентов также может приводить к развитию патологических проявлений Рацион с большим избытком энергии имели 55,9±1,9% населения (вне зависимости от пола) Чаще всего (в 82,7%
случаев) это сочеталось с повышенным потреблением холестерина, поскольку и то и другое является следствием высокого потребления жиров, особенно животного происхождения В большей степени это касалось мужской части сельского населения Важно отметить, что при значительной доле лиц с высоким уровнем потребления холестерина (51,0±0,9%) еще выше был удельный вес сельских жителей с недостаточным потреблением фосфолипидов (58,9±1,3%), что свидетельствовало об атерогенном характере питания лиц группы обследования
Поваренная соль содержалась в суточном рационе 42,4±1,6% сельских жителей в количествах, превышающих 6 грамм (норма, рекомендованная ВОЗ) Величина превышения верхней границы уровня адекватного потребления в среднем составляла 62,4% По этому показателю группой риска являлись мужчины 30-49 лет, которые потребляли соли существенно больше женщин того же возраста (р<0,01)
К территориям риска избыточного потребления названных выше нутриентов (продуктов) были отнесены Исилькульский, Марьяновский, Таврический, Седельниковский, Нововаршавский, Горьковский, Называевский районы
Анализ качественной стороны питания предусматривал оценку биологической ценности и биологической эффективности суточного рациона Белок животного происхождения составил в среднем 55,1% от общего количества потребляемого белка, однако при индивидуальной оценке оказалось, что отклонения от рекомендуемых величин имелись в рационах у 48,6±3,1% населения Оценка качества пищевого белка, потребляемого сельским населением осуществлялась путем сравнения его аминокислотного состава с составом стандартного («идеального») белка по аминокислотной шкале ФАО/ВОЗ (1985) Исследуемый белок содержал три лимитирующих аминокислоты метионин (скор - 71,6%), лизин (скор - 87,4%) и триптофан (скор - 97,9%) Все три аминокислоты составляют триаду особо учитываемых при определении общей полноценности питания (К С Петровский, 1982)
Содержание жиров растительного происхождения в суточном рационе у 32,1±2,1% населения было ниже рекомендуемых величин, удельный вес их в суточном рационе в среднем составил 24,9% (при рекомендуемой величине - не менее 30%), одинаково у мужчин и женщин (р>0,05) Среди молодых людей (до 30 лет) распространенность дефицита полиненасыщенных жирных кислот достигала 40,0% Соотношение жирных кислот семейств со-6 / со-3 составило 27 1 (при рекомендуемом 10 1), в основном из за недостатка линоленовой кислоты
Режим питания По показателю кратности приемов пищи питание 91,5% сельского населения соответствовало гигиеническим рекомендациям Интервалы между приемами пищи в пределах рекомендуемых величин имели 25,7±1,1% лиц Интервалы более 5 часов встречались у 62,9% населения Поздний прием пищи (менее, чем за 3 часа до отхода ко сну), отмечен у 45,3% населения
Не придерживались рекомендаций по распределению калорийности по приемам пищи 87,0% населения У 40,2% наблюдался «сдвиг» калорийности рациона в сторону вечера, в том числе у 20,7% лиц - при одновременно низкой калорийности завтрака Нерегулярно питались 45,8±1,9% населения, независимо от пола (р>0,05) У каждого четвертого сельского жителя трудоспособного
возраста было ограничено время приема пищи Частое переедание отмечали 18,3±1,2% населения, мужчины — статистически значимо чаще, чем женщины (соответственно 29.6% и 14.3%. р<0.01)
Анализ среднесуточного набора пищевых продуктов свидетельствовал о недостатке в рационе рыбы и морепродуктов (у 69,6% населения), круп (у 34,2% населения), мясных продуктов (у 28,1%) Это объясняет низкие величины потребления витаминов и микроэлементов
Количественные отличия среднесуточного набора продуктов питания сельского жителя Омской области и г Омска (контрольная группа) приведены в табл 2 В сравнении с питанием населения г Омска, жители сельских районов существенно больше потребляли молочные, мясные продукты, яйцо, овощи и фрукты Однако содержание в рационе свежих овощей и фруктов было ниже рекомендуемого ВОЗ (400 г/сут) Также не следует считать позитивным моментом сравнительное большее, чем в городе потребление мяса и мясопродуктов, т к по качественному составу эти продукты относились к жирным сортам с высоким содержанием тугоплавких липидов, а режим потребления мяса характеризовался крайней неравномерностью частоты и потребляемых количеств по сезонам года
Таблица 2
Содержание в рационе жителей сельских районов Омской области и г Омска основных групп пищевых продуктов (2004-2006 гг , г/сут /чел )
Группа продуктов сельские районы г Омск р (U-критерий Манна-Уитни)
молоко и молочные продукты 168,2 125,70 <0,001
мясо и мясопродукты 188,0 173,60 <0,05
рыба и морепродукты 29,6 42,00 <0,05
яйца и яйцепродукты 38,8 20,60 <0,05
масло растительное, маргарин и другие жиры 50,1 36,36 <0,05
хлеб, макаронные изделия, мука, крупы, бобовые 320,0 372,21 <0,001
овощи (в т ч картофель), фрукты (в т ч свежие) 343,9 243,00 <0,001
сахар и кондитерские изделия 65,6 60,80 >0,05
Показатели пищевого статуса При исследовании пищевого статуса сельских жителей установлено, что клинические признаки витаминной недостаточности встречались достаточно широко, в частности отечность и разрыхленность десен у 22,3%, кровоточивость десен при чистке зубов — 41,5%, гиперкератоз - 28,2%, ангулярный стоматит у 8,0% обследованных, что объективно подтверждает недостаточность витаминов С, А и группы В в рационах питания
Избыточную массу тела (по индексу массы тела) имели 55,0% населения, в тч у 22,8% обнаружено ожирение 1-3 степеней (рис. 1) Нормальный вес имели только 42,5% респондентов, лишь у 2,5% населения имелись признаки
хронической энергетической недостаточности (существенный недостаток массы тела). Показатель индекса массы тела находился в прямой корреляционной зависимости средней силы с общей калорийностью рациона по данным анализа фактического питания (1^=+0,63; р<0,01).
32,2
□ хроническая энергетическая недостаточность
□ нормальный вес
0 избыточная масса тепа ЕЭ ожирение 1 степени ЕЭ ожирение 2 степени ■ ожирение 3 степени___
Рис. 1 Структура сельского населения Омской области по показателям пищевого статуса (по индексу массы тела; 2004-2006 гг.; % )
Широко распространен неблагоприятный тип ожирения - абдоминальное (35,0% от числа лиц с избыточной массой тела, особенно - у мужчин; р<0,05). В этом случае даже при минимальном повышении веса резко повышаются показатели заболеваемости и смертности от ИБС, артериальной гипертензии, сахарног о диабета второго типа, а также быстро развиваются дислипидемии.
Таким образом, питание сельского населения Омской области в трудоспособном возрасте характеризовалось значительной несбалансированностью рациона в количественном и качественном отношении, что приводило к неблагоприятным изменениям пищевого статуса.
Изучение и оценка качества жизни сельского населения, связанного со здоровьем.
Полученные показатели КЖ (опросник MOS SF-36) по шкалам у мужчин и женщин, проживающих в сельских районах Омской области приведены в табл. 3, Показатели КЖ мужчин по всем шкалам были выше, чем у женщин, а показатели, характеризующие психологический компонент здоровья существенно ниже аналогичных, отражающих физический компонент здоровья. Полученные результаты объективно отражали наличие выраженного социально-обусловленного стресса, ухудшающего качество жизни сельского населения региона.
С возрастом показатели КЖ по всем шкалам умеренно и равномерно снижались (Тсн ~-1,7—1,9%; р<0,01), как у мужчин, так и у женщин.
Называевский, С ед ель ни ко веки й, Калачинский, Полтавский и Саргатский районы являлись территориями высокого эпидемиологического риска с наименьшими показателями ЮК по итогам комплексной оценки.
В целом, КЖ сельского населения оказалось существенно ниже, чем у жи телей г.Омска (контрольная группа) по всем шкалам, кроме шкалы КЕ - ролевое функционирование, обусловленное эмоциональным состоянием (рис. 2).
Таблица 3.
Показатели шкал опросника MOS SF-36 у сельского населения Омской области (2005-2006 гг.; в
баллах)
Показатель Пол PF RP BP GH VT SF RE мн PH Mh
Средние муж 81,8 64,1 68,6 49.2 58,7 73.0 64,7 61,4 52,3 44,0
жен 70.7 57,4 62,5 47,3 53.5 68.3 57.8 56,5 51,2 41,7
SE (стандартная ошибка средней) муж 0,33 1.27 0,89 0,45 0,61 0.73 1,28 0.55 0,25 0,30
жен 0.48 0.81 0,53 0.27 0.40 0,44 0,63 0,37 0.16 0,21
U-критерий Манна-У нтн И 8040Э8.0 9Э4210.0 913574.0 955998.0 876610,0 905522.0 941390.0 878672,0 032044,0 895148,0
Z 10,4 4,8 5.7 3.9 7.3 6,1 4.5 7.2 4,9 6.5
р <0,001 <0.001 <0.001 <0.001 <0,001 <0,001 о. ooi <0,001 <0,001 <0,001
Прим. Обозначения шкал: физическое функционирование (Physical Functioning - PF); ролевое функционирование, обусловленное физическим состоянием (Role-Physica! Functioning -RP); интенсивность боли (Bodily pain - В11); общее состоя!me здоровья (General Health - ОН); жизненная активность (Vitality - VT); социальное функционирование (Social Functioning - SF); ролевое функционирование, обусловленное эмоциональным состоянием (Role-Emotional - RE); психическое здоровье (Merv.al Health - Ml !), Шкалы группируются в два показателя «физический компонент здоровья» (Physical health - РН) и «психологический компонент здоровья» (Mental Health -- М).
РР РР ВР СН vт SF НЕ М,Н РН МЪ
Рис. 2 Показатели качества »мзни жителей сельских районов Омской области и г.Омска (2005-2006 гг; в баллах; опросник ЭГ-ЗБ)
Установлена прямая зависимость показателей КЖ (по всем шкалам) от уровня доходов семьи, причем КЖ представителей семей с уровнем дохода «выше среднего» было существенно выше аналогичных показателей лиц с доходами семьи, характеризующимися как «средние» и «низкие» (р<0,05-р<0,001, г=+0,68-0,77, р<0,001)
При анализе показателей КЖ по группам населения в зависимости от уровня образования установлено, что по шкалам, отражающим физический компонент здоровья, лица с начальным уровнем образования имеют наиболее низкие показатели, с возрастанием уровня образования возрастали и показатели КЖ (г=+0,61, р<0,05) Показатели по шкалам, отражающим психологический компонент здоровья, не отличались в группах населения с разным уровнем образования (р>0,05)
Отмечено влияние семейного положения сельских жителей на уровень КЖ, связанного со здоровьем у вдовых показатели КЖ ниже других категорий по всем шкалам (р<0,001) У лиц разведенных и состоящих в браке показатели отличались только по шкапам, характеризующим психологический компонент здоровья (душевное благополучие, р<0,05) У холостых показатели КЖ по всем шкалам, были выше, чем у других категорий населения (р<0,05), что очевидно связано с тем, что основная часть этой группы - молодые люди не успевшие создать семью
У женщин, состоящих в браке, КЖ ниже, чем у женатых мужчин (р<0,001), а у холостых и вдовых мужчин и женщин КЖ не отличалось (р>0,05) У лиц, находящихся в разводе шкалы физического компонента здоровья не различались, а показатели психологического компонента здоровья были у женщин хуже, чем у мужчин (р<0,01) Таким образом, можно предположить, что расторжение брака влияет на психологическое самочувствие преимущественно женщин
Показатели качества жизни (преимущественно по шкалам физического компонента здоровья) находились в прямой сильной корреляционной зависимости от состояния питания и пищевого статуса сельского населения (г=+0,74, р<0,001)
Так, по шкале РН имелись существенные различия в группе лиц с повышенной массой тела (ИМТ>25,1 кг/м2) и с нормальной массой тела (18,5-25 кг/м2) (соответственно 53,3±0,17 и 50,7±0,21, р<0,01)
Эпидемиологическая характеристика здоровья сельского населения Омской области.
Характеристика_алиментарно-обусловленной заболеваемости и
смертности Результаты гигиенической оценки питания сельского населения нашли свое подтверждение в процессе эпидемиологического анализа показателей заболеваемости и преждевременной смертности
Показатель общей заболеваемости взрослого населения сельских районов Омской области болезнями, в этиологии которых питание играет ведущую роль за 1999-2006 гг составил 28212,10/00оо В динамике отмечена выраженная тенденция к росту (Тпр =+5,1%,р<0,001) В структуре заболеваемости эта группа болезней составила 26,2% Наиболее велики были показатели заболеваемости артериальной гипертензией (8998,7°/оооо), ИБС (7053,0°/оооо) и сахарным диабетом (1904,0°/оооо)
Территориями риска с наиболее высокими показателями заболеваемости по ведущим нозоформам являлись Черлакский, Омский, Нижнеомский,
Шербакульский, Нововаршавский, Горьковский, Называевский районы Необходимо отметить, что последние три района являлись также территориями рискя ПО избыточному содержанию В рационе энергии, поваренной сопи и холестерина, а первые три - вошли в список территорий риска по недостаточному потреблению эссенциальных нутриентов
В структуре причин преждевременной смертности (ПС) удельный вес причин, обусловленных нерациональным питанием составил 42,2%, и у женщин был выше, чем у мужчин Среднемноголетний показатель ПС от этих заболеваний составил 313,3 на 100 тысяч В динамике отмечался выраженный рост ПС от этой патологии (Тпр =+5,5%, р<0,001) Во всех возрастных группах показатели были больше у мужчин Возрастные группы риска - 35-39 лет, когда начинается интенсивный рост смертности, и 55-59 лет Это наиболее работоспособные и социально активные группы населения Среди нозологических форм два первых ранговых места занимали ишемическая болезнь сердца (показатели 52,8°/оооо У женщин и 183,1°/оооо у мужчин) и цереброваскулярные болезни (32,60/00оо и 48,8°/оооо соответственно) Болезни системы кровообращения и новообразования составляли 98,8% в структуре преждевременной смертности от заболеваний, в этиологии которых питание играет ведущую роль
Территории высокого эпидемиологического риска ПС от алиментарно-обусловленных болезней Любинский, Знаменский, Усть-Ишимский, Омский, Калачинский, Тарский, Марьяновский и Горьковский районы
Эпидемиологический анализ заболеваемости и смертности от болезней, связанных с нерациональным питанием позволил, таким образом, определить приоритетные нозологии, группы, территории и время риска Эта информация является необходимой для разработки профилактических мероприятий
Эпидемиологическая характеристика распространенности микроэлементозов В целях профилактики важно выявлять патологические изменения еще на донозологическом уровне Одним из таких методов является биомониторинг содержания микроэлементов Исследования были проведены нами как скринин-говые в рамках системы СГМ впервые на территории Омской области в 2006 году Незначительные отклонения в минеральном обмене имелись у 5%, умеренные - у 22,0%, средней степени - у 35,5%, выраженные - у 37,5% населения К числу приоритетных эссенциальных элементов по результатам исследований отнесены (по частоте дефицита) йод (64,0±1,90%), селен (62,5±2,04%), цинк (52,0±1,82%), медь (у 44,5±1,83% обследованных) Распространенность железодефицитных состояний была не так велика и составила 19,0% (рис 3)
Превышение нормальных концентраций в организме сельских жителей Омской области следующих токсичных и потенциально токсичных элементов чаще встречалось в комбинированном виде и составило свинец - превышение у 27,5±2,03%, марганец - 26,5±1,99%, ванадий - 26,0±2,0%, кадмий -20,0±1,81%
У 49,5% обследованных выявлены высокие концентрации калия в волосах, в 45,5% отмечено существенное повышение содержания натрия Это свидетельствует о нарушении водно-солевого обмена у указанных лиц и является индикатором или фактором риска заболеваний сердечно-сосудистой системы, в частности артериальной гипертензии
Установлены зависимости содержания микроэлементов в организме и величинами их потребления с продуктами питания (т=+0,52-0,94 по различным
элементам; р<0,00!).
60,0 %
70,0
60,0 50.0
40.0
30,0 20.0
10.0
0.0
Рис. 3 Распространенность дефицита эссенциальных минеральных элементов среди сельского населения Омской области (на 100 обследованных; 2006 г.)
При изучении распространенности микроэлементозов в различных г руппах сельского населения (исследования типа «случай-контроль») установлено, что в организме сельских жителей в сравнении с жителями г.Омска статистически значимо выше концентрации как ряда эссенциальных элементов (йод, селен, магний, железо), так и токсичных и потенциально токсичных (свинец, марганец, ванадий, кадмий, мышьяк, литий и алюминий; р<0,05-0,001), что позволяет отнести жителей сельской местности к группе риска по развитию микроэлементозов,
У лиц, отнесенных К группе курильщиков (стаж курения более 5 лет, количество сигарет, выкуренных за сутки более 5) и в группе злоупотребляющих алкоголем в волосах были существенно выше концентрации токсичных микроэлементов (алюминий, мышьяк, кадмий, литий, свиней, рубидий, сурьма, олово, ванадий; р<0,03-0,001). Группы курильщиков и лиц, злоупотребляющих алкоголем, на 88,6% были представлены мужчинами.
В организме беременных (срок 21-40 недель) и кормящих женщин установлено статистически значимое снижение концентраций таких эссенциальных микроэлементов, как кальций, кобальт, медь, железо и магний (в сравнении с женщинами, не относящимися к этой категории; р<0,05).
В группе лактоо во вегетарианцев в волосах существенно ниже концентрации некоторых токсичных и потенциально-токсичных микроэлементов (С<1, Н& П, РЬ,
64,0
I Йод Зе Селен Цинк Си Медь Р Са Мд Ре Со
Фосфор Кальций Магний Железо КоСальт
V, табл 4) Кроме того, у этой группы лиц установлены более низкие концентрации калия и натрия, связанных с водно-солевым балансом организма, и, как следствие, бочее низкие показатели артерияпьного давления В тоже время у лиц группы сравнения были отмечены более высокие концентрации магния, что можно считать позитивной стороной смешанного питания Исключение из рациона мясных и рыбных продуктов позволяет снизить концентрации ряда токсичных и условно токсичных минеральных веществ, в некоторой степени нормализует водно-солевой обмен и массу тела В то же время, снижение концентрации магния у лиц группы исследования в сравнении с контролем не позволяет считать лактоововегетарианство необходимым для поддержания высокого уровня здоровья
Таблица 4
Концентрации некоторых минеральных веществ в волосах лактоововегетарианцев и лиц группы сравнения, величины индекса массы тела (ИМТ), систолического и диастолического артериального давления (2006 г , население Омской области)
Минеральные вещества, ИМТ, АД Вегетарианцы (п=20) Контрольная группа (п=60) 11-крит Манна-Уитни Ъ Р
М БЕ М БЕ
С(1 Кадмий, мкг/г 0,030 0,005 0,089 0,010 619,5 1,953 0,044
Нй Ртуть, мкг/г 0,092 0,022 0,595 0,033 102,5 4,751 0,000
К Калий, мкг/г 81,138 16,743 442,389 48,131 474,0 2,668 0,008
1л Литий, мкг/г 0,014 0,001 0,046 0,004 156,0 4,451 0,000
М§ Магний, мкг/г 41,719 4,232 98,922 9,480 622,0 1,939 0,046
Ка Натрий, мкг/г 260,435 40,634 902,745 97,940 567,0 2,147 0,032
РЬ Свинец, мкг/г 0,284 0,052 1,854 0,401 427,5 2,929 0,003
V Ванадий, мкг/г 0,052 0,004 0,092 0,005 517,0 2,427 0,015
ИМТ, кг/см2 24,146 0,749 26,881 0,427 678,5 1,522 0,128
САД, мм рт ст 113,500 1,262 121,737 1,220 580,5 2,071 0,038
ДАД, мм рт ст 72,000 0,918 80,316 0,891 467,0 2,707 0,007
Таким образом, впервые на территории Омской области проведены исследования биосубстратов на распространенность микроэлементозов Разработаны мероприятия по коррекции выявленных нарушений минерального обмена, система их мониторинга Они явились основой для дальнейшего проведения углубленных научно-практических эпидемиолого-гигиенических и клинико-функциональных исследований в режиме мониторинга, для коррекции системы СГМ на территории Омской области (подготовлены и утверждены методические рекомендации)
В ходе исследования определены территории риска (районы области), группы риска среди населения по отдельным микроэлементозам, что позволило разработать на научной основе регионально-ориентированную целевую профилактическую программу «Здоровое питание населения региона»
Совершенствование региональной системы социально-гигиенического мониторинга и мероприятия по улучшению питания и качества жизни сельского населения, связанного со здоровьем.
В целях совершенствования региональной системы социально-гигиенического мониторинга, повышения ее диагностической эффективности, в состав информационных потоков региональной системы СГМ предлагается включить показатели КЖ (по шкалам КЖ опросника БР-Зб) и показатели распространенности дефицита приоритетных для населения региона микронутриентов (по результатам биомониторинга микроэлементозов и оценки фактического питания) Предлагаемые показатели отвечают необходимым требованиям актуальны для здравоохранения в региональном масштабе (имеют высокую медико-социальную значимость), имеют высокую диагностическую ценность, являются корригируемыми, имеют четкие (стандартные) критерии (методы) определения (измерения) для обеспечения сопоставимости результатов на разных территориях, имеют готовое методическое и программно-техническое сопровождение (исключены существенные трудозатраты для их сбора) Это позволит более эффективно устанавливать ведущие факторы риска потерь здоровья населения
В исследовании установлена значительная распространенность нарушений сбалансированности рационов питания По данным социологического исследования (вопросы об осведомленности о принципах здорового питания были включены в комплексную анкету изучения питания) до 85,1% сельских жителей не знают о принципах и преимуществах здорового питания, однако 63,8% хотели бы их узнать и использовать при организации собственного питания С учетом вышесказанного, необходимо проведение мероприятий по гигиеническому воспитанию сельского населения с разъяснением принципов и преимуществ здорового питания
Кроме того, для коррекции микроэлементного статуса населения необходимо принятие мер стимулирующего характера по внедрению, выпуску и реализации продукции, обогащенной эссенциальными нутриентами, приоритетными в плане коррекции для территории Омской области
ВЫВОДЫ
1 Фактическое питание сельского населения трудоспособного возраста характеризуется несбалансированностью рациона в количественном и качественном отношении, а также нерациональным режимом питания Территориями высокого эпидемиологического риска являлись Усть-Ишимский, Черлакский, Нижнеомский, Тевризский, Знаменский, Омский, Шербакульский, Павлоградский, Оконешниковский и Любипский районы К группе риска отнесены молодые люди в возрасте 15-29 лет Приоритетными в плане коррекции являются неадекватно высокая калорийность рациона, избыточное потребление поваренной соли, холестерина и существенный дефицит в рационе питания фолиевой кислоты, витаминов РР, С, Вг, Вб, А, йода, меди, селена, кобальта, цинка
2 Установлена высокая распространенность среди сельского населения Омской области нарушений пищевого статуса высокая распространенность избыточной массы тела (55%). в тч ожирения (23%) Широко распространен неблагоприятный его тип - абдоминальное ожирение (35% от числа лиц с избыточной массой тела) Клинические признаки витаминной недостаточности встречались со следующей частотой отечность и разрыхленность десен у 22,3%, кровоточивость десен при чистке зубов - 41,5%, гиперкератоз — 28,2%, ангулярный стоматит у 8,0% обследованных, что объективно подтверждает недостаточность витаминов С, А и группы В в рационах питания
3 На основе репрезентативной выборки с помощью опросника БР-Зб определены показатели качества жизни сельского населения Омской области в трудоспособном возрасте Установлено, что качество жизни, связанное со здоровьем жителей сельских районов статистически значимо ниже аналогичных показателей жителей г Омска (р<0,05-0,001), а у мужчин - выше, чем у женщин (р<0,001) Вне зависимости от пола показатели физического и психологического компонентов здоровья умеренно и равномерно снижались с возрастом (Тсн =-1,8%, р<0,01) К группам риска низкого качества жизни отнесены сельские жители с низким уровнем доходов, начальным уровнем образования, вдовые мужчины и женщины, а также женщины, находящиеся в разводе
Показатели физического компонента качества жизни находились в прямой сильной корреляционной зависимости от состояния питания и пищевого статуса сельского населения (г=+0,74, р<0,001)
4 По итогам биомониторинговых исследований содержания минеральных веществ в волосах жителей различных групп населения Омской области, установлено, что незначительные отклонения в минеральном обмене имелись у 5%, умеренные - у 22,0%, средней степени — у 35,5%, выраженные - у 37,5% населения К числу приоритетных эссенциальных элементов по результатам исследований отнесены (по частоте дефицита) йод - у 64,0%, селен - 62,5%, цинк - 52,0%, медь - 44,5% Дефицит эссенциальных и условно-эссенциальных микроэлементов был обусловлен в первую очередь недостаточным их потреблением с продуктами питания (г=+0,52-0,94 по различным элементам, р<0,001) Отмечено превышение нормальных концентраций в организме сельских жителей Омской области следующих токсичных элементов свинец (у 27,5%), марганец (у 26,5%), ванадий (у 26,0%), кадмий (у 20,0% населения по данным выборочного исследования)
5 Удельный вес болезней, обусловленных нерациональным питанием, в структуре заболеваемости сельского населения Омской области составил в среднем за 1999-2005гг - 62,7% Показатели заболеваемости и смертности от ведущих нозологических форм алиментарно-зависимых заболеваний имели негативную многолетнюю динамику (Тпр =+7,1-28,0%, р<0,001) Лидирующие места среди причин преждевременной смертности занимали ишемическая болезнь сердца (117,6°/оооо), цереброваскулярные болезни (40,60/оооо), болезни, характеризующиеся повышенным кровяным давлением (1 1,40/000о, Тпр =+5,1-13,5%) Во всех возрастных группах показатели были больше у мужчин Возрастные группы риска - 35-39 лет, когда начинался интенсивный рост
смертности, и 55-59 лет Территориальное распределение заболеваемости и смертности от изучаемой патологии коррелировало с интегральными показателями дисбаланса питания и нарушений пищевого статуса сельского населения (г=+0,33-+0,58, р<0,05)
6 Реализация в рамках системы СГМ биомониторинга содержания микроэлементов в организме и мониторинговых популяционных исследований качества жизни позволяет идентифицировать факторы риска потерь здоровья населения и разрабатывать адекватные санитарно-эпидемиологической обстановке профилактические программы по улучшению питания и качества жизни сельского населения, связанного со здоровьем
7 По данным социологического исследования 85,1% сельских жителей не знают о принципах и преимуществах здорового питания, но 63,8% населения хотели бы их узнать и использовать эти знания в практике Для снижения потерь здоровья сельского населения трудоспособного возраста, связанных с нерациональным питанием и повышения качества жизни, следует организовать систему гигиенического воспитания с разъяснением принципов и преимуществ здорового питания, широко внедрять выпуск и реализацию продукции, обогащенной эссенциальными нутриентами, приоритетными в плане коррекции для территории Омской области
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1 В систему социально-гигиенического мониторинга на региональном уровне должны быть включены показатели, характеризующие распространенность микроэлементозов и качество жизни, связанное со здоровьем для более эффективного установления факторов риска и разработки адекватных профилактических программ
2 Усиление информационно-разъяснительной работы и гигиенического воспитания населения в отношении принципов и преимуществ здорового питания с целью снижения риска и алиментарной профилактики массовых неинфекционных заболеваний
3 Медицинским работникам первого контакта обращать внимание на необходимость выявления признаков скрытых микроэлементозных состояний, приоритетных для сельского населения Омской области, установленных в настоящем исследовании (признаки недостаточности фолиевой кислоты, витаминов РР, С, В2, Вб, йода, меди, селена, кобальта, цинка)
4 Целесообразна разработка и реализация региональных целевых программ, включающих мероприятия по коррекции выявленной микронутриентной недостаточности у населения Омской области, стимулирование разработки и выпуска продукции здорового питания, в том числе обогащенной эссенциальными микронутриенгами, приоритетными для Омской области
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Ерофеев, 10 В К вопросу об употреблении алкогольных напитков сельским населением региона Западной Сибири в трудоспособном возрасте / Ю В Брофеев, Д В Турчанинов, Е А Вильмс //Омский научный вестник -№3(37) Ч 3-2006 - С 215-220
2 Турчанинов, ДВ Гигиеническая характеристика питания сельского населения
Омской области в трудоспособном возрасте / Д В Турчанинов, М С Болдырева, Е А В ильме //Омский научный вестник -№3(37) Ч 3 -2006 - С 209-212
3 Ерофеев, ЮВ Результаты гигиенической оценки питания сельского населения Омской области / Ю В Ерофеев, Д В Турчанинов, Е А Вильмс, М С Болдырева // Материалы П-ой международной научно-практической конференции «О мерах по усилению и обеспечению взаимодействия контролирующих органов по санитарной охране территории и государственной границы Республики Казахстан» - Астана, 2006 -260 с - С 142-147
4 Вильмс, Е А Эпидемиологический подход к изучению питания, здоровья и качества жизни сельского населения / Е А Вильмс // Сб материалов межрегиональной научно-практической конференции «Основные проблемы охраны окружающей среды и благополучия населения в Сибирском федеральном округе, перспективы их решения» — Горно-Алтайск, 2006 - С 99-104
5 Ерофеев, Ю В Уровень жизни и факторы образа жизни сельского населения Омской области / 10 В Ерофеев, Д В Турчанинов, Е А Вильмс // Сб материалов межрегиональной научно-практической конференции «Основные проблемы охраны окружающей среды и благополучия населения в Сибирском федеральном округе, перспективы их решения» - Горно-Алтайск, 2006 - С 94-99
6 Ерофеев, Ю В Обеспеченность минеральными элементами населения Омской области / Ю В Ерофеев, Д В Турчанинов, Е А Вильмс, М С Болдырева // Доклады и тезисы I Всероссийской конференции «Центры оздоровительного питания -региональная политика здорового питания населения» - Новосибирск Сибмедиздат НГМУ, 2006 - С 238 - 239
7 Вильмс, Е А Об актуальности изучения питания и качества жизни сельского населения / Е А Вильмс, Д В Турчанинов // Доклады и тезисы I Всероссийской конференции «Центры оздоровительного питания - региональная политика здорового питания населения» - Новосибирск Сибмедиздат НГМУ, 2006 - С 236-237
8 Вильмс, Е А Рекомендуемые величины потребления нутриентов в России и за рубежом / Е А Вильмс, Д В Турчанинов // Современные проблемы военной профилактической медицины, пути их решения и перспективы развития Труды Второго съезда военных врачей медико-профилактического профиля Вооруженных Сил Российской Федерации, Санкт-Петербург, 15-17 ноября 2006 года // Прил к Вестнику Российской Военно-медицинской академии -2006 -№1(15) - С 336-337
9 Турчанинов, ДВ Распространенность нарушений минерального обмена среди населения региона Западной Сибири / Д В Турчанинов, Е А Вильмс // Материалы международной научной конференции «Человек, питание, здоровье», г Тверь, 9-10 ноября 2006 г - Тверь «Издательство Триада», 2006 - С 298-299
10 Вильмс, Е А Гигиеническая оценка качества и безопасности пищевых продуктов, потребляемых населением пригородного района крупного промышленного центра / Е А Вильмс, М С Болдырева // Материалы международной научной конференции «Человек, питание, здоровье», г Тверь, 9-10 ноября 2006 г - Тверь «Издательство Триада», 2006 -С 225-226
11 Ерофеев, Ю В Гигиенические аспекты питания и здоровья сельского населения / Ю В Ерофеев, М С Болдырева, Д В Турчанинов, Е А Вильмс // Под общ ред профессора И А Сохошко - Омск ОмГМА, 2006 - 336 с
12 Организация и методика проведения социально-гигиенического мониторинга (раздел «здоровье населения - питание населения - качество и безопасность пищевых продуктов») на региональном и муниципальном уровнях /Ю В Ерофеев, М С Болдырева, ДВ Турчанинов, Е А Вильмс //Метод рекомендации2 3 7 002-06 -Омск, 2006 -34 с.'
13 Турчанинов, ДВ Распространенность селенодефицитных состояний среди различных групп населения Омской области / Д В Турчанинов, Т А Баранова, Е А Вильмс Н Материалы II Международной научно-практической конференции «Биоэлементы» (Оренбург, 23-25 января 2007 г ) - Оренбург ИПК ГОУ ОГУ, 2006 -С 348-350
14 Вильмс, Е А Качество жизни формирует здоровье / Е А Вильмс // Роспотребнадзор в Омской области -№2(10) -2007 - С 29-32
15 Турчанинов, ДВ Микроэлементный статус вегетарианцев-жителей крупного промышленного центра Западной Сибири / ДВ Турчанинов, ЮВ Ерофеев, ЕА Вильмс, ТА Баранова //Микроэлементы в медициие - 2007 -Т8 - Вып 1 -С 4142
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ
ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИМТ - индекс массы тела
КЖ - качество жизни
ПС - преждевременная смертность
СГМ - социально-гигиенический мониторинг
Тсн (пр) - темп снижения (прироста)
ФАО - Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН
со - омега (греч)
На правах рукописи
Вильмс Елена Анатольевна
Гигиенические и эпидемиологические аспекты питания и здоровья сельского населения Омской области
14 00.07 - гигиена
14 00 30 - эпидемиология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Омск - 2007
')
Подписано в печать 25 04 2007 г Формат 60 х 84 /16 Бумага - офсетная П л -1,0 Способ печати - оперативный Тираж 100 экз
Издательско-полиграфический центр ОмГМА 644099, г Омск, ул Ленина, 12 тел: 23-05-98 E-mail. ipc@omsk-osma ru