Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиенические и эпидемиологические аспекты водоснабжения сельского населения

ДИССЕРТАЦИЯ
Гигиенические и эпидемиологические аспекты водоснабжения сельского населения - диссертация, тема по медицине
Брусенцова, Анна Владимировна Омск 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Брусенцова, Анна Владимировна :: 2005 :: Омск

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

Глава II. Материалы и методы исследования.

Глава III. Санитарно-гигиеническая характеристика водоснабжения сельских районов Омской области.

3.1. Характеристика источников централизованного хозяйственнопитьевого водоснабжения сельского населения.

3.2. Характеристика централизованного хозяйственно-питьевого ^ водоснабжения сельского населения.

Глава IV. Социологическая оценка водоснабжения населением сельской местности.

Глава V. Эпидемиологическая характеристика здоровья сельского населения Омской области.

5.1. Эпидемиологическая характеристика неинфекционной заболеваемости населения изучаемых сельских районов Омской ^ области.

5.2. Влияние качества питьевой воды на заболеваемость населения.

5.3. Эпидемиологическая характеристика инфекционной заболеваемости населения изучаемых сельских районов Омской ^ области.

Глава VI. Система управления качеством водоснабжения населения.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Брусенцова, Анна Владимировна, автореферат

Общемировые тенденции в вопросах водоснабжения населения характеризуются растущим пониманием необходимости бережного, рационального отношения к водным ресурсам, совершенствования технологий водоочистки, постоянного расширения и ужесточения требований к качеству питьевой воды. Актуальность проблемы водообеспечения подтверждается и тем, что ООН принято решение о провозглашении десятилетия 2005-2015 гг. международной декадой «Вода для жизни» [95].

На территории Омской области проблема водоснабжения сельского населения не теряет своей актуальности на протяжении длительного времени, не находя своего позитивного решения. Основные источники водоснабжения в Омской области - р. Иртыш и р. Омь - отнесены к максимально загрязненным. При значительном объеме сточных вод, удельный вес очищенных вод составлял в среднем 1,0-1,5%. Подземные воды, используемые как источники хозяйственно-питьевого водоснабжения во многих районах Омской области, также подвергаются техногенному загрязнению. По данным оценки гидрохимического режима подземных вод Омской области такие вещества, как нитриты, аммиак, фтор в количествах, не соответствующих гигиеническим нормативам, распространены повсеместно на территории области [83, 85, 97].

При низком качестве воды источников, используемых для хозяйственно-питьевого водоснабжения, существующий уровень водоподготовки не обеспечивает население области качественной питьевой водой. Из 394 действующих водопроводов 33,5% не отвечают санитарным нормам и правилам (РФ - 18,0-22,0%)). Не в полном объеме реализуется система водоподготовки. Изношенность водопроводов и разводящих сетей на сегодняшний день колеблется в пределах 70,0 — 90,0%). В последние годы вошло в практику отключение подачи питьевой воды по причине неоплаты, в отдельных районах вода подаётся непостоянно, по графику [80].

Все это в комплексе определило низкое качество воды сельских водопроводов.

Эксперты ВОЗ установили, что 80,0% всех заболеваний в мире так или иначе связано с неудовлетворительным качеством воды [37].

Омская область характеризуется выраженной региональной спецификой состояния здоровья населения, связанной в том числе и с низким уровнем качества воды. Однако до последнего времени не проводились комплексные исследования по данной проблеме, не использовались возможности современных санитарно-гигиенических и социологических методов, не были реализованы методологические возможности эпидемиологического метода при изучении проявлений и предпосылок распространенности массовых заболеваний человека.

Вышеизложенное определяет необходимость изучения эпидемиологических проявлений болезней, ассоциированных с водоснабжением населения, а также предпосылок, их определяющих, совершенствование системы управления качеством водоснабжения населения.

Цель исследования.

Гигиеническая и эпидемиологическая оценка водоснабжения сельского населения Омского региона для снижения заболеваемости патологией, ассоциированной с водным фактором.

Задачи исследования.

1. Изучить качество воды источников водоснабжения, используемой для хозяйственно-питьевых целей населением сельских районов Омского региона.

2. Провести гигиеническую оценку качества и эффективности системы водоснабжения населения сельских районов Омского региона.

3. Провести эпидемиологический анализ заболеваемости сельского населения, установить причинно-следственные связи между качеством питьевой воды и конкретными нозологическими группами и формами болезней.

4. Научно обосновать, разработать и апробировать систему управления качеством водоснабжения населения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые в Омской области на примере ряда сельских районов использован комплексный подход к изучению качества водоснабжения населения и ассоциированной с водным фактором патологии. В частности, использован комплекс методов (эпидемиологический, гигиенический, лабораторные исследования, социологический, математической статистики), позволивший установить особенности организации водоснабжения, ее эффективность и адекватность, влияние ее на проявления заболеваемости, ассоциированной с водным фактором. Определены риски развития хронических неспецифических и рефлекторных реакций сельского населения от употребления питьевой воды. Разработана модель системы управления качеством водоснабжения и гигиенического мониторинга питьевого водоснабжения населения сельских районов Омской области для реализации на региональном уровне, включающая подсистемы информационного обеспечения и аналитическую.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ Полученные данные о качестве воды источников централизованного водоснабжения, способов водоподготовки, состояния распределительной сети в изучаемых сельских районах позволят разработать адекватную программу по улучшению качества водоснабжения сельского населения. Существовавшая ранее система контроля качества водоснабжения сельского населения нуждалась в существенной реорганизации. Предлагаемая модель организации системы социально-гигиенического мониторинга питьевого водоснабжения населения Омской области позволяет более эффективно решать проблемы информационно-аналитического обеспечения деятельности органов государственной власти в отношении организации водоснабжения сельского населения и снизить потери здоровья населения, вызванные употреблением некачественной питьевой воды.

Материалы исследования использованы при разработке методических рекомендаций «Методика сбора, обработки и комплексной оценки показателей второго этапа социально-гигиенического мониторинга на муниципальном уровне» (MP 5.2.002-02, утверждены Главным государственным санитарным врачом по Омской области Ю.Н. Басовым, 2002г.), «Организация и методика проведения социологических исследований здоровья сельского населения для информационного обеспечения системы социально-гигиенического мониторинга» (MP 5.1 / 5.2.012 - 04, утверждены Главным государственным санитарным врачом по Омской области Ю.Н. Басовым, 2004г.) и программного средства «Мониторинг качества и безопасности пищевых продуктов и питьевой воды» (Руководство утверждено Главным государственным санитарным врачом по Омской области Ю.Н.Басовым) используются в работе Центра гигиены и эпидемиологии в Омской области и его филиалов, в учебно-педагогическом процессе кафедр эпидемиологии и медицинской экологии с курсом гигиены питания и радиационной гигиены Омской государственной медицинской академии при проведении практических занятий и семинаров для студентов медико-профилактического факультета.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Существующая система питьевого водоснабжения населения ряда районов Омской области создает риск здоровью населения.

2. Сложившаяся практика контроля качества водоснабжения имеет существенные недостатки и нуждается в совершенствовании. Разработанная система мониторинга качества водоснабжения позволяет устранить выявленные дефекты в организации водоснабжения и снизить потери здоровья населения, связанные с водным фактором.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Диссертационная работа апробирована на совместном заседании Проблемной комиссии «Гигиена, экология, эпидемиология, общественное здоровье и здравоохранение» и кафедр эпидемиологии, гигиены, медицинской экологии, здравоохранения и общественного здоровья Омской государственной медицинской академии (11.11.2005 г.).

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на V международной научно-практической конференции «Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития», посвященной 75-летию со дня рождения Н.Я. Гущина (Омск 2004г.), международной научно-практической конференции «Проблемы управления и рационального использования водных ресурсов бассейна реки Иртыш» (Омск 2004г.), V межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы здоровья населения Сибири: гигиенические и эпидемиологические аспекты» (Омск 2004), IV межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» (Омск, 2003). Фрагменты работы опубликованы в 8 печатных работах, в том числе 1 работа опубликована в издании, рекомендованном ВАК.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 179 страницах машинописного текста, иллюстрирована 13 таблицами, 28 рисунками.

Работа состоит из введения, литературного обзора, шести глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Имеется 6 приложений. Библиографический указатель содержит 174 источника, в том числе 26 - зарубежных авторов.

Исследования проводились в рамках комплексной темы «Комплексное исследование здоровья населения и среды обитания на региональном уровне», регистрационный номер №01.02.00107678.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиенические и эпидемиологические аспекты водоснабжения сельского населения"

Результаты исследования

Разработка системы мониторинга водоснабжения, позволяющей адекватно оценить качество водоснабжения, определение ассоциированных с водным фактором заболеваний в изучаемых сельских районов Омской области

Программа исследований

ЦЕНТР ГОССАНЭПИДНАДЗОРА В ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

АНКЕТА

Просим полно и искренне ответить на вопросы предлагаемой анкеты. Анкета анонимная, результаты будут использованы для проведения оценки качества водоснабжения на территории Вашего района. При ответе на вопрос необходимо обвести ответ, соответствующий Вашему мнению, а там, где есть специально отведенная строка вписать Вашу информацию. Каждая анкета заполняется самостоятельно, анкеты детей до 14 лет заполняют родители.

ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРИМ ЗА УЧАСТИЕ В ОПРОСЕ.

1. Дата заполнения (день, месяц, год):

2. Дата рождения (день, месяц, год): Пол: муж., жен. нужное подчеркнуть)

3. Масса тела (кг): Рост, см

4. Домашний адрес (район, населенный пункт):

5. Длительность проживания в данном населенном пункте (нужное подчеркнуть): 1) до 2 лет; 2) 2-5 лет; 3) 5 и более лет.

6. Профессия:

7. Образование: 1) начальное и ниже, 2) неполное среднее; 3) среднее; 4) среднее специальное; 5) незаконченное высшее; 6) высшее (нужное подчеркнуть).

8. Доход на одного члена семьи в месяц: 1) менее 1 тыс.руб., 2) от 1доЗ тыс.руб., 3) от 3 до 5 тыс.руб., 4) от 5 до 7 тыс.руб., 5) более 7 тыс.руб. (нужное подчеркнуть). Субъективная оценка качества питьевой воды

9. Вид водоснабжения (нужное подчеркнуть, если ответы 4, 5, 6, то написать процентное соотношение используемого вида водоснабжения для питьевых и пищевых целей): 1) централизованное (водопровод); 2) нецентрализованное (колодец, скважина); 3) привозная вода; 4) централизованное + нецентрализованное; 5) централизованное + привозная вода; 6) нецентрализованное + привозная привозная.

10. Часто ли у Вас бывают перебои с питьевым водоснабжением (нужное подчеркнуть): 1)4 раза в год и более; 2) 2-3 раз в год; 3)не чаще 1 раза в год.

11. Сколько часов в сутки Вам подается вода (заполняется, если используется цен трализованная система водоснабжения):

12. Устраивает ли Вас качество подаваемой питьевой воды (нужное подчеркнуть): 1) да; 2) нет; 3) затрудняюсь ответить.

13. Если качество питьевой воды не устраивает, то по какой причине (нужное подчеркнуть):

1) цвет; 2) запах; 3) вкус; 4) другое, укажите

14. Какую воду Вы используете для питья (нужное подчеркнуть, возможно несколько . вариантов ответа): 1) кипяченую; 2) не кипяченую; 3) отстоявшуюся;4) бутилированную(указать производителя); 5) после использования бытовых фильтров различной модификации (указать какой); 6) после очистки на централизованной установки по очистки воды; 7) привозная.

15. Сколько в среднем в сутки Вы потребляете питьевой воды с учетом полного рациона питания (нужное подчеркнуть): 1) до 1 л; 2) 1-1,5 л; 3) 1,5-2,0 л; 4) 2,0-2,5 л; 5) 2,5-3,0 л; 6) 3,0 л более.

16. Считаете ли Вы что качество питьевой воды оказывает влияние на ваше здоровье (нужное подчеркнуть): 1) да; 2) нет; 3) не знаю

17. Ваши основные заболевания да/нет, если да, то какие написать):

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Расширить номенклатуру исследований аккредитованных лабораторий, обеспечивающих контроль за качеством водоснабжения, с учетом приоритетных для каждой территории «факторов риска».

2. Создать для каждой территории эффективную систему водоподготовки, адаптированную к качественному составу воды источника централизованного водоснабжения. Провести ремонт или замену разводящей сети с целью исключения вторичного загрязнения воды.

3. Для повышения эффективности системы водообеспечения внедрить на всех уровнях разработанную модель мониторинга за водоснабжением населения.