Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-гигиеническое обоснование комплекса мероприятий по профилактике заболеваний кожи у работающих на перлитном производстве
На правах рукописи 005043370
ДРАЧЕВА ЕЛЕНА ЕВГЕНЬЕВНА
Клинико-гигиеническое обоснование комплекса мероприятий по профилактике заболеваний кожи у работающих на перлитном производстве
14.02.04 - Медицина труда
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 7 Ш 2012
Москва-2012
005043370
Работа выполнена в ФБУН «Федеральный научный центр гигиены им.Ф.Ф.Эрисмана» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор Яцына Ирина Васильевна доктор медицинских наук, профессор Истомин Александр Викторович Официальные оппоненты:
Березняк Ирина Владиславовна, доктор медицинских наук, профессор, Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана Роспотребнадзора, НИИ гигиены, токсикологии пестицидов и химической безопасности, зав. лабораторией гигиены труда;
Любченко Полина Николаевна, доктор медицинских наук, профессор, МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, руководитель отделения профпатологии и ВТЭ.
Ведущая организация: ГБОУ ДПО «Российская Медицинская Академия Постдипломного образования» Минздравсоцразвития России
Защита состоится а//» мая 2012 года в УА/ часов на заседании диссертационного совета Д.208.107.01 при Федеральном научном центре гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана по адресу: 141014, Московская область, г.Мытищи, ул. Семашко, д.2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана
Автореферат разослан апреля 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук.
профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы
Одним из основополагающих условий создания системы гигиенической безопасности и оптимизации здоровья работающих является улучшение условий труда (Г.Г. Онищенко, А.И.Потапов, Н.Ф.Измеров, 2008-2011). При этом постоянное внедрение на производствах химических веществ определяет рост кожной патологии. Заболеваемость дерматозами на промышленных предприятиях продолжает расти и составляет около 80%, что связано с неблагоприятными условиями рабочей среды, не соответствующими санитарно-техническим нормативам (Н.И.Измерова, В.В.Чикин, 20002010; С.В.Поповкина, 2012).
Анализ данных общегосударственной статистики, а также различных по своим масштабам эпидемиологических исследований свидетельствуют о том, что заболевания кожи в строительной промышленности относятся к наиболее часто встречающимся нозологиям и составляют 24 - 37 % случаев (Е.П. Мариничева, А.В.Ильницкая, 1998; И.В.Яцына, Т.А.Коновалова, 2008-2011). При этом работники подвергаются сочетанному влиянию вредных химических и физических раздражителей аллергенной, токсической природы малой интенсивности в сочетании с неблагоприятным микроклиматом и запыленностью химическими веществами и минеральной пылью воздуха рабочей зоны, способных вызвать патологические изменения на коже и в организме (С.М. Федоров и др., 2001; О.В.Смирнова, 2001; А.А.Дружинина, 2011).
Поэтому, в настоящее время, важным является поиск и внедрение новых материалов, не оказывающих негативного дерматопатогенного действия. В связи с этим, особую актуальность приобретает изучение широко распространенного в различных отраслях промышленности современного химического вещества перлита и его действия на кожные покровы работающих.
Природный материал перлит - это порода, представляющая собой вулканическое стекло, в состав которого входят: диоксид кремния,-оксиды алюминия, натрия, калия, железа, кальция и магния. Перлит сегодня используют в различных отраслях промышленности, в том числе в строительной. Однако, в доступной нам научной литературе не
встретилось работ, посвященных изучению влияния перлита на кожные покровы работающих на производстве.
В последние годы показано, что в основе патогенетических механизмов развития аллергических дерматозов лежат нарушения ферментных систем, свободно-радикальных процессов, антиоксидантной защиты и иммунной реактивности, развивающиеся под действием химических промышленных веществ на ранних стадиях развития патологии кожи, что определяет необходимость внедрения широкого спектра профилактических мероприятий (Л.А.Иванова, Ю.В.Стаценко, А.В.Ткач, 2000-2010; С.А.Оспанова,2008). В связи с этим важная роль отводится применению патогенетически обоснованного и сбалансированного питания при кожных заболеваниях. Одним из перспективных путей является разработка и внедрение качественно новых пищевых продуктов с направленным изменением химического состава (В.А.Тутельян, 2008-2011), соответствующего потребностям организма работающего в конкретных неблагоприятных условиях труда (А.В.Истомин с соавт., 2009-2011).
Таким образом, недостаточность исследований, посвященных изучению влияния комплекса производственных факторов и перлита на формирование патологии кожи в условиях производства, обусловливает выполнение настоящей работы. Актуальными остаются также вопросы разработки и внедрения комплекса профилактических мероприятий, направленных на снижение уровня дерматологической заболеваемости в условиях перлитного производства.
Исследования проводились в соответствии с отраслевыми программами «Гигиеническая безопасность России: проблемы и пути обеспечения» (2006-2010гг.), «Гигиеническое обоснование минимизации рисков для здоровья населения России» (2011-2015гг.).
Цель работы: научное обоснование и разработка комплекса мероприятий по профилактике заболеваний кожи у рабочих перлитного производства.
Задачи исследования 1. Дать комплексную гигиеническую оценку условий труда и выявить приоритетные неблагоприятные факторы, влияющие на дерматологическую заболеваемость рабочих перлитного производства.
2. Представить анализ заболеваемости по основным группам болезней и выявить ведущие нозологические формы, определяющие состояние здоровья работающих.
3. Изучить структуру дерматологической заболеваемости и выявить особенности заболеваний кожи с учетом профессии, стажа, возраста работающих в условиях перлитного производства.
4. Установить роль перлита в развитии заболеваний кожи на производстве на основании экспериментальных данных.
5. Оценить эффективность применения лечебно-профилактического специализированного питания при заболеваниях кожи у работающих.
6. Научно обосновать комплекс гигиенических и профилактических мероприятий по снижению уровня дерматологической заболеваемости у рабочих перлитного производства.
Научная новизна
Впервые на основании проведенных гигиенических исследований установлена роль неблагоприятных факторов производственной среды, обладающих сочетанным действием, в формировании заболеваний кожи в условиях перлитного производства.
Получены новые экспериментальные данные, характерные для кожной неспецифической воспалительной реакции, подтверждающие роль перлита в формировании патологических изменений кожи у работающих.
Доказана высокая эффективность и перспективность применения лечебно-профилактических продуктов специализированного назначения при заболеваниях кожи у рабочих, контактирующих с перлитом.
Впервые разработана гигиеническая модель профилактических мероприятий по снижению уровня дерматологической заболеваемости у работающих на перлитном производстве. Практическая значимость
В результате проведенных исследований разработан, апробирован и внедрен в практику комплекс рекомендаций по профилактике заболеваний кожи у работающих перлитного производства, основанный на оптимизации санитарно-технических, гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий.
Полученные материалы использованы при разработке:
• Аналитического обзора «Гигиенические аспекты лечебно-профилактического питания на производствах с вредными условиями труда» (утверждено: секцией «Гигиена» Ученого совета МЗиСР РФ, протокол № 2 от 04.04.2005г.);
• Информационного письма «Медико-биологическая оценка применения лечебно-профилактических киселей «Леовит» у работающих во вредных условиях труда» (утверждено: Ученым советом ФНЦГ им. Ф.Ф.Эрисмана, протокол № 1 от 24.01.2007г.);
• Пособия для врачей «Гигиенические аспекты использования пектина и пектиновых веществ в лечебно-профилактическом питании» (утверждено: Ученым советом ФНЦГ им. Ф.Ф.Эрисмана, протокол № 4 от 27.11.2008г.);
• Методических рекомендаций «Использование нектаров, обогащенных пектином, для оптимизации адаптационного состояния работающих во вредных условиях труда» (утверждено: Научным Советом РАМН и МЗиСР РФ № 47 по Медико-биологическим проблемам здоровья работающих от 20.05.2009г.);
• Информационно-аналитического обзора «Гигиенические вопросы оптимизации лечебно-профилактического питания работающих на перлитном производстве» (утверждено: Ученым советом ФНЦГ им. Ф.Ф.Эрисмана, протокол № 1 от 08.02.2012г.).
Материалы диссертационной работы внедрены в учебно-педагогический процесс кафедры физиологии медико-биологического факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Приоритетные неблагоприятные факторы сочетанного воздействия в условиях перлитного производства (запыленность перлитной пылью рабочей зоны, неблагоприятный микроклимат, контакт с перлитом) обусловливают развитие патологии кожи у работающих.
2. Объективные и сопоставимые показатели кожной заболеваемости по основным нозологическим формам формируют структуру дерматологической заболеваемости на перлитном производстве.
3. Доказана роль перлита в формировании неспецифической воспалительной реакции кожи, обусловливающая развитие патологических изменений кожных покровов у работающих.
4, Эффективная гигиеническая модель комплекса мероприятий по профилактике кожной патологии у рабочих перлитного производства.
Апробация материалов диссертации
Результаты исследований, отражающие основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку на научно-практической конференции Молодых ученых и специалистов «Биологическая безопасность в современном мире» (Оболенск, 2009), научно-практической конференции Молодых ученых и специалистов «Проблемы гигиенической безопасности и здоровья населения» (Москва, 2009), научно-практической конференции «Инновационные подходы в решении проблем гигиенической безопасности» (Москва, 2011), научно-практической конференции «Здоровье и окружающая среда» (Минск, 2009), XIV Республиканской научно-практической конференции «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2010).
Апробация диссертации проведена на межотдельческой конференции Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана «27» марта 2012г.
Публикации
По теме диссертационной работы опубликована 21 работа, из них 6 в журналах, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на /УО страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, характеристики объема и методов исследований, глав собственных исследований,
заключения, выводов. Работа иллюстрирована таблицами, рисунками. Список литературы включает /УАработ отечественных и зарубежных авторов.
ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ
Работа выполнена на базе Института общей и профессиональной патологии ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана. В качестве объекта исследования выбран комбинат ОАО «Стройперлит» г. Мытищи (Московской области).
Для решения поставленных задач в качестве методической основы был принят комплекс современных гигиенических, клинических, лабораторных, экспериментальных и медико-статистических методов (табл.1).
Таблица 1
Основные направления, объекты, методы и объем исследований
Направление исследований Объекты, материалы и методы исследований Объем
Гигиеническая оценка рабочей среды и трудового процесса работающих перлитного производства Факторы производственной среды: запыленность рабочей зоны, микроклимат, контакт с перлитом, физические нагрузки, вибрация, шум. 1352 исследований
Оценка состояния здоровья работающих и населения Показатели: число случаев на 1000 работающих и 10 000 населения. Структурный анализ заболеваемости в соответствии с МКБ-10 и по форме медицинской отчетности по заболеваемости №12 за период 20062010гг. Показатели дерматологической заболеваемости работающих по результатам предварительных и периодических медосмотров по возрастным, профессиональным и стажевым группам. 25351 случаев заболеваний
Лабораторные методы исследований Биохимический анализ крови - общий белок, белковые фракции, щелочная фосфатаза, АЛТ, ACT, кальций, магний, фосфор; витамины: С, Е, A, Bi Вг,; каталаза, малоновый диальдегид. 9510 исследований
Экспериментальное исследование на лабораторных животных Гистологические исследования кожи крыс. Работу выполняли на самцах крыс линии Sprague-Dawley. 45 исследований
Оценка состояния здоровья работающих осуществлена за период с 2006 по 2010гг. Структурный анализ заболеваемости проводился в
соответствии с МКБ-10 (1995г.) и по форме №12 государственной статистической отчетности «Отчет о числе заболеваний, зарегистрированных у больных, проживающих в районе обслуживания лечебного учреждения». Всего обследовано 317 рабочих.
Основная группа состояла из 165 работающих основных профессий, подвергающихся комплексному воздействию факторов производственной среды: дробильщики теплоизоляционного сырья, обжигальщики теплоизоляционных изделий, сортировщики-упаковщики теплоизоляционных изделий, наладчики оборудования в производстве теплоизоляционного сырья. Возраст обследованных основной группы -от 47 до 64 лет, составляя в среднем - 53,5±0,6 лет. Стаж работы составил от 14 до 34 лет (27,6±0,96). В контрольную группу входило 152 работающих заводоуправления, не имеющих контакта с неблагоприятными условиями труда. В контрольной группе возраст составлял - 25 до 62 лет, общий стаж работы - от 2 до 30 лет (21,8+1,12).
Гигиенические исследования условий труда выполнены в соответствии с действующими нормативно-методическими документами: ГН 2.2.5.1313-03 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны» (с доп.: 1-5); СН 2.2.4/2.1.8.566-96 «Производственная вибрация, вибрация в помещениях жилых и общественных зданий»; СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки»; СанПин 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений»; Р.2.2.2006-05 «Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда»; ГОСТ 25226-82 «Сырье перлитовое для производства вспученного перлита».
Клинические методы исследования включали: опрос - жалобы и анамнез, осмотр. При этом важную роль играли данные аллергологического анамнеза. При сборе анамнеза особое внимание уделялось особенностям профессии работающих - наличие контакта с перлитом в процессе трудовой деятельности. Дерматологический статус включал описание очагов поражения кожи, их характера, течения заболевания кожи, сроки развития кожных изменений в зависимости от стажа работы на данном предприятии и в конкретной профессии.
Лабораторные методы исследования проводились: на автоматическом биохимическом анализаторе АиЬЬита^ег 900Э и №/К/Са/рН ионоселективном анализаторе Еаэу^е и включали: определение содержания общего белка в сыворотке крови унифицированным методом по биуретовой реакции, белковых фракций -унифицированным методом по реакции с бромкрезоловым зелёным; витамины: аскорбиновая кислота - колориметрический метод, токоферол и ретинол - хроматографическим методом, рибофлавин и тиамин -флюорометрическим методом; ферментативной активности (определение общей щелочной фосфатазы кинетическим методом РСКС); минерального обмена (определение концентрации в сыворотке крови кальция комплексонометрическим методом С 0-крезолфталеином; магния - комплексонометрическим методом с магоном; фосфора - колориметрическим методом с малахитовым зелёным); активность свободнорадикального окисления липидов оценивалась с помощью определения малонового диальдегида (МДА) в сыворотке крови спектрофотометрическим методом; исследование системы антиоксидантной защиты проводили путем определения каталазы сыворотки по методу АеЫ (по модификации Королюк).
Для оценки влияния специализированных продуктов питания у работающих основных профессий с заболеваниями кожи в течении 4-х недель применялся продукт диетический (лечебного и профилактического) питания «Леовит» - кисель «Кожный» ТУ 9197-08149947596-02; № госрегистрации 77.99.19.4.У.10267.12.07. Контрольную группу составили работающие заводоуправления, имеющие заболевания кожи.
Экспериментальные исследования; для выявления изолированной роли перлитного песка в развитии кожной патологии проведен эксперимент на лабораторных животных. Работу выполняли на самцах крыс линии 8ргадие-0ауу1еу с массой тела 300-350 грамм. Крыс содержали при постоянном 12 часовом режиме (12 часов день, 12 часов ночь с 18 до 6 утра) со свободным доступом к пище (VI534-00 вз^Я Я/М-Н, Ютт) и воде в нормальных микроклиматических условиях. Контакт с перлитным песком экспериментальных животных до подкожной инъекции был исключен. Крысы поделены на 2 группы. Перлитный песок, просеянный через сито и прошедший стерилизацию, насыпали в 10 мл шприц и добавляли стерильный раствор 0,9% №С1. Животным
применен ингаляционный наркоз: 2% изофлоран (Isofluran (1-Chloro-2,2,2-trifluoroethyl-difluorometthylether) Abbott GmbH and Co.KG) и 80/20% воздух/Ог. Далее подкожно делали инъекцию взвеси перлитного песка в растворе. Крыс оставляли на 4,8,24 и 48 часов, после чего выводили из эксперимента. В контрольной группе животных проводилась биопсия кожи после введения подкожно стерильного раствора 0,9% NaCI. Препарат окрашивался гемотаксилин-эозином по стандартной методике. Исследования для морфологического описания гистологических срезов кожи проводили с помощью светового микроскопа (Microscopy vision, West Medica Produktion und Handels Gmbh, Austria). Экспериментальная работа проводилась совместно с кафедрой физиологии медико-биологического факультета РНИМУ им.Н.И.Пирогова.
В работе применялись методы математической и статистической обработки: среднее арифметическое значений (М), стандартных ошибок средних арифметических (m), коэффициент аппроксимации (R2), оценка лабораторных показателей путем построения линейных зависимостей. Использовалась компьютерная программа Microsoft Excel, 2000.
Личный вклад автора в организацию исследований составил 85%, в обобщение и анализ полученных результатов -100%.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Результаты гигиенических исследований показали, что в процессе трудовой деятельности работающих ОАО «Стройперлит» имеет место сочетанное воздействие комплекса неблагоприятных производственных факторов у рабочих основных профессий (дробильщики теплоизоляционного сырья, обжигальщики теплоизоляционных изделий, сортировщики-упаковщики теплоизоляционных изделий, наладчики оборудования в производстве теплоизоляционного сырья): запыленность перлитом рабочей зоны, химические вещества (оксиды азота, едкие щелочи, минеральные масла, предельные углеводороды, оксид углерода), неблагоприятный микроклимат, контакт с перлитом, физические нагрузки, вибрация, шум.
Показатели неблагоприятных условий труда для основных профессий перлитного производства представлены в табл.2.
Таблица 2
Неблагоприятные факторы условий труда в перлитном производстве по _ профессиям __
Профессии Среднегодовая температура (?С) ПДУ/Фактическо е значение Шум (ДВА) ПДУ/фак тическое значение Освещенность (КЕО,%) ПДУ/факти ческое значение Химические вещества (мг/м3) (ПДК/фактичес кое значение (среднесменн ое) в воздухе рабочей зоны
Сортировщики-упаковщики теплоизоляционны х изделий 16-27/26,8 80/74 ¿0,5 /0,7 Кремний диоксид кристаллически й 4/3,86
Дробильщики теплоизоляционно го сырья 16-27/25,1 80/67 20,5/0,6 Перлитная пыль-4,0/2,2 Оксид углерода- 20/10
Обжигальщик в производстве теплоизоляционны х материалов 16-27/28,6 80/76 го,5/0,7 Перлитная пыль-4,0/0,40 Диоксид азота -2,0/0,86
Наладчик оборудования в производстве теплоизоляционны х материалов 16-27/27,2 80/71 ¡>0,5/0,7 Перлитная пыль - 4,0/ 1,26
Оценка состояния здоровья работающих перлитного производства по показателям ВУТ, проведенная в сопоставительном аспекте показала, что общая заболеваемость на комбинате несколько выше аналогичных показателей в целом по Мытищинскому району при сохранении ранговых мест. Так, болезни органов дыхания на ОАО «Стройперлит» и в районе занимают первое ранговое место (соответственно 32,2% и 18,9% случаев); болезни органов
кровообращения - второе ранговое место (21,3% и 21,1%); заболевания костно-мышечной системы - третье место соответственно -13,2% и 8,2% случаев. Далее располагаются заболевания мочеполовой системы 11,2% случаев на перлитном производстве и 6,8% случаев в районе и пищеварительной системы 7,1% и 5,6% соответственно.
Кожные болезни занимают шестое ранговое место - 4,1% в общей заболеваемости работающих на перлитном производстве. Группу дерматозов составляют следующие заболевания: эпидермоз, экзема, дерматокониоз, микотическая инфекция и прочие заболевания кожи (красный плоский лишай, псориаз, розацеа, очаговая склеродермия, алопеция, атопический дерматит).
В ходе исследований установлено, что по данным медицинских осмотров формирование кожной патологии у работающих на перлитном производстве происходит в основном за счет эпидермоза, удельный вес которого составил 24,2 % у рабочих со стажем 16 - 20 лет в возрасте 40 - 49 лет; второе ранговое место занимает микотическая инфекция 21,5 %; третье место - экзема 11,6 % у лиц старше 60 лет, со стажем работы 20 и более лет; четвертое место дерматокониоз - 4,9 %, у лиц 50 - 59 лет со стажем работы 16-20 лет (рис.1).
21,50%
микотическая инфекция
дерматологически ЗДОрОВЫе 3]^% лица
24,20%
эпидермоз
прочие кожны заболевания
11,60%
экзема
Рис.1 Структура дерматологической заболеваемости у рабочих ОАО «Стройперлит»,
Выраженность негативного сочетанного эффекта факторов производственной среды на дерматологическую заболеваемость
определяется подобранной математической функцией с высокой степенью аппроксимации для экземы №=0,82, дерматокониоза - Я2=0,7, эпидермоза №=0,62 (рис.2).
35 *
2006 2007 2008 2009 2010
куууч эпидермоз ёлшшэ экзема
иааааа дерматокониоз ——Полиномиальный (эпидермоз)
——Полиномиальный (экзема) —Полиномиальный (дерматокониоз)
Рис.2 Динамика и прогноз заболеваний кожи у работающих перлитного
производства
Учитывая вышеизложенные результаты, свидетельствующие о высокой частоте встречаемости кожной патологии у рабочих основных профессий при производственном контакте с перлитом, проведено экспериментальное исследование на лабораторных животных с целью изучения изолированного действия перлита на формирование заболеваний кожи.
В результате проведенного эксперимента установлено, что подкожное введение перлита животным вызывает реакцию воспаления, нарастающую при увеличении длительности воздействия вещества. Так, в эксперименте, длящемся 4 часа, выявляются признаки отека всех слоев кожи в некоторых полях зрения; через 24 часа отек отмечается во всех полях зрения; через 48 часов отмечаются сливные микроабсцессы с разрушенными нейтрофильными лейкоцитами в глубоких слоях дермы, гемолиз клеток крови, дезорганизация соединительнотканных структур, характерные для кожной неспецифической воспалительной реакции (рис.3).
Проведенные экспериментальные исследования показали, что при непосредственном контакте с исследуемым веществом возникает воспаление кожи вследствие травматизации, раздражения и закупорки выводных протоков сальных и потовых желез кожи работающих, что в сочетании с неблагоприятными условиями труда обусловливают дерматопатогенные свойства перлита.
4,5 4 3,5 3 2,5 г 1,5 1 0,5 О
____4 часа_8 часов_24 часа_48 часов
Я отек тканей Ш гемолиз клеток крови
Ш нарушение ориентации соединительно-тканных волокон ЕШ разрушение микроциркуляторного русла В наличие микроабсцессов
Рис.3 Результаты гистологического исследования структуры кожи крыс в зависимости экспозиции
Учитывая важную роль патогенетически обоснованного и сбалансированного питания при лечении и профилактике ряда кожных заболеваний, одним из перспективных направлений является разработка и внедрение качественно новых пищевых продуктов с направленным изменением химического состава, соответствующего потребностям организма работающего в конкретных неблагоприятных условиях труда. Кроме того, применение специализированных продуктов в комплексе профилактических мероприятий способствует оптимизации адаптационных резервов организма работающих, снижению проницаемости сосудов, усилению сопротивляемости организма к токсинам.
В ходе изучения влияния профилактического продукта (кисель «Кожный») в комплексе с традиционной терапией дерматологической патологии работающих, проведены исследования ряда биохимических показателей. Выявлено достоверное увеличение содержания витаминов. Так, концентрация в сыворотке крови аскорбиновой кислоты (С)
возросла с 0,60 до 0,78 мг/дл, тиамина (В1) - 16,1 до 17,1 мг/дл, рибофлавина (Вг) с 15,6 до 16,9 мкг/дл, токоферола (Е) с 10,2 до 13,9 мкмоль/л, ретинола (А) с 35,9 до 39,0 мкг/дл. На фоне применения специализированного напитка отмечено увеличение микроэлементов: концентрации кальция с 2,15 до 2,5ммоль/л, фосфора с 0,76 до 0,98 ммоль/л, магния с 0,77 до 0,84 ммоль/л.
Исследование процесса свободнорадикального окисления показало, что уровень МДА после применения киселя снизился с 5,7 до 5,0 мкмоль/л (против повышения в контрольной группе); содержание в сыворотке крови каталазы увеличилось в основной группе с 319 до 385 мккат/л (против снижения в контрольной группе), что свидетельствует о нормализации равновесия системы перекисное окисление липидов -антиоксидантная защита в основной группе.
При исследовании других биохимических показателей сыворотки крови достоверных изменений не выявлено.
При математико-статистической обработке полученных данных установлены линейные зависимости, которые позволили построить модели множественной линейной регрессии: У=-0,215*Х1-0,005*Хг+5,23, где У- содержание МДА, Х1- уровень витамина С (в мг/дл), Хг - уровень витамина Е (в мкмоль/л); У=64,8*Х1+3,77*Хг+347,13, где У- активность каталазы, Х1- уровень витамина С (в мг/дл ), Хг - уровень витамина Е (мкмоль/л) (рис.4-7).
у = -0,43х + 5,30 Л2 = 0,68
-МДА
-Линейный (МДА)
Рис. 4. Зависимость уровней МДА в сыворотке крови от содержания витамина С (по оси ординат - содержание МДА (в мкмоль/л), по оси абсцисс - содержание витамина С (в мг/дл)
480 470 -460 •450 — 440 — 430 — 420 — 410 -400 -0,3
Рис. 5. Зависимость активности каталазы от содержания витамина С (по оси ординат - активность каталазы (в мккат/л) по оси абсцисс - содержание витамина С (в мг/дл).
Установленные зависимости показывают, что при повышении уровня витаминов С и Е в сыворотке крови у работающих уровень МДА снижается, а уровень каталазы повышается; это свидетельствует о нормализации процессов в системе перекисное окисление липидов -антиоксидантная защита, в результате снижается токсическое действие на клетки и ткани, уменьшается эндогенная интоксикация, которая проявлялась клинически в воспалительной реакции в очагах поражения кожи, и как следствие этого улучшается состояние кожных покровов рабочих.
Рис. 6. Зависимость уровней МДА от содержания витамина Е (по оси ординат - содержание МДА (в мкмоль/л), по оси абсцисс - содержание витамина Е (в
мкмоль/л).
Рис. 7. Зависимость активности каталазы от содержания витамина Е (по оси ординат - активность каталазы (в мккат/л) по оси абсцисс - содержание витамина Е (в мкмоль/л)
Полученные результаты позволяют сделать вывод о положительном влиянии киселя «Кожный» на организм работающих в контакте с перлитом в качестве фармакологической детоксикации и нормализации барьерно-защитной функции кожи в комплексе лечебно-профилактических мероприятий.
На основании проведенных исследований и полученных результатов научно обоснована и внедрена в практику гигиеническая модель профилактических мероприятий, позволившая улучшить показатели
состояния здоровья у 89,2% работающих перлитного производства с дерматологической патологией (рис.8).
По результатам мониторинга факторов производственной среды проводятся: гигиенические, санитарно-технические, технологические, лечебно-профилактические мероприятия, направленные на улучшение здоровья работающих, раннее выявление и своевременное лечение заболеваний кожи, обусловленных воздействием перлита.
Важным разделом разработанной модели является использование средств индивидуальной защиты: перчаток, рукавиц и защитных наружных средств - гидрофильных, регенерирующих кремов и эмульсий с содержанием линоленовой (омега-6) и линолевой (омега-3) кислот, входящих в состав растительных масел и относящихся к незаменимым полиненасыщенным жирным кислотам. Они являются важными компонентами, уменьшающими воспалительные реакции и способствующими укреплению барьерных структур кожи, что позволяет
1 этап 1
Гигиеническая оценка условий труда работающих перлитного производства
■ гигиеническая оценка факторов по превышению ПДК и ПДУ;
- анализ режимов труда;
- выявление профессий риска по развитию кожной патологии.
Оценка состояния здоровья работающих
-анализ общей и
дерматологической
заболеваемости;
-клинико-лабораторное
исследования;
-экспериментальные
исследования;
- прогнозирование уровня
заболеваемости кожи у
работающих.
Гигиенический мониторинг факторов производственной среды
Управление факторами производственной среды
-гигиенические рекомендации; - санитарно-технические и технологические мероприятия по оптимизации условий и режимов труда.
Профилактические мероприятия
- совершенствование предварительных и периодических медицинских осмотров (применение дерматоскопии, рН-метрии кожи; себометрия и исследование гидрофильности кожи);
- оптимизация лечебно-профилактического питания работающих;
- применение индивидуальных средств защиты.
Оценка эффективности мероприятий по профилактике заболеваний
кожи
Рис.8 Гигиеническая модель комплекса мероприятий по профилактике заболеваний кожи у работающих перлитного производства
снизить нагрузку на иммунные клетки и уменьшить их повреждение, тем самым, поддерживаются естественные функциональные механизмы кожи, и обеспечивается дополнительная защита от внешних загрязнений, ультрафиолета, испарения влаги.
Завершающим блоком гигиенической модели является оценка эффективности мероприятий по профилактике заболеваний кожи у работающих перлитного производства.
Таким образом, по результатам гигиенических, клинико-лабораторных, экспериментальных исследований, подтвержденных математико-статистическими расчетами, проведенными на перлитном производстве и учитывая высокую частоту дерматологической патологии научно обоснована необходимость медико-гигиенического контроля за состоянием здоровья работающих.
ВЫВОДЫ
1. Установлено сочетанное воздействие факторов производственной среды перлитного производства: запыленность рабочей зоны перлитом до 2,2мг/м3, химические вещества (оксиды азота, едкие щелочи, минеральные масла, предельные углеводороды, оксид углерода), контакт с перлитом, повышенная температура до 28,6°С, шум до 76 дБА на рабочих основных профессий (дробильщики теплоизоляционного сырья, обжигальщики теплоизоляционных изделий, сортировщики-упаковщики теплоизоляционных изделий, наладчики оборудования в производстве теплоизоляционного сырья).
2. Ведущими нозологическими формами заболеваемости рабочих являются: болезни органов дыхания (32,2 % случаев), кровообращения (21,3 %), заболевания костно-мышечной системы (13,2 %), заболевания мочеполовой (11,2 %) и пищеварительной системы (7,1 %), составляющие в целом 89,2 % случаев и 86,4 % дней временной нетрудоспособности от всей выявленной патологии.
3. Определена структура дерматологической заболеваемости работающих перлитного производства: эпидермоз - 24,2 % у рабочих со стажем 16 - 20 лет в возрасте 40 - 49 лет; микотическая инфекция -21,5 %; экзема -11,6 % у лиц старше 60 лет, стажем работы 20 и более лет; дерматокониоз - 4,9 %, из них 43,1 % у лиц 50 - 59 лет со стажем работы 16-20 лет. Выявлена тенденция роста заболеваемости по
данным обращаемости и неблагоприятный прогноз с высокой степенью аппроксимации для экземы Я2 = 0,82, дерматокониоза № = 0,7, эпидермоза Р2 = 0,62.
4. Экспериментально доказано, что при подкожном введении перлита (контакт от 4 до 48 часов) определяются: отек дермы, разрушение микроциркуляторного русла, микроабсцессы, дезорганизация коллагеново-эластиновых волокон, характеризующие реакцию неспецифического воспаления, соответствующей клинической картине заболеваний кожи у работающих перлитного производства.
5. Установлено достоверное положительное влияние применения в комплексе профилактических мероприятий специализированного лечебно-профилактического продукта на отдельные лабораторные показатели, свидетельствующие об оптимизации обменных процессов, характеризующих патогенез кожного воспалительного процесса. Так, концентрация в сыворотке крови аскорбиновой кислоты увеличилась на 30 %, тиамина - 6,2 %, рибофлавина - 8,3 %, токоферола - 36,2 %, ретинола - 8,6 %, кальция на 16,2 %, фосфора - 28,9 %, магния -9,0%.
6. Выявлена положительная динамика биохимических показателей в основной группе рабочих перлитного производства, характеризующих снижением уровня МДА на 12,2 % (против повышения в контрольной на 7,3 %), повышением уровня каталазы на 12,3 % (против снижения в контрольной группе на 8,5 %), что свидетельствует о нормализации равновесия системы перекисное окисление липидов - антиоксидантная защита, усиливающих адаптационные резервы и сопротивляемость организма к токсинам.
7. Научно обоснована гигиеническая модель комплекса мероприятий по профилактике заболеваний кожи у работающих перлитного производства, базирующаяся на проведении гигиенической оценки условий и режимов труда, анализе общей и дерматологической заболеваемости для выявления профессий риска по развитию кожной патологии, клинико-лабораторные, экспериментальные исследования, прогнозирование уровня заболеваемости кожи в условиях конкретного производства, что позволило улучшить показатели состояния здоровья у 89,2 % работающих.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Яцына И.В., Королькова Е.А, Драчева Е.Е. Профилактика профессиональных аллергодерматозов вызванных перлитной пылью II Вопросы обеспечения санэпидслужбы населения в центральных регионах России / Научные труды ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана. - выпуск б.- Воронеж, 2002. - С.340-342.
2. Яцына И.В., Смирнова О.В., Коротеева E.H., Красавина Е.К., Драчева Е.Е. Факторы риска развития аллергодерматозов в промышленных регионах II Международный экологический форум - Санкт-Петербург, 2003. - С.47.
3. Драчева Е.Е. Профилактика профессиональных дерматозов, вызванных воздействием перлитной пыли II Современные проблемы гигиены и эпидемиологии и пути их решения / Научные труды ФНЦГ им. Ф.Ф.Эрисмана. - выпуск 20. - Воронеж, 2008. - С.126-128.
4. Яцына И.В., Красавина Е.К., Драчева Е.Е. Диспансерное наблюдение как основа профилактики профессиональных аллергических дерматозов II Материалы III съезда профпатологов. - Новосибирск, 2008. - С.547-549.
5. Яцына И.В., Красавина Е.К., Драчева Е.Е., Жадан И.Ю. Особенности структуры дерматологической патологии на предприятиях строительной промышленности II Реализация Глобального плана действий по здоровью работающих в Российской Федерации. Проблемы и перспективы /Тезисы докладов научно-практической конференции - Москва, 2009. - С.45-46.
6. Истомин A.B., Драчева Е.Е., Овчарова К.В. Алиментарная профилактика в системе охраны и оптимизации здоровья трудоспособного населения II «Здоровье и окружающая среда» Сборник научных трудов,- Выпуск 14. - Минск, 2009,- С.107-111.
7. Красавина Е.К., Яцына И.В., Драчева Е.Е., Жадан И.Ю. Современные технологии в терапии профессиональных аллергодерматозов II «Здоровье и окружающая среда.», Сборник научных трудов.- Выпуск 14. - Минск, 2009. - С.361-367.
8. Драчева Е.Е., Яцына И.В., Красавина Е.К., Жадан И.Ю. Профилактика заболеваний кожи, обусловленная профессиональными факторами II XVI Российский национальный конгресс «Человек и лекарство» - Москва, 2009. - С.92.
9. Яцына И.В., Красавина Е.К., Драчева Е.Е., Жадан И.Ю., Современные подходы к диагностике профессиональных аллергодерматозов II XVI Российский национальный конгресс «Человек и лекарство» - Москва, 2009. - С.45.
10. Драчева Е.Е. Особенности профессиональных заболеваний кожи в условиях перлитного производства II Материалы научно-практической конференции «Биологическая безопасность в современном мире» -Оболенск, 2009.-С. 163-166.
11. Истомин A.B., Василенко O.A., Синода В.А., Овчарова К.В., Махотина О.Г., Драчева Е.Е. Пути повышения общей резистентности организма при воздействии неблагоприятных факторов производственной среды II Здоровье населения и среды обитания. - 2009, №10. - С 35-37.
12. Драчева Е.Е. Заболевания кожи в условиях перлитного производства// Материалы научно-практической конференции молодых ученых «Проблемы гигиенической безопасности и здоровье населения» - Москва, 2009. - С.94-95.
13. Драчева Е.Е., Яцына И.В. Применение «Кожного киселя «Леовит» у работающих перлитного производства II Материалы научно-практической конференции «Современные технологии обеспечения биологической безопасности» - Оболенск, 2010. - С.70-72.
14. Яцына И.В., Истомин A.B., Драчева Е.Е. Оптимизация лечебно-профилактических мероприятий при заболеваниях кожи у работающих перлитного производства II «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» Материалы XIV Республиканской научно-практической конференции. - Рязань, 2010. - С.248-250.
15. Драчева Е.Е. Профилактика профессиональных дерматозов, вызванных воздействием перлитной пыли II Санитарный врач. - 2010, №3. - С.44-45.
16. Драчева Е.Е., Яцына И.В., Красавина Е.К., Лапина Н.Е., Жадан И.Ю. Оценка эффективности применения кожного киселя «Леовит» у работающих перлитного производства II Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Производственно-обусловленные нарушения здоровья работников в современных условиях», - Шахты, 2010,- С.49-51.
17. Драчева Е.Е., Яцына И.В. Риск развития кожной патологии при воздействии перлитного песка в эксперименте II Материалы XI
Всероссийского съезда гигиенистов и санитарных врачей - Москва, 2012. том 2. - С.407-409.
18. Драчева Е.Е, Яцына И.В., Истомин А.В. Оптимизация лечебно-профилактического питания у работающих перлитного производства II Вопросы диетологии. ■ 2011, том 1, №2. - С.36-37.
19. Драчева Е.Е., Красавина Е.К., Антошина Л.И. Совершенствование профилактики заболеваний кожи у работающих предприятия по производству теплоизоляционных изделий II Аллергология и иммунология. - 2011, том 12, №1. - С.-32-33.
20. Драчева Е.Е. Оценка дерматологической заболеваемости работающих в контакте с перлитным песком II Здравоохранение Российской Федерации. - 2011, №5. - С.-55-56.
21. Драчева Е.Е., Яцына И.В., Янин В.А., Лапина Н.Е., Антошина Л.И., Жадан И.Ю., Красавина Е.К. Изучение влияния перлитного песка на кожу в эксперименте II Медицина труда и промышленная экология. - 2012, - №3. - С.31-34.
Отпечатано в полном соответствии с качеством предоставленного оригинал-макета
Подписано в печать 17.04.2012. Формат 60x90 1/16. Бумага 80 г/м2 Гарнитура «Тайме». Ризография. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №137.
Издательство Московского государственного университета леса. 141005, Мытищи-5, Московская обл., 1-я Институтская, 1, МГУЛ. E-mail: izdat@mgul.ac.ru