Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиенические аспекты решения проблемы сохранения здоровья детского населения в крупном территориально-промышленном комплексе Западной Сибири
Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиенические аспекты решения проблемы сохранения здоровья детского населения в крупном территориально-промышленном комплексе Западной Сибири
ргб оа
' ' " ' МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
И МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РФ ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи УДК 614.72:616-053.4
НАРЗУЛЛЕВ Сулейман Батырович
ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ СОХРАНЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ В КРУПНОМ ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ
14.00.07 - гигиена
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Иркутск - 1995
Работа выполнена в Сибирском государственном медицинском университете.
Научные консультанты:
член-корреспондент РАМН, профессор М.Ф.Савченков доктор медицинских наук, профессор Г.П.Филиппов
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Е.Д.Савилов
доктор медицинских наук, профессор Р.М.Колло
доктор медицинских наук, профессор Е.С.Филиппов
Ведущее учреждение - Российская медицинская академия им. И. М. Сеченова.
Защита диссертации состоится " Л- аЛи ___1995 г. в ^__часов
на заседании специализированного ученого Совета Д-084.26.01 при Иркутском государственном медицинском университете по адресу: 664600, г. Иркутск, ул. Красного Восстания, д. 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Иркутского государственного медицинского университета.
Автореферат разослан " /^ " М-^ууУМ.^_1995 Г-
Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат медицинских наук,
доцент Г.А.Шилин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Урбанизация и развитие промышленности за последние годы охватили большинство районов Сибири с её мощной сырьевой базой (Берлянд М.Е.,1983, Видлгина Л.В.,1987, Сидоренко Г.И. и соавт.,1987, Шандала М.Г. и соазт, 1988, Анджелян Б.0.,1990, Потапов А.И.,1993). Этот процесс сопровождался возрастанием объема и расширением спектра выбрасываемых в окружающую среду загрязняющих веществ.
В связи с этим актуальными стали исследования, направленные на охрану атмосферного воздуха, воды и почвы и снижение вредного воздействия поллю-тантов на здоровье населения. Как ответная реакция на ухудшающееся качество окружающей среды возрастает число заболеваний экологической этиологии, нарушается генофонд человека: увеличивается число врожденных уродств, снижается средняя продолжительность жизни (Молдовская Г.К.,1988). На состоявшейся в июне 1992 г. Конференции ООН по окружающей среде Россия была названа в группе самых загрязненных в экологическом отношении стран на планете.
В числе первой десятки городов России, где и сегодня значителен выброс вредных веществ в атмосферный воздух от стационарных источников, остаются Кемерово, Красноярск, Новокузнецк, Уфа, Челябинск, и др.. Томск пока еще не занял место в этом ряду, однако наличие комплекса мощных развивающихся производств ставит перед гигиенической наукой задачи по разработке профилактических мероприятий по снижению вредного воздействия на окружающую среду и здоровье человека (Царегородцев Г.И. 1973, Зннченко Н.С. и со-авт.,1989, Зуев В.А. н соавт.,1991).
Примером нерационального размещения предприятий различного профиля в г.Томске является Северный промышленный узел (СПУ), представляющий собой территорию площадью около 500 км^, на которой расположено 13 населенных пунктов Томского района, и где проживает около 20 тыс. человек. Здесь же размещаются садовые участки горожан (район Копылово, 102 км и др.). По существу это селитебная и рекреационная зоны г.Томска, находящиеся по основной розе ветров к северу от областного центра, непосредственно примыкая к нему (рис. 1). Однако, в силу разного рода причин, в этом узле или в непосредственной близости от него сосредоточены крупные промышленные предприятия: Сибирский химический комбинат (ТПК); Томский нефтехимический комбинат (ТНХК), где производятся полипропилен, метанол, формалин, карбамидные смолы, этилен; агропромышленные комплексы (птицефабрики "М'ежениновская", "Туганская", свинокомплекс "Томский"; тепличный комбинат "Кузовлевский"), а также полигоны бытовых и промышленных отходов, золоотвалы, карьеры, комплексы очистных сооружений промышленных предприятий, предприятия стройиндустрии, автомагистрали, подъездные пути и т.д.. Всего здесь расположено около 33 предприятий и организаций, занимающихся активной производственной деятельностью и осуществляющие мощный техногенный прессинг на хрупкие природные ландшафты (Семенова Л.М. и со-авт.,1992.).
Настоящая работа посвящена гигиенической оценке одного из крупных территориально-промышленных комплексов Западной Сибири на состояние
природной среды (атмосферный воздух, вода, почва и продукты питания), а главное, на постоянно ухудшающиеся показатели состояния здоровья населения этих районов.
Актуальным является изучение природных комплексов и их компонентов во взаимосвязи с техногенным загрязнением окружающей среды и появляющимися отклонениями качества природной среды от нормы и ухудшением на этом фоне показателей здоровья человека. Впервые использован на примере Томской области (СПУ) комплекс биоиндикационных методов, который реально отражает качество природной среды в отличие от принятой концепции оценки состояния - по ПДК, П ДВ и ПДС.
Выявление иредпатологических состояний у наиболее чувствительного контингента - детей позволило бы сформировать группы риска и провести ряд профилактических мероприятий, направленных на ослабление негативного действия территориально-промышленного комплекса и предотвращение развития патологических изменений.
Разработанная нами оценка прогнозирования санитарно-эколошческой ситуации в территориально-промышленном комплексе на базе математической экспертной системы, имеет важное значение и в связи с тем, что состояние природной среды, а главное постоянно ухудшающиеся показатели состояния здоровья населения, поставили одну из самых основных экологических проблем Томской области - проблему Северного промышленного узла (Слуцкий Л.И. и соавт.,1971-1972.).
Цель и задачи исследования.
Целью настоящей работы было изучение гигиенических аспектов проблемы сохранения здоровья детского населения в крупном территориально-промышленном комплексе Западной Сибири.
Для достижения указанной цели были решены следующие задачи:
- изучить состояние атмосферного воздуха Северного промышленного узла (СПУ) г.Томска по данным стационарного мониторинга и подфакельной съемки;
- изучить динамику накопления загрязняющих веществ в природных образованиях (почва, вода открытых водоемов, снег, растительная масса), провести биоиндикационные исследования, определить комплексный показатель загрязнения территории СПУ, выявить основные ксенобиотические потоки;
- изучить заболеваемость населения СПУ в семилетней ретроспективе и проанализировать значимые факторы;
- оценить функциональное состояние органов и систем детского организма и применить систему донозологической диагностики в условиях СПУ;
- выявить характер причинно-следственных связей, определяющих влияние состояния окружающей среды на здоровье населения СПУ;
- применить математическую модель для оценки и прогнозирования сани-тарно-экологической ситуации в СПУ;
- разработать и внедрить в СПУ комплекс оздоровительно-профилактических мероприятий для сохранения здоровья детей.
Рис.1. Схема размещения исследуемых площадей относительно
г. Томска
НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ:
В результате проведенных исследований получены новые данные, объективно свидетельствующие о негативном воздействия территориально-промышленного комплекса на природную среду и здоровье населения но критериям общетоксического действия отдаленных к специфических последствий, что является научной основой для дальнейшего развития перспективного направления оценки промышленных комплексов. В настоящей работе впервые проведен комплексный анализ санитарно-экологической ситуации территориально-промышленного комплекса СПУ. Применен биоиндикационный метод оценки влияния окружающей среды на здоровье населения.
Проведено исследование состояния основных функциональных систем организма, чувствительных к воздействию токсических факторов, у клинически здоровых детей, проживающих в зоне экологического неблагополучия. Изучено состояние системы крови, иммунной системы, липидного и белкового обмена, и генетические нарушения у детей. Выявлены значимые показатели и разработана система донозологической диагностики.
Разработана комплексная система оздоровительно-профилактических мероприятий для сохранения здоровья детей в зоне экологического неблагополучия.
С помощью специально разработанной математической экспертной системы "ЭКОЛОГ СПУ" осуществлен методический подход к организации комплексного мониторинга санитарно-экологичекой ситуации. Данная система рекомендована для использования при решении аналогичных задач в других регионах России и стран СНГ.
Многоплановые гигиенические исследования, выполненные с целью объективной оценки воздействия территориально-промышленного комплекса на природную среду и здоровье населения, позволили выдвинуть новое научное понятие "комплексный показатель загрязнения территории".
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ:
В работе проведено многостороннее комплексное изучение сани гарно-экологической ситуации в Северном промышленном узле г.Томска, выявлены основные источники загрязнения окружающей среды и определен их вклад.
Проведено исследование состояния здоровья детского населения СПУ, изучены доклинические изменения состояния функциональных систем детского организма. Разработана методика донозологической диагностики и выявления "групп риска" формирования экологически обусловленных заболеваний.
В выявленных "группах риска" проведены оздоровительно-профилактические мероприятия в динамике за 2 года. Разработан комплекс оздоровительных мероприятий, способствующих повышению сопротивляемости детского организма к воздействию вредных факторов окружающей среды.
Намечены мероприятия по оздоровлению саннтарно-экологической обстановки в СПУ. Рекомендации переданы Областному экологическому комитету и районной администрации, Областному управлению здравоохранения, Областному Центру сан-эпиднадзора Российской Федерации по Томской области.
Разработанная математическая модель санитарно-экологической ситуации в СНУ позволяет проводить экспертную оценку, осуществлять экологический мониторинг, а также выявлять основные значимые факторы, влияющие на состояние здоровья населения.
По теме диссертационной работы опубликовано 4 монографии и методические рекомендации:
1. Геохимия почв и здоровье детей Томска, Томск, нзд.ТГУ, 1993. - 139 с.
2. Влияние атмосферных загрязнений на состояние здоровья детей дошкольного возраста, Томск, пзд.ТГУ, 1993.- 152 с.
3. Техногенное загрязнение и здоровье детей в дошкольных учреждениях г.Томска, Томск, пзд.ТГУ, 1993.-91 с.
4. Экология Северного промышленного узла г.Томска: Проблемы и решения,Томск, нзд.ТГУ, 1994.-259 с.
5. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ОЦЕНОЧНЫЕ ТАБЛИЦЫ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ 2.5 - 7 ЛЕТ ГОРОДА ТОМСКА. -Томск, 1994.-39 с.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ:
Материалы диссертации были доложены и обсуждены на областном экологическом семинаре, проведенном областным комитетом по экологии (Томск, 1991,1992,1993,1994); четырех отраслевых совещаниях Проблемы и перспективы развития производственного объединения "Томский нефтехимический комбинат" (1991,1992,1993,1994); Всероссийской научно-практической конференции "Антропогенные воздействия и здоровье человека" 25-27 мая 1994, Калуга; Международном научно-практическом семинаре "Проблемы экологии промышленных регионов на современном этапе (на примере Солнгорского промрайона)" 21-23 сентября 1994 г. с участием фонда им.Ф.Эберта и общественного объединения "ЭКА"; научно-практической конференции, посвященной 125-летию кафедры общей гигиены Казанского медицинского института 7-9 декабря 1994 г., Казань.
ПУБЛИКАЦИИ:
Основные результаты диссертации изложены в 40 печатных работах. Среди них 4 монографин и 35 статей в местной и центральной печати, а также методические рекомендации.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ:
Работа состоит из введения, обзора литературы, главы "Материалы и методы исследования" и пяти глав с изложением собственных результатов и их обсуждения, заключения и выводов. Работа изложена шИгтрашшах машинописного текста, иллюстрирована 38 рисунками и 63 таблицей. Список литературы содержит-321 источник, в том числе 288 отечественных и 33 зарубежных. Имеются приложения, отражающие практическое внедрение работы.
ВНЕДРЕНИЕ:
Результаты наблюдений за физическим развитием и заболеваемостью детей, проживающих в окружении территориально-промышленного комплекса (СПУ), эффективно применяются в работе санитарной службы города Томска по разделам предупредительного и текущего санитарного надзора (письмо N784 от 30 ноября 1994 года - приложение N1). Материалы исследования регулярно докладывались администрации и Государственному комитету по экологии и природным ресурсам Томской области. В декабре 1993 года по распоряжению Главы администрации Томской области, г-на Кресса В.М., автор участвовал в правительственной комиссии как эксперт от территории, по медицинским вопросам, где были представлены фрагменты материалов его докторской диссертации (письмо N600 и справка N601 от 1 октября 1994 года - приложение N2,3). Фрагменты диссертационной работы были представлены в научно-информационный отдел Государственного комитета по экологии и природным ресурсам и стали достоянием широкой общественности города и области (письмо N505 от 2 сентября 1994 года - приложение N4). Некоторые результаты исследований используются службой государственного гидрометеорологического контроля по Томской области при разработке перспективного плана развития сети пунктов наблюдения за состоянием атмосферного воздуха, воды и почвы в городе Томске и прилегающих территориях (письмо N375 от 1 октября 1994 года - приложение N5). На основе проведенных исследований подготовлены и внедрены методические рекомендации (письмо Ш02-К от 29 декабря 1994 г - приложение N6).
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, выносимые на защиту:
1. Загрязнение территории СПУ имеет многофакторныи характер и проявляется в очень широком спектре химических элементов и соединений, различных по происхождению и степени токсичности.
2. Миграция аэрозольных токсичных элементов происходит в водных растворах, приводя к загрязнению поверхностной гидросети и подземных водоносных горизонтов. В результате сорбционных процессов идет их накопление в донных отложениях и почво-грунтах.
3. Биоиндикационные исследования на территории СПУ обнаружили значительные нарушения со стороны растительных и животных популяции в сторону экологически пластических видов.
4. Углубленные медицинские исследования показали, что наблюдается устойчивый рост заболеваемости как взрослого, так и детского населения в зоне СПУ.
5. Математическое моделирование санитарно-экологической ситуации б СПУ позволяет определять значимость отдельных факторов на состояние окружающей среды и здоровья населения и вырабатывать решения по ее стабилизации и улучшению.
6. Применение лечебно-профилактических и оздоровительных мероприятий в организованных детских коллективах, позволило существенно снизить риск развития хронических заболеваний у детей, постоянно проживающих в СПУ. Направления, объекты, объем и методы 1гсслед^ван_ий. Методы исследо-
вания, примененные при выполнении работы можно подразделить на следующие группы. Сообразуясь с целью и задачами, поставленными в работе, были определены три основные направления исследовании: изучение окружающей среды территориально-промышленного комплекса - атмосферный воздух, вода открытых водоемов, снег, почво-грунты и растительность; анализ социалыго-гигиешгческих условий проживания - анкетирование населения, изучение условий проживания, обучения и питания, динамики заболеваемости взрослого и детского населения; исследование основных функциональных систем и органов у детей - физическое развитие, гематолошческие, биохимггческие, иммунологические, генепгческие показатели и обратимая агрегация эритроцитов.
Методы оценки состояния атмосферного воздуха. В собственных исследованиях уровней загрязнения воздушной среды и распространения вредных веществ в зоне территориально-промышленного комплекса и в селитебной местности были использованы подфакельные и маршрутные посты наблюдения. При подфакельных исследованиях питание для электроаспираторов осуществлялось от автомашины. Наблюдения проводили в раднусе 26 км от изучаемого объекта с учетом розы ветров. Точки отбора проб воздуха строго фиксированы на местности и равномерно размещены на расстояниях 200 - 1200 - 3200 - 5200 - 7200 - 13000 - 26000 м. В атмосферном воздухе определяли концентрации форматьдегида, метанола, аммиака. При этом одновременно измеряли метеопараметры: скорость и направление ветра (визуально по действующему факелу или дымовой трубе), атмосферное давление, температуру и относительную влажность воздуха.
Для определения содержания указанных веществ в атмосферном воздухе использовали фотоэлектроколориметрические методы. Исследования загрязненности воздушного бассейна формальдегидом, метанолом и аммиаком от территориально-промышленного комплекса осуществлялись в течение 1987 -1992 гг. в различные сезоны года, за исключением зимнего, причем большинство проб (600) отобрано с марта по сентябрь, а остальные (112) - в октябре и ноябре. Всего за период обследования (девять месяцев) отобрано 712 проб с 17 точек.
Методы исследования воды. Точки отбора проб воды были сосредоточены на главных водотоках района, Есего 28 точек. Для того, чтобы по состоянию поверхностного водотока можно было судить о грунтовых подземных водах, отбор проб производился в период ледостава, когда атмосферные осадки отсутствовали и питание осуществлялось за счет грунтовых вод. В основу методического обеспечения лабораторных химико-аналитических работ были положены общеизвестные и апробированные методики, отраженные в ГОСТах и методических рекомендациях (Сагпо\у В.\У. и соавт.,1968, Макрушин А.В., 1974, Уилсон Т.С., 1979). Ионно-солевые компоненты, нормируемые ГОСТом 2874 - 82 "Вода питьевая", определялись по соответствующим методическим стандартам. Стронции - атомно-абсорбционным методом на эмиссионном пламенном фотометре "ААБ - ДЫ" по ГОСТу 23950 - 88, литий - на том же приборе по инструкции НСАМ N 320 - Г. Натрий и калий определялись эмиссионным пламенно-фотометрическим путем на приборе " Р1арЬо - 40 " по ГОСТу 23268.6.(7)- 78. Кадмий, свинец, медь, цинк - методом инверсионной вольт-амперометрнн (полярографический метод). Водорастворенные газы - хромато-
графическим методом на газовом хроматографе "Цвет" (Макрушин А.В., 197^ Семенов А.Д.,1977, Aubrey F. и соант.,1979). Нефтепродукты определял капиллярно-люминесцентным методом с бумажной хроматографией, синтетнч( ские поверхностно-активные вещества - химическим анализом с красителе АЗУР - А и фотоколориметрическим окончанием (Aubrey F. и соавт., 197': Муллинс Т., 1982). Для определения большого спектра водорастворимых мета.' лов использовался рекомендованный МинГео СССР метод ТПИ, основанный н принципе концентрирования водорастворенных металлов путем их соосаждени с гидроокисью аллюминия и спектральным окончанием (Удодов П.А. и сс авт. 1962).
Микробиологический анализ водных проб включал определение численнс сти сульфатвосстанавливающих, тионовых, денитрифицирующих бактерай : бактерий, окисляющих различные углеводороды. Определение производили п общепринятым методикам (Романенко В.И. и соавт., 1974). Аммонификагоро выявляли на среде MIIA с бумажками для определения HrS и NH , сульфа восстанавливающих бактерий - на среде Старки с молочнокислым натрием тионовых - на среде Бейерннга для Th. thioparus, денитрифицирующих - на сред Гильтая с лимонной кислотой, углеводородокисляющих - на среде Мюпца. I качестве источников углеводородов использовали смесь насыщенных углеводо родов пропан-декан и фенола. Общее число определений составило 1500.
При определении накопления загрязняющих веществ в природных образо ваниях отбор проб снега, почв и растительного материала осуществлялся в 5( точках с помощью специально сконструированного пробоотборника в внд| трубки диаметром 9.6 см * 1 м, действующего по типу шприца. В зависимости о глубины и плотности снега для взятия каждой пробы число шурфов составлял< от 4 до 15 (Беус A.A. и соавт.,1976, Сает Ю.Е. и др. ,1990). До начал; определения пробы хранились при отрицательной температуре в герметичш закрытых пакетах или банках. Перед началом анализа пробы опаивали npi комнатной температуре и последовательно отфильтровывали фракции осадкг диаметром более 0.5 мм, 0.5 - 0.1 мм, менее -0.1 мм. Все три фракцш взвешивались. Основному аналитическому исследованию подвергались собст венно пылевая фракция (< 0,1 мм) и жидкий фильтрат. Использовались те ж< методы анализа, что и для анализа воды. Пробы почвы и растительной массь отбирались в тех же точках, что и снеговое опробование, пробы донны? отложений - в тех же точках, что и пробы поверхностной воды. Пробы почвы (5( проб) отбирались методом конверта со стороной 50*50 м на агроландшафтах г 10*10 м - в залесенных участках (Алексеев Ю.В.,1987, Сает Ю.Е. и др.,1990). В каждой точке, таким образом, отбиралось 5 частных проб, которые затех отбирались в одну. Технология отбора-в соответствии с ГОСТом i7.4.01. -83 ( "Охрана природы. Почвы. Общие требования к отбору проб."). Глубина отбора - 0.05 - 0.15 м. Пробы донных отложений отбирались у среза воды в местах аккумуляции наносов (Казасов П. и соавт.,1975.). В каждой точке апробирования отбиралось 2 объединенные пробы, состоящие из 3 - 5 частных проб. Отбор производился вручную, на глубину 0 - 5 см, объем объединенной пробы - 0.5- 0,7 кг сухого остатка. Пробы коры осины (Большаков В.А. и др., 1985) отбирались с отдельно стоящих деревьев с диаметром ствола 30 -40 см, на высоте 80 -100 см
от земли. Вес объединенной пробы составлял 400 - 500 г. Пробы наземной травянистой растительности отбирались методом "конверта", как и пробы почвы (Большаков В.А. и др.,1985, Ильин В.Б., 1991). Подготовка проб к анализу осуществлялась в лаборатории согласно ГОСТу 17.4.4.02. - 84. Пробы почвы и донных отложений высуши валясь в суш ильном шкафу при t = 100 С, отделялась фракция частиц диаметром менее 1 мм, которая и использовалась для анализа. Пробы растительной биомассы озолялись по стандартной методике (Алексеев Ю.В.,1987, Ревич В.А. и соавт.,1990) (t = 450 С). Некоторые показатели (нитраты, бенз(а)нирен) определялись в сырой массе травянистой растительности. Тяжелые металлы в исследуемых пробах определялись методами эмиссионного спектрального анализа, нейтронно-активационным, полярографическим, атомно-абсорбцпонным, рентгено-флюоресцентиым методами (Сает Ю.Е. и др., 1990). Определения выполнялись в центральной аналитической лаборатории ГГН "Березовгеология", аттестованной в системе МинГео РФ ( аттестат N 23 от21.02.91), атак же в ядермо-геохнмической лаборатории кафедры полезных ископаемых ТПУ (заведующий кафедрой доцент Рихванов Л.П.).
Оценка содержания в почвах радиоактивных элементов осуществлялось в полевых условиях с помощью прибора РКП - 305 "Карат", имеющего свидетельство о метрологической проверке на момент измерения (Новиков Ю.Н.,1974, Кузин A.M., 1977).
Измерение содержания бенз(а)пирена в образцах осуществлялось спектрально-люминесцентным методом на спектофлюориметре MPF - 850 Hitachi (длина волны - 403 нМ, диапазон измеряемых величии 10"* - 10"? мг) (Волкотруб Л.П. и соавт. ,1987). Результаты измерений обрабатывались на компьютере. Информация представлялась в виде карт распределения определяемых ингредиентов СПУ с рассчетом изолиний и локализацией очагов (Черепов Е.М. и соавт., 1993). Суммарный показатель загрязнения территории (СПЗ) рассчитывался по методике Саета Ю.Е. (Сает Ю.Е. и др.,1990).
(л - концентрация ¡- го определяемого элемента в данной точке,
Сх - усредненная концентрация его в ноосфере или ПДК, если таковая для него установлена.
Территория с СПЗ менее 1.5 считается незагрязненной, от 1.5 до 16 -допустимый уровень загрязнения, от 16 до 32 - умеренно опасный уровень, от 32 до 128 - опасный и более 128 - чрезвычайно опасный уровень загрязнения (Сает Ю.Е. и др., 1990).
Социально-гигиенический анализ заключался в углубленном изучении уровня и структуры заболеваемости населения СПУ.
Детская заболеваемость анализировалась по данным статистической отчетности поликлиники ПГТ Светлый и поселка Копылово. Производились выборочная выкопировка статистических талонов (форма 12) за период 1987 - 1993 гг. Заболеваемость в организованных детских коллективах анализировалась по
где
данным отчетности ДДУ перед органами здравоохранения (форма 86) и путем выборочного выкопировки карт развития ребенка (форма 112). Всего было проанализировано 1500 статистических талонов и 300 карт развития ребенка. Для выявления факторов, влияющих на детскую заболеваемость, проведено выборочное анкетирование населения поселков Светлый и Копылово (распространено 1200 анкет), произведена гигиеническая оценка условий обучения в школах и гигиеническая оценка в ДДУ за период 1989 - 1993 гг. В организованных детских коллективах проводилось выборочное медицинское обследование детей. При этом оценивалось физическое развитие детей по общепринятой методике (Ставицкая А.Б. и соавт.,1959) (учитывались рост, масса тела и окружность грудной клетки), а так же наличие хронических заболеваний. Для более углубленного обследования выбирались клинически здоровые дети, у которых не выявлялось никаких хронических заболеваний, и уровень физического развития которых оценивался как "средний" или "выше среднего". Заболеваемость взрослого трудоспособного населения анализировалась как по данным территориальных учреждений здравоохранения во всех населенных пунктах (общая заболеваемость), так и по данным отдельных предприятий СПУ
- заболеваемость с временной утратой трудоспособности. Данные соотносились с формой 1. статистической отчетности медицинских учреждении, учитывался общий уровень заболеваемости и ее нозологическая структура в динамике за 1987
- 1993 годы. Кроме вышеизложенного, по данным Томского онкологического диспансера были проанализирована смертность населения ПГТ Светлый и поселка Копылово от злокачественных новообразований за toi же период. Анализ заболеваемости с ВУТ выполнялся на основных предприятиях СПУ - ПО ТНХК, птицефабрика "Межениновская'', совхоз "Томский", тепличный совхоз "Кузовлевский", завод силикатного кирпича ТЗСМ и И. Проводилась выборочная выкопировка листков нетрудоспособности, сданных и бухгалтерию работниками предприятия. Данные соотносились с формой 16 медицинской статистической отчетности. Всего было проанализировано 3000 листков нетрудоспособности и 21 формы 16. Учитывался общий уровень заболеваемости с ВУТ и его нозологическая структура в динамике за период 1987 - 1993 гг.
При оценке функционального состояния систем и органов у детей производилось изучение функционального состояния систем, наиболее подверженных влиянию факторов внешней среды - системы крови, иммунной системы и обмена веществ. Всего было обследовано 600 детей. На 150 детях проводились также генетические исследования.
Осуществлялось исследование периферической капиллярной крови общепринятыми методами (Кост Е.А.,1968). Оценивалось содержание гемоглобина, количество эритроцитов и лейкоцитов, лейкоцитарная формула, СОЭ. Кроме традиционных методов,использовался метод обратимой агрегации эритроцитов, разработанный и используемый НИИ ББ при ТГУ (Тухватуллин Р.Т., 1987).
Тест ОАЭ позволяет оценить прочность минимально и максимально устойчивых к механическому разрушению эритроцитариых агрегатов. Определение производилось на приборе, сконструированном КТИ "Оптика" Томского филиала СО РАН, позволяющем определять индексы ОАЭ в мнкрообъемах kjwjbh. Путем обследования 600 практически здоровых детей различного возраста были
установлены физиологические нормы индексов прочности ОАЭ: количество агрегированных клеток, А - 37,5±2,7. Полупериод агрегации эритроцитов -41,0 + 2,9 сек. Максимальная прочность агрегатов, В - 54,2±4,3. Нижняя граница прочности агрегатов, В - 10,6 + 0,6. Отклонение от указанных параметров, по имеющимся данным, является признаком дисбаланса гомеостаза в организме и косвенно свидетельствует о донозолопиеской стадии формирования патологии.
Производилось углубленное обследование с определением иммунного статуса по следующим показателям: клеточный состав периферической крови, определение Т и В - лимфоцитов и субпопуляцию Т - лимфоцитов, иммуноглобулинов крови 3 - х основных классов (IgA,IgM,IgG), фагоцитарной активности нейтрофилов крови. Количественную оценку Т - и В - лимфоцитов проводили по методу (Петров Р.В., 1976). Субпопуляции Т - лимфоцитов определялись путем подсчета Е-РОК (после инкубации с 0,01 М раствором теофиллина в среде 199 (Петров Р.В.,1976). Содержание иммуноглобулинов определяли в сывортке крови методом радиальной нммунодиффузии в геле (Петров Р.В.,1976). Фагоцитарную активность нейтрофилов определяли по методу (Петров Р.В.,1976), в качестве объекта фагоцитоза использовалась взвесь живой суточной культуры золотистого стафилококка (0,1 мл, 10 клеток/мл). Лизоцим слюны и мочи определялся нефелометрическим методом (Дорофейчук В.Г.,1968).
Состояние обмена веществ у детей определялось с помощью следующих биохимических тестов крови (Кост Е.А.,1968).
Общий белок, активность ферментов АЛТ, ACT, ЩФ, а так же содержание общих липидов и ß - липопротеидов определялись с использованием стандартных тест - наборов фирмы ЛАХЕМА (Чехословакия). Фракции СМП определялись с помощью электрофореза в полиакриламидном теле. Состояние системы ПОЛ оценивалось по методу (Кост Е.А.,1968).
Непосредственное исследование хромосомных нарушений - метод чрезвычайно трудоемкий. По этой причине в последние годы все более широкое использование находит "микроядерный тест", позволяющий косвенно оценивать частоту встречаемости хромосомных аберраций (Засухина Г.Д., 1976, Дубинин Н.П. и соавт., 1978, Ильинских H.H. и соавт., 1992).
Метод основан на подсчете в эритроцитах периферической крови базофиль-ных ''микроядер", представляющих собой остатки ядерного материала, находившегося вне ядра во время удаления последнего из клетки в процессе созревания эритробласга (Ильинских H.H. и соавт., 1992).
По мнению (Ильинских H.H. и соавт., 1992), частота встречаемости микроядер тесно коррелирует с частотой хромосомных аберраций.
В нашей работе дети обследозались с помощью этого метода. Мазки периферической крови окрашивались гематоксилин-эозином; доля клеток, содержащих микроядра, подсчитывалась визуально под микроскопом об.40, ок. 10. В таблицу 1 сведены данные об объеме проведенных исследований.
Объем проведенных исследований
Вид
исследования Атмосферный воздух определение ингредиентов: сернистого ангидрида, двуокиси азота, ок.иси углерода, сероводорода, аммиака ,формальдегида и метанола
Вода
Микробиол.анализ воды
Почва
Снег
Стат.талон
Карты развития ребенка
Листки ВУТ
Меню-раскладки
Анкетирование
Антропом.исследов.
Гематол. исследов.
Иммцнол исследов.
Биохим.
исследов
Генетич. исследов.
Количество измерений 12104
140С
150С
980
750
150С
300
3000
630
1200
12600
7800
6600
4200
150
Результаты исследований и их обсуждение.
Проведенные в работе результаты характеризуют состояние основных природных сред СПУ, с которыми контактирует человек - атмосферный воздух и депонирующие среды (снег, почва), а также состояние наземных и водных биоценозов. Очевидно, что все среды и природные образования СПУ испытывают значительную антропогенную нагрузку.
Одним из ведущих факторов, оказывающих негативное действие на окружающую среду и здоровье человека, являются атмосферные загрязнения. Нами проанализированы данные по выбросу в атмосферу загрязняющих веществ промышленными предприятиями ТПК(2ТП-воздух). Установлено, что преобладающими загрязнителями являются следующие: аммиак, фенол, СО, метанол и формальдегид. Коэффициент суммарной опасности для данной территории, в соответствии с "Методикой расчета концентраций в атмосферном воздухе
&.2.Дннамика йъменения средних концентраций
НЕКОТОРЫХ ХИМИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ Ь аТМОСФЕРЕ ТПК СО
Максимально оцоьая (МР) ПДк=5мгЛг1 ^" среднесуточные. (сс) плн=3мг/»/
^ -
о
ОАО 4
0.05-
МР пл«»о.огмр/м»
СО
Фенол
.МР пдк- 0.0-1
0.002,0.000
ОА-
МЕТа.иол
МР ПДК - 10 Ч?
0.0 0.0-1 ■
Формальдегид. МР ПДК«0.035к%?
СС ПД.«-0.003
49ЕТ
4989
ЧРРО
#92
вредных веществ, содержащихся в выбросах предприятий" составил для территориально-промышленного комплекса Р - 4.1. Расчет безразмерного коэффициента проводился из единичных максимально-разовых концентраций, усредненных за 6 лет с 1987 г. по 1992 г., а в контроле Р - 0.9. Рис.2.
Анализ данных о состоянии вод I! донных отложений (табл.2) открытых водоемов СПУ свидетельствует о смешанном характере загрязнения водоемов. В центральной части района преобладает влияние агрокомплекса, заключающееся в повышенном содержании аммиака и окислов азота; в северо-западной части -преобладает влияние промышленных предприятий. Здесь повышено содержание тяжелых металлов
Таблица 2.
Нормированные показатели загрязнения донных отложений водотоков
СПУ
I Еодотоки I
I_
|1. М.Киргизка____
|2. Б.Киргизка | (участок Кусково-|_Копылово)_
Kzl класс ] К22 класс | КгЗ класс опасности | опасности | опасности
13 1
J__§_7_
2 6
1 9
0
0 8
|3. Б.Киргизка | (участок у I Кцзовлево)
2 - 3
1.1
14. р- Черная
15. р.Падун
3 0
2 8
1 4
1 7
1 0
1 2
16 р.Топкая
2 . С
1 4
1 3
|7. Б Киргизка ! (район Се-I милцжки)
1 3
1.6
1 1
* Кг > 1.5 - участки техногенных потоков рассеяния и нефтепродуктов. В южной части района сказывается значительное влияние города, его промышленных и хозяйственно-бытовых стоков.
В таблицах 3 и 4 приведены результаты исследований, характеризующих состояние основных природных сред СПУ, с которыми контактирует человек -депонирующие среды (снег, почва), а также состояние наземных и водных биоценозов. Очевидно, что все среды и природные образования СПУ испытывают значительную антропогенную нагрузку.
2
Характеристики снегового покрова на территории СПУ
! N Характеристика | 1 Значение | 1 1
1 1 Глубина снега ! см ) | 68, 7 + 15,8 |
1 2 Запыленность 1
I ; мг/кв.м площади в сутки ) | 74, 7 ± 50,4 |
1 3 . рН снеговой воды | 6, 52 ± 0,5 |
1 4 | Аммоний — иен ! мг/л ) | 1, 56 ± 2, 36 |
1 5 | Нитрат - ион мг/л ) | 0, 05 ± 0, 03 |
1 6. | Железо общее мг/л ) 1 0,01 ± 0, 02 |
1 7.1 Сульфат - ион ( мг/л ) | 0, 64 + 1, 53 |
! 8 1 Хлор - ион ( мг/л ) | 1, 88 ± 0, 69 |
1 9 | Кальпин -- иен ! мг/л ) | 2, 45 ± 1,32 !
1 Ю [ Минерализация снеговой воды |
{ нг/л > 22,41 ± 12,51 |
111 1 Нефтепродукты в снеговой Еоде|
! мкг/л ) 1 2, 66 ± 3,44 |
| 12 [ СПВА ( мкг/л ) 1 2 3, 33 ± 7, 62 |
! 13 [ Свинец ( иг/л ) 1 1, 72 ± 1,21 |
1 14 | Медь ( мг/л ) 1 1, 36 ± 1,76 |
! 15 | Цинк ( мг/л ) 1 10, 8 ± 6,01 |
Как уже упоминалось выше, экстраполяцию данных о степени загрязнения окружающей среды на здоровье человека необходимо проводить с особой осторожностью, так как перераспределение элементов в природных процессах подчинено довольно сложным закономерностям.
СПЗ почв в населенных пунктах СПУ
СПЗ
| Населенный пункт тяжелыми металлами | 1 всеми химическими элементами
1 Кузовлево 18,2 , 44, 0
| Малая Михайловка 18,3 | 61, 0
I Новомихайловка 22, 9 | 76, 0
| Светлый 21,4 | 53, 0
1 Копылово 28, 9 1 5 6, С
| Воронино 18,3 | 50, 0
| Конинино 19,1 1 52, 0
1 Рассвет 33,0 I 7С, 0
| Кусково 30,2 | 51, 0
1 Надежда 25,0 | 48, 0
1 Заречный 21,2 1 53, 0
1 Семилужки 15,4 ! 45,0
. На наш взгляд, "мостик" между этими показателями в некоторой степени прокладывают проведенные биоиндпкационные исследования.
Анализируя каждую систему, каждый параметр в отдельности, степень воздействия чаще всего приходится оценивать как умеренную, согласно расчету комплексного показателя загрязнения территории (табл.5).
Таблица 5.
Суммарный показатель загрязнения территории СПУ элементами трех классов опасности
„у
1 1 Депонирующие среды Атмосферный
| Класс | воздух
| опасности | снег почва растения Р
1 1 1 5 5 0 1 1 4
1 2 | 29 5 10 .5 12 8
1 3 | 26 6 1 8 5 7
| Суммарное 1
| загрязнение | 55 6 21 .4 18 0 4 .2
Показатель суммарного загрязнения территории ТПК=25.8, кснгроль~-2.
Однако, в районе СПУ сложилась в некотором роде уникальная ситуаши - здесь сконцентрирован целый ряд разнопрофильных производств с различны?-
18
характером воздействия на окружающую среду. Это сочетание и взаимодействие породило новое качество, которое уже нельзя рассматривать как простую суммашпо имеющихся факторов. Выявляемые в природных биоценозах нарушения напрямую свидетельствуют об этом. Не может остаться вне сферы этого влияния и человек.
Так анализ заболеваемости детей, проживающих в СПУ, за семь лет показал ее достоверный рост (Рис.3).
* - достоверность увеличения Р < 0,05.
Наши исследования выявляют также отклонения в физическом развитии детей дошкольного возраста в районах наблюдения (табл.6) при воздействии на них территориально-промышленного комплекса.
Таблица 6.
Результаты анализа физического развития детей, проживающих в СПУ за 1988 - 1993 годы.
_______________________I
Физическое развитие 1 1988 | ! 1 1989 1990 1991 1992 1993
Среднее % 1 97,8 1 ! 1 91, 5 91, 2 1 91, 0 1 90, 8 83, 6
Бып,е среднего % 1 0, 5 | 1 1 3,9 4,2 | •3,2 | 1 4 1 4, 1
Высокое % 1 - 1 1 1 0,7 2, 7 | 1 2,9 | 1 2, 9 2, 9
Ниже среднего % 1,6| ! 3,9 | 1 1, 9 ! 1 1,5 | 1 1, 8 3,0
Низкое % ! I - 1 1 0, 4 | 1 0, 5 0, 5
Наряду с традиционными методами исследований состояния системы крови мы использовали разработанный в НИИББ ТГУ метод оценки обратимой агрегации эритроцитов, который показывает изменения в составе красной крови при действии отрицательных факторов внешней среды и может быть использован в гигиенических исследоланиях(табл.7).
Рис. 3. Аналаиз заболеваемости детей, проживающих в Северном промышленном узле за семь лет.
ЬаволЕ&аЕмость -Достоверность ивслнчшя Р*о,с5 на юсю детей
чоос ЧЛетм, проживаю-' цне: в поселке Сьетдый зоос г.000 юоо. 997 1 н5т цт5 1 л5т9 31!т I 1
4000 ¿.Дети, проживающие б поселке Копылоьо ьооа 2.000 1000 49&т иг г I »2.1 1 19&9 2562 1990 1991 1 I 1992. згы I 1 а (995 1 1 т
■4 ооо. 3. Детн, организованных ДДи поселка. Сьстлый 5ооо. госю 1000. 19&Т I «42, 2251 498,9 2541 1 1990 гтьо 1 1991 ЫМ I 199г. 365! 1 ть •И18. 1 1
19м 195й . 19^9 1490 «94 чч9е
Параметры ОАЭ у обследованных детей (X ±х; Р < 0.05).
I Параметры ОАЭ I
■ь---—ь- --- +-+
Райсл ; Нижняя граница ¡Максимальная | Пог.упериод 1 Количество |
обследования I прочности 1 прочность 1 агрегации ! агрегирован-|
[ агрегатов | агрегатов 1 эритроцитов 1 них клеток |
1 ВО | 31 1 сек, Т 1 А 1
Охзиологическая 1 ! 1 1 1
I норма для детей I 10 6±06|54 2±43|<1.0±29!37 5±27|
Светлый 1 1 17 1 + 1 . 6 I 93 6 1 ± 9.1 1 1 27 7 ± 2 3 1 1 27 2 ± 0 . 7
Копклсзо 1 15 3 ± 0 5 ! 96.4 1 ±13 6 1 1 21 5 ± 2 6 1 29 0 ± 0 6
Проведенные биохимические исследования позволяют оценить состояние обмена веществ организма детей дошкольного возраста как стадию компенсации с сохранением адаптационного резерва (табл.8).
В табл.9 представлены результаты, полученные при использовании "микроядерного теста". Очевидно, что химическое загрязнение окружающей среды не оказывает (пока еще) значительного мутагенного воздействия, и оно полностью связано с влиянием СХК.
Из приведенных в работе данных можно заключить, что просматриваются определенные параллели в структуре заболеваемости населения, проживающего в территориально-промышленном комплексе - рост болезней дыхательной системы аллергической природы связан с деятельностью агропромышленных предприятий п/ф "Межениновская" и с/з
Биохимические характеристики периферической крови условно здоровы детей дошколного возраста, проживающих в СП У
I СПУ Контроль
1 Общий белок г/л 1 87 2 + 2 5 78 7 + 2 3 1
| Средне- | 280 1 0 108 ± 0 007 0.045 + 0 003 |
1 молекуляр- 1 | ные | 254 Ю . 185 ± 0 013 0 064 + 0 0091
| пептиды | 1 г/л | 230 12 . 75 ± 0 54 1 . 12 ± 0 08 |
210 1 1 9.3 ± 2 8 5 - 4 ± 1 3 1
1 II 1 1
| Транс- | | аминазы | АЛТ 1 0 95 ± 0 32 0 50 ± 0 2.0 !
| нМ/мг белка | АСТ 1 0 .87 + 0 14 0 45 ± 0 20 |
¡щел.фосф-за нМ/мг б. | X .87 ± 0 32 1 90 ± 0 5 1
| МДА |фолиевая 1 5 52 + 1 31 2 .12 ± 0 42 |
1 1
|нМ/мг белка| стим 1 9 .17 ± 1 75 | Э 27 ± 1 36 |
1 общие липиды г/л 1 3 . 86 ± 0 75 3 . 92 + 0 64 |
Таблица £
Доля эритроцитов с микроядрами в периферической крови детей, прожи вающнх в СПУ
I Район наблюдения
Клетки с микроядрами,
| Контрольный район
0.4 ± 0 01
|Населенные пункты СПУ, |расположенные в зоне |прямого влияния СХК
1 + 03
[Населенные пункты СПУ,| I
|расположенное вне зоны| 0 7 ± 0 01 I
[прямого влиянич СХК | I
"Томский", хотя "платформой" для этого роста вполне могут быть нарушения в иммунной системе, связанные с работой НО ТНХК, болезни кожи, также преимущественно носят аллергический характер, но по неясной причине корреляция здесь наблюдается лишь с производственной деятельностью свинокомплекса "Томский". Причины этого могут быть связаны с технологическими особенностями производств, и их выяснение требует дополнительных исследований, динамика встречаемости болезней выделительной системы (почек) наиболее тревожна, гак как наблюдается ее более чем трехкратный рост. Прослеживается четкая корреляция с динамическим рядом для ПО ТНХК, что вполне объяснимо - почки являются органом, весьма чувствительным к воздействию многих химических веществ, в том числе органических соединений, рост числа заболеваний нервной системы - явление вторичное, связанное с общим ухудшением экологической обстановки в районе СПУ, а не с работой отдельных предприятий, влияние ПО ТНХК преимущественно является причиной роста числа заболеваний почек и нарушений в иммунной системе, а агропромышленные предприятия - п/ф "Межениновская" и с/з "Томский" - заболеваний органов дыхания и кожи, жители поселка Копылово, наряду с воздействием крупных предприятий СПУ (ПО ТНХК, п/ф "Межениновская", с/з "Томский") испытывают значительное локальное воздействие производства силикатного кирпича, расположенного непосредственно в поселке.
Однако приведенные выше утверждения полностью не исчерпывают всей проблемы.
Известно, что факторы внешней среды по действию на организм можно разделить на две большие группы: одни вызывают развитие определенных заболеваний с четко очерченной симптоматикой, другие, оказывая воздействие на иммунную систему, не являются самостоятельной причиной патологии, но потенцируют действие первых (Буштуева К.А. и соавт.,1979).
Видимо, в данном случае наблюдается именно такая картина. АО ТНХК, в производственном цикле которого фигурирует целый комплекс химических веществ (более 30), в первую очередь влияет на иммунную систему, снижая неспецифическую резистентность организма.
Аллергическое и раздражающее воздействие факторов агропромышленного комплекса в этом случае "падает на благоприятную почву" - в условиях иммунодефицита и дисбаланса иммунной системы эти воздействия оказывают более значительный эффект, вызывая рост заболеваемости органов дыхания и кожи. - •
Выявлено, что взаимодействие комплекса факторов привело к качественному росту силы их влияния на организм человека, чем объясняется значительный рост заболеваемости и особенности ее нозологической структуры.
Полученные в процессе исследований результаты характеризовались разобщенностью и требовали объединения знаний. Объединение знаний осуществлялось с целью выявления (путем комплексного анализа) различного рода закономерностей, принятия решений но оценке эколого-медицинской ситуации и выработке рекомендаций по предотвращению загрязнений окружающей среды, по проведению медико-профилактических н организационно-управленческих мероприятий (Афифи A.A. исоавт.,1982, МинченкоВ.А. исоавт.,1986, Бердник О.В., 1988, Антомонов М.Ю.,1993).
Для решения этой задачи была создана экспертная система, основанная на известной модели представления знаний (Yankovskaya A.Ye. и соавт.,1993), ориентированной на комплексное решение задач диагностического классификационного и организационно-управленческого характера (система ЭКСАПРАС).
Все программные компоненты были реализованы на языке Си с ориентацией на ПЭВМ типа IBM PC/AT и операционную среду MS DOS.
В состав системы входят диалоговый монитор, база знаний реляционного типа и четыре подсистемы: управления базой знаний, оптимизации базы знаний, принятия решений и настройки системы.
Взаимодействие пользователя и системы реализовано с помощью многооконного диалогового интерфейса.
Санитарно-экологическая ситуация в СПУ описывалась в пространстве признаков, характеризующих содержание вредных веществ в воздухе, почве, снеге, растительном покрове, биоиндикационные оценки и здоровье населения.
В результате приведения признаков (описывающих в наблюдаемых точках санитарно-экологическую ситуацию) к виду, принятому в системе ЭКОЛОГ СПУ, было выделено 320 характеристических признаков. В качестве же классификационных признаков было выделено две группы признаков. Первая группа содержит три признака (по которым собственно и проводился анализ знаний), задающих уровень загрязненности территории: устойчивость природного комплекса к антропогенным воздействиям, уровень заболеваемости и состояние здоровья населения. Вторая группа содержит двенадцать признаков, определяющих необходимые эколого-медицинские мероприятия в зависимости от значений признаков из первой группы.
Поскольку каждой зоне сопоставлен только один образ, то определенной комбинации значений классификационных признаков из первой группы сопоставляется принимаемое решение эколого-медицинского характера по соответствующей зоне.
В зависимости от принимаемого решения эколого-медицинского характера вырабатываются мероприятия (значения классификационных признаков из второй группы).
1) по источникам загрязнения и почвам;
2) по оптимизации структуры ландшафта и его использования;
3) лечебно-профилактического и организационно-управленческого характера.
Для решения поставленных задач, на территории СПУ было выделено 7 зон (образов) с различными эколого-медицинскими условиями. В каждой зоне было
зафиксировано по нескольку точек наблюдения (объектов), к которым привязывалась вся совокупность имеющихся знаний. Общее количество точек наблюдения равняется 55 ( в зоне I - 8, в зоне II - 10, в зоне III - б, в зоне IV - 7, в зоне V - 8, в зоне VI - 11, в зоне VII - 5), а информация, отражающая саннтарно-,-жологическую ситуацию СПУ, представлена следующими разделами:
1) содержание вредных веществ в воздухе, почве, снеге и растительном покрове (95 признаков);
2) общая характеристика биологических компонентов среды (49 признаков);
3) биоиндикационная оценка территории СПУ (69 признаков);
4) заболеваемость и состояние здоровья населения СПУ (107 признаков).
В результате медико-экологической оценки по зонам СПУ установлен ряд
зависимостей. Системой выработан комплекс организационных, гигиенических и медико-профилактических решений.
Система ЭКОЛОГ СПУ в результате заполнения ее базы знаний легко настраивается на решение других задач, например, задач прогностического характера. Анализ литературных данных показал, что очень важно при действии малых концентраций токсических веществ, когда в организме детей еще нет выраженных повреждений, а наблюдается лишь перенапряжение различных аппаратов защиты, использовать весь комплекс оздоровтпельно-профилактиче-ских мероприятий, направленный на усиление защитно-приспособительных механизмов организма ребенка ( Крыжановская М. В., 1964, Овсянников В. Д., 1986, Митрохин О.В., 1991).
В связи с этим в задачу исследований входило проведение комплекса оздоровительно-профилактических мероприятий у детей дошкольного возраста, длительно подвергающихся влиянию территориально-промышленного комплекса, и оценка их эффективности.
Исследование проводилось на 400 "условно" здоровых детях, проживающих вне зоны антропогенного воздействия. Оздоровительный комплекс включал следующие профилактические мероприятия: прием препарата родиолы розовой, закаливание и специальные дыхательные, "звуковые" упражнения. Были отобраны четыре группы детей дошкольного возраста. Первая группа детей (100 человек в возрасте шести лет) получала только препарат родиолы розовой. Во второй группе детей (100 человек в возрасте пяти лет) проводился комплекс закаливающих процедур и дыхательных упражнений. С третьей группой (100 детей в возрасте шести лет) проводились только дыхательные упражнения. Четвертая группа детей (100 человек в возрасте пяти-шести лет) - контрольная - находилась па обычном режиме для детского дошкольного учреждения.
Критерием оценки проводимых мероприятий была характеристика изменений в состоянии здоровья детей. Программа исследований включала определение гематологических, биохимических и иммунологических показателей, уровень общей заболеваемости за два года. Предварительно проводились беседы с медицинским персоналом и родителями о важности оздоровительно-профилактических мероприятий.
При анализе гематологических показателей выявлено, что форменные
элементы периферической крови находятся в пределах физиологических норн для данной возрастной группы, причем особенно отчетливо это заметно в перво! группе детей, получавших препарат родиолы розовой. В то же время 1 периферической крови обследованных детей СПУ выявляется снижение содер жания гемоглобина, реакции СОЭ и цветного показателя.
Со стороны морфологического состава белой крови различия по содержа нию в периферической крови лейкоцитов, ретикулоцитов, палочкоядерньи нейтрофилов, сегментоядерных нейтрофилов, эозинофилов, базофилов и лам фоцитов недостоверны. У первой группы детей достоверны различия с контро лем по следующим показателям картины белой крови: тромбоцитам, сегменто ядерным нейтрофилам, лимфоцитам и моноцитам (р<0.05). Содержание эози нофилов в периферической крови детей из группы контроля соответствуй нормативным показателям. У детей второй группы достоверно отличие о контроля по содержанию в периферической крови моноцитов.
Полученные результаты могут быть объяснены следующим образом. ^ детей, проживающих в СПУ, которые длительно подвержены воздействии территориально-промышленного комплекса, лечебно-оздоровительные меропри ятия оказывают положительное влияние. Особенно отчетливо это проявляется ] детей, получавших в исследованиях препарат родиолы розовой; затем лде-третья группа, где поводились только дыхательные "звуковые" упражнения и наконец, на третьем месте - дети из второй группы, где в оздоровительных целя; проводился комплекс закаливающих процедур и дыхательной гимнастики. По видимому, при постоянном использовании комплекса оздоровительно-профи лакшческих мероприятий у детей будет происходить постепенное приближен™ гематологических показателей периферической крови к контрольной групп* детей, при этом влияние факторов малой интенсивности химической природь будет нивелироваться.
Аналогичная картина наблюдается в показателях иммунитета и неспецифи ческой резистентности у детей дошкольного возраста СПУ в сравнении < контролем. Выявлено улучшение иммунологических показателей у детей 1-; групп по количественному содержанию в периферической крови Т- и В лимфоцитов, завершенности фагоцитоза, и незначительное улучшение - по числ; активных нейтрофилов, иммуноглобулинов классов А, М, О (р<0.05). Причем у детей 1-3 групп выявляется снижение числа О-лимфоцнтов и поглотительно! способности нейтрофилов периферической крови по сравнению с контрольно! группой (р<0.05).
Такая же картина наблюдается по показателям неспецифической резистент ности, т.е. по активности лизоцима слюны и мочи. В целом иммунологнческш показатели у дошкольников СПУ приближаются к нормативным показателя* детей из контрольного района, после проведения комплекса оздоровительно профилактических мероприятий.
Нормализацию или снижение отдельных показателей автор связывает < внешними условиями и индивидуальными особенностями обследуемых дошколь ников. Изменения в реагировании защитных систем обследуемых детей ш проведение комплекса оздоровительно-профилактических мероприятий в зим нем периоде года объясняются тем, что до проведения вышеуказанных меропри
ятий организм ребенка был длительно подвержен влиянию ТПК. Учитывая, что показатели клеточного и гуморального звеньев иммунитета, а также неспецифической резистентности у детей СНУ находились в пределах адаптивных реакций, проведение им комплекса оздоровительных мероприятий позволило обеспечить надежность функционирования и динамичность различных систем организма детей, аналогичная картина наблюдается для биохимических показателей.
Улучшение состояния здоровья детей всегда сопровождается снижением показателей заболеваемости. В проведенных исследованиях проанализирована заболеваемость детей СПУ.
Изучались показатели заболеваемости обследуемых детей и детского учреждения в целом, а сравнение проводилось по частоте заболеваемости с контрольной группой и между группами. Уровень общей заболеваемости в обследуемых детских учреждениях анализировался за два года.
На основании формы отчетности N 85 проанализировано число человеко-дней, пропущенных по болезни детьми в обследуемых коллективах, принимались во внимание как данные по месяцам, так и за полугодие в течение двух лет. Показатели заболеваемости но числу пропущенных человеко-дней (по болезни) у детей первой группы значительно ниже по сравнению с контролем.
При анализе общей заболеваемости отмечается положительная динамика в 1-3 группах, где проводился комплекс оздоровительно-профилактических мероприятий. Это выражается снижением общей заболеваемости в течение года на 5 %.
Использование в проведенных исследованиях комплекса лечебно-оздоровительных мероприятий позволило ослабить негативное действие ТПК на здоровье детей. Апробированный комплекс лечебно-оздоровительных мероприятий предложено использовать для работы с детьми, с целью повышения защитных сил организма ребенка при воздействии аналогичных территориально-промышленных комплексов.
ВЫВОДЫ
1. Загрязнение территории СПУ имеет многофакторный характер и проявляется в очень широком спектре химических элементов и соединений, различных по происхождению и степени токсичности. Перенос загрязняющих веществ от предприятий в окружающую среду осуществляется главным образом аэрозольным путем, в связи с чем наиболее сильному за)-рязнению подвержены приземные слои атмосферного воздуха и атмосферные осадки. При этом максимальную нагрузку испытывают не сами объекты-загрязнители, а запредельные (подветренные) территории, расположенные к северу и северо-востоку от них.
2. Загрязнение поверхностной гидросети района СПУ и подземных водоносных горизонтов происходит как вследствие сброса загрязненных вод предприятиями, гак и миграции аэрозольных токсичных элементов в водную фазу.
Загрязнение природных депонирующих сред СПУ является следствием сорбционных процессов и напрямую связано с потоками аэрозольных загрязнений. По уровню загрязненности снега, почво-грунтов и растительного покрова территория СПУ оценивается как высоко опасная.
3. Биоиндикационные исследования на территории СНУ обнаружил! значительные нарушения со стороны растительных и животных популяций обеднение видового состава, доминирование экологически пластичных видов патологию репродуктивной системы и возрастание частоты встречаемости мутаций.
4. Среди населения СПУ регистрируется рост заболеваемости взрослого I детского населения. Уровень заболеваемости и темпы ее роста существеннс превышают как региональные показатели, так и зарегистрированные в контроль ных районах.
5. У детей дошкольного возраста, проживающих в СПУ, обнаруживаются сдвиги со стороны клеточного и гуморального звеньев иммунитета, свидетельствующие о раздражении ретикулоэндотелиальной системы. Наряду с эти\ отмечаются отклонения со стороны периферической крови, белкового и липид ного обмена, генетические нарушения.
6. Отмечается корреляционная зависимость между степенью загрязнение атмосферного воздуха и депонирующих природных сред СПУ с одной сторонь: и заболеваемостью населения СПУ и состоянием иммунной и кроветворной систем у детей - с другой. Рост встречаемости отдельных нозологических форм можно связать с функционированием различных производств в территориально-промышленном комплексе: заболевания почек и нарушения иммунной системы - с ТНХК, системы дыхания и кожи - с предприятиями агропромышленной комплекса.
7. Разработанная нами модель санитарно-экологической ситуации в СПУ (система "ЭКОЛОГ СПУ") эффективно применяется в работе санитарной службы города Томска по разделам предупредительного и текущего санитарногс надзора.
8. Комплекс оздоровительно-профилактических мероприятий, используемый вне зоны антропогенного воздействия, применен в организованных детских коллективах СПУ. Комплексный подход позволил решить проблему сохранения здоровья детского населения в крупном территориально-промышленном комплексе Западной Сибири.
Перечень работ, опубликованных по теме диссертации.
1.Показатели здоровья детей дошкольного возраста, проживающих е окружении промышленных предприятий / /Проблемы и перспективы развития п/о "Томский нефтехимический комбинат": Тез.докл. 5-го отраслевого совещания.-Томск, 1991.-С.114-116/в соавт. с Г.П.Филипповым/.
2.Гигиеническая оценка влияния нефтехимического производства на состояние здоровья детей дошкольного возраста// Актуальные проблемы охраны материнства и детства на востоке страны: Тез.докл.регион.науч.-практ. конф. 810 октября 1991 г.Хабаровск, 1991 .-Ч.1.-С.48-50 /в соавт. с Г.Х.Риппом, Л. А.Стрельниковой/.
3.Оценка оздоровительных мероприятий у детей дошкольного возраста, постоянно проживающих в окружении промышленных предприятий/ /' Меди-
цпнская реабилитация при хронических болезнях детей и детей-инвалидов: Тез.докл. Всесоюзн.науч.-практ.конф. 1-3 октября 1991.-Саратов,1.991.-С.59/в соавт. с Г.П.Филипповым, И.Г.Антиповым, Р.А.Шифановон/.
4. Подходы к оценке экономической эффективности лечебно-профилактической работы специалистов Томского медицинского института на п/о "ТНХК"/ /Проблемы социальной гигиены и организации здравоохранения: Тез.докл.научи. -практ.конф.-Новокузнецк, 1991.-Т. 2.-С. 12-13.
5.Роль специалистов Томского медицинского института в совершенствовании медицинского обеспечения работников п/о "ТНХК"/'/Проблемы и перспективы развития п/о "Томский нефтехимический комбинат": Тез.докл. 6-го отраслевого совещания.-Томск, 1992.-С.87-88/в соавт. с А.А.Радионченко, Ф.Ф.Тетеневым, Л.А.Задорожньш и др./.
6.Современные подходы к участию специалистов Томского медицинского института в областной экологической программе по охране окружающей среды и здоровья населения// Проблемы и перспективы развития п/о "Томский нефтехимический комбинат": Тез.докл. 6-го отраслевого совещания.-Томск, 1992.-С.88-91.
7.Предварительная оценка экономической эффективности работы специалистов ТМИ в областной экологической программе// Проблемы и перспективы развития п/о "Томский нефтехимический комбинат": Тез.докл. 6-го отраслевого совещания.-Томск, 1992.-С.91-92./в соавт. с А.Н.Байковым, С.В.Малиновским/.
8.Экономическая эффективность работы специалистов ТМИ по медицинскому обеспечению п/о "ТНХК" за 1991 год.// Проблемы и перспективы развития п/о "Томский нефтехимический комбинат": Тез. докл. 6-го отраслевого совещания.-Томск, 1992.-С.94-95./в соавт. С.В.Малиновским, А.Р.Глухих/.
9. Динамика заболеваемости детей в организованных коллективах, проживающих в окружении промышленных предприятий/ / Проблемы и перспективы развития п/о "Томский нефтехимический комбинат": Тез.докл. 6-го отраслевого совещания.-Томск, 1992.-С.97-98.
10.Атмосферные загрязнения в районе нефтехимического комбината// Гигиена и санитария.-1992.5-6.-С. 17-19.
11. Геохимия почв и здоровье детей Томска, Томск, изд.ТГУ, 1993, 139 с. / в соавт. с Л.П.Рихвановым, Е.Г.Язиковым, Л.В.Капилевич, С.И.Сарнае-вым, Г. П. Филипповым/.
12. Влияние атмосферных загрязнений на состояние здоровья детей дошкольного возраста, Томск, изд.ТГУ, 1993, 152 с. /в соавт. с Г.П.Филипповым, Г. X. Риппом /.
13.Техногенное загрязнение и здоровье детей в дошкольных учреждениях г.Томска, Томск, изд.ТГУ, 1993, 91 с. /в соавт. с А.В.Летувнинкас, Г.П.Филипповым, Л.В.Капилевич, А.В.Квасниковым/.
14.Гигиеническая оценка влияния территориально-промышленного комплекса на заболеваемость детей дошкольного возраста//Здоровье населения Сибири, т.З, Новокузнецк, 1993,С.5-6//в соавт. с Г.П.Филипповым,Л.В.Капилевич, И.Д.Федюниной/.
15.Состояние здоровья детей в связи с геохимическими условиями города Томска//Здоровье населения Сибири, т.З, Новокузнецк, 1993, С.30-31// в соавт. с Г.П.Филипповым, А.И.Летувнннкас, Л.В.Капилевич, И.Д.Федюниной, С. В. Банных/.
16.Состояние здоровья населения северного промышленного района г.Томска/ / Вопросы диагностики, профилактики и реабилитации в работе врача-клинициста, Омск, 1993. С.61-63/ в соавт. с Т.П.Филипповым, Л.В.Капилевич, E.H. Туру синой /.
17.Современное состояние и дальнейшие перспективы сотрудничества специалистов Сибирского медицинского университета на ПО "ТНХК", Проблемы и перспективы развития производственного объединения "Томский нефтехимический комбинат": Тез. докл. 7-го отраслевого совещания, Томск, 1993, С.5-6/в соавт. с А.А.Радионченко, Ф.Ф.Тетеневым, А.А.Задорожным и др/.
18.Опыт анализа причин роста заболеваемости населения в районе Северного промышленного узла./Проблемы и перспективы развития производственного объединения "Томский нефтехимический комбинат": Тез. докл. 7-го отраслевого совещания, Томск, 1993, С.57-59/в соавт. с Л.В.Капилевич, Г.П.Филлипповым, Е.А.Турусиной, С.В.Малиновским/.
19.Сравнительная характеристика заболеваемости рабочих ПО "ТНХК" и других предприятий Северного промышленного узла./Проблемы и перспективы развития производственного объединения "Томский нефтехимический комбинат": Тез. докл. 7-го отраслевого совещания, Томск, 1993, С.59-60/в соаЕТ. с Л.В.Капилевич, Г.П.Филлипповым, Е.А.Турусиной, С.В.Малиновским/.
20.Применение скрининг-тестов в комплексной оценке состояния здоровья детей, посещающих дошкольные учреждения "ТНХК". / Проблемы и перспективы развития производственного объединения "Томский нефтехимический комбинат": Тез. докл. 7-го отраслевого совещания, Томск, 1993, С.60-61/в соавт. с С.П.Москвиной, Л.А.Журавлевой, Н.Е.Девяшиной/.
21. Особенности состояния здоровья детей дошкольного возраста в связи с геохимическими условиями города Томска./Проблемы и перспективы развития производственного объединения "Томский нефтехимический комбинат": Тез. докл. 7-го отраслевого совещания, Томск, 1993, С.бб/'в соавт. с Л. В.Капилевнч, А.В.Квасниковым, Н.Г.Кацюба, С.Б.Банных, И.Д.Федюниной/.
22.Ультразвуковое исследование головного мозга недоношенных детей, проживающих в промышленных районах города./Проблемы и перспективы развития производственного объединения "Томский нефтехимический комбинат": Тез. докл. 7-го отраслевого совещания, Томск, 1993, С.67-68/в соавт. с Г.П.Филипповым, И.Д.Федюниной, Т.В.Желиховской/.
23. Оценка неблагоприятного воздействия окружающей среды на здоровье детей по показателям обратимой агрегации эритроцитов./'Проблемы и перспективы развития производственного объединения "Томский нефтехимический комбинат": Тез. докл. 7-го отраслевого совещания, Томск, 1993, С.69/ в соавт. с Р.Т.Тухватулиным, Л.К.Новиковой, Н.В.Аносовой, С.В.Банных/.
24.Гигиеническая оценка питания детей в организованных коллективах Северного промышленного узла./Проблемы и перспективы развития произвол-
ственного объединения "Томский нефтехимический комбинат": Тез. докл. 7-го отраслевого совещания, Томск, 1993, С.70/в соавт. с Г.Г.Адамович, С.В.Банных/.
25.Опыт социально-гнгиенического обследования промышленного района Томска., Гигиена и санитария, 1993, N 12, С.7-8/ в соавт. с Л.В.Капилевич, Г. П. Филипповым /.
26.Здоровье детей в различных районах города Томска/Экология и здоровье детей: Материалы респ.науч.-практ. конф., Томск, 1994, С.3-7/ в соавт. с Г.П.Филипповым, Л.П.Рихвановым, А.И.Летувнинкас/.
27.Изучение детской заболеваемости в северном промышленном районе города Томска/Экология и здоровье детей: Материалы респ.науч.-практ. конф., Томск, 1994, С.41-42/ в соавт. с Л.М.Адам, Л.В.Капилевич/.
28.Здоровье детей в некоторых северных районах Томской области/ Экология и здоровье детей: Материалы респ.науч.-практ. конф., Томск, 1994, С.43-44/ в соавт. с Л.В.Капилевич, В.В.Новицким/.
29.Экология северной промышленной зоны г.Томска и здоровье детей/ Всероссийская научно-практическая конференция "Антропогенные воздействия и здоровье человека":Тез.докл., Калуга, 1994, С.29/в соавт. с Г.П.Филипповым/.
30.Экология Северного промышленного узла г.Томска: Проблемы и решения,Томск, пзд.ТГУ, 1994, 259 е./ в соавт. с А.М.Адам и др./.
31. Обязательное медицинское страхование и опыт сотрудничества специалистов СМУ на ПО "ТНХК"//Проблемы и перспективы развития производственного объединения "Томский нефтехимический комбинат": Тез. докл. 8-го отраслевого совещания, Томск, 1994, С.6-7/в соавт. с А.А.Задорожным, Л.В.Капилевич, С.В.Малиновским и др./.
32.Оценка влияния техногенного загрязнения территории промышленного узла на здоровье населения//Проблемы и перспективы развития производственного объединения "Томский нефтехимический комбинат": Тез. докл. 8-го отраслевого совещания, Томск, 1994, С.119-123/' в соавт. с Л.П.Рихвановым, Г.П.Филипповым, А.М.Адам, Н.Е.Губайдуллиным, Л.В.Капилевич/.
33.Динамика заболеваемости детского населения за 1987-1991 годы в Северном промышленном узле г.Томска.//Проблемы и перспективы развития производственного объединения "Томский нефтехимический комбинат": Тез. докл. 8-го отраслевого совещания, Томск, 1994, С. 123-125/ в соавт. с Г.П.Филипповым/.
34.Экологическая паспортизация завода формалина и карбамидных смол. / / Проблемы и перспективы развития производственного объединения "Томский нефтехимический комбинат": Тез. докл. 8-го отраслевого совещания, Томск, 1994, С.142-143/ в соавт. с А.Р.Глухих, Н.Е.Губайдуллиным, Л.В.Капилевич, Л.А.Косенко, Н.Ф.Галимук/.
35.Опыт экологической паспортизации автотранспортного предприятия АО "ХИМТРАНС" "ТНХК"//Проблемы и перспективы развития производственного объединения "Томский нефтехимический комбинат": Тез. докл. 8-го отраслевого совещания, Томск, 1994, С. 143-144/ в соавт. с А.Р.Глухих,
H. E. Губайдуллиным, Л. В. Капилевич/.
36.Охрана здоровья работников производства метанола.//'Проблемы перспективы развития производственного объединения "Томский нефтехимии ский комбинат": Тез. докл. 8-го отраслевого совещания. Томск, 1994, С. 144-145 в соавт. с Л.В.Капилевич, Л.А.Благовещенской, Л.И.Чемерис, С.А.Ласте А. H. Повираевым /.
37.Охрана здоровья работников предприятия "Авангард" АО "ТНХК". / Проблемы и перспективы развития производственного объединения "Томск* нефтехимических"! комбинат": Тез. докл. 8-го отраслевого совещания, Томе: 1994, С. 145-146/ в соавт. с Л.В.Капилевич, С.А.Никулин, Л.И.Осиново; Н.Г.Чевелевой/.
38.Оценка экономической эффективности сверхнормативной лечебно-пр< филактической помощи рабочим / / Здравоохранение Российской Федерации 1994.-N 1.-С.38-39./в соавт. с Л.В.Капилевич, С.В.Малиновским, Г.Х.Рш пом/.
39.Опыт работы сибирского медицинского университета по совершенств! ванию медицинского обеспечения Томского нефтехимического комбината/ Здравоохранение Российской Федерации.-1994.- N2.-C.9-l 1. /в соавт. с Л. В.К: пилевич, С.В.Малиновским, Г.Х.Риппом/.
40.Оценочные таблицы физического развития детей 2.5-7 лет горе," Томска: Методические рекомендации, Томск, изд.ТГУ, 1994, 38 с./в соавт. Р.Р.Нуриахметовым, Г.П.Филипповым/.