Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиеническая территориальная оценка водных объектов

ДИССЕРТАЦИЯ
Гигиеническая территориальная оценка водных объектов - диссертация, тема по медицине
Крашенинина, Галина Ивановна Омск 2005 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Крашенинина, Галина Ивановна :: 2005 :: Омск

Введение.

Глава 1. Научный подход к гигиенической территориальной оценке водных объектов. Обзор научной литературы.

1.1 Проблема гигиенической территориальной характеристики поверхностных и подземных водных объектов. Калий как естественный элемент окружающей среды. Техногенное загрязнение водных объектов соединениями калия.

1.2 Калиевый биохимический статус организма. Проблема гигиенической оценки концентрации иона калия в воде.

Глава 2. Объекты, методы и объем исследований в проблеме гигиенической территориальной оценки водного фактора.

2.1 Система гигиенической территориальной оценки водных объектов.

2.2 Метод гигиенического менеджмента в целевых Программах обеспечения населения территорий питьевой водой.

2.3 Методический подход к санитарно-гигиеническому изучению теплоэлектростанций как объектов техногенного загрязнения подземных вод ионом калия.

2.4 Модель санитарно-токсикологического эксперимента по оценке концентрации иона калия в воде.

2.5 Методическая схема изучения состояния здоровья населения на гигиенически «неблагоприятных» территориях по водному фактору.

Глава 3. Гигиеническая территориальная характеристика поверхностных и подземных водных объектов в развивающихся регионах Сибири.

Глава 4. Гигиенические карты состояния поверхностных вод Алтайского края и подземных вод Новосибирской области.

Глава 5. Влияние сточных вод тепловых электростанций на загрязнение водных объектов калием.

Глава 6. Экспериментальная санитарно-токсикологическая оценка хронического перорального действия иона калия на теплокровный организм.

Глава 7. Гигиеническая оценка здоровья населения на территории «неблагоприятной» по минерализации воды подземных источников питьевого водоснабжения.

7.1 Изучение заболеваемости населения по обращаемости.

7.2 Результаты физиолого-гигиенического изучения показателей функции почек у детского населения на «неблагоприятной» территории с высокими показателями общей минерализации и жесткости питьевой воды.

7.3 Гигиеническая характеристика физического развития и функциональных резервов организма подростков, проживающих на территории «неблагоприятной» по минерализации воды.

Глава 8. Гигиенический менеджмент целевой программы обеспечения населения Новосибирской области питьевой водой из подземных водоисточников

Глава 9. Обсуждение результатов экспериментальных прикладных и гигиенических исследований

Выводы.

Рекомендации.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Крашенинина, Галина Ивановна, автореферат

Актуальность проблемы.

В 80-е годы XX столетия был обоснован бассейновый принцип гигиенической оценки водных объектов, который стал начальным этапом становления проблемы пространственного анализа территориального водопользования. Это позволило впервые создать «Генеральную схему комплексного использования и охраны водных ресурсов страны на период до 2000 года» [299; 331; 225; 156]. Дальнейшее развитие этой проблемы потребовало обоснования новых интегральных и комплексных гигиенических характеристик источников питьевого водоснабжения на локальных территориях, совершенствования гигиенических классификаций поверхностных и подземных водных объектов, формирования региональных перечней приоритетных показателей загрязнения воды для оценки и сравнительной характеристики качества природных вод, разработки концепции оптимизации водопользования населения для развивающихся регионов России в бассейнах рек и в пределах их участков, отличающихся эколого-гигиеническим неблагополучием [155; 158; 159; 160; 162; 260; 275; 277; 240; 114; 259; 265; 258; 180; 108; 343; 344; 238; 239].

Новые кардинальные экономические преобразования и принципиальные изменения в системе регионального самоуправления в России привели к необходимости научного совершенствования принципов обеспечения населения питьевой водой на межрегиональном и межрайонном уровнях. При этом проявилась недостаточность методической базы по комплексной гигиенической оценке поверхностных и подземных водоисточников в пространстве и времени в районах наиболее интенсивного социально-экономического развития. Отсутствие критериев динамической характеристики показателей качества воды в условиях антропотехногенной нагрузки на водные объекты, токсической нагрузки на здоровье населения и метода гигиенического районирования не позволяло провести сравнительную характеристику территорий по обеспеченности населения надежными источниками питьевого водоснабжения. Внедрение в санитарную практику новых принципов социально-гигиенического мониторинга окружающей среды и здоровья населения потребовало научного обобщения опыта работы, а также разработки методического подхода к проблеме комплексной гигиенической территориальной оценки поверхностных и подземных водных объектов, что особенно актуально для районов с наиболее интенсивным развитием производительных сил. Это подтверждается также принятием Федерального Закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 №52, «Водного кодекса Российской Федерации» от 18.10. 1995 №194 и Концепции Федеральной целевой программы «Обеспечения населения России питьевой водой» (Постановление Правительства РФ от 6.03.1998 №292). Исходя из этого, нами была разработана научная система гигиенической территориальной оценки поверхностных и подземных источников питьевого водоснабжения, реализованная в основных субъектах Сибирского Федерального округа - в Новосибирской, Кемеровской областях, Алтайском и Красноярском краях, а также в Еврейской автономной области Дальневосточного Федерального округа. Актуальность проблемы гигиенической территориальной оценки водного фактора в Сибири обусловлена ускоренным развитием локальных территорий на основе горнодобывающей, нефтегазоносной, химической, угольной промышленности, интенсивного роста теплоэнергетики и необходимости увеличения сельскохозяйственного потенциала регионов.

Анализируя санитарные условия водопользования населения в южной и субарктической зонах Сибири, мы обратили внимание на отсутствие гигиенического норматива одного из важнейших природных химических элементов -иона калия в воде и недостаточную изученность с санитарных позиций источников загрязнения водных объектов данным элементом. В научной литературе имеются лишь единичные работы двадцатилетней давности Н.И. Омельянец с соавт. [138], П.П. Шахова [370] по экспериментальному изучению влияния иона калия питьевой воды на теплокровный организм. Между тем, по данным В.В. Оробей [242], С.А. Коровина [153] в районах дефицитных по содержанию калия в воде у населения наблюдаются тенденции к уменьшению концентрации калия в крови и к изменению водно-солевого баланса с установлением нового оптимального биоградиента калий/натрий в процессе адаптации. Указанные нерешенные вопросы в комплексе определили актуальность развития научных основ гигиенической территориальной оценки водных объектов для реализации государственной концепции надежного обеспечения населения России питьевой водой.

Целью настоящего исследования являлось теоретическое обоснование и научно-практическая реализация в регионах Сибири системы гигиенической территориальной оценки водных объектов с использованием новых интегральных динамических показателей качества воды источников водоснабжения и определением влияния водного фактора на здоровье населения.

Задачи исследования:

1. Разработать методическую схему комплексной гигиенической территориальной оценки поверхностных и подземных водных объектов.

2. Модифицировать и реализовать в системе гигиенической территориальной оценки водных объектов Сибири методы определения природного потенциала самоочищения воды, антропотехногенной нагрузки на ее самоочищающую способность в различные сезоны, токсической нагрузки водного фактора на здоровье населения.

3. Провести пространственный сравнительный гигиенический анализ и классифицировать территории Сибири по санитарному состоянию источников питьевого водоснабжения в зависимости от техногенных и климатогеографических факторов.

4. Создать гигиенические карты санитарного состояния поверхностных и подземных источников питьевого водоснабжения на примере Новосибирской области и Алтайского края.

5. На территориях, классифицированных как гигиенически «неблагоприятные» по санитарному состоянию источников питьевого водоснабжения и токсической нагрузке водного фактора на здоровье населения, выявить приоритетные формы патологии в субпопуляциях населения и получить скрининговые данные по функциональному состоянию организма у групп риска при хроническом действии высокоминерализованной питьевой воды.

6. Изучить тепловые электростанции как наиболее широко распространенный источник загрязнения водных объектов ионом калия, а также другими химическими элементами и на экспериментальной санитарно-токсикологической модели выявить влияние иона калия в воде на теплокровный организм для обоснования гигиенического оптимума его содержания в питьевой воде.

7. Разработать гигиенические рекомендации по улучшению питьевого водоснабжения населения в развивающихся регионах Сибири и внедрить в санитарную практику принципы гигиенического менеджмента для целевых Программ обеспечения населения питьевой водой.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования явились поверхностные и подземные водные объекты - источники питьевого водоснабжения населения и их санитарно-гигиеническое состояние во взаимосвязи со здоровьем на территориях интенсивного социально-экономического развития в Сибири. Предметом исследования были элементы территориальной системы «население - источники водоснабжения», принципы и методы создания территориальных целевых программ обеспечения населения питьевой водой, составление гигиенических карт состояния водных объектов и здоровья населения и обоснование гигиенического критерия содержания иона калия в воде.

Методы и средства исследования. Основные теоретические исследования проводились с применением системного подхода, имеющихся и модифицированных нами методов гигиенической территориальной оценки поверхностных и подземных водных объектов по природному потенциалу самоочищения воды, антропотехногенной нагрузки на ее самоочищающую способность, санитарногигиенической сезонности, токсической нагрузки водного фактора на здоровье населения, теории гигиены по нормированию факторов среды, теории санитар-но-токсикологического моделирования, теории семиотики. При выполнении прикладных исследований использовалось современное программное, компьютерное обеспечение и математическая статистика.

Фактический материал исследования. Исследования выполнены на основе специальных данных по санитарно-гигиеническому состоянию поверхностных и подземных источников питьевого водоснабжения 11 основных социально-экономических развивающихся территорий Сибири, статистических данных по состоянию здоровья населения, материалов скрининга субпопуляций риска в отношении действия водного фактора и специальных изысканий, представленных службой гидрогеологии. Принцип и методы создания гигиенических карт состояния водных объектов и здоровья населения разработаны совместно с кафедрой картографии Сибирской государственной геодезической академии.

При обосновании принципов и критериев гигиенической классификации территорий по существенным пространственным признакам водного фактора проанализирован микроэлементный состав подземных и поверхностных вод Сибири, техногенное загрязнение поверхностных источников питьевого водоснабжения бассейна Оби, притоков рек Енисей и Амур. Из 18 химических элементов, определяемых в створах водопользования населения и подземных водах, проведено углубленное исследование динамики концентрации иона калия в воде в природных биогеохимических и техногенных провинциях. Обследовано 449 детей группы риска, проживающих в Алтайском крае на территориях, классифицированных как «неблагоприятная» и «условно благоприятная»; проведен анализ общей заболеваемости по обращаемости населения трех районов Новосибирской области, проживающего на «благоприятной» (Искитимский район) и «неблагоприятной» (Ордынский и Куйбышевский районы) территориях по санитарному состоянию источников питьевого водоснабжения. Составлена серия тематических гигиенических карт водных объектов и здоровья населения Новосибирской области, Алтая и Кузбасса, различающихся по содержанию, назначению и способу исследования. Разработан метод гигиенического менеджмента в питьевом водоснабжении на основе материалов исследования городских и сельских поселений Западной Сибири. Выполнен санитарно-токсикологический эксперимент по обоснованию гигиенического оптимума содержания калия в воде с использованием 48 беспородных белых крыс самцов. Обследованы системы золошлакоотвалов Новосибирской ТЭЦ-3 и Томь-Усинской ГРЭС в Кузбассе как источников загрязнения водных объектов калием и тяжелыми металлами.

Научная новизна диссертационной работы:

- разработаны: новая по способу исследований и пространственному охвату система гигиенической территориальной оценки водного фактора и последовательная (с переходом от общего к частному) классификация территорий на основе использования комплекса новых методов: определения природного потенциала самоочищающей способности воды поверхностных водных объектов, показателя антропотехногенной нагрузки на самоочищающую способность воды и токсической нагрузки водного фактора на здоровье населения;

- впервые в формализованной форме установлен пониженный и низкий природный потенциал самоочищения воды рек Сибири. Доказано, что при гидростроительстве на сибирских реках природный потенциал самоочищения воды может снизиться до нуля, что выявлено на реке Енисее ниже Красноярской ГЭС. Показано, что изменение природно-климатических условий в широтном направлении к северу влияет на микроэлементный состав воды поверхностных источников питьевого водоснабжения. Техногенные факторы в горнодобывающих районах способствуют формированию микроэлементных провинций на участках водных объектов ниже сброса промышленных сточных вод, что установлено на реках Бачат (Кузбасс), Алей (Алтай), Элегест (Тыва), Ире-лях (Якутия), где сформировались техногенные микроэлементные провинции с высоким содержанием в воде: хрома, цинка, марганца, свинца, никеля, кадмия, стронция, лития, железа;

- проведена гигиеническая классификация территорий наиболее интенсивного социально-экономического развития в Сибири по критериям санитарного состояния водных объектов с учетом климатогеографических особенностей и установлены территории риска по влиянию неблагоприятных природных и техногенных факторов на условия водопользования и состояние здоровья населения;

- на основе гигиенического районирования выявлены территории, классифицированные как «гигиенически неблагоприятные» по степени выраженности проблемных ситуаций, в частности по солевому и микроэлементному составу воды поверхностных и подземных водоисточников. Показано, что, приоритетными формами патологии по уровню общей заболеваемости населения на территориях с повышенной минерализацией питьевой воды являются болезни системы кровообращения, крови и кроветворных органов, эндокринной системы, органов пищеварения. У детского населения, проживающего на территориях с повышенными общей минерализацией, жесткостью и содержанием в питьевой воде иона натрия, диагностированы функциональные изменения сердечнососудистой системы, функции почек, нарушение динамики роста и полового созревания;

- установлено, что концентрация иона калия в воде поверхностных и подземных источников питьевого водоснабжения при техногенном воздействии может увеличиваться в 100 раз, поэтому обоснован гигиенически оптимальный нормативный диапазон его содержания в воде на уровне 1- 5 мг/дм3. В хроническом санитарно-токсикологическом эксперименте выявлено, что практическое о отсутствие иона калия в воде (0,02 мг/дм ) и увеличение его концентрации до 50 мг/дм приводит к изменениям ионоуретической функции почек, содержания ионов натрия и калия в плазме и рН крови, а также вызывает дисбаланс процессов возбуждения и торможения в центральной нервной системе теплокровного организма;

- впервые предложенные методические принципы гигиенического менеджмента в питьевом водоснабжении, учитывающие передовые достижения в проблеме водоподготовки и необходимость повышения мотивации населения к участию в достижении этой цели, способствуют эффективности социально-гигиенического мониторинга водных объектов и на примере комплексной целевой Программы «Обеспечение населения Новосибирской области питьевой водой на 2000-2010 годы» рекомендуются к использованию в регионах России.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные теоретические и методические основы гигиенической территориальной оценки водных объектов и здоровья населения использованы при составлении СанПиН «Гигиенические требования к предприятиям по добыче и обогащению рудных ископаемых» (письмо НИИ медицины труда Российской академии медицинских наук 03-02/02-226 от 30. 09. 2003г). Они реализованы при практическом составлении комплексной целевой Программы «Обеспечение населения Новосибирской области питьевой водой на 2000-2010 годы», утвержденной решением 22 Сессии Областного Совета депутатов от 02. 12. 99 г. и ставшей лауреатом конкурса научных проектов РАН «Концепции и стратегии развития регионов России на кратко- и среднесрочную перспективу».

Гигиеническая классификация территорий и данные по микроэлементному составу питьевой воды включены в проекты зон санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов Новосибирска, Барнаула, Биробиджана и Юрги. Научно-методические основы гигиенической территориальной оценки реализованы при практическом составлении оригиналов гигиенических карт отдельных регионов Сибири - Новосибирской, Кемеровской областей и Алтайского края. Эти карты используются при разработке планов мероприятий по устойчивому водоснабжению поселений указанных территорий (письмо ФГУП Сибгипро-коммунводоканала от 28. 01. 2005 г.).

Основные положения работы используются в учебных процессах при чтении курса общей гигиены и гигиены детей и подростков на всех факультетах Новосибирской государственной медицинской академии (акт внедрения от 01. 06. 05г.).

Практическая реализация научных разработок осуществлена также в рамках научно-практических исследований ЦГСЭН в городах Новосибирске, Барнауле, Юрге и др. при выполнении социально-гигиенического мониторинга окружающей среды и здоровья населения.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на: Всесоюзной конференции «Комплексные гигиенические исследования в районах интенсивного освоения» (Новокузнецк, 1991); научно-практической конференции «Эколого-экономические проблемы разработки угольных месторождений Кузбасса» (Кемерово, 1991); межрегиональной научно-методической конференции «Объективизация оценки качества образования в современных условиях» (Новосибирск,2001); Всероссийской научной конференции с международным участием «Влияние загрязнения окружающей среды на здоровье человека» (Новосибирск, 2002); тринадцатой научно-практической конференции врачей «Актуальные вопросы современной медицины» (Новосибирск, 2003); межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 40-летию медико-профилактического факультета КГМА. «Медицина в Кузбассе. Проблемы гигиены и эпидемиологии в Сибири» (Кемерово, 2003); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье и физическое воспитание детей и подростков» (Москва, 2003); заседании Пленума научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и МЗ Российской Федерации (Москва, 2003, 2004г); четырнадцатой научно-практической конференции врачей «Актуальные вопросы современной медицины"» (Новосибирск, 2004); V межрегиональной научно-практической конференции с международным участием (Омск, 2004).

Публикации. По материалам исследований опубликовано 24 работы, из них 1 монография, 7 - в центральной печати, 3 - в материалах Всероссийских конференций с международным участием, 11 - в материалах научно-практических конференций, 2 - в материалах Пленума научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературных данных, 7 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа изложена на 334 страницах, иллюстрирована 113 таблицами и 52 рисунками. Список литературы включает 543 наименования работ, в том числе 155 публикаций иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиеническая территориальная оценка водных объектов"

ВЫВОДЫ

1. Разработана эффективная система гигиенической территориальной оценки поверхностных и подземных источников питьевого водоснабжения, основанная на новой методической схеме пространственных санитарно-гигиенических исследований водных объектов, включающей методы определения природного потенциала самоочищающей способности воды, антропотехногенной нагрузки на ее самоочищающую способность, токсической нагрузки водного фактора на здоровье населения, гигиеническую классификацию территорий по санитарному состоянию водоисточников и гигиеническое районирование.

2. Природный потенциал самоочищения воды крупных рек Сибири определен как низкий, а малых рек как пониженный. При техногенном воздействии на водные объекты природный потенциал самоочищения воды может, как повышаться (Новосибирское водохранилище на р. Оби), так и понижаться (нижний бьеф Красноярской ГЭС на р. Енисей). Наибольшая антропотехногенная нагрузка на самоочищающую способность воды выявлена в среднем и нижнем течении р. Томи на территории Кузбасса, на всем протяжении р. Алей на территории Алтайского края, а также на р. Оби ниже крупных городов. Высокая токсическая нагрузка водного фактора на здоровье населения определена в акваториях рек Томи и Алей.

3. В воде крупных рек Сибири на территориях субарктической зоны концентрации химических элементов природного генезиса ниже, чем в пределах южных территорий и только по содержанию железа и марганца в отдельные сезоны на локальных участках превышают гигиенические ПДК. В горнодобывающих районах техногенное влияние на поверхностные и подземные источники питьевого водоснабжения приводит к формированию микроэлементных провинций по содержанию в воде рек химических элементов IV гигиенической группы. Техногенные микроэлементные провинции в Сибири сформировались в горнорудном районе Кузбасса на реках Бачат и Иня, в горном Алтае на р. Алей, в Тыве на р. Элегест и в Якутии (Саха) на р. Ирелях.

4. В горнодобывающих районах Сибири и в пределах размещения теплоэлектростанций сформировались техногенные биогеохимические провинции с высоким содержанием иона калия в воде. 13 воде р. Элегест ниже сброса сточных вод комбината «Тыва-Кобальт» концентрация иона калия достигает 13,8 мг/дм3, в воде р. Бачат ниже цинкового завода 5,0 - 7,2 мг/дм3, в воде р. Ирелях ниже рудника алмазов в г. Мирный 25 мг/дм , в воде р. Карасук в сельскохозяйственном районе 7,5 мг/дм3. На территории ТЭЦ и золошлакоотвалов в подзем-1 л ных источниках концентрация иона калия достигает 69 - 96 мг/дм .

5. У населения, проживающего на «неблагоприятных» территориях по санитарному состоянию водного фактора (повышенные минерализация, жесткость й содержание натрия в воде), приоритетными формами патологий являются болезни органов кровообращения, крови и кроветворных органов, пищеварения и эндокринной системы. Применение скрининговых методов диагностики первичных сдвигов в организме у детского населения позволило диагностировать функциональные изменения сердечно-сосудистой системы, функции почек, нарушения динамики роста и полового созревания.

6. В условиях санитарно-токсикологического эксперимента при поступлении высоких (50мг/дм ) и низких (0,02 мг/дм ) концентраций иона калия в организм с питьевой водой изменяются ионоуретическая функция почек, процессы возбуждения и торможения в центральной нервной системе, а таюке рН крови и обмен ионов натрия в плазме крови. Установлено, что концентрации иона калия в диапазоне 1-5 мг/дм3 могут считаться гигиеническим оптимумом при оценке питьевой воды.

7. Разработана и реализована в комплексной целевой Программе «Обеспечения населения Новосибирской области питьевой водой на 2000-2010 годы» методическая схема регионального гигиенического менеджмента питьевого водоснабжения, основанная на использовании ситуационного подхода с определением положительных и отрицательных санитарных характеристик водного фактора, создании социально-гигиенического алгоритма повышения мотивации населения и органов самоуправления к достижению оптимальных условий питьевого водоснабжения и сохранению здоровья людей.

РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При проведении социально-гигиенического мониторинга (СГМ) на уровне субъектов РФ и в поселениях рекомендуется использовать новую по способу исследования и пространственному охвату систему гигиенической территориальной оценки водного фактора и гигиеническую классификацию территорий с применением новых динамических показателей: определения природного потенциала самоочищающей способности воды, антропотехногенной нагрузки на ее самоочищающую способность, токсической нагрузки водного фактора на здоровье населения, прошедших апробацию в процессе реализации СГМ в Новосибирской области, городах Красноярске и Барнауле.

2. В системе местного самоуправления при реализации Закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30. 03. 1999 №52, целесообразно осуществлять пространственный гигиенический анализ и классификацию территорий по санитарному состоянию источников питьевого водоснабжения в зависимости от техногенных и природно-климатических особенностей с использованием метода составления гигиенических карт.

3. При выявлении территорий «риска» влияния водного фактора на здоровье населения следует учитывать феномен формирования биогеохимических провинций, характеризующихся, как показали исследования, проведенные в

Кузбассе, Алтайском крае и Якутии, стабильно высоким содержанием ионов тяжелых металлов в источниках питьевого водоснабжения на участке акватории ниже сброса сточных вод предприятий горнодобывающей промышленности.

4. На территориях, где используются подземные источники питьевого водоснабжения с комбинированными показателями высокой минерализации, жесткости воды и концентрацией иона натрия выше ПДК, необходимо включить в систему СГМ в качестве первоочередных профилактических мероприятий - предупреждение приоритетных для таких районов форм патологии: болезней системы кровообращения, крови и кроветворных органов, эндокринной^, органов пищеварения и болезней почек.

5. При гигиенической оценке питьевой воды и воды источников питьевого водоснабжения следует учитывать, что концентрация иона калия в пределах 50 мг/дм3 также как и практическое отсутствие иона калия в воде по данным хронического санитарно-токсикологического эксперимента приводит к функциональному напряжению эфферентного звена регуляции калиевого гомеостаза (гипофиз-надпочечники-почки) в организме и выражается в изменениях ионоуретической функции почек, рН крови, обмена ионов натрия в плазме, а также в дисбалансе процессов возбуждения и торможения в центральной нервной системе. В качестве рекомендуемого оптимального уровня концентраций иона калия в воде можно считать диапазон 1-5 мг/дм3.

6. При реализации целевых программ обеспечения населения субъектов РФ питьевой водой рекомендуется проведение гигиенического менеджмента питьевого водоснабжения, основанного на использовании ситуационного подхода, включающего нормативные, ресурсные, финансово-экономические, организационные и медико-социальные критерии характеристики поселений, водного фактора и здоровья населения.