Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиенические аспекты разработки и применения напитков для оптимизации рационов лиц с нарушениями углеводного обмена

ДИССЕРТАЦИЯ
Гигиенические аспекты разработки и применения напитков для оптимизации рационов лиц с нарушениями углеводного обмена - диссертация, тема по медицине
Игнатова, Алла Юрьевна Кемерово 2000 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Игнатова, Алла Юрьевна :: 2000 :: Кемерово

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Распространенность нарушений углеводного обмена.

1.2. Особенности нарушений углеводного обмена.

1.3. Профилактика и коррекция нарушений углеводного обмена.

1. 3. 1. К вопросу профилактики нарушений углеводного обмена.

1. 3. 2. Особенности терапии нарушений углеводного обмена и профилактики осложнений.

1.3.3. Использование фитосредств в коррекции нарушений углеводного обмена.

1.4. Диетические продукты в питании людей, имеющих нарушения углеводного обмена.

1.4. 1. Использование специализированных продуктов как компонент диетотерапии.

1. 4. 2. Характеристика широко используемых сахарозаменителей.24 1. 4. 3. Характеристика ассортимента и свойств диетических продуктов.

1. 4. 4. Диетические напитки.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Структура и объекты исследования.

2.2. Характеристика используемой в работе модели.

2. 3. Методы исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Структура фактического питания лиц с нарушенным углеводным обменом, проживающих в г. кемерово.

3.2. Разработка рецептуры и технологии производства напитков "Дар леса" и "Медовый аромат".

3. 2. 1. Обоснование выбора растительной основы напитков.

3.2.2. Характеристика используемого в напитках подсластителя. .58 3. 2. 3. Определение оптимальных параметров процесса экстрагирования сухого растительного сырья.

3. 2. 4. Составление композиции безалкогольных напитков.

3. 2. 5. Выбор обогащающих добавок, обоснование норм закладки.69 3. 2. 6. Основные этапы производства напитков.

3.3. Исследование сохранности биофлавоноидов, йода и аскорбиновой кислоты в напитках при хранении.

3.4. Изучение показателей качества и безопасности разработанных напитков.

3.5. Изучение пищевой и энергетической ценности разработанных напитков.

3.6. Оценка эффективности включения напитка "Дар леса" в рацион лиц с нарушенным углеводным обменом.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Игнатова, Алла Юрьевна, автореферат

Актуальность работы. В последние годы все более остро стоит проблема профилактики и коррекции нарушений углеводного обмена (НУ О). Одним из распространенных НУ О является сахарный диабет (СД): в мире им страдают около 100 млн. человек и, по оценке специалистов, примерно такое же число больных не выявлено. Распространенность СД в популяции составляет 4,5-6%, а в возрастных группах старше 60 лет - до 10% [2, 144].

Наряду с проблемой СД в настоящее время актуальна проблема избыточного веса и ожирения. В экономически развитых странах до 25% населения имеет массу тела, более чем на 15% превышающую норму [30].

Важнейшим компонентом коррекции нарушенного углеводного обмена является диетотерапия, цель которой - максимально возможная метаболическая компенсация у этого контингента больных, поддержание нормальной массы тела больного, сохранение его работоспособности, профилактика ангиопатий. Однако необходимо отметить, что применение диет, основанных на исключении из рациона ряда продуктов и блюд, в том числе, для снижения калорийности рациона (например, у больных с ожирением), а, следовательно, и уменьшение количественных пропорций продуктов приводит к недостаточному потреблению отдельных компонентов, необходимых организму, - таких как витамины, микро- и макроэлементы.

С другой стороны, важной социальной проблемой, стоящей перед обществом, является улучшение качества жизни больных СД, ожирением. Больные СД вынуждены соблюдать диету ежедневно, в течение всей жизни, контролировать пищевое поведение. Ограничения в вопросах питания создают у больных психологический дискомфорт, отрицательное отношение к своему заболеванию, поскольку требуют отказа от сложившихся привычек и вкусов, существенного изменения стиля жизни. Ввиду необходимости ограничения или полного исключения сахара из рациона больных СД, ожирением возникает проблема коррекции вкусовых качеств пищи. В связи с этим требуется достаточный ассортимент специализированных диетических продуктов с высокими орга-нолептическими свойствами, имеющих пониженную калорийность, сниженное содержание жира, холестерина, обогащенных пищевыми волокнами, витаминами, микроэлементами, с заменителями сахара.

В настоящее время ассортимент таких продуктов узок, их производство ограничено. Сахарозаменители и диетические продукты на их основе в России производятся в небольших объемах, а импорт таких продуктов питания не удовлетворяет потребности лиц, страдающих нарушениями углеводного обмена. Многие продукты, разрекламированные как пригодные к употреблению больными СД, содержат много жира и калорий, и часто дороже обычных.

В рамках федеральной целевой программой "Сахарный диабет", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации № 1171 от 7 октября 1996 года, предусматривается расширенное производство уже апробированных и разработка новых диетических продуктов, в том числе на основе сахарозаменителей [158]. В питании больных СД, как и здоровых людей, перспективно использование напитков нового поколения на основе натурального сырья, обогащенных эссенциаль-ными нутриентами. Такие напитки не только удовлетворяют физиологическую потребность организма в жидкости, но и выступают в качестве эффективного средства для профилактики ряда нарушений и коррекции заболеваний.

Целью настоящего исследования явилось гигиеническое обоснование разработки рецептур и технологии производства, оценка эффективности применения напитков на натуральной основе, предназначенных для коррекции рационов лиц с нарушенным углеводным обменом.

В соответствии с этим поставлены следующие задачи.

1. Изучить сбалансированность рациона, энергетическую ценность и уровень потребления пищевых веществ у жителей г. Кемерово, имеющих нарушения углеводного обмена (на примере больных СД).

2. Разработать рецептуры и технологию производства напитков, содержащих комплекс БАВ природного происхождения и обогащающие добавки.

3. Разработать и утвердить нормативно-техническую документацию на напитки для промышленного производства.

4. Оценить эффективность включения в рацион больных СД одного из разработанных напитков.

Научная новизна. Впервые получены данные по содержанию пищевых веществ в рационах больных СД, проживающих в г. Кемерово, определена энергетическая ценность рационов указанных больных.

Впервые разработаны рецептура и технология производства новых напитков на основе применения растительного сырья (травы бадан толстолистный, тысячелистник обыкновенный, горец птичий), содержащего комплекс БАВ, и обогащенные йодом и аскорбиновой кислотой.

Впервые обоснованы рекомендуемые уровни содержания обогащающих добавок в напитках для коррекции рационов лиц с нарушениями углеводного обмена.

Впервые определены: оптимальные параметры экстрагирования сухого растительного сырья (смеси трав бадана, тысячелистника, горца птичьего); соотношение компонентов; доза внесения растительного экстракта в напитки.

Доказана высокая эффективность включения напитка "Дар леса" в рацион лиц с нарушенным углеводным обменом.

Практическая значимость. Разработана и утверждена нормативно-техническая документация на производство безалкогольных газированных напитков "Дар леса" и "Медовый аромат": Технические условия (ТУ № 9185-022-02068315-98), Технологическая инструкция (ТИ).

Проведена гигиеническая сертификация напитка "Дар леса" на базе Кемеровского областного центра ГСЭН, выдано временное разрешение на выпуск опытно-промышленной партии напитка (№ 992-1-ГН от 30.06.98).

Разработаны и утверждены рекомендации по применению напитка "Дар леса" для коррекции рационов лиц с нарушениями углеводного обмена.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Рационы питания больных СД, проживающих в г. Кемерово, разбалансированы по содержанию пищевых веществ (снижено общее количество углеводов, липидов растительного происхождения, ряда витаминов и минеральных веществ, повышен энергетический вклад жирового компонента).

2. Введение в рецептуру напитков экстракта растительного сырья, мик-ронутриентов - йода и аскорбиновой кислоты позволит оптимизировать рацион лиц с нарушениями углеводного обмена.

3. Предложенная технология производства напитков позволяет обеспечить высокую степень сохранности БАВ и обогащающих добавок в напитках на протяжении срока хранения и увеличить срок хранения 9 напитков до 15 суток.

4. Включение в рацион больных СД напитка "Дар леса", приготовленного на основе растительного сырья, обогащенного йодом и аскорбиновой кислотой, позволяет уменьшить риск развития йодной недостаточности и гиповитаминоза, связанных с нарушениями питания, снизить уровень гликемии, интенсивность процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиенические аспекты разработки и применения напитков для оптимизации рационов лиц с нарушениями углеводного обмена"

108 ВЫВОДЫ

1. В результате оценки структуры фактического питания больных СД, проживающих в г. Кемерово, показано, что на фоне разбалансиро-ванного потребления белков, жиров, углеводов в рационах наблюдается дефицит витаминов группы В, составляющий 18%, йода - 25%, селена -26%, кальция - 20%о и цинка - 18%) от физиологических норм.

2. Разработанные напитки обладают гипогликемизирующим действием, усиливают антиоксидантный статус организма, восполняют дефицит йода и аскорбиновой кислоты, что обусловлено введением в рецептуру экстракта смеси трав, обогащающих добавок, подсластителя, не влияющего на углеводный обмен, использованием щадящей технологии производства напитков.

3. Сохранность БАВ и обогащающих добавок в процессе выработки и хранения напитков (15 суток) составила: йода - 94-95%, витамина С - 52-64%), биофлавоноидов (в пересчете на рутин) - 95-96%.

4. Оптимальное содержание в 1 стакане (200 мл) напитка "Дар леса": йода - 140-150 мкг (суточная доза для взрослого человека), аскорбиновой кислоты - 40-50 мг (60-80%) суточной дозы), биофлавоноидов -100-110 мг; напитка "Медовый аромат": йода - 40-50 мкг (1/3 от суточной потребности); аскорбиновой кислоты - 20-30 мг (30-40% суточной дозы), биофлавоноидов - 100-110 мг. Калорийность напитков 3,6 ккал/100 г.

5. Дополнительное назначение напитка "Дар леса" к рациону группы больных СД в течение двух месяцев привело к достоверному улучшению показателей углеводного обмена, антиоксидантного и витаминного статуса, обеспеченности организма йодом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Профилактика и коррекция нарушений углеводного обмена, в первую очередь, сахарного диабета в связи с повышением заболеваемости, высокой степени инвалидизации и смертности является актуальной медико - социальной проблемой во всех странах мира.

Несмотря на то, что в коррекции нарушений углеводного обмена в настоящее время достигнуты значительные успехи путем использования фармакотерапии: инъекций инсулина, приема пероральных гипог-ликемизирующих средств, липотропных средств и т.д., диетотерапия остается ведущим средством лечения этого заболевания и профилактики его осложнений.

Вместе с тем составить рацион питания больным СД в домашних условиях из традиционных натуральных и выпускаемых отечественных промышленностью продуктов массового потребления представляется крайне сложным. Для этого требуется достаточный ассортимент специализированных диетических продуктов, имеющих пониженную калорийность, сниженное содержание жира, холестерина, обогащенных пищевыми волокнами, витаминами, микроэлементами. Важна проблема коррекции вкусовых свойств продуктов, т.к. ограничение и исключение из рациона сладких блюд приводит к психологическому дискомфорту, чувству ущербности у больных, снижает качество жизни.

В настоящее время ассортимент таких продуктов узок, их производство ограничено. Сахарозаменители и диетические продукты на их основе в России производятся в небольших объемах, а импорт продуктов питания не удовлетворяет потребность лиц, больных СД. Многие продукты, разрекламированные как пригодные к употреблению больными СД, содержат много жира и калорий, и, часто, дороже обычных.

В рамках федеральной целевой программы "Сахарный диабет" предусматривается расширенное производство уже созданных и разработка новых диетических продуктов, в том числе на основе отечественных сахарозаменителей.

С этой точки зрения, безалкогольные напитки на основе натурального сырья, обогащенные различными нутриентами, могут решать несколько задач:

1) удовлетворять потребность организма в жидкости;

2) восполнять дефицит жизненно необходимых пищевых веществ;

3) выступать в качестве эффективного способа профилактики и коррекции заболевания.

Важнейшую группу биологически активных веществ напитков на натуральной основе составляют биофлавоноиды, которые представлены соединениями широкого спектра: флавоноидами, катехинами, изофла-воноидами, антоцианами. Все эти соединения относятся к группе фе-нольных. Они проявляют чрезвычайно разнообразные биологические эффекты, ведущим из которых является поддержание проницаемости и структуры кровеносных сосудов, предупреждение их склеротического поражения, что имеет большое значение в профилактике сосудистых осложнений СД и в профилактике атеросклероза среди остального населения. Биофлавоноиды способствуют поддержанию нормального давления крови за счет спазмолитического действия на гладкую мускулатуру кровеносных сосудов, оказывают противоотечное, а также антиоксид антное действие.

Натуральное сырье, используемое в рецептурах напитков, характеризуется разнообразием микроэлементов и витаминов, представленных доступными для усвоения организма формами.

Безалкогольные напитки представляют собой наиболее удобные объекты для обогащения различными микронутриентами (минеральными веществами и витаминами). Технология обогащения напитков достаточно проста, не требует дополнительного оборудования. Ввиду небольшого срока хранения напитков добавки хорошо сохраняются.

Использование растительного сырья в составе напитков придает им определенную лечебно-профилактическую направленность.

Важно отметить, что в настоящий момент рынок специализированных напитков для лиц, страдающих нарушениями углеводного обмена, беден, а напитки на натуральной основе практически отсутствуют. Массово производятся напитки "простого" состава на основе красителей, консервантов, подсластителей, ароматизаторов. Потребление таких напитков нежелательно не только больным, но и здоровым людям.

Целью настоящей работы явилось гигиеническое обоснование разработки рецептур и технологии производства, оценка эффективности применения напитков на натуральной основе, предназначенных для коррекции рационов лиц с нарушенным углеводным обменом.

На первом этапе проведенных исследований изучена структура питания лиц с нарушениями углеводного обмена, проживающих в г. Кемерово (на примере больных СД). Обследовано 58 человек, страдающих ИЗ и ИНСД. Данная выборка репрезентативна, достаточно полно отражает структуру фактического питания больных СД, проживающих в г. Кемерово.

Выявлена недостаточная энергетическая ценность рационов питания, как мужчин, так и женщин. В то же время рационы 32% мужчин и 6,1% женщин содержали излишки калорий (в среднем, на 20%). Снижение энергоемкости рационов следует рассматривать как благоприятный фактор, необходимый для нормализации массы тела больных, так как избыточным весом страдают 75,8% женщин и 48% мужчин изучаемой группы.

Анализ химической структуры рационов больных СД показал наличие дисбаланса в потреблении отдельных нутриентов.

Дефицит белка по сравнению с физиологической нормой выявлен у 28% мужчин и 39,4% женщин, избыток - у 60% мужчин и 51,5% женщин. Причем, недостаток белка в среднем составил 27% у мужчин и 20% у женщин, избыток - 38% у мужчин и 24% у женщин, в том числе, белка животного происхождения мужчинами потреблялось на 26% меньше нормы, больше нормы - на 52%, женщинами - на 35% и 42% соответственно.

При СД негативное влияние оказывает как недостаток белка, так и его избыток. Многочисленные публикации свидетельствуют, что избыточное потребление белка, особенно животного происхождения, дающего выраженный атерогенный эффект, лишь усугубляет атеросклеро-тическое поражение кровеносных сосудов организма.

Энергетическая квота жиров превысила рекомендуемую норму (30%) и составила 35,4%. Это также отрицательно влияет на течение заболевания. Положение усугубляется тем, что в структуре жирового компонента преобладают жиры животного происхождения. Доля жиров растительного происхождения снижена у 72% мужчин и 100% женщин. Недостаток составил 57% у мужчин и 61% у женщин. Жиры растительного происхождения содержат фосфолипиды, способствующие удержанию коллоидной стабильности холестерина.

Таким образом, несмотря на то, что рекомендации относительно снижения общего количества жира (менее 30% от общей калорийности) с уменьшением потребления животных жиров для нормализации нарушений липидного обмена и уменьшения риска развития сердечнососудистых заболеваний у больных СД, анализ жировой части рациона свидетельствует о негативных тенденциях в потреблении количественного и качественного состава, что является неблагоприятным фактором не только для достижения компенсации углеводного обмена, но и для эффективной профилактики сосудистых осложнений.

Углеводов в недостаточном количестве потребляли 79,3% больных, мужчины на 33% меньше нормы, женщины - на 37%.

В рационах как мужчин, так и женщин снижен уровень потребления витаминов группы В, уровень потребления ниацина мужчинами находится на нижней границе нормы. Перечисленные витамины необходимы больным СД в повышенных количествах.

Выявлен дефицит кальция (20%), что негативно отражается на течении заболевания, так как кальций служит одним из медиаторов действия инсулина на клеточные мембраны.

Дефицит селена составил 26%, йода - 25%, цинка - 18%.

Несбалансированность химической структуры рационов питания больных СД следует рассматривать как неблагоприятный фактор, в определенной мере снижающий эффективность диетотерапии СД и профилактики развития диабетических осложнений.

Выявленное нарушение сбалансированности структуры питания, прежде всего избыточное потребление насыщенных жиров, недостаток в рационах йода, витаминов группы В, кальция, селена, обусловливает необходимость поиска путей оптимизации химического состава диеты. Одним из путей оптимизации диетотерапии является использование специализированных диетических продуктов, обогащенных необходимыми организму больного нутриентами и одновременно не несущих избыточных калорий.

На втором этапе исследований разработаны рецептуры и технология производства новых видов низкокалорийных напитков на натуральной основе, обогащенных йодом и аскорбиновой кислотой. Основу напитков составляет растительный экстракт смеси трав бадана толстолистного, тысячелистника обыкновенного и горца птичьего. Выбор трав обусловлен их химическим составом, вкусовыми, ароматическими и бактерицидными свойствами, фармакологическим действием, в том числе гипогликемизирующим эффектом.

В литературе неоднократно указывается необходимость более широкого использования в диете больных СД растений дикорастущей флоры в виде настоев, настоек, отваров.

Известно более 150 видов растений противодиабетического действия, относящихся к 50 семействам. Выделенные из этих растений вещества относятся к различным классам химических соединений: гликози-дам, сапонинам, алкалоидам и т.д. Противодиабетическое действие растений зависит от присутствия в них гликозида мартилина, алкалоидов галегина, винкамина, винсулина, акуамидина, сапонина гинзенина, цикличного спирта инозита, витаминов группы В, микроэлементов.

Выбранные нами растения содержат широкий спектр БАВ, в том числе, биофлавоноидов, обладают сахароснижающим эффектом.

Определены оптимальные параметры процесса экстрагирования сухого растительного сырья, соотношение растительных компонентов в смеси, доза внесения экстракта в напитки.

Оптимальные параметры экстрагирования смеси трав следующие:

- температурный режим 45 - 50° С,

- время экстрагирования - 6 часов,

- рН среды - 4,5-5,0,

- соотношение сырье: водно-ферментный раствор 1:8.

Используемый в работе ферментный комплекс включает цитороземин Пх, пектофоетидин ШОх, протосубтилин Г10х, соотношение трав в смеси составляет - 36% бадана, 23% тысячелистника, 41% горца птичьего. При определении указанного соотношения учитывались орга-нолептические свойства экстрактов отдельных трав и готового напитка, экстрактивность растительного сырья, выход сухих веществ в экстракт, выход экстракта.

Составлена композиция для напитков, включающая растительный экстракт, аспартам, лимонную кислоту и колер. Установлено, что сочетание аспартама с растительным сырьем усиливает вкус и аромат натуральных компонентов.

Определен вид обогащающих добавок, их количественный и качественный состав. В качестве йодной добавки использован йодид калия, разрешенный Минздравом РФ.

Аскорбиновая кислота использована с двух позиций. С одной стороны, для восполнения имеющегося дефицита указанного нутриента у большинства групп населения, в том числе, у больных СД, вызванного недостаточным потреблением свежих овощей и фруктов. С другой стороны, больные СД нуждаются в повышенных дозах аскорбиновой кислоты, так как она является естественным антиоксидантом, обладает ги-погликемизирующим действием, усиливает синтез гликогена в печени. Кроме того, у больных СД наблюдается нарушение обмена аскорбиновой кислоты.

В рецептуру напитка "Дар леса" аскорбиновая кислота введена в количестве 25 мг/100 мл, что составляет 70% от суточной потребности взрослого человека при приеме одного стакана напитка (200 мл).

В рецептуру напитка "Медовый аромат", предназначенного для широкого круга потребителей, в том числе, детей, аскорбиновая кислота заложена в количестве 13 мг/100 мл, что при употреблении одного стакана напитка составляет 40% суточной потребности взрослого и ребенка старше десяти лет.

Йод введен в рецептуру напитков в целях профилактики йодной недостаточности как у лиц с нарушенным углеводным обменом, так и у населения в целом. Известно, что Кузбасс относится к зоне зобной эндемии, в связи с этим профилактика йодной недостаточности в нашем регионе наиболее актуальна.

Содержание йода в напитке "Дар леса" составляет 75 мкг/100 мл или суточная доза в одном стакане напитка. В напитке "Медовый аромат" - 25 мкг/100 мл или 1/3 суточной дозы в одном стакане. Ввиду достаточно высокой дозы йода применение напитка "Дар леса" регламентировано и составляет 200-250 мл (один стакан) в день, что необходимо довести до сведения потребителя.

При обогащении учитывались сохранность йода и аскорбиновой кислоты при выработке и хранении напитков. Особенности технологии производства жидких безалкогольных напитков обусловливают введение обогащающих добавок в виде водных растворов на стадии купажирования. Растворы йодида калия и аскорбиновой кислоты готовятся раздельно. Их необходимо готовить на единовременный объем купаж-ного сиропа, во избежание снижения содержания указанных нутриентов в процессе хранения. Ввиду того, что напитки готовятся холодным способом, сохранность добавок в процессе производства составляет почти 100%. Исследования показали, что добавки не оказывают отрицательного влияния на органолептические и физико-химические показатели.

Разработанные напитки должны иметь лечебно-профилактическую направленность в течение гарантированного срока хранения. В связи с этим изучена сохранность биофлавоноидов, йода и аскорбиновой кислоты в напитках. На 15-е сутки хранения напитков содержание биофлавоноидов (в пересчете на рутин) составило 95% от исходного в напитке "Дар леса" и 96% в напитке "Медовый аромат", содержание йода - 95% от начального в напитке "Дар леса" и 94% в напитке "Медовый аромат", содержание аскорбиновой кислоты 64% и 52% соответственно. Это говорит о хорошей сохранности йода и биофлавоноидов. Содержание аскорбиновой кислоты на протяжении всего срока хранения также находилось в регламентируемых рамках.

Исследование качества безалкогольных напитков показало, что органолептические, физико-химические и микробиологические показатели находятся в пределах нормируемых величин в течение всего срока хранения.

Разработанные напитки являются источниками биофлавоноидов, которые, как известно, проявляют Р-витаминную активность. Высокое содержание биофлавоноидов (50-55 мг/100 мл) обусловлено высоким содержанием их в исходном сырье (бадане, тысячелистнике) и, соответственно, в экстракте, приготовленном из этого сырья.

Определена энергетическая ценность разработанных напитков, которая составила 3,6 ккал/100 г. Напитки относятся к низкокалорийным продуктам.

Обобщая вышеизложенное, можно сделать вывод, что использование натурального растительного сырья, богатого биологически активными веществами, при производстве напитков, выбор обогащающих добавок и обоснование рекомендуемых уровней обогащения, применение щадящих температурных режимов, технологичного и обеспечивающего максимальную сохранность добавок способа обогащения обеспечивает высокую пищевую ценность напитков, позволяет сохранить вкусовые качества и аромат натурального сырья при производстве и хранении напитков.

На третьем этапе с целью оценки эффективности применения напитка "Дар леса" проведена его апробация с привлечением группы больных СД, проживающих в г. Кемерово, в которую были включены 25 человек.

При первоначальном обследовании были определены показатели углеводного обмена (уровень глюкозурии и гликозилированного гемо-глобона); обеспеченность больных йодом и аскорбиновой кислотой ( по уровню йодурии и экскреции аскорбиновой кислоты с мочой); оценен антиоксидантный статус (по уровню содержания вторичного продукта перекисного окисления липидов - малонового диальдегида).

В течение двух месяцев обследуемая группа больных СД ежедневно получала дополнительно к рациону напиток "Дар леса" в количестве 200-250 мл в сутки, что соответствовало поступлению в среднем 100-110 мг биофлавоноидов, 150 мкг йода и 40-50 мг аскорбиновой кислоты.

Через два месяца вновь определяли концентрацию глюкозы, йода и аскорбиновой кислоты в моче, уровень гликозилированного гемоглобина и содержание малонового диальдегида в гемолизатах эритроцитов крови больных.

Результаты этих исследований показали, что назначение напитка "Дар леса" привело к значительному и достоверному улучшению изучаемых показателей.

Нормальная экскреция аскорбиновой кислоты достигнута у 84% больных, йодурия - у 88%. Легкий дефицит йода сохранился у трех человек.

Глюкозурия снизилась в среднем по группе в 2,4 раза, причем, у трех больных после проведенного курса приема напитка отмечено полное отсутствие глюкозы в моче.

Содержание гликозилированного гемоглобина снизилось у 24 из 25 обследуемых. Гликозилированный гемоглобин является показателем компенсации СД за предшествовавший период в 2-3 месяца. При первом обследовании выявлены 14 человек (5 больных ИЗСД и 9 больных ИНСД) в состоянии декомпенсации заболевания. После двухмесячного курса приема напитка компенсация диабета достигнута у 72% ранее имевших декомпенсацию больных, легкая степень декомпенсации сохранилась у одного больного ИЗСД и трех больных ИНСД.

В сторону снижения изменилось содержание вторичных (ТБК-активных) продуктов перекисного окисления липидов в гемолизатах эритроцитов больных. Содержание малонового диальдегида снизилось у 68% больных. Это говорит об усилении антиоксидантного потенциала рациона путем введения напитка с биоантиоксидантами.

Таким образом, дополнительное включение напитка "Дар леса" в рацион больных СД позволило повысить эффективность диетотерапии в коррекции нарушенного углеводного обмена, привело к улучшению показателей, характеризующих обеспеченность организма йодом и аскорбиновой кислотой, а также повысило антиоксидантный статус организма.

Механизм влияния напитков на углеводный обмен и на течение СД определяется составляющими компонентами напитков. Йод входит в состав тиреоидных гормонов (тироксина и трийодтиронина). Гормоны щитовидной железы ускоряют все звенья метаболизма углеводов. Под действием тироксина в тканях повышается поглощение кислорода, и этому соответствует усиление активности энзимных систем, находящихся в клетках. Основная мишень тиреоидных гормонов - окислительные ферменты.

От наличия аскорбиновой кислоты зависит активность ферментов гексокиназы, фосфоглюкомутазы, фосфогексоизомеразы. При недостатке аскорбиновой кислоты нарушаются процессы гликогенеза, глюконе-огенеза и гликолиза.

При СД усилена интенсивность процессов ПОЛ. Фенольные соединения, вносимые в напиток с экстрактом, и аскорбиновая кислота являются антиоксидантами. Фенольные соединения индуцируют активность ферментов антиперекисной защиты. С другой стороны, фенолы реагируют со свободными радикалами, переходя при этом из фенольной формы в хинонную, теряя антиокислительную активность. Аскорбиновая кислота, синергист фенолов, регенерирует их антирадикальную активность, окисляясь при этом в дегидроаскорбиновую кислоту (ДГАК). ДГАК, взаимодействуя с восстановленным глутатионом, вновь превращается в аскорбиновую кислоту. Недостаток восстановленного глута-тиона, наблюдаемый при СД, может объясняться нарушением тканевой утилизации глюкозы, окисление которой в пентозном цикле является основным источником НАДФ-Н2, используемого для поддержания уровня восстановленного глутатиона. Прием аскорбиновой кислоты повы

107 шает содержание восстановленного глутатиона.

Напиток "Дар леса" может найти широкое применение в диетической коррекции нарушений углеводного обмена, для ликвидации наиболее распространенного дефицита микронутриентов.

Напиток "Медовый аромат" рекомендуется использовать в качестве профилактического низкокалорийного продукта в объеме до 0,5 л в день. Прием одного стакана напитка, выработанного с использованием подсластителя, исключает 12-20 г углеводов (или 50-80 ккал), которые потребитель мог бы получить со стаканом напитка на сахаре.