Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиеническое обоснование использования высококонцентрированных напитков повышенной биологической ценности в питании военнослужащих, действующих в экстремальных условиях

ДИССЕРТАЦИЯ
Гигиеническое обоснование использования высококонцентрированных напитков повышенной биологической ценности в питании военнослужащих, действующих в экстремальных условиях - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Гигиеническое обоснование использования высококонцентрированных напитков повышенной биологической ценности в питании военнослужащих, действующих в экстремальных условиях - тема автореферата по медицине
Саранцев, Сергей Анатольевич 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Саранцев, Сергей Анатольевич :: 0 ::

ПЕРЕЧЕНЬСОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.:.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ПРОБЛЕМ ПИТАНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХУСЛОВИЯХ.

1.1. Современные подходы к адаптации и сохранению военно-профессиональной работоспособности военнослужащих в экстремальных условиях.

1.2. Физиолого-гигиеническое обоснование потребности в специальных средствах для форсированной адаптации военнослужащих к экстремальным условиям.

1.3. Научно-практические основы разработки специализированных пищевых продуктов, предназначенных для питания военнослужащих в экстремальных условиях.33'

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЁМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация исследования.

2.2. Объём и методы исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИСЛЕДОВАНИЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПОТРЕБЛЕНИЯ ВЫСОКОКОНЦЕНТРИРОВАННЫХ НАПИТКОВ ПОВЫШЕННОЙ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ЦЕННОСТИ И ОБОСНОВАНИЕ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В ПИТАНИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ,. ДЕЙСТВУЮЩИХ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХУСЛОВИЯХ.

3.1. Обоснование и разработка медико-технических требований к специальным продуктам повышенной биологической ценности, предназначенным для питания военнослужащих в экстремальных условиях.

3.2. Анализ результатов исследования высококонцентрированных напитков повышенной биологической ценности, предназначенных для питания военнослужащих в экстремальных условиях.

3.2.1. Уровень энерготрат и состояние фактического питания испытателей-добровольцев.

3.2.2. Динамика статуса питания испытателей-добровольцев в процессе исследований.

3.2.2.1. Изменение показателей, характеризующих состояние структуры организма испытателей-добровольцев

3.2.2.2. Изменение показателей, характеризующих функциональное состояние организма и уровень физической работоспособности испытателей-добровольцев

3.2.2.3. Изменение клинических, биохимических и иммунологических показателей, характеризующих статус питания испытателей-добровольцев.

3.2.2.4. Изменение показателей, характеризующих психо-функциональное и психическое состояние испытателей-добровольцев.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Саранцев, Сергей Анатольевич, автореферат

Актуальность, исследования. Выполнение военнослужащими боевых и учебно-боевых задач в экстремальных условиях, которые связаны с интенсивными физическими нагрузками и выраженным психо-эмоциональным напряжением, приводит к негативным изменениям функционального состояния практически, всех органов и систем организма, нарушениям обменных процессов и теплового состояния.

Невозможность полноценной? адаптации к, этим условиям обитания! зачастую связана с формированием комплекса дизадаптационных расстройств, проявление которого; охватывает все уровни интеграции организма, включая; снижение работо- и боеспособности^ угнетение иммунорезистентности и-реактивности, повышение: уровня: тревожности; который получил; название «хронического эколого-профессионального перенапряжения» [104, 105]:

Метаболические сдвиги, обусловливающие указанные изменения? в организме военнослужащих, являются 'результатом взаимодействия ряда факторов: влияния гормональной активности; расстройства водно-солевого обмена; повышения энергетических потребностей и катаболической направленности обмена веществ; влияния неадекватного питания (особенно дефицита нутриентов; обладающих каталитической направленностью;действия):

Естественно, что проблема сохранения в этих условиях здоровья; поддержания должного: уровня работо- и боеспособности, высокой устойчивости к неблагоприятным эколого-профессиональным факторам, предупреждения развития возникающих дизадаптационных состояний, своевременной; и полной их коррекции у военнослужащих является актуальной и требует своего решения. ^

Одним из перспективных направлений ее решения является использование для этих целей специально разработанных продуктов функционального назначения повышенной биологической ценности. Поскольку, формирование комплекса дизадаптационных расстройств связано, в первую очередь, со значительными нарушениями метаболизма, то главной целыо< нутриционной поддержки в этих условиях является максимально возможная; коррекция нарушений белкового^ углеводного, водно-минерального обменов; витаминной обеспеченности организма.

С этой точки зрения наибольший интерес представляют продукты повышенной биологической ценности, обогащенные специально подобранным и сбалансированным составом как эссенциальных нутриентов, так и биологически активных веществ растительного и животного происхождения, что может способствовать повышению резистентности организма военнослужащих к интенсивным физическим нагрузкам и улучшению их военно-профессиональной работоспособности.

К сожалению, в; настоящее время какие-либо специальные продукты, которые; предназначены для питания военнослужащих, действующих в экстремальных условиях, отсутствуют. Поэтому разработка и исследование возможности? использования; специальных продуктов повышенной- биологической ценности в питании военнослужащих для повышения их- физической и профессиональной работоспособности в экстремальных условиях учебно-боевой деятельности войск является весьма актуальными и своевременными;

Целью исследования является гигиеническое обоснование подходов к формированию состава и разработке специальных напитков повышенной биологической ценности функционального назначения, предназначенных для питания военнослужащих, выполняющих учебно-боевые задачи, в экстремальных условиях.

Для достижения этой цели было необходимо решить следующие задачи:

1. Обосновать с гигиенических позиций и разработать медико-технические требования к специальным продуктам повышенной биологической ценности функционального назначения, предназначенным для повышения работо- и боеспособности военнослужащих в экстремальных условиях.

2. Провести исследования- эффективности, влияния специально разработанных высококонцентрированных напитков повышенной биологической ценности функционального назначения «Квант-1» и «Квант-2» на военно-профессиональную работоспособность, функциональное состояние, обмен веществ, адаптационные возможности и иммунорезистентность организма военнослужащих, выполняющих, учебно-боевые задачи в- экстремальных условиях, а также изучить приемлемость их использования для.этих целей.

3. Обосновать по результатам'проведенных гигиенических исследований и разработать предложения*; по> использованию высококонцентрированных напитков повышенной биологической' ценности? функционального назначения «Квант-1» и «Квант-2» в питании военнослужащих ВС РФ.

Научная1 новизна;. Впервые решена научная задача по гигиеническому обоснованию использования' высококонцентрированных напитков повышенной биологической;ценности функционального» назначения; в питании» военнослужащих^ действующих в экстремальных условиях. В процессе её решения научно обоснованы медико-технические требования к специальным; напиткам- повышенной- биологической; ценности, используемым в питании военнослужащих, выполняющих учебно-боевые задачи в экстремальных условиях. Получены данные гигиенического исследования влияния* высококонцентрированных напитков повышенной биологической ценности «Квант-1» и «Квант-2» на'функциональное состояние, обмен веществ адаптационные:возможности; организма,. физическую, умственную и военно-профессиональную работоспособность военнослужащих,, действующих: в>; экстремальных условиях. С гигиенических позиций научно обоснованы,, предложения, по использованию указанных напитков в питании военнослужащих ВС РФ.

Практическая значимость. На основании результатов гигиенических исследований разработаны; и апробированы в реальных условиях учебно-боевой деятельности войск высококонцентрированные напитки повышенной биологической ценности функционального назначения «Квант-1» и «Квант-2», предназначенные для повышения работо-и боеспособности военнослужащих.

Использование указанных напитков оказывает положительное влияние на функциональное состояние, обмен веществ, адаптационные возможности организма;, физическую, умственную и военно-профессиональную работоспособность военнослужащих, действующих в экстремальных условиях.

Результаты проведённых исследований послужили основой для разработки предложений, по совершенствованию питания указанного контингента военнослужащих. .

В> проекте Постановления Правительства Российской Федерации «О продовольственном обеспечении BG РФ, других войск, воинских формирований и органов на мирное время» напитки, «Квант» введены в состав нормы № 1 (общевойсковой паек), для военнослужащих в дни совершения прыжков с парашютом-; а также для военнослужащих частей специального назначения-в дни выполнения специальных задач.

В' практическом плане результаты работы могут быть использованы:

- при разработке новых видов пищевых продуктов, предназначенных для питания военнослужащих и других контингентов; выполняющих задачи^ в условиях эколого-профессиональнош напряжения;

- при подготовке нормативных документов, регламентирующих питание военнослужащих и других профессиональных групп населения;

- при планировании и проведении научных исследований по гигиене питания, обработке и анализе полученных результатов;

- в учебном процессе образовательных учреждений страны при изучении вопросов! гигиены питания и основ безопасности жизнедеятельности человека в экстремальных условиях.

Положения выносимые на защиту:

1. G гигиенических позиций разработаны медико-технические требования к специальным продуктам повышенной биологической ценности; предназначенным для использования в питании; военнослужащих, выполняющих учебно-боевые задачи в экстремальных условиях. Научно обоснована наибо-. лее удобная для употребления форма продуктов в виде напитков, их объём и компонентный состав, включающий; биологически активные вещества, обладающие антистрессовыми, антиоксидантными и иммуномодулирующими i свойствами.

2. Фактическое потребление витаминов'и минеральных веществ военнослужащими, выполняющими: интенсивные физические нагрузки в экстремальных условиях, не соответствуют рекомендуемым физиологических уровням: их, потребления. Выявленный дефицит потребления эссенциальных микронутриентов может быть устранён за счёт использования: в рационе питания1 специальных напитков повышенной биологической ценности функционального назначения* «Квант-1» и- «Квант-2», являющихся источниками широкого спектра;витаминов и минеральных веществ.

3. В ходе войсковых испытаний получены данные, свидетельствующие о положительном влиянии специальных напитков «Квант-1» и «Квант-2» на статус питания: военнослужащих, что проявляется позитивными; изменениями; показателей^ характеризующих структуру организма; состояние сердечно-сосудистой; и дыхательной) систем; метаболические: и иммунные; процессы, связанные с адаптацией организма к экстремальным условиям:

4. Специальные напитки «Квант-1» и «Квант-2» благоприятно воздействуют на физическую, умственную и военно-профессиональную работоспособность военнослужащих в экстремальных условиях. Показатели^ характеризующие силу и выносливость участников .опытных групп, употреблявших специальные напитки, улучшались на 10;9-28,6% и 3,5-10,6% соответственно: Продолжительность выполнения ими марш-бросков, в полной: индивидуальной боевой экипировке оставалась на стабильном уровне с тенденцией к её сокращению, тогда как в контрольных группах данный показатель увеличивался на 11,1-16,1%.

Реализация и апробация результатов исследования:

1. Разработаны медико-технические требования к специальным продуктам повышенной биологической ценности функционального назначения, предназначенным для питания военнослужащих5 в экстремальных условиях, которые утверждены начальником Главного военно-медицинского управления МО'РФ и начальником1 Центрального продовольственного управления МОРФ.

2. Разработаны программа1 и методика войсковых и государственных испытаний высококонцентрированных напитков повышенной биологической ценности, которые утверждены начальником Главного военно-медицинского управления МО РФ и начальником Центрального продовольственного управления МО РФ.

3. Материалы диссертационного исследования использованы^ при' выполнении плановых НИР; по которым подготовлены отчёты, соответствующие ГОСТ:

- «Обоснование подходов к формированию специальных продуктов повышенной биологической ценности функционального назначения; предназначенных для использования в полевых условиях» шифр, «Тонус» (2004),

- «Основные направления совершенствования питания военнослужащих в полевых условиях» шифр, «Перспектива» (2005). ■

Основные положения и результаты? диссертации, доложены, обсуждены и получили положительную оценку на:

- Международной научно-практической конференции «Ведущий многопрофильный госпиталь страны: основные функции достижения и направления развития» (1-2 июня 2006 г.);

- XXXIX научной конференции «Хлопинские чтения» (2006 г.);

- Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы; развития питания населения и военнослужащих» (25 октября 2006 г.);

- II съезде военных врачей медико-профилактического профиля ВС РФ «Современные проблемы военной профилактической медицины, пути их решения и перспективы развития» (15-17 ноября 2006 г.);

4 Результаты проведённых исследований; используются в учебном процессе и научно-исследовательской работе на кафедрах общей и военной гигиены, военно-морской и радиационной гигиены, в НИО питания и водоснабжения НИЦ Военно-медицинской академии имени С.М.Кирова, на профилактических кафедрах военно-медицинских институтов МО РФ.

По материалам исследования опубликовано 9 печатных работ, в том числе 3 работы в рецензируемых журналах (перечень ВАК).

Личный вклад автора в проведение диссертационного исследования. Автор самостоятельно обосновал актуальность темы, сформулировал цель и задачи исследования. Лично принимал участие в разработке медико-технических требований к специальным напиткам и проведении их натурных испытаний в условиях повседневной учебно-боевой деятельности войск. Обработал и проанализировал первичные фактические материалы, полученные в ходе исследования. Обосновал и сформулировал выводы диссертации, разработал практические рекомендации.

Структура и объём работы.

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 154 страницах машинописного текста, иллюстрирована 31 таблицей. Список использованной литературы включает в себя 141 отечественный и 60 зарубежных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиеническое обоснование использования высококонцентрированных напитков повышенной биологической ценности в питании военнослужащих, действующих в экстремальных условиях"

выводы

1. Основными медико-техническими требованиями к специальным продуктам повышенной^ биологической ценности, предназначенным для питания военнослужащих, выполняющих боевые и учебно-боевые задачи в экстремальных условиях, являются:

- использование в качестве таких продуктов напитки объемом 200-250 мл, которые эффективно всасываются в желудочно-кишечном тракте, не изменяя обычный режим водопотребления человека;

- адекватное содержание эссенциальных микронутриентов и биологически активных веществ растительного и животного происхождения, обладающих антистрессовыми, антиоксидантными и иммуномоделирующими свойствами, а также углеводов в количестве 50-70 г на 100 г продукта; в виде моно- и дисахаридов, которые являются основными источниками энергообеспечения организма при физических нагрузках;

- хорошие органолептические качества;

- максимальная подготовленность к употреблению;

- соответствующая упаковка, обеспечивающая защиту продукта от механических повреждений и каких-либо загрязнений;

- достаточная длительность хранения (не менее 24 месяцев) и возможность их использования на текущее довольствие.

2. Специальные высококонцентрированные напитки «Квант -1» и «Квант-2», разработанные на основании указанных медико-технических требованийj являются источником широкого комплекса биологически активных веществ, витаминов и минералов, что позволяет устранить дефицит этих нутриентов в рационе питания военнослужащих, выполняющих очень тяжелую работу в экстремальных условиях, имеют 100% поедаемость и высокую оценку органолептических качеств (4,7 - 4,8 баллов по пятибалльной шкале).

3. Результаты проведенных исследований: свидетельствуют о приемлемости и эффективности их использования вжачестве специальной нутриционной поддержки для обеспечения полноценной-адаптации организма, профилактики и коррекции. развития дизадаптивных состояний-: у военнослужащих, выполняющих учебно-боевые и боевые задачи в экстремальных условиях.

4. Употребление специальных напитков, повышенной; биологической ценности1 функционального^ назначения;«Квант-1» и «Квант-2» оказывает положительное влияние на состояние: структуры, функциональное состояние, обмен веществ; и иммунорезистентность организма, военнослужащих. Это проявляется; позитивными и в основном статистически значимыми изменениями величин; показателей; характеризующих. состояние сердечнососудистой и дыхательной системы, углеводного обмена, окислительно-восстановительных процессов, белковой и витаминной' обеспеченности1, неспецифической резистентности. Отмечено также: благоприятное воздействие специальных напитков; на; состояние физической, умственной и военно-профессиональную работоспособности.

5. Положительные результаты изучения эффективности использования; высококонцентрированных напитков : повышенной биологической ценности «Квантг 1» и «Квант-2» являются научно-практической: основой для принятия, управленческих решенийпо их промышленному производству, приянтию на снабжение ВС РФ, созданию; и, содержанию войсковых и оперативных запасов, использованию в питании военнослужащих, выполняющих учебно-боевые задачи в экстремальных условиях.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендовать высококонцентрированных напитков повышенной биологической ценности «Квант-1» и «Квант-2»к промышленному производству с учетом прогностических потребностей ВС РФ, других министерств и ведомств страны, выполняющих специальные задачи в экстремальных условиях.

2. Исследовать и проанализиррвать современные возможности по созданию и содержанию войсковых и оперативных запасов специальных продуктов повышенной биологической ценности функционального назначения, в том числе и напитков «Квант-1» и «Квант-2», а также организации их практического использования и на этой основе принять соответствующие управленческие решения.

3. В целях практической реализации научных исследований по обоснованию и, разработке специальных напитков повышенной биологической ценности функционального назначения включить напитки «Квант-1» и «Квант-2» в состав индивидуальных и групповых рационов питания, предназначенных для использования в экстремальных условиях.

4. Для достижения наиболее оптимального фармакологического эффекта применения специальных напитков «Квант-1» и «Квант-2» в питании военнослужащих в периоды повышенных физических и психоэмоциональных нагрузок выдавать их дважды в; день по* 30 г на завтрак и обед или на обед и ужин в зависимости от поставленной учебно-боевой задачи.

5. Для лучшего усвоения питательных веществ, входящих в состав специальных напитков «Квант-1» и «Квант-2», продукт перед употреблением следует разводить в 200 мл питьевой воды. С целью упрощения их использования целесообразно освоить промышленное производство этих напитков в разведенном виде в индивидуальной.упаковке.

6. Материалы диссертационного исследования использовать в учебном процессе ВУЗов страны при изучении вопросов гигиены питания и основ безопасности жизнедеятельности человека в экстремальных условиях.

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническое обоснование использования высококонцентрированных напитков повышенной биологической ценности в питании военнослужащих, действующих в экстремальных условиях

На правах рукописи

САГЛНЦЕВ

Сергей Анатольевич

ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВЫСОКОКОНЦЕНТРИРОВАННЫХ НАПИТКОВ ПОВЫШЕННОЙ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ЦЕННОСТИ В ПИТАНИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ДЕЙСТВУЮЩИХ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ

14 00 0/ - гигиена

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Пелсрбург - 2007

003060526

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Военно-медицинская академия им СМ Кирова МО РФ»

Научный руководитель

доктор медицинских наук доцент Макаров Петр Петрович

Официальные оппоненты доктор медицинских наук профессор доктор медицинских наук профессор

Осипов Вячеслав Михайлович Карелин Александр Олегович

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им И И Мечникова »

Защита диссертации состоится «15» июня 2007 года в__часов на

заседании диссертационного совета Д 215 002 12 в ГОУ ВПО «Военно-медицинская академия им С М Кирова МО РФ» (194044, г Санкт-Петербург, ул Лебедева, д 6)

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГОУ ВПО «Военно-медицинская академия им С М Кирова МО РФ»

Автореферат разослан «_» мая 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук профессор

Иванов В В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы В современных условиях высокоинтенсивной учебно-боевой деятельности войск особое значение приобретает проблема надежности военных специалистов, от которой во многом зависит вероятность достижения поставленных целей В ее структуре важное место занимает военно-профессиональная работоспособность, устойчивость и возможность адаптации военнослужащих к воздействию экстремальных факторов, связанных с характером учебно-боевой деятельности и неблагоприятным действием на организм факторов окружающей среды (Лопатин С А и соавт ,1995, Комаров Ф И и соавт, 1990, Корбут В Б , 1998)

Экстремальные условия оказывают существенное негативное влияние на работо- и боеспособность, функциональное состояние и здоровье личного состава Полноценная адаптация к таким условиям обитания бывает крайне затруднена или вовсе не достигается, а формирующийся комплекс дизадаптационных расстройств, проявление которого охватывает все уровни интеграции организма, получил название «хронического эколого-профессионального перенапряжения» (Новицкий А А, 1993 )

Решение задач, связанных с поддержкой напряженной деятельности и коррекцией эмоциогенных расстройств в экстремальных условиях требует использования различных средств, так как различны причины проявления и механизмы развития состояний дизадаптации, снижения и утраты боеспособности личного состава (Кондрашева М Н , Маевский Е И .1973, Меерсон Ф 3 ,1989)

Одним из перспективных направлений такого решения является использование специально разработанных продуктов функционального назначения Поскольку формирование комплекса дизадаптационных расстройств связано в первую очередь со значительными нарушениями метаболизма, то главной целью нутряционной поддержки в этих условиях является максимально возможная коррекция нарушений белкового, углеводного, водно-минерального обменов и витаминной обеспеченности организма

С этой точки зрения наибольший интерес представляют продукты повышенной биологической ценности, обогащенные специально подобранным и сбалансированным составом как эссенциальных нутриентов, так и биологически активных веществ растительного и животного происхождения, что может способствовать повышению резистентности организма военнослужащих к интенсивным физическим и нервно-психическим нагрузкам, улучшению их военно-профессиональной работоспособности

В настоящее время какие-либо специальные продукты, предназначеные для питания военнослужащих, действующих в экстремальных условиях, отсутствуют Поэтому разработка и исследование возможности использования специальных продуктов повышенной биологической ценности в питании военнослужащих для повышения их физической и профессиональной работоспособности в экстремальных условиях учебно-боевой деятельности войск являются весьма актуальными и своевременными

л Л

\ \

Цель исследования - гигиеническое обоснование подходов к формированию состава и разработке специальных напитков повышенной биологической ценности функционального назначения предназначенны>> для питания военнослужащих выполняющих и учебно-боевые задачи в экстремальных условиях Задачи исследования

1 Обосновать с гигиенических позиций и разработать медико-технические требования к специальным продуктам повышенной биологической ценности функционального назначения, предназначенным для повышения работо- и боеспособности военноепужащих в экстремальных условиях

2 Провести исследования эффективности влияния специально разработанных высококонцентрированных напитков повышенной биологической ценности функционального назначения «Квант-1» и «Квант-2» на военно-профессиональную работоспособность, функциональное состояние, обмен веществ, адаптационные возможности и иммунорезистентность организма военнослужащих, выполняющих учебно-боевые задачи в экстремальных условиях, а также изучить приемлемость их использования для этих целей

3 Обосновать по результатам проведенных гигиенических исследований и разработать предложения по использованию высококонцентрированных напитков повышенной биологической ценности функционального назначения «Квант-!» и «Квант-2» в питании военнослужащих ВС РФ

Научная новизна. Впервые решена научная задача по гигиеническому обоснованию использования высококонцентрированных напитков повышенной биологической ценности функционального назначения в питании военнослужащих, действующих в экстремальных условиях Научно обоснованы и разработаны медико-технические требования к специальным продуктам повышенной биологической ценности, предназначенным для питания военнослужащих в экстремальных условиях, которые утверждены начальником Главного Военно-медицинского управления МО РФ и начальником Центрального продовольственного управления МО РФ

Получены данные гигиенических исследований влияния высококонцентрированных напитков повышенной биологической ценности «Квант-1» и «Квант-2» на функциональное состояние, обмен веществ, адаптационные возможности организма, физическую, умственную и военно-профессиональную работоспособность военнослужащих, действующих в экстремальных условиях С гигиенических позиций научно обоснованы предложения по использованию указанных напитков в питании военнослужащих ВС РФ

Практическая значимость На основании результатов гигиенических исследований разработаны и апробированы в реальных условиях учебно-боевой деятельности войск высококонцентрированные напитки повышенной биологической ценности функционального назначения «Квант-1» и «Квант-2», предназначенные для повышения работо- и боеспособности военнослужащих, действующих в экстремальных условиях

Использование указанных напитков оказывает положительное влияние ьа функциональное состояние, обмен веществ, адаптационные возможности организ-

ма, физическую, умственную и военно-профессиональную работоспособность военнослужащих, действующих в экстремальных условиях

Результаты проведенных исследований послужили основой для разработки предложений по совершено 1вованию питания указанного контингента военнослужащих

В проекте Постановления Правительства Российской Федерации «О продовольственном обеспечении ВС РФ, других войск, воинских формирований и органов на мирное время» напитки «Квант» введены в состав нормы № 1 (общевойсковой паек) для военнослужащих в дни совершения прыжков с парашютом, а также для военнослужащих мастей специального назначения в дни выполнения специальных задач

Положения выносимые на защиту

1 С гигиенических позиций разработаны медико-технические требования к специальным продуктам повышенной биологической ценности, предназначенным для использования в питании военнослужащих, выполняющих учебно-боевые задачи в экстремальных условиях Научно обоснована наиболее удобная для употребления форма продуктов в виде напитков, их объем и компонентный состав, включающий биологически активные вещества, обладающие антистрессовыми, антиоксидантными и иммуномодулирующими свойствами

2 В ходе войсковых испытаний получены данные, свидетельствующие о положительном влиянии специальных напитков «Квант-1» и «Квант-2» на статус питания военнослужащих, метаболические и иммунные процессы, связанные с адаптацией организма к экстремальным условиям

3 Специальные напитки «Квант-1» и «Квант-2» благоприятно воздействуют на физическую, умственную и военно-профессиональную работоспособность военнослужащих в экстремальных условиях Показатели, характеризующие силу и выносливость участников опытных групп, употреблявших специальные напитки, улучшались на 10-30% и 3,5-10% соответственно Умственная работоспособноегь, психо-функционалыюс и психическое состояние участников опытных групп наблюдения в процессе исследования оставались на стабильном уровне, в тоже время в контрольной группе эти показатели по различным методам оценки снизились от 10% до 40%

Реализация исследования. Материалы диссертации использованы при выполнении плановых НИР на кафедре общей и военной гигиены Военно-медицинской академии имени С М Кирова

- «Обоснование подходов к формированию специальных продуктов повышенной биологической ценности функционального назначения, предназначенных для использования в полевых условиях», шифр «Тонус» (2004),

- «Основные направления совершенствования питания военнослужащих в полевых условиях», шифр «Перспектива» (2005)

Результаты проведенных исследований используются в учебном процессе и научно-исследовательской работе на кафедрах общей и военной гигиены, военно-морской и радиационной гигиены, в НИО питания и водоснабжения НИЦ Военно -

медицинской академии имени С М Кирова на профилактических кафедрах военно-мсищинских институтов МО РФ

Апробация работы Основные положения и результаты диссертации доложены обс\ждены и гюл\чили положительную оценку на

- Международной научно-практической конференции «Ведущий мноюпро-фильныи госпиталь страны основные функции достижения и направления разви-1ия» (1-2 июня 2006 г )

- XXXIX научной конференции «Хлопинские чтения» (2006 г )

- Всероссийской на\чно-практнческой конференции «Перспективы развития питания населения и военнослужащих» (25 октября 2006 г ),

- II съезде военных врачей медико-профилактического профиля ВС РФ «Современные проблемы военной профилактической медицины пути их решения и перспективы развития» (1^-17 ноября 2006 г)

По материалам исследования опубликовано 9 печатных работ, в том числе 3 публикации в изданиях рекоуендованных ВАК

Личный вклад автора Автор самостоятечьно обосновал актуальность темы сформ\лировал цель и задачи исследования Лично принимал участие в разработке Медико-технических требований к специальным напиткам и проведении их натурных испытаний в условиях повседневной учебно-боевой деятельности войск Обработал и проанализировал первичные фактические материалы, полученные в ходе исследования Обосновал и сформулировал выводы диссертации, разработал практические рекомендации

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, трех пав, заключения выводов, практических рекомендаций и списка литературы Работа изложена на 154 страницах машинописного текста, иллюстрирована 31 таблицей Список использованной литературы включает в себя 141 отечественный и 60 зарубежных источников

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы н методы исследования

Для изучения приемлемости использования и эффективности влияния употребления специальных напитков «Квант-1» и «Квант-2» на общее состояние, структу-р\ функциональное состояние, умственную и физическую работоспособность, обмен веществ и иммунорезистентность организма военнослужащих была проведена серия исследований, включающая два испытания с привлечением испытателей-добровогьиев предварительные войсковые (1-ое испытание) и основные государственные (2-ое испытание)

В 1-ом испытании (июль-август 2004 г ) проводились клинические и физиоло-го- гигиенические исследования, направленные на изучение органолептичесма свойств специальных продуктов уточнелие их оптимального объема и частоты \ потребления в течение суток, эффективности влияния на общее состояние организма метаболические, гс-модинамцческис и иммунные изменения, связанные с адаптацией к экстремальным условиям, уровень военно-профессиональной работе-

способности, оценку в сравнительном плане влияния на организм военнослужащих разработанных вариантов специализированных продуктов

Во 2-м испытании (июль-август 2005 г) оценивались приемлемость и удобство использования специальных продуктов, изучались организационные аспекты их применения, а также эффективность употребления различных вариантов специальною продукта с откорректированным составом на статус питания военнослужащих, их функциональное состояние, уровень физической и умственной работоспособности, обмен веществ, адаптационные резервы и возможности организма

На предварительные войсковые и государственные испытания были представлены два варианта специальных продуктов высококонцентрированные напитки повышенной биологической ценности "Квант-1" и "Квант-2" (таблица 1) Опытные партии эт1гх продуктов изготовлены на базе Всероссийского научно-исследовательского института пивоваренной, безалкоюльиой и винодельческой промышленности В 1-ом испытании использовались продукты, расфасованные в пакеты с массой нетто 25 г, во 2-ом испытании - с массой нетто 30 г

Предварительные войсковые и основные государственные испытания специи-альных продуктов осуществлялись в соответствии с приказами Командующею Воздушно-десантными войсками по Программам и методикам, утвержденным начальником Центрального продовольственного управления МО РФ и согласованным с начальником Главного Военно-медицинского управления МО РФ, на базе войсковой части 42091 (г Новороссийск)

Каждое испытание проводилось в три этапа подготовительный, основной и заключительный Длительность подготовительного этапа в каждом испытании составляла 3-4 дня, основного - 15 дней, заключительного - 3-4 дня

В ходе подготовительного периода решались организационные вопросы, проверялось соответствие качества специализированных продуктов нормативной документации и качественным требованиям, предъявляемым к ним, оценивалось состояние транспортной и потребительской упаковки продуктов после их транспортировки из места производства к месту проведения испытаний на соответствие требованиям нормативной документации в части упаковки, формировались опытные и контрольные группы наблюдения, оформлялись дегустационные листы и дневники самонаблюдения на каждого испытателя-добровольца

Для решения поставленных в исследовании задач в процессе обоих испытаний из числа военнослужащих войсковой части, на базе которой они проводились, были сформированы три группы наблюдения (две опытные, по числу вариантов специальных продуктов, и контрольная) по 10 человек в каждой Однородность опытных и контрольной групп наблюдения в каждом испытании, необходимая для обеспечения достоверности полученных результатов в отношении оценки эффективности влияния специальных продуктов на состояние организма военнослужащих, обеспечивалась включением в их состав лиц, имеющих нормальный исходный статус питания

Для увеличения уровня физической активности все участники испытаний во время каждого исследования ежедневно во время зарядки пробегали дистанцию 5 км, а также совершали два марш-броска на 3 км и на завершающем этапе - один

марш-бросок на 20 км Марш-броски выполнялись военнослужащими в погнои индивидуальной боевой экипировке Масса индивидуальной боевой экипировки, включая бронежилет и личное оружие, колебалась в пределах от 26 до 37 кг

Кроме того в процессе всего периода обоих исследований испытатели-добровольцы находились в состоянии теплового сгресса Температура воздуха в дневное время достигала 29-32°С

Таблица 1 - Рецептуры высококонценгрированных напитков "Квант-1" и "Квант-2" и их химический состав

Наименование компонентов Масса или объем г/мт

"Квант-1" 'Кванг-2"

Экстракт эхинацеи 2,00 2 20

Экстракт п юдов черемухи I 47 1 32

Экстракт хвоща потевого 0 74 0 69

Экстракт цветов ромашки 0 74 0 60

Экстракт корня и корневища

девясита 0 37 0 44

Экстракт шишек хметя 0,37 0 44

Делюцар (БАД на основе экстракта

из травы тюиерны) 0 25 0 25

Экстракт прополиса - 2 00

Концентрат яблючного сока ! 50 1,50

Концентрат квасного с\ста 3 50 3 50

Кислота лимонная 1 00 1,00

Салар-песок 61 4 59,4

Соть поваренная пищевая 0 35 0,35

Химический состав

\гтеводы i 59 2 58 4

витамины мг

в, 1 2 1,4

В, 09 1 0

В, 07 0 8

рр 100 120

с 30 0 35 0

минеральные вещества мг

ма[ нки 37 0 35 0

же 1езо ! 5 1 5

цинк 1 0 1 0

марганец 05 05

медь 0 3 03

Энерюсодержание ккад 237 0 234 0

Питание испытателей-добровольцев в каждом испытании осуществлялось по действующей для данного контингента военнослужащих норме продовольственного пайка (норма N1 - общевойсковой паек приказа МО РФ N 400 - 2000 г ) с дополнительным введением в рацион питания участников первой опытной группы наблюдения - напиток "Квант-1" участников второй опытной группы - "Квант-2"

Высококонцентрированные напитки повышенной биологическом ценности употреблялись участниками опытных 1р\'пп наб полония два раза в цепь В процессе первою испытания в количестве 50 г кошкнтраы на завтрак и 25 г на обед (всего 75 г в сутки) Во время второго испытания - на завтрак и обед или на обед и \жин в зависимости от выраженности физических нлгр\зок в течение с\ток определяемых поставленной учебно-боевой задачей но 30 г на каждый прием (.всего 60 г й ечткн) Перед употреблением концентрат напитка разводился 200 мл охлажденной кипяченой воды В процессе каждого испытания ежедневно проводилась орга-нолептическая оценка специальных продхктов и\ поедаемость и приечаемость Испытатели-добровольцы опытных групп ежедневно заполняли дегустационный лист установленной формы в который записывали рез\льтагы этой оценки

Организация проведения исследований по физиолого-гигиенической оценке эффективности влияния высококонцентрироваиных напитков на состояние организма участников испытаний предусматривала

- первичное медицинское обследование всех лиц отобранных дчя участия в испытаниях перед началом нормированного питания с оценкой х них соматомет-рических показателей показатепей функционального состояния физической и умственной работоспособности, биохимического статуса (белкового упеводного липидного минерального обменов, состояния ферментных систем) витаминной обеспеченности и иммунорезистентности организма

- изучение отдельных показателей характеризующие состояние структуры функции адаптационных возможностей и резервов организма испытателей - добровольцев в процессе нормированного питания

- повторное комплексное медицинское обследование всех участников испытаний в полном объеме посте завершения нормированного питания

Общий объем исследований (таблица 2) включал изучение фактического питания и уровня энерготрат, оценку субъективного состояния обследуемых и состояния структуры организма изучение функционального состояния сердечнососудистой и дыхательной систем, изучение обмена веществ (белкового липидного, углеводного минерального обменов состояния ферментных систем витаминной обеспеченности и иммунологического статуса) оценк) умственной физичесюй и профессиональной работоспособности психического и психофизиологического состояния испытателеи-добровольцев и составил более 9800 исстедованнй

Органолептические качества напитков оценивались по пятибалльной шкале по следующим показателям внешний вид, вкус цвет, запах консистенция

Оценка удобства употребления специальных продуктов осуществлялась совместно с проведением органолептичесьой оценки Оценка полноты потребления производилась по количеству продуктов, оставшемуся после их приема Планируемый химический состав и энергетическая ценность рационов питания испытателей-добровольцев по раскладкам продуктов в процессе проведенных испытаний оценивались расчетным методом

Таблица 2 - Объем проведенных исследований

! 1аииенояанле исследований Количество,

ед иабл

Оценка потребительских свойств и органолсн гических

качеств специальных продукт он 600

Определение расчетной и фактической ценности рациона

питания, ею химичеиш о сосгава и поедаемоеги 150

Определение суточных энергофаг испытателси-добровольцев 45

Анализ дневников самонаблюдения испытателей-добровольцев 450

Оценка состояния структуры организма участников испытаний 660

Оценка функционального состояния серлечпо-сосудисюи

и дыхательной систем организма 3210

Оценка состояния физической работоспособное]:и 1800

Общеклиническое исследование крови 720

Биохимические и иммунологические исследования крови 1800

Оценка психического и психо - функционального состояния 450

Всего 9885

Фактическое потребление основных питательных веществ участниками испытаний определялось с учетом поедаемости продуктов и блюд, входящих в состав рационов питания (по разнице между массой выданной пищи и массой остатков пищи после каждого ее приема), расчетным и аналитическим методами Уровень суточных энерготрат испытателей-добровольцев, который позволял оценить энергетическую адекватность рациона питания, определялся хронометражно-таблич-ным методом с учетом вида деятельности участников испытаний в течение суток

Ежедневная субъективная оценка участниками испытаний своего состояния производилась по следующим показателям самочувствие и наличие жалоб, физическая и умственная работоспособность, двигательная активность, настроение и эмоциональное состояние

Для оценки состояния структуры организма испытателей-добровольцев ежедневно определялась величина массы тела, еженедельно определялась величина окружности плеча, с расчетом окружности мышц плеча, степень развития компонентного состава массы тела величина тощей или обезжиренной массы тела и содержание жира в организме

Клинические и биохимические исследования крови, предусматривали определение содержания гемоглобина, эритроцитов, гематокрита, лейкоцитов и лейкоцитарной формулы, оценку состояния белкового, липидного, углеводного, минерального обменов и витаминной обеспеченности организма

При изучении психофизиологических качеств испытателей использовались методы, позволяющие оценить устойчивоегь внимания и скорость переработки информации зрительным анализатором (корректурная проба), а также исследования памяти (память на первое предъявление, память до запоминания), которые являются информативными для оценки состояния умственной работоспособности военнослужащих

Программа психологического обследования включала в себя ежедневные самоотчеты участников испытаний о своем субъективном состоянии, (по методике САН - самочувствие, активность, насфоение), и состоянии их тревожности (методика Спилберга -Хапипа)

Для проведения математико-статистического анализа использовались IBM-совместимый компьютер класса Pentium-lV обьемом ОЗУ 256 Мб и тактовой частотой 1800 МГц в стандартной конфигурации и пакеты прикладных программ Statistica for Windows 5 О

Результаты собственных исследований и их обсуждение

По результатам проведенных исследований обоснованы медико-технические требования, предъявляемые к специальным продуктам, предназначенным для питания военнослужащих, действующих в экстремальных условиях Основными требованиями являются

- соответствующая физико-химическая форма (консистенция), определяющая удобство употребления продукта и его быстрое усвоение в желудочно-кишечном тракте,

- оптимальные массогабаритные характеристики, учитывая его возможное вхождение в состав индивидуального рациона питания военнослужащих,

- хорошие органолептические свойства,

- возможность употребления без какой-либо доработки или с минимально возможной доработкой, например растворение в воде непосредственно перед употреблением, что обеспечит их эпидемическую безопасность, а также максимальное сохранение пищевой ценности,

- оптимальный химический состав (количество и сбалансированность специфических биологически активных веществ и адаптогенов натурального происхождения),

- соответствующая упаковка, обеспечивающая защиту продукта oi механических повреждений и каких-либо загрязнений,

- достаточная длительность хранения (не менее 24 месяцев) и возможность их использования на текущем довольствии личного состава войск

Разработка специализированных продуктов в виде высококонцентрированных напитков является наиболее удобной для употребления формой, которая обеспечит эффективное всасывание в желудочно-кишечном тракте входящих в их состав питательных веществ

Объем напитков должен находиться в пределах 25-50 мл Такой объем обеспечит возможность формирования оптимального состава продукта и не приведет к каким-либо изменениям обычного режима водопотребления

При определении химического состава разрабатываемых продуктов следует учитывать их основное предназначение как источника натуральных биологически активных веществ и адаптогенов

Основой состава специальных продуктов должен стать комплекс натуральных биоло1 ически активных веществ, обладающих антистрессовыми, антиоксидантны-ми, иммуномодулирующнмн свойствами, способностью стимулировать анаболические и рспараишные процессы в организме, предупреждать или

адекватно коррепировать различные нарушения функционального состояния и обмена веществ, повышать резистентность организма воекносдужаших к воздействию различных неблагоприятных факторов,

В качестве источников естественных биологически активных веществ, оказывающих благоприятное влияние па органы и системы организма следует использовать адаптогены растительного и животного происхождения.

В процессе проведённых испытаний были получены следующие результаты. Опенка состояния структуры организма участников испытаний предусматривала изучение изменения у них величины массы тела и ее составных компонентов (содержания жира в организме и величины тощей массы тела).

1ср. 2гр. К.гр. 1гр. 1гр. К. ср.

Рисунок I. Динамика величины массы тела испытателей-добровольцев в группах наблюдения.

Как &идно щ данных представленных, на рисунке I. в процессе испытаний величина массы тела участников всех групп наблюдения оставалась на относительно стабильном уровне с тенденцией к ее увеличению в опытных группах наблюдения.

В 1-ом испытании средняя величина массы тела в 1-ой опытной группе по сравнению с фоновым значением увеличилась па 1,4 кг, по 2-ой опытной группе -на 1,7 кг, в контрольной группе она снизилась на 0,3 кг. Во время 2-го испытания средняя величина массы тела увеличилась во всех трёх группах: в ! -он и 2-ой - на 2 кг, з контрольной группе - на 0.3 кг.

Такое изменение величины массы тела свидетельствует об адекватности энергопотребления у участников всех групп наблюдения, то есть соответствии энергетической ценности потребляемого рациона имеющемуся уровню энерготрат.

Во время 1-го испытания в !-ой опытной группе наблюдения процентное содержание жира уменьшилось по сравнению с фоновой величиной. При этом абсолютное содержание жира и организме увеличилось на 0,08 кг, составив всего 6% общего прироста величины массы тела, тогда как тощая масса тела - на 1,5 кг. составив 94 % ее общего увеличения Во 2-ой опытной группе прирост массы тела [ю сравнению с исходной величиной тоже произошел в основном за счет функционально активной го щей массы тела. В контрольной группе наблюдения абсолютное содержание жира и величина тощей массы тела практически не изменились

В процессе 2-го испытания изменения компонентного состава массы тела участников исследований происходили аналогично.

Таким образом, в процессе обоих испытаний изменение величины массы тела участников опытных групп наблюдения произошло в основном за счет увеличения функционально активной тощей массы тела, что указывает на позитивную тенденцию в изменении состояния структуры их организма.

Динамика сома там етр и чес к их показателей, характеризующих состояние мышечной системы испытателей-добровСрьцев, в основном согласуется с тенденцией изменения у них величины обезжиренной массы тела в целом.

В процессе обоих испытаний величина окружности мышц плеча у участников опытных групп наблюдения увеличивалась на фоне уменьшения толщины кожно-жировой складки на трицепсе. В контрольной группе наблюдения она практически не изменялась.

Следовательно, динамика величины окружности мышц плеча и толщины кожно-жировой складки на трицепсе также свидетельствуют о том, что тенденция к увеличению массы тела у участников опытных групп наблюдения обусловлена в основном приростом у них мышечной массы тела.

Опенка функционального состояния организма участников испытаний основывалась на изучении показателей, характеризующих состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем, (рисунки 2 и 3)

Частота сердечных сокращений в опытных группах наблюдения поддерживалась на достаточно стабильном уровне. В контрольной группе наблюдения величина этого показателя достоверно увеличивалась. В процессе I-го испытания частота сердечных сокращений увеличилась па 12% (Р < 0,01), во 2-ом испытании -на 20% (Р< 0,01),

Изменения величины периферического артериального давления в опытных и контрольных группах наблюдения носили однонаправленный характер, но их выраженность существенно различалась. В опытных группах эти изменения были незначимыми.

□ фон

■ Окончание

\ группа 2 группе Контр гр 1 группа. 2 ."Оуплэ.ко>пр гр Первое испытание I?'срое лспьпанне

но

130

1оо 60 60 10

го V о

[ I-

1фртма кктрф 1 .'с^ппэ 2с^г.па Колзгр

Гкзре« *слчТ лние 6т освд 14СПЫ акие

Рисунок 2.Динамика показателей, отражающих состояние сердечно-сосудистой системы исгытателей- добровольцев в группах наблюдения

В контрольных группах наблюдения изменения этих показателей носило выраженный и статистически значимый характер, особенно величины диаетолнческого давления. В 1-ом испытании максимальное и минимальное артериальное давление

увеличилось на 8% (Р < 0.05) и 1')% (Р < Щ) I) соответственно, во 2-ом испытаний -на 10% (Р <0,05} и 15% (Р < 0,01) соответственно.

Состояние внешнего дыхания участников испытаний оценивалось по результатам спирометрии и функциональных проб.

Таи, жизненная емкость легких в 1-ой опытной группе в процессе 1-го испыта- 1 ния увеличилась по сравнению с фоновой величиной на 11%, задержка дыхания на вдохе - на 8 % (Р < 0.01), задержка дыхания на выдохе - на 20 %; во 2-ой опытной группе - на 8 %(Р <0,01), ! I%(Р <0,01) и 37% (Р < 0,01) соответственно.

1гр. 2гр. К.гр, 1гр. 2гр, К.vp. 1гр. 2гр. К.гр. 1гц. 2гр К.гр.

t испытание 2-ос испытание 1 испытание 2-ос испытание

|ЕЗ фоновое значение □ окончание Испытания

показательжизненной емкости лёгких

trp. 2гр. К.гр. 1гр. 2гр. К.гр.

1-ос испытание 2-ос испытание

Рисунок 3. Динамика показателей, характеризующих функциональное состояние дыхательной системы испытателей-добровольцев в группах наблюдения.

Во время 2-го испытания жизненная емкость легких в 1-ой и 2-ой опытных группах наблюдения увеличилась одинаково на 8%, задержка дыхании на вдохе -на 10%; задержка дыхания на выдохе - на I 1% и 17% (Р < 0,01) соответственно.

В контрольной группе величины всех изученных показателей в процессе 1-го испытания поддерживались на стабильном уровне; во время 2-го испытания время -задержки дыхання на вдохе и выдохе - сн¡ишюсь.

Такое улучшение функционального состояния дыхательной и сердечно-сосуди стой систем участников опытных групп наблюдения связано с постоянной тре-

нировкон кардиореспираторной системы в условиях интенсивной повседневно)! физической активности на фоне улучшения качественной адекватности и\ питания за счет использования специальных напитков

Изменение функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем согласуется с изменениями физической работоспособности военнослужащих

В процессе проведенных испытаний показатели, характеризующие силовую выносливость организма у участников опытных групп наблюдения, существенно улучшались, что ассоциирует с тенденцией прироста у них обезжиренной массы тела (таблица 4)

Так, в 1-ом испытании результаты выполнения отжимания от пола в 1-ой опытной группе наблюдения увеличились по сравнению с фоновой величиной в среднем на 18% (Р < 0,01), количество приседаний - на 17% (Р < 0,01), количество подтягиваний на перекладине - на 16%, во 2-ой опытной группе указанные показатели увеличились в среднем на 11%, 17% и 28% (Р < 0,01) соответственно

Во время 2-го испытания количество отжиманий от пола в среднем увеличилось в 1-ой опытной группе на 11%, во 2-ой опытной группе - на 16%(Р < 0,05), количество приседаний на 12% и 19% (Р < 0,01), количество подтягиваний - 14% и 12% (Р < 0,05) соответственно В контрольных группах эти изменения носили неблагоприятный характер

Изменение величины показателей, характеризующих общую выносливость организма участников испытаний, было также более выраженным и благоприятным в опьнных группах наблюдения (таблица 5) В контрольных группах наблюдения величины этих показателей снизились в среднем на 5-6%

Таблица 4 - Динамика показателей, характеризующих силовую выносливость испытателей-добровольцев в группах наблюдения, X ± шх

Группа Показатели

наблюдения кот-во кол-во кол-во кол-во кол-во кол-во

отжима- приседа- подтяги- отжима- приседа- подтяги-

нии, раз ний, раз ваний, раз ний, раз ний, раз ваний, раз

фоновое значение окончание испытания

1-ое испытание

1-я опытная 45 ±2 63 ±2 6± 1 53 ± 2* 74 ±2** 7 ± 1

2-я опытная 46 ±2 64 ±2 7-± 1 51 ±2 75 ± 2** 9 ± 1

Контрольная 37 ± 2 53 ±2 8 ± 1 36 ±2 53 ±2 7 ± 1

2-ое испытание

1-я опытная 36 ±2 57 i- 2 7 ± 1 40 ± 1 4±2** 8 ± 1

2-я опытная 37 ± 2 57 ±2 8 ± 1 43 ±2 68 + 2 9± 1

Контротьная 31 J-6 47 ±3 7 -t 1 31 ±2 44 ±2 7 ± 1

Примечание * - Р < 0,05 **-Р<0,01

Таблица 5 - Динамика показатепей характеризующих общую выносливость испытателей - добровольцев в группах наблюдения, X ± тч

1 р-\ п па набчюден ия Показатели

абсолютная \ дельная механическая механическая мощность Вт | мощность Вг/ы абсолютная удельная механическая механическая мощность Вт | мощность Вт/кг

фоновое значение окончание испытания

1-ое испытание

1-я опыта? 169 6 -Ы 1 4 2 58 ±02 187 5 ± 9 7 2 79 = 0 1

2-я опытная 172 0 ± 13 4 2 59 + 0 1 1824 ± 11 2 2 68 = 0 I

Контрольная 172 6 ± 1 1 7 2 53 х 0 1 163 1 ± 8 6 2 41 0 1

2-ое испытание

1-я опытная 175 7 г 86 2 48 ± 0 1 18Ь7 т 11 3 2 60 г 0 2

2-я опытная 178 4 ± 11 6 2 54 ± 0 2 1896 + 96 2 63 ±02

контрольная 182 1 + 12 8 2 50 ± 0 1 173 5 ± 9 8 2 37 ± 0 1

Продолжительность выполнения военнослужащими марш-броска на 3 км в полной индивидуальной боевой экипировке в опытных группах наблюдения в процессе обоих испытаний оставалась по сравнению с фоновыми значениями на стабильном уровне с тенденцией к ее сокращению В контрольной группе наблюдения в 1-ом испытании продолжительность марш-броска увеличилась на 16%, во время 2-го испытания - на 11 %

Следует отметить, что при выполнении марш-броска на 20 км в полной индивидуальной боевой экипировке испытатели-добровольцы опытных групп наблюдения в обоих испытаниях субъективно отмечали более лучшее самочувствие и состояние своей работоспособности как во время марша, так и после его завершения и в целом лучшую переносимость такой тяжелой физической нагрузки по сравнению с предыдущими марш-бросками, которые они выполняли в процессе повседневной учебно-боевой подготовки

Таким образом положительные изменении уровня физической и военно-профессиональной работоспособности нспытатетей-добровольиев в опытных группах наблюдения свидетельствуют о лучшей адекватности и сбалансированности химического состава рациона питания при включении в его состав специальных напитков повышенной биологической ценности функционального назначения "Квант-1" и "Квант-2" что способствует оптимизации адаптации организма, повышению устойчивости к экстремальным условиям, связанным с высокой интенсивностью физической (двигательной) активности

Клинические, биохимические и иммунологические показатели, характеризующие статус питания испытатетей-добровольцев в процессе проведенных исследований, оставались в пределах нормальных физиологических значений (таблица б)

Таблица б - Динамика показателей биохимического исследования крови

Показатети I 1 1 -ое испы гание 2-ое испытание

1-ая опытная 2-ая опышая кот-рольная 1-ая опытная 2-ая опытная конг-ро тьная

обшии белок г/т Н 73 9= 1 4 71 4± 1 8 73 6± 1 5 66 8± 2 4 75 2± 0 9 71 5 ± 2 2

О 73 6±1 6 76 9= 4 7 1 4= 1 7 69 9± 1 2 78,5± 1 3 71 8=2 1

креагкнин, «моль/л Н 0 1±0006* 0 1=001** 0 1±0 004**1 0 1=0 008** 0 1± 007*"0 1=0 005*

О 0 05±0007 0 05±0 008 0 1 4±0 007| 0 07=0 006 0 06=0 005 0 10=0 006

мочевина, ммоль/л II 4 1=04 4 91:0 2* 4 5 = 0 3 | 6 91:0 2* 5 3=0 3 54 = 02

О 3 8 = 03 43 = 0 1 5 1 ±02 6 2=02 4 7± 0 1 5 7 = 02

глюкоза, ммоть/л Н 3 34=0 14 3 73± 0 12 3 85=0 09 4 88±0 10 1 32±0 13 4 62±0 16

О 3 15±0 15 3 46±0 14 3 1 1=4-0 II* 4 71=0 08 4 24=Ы) 12 3 9=0 16**

аланинами-нотрансфе-раза ммоль/л Н 0 088±0 01 0 068±0 01 0 033=0 01 0 125±0 01 0 114±0 01 0 116±0 01

О 0 16 ±001** 0 17 = 0 02** 0 250 ±001** 0 170 = 001** 0 138 = 0 02* 0 240 ±0 02**

аспартатами-нотрансфе-раза, ммоль/л Н 0,069=0 02 0 139±0 02 0,03 7±0 07 0 138=0 02 0 156±0,01 0 122±0 02

О 0,130 ±001** 0 180 = 001 0,270 ± 0 02** 0 180 ±001 0,268 ±0 02** 0 310 = 001**

триглицери-ды ммоль/т н 0 91 -ЬО 07 1 02±0 09 1,18±0 14 0 84±0 06 ! 12±0 10 0 98=0 09

О 1 28±0 12* 1 32±0 15 1 29±0 11 1 16±0 09 1 41±0 12 1 09±0 17

холестерин, ммоль/л н 4 58± 0 3 3 78± 0 2 4 22± 0 3 4 10± 0 4 4 71± 0 5 4 37± 0 2

О 4 41=0 2 3 75±0 1 4 64± 0 4 4 63 ± 0 3 7 6 ± 0 4 4 62=0 2

билирубин, ЧМОЛЬ/'Л н 11 6Ю4 15 8±0 3 11 910 8 9 5=0 3 4 86= 0 3 8 2=03

о 9 1=04*' 14 3±04** 11 3± 0 5 8 1±03** 6 7± 0 2 7 7=0 3

кальций ммоль/л н 2 30=0 02 2 26±0 04 2 38±0 03 2 34±0 02 2 311-0 04 2 42=0 02

О 2 43±0 03* 2 374=0 02 2 3 1±0 02 2 14±0 03 2 42±0 02 236=0 07

магний ммоль/л н 0 76-4:0 03 068±0 02 0 71±0 03 0 64=0 03 0 63±0 02 0,81±0 02

О 0 38±0 03 0 79±0 03 0 74±0 03 0,75=0 03 0,8±0 03** 0 7.8=0 02

калии ммоль/л н 4 09±0 1 3 85=0 1 4 361-1 5 4 21=0 1 4 06±0 1 4 31±1 5

О 4 98±0 1** 4 32=0 1 4 31±0 1 4 95±0 1** 1 67±0 1** 13=0 1

витамин С мг/ч н 0 56±0 04* 0 48=0 06* 0 64±002 Р 5±0 03** 0,6±0 02** 0 6=0 05**

О 0 74= 0 06 0 69±008 0 52± 0 011 0 86± 0 02 0 89± 0 04 0 63= 0 02

витамин В, мг/ч ы 12±0 03** 14 6±0 03* 14 2±0 08

о И 8± 0 05 15 9±0 04 14 5± 0 07

витамин РР мг/ч II 0 3=0 01** 0 28±0 01 0 38±001

О 0 3:=0 02 0 37±0 03 | 0 44± 0 2

Примечание * - Р < 0 05 11 - начало испытания ** - Р ^ 0 0! О - окончание испытания

В процессе обоих испытаний содержание общего белка в сыворотке крови (информативного показателя состояния висцерального пула белка организма) во всех группах наблюдения достоверно не изменялось Однако ее ми в опытных группах отмечалась тенденция к повышению его уровня по (.равнению с фоновыми значениями, то в контрольных группах его содерлчпине снижалось Изменение

If)

содержания мочевины и креатинина и крови участников испытаний также было раз нона правленным в опытных и контрольных группах наблюдения. В 1-ой и 2-ой опытных группах н 1-ом испытании содержание мочевины по сравнению с [¡сходными величинами снизилось на Н% и 14% (Р < 0,05), во 2-м испытании на 11% (Р < 0,05) в обеих группах. Содержание креатинина снизилось у участников этих групп в 1-ом испытании на 44% и 6I % (Р < 0,01), но 2-ом испытании - на 30% (Р < 0,01) соответственно. В контрольных группах содержание мочевины и креатиняМ в сыворотке крови повысилось: в I -ом испытании на 13% и 40% (Р < 0,01), но 2-ом испытании на 5% и 25%(Р < 0,05) соответственно.

Установленная динамика содержания общего белка, мочевины и креатинина в сыворотке крови указывает па поддержание нормального состояния белковой обеспеченности организма участников опытных групп наблюдения и тенденцию к ее ухудшению в контрольных группах.

Использование специальных высосконцентрированных напитков оказало позитивное влияние на увеличение количества фагоцитирующих лейкоиитон и их функциональную активность как показатель клеточного эвена неспецмфнчеекой резистентности организма (рисунок 4). У участников опытных групп наблюдения увеличение составило 42% в 1-ой и 35% во 2-ой опытной группе, В контрольной группе увеличение этого показателя было недостоверным. Бактерицидность кожи, как показатель клеточного и гуморального звеньев неспецифической резистентности организма в целом, повышалась и опытных группах на 14% и 15%, в 1-ом, и на 10% в обеих группах наблюдения во 2-ом испытании соответственно. В контрольных группах наблюдения отмечалось снижение величины этого показателя.

<«]'■ 2 г р. К.гр. lip. 2г[>. К.гр, lrp. 2гр, ЕСгр-

I -ос мспьгталне 2-ое кккьгшшс

Рисунок 4. Динамика показателей, характеризующих состояние неспецифической резистентности организма участников ipynn наблюдения.

Анализ результатов оценки психологического состояния испытателей-добровольцев в процессе проведенных исследований с помощью методики САН показывает, что у участников опытных групп наблюдения самочувствие, активность и настроение по сравнению с фоновыми значениями существенно не изменялись. В контрольной группе наблюдения отмечалось ухудшение самочувствия испытателей-добровольцев. Реактивная и личностная тревожность поддерживались на постоянном уровне у участников опытных групп, что свидетельствовало о нормальном течении процесса адаптации к специфическим условиям проведенных

исследовании и \'\\дшались \ участников контропьной гр\ ппы вследствие истощения адаптационных возможностей и резервов их организма

Динамика показателей характеризмоших психо-функциональное состояние участников испытаний претставлена в таблице 7

Таблица 7 - Динамика показателей характеризующих психо-функциональное состояние испытатетей-добровольцев X - пц

Гр\ ппа набшодення 11окам1е 1и

коррек-1 урнтя проба б ИТ/с )амяп. на первое нредъ-явчеиис сюв памяп> до полного запоминания слои коррск-т\рная проба бит'С память на первое предъ-ятенис ело» ЫМЯТ1 до полного запоминания сюв

фоновс значение окончание испытания

1-я опытная 1 18±0 06 7 0=10 2 0=10 1 164)05 60=10 2 0 ± 1 0

2-я опытная 1 11+0 05 6 0 ± 1 0 3 0 ± 1 0 1 07- 0 05 5 0 ± 1 0 3 0=10

Контрольная 1 25+ 0 04 7 0=10 4 0=10 1 12-ККП* 4 0=1 0* 3 0=10

Примечание * - Р < 0 05

Исследование оперативной памяти показало что память на первое предъявление и время, необходимое до полного запоминания, в процессе исследования ухудшаются во всех группах наблюдения но у участников контрольной группы эти изменения были бопее выраженными В 1-ой опытной группе память на первое предъявление снизилась на 14% во 2-ой опытной группе - на 33% Память до полного запоминания в 1-ой и 2-ой опытных 1руппах практически не изменилась В контрольной группе эти показатели снизились на 43% (Р < 0 05) и на 25% соответственно Скорость переработки информации зрительным анализатором (корректурная проба) в опытных группах наблюдения в процессе исследования оставалась на стабильном уровне В контрольной группе она достоверно ухудшилась на 10% (Р < 0 05)

Таким образом результаты изучения динамики показателей характеризующих психическое и психофизиологическое состояние испытателей-добровольцев свидетельствуют о поддержании у участников опытных групп наблюдения, которые употребляли специальные напитки "Квант-Г и "Квант-2" нормальной умственной работоспособности самочувствия, настроения и психо-эмоционалыюго состояния в процессе проветенного исследования а также их нормальной психической адаптации к экстремальным условиям учебно-боевой деятельности войск

ВЫВОДЫ

1 Основными медико-техническими требованиями к специальным продуктам повышенной биологической ценности предназначенным для питания военнослужащих выполняющих боевые и учебно-боевые задачи в экстремальных условиях являются

- использование в качестве таких продуктов напитки объемом 200-250 мл, которые эффективно всасываются в желудочно-кишечном тракте, не изменяя обычный режим водопотребления человека,

- адекватное содержание эссенциальных микроиутриентов и биоло!ически активных веществ растительного и животного происхождении, обладающих антистрессовыми, антиоксидантными и иммуномодулирующими свойствами, а также углеводов в количестве 50-70 г на 100 г продукта, в виде моно- и дисахаридов, которые являются основными источниками энергообеспечения организма при физических нагрузках,

- хорошие органолептические качества,

- максимальная подготовленность к употреблению,

соответствующая упаковка, обеспечивающая защиту продукта от механических повреждений и каких-либо загрязнений,

- достаточная длительность хранения (не менее 24 месяцев) и возможность их использования на текущее довольствие

2 Специальные высококонцентрированные напитки «Квант -1» и «Квант-2», разработанные на основании указанных медико-технических требований, являются источником широкого комплекса биологически активных веществ, витаминов и минералов, что позволяет устранить дефицит этих нутриентов в рационе питания военнослужащих, выполняющих очень тяжелую работу в экстремальных условиях, имеют 100% поедаемость и высокую оценку органолеитических качеств (4,7 — 4,8 баллов по пятибалльной шкале)

Результаты проведенных исследований свидетельствуют о приемлемости и эффективности их использования в качестве специальной нутриционной поддержки для обеспечения полноценной адаптации организма, профилактики и коррекции развития дизадаптивных состояний у военнослужащих, выполняющих учебно-боевые и боевые задачи в экстремальных условиях

3 Употребление специальных напитков повышенной биологической ценности функционального назначения «Квант-1» и «Квант-2» оказывает положительное влияние на состояние структуры, функциональное состояние, обмен веществ и иммунорезистентность организма военнослужащих Это проявляется позитивными и в основном статистически значимыми изменениями величин показателей, характеризующих состояние сердечно-сосудистои и дыхательной систем, углеводного обмена, окислительно-восстановительных процессов, белковой и витаминной обеспеченности, неспецифической резистентности Отмечено также благоприятное воздействие специальных напитков на состояние физической, умственной и военно-профессиональную работоспособности

4 Положительные результаты изучения эффективности использования высококонцентрированных напитков повышенной биологической ценности «Квант-1» и «Квант-2» являются научно-практической основой для принятия управленческих решений по их промышленному производству, принятию на снабжение ВС РФ, созданию и содержанию войсковых и оперативных запасов, использованию в питании военнослужащих, выполняющих учебно-боевые задачи в экстремальных условиях

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Рекомендовать высококонцентрированные напитки повышенной биологической ценности «Квант-1» и «Квант-2» к промышленному производству с учетом прогностических потребностей ВС РФ, других министерств и ведомств страны выполняющих специальные задачи в экстремальных условиях

2 Исследовать и проанализировать современные возможности по созданию и содержанию войсковых и оперативных запасов специальных продуктов повышенной биологической ценности функционального назначения, в том числе и напитков «Квант-1» и «Квант-2», а также организации и\ практического использования и на этой основе принять соответствующие управленческие решения

3 В целях практической реализации научных исследований по обоснованию и разработке специальных напитков повышенной биологической ценности (Ьункционального назначения включить напнтки «Квант-!» и «Квант-2» в состав индивидуальных и групповых рационов питания предназначенных для использования в экстремальных условиях

4 Для достижения наиболее оптимального фармакологического эффекта применения специальных напитков «Квант-1» v «Квант-2» в питании военнослужащих в периоды повышенных физических и психо-эмоциональных нагрузок выдавать их дважды в день по 30 г на завтрак и обед или на обед и ужин в зависимости от поставленной учебно-боевой задачи

5 Для лучшего усвоения питательных веществ входящих в состав специальных напитков «Квант-1» и «Квант-2», продукт перед употреблением следует разводить в 200 мл питьевой воды С целью упрощения их использования целесообразно освоить промышленное производство этих напитков в разведенном виде в индивидуальной упаковке

6 Материалы диссертационного исследования использовать в учебном процессе ВУЗов страны при изучении вопросов гигиены питания и основ безопасности жизнедеятельности человека в экстремальных условиях

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Саранцев С А Совершенствование питания военнослужащих в экстремальных условиях / С А Саранцев П П Макаров // Современные проблемы военно-профилактической медицины, пути их решения и перспективы развития Тр II съезда военных врачей мед - проф профиля ВС РФ (15-17 ноябрь 2006 г ) / Вестник Росс Воен -мед акад -2006 - приложение №1(15) - С 327-328

2 Саранцев С А Использование растительныч ацаптогенов для сохранения работоспособности лиц, работающих в экстремальных условиях / С А Саранцев П П Макаров // Мат-лы науч -практ конф , посвященной 75-летию со дня рождения здн РФ, профессора Георгия Владимировича Селюжицкого и 100-петиго Санкт-Петербургской гос мед академии им ИИ Мечникова (21-23 марта 2007 г ) / Вестник Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им И И Мечникова -2007 - приложение Х°1(2) - С 85

3 Саранцев С Л Новый подход к профилактике хронического эколого-профес-сиопального перенапряжения / С А Саранцев, П П Макаров, Ю В Лизунов // Мат-лы науч -практ конф, посвященной 75-летию со дня рождения з д н РФ, профессора Георгия Владимировича Селюжицкого и 100-летию Cania-Петербургской гос мед академии им ИИ Мечникова (21-23 мар га 2007 г )/Вестник Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им ИИ Мечникова -2007 - приложение №1(2) - С 86

4 Макаров П П Специализированные продукты для нутриционной поддержки раненых и больных / П П Макаров, Ю В Лизунов, С А Саранцев, Г В Щербинина // Ведущий многопрофильный госпиталь страны основные функции, достижения и направ-ления развития Тез международной науч-практ конф (1-2 06 2006 г )-

M ,2006 -С 223

5 Макаров П П Характеристика современной системы реабилитации военнослужащих с недостаточностью питания / П П Макаров, А А Тужилов, С А Саранцев, В Ю Лизунов // Ведущий многопрофильный госпиталь страны основные функции, достижения и направления развития Тез международной науч -практ конф (1-2 06 2006 г )- M ,2006 -С 224

6 Макаров П П Основные направления научных исследований по совершенствованию питания личного состава Вооруженных сил Российской Федерации в современных условиях/ПП Макаров, Ю В Лизунов, С А Саранцев // Здоровье населения в современной среде обитания Мат-лы XXXIX науч конф «Хлопинские чтения» - Изд Дом СПб МАПО, 2006 -С 321-324

7 Макаров П П К вопросу об испотьзовании специальных напитков повышенной биологической ценности в водообеспечении личного состава государственной противопожарной службы / П П Макаров, Е Ю Никитина, С А Саранцев// Перспективы развития питания населения и военнослужащих Мат-лы Всеросс науч -практ конф (25 окт 2006 г ) - СПб Воен - мед акад, 2006 -С 91-92

8 Саранцев С А Современный метод коррекции негативных изменений психофизиологичес-кого состояния военнослужащих в экстремальных условиях / С А Саранцев, П П Макаров // Перспективы развития питания населения и военнослужащих Мат-лы Всеросс науч -практ конф (25 окт 2006 г ) - СПб Воен - мед акад, 2006 -С 134-136

9 Саранцев С А Новый подход к сохранению физической работоспособности военнослужащих в экстремальных условиях / С А Саранцев, П П Макаров // Перспективы развития питания населения и военнослужащих Мат-лы Всеросс науч -практ конф (25 окт 2006 г ) - СПб Воен - мед акад, 2006 -С 136-138

Подписано в печать 11 05 07 г

Бумага офсетная Объем 1 н л Тираж 100 экз

191023, Санкт-Петербург, наб р Фонтанки д 78 Ризограф НОУ «Экспресс»

Формат 60x84 '/16 Заказ №33