Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиенические основы алиментарной профилактики заболеваний горнорабочих в экстремальных условиях глубоких шахт

АВТОРЕФЕРАТ
Гигиенические основы алиментарной профилактики заболеваний горнорабочих в экстремальных условиях глубоких шахт - тема автореферата по медицине
Ванханен, Владимир Вильямович Москва 1991 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиенические основы алиментарной профилактики заболеваний горнорабочих в экстремальных условиях глубоких шахт

• АКАДЕШЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК СССР ИНСТИТУТ ПИТАНИЯ .

На правах рукописи ВАНХАНЕН ВЛАДИМИР ШЛШЮВИЧ

УДК 613.2./«21:622

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ОСЙОШ АЛИМЕНТАРНОЙ ПРОЩАВШИ ЗАБОЛЕВАНИЙ ГОРШ РАБОЧИХ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ ГЛУБОКИХ ШАХТ

14.00.07 - Гигиена

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Москва - 1991

/

Работа выполнена в Днепропетровском ордена Трудового Красного Знамени медицинском институте

Научные консультанта:

Доктор медицинских наук, профессор Б.Л.Смолянский

Доктор биологических наук, член-корреспондент АТН РСФСР

В.Б.Спиричев

Официальные оппоненты:

Академик АМН СССР, доктор'медицинских наук, профессор . М.Г.Шавдала

Доктор медицинских наук, профессор Б.Г.Артамонова

Доктор медицинских наук, профессор Г.И.Бондарев

■ Ведущая организация: Московская медицинская академия им. И.У.Сеченова

Защита состоится "_" 1992 года в_

час. на заседании Специализированного Совета Д 001.02.01 при Институте питания АМН СССР по адресу: 1иЭ240, Москва,Устьинский проезд, 2/14.

. . С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института питания АМН СССР по адресу: 109240, Москва, Устьинский проезд, 2/14.

Автореферат разослан " " декабря 1991 г.

Ученый секретарь Специализ1фованного Совета,

кандидат медицинских наук В.М.Жыинченко

ОБЩАЗ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В связи о исчерпыванием запасов угля, залегащих на неглубоких горизонтах» дальнейшее развитие угольных предприятий, осуществляющих его подземную добычу, связано с увеличением глубины разработок, которая ежегодно воэра- ' стает на 12-15 м. В настоящее время в ряде .регионов страны около 40Ж очистных и подготовительных забоев расположены на глубинах более 500-700 м и обеспечивают добычу 30-6056 каменного и 15-Ш/5 антрацитового угля. Сложившиеся в них условия труда характеризуются выраженной интенсивностью неблагоприятных производственно-микроклиматических факторов. Гигиеническим прогнозом установлено, что отмеченная тенденция роста глубины ведения горных работ сохранится. При этом не удастся обеспечить безлюд-" ную выемку топлива, более того, на фоне замены превалирующей значимости тяжести физической нагрузки на ее шпраженность ,не будет ликвидирован полностью ручной труд, а интенсификация технологических операций обусловит рост нагрузки на организм вредных экзогенных воздействия (Икзшек Е.Г. и. соавт. ,1986; Меняйло Н.И., Тышлек Е.Г., 1989). О сложности решения вопросов, связанных с нормализацией специфических экстремальных условий, производственной среды в глубоких шахтах, свидетельствует то обстоятельство, что в мировой практике отсутствуют надлежащие технические решения.

Следствием указанных закономерностей развития отрасли является изменение структуры, рост распространенности и выраженности патологических изменений в функциональных системах организма горнорабочих (Измеров Н.Ф. и соавт»,1986; Зингер Ф.Х. и соавт. 1988; Кобец Г.Л..Шевченко Л.С.,1988). Проблема сохранения их здоровья, как многофакторное явление, требует комплексного рассмотрения, причем приоритетное место должно отводиться профилактическим мероприятиям, важной составной частью которых является внедрение в практику научно-гигиенических основ питания.

Анализ уровня достижений в нутрицислогии показал, что правильная организация питания является действенной составной частью первичной и вторичной профилактики заболеваний. Это обусловлено патогенетической связью дисбаланса питания не

только с развитием алиментарных,"но и различных мультяфактор-ных заболеваний сердечно-сосудистой, пищеварительной и других систем организма (Высоцкий В.Г., 1977; Смолянский Б.Д., 1979, 1989;.Конышев В.А., 1985,1987; Волгарев М.Н. и соавт.,1987; До-ценко В.А., Боцдареа Г.И., Иартинчик А.Н., 1987; Спиричев В.В., 1987; Оганов Р.Г., 1989; Смоляр В.Й., 1989; Конь И.Я. ,.1390; Шарманов Т.Ш., 1990; Иаеуег Е.М., "1939; Cozming D.H., 1990; Hautvast J., 1990 ). Имеются данные, что на промышленных пред.' приятиях с хорошей организацией питания заболеваемость с временной утратой трудоспособности существенно сокращается, а днев- . ная производительность труда увеличивается (Горб Г.Д. и соавт., 1987; Тумпбаев М.Ж. и соавт., 1987). Вместе с тем, фактический научный материал не позволяет научно обосновать систему мер организации питания и алиментарной профилактики заболеваний горнорабочих в экстремальных условиях глубоких шахт. Таковы научно-гигиенические предпосылки проведения настоящей работы.

Цель и задачи работы. Цель работы заключалась в гигиеническом обосновании принципов алиментарной профилактики негативного воздействия на организм горнорабочих глубоких шахт' экстремальных условий труда. .

Для достижения цели программой исследований были определены следующие задачи: I) разработать методологические основы концепции питания шахтеров глубоких горизонтов; 2) дать количественно-качественную характеристику и изучить общие закономерности •.влияния биологических и социальных факторов на здоровье и пищевые потребности группы наблюдения; 3) дать гигиеническую характеристику диетического .статуса шахтеров; 4) обосновать рекомен-' дуемые уровни потребления энергии и пищевых веществ ( с учетом их профилактической направленности) горнорабочими глубоких шахт; 5) разработать продуктовый набор и обосновать структуру суточйо-го рациона, определить требования к режиму питания с учетом сменности работы и особенностей бюджета пройзводственного и непроизводственного времени горняков; 6) провести комплексную клишко-лабораторную проверку разработанных гигиенических требований к организации питания шахтеров на основе изучения балансовых, биоэнергетических, биометрических, биохимических, гематологических и иммунологических показателей; 7) дать медико-биологическое обоснование путей оптимизации нутриентного состава суточных ра-

ционов горняков,-применения профилактических и лечебных доз алиментарных адаптогенов при работе в экстремальных условиях глубокой шахты; 8) разработать гигиенические требования к организации внугржахтного питания и питьевого водоснабжения шахтеров в глубоких горизонтах.

Научная новизна работы: I) сформулирована парадигма гигиенических требований к химическому составу и продуктовому набо- •. ру пищевых рационов горнорабочих, направленная на максимальное использование ресурсов метаболической адаптации и алиментарной ' профилактики заболеваний в экстремальных условиях глубоких шахт; 2) дана комплексная гигиеническая оценка условий труда и прослежены закономерности их неблагоприятного влияния на ■ уровень и структуру заболеваемости с временной утратой трудоспособности горняков; 3) впервые изучена интенсивность воздействия на метаболизм нутриентов и функциональную деятельность организма основных производственно обусловленных детерминант потребностей в энергии и пищевых веществах в глубоких горизонтах; 4) установлены общие закономерности, привычки и традиции в фактическом питании изучаемой профессиональной группы;^) дана обобщенная характеристика изучаемого контингента, включающая данные о его стандартах физического развития и по--каэателях гомеокинеза внутренней среды организма; 6)предложена усовершенствованная методика определения энерготрат, основанная на мониторинге и интегрировании Частоты сердечных сокращений. Разработаны более репрезентативные экспресс-методы изучения потребностей в энергии,баз 1фупщиеся на хронометраже различных бвдов активности с учетом их метаболической константы, а также уравнении регрессии, отражающем их зависимость от лимитирующих факторов; 7) впервые обоснованы рекомендуемые нормы потребления энергии и пищевых веществ, гигиенические требования к режиму питания, набору продуктов и структуре меню рабочих глубоких шахт, к организации внутрипшхтного питания и питьевого водоснабжения; 8) впервые установлена необходимость и обоснованы пути круглогодичной витаминной коррекции питания горнорабочих; 9) проведено медико-биологическое обоснование применения ряда алиментарных адаптогенов при работе в экстремальных условиях глубокой шахты, повышения лневмоко-ниозотормозящего действия; пищи.

Практическая значимость работа. Материалы исследований ис--пользованы "Научным советом по медицинским проблемам питания" при Президиуме АМН СССР в ходе разработки "Норм физиологических . потребностей в пищевых веществах и энергии для различных групп населения СССР" (3991 г.).

Результаты работы внедрены в практику эдравоохранения( контроль за организацией литания шахтеров, со стороны специалистов МСЧ, государственного и ведомственного санитарного надзора), . общественного питания (столовые, пункты подземного питания.пищеблоки оздоровительных и.лечебно-профилактических учреждений, обслуживающие горняков) и предприятий пищевой промышленности (хлебозаводы) путем их отражения в следующих методических документа* и технических условиях: "Методические рекомендации по устройству, оборудованию и содержанию пунктов приготовления, . комплектации и вадачи горячего подземного питания шахтерам" (утв. МУЛ СССР, 1983 г.), ТУ 8-22-54-88 "Изделия хлебобулочные' сдобные. Булка шахтерская витаминизированная", "Руководство по организации литьевого водоснабжения горнорабочих глубоких шахт" (утв. МУП СССР, 1988 г.),СанЛиН 42-123-4717-88 "Рекомендуемые (регламентируемые) уровни содержания витаминов в витаминизированных пищевых продуктах" (утв.ЫЗ СССР, 1988 г.), методические рекомендации "Санитарно-гигиенические требования и контроль за организацией превентивного и диетического питания рабочих промышленных предприятий" (утв. МЗ УССР, 1990 г.), методические с рекомендации "Санитарно-гигиенические требования и организация внутришахтного питания и питьевого водоснабжения горнорабочие глубоких шахт" (утв. .МЗ УССР, 1991 г.).

Разработанные исходные требования на проектирование специальных фляг с аккумуляторами холода (авт. свид. № 1386822 от 8.12.87 г. на изобретение "Устройство для охлаждения напитков") . обеспечат горнодобывающие предприятия техническими средствами, •позволяющими сохранить температуру напитка на требуемом уровне в экстремальных микроклиматических условиях на глубоких гори' зонтах.

Предложенные методики определения янерготрат (5 рацпредложений) позволят специалистам, работающим в области медицины, с высокой степенью репрезентативности в минимальные сроки оценить тяжегть и напряженность физической нагрузки в иссле-

дованиях с участием различных профессиональных, половых и возрастных групп.

В учебный процесс внедрены результаты исследований,изложенные в учебнике "Гигиена питания™ (главы 1-4,18) для студентов медицинских институтов (М.:Медицина, 1991).

Основные положения научных разработок экспонировались на ВДНХ СССР (1987,1989).

Предложены пути повышения эффективности реабилитационных мероприятий при пнешокониозе угольщиков, а также доказана необходимость и обоснованы пути осуществления круглогодичной коррекции витаминного состава рационов питания горнорабочих.

Апробация работы. Результаты работы доложены на Республиканской научной конференции "Оздоровление условий труда, профилактика заболеваний горнорабочих и горноспасателей, организация экстренной медицинской помечи на угольных шахтах" (Донецк,1985), XI и XII съездах гигиенистов Украины (Львов, 1986, Одесса, 199Г), • У съезде гигиенистов, санитарнья врачей, эпидемиологов, микробиологов и инфекционистов Узбекистана (Ташкент, 1987),Всесоюзном рабочем совещании проблемной комиссии "Проблемы ассимиляции пищи и физиологическое обоснование норм рационального питания" . (Киев, 1967), I съезде геронтологов и гериатров Украинской ССР (Днепропетровск, 1988), Республиканской научной конференции с международным участием "Вопросы рационального питания человека" (Паланга, 1988), Республиканской научной конференции "Химия, медико-биологическая оцзнка и использование пищевых волокон" (Одесса, 1988), Всесоюзном рабочем совещании проблемной комиссии "Научные основы гигиены питания": "Лечебно-профилактическое' питание при воздействии вредных химических факторов производственной среды"(Пермь, 1568) и. "Фактическое питание и рационали- : зация питания населения СССР" (Кемерово, 1988), II Всесоюзном, симпозиуме "Физиологическое нормирование труда"(Донецк, 1989), Всесоюзном совещании "Реализация научно-технической программы "Витаминизация пщй" (Углич, 1990), IX Всесоюзной конференции "Актуальные проблемы физиологии труда и профилактической эрго- г номики" (Свердловск, 1990), научной конференции с международным участием "Питание: здоровье и болезнь" (Москва, 1990), Всесоюзной конференции по клинической витаминологии (Москва, 1991), Республиканской научно-практической конференции по

б

проблемам медицинской экологии (Владивосток, 1991), Республиканской научной конференции "Питание и здоровье" (ТаллиннД991). -Целевая апробация работы проведена на межкафедральной конференции Днепропетровского мединститута (Днепропетровск,1991).

Объем л структура диссертации. Работа содержит 290 страниц основного машинописного текста и состоит из введения,методов и объема исследований, методологических основ концепции питания горнорабочих (обзор литературы и собственные данные), десяти ,глав собственных исследований, заключения, выводов, списка использованных источников литературы. Текст иллюстрирован 54 таблицами, 2 схемами и 6 рисунками. Библиография включает 492 наименования, в том числе 368 отечественных и 124 иностранных авторов.'

Основные положения, выносимые на защиту:!) условия труда, профессиональная структура, эргономические факторы, состояние здоровья, пицевсзй статус и фактическое питание - основные предпосылки организации мероприятий ло алиментарной профилактике заболеваний горнорабочих в экстремальных условиях глубокой шахты; 2) модифицированные методики определения тяжести и напряженности физической нагрузки; 3) методические принципы обоснования адекватного потребления анергии и основных нутри-ентов шахтерами глубоких горизонтов с учетом неблагоприятных производственно-профессиональных факторов; 4) рекомендуемые величины потребления энергии и пищевых веществ изучаемой профессиональной группой, формирующие структурцло основу гомео-кинеза в экстремальных условиях глубокой шахты; 5) скорректированный набор пищевых продуктов с учетом физиологических Ьотребностей горняков в нутриентах, закономерностей в их писании, а также модель-схема рациона питания - научная основа организации адекватного питания, повышения его медицинской эффективности; 6) пути оптимизации нутриентного состава рационов горнорабочих и необходимость проведения круглогодичной профилактической поливитаминизации с целью коррекции пищевого статуса шахтеров; 7) медицинская целесообразность и методика применения продуктов пчеловодства как биогенных стимуляторов, повышающих адаптацию организма горняков к эрготерми-ческой нагрузке; 8) применение пищевых волокон и йода с целью повышения внезмокониозотормозящего действия пищи, оптимизации

алиментарны* методов профилактики и лечения пылевых заболеваний легких горнорабочих; 9) химический состав и структура подземно- ' го приема пищи для шахтеров глубоких горизонтов; 10) нормы во-. допотребления для горняков в условиях эрготермической нагрузки, режим их приема в ходе производственного процесса.

Методы -л об'ьем исследований. Для обоснования параметров физиолого-гигиенических требований к питанию горнорабочих была, разработана функционально-гомеостатическая концепция, базирующаяся на постулатах теорий сбалансированного и адекватного тетания. Методической основой проводимого в соответствии с ней комплекса современных эпидемиологических, гигиенических, физиологических, физических, химических, биохимических, иммунологических и математических исследований явился метод системного подхода, основанный на теории функциональных систем и дающий возможность изучить физиологические функции, метаболические процессы в системных организациях. Это позволяет более полно оценить состояние целостного организма, его резервные возможности и выбрать направление и объем проведения корректирующих мероприятий.

Базой для проведения натурных исследований явились глубо-. кие угольные шахты Центрального Донбасса (ПО "Донецкуголь" и . Ю "Макеевуголь"), а таете обслуживающие их предприятия общественного питания и учреждения здравоохранения. Общие закономерности в организации общественного питания горнорабочих изучались в целом на шахтах Украины.

Объем и номенклатура выполненных исследований по отдельным фрагментам составили: I) изучение микроклиматических условий труда, неблагоприятных техногенных факторов - 440 измерений, а также анализ данных СЭС и ВГСЧ по 8 шахтам; 2) изучение состояния здоровья (заболеваемость с временной утратой трудоспособности по больничным листам, интервьюирование, клинический осмотр и углубленное медицинское обследование горняхов в стационаре) - суммарная группа наблюдения 2210 человек, а также анализ данных Ь'СЧ по 10 шахтам; 3) изучение возрастного и профессионального состава, физического развития шахтеров - группа наблюдения 2320 человек, а также анализ данных по 4-м шахтам (11230 человек); 4)изучение фактического питания и химического состава опытных рационов (олросно-песо вой, анкетно-

опросный метода, по меню-раскладкам, лабораторный анализ раци-.онов-по нормируемым нутриентам) - 2474 чело веко-приемов пици, 648 анализов, а также данные по организации общественного пита- -ния на 125 шахтах; 5) изучение функционального состояния организма (нервная система: показатели электрического сопротивления жохи и скорости переработки информации, исследование внимания методом отыскивания чисел и с помощью корректурной пробы; мышечная работоспособность: проба PWC, мышечная сила и статическая выносливость мышц кисти, показатель абсолютной работоспособности; дыхательная система: рентгенография, количество дыхательных движений, функция внешнего дыхания (ЖЕЯ, ОФВ^; ШЕЛ, индекс • Тиффда, • ОФВд-ДЖЕД, НЕЛ/ДШ); сердечно-сосудистая система: хсЗлтеровскоа ыониторирование, измерение артериального давления, электрокардиография) - 2047 исследований; 6)опреде-, ление гематологических показателей (На, число эритроцитов, цветовой показатель, число лейкоцитов, лейкоцитарная формула, СОЭ) - 264 определения; 7) определение иммунологических показателей (E-FOK, ЕАС-РОК, ШТД,-^ А,^ М,-^^, лизоцим в крови) » Збб определений; 8) "изучение гормонального статуса (связанный с белками йод , тироксин, гистамин в крови) - 148 анализов; 9)изучение белкового обмена (общий белок, альбумины,глобулины, свободные аминокислоты в крови; мочевина и креатинин в моче; азот кала, мочи и.пота) - 1189 анализов; 10) изучение жирового обмена (общий холестерин,«¿-ХС, фосфолипиды, тригли-цервды, малоновый диальдегид, диеновые коньюгаты в крови; фосфатидилсерин, сфингомиелин, фосфатидилхолкн, фосфатидили-йозит в мембранах эритроцитов; чувствительность эритроцитов к перекисному гемолизу) - III5 анализов; II) изучение углеводного обмена (глюкоза и молочная кислота в крови) - 56 анализов; 12) изучение витаминного статуса (ретинол, свободные токоферолы в крови, тиамин, рибофлавин, 4-пиридоксиновая кислота, A'j - ВДА и аскорбиновая кислота в поте и моче) - 297 анализов, а также выявление симптомов витаминной недостаточности у 168 "человек по 18 признакам; 13) изучение минерального статуса (железо, фосфор, кальций, калий, магний, цинк в крови и поте, общая железосвязывапцая способность сыворотки крови.процент насыщения трансферрина железом, неорганический йод в поте и моче, натрий, хлор в поте) - 397 анализов; 14) изучение энер-

готрат - 84 дня наблюдения, 1206 измерений, анализ 504 человеке--приемов пищи.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Методологическая основа питания горнорабочих глубоких' шахт.Методологической основой концепции питания горнорабочих глубоких шахт явилась сформулированная парадигма гигиенических требований к пищевому рациону, режиму питания, условиям приема пищи, направленная на максимальное использование ресурсов метаболической адаптации и алиментарной профилактики заболеваний в экстремальных условиях глубокой шахты. 11арацигма обоснования гигиенических основ питания и алиментарной профилактики заболеваний в экстремальных условиях глубокой шахты включает: 1) группы здоровья горнорабочих (здоровые, группы риска,группы с вредными условиями труда и с различной мерой здоровья, больные); 2) разновидности питания (рациональное, превентивное.лечебно-профилактическое , диетическое); 3) биологическое действие пищи на организм.(специфическое, неспецифическое, защитное,лечебно-профилактическое); 4)цель (профилактика алиментарных заболеваний, профилактика заболеваний неспецифической многофакторной этиологии, профилактика.профессиональных заболеваний., восстановление нарушенного болезнью гомеостаза и деятельности функциональных систем организма); 5) функции пищк, обеспечивающие ее биологическое действие на организм и достижение цели (энергетическая, пластическая, биорегуляторная); 6) реализация функций пищи через фдаиолого-гигиенические требования к питанию (пищевой рацион, режим питания, условия приема пищи).

Риск-Факторы производственной среды глубокой угольной шахты.Отличительными риск-факторами производственной среды, глубокой угольной шахты по сравнению с неглубокой, влияющими на гомеостаз и деятельность функциональных систем организма горнорабочих, и,следовательно, на здоровье и пищевые потребности, являются высокая температура воздуха (30+3°С), снижение скорости его движения в среднем на 30$, избыточное (до 15600 Па) барометрическое давление, повышенные уровни радиоактивности углей-и горных пород (Ластков О.Д. и соавт., 1990), а также повышенное содержание пыли в воздухе рабочей зоны( в среднем 370-390 мг/м^), рост физической нагрузки с увеличением темпе-

ратуры г забоях (Афанасьева Р.Ф. и соавт., 1990) и др. На их . фоне потенцируется неблагоприятное воздействие независящих -от глубины разработок общешахтных и техногенных факторов: высокой влажности воздуха (90+2&), рудничных и производственных газов, • высоких, уровней вибрации и шума при эксплуатации горных машин и оборудования ( в 1,5 - 5 раз выше ПДУ), постоянного" нервно-эмоционального напряжения и др.

Состояние здоровья горнорабочих глубоких шахт. Неблагоприятные условия труда б глубоких шахтах обусловили снижение показателей, здоровья горнорабочих. Для шахтеров глубоких горизонтов по. сравнению с неглубокими характерна более высокая (р < 0,05) частота встречаемости профессиональных заболеваний, в т.ч."пневмокониозов, вибрационной.болезни и другой профессиональной нозологии, составившая соответственно (случаи на 1000 работающих): 1,54 и 1,18; 0,58 и 0,45; 0,46 и 0,17; 0,26 и 0,14. До 65-7QS5 впервые диагностированной в отрасли профпа-тологии приходится на изучаемую профессиональную группу. По мере углубления вырабатываемых угольных пластов меняется уровень и неинфекционной заболеваемости с временной утратой трудоспособности: отмечается более частая пораженность органов пищеварения (на 0,6 случаев на 100 работашцурс), нервной (0,5), мочеполовой (0,1) и костно-мышечной систем (3,3), кожи и подкожной 'клетчатки (0,9). (р>0,05). На отсутствие выраженной негативной тенденции к измгнениям по остальным классам заболе-;ваний, а также приведенные закономерности регистрации различной патологии у горнорабочих глубоких шахт существенное влияние оказывает отсев .больных и ослабленных лиц из контингента работающих .'в экстремальных условиях, наличие так называемой внутришахтной миграции трудовых ресурсов (Решетюк А.Л.,1972).

Физическое развитие шахтеров глубоких горизонтов. Установлено, что при разработке нормативов питания необходимо ориентироваться на следующие так называемые стандартные показатели антропометрического статуса условного горнорабочего: ' масса тела 74,5+0,3 кг, рост I73,6+Q3cm, 01фужность грудной клетки 98,1+0,2 см. Приведенные средние значения можно считать ■типичными для рассматриваемой совокупности, т.к. в пределах M+IS1 находится 73,2^-77,1% отдельных величин, иа совокупности которых они вычислены.

Гигиеническая характеристика ¿фактического питания горнорабочих. Фактическое питание горняков имеет по отношению к общепринятым рекомендациям (Нормы физиологических потребностей..., 1991) белково-кировую ориентацию с соотношением белков, жиров и углеводов в зимне-весенний период года 12,8:37,8:49,4-и в летне-осенний - 12,5:39,8:47,7. Отмечается недостаточное потребление растительных жиров ( в среднем на'32$) и белков животного происхождения (12,С) .Значительное содержание жиров в продуктах животного происхождения обусловило поступление в организм шахтеров 641-669 мг холестерина. Пищевые рационы характеризуются круглогодичным дефицитом витаминов (более выраженным в зимне-весенний период года), составляющим в среднем по витамину А (ретинол эквивалент), тиамину, рибофлавину, витамину Bgi ниацину (ниацин эквивалент) и витамину С соответственно 48$, 33$, 55$, 33^, 32$ и 35« ниже рекомендуемых величин.

Исключением является витамин В, потребление которого превы- . тает оптимальный уровень на I4-I9/S в зависимости от сезона года. В суточных продуктовых наборах отмечается достаточно высокое содержание минеральных веществ, га исключением кальция и йода, урозни которых отклонялись от нормы в среднем соответственно на 41$ и 5555. Высокий удельный вес потребления рафинированных' продуктов промышленной переработки и недостаточное использование овощей и фруктов обусловили 37^-40$ обеспеченность пищевыми волокнами.

Отрицательное воздействие на гомеостаз организма шахтеров несбалансированного с потребностями поступления пищевых вещест потенцируется нарушениями в сложившемся режиме их Питания: постоянной ломкой падевого стереотипа при многосменном графике работы, длительными перерывами в еде (до 11-16 часов), быстрой едой (по сравнению с рекомендациями в 1,5-2 раза ■ меньше затрачивалось времени на прием пищи). Характерной особенностью является относительно равномерное распределение • рациона по энергоц'екности (22-34% . в зимне-весенний и 24-33% в летне-осенний период года) и массе (I045-II5Q г) по отдельным приемам пищи. v

Специфика труда шахтеров требует необходимости их обеспечения пищей в ходе производственного процесса в горных выработках. Анализом химического состава горячих и сухих завтра-

ков установлена их избыточная по отношению н норме энергоценность Сна 58$ и 49%), явившаяся следствием повышенного содержания белков, жиров и углеводов, составившего соответственно 90% ■ и 9.5%, и 81%, 8156 и 20%. Для внутришахтных приемов пищи характерно круглогодичное повышенное содержание минеральных веществ, что с учетом значительных влагопотерь оценивается положительно, а также острый дефицит (-25... -86$) по всем, кроме токоферола, витаминам (сухой завтрак), витаминам А,С,Б^ и рибофлавину (-13...-43£) - горячий.

' Энергетические затраты шахтеров глубоких горизонтов. Производственными исследованиями установлено, что наиболее приемлемым способом изучения энерготрат у горняков с постоянно меняющимися эргометрическимк показателями в экстремальных условиях глубокой шахты является метод пульсометрик, модифицированный и адаптированный нами при консультативной помощи специалистов Института питания АМН СССР (профессора Гаппарова М.1.1.Г, и ст. научного сотрудника Соколова А.И.)к отечественной аппаратуре. Сравнительная оценка различных знергометрических методов показала, что ошибка измёрения наименьшая при данном способе определения потребности в энергии изучаемой профессиональной группы (2-556).

Энергограты производственного цикла горнорабочих составляют б,'?3+0,48МДд (1609+114 ккал) со средней напряженностью .1,13МДж (270 ккал/ч), существенное влияние на которую оказывает величина коэффициента фактического отдыха ( в среднем 0,7). Средняя частота сердечных сокращений за смену у сахтеров равна 100+2 уд/мин, .что является подтверждением значительной функциональной нагрузки на организм, относящейся по тяжести труда к 111 категории по ГОСТ 12.1.005-88. Причем экстремальный труд, суточные энерготраты при котором более 16,74 МДж (4000 ккал), не является для шахтеров постоянным и характерен для отдельных смен. В целом максимальные энерготраты за рабочую смену, как правило, не превышают 8,57МДж (2000 ккал). Во внерабочее время расход энергии составляет 7,87+0,27 МДж (1880+64 ккал) при средней интенсивности 0,43МДж/ч (102 ккал/ч). Суммарные среднесуточные энерготраты шахтеров глубоких горизонтов составляют в среднем 14,64 МДж (.3500 ккал) при коэффициенте .гарпации 12$ к "зоне оптимальности" 12,97-16,32 МДж

(3100-3900 ¡скал)'.

1 Для быстрого ориентировочного определения потребностей в энергии разработаны модифицированный хронометражно-табличный метод, а также уровнение расчета энерготрат в зависимости от лимитирующих их факторов. Дчк упрощения расчета экерготрат • по первому методу, способствующего их более точному определению, выделены основные виды деятэльности шахтеров, энерготраты при которых, кратные величине основного обмена, составляют следующие величины: сон - 1,0; лежачее положение - 1,5; спокойное сидение - 1,7^ спокойное стояние - 1,8; ходьба в обычном темпе -'3,0; трудовая деятельность ( в среднем за смену) - 4,5; вне-производственная деятельность - 3,2; 3,6 и 4,7 соответственно при ходьбе и перемещениях мелких ( до 3 кг) предметов, при ходьбе и перемещении тяжестей до 10 кг и постоянных передвижениях и переноске значительных (свыше 10 кг) тяжестей.

С целью получения высоко репрезентативной экспресс оценки энерготрат за любой по продолжительности изучаемый отрезок времен!! предложено уравнение регрессии, отражающее их зависимость от частоты сердечных сокращений и ряда лимитирующих факторов ( в выполнении данного фрагмента работы принимала участие ст.лаборант Кононова И.И.): Е = а^х^ + а.^ + адХд +" а4х4> рассчитанные поправочные коэффициенты ад, а.^, ад, р.^ к варьирующим признакам которого (х^ - возраст, Х£ - рост, Хд -масса тела- частота сердечных сокращений) зависят от интенсивности выполняемой работы.

Обоснование норм потребления белка горнорабочими глубоких пахт. Экстремальные условия труда оказывают существенное влияние на физиологическую потребность шахтеров в белке. Избыточные потери пота в течение производственного процесса, составляющие 4,2 л с коэффициентом вариации 42,7$, обуславливают дополнительные потеря азота, равные 2,56 г при концентрации 329,4 мг/л. Рассчитанный факториальннм методом (ФАО/ВОЗ/УООН, 1987) оптимальный уровень потребления азота смеси пищевых белков составил 19,8 г или 123,8 г белка ('при коэффициенте вариации массы тела 10$). Учитывая потери нутриента в ходе термической кулинарной обработки - 6% (Скурихин И.М., 1985) и приема пищи - 3$ (Буряк Л.И. ,1989), продуктовые наборы должны содержать белка 135 г, в т.ч. 74 г животного происхождения.

Рекомендуемая норма потребления белка обеспечила положительный азотистый баланс у всех наблюдаемых, на ее фоне квота азота, мочи от его общего количества в рационе составила 81%, показатель белкового питания - 88,креатининовый коэффициент -27,4, что свидетельствует об адекватной компенсации потребностей в белке с учетом лимитирующих их факторов, характерах для шахтеров глубоких горизонтов.

■ При меньшем потреблении белка (100 г/сут) отрицательный азотистый баланс отмечается у €>9% горняков. Недостаточным является и потребление белка, на 15% превышающее этот уровень (отрицательный баланс у 50% испытуемых). При изменения содержания белка в рационе до оптимальных величин отмечалось достоверное увеличение концентрации альбуминов в крови, а также тенденция к росту общего белка, глобулинов и А/Г коэффициента. Величина истинной усвояемости белка из рекомендованных для шахтеров рационов составляет 96%, а поправочный коэффициент на биологическую ценность смеси белков 1,04.

Обоснование норм потребления жира горнорабочими глубоких шахт. В ходе натурных исследований установлено, что фоновый липидный обмен 60-65/2 лиц наблюдаемого контингента характеризуется умеренной гиперхолестеринемией (5,87+0,04 ммоль/л) и триглицеридемией (1,85+0,02 ммоль/л) на фоне приближающегося к нижней'границе нормы содержания о£'-ХС (1,08+0,02 ммоль/л), а также, как правило, параллельного усиления процессов перекис-ного окисления липидов и повышения содержания устойчивых к окислению фракции фосфолипидов в клеточных мембранах.

При организации питания горнорабочих глубоких шахт необходимо ориентироваться на рацион профилактической направленности, содержащий жиры, ПНЖКггб, ИКЖКг^З, ННК соответственно 33^,7%, .0,8&, 9% суточной экергоценности, 7 г фосфолипидов и до 500 уг холестерина. Обоснованные нормы жирового компонента обеспечивают поддержание биохимических процессов в организме на оптимальном уровне: содержание холестерина, триглицеридоЕ и о^-ХС у лиц с установленными ранее нарушениями липидного обмена составило на их фоне соответственно 5,17 ммоль/л, 1,66 ммоль/л и 1,16 ммоль/л. Показатели ПОД в крови горнорабочих под влиянием скорректированного питания имели тенденцию к снижению (малоновый диальдегвд - на 12,5%, диеновые коньюгаты - на 14,9-% и

спонтанный гемолиз эритроцитов -на I7Í), что в совокупности с увеличением уровня легкоокисляемых (на 3,5-4,3%) и уменьшением (на 5,8-14,2,£) более устойчивых к окислению фракций, фосфолипи-дов свидетельствует о торможении процессов липопероксидации (р<0,05). Приведенные уровни потреблен;« липидоэ не только способствуют поддержанию гомеостаза внутренней среды организма шахтеров в экстремальных условиях труда, его адекватной реакции' на риск-факторы, оказывают профилактическое влияние в плане возникновения профессиональных заболеваний дыхательной системы (тормозится нарушение структуры и функции легочной ткани, стабилизируются мембраны кониофагов и пр.), но и дают возможность повысить энергетическую ценность рациона без чрезмерного увеличения его объема, что особенно важно для подземных приемов ., пици. Для изучаемой профессиональной группы особую актуальность приобретают низкие показатели специфического динамического действия жиров, их участие в водном обмене. В ходе натурных исследо-"' ваний установлено, что дальнейшее снижение квоты жиров в рационе не только не обеспечивает соответствующую оптимизацию их метаболизма, но и отрицательно влияет на энергетический обмен,-подчеркивая, таким образ ом,медико-биологическую целесообразность рекомендуемых норм.

Обоснование норм потребления углеводов горнорабочими глубоких шахт. Суммарная норма всех групп углеводов в суточных рационах питания горняков, установленная по их энергетическим затратам с учетом потребности организма в белках и жирах, находится на уровне 462 г. Наиболее благоприятное влияние на состоя-' ние межнугриентных взаимосвязей оказывают рационы, содержащие моно- и дисахарады в количестве 105 г, пищевые волокна - .35 г. Причем если в химическом составе суточного продуктазсго набора квота углеводов, в т.ч. Сахаров - соответственно 52,8^ и 12% энергоценности, то в подземном меню - 55,9,4 и 18%. Производственные эксперименты показали, что дальнейший рост углеводной ориентации рациона'не сопровождается параллельной оптимизацией биохимических показателей обмена (глюкозы и лактата крови), а также функционального состояния горнорабочих (умственной и физической работоспособности).

Обоснование норм потребления витаминов горнорабочими глубоких шахт. Специфические условия труда в глубоких горизонтах

обуславливают чрезвычайную важность оптимального витаминного питания шахтеров. Анализ факторов, влияющих на метаболизм жирорастворимых витаминов, показал, что нет оснований пересматри- • вать уровни Их потребления, предложенные для подземных рабочих 'шахт обычной глубины.Установлено отсутствие необходимости коррекции обеспеченности горняков наиболее лимитированными в сложившихся на шахтах условиях витаминами А и Е при их поступлении в организм в количестве 2000 мкг ретинол эквивалентов и 21 мг токоферол эквивалентов (содержание ретинола и свободных токоферолов в сыворотке крови находилось в пределах физиологической нормы и составило ( в мкмоль/л): 1,97+0,03 и 16,95+2,32).

Наибольшие изменения в условиях эрготормической нагрузки претерпевает статус водорастворимых витаминов. Постоянное выведение их значительного количества с потом в сочетании с вита-ыин-дефицитными рационами фактического питания сказывается на состоянии здоровья горнорабочих. Так в весенний период были выявлены клинические проявления витаминной недостаточности у 48,7% обследованных, а в конце лета - у 20,6$. Витаминная недостаточность даже при' отсутствии выраженных клинических симп-'томов вызывает снижение работоспособности и иммунобиологической реактивности рабочих глубоких шахт, отражается на биохимическом статусе их организма. Уркнарная экскреция аскорбиновой кислоты,- витаминов группы. В или юс метаболитов в зимне-весенний период года соответственно у Я7%> и 61-74% шахтеров находится ниже нормальных констант при глубине дефицита достигающей 75^. . В летне-осенний сезон регистрируется снижение распространеннос-•ти и глубины дефицита указанных витаминов в среднем на 5-15$. Для нормализации витаминной обеспеченности горнорабочих необходимо потребление 105 мг витамина С, тиамина - 3,0 мг, рибофлавина - 3,3 мг, витамина В^ - 3,8 мг и ниацина - 30 мг. Рекомендуемые уровни рассчитаны с учетом запаса надежности, покрывающего возможные колебания индивидуальных потребностей у 95& лиц наблюдаемой профгруппы, и имеют профилактическую направленность, целью шторой является обеспечение метаболической адаптации к экстремальным условиям их труда. При их натурном испытании у горняков отмечена нормализация витаминного статуса (все биохимические показатели вошли в границы физиологических норм, клинические симптомы дефицита исчезли у 2/3 шахтеров), повышение физи

ческой и умственной работоспособности. Показатели пробы PWC, мышечной силы и силовой выносливости увеличились соответственно на 14-16,15о ; 6,2-8,7^ и 8,7-10,1$. Возросли объем внимания и его устойчивость. Время на решение теста уменьшилось по показателю устойчивости внимания на 18,8-22,1%, а по показателю его объема на 8,1-8,7%.

Обоснование норм потребления минеральных веществ горнорабочими глубоких пахт. Экстремальные условия труда на больших глубинах оказывают существенное влияние на обеспеченность max теров минеральными веществами. Апробация рекомендуемых- величин их потребления (Нормы физиологических потребностей..., 1991 г.) показала, что содержание в сыворотке крови железа, кальция, белково-связанного йода и калия в группе горнорабочих глубоких шахт по отношению к работающим на неглубоких горизонтах было ниже на 2575,8,6/», 7,6^ и 22,4$ соответственно и находилось на нижней границе нормы. Полученные данные свидетельствуют о неадекватном потребностям поступлении указанных нутрментов, приводящем в конечном итоге к недостаточности адаптационных механизмов, их неспособности обеспечить адекватную -реакцию организма на экзогенные факторы (4-й уровень его функционального состояния). •

Установлена целесообразность экстраполяции общепринятых норм потребления фосфора, магния и цинка на изучаемую профессиональную группу. Выявленные закономерности в минеральном питании объясняются гипотонической дегидратацией в ходе трудового процесса, проявлением которой являются значительные потери кальция, железа, йода и натрия с потом, составляющие соответственно 13,, 72,7£, 45,1% и 87,9$ от общепринятых норм потребления. Отсутствие необходимости в пересмотре рекомендуемых размеров потребления фосфора, магния и цинка объясняемся существенным запасом принятой норш потребления магния и цинка, незначительной потерей с потом фосфора й магния (2,9$ и 3,2% от нормы), рециркуляцией последнего между кишечником и внутренними средами, а также благоприятным влиянием на его биодоступность нутриентного состава предназначенных для горняков рационов (Публикация MKF3 № 23,1977; Москалев Ю.И.,1985). На основании комплексных исследований обоснованы рекомендуемые величины суточного потребления кальция, железа, Йода и калия горнора-

бочими глубоких горизонтов, составляющие соответственно 900 мг, 15 мг., 220 мкг и не менее 5 г. 'После проведения надлежащей коррекции нутриентного состава рациона удалось нормализовать биохимические показатели обеспеченности лимитированными минеральными веществами, которые достигли "зоны оптимальности" пределов колебаний для здоровых людей, составив по результатам исследования в крови кальция, железа, процента насыщения трансферрина железам,общей железосвязывающей способности сыворотки крови, гемоглобина, белковосвязанного йода и калия соответственно 2,34+0,05 ммоль/л, 18,7+0,6 мкмоль/л, 27,4+1,0%, 68,3+0,4 мкмоль/л, 147,0+1,9 г/л, 372,7+7,1 нмоль/л и 4,4+р,2 ммоль/л; в моче-йода - 21,3+0,9 мкмоль/сут. Параллельно отмечалось улучшение функционального состояния организма шахтеров: в два раза (до 9&%) возросло число лиц, у которых оно не выходило _ за пределы третьего уровня налр-яжжения и соответствовало состояниям тренировки, активации или повышенной активации.

Рекомендуемые суточные нормы потребления энергии, пищевых веществ и продуктов для горнорабочих глубоких шахт.Рекомендуемые уровни потребления-'энергии и пищеЕьгх веществ шахтерами глубоких горизонтов в .среднем (для базового рациона) составляют: белки, г (% калорийности рациона) - 124 (14,2), в т.ч. животные, г. - 68; жиры, г \% К.Р.) - 128(33,0), ШШ^б, % К.Р. --7, ГШКгГЗ, % К.Р. - 0,8, Ш,% К.Р. - Э.фосфолипи-ды, г - 7,холестерин, мг - до 500; углеводы, г(% К.Р.) -462 (52,8), в т.ч. moho-,.дисахариды,г (%К.Р.) - 105(12), пищевые волокна, г - 35; общая энергоценность, №с (ккал) -14,644 (3500); витамины, мг: витамин А (рет.экв.) - 2,0, витамин Е (ток.якв.) - 21,0, витамин С - 105, тиамин - 3,0, рибофлавин - 3,3, витамин Bg - 3,8, ниацин (ниац.экв.) - 30,0; _ минеральные вещества, мг: кальций - 900, фосфор - 1200, магний - 400, железо - 15, цинк - 15, йод (мкг) - 220, калий (г) - не менее 5.

Исходя из энергетических и нутриентных потребностей горнорабочих, размеров несъедобной части пищевых продуктов, потерь пищевых веществ в процессе кулинарной термической обработки,а также сложившихся закономерностей в фактическом питании, разработан следующий примерный продуктовый набор (г/сутки): хлеб и хлебобулочные изделия - 400, в т.ч. булка "Шахтерская" - 200,

мука пшеничная - 40, мука картофельная - 10, макаронные изделия - 10, крупы разные (включая бобовые) - 55, картофель - 300, капуста белокочанная - ICO, морковь - 50, свэкла - 50," лук репчатый - 20, лук зеленый - 15, зелень и коренья петрушки и сельдерея - 10, другие овощи (огурцы, помидоры, тьлва, кабачки, редис и др.) - 200, гороаек зеленый консервированный - 30, фрукты (включая свежие ягоды) - 200, сухофрукты - 15, соки фруктов ( в т.ч. ягод и овощей) - 200, сахар - 40, мед (варенье, даем, повидло) - 20 (25), молоко и кефир - 500, сметана - 30, сыр - 15, творог - 50, яйцо - 1/2 шт., мясо и субпродукты - 200, птица - 30, колбасные изделия - 20, рь;ба свежая и соленая (включая морепродукты) - 120, масло сливочное - 40, масло растительное - 35, другие жиры (шпиг, сало топленое, маргарин и кухонные жиры) - 10, томат паста - 5, дрожки - 2, чай - I, кофе и какао - I.

Набор максимально сбалансирован по всем пищевым и биологически активным веществам применительно к физиологическим потребностям горняков: ни один из нормируемых показателей, за исключением витамина С, не выходит за пределы нижней довери- . тельной границы (-5%). При обосновании продуктового набора было установлено, что приведение его а соответствие с-рекомендуемыми уровнями потребления водорастворимых витаминов не может быть достигнуто путем простого увеличения содержания натуральных продуктов питания. С этой цёлью предлагается использовать специально разработанный с нашим участием продукт повышенной биологической-ценности - булку "Шахтерскую" витаминизированную, 100 г которой содержит 1,1 иг тиамина,- 1,0 мг ри- ' бофлавика, 1,4 мг витамина Bg и "7,6 кг ниацина, или профилактическую поливитаминизацив (корректирующая деза - I драже "Уцдевита" з сутки). В первом случае оптимизация статуса-организма витамином С осуществляется при общественной форме питания путем С-витаминизации третьих блюд, при домашней - дополнительным приемом его в драже (50 мг/сут ). Медико-биологическое испытание проведенных способов коррекции химического состава рационов покатало, что их круглогодичное применение является 4 действенным способом профилактики гиповитаминовов, нормализации витаминной обеспеченности и функционального состояния организма

шахтеров. На 15-54% снизилось число жалоб на неудовлетворитель-, ное .самочувствие, достигла физиологических уровней экскреция . витаминов с мочой, на 6-22% повысились показатели умственной и физической работоспособности. Коррекция витаминной обеспе-' ченности обусловила существенную активизацию звеньев клеточного и гуморального иммунитета. Возросла функциональная активность Т- и В-лимфоцитов (содержание Е-РОК и ЕАС-РОК в периферической крови увеличилось в среднем на 18,4% и 3,8£), способствовавшая стимуляции синтеза иммуноглобулинов всех трех классов (рост концентрации^^А М соответственно (мкмоль/л) 10,5; 8,3 и 0,65).

Режим питания горнорабочих глубоких шахт. В связи с частым чередованием смен- работы, а также учитывая сложившиеся особенности режима питания шахтеров, подтверждена целесообразность относительно равномерного распределения рациона по отдельным приемам пищи во внерабочее время. Хронометражными исследованиями суточного баланса времени шахтеров с учетом графика работы' шахт установлено, что при многосменной работе невозможно придерживаться строго фиксированных часов приема ' пищи. Выестес тем, возможно значительное упорядочение режима по этому показателю.

Повышение пневмокониозотормозящего действия пищи. До настоящего- времени не разработаны радикальные методы эффективного лечения пневмокониоза угольщиков. В связи с этим большое значение приобретает использование всего арсенала ыедико-биологи-ческих, в том числе алиментарных, методов его профилактики и лечения. Результаты проведенных клинических наблюдений и лабораторных исследований показали, что включение в рацион горнорабочих, больных пневмокониозом I стадии, профилактической дозы алиментарных знтеросорбентов (3 г пектина при общем количестве пищевых волокон в рационе не менее 10 г/1000 ккал).содержащейся в 200г плодовых паст, и препаратов Йода (из расчета по I мг йода 2 раза в неделю) на фоне общепринятого лечения • повышает эффективность реабилитационных мероприятий. В пределах физиологических границ колебаний отмечалась тенденция к оптимизации показателей функции внешнего, дохания (ЖЕЛ.КЕШ/ДДЕЛ., ОФВ^/КЕЛ и ОФВ^/ФКЕЙ), возросло на 30,8 нмоль/л содержание Йода, связанного с белками сыворотки крови, приблизившееся к

средней оптимальной величине здорового человека. Скорректированная терапия оказала благоприятное влияние ка липидньтй статус: снижение холестерина и триглкцеридов в крови составило 0,74 кмоль/л (12$) и 0,18 м.:олъ/л (105), а показателей лилоле-роксидации - ызлонового дкальдег::да диеновых коньюгатов -соответственно 0,9 мкмоль/л (27£)и 0,6 £д/мл (о(Ю,. Улучшился актиоксидантный статус сахтеров: если до лечения содержание свободных токоферолов в сыворотке крови равнялось 11,6-13,9 мкмоль/л, т.е. находилось на нижней границе нормы, то после лечения их уровень увеличился на 16,3 мкмоль/л, достигнув оптимальных значений физиологической нормы. Анализ фракционного состава фосфолипидов мембран эритроцитов подтвердил тенденцию к снгаению ПОЛ: относительное содержанке фосфатидилсери-на и фосфатидилинозита (легкоокисляекых фракций) увеличилось на 4,CS и 1,6%, а сфингомиелина и фосфатидилхолина (устойчивых к окислению фракций) - снизилось на 3,3% и 5,1%. Проведенное лечение оказало иммунокоррегирушцее действие: отмечался рост ¡¿-РОК на 11% на фоне нормализации содержания ЕАС-РОК, снижение которых составило 6,5%. Функциональная активность Т-лимфоцитов по FBTJ возросла на 11%. Регистрировалась выраженная тенденция к снижению на (мкмоль/л) 28,5 (20^) и 2,6 (9%),обес-

печивающая достижение показателей верхней границы нормы.Снизилось содержание гистамина в крови на 0,04 мкмоль/л (11%).

Результаты приведенных функциональных, биохимических и иммунологических исследований в контрольной группе (обычное лечение), а тага® группе, получившей дополнительно только препараты.йода в аналогичной дозировке,характеризовались либо отсутствием положительной тенденции к изменениям, либо более низким уровнем ее интенсивности. Это связано с влиянием пищевых волокон как энтеросорбентов на содержание антигенов во внутренней среде организма человека благодаря поглощению токсических веществ, поступающих в пищеварительные соки вследствие их пассивной диффузии из крови и лимфы (Лубянова М.П., 1987), а также изменению состава млкрсфлоры кишечника и активности микробы,х ферментов, участвующих в метаболизме чужеродных веществ (Доценко В.А,, Бондарев Г.И., Иартинчик А.Н.,1987). Кроме того, существенную роль сыграла возможность использования соединений йода как лротивоскликогических средств,тормозящих

еиликоаогенез (Аронова Г.В., Кацнельсон Б.А.,1982), способст-.вугацих гомеостазису конеофагов благодаря сочетанию гуморального и гуыорально-рефлекторного механизмов (Бабушкина Л,Г., Еелич-ковский БЛ., 1980; Кузьмина В.Е., Заховиркина Л.И., 1965). "Учитывая имеющиеся данные об усиленной липопектической функции легких, роли икицировгния свободно радикальных реакций. ПОЛ, а также снижения резистентности легочной ткани к повреждающим агентам, ее способности к самоочищению с патогенезе пнегмоко-ниоза на ранней стад>ш развития (Русяева 1.В., Бабу1Ш:хШ Я.Г., Кацнельсон Б.А., 1977 ; Кислкцина Й.С., 1986; Иванова Л.Г., 1990), особую актуальность приобретают установленные нами гиполипидемические, антиоксидантные и кммукокоррегирующае свойства пищевых волокон и препаратов йода, совпадающие с данными литературы ( Шарманов Т.Ш., Зельцер М.Е., Ников П.С.,1983; Марзоев А.И. и соавт., 1984; Вайнштейн С»Г., ¡¿асик A.M. .Жулке-' вич И.В., 1988; Ширина Л.И., Мазо В.К., 1989; Йегер Л., 1990; Kxitcbevslcy D., 1988 ).

Простота использования предложенного метода детоксикации и оптимизации состояния функциональных систем, возможность до- • стяжения требуемых доз. путем соответствующего подбора пищевых продуктов позволяют широко использовать данные рекомендации в стационарных и амбулаторных условиях с целью, диетотерапии пневмокониоза угольщиков.

Повышение адаптогенных свойств пищи к экстремальным условиям глубокой шахты.Для повышения адаптогенных свойств пищи к экстремальным условиям труда обосновано применение профилактических доз продуктов пчеловодства.На основании лечебных свойств, • пищевой ценнрсти к ряда других факторов наиболее благоприятным ••влиянием на метаболическую адаптацию обладают мед и пыльца, принимаемые соответственно в количестве I г и 100 мг на I кг массы тела в день непосредственно до или после работы с таким расчетом, чтобы интервал с приемами пищи составлял около 2-х часов. Под влиянием приема указанных доз установлены благоприятные изменения в состоянии иммунной системы, показателях физической и умственной работоспособности, рост которых составил

Гигиенические требования к организации внутришахтного nr. тания и питьевого водоснабжения горнорабочих глубоких шахт.

При определении'химического состава и набора продуктов для подземных рационов в основу были положены суточные потребности' шахтеров в энергии и пищевых веществах," показателихарактеризующие тяжесть и напряженность производственного процесса, а также материалы изучения фактического состояния внутришяхтного , питания горняков. Энергоценность и нутриентный состав приемов пищи в горных выработках должны соответствовать следующим ве- ' личинам (нетто показатели): белки, в т.ч. животные, жиры, в т.ч.'растительные, углеводы, в т.ч. сахара, соответственно(г): 20, II, 26,8,98 и 32; витамины А (ретинол эквиваленты), Е,С, тиамин, рибофлавин, витамин Bg и ниацин (ниацин эквиваленты) соответственно (мг): 0,4; 4,2; 21,0; 0,6; 0,7; 0,8 и 6,0;.ми- -неральные вещества: кальций 180 мг, фосфор 240 мг, магний 80 мг, железо 3 мг, цинк 3 мг и йод 44 мкг. Примерный набор продуктов для подземного питания включает: 100-150 г хлеба и хлебобулочных изделий, 20 г круп и макаронных изделий, 75 г картофеля, '. 120 г овощей, 60 г фруктов, 20 г сахара и кондитерских изделий, 70 г мясных и (или) рыбных продуктов, 1/2 яйца, 10 г сыра, 10 г масла сливочного, 7 г шпика сеиного. При составлении меню на 7-10 дней, массу каждого продукта умножают на 7 или 10. При . организации внутрипахтного питания предпочтение следует отда-' вать рационам, включающим горячую жидкую часть..

С учетом суммарных влагопотерь потребность горнорабочих глубоких шахт в воде составляет 2,2+0,1 л. Рекомендуемые питье-Еые средства во время работы - газированная вода, подсоленная газированная вода 0,1%, чай, напиток на чайной основе, напиток "Шахтерский" (Шаптала В.А., 1969; Рассолов Н.И. и соавт.,1988). Оптимальный режим потребления питьевых средств: на более.250--300 мл напитка через 25-30 мин с температурой +14.,.+18°С,но не выше +20°С и не ниже +8°С. Для поддержания заданных параметров температуры в подземных экстремальных условиях с нашим участием сконструировано специальное устройство (А.с.№ 1386822 от 8.12.87 г.).

Б Ы В О Д'Ы '

1. а). С углублением горние выработок более 700 м возрастает неблагоприятное воздействие общешахтных (высокая температура '(30+3°С) и влажность (90+2%) воздуха на фоне снижения скорости его движения ( в среднем на 30>), избыточное (до 15600 Па) • барометрическое давление, повышенные уровни естественной радиации, и др.) и профессионально-обусловленных (неблагоприятная пылевая обстановка (содержание угольной и породной пыли в воздухе рабочей зоны около 370-390 мг/м*Ь, высокие уровни шума и вибрации, в 1,5-5 раз превышающие ЛДУ, постоянное нервно-эмоциональное напряжение на фоне тяжелого (Ш категория тяжести) физического труда и др.-) факторов на метаболические процессы

и деятельность различных функциональных систем организма, б). Экстремальные условия труда обусловили ухудшение состояния здоровья горнорабочих глубоких шахт по сравнению с неглубокими, выразившееся в увеличении на 0,363«частоты выявления профпато-логии, 65-?0% регистрирующегося в отрасли уровня которой приходится на изучаемую профессиональную группу.

2. При изучении антропометрического статуса и обосновании требований к питанию шахтеров глубоких горизонтов необходимо ориентироваться на впервые .разработанше стандарты их физического развития: масса тела 74,5+0,3 кг ( ^ = 7,5 кг), рост 73,6+0,3 см ( £> = 6,3 см) и окружность грудной клетки 98,1+0,2 см ( О в 5,2 см).

3. Фактическое питание горнорабочих характеризуется как •дисбалансом нутриентного состава рациона (недостаточное потребление белков животного происхождения, растительных жиров , витамина А, тиамина, рибофлавина, витамина В^, ниацина, витамина С, кальция, йода и пищевых волокон при избытке общих жиров и холестерина), так и режима(несоблюдение часов приема пищи и длительные (до 11-16 часов) перерывы в еде, сокращение в-1,5-2 раза по сравнению с рекомендациями времени на ее пряоф питания.

4. а). Для определения энергограт профессиональных групп, работающих в экстремальных условиях с постоянно меняющимися зргометричёскиш показателями, наиболее приемлемым является пульсометрический метод, позволяющий снизить ошибку их измерения до 2-5^.

Разработан "модифициро вандай хронометражно-табличный метод, основанный на определенных при основных видах физической активности горнорабочих энерготратах и соответствующих им ме- ' таболических константах (отношении к величине основного обмена). Предложено уравнение регрессии, предназначенное для определения энерготрат расчетным методом и отражающее их зависимость от частоты сердечных сокращений, возраста и антропометрических показателей.

б). Суточные энерготраты горнорабочих глубоких шахт составляют в среднем 14,6ЗДж (3500 ккал ) . Энерготраты в производственный цикл и внерабочее время соответственно равны 6,69 и 7,95 МДж (1600 и 1900 ккал) при средней напряженности 1,13 (270 ккал/ч) и 0,43 ВДжЛг (102 ккал/ч).

5. Установлено, что при расчете потребностей шахтеров в азоте факториальным методом необходимо вводить в формулу поправочный коэффициент, учитывающий 12,5íS дисперсию потреби, ности в белке и 10$ дисперсию массы тела, равный 1,16, а также - дополнительные потери азота (2,56 г) с потом и их коэффициент вариации'(42,Показано, что поправочный коэффи- . циент на усвс&мость смеси белков при использовании рекомендуемого для горняков рациона равен 1,04. Оптимальная потребность-шахтеров глубоких горизонтов в'пищевом белке, обоснованная факториальным методом и экспериментально подтвержденная в ходе изучения азотистого баланса, составляет 124 г/сут.

6. Обоснованы уровни потребления жиров горнорабочими, обеспечивающие оптимизацию их метаболизма, включая состояние перекисного окисления липидов, и составляющие 33% суточной энергоценности, в т.ч. ШК - 9%, ПННК-^6 -"7%, Iffliíj -.0,8^, фосфолипидов - 7 г, холестерина - до 500 мг.

7. Установлено, что оптимальным с точки зрения межнут-риентных взаимосвязей и профилактики неблагоприятного воздействия на организм шахтеров риск-факторов глубоких горизонтов является содержание углеводов в суточных рационах 53£

( б" = 1,7?), в моно- и дисехаридов, с повышением '

этих значений в приеме пищи в горных выработках до 56% и 18%. Потребность в пищевых волркнах находится на уровне 35 г.

8. Показано, что суточное потребление горнорабочими витаминов в количествах, составляющих (мг) по витаминам А, Е,

С,Bg,-тиамину, рибофлавину и ниацину соответственно 2,0; 21,0; 105,0; 3,8; 3,0; 3,3 и 30,0, является надежным и эффективным средством коррекции обеспеченности организма указанными нутри-. ентаыи.

Установлено., что самый оптимальный рацион, составленный по возможности из HaTjfSW продуктов, с энергоценностью 3500 кхал покрывает возросшие потребности шахтеров в витаминах С и- группы В на 75-80%. Включение в рацион питания шахтеров нового, вида хлебобулочного изделия - витаминизированной булки "Шахтерской" (200 г вместо хлеба) в сочетании с С-витаминиза> цией третьих блюд или регулярный дополнительный прием поливитаминного преларата "Уцдевит" (3 драже в день) обеспечивает необходимую коррекция его витаминного состава, нормализацию показателей обеспеченности горняков,водорастворимыми витаминами.

9. Обосновано рекомендуемое суточное потребление макро-, микроэлементов шахтерами глубоких горизонтов: кальция - 900 мг, фосфора - 1200 мг, магния - 400 ыг, железа - 15 мг, цинка -

15 ыг, Йода - 220 ыкг и калия - не менее 5 г, обеспечивающее нормализацию биохимических показателей их содержания в биологических средах.

10. Подтверждена адекватность 4-х разового питания, включая подземный прием пищи, и целесообразность относительно равномерного распределения рациона по отдельным приемам пищи во внерабочее время, энергоценность которых при колебаниях, не •превышающих 5%, должна составлять в среднем 25-30% суточной потребности.

II. Разработан продуктовый набор, максимально сбалансированный по нутриентному составу применительно к физиологическим потребностям шахтеров глубоких горизонтов. Обоснована модель-схема рациона питания, учитывающая сложившиеся закономерности в питании горняков, обусловленные специфическими условиями их труда,и базирующаяся на рекомендуемых размерах потребления отдельных продуктов.

12. Установлено', что применение богатых пищевыми волокнами, особенно пектином, плодовых паст как алиментарных энтеросор-бентов (по 200 г в сутки) и препаратов йода (из расчета по I мг йода 2 раза в неделю) на фоне традиционного лечения, по данным функциональных, биохимических и иммунологических исследований,

повышает эффективность реабилитационных мероприятий при пневмо-кониозе угольщиков.

13. Обосновано применение профилактических доз продуктов пчеловодства (I г меда и 100 мг пыльцы на I кг массы тела в. день), обеспечивающих повышение адаптогенных свойств пищи к экстремальным условиям труда, оптимизации ее защитного действия на организм.

14. Обоснован химический состав приемов пищи в горных выработках: белки, б т.ч. животные, жиры, в т.ч. растительные,, углеводы, в т.ч. моно- и дисахариды, соответственно (rJ: 20, II, 26, 8, 98 и 32; витамины А, Е, С, тиамин, рибофлавин, витамин Bg и ниацин соответственно (мг): 0,4;'4,2; 21,0; 0,6; 0,7; 0,8 и 6,0; минеральные вещества: кальций 180 мг, фосфор 240 мг, магний 80 мг, железо 3 мг, цинк 3 мг и йод 44 мкг. Разработаны примерный набор продуктов и модель структуры рациона внутри-шахтного питания.

15. Обоснована потребность горнорабочих глубоких шахт в питьевых средствах, составляющая с учетом суммарных влагопо-терь (в среднем 4,4 л) около 2,2 л/смену. Показано» что наи- . боле.е эффективным использованием воды для терморегуляторных нужд организма в условиях высоких температур является утоление жаиды через 25-30 мин. небольшими порциями (не более 250-300 мл) напитка, имеющего температуру +14.,.+18°С, но не выше +20°С

и не ниже +8°С. Сконструировано устройство, обеспечивающее поддержание заданных параметров температуры налитка в подземных экстремальных условиях.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЩИ

1. Содержание пищевых волокон в рационах питания населения Донбасса ( в соавторстве) // Вопр.питания. - 1984. - !í 3. - С.35-37.

2. Принципы организации питания шахтеров в санаториях-профилакториях // Вопр.питания. - 1985. - № 3. - С.74-76.

3. Особенности и пути рационализации питания горнорабочих глубоких шахт в санаториях-профилакториях // Оздоровление условий труда, профилактика заболеваний горнорабочих и горноспасателей, организация экстренной медицинской помощи на

угольных шахтах: Тез .докл. Респ. науч.канф. - Донецк, 1985ЛЕШ.

.4. Прогнозирование здоровья населения в условиях научно-технического прогресса а зависимости от характера питания ( в соавторстве) // Материалы XI .съезда гигиенистов Украинской ССР: 1ез.докл.. - Киев, 1986. - C.I7I-I72.

5. Разработка и обоснование физиолого-гигиеническтс требований к структуре рациона питания подземных рабочих глубоких угольных шахт ( в соавторстве) // Актуальные вопросы гигиены в условиях научно-технического прогресса: Тез.докл.У съезда гиг., санит.врачейt эпидем. микроб, и инфенцион. Узбекистана. -Ташкент, 1987. - T.I. - С.462.

6. Гигиенические принципы организации питания в горных выработках современник угольных шахт ( в соавторстве) // Рацион. питание. - Киев: Здоровья, 1387. - Был.22. - С.15-16.

7. Нормы питания и питьевые средства для шахтеров, рабо-талцих в экстремальных условиях глубокой угольной шахты ( в соавторстве): Проспект ВДНХ СССР. - Донецк. 1987. - 3 с.

8. Учение о биологическом действии пищи - методологическая основа разработки гигиенических айлеггоЕ организации питания 'шахтеров в экстремальных условиях глубоких угольных шахт // Вопр.рационального питания человека: Тез.докл. *есп.науч.конф.

- Вильнюс, 1988. - С.36-37.

9. Клинический витаминный статус горнорабочих глубоких угольных шахт С в соавторстве) // Вопр.рационального питания человека:'Тез.докл.Респ.науч.конф.- Вильнюс, 1988. - С.37-39.

10. Нормы питания и питьевые средства для горнорабочих угольных шахт { в соавторстве) // Гиг.груда :: профзаболевания.

- 1988. - F II. - С. 18-22,-

11. Физиолого-гигиеническое обоснование питьевого режима горнорабочих глубоких шахт £ в соавторстве) // Гиг.труда. -, Киев: Здоровья, 1988. - Бкп.24. - С.53-62.

12. Разработка санитарко-гигиеккческкх требований к организации Бнутркшахтного питания и водопотребления горнорабочих "глубоких угольных шахт ( в соавторстве) // Лечебно-лрофилак-тическое питание при воздействии вредных химических факторов производственной среде: Тез.докл.Всесовз.рабочего совещания Пробл.комиссии "Научные основы гигиены питания". - Пермь,1988.

- С.7-8..

13. Оценка влияния рационализации питания горнорабочих глубоких шахт на функциональное состояние их организма ( в соавторстве) // Лечебно-профилактическое питание при воздействии вредных химических факторов производственной среды: Тез.докл. Всесоюз.рабочего совещания Пробл.комиссии "Научные основы гигиены питания". - Пермь, 1988. - С.9-11.

34. Онтогенетический аспект питания горнорабочих угольных шахт ( в соавторстве) // I съезд геронтологов и гериатров Украинской ССР: Тез. и реф.докл. - Киев, 1968. - С.33.

15. Материалы к уточнению норм физиологических потребностей в энергии для взрослого трудоспособного населения С в'соавторстве) // Вопр. питания. - 1988.. - № 5..- С.27-29.

16. Методические проблемы изучения состояния питания горнорабочих глубоких угольных шахт ( в соавторстве) // Фактическое питание и рационализация питания населения СССР:" Тез. докл.Всесоюз.рабочего совещания Пробл.комиссии "Научные основы • гигиены питания", - Кемерово, 1988. - С.62-63.

17. Рациональное питание - залог здоровья. - Киев:Час, 1939. - бе.

. 18. Среднесуточная потребность в энергии шахтеров подземных профессий современных угольных шахт Донбасса//' Физиологическое нормирование труда: Тез.докл.Всесоюз. симпозиума.

- Донецк, 1989. - 0.206-207.

19. Питание и здоровье рабочих промышленных предприятий

в условиях научно-технического прогресса (в соавторстве):Проспект ВДНХ СССР. - Донецк, 1989. - 3 с.

20. Влияние обеспеченности витаминами на состояние здоровья и работоспособность шахтеров глубоких угольных шахт// Реализация научно-технической программы "Витаминизация пищи": Тез .докл.Всесоюз.совещания. - Углич, 1990. - С. 58-59.

21. Влияние различного уровня содержания витаминов в рационе питания на иммунологический статус горнорабочих глубоких угольных шахт ( в соавторстве) // Реализация научно-технической программы "Витаминизация пищи": Тез.докл.Всесоюз.совещания. -Углич, 1990. - С.68-69.

22. Витаминизированные хлебобулочные изделия профилактического назначения ( в соавторстве) // Реализация научно-технической программы "Виташнизация пищи": Тез.докл.Всесоюз.со-

вещания. - Углич, 1990. - С.207-303,

■ 23. Методика определения тяжести труда горнорабочих глубоких угольных шахт // Актуальные проблемы физиологии труда и профилактической эргономики: Тез.докл. IX Всесоюз.конф. - Ы.,

1990.' - Т.2. .- С. 15-16.

24. Научное обоснование нутриентного состава рационов питания горнорабочих глубоких угольных вахт как основа алиментарной

профилактики заболеваний // Питание: здоровье и болезнь: Тез. докл.Всесоюз.науч.конф. с международным участием. - М.,1990.

- С.38.

25. Витаминный статус шахтеров глубоких горизонтов и его коррекция ( в соавторстве) // Вопр.питания. - 1990. - № 6. -С. 41-45." .

26. Применение профилактических доз пищевых волокон и йода комплексном лечении шахтеров, больных пневмокониозом (клинико-

акспериментальное.исследование). - Днепропетровск, 1990. - 25 с. Деп. в НПО "Союзмединформ" 07.12.90, № 20746.

27. Методологические аспекты метаболической адаптации к различным клшато-географическим зонам // Тез.докл.Респ.науч.

- практ.конф. - Владивосток, 3991. - С.13-14.

28. Научное обоснование рекомендуемого размера потребления белка рабочими промышленного труда в экстремальных условиях (на модели горнорабочих глубоких угольных шахт) ( в соавторстве). - Днепропетровск, 1991. - 18 с. Деп. в НПО "Союзмединформ" 19.03.92,* 21036.

29. Гигиеническое обоснование рекомендуемых величин потребления минеральных веществ горнорабочими глубоких угольных шахт I в соавторстве). - Днепропетровск, 1991. - 14 с. Деп. "в НШ "Совзмединформ" 10.07.91, № 21650.

30. Физиологическая потребность в энергии горнорабочих глубоких угольных шахт ( в соавторстве) // Вопр.питания. -

1991. - № 4. - С.16-39.

31. Гигиена питания: Учебник. - М.:Медицина, 1991. - С.22-■39, 187-190.

32. Учение о биологическом действии и функциях пищи как научно-теоретическая основа гигиенической оптимизации питания подземных рабочих глубоких угольных шахт // Рацион.питание.

- Киев: Здоровья, 1901. - Вып.26. - С.18-23.

33. Некоторые пути оптимизмом комплексного лечения пневмо-кониоза у горнорабочих угольных шахт ( в соавторстве) // Труд, экология и здоровье шахтеров: Тез.докл.Всесоюз.конф. - Донецк, 1991. - С.127-129.

34. Метаболическая адаптация к экстремальным условиям-труда в глубоких шахтах ( в соавторстве) // Клиническая витаминология: Тез.докл.Всесоюз.конф. - М. ,1991.'- С.160.

35. Алиментарная профилактика заболеваний рабочих горячих цехов и горнодобывающей промышленности С в соавторстве) //Сов- ' ременные проблемы гигиены, экологии и охраны здоровья: Тез. докл.ХЛ съезда•гигиенистов У1фаины.-Одесса, 1991. - С.226-227.

36. Гигиеническое обоснование рекомендуемых величин потребления минеральных веществ при добыче полезных испопаемых на больших глубинах // Питание и здоровье: Тез.докл.Респ.науч. конф. - Таллинн, 1991. - Т.1. - Ч.П. - С.93-96.

37. Применение метода пульсометрии для определения энергетической ценности рационов подземных рабочих глубоких угольных шахт ( в соавторстве) // Бопр.питания. - 1991. - № 5. -С. 44-48.

• ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ, САШТАРЩ-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ НОРМЫ И ТРЕБОВАНИЯ '

1. Методические рекомендации по устройству, оборудованию и содержанию пунктов приготовления, -комплектации и выдачи горячего питания шахтерам ( в соавторстве). Утв. М-вом угольной лром-ти УССР 27.12.83 г. - Донецк, 1984. - 8 с.

2. ТУ 3-22-54-88. Изделия хлебобулочные сдобные. Булка шахтерская витаминизированная ( в соавторстве). - М. ,1987, - 12 с.

3. СанПиН 42-123-4717-88. Санитарно-гигиенические нормы "Рекомендуемые (регламентируемые) уровни содержания витаминов в витаминизированных пищевых продуктах.'Ч в соавторстве). -М., 1988. - 21 с. •

4. Руководство.по организации питьевого водоснабжения горнорабочих глубоких шахт ( в соавторстве). - Макеевка-Донбасс, 1988. - 17 с. '

5. Санитарно-гигиенические требования и контроль за организацией превентивного и диетического питания рабочих промыш-

ленных-предприятий ( в соавторстве): Метод.рекомевдации. - Долечи,- 1991. - 19 с.

6. Санитарно-гигиенические требования и организация внутри-, шахтного питания и питьевого водоснабжения горнорабочих глубоких шахт-С в соавторстве): Метод.рекомендации. - Донецк-Днепропетровск, 1991. -г 22 с.

, . ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ

1. Устройство для охлаждения напитков: А.с.№ 1386622 от

8 декабря 198? г. С в соавторстве) // Бюл.изоб. - 1988. - № 13. - С.258.

2. Способ.определения энерготрат методом пульсометрии (в соавторстве) : Удост. на рац.предл. ДнепМИ I? 73/89 от

21.09.89 г.

3. Способ построения калиброванной кривой для определения энерготрат методом пульсометрии: Удост. на рац.предл. ДнепШ

# 74/89 от 21.09.89 г. '

4. Способ наложения электродов в ходе суточной регистрации пульса с помощью кардиорегистратора ЛН-З: Удост. на рац.предл. ДнепШ № 75/89 от 23.09.89 г.

5. Способ повышения точности метода спировелоэргометрии

( в соавторстве): Удост.'на рац.предл. ДнепШ № 58/90 от 21.06. 90 г. -

. 6. Способ определения энерготрат расчетным методом ( в соавторстве): Удост. на рац.предл. ДнепШ № 53/91 от 27.05.91 г.

Подписано X во чети 04.11.1891.

Формат 60x84/10. Бумага тяпогр. J* 2. Печать офсетная. Фаз. пл. 2,0. УЧ.-МЯЛ 1,28. Усл. пл. 1,66. Тираж 100 мсз. Захаэ 1498. Бэсшштяо.

Двепролечювexalt металлургический гасоттуг, 820635, Днепропетровск, пр. Гагарина, 4

ОЗ ДМ«И, 330005, Лоцманское шоссе, 3-6.