Автореферат и диссертация по медицине (14.02.01) на тему:Гигиенические аспекты профессионального антракосиликоза и особенности его формирования в эксперименте

ДИССЕРТАЦИЯ
Гигиенические аспекты профессионального антракосиликоза и особенности его формирования в эксперименте - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Гигиенические аспекты профессионального антракосиликоза и особенности его формирования в эксперименте - тема автореферата по медицине
Золоева, Полина Викторовна Иркутск 2009 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.02.01
 
 

Оглавление диссертации Золоева, Полина Викторовна :: 2009 :: Иркутск

Введение.

Глава Гигиенические и патогенетические аспекты антракосиликоза как одной из форм пневмокониоза (литературный обзор). 1. Гигиенические условия труда на угольных предприятиях.

1.2. Медико-биологические исследования антракосиликоза

1.3. Профилактика и коррекция пневмокониозов.

Глава 2. Объекты, методы и объем исследования.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Гигиеническая оценка условий труда на шахтах г. Новокузнецка.

3.2. Динамика метаболических изменений у крыс в условиях экспериментального антракосиликоза.

3.3. Морфологические изменения органов и тканей крыс в условиях экспериментального антракосиликоза.

3.4. Использование тимогена и токоферола сочетанно для коррекции метаболических нарушений, вызванных экспериментальным антракосиликозом.

Глава 4. Обсуждение результатов.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Золоева, Полина Викторовна, автореферат

Актуальность исследования. Производственные условия труда на угольных шахтах объективно отличаются тяжелым негативным воздействием на организм работающих, вызывая перенапряжение всех функциональных систем, развитие профессиональных заболеваний, которые по степени проблемности стоят в одном ряду с высоким уровнем травматизма и критическими состояниями при аварийных ситуациях на угольных предприятиях. В структуре профессиональной заболеваемости шахтеров Кузбасса ведущее место занимают болезни органов дыхания, вызываемые воздействием промышленных пьтлей, являющихся одним из основных факторов риска возникновения антракосиликоза — профессионального заболевания рабочих угледобывающей промышленности [27, 70].

Пылевая патология органов дыхания имеет слабо выраженные клинические проявления, ранние метаболические изменения крови под влиянием вдыхания угольной пыли не диагностируются как патологические: Биохимические тесты, применяемые при проведении медицинских осмотров позволяют лишь подтвердить наличие органических изменений, вызванных воздействием угольно-породной пыли и определяют, как правило, уже развернутую клиническую картину пылевой патологии, но не достаточны для ранней диагностики антракосиликоза в ее бессимптомный период обратимых функциональных расстройств [102,167].

Изучению ранних проявлений антракосиликоза посвящено незначительное количество работ, в которых показано изменение гормонального фона, липидного обмена и морфологические нарушения внутренних органов у больных антракосиликозом [12, 15, 137]. Практически, единичны попытки выявить ранние стадии развития данной патологии [14, 48]. Вместе с тем остаются недостаточно изученными вопросы, касающиеся влияния различных марок угольно-породной пыли на формирование пылевой патологии, стадий ответной реакции организма при развитии антракосиликоза с оценкой возможных путей коррекции на начальных этапах патологического процесса, разработки критериев ранней диагностики заболевания.

В этой связи одной из важнейших медико-биологических задач • и приоритетных направлений является мониторинг гигиенического состояния шахт и выявление патогенетических основ общих и специфических реакций организма на хроническое вдыхание угольно-породной пыли, с целью разработки и обоснования критериев и методов, позволяющих объективно диагностировать антракосиликоз в преморбидный период, оценивать течение болезни, эффективно проводить профилактические и лечебные мероприятия. Это позволяют осуществить экспериментальные модели, приближенные к производственным условиям и отражающие основные патогенетические звенья в динамике развития той или иной патологии.

Цель исследования. Определить ведущие гигиенические факторы причин профессионального антракосиликоза, выявить динамику его развития на основе метаболических нарушений и механизмов их компенсации в эксперименте с определением возможных путей коррекции. Задачи исследования:

1. Дать гигиеническую оценку условий труда на угольных шахтах г. Новокузнецка, выявить степень агрессивности и токсичности различных марок добываемого угля.

2. Оценить метаболические и морфологические изменения органов и тканей белых крыс в динамике развития экспериментального антракосиликоза.

3. Оценить возможность фармакологической коррекции начальных проявлений антракосиликоза.

Научная новизна исследования. Получены новые данные о гигиенических условиях труда горнорабочих г.Новокузнецка, свидетельствующие о высоких концентрациях в воздухе рабочей зоны агрессивной угольно-породной пыли газово-жирной марки, являющейся наиболее неблагоприятной по пылевому и фиброгенному фактору.

Результаты экспериментальных исследований показали, что вдыхание угольно-породной пыли является стрессирующим фактором и сопровождается стадийным развитием антракосиликоза по типу общего адаптационного синдрома: до 2 недель затравки угольно-породной пылью - стадия тревоги, до 8 недель - резистентности и с 12 недели стадия истощения. Определены пусковые механизмы перехода одной стадии в другую.

Проведенное впервые сравнение морфологических изменений внутренних органов белых крыс на разных стадиях развития экспериментального антракосиликоза с результатами судебно-медицинской экспертизы погибших шахтеров с различной стажевой нагрузкой выявило однотипность и стадийность гистологических проявлений антракосиликоза.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Результаты экспериментальных исследований расширяют и углубляют представления об особенностях фиброгенного воздействия угольно-породной пыли на организм и вносят вклад в понимание патогенетических механизмов формирования пылевой патологии, характеризующиеся стадийностью развития антракосиликоза. В эксперименте показаны компенсаторно-приспособительные механизмы, с оценкой резервных возможностей организма, позволяющие предложить способы патогенетически обоснованной, своевременной профилактики и коррекции нарушений при длительном воздействии на организм угольно-породной пыли. Проведенные исследования позволили рекомендовать сочетанное применение тимогена и токоферола для профилактики начальных проявлений антракосиликоза.

Теоретические и практические положения диссертационной работы внедрены в работу испытательного лабораторного центра «Центр гигиены и эпидемиологии в Кемеровской области» в городе Новокузнецке и Новокузнецком районе, в учебный процесс в ГОУ ВПО «Кузбасская государственная педагогическая академия», Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей МЗ РФ, в практику научно-исследовательской и клинической работы лаборатории общей профессиональной патологии УРАМН «Научно-исследовательский институт комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний» СО РАМН.

Положения, выносимые на защиту:

1. Условия труда горнорабочих шахт г. Новокузнецка характеризуются комплексным сочетанным воздействием факторов производственной среды, ведущим из которых является угольно-породная пыль газово-жирной марки с высокой степенью агрессивности.

2. В патогенезе экспериментального антракосиликоза выделяются 3 стадии: тревоги, резистентности и истощения, которые характеризуются динамическими изменениями глюкокортикоидной, ферментативной антиоксидантной активности; липидного и белкового обмена; гуморального звена иммунитета; нарастанием морфологических нарушений внутренних органов.

3. Сочетанное применение тимогена и токоферола в терапевтических дозах на ранних стадиях развития экспериментального антракосиликоза способствует поддержанию компенсаторно-приспособительных механизмов в виде сохранения: активности глюкокортикоидов, белкового и углеводного потенциала, антиоксидантной защиты, улучшению состояния гуморального звена иммунитета и морфологической картины легких, печени, сердца и почек.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на: I съезде физиологов СНГ (Сочи, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Критические состояния у шахтеров при заболеваниях и техногенных катастрофах»- (Новокузнецк, 2005); Российской научной конференции с международным участием «Медико-биологические аспекты мультифакториальной патологии» (Курск, 2006); VIII Международном конгрессе по адаптационной медицине (Москва, 2006); 13 Международном конгрессе по приполярной медицине (Новосибирск, 2006); XLI и XLII научно-практической конференции с международным участием «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология» (Новокузнецк, 2006, 2007; 2009); V Российской конференции с международным участием «Гипоксия: механизмы, адаптация, коррекция» (Москва, 2008); II съезде физиологов СНГ (Кишенев, 2008); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Профессиональные интоксикации: гигиенические, клинические и экспериментальные исследования» (Ангарск, 2009).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 работ, из них 2 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Исследования проводились в рамках темы НИР 2006-2008 гг. «Факторы риска и особенности патогенеза атеросклероза при профессиональной пылевой патологии бронхолегочной системы» (гос. per. № 01200602596 от 05.11.07 г).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиенические аспекты профессионального антракосиликоза и особенности его формирования в эксперименте"

106 Выводы

1. Ведущими гигиеническими факторами причин антракосиликоза на угольных шахтах г. Новокузнецка являются: превышение среднесменной концентрации УПП, высокая степень миграции химических компонентов УПП в организм, отработка газово-жирных углей, являющихся наиболее неблагоприятными по пылевому и фиброгенному фактору.

2. В динамике развития экспериментального антракосиликоза выявляются 3 стадии: тревоги (до 2 недель затравки УПП); резистентности (до 8 недель); истощения (с 12 недели), с характерными для каждой пусковыми механизмами перехода одной стадии в другую.

3. Стадия тревоги обеспечивается срочными приспособительными механизмами: повышением гормональной и метаболической активности, системы энергообеспечения и макрофагальных процессов; с 3 недели включаются механизмы долговременной адаптации в виде активации ферментной, иммунной системы, антиоксидантной защиты, морфологически компенсаторных проявлений в виде активного поглощения частиц угольной пыли фагоцитами, сохранением респираторной поверхности альвеолоцитов, полнокровия сосудов микроциркуляторного русла.

4. Фаза истощения характеризуется состоянием иммунной недостаточности, дислипидемией, склерозированием органов и тканей, что свидетельствует о системном проявлении патологического процесса и его трансформации в хроническую форму заболевания.

5. Применение тимогена и токоферола сочетанно в терапевтических дозах на ранних стадиях развития экспериментального антракосиликоза способствует поддержанию компенсаторно-приспособительных механизмов в виде сохранения: активности глюкокортикоидов, белкового и углеводного потенциала, антиоксидантной защиты, улучшению состояния гуморального звена иммунитета и морфологической картины внутренних органов.

Практические рекомендации

1. В шахто-угольном производстве необходимо проведение мониторинга гигиенического состояния воздуха рабочей зоны с учетом агрессивности отрабатываемы^ углей и ' определением стажевой дозовой пылевой нагрузки для дальнейшей разработки лечебно-профилактических мероприятий.

2. Для ранней диагностики пылевых заболеваний органов дыхания при проведении периодических медицинских профосмогров необходимо дополнительно включить в комплексное биохимическое исследование: содержание иммуноглобулинов, белков острой фазы, липидограмму, оценку ферментативной активности печени.

3. При начальных проявлениях пылевой патологии (снижение антиоксидантной защиты и иммунореактивности организма) рекомендуется сочетанное применение тимогена и токоферола в качестве одного из профилактических средств снижения риска возникновения профессиональной пылевой патологии у горнорабочих.

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиенические аспекты профессионального антракосиликоза и особенности его формирования в эксперименте

На правах рукописи

ЗОЛОЕВА Полина Викторовна

Гигиенические аспекты профессионального антракосиликоза и особенности его формирования в эксперименте

14.02.01 - гигиена

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Иркутск - 2009

003489153

Работа выполнена в УРАМН «Научно-исследовательский институт комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний» СО РАМН и в ГОУ ВПО «Кузбасская государственная педагогическая академия», Новокузнецк

Научный руководитель:

доктор биологических наук,

профессор Михайлова Надежда Николаевна

Научный консультант:

доктор медицинских наук Соседова Лариса Михайловна

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук,

профессор Катульский Юрий Натанович

кандидат медицинских наук Седов Сергей Константинович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Сибирский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию, г. Томск

Защита диссертации состоится <й&>> Лгс&Ы/ 20&> г. в часов на заседании Диссертационного совета Д. 20&.032.02 при ГОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Красного Восстания, 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Автореферат разослан «&/ >: _2009

г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета, доктор медицинских наук, профессор

Лемешевская Е.П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Производственные условия труда на угольных шахтах характеризуются тяжелым негативным воздействием на организм работающих, вызывая перенапряжение всех функциональных систем, развитие профессиональных заболеваний, которые наряду с высоким уровнем травматизма и возможными аварийными ситуациями являются наиболее распространенной профессиональной и производственно-обусловленной патологией среди работающего населения. В структуре профессиональной заболеваемости шахтеров Кузбасса ведущее место занимают болезни органов дыхания, вызываемые воздействием промышленных пылей, являющихся одним из основных факторов риска возникновения антракосиликоза -профессионального заболевания рабочих угледобывающей промышленности (Величковский Б.Т., 2003; Измеров Н.Ф., 2008).

Пылевая патология органов дыхания имеет слабо выраженные клинические проявления, ранние метаболические изменения крови под влиянием вдыхания угольной пыли не диагностируются как патологические. Биохимические тесты, применяемые при проведении медицинских осмотров позволяют лишь подтвердить наличие органических изменений, вызванных воздействием угольно-породной пыли и определяют, как правило, уже развернутую клиническую картину пылевой патологии, но не достаточны для ранней диагностики антракосиликоза в ее бессимптомный период обратимых функциональных расстройств (Флетчер Р. с соавт,, 1998; Лифшиц В.М., Сидельникова В.И., 2000).

Изучению ранних проявлений антракосиликоза посвящено незначительное количество работ, в которых показано изменение гормонального фона, липидного обмена и морфологические нарушения внутренних органов у больных антракосиликозом (Баттакова Ж.Е., 2003; Базелюк JI.T., 2008; Разумов В.В. с соавт., 2008). Практически, единичны попытки выявить ранние стадии развития данной патологии (Джангозина Д.М., 1992; Байманова A.M., 2001). Вместе с тем остаются недостаточно изученными

вопросы, касающиеся влияния различных марок угольно-породной пыли на формирование пылевой патологии, стадий ответной реакции организма при развитии антракосиликоза с оценкой возможных путей коррекции на начальных этапах патологического процесса, разработки критериев ранней диагностики заболевания.

В этой связи одной из важнейших медико-биологических задач и приоритетных направлений является мониторинг гигиенического состояния шахт и выявление патогенетических основ общих и специфических реакций организма на хроническое вдыхание угольно-породной пыли, с целью разработки и обоснования критериев и методов, позволяющих объективно диагностировать антракосиликоз в преморбидный период, оценивать течение болезни, эффективно проводить профилактические и лечебные мероприятия. Это позволяют осуществить экспериментальные модели, приближенные к производственным условиям и отражающие основные патогенетические звенья в динамике развития той или иной патологии.

Цель исследования. Определить ведущие гигиенические факторы причин профессионального антракосиликоза, выявить динамику его развития на основе метаболических нарушений и механизмов их компенсации в эксперименте с определением возможных путей коррекции. Задачи исследования:

1. Дать гигиеническую оценку условий труда на угольных шахтах г. Новокузнецка, выявить степень агрессивности и токсичности различных марок добываемого угля.

2. Оценить метаболические и морфологические изменения органов и тканей белых крыс в динамике развития экспериментального антракосиликоза.

3. Оценить возможность фармакологической коррекции начальных проявлений антракосиликоза.

Научная новизна исследования.

Получены новые данные о гигиенических условиях труда горнорабочих г. Новокузнецка, свидетельствующие о высоких концентрациях в воздухе рабочей

зоны агрессивной угольно-породной пыли газово-жирной марки, являющейся наиболее неблагоприятной по пылевому и фиброгенному фактору.

Результаты экспериментальных исследований показали, что вдыхание угольно-породной пыли является стрессирующим фактором и сопровождается стадийным развитием антракосиликоза по типу общего адаптационного синдрома: 1-2 недели затравки угольно-породной пылью - стадия тревоги, 3-8 недели - резистентности и на 12 неделе стадия истощения. Определены пусковые механизмы перехода одной стадии в другую.

Проведенное впервые сравнение морфологических изменений внутренних органов белых крыс на разных стадиях развития экспериментального антракосиликоза с результатами судебно-медицинской экспертизы погибших шахтеров с различной стажевой нагрузкой выявило однотипность и стадийность гистологических проявлений антракосиликоза.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Результаты экспериментальных исследований расширяют и углубляют представления об особенностях фиброгенного воздействия угольно-породной пыли на организм и вносят вклад в понимание патогенетических механизмов формирования пылевой патологии, характеризующиеся стадийностью развития алтракосиликоза. В эксперименте показаны компенсаторно-приспособительные механизмы, с оценкой резервных возможностей организма, позволяющие предложить способы патогенетически обоснованной, своевременной профилактики и коррекции нарушений при длительном воздействии на организм угольно-породной пыли. Проведенные исследования позволили рекомендовать сочетанное применение тимогена и токоферола для профилактики начальных проявлений антракосиликоза.

Теоретические и практические положения диссертационной работы внедрены в работу испытательного лабораторного центра «Центр гигиены и эпидемиологии в Кемеровской области» в городе Новокузнецке и Новокузнецком районе, в учебный процесс в ГОУ ВПО «Кузбасская государственная педагогическая академия», Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей МЗ РФ, в практику научно-

исследовательской и клинической работы лаборатории общей профессиональной патологии УРАМН «Научно-исследовательский институт комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний» СО РАМН. Положения, выносимые на защиту:

1. Условия труда горнорабочих шахт г. Новокузнецка характеризуются комплексньм воздействием факторов производственной среды, ведущим из которых является угольно-породная пыль газово-жирной марки с высокой степенью агрессивности.

2. В патогенезе экспериментального антракосиликоза выделяются 3 стадии: тревоги, резистентности и истощения, которые характеризуются динамическими изменениями глюкокортикоидной, ферментативной антиоксидантной активности; липидного и белкового обмена; гуморального звена иммунитета; нарастанием морфологических нарушений внутренних органов.

3. Сочетанное применение тимогена и токоферола в терапевтических дозах на ранних стадиях развития экспериментального антракосиликоза способствует поддержанию компенсаторно-приспособительных механизмов в виде сохранения: активности глюкокортикоидов, белкового и углеводного потенциала, антиоксидантной защиты, улучшению состояния гуморального звена иммунитета и морфологической картины легких, печени, сердца и почек.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на: I съезде физиологов СНГ (Сочи, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Критические состояния у шахтеров при заболеваниях и техногенных катастрофах» (Новокузнецк, 2005); Российской научной конференции с международным участием «Медико-биологические аспекты мультифакториальной патологии» (Курск, 2006); VIII Международном конгрессе по адаптационной медицине (Москва, 2006); 13 Международном конгрессе по приполярной медицине (Новосибирск, 2006); XLI и XLII научно-практической конференции с международным участием «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология» (Новокузнецк, 2006, 2007; 2009); V

Российской конференции с международным участием «Гипоксия: механизмы, адаптация, коррекция» (Москва, 2008); II съезде физиологов СНГ (Кишенев, 2008); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Профессиональные интоксикации: гигиенические, клинические и экспериментальные исследования» (Ангарск, 2009).

Личный вклад автора. Автором сформулированы цель и задачи исследований, определены объекты, методы и объем работы. Проведена статистическая обработка и анализ результатов исследования воздуха рабочей зоны на шахтах г. Новокузнецка на основе протоколов лабораторных испытаний. Осуществлены экспериментальные исследования, выполнено формирование базы данных и обработка полученных результатов, проведено их обобщение и обсуждение, выполнено оформление диссертации, подготовлены публикации по теме диссертации.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 работ, из них 2 рекомендованных в журналах ВАК РФ.

Исследования проводились в рамках темы НИР 2006-2008 гг. «Факторы риска и особенности патогенеза атеросклероза при профессиональной пылевой патологии бронхолегочной системы» (гос. per. № 01200602596 от 05.11.07 г). Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Содержит 23 рисунка, 11 таблиц. Изложена на 133 страницах. Список литературы содержит 228 источников (181 отечественных и 47 зарубежных).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования. Гигиеническая оценка шахт г. Новокузнецка проводилась на основе анализа протоколов лабораторных испытаний филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» по Кемеровской области. Всего проанализировано 578 проб, из них исследований уровня запыленности угольно-породной пылью (УПП) воздуха рабочей зоны- 424 пробы; температурных значений - 46; относительной влажности воздуха - 36; шума - 22; локальной вибрации - 50 проб.

Спектральным методом на двухлучевом инфракрасном спектрофотометре ИКС в исследуемых углях определяли содержание малых элементов, в том числе токсических. Для оценки биотоксичности Villi была изучена миграция компонентов угля в слюну, желудочный сок и желчь методом атомно-абсорбционной спектрометрии.

Классификацию условий труда горнорабочих по показателям вредности и опасности пылевого фактора производственной среды проводили в соответствии с Руководством Р.2.2.2006-05.

Для исследования экспериментального антракосиликоза (ЭА) были проведены эксперименты на 400 половозрелых белых лабораторных крысах-самцах массой 180-240г. Исследования проводились в соответствии с правилами, принятыми Европейской конвенцией по защите позвоночных животных, используемых для экспериментальных и иных целей (Страсбург, 1986) и требованиями «Правил проведения работ с использованием экспериментальных животных» (Приложение к Приказу Минздрава от 12.08.1977г№ 755).

Антракосиликоз (АС) моделировали ингаляционным способом, наиболее приближенным к условиям шахто-угольного производства, где основным путем поступления пыли в организм являются органы дыхания. Затравка осуществлялась в специальных камерах по 4 часа ежедневно (Методические указания к постановке исследований: М № 2163-1980) Villi угля марки газовожирный (ГЖ), как основной добываемой на шахтах г. Новокузнецка и являющейся одной из наиболее агрессивной по результатам изучения биотоксичности различных марок углей. УПП состояла из частиц 5 микрон и менее. Концентрация составляла в среднем 50 мг/м3.

Динамику метаболических изменений в условиях ЭА оценивали по биохимическим, иммунологическим показателям крови и гистологическому состоянию органов и тканей. Забор проб проводили через 1, 2, 3, 4, 6, 8, и 12 недель затравки УПП. Каждая группа состояла из 40 экспериментальных крыс и 10 контрольных.

Исходя из задач исследований, отдельная группа животных (п=40), начиная с трехнедельного периода затравки Villi, получала ежедневно сочетало в терапевтических дозах тимоген (интраназально по две капли 0,01% раствора) и токоферол (перорально 1 мг/100г).

Иммунотурбидиметрическим методом на фотометре 5010 (Германия) определяли содержание в крови гаптоглобина (Hp, с помощью наборов «Haptoglobin» производства «Sprinreact», Испания), церулоплазмина (ЦП, наборы «Ceruloplasmin» производства «Sprinreact», Испания), сывороточных иммуноглобулинов A, G, М (IgA, IgG, IgM) с помощью соответствующих наборов фирмы PLIVA - Lachema (Чехия). Глюкозооксидазным методом на фотометре РМ 750 (Германия) определяли содержание глюкозы в плазме крови (наборы «Новоглюк-К,М» производства «Вектор - Бест», Россия); энзиматическим колориметрическим методом на фотометре 5010 (Германия) определяли содержание общего холестерина (ХС), липопротеинов низкой плотности (ХСЛПНП), липопротеинов высокой плотности (ХСЛПВП) и триглицеридов (ТГ) с помощью соответствующих наборов фирмы «Ольвекс -Диагностикум» (Россия).

Исследование ферментативной активности сукцинатдегидрогеназы (СДГ), альфаглицерофосфатдегидрогеназ цитоплазматической и митохондриальной (а-ГФДГ цит., а-ГФДГ мит.) проводили цитохимическим методом окрашивания и последующим микроскопическим описанием мазков крови (микроскоп MS-50, Австрия). Колориметрическим методом Райтмана-Френкеля изучали активность аланинаминотрансферазы (AJIT) и аспартатаминотрансферазы (ACT) на КФК-2МП, при помощи наборов «Трансаминаза-АЛТ-НОВО». Колориметрически, с биуретовым раствором определяли содержание общего белка, при помощи наборов «ПРОТЕИН-НОВО». Ферментативным колориметрическим методом исследовали концентрацию мочевины, при помощи наборов «НОВОКАРБ». Иммуноферментным методом определяли уровень кортикостерона на анализаторе Мультискан (Финляндия) при помощи наборов «Алкор-био».

Гистологическому исследованию подвергались ткани легких, сердца, печени и почек. Для фиксации тканей применялся нейтральный 10 %

формалин, проводка в аппарате автогистолог AT - 4 М. Микроскопирование гистологических препаратов проводили с помощью микроскопа микрос - MC -200 (Австрия) при увеличении окуляра 10 + 18 и объектива 40 и 100 с водной и масляной иммерсией.

Полученные результаты обработаны с использованием методов параметрической (t - критерий Стьюдента) и непараметрической (критерии Манна-Уитни и Вилкоксона) статистики с использованием пакета прикладных программ Statistica for Windows 5.5.

Результаты исследований и их обсуждение. Анализ результатов исследований воздуха рабочей зоны на основных рабочих местах, выполненных в апреле -июне 2008г в шахтах г. Новокузнецка показал, что концентрация УПП в воздухе не соответствовала ГН 2.2.5.1313-03 «Предельно-допустимые концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны». На исследуемых шахтах зарегистрировано превышение средне-сменной концентрации (ССК) в 10-86 раз (табл.1). Наибольшие превышения ПДК были зарегистрированы в подготовительном забое на шахте «Ерунаковская-8»: превышение ССК в 86 раз.

Таблица 1.

Показатели концентрации УПП в воздухе рабочей зоны на шахтах

г. Новокузнецка (апрель-июнь, 2008 год)

№ Название шахты Место и условия отбора проб УПП ПДК, мг/м3 МРК, мг/м3 ССК, мг/м3

1. Ерунаковская-8 Участок №3. Подготовительный забой 2 328,6±30,9 173,8±43,5

2. Кушеяковская Участок №5. Подготовительный забой 4 145,4±18,7 82,2±20,6

3. Юбилейная Участок №9. Подготовительный забой 4 525,8±145,3 207,8±51,9

4. Ульяновская Участок №6. Подготовительный забой 4 86,9±8,5 40,1±10

5. Абашевская Рабочее место проходчика 4 423,3±108 185,5±46,4

6. Есаульская Участок №1.Очистной забой 4 245,2±61,3 177,9±44,5

Рабочее место ГРОЗ при передвижке секций 4 293,2±73,3 165,9±41,5

7. Большевик Рабочее место проходчика 2 75,9±12,5 47,1±11,8

Наибольшая максимально-разовая концентрация (МРК) была зафиксирована на шахте «Юбилейная» - 525,8 мг/м3. Основной причиной пьшеобразования являются разрушение и измельчение горного массива, погрузка и транспортировка отбитой горной массы. Количество образующейся при этом УПП возрастает с увеличением мощности горнодобывающей и горнопроходческой техники. Для предотвращения выделения и распространения пыли в очистных выработках применяются: предварительное увлажнение массива; орошение при выемке угля и на погрузочном пункте лавы; водяные, водовоздушные, туманообразующие или лабиринтно-тканевые завесы. Однако данные мероприятия по борьбе с пылью не позволяют снизить ее содержание в воздухе рабочей зоны до уровня ПДК. Труд горнорабочих по показателям вредности и опасности пылевого фактора производственной среды оценивается как вредный (3 класс 3-4 степени).

Спектральный анализ показал, что при отработке газовых и жирных углей в воздухе забоя в большем проценте присутствуют биологически агрессивные элементы: кремний, германий, мышьяк, стронций, иттрий, олово, барий, ртуть, свинец. Анализ изучения биотоксичности углей показал способность химических элементов УПП проникать в слюну, желчь и желудочный сок. Наиболее активно мигрируют; кремний, магний, алюминий, титан, барий, стронций, кальций, железо. Высокое процентное содержание данных и других химических элементов наблюдалось в навесках коксового и жирного углей. Это свидетельствует о высокой потенциальной опасности угля марки ГЖ, добываемой на шахтах Кемеровской области.

Анализ параметров шума на шахтах показал, что эквивалентные уровни звука на рабочих местах превышали предельно допустимые от 4 дБА до 15 дБА. Наибольшее превышение уровня звука зарегистрировано на шахте «Антоновская» - 95дБА, при предельно допустимом - 80 дБА. Максимальные уровни звука не превышали предельно допустимый уровень ни на одной из исследуемых шахт. По показателям вредности и опасности производственной среды в шахтах по уровню шума условия труда оцениваются как вредные (3 класс 1-2 степени). Показатели локальной вибрации превышали эквивалентные

корректированные уровни от 4дБ до 25дБ на рабочих местах в шахтах: «Юбилейная», «Ульяновская» и «Абашевская», что соответствует 3 классу 2 степени вредности. На остальных шахтах превышений уровней вибрации не зарегистрировано. Температурные показатели на рабочих местах во всех исследуемых шахтах не соответствовали требованиям СанПиН 2.2.3.570-96. -они были ниже нормы на 1,5° - 7,5°С. Максимальное снижение температуры до 10,5°С (при контрольных 18-20°С) отмечено на шахте «Ульяновская». Труд горнорабочих по показателям температурного режима производственной среды оценивается как вредный (3 класс 1-2 степени). Показатели относительной влажности варьировали в пределах нормы.

Таким образом, анализ данных гигиенических исследований показал, что характерной особенностью труда горнорабочих на шахтах г.Новокузнецка является несоответствие их безопасным условиям. Ведущим по степени вредности и опасности труда является пылевой фактор при отработке газово-жирных углей с высокой степенью миграции химических компонентов УПП в организм. В этой связи, исследование влияния пылевого фактора на организм наиболее актуально.

Изучение хронического воздействия УПП, с целью разработки и обоснования критериев, позволяющих объективно диагностировать течение болезни, эффективно проводить профилактические мероприятия, было проведено на экспериментальной модели антракосиликоза. УПП, поступая через органы дыхания, оказала влияние на характер всей совокупности метаболических процессов, происходящих в организме опытных животных. Достоверное повышение уровня глюкокортикоидов в первые две недели затравки свидетельствовало о запуске стресс-реакции в ответ на вдыхание УПП. Подобный гормональный ответ направлен на активизацию метаболических процессов и включению компенсаторных механизмов, позволяющих противостоять негативному воздействию УПП на организм. Глюкокортикоиды, активизируя глюконеогенез, способствовали достоверному увеличению уровня глюкозы в плазме крови на 2 неделе затравки.

Таблица 2.

Динамика изменения биохимических показателей крови крыс в условиях ЭА (Ме и интерквартильный интервал)

Продолжительность ингаляционного воздействия |

Группы ТШ1ВОТНЫХ Показателях, 2 недели опыт п = 40 3 недели опыт п = 40 4 недели опыт п = 40 6 недель опыт п = 40 8 недель опыт п = 40 12 недель опыт п = 40

контроль п =10 контрольп=10 контроль п=10 контроль п= 10 контроль п=10 контроль п =10

Глюкоза, ммоль/л 6.9 (6,5-7.3")** 4,1 (3,6-4,4)*** 5.0 (4,9-5.1)** 6,8 (6,3-7)*** 6,1 (6-6.4) 6,1 (6,1-6.5)

6,2 (5,8-6,4) 5,8 (5,4-6,1) 6,02 (5,9-6,05) 5,9 (5,4-6,1) 5,9(5,7-6,1) 6,0 (5,7-6,2)

Об. белок, г/л 75 (75,9-76,3) 71.8 (70,9-72.2)** 78,5 (77,9-72)** 65,5 (64,9-65.7)***

75,1 (74,3-75,9) 74,2 (73,5-74,4) 73,5 (72-74,1) 72,8 (72-73,8)

Мочевина, ммоль/л 5,3 (5,2-5,4) 5.9 (5.8-6.0)** 5.5 (5,4-5.6) 6,6 (6.5-6.7)***

5,4(5,3-5,5) 5,35 (5,25-5,45) 5,4 (5,35-5,5) 5,27 (5,22-5,35)

ХС, ммоль/л 1.15(1,09-1,18")* 0,97 (0,8-1,1) 1,37(1,32-1,4") 1,38(1,31-1,44) 1.41 (1,2-1.9) 1,44 (1,33-1,6) 1.78 (1,65-1.8)*** 1,41 (1,34-1,59) 1,6(1,5-1.62)* 1,4(1,25-1,47) 1.6(1.45-1.7)** 1,27 (1,22-1,4)

ТГ, ммоль/л 0.9 (0.76-1.01)** 0,57 (0,45-0,68) 0,71 (0,69-0,73)** 0,55 (0,53-0,56) 0,5 (0,48-0.54) 0,58 (0,45-0,68) 0,7 (0.41-0.73)* 0,57 (0,45-0,73) 1.16(1.02-1,56)** 0,57(0,51-0,7) 0.85 (0.79-1.08)** 0,51(0,47-0,53)

ХСЛПНП ммоль/л 0.25 (0.2-0.28)** 0,14 (0,12-0,15) 0,27 (0,26-0,29)** 0,13(0,12-0,15) 0.33 (0,25-0.38)** 0,14(0,12-0,16) 0,36 (0.25-0.4)** 0,15 (0,14-0,18) 0.35(0,27-0.4)*** 0,16 (0,15-0,2) 0,28 (0,21-0,37)*** 0,09 (0,09-0,12)

ХСЛПВП, ммоль/л 0.56 (0.54-0.66)** 0,77 (0,69-0,95) 0.7 (0.67-0.72)** 0,91 (0,85-0,9) 0.73 (0.68-0.82)* 0,97 (0,88-1,16) 0.82 (0.71-0.89)* 1,0(0,9-1,08) 0,95 (0,9-1,01)* 1,12(1,01-1,25) 0,82 (0.74-0.89)** 1,0 (0,95-1,08)

ACT, ммоль/г-л 203.5 (203-203.6") 214 (213-216.6)*** 227,9(224,1-230.4)*** 247.5(244-250)***

201,6(198-204) 202 (197,8-204,1) 198,3 (196-201) 196,8(195,8-198,4)

AJIT, ммоль/г-л 72.9 (72-73,7) 79.9 (72,5-74,2)** 85.6 (84,5-86.6)** 85.8(85.3-86.9)***

70 (69,5-72,4) 69,7 (68,8-71,2) 69,5 (68,5-70) 73,4 (71,2-74)

Обозначения: * - р < 0,05; ** - р < 0,01; *** - р < 0,001- уровень значимости по отношению к соответствующему показателю в группе

контрольных животных

Усилился липидный обмен: достоверно снизились показатели ХСЛПВП, на фоне достоверного увеличения ХСЛПНП, ТГ и ХС. Развивающаяся дислипидемия, обусловленная увеличением ХСЛПНП, связана с усилением липолитических процессов в жировой ткани, синтеза ТГ и ХС в печени (табл.2).

Повышение метаболической активности обеспечивается достаточностью энергообеспечения. В течение первых двух недель затравки отмечено достоверное повышение уровня СДГ - фермента, являющегося своего рода «маркером» активности митохондрий. По уровню активности СДГ можно судить об их функциональном состоянии и об энергетическом потенциале в ведущем метаболическом цикле - цикле Кребса (Соколов В.В. с соавт., 1975). Повышение активности а-ГФДГ мит. свидетельствовало об активации альфаглицерофосфатного челночного механизма, обеспечивающего перенос ионов водорода внутрь митохондрий. Аналогичная активность отмечалась у а-ГФДГ цит., обеспечивающей транспорт водорода из гиалоплазмы (рис.1).

сдг

а-ГФДГ мит

а-ГФДГ цит

Рис. 1. Показатели ферментной активности лейкоцитов в динамике ЭА

Обозначения: * - р < 0,05; ** - р < 0,01 - уровень значимости по отношению к соответствующему показателю в группе контрольных животных

Повышение ферментной активности лейкоцитов свидетельствует об активации системы митохондриального окислительного фосфорилирования и, следовательно, всей системы энергообеспечения, для нормального функционирования которой требуется достаточное количество кислорода. На наш взгляд, достоверно возросшее количество эритроцитов и, соответственно,

гемоглобина в крови экспериментальных крыс на первых двух неделях затравки - попытка организма справиться с резко возросшей кислородной потребностью. Организм с запыленной легочной тканью, не способной захватить необходимое количество кислорода, пытается компенсировать его недостаток увеличением транспортирующих кислород клеток (рис.2).

□ 2 неделя контроль 2 неделя опыт

ИЗ неделя контроль

□ 3 неделя опыт

6 неделя контроль

□ 6 неделя опыт

гемоглобин, г/% эритроциты, 10 *12л лейкоциты, 10*9л

Рис. 2. Биохимические показатели крови крыс в условиях ЭА

Обозначения: * - р < 0,05; ** - р < 0,01; *** - р < 0,001 - уровень значимости по отношению к соответствующему показателю в группе контрольных животных

На ранних стадиях ЭА наблюдался ярко выраженный альвеолит: в просвете альвеол обнаруживались скопления значительного количества макрофагов и в меньших количествах - гемосидерофагах. Было сохранено строение печеночной структуры, несмотря на некоторые сосудистые изменения. В периваскулярных зонах происходила умеренная коллагенизация. В сердце и почках ранних морфологических изменений не выявлено.

Таким образом, первоначальное вдыхание организмом УПП вызывает стресс-реакцию, или так называемую срочную адаптацию, которая, посредством активации метаболических процессов, дает возможность организму осуществлять жизнедеятельность в новых условиях, и в этом ее положительное значение. Однако эта реакция расточительна и не может обеспечивать организму длительное устойчивое приспособление к продолжающемуся патологическому воздействию. Поэтому на третьей

неделе понятно снижение метаболической активности, что, в свою очередь, явилось пусковым для включения компенсаторно-приспособительных механизмов более длительной адаптации, обеспечивающих стадию резистентности организма.

Так, с 3-ей недели затравки УПП после достоверного снижения уровня глюкозы в плазме крови, началось постепенное его увеличение, которое к 8 неделе достигло контрольных значений. С третьей по восьмую неделю отмечена активация: ферментативной системы (ACT - AJIT), а также использование различных вариантов энергообеспечения (глюконеогенез, липолиз). В плазме крови достоверно увеличилось содержание ХС, ХСЛПНП, ТГ на фоне достоверного снижения уровня ХСЛПВП, подтверждая факт переключения углеводного обмена на липидный при стрессе (Рослый И.М., Абрамов C.B., 2003).

Увеличение сывороточных IgA, IgM и IgG в этот период эксперимента свидетельствовало о готовности к быстрому иммунному ответу.

Таблица 3.

Динамика биохимических показателей крови крыс в условиях ЭА

\ Группы \кивотных Показателк Продолжительность ингаляционного воздействия

3 недели Опыт п = 40 6 недель Опыт п = 40 12 недель Опыт п = 40

Контроль п= 10 Контроль п=10 Контроль п= 10

Ig А, г/л 0.25 f0.24-0.26)** 0,12(0,11-0,13) 0.07 (0.06-0.081** 0,12 (0,1-1,13) 0.08(0.07-0.091*** 0,13 (0,12-0,15)

Ig G, г/л 3.0(2.85-3.151** 2,4 (2,35-2,55) 2.7 ("2.65-2.91** 2,4 (2,3-2,55) 1.5 (1.3-1.81** 2,5 (2,35-2,6)

Ig M, г/л 0.45 №.4-0.491* 0,37 (0,32-0,39) 0.5 (0.43-0.531** 0,36 (0,29-0,38) 0.3 (0.28-0.321 0,35 (0,29-0,36)

ЦП, мг/дл 16.8 (15.7-17.41** 11,5 (8,4-13,9) 9.6 (9.1-111 11,5 (10,4-14) 12.5 (12.4-13.81 12,0 (10,9-13,5)

Hp, мг/дл 53.8(-51.55-5б.5>*** 56,9 (54.9-591*** 25.8 (21.8-30,61**

35,5 (33,7-35,9) 34,5(31,3-35,6) 34,8 (29,6-35,6)

Обозначения: * -р<0,05;**- р <0,01; *** - р< 0,001-уровень значимости по отношению к соответствующему показателю в группе контрольных животных

Однако снижение на шестой неделе IgA и, как следствие, местного

иммунитета, может способствовать присоединению инфекции органов дыхания,

16

а увеличение лейкоцитов в крови косвенно свидетельствуют об изменении иммунной реактивности.Повысилось содержание основных белков острой фазы воспаления - Hp и ЦП (табл.3). Известно, что при заболеваниях бронхо-легочной системы уровень Hp свидетельствует об активное™ воспалительного процесса (Кузьмина Л.П., 1999). Полученное в наших экспериментах достоверное повышение Hp согласуется с результатами клинических наблюдений у больных АС (Панев Н.И. с соавт., 2002).

Подтверждением наличия адаптивных реакций у экспериментальных животных с 3-й недели затравки являются результаты изучения гистологического состояния легочной ткани, в которой выявлено активное поглощение частиц угольной пыли фагоцитами с образованием пылевых клеток. Выявлены начальные стадии образования гранулем, а также утолщение стенок бронхов. Изменения в печеночной ткани продолжали нарастать и на шестой неделе изменения гепатоцитов доходили до дистрофических, с зернистой дистрофией цитоплазмы, расширением синусоидов с пролиферацией клеток К концу шестой недели хронического воздействия УПП отмечены изменения в сердце и почках. В миокарде выявлена гипертрофия и дистрофия кардиомиоцитов. В почечной ткани отмечено расширение капсул Шумлянского-Боумена, резко выраженное полнокровие сосудов микроциркуляторного русла.

После описанного периода эксперимента началось постепенное изменение метаболической картины, которая из адаптивной стала превращаться в патологическую. И на 12-недельной затравке анализ биохимических показателей крови свидетельствовал о том, что все процессы в организме направлены на поддержание системы энергообеспечения: при сохранении содержания глюкозы на физиологическом уровне, наблюдалось достоверное снижение общего белка в плазме крови, на фоне также достоверно возросшего уровня мочевины (табл.2). Данный факт свидетельствует об интенсивном переаминировании, который обеспечивается ферментной системой ACT - АЛТ. Достоверно возросшие уровни этих трансаминаз создают оптимальные условия для поддержания содержания глюкозы за счет углеродных скелетов аминокислот.

На то, что воспалительный процесс трансформируется в хроническое заболевание к двенадцатой неделе эксперимента указывает углубление дислипидемии, при котором происходит дальнейшее уменьшение концентрации ХСЛПВП на фоне трехкратного увеличения ХСЛПНП. Увеличение содержания ТГ позволяет предположить угнетение липолиза в условиях длительной гипоксии (табл.2).

Признаком истощения является ярко выраженное состояние иммунной недостаточности, о чем свидетельствует полуторократное снижение уровня IgA и IgG , по сравнению с контрольными значениями. В два раза, по сравнению с показателями шестинедельной затравки, снизился показатель Hp, оказавшись даже ниже контрольных значений (табл.3).

Морфологические данные свидетельствуют о том, что 12-недельная затравка УПП характеризуется началом развития хронической формы АС и его системным проявлением. В легочной ткани выявлено уменьшение респираторной поверхности за счет формирования ателектазов с очагами пневмосклероза, периваскулярного и перибронхиального склероза, наличие пылевых частиц и слизи в просвете бронхов свидетельствует о начале необратимых патологических изменений в легочной ткани. В ткани печени отмечен склероз портального тракта, частицы угольной пыли в гепатоцитах, и глубокие дистрофические изменения. В сердце наблюдаются дистрофические диффузные изменения кардиомиоцитов, межмышечный отек, полнокровие сосудов микроциркуляции. В почках - периваскулярный склероз и наличие очаговой лимфоидной инфильтрации, дистрофические изменения нефроэпителия.

. Таким образом, оценивая в целом метаболические изменения при воздействии УПП, установлено, что цепь биохимических изменений, формирующих типовой неспецифический компонент адаптации (Меерсон Ф.З., 1981), обусловила переход срочной, но высокоэнергозатратной стадии в устойчиво долговременную с устранением предшествующих нарушений гомеостаза, обеспечив на определенное время возвращение метаболических процессов к норме. Однако продолжающееся воздействие УПП на

экспериментальных животных ведет к возникновению «болезни адаптации», что согласуется с данными, полученными при изучении влияния других патогенных воздействий на организм (Саркисов Д.С., 1993; Мусил Я., 1997). По мнению Г.А. Безруковой и В.Ф. Спирина (2003), профзаболевания являются частным проявлением болезней адаптации, что дает возможность прогнозирования индивидуального риска развития и течения профессиональных заболеваний.

С целью объективности ранней диагностики АС мы сравнили морфологические данные, полученные при затравке УПП крыс с гистологическими исследованиями тканей, полученных при проведении судебно-медицинской экспертизы шахтеров, погибших в техногенной катастрофе (Разумов В.В. с соавт., 2008). Анализ сравнения показал, что в целом, в исследуемых тканях развивались однотипные гистологические проявления АС, а экстраполяцию сроков экспериментальной затравки животных корректно соотнести со стажированностью шахтеров.

Полученные результаты позволили определить сроки своевременной коррекции ЭА - начиная с 3 недели затравки УПП. Сочетанное назначение тимогена и токоферола обеспечило достаточную глюкокортикоидную активность в плазме крови по сравнению с группой животных без коррекции. Высокий уровень провоспалительных белков: ЦП и Нр в плазме крови крыс с коррекцией, по сравнению с контрольными и группой без коррекции, явились показателем адаптационного ответа на патологическое воздействие (Цыганенко А.Я. с соавт., 2002). Активизация метаболических процессов выразилась в сохранении физиологического уровня глюкозы и увеличении уровня общего белка в плазме крови по сравнению с группой без коррекции. В то же время, липидный профиль плазмы крови кардинально не улучшился по сравнению с группой животных без коррекции (табл.4).

Изменились показатели гуморального звена иммунитета. Достоверно увеличенные показатели сывороточного ^А, 1|>М и 1§0 в плазме крови крыс свидетельствовали об иммуномодулирующем действии сочетанного применения тимогена и токоферола в условиях ЭА.

Таблица 4.

Влияние сочетанного назначения тимогена и токоферола на биохимические показатели крови крыс в условиях ЭА _(Ме и интерквартильный интервал)_

Показатели 12 недель затравки 12 недель затравки + коррекция

Опыт (п=40) Контроль (п=10) Опыт (п=40) Контроль (п=10)

Глюкоза, ммоль/л 6,5(5,9-6,8) 6(5,7-6,2) 6,1(6,1-6,5) 6,1(5,8-6,3)

Кортикостер он, пг/мл 11,5(10,2-12) ,12(12,15-12,35) 22,7(22,2-22,8) **## 12,6(12,1-13)

Об. белок, г/л 65,5(64,9-65,7) *** 72,8(72-73,8) 72,0(71,5-72,6)## 73,5(72-74,1)

Мочевина, ммоль/л 6,6(6,5-6,7)*** 5,27(5,22-5,35) 6,6(6,5-6,6)*** 5,35(5,25-5,45)

ХС, ммоль/л 1,6(1,45-1,7) ** 1,27(1,22-1,4) 1,35(1,25-1,42) # 1,3(1,25-1,42)

хслпнп, ммоль/л 0,28(0,21-0,37)*** 0,09(0,09-0,12) 0,21(0,18-0,27)** 0,09(0,09-0,12)

хслпвп, ммоль/л 0,82(0,74-0,89) ** 1,0(0,95-1,08) 0,86(0,82-0,95) * 1,97(0,88-1,16)

ТГ, ммоль/л 0,85(0,78-1,08) ** 0,51(0,47-0,53) 0,85(0,78-1,08) ** 0,57(0,45-0,68)

ЦП, мг/дл 12,5(12,4-13,8) 12(10,9-13,5) 14,9(13,8-15,6)*# 11,9(11,5-13)

Нр, мг/дл 25,8(21,8-30,6)** 34,8(29,6-35,6) 32(30,5-34) 34,5(31,3-35,6)

Обозначения: * - р < 0,05; **- р < 0,01; *** р < 0,001 - уровень значимости по отношению к соответствующему показателю в группе контрольных животных, # - р < 0,05; ##- р < 0,01 - уровень значимости по отношению к соответствующему показателю в группе без коррекции

Положительный эффект апробированной терапии проявился на морфологическом уровне: в тканях легких, несмотря на наличие пневмосклеротических изменений (ателектазы, дисателектазы), отмечалось незначительное увеличение респираторной поверхности в виде расправления просветов альвеол, уменьшение толщины межальвеолярных перегородок. В печени, сердце и почках наблюдались аналогачные с группой без коррекции морфологические изменения, но менее выраженные. Выявлялись участки, свидетельствующие не о патологических изменениях, а о компенсаторных. Так, в печени структура ткани была сохранена, доли и балки четко прослеживались. В сердце отмечались остаточные расширения межмышечных пространств с

неравномерно выраженным полнокровием, в почечной ткани клубочки одинаковые, расположены равномерно.

Выводы

1. Ведущими гигиеническими факторами причин антракосиликоза на угольных шахтах г.Новокузнецка являются: превышение среднесменной концентрации Villi, высокая степень миграции химических компонентов УПП в организм, отработка газово-жирных углей, являющихся наиболее неблагоприятными по пылевому и фиброгенному фактору.

2. В динамике развития экспериментального антракосиликоза выявляются 3 стадии: тревоги (1-2 недели затравки Villi); резистентности (3-8 недели); истощения (на 12 неделе), с характерными для каждой пусковыми механизмами перехода одной стадии в другую.

3. Стадия тревоги обеспечивается срочными приспособительными механизмами: повышением гормональной и метаболической активности, системы энергообеспечения и макрофагальных процессов; с 3 недели включаются механизмы долговременной адаптации в виде активации ферментной, иммунной системы, антиоксидантной защиты, морфологически компенсаторных проявлений в виде активного поглощения частиц угольной пыли фагоцитами, сохранением респираторной поверхности альвеолоцитов, полнокровия сосудов микроциркуляторного русла.

4. Фаза истощения характеризуется состоянием иммунной недостаточности, дислипидемией, склерозированием органов и тканей, что свидетельствует о системном проявлении патологического процесса и его трансформации в хроническую форму заболевания.

5. Применение тимогена и токоферола сочетанно в терапевтических дозах на ранних стадиях развития экспериментального антракосиликоза способствует поддержанию компенсаторно-приспособительных механизмов в виде сохранения: активности глюкокортикоидов, белкового и углеводного потенциала, антиоксидантной защиты, улучшению

состояния гуморального звена иммунитета и морфологической картины внутренних органов.

Практические рекомендации

1. В шахто-угольном производстве необходимо проведение мониторинга

гигиенического состояния воздуха рабочей зоны с учетом агрессивности отрабатываемых углей и определением стажевой дозовой пылевой нагрузки для последующей разработки лечебно-профилактических мероприятий.

2. Для ранней диагностики пылевых заболеваний органов дыхания при проведении периодических медицинских профосмотров необходимо дополнительно включить в комплексное биохимическое исследование: содержание иммуноглобулинов, белков острой фазы, липидограмму, оценку ферментативной активности печени.

3. При начальных проявлениях пылевой патологии (снижение антиоксидангной защиты и иммунореактивности организма) рекомендуется сочетанное применение тимогена и токоферола в качестве одного из профилактических средств снижения риска возникновения профессиональной пылевой патологии у горнорабочих.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. П.В. Золоева. Экспериментальные исследования влияния угольной пыли на биохимические и иммунологические показатели крови. В.В. Захаренков, Д.В. Фоменко, Н.И. Панев // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Критические состояния у шахтеров при заболеваниях и техногенных катастрофах». — Новокузнецк, 2005. - С.41 -45.

2. П.В. Золоева. Влияние затравки угольной пылью на биохимические параметры крови крыс. Д.В. Фоменко // В сб.: Научные труды I съезда физиологов СНГ / Под ред. Р.И. Сепиашвили. - Сочи, 2005. - Том 2. - С. 266.

3. П.В. Золоева. Динамика развития антракосиликоза в эксперименте. Д.В. Фоменко, Н.Н. Михайлова, В.П. Сафина // Медицина труда и промышленная экология. - Москва, 2006. - № 6. - С. 28-30.

4. П.В.Золоева. Метаболические и иммунологические нарушения в условиях экспериментального антракоза. Д.В. Фоменко, Т.К. Ядыкина // Сборник материалов Российской научной конференции с международным участием «Медико-биологические аспекты мультифакториальной патологии». -Курск, 2006.-С. 381.

5. П.В. Золоева. Экспериментальные исследования патогенеза антракоза. Д.В.Фоменко, Т.К. Ядыкина, Н.В. Ягнюкова // В сб.: Материалы XLI научно-практической конференции с международным участием «Гигиенические, клинические и экспериментальные аспекты медицины труда». - Новокузнецк,

2006.-С. 110.

6. P.V. Zoloeva. Experimental study of dynamics of development of miners occupational disease - antracosilicosis. N.N. Mihailova, D.V. Fomenko, N.I. Panyov // The 13th international congress on circumpolar health. - Новосибирск, 2006. - С. 184-185.

7. P.V. Zoloeva. Experimental study of compensatory reactions of an organism to the effect of industrial factors of environment. N.N. Mihailova, D.V. Fomenko // VIII World Congress international society for adaptive medicine. - Moscow, 2006. -C. 34.

8. П.В. Золоева. Медико-биологическое исследование профессиональной патологии органов дыхания у шахтеров. Д.В. Фоменко, К.Г. Громов, Н.Н. Михайлова // Бюллетень физиологии и патологии дыхания. - Благовещенск,

2007. -Вып.25.-С.67-71.

9. П.В. Золоева. Экспериментальное исследование динамики развития антракосиликоза. Д.В. Фоменко, О.И. Бондарев, Г.А. Герасимова, Т.К. Ядыкина. //В сб.: Материалы ХЬП лаучно-практической конференции с международным участием «Гигиенические, клинические и экспериментальные аспекты медицины труда». - Новокузнецк, 2007. - С. 114 -118.

10. П.В. Золоева. Экспериментальное исследование компенсаторных реакций организма к действию промышленных факторов среды. Д.В. Фоменко, О.И. Бондарев // Медико-фармацевтический журнал «Консилиум». -Новосибирск, 2007. - № 7. - С. 245.

11. П.В. Золоева. Изменение метаболизма в динамике экспериментального антракосиликоза. А.Г. Жукова, Д.В. Фоменко, Е.В. Уланова, О.И. Бондарев // Материалы Пятой Российской конференции с международным участием «Гипоксия: механизмы, адаптация, коррекция». - Москва, 2008. - С. 61,

12. П.В. Золоева. Морфологические проявления экспериментальной пылевой патологии легких у крыс. Д.В. Фоменко, A.C. Казицкая // Материалы II съезда физиологов стран СНГ. - Кишенев, 2008. - С. 265.

13. П.В. Золоева. Морфологические изменения тканей при экспериментальном антракосиликозе. Д.В. Фоменко, Е.В. Уланова, О.И. Бондарев// Патологическая физиология и экспериментальная терапия. - М., 2009.-№4.-С. 24-26.

Список сокращений, принятых в работе

AJIT - аланинаминотрансфераза ACT - аспартатаминотрансфераза АС - антракосиликоз

а-ГФДГ цит. - альфа-глицерофосфатдегидрогеназа цитоплазматическая

а-ГФДГ мит. - альфа-глицерофосфатдегидрогеназа митохондриальная

ГЖ - газовожирный уголь

МРК - максимально-разовая концентрация

Hp - гаптоглобин

ПДК - предельно допустимая концентрация

СДГ - сукцинатдегидрогеназа

ССК - среднесменная концентрация

ТГ - триглицериды

У1111 - угольно-породная пыль

ЦП - церулоплазмин

ХС - холестерин

ХСЛПВП - липопротеины высокой плотности ХСЛПНП - липопротеины низкой плотности ЭА - экспериментальный антракосиликоз

Подписано в печать 30.11.2009г. Формат 60x84 1/16. Бумага книжно-журнальная Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Редакционно-издательский отдел КузГПА 654000 г. Новокузнецк, ул. Покрышкина, 16