Оглавление диссертации Новикова, Ирина Игоревна :: 2006 :: Омск
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ ИЗУЧЕНИЯ И ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВЬЯ ШКОЛЬНИКОВ
АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1.Философское значение понятий здоровье и болезнь, физиологическая норма и адаптация.
1.2. Основные причины, условия и последствия медико-демографического кризиса в Российской Федерации и Омской области.
1.3.Основные факторы - резервы сохранения и укрепления здоровья школьников на современном этапе.
1.4.3аключение.
ГЛАВА 2. ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Источники информации и период наблюдения.
2.2. Организация и проведение социологического исследования и естественного гигиенического эксперимента.
2.3. Группировка информационных массивов и методы статистической обработки.
ГЛАВА 3. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА МЕДИКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ.
3.1. Основные тенденции медико-демографических процессов в г.Омске.
3.2. Основные тенденции заболеваемости детей и подростков г.Омска.
3.3. Основные тенденции распространенности «школьной патологии» среди школьников.
Введение диссертации по теме "Гигиена", Новикова, Ирина Игоревна, автореферат
Актуальность проблемы:
В Омской области к началу третьего тысячелетия сложилась регрессивная возрастная структура населения. На протяжении последних 15 лет, при сокращении общей численности детей, отмечалась неблагоприятная динамика заболеваемости детей и подростков болезнями эндокринной системы, органов пищеварения, крови и кроветворных органов, нарушениями обмена веществ и иммунитета, врожденными аномалиями. Увеличилась распространенность тяжелых видов патологии, приводящих к жизненным ограничениям [1,27,240] .
Принятый в 1992г. Закон РФ «Об образовании» предоставил общеобразовательным учреждениям возможность выбора программ, технологий и методов обучения. В результате, за период 1992-2004гг. существенно увеличились объем и сложность учебной нагрузки, были включены новые учебные дисциплины, введены инновационные технологии обучения [3,11,62]. В настоящее время в Омской области около 100 общеобразовательных учреждений работают в режиме экспериментальных учебных площадок. Сущность эксперимента заключается в интенсификации процесса обучения. Значительное количество учебных программ, сегодня, рассчитаны на продвинутый уровень образования [207,219,221]. По данным Министерства образования доля одаренных детей не превышает 6%, удельный вес школьников, имеющих высокие учебные возможности, составляет 12-15% [202,205]. Следовательно, повышенный уровень образования соответствует физиологическим возможностям для 18-20% всех обучающихся детей. Для остальных — считается завышенным. В связи, с чем проблема физиологической стоимости учебной нагрузки актуализируется [207,212]).
Вместе с тем, повышение учебной нагрузки на учащихся за период инновационных преобразований в системе образования не сопровождалось улучшением материально-технической базы учреждений общего образования, о чем свидетельствуют данные ведомственной отчетности [209,217,221].
Об экологической стороне проблемы неблагоприятного воздействия среды обитания крупного промышленного центра на здоровье детей и подростков свидетельствует с одной стороны неблагоприятная динамика эколого-обусловленной заболеваемости, с другой ее постепенное омоложение, то-есть сокращение латентного периода [235,236].
О социальной стороне проблемы ухудшения популяционного здоровья за последние 15 лет свидетельствует выраженное увеличение распространенности саморазрушающих форм поведения подростков и рост преступности среди несовершеннолетних [32, 39]. Больное и социально-неблагополучное поколение не готово к созданию благополучных семей и не может воспроизвести полноценное, социально адаптированное потомство [98]. По официальным данным за последние 5 лет в Омской области было открыто 10 социально-реабилитационных центров и 2 социальных приюта для несовершеннолетних.
В настоящее время функционирует 25 детских домов, 7 коррекционных школ-интернатов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, всего в них воспитывается 2542 ребенка. Потребность в таких учреждениях остается высокой и существенно превышает проектную мощность. Только в 2004г. в Омской области в целях защиты интересов детей из неблагополучных семей изъято 2125 детей в связи с угрозой их жизни и здоровью (2000г.-1609), из них 1455 передано на воспитание в другие семьи, 549 устроено в детские дома.
Уменьшение числа функционирующих детских кружков, спортивных секций, снижение внимания к детям со стороны родителей, недооценка здорового образа жизни также приводят к распространению саморазрушающих видов поведения [32, 39]. Все это в совокупности, существенно повышает риск потери ребенка для общества, как полноценной личности.
Формирование здорового поколения не является сегодня основным ведущим направлением в деятельности органов исполнительной власти, системы образования, здравоохранения и других ведомств и организаций, ответственных, в рамках своей компетенции, за сохранение и укрепление здоровья детского населения. На практике не реализуется, задекларированный Конституцией РФ, Федеральными и региональными законами и подзаконными актами приоритет государственной и региональной политики мероприятиям, направленным на формирование здоровой и полноценной личности, сохранению и укреплению здоровья школьников, охране окружающей среды.
Актуальность и недостаточная проработанность проблемы сохранения и укрепления здоровья современного школьника, теоретическая и практическая значимость исследований в данном направлении определили выбор темы диссертационного исследования.
Цель работы заключается в установлении региональных резервов сбережения здоровья школьников и выработке гигиенических рекомендаций по стратегии региональной политики в области охраны их здоровья.
Задачи:
1. Изучить экологическую нагрузку среды обитания на жителей крупного промышленного центра.
2. Изучить динамику функционального состояния школьников в течение учебного дня, недели, четверти, года.
3. Оценить факторы учебно-воспитательного процесса с позиций вероятного риска формирования «школьной» патологии.
4. Оценить динамику и структуру потерь здоровья детей и подростков крупного промышленного центра, изучить их территориальные особенности по административным округам.
5. Определить перечень показателей здоровья, факторов учебного процесса, условий воспитания и обучения, подлежащих гигиенической оценке и учету в системе социально-гигиенического мониторинга.
Научная новизна: На примере крупного промышленного центра проведена комплексная гигиеническая оценка влияния совокупности экологических, гигиенических и социальных факторов на здоровье школьников. Организован и экспериментально внедрен мониторинг «среда крупного промышленного центра - учебно-воспитательный процесс -здоровье школьников», позволивший оценить риск формирования ведущих групп патологий детей и подростков, связанных с процессом воспитания и обучения, экологической нагрузкой крупного промышленного центра.
Установлена прямая зависимость между гигиеническими факторами (организация учебно-воспитательного процесса, умственная работоспособность и адаптационные возможности школьников) и педагогическими показателями (успеваемость и посещаемость занятий). Определены наиболее значимые показатели, подлежащие учету в системе социально-гигиенического мониторинга дополнительно к yтвepждeннoмv перечню показателей. 1
Осуществлено ранжирование факторов риска для здоровья школьников в процессе обучения в образовательных учреждениях. Дано методическое обоснование алгоритма оценки факторов риска посредством реализации информационной, аналитической и организационно-исполнительской подсистем социально-гигиенического мониторинга.
Практическая значимость: По результатам исследования подготовлены и внедрены в практику методические рекомендации и указания по процедуре сбора, формализации и оценки показателей в системе «среда обитания -здоровье детей и подростков»: MP 5.2.002-02 «Методика сбора, обработки и комплексной оценки показателен II этапа социально-гигиенического мониторинга на муниципальном уровне», MP 5.2.009-03 «Методика оценки эффективности мероприятий по гигиене окружающей среды на муниципальном уровне», МУ № 2.4.2.005-04 «Методические указания по организации горячего питания в общеобразовательных учреждениях г. Омска и Омской области», MP № 2.4.2.003-05 «Организация мониторинга здоровья детей и подростков в образовательном учреждении», проект МУ «Организация системного подхода в определении региональных закономерностей формирования здоровья школьников, оценке управляемости факторов риска и резервов сбережения здоровья детей и подростков».
Определены показатели, подлежащие учету и гигиенической оценке в системе СГМ на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, дополнительно к утвержденному перечню.
Оптимизирована практическая деятельность специалистов Федеральной службы Роспотребнадзора по гигиенической оценке факторов учебного процесса, основанных на применении оценки риска. Предложен алгоритм оценки деятельности руководителей общеобразовательных учреждений по совокупности показателей, определяющих формирование потерь здоровья школьников (условия ведения образовательной деятельности, организация учебно-воспитательного процесса, уровень санитарно-эпидемиологического благополучия, показатели здоровья).
Результаты исследований 'использованы при разработке рекомендаций, регламентирующих порядок проведения мониторинга физического здоровья, физического развития и физической подготовленности школьников Омской области в рамках реализации Постановления Правительства РФ от 29.12.2001г. № 916, при подготовке информационного бюллетеня «Санитарно-эпидемиологическое благополучие учреждений образования Омской области (0мск-2004г.), в подготовке проекта областной целевой программы «Обеспечение санитарно-эпидемиологической и эпизоотологической безопасности населения Омской области на 2006-2010п. (раздел «Укрепление материально-технической базы общеобразовательных учреждений»).
Материалы диссертационного исследования вошли в Государственный доклад о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения Российской Федерации (Москва, 2003, 2005), Государственный доклад о санитарно-эпидемиологической обстановке в Омской области (Омск, 2003, 2004, 2005).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Совокупность неблагоприятных факторов воспитания и обучения повышает риск возникновения неблагоприятных для здоровья детей и подростков эффектов.
2. Недостаточная материально-техническая база общеобразовательных учреждений и напряженный учебно-воспитательный процесс в современных условиях способствуют сокращению латентного периода формирования школьной Патологии.
3. Антропогенное загрязнение окружающей среды на территории крупного промышленного центра повышает риск формирования патофизиологических реакций детей и подростков на действие факторов, сопутствующих обучению в общеобразовательных учреждениях. Потенциальная опасность патофизиологических проявлений неблагоприятного воздействия среды обитания на здоровье детей и подростков крупного промышленного центра превышает таковую для жителей сельских районов при сходных климато-географически^ условиях.
4. На современном этапе развития общества конституционные права ребенка на благоприятную среду обитания, воспитания и обучения могут быть обеспечены только в условиях адекватной государственной политики в области охраны здоровья подрастающего поколения. Важный региональный элемент этой политики - информационно-аналитическая подсистема социально-гигиенического мониторинга по разделу гигиены детей и подростков.
Апробация работы.
Основные результаты обсуждались на Пленумах Научного совета РАМН и МЗ РФ (Москва, 2004, 2005, 2006 гг.); на межрегиональных научно-практических конференциях: по социально-гигиеническому мониторингу
Омск, 2002 г.), «Актуальные проблемы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» (Омск, 2001, 2002, 2003 гг.); «Актуальные проблемы здоровья населения Сибири: гигиенические и эпидемиологические аспекты» (Омск, 2004 г.); «Актуальные вопросы гигиены и эпидемиологии» (Архангельск, 2005 г.), на международном конгрессе «Здоровье, обучение, воспитание детей и молодежи в XXI веке (Москва 2004 г.), «Экология и здоровье населения» (С~Пб,2005 г.), на X съезде педиатров России (Москва, 2005 г.), IV Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва 2005 г.), юбилейной межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 10-летию со дня рождения Л.М.Маслова (Омск, 2006 г.), Всероссийском совещании по актуальным вопросам гигиены детей и подростков (Москва, 2006 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 39 работ, в т.ч. в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации для публикаций основных положений диссертаций на соискание ученой степени доктора наук - 9, из них моноавторских - 5.
Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, описывающей, материалы и методы исследования, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов и рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 207 страницах, иллюстрирована 42 таблицами, 31 рисунком. Библиографический указатель включает 352 источника, в том числе 111 публикаций зарубежных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиеническая оценка закономерностей формирования здоровья школьников в крупном промышленном центре"
ВЫВОДЫ:
1. Официально регистрируемая позитивная динамика изменений санитарно-эпидемиологического благополучия учреждений образования носит формальный характер, факторы риска здоровью школьников имеются; практически в каждом общеобразовательном учреждении.
2. За последние 15 лет сократилась продолжительность латентного периода, формирования среди школьников «школьной патологии» - её распространенность за время обучения увеличилась с 3,27 до 6,22 раз., суммарный интегральный вероятностный показатель риска её формирования - в 1,47 раз.
3. В условиях реформы системы образования изменилась ранговая значимость групп заболеваний по величине интенсивности темпов среднемноголетнего прироста уровня заболеваемости. На смену стабильно занимавшим лидирующее положение болезням органов пищеварения, врожденным аномалиям и порокам развития пришли болезни нервной системы и анемии.
4. Проблема профилактики нарушений осанки актуальна не только на этапе школьного, но и дошкольного образования - показатель распространенности нарушений осанки за 15 лет среди детей поступающих в школу увеличился на 58,8%.
5. Изменения адаптационных возможностей и умственной работоспособности школьников находятся в прямой зависимости ох организации и условий реализации учебно-воспитательного процесса, определяют такие педагогические показатели, как посещаемость занятий и успеваемость учеников - коэффициенты корреляции между данными явлениями находились в диапазоне 0,49-0,91.
6. Ведущие и легко регулируемые факторы риска негативного воздействия: на здоровье школьников, по данным социологического исследования, -«режим дня» (группа риска - девочки-девушки), образ жизни (группа риска — мальчики-юноши). Коэффициенты корреляции между данной группой показателей и психоэмоциональным состоянием составил 0,56 -0,83.
7. Приоритетные различия в физиологической стоимости обучения в современной школе обусловлены временем, затрачиваемым на приготовление домашних заданий - коэффициент корреляции составлял от 0,56 до 0,84 в разных когортах наблюдения.
8. Основные резервы сбережения здоровья школьников крупного промышленного центра заключаются в:
8.1. снижении экологической нагрузки крупного промышленного центра, обусловленной антропотехногенным загрязнением атмосферного воздуха до фонового уровня, что позволит снизить уровень заболеваемости патологией органов дыхания в 1,9-2,0 раза, врожденными аномалиями в 2,6-3,6 раза, довести число дополнительных к фоновому случаев онкопатологии до приемлемого уровня, составляющего в Российской Федерации 1* Ю-5;
8.2. приведении условий воспитания и обучения, организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных учреждениях, включая объем задаваемых домашних заданий, в соответствие гигиеническим требованиям;
8.3. сокращении продолжительности непрерывного во времени процесса обучения до 5-6 недель с последующими каникулами.
РЕКОМЕНДАЦИИ
Трудности в организации и практической реализации адекватных мер по охране и укреплению здоровья школьников свидетельствуют о необходимости организации мониторинга здоровья школьников и факторов образовательного процесса в рамках реализуемой во всех субъектах Российской Федерации государственной системы социально-гигиенического мониторинга, что позволит пополнить региональный и муниципальные информационные фонды, используемые для принятия управленческих решений.
Мониторинг здоровья школьников и факторов образовательного процесса должен включать следующую информационную подсистему: «здоровье школьников», «условия ведения образовательной деятельности и факторы учебно-воспитательного процесса», «социально-экономические факторы» (схема 1).
Участники мониторинга: Роспотребнадзор, здравоохранение, образование, управление внутренних дел, органы социальной защиты.
На муниципальном уровне сбор информации должен осуществляться по каждому общеобразовательному учреждению, далее информация объединяется и анализируется в разрезе каждого учреждения в сравнении со средними величинами по муниципальному образованию, а также внутри скомпонованных групп по виду оказываемых образовательных услуг (начального, основного, общего образования). Сбор информации в разрезе каждого общеобразовательного учреждения позволит определить показатель количества детей, находящихся под неблагоприятным воздействием того или иного, учитываемого в рамках социально-гигиенического мониторинга, фактора.
Схема 1
Организация мониторинга здоровья школьников и факторов образовательного процесса в рамках действующей системы СГМ
На региональном уровне информация анализируется в разрезе каждого муниципального образования в сравнении со средними величинами по региону (области, краю), а также внутри скомпонованных групп по видам общеобразовательных учрежден! i й.
На Федеральном уровне - в разрезе каждого Федерального округа, региона, области, края в сравнении со средними величинами по Российской Федерации, а также внутри скомпонованных групп по видам общеобразовательных учреждений.
Информационный блок «Здоровье школьников»: источник информации № 1: отчет образовательного учреждения о здоровье школьников в разрезе ступеней обучения по следующим показателям: распределение детей и подростков по группам здоровья (1 группа; 2 группа; 3 -5 группы); число часто болеющих детей; физическое развитие (гармоничное (число детей); дисгармоничное (всего), в т.ч. с избытком массы, дефицитом массы, низким ростом); среднегодовая численность учащихся (всего).
Источник информации № 2: данные лечебной сети по формам статического наблюдения: № 12 «Отчет о числе заболевании, зарегистрированных у больных, проживающих в районе обслуживания лечебного учреждения» по возрастным группам дети (0-14 лег), подростки (15-17 лет) по следующим классам болезней: АВ - некоторые инфекционные и паразитарные болезни, С — новообразования, D - болезни крови, кроветворных органов и отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм, Е - болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ; F — психические расстройства и расстройства поведения, F70-F79 — умственная отсталость, G - болезни нервной системы, Н00-Н59 — болезни глаза и придаточного аппарата, Н60-Н95 — болезни уха и сосцевидного отростка, I — болезни системы кровообращения, J - болезни органов дыхания, К - болезни органов пищеварения, L — болезни кожи и подкожной клетчатки, М — болезни костно-мышечной сиспемы и соединительной ткани, N — болезни мочеполовой системы, Р - отдельные состояния, возникающие в перинатальном периоде, Q - врожденные аномалии (пороки развития, деформации и хромосомные нарушения), ST - травмы, отравления и некоторые другие воздействия внешних причин. Учету подлежит впервые выявленная и накопленная заболеваемость в расчете на 1000 детей и подростков соответственно.
31 «Отчет о медицинской помощи детям и подросткам-школьникам»». Учету подлежат следующие показатели: охват детей и подростков медицинскими осмотрами, распространенность патологии зрения, нарушений осанки, сколиоза по декретированным возрастным группам на 100 осмотренных. 37 «Отчет о больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями» - распространенность алкоголизма, наркоманий и токсикоманий на 1000 детей и подростков. данные о распределении школьников на группы здоровья, физкультуры, распространенное ш среди них школьных видов патологий, представляемых учреждениями образования.
Информационный блок «Условия ведення образовательной деятельности и факторы учебно-воспитательного процесса». Источники информации по основным составляющим уровня санитарно-эпидемиологического благополучия образовательного учреждения, условиям оказания образовательных услуг, выполнению программ производственного контроля, предусматривающим в совокупности бальную оценку, отчет по организации питания, количество детей, занимающихся в спортивных секциях и кружках на базе общеобразовательной школы, представляют общеобразовательные учреждения. Оценку всей совокупности показателей, определение уровня санитарно-эпидемиологического благополучия учреждения, факторов риска и кратность проведения лабораторноинструментальных исследований на следующий учебный год, выполняемых в рамках производственного контроля, осуществляет - территориальное управление Роспотребнадзора.
Уровень санитарно-эпидемиологического благополучия общеобразовательного учреждения оценивается четко в соответствии с действующими санитарными нормами и правилами по совокупности показателей включающих оценку: участка общеобразовательного учреждения; здания, учебных помещений (архитектурно-планировочные решения, наполняемость); соблюдения требований к оборудованию, отделке учебных помещений; физических факторов в учебных классах и кабинетах (по результатам ежедневного наблюдения и результатов лабораторно-инструментальных исследований, выполненных в рамка производственного контроля и государственного санитарно-эпидемиологического надзора); инженерных коммуникаций, обеспечивающих функционирование учреждения; санитарно-гигиенического состояния и содержания помещений; учебно-воспитательного режима, организации питания и медицинского обслуживания; здоровья школьников.
Уровень санитарно-эпидемиологического благополучия определяется по сумме баллов по каждому показателю и сумме показателей. Максимальное количество баллов по каждому показателю - 100. Оценка осуществляется по следующим градациям: 75-100 баллов - I группа, уровень санитарно-эпидемиологического благополучия высокий; 25-75 баллов - II группа, уровень санитарно-эпидемиологического благополучия допустимый; менее 25 баллов - III группа, уровень санитарно-эпидемиологического благополучия низкий. Невыполнение учреждением образования согласованной и утвержденной программы производственного контроля автоматически обнуляет баллы по факторам ведения образовательного процесса, предусматривающим осуществление производственного контроля.
Заинтересованность общеобразовательных учреждений в своевременном составлении и предоставлении отчета по данной форме в территориальное управление Роспотребнадзора обусловлена тем, что в результате оценки отчета определяется программа лабораторно-инструментальных исследований учреждения на следующий учебный год, осуществляемая в рамках производственного контроля, оценивается адекватность условий предоставления образовательных услуг.
Программа может быть трех пшов: «макси» - учреждения, отнесенные по уровню санитарно-эпидемиологического благополучия к третьей группе, «меди» - вторая группа, «мини» - первая группа. Возможен вариативный, индивидуальный подход в разработке программы с учетом каждого отдельного фактора, показателя или совокупности показателей.
Информационный блок «Социально-экономические факторы» должен быть дополнен материалами управления внутренних дел (количество несовершеннолетних, состоящих на учете органов внутренних дел, распространенность среди несовершеннолетних наркоманий, токсикоманий, алкоголизма), материалами органов социальной защиты (количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей).
Аналитическая подсистема мониторинга здоровья школьников и факторов образовательного процесса должна включать совокупность мероприятий эпидемиологического (ретроспективный, оперативный) п гигиенического анализа.
Основные задачи аналитической подсистемы заключаются в оценке показателей эффективности реализации органами государственной власти, организациями и ведомствами, в рамках своей компетенции, мер по охране и укреплению здоровья детей и подростков. Для достижения данных задач реализуется совокупность мероприятий оценка социально-экономических показателей; показателей уровня санитарно-эпидемиологического благополучия учреждений оказывающих образовательные услуги по программам начального, основного и общего среднего образования; показателей здоровья школьников; определение учреждений риска, факторов риска и контингентов риска (к учреждениям риска относятся учреждения третьей группы, к факторам риска — факторы, по показателям которых было набрано менее 25 баллов; коитингентам риска — количество учащихся учреждений третьей группы, а также находящихся под воздействием факторов риска). расчет интегральных показателей эффективности деятельности по охране здоровья детей и подростков.
Показатели эффективности работы исполнительной власти: распределение общеобразовательных учреждений по уровню санитарно-эпидемиологического благополучия (в %); удельный вес недополученных баллов учреждениями образования в обеспечении необходимых санитарно-гигиенических условий за счет не реализации финансово-затратных мероприятий, требующих финансирования из областного городского и муниципальных бюджетов (в%) охват школьников горячим питанием (в %); распространенность подростковой преступности, алкоголизма, наркомании и токсикомании (на 1 ООО подростков); отношение количество детей и подростков оставшихся без попечения родителей к общему количеству детей и подростков (в относительных единицах).
Показатели эффективности работы системы образования и здравоохранения: распределение общеобразовательных учреждений по уровню санитарно-эпидемиологического благополучия (в %); удельный вес недополученных баллов учреждениями образования в обеспечении необходимых санитарно-гигиенических условий за счет не реализации финансово-незатратных мероприятий носящих организационно-методически и характер; охват школьников горячим питанием (в %); удельный вес детей, посещающих кружки, спортивные секции, расположенные на базе общеобразовательного учреждения (в%); распространенность среди учащихся (начального, основного и среднего звена) нарушений зрения, осанки, сколиоза (на 100 осмотренных); распределение детей по группам здоровья и группам для занятий физкультурой.
Реализация мероприятий аналитической подсистемы наряду с установлением ведущих проблем, по совокупности имеющейся информации, базируясь на методологии оценки риска, рассчитывает вероятностные показатели формирования тех или иных потерь здоровья школьников на этапе получения общего образования. Информация, полученная в ходе реализации аналитической подсистемы должна быть открытой для населения, являющегося потребителем образовательных услуг и средств массовой информации.
Математические преобразования в системе оценки риска сводятся к расчету безразмерных эквивалентов изучаемых показателей (среды, здоровья, социально-экономических), их преобразования через функцию экспоненты в нормированные вероя i ностпые показатели, находящиеся в диапазоне от 0 до 1 и определения величины интегрального вероятностного показателя риска (Q)[l 80]. При значении Q^ 0,312 - риск минимальный;
0,312< Q <0,5 - риск умеренный; 0,501 < Q <0,688 - риск повышенный; Q> 0689 - риск высокий.
В основу информационной и аналитической подсистем были заложены действующие организационно-распорядительные и нормативные документы по разделу гигиены детей и подростков, результаты полученные в ходе диссертационного исследования, предложенный аналитический алгоритм также апробирован и представлен в 3-6 главах.
Материалы, полученные, в ходе реализации аналитической подсистемы с комментариями и предложениями, включая регионально-ориентированные программы профилактики, необходимое материально-техническое и кадровое обеспечение для их реализации должны предоставляться органам исполнительной и законодательной власти для оптимизации работы по охране здоровья детей и подростков и принятия управленческих решений.
Показателями эффективности мероприятий, реализуемых организационно-исполнительской подсистемой, будет оценка достижения ожидаемых прогностических результатов, снижение агрессивности факторов внешней среды, реализация резервов здоровьесбережения и улучшение показателей здоровья детей и подростков.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ:
1. Введение дополнительного перечня показателей социальногигиенического мониторинга.
2. Обеспечить практическую реализацию аналитической подсистемы социально-гигиенического мониторинга, включая разработку проектов регионально-ориентированных программ профилактики, определение необходимого материально-технического и кадрового обеспечения их реализации, предоставление аналитической информации в органы исполнительной и законодательной власти для принятия управленческих решений, включения предложенных мероприятий в бюджеты федерального регионального и муниципальных уровней, оптимизации работы по охране здоровья детей и подростков.
3. Ввести практику проведения независимой экспертизы эффективности мероприятий, реализуемых организационно-исполнительской подсистемой социально-гигиенического мониторинга, взяв за основу сравнение достигнутых от реализации профилактических мероприятий результатов с планируемыми (прогнос гическими).
4. Принять закон Омской области «Об утверждении областных целевых программ, направленных на укрепление материально-технической базы учреждений образования, обеспечения организованного горячего питания школьников, оптимизации условий воспитания и обучения».
5. При разработке учебно-воспитательных программ для учреждений общего среднего образования учитывать закономерности физиологического развития и особенности состояния здоровья современных школьников.
6. Внести коррективы в традиционную структуру учебного года, 1 предусмотрев в ней наличие недельных каникул после каждых 5-6 недель занятий.
7. Принять отраслевые и муниципальные программы природоохранных мероприятий, ориентированных на внедрение безотходных и малоотходных технологий производства.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенная в рамках научного исследования гигиеническая оценка закономерностей формирования здоровья школьников крупного промышленного центра свидетельствовала о негативных тенденциях и неблагоприятном медицинском прогнозе качества потенциальных трудовых ресурсов на перспективу. Вероятность формирования «школьной патологии» за последние 15 лет у школьников на этапе получения общего среднего образования существенно возросла, ухудшились исходные показатели здоровья детей, отмечалось стабильное увеличение распространенности «школьных болезней» внутри временных периодов и по возрастным группам. Интегральная оценка вероятностных показателей формирования «школьной патологии» также свидетельствовала об увеличении риска ее возникновения.
Значимыми факторами риска для здоровья детей и подростков крупного промышленного центра были среда обитания, условия воспитания и обучения, организация учебного процесса, социальные факторы и образ жизни.
Наибольший вклад в формирование риска здоровью детей и.,, подростков, обусловленного средой обитания крупного промышленного центра, был опосредован антропогенным загрязнением атмосферного воздуха. Были установлены ведущие патологии неканцерогенного риска для детей и подростков (заболевания органов дыхания и врожденные аномалии). Их динамика на территории риска (крупный промышленный центр) и вне её (сельская местность) имела сходную негативную тенденцию. Вместе с тем, уровень заболеваемости детей и подростков на территории «риска» на протяжении всего периода наблюдения был в 2-3,5 раза выше такового вне зоны риска. По всем контаминантам, обладающим канцерогенной активностью и отслеживаемым на стационарных постах наблюдения крупного промышленного центра, величина индивидуального риска превышала сигнальный уровень, и, следовательно, свидетельствовала о наличии риска формирования онкопатологии. Регистрируемые в г.Омске уровни заболеваемости детей и подростков онко-патологией стабильно превышали показатели средние по Российской Федерации и Сибирскому федеральному округу.
Значимый вклад в формирование здоровья школьников вносят сформировавшийся или еще формирующийся образ жизни, условия и качество оказания образовательных услуг общеобразовательным учреждением, в котором ребенок-подросток проводит от 5 до 9 часов ежедневно. Значимость условий воспитания и обучения, а также качества представляемых услуг в сфере образования была подвергнута комплексной оценке, включающей опредепепие уровня санитарно-эпидемиологического благополучия и оценку физиологических и поведенческих реакций школьников на учебную нагрузку. Условия воспитания и обучения школьников не были оптимальными и характеризовались типичными проблемами свойственными современной школе. Были установлены основные показатели риска для здоровья школьников, характерные практически для всех общеобразовательных учреждений, отнесенных ко 2-й и 3-й группам санитарно-эпидемиологического благополучия (таковых в целом по области более 80%). Наибольший риск представляли следующие показатели: «световой и воздушно-тепловой режим», «условия и организация учебно-воспитательного процесса», «санитарно-противоэпидемический режим», «организация медицинского обеспечения», «набор, площади и оборудование помещений» (показатели расположены в убывающем порядке по степени значимости). Среди отдельных показателей лидирующее положение занимали - освещенность на рабочих местах, классной доске, микроклимат, ученическая мебель, повышенная наполняемость классов, обучение в 2 смены.
В ходе гигиенической оценки физиологических и поведенческих реакций организма на учебно-воспитательный процесс, были выявлены различия в сравниваемых когортах детей и подростков по исходному уровню умственной работоспособности, адаптационным возможностям организма, темпам снижения коэффициента преобладания и изменения адаптационного потенциала в течение учебного дня, недели, четверти, учебного года. Различия свидетельствовали о более рациональной организации отдыха в группе «девочки(девушки)» и более фундаментальному их подходу к учебному процессу. Наиболее выраженное несоответствие уровня учебной нагрузки возможностям растущего организма было выявлено среди гимназистов.
Изменения показателей адаптационных возможностей и умственной работоспособности детей и подростков в течение учебного года, находились в прямой зависимости от организации образовательных услуг и определяли такие показатели образовательного учреждения, как посещаемость занятий и успеваемость учеников, мотивация к учебной деятельности. Таким образом, сугубо педагогические показатели учебно-воспитательного процесса, такие как успеваемость и посещаемость, определяются и гигиенической составляющей, формирующей наряду с другими факторами, динамику умственной работоспособности и адаптационные возможности организма школьника, состояние его здоровья и мотивацию к обучению.
Изменения адаптационного потенциала и умственной работоспособности школьников в течение учебного года свидетельствовали о физиологической кумуляции негативных воздействии, что проявлялось сокращением числа школьников с удовлетворительной адаптацией и появлением, начиная с третьей четверти учащихся со срывом адаптации.
Использование методик оценки умственной работоспособности и адаптационных возможностей организма может быть легко реализовано в условиях современной школы в качестве интегрального показателя адекватности учебно-воспитательного режима, школьной и внешкольной нагрузки физиологическим возможностям учащихся, а также критерия эффективности и профессионализма работы административного аппарата общеобразовательного учреждения.
Социологическое исследование школьников показало, что более 70% учащихся общеобразовательных учреждений отмечали ухудшение здоровья за время обучения в школе. Среди жалоб на ухудшение здоровья лидирующее положение занимали склонность к простудным заболеваниям, беспричинные головные боли, патология зрения, опорно-двигательного аппарата, психоэмоциональная лабильность, беспричинные боли в эпигастральной области.
Все отслеживаемые анкетой критериальные признаки (режим дня, образ жизни, напряженность учебного процесса, медицинская активность), обуславливающие в совокупности здоровье и психоэмоциональное состояние школьников (также отслеженных анкетой), были отнесены к факторам риска. Суммарная выраженность факторов риска в когортах «мальчики (юноши) - девочки (девушки)» была практически всегда выше среди девочек (девушек), «гимназисты-школьники» - среди гимназистов. Наибольшие различия в суммарном комплексном показателе, отражающем уровень здоровья школьников и факторов его образующих, отмечались в группах «мальчики (юноши) - девочки (девушки)» и «гимназия-школа».
Коэффициент корреляции между временем, затрачиваемым на приготовление домашних задании и психоэмоциональным состоянием, жалобами на патологию зрения, нарушения осанки составлял от 0,56 до 0,84 в разных когортах наблюдения.
Коэффициенты корреляции между рациональностью режима дня, образа жизни, напряженности учебного процесса и психоэмоциональным состоянием школьников составляли 0,56-0,83. Коэффициенты детерминации соответственно - 31,3-68,9%. Корреляция между факторами риска (по всем отслеживаемым критериальным признакам) и здоровьем школьников составляла 0,42-0,84. Коэффициенты детерминации - 17,6-70,5%. Наиболее выраженная корреляционная связь отмечалась между режимом дня, напряженностью учебного процесса и здоровьем (по мнению школьников и их родителей).
Основные причины ухудшения здоровья, названные школьниками -большая учебная нагрузка (55%), отсутствие должного внимания со стороны родителей (36%), предвзятое отношение учителей (14%), материальные проблемы в семье (34%), плохие условия в школе (8%). Мнение родителей по этому вопросу было практически аналогичным: отсутствие свободного времени и нерациональное его использование (69%), нездоровый образ жизни (24%>), материальные проблемы в семье и отсутствие возможности создать оптимальные условия (48%), не рациональное питание (52%).
Таким образом, субъективная оценка средовых факторов и здоровья школьников, подтвердила наличие во всех обследованных нами учебных заведениях факторов риска и фактической их реализации на этапе получения общего среднего образования.
Проведена гигиеническая оценка внутригодовой динамики пропусков занятий и успеваемости школьников. В целом по всей совокупности учащихся было отмечено, что минимальное количество пропусков приходится на первые недели всех четвертей, пик пропусков во всех учебных четвертях, за исключением четвертой, приходится на 2-3 недели, предшествующие окончанию четверти. Наиболее высокой была средняя частота пропусков в третью четверть. Было выявлено наличие положительной корреляционной взаимосвязи между средней за четверть частотой пропусков и уровнем адаптационного потенциала (г=0,58 у гимназистов и г=0,49 у школьников). Между количеством пропусков и успеваемостью (ri), успеваемостью и адаптационным потенциалом (г2), была установлена обратная корреляционная зависимость (у гимназистов ^ =-0,87 и Гг = - 0,74; у школьников Г| =-0,91, г2 — 0,63).
На основе проведенного мониторингового исследования в системе «среда обитания крупного промышленного центра - учебно-воспитательный процесс - здоровье школьников» был оценен риск формирования у детей «школьной патологии», в условиях модернизации системы образования изучена физиологическая реакция школьников на учебную нагрузку.
Определены наиболее информативные показатели, подлежащие учету в системе социально-гигиенического мониторинга дополнительно к утвержденному перечню показателей.
Для практической реализации проблемы сохранения и укрепления здоровья школьников, выполнения задекларированных законодательно приоритетов профилактики, оценки резервов сбережения здоровья и управляемости факторов риска, на муниципальном, региональном и федеральном уровне необходим системный подход в организации мониторинговых наблюдений в системе «окружающая среда - учебно-воспитательный процесс - здоровье ребенка (подростка)».
Таким образом, на примере типовых общеобразовательных учреждений различного типа (гимназия, школа, город, село) была проведена комплексная гигиеническая оценка вклада социальных, экологических и гигиенических факторов в формирование потерь здоровья школьников и физиологическую стоимость образования. На основе мониторингового исследования в системе «среда обитания крупного промышленного центра - учебно-воспитательный процесс - здоровье школьников» был оценен риск формирования у детей «школьной патологии», в условиях модернизации системы образования изучена физиологическая реакция школьников на учебную нагрузку. Установлено, что экологическая нагрузка оказывает существенное влияние на формирование закономерностей потерь здоровья. Определены наиболее информативные показатели, подлежащие учету в системе социально-гигиенического мониторинга дополнительно к утвержденному перечню показателей, проранжированы факторы риска образовательных учреждений по их вкладу в формирование потерь здоровья школьников, оценена реальная возможность сдерживания потерь здоровья подрастающего поколения посредством воздействия на основные факторы риска. Актуализирована проблема практической реализации задекларированных законодательно приоритетов профилактики, сохранения и укрепления здоровья детей и подростков в государственной политике на федеральном:, региональном и муниципальном уровнях.