Автореферат и диссертация по медицине (14.02.01) на тему:Гигиеническая оценка воздействия химических факторов риска на сердечно-сосудистую систему и организация профилактической модели амбулаторно-поликлинической помощи
Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническая оценка воздействия химических факторов риска на сердечно-сосудистую систему и организация профилактической модели амбулаторно-поликлинической помощи
На правах рукописи
ЗУБАРЕВ Анатолий Юрьевич
ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЙСТВИЯ ХИМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ РИСКА НА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТУЮ СИСТЕМУ И ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
(на примере г. Перми)
14.02.01 - Гигиена 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 О ОЕЗ 2011
Оренбург • 2011
4853856
Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении науки «Федеральный научный центр медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
Научные руководители: чл.-корр. РАМН,
доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор
Зайцева Нина Владимировна Подлужная Мария Яковлевна
Сетко Нина Павловна Шарафутдинова Назира Хамзиновна
Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный медицинский университет им. Н.И. Пирогова» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.
Защита диссертации состоится «февраля 2011 года в Ю00 часов на заседании диссертационного совета Д.208.066.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургская государственная медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию по адресу: 460000, г. Оренбург, ул. Советская, д. 6, ОрГМА. e-mail: orgma_ds2@esoo.ru.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (г. Оренбург, ул. Советская, д. 6) и на сайте www.orgma.ru с авторефератом.
Автореферат разослан « ¿г » января 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор биологических наук, профессор Соловых Галина Николаевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Заболевания сердечно-сосудистой системы продолжают оставаться одной из основных причин общей смертности населения, утраты трудоспособности, первичного выхода на инвалидность, вызывая наибольшее количество социальных и экономических потерь во всем мире (Р.Г. Оганов, 2002-2007; Н.Ф. Герасименко, 2009). В Российской Федерации болезни ССС в структуре причин общей смертности взрослого населения устойчиво занимают первое место и составляют 57% (или 1,2 млн, человек в год) всех случаев смерти, 50% инвалидности и около 12% временной нетрудоспособности. Самая высокая частота смерти у взрослых регистрируется по причине ИБС (доля 46,9%) и ЦВБ (37,9%) - основных осложнений артериальной гипертонии, обуславливающих сверхсмсртность населения, что является главной демографической проблемой России в контексте европейских тенденций здоровья (Н.Ф. Герасименко, 2009). В детском возрасте проблема патологии сердца и сосудов остается одной из приоритетных, что связано с формированием нейро-генных и гуморальных механизмов регуляции деятельности внутренних органов и сосудов (М.А. Школьникова, Г.Г. Осокина, 2003).
Важным аспектом, влияющим на уровень ССЗ, является неблагоприятная санитарно-гигиеническая ситуация, в условиях которой проживают 109 млн. человек или 73% всего населения Российской Федерации (Г.Г. Онищенко, 2006-2008; Ю.А. Рахманин, 2006; E.H. Беляев, 2007, 2008). На формирование заболеваемости и смертности от болезней системы кровообращения, наряду с неуправляемыми факторами риска (генетическими, соматическими, половозрастными), существенное влияние оказывают модифицирующие факторы, в том числе техногенное воздействие среды обитания населения, которое определяет увеличение частоты ССЗ в 2-2,5 раза (А.И. Потапов, 2005-2007; Ю.А. Рахманин, Ю.Д. Губернский, Г.Н. Красовский, 2009). Смертность по причине ССЗ на территориях с химическим загрязнением атмосферного воздуха составляет до 40 тыс. случаев в год. Распространенность ВСД у детей - предиктора болезней системы кровообращения в молодом возрасте, на промышленно развитых территориях составляет 144%о, что в 11 раз выше, чем в среднем по России, высока вероятность трансформации в ишемическую и гипертоническую болезни (Ю.Е. Вельтищев, 2000; СЛ. Авалиани, 2004-2006).
Эти вопросы являются актуальными для Пермского края и города Перми, характеризующегося многопрофильным промышленным производством и наличием более 20 тысяч источников загрязнения среды обитания, функционирование которых обуславливает серьезные гигиенические и медико-демографические проблемы на территории. Смертность по причине ССЗ за последние 10 лет у лиц молодого возраста г. Перми увеличилась па 10%.
В регионах с высокой техногенной нагрузкой среды обитания вопросы исследования, контроля и повышения эффективности профилактики управляемых факторов риска развития ССЗ приобретают особую значимость (E.H. Беляев, 2005-2007). Для формирования профилактически направленной системы здравоохранения необходима структурная модернизация отрасли (Ю.П. Бойко, И.М. Шейман, И.С. Мыльникова, 2005). В рамках этого актуальным является стимулирование деятельности амбулаторно-поликлинического звена с усилени-
ем его ресурсной и финансовой обеспеченности. Наиболее целесообразным признается метод, основанный на «фондодержании» амбулаторно-поликлиническим звеном (В.В. Антропов, Ф.Е. Вартанян, И.М. Шейман, 2005). Перераспределение финансовых потоков в разрезе отдельных звеньев системы оказания медицинской помощи совершенствует ресурсное обеспечение и обуславливает профилактически направленное изменение структуры системы здравоохранения (А.А. Модестов, В.З. Кучеренко, 2005).
Вместе с тем, до настоящего времени факторы риска развития сердечнососудистой патологии у населения в условиях техногенного химического загрязнения среды обитания остаются недостаточно изученными, требуют уточнения и систематизации популяционные закономерности смертности и заболеваемости ССС в условиях загрязнения среды обитания. Учитывая прогнозируемый рост ССЗ и возрастающую нагрузку на систему здравоохранения, остаются актуальными вопросы оптимизации деятельности системы лечебно-профилактической помощи в первичном звене для получения адекватного результата в виде снижения преждевременной смертности от заболеваний ССС.
Вышеизложенное послужило основанием для постановки цели и задач настоящего исследования.
Цель исследования: выполнить гигиеническую оценку химических факторов риска для сердечно-сосудистой системы и обосновать рекомендации по организации профилактической модели амбулаторно-поликлинической помощи на примере крупного промышленного города.
Задачи исследования:
- дать гигиеническую характеристику потенциально опасных для сердечно-сосудистой системы химических факторов атмосферного воздуха и воды централизованных источников хозяйственно-питьевого водоснабжения на примере территории с высокой техногенной нагрузкой;
- оценить риск для сердечно-сосудистой системы в условиях многосредо-вого, комбинированного воздействия химических факторов;
- выполнить сравнительную структурно-динамическую и прогнозную оценку популяционных закономерностей заболеваемости и преждевременной смертности населения от болезней сердечно-сосудистой системы па фоне неблагоприятных демографических трендов краевого и территориального уровня;
- дать углубленную гигиеническую и клинико-лабораторную оценку развития вегето-сосудистой дистонии, как предиктора сердечно-сосудистой патологии, у детей с повышенной контаминацией биосред, обусловленной много-средовым воздействием химических факторов;
- научно обосновать принципы организации муниципальной структурно-функциональной модели амбулаторно-поликлинической помощи населению при заболеваниях сердечно-сосудистой системы и гигиенические рекомендации по снижению воздействия химических факторов риска.
Научная новизна:
• установлено, что устойчивое многосредовое, комбинированное поступление в организм с атмосферным воздухом и питьевой водой химических за-
грязнений обуславливает неприемлемый риск негативного воздействия на сердечно-сосудистую систему у взрослого и детского населения;
• доказана и параметризована зависимость влияния повышения среднегодовой концентрации бензола и фенола в атмосферном воздухе на увеличение частоты обращаемости взрослого населения за СМП в связи с вторичной гипер-тензией, хронической ИБС, стенокардией, цереброваскулярными болезнями;
• показано, что неблагоприятный текущий и прогнозируемый уровень заболеваемости и преждевременной смертности населения от болезней сердечнососудистой системы на фоне демографических показателей депопуляционного характера усугубляется в условиях неприемлемого риска негативного воздействия ароматических углеводородов;
• установлены причинно-следственные связи развития ВСД у детей с повышенной контаминацией бносред ароматическими углеводородами (бензолом, фенолом), уровень которой обусловлен вненшесредовой экспозицией и дока-занно зависит от среднесуточной дозы загрязняющих веществ при ингаляционном поступлении в организм;
• обоснованы недействующие уровни в биосредах (крови, моче) бензола и фенола по критериям риска развития патогенетически значимых процессов стимуляции свободно-радикального окисления и гипоталамо-гипофизарной оси, угнетения костно-мозгового кроветворения с последующим нарушением баланса электролитов и трансмембранных ионных токов, детерминирующих нарушение внутрисердечной проводимости и условий циркуляции в сосудистом русле;
• научно обоснованы принципы оптимизации муниципальной системы здравоохранения на уровне первичного звена оказания медицинской помощи населению с сердечно-сосудистыми заболеваниями по критериям структурной и экономической эффективности.
Практическая значимость работы:
• выполненная комплексная гигиеническая оценка показателей обращаемости и смертности населения по причине заболеваний ССС применена при ранжировании административных территорий Пермского края и обосновании выбора метода оплаты и объемов медицинской помощи, определения параметров планирования и прогнозирования целевых показателей деятельности ЛПУ;
• рекомендована к практическому применению муниципальная организационно-функциональная модель амбулаторно-поликлинической помощи населению с ССЗ в условиях высокой техногенной нагрузки среды обитания, основанная на интенсификации работы первичного звена здравоохранения.
Результаты проведенных научных исследований используются Управлением Роспотребнадзора по Пермскому краю при организации системы социально-гигиенического мониторинга и проведении санитарно-эпидемиологических исследований по установлению причинно-следственных связей между факторами среды обитания и здоровьем населения (акт внедрения от 22.10.2009 № 01/10093); ФГУН «ФНЦ МПТ УРЗН» Роспотребнадзора при разработке и реализации ряда научно-методических документов отраслевой научпо-
исследовательской программы «Гигиеническая безопасность России: проблемы и пути обеспечения (2006 - 2010 гг.)» (акт внедрения от 22.10.2010).
Результаты настоящих исследований использованы в практике при разработке и реализации ряда программных, научно-методических и информационных документов:
- городской целевой программы «Комплексная экологическая программа г. Перми на 2008-2010 гг.», раздел «Оценка и управление рисками для здоровья населения г. Перми при негативном воздействии окружающей среды» (решение Пермской городской Думы от 27.11.2007 № 285);
- пилотного проекта на территории Пермского края по фондодержанию в виде Приказа от 05.12.2008 №593 «О порядке формирования и сдачи страховыми медицинскими организациями баз данных, застрахованных по ОМС»; Постановления Правительства Пермского края от 22.12.2006 № 99-п «О правилах обязательного медицинского страхования Пермского края»; решения Областной согласительной комиссии по тарифам на медицинские услуги в системе ОМС от 16.01.2007 (в редакции изменений и дополнений от 29.04.2009); Положения о порядке оплаты медицинской помощи в системе ОМС, Положения о контроле объемов и качества медицинской помощи при осуществлении ОМС на территории Пермского края» от 23.06.2009, утвержденного ПКФОМС, согласованного Министерством здравоохранения Пермского края; решения Пермской краевой согласительпой комиссии по тарифам па медицинские услуги в системе ОМС при формировании расходных обязательств в системе ОМС по оказанию медицинской помощи больным с ССЗ на 2009 год (протокол № 16 от 16.01.2009, № 22 от 29.07.2009) (акт внедрения от 27.10.2009); территориальной Программы государственных гарантий, утв. Законом Пермского края от 30.12.2008 № 361 ПК «О Программе государственных гарантий оказания населению Пермского края бесплатной медицинской помощи на 2009 год», при формировании муниципальных заданий по оказанию медицинской помощи больным с ССЗ (акт внедрения 28.10.2009).
Результаты исследований используются в учебном процессе при проведении лекций и практических занятий со слушателями - организаторами здравоохранения ФПК и ППС ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия им. акад. Е.А. Вагнера» Росздрава (акт внедрения от 26.10.2009).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Химические факторы среды обитания при многосредовом, комбинированном поступлении обуславливают неприемлемый риск негативного воздействия на сердечно-сосудистую систему у взрослого и детского населения.
2. Патоморфоз развития ВСД у детей с повышенной контаминацией биосред ароматическими углеводородами, обусловленной впешпесредовой экспозицией, заключается в активации свободно-радикального окисления, стимуляции нейро-гуморальной регуляции и угнетении костно-мозгового кроветворения с развитием метаболического, нейроэндокриняого, анемического, интоксикационного синдромов и дисбаланса электролитов, детерминирующих нарушение возбудимости и впутрисердечной проводимости.
3. Снижение риска заболеваний сердечно-сосудистой системы в условиях воздействия химических факторов может быть достигнуто средствами системы
здравоохранения за счет внедрения концепции профилактики в деятельность первичного звена путем изменения принципов финансирования и организации медицинской помощи.
Апробация материалов диссертации. Диссертация апробирована на совместном заседании Научного Совета ФГУН «Федеральный научный центр медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения» Роспотребнадзора и ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия им. акад. Е.А. Вагнера» Росздрава 26 ноября 2010 г. (протокол № 13).
1. Результаты исследования доложены и обсуждены на Всероссийском форуме «Здоровье нации основа процветания России» (Москва, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы здоровья населения и развития здравоохранения на уровне субъекта РФ» (Иркутск, 2008), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Охрана здоровья населения промышленных регионов: стратегия развития, инновационные подходы и перспективы» (Екатеринбург, 2009), ХЫУ научно-практической конференции с международным участием «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология» (Кузбасс, 2009), XIV Всероссийском Конгрессе «Экология и здоровье человека» (Самара, 2009), Международном Конгрессе «Кардиология па перекрестке паук» (Тюмень, 2010).
Публикации. По материалам исследования опубликовано 17 печатных работ, в том числе, 3 - в рецензируемых изданиях, 1 - монография, 1 - учебно-методическое пособие.
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 217 страницах машинописного текста, содержит 58 таблиц, 45 рисунков. Состоит из введения, аналитического обзора литературы, главы материалов и методов, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованных источников, включающего 183 отечественных и 84 зарубежных источника, 3 приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы, методы и объем исследования. Для решения поставленных в работе задач использован комплекс методов санитарно-гигиенического, эпидемиологического и статистического анализа, оценки риска для ССС воздействия химических факторов среды обитания, углубленной оценки состояния здоровья с проведением клинических, иммунологических, биохимических, химико-аналитических, инструментальных (ЭКГ, вариационная КИГ) исследований, моделирование причинно-следственных связей, элементы системного анализа, имитационного моделирования и оптимизации.
Объектом настоящего исследования являлись дети с ВСД, проживающие в условиях воздействия техногенных химических факторов (на примере г. Перми) и, сравнительно, в условиях относительно благоприятной санитарно-гигиенической ситуации (г. Кунгур).
Предметом исследований являлись среда обитания (пробы атмосферного воздуха, воды питьевой), базы данных по рождаемости, смертности и заболеваемости, в том числе болезнями ССС; численности и половозрастному составу населения; по обращаемости за СМП в связи с ССЗ; по параметрам системы здравоохранения, характеризующим качество и доступность медицинской по-
мощи при заболеваниях ССС; анкеты, карты специализированного клинического и протоколы функционального обследования для оценки вегетативного статуса, биосубстраты (пробы крови, мочи). Количественная характеристика объектов, материалов, методов и объемов исследования представлена в табл. 1.
Гигиеническая оценка среды обитания г. Перми проведена на основе динамического и сравнительного (2001-2008 гг.) анализа данных об объемах и составе выбросов в атмосферу от стационарных и передвижных источников и сбросов сточных вод в водные объекты по статистическим параметрам Госкомстата. Оценка качества атмосферного воздуха, питьевой воды проведена по данным собственных, мониторинговых и натурных наблюдений ГУ Пермского ЦГМС и Роспотребнадзора по Пермскому краю (по 42 загрязняющим примесям, 40 санитарно-химическим показателям). Информация обобщена в соответствии с ГН 2.1.6.1338-03, СапПиН 2.1.4.1074-01, СанПиН 2.3.2.1078-01.
Расчеты распространения вредных веществ проведены на основании «Методического пособия по выполнению сводных расчетов загрязнения атмосферного воздуха выбросами промышленных предприятий и автотранспорта города (региона) и их применению при нормировании выбросов» (М., 1999) с учетом оценки структуры и интенсивности транспортных потоков в г. Перми. Оценка риска для ССС взрослого и детского населения на модельной территории включала в себя предварительное ранжирование приоритетных химических факторов, воздействующих через атмосферный воздух и питьевую воду, и последующий расчет критериев риска в соответствии с «Руководством по оценке риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих среду обитания» Р.2.1.10.1920-04 (С.М. Новиков с соавт., 2004).
Анализ рождаемости, смертности, заболеваемости, в том числе ССЗ, населения в половозрастном разрезе в 1998-2008 гг. осуществляли по данным гос-статотчетности ЛПУ "Отчет о числе заболеваний, зарегистрированных у больных, проживающих в районе обслуживания лечебно-профилактического учреждения", ФС Госкомстата по Пермскому краю «Распределение умерших по полу, возрастным группам и причинам смерти», по данным о половозрастной численности. Территориальная, динамическая и прогнозная оценка выполнена методами одномерного статистического анализа, построением трендовой модели с динамическим экспоненциальным сглаживанием (Е.М. Четыркин, 1977).
Исследование влияния повышения содержания загрязнений в атмосферном воздухе на частоту обращаемости за СМП населения г. Перми в связи с ССЗ осуществляли на основании двух сформированных согласованных по дате баз данных по загрязнению атмосферного воздуха (среднесуточные концентрации фепола и бензола) и обращаемости за СМП со всеми зафиксированными случаями в 2008 г. с указанием диагноза (по МКБ-10), пола и возраста. Критерием зависимости являлся коэффициент линейной корреляции Пирсона (С. Гланц, 1998). Расчет прироста обращаемости за СМП, обусловленной превышением концентрации фактора над минимальным уровнем, выполнен па основании построения регрессионной модели, отражающей зависимость уровня обращаемости (Z) от концентрации (С), которая имела вид Z(C)=a+bC+cC2, где а, Ь, с - параметры регрессии.
Таблица 1
Объекты, материалы, методы и объем исследований
Объекты и материалы Методы анализа Объем исследований
Атмосферный воздух, вода питьевая. Базы данных: ФС Госкомстата по Пермскому краю -2ТП-воздух (32 источника выбросов), 2Ш-водхоз; ПЦГСМ и Роспотребпадзора по Пермскому краю (7 стац. и 6 маршрут, постов наблюдения, 13 контрольных точек водоснабжения г. Перми) - протоколы лабора-тор. испытаний проб атмосферного воздуха, питьевой воды Санитарно-гигиеническая оценка методами пространственно-временного анализа в среде ГИС ARC/View, версия 3.2. Математическое моделирование распространения вредных веществ в атмосферном воздухе с использованием программы УПРЗА «Эколог», версия 3.0 и «Эколог-средние» (55 примесей). Идентификация опасности и оценка риска для ССС у взрослых и детей при поступлении вредных веществ с атмосферным воздухом, питьевой водой (8 компонентов) 16 265 ед. инф. 1 пилотная территория -г. Пермь; 28 инф. баз данных; 35 моделей распространения загрязнений в атмосфере, 262 коэффициента и 72 индекса опасности, 68 суммарных индексов опасности
Рождаемость, смертность, заболеваемость населения г. Перми, Пермского края. Базы данных: ФС Госкомстата по Пермскому краю — форма 12-здрав., С51, половозрастная численность населения; станции скорой помощи г. Перми - архив вызовов программного комплекса «Адис» Прогнозирование заболеваемости и смертности от ССЗ, рождаемости, численности в половозрастном разрезе построением трендовой модели с динамическим экспоненциальным сглаживанием. Моделирование зависимости обращаемости за СМП в связи с ССЗ от концентраций загрязнений в атмосфере воздухе (2 компонента по 5 стационарным постам ПЦГСМ) 95 прогнозных моделей заболеваемости; смертности, рождаемости, 180 прогнозных моделей половозрастной численности; 36 достоверных коэффициентов корреляции
Дети 4-14 лет с синдромом ВСД г. Перми (территория с высокой техногенной нагрузкой) и, сравнительно, г. Кунгура (территория с удовлетворительной санитарно-гигиенической ситуацией) Углубленная оценка здоровья детей по результатам клинического обследования. Оценка вегетативного статуса по критериям Вейпа, вегетативного тонуса по индексу Кердо, инструментального обследования (ЭКГ - в 12 отведениях, вариационная КИГ на фоне клиноортостатической пробы - 9 параметров). Анамнестическое анкетирование родителей. Статистическая обработка карт клинического обследования и анкет по 125 показателям 520 детей (г. Пермь), 100 детей (г. Кунгур). 620 анкет, 620 карт клинического и 1240 протоколов функционального обследования, 16 индексов Кердо. 5580 ед. инф. (КИГ), 7440 ед. инф. (ЭКГ). Всего 85627 ед. инф.
Биосреды: кровь, моча Химико-аналитическое исследование кон-таминантов в крови, моче (7 ингредиентов); моделирование зависимости концентрации контаминанта в биосреде от среднесуточной дозы загрязнения в организме 4080 элементоопре-делений в крови и 680 в моче; 2 достоверные математические модели
Биосреды: кровь, моча Лабораторные методы диагаостаки: биохимические (25 показателей), иммунологические (13 показателей), общеклинические (20 гематологических показателей) Всего 32240 исследований по 52 показателям
Маркеры экспозиции (концентрации токсикантов в крови). Маркеры ответа (уровень лабораторных показателей) Математическое моделирование зависимости «маркер экспозиции - маркер эффекта» с использованием модели логистической регрессии. Расчет отношения шансов Всего 10495 ед. информации. 23 достоверные модели
Система здравоохранения (показатели качества и доступности медицинской помощи). Базы данных: ФС Госкомстата — обращаемость за медицинской помощью в связи с ССЗ, ТФОМС -оплаченные медицинские услуги Моделирование зависимостей показателей здоровья населения (21 показатель) от параметров системы здравоохранения методами кластерного, факторного (метод главных компонент), множественного корреляционно-регрессионного анализа. Решение оптимизационной задачи 54 достоверные модели 48 территорий Всего 15060 ед. информации
Углубленным обследованием охвачено 620 детей в возрасте 5-14 лет (мальчики составили 49,2%, девочки - 50,8%), в том числе 520 человек (группа наблюдения) из г. Перми и 100 человек (группа сравнения) из г. Кунгура. В выборки включены дети, имеющие в качестве приоритетной патологии синдром ВСД, верифицированный в соответствии с МКБ-10 на основании клипических, функциональных и лабораторных данных. Обследование выполнено на базе детского стационара ФГУН «ФНЦ МПТ УРЗН» Роспотребнадзора в период 2005-2008 it. Лабораторное обследование включало общеклинические, иммунологические, биохимические, гематологические показатели, выполненные унифицированными методами (В.В.Меньшиков, 1987; Л. Йегер, 1990). Всего выполнено 32240 исследований по 52 показателям с применением автоматического гематологического "Abakus junior" (Австрия), биохимического "Stat Fax-2600» (США), иммуноферментного "Stat Fax-2100" (США) анализаторов. Определение ароматических углеводородов в биосредах (бензола, толуола, этилбен-зола, о-, м-, п-ксилолов в крови, фенола в моче) осуществляли методом газовой хроматографии в соответствии с методическими указаниями "Сборник методик по определению химических соединений в биологических средах" (М., 1999, № 763-99-4.1.779-99). Всего выполнено 4080 определений.
Патогенетически значимые связи между воздействием загрязняющего вещества и ответной реакцией организма («маркер экспозиции - маркер эффекта»), характеризующие патоморфоз ВСД у детей при повышенной контаминации биосред, описывали с помощью модели логистической регрессии (Е.М. Четыркин, 1977), согласно которой рассчитывали вероятность (рО негативного изменения маркера ответа (лабораторные показатели, качественно и количественно характеризующие изменения в организме) при воздействии маркера экспозиции (концентрация бензола и фенола в биосредах) (С.М. Новиков, 2004).
Анализ информации проводили в пакете статистического анализа Statistica 6.0 и специально разработанных программных продуктов, сопряженных с приложениями MS-Office. Сравнение групп проводили методами непараметрической статистики с использованием критерия хи-квадрат (х2), двухвыборочного критерия Стьюдента (t). Зависимости между качественными и количественными признаками оценивали методом однофакторного дисперсионного анализа, корреляционно-регрессионного анализа, методом расчета отношения шапсов (OR). Адекватность модели оценивали с помощью процедуры дисперсионного анализа по критерию Фишера (F) и коэффициенту детерминации (R2). Различия считали статистически значимыми при р<0,05 (С. Гланц, 1998).
Анализ деятельности системы здравоохранения осуществлен по параметрам, отражающим деятельность амбулаторпо-поликлинического и стационарного звена медицинской помощи населению, страдающего ССЗ, СМП, параклинической службы. Математический анализ результатов исследования предусматривал постановку и решение задач имитационного моделирования и оптимального проектирования. Для этого были построены основные соотношения, описывающие комплекс зависимостей между параметрами системы здравоохранения и показателями здоровья населения с использованием методов ва-
риационной статистики. Проверка достоверности параметров модели выполнена с использованием критериев Фишера и Стьюдента (С. Гланц, 1998).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Гигиеническая характеристика химических факторов атмосферного воздуха и воды централизованных источников хозяйственно-питьевого водоснабжения территории наблюдения (г. Перми). Исследуемая территория (г. Пермь) является главным многоотраслевым промышленным центром Пермского края с развитой дорожно-транспортной инфраструктурой, где сосредоточено основное население трудоспособного возраста (49,1%),). Экономический потенциал города определяется предприятиями электроэнергетического, нефте-газоперерабатывающего, машиностроительного, химического и нефтехимического профиля, промышленные зоны которых занимают 42% от общей площади застройки города.
В атмосферный воздух г. Перми за последние пять лет с пылегазовыми выбросами поступает ежегодно около 130 тыс. тонн вредных веществ (457 наименований), при этом объем выбросов загрязняющих веществ с отработанными газами автотранспорта (101,0 тыс. тонн) более чем в 3 раза превышает выбросы от стационарных источников загрязнения. Уровень загрязнения атмосферного воздуха в 2003-2008 гг. оценивался как высокий и очень высокий (ИЗА=8,6-14,2). На основании ранжирования 457 аэрогенных факторов по критерию сравнительной опасности (НЫ) идентифицировано И приоритетных компонентов, создающих риск для ССС. Наиболее опасными (первые 5 ранговых мест) при аэрогенном воздействии являются углерода оксид, бензол, бария нитрат, этилен, фенол. Суммарный выброс этих компонентов загрязнения атмосферного воздуха составляет 38,5% от общего валового выброса. Основными стационарными источниками их поступления в атмосферный воздух г. Перми являются процессы производства предприятий химической, нефтеперерабатывающей, машиностроительной отраслей промышленности на ОАО «Стирол», ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнсфтеоргсинтез», ОАО «Сорбент» ОАО «Камтэкс-Химпром», ЗАО «Сибур-Химпром», ОАО «Инкар». Долевой вклад в общее загрязнение атмосферы города составляет 7,5%. При этом углерода оксид и бензол являются одновременно компонентами выбросов и отработанных газов автотранспорта. Долевой вклад автотранспорта в выброс данных примесей в атмосферу составляет 77% и 94% соответственно.
Качество атмосферного воздуха по результатам исследований в 2004-2008 гг. характеризуется превышением гигиенических нормативов в селитебных зонах территории города по содержанию оксида углерода до 2,8-6,4 ГЩК„.р., фенола - до 2,0-5,6 ПДКмр., бензола - до 1,0-2,2 ПДКм р.. Среднегодовая концентрация оксида углерода по городу составила 0,4 ПДКс.с., бензола - 0,9 ПДКС.С.. Данные натурных наблюдений свидетельствуют о более высоких показателях среднегодовых концентраций бензола и фенола - до 2,0-2,3 ПДКсх.- Регистрируется систематическое содержание оксида углерода на уровне 0,4-0,8 ПДКс.с.. Расчетные концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе селитебной зоны от стационарных источников по оксиду углероду установ-
лены на уровне 2,25 ПДКмр., бензолу - 0,28 ПДКмр. При одновременном поступлении бензола с выбросами автотранспорта и стационарных источников - на уровне 1,3-1,7ПДКс.с.. В зоне экспозиции находится 844,2 тыс. человек, в том числе 137,6 тыс. детей (рис. 1).
Источниками питьевого водоснабжения населения г. Перми являются реки Кама, Сылва, Чусовая. По результатам мониторинговых наблюдений в 2005-2008 гг. в воде, прошедшей предварительную подготовку и поступающей в разводящую сеть, зарегистрировано превышение гигиенических нормативов остаточного свободного хлора и железа на уровне 1,3-3,0 ПДК (8-12% проб в год). В целом, качество воды централизованных систем питьевого водоснабжения удовлетворяет требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода», вместе с тем, в питьевой воде содержится ряд металлов на уровне 0,1-0,7 ПДК (никель, барий, мышьяк, натрий), являющихся потенциально опасными для ССС.
Для решения поставленных в работе задач выполнена гигиеническая оценка территории сравнения - г. Кунгур. По данным Роспотребнадзора по Пермскому краю санитарно-гигиеническая ситуация в г. Кунгуре в отношении потенциально опасных для ССС химических факторов атмосферного воздуха и питьевого водоснабжения характеризуется как удовлетворительная.
Оценка риска для ССС в условиях многосредового, комбинированного воздействия химических факторов. В результате проведения процедуры оценки риска установлено, что риск для ССС населения г. Перми при остром ингаляционном воздействии приоритетных загрязняющих веществ, поступающих в атмосферный воздух с выбросами от стационарных источников и автотранспорта, формируется только оксидом углерода. Индексы опасности, установленные по данным расчетного моделирования и натурных наблюдений качества атмосферного воздуха, находятся в пределах 0,002-0,405, что соответствует приемлемому уровгао риска. Риск для ССС при хроническом ингаляционном поступлении приоритетных загрязнений в организм практически на всей территории города формируется преимущественно бензолом (долевой вклад 99100%), незначительный вклад в отдельных точках установлен для фенола и оксида углерода (0-1%). Риск поражения ССС, выраженный через индекс опасности, при условии одновременного поступления в организм указанных веществ ингаляционным путем по расчетным данным до 5,7 раза, по данным натурных наблюдений до 7,5-8,8 раза превышает приемлемый уровень (табл. 2). Пространственный анализ показал, что на 20% селитебной зоны индекс опасности для ССС достигает 3,7-56, вклад автотранспорта - 82% (рис. 2).
Риск для ССС при хроническом пероральном поступлении в организм приоритетных загрязнений с питьевой водой из сети хозяйственно-питьевого водоснабжения г. Перми в основном формируется мышьяком (вклад в уровень риска 75-79%), и, в меньшей степени, нитратами (10-11%), барием (5-10%). При хроническом комбинированном, поступлении в организм приоритетных загрязнений с питьевой водой для взрослого населения установлен приемлемый уровень риска для ССС (Н1=0,56-0,60) в зонах всех точек контроля качества воды, для детского населения - неприемлемый уровень (Н1=1,295-1,408).
Таблица 2
Риск для ССС населения г. Перми при хроническом многосредовом (с атмосферным воздухом и питьевой водой), комбинированном поступлении загрязнений в организм
Вещество Атмосферный воздух (Н0а1) Вещество Питьевая вода (НС|\уо)
Расчетное моделирование Натурные наблюдения Натурные наблюдения
все население взрослые дети
Углерода оксид 0,002-0,005 0,450-0,800 Барий 0,016-0,067 0,038-0,157
Бензол 0,033-5,651 6,00-7,00 Мышьяк 0,457 1,065
Фенол 0,0-0,033 0,667-1,333 Натрий 0,009-0,023 0,022-0,053
Никель 0,035-0,087 0,048
Нитраты 0,038-0,114 0,082-0,204
Суммарный риск (НИ) 0,035-5,654 7,467-8,800 Суммарный риск ОПо) 0,556-0,603 1,295-1,408
Многосредовое поступление
Расчетное моделирование Натурные наблюдения Расчетное моделирование Натурные наблюдения
Взрослые Дети (0-14 лет)
Суммарный риск (ТН1) 0,61-6,22 8,05-9,38 Суммарный риск (ТН1) 1,39-6,99 8,83-10,15
Численность населения в зоне экспозиции при ТН1>1 773 000 Численность населения в зоне экспозиции при ТН1>1 138 000
Многосредовое, комбинированное хроническое воздействие загрязнений создает риск для ССС взрослых, превышающий допустимый уровень по расчетным данным до 6,22 раза, по данным натурных наблюдений - до 9,38 раза.
Рис. 1. Изолинии рассеивания Рис. 2. Риск для ССС хронического ингаляционного бензола от источников выбросов воздействия бензола при поступлении с выбросами г. Перми автотранспорта в атмосферный воздух г. Перми
Суммарный риск для ССС детского населения соответствует неприемлемому уровню (ТН1= 1,39-10,15). Приоритетной средой воздействия является атмосферный воздух (в среднем долевой вклад аэрогенного фактора для взрослых и детей составил 60-74%), приоритетным путем поступления загрязнений в ор-
ганизм - ингаляционный. Численность взрослых, находящихся в условиях неприемлемого уровня риска для ССС, составляет 773,0 тыс. человек, детей -138,0 тыс. человек.
Гигиеническая структурно-динамическая и прогнозная оценка попу-ляционных закономерностей заболеваемости и преждевременной смертности населения от болезней ССС. Коэффициент общей смертности населения в г. Перми в период 2000-2008 гг. стабильно составлял 13,2-15,3%о, превышая показатель смертности населения ряда городов РФ, аналогичных по численности и социально-экономическому развитию: Казани, Уфы, Челябинска (12,0-12,6%о). В исследуемый период рост смертности обусловлен увеличением, среди прочих причин, смертности от ССЗ, удельный вес которых в структуре в 2008 г. составил 57,1% (распространенность - 298,3%о). Углубленный анализ смертности в различных возрастных категориях в г. Перми показал, что самая высокая частота смерти, связанной с ССЗ, регистрируется у взрослых по причине ЦВБ и ИБС (удельный вес в структуре причин смертности 41-42%), гипертонической и других болезней сердца (11%). У лиц трудоспособной возрастной категории смертность от болезней ССС увеличилась, в том числе за счет ИБС и ЦВБ (темп прироста - 11%), на фоне снижения показателя общей смертности. У подростков показатель общей смертности также снизился в 1,7 раза, смертность от ССЗ увеличилась в 6 раз. Удельный вес ССЗ в структуре причин смертности подростков в 2008 г. составил 7,3%, основными причинами смерти явились ЦВБ, ИБС и другие болезни сердца.
Анализ заболеваемости населения г. Перми показал, что в структуре заболеваемости взрослых ССЗ имеют наибольший удельный вес (18,6%). В течение 1993-2008 гг. уровень распространенности данного класса болезней увеличился со 140,43%о до 298,29%о (темп прироста - 112%), стабильно превышал аналогичный среднекраевой показатель на 15-20%, прогнозный уровень к 2011 г. составит 341,81%о. Рост заболеваний ССС у взрослых за исследуемый период происходил преимущественно за счет случаев гипертонической болезни (распространенность увеличилась в 4 раза), имеющей наибольший удельный вес в структуре заболеваемости ССС (в 2008 г. - 40%), к 2011 г. по прогнозным оценкам ее уровень достигнет 165,11%о и превысит среднекраевой показатель
Заболеваемость подростков г. Перми болезнями ССС за последние 15 лет увеличилась в 6,3 раза и составила в 2008 г. 42,82%о. Темп прироста заболеваемости ССС у подростков (522%) имел более выраженный характер по сравнению с показателем у взрослых г. Перми и Пермского края (112% и 149% соответственно) (рис. 3). Построение трендовой кривой прогноза свидетельствует, что к 2011 г. уровень распространенности ССЗ среди подростков увеличится до 53,7%о. Наибольший вклад в увеличение распространенности ССЗ у подростков вносит гипертоническая болезнь, уровень которой за анализируемый период увеличился в 6 раз и превысил показатель по краю.
Частота регистрации у детей (0-14 лет) г. Перми болезней ССС в исследуемый период увеличилась с 10,16%о до 27,59%о и в 2008 г. превысила средне-краевой показатель.
а) динамика и темпы прироста б) распространенность и структура, 2008 г.
Рис. 3. Характеристика сердечно-сосудистой патологии у населения г. Перми
Обращает внимание за последние 5 лет рост распространенности у детей ССЗ в целом и гипертонической болезни в частности, имеющей наиболее неблагоприятную динамику (темпы прироста в 10,4-17,8 раз превысили аналогичные среднекраевые показатели). Ожидаемый прогноз распространенности ССЗ у детей к 2011 г. составил 38,32%о, при пессимистическом варианте - до 51,96%о, что в 2 раза выше краевых прогнозных величин. Исследование попу-ляционных особенностей заболеваемости населения г. Перми показало, что прогностически неблагоприятные тенденции роста патологии ССС уже в детском возрасте усугубляются в старших возрастных категориях. Об этом свидетельствует достоверная зависимость заболеваемости взрослых болезнями ССС от уровня распространенности ССЗ у детей и подростков (R2=0,78, р<0,001). Сложившийся неблагоприятный текущий и прогнозируемый уровень заболеваемости и преждевременной смертности от болезней ССС формирует предпосылки сохранения негативных тенденций смертности в целом (к 2020 г. прогнозный уровень общей смертности составит 13,7 %о и превысит показатель 2008 г. на 4%) на фоне неблагоприятных демографических трендов.
Прогноз показателей воспроизводства населения г. Перми на период до 2020 г. свидетельствует, что при существующем развитии основных демографических процессов преодоления состояния депопуляции не предполагается.
Гигиеническая оценка влияния повышения концентрации приоритетных потенциально опасных для ССС химических факторов в атмосферном воздухе на увеличение частоты обращаемости населения за СМП в связи с ССЗ. Анализ уровня и динамики в течение 2008 г. среднесуточных концентраций приоритетных загрязнений в атмосферном воздухе г. Перми, обладающих тропностью к ССС, свидетельствует о том, что в селитебных зонах города среднегодовая концентрация бензола составила 0,16±0,01 ПДКС.С., фенола - 0,67±0,06 ПДКс.с., что соответствует гигиеническим регламентам. Количество проб, превышающих гигиенические нормативы бензола на уровне 1,1-1,4 ПДКс.с., фенола - 3,3-4,0 ПДКС.С., составили соответственно 0,2% и 19,1%. Уровень концентрации бензола, не влияющий на частоту обращений населения за СМП в связи с ССЗ, составил 0,09±0,01ПДКС с, фенола -0,30±0,07 ПДКс.с. (рис. 4).
Анализ структуры и динамики обращаемости за СМП населения г. Перми в 2008 г. позволил установить, что доля вызовов в связи с заболеваниями ССС в общем уровне обращаемости составила 24,9% (80511 случаев) (рис. 5). Минимальный уровень обращаемости по причине ССЗ, не зависящий от уровня загрязнений в атмосферном воздухе в г. Перми, составил 19,56±0,66 сл./сут.
шпшшшшшшш
ШШШШШШШШ!
Рис. 4. Динамика концентрации бензола в атмосферном воздухе г. Перми в 2008 году
Рис. 5. Динамика обращаемости за СМП в связи с заболеваниями ССС у населения г. Перми в 2008 году
СМП детям и подросткам с патологией ССС оказывалась в менее чем 1% случаев. Наибольшая частота вызовов у взрослых зарегистрирована по причине первичной и вторичной гипертензии (удельный вес 52%), хронической ИБС (12%), различных форм стенокардии (7%), последствий и других ЦВБ (5%). На примере г. Перми установлена зависимость обращаемости дифференцированно по отдельным нозологиям и полу от концентрации бензола и фенола для вторичной гипертензии у женщин (0,12<г<0,13, 0,025<р<0,043); ИБС у женщин и мужчин (0,12<г<0,46, 0,000<р<0,033); нестабильной и других форм стенокардии у мужчин и у женщин (0,13<г<0,20, 0,000<р<0,024); других ЦВБ у мужчин и женщин (0,12<1<0,25, 0,000<р<0,044) (табл. 3). При этом установлен временной лаг увеличения частоты обращаемости при повышении концентрации бензола и фенола относительно минимального уровня для вторичной гипертензии у женщин - на 2-7 сутки, у мужчин на 4-7 сутки; ИБС у женщин - на 4-7 сутки и у мужчин - на 6-7 сутки, других форм ЦВБ у женщин - на 1-5 сутки, других форм стенокардии у мужчин - на 3-7 сутки. Для обращений по поводу различных форм стенокардии, а так же других ЦВБ временной лаг отсутствует.
Моделирование влияния концентрации примесей в атмосферном воздухе на частоту обращаемости за СМП в связи с сердечно-сосудистой патологией позволило получить достоверные (р<0,05) и адекватные уравнения регрессии, характеризующие параметры зависимости. Анализ полученных зависимостей показал, что превышение среднегодовой концентрации бензола (0,009 мг/м3) и фенола (0,001 мг/м3) обуславливает дополнительные случаи обращаемости населения за СМП по поводу заболеваний ССС: 1396 сл./год - при увеличении концентрации бензола, 4851 сл./год - фенола. При одновременном повышении концентраций исследуемых факторов суммарный прирост обращаемости составит 6247 сл./год.
Таблица 3
Параметры зависимости частоты обращаемости населения за СМП в связи ССЗ
от концентраций загрязнителя в атмосферном воздухе г. Перми в 2008 году
Фактор, Смщ,, ДОЛИ ЦШС..е. Причина обращаемости Пол Корреляция Регрессионная модель КС) при С > Смт сут. на 100 тыс. населения дгел. /сут. па 100 тыс. дг£, сл. /год
г Р
Бензол, 0,09±0,01 Фенол, 0,30±0,07 Вторичная гипертензия Жен. 0,12 0,13 0,043 0,025 г=0,35+2,33 С+0,59-С2 г=0,36+9,73 С+0,001 С2 0,4410,16 0,84 3,67 308 1339
Муж. 0,15 0,009 г=0,17+10,5 -С+0,025 С2 0,10±0,04 3,97 1448
Хроническая ИБС Жен. 0,15 0,46 0,012 0,000 Ъ =1,77+1,22- С+0,44С2 2=3,46+0,54 С+0,62 С2 2,41 ±0,4 0,45 0,43 166 157
Муж. 0,12 0,27 0,033 0,000 г =2,12+0,47-С+1,68-С2 1=2,03+1,29-С+0,26-С2 1,5±0,2 0,23 0,90 84 327
Нестабильная стенокардия Муж. 0,14 0,015 2=1,14±1,64-С+0,25-С2 0,71±0,05 0,44 162
Другие формы стенокардии Жен. 0,15 0,008 Ъ -0,66±] ,23-С+1,22-С2 0,28+0,06 0,66 240
Муж. 0,13 0,20 0,024 0,000 г=0,39+11,1-С+0,059-С2 Ъ =0,50±1,56С+0,67-С2 0,4410,06 0,11 0,45 163 165
Другие ЦВБ Жен. 0,12 0,13 0,044 0,027 Ъ =1,23±0,95-С+1,35-С2 г=0,51+6,82-С+0,083-е2 1,0±0,26 0,44 3,88 160 1417
Муж. 0,25 0,000 г=0,63±0,85С+{)Д5-С2 0,3310,08 0,30 111
Суммарный прирост обращаемости ( при повышении бензола) 1396
Суммарный прирост обращаемости (при повышении фенола) 485!
Всего прирост обращаемости 6247
В связи с полученными данными выполнена углубленная клинико-лабораторная оценка развития ВСД, как предиктора развития сердечнососудистой патологии, у детей в условиях внешнесредовой экспозиции.
Характеристика контаминации биосред у детей с ВСД в условиях внешиесредового воздействия ароматических углеводородов. Сравнительная оценка контаминации биосред у детей с ВСД, проживающих в различных условиях внешнесредовой экспозиции ароматическими углеводородами, позволила установить, что в крови детей группы наблюдения регистрируется повышенное содержание бензола (в 88% случаев), этилбензола (4,8%), толуола (5,6%) (0,000<р<0,045), не идентифицированных у детей группы сравнения. Установлены статистически достоверные различия содержания фенола в моче детей с ВСД обследуемой выборки относительно показателя у детей группы сравнения. Кратность превышения составила 2,7 раза (р=0,000).
В связи с тем, что количество проб крови с повышенным содержанием толуола и этилбензола составляло около 5% от числа всех отобранных проб в группе наблюдения, концентрация ингредиентов была принята нулевой и в дальнейших исследованиях не учитывалась (С.М. Новиков и соавт., 2004).
Выявление и оценка параметров зависимости «доза загрязняющего вещества в организме - концентрация контаминанта в биосреде» позволили получить адекватные модели зависимости (Р>3,96, р<0,05) между суточной дозой в организме детей с ВСД группы наблюдения бензола (Я2=0,71) и фенола (112=0,89), поступающих ингаляционным путем, и концентрацией данных кон-таминантов в крови и моче соответственно. Установлено, что с увеличением
дозы загрязнений в организме на МО"3 мг/кг происходит увеличение концентрации бензола в крови на НО'2 мг/дм3, фенола в моче - на 9,0-Ю"3 мг/дм3, что является прогностически опасным для развития неблагоприятных эффектов со стороны ССС у детей.
Оценка клинико-лабораторных особенностей ВСД у детей с повышенной контаминацией биосред ароматическими углеводородами. Диагноз ВСД у детей группы наблюдения до 7 лет установлен в 57% случаев, у детей группы сравнения - в 27,8% случаев (р<0,002). В клинической картине ВСД у детей обеих групп превалировал симпатический тип вегетативного ответа, но частота регистрации симптомов у детей группы наблюдения составила 58,8% (в группе сравнения - 67,2%,), в то время как парасимпатический тип ответа встречался чаще и составил 41,2% (в группе сравнения 32,8%). Суммарный балл оценки вегетативного статуса по критериям Вейна у детей группы наблюдения составил 1702,5, Рп1=20,2 (в группе сравнения - 1320,5 балла, Рп2=15,7, р<0,05). У детей группы наблюдения имела место более выраженная клиническая манифестация заболевания относительно показателя группы сравнения (Р£1=38,9, Р^2=34,0 р<0,05). Вегетативный тонус у детей группы наблюдения характеризовался преобладанием ваготонического и симпатикотонического типов вегетативной реакции (по индексу Кердо - эйтония : ваготония : симпати-котония как 4,6%: 48%: 47,4%). В группе сравнения преобладающим типом вегетативного ответа был симпатикотонический (18,4% : 29,1% : 52,5% соответственно, р<0,01). Методом вариационной КИГ на фоне клипоортостатиче-ской пробы в группе наблюдения зарегистрировано снижение в 2,3 раза доли детей с эйтонией при нарастании доли детей с ваготонией (р<0,001). В группе сравнения прослеживалась тенденция к увеличению частоты регистрации симпатикотонического и гиперсимпатикотонического типов вегетативной реакции (р<0,003). По результатам ЭКГ установлено, что у детей группы наблюдения дисметаболические нарушения в миокарде встречались в среднем в 2,2 раза чаще, чем в группе сравнения (р<0,01). Легкая степень дисметаболических нарушений зарегистрирована в 55,6% случаев (р<0,001), выраженный тип нарушений - в 1,7%. В группе сравнения доминирующим типом являлся вариант нормы (58,4%). Нарушения проводимости различного характера у детей группы наблюдения регистрировались в 3,3 раза чаще относительно показателя группы сравнения (р<0,000). Блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса в группе наблюдения регистрировалась в 2,2 раза чаще, чем в группе сравнения. Нарушения внутрисердечной проводимости в виде СА- и АВ-блокады И степени, выявленные в группе наблюдения, в группе сравнения не установлены.
Анализ вероятностных связей между содержанием бензола и фенола в организме детей с ВСД и маркерами ответных реакций показал, что выявленные закономерности проявляются при идентификации бензола в крови на уровпе 0,012 мг/дм3, фенола в моче - на уровне 0,56 мг/дм3. В ходе анализа полученных математических моделей доказано, что отдельные звенья патогенетически значимых связей развития ВСД у детей обусловлены не только прямым воздействием повышенной контаминации, но и спектром опосредованных негативных реакций, реализация которых сопряжена с экспозицией бензола и фенола. Из-
вестно, что бензол в ходе биотрапсформации и образования агрессивных метаболитов (С. А. Куценко, 2004) может оказывать прямое цитотоксическое действие на эндотелий крупных и мелких сосудов. В наших исследованиях установлено усиление окислительно-восстановительных процессов с вовлечением эф-фскторных клеток интимы сосудов и крови (повышение содержания МДА и активности АОА, вероятность изменения показателей (Р) составляет 0,57-0,76, коэффициент детерминации (К2) - 0,55-0,61). Вследствие этого может включаться механизм повреждения клеточных мембран и инициации пролифератив-ных механизмов, сопряженных с нарушением структуры сосудистой стенки, условий циркуляции и развитием интоксикации (увеличение содержания КЭА, ДАЛК, Р=0,59-0,87, Я2=0,70+0,75; тенденция к снижению содержания общего белка, Р=0,77, 112=0,45) (рис. 7). Непосредственное цитотоксическое действие бензола на стволовые клетки костного мозга вызывает нарушение их пролиферации и дифференциации, обуславливающие снижение количества всех форменных элементов в периферической крови (Р=0,69-0,88, ^=0,58-^0,72), что является риском снижения кислородной емкости крови и транспорта кислорода к тканям и органам. Опосредованное действие бензола сопряжено с развитием гипокоагуляционных процессов (увеличение длительности кровотечения, времени свертываемости крови, Р=0,66,112=0,81).
Рис. 7. Межсистемные связи маркеров экспозиции с клинико-лабораторными маркерами негативного ответа у детей с ВСД
Доказано прямое нейротоксическое действие бензола на ЦНС, обуславливающее нарушение синтеза гормонов, контролируемых пгаоталамо-гипо-физарпой осью, в результате чего развивается нейроэндокринная диерегуляция (повышение содержания ТТГ и кортизола, снижение Т4своб, Р=0,62-0,78, 1^=0,44-4),66) и, как следствие, электролитный дисбаланс в организме (понижение содержания калия, Я2= 0,56+0,62), обуславливающий нарушение внутри-сердечной проводимости и диерегуляцию сердечных сокращений. О тенденции развития цитолитического синдрома при контаминации свидетельствует увеличение активности АСАТ и щелочной фосфатазы (Р=0,66-0,87, кЧ),65*0,69), следствием чего также является интенсификация ПОЛ клеточных мембран и
снижение песпецифической защиты организма (повышение МДА, снижение фагоцитоза, Р=0,45-0,77, Я2=0,66+0,79).
Установлено, что маркерами экспозиции являются концентрации бензола в крови и фенола в моче. Обоснованы концентрации бензола в крови Ст;п=0,002 мг/дм3, фенола в моче Сш;п=0,380 мг/дм3, как не создающие неприемлемый риск для здоровья. Лабораторными маркерами ответных реакций организма на воздействие являются: КЭА, МДА, АОА, ТТГ, кортизол, АСАТ, щелочная фосфа-таза, 1§А, ДАЛК, ретикулоциты, нейтрофилы, эритроциты, лейкоциты, тромбоциты, показатели фагоцитоза.
Результаты исследований определили необходимость повышения эффективности практического здравоохранения, прежде всего, за счет интенсификации и углубления профилактической деятельности ПМСП.
Принципы организации муниципальной структурно-функциональной модели амбулаторно-ноликлинической помощи населению при ССЗ. Неприемлемый уровень риска развития патологии ССС в условиях хронического аэротехногенного воздействия определяет необходимость углубления профилактической деятельности учреждений ПМСП как наиболее эффективную меру со стороны практического здравоохранения. Для оценки основных направлений реформирования системы здравоохранения поставлена и решена задача поиска оптимальных изменений основных параметров оказания медицинской помощи населению с заболеваниями ССС.
Решение задачи оптимизации предусматривало построение информационной и аналитической моделей системы здравоохранения. Информационная модель представляла собой систему показателей, характеризующих весь спектр деятельности учреждений здравоохранения, аналитическая модель отражала систему зависимостей между показателями. В результате решения оптимизационной задачи по увеличению на 1 год средпей ОПЖ населения при воздействии средствами здравоохранения на смертность от ССЗ рассчитаны параметры организационно-функциональная модели системы здравоохранения города Перми (табл. 4). При реализации мероприятий, соответствующих модели решения оптимизационной задачи, произойдет снижение показателей смертности и инвалидности от ССЗ при увеличении показателей регистрации заболеваемости, что логично при экстенсивном наращивании мероприятий, направленных на более раннее выявление и лечение патологии этого класса заболеваний, в том числе на уровне амбулаторно-поликлинического звена (табл. 5).
Решение проблемы структурной модернизации здравоохранения возможно путем принципиального реформирования системы оплаты медицинской помощи, основным требованием к которой является - материальная мотивация первичного звена медицинской помощи к расширению объема собственной, прежде всего профилактической, деятельности. Наиболее соответствующим этим требованиям признается метод проспективной оплаты по подушевому нормативу, в основе которого лежит, так называемое, «фондодержание» амбулатор-но-поликлиническим звеном, которое ведет к перераспределению финансовых потоков в разрезе отдельных звеньев системы оказания медицинской помощи, а значит, и к изменению ее структуры в сторону профилактической деятельности.
Таблица 4
Организационно-функциональная модель системы здравоохранения для решения задачи увеличения ОПЖ при снижении смертности от ССЗ населения г. Перми
Параметры системы управления Фактический уровень 200S г. Необходимые изменения Оптимальный уровень Изменения, %
Мощность поликлиники, посещений в смену 158,4 78,55 236,98 37,6
Охват диспансерным наблюдением, % 30,0 13,0 48,0 40,2
Охват населения профосмотрами, % 100,0 -3,0 96,0 -2,6
Число операций на 1 ООО посещений 11,4 1,81 13,25 11,9
Посещений в АПУ на 1 жителя 2,0 0,58 2,62 27,1
Посещений на дому на 1 жителя 0,6 0,24 0,80 50,2
Профилактических посещений на 1 жителя 0,2 0,21 0,44 98,8
Посещений в АПУ на I ставку 2087,5 -1250,67 836,85 -61,4
Посещений на дому на 1 ставку 579,5 171,46 750,93 27,8
Профилактических посещений на 1 ставку 245,9 158,76 404,65 64,2
Уровень госпит. на 1000 населения, чел. 50,8 -0,70 50,10 -1,4
Средняя длительность пребывания больных в стационаре, дни 13,8 -0,64 13,12 -4,4
Летальность, % 3,8 -1,34 2,50 -26,4
Функциональных исследований на 100 выбывших из стационара 1690,2 -162,04 1528,14 -9,9
Функциональных исследований па 100 посещений в поликлинике 0,4 -0,11 0,27 -32,9
Анализов на 100 выбывших из стационара 4970,5 -714,41 4256,06 -18,2
Анализов на 100 посещений в поликлинике 154,4 -13,21 141,15 -11,8
Обеспеченность койками на 1000 населения (кардиологического профиля) 3,3 0,75 4,05 26,4
Обеспеченность врачами* на 10 000 насел. 20,3 5,82 26,16 31,2
Число вызовов скорой помощи к взрослым на 1000 населения 267,0 112,57 379,56 44,5
* - профилей и специальностей, оказывающих медицинскую помощь при ССЗ
Таблица 5
Целевые показатели при решении оптимизационной задачи по снижению смертности от ССЗ населения г. Перми, слЛООО населения
Целевые показатели Факт, уровень Разность Изменения, % Вклад в увеличение ОПЖ ведущих причин, годы
Смертность
от болезней системы кровообращения в возрасте 30-34 лег 0,76 -0,25 -33 0,03
от болезней системы кровообращения в возрасте 40-44 лет 1,52 -0,09 -6 0,01
от болезней системы кровообращения в возрасте 55-59 лет 9,27 -2,60 -28 0,04
от болезней системы кровообращения в возрасте 60-64 лет 15,7 -1,88 -12 0,03
Сумма 0,11
Заболеваемость
Болезни системы кровообращения, в том числе: 316,7 19,00 6
- повышенное кровяное давление 98,4 27,55 28
- ишемическая болезнь сердца 60,1 16,83 28
- стенокардия 29,6 18,65 63
- цереброваскулярные болезни 88,0 -7,92 -9
Инвалидность
от болезней системы кровообращения в возрасте от 50 до 54 5,89 0,71 12
от болезней системы кровообращения в возрасте 70 лет и старше 38,18 -20,24 -53
Для определения параметров планирования и прогнозирования целевых показателей деятельности ЛПУ в системе фондодержания обоснована аналитическая модель, отражающая влияние метода оплаты медицинской помощи на конечный результат деятельности отрасли - популяционное здоровье («модель управляемой медицинской помощи»). Аналитическая модель финансирования здравоохранения представляет собой программно-аналитический инструмент, позволяющий просчитывать вероятные варианты ответа самой системы и состояния популяционного здоровья на различные варианты возмещения затрат на оказание медицинской помощи. Модель отражает влияние системы финансирования (перемещение акцентов финансирования между основными звеньями системы здравоохранения) па объемные показатели (параметры) деятельности системы здравоохранения.
Исходя из задач реформирования здравоохранения, аналитическая модель для г. Перми отражает взаимодействие объемных показателей деятельности ПМСП и остальных звеньев медицинской помощи (специализированная помощь в условиях АПУ и стационара, скорая помощь, параклиника) (табл. 6).
Таблица 6
Параметры аналитической модели влияния системы оплаты на структуру медицинской помощи для взрослой сети (г. Пермь)
Показатели Значения Изменения, %
текущее целевое
Объем средств поликлиники, тыс. руб. 447 522 993 456 278 025 2,0
Тариф на услуги круглосуточного стационара, руб. 5710 5 823 2,0
Тариф на лечение 1 сл. в АПУ, руб. 149 152 2,0
Тариф на 1 посещение в АПУ, руб. 128 131 2,0
Тариф на 1 профилактическое посещение, руб. 97 99 2,0
Изменение объема поликлинической помощи, посеш. 0 6453
Изменение объема профилактической помощи, посеш. 0 79 794
Доп. затраты на посещения в АПУ, руб. 844 674
Доп. затраты на профилактические посещения в АПУ, руб. 7 910 358
Затраты на лечение в АПУ, руб. 358 780 650 366 691 008 2,2
Затраты на профилактические посещения в АПУ, руб. 88 742 343 96 652 701 8,9
Затраты на стационарную помощь, руб. 828 543 480 812 722 764 -1,9
Параметры модели для взрослой сети выполнены для условия снижения направлений на стационарную помощь на 10%. Уменьшение направлений на стационарную помощь за счет мотивированной профилактической работы ПМСП приведет к изменению объемных показателей и показателей структурной и экономической эффективности. В результате проведенных расчетов (табл. 7) показано, что снижение уровня плановой госпитализации (за счет снижения направлений на стационарную помощь на 10%) компенсируется увеличением объемных показателей амбулаторно-поликлинической помощи: на 0,2% пролеченных случаев, па 8,7% профилактических посещений, па 13,8% доли профилактических посещений в общем объеме посещений. Экономия средств от сокращения объемов только плановой стационарной помощи составит более 31 млн. рублей, что позволит сформировать фонд экономического стимулирования и увеличить стоимость лечения 1 случая в стационаре па 2%, в АПУ-на 3,7%.
Таблица 7
Изменение показателей первичного учета
Показатели Значения Изменения, %
текущее | целевое
Амбулаторно-поликпиническая помощь
Число посещений поликлиники по поводу заболеваний, пос. 2 794 995 2 801 448 0,2
Число посещений поликлиники профилактических, пос. 912 800 992 594 8,7
Число пролеченных случаев заболеваний, сл. 2 400 185 2 405 727 ОД
Стоимость лечения заболеваний, руб. 358 780 650 366 691 008 2,2
Стоимость профилактической деятельности, руб. 88 742 343 96 652 701 8,9
Число направлений на стационарную помощь, сл. 55416 49 874 -10,0
Стационарная помощь
Число пролеченных больных, сл. 145 109 139 567 -3,8
Число КОЙКО-ДПСЙ 1 529 045 1 470 652 -3,8
Стоимость оказанных медицинских услуг, руб. 828 543 480 812 722 764 -1,9
Полученные результаты показывают, что при смене системы финансирования здравоохранения изменяется соотношение объемов стационарной и амбулаторной помощи. При этом амбулаторная помощь населению становится преобладающей. Экономически выгодной для ПМСП становится эффективная профилактическая работа на индивидуальном уровне. Согласно построенной аналитической модели «система здравоохранения - состояние здоровья населения» интенсификация работы первичного звена приведет к снижению смертности населения и увеличению выявляемое™ дополнительных случаев заболеваний населения, в том числе со стороны ССС. Верификация полученных зависимостей проведена на основании сравнительного анализа параметров деятельности системы здравоохранения в г. Перми в первом полугодии 2008 года (до введения системы фондодержапия) и первом полугодии 2009 года. В результате внедрения новой системы оплаты медицинской помощи произошло снижение уровня госпитализации па 12%, увеличились объемы амбулаторно-полик-линической помощи на 11%. При этом различия между модельным соотношением «стационар-поликлиника» пе превысили 2% (рис. 8). В качестве индикатора «ответа» населения на проводимые реорганизационные мероприятия использовали показатели обращаемости населения за СМП по поводу болезней ССС (рис. 9).
Рис. 8. Оценка структурной эффективности Рис. 9. Обращаемость населения г. Перми перехода на новую систему оплаты за СМП до и после введения фондодержания
Отмечено некоторое увеличение обращаемости за СМП, но при этом выявлены положительные тенденции снижения смертности по причине ССЗ.
Анализ результатов верификации модели перехода на новую систему оплаты показывает, что в амбулаторно-поликлиническом звене оказания медицинской помощи существуют значительные резервы, связанные, в основном, с организацией профилактической деятельности на уровне участковых терапевтов.
ВЫВОДЫ
1. На основе гигиенической характеристики качества атмосферного воздуха и воды хозяйственно-питьевого водоснабжения г. Перми установлено, что приоритетными химическими факторами потенциально опасными для ССС, являются оксид углерода, бензол, фенол, превышающие гигиенические нормативы содержания в атмосферном воздухе селитебных зон до 1,0-6,4 ПДКм р., 2,02,3 ПДКс.с., мышьяк в воде питьевой - на уровне 1 ПДК.
2. Оценка риска устойчивой многосредовой, комбинированной экспозиции показала, что приоритетные химические факторы, воздействующие через атмосферный воздух и питьевую воду, обуславливают неприемлемый риск для ССС взрослого и детского населения, превышающий допустимый уровень до 9,38-10,15 раза.
3. Сравнительная оценка популяционных закономерностей заболеваемости и преждевременной смертности населения от болезней ССС свидетельствует, что на территории техногенного загрязнения среды обитания ароматическими углеводородами создаются прогностически неблагоприятные тенденции роста преждевременной смертности и заболеваемости населения ССЗ, характеризующиеся возникновением дополнительных случаев смерти на уров-пе 2,8-3,3%о, заболеваний - 45%о в год на фоне неблагоприятных демографических процессов. Одновременное превышение среднегодовой концентрации бензола 0,009 мг/м3 и фенола 0,001 мг/м3 в атмосферном воздухе обуславливает более 6000 дополнительных случаев обращаемости взрослого населения за СМП в связи с вторичной гипертензией, хронической ИБС, стенокардией, ЦВБ.
4. У детей с ВСД, как предиктором ССЗ, маркерами многосредовой, комбинированной экспозиции является концентрация ароматических углеводородов, (бензола в крови, фенола в моче), превышающая фоновые уровни до 2,7 раза (р<0,000). Патогенетическими звеньями являются активация свободно-радикального окисления, стимуляция нейроэндокринной регуляции (R2=0,44-^0,66) и угнетение костно-мозгового кроветворения с развитием метаболического (R2=0,55+0,61), нейроэндокринного (R2=0,44-^0,66), анемического (R2=0,58-0,72), интоксикационного (R2=0,70^-0,75) синдромов и дисбаланса электролитов (R2=0,56-Ю,62), детерминирующих нарушение внутрисердечной проводимости (R2=0,68-K),81) и условий циркуляции в сосудистом русле.
5. Снижение риска развития сердечно-сосудистой патологии может быть достигнуто средствами системы здравоохранения за счет структурно-экономической реорганизации отрасли с приоритезацией профилактической деятельности первичного звена путем изменения принципов финансирования и организации медицинской помощи.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Внедрение для задач социально-гигиенического мониторинга разработанных методических подходов к идентификации приоритетных факторов внешнесредового воздействия и обуславливаемых ими нарушений здоровья на муниципальном уровне.
2. Учет показателей, являющихся предикторами развития ССЗ на индивидуальном уровне - маркеров экспозиции (повышенная концентрация бензола и фенола в биосредах) и маркеров нарушения здоровья (КЭА, МДА, АО А, ТТГ, кортизод, АСАТ, щелочная фосфатаза, IgG, IgA, ДАЛК, ретикулоциты, нейтро-филы, эритроциты, лейкоциты, тромбоциты, показатели фагоцитоза).
3. Использование результатов оценки риска для ССС как базы для обоснования мер по управлению риском в системе здравоохранения.
4. Проведение финансово-организационной модернизации, включающей придание функции фондодержателя звену первичной медико-санитарной помощи и установление единицей оплаты медицинской помощи «комплексную медицинскую услугу» равную подушевому нормативу, для реализации профилактического направления в системе здравоохранения.
5. Применение организационно-функциональной модели системы здравоохранения в виде решения оптимизационной задачи по увеличению средней ожидаемой продолжительности жизни для обоснования индикаторных и целевых показателей состояния популяционного здоровья, контрольных и целевых показателей параметров функционирования отрасли при разработке и принятии управленческих решений в системе здравоохранения.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1. Зубарев А.Ю. Медико-профилактические технологии управления риском для здоровья населения / А.Ю. Зубарев, В.Б. Алексеев, Н.В. Зайцева, П.З. Шур, Д.А. Кирьянов,
A.С. Сбоев П Здоровье нации основа процветания России (раздел «Здоровье нации и здравоохранение: Маг. II Всеросс. форума. - М., 2006. - С. 32-34.
2. Зубарев А.Ю. Финансовое обеспечение пилотного проекта, направленного на повышение качества услуг в сфере здравоохранения Пермского Края в 2007 году / А.Ю. Зубарев,
B.Б. Алексеев, С.А. Рыжаков // Актуальные проблемы здоровья населения и развития здравоохранения на уровне субъекта РФ: Мат. Всеросс. науч.-практ. конф., посвященной 145-летию образования Общества врачей Восточной Сибири. - Иркутск, 2008. - С. 69-73.
3. Зубарев А.Ю. Аналитические модели в здравоохранении как инструмент обоснования алгоритма оплаты медицинской помощи через систему ОМС / А.Ю. Зубарев, В.Б. Алексеев, Н.В. Зайцева, Д.А. Кирьянов, С.А. Рыжаков // Актуальные проблемы обязательного медицинского страхования: Мат. межрегион, науч.-практ. конф., посвященной 15-легию основания системы ОМС в Пермском крае. - Пермь, 2008. - С. 142-145.
4. Зубарев А.Ю. Научно-методические основы оптимизации региональной системы здравоохранения по критериям структурной и экономической эффективности (на примере Пермского края) // Н.В. Зайцева, В.Б. Алексеев, А.Ю. Зубарев, С.А. Рыжаков. ~ Пермь: Книжный формат, 2008. -206 с.
5. Зубарев А.Ю. Формирование конкурентной среды в здравоохранении на территории Пермского края / А.Ю. Зубарев, С.А. Рыжаков // Актуальные проблемы обязательного медицинского страхования: Мат. межрегион, науч.-практ. конф., посвященной 15-летию системы ОМС в Пермском крае. - Пермь, 2008. - С. 3-9.
6. Зубарев А.Ю. Анализ структурно-динамических и прогнозных тенденций преждевременной смертности населения г. Перми для задач социально-гигиенического мониторинга / А.Ю. Зубарев //Здоровье населения и среда обитания, 2009.- № 6 - С. 34-37.
7. Зубарев А.Ю. Оценка социально-экономических потерь и рисков здоровью населения при воздействии факторов окружающей среды на примере г. Перми для задач социально-гигиенического мониторинга / Н.В. Зайцева, И.В. Май, ДА. Кирьянов, С.В. Клейн, А.Ю. Зубарев и др. - М: ВНИТЦ, № гос. per. 022.00 902997.
8. Зубарев А.Ю. Научные основы информационно-аналитического обеспечения задач управления в профилактической медицине Н.В. Зайцева, П.З. Шур, Д.А. Кирьянов, А.Ю. Зубарев и др. - М.: ВНИТЦ, № гос. per. 022.00 902993.
9. Зубарев А.Ю. Гигиеническая оценка риска развития сердечно-сосудистой патологии в условиях воздействия техногенных химических факторов атмосферного воздуха (на примере г. Перми) / А.Ю. Зубарев, М.Я. Поддужная, М.А. Землянова, СВ. Клейн // Здоровье населения и среда обитания, 2009. - № 10. - С. 38-42.
10. Зубарев А.Ю. Методические подходы к разработке критериев для количественной оценки яеканцерогенного риска факторов среды обитания по результатам эпидемиологических исследований /П.З. Шур, А.Ю. Зубарев, А.Т. Шарифов //Профилактическая медицина в России: истоки и современность: Сб. науч. тр. Всеросс. конф. с междунар. участием - Казань, 2009.-С.105-106.
11. Зубарев А.Ю. Анализ управляемых факторов риска неинфекционной патологии в Пермском крас / II.B. Зайцева, П.З. Шур, А.Ю. Зубарев, С.А. Рыжаков //Охрана здоровья населения промышленных регионов: стратегия развития, инновационные подходы и перспективы: Мат. Всеросс. науч.-практ. конф. с межд. участием - Екатеринбург, 2009. - С. 39-42.
12. Зубарев А.Ю. Пространственное распределение риска формирования сердечнососудистой патологии при негативном воздействии факторов среды обитания (на примере г. Перми) / И.В. Май, С.А. Вековшинипа, А.Ю. Зубарев // Социально-гигиенические проблемы общественного здоровья и экологии человека на современном этапе: Мат. XLIV науч.-практ. конф. с междунар. участием «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология».-Кемерово: ООО «Примула», 2009. - С. 177-178.
13. Зубарев А.Ю. Гигиеническая оценка эпидемиологических особенностей заболеваний сердечно-сосудистой системы у населения, проживающего в условиях экологического риска (на примере г. Перми) / А.Ю. Зубарев, М.А. Землянова // Известия Самарского научного центра Российской академии наук, 2009. - Т. 11 (27). - № 1 (5). - С. 955-957.
14. Зубарев А.Ю. Гигиеническая оценка влияния повышения концентрации химических факторов в атмосферном воздухе на увеличение частоты обращаемости населения за скорой медицинской помощью в связи с сердечно-сосудистыми заболеваниями / М.А. Земля-нова, А.Ю. Зубарев, Д.А. Кирьянов // Научные основы и медико-профилактические технологии обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения: Мат. Всеросс. науч.-практ. заоч. конф. с междунар. участием. - Пермь, 2009. - С. 35-39.
15. Зубарев А.Ю. Научные основы оценки воздействия химических факторов риска на сердечно-сосудистую систему и организация профилактической модели амбулаторно-поликлинической помощи /Н.В. Зайцева, М.Я. Подлужная, А.Ю. Зубарев, М.А. Землянова. -Пермь: Книжный формат, 2009. - 281 с.
16. Зубарев А.Ю. Экономические и организационные основы развития региональной системы здравоохранения / А.Ю. Зубарев, С.А. Рыжаков // Пермский медицинский журнал. - 2009. - № 4. - Т. 26. - С. 126-130.
17. Зубарев А.Ю. Эпидемиологическая оценка популяционных закономерностей заболеваемости и преждевременной смертности населения от болезней сердечно-сосудистой системы / М.А. Землянова, А.Ю. Зубарев // Кардиология на перекрестке наук: Мат. Междун. Конгр. - Тюмень, 2010. - С. 120-121.
Список сокращений
АПУ - амбулаторно-поликлиническое учреждение
ВСД - вегего-сосудистзя дистония ДАЛК- деяьта-аминояевулиновая кислота ИБС - ишемическая болезнь сердца ИЗА - индекс загрязнения атмосферы КИГ - кардиоинтервалография КЭА - карщшо-эмбриоиальный антиген МДА - малоновый диальдегид
ОПЖ - ожидаемая продолжительность жизни
ПМСП - первичная медико-санитарная помощь
СМП - скорая медицинская помощь
ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания
ССС - сердечно-сосудистая система
ФИ — фагоцитарный индекс
ФЧ - фагоцитарное число
ЦВБ - церебровзскулярная болезнь
^О, JgA, ^М - иммуноглобулины О, А, М
ЗУБАРЕВ Анатолий Юрьевич
ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЙСТВИЯ ХИМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ РИСКА НА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТУЮ СИСТЕМУ И ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
( на примере г. Перми)
14.02.01 - Гигиена 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Подписано в печать 29.12.2010. Формат 60x90/16. Усл. печ. л. 1.0. Тираж 100 экз. Заказ № 7/2011.
Отпечатано в типографии издательства «Книжный формат» Адрес: 614000, г. Пермь, ул. Пушкина, 80.