Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиеническая оценка влияния условий труда и питания на здоровье летного состава в Восточной Сибири

АВТОРЕФЕРАТ
Гигиеническая оценка влияния условий труда и питания на здоровье летного состава в Восточной Сибири - тема автореферата по медицине
Чичкалюк, Валерий Александрович Иркутск 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническая оценка влияния условий труда и питания на здоровье летного состава в Восточной Сибири

РГ 5 и» 1 7 ОПТ '¡-¡г.о

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Р Г 5 СЛ

0 , . На правам рукописи

ЧИЧКАЛЮК ВАЛЕРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ.

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ УСЛОВИЙ ТРУДА И ПИТАНИЯ НА ЗДОРОВЬЕ ЛЕТНОГО СОСТАВА В ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ.

14.00.0?.- Гигиена.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Иркутск -

1955 г.

Работа выполнена в Иркутском государственном медицинском университете.

Научные руководители:

доктор медицинских наук, npofeccop доктор медицинским наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор медицинским наук, профессор кандидат медицинских наук, доцент

Ведущая организация:

Институт медицины труда и экологии человека ЕСНЦ СО РАМН.

Защита диссертации состоится " " ____ 1995 г.

в______ часов на заседании специализированного

Ученого Совета К. 084. 26. 01 в Иркутском государственно*; медицинском университете.

Адрес: 654005, г. Иркутск, Красного восстания, дом 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Иркутског государственного медицинского университета.

Автореферат разослан " "1335 г.

А.Н. Литвинцев Л.С. Колесниченк

й.3. Будеев И.П. Ханыгин

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат медицинских наук, доцент

Г. А. ШйЛШ

0Б1ЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Развитие авиационной техники приводит к повышению проявления факторов обитания, продолжительности полетов, дальнейшей интеллектуализации летного труда. Соответственно изменяются требования предъявляемые к: здоровью и работоспособности летного состава. Б соответствии с концепцией профессионального здоровья (Б. А. По-номаренко, С.А. Бугров 1965, 1990), приоритетным становится не установление диагноза, а его предотвращение с помощью системы профилактических мероприятий. Существенный прорыв в области системных исследований человеческого фактора в сложных современных социально-экономических и экологических условиях связывают с предстоящим научным синтезом концепции профессионального здоровья, гомеостатическо-го потенциала и качества жизни (Г.П. Ступаков, 1335). Оценка деятельности летного состава состоит, по мнению Б. С. Дорогобеда ( 1331 г.), в анализе показателей физиологического напряжения в процессе деятельности, характера нервно-психического напряжения и гигиенических условий , в которых протекает деятельность. Комплексное воздействие этих факторов существенно влияет на здоровье и работоспособность летного состава. Труд летного состава характеризуется высокими, а в экстремальных ситуациях чрезмерно высокими нервно-эмоциональными и физическими нагрузками при выполнении полетных заданий. Именно эта особенность летного труда требует от медицинской службы постоянного контроля за условиями труда и состоянием здоровья, а также разработки профилактических мероприятий. Среди физических, химических и социальных факторов, от которых зависит здоровье человека, питанию отводится одно из первых мест. Для разработки мероприятий по укреплению здоровья и сохранению

высокой работоспособности необходимо дать оценку существующего питания и обосновать оптимальное питание летного состава в конкретных климато-географических и профессиональных условиях . Для сопоставления факторов риска рационов в отношении возникновения и развития конкретных болезней с показателями состояния здоровья населения, необходимо отобрать совокупность алиментарных факторов, способных оказать неблагоприятное влияние на заболеваемость этими нозологическими формами и пищевой статус (В. А.Доценко, 1394.).

Таким образом, исследование, разработка и внедрение в практику мероприятий по рационализации питания является одной из важнейших задач гигиенической науки и практики в деле сохранения профессионального здоровья летного состава в условиях Восточной Сибири.

Несмотря на то. что за последние годы достигнуты определенные успехи в оптимизации условий труда и питания летного состава, заболеваемость и профессиональная дисквалификация этого контингента достаточно велика не только в Восточной Сибири, но и в других регионах страны, а затраты на его подготовку остаются очень высокими (Б. А. Пономарен-ко, 1589, 3. В.Лапаев, Б.Д.Власов, Ю.В.Крылов, 1969). вместе с тем научных разработок по снижению заболеваемости, увеличению продолжительности профессионального долголетия, гигиенической оценке нового продовольственного пайка (введен с 1.01.1993 г.) и фактического питания в современных условиях мало, а в Восточной Сибири эти вопросы почти никем не изучались.

ЦЕЛЬ И ЗАЛАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью данной работы явилась комплексная оценка физиолого-гигиенических условий труда и фактического питания и их влияние на здоровье лет-

ного состава в .условиях Восточной Сибири, с разработкой научного обоснования мероприятий по профилактике заболеваний и сохранению работоспособности.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- произвести гигиеническую оценку условий труда летного состава в Восточной Сибири, с позиции их возможного неблагоприятного влияния на здоровье и работоспособность;

- произвести гигиеническую оценку фактического питания летного состава по белкам, жирам, углеводам, витаминам и минеральным веществам:

- изучить влияние условий труда и питания на^ работоспособность и здоровье летного состава;

- разработать рекомендации по профилактике заболеваний и сохранению работоспособности, изучаемого контингента.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЙ.

На основании проведенных исследований впервые в Восточной. Сибири в современных социально-экономических условиях:

- проведены комплексные гигиенические исследования по изучению влияния условий труда и фактического питания на здоровье летного состава;

- разработаны методика коррекции суточных рационоз питания и их дополнительной С-витаминизации естественными продуктами;

- показана информативность нейрометрической оценки электроэнцефалограммы для прогнозирования работоспособности операторов авиационного профиля.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Результаты исследований использованы медицинской службой авиационного объедн-

нения при разработке лечебно-профилактически« мероприятий летному составу; обоснованы и внедрены рекомендации по коррекции суточного рациона питания летного состава в условия« Восточной Сибири; материалы исследований внедрены в учебный процесс на кафедрах гигиены питания (акт внедрения от 15.05.1935 г.) и военной и экстремальной медицины (акт внедрения от 15.05.1335 г.) Иркутского государственного медицинского университета, военной и экстремальной медицины (акт внедрения от 12.02.1336 г.) российского государственного медицинского университета

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Конференции и заседания, на кото-

рык доложены основные положения диссертационной работы:

- заседание секции авиационной и космической медицины Ленинградского общества физиологов, биохимиков и фармакологов им. Н. М. Сеченова (Ленинград, 20.01. 1353 г.}.;

- межрегиональная научная конференция, посвященная би-ле-тию санитарно-гигиенического факультета НГНН (Иркутск, 1330);

- научно-практическая конференция "Профессиональное долголетие летного состава", посвященная 40-летию подготовки авиационный врачей Саратовским военно-медицинским факультетом (Саратов. 1331);

- 3-я объединенная научная сессия всех НИИ и вузов медико-биологического профиля г. Иркутска (Иркутск. 1332);

- XII научно-практическая конференция врачей ЗабВО ( Чита, 1333);

- научная конференция сотрудников медико-профилактического факультета, посвященная ?5-лети» образования ИГНН (Иркутск, 1335).:

- научная конференция " Питание в профилактике заболевания населения Севера", (Красноярск, 1335).

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ?

- гигиеническая оценка условий труда и питания летного состава в Восточной Сибири.;

- зависимость показателей здоровья летного состава от условий труда и питания в Восточной Сибири.?

- нейрометрический анализ электороэнцвфалограммы является одним из информативным способов прогнозирования работоспособности операторов авиационного профиля:

- методические подходы по коррекции рационов питания летного- состава в условиях Восточной Сибири.

СТРУКТУРА И ОБЪЕЙ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из ввепениЯ: аналитического обзора, литературы, 4 глав собственным исследований} заключения., выводов, списка использованной литературы, практических рекомендаций и приложения. Диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста., содержит 26 таблиц и 17 рисунков (из ник 3 таблицы находится в приложении). Список использованной литературы включает 168 отечественных и 29 зарубежных источников ,

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Объекты, объем и методы исследования, Для изучения условий труда, питания и здоровья летного состава в условиях Восточной Сибири были проведены исследования на базе авиационных гарнизонов дислоцированным в Иркутской области., филиала Центрального военного научно-исследовательского госпиталя (г. Иркутск), медицинской службы авиационного объединения, (г. Иркутск),

Для решения поставленных задач использоеолись Физические, химические, биохимические, гигиенические, Физиоло-

- з -

гические, психофизиологические, психологические, социально- психологические и статистические методы.

Гигиеническая оценка условий труда произведена на основании изучения профессиональной нагрузки по учетно-отчетным документам (226 исследований), физических факторов (температуры и относительной влажности воздуха, скорости н направления ветра, барометрического давления) по учетным данным метеорологической службы авиационной части (350 исследований), измерения уровня звукового давления авиационного шума при подготовке и в процессе полетов шумомером БШВ-003-М2 Ия?57, согласно требованиям ГОСТов 1.2.003-33, 12.1.050-56 и СН N3223-35 (150 измерении), изучения влияния условий жизнедеятельности на здоровье и работоспособность с помощь» анонимного анкетирования, по методике предложенной С-М Разинкиным (1391 г.)- 68 исследований.

Гигиеническая оценка действующего продовольственного пайка производилась расчетным методом с определением белков, жиров, углеводов, витаминов, минеральных веществ и энергетической ценности. Гигиеническая оценка фактического питания производилась по меню раскладкам в соответствии с "Методическими рекомендациями по вопросам изучения фактического питания и состояния здоровья населения в связи с характером питания", утвержденным НЗ СССР 08.02. 1354 г., N2957-84. Изучено 150 меню-раскладок с использованием Справочника по химическому составу пищевых продуктов (1357 г.). Химический состав продуктов, входящих в суточные рационы питания летного состава, оценивался по основным питательным веществам (белкам, жирам, углеводам, витаминам и минеральным веществам). Витамин С в овощах оценивался ла-бораторно, с использованием реактива Тильманса, по методу описанному А.А. Минхом (1371 г.). Кроме того оценивалась сбалансировнность белков, жиров и углеводов, минеральных веществ, а также животных и растительных компонентов бел-

ков и жиров. Полнота вложения продуктов при приготовлении блюд и ик энергетическая ценность определялись лабораторно по методу Экземплярского, содержание в приготовленных блюдам общего белка - по методу Ньельдаля, жиров - по методу Гербера ("Методические указания по гигиеническому контролю за питанием в организованным коллективам, 1986 г.; "Методы гигиеническим исследований в санитарно-эпидемиологическим учреждениям СА и ВМФ" , 1981 г.). Исследование овощей на содержание в ним нитратов проведено по "Методическим указаниям по определению нитратов в продуктам растениеводства" (1985). Всего выполнено 280 лабораторным исследований по качеству продуктов.

Изучение здооовья летного состава пооводилось по результатам периодическим медицинским осмотров и освидетельствований врачебно-летной комиссией (185 человек), анализа заболеваемости и дисквалификации в период с 1992 г. по 1993 г., а также за предшествующие 10 лет (1982-1992г. г. ). Определялись уровень заболеваемости (в °/оо) у летного состава и специалистов наземным служб ( инженерно-темни-ческого состава'}, доля лиц с парциальной недостаточностью здоровья различным категорий летного состава. Расчитывалась структура профессиональной дисквалификации летного состава по социально - профессиональным критериям. Проведено анкетирование летного состава в процессе стацобследо-вания , для выяснения субъективным причин раннего ухода с летной работы. Проанализировано 55 анкет.

По данным истории болезни изучался уровень холестерина в крови у лиц летного состава, промодившим стационарное обследование в целях врачебно- -четной экспертизы. Проанализировано 52 истории болезни. Кроме того расчитывался должный уровень молестерина по методике, предложенной Р.К.Киселевым, Т.А.Орловой и В. Е.Поткиным (1989).

Витаминный статус организма определялся по часовой

- 10 -

экскреций витамина С с мочой у лиц летного состава при поступлении в стационар для обследования в целях врачебно

- летной экспертизы. Исследование проводилось по методике, изложенной в практическом пособии " Методы гигиенических исследований в санитарно-эпидемиологических учреждениях CA и ВМФ " (1331 г.) Выполнено 14 исследования.

Изучение динамики веса летного состава проводилось по данным антропометрических исследований, полученным в процессе периодических медицинских осмотров и углубленного медицинского обследования при освидетельствовании врачебно

- летной комиссией, фиксированным в медицинских книжках летного состава. Изучалась динамика веса в течение пяти лет ( 1383 - 1334 г. г.), проанализировано 52 медицинские книжки.

Экспериментально - психологическое обследование летного состава проводилось с помочь» метода цветовых выборов (М. Lucher. 13~3, Л. Н. Собчик, 1330), 55 исследований. Fac-читывались интерпритационные коэффициенты по методике , изложенной в " Инструкции ППФО ЦВВК МВД СССР " Н. 1383 г.

Изучение психофизиологических коррелятов деятельности операторов проводилось в эксперименте, на базе кафедр авиационной и космической медицины и нормальной физиологии Военно-медицинской академии (г. С.- Петербург) в 1388 -1383 г. г. под руководством А. А. Еоченкова и А. В. Ни ролю бов а'. Обследование проводилось на двенадцати мужчинах - добровольцах в возрасте 25 - 35 лет. За один час до начала операторской деятельности , регистрировалась электроэнцефалограмма ( ЗЗГ ) в двух симметричных затылочных отведениях монополярно, относительно соединенных электродов, установленных на мочках ушей, в состоянии покоя, сидя , с закрытыми глазами , в течение 1,5 мин. с помощью усилителя УБФ4

- 03 и магнитного регистратора Н067 на магнитную ленту типа В 4502 - 12, при постоянном визуальном контроле

- 11 -

качества записи на экране индикатора ИМ-799, со-скоростью записи 4,76 см/сек. В дальнейшем ЭЭГ подвергалась полипараметрической обработке на. микроЭВМ " Электроника ДЗ-38", которая основана на алгоритме поволнового анализа с последующим вычеслением статистических показателей амплитуды (А), периода (Т), периода восходящей (Т+) и нисходящей (Т-) части волны альфа и бета, диапазонов, крутизны восходящего (Т+) и нисходящего ('с-) Фронтов и количества аль$а-и бета волн,

Операторская работоспособность оценивалась по двум методикам, Первая методика - опенка сложной сенсомоторной реакции (ССР) на второсигнальный раздражитель! выбор реакции в зависимости от четности или нечетности числа, которое испытуемый должен получить предварительным сложением дву.Н; экспонируемых в режиме автотпмпа; цифр) в течение 15 мин,, по второй методике оценивалась простая сенсомотооная реакция (ПСР) на серию из 72 световых стимулов , подаваемых с различным временем задержки, Оценка успешности операторской деятельности производилась по методикам,- предложенным В, А, Е'топовым с соавторами (1981):

В общей сложности выполнено 5959 исследований, Полученные результаты подвергнуты статистической обработке с помощью пакета прикладных программ "ЗЬаЛегаоЬ" на ?С ¡БМ АТ,

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Исследования по гигиенической оценке условий труда летного состава в Восточной Сибири показали, что климатические условия характеризуются различной степенью изменений по сезонам года. Это приводит к изменения самочувствия и работоспособности летного состава, Установлено, что преобладающим направлением ветра, было днем северо-западное, а ночью юго-восточное. Сила ветра, по сезонам года, характери-

зуется по е о 6 л а д о н и е сильным и средник ветров весной и осенью (Е5% и Й1%) в сравнении с летом и зимой, причем сильные ветры преобладают днем. Колебания температуры воздуха более выражены весной (до 51°С) и осенью (до 58°С), в сравнении с зимой (до Йб°С) и летом (до 31° С),

Изменения барометрического давления по сезонам года более выражены весной( до 35,3 мм.рт.ст.}, осенью (до 31 мм.рт.ст.) и зимой (до 29 мм.рт.ст.), чем летом (до 17 мм.рт.ст,), Наиболее низкое среднее барометрическое давление летом (717,0+1,43 мм.рт.ст.}, наиболее высокое - зимой (789, 0+1,Ё1 мм.рт.ст,}.

Колебания относительной влажности воздуха менее выражены зимой (до 44%}, увеличиваясь осенью, летом и весной соответственно до 76%, 79?. и 85?. (таблица 1).

В отношении уровня звукового давления авиационного шума, установлено. что на стоянке самолетов, при работающих двигателях, и в кабине экипажа при выполнении полета его величины превышают нормативные показатели на 5, 1-ЗЙ,что может оказывать неспеиифическое действие на нервную, сердечно-сосудистую и пищеварительную системы организма (таблица 1}.

Изучение профессиональной нагрузки летного состава установило, что е 199Й 1994 г. г. она характеризовалась следующим: разнонаправленными и неритмичными изменениями для летчиков различной квалификации, интенсивностью для летчиков 1-го квалификационного класса при ее снижении для летчиков Е-го и 3-го квалификационных классов и без классной квалификации. Выявленные изменения не способствуют поддержанию оптимальной работоспособности и сохранению направленности на. продолжение летной работы,

Анонимное анкетирование летного состава показало значимость неблагоприятного влияния на работоспособность и самочувствие условий жизнедеятельности. Выявлено, что но.и-

Таблица 1.

Основные показатели авиационного шума и погодных условий, воздействующих на летный состав.

1. Изменения уоовня звукового давления,в сравнении с нормативным. в % (М±ш)

Место измерения Частоты (гц)

31,5 69 125 250 500 1000 2000 4000 8000

Кабина экипажа -20, 9 + 0, 5 + 5, 7 + 5", 4 + 18,7 ±0, 25 + 15, 6 ±0, 24 +1П, Р, +0, 17 + 5, 1 ±0, 13 + 10.5 ±0, 13 -4,2 ±0, 24 -0, 07 + 0, 01

Стоянка самолетов -20. 0 + 0, 36 + 7, 1 + 0, 23 + 15, 2 + 0, 46, + 18. 3 + 0. 36 + 20. 9 ±0,32 + 26, 0 + 0, 23 + 29, 7 + 0, 29 +30, 0 + 0, 27 +32, 6 + 0, 25

2, Изменения метеорологических показателей в течение 1993 г.

Сезоны года Темпеоатуса воздуха !°сГ Относит, влажность (X) Барометр, давление (мм' рт.ст.)

(Гшах- Ь т 1 п 1с.р Вшах- Вш1п Вер Ршах-Ршт Рср

Зима 26, 0 -18, 0 + 2, 62 44 79 + 3, 21 29, 1 729,0± 1, 21

Весна 50,9 | 5,3 + 1,89 85 631 2, 08 35,3 723.0+ 1,14""

Лето 31, 7 +17,4+ 1, 19 79 64 + 2. 51 16, 7 717,0+ 1, 43

Осень 58, 4 - 1,5+ 3, 1 76 74 + 2, 47 31, 5 725,0+ 1, 29

более значимы социально-бытовые, климатические и условия питания и отдыха, а менее значимы условия более тесно связаны с профессиональной деятельностью (предметы труда и снаряжения, организация труда, условия кабины, психологические факторы), что неблагоприятно влияет на сохранение летной направленности и здоровья летного состава.

Исследования по гигиенической оценке действующего продовольственного пайка выявило его большую оптимизацию, по сравнению с предыдущим, к требованиям, предъявляемым к профессионально-профилактическому рациональному питанию изучаемого контингента. Вместе с тем сохраняется превышение энергетической ценности пайка над энерготратами, высокое содержание холестерина, не сбалансировано соотношение белков, жиров и углеводов, растительных и животных жиров, жирных кислот, простых и сложных углеводов, кальция и Фосфора, сохраняется дополнительное введение искусственных поливитаминных комплексов.

Изучением фактического питания улетного состава .установлено, что в течение года сбалансированность суточных рационов отличается от определенной в пайке. Изменения содержания в рационах питания общего белкэ, соотношения белков животного и растительного происхождения в течение года незначительны! Выявлено несоответствие гигиеническим требованиям содержания жиров в суточных рационак. Так, в течение года, жира с пищей поступало на 1,8 - 13,4£ меньше, чем положено по норме продовольственного пайка. В тоже время доля жиров растительного происхождения составляла от 17,5% до £2,5Х, при рекомендуемой не менее 30?.. Выявленные изменения могут влиять на состояние здоровья, что проявиться в снижении резистентности организма к инфекционным агентам и нарушению в липидном спектре крови (гиперхолес-теринемия). В отношении углеводного компонента, питания существенных изменений не выявлено.

- 15 -

Важнейшими биологически активными веществами являются витамины. У летного сотава в процессе летной работы потребность в ник повышена. Исследованиями установлено, что поступление витаминов с пищей не соответствует положенным в пайке величинам. Анонимное анкетирование летного состава показало, что лишь 17. опрошенных получают поливитаминный препарат "Гексзвит" в суточном рационе. Снижение поступления витамина С в организм с пищей в значительной мере связано со снижением его содержания в овощах при хранении, что установлено лабораторными исследованиями. К весне содержание витамина С в капусте квашеной снижается в 2,о раза и составляет 38,8£ от исходного (Р<0,05), а в картофеле в 3,2 раза и составляет 31,82 от исходного (Р<0,05). Выявленные изменения могут привести к снижению сопротивляемости организма при взаимодействии с неблагоприятными факторами полета и инфекционными агентами.

Исследований содержания минеральных веществ в суточных рационах выявило , что соотношение кальция и фосфора составляет 1:2.21, пои оекомендуемом 1:1.5. Соотношение

Г Т к 4. ■ "

белков, жиров и углеводов равно 1:1,01:3,3 при рекомендуемом 1:1,2:4,5. Энергетическая ценность суточных рационов в целом соответствует энергетической ценности продовольственного пайка (4450 ккал). вакхическое питание изучаемого контингента по набору продуктов обеднено свежими фруктами и овощами, перегружено крупяными и макаронными изделиями, что способствует возникновению избыточного веса и снижению обеспеченности организма витаминами.

Изучение показателей здоровья летного состава прово-

ъ - ' » 4

дилось с позиций возможного неблагоприятного комплексного влияния на них условий труда и питания. Исследованиями установлено, что 38£ летного состава имеет парциальную недостаточность здоровья, а среди специалистов наземных служб (инженерно-технический состав) это показатель не

Таблица 2.

Содержание основных нутриентов й энергетическая ценность суточным рационов питания летного состава.

Показатели Фактически в рационах

положено в пайке расчетный метод лабораторный метод

Белки ODiij. , г (М±и) 160 153,5 £ 1,57 145.3 ± 1,53

животн. X,(Mtm) 55 55, 0 ±. 0, 61 -

растит. X, {МЫ 45 45, 0 £ 0, 61 -

Жиры общ.,г (bit m) i?0 153,3 г 2,1 154,5 л 1,5

животн. X,(MÍE) 7S 73, 7 л 0, 65 -

DacTHT. i. X, (Mtir¡} 22 20, 3 Г 0, 66 -

Углеводы,г,(Mtffi) 570 557, 115,3 542, 35:5,3

Энергетическая ценность, ккал, (Mtffl) 4450 4272,1142,5 4145, 6^42, 5

- 17-

■X f

превышает 20%. В структуре заболеваемости летного состава преобладает инфекционные заболевания (0F8K, ангина). Сравнение уровней заболеваемости летного и инженерно-технического состава выявило преобладание у летного сотава заболеваний эндокринной системы и обмена веществ, нервно-психических заболеваний, болезней системы кровообращения, кост-но-мышечной системы и соединительной ткани.

Профессиональная дисквалификация летного состава весьма чувствительный показатель, отражающий состояние здоровья, условия труда и питание летного состава. Установлено, что в 1391 г.- 15, 72, в 1932 г.- 202. а в 1393 г.- 30?! от всего обследованного в стационаре, в целях врачеб-но-летной экспертизы, летного состава было признано негодными к летной оаботе (оисунок 1).

Проведенное изучение социально-профессиональной структуры дисквалифицированного летного состава выявило следующее. Увеличивается число дисквалифицированных летчиков и штурманов 2-го и 3-го классов, от 28,87. до 462 из них составляют лица в возрасте до 30-ти лет. Наиболее часто к профессиональной дисквалификации по состоянию здоровья приводят заболевания нервной, сердечно-сосудистой и пищеварительной систем.

Исследованием причин, побудивших к раннему уходу с летной работы, установлено, что подавляющее большинство (952) предъявляло жалобы на состояние здоровья и имело отрицательную направленность ( 922 ) на продолжение летной работы. Отрицательные выводы в медицинской характеристике отмечены у SS2, а в -четной характеристике - у S12 от всех дисквалифицированных. Всего 2S2 опрошенных связывают ранний уход с летной работы с имеющимися у них заболеваниями. Остальные опрошенные оценивают свое здоровье вполне достаточным для продолжения профессиональной деятельности, но вместе с тем заявляют о его ухудшение и предъявляют жа-

1991 г.

1992 г.

1993 г.

Рис.1. Показатели дисквалификации летного состава в Восточной

Сибири после стационарного обследования (в У- от числа веек обследованный).

Условные обозначения:

I-1 признано годными 1\\\\! дисквалифицированы (признаны .Щ

'-' к летной работе !\\\\" негодными к летной работе)

лобы с целью ухода с летной работы по другим причинам. К таким причинам относятся следующие: низкая оплата труда 45?., невозможность профессионального совершенствования -232, плохие бытовые условия - 202, социальная незащищенность - 162, отсутствие жилья- 112.

Изучение антропометрических и биохимических показателей выявило у 572 обследованных избыточный вес, достоверное увеличение массы тела у летного состава в возрасте до 30 лет и с меньшим стажем летной работы, а также необходимость проведения коррекционных мероприятий не только лицам с гиперхолестеринемией (29,32), но и 132 лиц, у которых уровень холестерина менее 5,45 ммоль/л, но его фактическое содержание превышает должное. Следует заметить, что с учетом последних рекомендаций Б03 в отношении нормального показателя холестерина (5,2 ммоль/л), количество лиц, нуждающихся в коррекции может увеличиться. Изучение экскреции витамина С с мочой свидетельствует о том , что от 302 до 452 обследованных имели умеренное насыщение организма аскорбиновой кислотой в течение года.

Проведенное экспериментально-психологическое изучение свойств личности летного состава, признанного годным к летной работе, до и после стрессовой ситуации (барокамер-ное испытание на переносимость умеренных степеней гипоксии; выявило устойчивость профессионально важных качеств, таких как вегетативный и личностный баланс, высокая работоспособность и низкая склонность к развитию стресса.

Большое значение в сохранении здоровья летного состава имеет оперативное прогнозирование его работоспособности. Проведенное изучение электроэнцефалографических показателей и показателей работоспособности операторов авиационного профиля позволило выявить "электрофизиологические портреты" простой и сложной сенсомоторной реакции: Расчи-

таны уравнения регрессии, позволяющие по нейрометрическим показателям электроэнцефалограммы! длительность периода и крутизна нисходящего фронта бета-волн) прогнозировать успешность деятельности оператора .

ПСР(мс)« - 274 + 9,89х1 ССР(бит/с)« 1,5 - 1,14х&

где: длительность периода^-волн в правом полушарии, мс;

крутизна нисходящего фронта^-волн в левом полушарии, мкв/мс.

Предложенный способ является информативным и может быть применен для оперативного прогнозирования работоспособности операторов авиационного профиля.

ВЫВОДЫ.

1. Летный состав во время подготовки и проведения по- „ летов подвергается воздействию физических факторов: температуры воздуха с наибольшей амплитудой колебаний до ¡51°С весной и до 58°С осенью: барометрического давления с наибольшей амплитудой колебаний весной (до 35,3 мм. рт. ст.) и осенью (до 31 мм.рт.ст.}, относительной влажности и воздуха с наибольшей амплитудой колебаний весной (до 852!), авиационного шума с уровнем звукового давления превышающим нормативные показатели по большинству изменяемых частот от

к " и

5, 1?. до 30?;.

2. Профессиональная нагрузка летчиков за изучаемый период характеризовалась неритмичностью, разнонаправлен-ностью и зависимостью ее величины от уровня профессиональной подготовки. Наибольшая летная нагрузка приходится на летчиков 1-го класса.

3. Наиболее значимое неблагопсиятное влияние на оабо-

тоспособность и самочувствие летного состава в Восточной Сибири оказыывают социально-бытовые, климатические и условия питания и отдыха.

4. Б суточный рационах летного состава несбаланснрова-но соотношение белков, жиров и углеводов ( должное соотношение 1:1,2:4,5, фактически 1:1,01: 3,3),: жиров животных и растительных, доля последних составляла от 1".5Х до 22,ЗХ, при рекомендуемой не менее 302; кальция и фосфора ( должное 1:1,5, фактически 1:2,2). Выявленные изменения могут привести к менее эффективному усвоению пищевых веществ и нарушению обмена веществ при длительном применении таких рационов.

5. Фактическое питание изучаемого контингента обеднено свежими фруктами и овощами, перегружено крупяными и макаронными изделиями, поливитаминные препараты включаются в рацион недостаточно, что способствует возникновению избыточного веса и снижению обеспеченности организма витаминами.

6. Обоснованы и разработаны методические рекомендации по коррекции и дополнительной С-витаминизации естественными продуктами суточных рационов питания летного состава в современных социально-экономических условиях Восточной Сибири.

7. Исследованиями показателей здоровья летного состава установлено преобладание заболевании по классам инфекционных и паразитарных, болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани, нервно-психических болезней. Уровень заболеваемости по всем классам составил 250.б о/оо, 36^-45?: летного состава имеют парциальную недостаточность здоровья.

5. Профессиональная дисквалификация летного состава по состоянию здоровья в период с 1332 по 1333 г. г. .увеличилась почти в 2 раза. Б структуре дисквалификации доминировали лица от 30 до 40 лет, с малым стажем работы.

Основными нозологическими Формами, приводящими к дисквалификации, были болезни нервной, сердечно-сосудистой и пищеварительной систем. Вместе с тем среди субъективных причин ранней дисквалификации преобладали социально-профессиональные, оказывающие неблагоприятное влияние на самочувствие и направленность на продолжение летной работы.

9., Более высокая положительная динамика веса выявлена у лиц до 30-хи лет с налетом менее 2000 часов. Гнперхолес-теринемия ( КС>б, 45 ммоль/л) выявлена у 29,32 обследованных, а среди лиц с нормальным уровнем холестерина (ХС<6, 45 ммоль/л) у 132 его фактическое содержание превышало должное.

10-Экспериментально-психологическое исследование выявило высокую устойчивость к стрессу, достаточную работоспособность и выраженность профессионально важных личностных качеств, что будет способствовать поддержанию направленности на продолжение летной работы при снижении актуальности факторов, неблагоприятно влияющих на самочувствие.

11.Нейрометрический анализ ЭЗГ информативен и может быть использован для оценки психофизиологических резервов операторов авиационного профиля.

Автор выражает глубокую признательность Б.А.Чвякину за постоянное консультирование и пожелания в процессе выполнения работы.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИН-

1. Информативность электроэнцефалографии для прогнозирования качества работы оператора //"Окружающая среда и здоровье человека" межрегиональная конференция, посвященнная 60-летию санитарно-гигиенического факультета ИГМИ. - Иркутск, 1330. - Раздел 3. - С. 255-252,

2. Заболеваемость и профессиональное здоровье летного состава в условиях Восточной Сибири //"Последствия и прогноз взаимодействия человека с окружающей средой" сборник тезисов докладов 3 объединенной научной сессии всех НИИ и ВУЗов медико-биологического профиля г Иркутска. - Иркутск, 1332. - С. 15 (с соавт.).

3. Гигиеническая оценка питания летного состава // Сборник научных работ, посвященный "0-летию образования Санзпидс-службы Иркутской области.- Иркутск, 1992. - С.139-141

(с соавт.)

4. Изменение веса у .четного состава // Там же, С. 143- 144 (с соавт.}.

5. Гигиеническая оценка условий труда, питания и их влияние на здоровье «четного состава в Восточной Сибири // Материалы ХУН научно-практической конференции врачей Заб-во. - Чита, 1933. - С. 44-45 (с соавт.}.

6.Гигиеническая оценка питания летного состава в Восточной Сибири // Питание в профилактике заболеваний населения Севера. Материалы научной конференции. Красноярск, 1995. -С. 5".