Оглавление диссертации Гладкова, Людмила Петровна :: 2005 :: Ростов-на-Дону
Условные обозначения.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
Глава 2. Организация, материалы и методы исследования.
Глава 3. Изучение состояния питания подростков, обучающихся в Ростовском морском колледже им. Г.Я. Седова.
Глава 4. Изучение состояния здоровья курсантов Ростовского морского колледжа им. Г.Я. Седова.
Введение диссертации по теме "Гигиена", Гладкова, Людмила Петровна, автореферат
Последние годы характеризуются резко возросшим вниманием, как на национальном, так и международном уровнях к проблемам обеспечения населения здоровым питанием. Питание определяет качество жизни человека, так как ошибки в структуре питания стали причиной многих негативных нарушений функций организма. В последние десятилетия резко изменились структура и качество питания населения России. Это явилось одной из причин возрастания заболеваемости алиментарно-зависимой патологией (Княжев В.А., 1998; Баранов A.A., 2001).
Выявлено снижение потребления всех основных групп наиболее ценных в биологическом отношении пищевых продуктов: мяса и мясопродуктов, рыбы и рыбопродуктов, молока и молочных продуктов, растительного масла. В связи с этим население недополучает с пищей кальция, железа, селена, йода, клетчатки и других макро- и микронутриентов (Тутельян В.А. с соавт., 2002).
Во второй половине XX века существенно изменился образ жизни человека и природная среда его обитания. Значительно снизился запас здоровья населения, особенно детей и подростков (Бабаджанов A.C., 1989; Боровик Э. Б. с соавт., 1993; В.Р. Кучма, 2000). Отмечается недостаточность в пищевом рационе эссенциальных пищевых веществ (Батурин А.К., 1998; Маюрникова Л.А., Лузгарева О.И., 2000). Целый ряд причин привел к снижению жизненного уровня многих семей. Выявлена зависимость характера питания от семейного дохода, от чего зависит и состояние здоровья не только взрослых, но и детей и подростков (Нетребенко O.K., Ладо до К.С., 1997; Антропова с соавт., 1999; Сливина Л.П., 2000).
Рациональное питание обеспечивает нормальный рост и развитие подростков, способствует профилактике заболеваний, продлению жизни, повышению работоспособности и создает условия для адекватной адаптации к окружающей среде. Именно поэтому в последние годы значительное число исследователей изучает влияние фактора питания и отдельных его компонентов на состояние здоровья людей различного возраста (Дерюгина М.П., 1990; Крылов A.A., 1994; Истомин A.B., 2000; Кардангушева A.M., 2001).
Организация продовольственного обеспечения Вооруженных сил Российской Армии регламентирована приказом Министерства обороны РФ от 22 июля 2000 г. №400. Количество продуктов, подлежащих выдаче военнослужащим, определено Постановлением Правительства РФ от 10 июля 1992 г. №479-28. Вопросами рационального питания в Российской Армии занимались В.Д. Беляков, Е.Т. Жук (1988); Н.Ф. Кошелев, В.П. Михайлов, С.А. Лопатин (1993). Оценка качества и количества питания, его сбалансированность проверяются комплексом соматометрических, клинических, функциональных,, биохимических, иммунологических и демографических показателей. Контроль за полноценностью питания проводится в соответствии с классификацией статуса питания (Н.Ф. Кошелев с соавт., 1993): обычный, нормальный, избыточный, недостаточный, преморбидный, болезненный. Неадекватное потребностям подростков питание часто не вызывает видимых неблагоприятных изменений здоровья. Нарушения в питании проявляются отсрочено во времени в экстремальные периоды жизни: в период активного роста, полового созревания, военной службы и др. В этот момент могут развиться болезни так называемой пищевой неадекватности.
Несбалансированное и нерациональное питание подростков отражается на темпах их роста и развития. Признана роль пищевого фактора в этиологии большинства хронических заболеваний: гиповитаминозы, аллергические заболевания, эндокринные болезни, заболевания желудочно-кишечного тракта и др. (Трофименко JT.C., 1997; Хайров Х.С., 1997; Выголова В.А., 1998; Зелинская Д.И., 1998; Якубова И.Ш., 2000 и др.).
Многие авторы при изучении суточных рационов питания отмечают наличие дефицита белка, жира, углеводов, калорийности в питании детей и подростков, преобладание продуктов, богатых легко усвояемыми углеводами (Мар-тинчик А.Н. с соавт., 1997; Трухина Г.М. с соавт., 1998).
Дефицит основных питательных, минеральных веществ и витаминов создают риск для здоровья и развития подростков. По мнению A.A. Баранова с соавт. (2001), катастрофически уменьшилось количество здоровых детей и подростков, многие исследователи отмечают рост общей заболеваемости.
Исследования физического развития подростков выявили снижение антропометрических показателей и индексов. Растет число детей, имеющих дисгармоничное физическое развитие, характеризующееся дефицитом или избытком массы тела (Трофименко Л.С., 1997; Кучма В.Р., 1998; Максимова Т.М., 1998; Трушкин А.Г., 2001).
Имеется значительный ряд работ по изучению состояния питания, физического развития и заболеваемости населения разных возрастных и профессиональных групп, что выявило серьезные недостатки в этом направлении.
Придавая исключительно важное значение решению проблемы «Охрана здоровья, безопасное и здоровое питание населения России», правительством был принят целый ряд законодательных и нормативных документов:
1) Постановление Правительства РФ от 10 августа 1998 г. №917 «О концепции государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации на период до 2005 г.»;
2) Федеральный Закон РФ от 02.01. 2000 г. №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов»;
3) Национальные нормативы рационального питания различных групп населения от 28 мая 1991 г. №5786-91 и другие.
Регламентированное Федеральным Законом РФ от 30 марта 1999 г. №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», целенаправленное наблюдение за здоровьем подростков, как части населения, определение причин его ухудшения и разработка оздоровительных мероприятий является одним из важнейших направлений деятельности санитарно-эпидемиологической службы.
В рамках концепции Минздрава РФ «Охрана здоровья здоровых в РФ» и в связи со значительными изменениями спектра потребляемых продуктов питания (использование рафинированных, консервированных и продуктов промышленного производства), мы решили изучить состояние питания и здоровья подростков, обучающихся в учреждениях закрытого типа.
Целью работы явилась: гигиеническая оценка влияния фактора питания на состояние здоровья курсантов Ростовского морского колледжа им. Г.Я. Седова и разработка мероприятий по оптимизации их питания и поддержания адекватного состояния здоровья и физического развития. Задачами исследования определены:
1) изучить в течение года суточные и сезонные меню-раскладки фактического питания морского колледжа;
2) дать гигиеническую характеристику обеспеченности суточного рациона основными пищевыми и биологически активными веществами (белки, жиры, углеводы, энергетическая ценность, витамины, минеральные вещества, микроэлементы);
3) на основании медицинских осмотров и анализа медицинской документации дать оценку состояния здоровья курсантов морского колледжа;
4) разработать гигиенические рекомендации по коррекции рационов питания для обеспечения сохранения и поддержания адекватного состояния здоровья и физического развития курсантов.
Научная новизна работы.
Дана гигиеническая характеристика санэпидблагополучия подростков, обучающихся в учреждении закрытого типа с повышенными энергозатратами и психоэмоциональными нагрузками. Изучены состояние питания и здоровья курсантов. Разработан новый перечень пищевых продуктов и нормативы основных пищевых веществ для поддержания адекватного состояния здоровья и физического развития.
Основные положения, выносимые на защиту.
- Выявленный дефицит в рационах питания рыбных, молочных продуктов, овощей и фруктов во все сезоны года, а также избыток хлебобулочных, крупяных и макаронных изделий. Это обуславливает неравномерность поступления в организм подростков биологически активных веществ.
- Отклонения в состоянии здоровья и физического развития курсантов в значительной степени зависят от фактора питания.
- Показатели состояния здоровья и физического развития курсантов лучше, чем у подростков общеобразовательных школ.
- Рекомендации по коррекции питания курсантов Ростовского морского колледжа им. Г.Я Седова.
Практическая значимость работы.
- Обоснованы рекомендации по коррекции питания курсантов им. Г.Я. Седова.
- В программу оздоровления населения, в том числе подростков, необходимо включить рационализацию питания, учитывая возможности использования биологически активных веществ (витаминные и минеральные добавки).
Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиеническая оценка питания и здоровья курсантов Ростовского морского колледжа"
ВЫВОДЫ
1. Рационы питания подростков, обучающихся в закрытом учебном заведении — Ростовском морском колледже им. Г.Я. Седова, и имеющих повышенные энерготраты, являются несбалансированными. Они характеризуются, с одной стороны, количественным дефицитом продуктов животного (рыба, молоко, творог) и растительного происхождения (овощи, фрукты). С другой стороны, выявлено превышение количества хлебобулочных изделий, круп и макаронных изделий.
2. Несбалансированность химического состава рационов питания курсантов связана в основном с недостаточным употреблением сложных углеводов, что снижало энергетическую ценность продуктовых суточных наборов. Наблюдался дефицит животных белков (рыбных и молочных продуктов).
3. Продуктовые наборы курсантов несбалансированны по количеству витаминов и минеральных веществ. Выявлен существенный дефицит калия, кальция, магния, фосфора. Количество железа значительно выше нормы. Обнаружено превышение в рационах витаминов В], В2, РР.
4. Общая заболеваемость курсантов находится на уровне, характерном для подростков, проживающих в крупных промышленных городах России. Однако выраженность синдромов психического нездоровья у курсантов почти в 2 раза ниже, а синдромов соматического нездоровья - в 2,5 раза ниже, чем у старшеклассников. Это особенно проявляется в заболеваниях ЛОР-органов, органов кровообращения и пищеварения, иммунной системы.
5. Разработаны нормативы физиологических потребностей в энергии и основных пищевых веществах для курсантов морских колледжей, где суточная энергоемкость рационов 3400 ккал, потребность в белке 102 г, в жире - 114 г, а в углеводах — 500 г.
6. Рекомендован суточный набор продуктов, имеющий энергетическую ценность 3660,1 ккал; количество белков — 113,9 г, жиров - 119,5 г, углеводов — 567 г и почти полностью совпадает с рассчитанными нами физиологическими потребностями курсантов РМК им. Г.Я. Седова, для предотвращения развития патологических состояний у курсантов.
7. В соответствии с полученными результатами разработаны гигиенические рекомендации по коррекции питания курсантов Ростовского морского колледжа им. Г.Я. Седова, утвержденные главным врачом ФГУ ЦГСЭН в Ростовской области.
Заключение
В последние годы наблюдаются негативные изменения в состоянии питания населения, характеризующиеся избытком или недостатком калорийности, жира растительного происхождения, простых углеводов, а так же недостатка в суточном рационе белков животного происхождения, витаминов, минеральных элементов, клетчатки, пектиновых веществ. Эта ситуация оказывает отрицательное влияние на состояние здоровья взрослого и детского населения, являясь благоприятным фоном для увеличения различной соматической патологии.
Проведенное исследование, посвященное изучению состояния питания и связанного с ним состояния здоровья подростков, обучающихся в закрытом учебном заведении с повышенными физическими нагрузками, полностью под* ч, твердило важнейшую роль питания для поддержания здоровья человека. Несбалансированное и нерациональное питание является этиологическим фактором алиментарно-зависимых заболеваний, в том числе хронических. Оно может обуславливать замедление темпов роста и развития подростков.
Гигиеническая оценка фактического питания подростков-курсантов Ростовского морского колледжа осуществлялось по результатам изучения 365 меню-раскладок. Расчет энергетической и питательной ценности суточного рациона проводился с использованием сравнительных таблиц химического состава продуктов.
Структуру фактического питания курсантов оценивали по общей калорийности, содержанию основных пищевых веществ (белков, жиров, углеводов), а так же витаминов (А, р-каротин, С, группы В, РР) и минеральных элементов (калия, кальция, магния, фосфора, железа).
Расчет нутриентного состава суточных рационов проводился с использованием базы данных о химическом составе пищевых продуктов с помощью компьютерной обработки.
Оценка качественного и количественного состава рационов питания курсантов проводилось с учетом «Расчета потребности бюджетных средств для одного человека в натуральном выражении» на основании Постановления Правительства РФ от 10 июля 1992 года №479». В этот нормативный список входит 27 наименований и цены по норме за каждый продукт на общую сумму 89,97 рублей в сутки.
На рисунке 8 представлены энергетическая ценность исследованных рационов и содержания основных пищевых веществ в сравнении с нормативами Постановления Правительства №479 от 10 июля 1992 года.
5000
4500
4000
3500
3000
2500
2000
1500
1000
500 по П0С1
Правит ельства от 10 июля
1992 го да №479 фактич вские показатели энергетическая количество ценность ккал/сут белков г/с у г количество количество жиров г/су г углеводов г/сут
Рис.8 Энергетическая ценность и содержание основных пищевых веществ.
При изучении меню-раскладок суточного рациона обнаружен недостаток энергетической ценности фактического рациона, неравномерность использования пищевых и биологически активных веществ в течение года (таблицы 28, 29, 30).
Содержание белка, жира, углеводов и энергетическая ценность рационов
Ростовского морского колледжа.
Показатели Содержание в рационах М±ш
Зимне-весенний период Летне-осенний период За год
Белки, г/сут 142,8±2,85 130,9±2,50 136,9±2,68
Жиры, г/сут 153,7^3,23 140,4±3,48 147,0±3,36
Углеводы, г/сут V 468,5±7,91 419,3±9,43 443,9±8,68
Энергетическая ценность, ккал/сут 3836±57,6 3477±59,7 3656,5±58,6
Достоверно (р<0,05) по периодам года и за год различается количество белка, жира и углеводов. Калорийность рациона в зимне-весенний период так же достоверно выше, чем в летне-весенний период. В зимне-весенний период отмечается превышение количества белков и жиров.
Разбирая в третьей главе «Нормы продуктов на одного курсанта (Постановление №479)», мы отмечали, что количество хлеба, круп и макаронных изделий составляет по калорийности почти половину энергетической ценности всего суточного рациона (2500 ккал). Кроме того, этот пищевой набор дефицитен по молочным продуктам, овощам и фруктам даже в летнее время.
Таблицы 29 и 30 демонстрируют, что в изученных рационах Ростовского морского колледжа выявляется неравномерное поступление витаминов и минеральных веществ. Отмечается недостаток кальция, магния и фосфора. Высокие количества железа.
По химическому составу утверждённый рацион является не сбалансированным в отношении витаминов, минеральных веществ и основных пищевых веществ. Несбалансированность, неадекватность состава рекомендуемого рациона потребностям подросткового возраста курсантов РМК, заставило нас заняться разработкой более удачного по назначению пищевого набора продуктов. Для этой работы были изучены и использованы: « Распорядок дня» Ростовского морского колледжа им. Г.Я. Седова, утверждённый его начальником,
Сравнительная обеспеченность рационов минеральными веществами (мг/сут).
Группы подростков Калий Кальций Магний Фосфор Железо
1. Физиологические нормы для подростков 2750 1200 300 1800 15
2. Курсанты речного колледжа 3000 1200 300 1800 18
3. Рассчитанные нами нормы для курсантов морского колледжа 3840 1050 700 1800 15
4.

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническая оценка питания и здоровья курсантов Ростовского морского колледжа
На правах рукописи
Гладкова Людмила Петровна
ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПИТАНИЯ И ЗДОРОВЬЯ КУРСАНТОВ РОСТОВСКОГО МОРСКОГО КОЛЛЕДЖА
14.00.07 - Гигиена
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Ростов-на-Дону 2005
Работа выполнена в ГОУ ВПО Ростовском государственном
медицинском университете
Научный руководитель: доктор медицинских наук,
профессор Новодержкина Юлия Георгиевна
Официальные оппоненты: Заслуженный деятель РФ,
доктор медицинских наук, профессор Квартовкина Лариса Константиновна доктор медицинских наук, профессор Свечников Валерий Семенович
Ведущая организация: Ставропольская государственная
медицинская академия
Защита состоится .Х^октября 2005 г. час. МИн. на заседании диссертационного совета Д.208.082.01 при Ростовской государственном медицинском университете (344022, г. Ростов-на-Дону, Нахичеванский пер., 29)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного медицинского университета
Автореферат разослан сентября 2005 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, профессор Н.Я. Корганов
2006 -1 /3/99
¿Ц^ЪЪ ÖJ
Актуальность темы. Последние годы характеризуются резко возросшим вниманием, как на национальном, так и международном уровнях к проблемам обеспечения населения здоровым питанием. Питание определяет качество жизни человека, так как ошибки в структуре питания стали причиной многих негативных нарушений функций организма. В последние десятилетия резко изменились структура и качество питания населения России. Это явилось одной из причин возрастания заболеваемости алиментарно-зависимой патологией (Кня-жев В .А., 1998; Баранов A.A., 2001).
Выявлено снижение потребления всех основных групп наиболее ценных в биологическом отношении пищевых продуктов: мяса и мясопродуктов, рыбы и рыбопродуктов, молока и молочных продуктов, растительного масла. В связи с этим население недополучает с пищей кальция, железа, селена, йода, клетчатки и других макро- и микронутриентов (Тутельян В.А. с соавт., 2002).
Во второй половине XX века существенно изменился образ жизни человека и природная среда его обитания. Значительно снизился запас здоровья населения, особенно детей и подростков (Бабаджанов A.C., 1989; Боровик Э. Б. с соавт., 1993; В.Р. Кучма, 2000). Отмечается недостаточность в пищевом рационе эссенциальных пищевых веществ (Батурин А.К., 1998; Маюрникова Л.А., Лузгарева О.И., 2000). Целый ряд причин привел к снижению жизненного уровня многих семей. Выявлена зависимость характера питания от семейного дохода, от чего зависит и состояние здоровья не только взрослых, но и детей и подростков (Нетребенко O.K., Ладодо К.С., 1997; Антропова с соавт., 1999; Сливина Л.П., 2000).
Рациональное питание обеспечивает нормальный рост и развитие подростков, способствует профилактике заболеваний, продлению жизни, повышению работоспособности и создает условия для адекватной адаптации к окружающей среде. Именно поэтому в последние годы значительное число исследователей изучает влияние фактора питания и отдельных его компонентов на состояние здоровья людей различного возраста (Дерюгина М.П., 1990; Крылов A.A., 1994; Истомин A.B., 2000; Кардангушева A.M., 2001).
Несбалансированное и нерациональное питание подростков отражается на темпах их роста и развития. Признана роль пищевого фактора в этиологии большинства хронических заболеваний: гиповитаминозы, аллергические заболевания, эндокринные болезни, заболевания желудочно-кишечного тракта и др. (Трофименко Л.С., 1997; Хайров Х.С., 1997; Выголова В.А., 1998; Зелинская Д.И., 1998; Якубова И.Ш., 2000 и др.).
Дефицит основных питательных, минеральных веществ и витаминов создают риск для здоровья и развития подростков. По мнению A.A. Баранова с соавт. (2001), катастрофически уменьшилось количество здоровых детей и подростков, многие исследователи отмечают рост общей заболеваемости.
Исследования физического развития подростков выявили снижение антропометрических показателей и индексов. Растет число детей, имеющих дисгармоничное физическое развитие, характеризующееся дефицитом или избытком
массы тела (Трофименко Л.С., 1997; Кучма В.Р., 1998; Максимова Т.М., 1998; Трушкин А.Г., 2001).
Придавая исключительно важное значение решению проблемы «Охрана здоровья, безопасное и здоровое питание населения России», правительством был принят целый ряд законодательных и нормативных документов:
1) Постановление Правительства РФ от 10 августа 1998 г. №917 «О концепции государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации на период до 2005 г.»;
2) Федеральный Закон РФ от 02.01. 2000 г. №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов»;
3) Национальные нормативы рационального питания различных групп населения от 28 мая 1991 г. №5786-91 и другие.
Регламентированное Федеральным Законом РФ от 30 марта 1999 г. №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», целенаправленное наблюдение за здоровьем подростков, как части населения, определение причин его ухудшения и разработка оздоровительных мероприятий является одним из важнейших направлений деятельности санитарно-эпидемиологической службы.
В рамках концепции Минздрава РФ «Охрана здоровья здоровых в РФ» и в связи со значительными изменениями спектра потребляемых продуктов питания (использование рафинированных, консервированных и продуктов промышленного производства), мы решили изучить состояние питания и здоровья подростков, обучающихся в учреждениях закрытого типа.
Целью работы явилась: гигиеническая оценка влияния фактора питания на состояние здоровья курсантов Ростовского морского колледжа им. Г .Я. Седова и разработка мероприятий по оптимизации их питания и поддержания адекватного состояния здоровья и физического развития.
Задачи исследования:
1) изучить в течение года суточные и сезонные меню-раскладки фактического питания морского колледжа;
2) дать гигиеническую характеристику обеспеченности суточного рациона основными пищевыми и биологически активными веществами (белки, жиры, углеводы, энергетическая ценность, витамины, минеральные Вещества, микроэлементы);
3) дать оценку состояния здоровья курсантов морского колледжа;
4) разработать гигиенические рекомендации по коррекции рационов питания для обеспечения сохранения и поддержания адекватного состояния здоровья и физического развития курсантов.
Научная новизна работы. Дана гигиеническая характеристика санэпидб-лагополучия подростков, обучающихся в учреждении закрытого типа с повышенными энергозатратами и психоэмоциональными нагрузками. Изучены состояние питания и здоровья курсантов. Разработан новый перечень пищевых продуктов и нормативы основных пищевых веществ для поддержания адекватного состояния здоровья и физического развития их.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ.
Основные положения, выносимые на защиту.
- Выявленный дефицит в рационах питания рыбных, молочных продуктов, овощей и фруктов во все сезоны года, а также избыток хлебобулочных, крупяных и макаронных изделий. Это обуславливает неравномерность поступления в организм подростков биологически активных веществ.
- Отклонения в состоянии здоровья и физического развития курсантов в значительной степени зависят от фактора питания.
- Показатели состояния здоровья и физического развития курсантов лучше, чем у подростков общеобразовательных школ.
- Рекомендации по коррекции питания курсантов Ростовского морского колледжа им. Г.Я Седова.
Практическая значимость работы.
- Обоснованы рекомендации по коррекции питания курсантов им. Г .Я. Седова.
- В программу оздоровления населения, в том числе подростков, рекомендовано включать разработанные рационы питания, учитывая возможности использования биологически активных веществ (витаминные и минеральные добавки).
Организация, материалы и методы исследования.
Исследования по оценке фактического питания, физического развития и состояния здоровья подростков, обучающихся в Ростовском морском колледже имени Г.Я. Седова, выполнены на базе этого образовательного заведения закрытого типа в течение 2-х лет.
Всего на довольствии находились 500 курсантов. Питание трехразовое. Стоимость суточного рациона околоЮО руб.
Учитывая поставленные цель и задачи исследования, в работе использованы следующие методы:
1. Расчет энергетической и питательной ценности суточного рациона, используемого в Ростовском морском колледже, с помощью сравнительных таблиц химического состава продуктов («Справочник по химическому составу пищевых продуктов», под редакцией Скурихина И.М., 1 и 2 книги, М., 1984 г.). Структуру фактического питания подростков оценивали по общей калорийности, содержанию основных пищевых веществ (белков, жиров, углеводов), а так же витаминов (А, группы В, РР, С) и минеральных элементов (натрия, калия, кальция, железа, фосфора, магния).
Оценка качественного и количественного состава рационов питания курсантов проводилось с учетом «Норм питания» (Постановление Правительства РФ от 10 июля 1992 г. №479) и «Норм физиологических потребностей в пищевых веществах и энергии для различных групп населения СССР» (№5786-91 от 28 мая 1991 года). Полученные результаты сравнивали с нормами питания для курсантов речных училищ и для подростков, обучающихся в общеобразовательных школах.
2. Были изучены меню-раскладки: по месяцам, по периодам года (зимне-весенний и летне-осенний) и в среднем за год.
3. Изучение и расчет основных показателей адекватности питания проводился следующим образом:
- расчет основного обмена;
- расчет специфически-динамического действия пищи;
- расход энергии при различных видах деятельности (ккал на 1 кг массы тела в минуту);
- расчет суточного расхода энергии.
4. Дана комплексная оценка физического развития. Учитывались рост и масса тела. Индивидуальная оценка физического развития обследованных производилась по шкалам регрессии. Возрастно-половые стандарты взяты из «Методических рекомендаций по комплексной оценке физического развития детей и подростков гор. Ростова-на-Дону» (Трушкин А.Г., 2000 год).
5. Исследована вегетативная регуляция сердечного ритма (СР) с помощью кардиоинтервалометрии (КИМ) с оценкой результатов по P.M. Баевскому с со-авт. (1984).
6. Проведен анализ медицинской документации. Изучены журналы, в которых учитывались обращения курсантов в медицинский пункт и отчеты, представляемые медработниками колледжа в центр Госсанэпиднадзора и в бассейновую поликлинику. Проведено сравнение показателей заболеваемости и физического развития подростков общеобразовательной школы №57 и курсантов Морского колледжа. Были применены методы донозологической диагностики и оценки состояния их здоровья с помощью анкетного теста Г.А. Гончаровой с соавт. (1999) в модификации O.JI. Максимова. Изучалась выраженность симптомов психического и соматического нездоровья.
Анкета для оценки здоровья по основным функциональным системам приводится в 7 разделах по 105 показателям.
7.Статистический метод расчета основных компонентов рациона по меню-раскладкам.
Для гигиенической оценки фактического питания подростков в возрасте 15 -18 лет было изучено 1080 меню-раскладок Ростовского мореходного колледжа.
Результаты исследований обработаны на ПЭВМ УВМ PC с помощью модуля статистической обработки программы Microsoft Excel 2000, а также Statis-tica for Windows, 4.3 (1993).
1. Изучение состояния питания подростков, обучающихся в Ростовском морском колледже им. Г.Я. Седова
а) Общие вопросы.
Адекватность питания возрастным и профессиональным потребностям организма в основных пищевых веществах (белки, жиры, углеводы), витаминах и минеральных веществах, в том числе и микро-элементах, изучалась по меню-раскладкам в течение года. Было изучено 365 суточных меню-раскладок, объединенных в зимне-весеннее полугодие (декабрь-май) и летне-осеннее полугодие (июнь-ноябрь). В процессе работы выяснилось, что физиологических норм
питания учащихся мореходных колледжей, утвержденных Министерством здравоохранения, не существует. Поэтому было решено сравнивать полученные результаты с нормами питания для подростков, обучающихся в общеобразовательных школах, и курсантов речных училищ, а также рассчитать самостоятельно энергетическую ценность и количество пищевых веществ, согласно утвержденного «набора продуктов для одного курсанта» на основании Постановления Правительства РФ №479 от 10 июля 1992 года (таблица 1).
Таблица 1
Набор продуктов для одного курсанта (по Постановлению Правительства от 10 июля 1992 г. №479)
№№ п/п Вид Продукта Норма Цена фактическая Цена по норме (руб.)
1. Хлеб ржаной 450 гр. 11.00 4.95
2. Хлеб 1с. 400 гр. 11.80 4.72
3. Мука 2с. 10 гр. 17.00 0.17
4. Крупы 120 гр. 20.00 2.40
5. Макароны 40 гр. 15.00 0.60
6. Мясо 200 гр. 120.00 24.00
7. Рыба 120 гр. 70.00 8.40
8. Жиры разные 20 гр. 55.00 1.10
9. Масло растит. 20 гр. 35.00 0.70
10. Масло коровье 50 гр. 75.00 3.75
11. Яйцо куриное 4 штЛнед. 25.00 10.00
12. Молоко коровье 100 гр. 16.00 16.00
13. Сахар 70 гр. 17.00 1.19
14. Соль 20 гр. 3.50 0.07
15. Чай 1.2 гр. 20.00 0.02
16. Лавровый лист 0.2 гр. 2.80 0.06
17. Перец 0.3 гр. 80.00 0.03
18. Порошок горчицы 0.32 гр. 85.00 0.03
19. Уксус 2 гр. 15.00 0.03
20. Картофель 600 гр. 10.00 6.00
21. Капуста 130 гр. 10.00 1.30
22. Свекла 30 гр. 10.00 0.30
23. Морковь 50 гр. 5.00 0.76
24. Лук 50 гр. 10.00 0.50
25. Огурцы 40 гр. 20.00 0.80
26. Сок 100 гр. 15.00 1.50
27. Сухофрукты 20 гр. 20.00 0.60
Итого: 89.97
В результате расчётов мы установили пищевую и биологическую ценность доли каждого продукта, вошедшего в указанный список.
Для проверки соответствия суточного набора продуктов (Постановление Правительства №479) энергетическим затратам курсанта, был изучен «Распорядок дня» РМК, утвержденный начальником Ростовского морского колледжа и таблицы «Расхода энергии на различные виды деятельности». Расчет суточного расхода энергии:
1. Основной обмен рассчитывали, учитывая, что затрачивается 1 ккал на 1 кг массы тела в час.
Средняя масса тела курсантов оказалась равна 67,1 кг 67,1 х 24 = 1610,4 ккал. в сутки (24 часа)
2. Специфически-динамическое действие пищи получилось равным 321,12 ккал.
3. Расход энергии на различные виды действия по 14 видам с учетом основного обмена равен 2676,3 ккал.
4. Расход энергии на неучтенные виды деятельности (15% от общего обмена) равен 401,4 ккал.
5. Суточный расход энергии таким образом получается равным 3400 ккал
Таким образом, мы рассчитали физиологические потребности курсанта Ростовского морского колледжа в энергии и основных пищевых веществах в сутки:
- суточная потребность в энергии - 3400 ккал;
- количество белка (12% от общей калорийности) - 102 г.;
- количество жира (30% от общей калорийности) - 114 г.;
- количество углеводов (58% от общей калорийности) - 500 г.
Если вернуться к «набору продуктов для одного курсанта», утверждённому Постановлением Правительства Российской Федерации № 479 от 10 июля 1992 г., то выявляется определенная разница между потребностями курсантов и составом пищевого набора (таблица 2).
Таблица 2
Физиологические потребности курсанта в энергии и основных пищевых
веществах
Показатели Рассчитанные нами физиологические потребности с учётом энерготрат Согласно Постановления Правительства РФ № 479 от 10 июля 1992 г.
Калорийность (ккал) 3400 4340
Количество белка (г) 102 149,5
Количество жира (г) 114 124,9
Количество углеводов (г) 500 673,0
б) Изучение фактического питания курсантов РМК.
Целью исследований, описанных в настоящем разделе, явилось изучение фактического питания курсантов, в течение полных суток находящихся в условиях закрытого учебного заведения с повышенными энергетическими нагрузками. Полученный фактический материал сравнивали с имеющимися четырьмя и рассчитанными нами нормативами для подростков.
Оценивая количественно продуктовый набор РМК (таблица 3) можно констатировать, что в течение всего года курсанты получали завышенные, в сравнении с нормативами количества круп, бобовых и макаронных изделий.
Значительно меньше нормы в оба периода года в рационе содержалось картофеля, других овощей. Отсутствовали свежие фрукты, их заменяли сухофруктами в течение всего года.
Дисбаланс в количественном содержании овощей и фруктов представляет собой фактически базу для нарушения поступления в организм витаминов, макро- и микроэлементов.
Масла коровьего, как в зимне-весенний, так и в летне-осенний периоды выдавали достоверно почти в два раза ниже расчётных норм, масла растительного - в 4,5 раза ниже нормы. Мяса в суточных рационах содержится почти в пределах рекомендуемой нормы, но рыбы курсанты получают в 5-6 раз меньше нормативов. Если учесть то, что курсанты достоверно ниже рекомендуемой нормы получают яиц и молочных продуктов, то становиться ясным, что источников полноценного белка животного происхождения в суточном рационе недостаточно в течение всего года.
В утвержденном пищевом наборе для морского колледжа предусмотрено 850 г хлеба и 150 г муки, круп и макаронных изделий, общей калорийностью почти 2500 ккал в сутки.
По нормам для речного колледжа предусмотрено 450 г хлеба и 140 г крупы + муки, что дает общую калорийность около 1500 ккал. Обследованные рационы, использованные в Ростовском морском колледже, фактически содержали хлеба по 250 г как в зимне-весенний, так и в летне-осенний периоды года, а муки, крупы и макаронных изделий значительно больше, чем в двух предыдущих наборах (230,2 - в зимне-весенний и 238,3 - в летне-осенний периоды). Энергетически это составило 900-1100 ккал.
Одним из основных положений современной науки о питании является постулат сбалансированности рационов по основным питательным веществам
Результаты исследований представлены на рисунке 1, где показано количество белков, жиров и углеводов, а также энергетическая ценность рационов в сравнении с рассчитанными нами фактическими нормами питания для курсантов Ростовского морского колледжа.
При исследовании меню-раскладок количество белков в среднем за год и по сезонам года при сравнении оказалось выше, чем нормы для речных колледжей на 19%; выше, чем рассчитанные нами физиологические нормативы для курсантов РМК на 34 % , чем для подростков - школьников - выше на 40 % и ниже, чем в пищевом наборе по Постановлению № 479 на 48%.
Таблица 3
Состав основных продуктов пищевого набора помесячно
п/п Группы продуктов Содержание в рационе, г/сут. (М*т)
декабрь январь февраль март апрель май зима-весна
1 Мука 45,70*4,12 53,75*4,09 45,05*8,83 54,35*7,57 54,43±9,40 60,32*10,60 52,27±3,14
2. Крупы, макароны, бобовые 151,70*14,13 165,16±14,39 202,17*11,04 197,83±7,07 180,56*13,62 170,14*14,15 177,93*5,47
3. Картофель 177,08*38,94 216,76*47,79 121,70*4,43 127,67*37,93 188,82±41,69 163,16±43,25 165,87*14,90
4. Овощи 224,29±3 3,42 186,03*30,54 184,59*35,22 195,58*20,49 219,66*41,26 214,10±27,51 204.04*12,70
5. Сухофрукты 25*0 25±0 25*0 25*0 26,00±0,67 24,95*1,68 25.16*0.9
6. Фрукты свежие 0 0 0 0 0,06±0,01 0 0,01*0,00
7. Кондитерские изделия 8,93*4,60 5,58*3,74 5,55±3,72 6.06*4,04 8,59*4,39 3,03*3,03 6.29*1,57
8 Сахар 75,51*4,32 81,45*5,47 77,14*5,38 76,25*4,00 76,26*6,74 77,76*8,75 77,77*0,96
9. Масло сливочное 27,69*1,67 27,34*3,36 29,36*1,67 27,80*1,43 27,32*1,46 27,18*3,89 27,78*0,96
10. Масло растительное 4,34*0,50 4,41 ±0,90 4,24*0,48 5,65*1,08 5,68*1,03 3,90*0,56 4,70*0,32
11. Мясо 192,44*18,25 194,29*14,69 186,62*14,60 146,00*25,18 193,66*30,6 194,68*15,17 184,61*8,35
12. Рыба 12,50*12,50 33,80±17,60 8,4*8,4 36,90±18.79 36,90*18,79 12,5*12,5 23,50*6,18
13 Яйца 29,0*2.0 11,0±3,0 9,0*3,0 12,0*4,0 10,0*3,0 24,0*4,0 16.0*4,0
14 Молоко 209,76±0,49 218,17±29,33 218,30±28,95 182,40*15,85 173,29*38,66 141,74±39,97 190,61*12,33
15. Сметана 5,20*2,82 4,00*2.67 2,00±2,00 3,00*2,13 3,00±2,13 7,80*4,05 4,17*0.90
16. Творог 0 0 0 0 15,20*10,13 45,60*23,22 10,13*4.59
17. Сыр 6,20*4,13 0 0 0 10,40*6.93 5,20±5,20 3,63*1,62
18. Хлеб 250 250 250 250 250 250 250
Продолжение таблицы 3
№№ п/п Группы продуктов Содержание в рационе, г/сут. (М±т)
июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь лето-осень
1 Мука 41.74±6,17 45.00*7,11 43,85*5,27 45,25*6,40 55,30*8,98 46,08*6,68 45,70*2,74
2 Крупы, макароны, бобовые 214.31 ±8,93 169.98±26,57 194,07±13,66 191,12±15,25 196,36*10,27 189,86*12,39 192,62*6,63
3 Картофель 168.42±8,70 171,06*36,72 187,20±40,67 153,07*19,12 150,12*36,76 173,46*36,50 167.22*13,12
4. Овощи 156,03±19.31 193,16*23,58 228,99*46,11 237,18*40,94 201,49±40.85 235.08±29,43 208.65*14,10
5. Сухофрукты 25±0 25±0 25*0 25±0 25±0 25*0 25*0
6. Фрукты свежие 0 0 4,44±4,44 0 0 0 0.74*0.74
7 Кондитерские изделия 3.03±3.03 6.06*4,04 6,06±4,04 6.06*4,04 10.06±5,61 9.09±4.63 6.73*1.71
8 Сахар 76.20±5.31 85,54*5,67 69,44*3,31 83,48*5,34 79,15±3,64 80,42*3.74 79.04*1.92
9. Масло сливочное 28,20±1,64 28,76*1,61 26,76±1,20 28.76*1,56 28,84*1.89 28,96*1,87 28.38*0,65
10 Масло растительное 4,15*0.49 3.92±0,54 4,15*0,51 3,89±0.59 5,91±1,23 4,22*0.49 4.37*0.29
11. Мясо 209.74*19.06 201.75*18,84 193,72*13,77 165,60*25.86 207,60*18,86 186,34*13,39 194.12*7,58
12. Рыба 12.50±12.50 12.50±12,50 12,50*12,50 12,50± 12.50 12,50*12.50 12.50*12.50 14.62*5.24
13 Яйца 9.0±3.0 9.0*4,0 8,0*3,0 7,0*3.0 10,0*3,0 7,0*3,0 8.0*1.0
14 Молоко 328,96* 129.99 212,43*25.40 161,64*6,55 227,32*26,82 254.70*37,17 232,46*28.53 236.25*23,75
15. Сметана 1.00*1,00 4,00*1,63 3,00*1,53 10,00*10,00 7.75±2,80 10.00±2,11 5.96*1,79
16. Творог 0 0 10,00*6,67 0 10,00*10.00 0 3.35±2.03
17 Сыр 15.60*7.94 15,60±7.94 15,60*7.94 20,80*8.49 11,40±6.08 6.20±4.13 14.20±2.89
18 Хпеб 250 250 250 250 250 250 250
Рис. 1. Сравнительная характеристика обеспеченности рациона основными пищевыми веществами
Белки Жиры Уте воды
■ % от норм для мореходных училищ В % от норм для подростков Н % от норм для речных училищ В % от норм по продуктовому набору
Количество жиров превышает рассчитанные нами физиологические нормы для курсантов РМК, физиологические нормы для курсантов речных колледжей и для подростков - школьников на 25 - 40%, а при сравнении с пищевым набором по постановлению № 479 оказывается ниже на 6 %.
Количество углеводов при сравнении со всеми использованными нормативами оказалось ниже на 4-12 %, а в сравнении с пищевым набором (Постановление Правительства № 479) ниже на 30%.
Энергетическая ценность исследованных меню-раскладок выше сравниваемых физиологических нормативов на 9-20 %, исключение составляет пищевой набор по постановлению № 479, где оказалась энергетическая ценность исследованных меню - раскладках выше на 16%. Таким образом, результаты исследования рационов РМК при сравнении с остальными выбранными нами нормативами для подростков мужского пола выявили полную зависимость энергетической ценности рационов и содержания в них белков, жиров и углеводов от суточных энерготрат. Различия уровней достоверны (р < 0,05).
Витамины, макро- и микро-элементы, наряду с белками, жирами и углеводами, являются важнейшей составной частью пищевого рациона, призванной обеспечить реализацию интимных биохимических механизмов в организме и как следствие - нормальное физическое развитие и повышение сопротивляемости организма подростков к отрицательным факторам внешней среды.
При оценке по меню-раскладкам выявляется неравномерное поступление витаминов помесячно и по периодам года (таблица 4).
В летне-осенний период количество всех витаминов в рационе курсантов выше, чем в зимне-весенний период и в среднем за год.
Обращают внимание высокие показатели витаминов С и РР в течение всего года.
Таблица 4
Обеспеченность рационов питания витаминами, определяемая за год по меню-раскладкам (мг/еут.)
Периоды Витамин А Р-каратии Витамин в, Витамин в2 Витамин РР Витамин С
За год 2,03±0,25 2,04±0,42 2,36±0,13 2,92±0,32 23,68±0,65 110,9±3,7
Декабрь 3,3±0,6 1,45±0,14 2,44±0,16 2,56±0,20 16,80±0,81 115,3±9,1
Январь 1,5±0,62 1,45±0,15 2,81 ±0,18 2,39±0,21 19,70±0,90 104,8±8,7
Февраль 1,4±0,2 1,83±0,14 2,56±0,17 2,43±0,19 22,50±0,98 111,3±6,8
Март 0,8±0,3 1,34±0,16 2,56±0,17 2,57±0,20 28,80±0,91 117,9±8,5
Апрель 1,6±0,4 1,47±0,16 3,28±0,18 2,60±0,21 21,80±0,93 100,9±9,0
Май 1,5±0,6 1,50±0,14 2,90±0,16 2,39±0,22 19,90±0,90 92,0±8,9
Зимне-весенний период 1,7±0,1* 1,50±0,15* 2,76±0,19 2,49±0,04 25,26±0,99 107,0±7,8
Июнь 1,9±0,3 2,48±0,37 4,00±0,19 2,80±0,22 25,60±0,98 119,6±6,5
Июль 1,8±0,2 1,46±0,13 2,90±0,18 2,40±0,19 19,50±0,90 115,0±7,6
Август 1,5±0,04 1,48±0,12 3,60±0,17 2,76±0,21 21,27±0,92 113,8±9,1
Сентябрь 3,1 ±0,2 1,98±0,33 3,40±0,19 6,35±0,40 21,09±0,91 111,0±8,9
Октябрь 3,5±0,5 6,57±0,16 2,69±0,17 3,00±0,21 24,10±0,97 125,0±7,8
Ноябрь 2,5±0,1 1,52±0,30 2,50±0,16 2,76±0,21 22,18±0,89 114,0±9,1
Летне- осенний период 2,3±0,2* 2,58±0,22* 3,17±0,19 3,34±0,69 22,29±0,89 114,7±6,2
К сожалению, лабораторных анализов не было произведено. Можно предполагать, что в меню-раскладках были допущены неточности.
При сравнении обеспеченности витаминами рационов курсантов РМК с физиологическими нормами для подростков, а также для речных колледжей выявляется достоверное увеличение количества всех витаминов, связанное, по-видимому, с более широким ассортиментом и количеством продуктов в рекомендуемом пищевом наборе в морском колледже.
Продолжая оценку полноценности пищевых рационов по содержанию в них минеральных веществ (рисунок 2) мы отмечаем, что содержание этих компонентов неравномерно по месяцам и периодам года. Количество калия, кальция и фосфора в зимнее - весенний период ниже, чем в летне-осенний, а магния и железа - выше.
Полученные результаты свидетельствуют о несбалансированности соотно-
Рис. 2 Сравнительная характеристика обеспеченности рациона минеральными веществами
□ % от норм для подростков О % от норм для учащихся речных училищ
И % от норм для мореходных училищ
шения кальция, фосфора и магния, которое должно быть 1,0 : 1,5 : 0,75. В наших исследованиях среднегодовое соотношение этих нутриентов было равно: кальций : фосфор : магний = 1 : 2,06 : 0,45. Это может стать причиной неполноценного усвоения минералов, что ещё в большей степени усугубляет отмеченный их дефицит в рационах. Неполное удовлетворение потребности подростков в минеральных веществах может расцениваться как критическое. При сравнении с нашими расчетными нормами это соотношение равно 1 : 1,7 : 0,7, т.е. значительно ближе к рекомендуемым нормативам.
В заключение этого раздела необходимо отметить, что в наборе продуктов на одного курсанта по Постановлению Правительства № 479 имеются существенные дефекты. Очень завышены нормы хлеба, муки, круп и макаронных изделий, что даёт 2500 ккал в сутки, завышая общую калорийность продуктового набора и увеличивая количество углеводов до 707 г. Не выполняется норматив по использованию в рационах рыбы - источника полноценного белка, фосфора, а так же других биологически активных веществ. Очень мало в этом документе предусмотрено молока, отсутствует сыр - источник полноценного белка. Видимо забыли составители « продуктового набора» о том, что он предназначен для подростков, у которых имеются повышенные физические нагрузки и продолжается интенсивный рост и физическое развитие. Ещё одним дефектом «продуктового набора» является полное отсутствие фруктов.
Всё это вызывает необходимость пересмотра нормативной документации и утверждения нового варианта с ликвидацией отмеченных недостатков.
2. Изучение состояния здоровья курсантов Ростовского морского колледжа
им. Г.Я Седова
Курсанты РМК им. Г.Я. Седова проходят предварительные (при поступлении в учебное заведение) и ежегодные периодические медицинские осмотры. Требования к состоянию здоровья подростков, поступающих в учебное заведение данного профиля жесткие.
Однако медицинская комиссия при поступлении в РМК выявляет подростков с различными нарушениями здоровья. Так 5,8 на 1000 осмотренных имеют болезни органов пищеварения, 38,5 случаев на 1000 осмотренных выявляются с болезнями дыхательных путей, с болезнями костно-мышечной системы до 21 случая на 1000, выявляется до 6-7 на 1000 осмотренных с болезнями нервной и эндокринной системы и т.д.
Количество курсантов с указанной патологией из года в год увеличивается.
В Ростове-на-Дону ежегодные показатели заболеваемости подростков находятся примерно в тех же параметрах.
Физическое развитие является важнейшим критерием показателя состояния здоровья (Сердюковская Г.Н., 1979; Баранов H.A., Кучма В.Р., Макаров П.П., Синицын А.Н., 1991; Ямпольская Ю.А. и др., 1999; Кучма В.Р., 2003).
Основными показателями физического развития, изученными в данной работе были рост в см и масса тела в кг. Был также рассчитан индекс массы тела (ИМТ) или весо-ростовой индекс Кетле - соотношение массы тела (в кг) к росту (в м2).
Были измерены рост и масса тела у 295 курсантов. Средний возраст обследованных 16,54±0,05 года. Средний рост 175,1±0,4 см. Средняя масса тела 67,1 ±0,7 кг.
Индекс массы тела при этих показателях равен
^ масса тела (кг) = 6^1, шт=22 3
рост (м ) 3>06
Этот показатель ИМТ относится к нормальной массе тела (Смолянский Б.Л., Лифляндский, 2003). Для сравнения показателей физического развития подростков-курсантов РМК с подростками общеобразовательных школ были измерены рост и масса тела у мальчиков общеобразовательной школы №57. Показатели физического развития сравниваемого контингента представлены в таблицах 5 и 6.
Однако сравнение средних значений роста и массы тела в группах школьников и курсантов с учетом возраста не выявило каких-либо достоверных различий между ними.
Отмечены лишь возрастные отличия роста и массы тела подростков. После 16 лет отмечается некоторая стабилизация длины тела (175,1-176,0-176,5 см) при относительном увеличении массы тела у всей группы обследованных подростков (66,4-68,9-71,3 кг), которое, однако, при погодовом анализе несущественно (р>0,05).
Индивидуальная оценка физического развитая обследованных школьников и курсантов проводилась по шкалам регрессии (А.Г. Трушкин, 2000).
Таблица 5
Показатели физического развития курсантов и старшеклассников
Возраст Показа- Все СОШ-57 РМК
тели обследованные 1 гр. 2гр.
N х±ш N х±ш N х±ш
15 лет рост 20 168,9±1,8 20 168,9±1,8 - -
масса тела 20 55,9±2,5 20 55,9±2,5 - -
16 лет рост 151 175,1±0,6 41 173,7±1,2 110 175,6±0,7
масса тела 151 66,4±1,0 41 67,0±2,0 110 66,2±1,1
17 лет рост 70 176,0±0,8 33 177,4±1,3 37 174,8±1,1
масса тела 70 68,9±1,3 33 70,3±2,2 37 67,6±1,3
18 лет рост 48 176,5±1,1 10 174,6±2,9 38 177,0±1,1
масса тела 48 71,3±1,5 10 66,5±3,6 38 72,6±1,7
19 лет рост 5 176,2±1,5 - 5 176,2±1,5
масса тела 5 70,8±2,5 - 5 70,8±2,5
Все возраст 295 16,54±0,05
рост 295 175,1±0,4
масса тела 295 67,1±0,7
Рост (без 15-летних) 85 ] 75,3± 190 175,8±
масса тела 85 68,2± 190 67,9±
Таблица 6
Индивидуальная оценка физического развития подростков в группах
сравнения
Градации индивидуальной оценки физического развития Все обследованные СОШ-57 1 гр. РМК 2гр.
N Р % N Р% N Р %
Все подростки 95 100,0 105 100,0 190 100,0
М±1аЯ средн. (норм) п=105 п=190
дефиц.1 1 0,3 1 1,0 - -
М-1,1аЯ-2оЯ дефиц.П 11 3,7 8 7,6 3 1,6
<М-2аЯ изб.1 126 42,7 42 40,0 84 44,2
М+1,1а11+2аК изб.Н 77 26,1 24 22,9 53 27,9
М+2,1оК+ЗаЯ изб. III 46 15,6 13 12,4 33 17,4
>М+ЗаИ. 34 11,5 17 16,2 17 8,9
Установлено, что среди курсантов достоверно меньше подростков с дефицитами массы (1,6% против 8,6% среди школьников; р<0,05) и среди них несколько больше лиц с массой тела в пределах от М-1оЯ до М+ЗоЯ (89,5% против 75,3% у школьников; р<0,05). У курсантов, с другой стороны, несколько меньше (р>0,05) лиц с очень высокой массой тела (больше М+3,1а11): 8,9% против 16,2% у школьников. Это позволяет считать физическое развитие курсантов более гармоничным, чем у подростков-школьников, хотя за счет чего это происходит (за счет развития мускулатуры или жироотложения) не установлено.
Однако можно предположить, что энергетическая ценность и состав рационов питания курсантов значительно отличается в лучшую сторону от суточного рациона большинства школьников общеобразовательных школ.
Были выявлены заметные различия в уровне медицинского обслуживания учащихся мореходного колледжа и старшеклассников общеобразовательных школ, и эти различия сами по себе могли сказываться на результатах анализа и сравнения показателей заболеваемости, патологической пораженности и физического развития подростков из обеих групп наблюдения; были применены методы донозологической диагностики при оценке состояния их здоровья. В частности, нами применялся анкетный тест Г. А. Гончаровой с соавт. (1997), с помощью которого изучалась выраженность симптомов психического и соматического нездоровья. Проявление каждого из этих симптомов оценивалось в условных баллах по частоте и силе выраженности; их сумма составляла интегральный коэффициент (ИК), большие значения которого указывали на более неблагоприятную оценку того или иного показателя психического и соматического нездоровья. Симптоматика психического нездоровья была разделена на 6 синдромов (астенический, невротический, истероподобный, психастенический, патохарактерологический и церебрастенический); соматическая симптоматика отражала дисфункцию ЛОР-органов и системы дыхания, крови и органов кровообращения, органов пищеварения, иммунной системы, мочеполовой системы, а также отдельные признаки прочих соматических отклонений. Как правило, сравнивались средние значения выраженности проявлений каждого синдрома в отдельности, а также доля подростков, не отмечавших у себя проявления какого-либо синдрома.
Анкетные исследования были проведены среди учащихся 9-11-х классов общеобразовательных школ и 2-3 курса РМК; на вопросы стандартной анкеты отвечали сами подростки. Результаты анкетирования свидетельствуют о том, что в группе старшеклассников с возрастом происходят неблагоприятные изменения в показателях психического нездоровья.
В отличие от старшеклассников общеобразовательных школ у учащихся 23-х курсов РМК снижается от 2-го к 3-ему году обучения количество выявляемых симптомов психического нездоровья (в среднем в 1,3 раза), и уменьшается, соответственно, общая выраженность их проявлений - в 1,7 раза. При этом наиболее заметно уменьшается выраженность патохарактерологической сим-
птоматики (в 2,2 раза по величине ИК), а также интенсивность проявлений ис-тероподобного (в 1,9 раза) и психастенического (в 1,7 раза) синдромов, что свидетельствует об улучшении социальной адаптации подростков к ближайшему окружению. Вероятно, это обусловлено формированием психологической защищенности у подростков, находящихся в однородном по возрасту коллективе, решающем общие задачи, требующие психологической устойчивости, терпимости и взаимовыручки.
Обращаясь к анализу симптоматики соматического характера, отметим, что и здесь наблюдаются те же различия в возрастной динамике, выявленные при сравнении показателей психического нездоровья у старшеклассников общеобразовательных школ и учащихся РМК: у школьников соматическая симптоматика с возрастом нарастает, а у курсантов от 2-го к 3-ему курсу уровень ее снижается.
Так, у учащихся СОШ №57 к 10-11-м классам достоверно (р<0,05) вырастает общее количество соматических симптомов в 1,3 раза, а их выраженность (по значениям ИК) увеличивается в 1,4 раза. Наиболее интенсивно у школьников возрастают проявления дисфункции иммунной системы, о чем свидетельствует увеличение жалоб на аллергические реакции в 1,8 раза, а их выраженность возрастает в 2,1 раза, за ними следует рост симптомов нарушений в работе органов кровообращения и пищеварения.
Можно отметить более совершенную социальную адаптацию подростков из РМК, более зрелые механизмы вегетативной регуляции, что обусловлено на наш взгляд, большим компонентом физического труда в учебной деятельности курсантов РМК устойчивым распорядком дня и обучением в однородном коллективе.
Не отмечены статистические (р>0,05) изменения в интенсивности проявлений дисфункции органов пищеварения: среднее количество симптомов и степень их выраженности в показателях ИК остались к 3-ему курсу практически без изменений (рисунок 3).
Доля учащихся школ, отмечавших у себя те или иные симптомы дисфункции органов пищеварения (хотя бы один из симптомов) колебалась от 71% до 80%, тогда как среди курсантов таких подростков было в 1,7 раза меньше - 4143%. Соответственно, число учащихся школ, у которых не выявлялось ни одно го симптома дисфункции пищеварительной системы, было не более 20-29%, а среди курсантов таких было 57-59% .
Число подростков, не выявляющих у себя симптомов поражения соматических систем, среди школьников значительно меньше, чем среди курсантов.
Сравнивая в итоге средние значения количества симптомов и показатели их выраженности (по ИК) в синдромах психического и соматического нездоровья старшеклассников и курсантов, было установлено, что у последних эти показатели ниже в 1,7-1,8 раза по синдромам психического нездоровья и в 2,2-2,3 раза ниже по проявлениям дисфункции соматических систем.
Рисунок 3. Процент учащихся школ и мореходного колледжа, отметивших у себя симптомы дисфункции органов пищеварения
Волн в животе после приема пиши
- учминеся школ 10 ici
ES гмцкп IIWU I I ИЛ
ил Й
Tournera, отрыжка, Я, НЗЖОМ
•курсанты МК2 к
Kffttinu MCIk
Нарушения пуля (запоры, поносы)
Средний уровень частоты заболеваний у школьников почти не менялся с возрастом: в 10-х классах их частота - 297,6 случаев на 100 подростков, в 11-х классах - 310 случаев на 100. У курсантов средняя частота заболеваний была почти вдвое ниже: с 276,5 случая (на 100) у курсантов 2-го курса до 155,5 случаев (на 100) у курсантов 3-го курса. Соответственно в этих же группах число «часто болеющих» (ЧБ) подростков (4 и более раз в году) увеличивалось с возрастом у школьников с 24,4% до 32,5% (р>0,05), тогда как у курсантов РМК даже имело тенденцию к снижению - с 13,7% до 11,1% (р>0,05).
Для характеристики состояния здоровья исследовали степень напряженности регуляции сердечного ритма у учащихся 9-11-х классов СОШ-57 и курсантов I-II курса РКМ методом кардиоинтервалометрии (КИМ) с оценкой результатов по P.M. Баевскому с соавт. (1984).
Сравнение результатов КИМ у 62 школьников и 65 курсантов одной возрастно-половой группы существенных статистических различий не выявило. Можно лишь отметить большую долю лиц среди курсантов, уровень регуляции CP у которых в 55,4% случаев относится к состоянию «физиологического покоя», таких лиц среди старшеклассников контрольной группы лишь 35,5% (р<0,05), т.е. в 1,6 раза меньше.
В целом можно отметить, что в момент обследования методом КИМ школьников и курсантов, характер регуляции сердечного ритма последних был более благоприятным.
Полученные результаты исследований позволяют прийти к следующим выводам:
ВЫВОДЫ
1. Рационы питания подростков, обучающихся в закрытом учебном заведении - Ростовском морском колледже им. Г.Я. Седова, и имеющих повышенные энерготраты, являются несбалансированными. Они характеризуются, с од-
ной стороны, количественным дефицитом продуктов животного (рыба, молоко, творог) и растительного происхождения (овощи, фрукты). С другой стороны, выявлено превышение количества хлебобулочных изделий, круп и макаронных изделий.
2. Несбалансированность химического состава рационов питания курсантов связана в основном с недостаточным употреблением углеводов, что снижало энергетическую ценность продуктовых суточных наборов. Наблюдался дефицит животных белков (рыбных и молочных продуктов).
3. Продуктовые наборы курсантов несбалансированны по количеству витаминов и минеральных веществ. Выявлен существенный дефицит калия, кальция, магния, фосфора. Количество железа значительно выше нормы. Обнаружено превышение в рационах витаминов Вь В2, РР.
4. Общая заболеваемость курсантов находится на уровне, характерном для подростков, проживающих в крупных промышленных городах России. Однако выраженность синдромов психического нездоровья у курсантов почти в 2 раза ниже, а синдромов соматического нездоровья - в 2,5 раза ниже, чем у старшеклассников. Это особенно проявляется в заболеваниях ЛОР - органов, органов кровообращения и пищеварения, иммунной системы.
5. Разработаны нормативы физиологических потребностей в энергии и основных пищевых веществах для курсантов морских колледжей, где суточная энергоемкость рационов 3400 ккал, потребность в белке 102 г, в жире - 114 г, а в углеводах - 500 г.
6. Рекомендован суточный набор продуктов, имеющий энергетическую ценность 3660,1 ккал; количество белков - 113,9 г, жиров - 119,5 г, углеводов -567 г и почти полностью совпадает с рассчитанными нами физиологическими потребностями курсантов РМК им. Г .Я. Седова, для предотвращения развития патологических состояний у курсантов.
7. В соответствии с полученными результатами разработаны гигиенические рекомендации по коррекции питания курсантов Ростовского морского колледжа им. Г.Я.Седова, утвержденные главным врачом ФГУ ЦГСЭН в Ростовской области.
Список работ опубликованных по теме диссертации.
1. Соловьева С.Ю., Сидоренко Ю.А., Омельченко Н.Д., Карпущенко Е.В., Гладкова Л.П., Донец Е.Б. Гигиеническая характеристика учебных режимов в старших классах средней школы и лицея // Образование и здоровье. Тез. докл. 1У Всеросс. науч.-практ. конф.- Калуга, 1998. - С. 240.
2. Кузина М.С., Гусенко З.А., Серпионова Л.А., Гладкова Л.П., Кучер Л.Н. Гигиеническая оценка экспериментальных режимов обучения на функциональное состояние младших школьников // Образование и здоровье. Тез. докл 1У Всеросс. науч.-практ. конф.- Калуга, 1998. - С. 165.
3. Гигиенические аспекты изучения рационального питания (Блок методических разработок для врачей). Составители: Г.В.Айдинов, В.С Свечников, И.Г Назарова, В.Т. Гуменюк, Л.В Токарь, Е.С. Калмакова, Н.В.Ковалева, Л.П.Гладкова. - Ростов-на-Дону. - 2002. - 45с.
4. Гладкова Л.П., Новодержкина Ю.Г., Алехина Т.М., Стахова В.А. Гигиеническая оценка питания подростков, обучающихся в Ростовском морском колледже им. Г.Я.Седова // Известия высших учебных заведений, СевероКавказский регион, Естественные науки, Приложение. - № 1 (25). - 2005. - С.63.
5. Лепехина Д.А., Гладкова Л.П. Оценка уровня психического и соматического здоровья курсантов Ростовского мореходного колледжа // Обмен веществ при адаптации и повреждении. Труды 1У межвуз. междунар. конф. - Ростов-на-Дону, 2005.-С.199.
6. Гладкова Л.П., Новодержкина Ю.Г., Е.С. Калмакова. Расчет физиологических норм питания для курсантов Ростовского морского колледжа им. Г.Я.Седова // Известия высших учебных заведений, Северо-Кавказский регион, Естественные науки, Приложение. - № 1 (25). - 2005. - С.75.
Подписано в печать 9.09.05г. Печать цифровая Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л.
Заказ № 628 . Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел 250.11.25
f
\
I
V
i 1 I I
!
Í
1
Í
t
)
i
si
I 1 bt V,
ЯИ 6 9 22
РНБ Русский фонд
2006-4 13199
M