Автореферат и диссертация по медицине (14.02.01) на тему:Гигиеническая оценка влияния производства алкилфенольных антиоксидантов на состояние атмосферного воздуха населенных мест
Оглавление диссертации Валеев, Тимур Камилевич :: 2011 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ
ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОИЗВОДНЫХ КЛАССА АЛКИЛФЕНОЛОВ В СВЯЗИ С ПРОБЛЕМОЙ САНИТАРНОЙ ОХРАНЫ ОБЪЕКТОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ.
1.1. Общие сведения о классе алкилфенолов.
1.2. Гигиеническая и санитарно-токсикологическая характеристика класса алкилфенолов.
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЯ ПО РАЗРАБОТКЕ МЕТОДА
АНАЛИТИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ ПРОИЗВОДНЫХ КЛАССА АЛКИЛФЕНОЛОВ В АТМОСФЕРНОМ ВОЗДУХЕ И УСТАНОВЛЕНИЮ ИХ
ОЛЬФАКТОРНОГО ДЕЙСТВИЯ.
3.1. Исследования по разработке и апробации метода контроля алкилфенолов в атмосферном воздухе.
3.2. Установление порога обонятельного ощущения Агидола-0, Агидола-1, Агидола-10.
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЯ РЕЗОРБТИВНОГО ДЕЙСТВИЯ АГИДОЛОВ И ИХ ТОКСИКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА В УСЛОВИЯХ ПРОВЕДЕНИЯ ОСТРОГО И ХРОНИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТОВ
4.1. Изучение токсичности агидолов в условиях острого опыта.
4.2. Изучение раздражающих, кожно-резорбтивных, аллергенных и кумулятивных свойств агидолов.
4.3. Потенциальная опасность агидолов в условиях хронического токсикологического эксперимента.
4.4. Обоснование среднесуточной и максимальной разовой
ПДК агидолов в атмосферном воздухе населенных мест.
ГЛАВА 5. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИСТОЧНИКОВ,
ПРИЧИН И ПУТЕЙ ПОПАДАНИЯ АЛКИЛФЕНОЛОВ И ПРОМЕЖУТОЧНЫХ ПРОДУКТОВ ИХ ПРОИЗВОДСТВА В АТМОСФЕРУ.
ГЛАВА 6. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ПРОИЗВОДСТВА АЛКИЛФЕНОЛЬНЫХ АНТИОКСИДАНТОВ НА СОСТОЯНИЕ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА И ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ НЕФТЕХИМИЧЕСКОГО РЕГИОНА.
6.1. Гигиеническая характеристика территории размещения предприятия по производству алкилфенольных антиоксидантов.
6.2. Гигиеническая оценка техногенного влияния производства алкилфенольных антиоксидантов на качество атмосферного воздуха.
6.3. Оценка риска для здоровья населения, проживающего на территориях с развитой нефтехимией.
Введение диссертации по теме "Гигиена", Валеев, Тимур Камилевич, автореферат
Современные негативные тенденции в динамике показателей здоровья населения и состояния окружающей среды определяют проблему обеспечения гигиенической безопасности как приоритетную задачу государственной политики. При этом возрастание угрозы безопасности жизнедеятельности диктует необходимость разработки и совершенствования мероприятий по снижению опасности воздействия вредных факторов среды обитания (Г.Г. Онищенко, 1996, 2000-2006; Ю.А. Рахманин, 2001-2002; С.М. Новиков, 2003).
В связи с этим в последние годы в России большое внимание уделяется здоровью человека и улучшению среды его обитания. Так, распоряжением председателя Правительства Российской Федерации № 1663-р от 17.11.08г. утверждены основные направления деятельности правительства на период до 2012 года, к высокоприоритетным задачам которых, относятся улучшение экологической ситуации страны, обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
Для решения проблем обеспечения гигиенической безопасности и создания санитарно-эпидемиологического благополучия населения страны немаловажное значение имеют исследования по санитарно-гигиеническому обоснованию допустимого воздействия на окружающую среду новых химических веществ, оценке риска влияния факторов окружающей среды на здоровье населения, разработке гигиенических рекомендаций по охране среды обитания, позволяющие минимизировать уровень техногенной нагрузки (Ю.А. Рахманин, С.М. Новиков, 2007; С.Л. Авалиани с соавт, 1996, 2010; М.А. Пинигин, Л.А. Тепикина, З.Ф. Сабирова, 2007).
Гигиенически значимой проблемой большинства промышленно развитых регионов России является высокий уровень заболеваемости населения, связанный с интенсивным и стойким загрязнением среды обитания химическими соединениями.
В настоящее время одной из ведущих отраслей страны является нефтехимическое производство. Известно, что современные предприятия нефтехимической промышленности являются источниками поступления в окружающую среду широкого спектра различных загрязняющих продуктов (P.A. Сулейманов, 2001; А.Г. Малышева, 2003; З.Ф. Сабирова, 2004). С целью предупреждения их вредного влияния на здоровье населения проводятся различные мероприятия, среди которых большое значение имеет гигиеническое регламентирование содержания вредных веществ в окружающей среде, в том числе и в атмосферном воздухе.
Среди множества вредных химических веществ, выбрасываемых в атмосферу предприятиями нефтехимической промышленности, следует отметить алкилфенольные соединения. На сегодняшний день алкилфенолы являются одними из наиболее востребованных и распространенных продуктов, применяемых в качестве антиоксидантов, стабилизаторов и присадок к различным видам топлива, маслам, смазочным материалам, моющим средствам, текстильно-вспомогательным и душистым веществам, лекарственным препаратам и многим химическим товарам. Некоторые алкилфенольные соединения используются в качестве стабилизаторов пищевых жиров, мясомолочных, рыбных и мучных изделий, косметических и парфюмерных товаров, моющих средств, фармацевтических препаратов и др. Благодаря своей высокой антиокислительной активности и достаточно низкой токсичности, ареал применения и производства этих продуктов имеет все более широкий характер (Е.В. Буравлёв, 2006, 2008; Н.К. Зенков, Н.В. Кандалинцева и др., 2003; А.Е. Просенко, Е.И. Терах и др., 2004; Н.И. Шумская, Н.Ф. Найденко, 1971 и др.). По объему алкилфенольные соединения составляют около 40% от общего мирового производства антиоксидантов, и их выпуск непрерывно растет.
Учитывая возрастающую актуальность применения алкилфенольных антиоксидантов в различных отраслях промышленности, в последние годы значительно увеличились объемы их производства. Однако для многих новых алкилфенольных соединений не установлены гигиенические нормативы (ПДК) в объектах окружающей среды, не в полной мере изучены их токсикологические свойства и степень влияния на организм человека. В связи с этим в регионах Российской Федерации, на территориях которых размещены предприятия по производству и применению алкилфенольных соединений, довольно остро встает проблема санитарной охраны объектов среды обитания человека. Эта проблема обусловливает необходимость изучения механизмов биологического действия новых алкилфенольных соединений, степени их опасности для человека, а также оптимизации системы санитарного контроля этих веществ в объектах окружающей среды.
Все вышесказанное и определило актуальность настоящего исследования, посвященного изучению токсикологических свойств, обоснованию и разработке ПДК в атмосферном воздухе населенных мест трех наиболее распространенных в промышленности представителей класса алкилфенолов - Агидола-0, Агидола-1 и Агидола-10, а также гигиенической оценке качества атмосферного воздуха в районе производства этих соединений.
Работа проводилась в рамках выполнения государственной отраслевой научно-исследовательской программы: «Гигиеническая безопасность России: проблемы и пути обеспечения» по тематике Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека: «Научное обоснование экологических и профессиональных рисков в ведущих отраслях промышленности России (№№ госрегистрации отчетов: 01201150341, 01201150342), государственной научно-технической программе Республики Башкортостан: «Развитие научной инновационной деятельности в сельском хозяйстве, биологии и медицине. Медико-профилактические технологии оздоровления населения Республики Башкортостан» по разделу: «Окружающая и производственная среда, здоровье городского и сельского населения» (№ госрегистрации отчета 01.2.00851676).
Цель исследования - обоснование гигиенических рекомендаций и управленческих решений по улучшению качества атмосферного воздуха и минимизации влияния для здоровья населения выбросов производств алкилфенольных антиоксидантов.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Изучить биологическое действие и определить токсикологические параметры алкилфенольных соединений с учетом их резорбтивного и рефлекторного действий в условиях эксперимента.
2. Разработать и апробировать количественный чувствительный аналитический метод контроля раздельного определения алкилфенолов в атмосферном воздухе.
3. Разработать и обосновать среднесуточную и максимальную разовую ПДК представителей класса алкилфенолов (Агидол-0, Агидол-1, Агидол-10) в атмосферном воздухе населенных мест.
4. Оценить влияние производства алкилфенольных соединений на качество атмосферного воздуха селитебных территорий.
Научная новизна работы:
- Впервые дана гигиеническая и санитарно-токсикологическая оценка 3 представителей класса алкилфенольных соединений и установлено их возможное негативное воздействие на организм теплокровных животных, качество атмосферного воздуха и здоровье населения;
- Обоснованы уровни ПДК в атмосферном воздухе населенных мест для 3 химических веществ - производных класса алкилфенолов, которые составляют:
3 3 среднесуточная - 0,6 мг/м , максимальная разовая - 2,0 мг/м ;
Проведена гигиеническая оценка влияния производства новых алкилфенольных соединений на качество атмосферного воздуха и обоснованы мероприятия по усовершенствованию системы контроля и организации социально-гигиенического мониторинга изучаемого региона;
- Разработанный комплекс методических приемов: процедура выделения, определение условий концентрирования, применение и оптимизация условий разделения и параметров капиллярной колонки, выбор способа количественной оценки - позволил с высокой эффективностью и большой чувствительностью количественно и селективно определять методом газовой хроматографии алкилфенолы на фоне сложной смеси химических загрязнений, поступающих в атмосферный воздух с выбросами нефтехимических производств.
Практическая значимость работы и внедрение результатов. Разработанные гигиенические нормативы агидолов (Агидол-0, Агидол-1, Агидол-10) утверждены Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации (Постановление № 22 от 09.04.2009г.) и включены в нормативные документы - Дополнение № 7 к ГН 2.1.6.1338-03 - ГН 2.1.62498-09: «Предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест» (справка о внедрении, выданная Комиссией по Госсанэпид-нормированию, от 14.12.09г.).
Методические указания по методу контроля и идентификации алкилфено-лов в атмосферном воздухе (МУК 4.1.2514-09), утверждены Руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации (от 02.02.09г.) и введены в действие с 01.06.2009г.
Разработанные гигиенические нормативы алкилфенолов, метод их идентификации в атмосферном воздухе, а также комплекс эколого-гигиенических мероприятий по оптимизации условий производства антиоксидантов марки «Аги-дол» внедрены в практическую деятельность Стерлитамакского нефтехимического завода (справка №17/1472 от 12.11.09г.) и широко применяются для обеспечения контроля выбросов в атмосферу, создания комплекса экологических мероприятий.
Результаты исследований приняты к внедрению ГУП «Научно-исследовательский институт безопасности жизнедеятельности» Минэкологии
РБ и учтены в исследованиях по обоснованию проектов предельно-допустимых выбросов, разработке санитарно-защитных зон нефтехимических предприятий (справка о внедрении №01/1153от28.10.11г.).
Комплекс гигиенических рекомендаций, направленный на принятие мер и разработку управленческих решений по улучшению качества атмосферного воздуха, предложен для внедрения Управлению Роспотребнадзора РФ по Республике Башкортостан, природоохранным органам, санитарно-химическим лабораториям нефтехимических предприятий республики.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Алкилфенольные соединения (Агидол-0, Агидол-1, Агидол-10) относятся к умеренно и малоопасным веществам, оказывают общетоксическое действие с преимущественным поражением центральной нервной системы организма теплокровных животных.
2. Уровень единой среднесуточной ПДК в атмосферном воздухе населенных мест для веществ: Агидол-0, Агидол-1 и Агидол-10 научно обоснован и со
3 3 ставляет 0,6 мг/м , максимальной разовой - 2,0 мг/м ; лимитирующий показатель вредности - резорбтивное действие.
3. Производство алкилфенольных соединений вносит значительный вклад в загрязнение атмосферного воздуха селитебных территорий города Стерлитама-ка, что обусловливает высокую вероятность развития неблагоприятных эффектов для здоровья населения.
Апробация работы. Основные материалы диссертации представлены и обсуждены на Пленумах Научного совета по экологии человека и гигиены окружающей среды РАМН и Минздравсоцразвития РФ (Москва, 2001, 2006, 2007 гг.); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Факторы риска производственной и окружающей среды для здоровья населения» (Москва, 2007г.); IV и V научно-практических форумах «Здоровье нации - основа процветания России» (Москва, 2008, 2009 гг.); Всероссийских научно-практических конференциях «Нефть и здоровье» (Уфа, 2007, 2009 гг.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Профессиональные интоксикации: гигиенические, клинические и экспериментальные исследования» (Ангарск, 2009 г.); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 125-летию кафедры общей гигиены ММА им. И.М. Сеченова «История становления и развития отечественной гигиенической науки и практики» (Москва, 2009 г.), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные проблемы гигиенической науки и медицины труда», (Уфа, 2010 г.), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 120-летию ФНЦ гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана (Москва, 2011г.).
Апробация диссертации проведена на проблемной комиссии ФБУН «Уфимский НИИ медицины труда и экологии человека» (протокол №04-10 от 21.10.2010г.) и межотдельческой научной конференции ФГБУ «НИИ ЭЧ и ГОС им. А.Н. Сысина» Минздравсоцразвития России (протокол №8 от 19.10.2011г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 27 научных работ, из которых 8 - в центральных рецензируемых журналах списка ВАК, 17 - в материалах международных и всероссийских конференций, 2 - в других изданиях.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 179 страницах печатного текста, иллюстрирована 31 таблицей и 21 рисунком. Состоит из введения, обзора литературы, описания методов и объемов исследования, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературных источников, приложений, документов, подтверждающих внедрение полученных результатов в практику. Библиографический указатель включает 174 источника, из которых 30 иностранных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиеническая оценка влияния производства алкилфенольных антиоксидантов на состояние атмосферного воздуха населенных мест"
выводы
1. Алкилфенольные соединения: Агидол-0, Агидол-1, Агидол-10 обладают слабым не специфическим запахом и не представляют потенциальной опасности для человека с позиции ольфакторного действия. Неблагоприятные последствия при воздействии Агидолов в больших концентрациях на организм теплокровных животных носят общетоксический характер, с преимущественным поражением центральной нервной системы.
2. Среднесмертельные дозы для различных видов лабораторных животных (белые крысы обоих полов, белые мыши) при воздействии Агидола-0 находятся на уровне 5500-6000 мг/кг, Агидола-1 - 7000-8000 мг/кг, Агидола-10 - 45005000 мг/кг. В связи с этим, Агидол-0 и Агидол-1 относится к 4 классу опасности (малоопасные вещества), а Агидол-10 - к 3 классу опасности (умеренно опасные вещества). Агидол-0 и Агидол-10 обладают раздражающим действием и способностью проникать через неповрежденную кожу. Агидол-1 обладает слабым раздражающим действием, кожно-резорбтивных свойств не выявлено. Исследуемые алкилфенолы относятся к соединениям со слабо выраженными кумулятивными свойствами, не способствуют аллергизации организма, не обладают гонадотоксическими, эмбриотоксическими и мутагенными эффектами.
3. Разработанный и рекомендованный к практическому применению газо-хроматографический метод обладает высокой селективностью и чувствительностью (0,1 мг/м3) и позволяет осуществлять аналитический контроль за содержанием алкилфенолов (Агидол-0, Агидол-1, Агидол-10) в атмосферном воздухе населенных мест ниже уровней гигиенических нормативов.
4. Обоснованные утвержденные уровни единых предельно-допустимых концентраций в атмосферном воздухе населенных мест для Агидола-0, Агидола-1 и Агидола-10 составили: среднесуточной - 0,6 мг/м3, максимальной разовой - 2,0 мг/м . Класс опасности - 4 (малоопасные вещества). Лимитирующий показатель вредности - резорбтивное действие.
5. В процессе производства алкилфенольных соединений в атмосферный воздух г. Стерлитамака поступает более 20 различных химических веществ. Загрязнение воздушного бассейна города этими веществами происходит через организованные (вентиляционные трубы, дефлекторы, свечи) и неорганизованные (неплотности аппаратов, фланцевые соединения, запорную арматуру, торцевые уплотнения насосов, при наливе продуктов в емкости) источники выбросов Стерлитамакского нефтехимического завода.
6. Производство современных алкилфенольных антиоксидантов приводит к дополнительному загрязнению атмосферного воздуха селитебных территорий города комплексом специфичных химических веществ, особенно на территориях, расположенных на расстоянии до 3 км от завода. На удалении более 5 км от нефтехимического комплекса загрязнение атмосферного воздуха специфичными веществами является допустимым.
Автор выражает глубокую признательность безвременно ушедшей из жизни ведущему научному сотруднику лаборатории гигиены атмосферного воздуха ФГБУ «НИИ ЭЧ и ГОС им. А.Н. Сысина» Минздравсоцразвития России, д.м.н. Лидии Анатольевне Тепикиной за проявленное внимание и консультативную помощь в работе.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Материалы и результаты исследования, а также применяемые в диссертационной работе методические подходы, предлагается использовать в следующих направлениях:
1. Разработка управленческих решений по улучшению качества среды обитания и минимизации риска для здоровья населения, обусловленного проживанием на территориях с развитой нефтехимией.
2. Развитие системы контроля и организации социально-гигиенического мониторинга, которое предусматривает объединение работы различных ведомств, осуществляющих мониторинг на региональном уровне, в первую очередь по приоритетным химическим веществам, обоснованным для современного крупного нефтехимического комплекса.
3. Разработка муниципальных программ, включающих вопросы оздоровления окружающей среды и первичной профилактики рака. Паспортизация канцерогенно опасных производств.
4. Совершенствование программы социально-гигиенического мониторинга на территориях с развитой нефтехимической промышленностью с учетом следующих дополнений:
• внедрением разработанных гигиенических регламентов трех химических соединений класса алкилфенолов и метода их идентификации в атмосферном воздухе населенных мест;
• дополнением перечня приоритетов за обязательным контролем качества окружающей среды следующими химическими соединениями: метил-трет-бутиловый эфир, алкилфенолы, алюминий оксид, изобутиловый эфир;
• увеличением количества стационарных постов наблюдений и периодичности контроля за наиболее приоритетными химическими веществами, оказывающими негативное влияние на здоровье населения;
• внедрением методологии оценки риска влияния техногенных химических факторов на формирование популяционного здоровья населения.
Для улучшения гигиенического состояния природной среды, качества жизни и здоровья населения изучаемых территорий, необходимо проведение следующих мероприятий:
- создание единой городской автоматизированной системы контроля за качеством окружающей среды для последующего анализа данных и принятия мер по устранению вредного воздействия на население факторов среды обитания человека;
- ограничение выбросов вредных химических веществ путем экологической модернизации техники и совершенствования промышленных технологий на предприятиях;
- оборудование нефтехимических предприятий должно быть оснащено приборами автоматического контроля за соблюдением основных и вспомогательных параметров технологического процесса и состояния воздушной среды;
- эффективности работы пылегазоочистного оборудования совершенствование системы очистки и улавливания пылегазовых выбросов нефтехимических предприятий в атмосферу за счет установления современных фильтров и наведения технологической дисциплины;
- в периоды с неблагоприятными метеорологическими условиями для рассеивания выбросов проводить мероприятия по регулированию выбросов вредных веществ в атмосферу, которые должны предусматривать: усиление контроля за работой очистных сооружений; уменьшение до минимума низких неорганизованных выбросов; запрещение остановки технологического оборудования на ремонт; снижение объемов производств, имеющих наиболее токсичные выбросы;
- вынесение технологических установок на открытые промышленные площадки с максимальной герметизацией химических процессов;
- использование результатов оценки риска при обосновании нормативов предельно-допустимых выбросов;
- увеличение расстояния между селитебной и промышленной зонами;
- увеличение площади зеленых насаждений общего пользования, приведение их к градостроительным нормам для промышленных городов;
- развитие дорожно-транспортной инфраструктуры и конкурентной сети автогазозаправочных станций, проведение ежеквартальной регулировки двигателей общественного автотранспорта выпускаемого на линию с целью снижения выбросов вредных веществ в атмосферу;
- совершенствование организации работы общественного транспорта и схемы дорожного движения, увеличение доли электротранспорта.
Для снижения уровня заболеваемости населения, проживающего в районах размещения крупных нефтехимических комплексов, необходимо проведение следующих мероприятий:
- организация автоматизированной системы учета заболеваемости населения г. Стерлитамака по обращаемости в лечебно-профилактические учреждения города и станции скорой медицинской помощи (о зарегистрированных вызовах от населения в связи с ухудшением самочувствия от состояния атмосферного воздуха населенных мест и других объектов среды обитания человека).
- формирование базы данных о численности населения, проживающего в г. Стерлитамак, с привязкой к адресному плану города, для оценки количества населения, потенциально подверженного неблагоприятному воздействию факторов окружающей среды.
- создание специализированного медико-токсикологического центра для ранней диагностики и экстренного лечения населения, подвергающегося воздействиям вредных специфических выбросов как в условиях нормального режима работы предприятий, так и во время аварийных ситуаций;
- активное выявление заболеваний, проведение оздоровительных мероприятий и динамическое наблюдение за здоровыми и больными людьми с целью сохранения их трудоспособности;
- при осуществлении контроля за здоровьем населения, проживающего в зоне влияния нефтехимических производств необходимо учитывать группу риска населения, наиболее подверженного неблагоприятным воздействиям (дети, женщины репродуктивного возраста, лица пожилого возраста), дальность проживания, время проживания на данной территории и фактическое состояние здоровья.

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническая оценка влияния производства алкилфенольных антиоксидантов на состояние атмосферного воздуха населенных мест
ВАЛЕЕВ ТИМУР КАМИЛЕВИЧ
ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ПРОИЗВОДСТВА АЛКИЛФЕНОЛЬНЫХ АНТИОКСИДАНТОВ НА СОСТОЯНИЕ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА НАСЕЛЕННЫХ МЕСТ
Специальность: 14.02.01 - Гигиена
- 8 ЛЕН 2011
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Москва-2011
005006613
Работа выполнена в отделе медицинской экологии ФБУН «Уфимский НИИ медицины труда и экологии человека» и лаборатории физико-химических исследований ФГБУ «НИИ ЭЧ и ГОС им. А.Н. Сысина» Минздравсоцразвития России.
Научные руководители:
доктор медицинских наук
доктор биологических наук, профессор
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор доктор биологических паук, профессор
Сулейманов Рафаэль Анварович Малышева Алла Георгиевна
Сабирова Зульфия Фаридовна Юдина Татьяна Васильевна
Ведущее учреждение: ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» Росздрава РФ
Защита диссертации состоится « 22 » декабря 2011 г. в 11 часов на заседании Диссертационного совета Д.208.133.01 при Федеральном государственном бюджетном учреждении «Научно-исследовательский институт экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (119992, Москва, ул. Погодинская, 10/15, стр. 1).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «НИИ ЭЧ и ГОС им. А.Н. Сысина» Минздравсоцразвития России.
Автореферат разослан «_» ноября 2011г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор биологических наук, профессор
Беляева Наталия Николаевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современные негативные тенденции в динамике показателей здоровья населения и состояния окружающей среды определяют проблему обеспечения гигиенической безопасности как приоритетную задачу государственной политики. При этом возрастание угрозы безопасности жизнедеятельности диктует необходимость разработки и совершенствования мероприятий по снижению опасности воздействия вредных факторов среды обитания (Г.Г. Оншценко, 1996, 2000-2006; Ю.А. Рахманин, 2001-2002,2007,2010; С.М. Новиков, 2003).
Для решения проблем обеспечения гигиенической безопасности и создания санитарно-эпидемиологического благополучия населения страны немаловажное значение имеют исследования по санитарно-гигиеническому обоснованию допустимого воздействия на окружающую среду новых химических веществ, оценке риска влияния факторов окружающей среды на здоровье населения, разработке гигиенических рекомендаций по охране среды обитания, позволяющие минимизировать уровень техногенной нагрузки (Ю.А. Рахманин, СМ. Новиков, 2007; С.Л. Авалиани с соавт, 1996,2010; М.А. Пинигин, JI.A. Тепикина, З.Ф. Сабирова, 2007).
Современные предприятия нефтехимической промышленности являются источниками поступления в окружающую среду широкого спектра различных загрязняющих продуктов (P.A. Сулейманов, 2001; А.Г. Малышева, 2003; З.Ф. Сабирова, 2004). С целью предупреждения их вредного влияния на здоровье населения проводятся различные мероприятия, среди которых большое значение имеет гигиеническое регламентирование содержания вредных веществ в окружающей среде, в том числе и в атмосферном воздухе.
Среди множества вредных химических веществ, поступающих в атмосферу с выбросами предприятий нефтехимической промышленности, следует отметить алкилфенольные соединения, поскольку на сегодняшний день алкилфенолы являются одними из наиболее востребованных и распространенных продуктов, применяемых в качестве антиоксидантов, стабилизаторов и присадок к различным видам топлива, маслам, смазочным материалам, моющим средствам, лекарственным препаратам и многим другим товарам. По объему алкилфенольные соединения составляют около 40% от общего мирового производства антиоксидантов, и их выпуск непрерывно растет.
Учитывая возрастающую актуальность применения алкилфенольных антиоксидантов в различных отраслях промышленности, в последние годы значительно увеличились объемы их производства. Однако для многих новых алкилфенольных соединений не установлены гигиенические нормативы (ЦДК) в объектах окружающей среды, не в полной мере изучены их токсикологические свойства и степень влияния на организм человека. В связи с этим в регионах Российской Федерации, на территориях которых размещены предприятия по производству и применению алкилфенольных соединений, довольно остро встает проблема
санитарной охраны объектов среды обитания человека. Эта проблема обусловливает необходимость изучения механизмов биологического действия новых алкилфенольных соединений, степени их опасности для человека, а также оптимизации системы санитарного контроля этих веществ в объектах окружающей среды.
Вышесказанное определило актуальность настоящего исследования, посвященного изучению токсикологических свойств, разработке ПДК в атмосферном воздухе трех наиболее распространенных в промышленности представителей класса алкилфенолов и гигиенической оценке влияния производства этих соединений на качество воздушной среды.
Работа выполнена в рамках Федеральных программ: «Гигиеническая безопасность России: проблемы и пути обеспечения (на 2006-2010гг.)»; «Развитие научной и инновационной деятельности в сельском хозяйстве, биологии и медицине. Медико-профилактические технологии оздоровления населения Республики Башкортостан» (2008-2010гт.); «Гигиеническое обоснование минимизации рисков для здоровья населения России» (2011г.).
Цель исследования - обоснование гигиенических рекомендаций и управленческих решений по улучшению качества атмосферного воздуха и минимизации влияния для здоровья населения выбросов производств алкилфенольных антиоксидантов.
Задачи исследования:
1. Изучить биологическое действие и определить токсикологические параметры алкилфенольных соединений с учетом их резорбтивного и рефлекторного действий в условиях эксперимента.
2. Разработать и апробировать количественный чувствительный аналитический метод контроля раздельного определения алкилфенолов в атмосферном воздухе.
3. Разработать и обосновать среднесуточную и максимальную разовую ПДК представителей класса алкилфенолов (Агидол-0, Агидол-1, Агидол-10) в атмосферном воздухе населенных мест.
4. Оценить влияние производства алкилфенольных соединений на качество атмосферного воздуха селитебных территорий.
Научная новизна:
- Впервые дана гигиеническая и санитарно-токсикологическая оценка 3 представителей класса алкилфенольных соединений и установлено их возможное негативное воздействие на организм теплокровных животных, качество атмосферного воздуха и здоровье населения;
- Обоснованы уровни ПДК в атмосферном воздухе населенных мест для 3 химических веществ - производных класса алкилфенолов (Агидол-0, Агидол-1, Агидол-10), которые составляют: среднесуточная - 0,6 мг/м3, максимальная разовая - 2,0 мг/м3;
- Проведена гигиеническая оценка влияния производства новых алкилфенольных соединений на качество атмосферного воздуха и
обоснованы мероприятия по усовершенствованию системы контроля и организации социально-гигиенического мониторинга изучаемого региона;
- Разработан комплекс методических приемов: процедура выделения, определение условий концентрирования, применение и оптимизация условий разделения и параметров капиллярной колонки, выбор способа количественной оценки, позволяющий с высокой эффективностью и большой чувствительностью количественно и селективно определять методом газовой хроматографии алкилфенолы на фоне сложной смеси химических загрязнений, поступающих в атмосферный воздух с выбросами нефтехимических производств.
Практическая значимость. Разработанные гигиенические нормативы алкилфенольных соединений (Агидол-0, Агидол-1, Агидол-10) утверждены Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации (Постановление № 22 от 09.04.2009г.) и включены в нормативные документы - Дополнение № 7 к ГН 2.1.6.1338-03 - ГН 2.1.62498-09: «Предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест» (справка о внедрении, выданная Комиссией по госсанэпиднормированию, от 14.12.09г.).
Методические указания по методу контроля и идентификации алкилфенолов в атмосферном воздухе (МУК 4.1.2514-09), утверждены Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации (от 02.02.09г.) и введены в действие с 01.06.2009г.
Разработанные гигиенические нормативы алкилфенолов, метод их идентификации в атмосферном воздухе, а также комплекс эколого-гигиенических мероприятий по оптимизации условий производства антиоксидантов марки «Агидол» внедрены в практическую деятельность Стерлитамакского нефтехимического завода (справка №17/1472 от 12.11.09г.) и широко применяются для обеспечения контроля выбросов в атмосферу, создания комплекса экологических мероприятий.
Результаты исследований приняты к внедрению ГУЛ «Научно-исследовательский институт безопасности жизнедеятельности» Минэкологии РБ и учтены в исследованиях по обоснованию проектов предельно-допустимых выбросов, разработке санитарно-защитных зон нефтехимических предприятий (справка о внедрении № 01/1153 от28.10.11г.).
Комплекс гигиенических рекомендаций, направленный на принятие мер и разработку управленческих решений по улучшению качества атмосферного воздуха, предложен для внедрения Управлению Роспотребнадзора РФ по Республике Башкортостан, природоохранным органам, санитарно-химическим лабораториям нефтехимических предприятий республики.
Основные положения, выносимые на защиту;
1. Алкилфенольные соединения (Агидол-0, Агидол-1, Ащдол-Ю) относятся к умеренно и малоопасным веществам, оказывают общетоксическое действие с преимущественным поражением центральной нервной системы организма теплокровных животных.
2. Уровень единой среднесуточной ЦЦК в атмосферном воздухе населенных мест для веществ: Агидол-0, Агидол-1 и Агидол-10 научно обоснован и составляет 0,6 мг/м3, максимальной разовой - 2,0 мг/м3; лимитирующий показатель вредности - резорбтивное действие.
3. Производство алкилфенольных соединений вносит значительный вклад в загрязнение атмосферного воздуха селитебных территорий города Стерлитамака, что обусловливает высокую вероятность развития неблагоприятных эффектов для здоровья населения.
Апробация работы. Основные материалы диссертации представлены и обсуждены на Пленумах Научного совета по экологии человека и гигиены окружающей среды РАМН и Минздравсоцразвития РФ (Москва, 2001, 2006, 2007гг.); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Факторы риска производственной и окружающей среды для здоровья населения» (Москва, 2007г.); IV и V научно-практических форумах «Здоровье нации - основа процветания России» (Москва, 2008, 2009гг.); Всероссийских научно-практических конференциях «Нефть и здоровье» (Уфа, 2007, 2009гг.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Профессиональные интоксикации: гигиенические, клинические и экспериментальные исследования» (Ангарск, 2009г.); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 125-летию кафедры общей гигиены ММА им. И.М. Сеченова «История становления и развития отечественной гигиенической науки и практики» (Москва, 2009г.), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные проблемы гигиенической науки и медицины труда», (Уфа, 2010г.), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 120-летию ФНЦ гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана (Москва, 2011г.).
Диссертация апробирована на проблемной комиссии ФБУН «Уфимский НИИ медицины труда и экологии человека» (протокол №04-10 от 21.10.2010г.) и межотдельческой научной конференции ФГБУ «НИИ ЭЧ и ГОС им. А.Н. Сысина» Минздравсоцразвития России (протокол №8 от 19.10.2011г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 27 печатных работ, в том числе 8 статей в изданиях, рекомендованных ВАК.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 179 страницах печатного текста, иллюстрирована 31 таблицей и 21 рисунком. Состоит из введения, обзора литературы, описания методов и объемов исследования, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературных источников, приложений; документов, подтверждающих внедрение полученных результатов в практику. Библиографический указатель включает 174 источника, из которых 30 иностранных авторов.
Личный вклад автора. Автор лично принимал участие в выполнении исследований по всем разделам диссертации, включая постановку цели и
задач работы, аналитический обзор литературы, организацию и проведение гигиенических, токсикологических, медико-биологических, химико-аналитических исследований с интерпретацией их результатов. Автором проведена статистическая обработка данных, их обобщение и анализ, обоснование практических выходов работы и их внедрение. Личный вклад автора составляет более 80%. Основная часть работы выполнена на базе отдела медицинской экологии ФБУН «Уфимский НИИ медицины труда и экологии человека» (зав. отделом, д.м.н. Сулейманов P.A.) и лаборатории физико-химических исследований ФГБУ «НИИ ЭЧ и ГОС им. А.Н. Сысина» Минздравсоцразвития России (зав. лабораторией, д.б.н., профессор Малышева А.Г.), с консультационным участием специалистов лаборатории гигиены атмосферного воздуха.
ОБЪЕМ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Экспериментальные исследования по изучению ольфакторного и резорбтивного действия алкилфенолов - Агидола-0, Агидола-1, Агидола-10 и обоснованию их предельно-допустимых концентраций в атмосферном воздухе проведены в соответствии с «Временными методическими указаниями по обоснованию ПДК загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест» (1989), с методическими разработками Пинигина М.А. (1976, 1977), Сидоренко Г.И. и Андреещевой Н.Г. (1972), Андреещевой Н.Г. (1976), Тепикиной Л.А. (2007), Тепикиной Л.А. и Щербакова Б.Д. (1976). При оценке качества атмосферного воздуха и ранжировании изучаемых территорий по степени загрязнения использовались общепринятые методические подходы и приемы [Р 2.1.10.1920-04, МР №01-19/17-17-96, Пинигин М.А., Скворцова Н.Н, 1977, 1985,1993].
Для определения и идентификации изучаемых соединений в воздушной среде применяли газохроматографический метод [МУК 4.1.2514-09], разработанный и апробированный совместно с сотрудниками ГУЛ «НИИ БЖД» РБ (д.х.н. Хизбуллин Ф.Ф.), ФБУН «Уфимский НИИ медицины труда и экологии человека» (д.м.н. Сулейманов P.A.), ФГБУ «НИИ ЭЧ и ГОС им. А.Н. Сысина» Минздравсоцразвития России (д.б.н., профессор Малышева А.Г., к.х.н. Козлова Н.Ю.).
Основные направления, методы и объем исследований представлены в таблице 1. В токсикологических экспериментах использовано 658 белых крыс, 96 мышей, 51 морская свинка, 12 кроликов, проведено более 30000 определений и анализов различных показателей. Эксперименты проводили в соответствии с правилами, принятыми Европейской конвенцией по защите позвоночных животных, используемых для экспериментальных и иных целей (Страсбург, 1986).
Хроническое воздействие на лабораторных животных осуществлялось при ингаляции наиболее токсичного продукта - Агидола-10 в стандартных 200-литровых камерах в пяти концентрациях: 0,508 мг/м3, 2,43 мг/м3, 5,08 мг/м3,10,31 мг/м3, 20,06 мг/м3. Создание заданных концентраций агидолов в ингаляционных камерах осуществляли с помощью специальной
установки. Контроль концентраций изучаемых веществ в камерах проводили с участием сотрудников химико-аналитической лаборатории ФБУН «Уфимский НИИ медицины труда и экологии человека» (к.х.н., с.н.с. Аллабердина Л.Г., с.н.с. Басырова Р.Ш.).
Таблица 1
Основные направления, методы и объем исследований
Направления и методы исследований, показатели Объем исследований
Изучение ольфакторного действия агидолов Определение порога обонятельного ощущения на волонтерах 20 человек 20 концентраций 1600 определений
Острое пероральное отравление лабораторных животных Определение среднесмертельной дозы агидолов (11>5о) 17 доз, 120 крыс, 60 мышей
Острое ингаляционное отравление Определение средпесмертельной концентрации (СЬбо) 3 концентрации, 18 крыс
Определение порога острого действия (1лтм): Показатели функционального состояния ЦНС, гематологические показатели, биохимические показатели 9 концентраций, 72 крысы, 720 определений
Кожно-раздражающее (местное) действие Определение коясно-раздражающих свойств агидолов 36 крыс 15 морских свинок, 12 кроликов
Кожно-резорбтивное действие: Физиологические, гематологические, биохимические, морфологические 36 крыс 720 определений
Кумулятивные свойства: Физиологические, гематологические, биохимические, морфологические 72 крысы 720 определений
Аллергенные свойства: Применяемые тесты: ГЗТ, РДТК, РСАЛ, РСЛЛ 36 мышей, 36 морских свинок, 144 определений
Хроническое воздействие: Физиологические, гематологические, биохимические, морфологические, измерение концентраций агидолов 72 крысы, 6900 определений, 615 измерений
Отдаленные последствия действия агидолов: Гонадотоксическое действие, эмбриотоксичсское действие, мутагенное влияние 72 крысы 7200 определений
Методическая схема «Концентрация-время»: Физиологические показатели, биохимические показатели 160 крыс, 10550 определений
Гигиеническая оценка атмосферного воздуха: Анализ данных мониторинга загрязнения атмосферного воздуха г. Стерлитамака за 2006-2009 гг., Анализ источников выбросов загрязняющих веществ промышленных предприятий, Отбор проб атмосферного воздуха, Расчет комплексного показателя загрязнения атмосферы (Р), Оценка риска для здоровья населения Около 3000 проб атмосферного воздуха, более 12000 аначизов и измерений
Разработка газохроматографического метода контроля алкилфенолов в атмосферном воздухе Более 1500 проб, около 3000 анализов
Учитывая особенности биологического действия изучаемого класса соединений, в ходе хронического эксперимента были использованы физиологические показатели функционального состояния животных (масса
тела, общее состояние, двигательная активность, С ГИТ), биохимические (ЛДГ, ACT, AJIT, ЩФ, SH-группы, холестерин, общий белок) и гематологические (количество лейкоцитов, эритроцитов, содержание гемоглобина) показатели крови. По окончании эксперимента были проведены морфологические исследования состояния внутренних органов (печень, почки, сердце, легкие, надпочечники). Исследования по определению и оценке функционального состояния организма животных выполнены совместно с сотрудниками отделов медицинской экологии и токсикологии, химико-аналитической лаборатории ФБУН «Уфимский НИИ МТ и ЭЧ» (д.м.н. Сулейманов P.A., к.х.н. Аплабердина Л.Г., к.б.н. Хуснаризанова Р.Ф., н.с. Фархутдинова Ф.С., н.с. Мустаева Л.Н.).
Исследования по изучению отдаленных последствий проведены в соответствии с методическими указаниями «Методы экспериментального исследования по установлению порогов действия промышленных ядов на генеративную функцию с целью гигиенического нормирования» (1978), а также разработками Саноцкого И.В., Фоменко В.Н. (1979) при участии специалистов отделов медицинской экологии и токсикологии (к.б.н. Рашитова Г.С., с.н.с. Ткачева С.Г.).
Эксперименты по методической схеме ускоренного нормирования -«Концентрация-время», предложенной Пинигиным М.А. (1976, 1977), проводили на белых крысах-самцах с исходной массой 120-140 г. Животные были разделены на 4 контрольных и 4 опытных группы по 20 особей в каждой. Крысы содержались в камерах в аналогичных условиях, как и при хронической затравке. Длительность непрерывного ингаляционного воздействия в заданных концентрациях вещества (800, 200, 50 и 20 мг/м3) составила от 8 часов до 840 часов. Оценка функционального состояния животных проведена при изучении наиболее чувствительных показателей, характерных для токсикодинамики веществ -состояние центральной нервной системы (СПП, «норковый рефлекс») и биохимические показатели крови (ЛДГ, АЛТ).
В качестве основного объекта натурных гигиенических исследований нами была определена зона размещения Стерлитамакского нефтехимического завода (ОАО «СНХЗ») и прилегающая к нему селитебная территория. Выбор объекта гигиенических исследований мотивирован тем, что это предприятие является потенциальным источником загрязнения окружающей среды алкилфенолами на территории Республики Башкортостан. Основным направлением производственной деятельности ОАО «СНХЗ» является выпуск фенольных антиоксидантов широкого спектра действия, известных под торговой маркой «Агидол».
Оценку качества атмосферного воздуха проводили в районе расположения Стерлитамакского нефтехимического завода по общепринятым методическим подходам [СанПиН 2.1.6.1032-01, MP №0119/17-17-96, Пинигин М.А., Скворцова Н.Н, 1977, 1985, 1993]. Отбор и анализ проб атмосферного воздуха проводился согласно ГОСТ 17.2.3.01-86
и МУК 4.1.2514-09 совместно с сотрудниками ФБУН «Уф. НИИ МТ и ЭЧ» (к.х.н. Аллабердина Л.Г.) и ГУЛ «НИИ БЖД» РБ (к.х.н. Кузьмина Н.В.).
Оценка риска неблагоприятного воздействия химических факторов при аэрогенном поступлении проводилась в соответствии с методическими приемами Р 2.1.10.1920-04. Качественная и количественная оценка содержания загрязняющих веществ в атмосфере выполнена вблизи расположения ОАО «СНХЗ» на основе анализа данных мониторинговых наблюдений Росгидромет, ФГУЗ ЦГиЭ г. Стерлитамака, лаборатории ОАО «СНХЗ», собственных натурных исследований за 2006-2009 гг.
В работе было проанализировано около 3000 проб атмосферного воздуха, отобранных в холодный и теплый периоды года. Полученный материал подвергался статистической обработке отдельно за каждый год с вычислением средней величины.
Оценка достоверности различий проводилась путем вычисления критерия Стьюдента. Заданный уровень вероятности составлял 95% (Р<0,05). Статистическая обработка полученных результатов исследования проведена с использованием пакета прикладных программ «ЕХЕЬ» и ^аизНса».
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
При решении вопросов гигиенического нормирования алкилфенольных соединений и санитарной охраны атмосферного воздуха населенных мест, первостепенное значение приобрело наличие чувствительного метода определения и идентификации этих соединений в воздушной среде. В связи с этим нами был разработан комплекс методических приемов, который позволил с высокой эффективностью и достаточной степенью чувствительности (0,1 мг/м3) методом газовой хроматографии определять алкилфенольные соединения в атмосферном воздухе ниже уровней гигиенических нормативов.
В соответствии с общепринятой методической схемой этапного обоснования ПДК химических веществ в атмосферном воздухе, одной из задач нашего исследования являлось изучение рефлекторного действия и определение порога обонятельного ощущения агидолов, т.е. минимальной силы раздражения, способной вызвать ощущение запаха.
Определение порога обонятельного ощущения проводили на основе субъективного суждения волонтеров о наличии или отсутствии запаха. Эксперимент начинали с хорошо ощутимых концентраций, снижая последующие уровни в 1,5-2 раза (рис. 1). В результате обработки данных эксперимента были установлены основные параметры рефлекторного действия агидолов (табл. 2).
Так, уровни ПДКго-минутного периода осреднения Агидола-0, Агидола-10, составили 3,07 и 2,27 мг/м3 соответственно, класс опасности 4. Для Агидола-1 порог обонятельного ощущения не установлен, т.к. это соединение не обладает ощутимым запахом (при предъявлении волонтерам в больших концентрациях не было получено достаточное количество
положительных ответов). Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о том, что изученные соединения обладают слабым не специфическим запахом и не представляют потенциальной опасности с позиции ольфакторного действия.
33.8
Ш 80'
Щ за.е
Ш 1 17,3
Ц @ ® °
67,8 50,3 38,4 17.2 9,1 4,5 1.8 юнцентрацияАшдола-Овмг/и3 ^В Аглдсиуо|
59,4 42,2 28,3 12.5 6 3.8 1.9
»онцентрвция Агадола-10 в шЛк5 [шАтДОГУю!
Рис. 1. Графическая обработка данных рефлекторного действия Агидола-0 и Агидола-10.
Таблица 2
Определяемые параметры Агидол-0 Агидол-10
ЕС[6 (мг/м3) 4,6 3,4
ЕС50 (мг/м') 13,5 9,6
ЕС84 (мг/м"1) 40 27,6
Коэффициент запаса 1,5 1,5
Класс опасности 4 4
ПДК2о(мг/м') 3,07 2,27
Результаты исследований острой токсичности изученных соединений при пероральном введении лабораторным животным позволили отнести Агидол-0 и Агидол-1 к 4 классу опасности (малоопасные вещества), а Агидол-10 - к 3 классу опасности (умеренно опасные вещества). Также экспериментальные исследования не выявили существенных различий в видовой и половой чувствительности животных к изученным веществам (табл. 3).
При остром ингаляционном воздействии агидолов на лабораторных животных определить среднесмертельную концентрацию (СЬ50) изучаемых соединений не удалось, так как при механическом создании в ингаляционных камерах максимально достижимых концентраций агидолов
(на уровне 2900-5500 мг/м3) и 4-х часовом ингаляционном воздействии на белых крыс гибель животных не отмечалась в течение всего (14 дневного) периода наблюдения.
Таблица 3
Параметры острой токсичности агидолов при однократном
пероральном введении разным видам лабораторных животных
Вид животных Уровень среднесмертельной дозы (1Л);о), мг/кг
Агйдол-0 Агидол-1 Агидол-10
Крысы-самцы 5600 7400 4800
Крысы-самки 6000 8000 5000
Мыши 5500 7000 4500
В ходе токсикологических исследований было установлено, что агидолы проявляют низкую кумулятивную активность (коэффициент кумуляции более 6). Агидол-0 и Агидол-10 обладают местным раздражающим действием на кожу и слизистые оболочки глаз, способностью проникать через неповрежденную кожу, Агидол-1 -обладает слабым раздражающим эффектом, кожно-резорбтивных свойств не отмечено. Также изученные вещества не проявили аллергенных свойств.
В результате 3-х месячного хронического ингаляционного воздействия Агидола-10 на белых крыс установлено, что изучаемый препарат в больших концентрациях (20,06 и 10,31 мг/м3) оказывает влияние на нервную и ферментативную системы организма животных, основным поражаемым органом-мишенью является печень (табл. 4).
Таблица 4
Сводные данные о результатах изучения общетоксического действия
Агидола-10 в хроническом эксперименте (по информативным показателям)
Показатели Концентрация, мг/м"*
20,06 10,31
I II III IV V I II 1П IV V
Масса тела 0 0 0 +4 0 0 0 0 0
Двигательная активность 0 0 0 +1 +4 0 0 0 +4 0
Норковый рефлекс 0 0 +4 +4 0 0 0 0 +4 0
СПП 0 +? +т +Т 0 +т +т +т +т
Общий белок 0 0 +4 +4 0 0 0 0 04 0
АЛТ 0 +т +т +т +т 0 0 +т +г
ЛДГ 0 +т +т +Т +т 0 +1- +т
ЩФ 0 0 +т +1- 0 0 +т +1 +1-
БН-группы 0 0 0 +4 +4 0 0 0 0 0
Холестерин 0 0 0 +4 0 0 0 0 0 0
Масса печени - - - - +т - - - - +1
Примечание: I - V - сроки наблюдения: I - 2недели, П -1 месяц, Ш -2 месяца, IV -3 месяца, V - вост. период; 0 - отсутствие достоверного эффекта; - достоверное усиление эффекта; +1 - достоверное снижение эффекта, при р<0,05.
Нарушение деятельности центральной нервной системы подтвердилось опытами с регистрацией суммационно-порогового показателя (СПП), «норкового рефлекса», вертикальной двигательной активности. Практически во всех проведенных опытах отмечалось однотипность изменений, выражающаяся в увеличении СПП, снижении двигательной активности, замедлением рефлексов. Полученные данные указывают на увеличение лабильности и снижение возбудимости ЦНС под влиянием изучаемого вещества.
Исследование ферментативной системы организма теплокровных животных выявило, что агидол вызвал стойкое возрастание активности аланин-аминотрансферазы (АЛТ), лактатдегидрогеназы (ЛДГ), щелочной фосфатазы (ЩФ). Можно полагать, что в данном случае повышение активности ферментов в сыворотке крови являлось следствием повреждения клеточных мембран, которое сопровождалось выходом в кровь цитоплазматических ферментов. Вызванные изменения ферментативной активности свидетельствуют о токсическом поражении печени. К тому же в ходе исследований в плазме крови было обнаружено уменьшение содержания общего белка, что также может характеризовать повреждающее действие высоких концентраций агидола на гепатоциты и угнетение протеосинтетической функции печени.
При изучении эмбриотропного действия было установлено статистически достоверное влияние Агидола-10 в концентрации 20,06 мг/м3 по показателям до-, пост- и общей эмбриональной смертности. Визуальный осмотр у 19-дневных эмбрионов выявил едва заметные кровоизлияния различной локализации. Изменений состояния окостенения скелета у подопытных животных не обнаружено. Наблюдение за потомством в постнатальный период развития также не выявило различий между опытными и контрольными группами животных. Поскольку исследования отдаленных эффектов действия Агидола-10 в меньших концентрациях (10,31; 5,08; 2,43 мг/м3) не выявили изменений, то обнаруженные отклонения показателей эмбриотоксического действия при воздействии концентрации - 20,06 мг/м3, по-видимому, следует рассматривать как проявление действия высокой концентрации вещества. Это дает основание полагать, что на уровне порога хронического действия изучаемые соединения не обладают выраженным эмбриотропным действием, однако при высоких концентрациях агидолов не исключены проявления тех или иных специфических эффектов.
Обнаруженные функциональные, биохимические изменения под воздействием агидолов были подтверждены морфологическими исследованиями: в печени обнаружено повышенное кровенаполнение, гепатоциты в состоянии зернистой, реже мелкокапельной жировой дистрофии, капилляры расширены, содержали элементы крови и клетки пролифирирующего эндотелия. Кроме того, при определении массы органов установлено достоверное увеличение печени. В головном мозге констатировалось повышенное кровенаполнение, стенки отдельных
сосудов были разрыхлены и отечны. При морфологических исследованиях состояния других внутренних органов и систем выраженных изменений не выявлено.
В результате проведенных экспериментальных исследований были установлены уровни пороговой (5,08 мг/м3) и недействующей (2,43 мг/м3) концентраций Агидола-10 при хроническом ингаляционном воздействии.
Результаты хронического эксперимента были подтверждены дополнительными исследованиями токсичности Агидола-10 по методической схеме ускоренного нормирования М.А. Пинигана «Концентрация-время», в основе которой лежит установление зависимости времени наступления токсических эффектов при непродолжительном воздействии на организм лабораторных животных высоких, средних и низких концентраций вещества. Оценка функционального состояния животных проведена при изучении наиболее чувствительных показателей, характерных для токсикодинамики вещества — состояние центральной нервной системы (СПП, «норковый рефлекс»), биохимические показатели крови (ЛДГ и АЛТ). Время наступления достоверных токсических эффектов в зависимости от уровня концентрации представлены в таблице 5.
Таблица 5
Время наступления достоверных токсических эффектов _в зависимости от уровня концентрации__
Концентрация Агидола-10, мг/м3 Время наступления токсического эффекта, часы
СПП «Норковый рефлекс» ЛДГ АЛТ
800 8 8 18 26
200 30 24 50 132
50 290 420 250 380
20 400 - 840 680
В результате проведения эксперимента и графической обработке полученных данных на двойной логарифмической сетке (рис.2), были установлены основные токсикометрические параметры (табл. 6).
Наименьший порог хронического действия составил 4,7 мг/м3, недействующая концентрация (с учетом коэффициента запаса) - 0,6 мг/м3, класс опасности - 3.
Рис. 2. Графическая обработка результатов эксперимента.
Таблица 6
Основные токсикометрические параметры Лгидола-10, установленные на основе зависимости «концентрация-время»
Показатели Угол наклона прямой, градусы Параметры токсичности и опасности
Класс опасности Порог хронического действия, мг/м3 Коэффициент запаса Недействующие концентрации, мг/м3
СПП 132 3 4,7 8 0,59
Норковый рефлекс 123 4 12,0 14 0,86
АЛТ 137 3 5,0 5 1,0
лдг 133 3 5,0 7 0,71
Сравнительная оценка результатов хронического и краткосрочного экспериментов подтвердила надежность наших исследований — уровни пороговых концентраций положительно совпали. Так уровень пороговой концентрации по СПП в краткосрочном эксперименте составил 4,7 мг/м3, а в хроническом - 5,08 мг/м3, АЛТ и ЛДГ - 5,0 и 5,08 мг/м3, «норковый рефлекс» -12,0 и 10,31 мг/м3, соответственно (табл. 7).
Таблица 7
Параметры токсичности и опасности Агидола-10, установленные по различным методическим схемам нормирования загрязнителей
атмосферы (по информативным показателям)
Показатели Класс Порог Коэффициент Недействующие
опасности хронического действия, мг/м3 запаса концентрации, мг/м3
I II I П I II I П
Норковый рефлекс 4 10,31 12,0 14 5,08 0,86
СПП 3 5,08 4,7 8 2,43 0,59
АЛТ 3 5,08 5,0 5 2,43 1,0
лдг 3 5,08 5,0 7 2,43 0,71
Показатель 4 3,93
опасности «В»
Примечание: I - хронический эксперимент, II - краткосрочный эксперимент.
Таким образом, на основании данных, полученных по двум методическим схемам нормирования, уровни среднесуточной ПДК Агидола-10 (с учетом коэффициентов запаса) составили: 1,29 мг/м3 - по данным хронического эксперимента и 0,59 мг/м3 - по результатам краткосрочного эксперимента.
Учитывая это, а также значимость гигиенического регламентирования вредных веществ в атмосферном воздухе, рекомендуемый нами уровень единой среднесуточной ПДК для веществ: Агидол-0, Агидол-1 и Агидол-10 составил 0,6 мг/м3, максимальной разовой - 2,0 мг/м3, класс опасности - 4, лимитирующий показатель - резорбтивное действие. Эти же уровни ПДК изучаемых веществ были утверждены Главным санитарным врачом РФ и включены в нормативные документы.
Основным объектом загрязнения атмосферного воздуха алкилфенольными соединениями на территории Республики Башкортостан
является Стерлитамакский нефтехимический завод (ОАО «СНХЗ»). Предприятие расположено на 1 площадке в промышленной зоне г. Стерлитамака. Размер санитарно-загцитной зоны составляет 500 метров. В пределах нормативной санитарно-защитной зоны жилая застройка отсутствует. По массе и видовому составу выбрасываемых в атмосферу вредных веществ ОАО «СНХЗ» относится к предприятиям 2 категории опасности.
Ознакомление с технологической схемой производства алкилфенольных антиоксидантов марки «Агидол» показало, что загрязнение атмосферного воздуха вредными химическими веществами возможно на всех этапах технологического процесса. Организованные источники выбросов загрязняющих веществ представлены вентиляционными трубами, свечами, дефлекторами, рукавными фильтрами и т.д. Неорганизованные выбросы происходят в результате различного рода нарушений герметичности производственного оборудования: через неплотности аппаратов, фланцевые соединения, запорную арматуру, торцевые уплотнения насосов, а также при наливе продуктов в емкости. Исследованиями установлено, что в процессе производства алкилфенольных антиоксидантов в атмосферный воздух изучаемой территории г. Стерлитамака поступает более 20 различных загрязняющих веществ. В выбросах ОАО «СНХЗ», помимо самих агидолов, содержатся химические соединения, обладающие канцерогенным действием (этилбензол, формальдегид, бенз(а)пирен, метил-трет-бутиловый эфир), вещества второго и третьего классов опасности - фенол, диметиламин, алюминия оксид, азота оксид и диоксид, толуол, ксилол, взвешенные вещества, серы диоксид, метанол и др.
Анализ данных социально-гигиенического мониторинга показал, что по интенсивности загрязнения атмосферного воздуха вредными химическими агентами, город Стерлитамак входит в тройку наиболее «грязных» городов Республики Башкортостан. Так, за последние годы уровень загрязнения воздуха г. Стерлитамака оставался достаточно высоким. Индекс загрязнения атмосферы (ИЗА5) находился на уровне 9,313,3 и определялся концентрациями формальдегида, бенз(а)пирена, диоксида азота, этилбензола, фенола. Основной вклад в техногенное загрязнение воздушного бассейна Стерлитамака вносят крупные предприятия химической и нефтехимической промышленности - ЗАО «Каустик», ЗАО «Каучук», ОАО «СНХЗ», ОАО «Сода», а также две городские ТЭЦ и автотранспорт. Кроме того, место расположения города характеризуется неблагоприятными метеоусловиями, уменьшающими способность самоочищения атмосферы, что предопределяет потенциал высокого загрязнения воздушной среды.
Гигиеническая оценка качества атмосферного воздуха проведена по данным натурных исследований Росгидромета, ФГУЗ ЦГиЭ, лабораторий НИИ БЖД РБ, ОАО «СНХЗ», собственных исследований за период 20062009 гг. (рис. 3). Результаты гигиенических исследований подтвердили
неблагоприятную экологическую ситуацию города. Так, практически во всех пунктах наблюдения за качеством атмосферного воздуха г. Стерлитамака регистрировались повышенные уровни среднегодовых концентраций диоксида азота (1-3 ПДК), бенз(а)пирена (1,5-5 ПДК), формальдегида (1,6-3,3 ПДК), взвешенных веществ (1-5 ПДК).
ГОРОД СТЕРЛИТАМАК РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
ерлитамакский нефтехимический завод сты наблюдения ФГУЗ ЦГиЭ, Росгидромет, ф -Исследования НИИ БЖД РБ, ОАО «СНХЗ», собственные исследования. Рис. 3. Пункты контроля качества атмосферного воздуха г. Стерлитамака.
При оценке качества атмосферного воздуха территории размещения Стерлитамакского нефтехимического завода, установлено, что на фоне распространенных загрязнителей (диоксида азота, бенз(а)пирена, формальдегида, взвешенных веществ), характерных для города Стерлитамака, на границе санитарно-защитной зоны и прилегающей селитебной территории (до 3 км от завода) в воздухе обнаружено повышенное содержание таких соединений как фенол, алкилфенолы (Агидол-0, Агидол-1, Агидол-10), алюминий оксид, метил-трет-бутиловый эфир, этилбензол. На расстоянии от 3 до 5 км от завода концентрации этих веществ в атмосферном воздухе заметно снижаются. Аэрогенная нагрузка специфичными токсикантами, поступающими в атмосферу от производства алкилфенольных антиоксидантов, на территориях, удаленных от завода на расстоянии более 5 км, является допустимой и уже не представляет большой угрозы здоровью населения (табл. 8).
Расчет комплексного показателя загрязнения атмосферы свидетельствует, что величина «Р» варьирует в зависимости от дальности
размещения отдельных территорий к нефтехимическому заводу в пределах 2,4-8,4 условных единиц. Полученные величины, согласно методическим принципам оценки территорий, позволяют охарактеризовать уровень загрязнения атмосферного воздуха территорий, удаленных до 3 км, как умеренный, 3-5 км - слабый, 5-10 - допустимый (рис. 4).
Таблица 8
Уровень загрязнения атмосферного воздуха отдельными
соединениями изучаемой территории г. Стерлитамака
Место отбора проб Наименование загрязняющего вещества Усредненная концентрация, мг/м3 Кратность превышения ПДК, раз
Граница санитарно-защитной зоны Фенол 0,0090±0,0015 3,0
Агидол-0 0,56±0,09 0,93
Агидол-1 0,38±0,05 0,63
Агидол-10 0,62±0,10 1,03
Метил-трет-бутиловый эфир 0,32±0,06 0,64
Этилбензол 0,050±0,008 2,5
Алюминий оксид 0,0095±0,0017 0,95
Формальдегид 0,0110±0,0018 3,6
Азота диоксид 0,12±0,02 3,0
Селитебная территория (на расстоянии 1-3 км от завода) Фенол 0,0050±0,0008 1,6
Агидолы (0,1,10) 0,110±0,018 0,18
Метил-трет-бутиловый эфир 0,092±0,01б 0,19
Этилбензол 0,030±0,005 1,5
Алюминий оксид 0,0056±0,0009 0,56
Формальдегид 0,009±0,001 3,0
Азота диоксид 0,18±0,03 4,5
Селитебная территория (на расстоянии 5-10 км от завода) Фекол 0,0020±0,0003 0,67
Агидолы (0,1,10) <0,10 0,00
Метил-трет-бутиловый эфир <0,1 0,00
Этилбензол 0,010±0,001 0,5
Алюминий оксид <0,001 0,00
Формальдегид 0,007±0,001 2,3
Азота диоксид 0,15±0,02 3,75
в -8А
2006г. 2007г. 2008Г 2009г.
Годы паблюде/шй
Рис. 4. Уровни загрязнения атмосферного воздуха в зависимости от расстояния от нефтехимического комплекса.
На основании выполненных исследований можно сделать вывод о том, что производство современных алкилфенольных антиоксидантов оказывает дополнительное влияние на существующее загрязнение атмосферного воздуха г. Стерлитамака, особенно на территориях, расположенных до 3-5 км от завода. Однако полученные результаты не позволяют дать количественную характеристику уровня реальной опасности негативного влияния вредных химических веществ, поступающих в атмосферу на здоровье населения, проживающего в исследуемом регионе.
В связи с этим, заключительным этапом нашего исследования являлась оценка уровней неканцерогенного и канцерогенного рисков для здоровья населения, проживающего в районе размещения ОАО «СНХЗ». Расчет среднесуточных доз поступления химических веществ проводили на основе анализа данных мониторинговых наблюдений Росгидромет, ФГУЗ ЦГиЭ г. Стерлитамака, а также собственных натурных исследований за 2006-2009гг. В перечень приоритетных загрязняющих веществ, поступающих от производства алкилфенольных антиоксидантов в воздушный бассейн города, вошли 16 химических соединений, из которых 4 вещества обладают канцерогенным действием.
В результате расчетов было установлено, что на изучаемой территории г. Стерлитамака уровень суммарного индивидуального канцерогенного риска при хроническом поступлении канцерогенно опасных веществ находится в диапазоне 1 хЮ4- 1х104 и характеризуется как предельно допустимый риск для здоровья населения.
Основным компонентом, формирующим существующий канцерогенный риск, является формальдегид (01=1,2*10"5), что обусловлено его сравнительно большим индексом канцерогенной опасности, значительным удельным весом в выбросах предприятия, а также повышенным уровнем содержания в воздушном бассейне г. Стерлитамака. Вклад его в суммарный индивидуальный канцерогенный риск составил 57%. Вклад в формирование канцерогенного риска загрязнения атмосферного воздуха метил-трет-бутиловым эфиром составляет 19% (СИ=4,0х10'6), этилбензолом - 14,5% ((Ж=3,3х10'6), бенз(а)пиреном — 9,5% (СЛ= 2,0x106) (рис. 5).
Бенз(а)пмрен Эталбензол
9,50% 14,50%
Рис. 5. Вклад канцерогенно опасных веществ в суммарный индивидуальный риск развития злокачественных новообразований.
Величина популяционного канцерогенного риска для экспонируемого населения (117650 человек) составила 2,47 дополнительных (к фоновому) случаев злокачественных новообразований, способных возникнуть на протяжении жизни вследствие воздействия перечисленных загрязняющих веществ.
Проведенные расчеты риска неканцерогенных эффектов при хроническом ингаляционном воздействии показали, что уровень суммарных индексов опасности (ТШ) комбинированного действия загрязняющих веществ на критические органы и системы находится в диапазоне от 1,87 до 13,0. Полученные результаты свидетельствуют о значительном уровне загрязнения атмосферного воздуха изучаемой территории и обусловливают высокую вероятность развития неблагоприятных эффектов для здоровья населения (рис. 6).
с/
/ <г
с/
Рис. 6. Уровень риска развития негативных эффектов для здоровья населения при комбинированном действии загрязняющих веществ.
Основную опасность для здоровья населения представляют вещества, воздействующие на органы дыхания: азота диоксид, формальдегид, серы диоксид, алюминия оксид, взвешенные вещества, ксилол, фенол. Наибольший вклад в суммарный неканцерогенный риск (Ш) вносят формальдегид (Н3=3,0), азота диоксид (Н1=2,75), серы диоксид (Ш=2,40), взвешенные вещества (НГ=1,47). Достаточно высокий риск развития патологических изменений выявлен со стороны иммунной системы (ТШ=4,80), процессов физического развития (№1=4,17), кроветворной системы (ТН1=3,94), центральной нервной системы (ТШ=3,33).
В целом, полученные результаты подтверждаются официальными данными об уровнях и тенденциях в состоянии здоровья и показателей заболеваемости медицинской статистики Министерства здравоохранения Республики Башкортостан. Так, показатели заболеваемости населения г. Стерлитамака за последние пять лет выше республиканских многолетних показателей на 10-15%. Зарегистрирован высокий уровень заболеваемости
органов дыхания, болезням крови и кроветворных органов. Также отмечен более высокий, чем в целом по республике, темп прироста онкозаболеваемости.
Таким образом, проведенные исследования показывают, что производство современных алкилфенольных антиоксидантов оказывает дополнительное негативное влияние на загрязнение атмосферного воздуха г. Стерлитамака. Наибольшей аэрогенной нагрузке специфичными химическими соединениями подвержены территории, расположенные на расстоянии до 3 км от ОАО «СНХЗ».
С гигиенических позиций, полученные результаты характеризуют территорию города как неблагоприятную - выявлен значительный уровень загрязнения атмосферного воздуха, а также достаточно высокий риск возникновения неблагоприятных эффектов для здоровья проживающего населения. Следует отметить, что высокий уровень загрязнения воздушной среды исследуемых территорий города обусловлен также вкладом других крупных предприятий химической и нефтехимической промышленности -ЗАО «Каустик», ОАО «Сода», ЗАО «Каучук», предприятиями ТЭЦ и машиностроения, выбросами автотранспорта.
Высокий уровень риска возникновения различных заболеваний для жителей города в связи с аэрогенным поступлением вредных химических веществ обусловливает необходимость принятия действенных управленческих решений, направленных на улучшение качества проживания населения.
Материалы наших исследований позволили разработать предложения по усовершенствованию региональной системы социально-гигиенического мониторинга и проведению профилактических мероприятий по обеспечению гигиенической безопасности населения.
ВЫВОДЫ
1. Алкилфенольные соединения: Агидол-0, Агидол-1, Агидол-10 обладают слабым не специфическим запахом и не представляют потенциальной опасности для человека с позиции ольфакторного действия. Неблагоприятные последствия при воздействии Агидолов в больших концентрациях на организм теплокровных животных носят общетоксический характер, с преимущественным поражением центральной нервной системы.
2. Среднесмертельные дозы для различных видов лабораторных животных (белые крысы обоих полов, белые мыши) при воздействии Агидола-0 находятся на уровне 5500-6000 мг/кг, Агидола-1 - 7000-8000 мг/кг, Агидола-10 - 4500-5000 мг/кг. В связи с этим, Агидол-0 и Агидол-1 относится к 4 классу опасности (малоопасные вещества), а Агидол-10 - к 3 классу опасности (умеренно опасные вещества). Агидол-0 и Агидол-10 обладают раздражающим действием и способностью проникать через неповрежденную кожу. Агидол-1 обладает слабым раздражающим действием, кожно-резорбтивных свойств не выявлено. Исследуемые
алкилфенолы относятся к соединениям со слабо выраженными кумулятивными свойствами, не способствуют аллергизации организма, не обладают выраженными гонадотоксическими, эмбриотоксическими и мутагенными эффектами.
3. Разработанный и рекомендованный к практическому применению газохроматографический метод обладает высокой селективностью и чувствительностью (0,1 мг/м3) и позволяет осуществлять аналитический контроль за содержанием алкилфенолов (Агидол-0, Агидол-1, Агидол-10) в атмосферном воздухе населенных мест ниже уровней гигиенических нормативов.
4. Обоснованные утвержденные уровни единых предельно-допустимых концентраций в атмосферном воздухе населенных мест для Агидола-0, Агидола-1 и Агидола-10 составили: среднесуточной - 0,6 мг/м , максимальной разовой - 2,0 мг/м3. Класс опасности - 4 (малоопасные вещества). Лимитирующий показатель вредности - резорбтивное действие.
5. В процессе производства алкилфенольных соединений в атмосферный воздух г. Стерлитамака поступает более 20 различных химических веществ. Загрязнение воздушного бассейна города этими веществами происходит через организованные (вентиляционные трубы, дефлекторы, свечи) и неорганизованные (неплотности аппаратов, фланцевые соединения, запорную арматуру, торцевые уплотнения насосов, при наливе продуктов в емкости) источники выбросов Стерлитамакского нефтехимического завода.
6. Производство современных алкилфенольных антиоксидантов приводит к дополнительному загрязнению атмосферного воздуха селитебных территорий города комплексом специфичных химических веществ, особенно на территориях, расположенных на расстоянии до 3 км от завода. На удалении более 5 км от нефтехимического комплекса загрязнение атмосферного воздуха специфичными веществами является допустимым.
Автор выражает глубокую признательность безвременно ушедшей из жизни ведущему научному сотруднику лаборатории гигиены атмосферного воздуха ФГБУ «НИИ ЭЧ и ГОС им. А.Н. Сысина» Минздравсоцразвития России, д.м.н. Лидии Анатольевне Тепикиной за проявленное внимание и консультативную помощь в работе.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
В издания*, рекомендованных ВАК:
1. Сулейманов P.A., Рапштова Г.С., Фархутдинова Ф.С., Валеев Т.К. Обоснование ориентировочного безопасного уровня воздействия основания Манниха в атмосферном воздухе //Гигиена и санитария. - 2006. - № 1. - С. 34-36.
2. Рапштова Г.С., Сулейманов P.A., Валеев Т.К. Сравнение острой токсичности веществ класса алкилфенолов //Гигиена и санитария, 2007. - № 6. - С. 80-81.
3. Сулейманов P.A., Аллаярова Г.Р., Каримова Л.К., Валеев Т.К., Даукаев P.A. Организация системы социально-гигиенического мониторинга на территориях с
развитой промышленностью Республики Башкортостан //Гигиена и санитария, 2008. -№ I.-С. 84-87.
4. Сулейманов P.A., Налееп Т.К. Экспериментальные данные по гигиеническому нормированию агвдола в атмосфере населённых мест //Токсикологический вестник, 2009.-№3.-С. 61-65.
5. Валеев Т.К., Сулейманов P.A., Тепикина J1.A. Гигиеническая оценка риска влияния выбросов нефтехимических предприятий на здоровье населения в условиях производства соединений класса алкилфеполов //Медицина труда и промышленная экология, 2009. - № 11. - С. 23-27.
6. Сулейманов P.A., Даукаева Р.Ф., Даукасв P.A., Валсев Т.К. Эколого-гигиенические аспекты состояния окружающей среды и здоровья населения сельских районов Республики Башкортостан //Бюллетень Восточного Сибирского научного Центра сибирского отделения РАМН, 2009. - №1 - С.296-298.
7. Сулейманов P.A., Валеев Т.К. Гигиеническое обоснование предельно-допустимой концентрации Агидола-10 в атмосферном воздухе населенных мест //Гигиена и санитария, 2010. - № 1. - С. 95-97.
8. Валеев Т.К., Фархутдинова Ф.С. Влияние производства алкилфенольных антиоксидантов на санитарное состояние атмосферного воздуха //Здравоохранение Российской Федерации, 2011. - № 4. - С. 15.
В других изданиях:
9. Сулейманов P.A., Фархутдинова Ф.С., Абдулнагимоз И.Г., Валеев Т.К. Совершенствование системы социально-гигиенического мониторинга в регионах нефтехимии и нефтепереработки //Мат. пленума Научн. совета по экологии человека и гигиене окр. среды РАМН /Оценка риска влияния факторов окружающей среды на здоровье: проблемы и пути их решения. -М., 2001. - С. 139-141.
10. Рашигова Г.С., Сулейманов P.A., Фархутдинова Ф.С., Валеев Т.К. Обоснование ОБУВ Агидола-1 в атмосферном воздухе //Мат. Всеросс. научн.-практ. конф. Химическая безопасность. /Окружающая среда и здоровье населения. - Ижевск, 2001.-С. 136-138.
11. Сулейманов P.A., Рашитова Г.С., Фархутдинова Ф.С., Валеев Т.К.. Изучение отдаленных последствий и обоснование гигиенического регламента Агидола-0 в атмосферном воздухе //Мат. Росс, научн.-практ. конф. /Актуальные проблемы материнства в медицине труда. - Уфа, 2001. - С. 209-211.
12. Сулейманов P.A., Рашитова Г.С., Фархутдинова Ф.С., Валеев Т.К. Обоснование ОБУВ 2,б-Ди-третбутил-4-метилфецола, как загрязнителя атмосферного воздуха населенных мест //Мат. пленума Научн. совета по экологии человека и гигиене окр. среды РАМН /Современные проблемы гигиены города, методология и пути решения. - М., 2006. - С. 280-281.
13. Валеев Т.К. Организация системы социально-гигиенического мониторинга на территориях нефтехимических производств //Мат. научн.-практ. конф. молодых ученых /Факторы риска производственной и окружающей среды для здоровья населения. - М., 2007.-С. 26-28.
14. Сулейманов P.A., Валеев Т.К. Научное обоснование концепции оптимизации условий проживания населения на территориях с развитой нефтехимией и нефтепереработкой //Мат. Всеросс. паучн.-практ. конф. /Нефть и здоровье. - Уфа, 2007. -С. 83-88.
15. Сулейманов P.A., Валеев Т.К., Фархутдинова Ф.С., Шакирова И.Ф. Токсикологическая характеристика некоторых представителей бутилфенольных соединепий//Мат. пленума Научн. совета по экологии человека и гигиене окр. среды РАМН и Мияздравсоцразвития РФ /Методологические проблемы изучения и оценки био- и нанотехяологий в экологии человека и гиг. окр. среды. - М., 2007. - С. 106-108.
16. Валеев Т.К., Сулейманов P.A., Фархутдинова Ф.С., Глобус О.И. Гигиеническая оценка рефлекторного действия производных класса алкилфенолов //Мат. пленума Научн. совета по экологии человека и гигиене окр. среды РАМН и Мивздравсоцразвития РФ /Методологические проблемы изучения и оценки био- и нанотехнологий в экологии человека и гиг. окр. среды. - М., 2007. - С. 164-166.
17. Валеев Т.К., Сулейманов P.A. Научное обоснование гигиенического регламента агидолов в атмосферном воздухе //Мат. 4 научн.-практ. форума Здоровье нации - основа процветания России /Санитарно-эпидемиологическое благополучие РФ. -М„ 2008.-С. 105-107.
18. Сулейманов P.A., Валеев Т.К. Оценка риска воздействия предприятий нефтехимии и нефтепереработки па состояние здоровья и условия проживания населения //Мат. Всеросс. научн.-практ. конф. /Нефть и здоровье. -Уфа,2009.-С.93-98.
19. Валеев Т.К., Сулейманов P.A., Фархутдинова Ф.С. Экспериментальное обоснование ПДК Агидола-10 в атмосферном воздухе //Мат. Всеросс. научн.-практ. конф. /Нефть и здоровье. - Уфа, 2009. - С. 242-245.
20. Валеев Т.К., Сулейманов P.A., Няшатуллин И.М. Материалы к гигиеническому обоснованию ПДК алкилфенолов в атмосферном воздухе //Мат. Всеросс. каучн.-практ. конф. /Нефть и здоровье. - Уфа, 2009. - С. 245-247.
21. Сулейманов P.A., Валеев Т.К. Исследования 2,4-ди-третбутилфенола (Агидола-10) по определению отдаленных эффектов //Мат. Всеросс. научн.-практ. конф. /Нефть и здоровье. - Уфа, 2009. - С. 261-263.
22. Валеев Т.К., Сулейманов P.A. Экспресс - экспериментальное обоснование ПДК Агидола-10 в атмосферном воздухе //Мат. 5 научн.-практ. форума Здоровье нации - основа процветания России /Санитарно-эпидемиологическое благополучие РФ. -М.,
2009.-Т. 1.-С. 16-17.
23. Валеев Т.К., Сулейманов P.A., Фархутдинова Ф.С., Мустаева JI.H. Гигиеническая регламентация Агидола-21 в атмосферном воздухе населенных мест //Медицинский вестник Башкортостана. - 2009. - № 6. - С.67-71.
24. Валеев Т.К., Сулейманов P.A. Гигиеническая оценка производных класса алкилфенолов, как загрязнителей атмосферного воздуха //Мат. научн.-практ. конф., посвященной 125-летию кафедры общей гигиены медико-профилактического факультета ММА им. И.М. Сеченова /История становления и развития отечественной гигиенической науки и практики». - М., 2009. - С. 45-47.
25. Валеев Т.К., Сулейманов P.A., Фархутдинова Ф.С. Оценка биологического действия современных алзсияфенолышх антиоксидаптов //Мат. Всеросс. научн.-практ. конф. «Современные проблемы гигиенической науки и медицины труда». - Уфа. -
2010.-С. 71-76.
26. Валеев Т.К. Токсикологическая оценка алкилфенольных соединений//Мат. Всеросс. научн.-практ. конф. «Современные проблемы гигиенической науки и медицины труда». - Уфа. - 2010. - С. 567-571.
27. Валеев Т.К., Сулейманов P.A. Эколого-гигиеническая оценка риска воздействия алкилфенольных соединений //Башкирский экологический вестник. - Уфа, 2010.-№2. -С. 3-11.
Список сокращений, используемых в автореферате
Агидол-0 - 2,6-ди-трет-бугалфенол Агидол-1 - 4-метил-2,б-ди-трет-бугилфелал Агидол-10 - 2,4-ди-трет-бутилфенол СПП - суммационно-пороговый показатель ЩФ - щелочная фосфатаза SH - сульфгидрильные группы АЛТ - аланшаминотрансфераза ЛДГ - лактатдегидрогеназа
ВАЛЕЕВ ТИМУР КАМИЛЕВИЧ
ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ПРОИЗВОДСТВА АЛКИЛФЕНОЛЬНЫХ АНТИОКСИДАНТОВ НА СОСТОЯНИЕ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА НАСЕЛЕННЫХ МЕСТ
Специальность: 14.02.01 - Гигиена
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Подписано к печати 18.11.2011. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать плоская. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,3. Уч.-изд. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ № 382
ГОУ ВПО Уфимский государственный авиационный технический университет Центр оперативной полиграфии 450000, Уфа-центр, ул.К. Маркса, 12