Автореферат и диссертация по медицине (14.02.01) на тему:Токсиколого-гигиеническая характеристика компонентов производства поливинилхлорида

ДИССЕРТАЦИЯ
Токсиколого-гигиеническая характеристика компонентов производства поливинилхлорида - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Токсиколого-гигиеническая характеристика компонентов производства поливинилхлорида - тема автореферата по медицине
Фомин, Михаил Владимирович Санкт-Петербург 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.01
 
 

Оглавление диссертации Фомин, Михаил Владимирович :: 2011 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ПРОБЛЕМЫ ЭКСПЛУАТАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА ПОЛИВИНИЛХЛОРИДА (обзор научной литературы).

1.1. Получение и основные свойства ПВХ.

1.2. Токсичность и опасность основных компонентов производства поливинилхлорида.

1.3. Влияние вредных компонентов производства поливинилхлорида на объекты окружающей среды и здоровье населения.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы исследования токсичности и опасности ПЮАЗТАВ

РУС 76 и Р^отоИ БОА.

2.1.1. Физико-химические свойства.

2.1.2. Определение параметров токсичности.

2.1.3. Методы исследования раздражающего и кожно-резорбтивного действия на кожу и слизистые.

2.1.4. Методы исследования аллергенных свойств.

2.1.5. Методы исследования кумулятивных свойств.

2.1.6. Методы исследования периферической крови.

2.1.7. Методы исследования функционального состояния нервной системы.

2.1.8. Методы оценки функционального состояния почек.

2.1.9. Исследование системы глутатиона.

2.1.10. Методы исследования функций печени.

2.2. Методы оценки риска здоровью.

2.2.1. Идентификация опасности.

2.2.2. Оценка зависимости «доза - ответ».

2.2.3. Оценка экспозиции.

2.2.4. Характеристика риска.

Глава 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА

ПРОИЗВОДСТВА ПВХ КАК ИСТОЧНИКА ЗАГРЯЗНЕНИЯ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА НАСЕЛЕННЫХ МЕСТ И ВОЗДУХА РАБОЧЕЙ ЗОНЫ.

3.1. Общие сведения о предприятии.

3.2. Характеристика предприятия как источника загрязнения атмосферы.

Глава 4. ТОКСИКОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА

АНТИОКСИДАНТА НЮАЗТАВ РУС 76 И ПЛАСТИФИКАТОРА РЬАЗТОМОЬЬ БОА.

4.1. Определение параметров острой токсичности.89'

4.1.1. Определение параметров острой токсичности исследуемых веществ при поступлении в желудок и брюшную полость животных.

4.1.2. Исследование острой токсичности при ингаляционном поступлении.

4.1.3. Определение пороговой концентрации (1лтас.) Р1аз1;ото11 БОА при однократном ингаляционном воздействии.

4.2. Результаты исследования местного раздражающего и кожно-резорбтивного действия.

4.2.1. Оценка местного раздражающего действия исследуемых веществ на кожу и слизистые.

4.2.2. Оценка кожно-резорбтивного действия.

4.3. Результаты исследования аллергенных свойств.

4.4. Исследование кумулятивных свойств ИШАБТАВ РУС 76.

4.5. Результаты исследования метаболизма ПШАЗТАВ РУС 76 и Р^ошоИ БОА.

4.6. Обоснование гигиенических регламентов IRGASTAB PVC и Plastomoll DOA.

4.6.1. Обоснование гигиенического регламента IRGASTAB

PVC 76.

4.6.2. Обоснование гигиенического регламента Plastomoll DOA.

Глава 5. ОЦЕНКА РИСКА ЗДОРОВЬЮ НАСЕЛЕНИЯ, ПРОЖИВАЮЩЕГО

В ЗОНЕ ВЛИЯНИЯ ВЫБРОСОВ КОМПЛЕКСА ПО

ПРОИЗВОДСТВУ ПВХ.

5.1. Идентификация опасности.

5.2. Оценка зависимости «доза - эффект».

5.3. Оценка экспозиции.

5.4. Характеристика риска.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Фомин, Михаил Владимирович, автореферат

Актуальность исследования. Производство полимерных материалов на основе винилхлорида — одна из быстроразвивающихся отраслей химической промышленности. Многотоннажное производство* поливинилхлорида обусловлено рядом факторов, в том числе доступностью исходного-сырья; относительной легкостью и дешевизной его производства, хорошими физико-химическими свойствами, огромными возможностями по его применению в технике, сельском хозяйстве, строительстве, медицине, судо-, авиа-, автостроении и быту. Не случайно мировое производство поливинилхлорида приближается к 45 млн. тонн в год (Левин A.JL, 1973; Минскер К.С. и др., 1982; ЗаиковГ.Е., 1990; Улки Ч. и др., 2007; Дорогова В.Б. и др. 2008; Тараненко H.A. и др., 2010).

Поливинилхлорид (ПВХ) представляет собой сложную композицию, состоящую из различных компонентов (до 10 и более) — это высокомолекулярные связующие полимеры и добавки, улучшающие его физико-химические свойства - пластификаторы, антиоксиданты, катализаторы, инициаторы и др. (Маслова И.П. и др., 1975; Комарова E.H., 1976; Раувенталь К., 2006). Постоянно растет потребность в новых современных марках ПВХ с заданными технологическими свойствами, в связи с этим оценка токсичности и опасности новых компонентов, обеспечивающих необходимые технологические характеристики остается актуальной (Данишевский C.JI. и др., 1975; Котляр И.Б., 1975; Заиков Г.Е., 1990).

За последние годы усовершенствована технология получения поливинилхлорида, изменились условия труда и степень влияния производства ПВХ на объекты окружающей среды (Улки Ч. и др., 2007; Шаяхметов С.Ф., 2008).

Следует отметить, что большинство« научных работ, посвященных исследованию компонентов производства поливинилхлорида, проведены в 7080-х годах и не отражают современного состояния проблем гигиены и токсикологии на предприятиях данной отрасли (Дунаева Л.А., 1969; Надеждина Л.З. и др., 1971; ВайсманВ.Д. и др., 1975; Заева Г.Н., 1976; Быховский A.B., Дю-банкова Э.Н., 1977; Гончарук Г.А., 1979; Тихомиров Ю.П. и др., 1979).

В доступной научной литературе практически отсутствуют данные, характеризующие влияние современных предприятий по производству ПВХ на здоровье населения, проживающего на прилегающих территориях. Вместе с тем, методология оценки риска здоровью населения позволяет прогнозировать перспективу ситуации, и в этом выгодно отличается от других методов медико-экологического исследования, так как позволяет предвидеть последствия задолго до того, как они наступят (Онищенко Г.Г., 2001; Щербо А.П., Киселев A.B., 2002; Рахманин Ю.А., Новиков С.М., 2003; Авалиани C.JI. и др., 2004; Беляев E.H., 2007).

Внедрение современных технологий получения поливинилхлорида требует токсикологической оценки большого числа новых химических веществ, влияющих на здоровье работающих и население (Минскер К.С. и др., 1982; Грачева М.П. и др., 1993; Лемешевская Е.П. и др., 1995).

Основным направлением международной стратегии в области химической безопасности является признание химического фактора как интегральной и приоритетной опасности нанесения ущерба здоровью человека и окружающей среде (Онищенко Г.Г., 2003; Курлянский Б.А., Хамидулина Х.Х., 2010).

Гигиеническое регламентирование химических веществ, влияющих на человека в процессе трудовой деятельности, - главное звено в создании безопасного трудового процесса и сохранении здоровья работающих. Гигиенические регламенты являются основой разработки профилактических и оздоровительных мероприятий на производстве (Маймулов В.Г., ШабровА.В., 2001; Измеров Н.Ф., 2002; Курлянский Б.А., 2010).

В международных документах по стратегии химической безопасности в Европе (Директива ЕС 67/548/ЕС и 1999/45/ЕС)постоянно констатируется отставание проведения токсиколого-гигиенических исследований химических веществ при внедрении новых технологий (Курлянский Б.А., 2010). В этой связи проведение всесторонних исследований антиоксиданта ПЮА8ТАВ РУС76 и пластификатора Р1аз1ошо11 БОА — новых компонентов синтеза пол и-винилхлорида на стадии проектирования производства приобретает особое значение, а обоснование их безопасных уровней воздействия является чрезвычайно актуальным.

Все вышеизложенные положения определяют актуальность и научно-практическую значимость исследования для гигиены и токсикологии.

Работа является фрагментом Федеральной программы «Научные основы гигиены окружающей среды» и выполнена в рамках НИР СПбГМА им. И.И. Мечникова «Совершенствование показателей социально-гигиенического мониторинга в условиях территориально-промышленного комплекса» (№ государственной регистрации НИР 01960011530).

Цель исследования - дать гигиеническую и токсикологическую оценку компонентов производства поливинилхлорида, обосновать безопасные уровни содержания новых химических веществ для воздуха рабочей зоны и профилактические мероприятия по оптимизации условий труда и проживания населения.

Задачи: дать гигиеническую характеристику современного технологического процесса производства поливинилхлорида и выявить основные источники загрязнения атмосферного воздуха населенных мест; установить параметры токсичности (БЬ5о, СЬ50, Нтас) новых компонентов производства ПВХ антиоксиданта ИЮАБТАВ РУС 76 и пластификатора РквШтоП БОА на разных видах лабораторных животных при различных путях поступления; исследовать местное раздражающее, кожно-резорбтивное, аллергенное действие, оценить способность исследуемых химических веществ к кумуляции; изучить возможность метаболизма антиоксиданта ГОСгАЭТАВ РУС 76 и пластификатора Р1аз1:ото11 БОА ферментами цитохром Р-450-зависимых МОГ; обосновать безопасные условия, труда при работе с антиоксидантом ШЗАЗТАВ РУС 76 и пластификатором Р^отоП БОА; оценить вероятность риска здоровью населения, проживающего в зоне влияния производства ПВХ; разработать гигиенические рекомендации по оптимизации условий труда работающих и населения, проживающего в зоне влияния производства ПВХ.

Научная новизна. Впервые в результате комплексных токсиколого-гигиенических исследований дана характеристика современного многокомпонентного производства поливинилхлорида как источника загрязнения атмосферного воздуха населенных мест. Установлена возможность миграции компонентов производства ПВХ в воздух рабочей зоны.

Получены новые данные о токсичности и опасности компонентов синтеза поливинилхлорида антиоксиданта 1ЖлА8ТАВ РУС76 и пластификатора. Р1аз1:ото11 БОА: установлено, что по токсичности и опасности исследуемые вещества относятся к 4 классу опасности — малоопасные соединения, не проникают и не раздражают неповрежденную кожу. ПШАЗТАВ РУС76 является потенциальным аллергеном, не обладает кумулятивными свойствами.

Впервые проведено исследование метаболизма новых компонентов производства ПВХ ферментами цитохром Р-450 зависимых МОГ. Установлено, что ШлАЭТАВ РУС76, является ингибитором цитохром Р-450 зависимых МОГ, превращается в организме с образованием более токсичных метаболитов, может нарушать детоксицирующую функцию печени. Пластификатор Р1аз1;ото11 БОА незначительно активирует цитохром Р-450 зависимые МОГ, при его метаболизме образуются менее токсичные метаболиты.

Впервые экспериментально доказано, что для антиоксиданта ШХЗАЗТАВ РУС76 и пластификатора РкБШшоИ БОА не требуется» установления гигиенических регламентов для воздуха рабочей зоны.

Впервые с использованием методологии оценки риска дан прогноз последствий воздействия на население выбросов современного производства по-ливинилхлорида. Установлено, что показатели канцерогенного-и неканцерогенного риска на территориях в зоне влияния современного предприятия по синтезу ПВХ находятся на уровне приемлемого. Показана вероятность развития риска навязчивого запаха на территориях, прилегающих к производству ПВХ.

Научно обоснован комплекс гигиенических мероприятий по оптимизации условий труда работающих и проживания населения в зоне влияния современного производства- поливинил хлорида.

Научно-практическая значимость диссертационной работы определяется результатами исследований, позволившими оценить потенциальную опасность производства поливинилхлорида, новых компонентов получения-ПВХ - антиоксиданта ГОСгАВТАВ РУ076 и пластификатора ИаэШтоП БОА,, оценить риск здоровью для населения, проживающего в зоне влияния предприятия. Полученные результаты показали, что для антиоксиданта ТКОАЗТАВ РУС76 и пластификатора Р1аз1;ото11 БОА не требуется установления гигиенических регламентов для воздуха рабочей зоны и позволили сформулировать рекомендации по профилактике вредного действия компонентов синтеза ПВХ на производстве. Разработаны предложения по проведению периодических медицинских осмотров. Представлен перечень химических веществ для проведения мониторинга атмосферного воздуха прилегающих территорий.

Внедрение результатов исследования в практику. Материалы исследования использованы при создании нормативных и методических документов различного уровня внедрения.

По результатам токсиколого-гигиенических исследований антиоксидан-та IRGASTAB PVC 76 и пластификатора Plastomoll DOA дано заключение о том, что исследуемые вещества не представляют опасности острого и хронического отравления при ингаляционном пути поступления и для них не требуется установления гигиенических регламентов для воздуха рабочей зоны, что было утверждено Комиссией по санитарно-эпидемиологическому нормированию Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (справка №8/35-03-02/5-51; справка №8/35-03-02/5-50 от 23.09.2010 г.).

Диссертант является победителем конкурса грантов Санкт-Петербурга для студентов, аспирантов, молодых ученых, молодых кандидатов наук 2009 года, тема проекта «Токсиколого-гигиеническая характеристика компонентов производства поливинилхлорида» (диплом ПСП №090596; № гранта: 4/04.05/045).

Результаты исследований использованы при подготовке учебного пособия «Toxicity and danger of synthetic detergents and synthetic cleansers» (SPb, 2010).

Результаты исследований и разработанные нормативно-методические документы внедрены в деятельность: Управления «Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по г. Санкт-Петербург»; ООО «РусВинил»; ЗАО «ПЕТРОТЕКНИП».

Ряд положений теоретического и прикладного значения используются в курсе лекций по гигиене производственной и окружающей среды для студентов медико-профилактического факультета и слушателей факультета усовершенствования врачей СПбГМА им. И.И. Мечникова.

Внедрение результатов работы в практику подтверждено актами и справками о внедрении.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на:

Международных научно-практических конференциях: «Экология и безопасность жизнедеятельности» (Пенза, 2009); «Актуальные проблемы управления здоровьем населения» (Нижний Новгород, 2010); «Актуальные проблемы медицины» (Гомель, 2010);

Всероссийских научных конференциях с международным участием: «Медицина труда. Здоровье работающего населения: достижения и перспективы» (Санкт-Петербург, 2009); «Профилактическая медицина в России: истоки и современность» (Казань, 2009);

Всероссийских научно-практических конференциях: «Современные проблемы коммунальной гигиены» (Санкт-Петербург, 2008); «Методологические проблемы изучения, оценки и регламентирования биологических факторов в гигиене окружающей среды» (Москва, 2009); «Актуальные вопросы промышленной токсикологии» (Москва, 2010); «Химическая- безопасность Российской Федерации в современных условиях» (Санкт-Петербург, 2010);

Региональных научно-практических конференциях: «Региональные проблемы качества воды и сохранения здоровья населения» (Липецк, 2009); «Исследования по приоритетным направлениям в медицине и биологии» (Санкт-Петербург, 2009); «Актуальные проблемы медицины и биологии» (Санкт-Петербург, 2010); «Военно-морская и радиационная гигиена: традиции, инновации, перспективы» (Санкт-Петербург, 2010).

Личный вклад автора. Автором проведен сбор и анализ научной литературы по теме диссертации, составлен план и разработана программа токси-колого-гигиенических исследований по изучению токсичности и опасности антиоксиданта ИШАБТАВ РУС 76 и пластификатора Р1аз1ото11 БОА, а также проведена оценка риска здоровью населения, проживающего в зоне влияния производства поливинилхлорида. Автором лично организованы и проведены исследования по всем разделам работы. Самостоятельно проведена статистическая обработка, анализ и обобщение полученных результатов, внедрение их в практику. Доля участия автора в накоплении информации - 80%, в обработке результатов - 100%.

Положения, выносимые на защиту:

1. Современные предприятия по производству поливинилхлорида могут быть потенциальными; источниками загрязнения, окружающей среды, с; приоритетным загрязнением атмосферы ивоздуха рабочей зоны. Основными,организованными источниками выбросов химических веществ являются цеха по производству хлора, винилхлорид мономера,, поливинилхлорида и факельные установки. При подготовке, хранении и загрузке реагентов для синтеза поливинилхлорида возможно поступление химических веществ в воздух рабочей зоны.

2. Новые компоненты производства поливинилхлорида антиоксидант ШСгАЗТАВ РУС76 и пластификатор Рк^отоП БОА по физико-химическим и; токсическим характеристикам не представляют опасности острых и хронических отравлений при: ингаляционном пути поступления на производстве. Для исследуемых веществ не требуется установления предельно допустимых кон-центрацийдля воздуха рабочейзоны.

3; Показатели неканцерогенного риска как без учета, так и с учетом фона находятся на приемлемом уровне (менее 10"4), вероятность канцерогенного риска мала (менее 10"6). Существует вероятность риска развития навязчивого запаха диоксида азота, диоксида серы, хлорэтена и хлороформа, так как прогнозируемые значения; названных веществ являются неприемлемыми (менее о

10" ) на расстоянии 1000 м и 800 м от предприятия по производству поливинилхлорида.

Публикации. По материалам исследования опубликовано 20 научных работ, в том числе 1 учебное пособие,, 3 публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК.РФ

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методовш объемов исследования, 3 глав собственных иссле

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Токсиколого-гигиеническая характеристика компонентов производства поливинилхлорида"

147 ВЫВОДЫ

1. Производство поливинилхлорида может представлять потенциальную опасность загрязнения воздуха рабочей зоны и атмосферного воздуха населенных мест. Источниками выбросов вредных веществ в атмосферный воздух в районе размещения предприятия являются цеха по получению хлора, винилхлорида мономера, поливинилхлорида и факельные установки.

2. Новые компоненты синтеза поливинилхлорида — антиоксидант ГОХЗАЗТАВ РУС 76 и пластификатор Р1азишю11 БОА по параметрам острой токсичности относятся к 4 классу опасности и в соответствии с классификацией ГОСТ 12.1.007-76 являются малоопасными веществами. Исследуемые вещества, ШСгАБТАВ РУС 76 и РЬбШшоП БОА, не представляют опасности острого отравления при ингаляционном пути поступления:

3. Антиоксидант ПЮАЗТАВ'РУС 76 не раздражает слизистую глаз, не проникает через неповрежденную кожу в дозе, способной вызвать признаки отравления; при'повторных аппликациях приводит к слабому раздражению кожных покровов, характеризуется слабо выраженными кумулятивными свойствами; при контакте высока вероятность, развития сенсибилизации организма, что позволяет рассматривать данное вещество как потенциальный аллерген; введение в брюшную полость 1/ЗБЬ50 ПШАЗТАВ РУС 76 угнетает активность цитохром Р-450-зависимых МОГ, что может привести к нарушению детоксицирующей функции печени, а также к функциональным расстройствам других органов и систем.

4. Пластификатор РкюЮтоИ БОА не раздражает слизистую глаз, не оказывает аллергенного действия на организм животных; однократные повторные аппликации Па&отоП БОА не приводили к гибели эксперементаль-ных животных; введение 1/ЗБЬ50 Р1аз1ото11 БОА в брюшную полость активирует реакции гидроксилирования цитохром Р-450-зависимых МОГ, мета-болизируется в организме с образованием менее токсичных метаболитов, не нарушает детоксицирующую функцию печени.

5. Исследуемые вещества IRGASTAB PVC 76 и Plastomoll DOA по физико-химическим и токсическим свойствам не представляют опасности развития острых- и хронических интоксикаций при поступлении в организм ингаляционным путем» и для подобных веществ-не требуется установления гигиенического-регламента для воздуха рабочей зоны (ГН 1.1.701-98).

6. Анализ физико-химических свойств и выявленный характер токсического действия антиоксиданта IRGASTAB. PVC 76 и пластификатора Plastomoll DOA при^ ингаляционном пути поступления позволяет исключить названные соединения из перечня веществ для оценки риска здоровью населения, проживающего в зоне предприятий по производству ПВХ.

7. Выбросы производства поливинилхлорида в атмосферный воздух могут содержать до 50 загрязняющих химических веществ. Основной вклад в выбросах составляют вещества 3 и 4 класса опасности. Чрезвычайно опасные и высокоопасные химические веществ составляют до 32% от общего перечня загрязняющих веществ. Ожидаемые максимальные уровни загрязнения достигают нормативного значения на территории предприятия, а ожидаемые среднегодовые - на расстояниях менее 1000 м.

8. Прогнозируемые показатели канцерогенного и неканцерогенного риска здоровью населения, проживающего в зоне влияния производства ПВХ, находятся на уровне приемлемого.

9 Расчетные значения вероятности риска развития навязчивого запаха являются неприемлемыми для населения на расстоянии 1000 м и 800 м от предприятия по производству поливинилхлорида для диоксида азота, диоксида серы, хлорэтена и хлороформа, что требует организации мониторинга на территории ближайшей жилой застройки и проведения необходимых технологических мероприятий по снижению выброса загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

10. В соответствии с проектными решениями строительства комплекса по производству ПВХ при выполнении оценки риска для здоровья можно прогнозировать отсутствие значимого ухудшения здоровья населения, проживающего в зоне влияния предприятия. Для проектируемого комплекса по производству поливинилхлорида г. Кстово возможно установление санитар-но-защитной зоны на расстоянии 800 м в юго-западном направлении и 1 ООО м во всех остальных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты токсиколого-гигиеничееких исследований компонентовf производства поливинилхлорида рекомендуется использовать:

1. Федеральной»службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека при ведении социально-гигиенического мониторинга для разработки и принятия-управленческих решений по обеспечению гигиенической безопасности эксплуатации, современных производств поливинилхлорида и сохранению здоровья населения.

2. Управлениям Роспотребнадзора:

- при обосновании программы производственного контроля и социально-гигиенического мониторинга с использованием разработанного перечня приоритетных химических веществ;

- при осуществлении надзора за предприятиями производства поливинилхлорида на этапе проектирования, строительства и эксплуатации.

3. Руководителям предприятий по производству поливинилхлорида:

- при осуществлении мероприятий, направленных на снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух населенных мест, обратить внимание на содержание в выбросах диоксида азота, диоксида серы, хлорэ-тена, хлороформа (контроль за эффективностью работы пыле- и газоулавливающего оборудования, реконструкции оборудования);

- при работе с компонентами производства поливинилхлорида — IRGASTAB PVC 76 и Plastomoll DOA требуется защита открытых участков кожи, при проведении периодического медицинского осмотра рекомендуется оценивать функцию печени (особенно у работающих с IRGASTAB PVC 76) и включать в состав врачебной комиссии аллерголога.

4. Высшим учебным заведениям и научно-исследовательским институтам при подготовке специалистов в области токсикологии, гигиены и медицинской экологии использовать полученные данные по токсичности и опасности исследуемых веществ.

Автореферат диссертации по медицине на тему Токсиколого-гигиеническая характеристика компонентов производства поливинилхлорида

ФОМИН Михаил Владимирович

ТОКСИКОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОМПОНЕНТОВ ПРОИЗВОДСТВА ПОЛИВИНИЛХЛОРИДА

14.02.01 - гигиена 14.03.04 - токсикология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург

2011 ' ' МАР

4840460

Работа выполнена в ГОУВПО «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» и ФГУН «Северо-Западный научный центр гигиены и общественного здоровья Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научные руководители:

доктор медицинских наук доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

Аликбаева Лилия Абдулняимовна Луковникова Любовь Владимировна

Киселев Анатолий Владимирович Бородавко Виктор Константинович

Ведущее учреждение: ФГУП «Научно-исследовательский институт гигиены, профпатологии и экологии человека» ФМБА России.

Защита состоится « 17» марта 2011 года в «_» часов на заседании диссертационного совета Д 208.086.02 при ГОУВПО «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (195067, Санкт-Петербург, Пискаревский пр., 47).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Автореферат разослан «/^ » О ¿- 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Воробьева Лидия Васильевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Производство полимерных материалов на основе винилхлорида - одна из быстроразвивающихся отраслей химической промышленности. Многотоннажное производство поливинилхлорида обусловлено рядом факторов, в том числе доступностью исходного сырья, относительной легкостью и дешевизной его производства, хорошими физико-химическими свойствами, огромными возможностями по его применению в технике, сельском хозяйстве, строительстве, медицине, судо-, авиа-, автостроении и быту. Не случайно мировое производство поливинилхлорида приближается к 45 млн. тонн в год (Левин A.JL, 1973; Минскер К.С. и др., 1982; Заи-ков Г.Е., 1990; Улки Ч. и др., 2007; Дорогова В.Б. и др. 2008; Таранен-ко H.A. и др., 2010).

Поливинилхлорид (ПВХ) представляет собой сложную композицию, состоящую из различных компонентов (до 10 и более) - это высокомолекулярные связующие полимеры и добавки, улучшающие его физико-химические свойства- пластификаторы, антиоксиданты, катализаторы, инициаторы и др. (Маслова И.П. и др., 1975; Комарова E.H., 1976; Раувенталь К., 2006). Постоянно растет потребность в новых современных марках ПВХ с заданными технологическими свойствами, в связи с этим оценка токсичности и опасности новых компонентов, обеспечивающих необходимые технологические характеристики остается актуальной (Данишевский C.J1. и др., 1975; Кот-ляр И.Б., 1975; Заиков Г.Е., 1990).

За последние годы усовершенствована технология получения поливинилхлорида, изменились условия труда и степень влияния производства ПВХ на объекты окружающей среды (Улки Ч. и др., 2007; Шаяхме-тов С.Ф., 2008).

Следует отметить, что большинство научных работ, посвященных исследованию компонентов производства поливинилхлорида, проведены в 70-80-х годах и не отражают современного состояния проблем гигиены и токсикологии на предприятиях данной отрасли (Дунаева J1.A., 1969; Надеждина JI.3. и др., 1971; Вайсман В.Д. и др., 1975; За-еваГ.Н., 1976; Быховский A.B., Дюбанкова Э.Н., 1977; Гончарук P.A., 1979; Тихомиров Ю.П. и др., 1979).

В доступной научной литературе практически отсутствуют данные, характеризующие влияние современных предприятий по производству ПВХ на здоровье населения, проживающего на прилегающих территориях. Вместе с тем, методология оценки риска здоровью населения позволяет прогнозировать перспективу ситуации, и в этом выгодно отличается от других методов медико-экологического исследования, так как позволяет предвидеть последствия задолго до того, как они наступят (Они-щенко Г.Г., 2001; Щербо А.П., Киселев A.B., 2002; Рахманин Ю.А., Новиков С.М., 2003; Авалиани C.JI. и др., 2004; Беляев E.H., 2007).

Внедрение современных технологий получения поливинилхлорида требует токсикологической оценки большого числа новых химических веществ, влияющих на здоровье работающих и население (Минскер К.С. и др., 1982; Грачева М.П. и др., 1993; Лемешевская Е.П. и др., 1995).

Основным направлением международной стратегии в области химической безопасности является признание химического фактора как интегральной и приоритетной опасности нанесения ущерба здоровью человека и окружающей среде (Онищенко Г.Г., 2003; Курлян-ский Б.А., Хамидулина Х.Х., 2010).

Гигиеническое регламентирование химических веществ, влияющих на человека в процессе трудовой деятельности, - главное звено в создании безопасного трудового процесса и сохранении здоровья работающих. Гигиенические регламенты являются основой разработки профилактических и оздоровительных мероприятий на производстве (Майму-ловВ.Г., Шабров А.В., 2001; Измеров Н.Ф., 2002; Курлянский Б.А, 2010).

В международных документах по стратегии химической безопасности в Европе (Директива ЕС 67/548/ЕС и 1999/45/ЕС) постоянно констатируется отставание проведения токсиколого-гигиенических исследований химических веществ при внедрении новых технологий (Курлянский Б. А., 2010). В этой связи проведение всесторонних исследований антиоксиданта ПЮА8ТАВ РУС76 и пластификатора Р^отоИ БОА -новых компонентов синтеза поливинилхлорида на стадии проектирования производства приобретает особое значение, а обоснование их безопасных уровней воздействия является чрезвычайно актуальным.

Все вышеизложенные положения определяют актуальность и научно-практическую значимость исследования для гигиены и токсикологии.

Работа является фрагментом Федеральной программы «Научные основы гигиены окружающей среды» и выполнена в рамках НИР СПбГМА им. И.И. Мечникова «Совершенствование показателей социально-гигиенического мониторинга в условиях территориально-промышленного комплекса» (№ государственной регистрации НИР 01960011530).

Цель исследования - дать гигиеническую и токсикологическую оценку компонентов производства поливинилхлорида, обосновать безопасные уровни содержания новых химических веществ для воздуха рабочей зоны и профилактические мероприятия по оптимизации условий труда и проживания населения.

Задачи:

• дать гигиеническую характеристику современного технологического процесса производства поливинилхлорида и выявить основные источники загрязнения атмосферного воздуха населенных мест;

• установить параметры токсичности (ОЬ50, СЬ50, 1ппас) новых компонентов производства ПВХ антиоксиданта ЖОАЗТАВ РУС 76 и пластификатора Р^отоН ООА на разных видах лабораторных животных при различных путях поступления;

• исследовать местное раздражающее, кожно-резорбтивное, аллергенное действие, оценить способность исследуемых химических веществ к кумуляции;

• изучить возможность метаболизма антиоксиданта ИЮАБТАВ РУС 76 и пластификатора Р^отоИ ООА ферментами цитохром Р-450-зависимых МОГ;

• обосновать безопасные условия труда при работе с антиокси-дантом 1КСА5ТАВ РУС 76 и пластификатором Р^отоП БОА;

• оценить вероятность риска здоровью населения, проживающего в зоне влияния производства ПВХ;

• разработать гигиенические рекомендации по оптимизации условий труда работающих и населения, проживающего в зоне влияния производства ПВХ.

Научная новизна. Впервые в результате комплексных токсиколо-го-гигиенических исследований дана характеристика современного многокомпонентного производства поливинилхлорида как источника загрязнения атмосферного воздуха населенных мест. Установлена возможность миграции компонентов производства ПВХ в воздух рабочей зоны.

Получены новые данные о токсичности и опасности компонентов синтеза поливинилхлорида антиоксиданта 11ЮА8ТАВ РУС76 и пластификатора Р^отоП БОА: установлено, что по токсичности и опасности исследуемые вещества относятся к 4 классу опасности - малоопасные соединения, не проникают и не раздражают неповрежденную кожу. НЮАБТАВ РУС76 является потенциальным аллергеном, не обладает кумулятивными свойствами.

Впервые проведено исследование метаболизма новых компонентов производства ПВХ ферментами цитохром Р-450 зависимых МОГ. Установлено, что 11ЮА8ТАВ РУС76, является ингибитором цитохром Р-450 зависимых МОГ, превращается в организме с образованием более токсичных метаболитов, может нарушать детоксицирующую функцию печени. Пластификатор РквЮтоИ ООА незначительно активирует цитохром Р-450 зависимые МОГ, при его метаболизме образуются менее токсичные метаболиты.

Впервые экспериментально доказано, что для антиоксиданта НЮАБТАВ РУС76 и пластификатора Р^отоИ БОА не требуется установления гигиенических регламентов для воздуха рабочей зоны.

Впервые с использованием методологии оценки риска дан прогноз последствий воздействия на население выбросов современного производства поливинилхлорида. Установлено, что показатели канцерогенного и неканцерогенного риска на территориях в зоне влияния современного предприятия по синтезу ПВХ находятся на уровне приемлемого. Показана вероятность развития риска навязчивого запаха на территориях, прилегающих к производству ПВХ.

Научно обоснован комплекс гигиенических мероприятий по оптимизации условий труда работающих и проживания населения в зоне влияния современного производства поливинилхлорида.

Научно-практическая значимость диссертационной работы определяется результатами исследований, позволившими оценить потенциальную опасность производства поливинилхлорида, новых компонентов получения ПВХ - антиоксиданта IRGASTAB PVC76 и пластификатора Plastomoll DOA, оценить риск здоровью для населения, проживающего в зоне влияния предприятия. Полученные результаты показали, что для антиоксиданта IRGASTAB PVC76 и пластификатора Plastomoll DOA не требуется установления гигиенических регламентов для воздуха рабочей зоны и позволили сформулировать рекомендации по профилактике вредного действия компонентов синтеза ПВХ на производстве. Разработаны предложения по проведению периодических медицинских осмотров. Представлен перечень химических веществ для проведения мониторинга атмосферного воздуха прилегающих территорий.

Внедрение результатов исследования в практику. Материалы исследования использованы при создании нормативных и методических документов различного уровня внедрения.

По результатам токсиколого-гигиенических исследований антиоксиданта IRGASTAB PVC 76 и пластификатора Plastomoll DOA дано заключение о том, что исследуемые вещества не представляют опасности острого и хронического отравления при ингаляционном пути поступления и для них не требуется установления гигиенических регламентов для воздуха рабочей зоны, что было утверждено Комиссией по санитарно-эпидемиологическому нормированию Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (справка №8/35-03-02/5-51; справка №8/35-03-02/5-50 от 23.09.2010 г.).

Диссертант является победителем конкурса грантов Санкт-Петербурга для студентов, аспирантов, молодых ученых, молодых кандидатов наук 2009 года, тема проекта «Токсиколого-гигиеническая характеристика компонентов производства поливинилхлорида» (диплом ПСП №090596; № гранта: 4/04.05/045).

Результаты исследований использованы при подготовке учебного пособия «Toxicity and danger of synthetic detergents and synthetic cleansers» (SPb, 2010).

Результаты исследований и разработанные нормативно-методические документы внедрены в деятельность: Управления «Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по г. Санкт-Петербург»; ООО «РусВинил»; ЗАО «ПЕТРОТЕКНИП».

Ряд положений теоретического и прикладного значения используются в курсе лекций по гигиене производственной и окружающей среды для студентов медико-профилактического факультета и слушателей факультета усовершенствования врачей СПбГМА им. И.И. Мечникова.

Внедрение результатов работы в практику подтверждено актами и справками о внедрении.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на:

- Международных научно-практических конференциях: «Экология и безопасность жизнедеятельности» (Пенза, 2009); «Актуальные проблемы управления здоровьем населения» (Нижний Новгород, 2010); «Актуальные проблемы медицины» (Гомель, 2010);

- Всероссийских научных конференциях с международным участием: «Медицина труда. Здоровье работающего населения: достижения и перспективы» (Санкт-Петербург, 2009); «Профилактическая медицина в России: истоки и современность» (Казань, 2009);

- Всероссийских научно-практических конференциях: «Современные проблемы коммунальной гигиены» (Санкт-Петербург, 2008); «Методологические проблемы изучения, оценки и регламентирования биологических факторов в гигиене окружающей среды» (Москва, 2009); «Актуальные вопросы промышленной токсикологии» (Москва, 2010); «Химическая безопасность Российской Федерации в современных условиях» (Санкт-Петербург, 2010);

- Региональных научно-практических конференциях: «Региональные проблемы качества воды и сохранения здоровья населения» (Липецк, 2009); «Исследования по приоритетным направлениям в медицине и биологии» (Санкт-Петербург, 2009); «Актуальные проблемы медицины и биологии» (Санкт-Петербург, 2010); «Военно-морская и радиационная гигиена: традиции, инновации, перспективы» (Санкт-Петербург, 2010).

Личный вклад автора. Автором проведен сбор и анализ научной литературы по теме диссертации, составлен план и разработана программа токсиколого-гигиенических исследований по изучению токсичности и опасности антиоксиданта ШСАБТАВ РУС 76 и пластификатора Р1а51ошо11 БОА, а также проведена оценка риска здоровью населения, проживающего в зоне влияния производства поливинилхло-рида. Автором лично организованы и проведены исследования по всем разделам работы. Самостоятельно проведена статистическая обработка, анализ и обобщение полученных результатов, внедрение их в практику. Доля участия автора в накоплении информации - 80%, в обработке результатов - 100%.

Положения, выносимые на защиту:

1. Современные предприятия по производству поливинилхлорида могут быть потенциальными источниками загрязнения окружающей среды, с приоритетным загрязнением атмосферы и воздуха рабочей зоны. Основными организованными источниками выбросов химических веществ являются цеха по производству хлора, винилхлорид мономера, поливинилхлорида и факельные установки. При подготовке,

хранении и загрузке реагентов для синтеза поливинилхлорида возможно поступление химических веществ в воздух рабочей зоны.

2. Новые компоненты производства поливинилхлорида антиоксидант ПЮАБТАВ РУС76 и пластификатор Р^отоН СЮА по физико-химическим и токсическим характеристикам не представляют опасности острых и хронических отравлений при ингаляционном пути поступления на производстве. Для исследуемых веществ не требуется установления предельно допустимых концентраций для воздуха рабочей зоны.

3. Показатели неканцерогенного риска как без учета, так и с учетом фона находятся на приемлемом уровне (менее 10"4), вероятность канцерогенного риска мала (менее 10"6). Существует вероятность риска развития навязчивого запаха диоксида азота, диоксида серы, хлорэ-тена и хлороформа, так как прогнозируемые значения названных веществ являются неприемлемыми (менее 10"3) на расстоянии 1000 м и 800 м от предприятия по производству поливинилхлорида.

Публикации. По материалам исследования опубликовано 20 научных работ, в том числе 1 учебное пособие, 3 публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методов и объемов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений, содержит 54 таблицы, 21 рисунок. Работа представлена на 210 страницах основного текста. Список литературы состоит из 199 источников, из них 146 отечественных, 53 зарубежных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы, методы и объем исследования

Для решения поставленных задач в работе был применен комплексный подход с использованием гигиенических, токсикологических, физиологических, биохимических, санитарно-химических, медико-статистических методов исследования.

Схема комплексных исследований*' представлена на рисунке 1.

В качестве объекта изучения был выбран проектируемый комплекс производства поливинилхлорида, который планируется разместить в промышленной зоне г. Кстово Нижегородской области. Мощность производства ПВХ составит 330 000 т/год.

' Исследования выполнены при финансовой поддержке Правительства Санкт-Петербурга. Субсидия предоставлена в виде фанта как победителю конкурсного отбора 2009 года среди студентов, аспирантов, молодых ученых, молодых кандидатов наук вузов и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга.

Рис. 1. Схема токсиколого-гигиенической оценки технологического процесса синтеза ПВХ

Изучение технологического процесса синтеза ПВХ проводили для выявления основных источников выбросов загрязняющих веществ и оценки качества воздуха рабочей зоны и атмосферного воздуха населенных мест.

Для ознакомления с особенностями технологии производства были использованы: описание технологических процессов, данные об инвентаризации промышленных выбросов в атмосферу и воздух рабочей зоны, учет и регистрация химических веществ, используемых в промышленных и других целях, сведения о режимах работы и расходе сырья, представленные ООО «РусВинил». Всего проанализировано 5 томов проектной документации, содержащих более 10 000 единиц информации.

На втором этапе проведены токсиколого-гигиенические исследования по оценке новых компонентов производства ПВХ-анти-оксиданта ПЮАБТАВ РУС 76 и пластификатора Р^отоП БОА.

Экспериментальные исследования осуществлялись на половозрелых белых беспородных крысах-самцах массой 180-200 г и мышах массой 18-20 г. Все животные поступали из питомника лабораторных животных «Рапполово» (РАМН) и содержались в виварии на стандартном рационе. Всего было использовано более 520 экспериментальных животных, выполнено более 1040 лабораторных анализов.

Работа выполнена с соблюдением правил гуманного отношения к животным в соответствии с требованиями «Международные рекомендации по проведению медико-биологических исследований с использованием животных» (ВОЗ, 1985).

Исследуемые вещества, в зависимости от конкретной задачи, вводились в желудок, брюшную полость, накожно и через легкие путем ингаляции. В желудок вещества вводили с помощью металлического зонда в нативном виде.

Моделирование острых ингаляционных смертельных отравлений осуществляли при поступлении максимально насыщающей концентрации паров в условиях свободного испарения при комнатной температуре. Наблюдения за животными, отравленными однократно, проводили в течение 14 дней от момента введения.

Определение пороговой концентрации однократного ингаляционного воздействия исследуемых веществ осуществляли при ингаляционных динамических затравках в камерах Б.А. Курляндского (Саноц-кий И.В., 1962, 1969, 1970; Саноцкий И.В., Уланова И.П., 1975; Сидоров К.К., 1971). Токсические свойства оценивали после 4-часовой ингаляции вещества. Контроль за уровнем концентрации паров в камере проводился химическим методом. У животных проводилось исследование основных функций организма.

Исследование раздражающего действия на кожу, слизистую глаз осуществляли на белых мышах и крысах. Изучаемое вещество в нативном виде наносили белым крысам на выстриженный от шерсти

участок кожи (размером 2x2 см) боковой поверхности туловища с экспозицией 4 часа. Если раздражающее действие не выявлялось при однократном воздействии, то опыты повторялись ежедневно в течение 10 дней. В эксперименте на мышах 2/3 длины хвоста мыши однократно на 2 часа опускали в специальную пробирку, содержащую исследуемое вещество в нативном виде.

Реакцию кожи на действие препарата оценивали визуально через 1 час после воздействия и далее ежедневно в течение 10 дней по изменению внешнего вида кожных покровов подопытных по сравнению с кожей интактных крыс (или мышей соответственно).

Оценка раздражающего действия на слизистые оболочки проводилась при внесении в конъюнктивальный мешок глаза крыс 2-3 капель вещества в нативном виде с последующей регистрацией видимых и скрытых повреждений роговицы в течение 3 суток. Скрытые повреждения роговицы выявляли с помощью 1% раствора флюоресцеина в 2% растворе NaHC03.

Изучение аллергенного действия новых химических веществ проводили по методу выявления гиперчувствительности замедленного типа (ГЗТ) на мышах (МУ 1.578-96) путем введения вещества в полном адъ-юванте Фрейнда (ПАФ).

Определение кумулятивных свойств проводили методом Lim et al. (1961). Критерием оценки кумуляции служила гибель подопытных животных.

Реакцию форменных элементов крови и клеток костного мозга при действии изучаемых веществ исследовали по изменению количества лейкоцитов, эритроцитов, гемоглобина. Подсчет лейкоцитов проводили по общепринятым в клинической практике методам. Количество эритроцитов определяли по методу А.И. Воробьева (1959) на фото-электроколориметре. Определение содержания гемоглобина проводили гемоглобинцианидным методом Evellin, Mallou в модификации М.С. Кушаковского (1968), состояние мембран эритроцитов оценивали по кислотной резистентности методом И.И. Гительзона и А.И. Терескова (1959).

Для оценки функционального состояния нервной системы был использован метод оценки суммации подпороговых импульсов (Сперанский C.B., 1965). Поведение животных, основанное на определении ориентировочной реакции крыс, исследовали по «норковому рефлексу» (Балынина Е.Г., Тимофиевская Л.А., 1978).

Состояние функции почек оценивали по количеству белка (Михне-вич В.И., 1966), хлоридов (метод Moor, цит. по: Травина О.В., 1955), титруемой кислотности мочи и суточному диурезу (Берхин Е.Б., Иванов Ю.И., 1972).

Исследование концентрации восстановленного глутатиона определяли по методике G.L. Ellman (1959).

Ферментативную функцию печени исследовали по активности ас-партатаминотрансферазы (ACT) и аланинаминотрансферазы (AJIT) в сыворотке крови (Покровский А А., 1969). Исследование путей биотрансформации изучаемых веществ проводили путем активации ферментов эндоплазматического ретикулума гепатоцитов фенобарбиталом и ингибирования четыреххлористым углеродом (Ляхович В.В., ЦырловИ.Б., 1981; Сидорин Г.И., Луковникова Л.В., Фролова А.Д., 1994). Влияние исследуемых веществ на активность микросомальных ферментов (МОГ) изучали косвенными методами оценки моноокисге-назной системы по определению скорости окисления аминопирина и времени окисления тиопентала натрия (по длительности тиопентало-вого сна экспериментальных животных) (Арчаков А.И., 1975; Попов Т.А., Леоненко О.Б., 1975).

На следующем этапе исследований рассчитывали риск здоровью населения, проживающего в зоне влияния выбросов комплекса по производству ПВХ, в соответствии с основными положениями «Руководства по оценке риска здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду» (Руководство Р 2.1.10.1920-04, 2005)4 В качестве базисной исходной информации использовали данные об объемах выброса вредных веществ в атмосферу от каждого источника с учетом возможной суммации; временной режим работы технологического оборудования; токсикологические, канцерогенные, раздражающие свойства веществ и соединений, образующихся в ходе технологического процесса.

Экспертная работа по оценке риска включала следующие основные этапы:

1. Идентификация опасности. Использовались результаты инвентаризации источников выбросов предприятия, представленные компанией ООО «РусВинил» (более 10 000 единиц информации). Руководствуясь Информационно-методическим письмом Департамента Госсанэпиднадзора МЗ РФ №1100/731-01-111 от 26.03.2001 г. «Оценка риска многосредового воздействия химических веществ (расчет дозо-вой нагрузки, критерии оценки риска канцерогенных и неканцерогенных эффектов)», Руководством Р 2.1.10.1920-04 (2005) и Практикумом по оценке риска воздействия факторов окружающей среды на здоровье (Щербо А.П.; Киселев A.B., 2005), был выполнен расчет ранговых коэффициентов канцерогенной и неканцерогенной опасности для населения при ингаляционном воздействии химических веществ.

2. Оценка зависимости «доза- ответ». Проведено обобщение и анализ всех имеющихся данных о гигиенических нормативах, безопасных уровнях воздействия, доказанности канцерогенного эффекта,

*' Оценка риска здоровью населения проводилась совместно с сотрудниками ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по г. Санкт-Петербургу» д.м.н., профессором К.Б. Фридманом, к.м.н., доцентом Т.Е. Лим.

факторах канцерогенного потенциала, а также оценка применимости этих данных для здоровья населения, проживающего на территории, прилегающей к промышленному комплексу по производству ПВХ. Проанализированы данные по 50 химическим веществам (более 500 ед. информации).

3. Оценка экспозиции. Для вычисления экспозиционных нагрузок, связанных с загрязнением атмосферного воздуха, использовался расчетный блок «Средние», предназначенный для использования совместно с УПРЗА «Эколог» 3.0. Для оценки экспозиции была создана электронная (цифровая) модель местности, используемая как геоинформационная основа для экстраполяции экспозиционных, а затем и рисковых нагрузок на население. Исходные картографические материалы были получены от ООО «РусВинил». При оценке экспозиции в программу вводилась информация по 26 химическим веществам (более 500 информационных единиц).

4. Характеристика риска. Для решения поставленных задач проведены расчеты индивидуального канцерогенного и неканцерогенного риска Полученные результаты показателей риска рассматривались по степени выраженности в каждой отдельной группе вида риска.

Проанализировано более 200 единиц информации.

Обработка результатов, полученных на разных этапах исследований, включала ретроспективный анализ, группировку по признакам, построение аналитических таблиц, графический метод; расчет относительных величин (экстенсивных, интенсивных, показателей наглядности); корреляционный и факторный анализ. Полученные экспериментальные данные подвергались статистической обработке с применением параметрической (критерий Стъюдента-Фишера) и непараметрической (метод Вилкоксона-Манна-Уитни) статистики (Саноцкий И.В., 1970; Гублер Е.В., 1973). Расчет параметров острой токсичности проводили по методу пробит-анализа в модификации В.Б. Прозоровского (1962). В качестве аналитических средств использовались программные продукты корпорации «Microsoft»: Windows ХР Professional с пакетами Microsoft Word, Excel-2003, Access-2003, а также УПРЗА «Эколог» 3.0 с расчетным блоком «Средние».

Результаты исследования

Проектируемый комплекс по производству поливинилхлорида в Нижегородской области будет одним из крупнейших в России предприятий, с технологией закрытого цикла, автоматизированным контролем и без получения побочных продуктов, что теоретически является наиболее безопасным с гигиенических позиций.

Комплексные токсиколого-гигиенические исследования по разработанной схеме позволили установить, что ведущим миграционным потоком поступления загрязняющих веществ от производств поливи-

нилхлорида в окружающую среду является воздушный. Основными источниками выбросов химических веществ являются цеха по производству хлора, ВХМ, ПВХ и факельные установки.

Источники загрязнения атмосферного воздуха непосредственно от производства - организованные, основным неорганизованным источником поступления в атмосферу химических веществ является автотранспорт.

Выбросы производств ПВХ в атмосферный воздух имеют сложный состав. При работе предприятия на полную мощность в воздух атмосферы возможно поступление 50 загрязняющих веществ. Валовый выброс завода составит 183,467343 т/г, из них твердых веществ (6) -0,459484 т/г, жидких и газообразных (44) - 183,007859 т/г. Основной вклад в выбросах составляют вещества 3 и 4 класса опасности. На долю чрезвычайно опасных и высокоопасных химических веществ приходится до 32% от общего перечня.

Несмотря на полную автоматизацию технологического процесса и принудительную приточно-вытяжную вентиляцию при производстве ПВХ в воздух рабочей зоны возможно поступление химических веществ, используемых или образующихся в процессе производства.

В технологический процесс синтеза ПВХ производственного комплекса в Нижегородской области вводятся новые компоненты — анти-оксидант ЖОАБТАВ РУС 76 и пластификатор Р^отоИ ЭОЛ. Гигиенические регламенты названых веществ не обоснованы, поэтому одной из основных задач нашего исследования было изучение токсичности и опасности антиоксиданта НЮАБТАВ РУС 76 и пластификатора Р^отоП ООА.

Результаты исследования острой токсичности ШОАБТАВ РУС 76 и Р^отоП БОА показали, что по параметрам токсикометрии исследуемые сложные эфиры относятся к 4 классу опасности (ГОСТ 12.1.007-76). Среднесмертельные дозы при введении в желудок крысам НЮАБТАВ РУС 76 составляют более 20 г/кг, для Р^отоП ООА -13,4 г/кг.

При изучении возможности острого отравления ингаляционным путем, гибели животных в период воздействия изучаемых веществ и в последующий 14-дневный срок наблюдения не отмечалось. Не были обнаружены и другие видимые клинические признаки токсического действия ПЮАБТАВ РУС 76 и Р^отоИ ООА на животных. Это свидетельствует о малой летучести и низкой токсичности исследуемых веществ при ингаляционном пути поступления, а также о малой вероятности острых ингаляционных отравлений на производстве.

У животных, подвергавшихся динамической 4-часовой ингаляции Р1аз1ото11 БОА на уровне 5 мг/м3, проводилось исследование основных функций организма: ЦНС - по способности к суммации подпоро-говых импульсов (СПП) и изменению поведенческих реакций («норковый» рефлекс); раздражающий эффект на верхние отделы дыха-

тельных путей регистрировали по изменению частоты дыхания; мем-бранотоксическое действие оценивали по устойчивости мембран эритроцитов. В крови определяли содержание эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина; уровень восстановленного глутатиона; функцию печени изучали по активности аланинаминотрансфераы и аспартата-минотрансферазы в сыворотке крови и по количеству выделившихся метаболитов аминопирина с мочой и нагрузке с тиопенталом натрия; функцию почек - по величине суточного диуреза, содержанию белка и хлоридов в моче и титруемой кислотности мочи. Анализ экспериментальных данных свидетельствует о том, что максимально создаваемая концентрация паров РкзгошоП БОА при 20°С и 760 мм рт. ст., равная 5 мг/м3, не вызывала статистически достоверных изменений ни одного из выбранных показателей.

Оценка местного раздражающего действия на кожу НЮАБТАВ РУС 76 и Р^кнпоП ООА при однократном и повторном воздействии показала, что изучаемые вещества вызывают слабораздражающее действие. Однако, 11ЮА8ТАВ РУС 76 не оказывает раздражающего действия на слизистую глаз. Однократное нанесение пластификатора Р^отоП ООА на слизистые глаз оказывает слабораздражающее действие (1 класс, МУ 2196-80).

Исследования кожно-резорбтивного действия показали, что однократная аппликация Р1а5Юто11 ООА на кожу белых мышей не вызывала гибели, снижения массы тела и других симптомов интоксикации (в том числе и эритемы), как в момент нанесения, так и в последующий 14-дневный период наблюдения. Повторные аппликации Р^ЮшоП ООА так же не приводили к гибели подопытных животных, однако в течение всего 14-дневного периода наблюдения отмечался жидкий стул и снижение массы тела на 2 - 7% по сравнению с исходной.

Результаты оценки кожно-резорбтивного действия указывают, что НЮАБТАВ РУС 76 не проникает через кожу при однократном и повторном нанесении.

Исследование аллергенных свойств свидетельствует о возможности сенсибилизации организма при контакте с антиоксидантом 11ЮА8ТАВ РУС 76, что позволяет рассматривать данное вещество, как потенциальный аллерген.

Пластификатор РкзЮтоН БОА не оказывает аллергенного действия на организм животных.

При исследовании кумулятивных свойств НЮАБТАВ РУС 76 выявлено, что гибель животных не наступала даже при введении суммарной дозы 5,24ОЦ0, не наблюдалось и других признаков интоксикации. Величина К^ больше 5, что в соответствии с принятой классификацией Л.И. Медведя (1975) позволяет отнести ПЮАБТАВ РУС 76 к веществам со слабыми кумулятивными свойствами.

Следующим этапом исследований было изучение возможных путей превращения НЮАБТАВ РУС 76 и Р1а51:ото11 ООА системой мик-

росомальных монооксигеназ, локализованных преимущественно на мембранах эндоплазматического ретикулума гепатоцитов.

Для решения поставленной задачи провели несколько серий экспериментов. В первой серии экспериментов изучали возможные пути метаболизма тСАБТАВ РУС 76 и РЫэЮтоП ООА с помощью индуктора и ингибитора микросомальных монооксигеназ (МОГ). В результате проведенных исследований установлено, что предварительная индукция системы оксидаз смешанной функции фенобарбиталом снижает токсичность Р1аз1ото11 БОА на 17%. В результате метаболизма Р^отоП ЭОА системой МОГ в организме образуются менее токсичные метаболиты. Напротив, после ингибирования ферментов МОГ четыреххлористым углеродом, введение среднесмертельной дозы Р1аз1ото11 ЭОА, приводило к незначительному повышению токсичности исследуемого вещества (на 10%).

Введение экспериментальным животным антиоксиданта ШЗАЗТАВ РУС 76 на фоне индукции фенобарбиталом и ингибирования микросомальных ферментов четыреххлористым углеродом практически не отразилось на токсичности названного вещества.

Для выяснения влияния антиоксиданта ШОАБТАВ РУС 76 и пластификатора Р^ЮтоП ООА на функциональное состояние ферментов МОГ провели серию экспериментов на фоне трехдневного введения в брюшную полость 1/ЗОЬ5о исследуемых веществ. В экспериментах показано, что трехдневное введение 1/ЗОЬ5о Р1айото11 БОА незначительно активирует реакции гидроксилирования цитохром Р-450-зависимых МОГ, о чем свидетельствует скорость окисления тиопентала натрия в организме экспериментальных животных (рис. 2).

мин.

238

250/

7

Контроль (ВвАвТАВ РУС 76 Р1азЮто11 ООА

(р<0,001)

(р>0,05)

Рис. 2. Изменение длительности тиопенталового сна крыс после трехдневного введения в брюшную полость 1/ЗОЬ50 ЖОАвТАВ РУС 76 и 1/ЗОЬ50 Р1а51:ото11 ООА

Противоположные результаты в данной серии экспериментов были получены при введении ПЮАЗТАВ РУС 76. Трехдневное введение в брюшную полость 1/ЗОЬ50 тСАБТАВ РУС 76 экспериментальным животным приводило к угнетению активности цитохром Р-450-зависимых МОГ, что подтверждается увеличением продолжительности тиопенталового сна, а также уменьшением выделения метаболитов аминопирина с мочой экспериментальных животных (рис. 2, 3, 4).

Контрольная группа Подопытная группа

(р<0,01)

Рис. 3. Изменения выделения метаболита аминопирина - 4-аминоантипирина после трехдневного введения в брюшную полость белых крыс 1/ЗОЬ50 ИШАвТАВ РУС 76

Контрольная группа Подопытная группа

(р<0,001)

Рис. 4. Изменения выделения метаболита аминопирина -К'-ацетил 4-аминоатипирина после трехдневного введения в брюшную полость белых крыс 1/ЗОЬ50 11ЮА8ТАВ РУС76

Выявленное изменение активности микросомальных МОГ при интоксикации ЖСАБТАВ РУС76 по типу ингибирования может привести к нарушению детоксицирующей функции печени, а также к функциональным расстройствам других органов и систем, поскольку многие биологически активные вещества, такие как стероидные гормоны, желчные кислоты, жирорастворимые витамины и др. метаболизиру-ются ферментами цитохром Р-450-зависимых МОГ.

Таким образом, результаты экспериментальных исследований по изучению метаболической активности ферментов МОГ после введения в брюшную полость высоких доз (1/ЗОЬ50) антиоксиданта ИШАБТАВ РУС 76 и пластификатора Р^отоН ООА, показали, что исследуемый пластификатор незначительно активирует реакции гид-роксилирования цитохром Р-450 - зависимых МОГ, метаболизируется в организме с образованием менее токсичных метаболитов по сравнению с целой молекулой вещества, не является ингибитором цитохром Р-450-зависимых МОГ, не нарушает детоксицирующую функцию печени даже при введении высоких доз, близких к смертельным.

Антиоксидант НЮАБТАВ РУС 76 угнетает активность цитохром Р-450-зависимых МОГ, что может привести к нарушению детоксици-рующей функции печени, а также к функциональным расстройствам других органов и систем.

Одной из задач нашего исследования было обоснование безопасных условий труда при работе с новыми компонентами синтеза ПВХ НЮАБТАВ РУС76 и Р^отоП БОА. Анализ физико-химических и токсических свойств позволил сделать заключение, что антиоксидант ИШАБТАВ РУС76 и пластификатор Р^отоП ООА не представляют опасности при поступлении в организм ингаляционным путем и не требуют установления гигиенического регламента для воздуха рабочей зоны в соответствии с ГН 1.1.701-98 п. 2.1.1., п. 2.1.2. Заключение рассмотрено и утверждено Комиссией по государственному санитарно-эпидемиологическому нормированию Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Следующим этапом исследований была оценка риска здоровью населения, проживающего в зоне влияния комплекса по производству поливинилхлорида.

Наибольший вклад в загрязнение атмосферного воздуха при работе комплекса по производству ПВХ и последующий риск для здоровья населения представляют: окислы азота, хлорэтен (винилхлорид), 1,2-дихлорэтан, оксид углерода, пыль поливинилхлорида, соляная кислота, хлорэтан, натрия хлорид.

Приоритетными веществами по вкладу в выбросы в атмосферный воздух являются: азота диоксид- 22,4%, 1,2- дихлорэтан - 10,9%, хлорэтен (винилхлорид) - 15,8%, углерода оксид - 24,6%, и пыль поливинилхлорида - 7,2%.

Из 50 веществ, входящих в состав выбросов предприятий по производству поливинилхлорида, 10 веществ по рекомендации МАИР относятся к потенциальным химическим канцерогенам: бенз(а)пирен, сажа, 1,1-дихлорэтен, 1,2-дихлорэтан, трихлорметан, тетрахлорметан, трихлорэтилен, эпоксиэтан, хлорэтан и хлорэтен. Наиболее высокий индекс сравнительной канцерогенной опасности (НШс) установлен для 1,2-дихлорэтана (20,05) - вклад 98%.

Индексы сравнительной неканцерогенной опасности и доля вклада в выбросы наиболее высокие для: хлорэтана (3,5)- вклад 29,2%, хло-рэтена (2,9) - вклад 24,2%, 1,2-дихлорэтана (2,0) - вклад 16,7% и хлора (1,6) - вклад- 13,1%.

Для оценки риска здоровью населения, проживающего в зоне влияния производства поливинилхлорида, из 50 веществ, поступающих в атмосферный воздух от завода, выделили перечень из 26 химических веществ, в который вошли: все канцерогенные вещества; неканцерогенные вещества, имеющие наиболее высокий ранг по индексу сравнительной неканцерогенной опасности и высокий вклад в выбросы, а также вещества, входящие в перечень фоновых концентраций. Девять из выбранных веществ нормируются по резорбтивному типу действия, одиннадцать — по рефлекторно-резорбтивному и два - по рефлекторному, четыре имеют регламент ОБУВ в атмосферном воздухе.

Оценка максимальных уровней загрязнения приземного слоя атмосферы проводилась в 18 точках воздействия: на границе территории объекта, на границе и на территории существующей жилой застройки, на границе нормативной (1000 м) и проектируемой СЗЗ (800 м).

Ожидаемые максимальные уровни загрязнения достигают нормативного значения на территории предприятия, а ожидаемые среднегодовые — на расстояниях менее 1000 м.

Расчеты канцерогенного риска здоровью показали, что на расстоянии 800 м и 1000 м от комплекса по производству ПВХ уровни индивидуального канцерогенного риска менее 10"6, что соответствует приемлемому уровню риска. Вещества, входящие в перечень канцерогенов подлежат регулярному контролю.

Проведенные расчеты для диоксида азота, диоксида серы, хлорэтена и хлороформа на расстоянии 1000 м и 800 м, показали, что имеется вероятности развития риска навязчивого запаха для населения, проживающего на территории в зоне влияния предприятия.

Вероятность развития неканцерогенных эффектов у населения, проживающего в пределах влияния выбросов в атмосферу от комплекса по производству ПВХ, свидетельствует, что на расстоянии 800 м и 1000 м рассчитанные уровни суммарного индивидуального неканцерогенного риска и индивидуального неканцерогенного риска соответствуют допустимому уровню (менее 10"4). Данные уровни подлежат постоянному контролю.

Учитывая, что характеристики канцерогенного риска от воздействия выбросов комплекса по производству ПВХ на расстоянии 800м и 1000м малы, показатели неканцерогенного риска как без учета, так и с учетом фона находятся на приемлемом уровне, нет достаточных оснований прогнозировать возникновение взаимозависимости между показателями заболеваемости населения, проживающего в зоне влияния предприятий, и величиной выбросов от данного предприятия.

Очевидно, что работа комплекса по производству ПВХ в г. Кстово должна сопровождаться постоянным наблюдением за содержанием в приземном слое атмосферы диоксида азота, диоксида серы, хлорэтена и хлороформа, и обязательным проведением мероприятий с целью устранения вероятности риска возникновения навязчивого запаха для обеспечения уровней предельно допустимого риска для здоровья населения.

Таким образом, выполненный расчет оценки риска для здоровья населения, проведенный в соответствии с проектными решениями строительства комплекса по синтезу ПВХ позволяет дать прогноз об отсутствии достаточных оснований для возникновения зависимости между показателями заболеваемости населения, проживающего в зоне влияния предприятия и величиной выбросов от данного производства.

ВЫВОДЫ

1. Производство поливинилхлорида может представлять потенциальную опасность загрязнения воздуха рабочей зоны и атмосферного воздуха населенных мест. Источниками выбросов вредных веществ в атмосферный воздух в районе размещения предприятия являются цеха по получению хлора, винилхлорида мономера, поливинилхлорида и факельные установки.

2. Новые компоненты синтеза поливинилхлорида - антиоксидант НЮАБТАВ РУС 76 и пластификатор Р^отоП БОА по параметрам острой токсичности относятся к 4 классу опасности и в соответствии с классификацией ГОСТ 12.1.007-76 являются малоопасными веществами. Исследуемые вещества, НЮАБТАВ РУС 76 и Р1а51:ото11 БОА, не представляют опасности острого отравления при ингаляционном пути поступления.

3. Антиоксидант ШСЛБТАВ РУС 76 не раздражает слизистую глаз, не проникает через неповрежденную кожу в дозе, способной вызвать признаки отравления; при повторных аппликациях приводит к слабому раздражению кожных покровов, характеризуется слабо выраженными кумулятивными свойствами; при контакте высока вероятность развития сенсибилизации организма, что позволяет рассматривать данное вещество как потенциальный аллерген; введение в брюшную полость 1/ЗОЬ50 НЮАБТЛВ РУС 76 угнетает активность цитохром Р-450-зависимых МОГ, что может привести к нарушению детоксицирующей функции печени, а также к функциональным расстройствам других органов и систем.

4. Пластификатор Р^отоИ БОА не раздражает слизистую глаз, не оказывает аллергенного действия на организм животных; однократные повторные аппликации Р^отоН ЕЮА не приводили к гибели экспериментальных животных; введение 1/ЗОЬ50 Р^отоП ЭОА в брюшную полость активирует реакции гидроксилирования цитохром Р-450-зависимых МОГ, метаболизируется в организме с образованием

менее токсичных метаболитов, не нарушает детоксицирующую функцию печени.

5. Исследуемые вещества ШСАЗТАВ РУС 76 и Р^отоП ООА по физико-химическим и токсическим свойствам не представляют опасности развития острых и хронических интоксикаций при поступлении в организм ингаляционным путем и для подобных веществ не требуется установления гигиенического регламента для воздуха рабочей зоны (ГН 1.1.701-98).

6. Анализ физико-химических свойств и выявленный характер токсического действия антиоксиданта ПЮАБТАВ РУС 76 и пластификатора Р^отоН ООА при ингаляционном пути поступления позволяет исключить названные соединения из перечня веществ для оценки риска здоровью населения, проживающего в зоне предприятий по производству ПВХ.

7. Выбросы производства поливинилхлорида в атмосферный воздух могут содержать до 50 загрязняющих химических веществ. Основной вклад в выбросах составляют вещества 3 и 4 класса опасности. Чрезвычайно опасные и высокоопасные химические веществ составляют до 32% от общего перечня загрязняющих веществ. Ожидаемые максимальные уровни загрязнения достигают нормативного значения на территории предприятия, а ожидаемые среднегодовые- на расстояниях менее 1000 м.

8. Прогнозируемые показатели канцерогенного и неканцерогенного риска здоровью населения, проживающего в зоне влияния производства ПВХ, находятся на уровне приемлемого.

9. Расчетные значения вероятности риска развития навязчивого запаха являются неприемлемыми для населения на расстоянии 1000 м и 800 м от предприятия по производству поливинилхлорида для диоксида азота, диоксида серы, хлорэтена и хлороформа, что требует организации мониторинга на территории ближайшей жилой застройки и проведения необходимых технологических мероприятий по снижению выброса загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

10. В соответствии с проектными решениями строительства комплекса по производству ПВХ при выполнении оценки риска для здоровья можно прогнозировать отсутствие значимого ухудшения здоровья населения, проживающего в зоне влияния предприятия. Для проектируемого комплекса по производству поливинилхлорида г. Кстово возможно установление санитарно-защитной зоны на расстоянии 800 м в юго-западном направлении и 1000 м во всех остальных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты токсиколого-гигиенических исследований компонентов производства поливинилхлорида рекомендуется использовать:

1. Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека при ведении социально-гигиенического мо-

ниторинга для разработки и принятия управленческих решений по обеспечению гигиенической безопасности эксплуатации современных производств поливинилхлорида и сохранению здоровья населения.

2. Управлениям Роспотребнадзора:

- при обосновании программы производственного контроля и социально-гигиенического мониторинга с использованием разработанного перечня приоритетных химических веществ;

- при осуществлении надзора за предприятиями производства поливинилхлорида на этапе проектирования, строительства и эксплуатации.

3. Руководителям предприятий по производству поливинилхлорида:

- при осуществлении мероприятий, направленных на снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух населенных мест, обратить внимание на содержание в выбросах диоксида азота, диоксида серы, хлорэтена, хлороформа (контроль за эффективностью работы пыле- и газоулавливающего оборудования, реконструкции оборудования);

- при работе с компонентами производства поливинилхлорида-IRGASTAB PVC 76 и Plastomoll DOA требуется защита открытых участков кожи, при проведении периодического медицинского осмотра рекомендуется оценивать функцию печени (особенно у работающих с IRGASTAB PVC 76) и включать в состав врачебной комиссии аллерголога.

4. Высшим учебным заведениям и научно-исследовательским институтам при подготовке специалистов в области токсикологии, гигиены и медицинской экологии использовать полученные данные по токсичности и опасности исследуемых веществ.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Фомин М.В. Токсиколого-гигиеническая оценка отходов производства станций аэрации / Л.А. Аликбаева, М.В. Фомин, И.А. Подо-лянко, А.А.Самарин // Современные проблемы коммунальной гигиены : материалы Всероссийской научно-практической конференции / под ред. С.М. Кузнецова, Ю.В.Лизунова. - СПб. : ВМедА, 2008. - С. 26-28.

2. Фомин М.В. Исследование особенностей биологического действия песков железистых в условиях подострого эксперимента / О.Н. Мокроусова, Г.И. Чернова, М.В. Фомин, А.П. Ермолаева-Маковская // Современные проблемы коммунальной гигиены : материалы Всероссийской научно-практической конференции / под ред. С.М. Кузнецова, Ю.В.Лизунова. - СПб.: ВМедА, 2008. - С. 116-118.

3. Фомин М.В. Актуальные проблемы статистического прогнозирования здоровья трудоспособного населения / В.М. Зайцев, Л.А. Аликбаева, A.A. Сидоров, A.B. Бек М.В. Фомин // Медицина труда. Здоровье работающего населения: достижения и перспективы: материалы XXXIX научной конференции СПбМАПО «Хлопинские чтения» / под

ред. А.П. Щербо, C.B. Гребенькова). - СПб.: СПбМАПО, 2009.-С. 289-291.

4. Фомин М.В. Токсиколого-гигиеническая оценка осадка из отстойников водопроводных очистных сооружений / JI.A, Аликбаева, Е.А. Евельсон, A.JI. Рыжков, JI.B. Луковникова, М.В. Фомин, О.Н. Мок-роусова // Региональные проблемы качества воды и здоровья населения : материалы научно-практической конференции. - Липецк, 2009. -С. 201-203.

5. Фомин М.В. Токсиколого-гигиеническая характеристика 2-фосфорно-1,2,4-бутантрикарбоновой кислоты / М.В.Фомин // Региональные проблемы качества воды и здоровья населения: материалы научно-практической конференции. - Липецк, 2009. - С. 251-252.

6. Фомин М.В. К вопросу токсиколого-гигиенической оценки сложных эфиров / Л.В. Луковникова М.В. Фомин И Исследования по приоритетным направлениям в медицине и биологии: материалы научно-практической конференции. - СПб.: СПбГМА им. И.И. Мечникова, 2009.-С. 203-204.

7. Фомин М.В. Исследования мутагенных свойств новых химических веществ / О.С. Черкащенко, М.А. Битти, М.В. Фомин // Исследования по приоритетным направлениям в медицине и биологии : материалы научно-практической конференции. - СПб.: СПбГМА им. И.И. Мечникова, 2009. - С. 204-205.

8. Фомин М.В. Токсичность и опасность отходов очистных сооружений урбанизированных территорий / Л.А. Аликбаева, Г.И. Сидорин, Л.В. Луковникова, А.Л. Рыжков, М.В. Фомин, A.B. Бек // Казанский медицинский журнал. - Казань, 2009. - Т. ХС, №4. -С. 509-513.

9. Фомин М.В. Токсиколого-гигиеническая оценка нового компонента производства поливинилхлорида / М.В.Фомин // Профилактическая медицина в России: истоки и современность: материалы Всероссийская конференции с международным участием (в 2-х т.). - Т. 2. -Казань: КГМУ, 2009. - С. 92-93.

10. Фомин М.В. Исследование микробного загрязнения воздуха рабочих поверхностей в основных цехах городских очистных сооружений / Л.А. Аликбаева, А.П. Фигуровский, М.В. Фомин, М.А. Ермолаев-Маковский // Методологические проблемы изучения, оценки и регламентирования биологических факторов в гигиене окружающей среды : материалы пленума, посвященного 65-летию РАМН. - М., 2009. - С. 32-33.

11. Фомин М.В. К вопросу установления размера санитарно-защитной зоны предприятий с использованием системы оценки риска / М.В. Фомин // Актуальные проблемы управления здоровьем населения : сборник научных трудов с международным участием. - Нижний Новгород, 2010. - Вып. 3, часть 2. - С. 355-357.

12. Фомин М.В. Изучение канцерогенных факторов риска при производстве поливинилхлорида / М.В. Фомин // Экология и безопасность

жизнедеятельности: материалы IX международной научно-практической конференции. - Пенза, 2009. - С. 218-219.

13. Фомин М.В. Биомониторинг - способ объективной диагностики острых и хронических интоксикаций химической этиологии / J1.B. Лу-ковникова, Г.И. Сидорин, JI.A. Аликбаева, М.В. Фомин // Вестник Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова. - 2009. - №3 (32). - С. 61-65.

14. Фомин М.В. Выборочная оценка риска влияния эмиссий предприятия по производству поливинилхлорида на здоровье населения / JT.A. Аликбаева, К.Б. Фридман, М.В. Фомин, Т.Е. Лим // Актуальные проблемы медицины : материалы научно-практической конференции. -Гомель, 2010. - Т 1. - С. 32-33.

15. Фомин М.В. Гигиеническая оценка выбросов в атмосферный воздух предприятий по производству поливинилхлорида / М.В. Фомин // Актуальные проблемы медицины и биологии: материалы научно-практической конференции, - СПб.: СПбГМА им. И.И. Мечникова.-2010.-С. 92-93.

16. Фомин М.В. Изучение неканцерогенных эффектов в зоне влияния предприятия по производству поливинилхлорида / М.В. Фомин // Военно-морская и радиационная гигиена: традиции, инновации, перспективы : материалы научно-практической конференции. - СПб. : ВМедА, 2010.-С. 217-218.

17. Фомин М.В. Прогнозирование риска развития онкопатологии у населения, проживающего в пределах влияния предприятия по производству поливинилхлорида / М.В.Фомин // Актуальные вопросы промышленной токсикологии: материалы конференции.- М., 2010.— С. 123-124.

18. Fomin M.V Toxicity and danger of synthetic detergents and cleansers: the Manual / L.V. Lukovnikova, L.A. Alikbaeva, M.V. Fomin. - SPb: SPbSMA named after I.I. Mechnikov, MAPDT, 2010. - 22 p.

19. Фомин М.В. К токсикологии сложных эфиров / М.В. Фомин // Химическая безопасность Российской Федерации в современных условиях: материалы Всероссийской научно-практической конференции. -СПб.: «ФГУП НИИ ГПЭЧ» ФМБА России, 2010. - С.240-242.

20. Фомин М.В. Влияние IRGASTAB PVC 76 на детоксицирующую функцию печени / М.В. Фомин // Medline.ru: Биомедицинский журнал. - Сентябрь 2010. - Т. 11, ст. 27. - С. 331-337.

Фомин Михаил Владимирович. Токсиколого-гигиеническая характеристика компонентов производства поливинилхлорида // Автореферат дис. ... канд. мед. наук: 14.02.01 - гигиена, 14.03.04 - токсикология.-СПб., 2010. - 24 с.

ЛР № 020365

Подписано в печать 27.01.2011 г. Заказ № 1803 Формат бумаги 60 х 84/16. Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,0 ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И. И. Мечникова» Типография ООО «КАРО» Санкт-Петербург, Красногвардейская пл., д. 3