Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиеническая оценка влияния химического загрязнения атмосферного воздуха на морфофункциональное и психофизиологическое состояние дошкольников промышленного города

ДИССЕРТАЦИЯ
Гигиеническая оценка влияния химического загрязнения атмосферного воздуха на морфофункциональное и психофизиологическое состояние дошкольников промышленного города - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Гигиеническая оценка влияния химического загрязнения атмосферного воздуха на морфофункциональное и психофизиологическое состояние дошкольников промышленного города - тема автореферата по медицине
Долгушина, Наталья Александровна Оренбург 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Долгушина, Наталья Александровна :: 2011 :: Оренбург

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1, СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕГЕЙ В УСЛОВИЯХ АЭРОАНТРОПОГЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ (обзор литературы).

1.1. Состояние здоровья детей промышленных: городов. :

1.2. Влияние химического загрязнения окружающей среды на: антропометрические показатели детей. .18 1.3; Физиометрические показатели у детей, проживающих на : экологически: неблагополучных территориях. 22 1.4: Влияние неблагоприятных химических факторов на психофизиологические показатели детей. 29 1.5. Формирование адаптационных возможностей у детей в современных условиях.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы анализа загрязнения атмосферного воздуха исследуе- ' мых территорий города Магнитогорска.

2.2. Методы изучения морфофункциоиальных, психофизиологических показателей и адаптационных возможностей организма детей.

2.3. Выявление количественных связей между химическим загрязнением атмосферного воздуха и исследуемыми показателями у детей.

ГЛАВА 3. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЗАГРЯЗНЕНИЯ ■ ',

АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА ГОРОДА МАГНИТОГОРСКА.

3.1. Климатические особенности города Магнитогорска.

3.2. Гигиеническая характеристика химического загрязнения атмосферного воздуха исследуемых территорий города.

3.3. Оценка неканцерогенного риска от химических загрязнителей атмосферного воздуха. 6 О

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА АНТРОПОМЕТРИЧЕСКИХ, ФИЗИОМЕТРИЧЕСКИХ, ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У ОРГАНИЗОВАННЫХ ДОШКОЛЬНИКОВ ПРОМЫШЛЕННОГО ГОРОДА.

4.1. Антропометрические показатели детей, проживающих в районах с разным уровнем загрязнения атмосферного воздуха.

4.2. Физиометрические показатели дошкольников в зависимости от уровня аэротехногенного загрязнения. 7 X

4.3. Оценка психофизиологических показателей детей в сравниваемых зонах города.

4.4. Оценка адаптационных возможностей организма дошкольников. 8 <

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ КАЧЕСТВА АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА НА ПОКАЗАТЕЛИ ФИЗИЧЕСКОГО, ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И АДАПТАЦИОННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЕТЕЙ.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Долгушина, Наталья Александровна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

В настоящее время, в условиях выраженного демографического спада, переживаемого Россией, сохранение и укрепление здоровья детского населения является важной задачей общества и государства [167; 168; 169]; при этом изучение показателей физического развития, уровня функционирования основных систем, адаптационных возможностей организма, отражающих степень его устойчивости к факторам окружающей среды, относится к числу наиболее приоритетных направлений гигиенических исследований.

Известно, что большая часть населения страны, в том числе и детей, проживает в городах, являющихся центрами сосредоточения промышленности и автотранспорта [180], в них важное значение приобретает вопрос оценки влияния химических факторов техногенного характера на показатели физического и психического развития детей. Однако в большинстве работ изучается влияние факторов окружающей среды на морфофункциональное и психофизиологическое состояние школьников и подростков [2; 16; 99; 100; 106; 107; 120; 205] В научной литературе недостаточно внимания уделяется детям дошкольного возраста, имеются единичные работы в отдельных регионах, посвященные изучению заболеваемости [30; 61; 62], состоянию физического [22; 59] и нервно-психического развития [13; 92] дошкольников, проживающих на экологически загрязнённых территориях.

Вместе с тем, некоторые исследователи [43;62] подчёркивают важность изучения влияния химического загрязнения на дошкольников, так как, с одной стороны, в данный возрастной промежуток происходит активный рост ребёнка, развитие и совершенствование функциональных систем организма, формирование высшей нервной деятельности, отмечается нарастание и подвижность нервных процессов, что обеспечивает высокую чувствительность дошкольников к химическому воздействию, а с другой стороны, из-за отсутствия у них вредных привычек, профессиональных вредностей, они являются одной из лучших моделей, объективно отражающей влияние неблагоприятных экологических факторов.

Известно, что организм детей при изменении факторов внешней и внутренней среды стремится обеспечить-оптимальные условия своего существования на основе поддержания жизненно важных констант в определенных пределах благодаря сложным механизмам регуляции [10; 11; 141]. Вместе с тем, в настоящее время недостаточно данных о характере функционирования физиологических систем организма дошкольников в зависимости от качества и количества действующих факторов окружающей среды, практически неизученными остаются вопросы влияния химических веществ» промышленного характера на адаптационные возможности« организма дошкольников, отсутствуют интегральные достоверные информационные критерии, позволяющие выделять дошкольников группы риска со снижением здоровья в зависимости от уровня адаптированности; не разработан алгоритм методических и организационных подходов к формированию здоровья дошкольников. По существу, широкое распространение латентных повреждений организма в связи с повышенным загрязнением окружающей среды становится актуальной гигиенической проблемой, а диагностика функциональных (донозологи-ческих) состояний человека остается в числе важнейших проблем гигиены.

Указанный комплекс нерешенных проблем определяет актуальность проведенных исследований.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ — оценить влияние химического загрязнения атмосферного воздуха на морфофункциональное и психофизиологическое состояние, уровень адаптационных возможностей организма дошкольников, на основании чего разработать рекомендации по медико-экологической реабилитации детей.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Провести качественную и количественную гигиеническую характеристику химического загрязнения атмосферного воздуха исследуемых территорий г. Магнитогорска и оценить величину неканцерогенного риска здоровью дошкольников.

2. Оценить антропометрические, физиометрические, психофизиологические параметры и уровень адаптационных возможностей организма детей, проживающих в районах с различным уровнем загрязнения атмосферы.

3. Установить причинно-следственные связи и зависимости между уровнем загрязнения атмосферы и показателями физического, психического развития и адаптационными возможностями детей.

4. Выявить наиболее информативные морфофункциональные и психофизиологические показатели, характеризующие адаптационные возможности организма детей.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. В исследуемых зонах города загрязнение атмосферного воздуха идентично по качественному составу, но имеет выраженные количественные различия. Наибольший вклад в суммарное загрязнение воздушной среды и в суммарный индекс неканцерогенной опасности вносят взвешенные вещества и диоксид азота.

2. Морфофункциональное и психофизиологическое состояние, а также уровень адаптационных возможностей организма дошкольников, зависят от качественного и количественного уровня аэроантропогенной нагрузки при равных социальных условиях.

3. Установлена взаимосвязь адаптационных возможностей организма от морфофункциональных и психофизиологических показателей. Выявлены наиболее информативные параметры — окружность грудной клетки, жизненная ёмкость лёгких, индекс тревожности,, продуктивность и устойчивость внимания, оценка которых позволяет относить детей к группе риска.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЙ

Впервые установлены приоритетные региональные химические факторы загрязнения, атмосферного воздуха исследуемых; урбанизированных* территорий проживания; оказывающих неблагоприятное влияние на физическое развитие, функциональное состояние органов и систем и адаптационные возможности; организма дошкольников. Рассчитан риск опасности формирования патологии отдельных органов и систем, критичных к воздействию'; ксенобиотиков, присутствующих в атмосферном воздухе. На основании корреляционного, регрессионного анализов показана зависимость между уровнем загрязнения: атмосферного воздуха и изменениями показателей физического развития, уровня^ функционирования центральной нервной системы и адаптационными возможностями организма.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Проведённое исследование позволило установить величину неканцерогенного риска здоровью дошкольников, выявить критические органы от воздействия химического загрязнения атмосферного воздуха и на основе .этого; разработать практические рекомендации по медико-экологической реабилитации детей. На основании регрессионного анализа показана и разработана математическая модель оценки влияния химического загрязнения атмосферы на уровень продуктивности внимания, уровень личностной; тревожности, и на величину адаптационного потенциала у дошкольников. Полученные информативные показатели могут быть использованы в качестве скрининг тестов при массовых профилактических осмотрах: детей дошкольного возраста с целью донозологической диагностики состояния здоровья и формирования групп риска.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ

Результаты проведённых исследований используются в практической деятельности Управления здравоохранения г. Магнитогорска (акт внедрения № 5 от 15.04.2011), ФГУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии по г. Магнитогорску» (акт внедрения №4 от 22.04.2011). Они включены в программы преподавания курса «Возрастной анатомии, физиологии и гигиены», «Основы здорового образа жизни», «Основы медицинских знаний» на педагогическом ' и последипломном факультетах в ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет» (акт внедрения № 3 от 15.03.2011), в программу раздела медико-биологической подготовки студентов ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова» (акт внедрения №9 от 04.03.2011).

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ПУБЛИКАЦИИ

Материалы диссертации представлены и доложены на Всероссийской научной конференции «Проблемы экологически обусловленных нарушений состояния здоровья населения промышленных городов Южного Урала с развитой отраслью чёрной металлургии» (Магнитогорск, 2004); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные аспекты жизнедеятельности человека на Севере» (Архангельск, 2006); на пленумах: Научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и Минздравсоцразвития РФ «Экологически обусловленные ущербы здоровью: методология, значение и перспективы оценки» (Москва, 2005); «Современные проблемы гигиены города, методология и пути решения» (Москва, 2006); на внутривузовской конференции «Здоровье детей» (Магнитогорск, 2009).

По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ, из них 6 статей в журналах, рекомендованных ВАК.

ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, посв^зи:— щённой описанию материалов и методов исследования, трёх глав собствегЕзшг— ных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, сплни:— ска литературы. Текст изложен на 138 страницах машинописного текста, шх— люстрирован 15 таблицами, 13 рисунками. Указатель литературы содеряагт 282 источника, из них 244 отечественных и 38 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиеническая оценка влияния химического загрязнения атмосферного воздуха на морфофункциональное и психофизиологическое состояние дошкольников промышленного города"

выводы

1. Аэроантропогенная нагрузка на население промышленного города формируется вследствие высокого уровня загрязнения атмосферного воздуха взвешенными веществами, диоксидом азота, фенолом, являющихся приоритетными загрязнителями исследуемых зон города; их среднесуточные концентрации в 1-й зоне превышают таковые в 4-й зоне соответственно в 2,06, 1,34 раза и 1,56 раза. Наибольший коэффициент суммарного загрязнения атмосферы идентифицирован в 1-й зоне, где Катм. составлял 4,60-0,44, что в 1,27 раза выше, чем во 2-й зоне и в 1,52 и в 1,66 раза выше, чем в 3-й и 4-й зонах: 3,62+0,47, 3,02+0,39, 2,78+0,45.

2. Установлено, что наиболее неблагоприятным в отношении риска развития неканцерогенных эффектов является 1 -я зона и характеризуется неприемлемым риском (Щ=10,47), он в 1,33, 1,54, 1,76 раза выше, по сравнению со 2-й, 3-ей и 4-й зонами, где риск оценивается как высокий (Ш=7,86; Щ=6,79; Н1=5,96). При оценке индекса воздействия поллютантов атмосферного воздуха на различные органы и системы рассчитано, что 1-е ранговое место занимает риск для органов дыхания: Н1 от 5,21 до Ш=9,28; 2-е ранговое место занимает воздействие на кроветворную систему: Ш от 2,10 до Щ=3,00; 3-е ранговое место занимает риск для ЦНС: Ш от 0,96 до Ш=1,35.

3. В условиях более высокого уровня аэроантропогенной нагрузки и поступления химических поллютантов в организм детей происходит увеличение процента детей с дисгармоничным физическим развитием: в 1-й группе - 17,12%, что на 5,67% и 7,98% больше по сравнению с 3-й и 4-й группами; отмечается ухудшение адаптационных возможностей организма за счёт увеличения количества детей с напряжением адаптации: в 1-й группе было 35,19%, что в 1,63 и 1,72 раза больше, чем детей из 3-й и 4-й групп; во 2-й группе детей с напряжением адаптации было 31,85%, что в 1,48 и в 1,56 раза больше, чем в 3-ей и в 4-й группах.

4. На основании корреляционного анализа установлены зависимости между показателями физического развития, психофизиологического состояния детей и загрязнителями атмосферного воздуха: сильная прямая корреляционная зависимость между уровнем личностной тревожности и содержанием в воздухе фенола, взвешенных веществ; сильная обратная корреляционная связь - между продуктивностью внимания и наличием в атмосфере взвешенных веществ, фенола, диоксида азота; сильная прямая корреляционная связь между уровнем адаптационного потенциала и загрязнением воздуха взвешенными веществами, фенолом; сильная обратная корреляционная связь между ЖЕЛ мальчиков и содержанием в воздухе взвешенных веществ, фенола, диоксида азота.

5. Методом однофакторного регрессионного и дисперсионного анализа установлено, что высокий уровень суммарного загрязнения атмосферного воздуха приводит к снижению жизненной ёмкости лёгких, уровня продуктивности внимания, адаптационных возможностей и к повышению уровня личностной тревожности у дошкольников.

6. На основании изучения взаимосвязи адаптационных возможностей организма с морфофункциональными и психофизиологическими показателями детей было выявлено, что снижение окружности грудной клетки, ЖЕЛ, уровня продуктивности и устойчивости внимания и повышение уровня личностной тревожности позволяют отнести ребёнка в группу детей со сниженными адаптационными возможностями или с неудовлетворительной адаптацией и формировать на этой основе группы риска для своевременного проведения в них лечебно-оздоровительных мероприятий, направленных на укрепление состояния здоровья дошкольников.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Детским центрам здоровья проводить углублённые медицинские исследования по оценке функционального состояния дыхательной, сердечнососудистой и центральной нервной систем с целью выявления начальных неблагоприятных сдвигов в организме детей; проживающих, на территориях с высоким уровнем антропогенной нагрузки.

2. Включить в региональную систему социально-гигиенического мониторинга оценку адаптационных возможностей; организма детей, что позволит своевременно формировать группы риска и проводить в них лечебно-оздоровительные корригирующие мероприятия.

3; На базе лечебно-профилактических учреждений с целью повышения резистентности организма рекомендуется проводить медикаментозные (курс витаминов с микроэлементами, курс адаптогенов - элеутерококк, женьшень) и немедикаментозные (фитотерапия, массаж, ЛФК, мануальная терапия) мероприятия дошкольникам, проживающих на экологически неблагоприятных территориях Для количественной оценки реальных уровней экспозиции химических соединений атмосферного воздуха на организм детей; выявления приоритетных, факторов загрязнения среды обитания, необходимо усовершенствовать систему контроля с учётом регионального перечня1 химических поллютантов, содержащихся в атмосфере.

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническая оценка влияния химического загрязнения атмосферного воздуха на морфофункциональное и психофизиологическое состояние дошкольников промышленного города

На правах рукописи

ДОЛГУШИНА Наталья Александровна

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ХИМИЧЕСКОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА НА МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ И ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ ПРОМЫШЛЕННОГО ГОРОДА

14.02.01 - Гигиена

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

11 5 СЕН 2011

Оренбург-2011 г.

4853124

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Магнитогорский Государственный Университет» Министерство образования Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Кошкина Валентина Сергеевна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

Сетко Нина Павловна

доктор медицинских наук, Банникова Людмила Павловна

Ведущая организация:

Научный Центр Здоровья детей РАМН МЗ РФ

2011 г. в

часов на

Защита диссертации состоится «_»_

заседании диссертационного совета Д 208.066.01 при ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 460000, г. Оренбург, ул. Советская, 6; телефон (3532) 40-35-62; факс (3532) 77-24-59; e-mail: orgma@esso.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Оренбургской государственной медицинской академии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: г. Оренбург, Парковый проспект, 7 и на сайте http:www.orgma.ru

Автореферат разослан «_»

2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук, профессор / V'

Галина Николаевна Соловых

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. В настоящее время, в условиях выраженного демографического спада, переживаемого Россией, сохранение и укрепление здоровья детского населения является важной задачей общества и государства (Баранов A.A., Кучма В.Р., 2006; Онищенко Г.Г., 2008), при этом изучение показателей физического развития, уровня функционирования основных систем, адаптационных возможностей организма, отражающих степень его устойчивости к факторам окружающей среды, относится к числу наиболее приоритетных направлений гигиенических исследований.

Известно, что большая часть населения страны, в том числе и детей, проживает в городах, являющихся центрами сосредоточения промышленности и автотранспорта (Рахманин Ю.А., Иванов С.И. и др., 2007), в них важное значение приобретает вопрос оценки влияния химических факторов техногенного характера на показатели физического и психического развития детей. В большинстве работ изучается влияние факторов окружающей среды на морфофунк-циональное и психофизиологическое состояние школьников и подростков (Jle-бедькова С.Е., 2001; Цунина Н.М. с соавт., 2009; Королик В.В. с соавт., 2010; Бартош, О.П., Соколов А.Я., 2006). В научной литературе недостаточно исследований выполнено у детей дошкольного возраста, имеются единичные работы в отдельных регионах, посвященные изучению заболеваемости (Даутов Ф.Ф., 2007, 2009; Болотская М.Ю., 2005), состоянию физического (Сетко Н.П., Сует-нова Е.Ю. с соавт., 2007; Банникова Л.П., 2005; Даутов Ф.Ф., 2001; В.А. Беляков, A.B. Васильев, 2003) и нервно-психического развития дошкольников, проживающих на экологически загрязнённых территориях (Сетко Н.П., Студенни-кова Э.С., 2006; Ильченко И.Н., 2005).

Вместе с тем, некоторые исследователи (Даутов Ф.Ф., 2007, Вельтищев Ю.Е., Фокеева В.В., 1992) подчёркивают важность изучения влияния химического загрязнения на детей дошкольного возраста, так как, с одной стороны, в данный возрастной промежуток происходит активный рост ребёнка, развитие и совершенствование функциональных систем организма, формирование высшей нервной деятельности, отмечается нарастание и подвижность нервных процессов, что обеспечивает высокую чувствительность дошкольников к химическому воздействию, а с другой стороны, из-за отсутствия у них вредных привычек, профессиональных вредностей они являются одной из лучших моделей, объективно отражающей влияние неблагоприятных экологических факторов.

Известно, что организм детей при изменении факторов внешней и внутренней среды стремится обеспечить оптимальные условия своего существования на основе поддержания жизненно важных констант в определенных пределах благодаря сложным механизмам регуляции (Казначеев В.П., Баевский В.Р., 1980; Маймулов В.Г., 1997; Кучма В.Р., Сухарева Л.М. ,2006). Вместе с тем, в настоящее время недостаточно данных о характере функционирования физиологических систем организма дошкольников в зависимости от качества и количества действующих факторов окружающей среды, практически неизученными

остаются вопросы влияния химических веществ промышленного характера на адаптационные возможности организма дошкольников, отсутствуют интегральные достоверные информационные критерии, позволяющие выделять дошкольников группы риска со снижением здоровья в зависимости от уровня адаптированности, а широкое распространение скрытых повреждений организма в связи с повышенным загрязнением атмосферного воздуха становится актуальной гигиенической проблемой.

Указанный комплекс нерешенных проблем определяет актуальность проведенных исследований.

Цель работы: оценить влияние химического загрязнения атмосферного воздуха на морфофункциональное и психофизиологическое состояние, уровень адаптационных возможностей организма дошкольников, на основании чего разработать рекомендации по медико-экологической реабилитации детей.

Задачи исследования:

1. Дать качественную и количественную гигиеническую характеристику химического загрязнения атмосферного воздуха исследуемых территорий г. Магнитогорска и оценить величину неканцерогенного риска здоровью дошкольников.

2. Оценить антропометрические, физиометрические, психофизиологические параметры и уровень адаптационных возможностей организма детей, проживающих в зонах с различным уровнем загрязнения атмосферы.

3. Установить причинно-следственные связи и зависимости между уровнем загрязнения атмосферы и показателями физического, психического развития и адаптационными возможностями детей.

4. Выявить наиболее информативные морфофункциональные и психофизиологические показатели, характеризующие адаптационные возможности организма детей.

Научная новизна. Впервые установлены приоритетные региональные химические факторы загрязнения атмосферного воздуха исследуемых урбанизированных территорий проживания, оказывающих неблагоприятное влияние на физическое развитие, функциональное состояние органов и систем и адаптационные возможности организма дошкольников. Рассчитан риск опасности формирования патологии отдельных органов и систем, критичных к воздействию ксенобиотиков, присутствующих в атмосферном воздухе. На основании корреляционного, регрессионного анализов показана зависимость между уровнем загрязнения атмосферного воздуха и изменениями показателей физического развития, уровня функционирования центральной нервной системы и адаптационными возможностями организма.

Теоретическая и практическая значимость работы. Проведённое исследование позволило установить величину неканцерогенного риска здоровью дошкольников, выявить критические органы от воздействия химического за-

4

грязнения атмосферного воздуха и на основе этого разработать практические рекомендации по медико-экологической реабилитации детей. На основании регрессионного анализа показана и разработана математическая модель оценки влияния химического загрязнения атмосферы на уровень продуктивности внимания, уровень личностной тревожности и величину адаптационного потенциала у дошкольников. Полученные информативные показатели могут быть использованы в качестве скрининг тестов при массовых профилактических осмотрах детей дошкольного возраста с целью донозологической диагностики состояния здоровья и формирования групп риска.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты проведённых исследований используются в практической деятельности Управления здравоохранения г. Магнитогорска (акт внедрения № 5 от 15.04.2011), ФГУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Челябинской области» в г. Магнитогорске (акт внедрения №4 от 22.04.2011). Они включены в программы преподавания курса «Возрастная анатомия, физиология и гигиена», «Основы здорового образа жизни», «Основы медицинских знаний» на педагогическом и последипломном факультетах в ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет» (акт внедрения № 3 от 15.03.2011), в программу раздела медико-биологической подготовки студентов ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова» (акт внедрения № 9 от 04.03.2011).

Апробация работы и публикации. Материалы диссертации представлены и доложены на Всероссийской научной конференции «Проблемы экологически обусловленных нарушений состояния здоровья населения промышленных городов Южного Урала с развитой отраслью чёрной металлургии» (Магнитогорск, 2004); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные аспекты жизнедеятельности человека на Севере» (Архангельск, 2006); на пленумах: Научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и Минздравсоцразвития РФ «Экологически обусловленные ущербы здоровью: методология, значение и перспективы оценки» (Москва, 2005); «Современные проблемы гигиены города, методология и пути решения» (Москва, 2006); на внутривузовской конференции «Здоровье детей» (Магнитогорск, 2009).

По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ, из них 6 статей в журналах, рекомендованных ВАК.

Положения, выносимые на защиту:

1. В исследуемых зонах города загрязнение атмосферного воздуха идентично по качественному составу, но имеет выраженные количественные различия. Наибольший вклад в суммарное загрязнение воздушной среды и в суммарный индекс неканцерогенной опасности вносят взвешенные вещества и диоксид азота.

2. Морфофункциональное и психофизиологическое состояние, а также уровень адаптационных возможностей организма дошкольников, зависят от качественного и количественного уровня аэроантропогенной нагрузки при равных социальных условиях.

3. Установлена взаимосвязь адаптационных возможностей организма от морфофункциональных и психофизиологических показателей. Выявлены наиболее информативные параметры - окружность грудной клетки, жизненная ёмкость лёгких, индекс тревожности, продуктивность и устойчивость внимания, оценка которых позволяет относить детей к группе риска.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, посвящённой описанию материалов и методов исследования, трёх глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Текст изложен на 138 страницах машинописного текста, иллюстрирован 15 таблицами, 13 рисунками. Указатель литературы содержит 282 источника, из них 244 отечественных и 38 иностранных авторов.

Связь работы с научными программами. Диссертационная работа выполнена в ГОУ ВПО Магнитогорский Государственный Университет Министерства образования и науки РФ согласна плана НИР по комплексной программе «Изучение резистентности организма к воздействию среды обитания» (№ государственной регистрации 01.2.00 108283).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Материалы и методы исследования. На территории города выделены 4 зоны в соответствии с расположением на их территории 4-х стационарных постов наблюдения; в соответствии с этим проведены исследования у 4-х групп детей, проживающих с момента рождения в данных зонах. Выбранные территории являются аналогичными по природно-климатическим, социальным условиям, по плотности населения и доступности медицинской помощи. В Левобережном районе (1 и 2 зоны) находится большинство предприятий, активно загрязняющих атмосферу города, в том числе и градообразующее предприятие -Магнитогорский металлургический комбинат (ММК). Правобережный район (3 и 4 зоны) отделён от Левобережного рекой Урал. Аэроантропогенным выбросам подвергается вся территория города, но из-за близкого расположения к ММК Левобережного района, он испытывает значительное воздействие промышленных выбросов.

Анализ загрязнения атмосферного воздуха проводился в соответствии с ГОСТом 17.2.3.-01-86 и РД 52.04.186-89 с определением суммарного показателя загрязнения атмосферного воздуха - Катм. (Буштуева К.А. и др., 1985) за последние 5 лет наблюдения. По данным постов стационарного наблюдения оценивалось содержание взвешенных веществ, диоксида азота, оксида углерода, диоксида серы, фенола; по данным маршрутного наблюдения оценивались кон-

центрации металлов: железа, кадмия, марганца, меди, никеля, свинца, хрома, цинка.

Оценка неканцерогенного риска здоровью дошкольников, подвергающихся высокому уровню антропогенной нагрузки, произведена в соответствии с руководством Р 2.1.10.1920-04 «Руководство по оценке риска для здоровья населения при воздействии веществ, загрязняющих окружающую среду».

Формирование выборки и оценка морфофункциональных и психофизиологических показателей проведена у дошкольников 5-7-летнего возраста. Одномоментное поперечное исследование проведено способом гнездового или кластерного отбора, где «гнёздами» или кластерами были детские общеобразовательные учреждения (ДОУ), максимально приближенные к 4-м постам наблюдения Росгидромета. В ДОУ были сформированы выборки детей с учётом возраста (5-7 лет) и проживания их с рождения рядом с кластерами.

Всего в 17 кластерах было отобрано 2615 детей, отвечающих данным требованиям. Дети находились в ДОУ в условиях единого режима дня и на централизованном питании. Внутри кластеров была произведена подвыборка детей с учётом следующих условий, обеспечивающих однородность групп:

1) установление у ребёнка на момент обследования I или II группы здоровья (использовали выкопировку данных из «Медицинских карт ребенка для образовательных учреждений» (ф.026-у), амбулаторных карт «История развития ребенка» (ф.112-у))*;

2) проживание в полной семье и средний уровень дохода семьи (данные получены при анкетировании родителей, применили анкету «Оценка физического развития и состояния здоровья детей и подростков, изучение медико-социальных причин формирования отклонений в здоровье» [МУ №01-19/31-17 от 17.03.96].

По этим принципам из 2615 детей было отобрано 2327 детей обоего пола, что составило около 21% от генеральной совокупности, из них мальчиков было 1219 (52,39%) человек, а девочек- 1108 (47,61%), то есть приближалось 1:1. В 1-й зоне проживало 257 (11,05%) детей, во 2-й зоне - 647 (27,80%), в 3-й - 690 (29,05%), в 4-й- 733 (31,50).

Выборочный метод, сочетающий кластерный (гнездовой) отбор позволили сформировать репрезентативную выборку детей, которая обеспечивалась не только численностью, но и однородностью входящих в её состав единиц наблюдения. Исследуемые подгруппы выборки различались уровнем воздействия химических веществ атмосферного воздуха на детскую популяцию.

Оценка антропометрических показателей (рост, масса, окружность грудной клетки) и гармоничности физического развития проведена у 2327 детей с использованием центильного метода (Кучма В.Р., 1996).

♦Благодарим заведующую отделением организации медицинской помощи детям в образовательных учреждениях МУЗ «Детская городская поликлиника №6 г. Магнитогорска», врача высшей квалификационной категории Н.К. Долидзе и главного врача МУЗ «Детская поликлиника №1», врача высшей квалификационной категории З.В. Окуневу за возможность работы с первичными материалами.

Исследования физиометрических показателей, включающих оценку параметров дыхательной (жизненная ёмкость лёгких (ЖЕЛ), частота дыхания (ЧД)); мышечной (мышечная сила кистей рук); сердечнососудистой систем (частота сердечных сокращений (ЧСС), систолическое артериальное давление (САД), диастолическое артериальное давление (ДАД)), проведены у 528 детей, что составило 22,69% от объёма основной выборки.

Для оценки адаптационных возможностей организма использовали методику определения адаптационного потенциала (Баевский P.M., Берсенева А.П., 1997), исследования проведены у 528 дошкольников.

Определение продуктивности и устойчивости внимания произведено с помощью 5-минутной корректурной пробы с использованием колец Ландольта (Парамонова Л.Г. и др., 1998), оценка уровней личностной тревожности выполнена с помощью методики «Выбери нужное лицо» (Немов P.C., 2003), оценка уровней интеллектуального развития выполнена при помощи теста «Нарисуй человека» (Степанов С.С., 1994) у 280 человек, что составило 12,03% от объёма основной выборки.

Статистическую обработку результатов исследований проводили на ПЭВМ с использованием стандартных лицензионных программ Excell for Windows, StatSoft Statistica for Windows версии 6.0.

Сравнение групп по количественным признаком проводили при помощи t-критерия Стьюдента, по категорированным признакам - с помощью критерия X2 Пирсона, точного критерия Фишера. Для установления зависимости между Катм. и отдельными загрязнителями, а также показателями функционирования органов и систем организма, адаптационными возможностями организма дошкольников, проведён парный корреляционный анализ методом Пирсона (2002). Однофакторный регрессионный и дисперсионный анализ проводился между суммарным загрязнением атмосферного воздуха (Катм.) и исследуемыми показателями дошкольников. Для изучения взаимосвязи изменения адаптационных возможностей организма от морфофункциональных и психофизиологических показателей выполнен дискриминантный анализ; что позволило в дальнейшем сформировать группы риска.

Результаты исследования и их обсуждение.

При оценке антропогенного химического загрязнения атмосферного воздуха в исследуемых зонах города выявлено, что наиболее загрязнённой является 1-я зона города, где среднесуточные концентрации взвешенных веществ были более 3 ПДК, что в 1,49,1,69, 2,06 раза выше, по сравнению со 2-й, 3-ей и 4-й зонами (табл. 1).

Уровень диоксида азота в 1-й зоне составил 1,81ПДКсс, что в 1,36 и в 1,34 раз выше, чем в 3-ей и 4-й зонах. Вместе с тем, уровень фенола в 1-й зоне находился в пределах 1ПДК, что в 1,26,1,27, 1,56 раза выше, чем во 2-й, 3-ей и 4-й зонах.

Таблица 1.

Средние значения среднесуточных концентраций основных поллютантов _атмосферного воздуха в долях ПДКсс в исследуемых зонах (М-^-р)

Вещества Левобережный район Правобережный район Значимость различий между зонами (р=)*

1 зона 2 зона 3 зона 4 зона 1 и2 1 иЗ 1 и4 2 иЗ 2 и4 Зи4

Взвеш. в-ва 3,18-Ю,51 2,13+0,50 1,88+0,24 1,54+0,28 8x10" 1x10" 8х 10* - ЗхЮ-2 -

S 02 0,61+0,13 0,63+0,11 0,43+0,11 0,45+0,11 - 8x10" 2х10'3 2x10" 7x10" -

СО 0,65+0,14 0,64+0,14 0,69+0,13 0,56+0,13 - - - - - 4,8х10*2

N02 1,81+0,26 1,63+0,49 1,33+0,38 1,35+0,29 - 4х10'2 4,9хЮ2 - - -

Фенол 0,98+0,22 0,78+0,20 0,77+0,20 0,63+0,16 3*Ю'2 ЗхЮ'2 8x10" - - -

Fe 0,20+0,05 0,24+0,06 0,11+0,03 0,11+0,03 - lxlO"2 9хЮ*3 8x10" 6x10" -

Cd 0,015+0,003 0,015+0,003 0,012+0,003 0,013+0,006 - - - - - -

Mn 0,21+0,05 0,12+0,03 0,12+0,03 0,13+0,04 5х10*3 4х10'3 9x10° - - -

Си 0,05+0,01 0,04+0,005 0,02+0,004 0,01+0,003 2*10"3 1x10" 9Х10"6 2х10*2 2хЮ"3 -

Ni 0,06+0,002 0,01+0,002 0,01+0,003 0,01+0,002 lxlO-' lxlO"1 lxlO-' - - -

Pb 0,35+0,09 0,20+0,06 0,12+0,03 0,13+0,03 3*10л 3*10's 7*10's 4,8хЮ'2 - ■

Ci 0,04+0,011 0,02+0,004 0,01+0,003 0,01+0,002 2xl0J 7x10" 5x10" - - -

Za 0,006+0,001 5,003+0,0009 0,002+0,0005 0,002+0,0006 ЗхЮ" ЗхЮ*5 4хЮ*5 - - -

Примечание: *представлены только статистически значимые различия между зонами по I критерию Стьюдента.

Концентрации остальных поллютантов находились ниже уровней ПДКсс: в 1-й зоне уровень диоксида серы был 0,61 ПДКсс, что в 1,42 и в 1,36 раз выше, чем в 3-ей и 4-й зонах. В 1-й зоне по сравнению с 4-й зоной наблюдалось превышение содержания металлов: железа - в 1,82 раза, марганца - в 1,62 раза, меди - в 5 раз, никеля - в 6 раз, свинца - в 2,69 раза, хрома - в 4 раза, цинка - в 3 раза.

Оценка суммарного загрязнения атмосферного воздуха исследуемых территорий города химическими поллютантами, рассчитанная по показателю Катм. показала, что коэффициент суммарного загрязнения атмосферного воздуха в 1-й зоне в 1,27 раза выше, чем во 2-й зоне ив 1,52 и в 1,66 раза выше, чем в 3-й и 4-й зонах; во 2-й зоне уровень загрязнения был в 1,3 раза выше, чем в 4-й зоне (рис. 1).

Основной долевой вклад в суммарное загрязнение атомферного воздуха (Катм.) в 1-й и 2-й зонах города вносили - взвешенные вещества (34,57% и 29,56%), диоксид азота (26,30% и 30,11%), фенол (14,13% и 14,36%) и диоксид серы (6,63% и 8,70%). Эти же вещества определяли уровень суммарного загрязнения атмосферного воздуха - Катм. в 3-й и 4-й зонах - взвешенные вещества (31,13% и 27,70%), диоксид азота (29,47% и 32,37%), фенол (16,89% и 15,11%), диоксид серы (7,12% и 8,09%).

Рис. 1. Сравнительная характеристика суммарного загрязнения атмосферного воздуха (Катм.) исследуемых зон (М-^-<т)

Вместе с тем, для оценки непосредственной дозовой нагрузки, вызванной загрязнением атмосферного воздуха, проведены исследования по оценке риска развития неканцерогенных эффектов, как наиболее современного гигиенического метода. На изучаемых территориях выбраны рецепторные точки, идентифицированы приоритетные поллютанты, определены сценарии воздействия. Показано, что с учётом рассчитанных коэффициентов опасности, во всех четырёх зонах выше допустимого определяется неканцерогенный риск от аэрогенного поступления взвешенных веществ и диоксида азота (табл. 2).

Таблица 2.

Показатели коэффициентов опасности от химических веществ

Коэффициент опасности (Н1) Зоны города

1-я 2-я 3-я 4-я

Взвешенные вещества 6,36 4,26 3,76 3,08

Ы02 1,81 1,63 1,33 1,35

СО 0,65 0,64 0,69 0,56

0,61 0,63 0,43 0,45

фенол 0,49 0,39 0,39 0,32

гп 0,33 0,17 0,11 0,11

РЬ 0,21 0,12 0,07 0,08

Ее 0,013 0,016 0,01 0,01

Анализ данных, представленных в табл.3, свидетельствует о том, что суммарный индекс неканцерогенной опасности загрязнителей атмосферного воздуха для 1-й зоны составил 10,47, что характеризуется как неприемлемый риск и он в 1,33, 1,54, 1,76 раза выше по сравнению со 2-й, 3-й и 4-й зонами, где риск оценивается как высокий - 7,86, 6,79 и 5,96 соответственно.

Таблица 3.

Суммарные индексы опасности от атмосферного воздуха для критических органов и систем организма детей, проживающих в г. Магнитогорске

Суммарный индекс неканцерогенной опасности (Н1) Зоны города

1-я 2-я 3-я 4-я

Н1 органы дыхания 9,28 6,93 5,92 5,21

Н1 кроветворная система 3,00 2,56 2,20 2,10

Н1ЦНС 1,35 1,15 1,14 0,96

Н1 сердечно-сосудистая система 1,14 1,03 1,08 0,88

Н1 задержка развития 0,36 0,76 0,76 0,64

Н1почки 0,70 0,51 0,46 0,40

Н1 печень 0,49 0,39 0,39 0,32

Н1 иммунная система 0,33 0,17 0,11 0,11

Н1 репродуктивная система 0,21 0,12 0,07 0,08

Суммарный индекс Н1 10,47 7,86 6,79 5,96

При этом, учитывая, что различные химические вещества имеют общие органы-мишени, рассчитаны индексы неканцерогенной опасности для различных органов и систем. Первое ранговое место при риске развития неканцерогенных эффектов занимают органы дыхания, во всех зонах риск оценивается как высокий и составляет в 1-й зоне Н1=9,28, что в 1,34, 1,57 и 1,78 раз выше по сравнению со 2-й, 3-й и 4-й зонами: Н1=6,93, Н1=5,92, Н1=5,21. Второе ранговое место занимает кроветворная система, неканцерогенный риск на всех территориях города является умеренным, достигая максимума в 1-й зоне - Н1=3, что в 1,17, 1,36 и в 1,43 раза выше, чем во 2-й, 3-й и 4-й зонах: Н1=2,56, Н1=2,20, Н1=2,10.

Третье ранговое место занимает риск для ЦНС: Н1 от 0,96 до Н1=1,35 и четвёртое ранговое место - риск для сердечно-сосудистой системы: Н1 от 0,88 до Н1=1,14: в 1-й, 2-й и 3-ей зонах риск характеризуется как умеренный, а в 4-й зоне - как приемлемый. Индексы неканцерогенной опасности для остальных систем во всех зонах города находились в зоне приемлемого риска.

При оценке вклада химических поллютантов в формирование неканцерогенного риска установлено, что для органов дыхания он связан, в первую очередь, с наличием в воздухе взвешенных веществ и диоксида азота - максимальный вклад 68,53% и 25,91% соответственно; для кроветворной системы - с ди-

оксидом азота и с оксидом углерода - максимальный вклад составил 64,29% и 26,67%; для центральной нервной системы - с оксидом углерода и фенолом -60,52% и 36,30%; для сердечно-сосудистой системы - с оксидом углерода и фенолом - 63,89% и 42,98% (табл. 4).

Таблица 4.

Долевой вклад химических веществ атмосферного воздуха в формирование неканцерогенного риска в зависимости от зоны проживания, %

Вещества Органы Дыхания Кроветворная Система цнс Сердечно-сосудистая система

зоны 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Взвеш. в-ва 68,53 61,47 63,51 59,12

Ш2 19,50 23,52 22,47 25,91 60,33 63,67 60,45 64,29 -

фенол 5,28 5,63 6,59 6,14 - - - - 36,30 33,91 34,20 33,33 42,98 37,86 36,И 36,36

502 6,57 9,09 7,26 8,64

СО - - - - 21,67 25,00 31,36 26,67 48,15 55,65 60,52 58,33 57,02 62,14 63,89 63,64

Ие 0,12 0,29 0,17 0,19

га - - - - 11,00 6,64 5,00 5,24

РЬ - - - - 7,00 4,69 3,19 3,80 15,55 10,44 5,28 8,34 - - - -

Вместе с тем, риск развития неканцерогенных эффектов в детском возрасте, в первую очередь, связан не с развитием заболеваний, а с возникновением функциональных отклонений, изменений в различных органах и тканях детского организма; при этом в нём нарушаются процессы роста и развития - всё это может быть следствием, в данном случае, неблагоприятного воздействия химического загрязнения атмосферного воздуха. В связи с этим представлялось важным оценить морфофункциональное и психофизиологическое состояние дошкольников в зависимости от уровня аэроантропогенного загрязнения.

При сравнении антропометрических показателей в исследуемых зонах было выявлено, что у детей обоего пола, проживающих в 1-й зоне, отмечается высокая частота низких градаций признаков по сравнению с детьми из 4-й зоны (табл. 5). Так, у мальчиков из 1-й зоны низкая длина тела (2 коридор) встречалась в 2,64 раза чаще; масса тела (1 и 2 коридор) - в 2,88 и 2,78 раза чаще, окружность грудной клетки (2 коридор) - в 3,20 раза чаще по сравнению с мальчиками из 4-й зоны. Высокие частоты (6 коридор) у мальчиков из 1-й зоны встречались, наоборот, реже - для длины тела в 2,73 раза, для окружности грудной клетки - в 2,96 раза по сравнению с 4-й зоной города.

У девочек из 1-й зоны низкие частоты длины тела (1 коридор) отмечались в 2,96 раза чаще, чем у девочек из 4-й зоны, а высокие частоты длины тела (7 коридор) - в 1,42 раза; массы тела (6 коридор) - в 2,14 раза; окружности грудной клетки (6 коридор) - в 2,19 раза реже, чем у девочек из 4-й зоны.

Таблица 5.

Распределение антропометрических показателей детей по

центильным коридорам в исследуемых зонах города_

Цент. Кор. Левобережный район Правобережный район

1-я зона абс. (%)* 2-я зона абс. (%) 3-я зона абс. (%) 4-я зона абс. (%)

Мальчики Девочки Мальчики Девочки Мальчики Девочки Мальчики Девочки

Длина тела

1 7 (5,79) 7(5,15) 12 (3,80) 11 (3,32) 9(2,28) 13 (4,39) 11 (2,84) 6(1,74)

2 14(11,57) 10(7,35) 22 (6,96) 26 (7,86) 27 (6,85) 14 (4,73) 17(4,38) 25 (7,25)

3 23(19,01) 14 (10,29) 34(10,76) 50(15,15) 60(15,23) 46(15,54) 46(11,86) 49(14,20)

4 55 (45,45) 71 (52,21) 156 (49,37) 166 (50,15) 220 (55,84) 155 (52,36) 189(48,71) 160 (46,38)

5 12 (9,92) 22(16,18) 50(15,82) 53(16,01) 43 (10,91) 42(14,19) 76(19,59) 54(15,65)

6 4(3,31) 7(5,15) 27 (8,54) 19 (5,74) 26 (6,60) 19 (6,42) 35 (9,02) 33 (9,57)

7 6 (4,96) 5 (3,68) 15 (4,75) 6(1,81) 9(2,28) 7 (2,36) 14(3,61) 18(5,22)

Всего 121 (100) 136(100) 316(100) 331(100) 394 (100) 296 (100) 388(100) 345(100)

Масса тела

1 9 (7,44) 5 (3,68) 5(1,58) 10(3,02) 14 (3,55) 8 (2,70) 10(2,58) 9 (2,61)

2 13 (10,74) 14 (10,29) 18 (5,70) 25 (7,55) 29(7,36) 17(5,74) 15(3,87) 19(5,51)

3 21 (17,36) 27(19,85) 46(14,56) 50(15,11) 78(19,80) 43 (14,53) 28 (7,22) 28 (8,12)

4 62 (51,24) 61 (44,85) 161(50,95) 167(50,45) 202(51,27) 160 (54,05) 203 (52,32) 165(47,83)

5 14(11,57) 20(14,71) 50(15,82) 48 (14,50) 46(11,68) 42 (14,19) 71 (18,30) 67 (19,42)

6 10(8,26) 7(5,15) 26 (8,23) 23 (6,95) 15(3,81) 18 (6,08) 49(12,63) 38(11,01)

7 4(3,31) 2(1,47) 10(3,16) 8 (2,42) 10(2,54) 8 (2,70) 12 (3,09) 19(5,51)

Всего 121 (100) 136 (100) 316(100) 331(100) 394 (100) 296(100) 388(100) 345(100)

Окружность грудной клетки

1 5 (4,13) 6 (4,41) 4(1,27) 12 (3,63) 13 (3,30) 7(2,36) 6(1,55) 7(2,03)

2 15 (12,40) 13 (9,56) 17(5,38) 21 (6,34) 35 (8,88) 21 (7,09) 15(3,87) 23 (6,67)

3 30 (24,79) 28 (20,59) 37(11,71) 49 (14,80) 74(18,78) 52(17,57) 38 (9,79) 27 (7,83)

4 52 (42,98) 58 (42,65) 175 (55,38) 176 (53,17) 217 (55,08) 155 (52,36) 180(46,39) 159(46,09)

5 12 (9,92) 20 (14,71) 48 (15,19) 47 (14,20) 30(7,61) 35(11,82) 92(23,71) 78(22,61)

6 4 (3,31) 7(5,15) 24 (7,59) 20 (6,04) 19 (4,82) 17 (5,74) 38 (9,79) 39(11,30)

7 3 (2,48) 4 (2,94) 11 (3,48) 6(1,81) 6 (1,52) 9(3,04) 19(4,90) 12 (3,48)

Всего 121(100) 136(100) 316(100) 331(100) 394 (100) 296(100) 388 (100) 345(100)

Примечание: * абс. - абсолютные частоты; % - относительные частоты.

Сравнительная оценка уровня гармоничности физического развития детей исследуемых групп показала, что в 1-й группе было 75,10% детей, имеющих гармоничное физическое развитие, что на 7,65% и на 8,94% меньше по сравнению с 3-ей и 4-й группами (рис. 2). С дисгармоничным развитием в 1-й группе было 17,12% детей, что на 5,67% и 7,98% больше по сравнению с 3-ей и 4-й группами. Вероятно, в условиях более сильного уровня химического за-

грязнения атмосферного воздуха происходят более выраженные изменения в организме ребёнка, что наряду с наметившейся общей тенденцией замедления физического развития создаёт неблагоприятные предпосылки для нормального роста и развития детей (Пивоваров Ю.П., 2006).

1 группа 2 группа 3 группа 4 группа

Рис. 2. Распределение дошкольников исследуемых групп по уровню гармоничности физического развития, %.

Анализ данных физиометрических показателей детей в зависимости от пола показал, что мальчики 5-ти и 7-летнего возраста имели наибольшие значения систолического артериального давления - 100,22+9,03 мм. рт. ст. и 102,53+7,54 мм. рт. ст. по сравнению с девочками того же возраста - 95,17+9,35 мм. рт. ст. и 99,76+8,86 мм. рт. ст. (р<0,01; р<0,05) (табл. 6).

При сравнении показателей диастолического артериального давления установлено, что среди мальчиков 5-ти и 7-летнего возраста значения ДАД были достоверно выше по отношению к девочкам 5-ти и 7-летнего возраста и составляли 64,35"И>,88мм. рт. ст. и 67,95+6,98 мм. рт. ст., при значениях 60,23+6,82 мм. рт. ст. и 65,82+7,35 рт. ст. у девочек (р<0,01; р<0,05). У мальчиков 5-ти, 6-ти и 7-летнего возраста значения мышечной силы правой кисти были достоверно выше по сравнению с девочками того же возраста: 7,77+0,76 кг, 8,79+0,9 кг, 10,29+1,13 кг соответственно, при значениях 6,15+0,84 кг, 7,06+0,98 кг, 7,82+1,02 кг у девочек (р<0,05; р<0,05; р<0,005). У мальчиков 5-ти, 6-ти и 7-летнего возраста значения мышечной силы левой кисти были достоверно выше по сравнению с девочками того же возраста и составили 7,57+0,87 кг, 8,69+0,92 кг, 10,15+1,08 кг соответственно, при значениях 6,08+0,81 кг, 6,92+1,11 кг, 7,60+0,99 кг у девочек (р<0,05; р<0,05; р<0,005). Данный факт можно объяснить состоянием гетерохронии, при котором наблюдаются тендерные различия в скорости роста и развития основных систем организма.

Таблица 6.

Физиометрические показатели дошкольников в зависимости от пола

Возраст, годы Мальчики Девочки Р

п I М+0 п 1 М+с

Частота сердечных сокращений

5 92 98,47- -4,21 87 98,75 -4,00 р>0,05

6 85 95,72- -4,25 84 94,93 -4,61 р>0,05

7 95 93,29 -6,40 85 92,15 -5,68 р>0,05

Систолическое артериальное давление

5 92 100,22 +9,03 87 95,17+9,35 р<0,01

6 85 100,53 +7,58 84 100,42+7,61 р>0,05

7 95 102,53 +7,54 85 99,76+8,86 р<0,05

Диастолическое артериальное давление

5 92 64,35- 6,88 87 60,23 -6,82 р<0,01

6 85 64,18- -7,02 84 65,42- -6,60 р>0,05

7 95 67,95- -6,98 85 65,82 -7,35 р<0,05

Частота дыхания

5 92 24,61- -1,06 87 24,43 -0,86 р>0,05

6 85 24,12- 1,07 84 24,16 -0,78 р>0,05

7 95 23,41- -0,87 85 23,52- -0,80 р>0,05

Жизненная ёмкость лёгких (мл)

5 92 1026,63+137,71 87 1025,05+91,03 р>0,05

6 85 1076,00+122,48 84 1082,14+119,08 р>0,05

7 95 1145,05+123,39 85 1141,65+121,19 р>0,05

Мышечная сила правой кисти (кг)

5 92 7,77+0,76 87 6,15+ 0,84 р<0,05

6 85 8,79+0,91 84 7,06+ 0,98 р<0,05

7 95 10,29+1,13 85 7,82+ 1,02 р<0,005

Мышечная сила левой кисти (кг)

5 92 7,57+0,87 87 6,08+0,81 р<0,05

6 85 8,69+0,92 84 6,92+1,11 р<0,05

7 95 10,15+1,08 85 7,60+0,99 р<0,005

60% 60% 40% 20%

Сравнение уровней ЖЕЛ дошкольников в зависимости от степени химического загрязнения атмосферного воздуха показало, что в 1-й группе детей со сниженным уровнем ЖЕЛ было 37,96%, что в 1,53 раза больше, чем во 2-й группе, а также в 1,69 и 1,99 раза больше по сравнению с 3-й и 4-й группами. В 1-й группе дошкольников с повышенным уровнем ЖЕЛ было 15,74%, что в 2,12 раз меньше, чем в 4-й группе - 33,33% (рис. 3).

100%

1 группа

2 группа

3 группа

4 группа

@ Выше нормы В Норма 0 Ниже нормы

Рис. 3. Удельный вес дошкольников исследуемых групп с различным уровнем ЖЕЛ, %.

Оценка мышечной силы кистей рук у дошкольников выявила, что в 1-й группе снижение мышечной силы правой руки встречалось у 35,19% детей, что в 1,7 и 2,07 раза чаще, чем у детей из 3-й и 4-й групп (рис. 4). Снижение мышечной силы левой руки наблюдалось у 32,41% дошкольников 1-й группы, что в 1,64 и в 2,07 раза чаще по сравнению с детьми из 3-ей и 4-й групп. В 4-й группе детей с повышенным уровнем мышечной силы правой кисти было в 2,48 и в 2,06 раза больше, чем дошкольников в 1-й и во 2-й группах. Повышенный уровень мышечной силы левой руки у детей из 4-й группы встречался в 2,94 и в 1,99 раза чаще по сравнению с дошкольниками из 1-й и 2-й групп.

Правая Левая рука | рука

1 группа

Правая Левая рука | рука 2 группа

1>ав ая Лев ая рука [ рука 3 группа

Правая | Левая рука ( рука 4 группа

Рис. 4. Распределения дошкольников исследуемых групп с различным уровнем мышечной силы кистей рук, %.

Анализ средних значений психофизиологических показателей у дошкольников выявил тендерные различия в уровне интеллектуального развития: у мальчиков в возрасте 5, 6, 7 лет средние значения уровней интеллектуального развития были значительно ниже и составили 18,60+4,34 баллов, 19,02+5,99 баллов, 22,68+3,96 баллов (р<0,05) соответственно, при значениях 20,75+3,40 баллов, 21,33+6,49 баллов, 25,85+6,49 баллов у девочек (табл. 7).

Таблица 7.

Возраст, годы мальчики девочки Р

п | М-5-с п | М-^с

Индекс тревожности (%)

5 50 48,44- 10,75 41 48,17+10,68 р>0,05

6 48 43,00- 10,15 49 45,29+10,82 р>0,05

7 51 44,43- 10,04 41 47,12-Й?,59 р>0,05

Уровень интеллектуального развития (баллы)

5 50 18,60 -4,34 41 20,75+5,40 р<0,05

6 48 19,02 -5,99 49 21,33+6,49 р<0,05

7 51 22,68 -3,96 41 25,85-6,49 р<0,05

Продуктивность внимания (бит/с)

5 50 0,61- -0,11 41 0,62-0,15 р>0,05

6 48 0,65- -0,11 49 0,66+0,12 р>0,05

7 51 0,71- -0,14 41 0,72-Ю, 15 р>0,05

При сравнении уровней тревожности дошкольников в зависимости от степени химического загрязнения атмосферного воздуха выявлено, что высокий уровень личностной тревожности у детей из 1-й группы встречался в 1,58 и в 1,97 раза чаще по сравнению с дошкольниками из 3-й и 4-й групп (рис. 5). У детей 2-й группы высокий уровень личностной тревожности наблюдался в 1,71 раза чаще, чем у детей из 4-й группы. Средний уровень личностной тревожности наблюдался у 44,44% детей 1-й группы, что было в 1,44 и в 1,45 раз реже по сравнению с детьми из 3-ей и 4-й групп. Выявленный более высокий уровень тревожности у дошкольников из наиболее загрязнённой зоны свидетельствуют о сниженной психологической адаптации этих детей перед воздействием стресс-факторов и подтверждает мысль о высокой чувствительности данного показателя к техногенному воздействию факторов окружающей среды (Семе-нищенкова Т.А., 2003).

В Высокий ■ Средний ЕЗ Низкий

Оочень высокий □ высокий в средний Я низкий и очень низкий

Рис. 6. Распределение дошкольников исследуемых групп с различным уровнем продуктивности и устойчивости внимания, %.

1 группа 2 группа 3 группа 4 группа

Рис. 5. Распределения дошкольников исследуемых групп с различным уровнем личностной тревожности, %.

Анализ уровней продуктивности внимания у дошкольников выявил, что у детей из 1-й и 2-й группы низкий уровень продуктивности внимания встречался у 37,05% и у 31,46% детей, что в 2,56 и в 2,17 раз чаще, чем у детей из 4-й группы (рис. 6).

100% 90% 80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10%

Низкий уровень устойчивости внимания выявлен у 40,75% и у 33,71% дошкольников из 1-й и 2-й группы, что в 2,07 ив 1,71 раза чаще по сравнению с детьми из 4-й группы.

Оценка адаптационных возможностей организма дошкольников показала, что удовлетворительный уровень адаптации имели 66,18% мальчиков и 71,88% девочек. Напряжение адаптации отмечалось у 30,51% мальчиков и у 23,43% девочек, неудовлетворительная адаптация - у 3,31% мальчиков и у 4,69% девочек, срыва адаптации у обследованных дошкольников не выявлено.

При сравнении уровней адаптации у детей, проживающих в разных зонах города, выявлено, что дошкольников с напряжением адаптации в 1-й группе было 35,19%, что в 1,63 и 1,72 раза больше, чем детей из 3-й и 4-й групп (рис. 7). Во 2-й группе детей с напряжением адаптации было 31,85%, что в 1,48 и в 1,56 раза больше, чем в 3-ей и в 4-й группе. Описанное выше состояние у детей, проживающих на урбанизированной территории с высоким уровнем аэроантропогенной нагрузки можно рассматривать как состояние антропоэкологиче-ского утомления, развивающегося в ответ на неадекватное воздействие химических поллютантов (Сетко А.Г., 2008).

1 группа 2 группа 3 группа 4 группа

Рис. 7. Распределение дошкольников исследуемых групп с различными уровнями адаптационных возможностей, %.

Проведённый корреляционный анализ позволил установить зависимость между отдельными загрязнителями атмосферного воздуха и морфофункцио-нальными, психофизиологическими показателями организма (табл.8). Была выявлена сильная обратная корреляционная зависимость между ЖЕЛ мальчиков и содержанием в воздухе взвешенных веществ, фенола, диоксида азота. Сильная прямая корреляционная зависимость установлена у детей обоего пола между индексом тревожности и содержанием в атмосферном воздухе фенола, взвешенных веществ; у мальчиков - с наличием в воздухе диоксида азота. Сильная обратная корреляционная связь обнаружена между продуктивностью внимания детей и содержанием в атмосферном воздухе взвешенных веществ, фенола, диоксида азота, у девочек - с диоксидом серы. У детей обоего пола отмечалась сильная прямая корреляционная связь между уровнем адаптационного потен-

циала и загрязнением атмосферного воздуха взвешенными веществами, фенолом; у девочек - с загрязнением воздуха диоксидом азота.

Таблица 8.

Коэффициенты корреляции между уровнями химических веществ, находящихся в атмосферном воздухе, и показателями у детей_

Химические вещества*

Показатели (мальчики/девочки) Взвешенные вещества фенол N02 302 СО

Длина тела г = -0,59; г = -0,58 г = -0,60; г = -0,59 - _ -

Масса тела г = -0,59; г = -0,57 г = -0,59; г = -0,58 г = -0,58; г = -0,58 - _

Окружность грудной клетки г = -0,60; г = -0,58 г = -0,58; г = -0,57 г = -0,58; г = -0,58 - ;

ЖЕЛ г = -0,76; г = -0,61 г = -0,79; г = -0,65 г = -0,74; г = -0,65 г = -0,69; г = -0,68 -

Мышечная сила правой руки _ _ - - г = -0,57; г = -0,59

Мышечная сила левой руки _ - - г = -0,58; г = -0,58

Индекс тревожности г = +0,82; г = +0,83 г = +0,87; г = +0,88 г = +0,76; г = +0,60 г = +0,66; г = +0,61; г = +0,65

Продуктивность внимания г = -0,82; г = -0,71 г = -0,85; г = -0,73 г = -0,78; г = -0,80 г = -0,68; г = -0,82 -

Адаптационный потенциал г = +0,80; г = +0,78 г = +0,87; г = +0,82 г = +0,71 г = +0,60

*В таблице представлены только статистически значимые коэффициенты корреляции.

Поскольку в атмосферном воздухе присутствует одновременно комплекс химических загрязнителей, представлялось важным выявить их комбинированное воздействие на организм ребёнка. С этой целью мы провели изучение влияния Катм. на показатели физического, психического развития детей и их адаптационные возможности при помощи однофакторного регрессионного и дисперсионного анализов.

Характер зависимости жизненной ёмкости лёгких мальчиков и девочек от Катм. отражён уравнениями регрессии:

У,(мл) = 1451,25 - 105,99 х X; У2(мл) = 1340,32 - 75,29 х X, где У) - жизненная ёмкость лёгких мальчиков, мл; У2 - жизненная ёмкость лёгких девочек, мл; X - Катм. Из уравнения регрессии видно, что повышение уровня суммарного загрязнения атмосферного воздуха на единицу, приводит к снижению жизненной ёмкости лёгких у мальчиков на 105,99 мл, а у девочек-на 75,29 мл.

Дисперсионный анализ моделей подтвердил их информативность: коэффициент корреляции -11=0,77; коэффициент детерминации - критерий Фишера Р=14,20, р<4хЮ"3и 11=0,64; Я2=0,41, Р=6,27, р<ЗхЮ'2.

Математическая зависимость между суммарным загрязнением атмосферного воздуха и уровнем тревожности мальчиков и девочек имеет вид: У,(%) = 12,67 х X; У2 (%) = 11,13 х X,

где У1 - индекс тревожности мальчиков, %; У2 - индекс тревожности девочек, %; X - Катм.

Следовательно, повышение уровня суммарного загрязнения атмосферного воздуха на единицу приводит к увеличению индекса тревожности у мальчиков на 12,67%, а у девочек - на 11,13%.

Дисперсионный анализ моделей подтвердил их информативность: 11=0,82, Я2=0,67, Р=20,35,р<1*10"3 и 11=0,76, ^=0,58^=13,72, р<4хЮ"3.

Характер зависимости уровня продуктивности внимания мальчиков и девочек от Катм. отражён уравнениями регрессии:

У,(бит/с) = 1,24 - 0,13 х X; У2 (бит/с) = 1,05 - 0,08* X; где У1 - уровень продуктивности внимания мальчиков, бит/с, У2 - уровень продуктивности внимания девочек, бит/с, X - Катм. Повышение суммарного показателя загрязнения атмосферного воздуха - Катм. на единицу приводит к снижению уровня продуктивности внимания у мальчиков на 0,13 бит/с, у девочек- на 0,08 бит/с.

Дисперсионный анализ моделей показал их информативность: 11=0,83; Я2=0,69, Р=21,97, р<9хЮ"4 и 11=0,77; Я2=0,59, Р=14,20, р<4хЮ"3.

Характер зависимости адаптационных возможностей мальчиков и девочек от Катм. отражён уравнениями регрессии:

У, (баллы) = 1,43 + 0,16 х X; У2 (баллы) = 1,38 +0,15 * X, где У1 - величина адаптационного потенциала мальчиков, баллы; У2 - величина адаптационного потенциала девочек, баллы; X - Катм. Повышение уровня суммарного загрязнения атмосферного воздуха на единицу, приводит к повышению значения адаптационного потенциала у мальчиков на 0,16 балла, а у девочек - на 0,15 балла.

Дисперсионный анализ моделей подтвердил их информативность: 11=0,72, Я2=0,52, Р= 11,04, р<8хЮ"3 и 11=0,77, Я2=0,59, Р=8,5, р<2хЮ"2.

Для изучения взаимосвязи изучаемых показателей физического и психического развития детей с их адаптационными возможностями был проведён дискриминантный анализ. Информативные признаки, включённые в линейные классификационные функции (ЛКФ), представлены в табл. 9.

Таблица 9.

Признаки, включённые в линейные классификационные функции

Признак Наименование признака Степени выраженности признаков и их коды

XI Продуктивность внимания 1-очень низкая, 2-низкая, 3-средняя, 4-высокая, 5-очень высокая

Х2 ЖЕЛ 1-ниже нормы, 2-норма, 3 -выше нормы

хз Индекс тревожности 1-высокий, 2-средний, 3 - низкий

Х4 Устойчивость внимания 1-очень низкая, 2-низкая, 3-средняя, 4-высокая, 5-очень высокая

Х5 Окружность грудной клетки 1-ниже нормы, 2-норма, 3 -выше нормы

Линейные классификационные функции (ЛКФ) рассчитывались по формулам:

ЛКФ1= -49,49 +11,12*Х1 +7,96 хХ2 +6,16*ХЗ +4,39хХ4 +4,31хХ5; ЛКФ2= -32,45 +9,97хХ1 +6,ЗЗхХ2 +4,29хХЗ +2,95хХ4 +2,65хХ5; ЛКФЗ= -28,04 +8,76хХ1 +4,60хХ2 +3,10хХЗ +3,46хХ4 +3,32хХ5;

где ЛКФ1 - 1 группа - дети с удовлетворительным уровнем адаптации; ЛКФ2 - 2 группа - дети, имеющие напряжение адаптации; ЛКФЗ - 3 группа - дети с неудовлетворительной адаптацией;

XI, Х2, ХЗ, Х4, Х5 - переменные, характеризующие проявления признаков; коэффициенты при переменных в дискриминантных функциях выражали степень разделения указанной переменной на выделенные группы.

Анализ коэффициентов при переменных XI, Х2, ХЗ, Х4, Х5 показывает, что к информативным признакам, влияющим на адаптационные возможности дошкольников, относятся (в порядке убывания значимости): продуктивность внимания, ЖЕЛ, индекс тревожности, устойчивость внимания, окружность грудной клетки. Точность диагностики в среднем характеризовалась достоверностью 87,86%; для первой группы она составила 95,45%, для второй - 79,49%, для третьей - 96,67%.

Следовательно, снижение окружности грудной клетки, ЖЕЛ, уровней продуктивности и устойчивости внимания и повышение уровня личностной тревожности у ребёнка позволяет отнести его в группу лиц со сниженными адаптационными возможностями.

Выводы

1. Аэроантропогенная нагрузка на население промышленного города формируется вследствие высокого уровня загрязнения атмосферного воздуха взвешенными веществами, диоксидом азота, фенолом, являющихся приоритетными загрязнителями исследуемых зон города; их среднесуточные концентрации в 1-й зоне превышают таковые в 4-й зоне соответственно в 2,06, 1,34 раза и 1,56 раза. Наибольший коэффициент суммарного загрязнения атмосферы идентифицирован в 1-й зоне, где Катм. составлял 4,60+0,44, что в 1,27 раза выше, чем во 2-й зоне и в 1,52 и в 1,66 раза выше, чем в 3-й и 4-й зонах: 3,62+0,47, 3,02+0,39,2,78+0,45.

2. Установлено, что наиболее неблагоприятным в отношении риска развития неканцерогенных эффектов является 1-я зона и характеризуется неприемлемым риском (Н1=10,47), он в 1,33,1,54,1,76 раза выше, по сравнению со 2-й, 3-ей и 4-й зонами, где риск оценивается как высокий (Н1=7,86; Н1=6,79; Н1=5,96). При оценке индекса воздействия поллютантов атмосферного воздуха на различные органы и системы рассчитано, что 1-е ранговое место занимает риск для органов дыхания: Н1 от 5,21 до №=9,28; 2-е ранговое место занимает воздействие на кроветворную систему: Н1 от 2,10 до Н1=3,00; 3-е ранговое место занимает риск для ЦНС: Н1 от 0,96 до Н1=1,35.

3. В условиях более высокого уровня аэроантропогенной нагрузки и поступления поллютантов в организм детей происходит увеличение процента де-

21

тей с дисгармоничным физическим развитием: в 1-й группе - 17,12%, что на 5,67% и 7,98% больше по сравнению с 3-й и 4-й группами; отмечается ухудшение адаптационных возможностей организма за счёт увеличения количества детей с напряжением адаптации: в 1-й группе их было 35,19%, что в 1,63 и 1,72 раза больше, чем детей из 3-й и 4-й групп; во 2-й группе отмечалось 31,85% детей с напряжением адаптации, что в 1,48 и в 1,56 раза больше, чем в 3-ей и в 4-й группах.

4. На основании корреляционного анализа установлены зависимости между показателями физического развития, психофизиологического состояния детей и загрязнителями атмосферного воздуха: отмечалась сильная прямая корреляционная зависимость между уровнем личностной тревожности, уровнем адаптационного потенциала и содержанием в воздухе фенола, взвешенных веществ; сильная обратная корреляционная связь - между продуктивностью внимания и наличием в атмосфере взвешенных веществ, фенола, диоксида азота; сильная обратная корреляционная связь между ЖЕЛ мальчиков и содержанием в воздухе взвешенных веществ, фенола, диоксида азота.

5. Методом однофакторного регрессионного и дисперсионного анализа установлено, что высокий уровень суммарного загрязнения атмосферного воздуха приводит к снижению жизненной ёмкости лёгких, уровня продуктивности внимания, адаптационных возможностей и к повышению уровня личностной тревожности у дошкольников.

6. На основании изучения взаимосвязи адаптационных возможностей организма с морфофункциональными и психофизиологическими показателями детей было выявлено, что снижение окружности грудной клетки, ЖЕЛ, уровня продуктивности и устойчивости внимания и повышение уровня личностной тревожности позволяют отнести ребёнка в группу детей со сниженными адаптационными возможностями или с неудовлетворительной адаптацией и формировать на этой основе группы риска для своевременного проведения в них лечебно-оздоровительных мероприятий, направленных на укрепление состояния здоровья дошкольников.

Практические рекомендации

1. Детским центрам здоровья проводить углублённые медицинские исследования по оценке функционального состояния дыхательной, сердечнососудистой и центральной нервной систем с целью выявления начальных неблагоприятных сдвигов в организме детей, проживающих на территориях с высоким уровнем антропогенной нагрузки.

2. Включить в региональную систему социально-гигиенического мониторинга оценку адаптационных возможностей организма детей, что позволит своевременно формировать группы риска и проводить в них лечебно-оздоровительные корригирующие мероприятия.

3. На базе лечебно-профилактических учреждений с целью повышения резистентности организма рекомендуется проводить медикаментозные (курс витаминов с микроэлементами, курс адаптогенов - элеутерококк, женьшень) и немедикаментозные (фитотерапия, массаж, ЛФК, мануальная терапия) мероприятия дошкольникам, проживающих на экологически неблагоприятных территориях.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Котышева E.H. Физическая подготовленность детей 5-7 лет в зависимости от степени химического загрязнения атмосферного воздуха районов проживания / E.H. Котышева, H.A. Дзюндзя // Экология человека. - 2006. - 4/2. -С. 106-108.

2. Дзюндзя H.A. Адаптационные возможности детей перед поступлением в школу с учетом экологического состояния районов проживания / H.A. Дзюндзя. E.H. Котышева // Проблемы истории, филологии, культуры. - 2006. - №17. -С. 468-473.

3. Котышева E.H. Некоторые показатели индивидуального развития детей промышленного города / E.H. Котышева, H.A. Дзюндзя. М.Ю. Болотская // Гигиена и санитария. - 2007. -№ 4. - С. 69-71.

4. Котышева E.H. Антропометрические признаки детей 5-7 лет г. Магнитогорска / E.H. Котышева, H.A. Дзюндзя, М.Ю. Болотская и др. // Экология человека. - 2007. - №8. - С. 30-33.

5. Котышева E.H. Анализ антропометрических показателей физического развития детей 5-7 лет в условиях промышленного города / E.H. Котышева, H.A. Дзюндзя, М.Ю. Болотская // Педиатрия. - 2008. - №2. - Т.27. - С. 140-143.

6. Долгушина H.A. Особенности морфофункционального развития и состояния кардиореспираторной системы детей 5-7 лет г. Магнитогорска / H.A. Долгушина // Медицинская наука и образование Урала. - 2009. - №3. - С. 92-94.

Публикации в других изданиях

7. Дзюндзя H.A. Некоторые результаты анализа показателей физического развития дошкольников крупного промышленного города с предприятиями чёрной металлургии / H.A. Дзюндзя // Проблемы экологически обусловленных нарушений состояния здоровья населения промышленных городов Южного Урала с развитой отраслью чёрной металлургии (медицинские, психолого-педагогические аспекты): Сборник научных докладов Всероссийской научной конференции. - Магнитогорск: Изд-во МаГУ, 2004. - С. 57-59.

8. Дзюндзя H.A. Уровень тревожности детей как индикатор экологически неблагополучной территории / H.A. Дзюндзя. E.H. Котышева Н.К. Долидзе и др. // Проблемы образования и развития личности учащихся: Сборник научных трудов. - Магнитогорск: Изд-во МаГУ, 2005. - С. 40-43.

9. Дзюндзя H.A. Донозологические изменения у детей с учётом экологических особенностей индустриального города / H.A. Дзюндзя, E.H. Котышева //

23

Современные проблемы гигиены города, методология и пути решения: Материалы пленума Научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и Минздрава и соцразвития РФ. - М, 2006. - С. 96-98.

10. Болотская М.Ю. Некоторые показатели физического развития детей города с развитой черной металлургией / М.Ю. Болотская, E.H. Котышева, H.A. Дзюндзя // Современные проблемы гигиены города, методология и пути решения: Материалы пленума Научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и Минздрава и соцразвития РФ. - М, 2006. - С. 44-45.

11. Котышева E.H. Некоторые показатели индивидуального развития у воспитанников детских дошкольных образовательных учреждений Магнитогорска / E.H. Котышева, H.A. Дзюндзя // Мир детства и образование: Сборник материалов международной научно-практической конференции. - Магнитогорск: Изд-во МаГУ, 2007,- С. 163-165.

12. Долгушина H.A. Влияние химического загрязнения атмосферного воздуха на морфофункциональные и психофизиологические показатели детей / H.A. Долгушина, B.C. Кошкина // Наука. ВУЗ. Школа: Сборник научных трудов молодых исследователей. - Магнитогорск: Изд-во МаГУ, выпуск 15, 2010. -С. 231-233.

13. Долгушина H.A. Оценка неканцерогенного риска здоровью детей в условиях высокого уровня химического загрязнения атмосферного воздуха / H.A. Долгушина // Наука. ВУЗ. Школа: Сборник научных трудов молодых исследователей. - Магнитогорск: Изд-во МаГУ, выпуск 15,2010. - С. 233-236.

ДОЛГУШИНА Наталья Александровна

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ХИМИЧЕСКОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА НА МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ И ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ ПРОМЫШЛЕННОГО ГОРОДА

14.02.01 - гигиена

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Оренбург-2011

Подписано в печать 20.12.2010. Формат 60x84 '/i6. Гарнитура Times. Бумага офисная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 772.

Издательство Магнитогорского государственного университета 455038, Магнитогорск, пр. Ленина, 114 Типография МаГУ