Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиеническая оценка химического загрязнения атмосферного воздуха и его влияние на здоровье детского населения (на примере г. Ростова-на-Дону)

ДИССЕРТАЦИЯ
Гигиеническая оценка химического загрязнения атмосферного воздуха и его влияние на здоровье детского населения (на примере г. Ростова-на-Дону) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Гигиеническая оценка химического загрязнения атмосферного воздуха и его влияние на здоровье детского населения (на примере г. Ростова-на-Дону) - тема автореферата по медицине
Родионова, Татьяна Алексеевна Ростов-на-Дону 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Родионова, Татьяна Алексеевна :: 2004 :: Ростов-на-Дону

Введение.

Глава 1. Проблема изучения и оценки влияния фактора химического загрязнения атмосферы на здоровье детского населения (обзор литературы).

Глава 2. Организация, объемы и методы исследования.

Глава 3. Гигиеническая оценка качества атмосферного воздуха в г. Ростове-на-Дону.

3.1. Климатические особенности и источники загрязнения атмосферы г. Ростова-на-Дону.

3.2. Гигиеническая оценка уровня загрязнения атмосферного воздуха в г. Ростове-на-Дону.

Глава 4. Гигиеническая оценка влияния атмосферного загрязнения на состояние здоровья детского населения г. Ростова-на-Дону.

4.1. Гигиеническая характеристика состояния здоровья детского населения г. Ростова-на-Дону.

4.2. Анализ причинно-следственных взаимосвязей показателей здоровья детского населения т. Ростова-на-Дону с фактором химического загрязнения атмосферы.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Родионова, Татьяна Алексеевна, автореферат

В настоящее время в России отмечается напряжение эколого-гигиениче-ской обстановки, особенно в промышленно развитых регионах. Состояние окружающей среды, особенно атмосферного воздуха, стало угрожающим в связи с постоянно продолжающимся химическим загрязнением, что в сочетании с нестабильной социально-экономической ситуацией приводит к ухудшению здоровья населения (Г.Г. Онищенко, 2002-6). Исследование зависимости изменений в состоянии здоровья населения под влиянием факторов окружающей среды имеет особое значение для крупных промышленных городов России, где сосредоточена большая часть населения и сохраняются высокие показатели его заболеваемости и смертности (Л.П. Вишневецкая, 1998; JI.M. Демьянова, 1999; Д.А. Дмитриева, 2000; И.И. Новикова, 2000; Е.И. Почекаева, 2002-6; Н.М. Цу-нина, 2003; Т.Н.Грушковская, 2003; и др.).

Одним из наиболее важных факторов среды с точки зрения возможного влияния на здоровье населения был и будет химический состав атмосферного воздуха - из-за необходимости последнего для жизнедеятельности человека (Г.В. Айдинов, 1996; З.Д. Макогонова, 2000; Б.Т.Величковский, 2002). Кроме того, будучи непосредственно связанным со здоровьем населения как фактор влияния, он может служить моделью отработки различных систем социально-гигиенического мониторинга (С.Н. Малыхин, 1998; А.В. Степаненко, 2002).

Официально рекомендованные Минздравом России методические походы к оценке эколого-гигиенической ситуации базируются на государственной системе регламентирования содержания химических веществ в атмосферном воздухе и статистических данных о здоровье населения. Особое внимание гигиенистов при этом направлено на здоровье детского населения, поскольку последнее определяет прогноз здоровья всего общества (М.И. Степанова с соавт., 2000). В этой связи важно понять роль экзогенных факторов в формировании здоровья (JI.T. Антонова, Г.Н. Сердюковская, 1995; Г.И. Сидоренко, Е.Н. Куте-пов, 1997; Г.Г.Ястребов, 2002). Будучи одним из наиболее чувствительных биологических маркеров состояния окружающей среды (особенно - качества атмосферы), состояние здоровья детского населения стало важным объектом многочисленных научных исследований в последнее время (В.Р. Кучма, Р.С. Гиль-денскиольд, 1996; С.Н. Малыхин, 1998; И.П. Флянку, 1999; З.Д. Макогонова, 2000; М.В. Фокин, 2001; Л.П. Сливина, 2002 и др.).

Вместе с тем, проблема многолетнего воздействия комплекса аэрополлю-тантов на процессы формирования здоровья детей является до сих пор нерешенной, имеет свои региональные особенности (Г.И. Сидоренко, Е.А. Кутепов, 1998; А.А. Баранов, 1999; Г.Г. Онищенко, 2002). Вот почему приоритетным направлением деятельности центров Госсанэпиднадзора в области профилактической медицины остается анализ и прогнозирование состояния здоровья детского населения в зависимости от качества атмосферного воздуха (А.В. Киселев, 1999; С.Л. Авалиани, 1999; И.П. Егорова, Б.И. Марченко, 1999; З.Д. Макогонова, 2000; Г.Г. Онищенко, 2002). Поэтому актуальной задачей для крупных промышленных городов (и, в том числе, для г. Ростова-на-Дону) в настоящее время становится обоснование эффективной модели социально-гигиенического мониторинга для выявления ситуаций, территорий и контингентов риска, их гигиеническое ранжирование для разработки приоритетных направлений профилактических, оздоровительных и природоохранных программ.

Цель работы: гигиеническая характеристика химического загрязнения атмосферного воздуха и оценка его влияния на здоровье детского населения г. Ростова-на-Дону; обоснование путей оптимизации социально-гигиенического мониторинга аэрогенных загрязнений в крупном промышленном городе (на примере г. Ростова-на-Дону).

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1) дать гигиеническую характеристику источникам, уровню и динамике атмосферных загрязнений в г. Ростове-на-Дону за период 1991-2002 гг. и провести ранжирование городской территории;

2) изучить и дать гигиеническую оценку уровню и динамике заболеваемости и смертности детского населения города за тот же период;

3) изучить причинно-следственные связи между химическим загрязнением атмосферы и показателями здоровья детского населения и оценить возможность управления рисками здоровью детей в г. Ростове-на-Дону;

4) дать гигиеническую оценку состоянию здоровья младщих школьников, проживающих в разных районах города, (по результатам специальных исследований распространенности донозологических признаков нездоровья);

5) дать гигиеническую характеристику загрязнений атмосферного воздуха в местах проживания школьников из групп наблюдения (на основе скринин-говых лабораторных исследований);

6) оценить значимость фактора химического загрязнения атмосферного воздуха в сравнении с медико-биологическими факторами риска здоровью младших школьников;

7) разработать региональную модель совершенствования мониторинга химического загрязнения атмосферы в крупном промышленном городе (на примере г. Ростова-на-Дону).

Научная новизна работы.

Дана комплексная гигиеническая характеристика фактора химического загрязнения атмосферного воздуха и его влияния на здоровье детского населения г. Ростова-на-Дону в 1991-2002 гг.

В ходе исследования выявлены значительные неопределенности, почти не учитывающиеся в практике ЦГСЭН, но реально влияющие на количественную и качественную оценку обоих компонентов системы «атмосферный воздух - здоровье детского населения», а также на характер и силу взаимосвязей между ними.

Доказана приоритетность внимания ЦСЭН г. Ростова-на-Дону к автотранспорту как основному загрязнителю, на 95% формирующему валовые выбросы вредных веществ в атмосферу города; это позволяет опираться на расчетный метод как достаточно адекватный для моделирования процессов загрязнения атмосферы на основе учета мощностей, цикличности и векторов движения автотранспортных потоков.

Обоснована необходимость существенного увеличения числа рецептор-ных точек для репрезентативного представительства территорий всех районов города, а также необходимость унификации номенклатуры и методов определения вредных веществ при лабораторном мониторинге качества атмосферного воздуха на постах ЦГСЭН и РЦГМС.

Показана необходимость учета фактора медицинского обслуживания и медико-биологических факторов риска при изучении влияния экологических факторов риска здоровью детских контингентов в системе социально, : гигиенического мониторинга.

Практическая значимость работы.

Переработана и существенно дополнена схема санитарного паспорта рай-% она, предназначенная для формирования и коррекции базы данных по расчету плотности выбросов вредных веществ от стационарных источников и автотранспорта.

Обоснована схема мониторинга здоровья «маркерных» детских контингентов по «локусам» территории их проживания и обучения, определяющимся месторасположением средних общеобразовательных учреждений (школ) в селитебных зонах города.

В качестве показателей здоровья предложено учитывать распространенность жалоб на здоровье у детей «маркерной» группы, выявляемых ежегодно с помощью анкетного скрининг-теста, а также частоту пропусков учебных дней (часов) за год учащимися «маркерной» группы.

Разработана программа расширения и унификации лабораторных исследований качества атмосферного воздуха на постах ЦГСЭН и РЦГМС для повышения эффективности социально-гигиенического мониторинга в г. Ростове-на-Дону.

По результатам исследований получены статистически достоверные и логически оправданные регрессионные модели (около 50 вариантов), отражающие взаимосвязь показателей здоровья детского населения с показателями химического загрязнения атмосферы, которые могут служить объектом теоретического анализа и отработки прогностических задач, оценок экономического ущерба и эффективности возможных профилактических мероприятий и управленческих решений.

Апробация работы.

Материалы диссертации докладывались и обсуждались в ходе выполнения основных этапов работы на кафедре гигиены ФУВ Ростовского государственного медицинского университета, на 8-й Северо-Кавказской научно-практической конференции «Гигиенические аспекты охраны окружающей среды г. Ростова-на-Дону» (Ростов-на-Дону, 1989), на 10-й Северо-Кавказской научно-практической конференции «Гигиенические аспекты охраны окружающей среды г. Ростова-на-Дону» (Ростов-на-Дону, 1991), на Областной научно-практической конференции «Среда обитания и здоровья населения Ростовской области» (Ростов-на-Дону, 1994 г.), на II Областной научно-практической конференции «Среда обитания и здоровье населения Ростовской области» (Ростов-на-Дону, 1995 г.), на научно-практической конференции посвященной 250-летию г. Ростова-на-Дону (Ростов-на-Дону, 1999 г.).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 14 работ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиеническая оценка химического загрязнения атмосферного воздуха и его влияние на здоровье детского населения (на примере г. Ростова-на-Дону)"

ВЫВОДЫ

1. Анализ динамики и структуры валовых выбросов вредных веществ в атмосферу г. Ростова-на-Дону за период 1991-2002 гг. свидетельствует об усилении фактора химического загрязнения воздушной среды города, причем на 95% загрязнение обусловлено вкладом автотранспорта, представленного, в свою очередь, на 85% индивидуальными автомобилями.

Это делает незначительным (не более 5%) вклад стационарных источников в атмосферные загрязнения и перспективным - применение современных геоинформационных технологий для моделирования и прогноза уровней загрязнений на территориях города.

2. Наибольшая среднегодовая плотность выбросов аэрополлютантов (как от автотранспорта, так и от стационарных источников) за период 1996-2002 гг. установлена в Ленинском районе г. Ростова-на-Дону, что делает его территорию зоной наибольшего риска воздействия атмосферных загрязнений на здоровье населения.

На 2-ом месте по плотности валовых выбросов загрязнителей оказались данные Ворошиловского района, на 3-ем - Первомайского района; наиболее благополучным и относительно «чистым» по плотности валовых выбросов в 1996-2002 гг. был признан Железнодорожный район.

3. Данные многолетнего лабораторного мониторинга качества атмосферного воздуха на постах РЦГМС за 1997-2001 гг. и «независимого» мониторинга пылевых частиц РМю в 2000 г. подтверждают «лидерство» Ленинского района по уровню атмосферных загрязнений и достоверно коррелируют с показателями плотности валовых выбросов и отдельных загрязнителей по районам.

Вместе с тем существенные параметры неопределенности, обозначившиеся при расчете плотности валовых выбросов по справкам «2ТП-Воздух», а также противоречивость и несопоставимость данных лабораторного мониторинга атмосферных загрязнений на постах РЦГМС и ЦГСЭН, ставят проблему верификации и сопоставления всех расчетных и лабораторных данных по качеству атмосферного воздуха в г. Ростове-на-Дону.

4. Состояние здоровья детского населения г. Ростова-на-Дону в течение 1991-2002 гг. ухудшалось, о чем свидетельствуют рост на 43% патологической пораженности детей и значительное (от 1,5 до 8 раз) увеличение уровней их болезненности по большинству основных заболеваний.

Учитывая достоверную прямую корреляцию между динамикой показателей здоровья и объемами валовых выбросов вредных веществ в атмосферу города, нельзя исключать влияния и вклада последних в общее ухудшение здоровья детского населения г. Ростова-на-Дону в 1991-2002 гг.

5. Анализ показателей заболеваемости и болезненности детского населения в 8 районах города за период 1997-2001 гг. выявил кратные (от 3 до 60! раз) различия между их уровнями и динамикой, а также — слабую и недостоверную (в отличие от среднегородских данных) корреляцию с показателями химического загрязнения атмосферы в районах, не подтверждающую в большинстве случаев влияние этого фактора на здоровье детей и подростков.

Выявленные резкие различия между показателями заболеваемости в районах города указывают на значительное влияние фактора медицинского обслуживания детского населения, ставят под вопрос достоверность и объективность поступающей в ЦГСЭН информации, из отчетной медицинской документации и возможность ее прямого использования в системе СГМ города.

6. Лабораторное исследование проб воздуха, проведенное в 2002 г. в рамках гигиенического эксперимента в 15 точках 8 районов г. Ростова-на-Дону, выявило наибольший суммарный уровень атмосферных загрязнений в точке 9 (СОШ-43) Ленинского района; далее по степени загрязненности атмосферы следуют показатели в точке 15 (COLLI-107) Ворошиловского района и в точке 4 (СОШ-22) Пролетарского района, что в целом соответствует ранжированию этих районов по плотности выбросов.

Однако любое изменение в анализе числа рецепторных точек, вида показателей или количества аэрополлютантов существенно меняет ранги районов по степени загрязненности атмосферы, от чего увеличивается неопределенность в оценке рисков здоровью детского населения.

7. Гигиеническая оценка состояния здоровья младших школьников по комплексу донозологических признаков, выполненная по результатам их скри-нингового обследования в 15 школах города, выявила наихудшие показатели у детей из СОШ-43 (точка 9 в Ленинском районе); далее по степени неблагополучия следуют данные учащихся из СОШ-5 (точка 5 в Кировском районе) и из СОШ-Ю7 (точка 15 в Ворошиловском районе).

Ранжирование районов по интегральным нормированным показателям нездоровья учащихся достоверно коррелирует с ранжированием районов по расчетной плотности валовых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

8. Результаты многофакторного и регрессионного анализа установили ведущий вклад в уровень соматического нездоровья младших школьников медико-биологических факторов риска (нарушений течения беременности, родов, 1-го года жизни и болезненности родителей); вместе с тем выявлена связь проявлений психического нездоровья детей с уровнем загрязнения атмосферы формальдегидом, а также связь пропусков учебных дней с концентрациями в атмосфере пыли, оксида углерода и диоксида азота.

Это указывает па возможность использования месторасположения школ (в качестве «рецепторных точек») и учащихся младших классов (как маркерного контингента) для организации постоянного (ежегодного) мониторинга здоровья детского населения в селитебных зонах всех районов города с использованием скрининговых методов донозологической диагностики.

9. Установленные в ходе исследования статистически значимые и логически оправданные 49 регрессионных моделей взаимосвязи 18 показателей заболеваемости и смертности детского населения с 12 показателями химического загрязнения атмосферы (с вкладом последних в дисперсию показателей здоровья от 8 до 71%) могут служить предметом теоретического анализа для отработки прогностических задач, моделирования оценок риска разного типа, расчета экономической стоимости ущерба и предполагаемой эффективности вариантов профилактических, оздоровительных мероприятий и отдельных управленческих решений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ литературы позволяет упрощенно представить следующую взаимосвязь методологии СГМ и оценки риска в системе управления санэпидблаго-получием населения. Главной и конечной целью деятельности ГСЭС является охрана здоровья населения от воздействия неблагоприятных факторов среды обитания. Система СГМ позволяет осуществлять наблюдение за состоянием обеих сторон системы «здоровье населения - среда обитания», устанавливать причинно-следственные связи между ними и выявлять факторы риска здоровью. Результаты мониторинга, оцениваемые ретроспективно и поступающие в режиме реального времени, призваны дать прогноз изменений в состоянии здоровья различных групп населения, находящихся под воздействием выявленных факторов риска. Методология оценки риска позволяет, в свою очередь, «измерить» силу и характер влияния конкретных факторов риска на здоровье попу-ляционных групп, по которым можно судить о приоритетности и роли того или иного фактора для принятия управленческих решений (Г.Г. Онищенко, 2002; Е.Н. Беляев с соавт., 2002; А.В. Киселев с соавт., 2002). Логическим завершением методики оценки риска здоровью является оценка стоимости ущерба за счет ухудшения здоровья и сравнение ее со стоимостью возможных затрат, связанных с его устранением - как в результате специфической и профессиональной деятельности учреждений ГСЭС, так и в результате возможной деятельности административно-хозяйствующих субъектов (И.Б, Ушаков с соавт., 2002; Г.Г* Онищенко, 2003; П.В. Тархов с соавт., 2003; С.А. Скавронская, 2003). Таким образом от достоверности и надежности оценки источников и силы риска, а также стоимости ущерба зависит масштаб и стоимость профилактических мероприятий, характер деятельности не только ГСЭС, но и многих других учреждений и организаций, принимающих управленческие решения или реализующих планируемые мероприятия (Н.В. Зайцева, П.З. Шур, 2002; П.В. Тархов с соавт., 2002; В.Ф. Демин с соавт., 2002; В.В. Семенова с соавт., 2003; Н.В. Ефимова с соавт., 2003; С.В. Кузьмин с соавт., 2003). Вот почему важнейшим моментом является, на наш взгляд, минимизация ошибок при анализе факторов риска здоровью населения - начиная с их идентификации и заканчивая установлением степени достоверности силы их влияния на те или иные показатели здоровья популяции (A.M. Большаков с соавт., 1999). Как уже отмечалось ранее в обзоре литературы, именно вопросам оценки неопределенностей и достоверности прогнозов риска, проблемам минимизации ошибок в определении значимости популяционного или относительного риска здоровью населения посвящено очень малое число работ из тех, которые касаются общих вопросов методологии гигиенической оценки атмосферных загрязнений (Н.В. Зайцева, П.З. Шур, 2002; Ю.А. Рахманин с соавт., 2002; Ю.А. Рахманин, М.А. Пинигин, 2003; М.М. Гимадеев, 2003). В связи с этим нами уделялось особое внимание анализу неопределенностей на этапах оценки риска здоровью детского населения г. Ростова-на-Дону от химического загрязнения атмосферного воздуха.

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническая оценка химического загрязнения атмосферного воздуха и его влияние на здоровье детского населения (на примере г. Ростова-на-Дону)

На правах рукописи

РОДИОНОВА Татьяна Алексеевна

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ХИМИЧЕСКОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА И ЕГО ВЛИЯНИЯ НА ЗДОРОВЬЕ ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ (на примере г. Ростова-на-Дону)

14.00.07-Гигиена

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Ростов-на-Дону 2004

Работа выполнена в Ростовском государственном медицинском университете Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Айдинов Геннадий Трдатович Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Дронов И.С. доктор медицинских наук, профессор Латышевская Н.И.

Ведущая организация:

Московская государственная медицинская академия им. И.М. Сеченова

Защита состоится « » 2004 г. в часназаседании

диссертационного совета Д 208.082.01 при Ростовском государственном медицинском университете (344022, г. Ростов-на-Дону, Нахичеванский пер., 29)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного медицинского университета

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, доцент

Н.Я. Корганов

Актуальность темы. В настоящее время в России отмечается напряжение эколого-гигиенической обстановки, особенно в промышленно развитых регионах. Состояние окружающей среды, особенно атмосферного воздуха, стало угрожающим в связи с постоянно продолжающимся химическим загрязнением, что в сочетании с нестабильной социально-экономической ситуацией приводит к ухудшению здоровья населения (Г.Г. Онищенко, 2002-6). Исследование зависимости изменений в состоянии здоровья населения под влиянием факторов окружающей среды имеет особое значение для крупных промышленных городов России, где сосредоточена большая часть населения, и сохраняются высокие показатели его заболеваемости и смертности (Л.П. Вишневецкая, 1998; Л.М. Демьянова, 1999; Д.А. Дмитриева, 2000; И.И. Новикова, 2000; Е.И. Поче-каева, 2002-6; Н.М. Цунина, 2003; Т.Н. Грушковская, 2003 и др.).

Одним из наиболее важных факторов среды с точки зрения возможного влияния на здоровье населения был и будет химический состав атмосферного воздуха — из-за необходимости последнего для жизнедеятельности человека (Г.Т. Айдинов, 1996; З.Д. Макогонова, 2000; Б.Т. Величковский, 2002). Кроме того, будучи непосредственно связанным со здоровьем населения как фактор влияния, он может служить моделью отработки различных систем социально-гигиенического мониторинга (С.Н. Малыхин, 1998; А.В. Степаненко, 2002).

Официально рекомендованные Минздравом России методические подходы к оценке эколого-гигиенической ситуации базируются на государственной системе регламентирования содержания химических веществ в атмосферном воздухе и статистических данных о здоровье населения. Особое внимание гигиенистов при этом направлено на здоровье детского населения, поскольку пол следнее определяет прогноз здоровья всего общества (М.И. Степанова с соавт., 2000). В этой связи важно понять роль экзогенных факторов в формировании здоровья (Л.Т. Антонова, Г.Н. Сердюковская, 1995; Г.И. Сидоренко, Е.Н. Куте-пов, 1997; Г.Г. Ястребов, 2002). Будучи одним из наиболее чувствительных биологических маркеров окружающей среды (особенно - качества атмосферного воздуха), состояние здоровья детского населения стало важным объектом многочисленных научных исследований в последнее время (В.Р. Кучма, Р.С. Гильденскиольд, 1996; С.Н. Малыхин, 1998; И.П. Флянку, 1999; З.Д. Макогонова, 2000; М.В. Фокин, 2001; Л.П. Сливина, 2002 и др.).

Вместе с тем, проблема многолетнего воздействия комплекса аэрополлю-тантов на процессы формирования здоровья детей является до сих пор нерешенной, имеет свои региональные особенности (Г.И. Сидоренко, Е.А. Кутепов, 1998; А.А. Баранов. 1999; Г.Г. Онищенко, 2002). Вот почему приоритетным направлением деятельности центров Госсанэпиднадзора в области профилактической медицины остается анализ и прогнозирование состояния здоровья детского населения в зависимости от качества атмосферного воздуха (А.В. Киселев, 1999; С.Л. Авалиани, 1999; И.П. Егорова, Б.И. Марченко, 1999; З.Д. Макогоно-ва, 2000; Г.Г. Онищенко, 2002). Поэтому актуальной задачей для крупных промышленных городов (и, в том числе, для г. Ростова-на-Дону) в настоящее время становится обоснование эффективной модели социально-гигиенического мони-

торинга для выявления ситуаций, территорий и контингентов риска, их гигиеническое ранжирование для разработки приоритетных направлений профилактических, оздоровительных и природоохранных программ.

Цель работы; гигиеническая характеристика химического загрязнения атмосферного воздуха и оценка его влияния на здоровье детского населения г. Ростова-ла-Дону; обоснование путей оптимизации социально-гигиенического мониторинга аэрогенных загрязнений в крупном промышленном городе (на примере г. Ростова-на-Дону).

В соответствии с целью исследования были поставлены задачи:

1)дать гигиеническую характеристику источникам, уровню и динамике атмосферных загрязнений в г. Ростове-на-Дону за период 1991-2002 гг. и провести ранжирование городской территории;

2) изучить и дать гигиеническую оценку уровню и динамике заболеваемости и смертности детского населения города за тот же период;

3) изучить причинно-следственные связи между химическим загрязнением атмосферы и показателями здоровья детского населения и оценить возможность управления рисками здоровью детей в г. Ростове-на-Дону;

4) дать гигиеническую оценку состоянию здоровья младших школьников, проживающих в разных районах города (по результатам специальных исследований распространенности донозологических признаков нездоровья);

5) дать гигиеническую характеристику загрязнений атмосферного воздуха в местах проживания школьников из групп наблюдения (на основе скрининго-вых лабораторных исследований);

6) оценить значимость фактора химического загрязнения атмосферного воздуха в сравнении с медико-биологическими факторами риска здоровью младших школьников;

7) разработать региональную модель совершенствования мониторинга химического загрязнения атмосферы в крупном промышленном городе (на примере г. Ростова-на-Дону).

Научная новизна работы. Дана комплексная гигиеническая характеристика фактора химического загрязнения атмосферного воздуха и его влияния на здоровье детского населения г. Ростова-на-Дону в 1991-2002 гг.

В ходе исследования выявлены значительные неопределенности, почти не учитывающиеся в практике ЦГСЭН, но реально влияющие на количественную и качественную оценку обоих компонентов системы «атмосферный воздух-здоровье детского населения», а также на характер и силу взаимосвязей между ними.

Доказана приоритетность внимания ЦСЭН г. Ростова-на-Дону к автотранспорту как основному загрязнителю, на 95% формирующему валовые выбросы вредных веществ в атмосферу города; это позволяет опираться на расчетный метод как достаточно адекватный для моделирования процессов загрязнения атмосферы на основе учета мощностей, цикличности и векторов движения автотранспортных потоков. >

Обоснована необходимость существенного увеличения числа рецепторных

точек для репрезентативного представительства территорий всех районов города, а также необходимость унификации номенклатуры и методов определения вредных веществ при лабораторном мониторинге качества атмосферного воздуха на постах ЦГСЭН и РЦГМС.

Показана необходимость учета фактора медицинского обслуживания и медико-биологических факторов риска при изучении влияния экологических факторов риска здоровью детских контингентов в системе социально-гигиенического мониторинга.

Практическая значимость работы. Переработана и существенно дополнена схема санитарного паспорта района, предназначенная для формирования и коррекции базы данных по расчету плотности выбросов вредных веществ от стационарных источников и автотранспорта.

Обоснована схема мониторинга здоровья «маркерных» детских континген-тов по «локусам» территории их проживания и обучения, определяющимся месторасположением средних общеобразовательных учреждений (школ) в селитебных зонах города.

В качестве показателей здоровья предложено учитывать распространенность жалоб на здоровье у детей «маркерной» группы, выявляемых ежегодно с помощью анкетного скрининг-теста, а также частоту пропусков учебных дней (часов) за год учащимися «маркерной» группы.

Разработана программа расширения и унификации лабораторных исследований качества атмосферного воздуха на постах ЦГСЭН и РЦГМС для повышения эффективности социально-гигиенического мониторинга в г. Ростове-на-Дону.

По результатам исследований получены статистически достоверные и логически оправданные регрессионные модели (около 50 вариантов), отражающие взаимосвязь показателей здоровья детского населения с показателями химического загрязнения атмосферы, которые могут служить объектом теоретического анализа и отработки прогностических задач, оценок экономического ущерба и эффективности возможных профилактических мероприятий и управ--ленческих решений.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались в ходе выполнения основных этапов работы на кафедре гигиены ФУВ Ростовского государственного медицинского университета, на 8-й Северо-Кавказской научно-практической конференции «Гигиенические аспекты охраны окружающей среды г. Ростова-на-Дону» (Ростов-на-Дону, 1989), на 10-й Северо-Кавказской научно-практической конференции «Гигиенические аспекты охраны окружающей среды г. Ростова-на-Дону» (Ростов-на-Дону, 1991), на Областной научно-практической конференции «Среда обитания и здоровья населения Ростовской области» (Ростов-на-Дону, 1994 г.), на II Областной научно-практической конференции «Среда обитания и здоровье населения Ростовской области» (Ростов-на-Дону, 1995 г.), на научно-практической конференции посвященной 250-летию г. Ростова-на-Дону (Ростов-на-Дону, 1999 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 254 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы по организации и методам исследования, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы (включающего 322 источника, в том числе 34 иностранных), 19 приложений. Работа иллюстрирована 14 рисунками и 37 таблицами.

Организация работы и методы исследования. Характер, интенсивность и особенности химического загрязнения атмосферного воздуха и его влияние на здоровье детского населения изучались и оценивались по его проявлениям на территории города в целом (за период 1991-2002 гг.), на территории 8 его административных районов (за период 1996-2001 гг.) и в 15 отдельно взятых рецепторных точках (данные специальных исследований 2002 г.). Общий объем исследований представлен в таблице.

Интенсивность фактора оценивалась ретроспективно по объемам валовых выбросов загрязняющих веществ от стационарных источников, представляемых предприятиями ежегодно по форме «2ТП-Воздух» (в том числе, в 1996-2001 гг. - от 179 до 279 предприятий), а также по объемам выбросов от автотранспорта, представляемым Ростовским городским центром гидрометеослужбы (РЦГМС). Учитывая, что последние на 85% определяются выбросами от личных автомобилей граждан, были сделаны расчетные оценки распределения «автотранспортных» загрязнений по 8 районам города с учетом численности их населения. В результате были получены расчетные оценки общих объемов выбросов аэро-поллютантов (по 9 показателям: всего загрязнителей, в том числе твердых, газообразных и жидких веществ, и из них - диоксидов серы и азота, оксида углерода, суммарных углеводородов, летучих органических соединений и прочих веществ) в атмосферный воздух районов (в т/год) и плотности выбросов по территориям районов (в т/кв. км) в 1996-2001 гг., учитывавшиеся при их ранжировании по уровню загрязнений.

Качество атмосферного воздуха оценивалось также по результатам лабораторных исследований проб воздуха, отбиравшихся лабораторией ЦГСЭН г. Ростова-на-Дону и его филиалами, а также стационарными постами РЦГМС в 6 районах города (Ворошиловском, Пролетарском, Первомайском, Ленинском, Железнодорожном, Советском).

Эти данные анализировались по уровню средних и максимально разовых концентраций, их соотношению к соответствующим ПДК, а также по доле проб (в %), превышающих ПД К.. Кроме этого в наших исследованиях анализировались результаты мониторинга пылевых частиц РМю в атмосферном воздухе г. Ростова-на-Дону, проводившегося в течение 8 недель 2000 г. на 9 постах в рамках программы «Rapid Assessment of Air Pollution Problems».

На основе этих данных формировались оценки загрязненности атмосферы в соответствующих районах города в 1997-2001 гг., сопоставлялись результаты наблюдений на постах ЦГСЭН и РЦГМС, а также анализировалась вероятность

Таблица 1

Объем основных видов исследований.

№Л» п/п Исследования Годы наблюдения Количество показателей

1. Анализ выбросов вредных веществ в атмосферу

1.1. города (1991 -2002гг.) 12 лет 324

1.2. 8 районов (1996-2001 гг.) 6 лет 2592

2. Диализ показателей химического загрязнения атмосферы

2.1. города (по постам РЦГМС) (1991-2002 гг.) 12 лет 168

2.2. 6 районов (по 7 постам РЦГМС) (1997-2002 гг.) 6 лет 502

2.3. города (по постам ЦГСЭН) (1997-2001 гг.) 5 лет 1350

2.4. показатель Кт по 8 районам (1997-2001 гг.) ' 5 лет 40

2.5. 8 районов в 15 рецепторных точках (2002 г.) 1 год 712

2.6. в т.ч. расчет ИЗА и К,™ 180

3. Анализ медико-демографических показателей

3.1. по городу (1992-2001 гг.) 10 лет 48

3.2. по 8 районам (1996-2001 гг.) 6 лет • 336

4. Анализ показателей заболеваемости детей до 1 года (по ф. 31)

4.1. по городу (1991-2002 гг.) 12 лет 180

4.2. по 8 районам (1997-2001 гг.) 5 лет 544

5. Анализ показателей общей заболеваемости детей до 14 лет (по ф. 12)

5.1. по городу (1991-2002 гг.) 12 лет 510

5.2. по 8 районам (1997-2001 гг.) 5 лет 880

6. Анализ показателей инфекционной заболеваемости детей до 14 лет по 8 районам

6.1. кишечными инфекциями (1996-2001 гг.) 6 лет 288

6.2. аэронозами (1996-2001 гг.) 6 лет 480

(Всего) 768

7. Исследование и анализ состояния здоровья учащихся 2-4-ых классов 15 школ (естественный гигиенический эксперимент)

7.1. Анкетный тест № 1 (по Г.А. Гончаровой) (2002 г.) 1 год

а) количество детей 1302

б) количество показателей (средние величины) 375

7.2. Анкетный тест №2 (о медико-биологических факторах) (2002 г.) 1 год .......... —

а) количество семей 1302

б) количество показателей (средние величины) 375

7.3. Пропуски учебных дней (2002 г.) 1 год

а) количество детей 1912

8. Статистические методы исследования

Корреляционный 3800

Факторный 216

Регрессионный 72

Расчет НИП 90

Нсего показателей 14077

влияния атмосферных загрязнений на показатели здоровья детского населения.

Для оценки многолетнего воздействия фактора химического загрязнения атмосферы на здоровье детского населения г. Ростова-на-Дону в соответствии с Приказом РФ №334 от 27.08.1999 г. о П-ом этапе СГМ нами анализировались следующие показатели:

1) общие медико-демографические данные (рождаемость, смертность, младенческая смертность, детская смертность для детей до 1 месяца жизни и детей от 1 до 12 месяцев, перинатальная смертность и, в том числе, мертворождае-мость), а также причины смерти новорожденных, взятые из годовых отчетов ЛПУ; 2) показатели заболеваемости детей до 1 года жизни (по всем нозологическим классам - из форм 31; 3) показатели общей заболеваемости (болезненности) детей до 14 лет по обращаемости (по всем классам болезней — из форм 12; 4) показатели патологической пораженности и заболеваемости детей в организованных коллективах - ДОУ и СОШ (по 9-10 показателям из специальных форм, разработанных ЦГСЭН в Ростовской области в 1991 г. и подаваемых ежегодно ЛПУ в территориальные ЦГСЭН в соответствии с «Информационно-методическим письмом по анализу заболеваемости детей и подростков»); эти показатели анализировались только по районам за период 1996-2000 гг.; 5) показатели патологической пораженности детей и подростков- школьников (по результатам профилактических осмотров - из формы 31); 6) наконец, показатели инфекционной заболеваемости детского населения (до 14 лет) капельными (аэронозными) и кишечными инфекциями (по данным эпидотделов 8 районов города).

Все эти данные были получены путем выкопировки и архивной разработки соответствующих отчетных форм 31 и 12 в МУ «Управление здравоохранения г Ростова-на-Дону» в порядке обмена информацией в системе СГМ. Во всех случаях рассчитывались и анализировались относительные интенсивные показатели на 1000 лиц соответствующего контингента.

В 2002 г. с целью расширения постов наблюдения и в рамках «пилотного» гигиенического эксперимента были проведены специальные исследования качества атмосферного воздуха на 9 дополнительных постах наблюдения силами . .лаборатории ЦГСЭН г. Ростова-на-Дону, а также учитывались данные 6 постов РЦГМС.

Уровень загрязнения атмосферы 7 вредными веществами (оксидом углерода, диоксидами серы и азота, формальдегидом, фенолом, сажей и пылью) оценивался по средним и максимально разовым концентрациям, а также по уровням их превышений ПДК; кроме того рассчитывались значения ИЗА (по Л. П. Яничкину с соавт., 1991) и К,™ (по методическим рекомендациям «Социально-гигиенический мониторинг и его роль в обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения»; Ростов-на-Дону, 2001) в каждой из рецепторных точек.

Вблизи всех 15 рецепторных точек были расположены средние общеобразовательные школы (СОШ), а учащиеся младших классов (2-4-х) этих школ рассматривались как маркерная сенситивная группа для изучения влияния ат-

мосферных загрязнений. Все 15 СОШ относились ко Н-ой группе санэпидбла-гополучия, а программы преподавания в начальных классах были традиционными.

Методом выкопировки у учащихся 3 (2-4-х) классов выяснялось число учебных дней и уроков, пропущенных за учебный год. Всего в Первомайском районе в 3-х рецепторных точках обследовались младшие школьники из СОШ-75 (134 человека), СОШ-20 (135 человек) и СОШ-113 (120 человек); в Пролетарском районе —СОШ-22 (96 человек); в Кировском - СОШ-5 (98 человек) и СОШ-2 (142 человека); в Ленинском - СОШ-78 (133 человека), СОШ-70 (123 человека) и СОШ-43 (112 человек); в Железнодорожном - СОШ-83 (123 человек); в Октябрьском - СОШ-32 (122 человек) и СОШ-68 (151 человек); в Советском - СОШ-86 (125 человек); в Ворошиловском районе - СОШ-34 (134 человека) и СОШ-107 (164 человека); всего в 15 школах были учтены пропуски учебных дней у 1912 детей.

Всем детям раздавались анкеты №1 и №2, которые должны были заполнить их родители; средний возврат анкет составил 70% и объем анкетного материала по разным школам колебался от 78 (СОШ-22) до 102 (СОШ-113); поэтому общее количество собранных анкет №1 и анкет №2 составило 1302, т.е. в среднем на школу — по 87 анкет о здоровье школьников и их родителей.

Анкета №1 - модифицированный анкетный опросник Г.А. Гончаровой с соавт. (1997) - предназначалась для количественной оценки уровня здоровья детей. Согласно этой методике уровень здоровья определялся по степени выраженности частоты и силы проявления нарушений в психическом и соматическом компонентах здоровья в условных баллах, точнее - по их сумме в виде значений интегрального коэффициента (ИК). Результаты анкетирования в условных баллах (в виде их среднеарифметических величин по группе обследованных детей в каждой школе) сравнивались затем между школами, «усреднялись» по районам с их последующим ранжированием.

Анкета №2 применялась для изучения медико-биологических факторов риска здоровью детей в семьях. Для этого использовался модифицированный на кафедре гигиены РостГМУ вариант анкеты из рекомендаций «Методика изучения медико-социальных причин формирования отклонений в здоровье и заболеваний у детей» (М., 1999). Анкета позволила изучить факторы риска здоровью, обусловленные нарушением гестации, проявлением острых и хронических заболеваний у матери, осложнениями течения родов, а также получить сведения о длине и массе тела ребенка при рождении, о длительности естественного вскармливания и проявлении признаков возрастного созревания на 1-ом году жизни (о сроках прорезывания молочных зубов, о начале ходьбы и говорения) и, наконец, о характере и частоте заболеваний ребенка в этом периоде. Нас также интересовали наличие у родителей и частота обострений в году наиболее распространенных хронических заболеваний, которые мы рассматривали как условную патологическую пораженность, и болезненность родителей (по частоте обострений), рассчитывавшихся на 100 человек (матерей, отцов, семей).

ю

Для комплексной оценки донозологических признаков нездоровья использовался метод нормированных показателей нездоровья, в свое время предложенный Е.Н. Шиганом (1973,1977) для оценки факторов риска при анализе интенсивных показателей. В нашем случае нормированными показателями были и среднеарифметические величины ИК психического и соматического нездоровья, и частота заболеваний у детей в году, и патологическая пораженность младших школьников, и средняя частота пропущенных ими учебных дней.

В соответствии с задачами исследования и уровнем рассмотрения взаимосвязей были сформированы базы данных из показателей химического загрязнения атмосферы и показателей здоровья детского населения, которые подвергались затем статистической обработке в программе Statistic for Windows, Release 4.3-B (1993) методами корреляционного, факторного, регрессионного анализа и описательной статистики.

Результаты исследования показали, что к 2002 г. химическое загрязнение атмосферы в г. Ростове-на-Дону на 94,5% формируется выбросами от автотранспорта (рис. 1): с 1991 по 2002 гг. валовые объемы этих выбросов увеличились в 1,6 раза, в основном из-за роста в 2,4 раза числа легковых индивидуальных автомобилей на 1000 населения. Общий объем выбросов загрязнений в атмосферу города увеличился на 12% (а с 1992 г. - период кризиса - на 33%); изменилась структура примесей в основном за счет увеличения на 44% объемов оксида углерода и на 12% - суммарных углеводородов при одновременном снижении в 3 раза объемов твердых примесей и в 10 раз - диоксида серы. Уменьшение последних произошло за счет спада производства и совершенствования энергетических технологий (перевод на газовое топливо крупных предприятий теплоэнергетики). В итоге валовый объем выбросов от стационарных источников уменьшился в 5,4 раза и доля его в общей структуре выбросов сократилась с 33% до 5,5%, что, с точки зрения статистики, приближается к величине ошибки, которой можно пренебречь при вероятностной оценке общих объемов и уровней атмосферных загрязнений и их влияния на здоровье населения г. Ростова-на-Дону.

Резко возросшая и ведущая роль автотранспорта — «нестационарного» загрязнителя — заставляет переходить к поиску новых методов расчетных оценок качества атмосферы — например, на основе геоинформационных технологий с использованием вероятностных моделей рассеивания загрязнений (Ю.А. Рах-манин с соавт.. 2002-6; А.М. Большаков с соавт., 2002; В.В. Семенова с соавт., 2003; М.Р. Якимов, 2003).

Мы пользовались подобной упрощенной моделью для ориентировочной оценки выбросов от автотранспорта в районах города. Учитывая, что доля индивидуальных автомобилей составляет 85% всего автотранспорта, мы приняли долевое распределение автотранспорта по районам (и, соответственно, доли последних от городских валовых выбросов) в зависимости от доли проживающих в районах городского населения. В конечном итоге показатель плотности загрязнений (в тоннах на 1 кв. км), который стал основным расчетным показателем загрязненности атмосферы в нашей работе, для автомобильных выбросов

ТЫС.ТОНН 160 -

" ' ' ' • ■ . годы

1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 • 1998 1999 2000 2001 2002

П выбросы от стационарных источников . В выбросы от автотранспорта

Кисунок 1. Динамика общего объема выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух г.Ростова-на-Дону в 1991-2002 г.г. (тыс.тонн)

определялся плотностью населения в районах города. В результате такого подхода наибольшая нагрузка автотранспорта на 1 кв. км территории оказалась за период 1996-2001 гг. в Ленинском районе (1-ое место - 797,1 т/кв. км), на 2-ом месте - данные Ворошиловского района, а на 3-ем - Первомайского района.

Сознавая приблизительность подобной расчетной оценки, считаем возможным повысить ее достоверность и уменьшить ее неопределенность при уточнении площадей селитебных территорий, в том числе - площадей жилой застройки, зеленых насаждений, придомовых территорий, а также площадей дорог, проездов и автомагистралей в селитебной, производственной и рекреационной зонах и т.п. Эти данные должны быть в настоящее время обязательно внесены в санитарные паспорта районов. Кроме этого в ходе последовательных, планомерных и систематичных исследований могут быть собраны данные о мощности автопотоков, их суточной, недельной и сезонной цикличности и даже о структурной характеристике (С.Л. Авалиани с соавт,. 2002; М.Р. Якимов, 2003), которые с учетом «розы ветров», сезонных метеорологических особенностей климата и топографии местности составят базу данных вероятностной геоинформационной модели загрязнения атмосферы г. Ростова-на-Дону от основного источника - автотранспорта.

Вместе с тем, несмотря на малый вклад выбросов от стационарных источников (5-6%) в общий объем загрязнений атмосферы в городе, они по-прежнему должны учитываться в расчетной модели, поскольку некоторые из них могут оставаться ведущими локальными загрязнителями, значительно превышающими даже автотранспортные выбросы на отдельных ограниченных территориях. Однако за последнее десятилетие настолько уменьшились мощности выбросов промпредприятий, что существенно изменилась структура, топография и ранги стационарных источников-загрязнителей, причем, из-за нестабильности и кризисных процессов в экономике эти процессы происходят постоянно, что требует постоянного обновления и уточнения базы данных, созданной для этого типа источников в ЦГСЭН г. Ростова-на-Дону.

В ходе исследования и здесь были выявлены источники неопределенности в оценке плотности выбросов из-за неполноты или недостоверности сведений об их локализации, мощности и полной структуре примесей. Устранение этих недостатков легло в основу управленческих решений по сбору информации в районных филиалах ЦГСЭН в г. Ростове-на-Дону.

Наиболее высокими оказались показатели плотности выбросов от стационарных источников опять же в Ленинском районе, что в итоге выводит этот район на 1-ое место по расчетной плотности валовых загрязнений атмосферы. Лишь на 2-ом месте оказался по плотности выбросов от стационарных источников Первомайский район — территория размещения промышленного комплекса АО «Ростсельмаш» — ведущего стационарного загрязнителя в г. Ростове-на-Дону; в целом же по плотности валовых выбросов Первомайский район занимает лишь 3-е место.

Общее ранжирование остальных районов по плотности выбросов от всех источников оставило на 2-ом месте Ворошиловский район, на 4-ом месте -

Пролетарский, на 5-ом месте Кировский район, на 6-ом - Октябрьский, на 7-ом - Советский и на 8-ом месте (как самый благополучный) оказался Железнодорожный район. Мы напоминаем об условности этого ранжирования, поскольку, как уже отмечалось выше, необходимо внести значительные уточнения в базу данных о характере и мощности автотранспортных и стационарных источников загрязнений, чтобы расчетная модель более адекватно отражала реальную ситуацию с атмосферными загрязнениями на территории районов.

Вместе с тем проведенный анализ многолетних (1991-2002 гг.) данных лабораторного мониторинга качества атмосферного воздуха в г. Ростове-на-Дону постами РЦГМС и ЦГСЭН, а также развернутый анализ данных мониторинга за 1996-2002 гг. по районам города, показал их сопоставимость с расчетными показателями плотности валовых выбросов загрязнений в атмосферу по территориям районов.

Так, установлены достоверные коэффициенты корреляционной связи между концентрациями диоксида азота, оксида углерода, пыли и других основных аэрополлютантов с расчетными величинами плотности выбросов этих веществ в атмосферу районов. Особенно сильные и прямые корреляции между этими показателями отмечались на постах вблизи автомагистралей, что подтверждает доминирующий вклад последних в формирование загрязнения атмосферы. Кроме того на «автомагистральных» постах и РЦГМС и ЦГСЭН отмечались более высокие уровни загрязнения атмосферы, чем в «зонах влияния пром-предприятий»; даже «в зонах совместного действия» промпредприятий и автомагистралей выявлялось доминирующее влияние последних в формировании атмосферных загрязнений на этих территориях. Поэтому, на наш взгляд, в проводимых в настоящее время исследованиях по влиянию атмосферных загрязнений на здоровье населения в г. Ростове-на-Дону (Е.Н. Почекаева, 2002) нельзя не учитывать фактор доминирующего влияния автотранспорта как приоритетного источника загрязнения воздушной среды.

Другим важным моментом является подтверждение «лидирующего» положения Ленинского района по уровню атмосферных загрязнений, рассчитанное как по комплексному показателю атмосферных загрязнений специалистами ЦГСЭН за период 1997-2001 гг., так и по основным примесям - загрязнителям, исследовавшимся на постах РЦГМС в 1996-2001 гг. Анализ среднемноголетних данных по концентрациям пыли, диоксида азота и оксида углерода подтвердил 1-ый ранг Ленинского района по уровню санитарного неблагополучия состояния атмосферы на его территории, а также относительное ранжирование по степени неблагополучия Первомайского, Пролетарского и Железнодорожного районов. При этом была показана необходимость учета метеорологических условий для моделирования процесса загрязнений, поскольку при штиле и преимущественных для г. Ростова-на-Дону В-СВ - ветрах доминирующим по уровню загрязнений остается Ленинский район.

Подтвердили первый ранг загрязненности атмосферы в Ленинском районе и результаты исследований пылевых частиц РМю, проведенных в 2000 г. на базе и совместно с ЦГСЭН города независимыми исследователями (из ФГУ

«Центр Госсанэпиднадзора в Свердловской области») в рамках международной программы «Rapid assessment ofAir Pollution Problems».

Сравнительный анализ данных мониторинга аэрополлютантов на постах РЦГМС и ЦГСЭН выявил характерные и общие проблемы в исследовании ка-чества'атмосферного воздуха в г. Ростове-на-Дону. Во-первых, это недостаточность постов наблюдения - рецепторных точек: 7 постов РЦГМС и 6-8 точек исследования на постах ЦГСЭН (т.е. всего 13-15) для города с населением в 1 млн. человек и площадью 348,5 кв. км - это чрезвычайно мало (нерепрезентативно) для формирования базы данных адекватной и работающей геоинформационной модели формирования и динамики атмосферных загрязнений в городе. При этом и раньше и в настоящее время ни РЦГМС, ни ЦГСЭН не были в состоянии (по своим материально-техническим и финансовым возможностям) «охватить» весь город в целом, организовав хотя бы по одному посту в каждом из 8 его районов.

Во-вторых, на постах РЦГМС и ЦГСЭН выполняются исследования по разным спектрам (номенклатурам) загрязнителей, что не позволяет объединить их данные в общую систему лабораторного анализа атмосферных загрязнений. Отсутствие .единой номенклатуры проявляется в несопоставимости комплексных оценок уровня загрязненности атмосферы по показателям Ксум, ИЗА, Р и т.п., поскольку значения последних во многом определяются количеством учитываемых аэрополлютантов. При этом из 13 видов контролируемых примесей на каждом из 7 постов РЦГМС постоянно исследуются лишь 4 (пыль, оксид углерода, диоксиды серы и азота), а на 10 постах рекогносцировочных исследований ЦГСЭН (самых представительных по своему охвату территории) в 2001 г. из 24 веществ общего перечня постоянно исследовалось лишь 6 (свинец, формальдегид, пыль, оксид углерода, диоксиды серы и азота). В результате уровень среднегодовых концентраций в атмосфере г. Ростова-на-Дону аммиака, твердых фторидов, фтористого водорода, сажи и окиси азота РЦГМС оценивает (и представляет в официальные справочные документы в форме ГД РО) по 1 точке наблюдений, а ЦГСЭН об уровнях хлористого водорода, оксидов меди и железа, ксилола и толуола в воздухе г. Ростова-на-Дону судит по 1-2 постам наблюдения. На наш взгляд, именно малое количество постов РЦГМС и непропорциональное представительство ими территорий города объясняет отсутствие корреляции среднегодовых показателей загрязнения атмосферы оксидом углерода с объемами выбросов этого загрязнителя в атмосферу города стационарными источниками и автотранспортом, несмотря на то, что он является ведущим загрязнителем в структуре валовых выбросов.

Наконец, существуют, видимо, серьезные различия в методиках или технологии определения некоторых веществ-загрязнителей лабораториями РЦГМС и ЦГСЭН: это прежде всего касается определения содержащих серу примесей - сероводорода, диоксида серы, сульфатов, уровни которых по данным постов этих служб различаются на один-два порядка (от 10 до 100 раз).

Все это вместе взятое делает несопоставимыми оценки степени загрязненности атмосферы г. Ростова-на-Дону при сравнении результатов ее лаборатор-

ного мониторинга на постах РЦГМС и ЦГСЭН как в виде комплексных показателей, так и по большинству отдельных примесей. Приходится констатировать, что в настоящее время в оценке уровня химического загрязнения атмосферы города (как расчетными, так и лабораторными методами) присутствует значительная доля неопределенности, которая не позволяет дать реальную, всеобъемлющую и объективную гигиеническую характеристику этого фактора для создания работающей геоинформационной модели СГМ.

Анализ состояния здоровья детского населения г. Ростова-на-Дону - второго неотъемлемого компонента системы СГМ «среда обитания - здоровье населения» - показал неоднозначность тенденций в динамике его отдельных показателей в период 1991-2002 гг. Так, на фоне относительной стабилизации уровней рождаемости (более низкой в 2001 г. по сравнению с 1992 г. на 20%) и детской смертности, что можно было бы расценивать как признаки относительно благополучия, был отмечен рост общего уровня родовых травм, специфических инфекций перинатального периода и даже сепсиса, сопровождающийся одновременным ростом смертности новорожденных от этих причин. Между тем направленность изменений в этих показателях заболеваемости и смертности указывает на их обусловленность ухудшением медицинского обслуживания новорожденных.

На фоне относительной стабильности общего уровня заболеваемости детей до 1-го года отмечен достоверный рост болезней крови и кроветворных органов (в том числе анемий), болезней эндокринной системы (в том числе рахита), а также болезней мочеполовой системы, подъем которых может быть связан как с экологическими факторами, так и с совершенствованием качества диагностики этих заболеваний. Для большинства других классов болезней у детей до 1 года была отмечена не поступательная, а волнообразная динамика показателей заболеваемости с «пиками» подъемов уровней в 1993, 1997 и 2000 гг., что не похоже на общую динамику валовых выбросов в г. Ростове-на-Дону за период 1991-2002 гг.

Общая положительная динамика показателей болезненности детского населения (до 14 лет) г. Ростова-на-Дону за этот же период более сопоставима с общей тенденцией роста выбросов загрязняющих веществ в атмосферу города: общий уровень обращаемости вырос на 21%, что в целом согласуется со среднереспубликанскими показателями (А.Г. Платонова, СВ. Маркелова, 2002). За 12 лет (1991-2002 гг.) отмечено существенное увеличение болезненности детей сахарным диабетом (в 6 раз), рост частоты нарушений иммунных механизмов (в 10 раз), болезней крови и кроветворных органов (в 4 раза, и в том числе анемий - в 7 раз), нервных болезней (в 1,7 раза; из них частота случаев обращений по эпилепсии увеличилась в 3 раза, по болезням периферической нервной системы — в 9 раз); в 2,5 раза возросла обращаемость по поводу близорукости, отмечен также рост (в 4,5 раза) распространенности болезней органов кровообращения.

Рост показателя распространенности болезней органов дыхания среди детей г. Ростова-на-Дону на 30%, увеличение частоты поллинозов (хронических

ринитов) в 3 раза, хронических пневмоний - в 2,5 раза и бронхиальной астмы -в 3 раза - также хорошо согласуются со среднереспубликанскими показателями уровня и динамики этих заболеваний (А.Г. Платонова, СВ. Маркелова, 2002), а также с поступательной динамикой роста выбросов в атмосферу города вредных веществ.

Следует отметить также рост частоты обращаемости по поводу язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки (в 3 раза), по поводу неинфекционных колитов и энтеритов - в 2,7 раза, рост болезней желчного пузыря и желчевыво-дящих путей - в 6 раз, болезней мочеполовой системы - в 2,5 раза, расстройств менструального цикла — в 9 раз, болезней кожи - в 1,5 раза (причем, атопиче-ского дерматита - в 3 раза, а контактного дерматита - в 19 раз); отмечено увеличение общей заболеваемости детей болезнями костно-мышечной системы -почти в 2 раза, рост частоты отдельных состояний в перинатальном периоде - в .среднем в 2,5 раза, увеличение врожденных аномалий - на 80% и в 8,5 раз -частоты регистрации симптомов, признаков и отклонений, не классифицированных в остальных рубриках. Заметим также, что рост частоты миопии, болезней костно-мышечной системы подтверждается результатами профмедосмот-ров - уровнем и динамикой патологической пораженное™ детей и подростков, посещающих образовательные учреждения.

Весь этот довольно последовательный процесс роста показателей общей заболеваемости детей в г. Ростове-на-Дону хорошо согласуется с общей тенденцией увеличения объемов выбросов в атмосферу города, и можно было бы считать эти процессы взаимосвязанными (тем более, что сходство между ними в характере динамики подтверждалось достоверной корреляционной связью). Однако данные о медико-демографической ситуации в 8 районах города и уровне заболеваемости в них, рассмотренные более подробно за период 19972001 гг., выявили настолько существенные и неоднородные различия в показателях здоровья детских «районных» популяций, что их оказалось трудно объяснить влиянием химического загрязнения атмосферы.

Например, оказалось, что Ленинский район является наиболее неблагополучным по комплексу медико-демографических показателей (рождаемости, общей, детской и перинатальной смертности), а Ворошиловский - наиболее благополучным. В Кировском районе отмечены самые высокие показатели детской смертности (особенно в возрасте детей от 1 до 12 мес), однако в Кировском районе был зарегистрирован низкий уровень заболеваемости детей до 1-го года (7-ое место из 8 районов), в том числе по классам болезней, в основном сопутствующим смерти в этой возрастной группе.

Колебания между отдельными (условно «благополучными» и «неблагополучными») районами по среднегодовым показателям (период осреднения - 5 лет) заболеваемости детей до 1-го года достигает 2,5 раз по уровням инфекционных болезней, 6 раз - по анемиям, 17 раз - по уровню эндокринной патологии (в том числе 20 раз - по рахиту), 3 раз - по болезням нервной системы, 1,8 раз — по общему уровню патологии органов дыхания, 10 раз - по болезням органов пищеварения, 20 раз - по болезням мочеполовой системы, 30 раз - по

частоте отдельных состояний в перинатальном периоде и 60 (!) раз - по частоте врожденных аномалий. Чаще всего «неблагополучными» оказывались данные Первомайского района, а самыми «благополучными» - показатели Железнодорожного района.

Среди среднегодовых показателей болезненности детей в возрасте до 14 лет (ф. №12) за тот же 5-летний период (1997-2001 гг.) данные Октябрьского, Советского и Первомайского районов чаще других оценивались как «самые неблагополучные», а наиболее благополучными считались показатели Кировского и Железнодорожного районов (рис.2). Здесь «размах» колебаний между показателями болезненности был менее заметным, однако по частоте новообразований достигал 13 раз, болезней крови и кроветворных органов - 4 раз (в том числе по анемиям - 7 раз), по уровню распространенности болезней эндокринной системы - 20 раз, болезней нервной системы - 2 раза, болезней органов кровообращения - 6 раз, болезней органов дыхания - 1,5 раза (в том числе по болезням миндалин - 7 раз, бронхиальной астме - 2 раза), болезней органов пищеварения - 3 раза, болезней кожи - 9 раз, болезней костно-мышечной системы и отдельных состояний перинатального периода - 11 раз, болезней мочеполовой системы и ВПР - 4 раза.

Соотношениям этих показателей болезненности и ранжированию районов по уровням заболеваемости противоречат результаты мониторинга за состоянием здоровья детей в ДОУ и школах специалистами тех же территориальных ЛПУ, которые определяют показатели болезненности в 8 районах по форме № 12: между ними нет никакой корреляционной связи, а значения р колеблются от 0,07 до -0,10 (при р>0,05). Все это в достаточной мере характеризует большие параметры неопределенностей, затрудняющих объективную оценку состояния здоровья детского населения на уровне районов г. Ростова-на-Дону (да и города в целом) и адекватное рассмотрение его показателей как результирующих признаков эффектов воздействия атмосферных загрязнений. Именно это объясняет отсутствие взаимосвязи в ранжировании районов по показателям здоровья и плотности выбросов на их территориях.

При более развернутом корреляционном анализе взаимосвязей показателей здоровья с уровнем химического загрязнения атмосферы (в которых сравнивались с обеих сторон по 32-40 единиц - по 6-8 районам за 5 лет мониторинга), были установлены достоверные коэффициенты прямой связи средней силы между некоторыми парами коррелянтов. Характерно, что чаще всего корреляция с показателями загрязнений отмечалась среди показателей здоровья, в оценке которых заметную роль играют объективные - инструментальные или лабораторные - методы исследования: например, среди показателей заболеваемости кишечными инфекциями (особенно по подгруппе «другие сальмонеллезы), среди показателей распространенности у детей до 14 лет болезней костно-мышечной системы и «документированных» показателей детской смертности для возраста от 1 до 12 месяцев.

Чаще всего показатели здоровья достоверно коррелировали с показателями загрязненности атмосферы оксидом углерода (как с расчетными показателями

Я новообразования □ болезни крови БЗ эндокринные болезни В бронхиальная астма В врожденные пороки развития

Рисунок 2. Среднегодовые уровни распространенности отдельных "экозависимых" заболеваний среди детей до 14 лет по районам г.Ростова-на-Дону (за период 1997-2001 г.г)

плотности выбросов этой примеси, так и с концентрациями ее в атмосфере), оксидами азота (чаще - с концентрациями в воздухе диоксида азота), а также с концентрациями в воздухе формальдегида и плотностью валовых выбросов загрязнителей по районам.

Возможность подобных прямых взаимосвязей, их логичность и достоверность (по данным корреляционного анализа и литературы) позволили рассчитать регрессионные модели зависимости отдельных показателей заболеваемости детского населения от некоторых показателей атмосферных загрязнений: всего 43 уравнения регрессии для 18 показателей здоровья с уровнем достоверности коэффициентов регрессии (КЬей) от р<0,05 до р<0,00001. При этом величина вклада химического фактора в дисперсию результирующего показателя (какого-либо показателя здоровья) колебалась от 8,2% до 71,8% (например, вклад концентраций в атмосфере пыли, оксида углерода и диоксида азота в уровень заболеваемости детей до 1-го года болезнями органов пищеварения).

Правда, подобные уровни вклада одних только атмосферных загрязнений в показатели здоровья вызывают сомнения: во-первых, данные литературы отводят вкладу всех экологических факторов в здоровье детского населения не более 40% (Ю.П. Лисицин, 1998; В.Р. Кучма с соавт., 2000-а) и, во-вторых, ряд авторов считают, что вклад собственно городского атмосферного воздуха (и, соответственно, его химического состава) ничтожен (4,5-15%) по сравнению с ведущим вкладом химического состава воздуха жилых помещений - 67%, и образовательных учреждений - 50% (Ю.Д. Губернский с соавт., 2002; Ю.А. Рах-манин с соавт., 2002-а; Н.В. Ефимова с соавт., 2003; А.В. Мацюк, 2003 и др.). Вот почему и эти уровни взаимосвязи, и степень влияния атмосферных загрязнений на показатели здоровья, установленные в ходе корреляционного и регрессионного анализа, на наш взгляд, должны рассматриваться очень осторожно, особенно при построении на их базе прогнозов риска с целью последующего принятия управленческих решений: в свете приведенных ранее значительных параметров неопределенностей - как при оценке источников и уровней загрязнений, так и при оценке эффектов их воздействия (по показателям состояния здоровья детей в районах города) - нельзя с высокой степенью достоверности утверждать, что исходная база данных этих показателей адекватно отражала фактор химического загрязнения атмосферы и реальный уровень здоровья детского населения.

Понимая настоятельную необходимость расширения базы объективных (лабораторных) данных о качестве атмосферного воздуха за счет увеличения числа рецепторных точек, нами на базе ЦГСЭН в г. Ростове-на-Дону в 2002 г. было развернуто экспериментальное исследование, позволившие охарактеризовать уровень атмосферных загрязнений по 5 веществам в 15 рецепторных точках, представлявших все 8 районов города. Выбор перечня примесей и количество проб определялось сочетанными возможностями лабораторий ЦГСЭН и РЦГМС и их опытом проведения подобных исследований. Рядом с этими точками наблюдения были выбраны и объекты-рецепиенты: 15 средних образовательных школ, одинаково удаленных от постов наблюдения и отнесенных к од-

ной группе санэпидблагополучия.

Комплексная оценка суммарного уровня загрязнения атмосферы районов и по этим данным оказалась мало похожа на ранжирование районов по плотности выбросов (р=0,38; р>0,05), что лишь свидетельствует о необходимости дальнейшего совершенствования системы лабораторного мониторинга качества воздушной среды для адекватного и полного отражения характера загрязнений территорий города. Однако отметим, что, комплексная оценка уровней загрязнения атмосферы в этих точках (и по Ксум, и по ИЗА) свидетельствовало о том, что наиболее загрязненной была точка 9 - перекресток двух крупных автомагистралей (пр. Буденновский и ул. Красноармейской) в Ленинском районе. При оценке загрязненности по Ксум за ней следовала точка 15 (Ворошиловский район, автомагистраль по ул. Королева) и точка 4 (Пролетарский район, автомагистраль по ул. Театральной). При оценке по ИЗА за точкой 9 следовали точки 56 (Кировский район, автомагистраль - ул. Социалистическая), затем точка 13 (Советский район, ул. Каширская), далее опять точка 4 и точка 3 (Первомайский район, ул. Туполева). Таким образом и здесь подтвердилось «лидерство» уровней загрязнения на автомагистралях, а среди них - «первенство» поста наблюдения в Ленинском районе по неблагоприятным показателям качества атмосферного воздуха.

Проведенные в том же 2002г. генерализованным методом анкетные обследования младших школьников и их семей, позволили дать сравнительную количественную оценку уровня нездоровья учащихся 15 школ, особенности их гестационного, пери- и раннего постнатального периода развития, а также сравнить болезненность их родителей. Итоговые значения показателей выраженности психического и соматического нездоровья, частоты заболеваний в году, патологической пораженности и числа пропусков учебных дней у младших школьников были переведены в нормированные (по их среднегородским возрастным стандартам) показатели в виде НП1-5 и дана комплексная оценка их нездоровья по сумме значений - Н П Е.

Оказалось, что по итоговым значениям НПЕ самый высокой уровень нездоровья у школьников из СОШ-43, находящейся вблизи рецепторной точки 9 в Ленинском районе; за ними по степени нездоровья следуют показатели учащихся СОШ-5 (Кировский район), СОШ-107 (Ворошиловский район) и СОШ-113 (Первомайский район).

Ранжирование районов по величине НПЕ оказалось достаточно близким (р=0,77; р<0,05) их ранжированию по плотности выбросов (рис.3). Дальнейшая корреляция выявила взаимосвязь выраженности донозологических признаков нездоровья с уровнем загрязнения атмосферы формальдегидом, фенолом, диоксидом азота и оксидом углерода, а также определила достаточно большой вклад в показатели нездоровья медико-биологических факторов риска: это осложнения течения беременности, родов и 1-го года жизни в анамнезе младших школьников и уровень болезненности их родителей, которые вместе дают наибольший вклад в формирование общего показателя нездоровья (НПЕ), И прежде всего - соматического нездоровья.

Первомайский Пролетарски* Кировский Ленинский Железнодорожный Октябрьский Советский Ворошиловский

в плотность выбросов □ комплексный нормированный показатель нездоровья НП£ (р=0.77*)

Рисунок 3. Сравнительное ранжирование районов г.Ростова-на-Дону по среднемноголетним показателям плотности выбросов и комплексным нормированным показателям нездоровья(НП£)

учащихся 3 (2-4х) классов в 2002г.

Исходя из результатов факторного анализа были построены регрессионные модели связи показателей нездоровья младших школьников (НП |.5) с показателями атмосферных загрязнений (по максимально разовым концентрациям в долях соответствующих ПДК — величина К) и с медико-биологическими факторами риска (уровнем заболеваемости родителей):

1)НП, = 0,938+0,078 • Кформ; [11=0,524; Я'=0,275 (27,5%); р=0,045]

2)НП2 = 0,531+0,0026 • М,аб.род.; [11=0,564; Я2=0,317 (31,7%); р=0,029]

3)НП3 = 0,448+0,0031 • Мзаб. род.; [11=0,612; Я2=0,374 (37,4%); р=0,015]

4)НП4 = 0,768+0,289- Кформ; [11=0,626; Я2=0,391 (39,1%); р=0,013]

5)НП5 = 0,980+0,048-Кпь,ли+0,074 • КЫ02 - 0,091 • Кс0;

К (=Кьеш) ~ коэффициент множественной корреляции;

р, - показатель достоверности регрессионной модели.

Эти «вклады» и сложные взаимосвязи отдельных компонентов химического загрязнения атмосферы и медико-биологических факторов риска, выявленные в ходе факторного и регрессионного анализа, свидетельствуют о многофакторности риска здоровью детей и сложности всей проблемы выявления приоритетных факторов риска в гигиенических исследованиях. Вместе с тем установленные в ходе нашей работы взаимосвязи НП нездоровья с показателями атмосферных загрязнений позволяют продолжить работу по формированию базы данных о распространенности и выраженности донозологических признаков нездоровья среди младших школьников, как «маркерного» контингента в эколого-гигиенических исследованиях по созданию работающей и адекватной геоинформационной модели мониторинга атмосферных загрязнений в г. Ростове-на-Дону. Результаты исследования свидетельствуют о необходимости значительного улучшения объективных методов контроля за качеством атмосферного воздуха (как за счет существенного увеличения числа рецепторных точек, так и за счет расширения номенклатуры исследуемых загрязнителей и унификации методологии их определения), а также применения адекватных расчетных методов математического моделирования уровней загрязнений, элементы которого мы применили в данной работе.

Открытой проблемой в настоящее время остается правомерность использования данных отчетных форм 31 и 12 для построения адекватной модели «атмосферный воздух - здоровье населения» в системе социально-гигиенического мониторинга в г. Ростове-на-Дону. Необходимо продолжить поиск маркерных показателей здоровья, определяемых с достаточно высокой степенью достоверности и объективности во всех медучреждениях города. В качестве дополнительных и «контрольных» могут использоваться донозологические признаки нездоровья, определяемые среди младших школьников.

Наконец, следует осваивать современные геоинформационные технологии, использующие «гидродинамические» модели движения воздушных масс с учетом топографии территорий г. Ростова-на-Дону, ведущей «розой ветров» и другими сопутствующими характеристиками физического состояния и фонового

химического состава атмосферного воздуха. Подобные модели, построенные на постоянно обновляющейся базе данных об уровне атмосферных загрязнений в многочисленных рецепторных точках г. Ростова-на-Дону и использующие для прогнозирования методы многофакторного анализа и «нейронных сетей», будут способны решать поставленные перед ГСЭС задачи в области социально-гигиенического мониторинга и объективно оценивать уровень риска здоровью населения.

Выводы

1. Анализ динамики и структуры валовых выбросов вредных веществ в атмосферу г. Ростова-на-Дону за период 1991-2002 гг. свидетельствует об усилении фактора химического загрязнения воздушной среды города, причем на 95% загрязнение обусловлено вкладом автотранспорта, представленного, в свою очередь, на 85% индивидуальными автомобилями.

Это делает незначительным (не более 5%) вклад стационарных источников в атмосферные загрязнения и перспективным - применение современных геоинформационных технологий для моделирования и прогноза уровней загрязнений на территориях города.

2. Наибольшая среднегодовая плотность выбросов аэрополлютантов (как от автотранспорта, так и от стационарных источников) за период 1996-2002 гг. установлена в Ленинском районе г. Ростова-на-Дону, что делает его территорию зоной наибольшего риска воздействия атмосферных загрязнений на здоровье населения.

На 2-ом месте по плотности валовых выбросов загрязнителей оказались данные Ворошиловского района, на 3-ем - Первомайского района; наиболее благополучным и относительно «чистым» по плотности валовых выбросов в 1996-2002 гг. был признан Железнодорожный район.

3. Данные многолетнего лабораторного мониторинга качества атмосферного воздуха на постах РЦГМС за 1997-2001 гг. и «независимого» мониторинга пылевых частиц РМю в 2000 г. подтверждают «лидерство» Ленинского района по уровню атмосферных загрязнений и достоверно коррелируют с показателями плотности валовых выбросов и отдельных загрязнителей по районам.

Вместе с тем существенные параметры неопределенности, обозначившиеся при расчете плотности валовых выбросов по справкам «2ТП-Воздух», а также противоречивость и несопоставимость данных лабораторного мониторинга атмосферных загрязнений на постах РЦГМС и ЦГСЭН, ставят проблему верификации и сопоставления всех расчетных и лабораторных данных по качеству атмосферного воздуха в г. Ростове-на-Дону.

4. Состояние здоровья детского населения г. Ростова-на-Дону в течение 1991-2002 гг. ухудшалось, о чем свидетельствуют рост на 43% патологической пораженности детей и значительное (от 1,5 до 8 раз) увеличение уровней их болезненности по большинству основных заболеваний.

Учитывая достоверную прямую корреляцию между динамикой показателей здоровья и объемами валовых выбросов вредных веществ в атмосферу го-

рода, нельзя исключать влияния и вклада последних в общее ухудшение здоровья детского населения г. Ростова-на-Дону в 1991-2002 гг.

5. Анализ показателей заболеваемости и болезненности детского населения в 8 районах города за период 1997-2001 гг. выявил кратные (от 3 до 60! раз) различия между их уровнями и динамикой, а также — слабую и недостоверную (в отличие от среднегородских данных) корреляцию с показателями химического загрязнения атмосферы в районах, не подтверждающую в большинстве случаев влияние этого фактора на здоровье детей и подростков.

Выявленные резкие различия между показателями заболеваемости в районах города указывают на значительное влияние фактора медицинского обслуживания детского населения, ставят под вопрос достоверность и объективность поступающей в ЦГСЭН информации из отчетной медицинской документации и возможность ее прямого использования в системе СГМ города.

6. Лабораторное исследование проб воздуха, проведенное в 2002 г. в рамках гигиенического эксперимента в 15 точках 8 районов г. Ростова-на-Дону, выявило наибольший суммарный уровень атмосферных загрязнений в точке 9 (СОШ-43) Ленинского района; далее по степени загрязненности атмосферы следуют показатели в точке 15 (СОШ-107) Ворошиловского района и в точке 4 (СОШ-22) Пролетарского района, что в целом соответствует ранжированию этих районов по плотности выбросов.

Однако любое изменение в анализе числа рецепторных точек, вида показателей или количества аэрополлютантов существенно меняет ранги районов по степени загрязненности атмосферы, от чего увеличивается неопределенность в оценке рисков здоровью детского населения.

7. Гигиеническая оценка состояния здоровья младших школьников по комплексу донозологических признаков, выполненная по результатам их скри-нингового обследования в 15 школах города, выявила наихудшие показатели у детей из СОШ-43 (точка 9 в Ленинском районе); далее по степени неблагополучия следуют данные учащихся из СОШ-5 (точка 5 в Кировском районе) и из СОШ-107 (точка 15 в Ворошиловском районе).

Ранжирование районов по интегральным нормированным показателям нездоровья учащихся достоверно коррелирует с ранжированием районов по расчетной плотности валовых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

8. Результаты многофакторного и регрессионного анализа установили ведущий вклад в уровень соматического нездоровья младших школьников медико-биологических факторов риска (нарушений течения беременности, родов, 1-го года жизни и болезненности родителей); вместе с тем выявлена связь проявлений психического нездоровья детей с уровнем загрязнения атмосферы формальдегидом, а также связь пропусков учебных дней с концентрациями в атмосфере пыли, оксида углерода и диоксида азота.

Это указывает на возможность использования месторасположения школ (в качестве «рецепторных точек») и учащихся младших классов (как маркерного контингента) для организации постоянного (ежегодного) мониторинга здоровья

детского населения в селитебных зонах всех районов города с использованием скрининговых методов донозологической диагностики.

9. Установленные в ходе исследования статистически значимые и логически оправданные 49 регрессионных моделей взаимосвязи 18 показателей заболеваемости и смертности детского населения с 12 показателями химического загрязнения атмосферы (с вкладом последних в дисперсию показателей здоровья от 8 до 71%) могут служить предметом теоретического анализа для отработки прогностических задач, моделирования оценок риска разного типа, расчета экономической стоимости ущерба и предполагаемой эффективности вариантов профилактических, оздоровительных мероприятий и отдельных управленческих решений.

Список опубликованных работ:

1) Михайлова Т.Н., Пашинцева Н.Ф., Ушенин А.П., Родионова Т.А. Опыт работы по изучению состояния здоровья отдельных групп населения г. Ростова-на-Дону // Тезисы докладов 8-й Северо-Кавказской научно-практической конференции «Гигиенические аспекты охраны окружающей среды г. Ростова-на-Дону». - Ростов-на-дону, 1989. - с. 33-35.

2) Кузнецова Н.Р., Михайлова Т.Н., Родионова Т.А. К вопросу загрязнения атмосферного воздуха вблизи автомагистралей г. Ростова-на-Дону // Тезисы докладов 10-й Северо-Кавказской научно-практической конференции «Гигиенические аспекты охраны окружающей среды г. Ростова-на-Дону». - Ростов-на-дону, 1991.-е. 39.

3) Михайлова Т.Н., Родионова Т.А., Прилуцкий А.В. О состоянии здоровья населения и окружающей среды города // Материалы областной научно-практической конференции «Среда обитания и здоровье населения Ростовской области». - Ростов-на-Дону, 1995. - с. 9.

4) Михайлова Т.Н., Пашинцева Н.Ф., Рубанова Л.Ф., Родионова Т.А. Основные направления и эффективность реализации концепции развития санэпидслужбы в г. Ростове-на-Дону // Материалы II областной научно-практической конференции «Среда обитания и здоровье населения Ростовской области». - Ростов-на-Дону, 1996. - с. 74-75.

5) Родионова Т.А., Котлярова М.Е., Яицкова Н.Н., Колчева Г.А. Риск заболеваемости детей болезнями органов дыхания в зависимости от степени загрязнения атмосферного воздуха // Сборник научных трудов «Региональные проблемы охраны окружающей среды и здоровья населения». - Ростов-на-Дону, 1997 г.-с. 43-44.

6) Родионова Т.А., Белолипецкая Е.Е., Литвинова Л.С., Цесарская Е.А. Ростов — 2000. Сборник тезисов выступлений на научно-практической конференции, посвященной 250-летию г. Ростова-на-Дону. — Ростов-на-Дону, 1999 г. - с. 8-9.

7) Михайлова Т.Н., Родионова Т.А., Пашинцева Н.Ф., Каструбина Г.И. Об опыте работы испытательного лабораторного центра Госсанэпиднадзора в г. Ростове-на-Дону // Сб. тез. науч.-практ. конф., посвящ. 250-летию г. Ростова-на-Дону. - Ростов-на-Дону, 1999. - с. 54-56.

8) Михайлова Т.Н., Родионова Т.А., Каструбина Г.И. и др. Оценка степени влияния антропогенной нагрузки на состояние здоровья населения г. Ростова-на-Дону // Сб. тез. науч.-практ. конф., посвящ. 250-летию г. Ростова-на-Дону. — Ростов-на-Дону, 1999.-е. 10-11.

9) Айдинов Г.Т., Родионова Т.А. Гигиеническая оценка влияния атмосферных загрязнений на здоровье детского населения г. Ростова-на-Дону // Матер. IV Международ, науч.-пракг. конф. «Здоровье и образование в XXI веке». - М., 2003.-с. 529

10) Родионова Т.А. Гигиеническая характеристика атмосферных загрязнений в г. Ростове-на-Дону // Матер. IV Международ, науч.-практ. конф. «Здоровье и образование в XXI веке». - М., 2003. - с. 529

11) Родионова Т.А. Анализ взаимосвязи результатов лабораторного мониторинга атмосферного воздуха с расчетной нагрузкой загрязнений от валовых выбросов // Матер. IV Международ, науч.-практ. конф. «Здоровье и образование в XXI веке». - М., 2003. - с. 530

12) Родионова Т.А., Егоров В.Н., Курьята А.Ф. Проблемные вопросы оценки фактора химического загрязнения атмосферы в г. Ростове-на-Дону в рамках социально-гигиенического мониторинга// Социально-гигиенический мониторинг: методология,. региональные особенности, управленческие решения. Матер, пленума. - М., 2003. - с. 313-315.

13) Родионова Т.А., Ляцкая Е.Б., Ковалев А. и др. Анализ взаимосвязи показателей здоровья детского населения с фактором химического загрязнения атмосферы в г. Ростове-на-Дону // Социально-гигиенический мониторинг: методология, региональные особенности, управленческие решения. Матер, пленума. -М., 2003.-с. 315-316.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура 'Тайме" Формат 60 х 84/16. Объем 1,1 уч. - издл Заказ №56. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ "КОПИ ЦЕНТР' 344006, г. Ростов-на-Дону, Суворова, 19. тел. 47-34-88.

"2- 4203