Автореферат и диссертация по медицине (14.02.01) на тему:Прогнозирование заболеваемости детского населения при изменении загрязнения атмосферного воздуха промышленного города(на примере г. Владикавказа)
Оглавление диссертации Меркулова, Наталья Аркадьевна :: 2011 :: Казань
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Гигиенические аспекты загрязнения окружающей среды городов с предприятиями свинцово-цинковой промышленности
1.1 Загрязнение окружающей среды городов — актуальная проблема современности
1.2. Техногенное загрязнение воздушного бассейна как основная современная проблема крупных промышленных городов
1.3 Загрязнение атмосферного воздуха городов предприятиями металлургической промышленности
1.4 Влияние загрязнений атмосферного воздуха промышленных городов на здоровье детского населения
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Физико-географическая и экологическая характеристика г. Владикавказа
2.2. Методические основы проведения гигиенических исследований
2.3. Методические основы изучения и прогнозирования заболеваемости детского населения
ГЛАВА 3. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАГРЯЗНЕНИЙ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В ПРОМЫШЛЕННОМ И ЗАТЕРЕЧНОМ РАЙОНАХ Г.ВЛАДИКАВКАЗА
3.1. Гигиеническая характеристика загрязнений окружающей среды выбросами промышленных предприятий г. Владикавказа
3.2. Сравнительная характеристика загрязнений окружающей среды в Промышленном и Затеречном МО г. Владикавказа
ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПЕРВИЧНОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ, РАСПРОСТРАНЕННОСТИ ЗАБОЛЕВАНИЙ И ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ 0-14 ЛЕТ, ПРОЖИВАЮЩИХ В РАЙОНАХ ВЛАДИКАВКАЗА С РАЗНЫМ УРОВНЕМ ЗАГРЯЗНЕННОСТИ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
ГЛАВА 5. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И РАСПРОСТРАНЕННОСТИ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПРИ ИЗМЕНЕНИИ ЗАГРЯЗНЕННОСТИ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА Г. ВЛАДИКАВКАЗА
5.1. Взаимосвязь загрязненности атмосферного воздуха и распространенности заболеваний среди детского населения
5.2. Прогноз заболеваемости детского населения в связи с изменением загрязнения атмосферного воздуха, индивидуальное и популяционное прогнозирование распространенности заболеваний
Введение диссертации по теме "Гигиена", Меркулова, Наталья Аркадьевна, автореферат
Актуальность проблемы
Антропогенное загрязнение окружающей среды оказывает выраженное воздействие на формирование популяционного здоровья населения, особенно в современных условиях недостаточного объема финансирования природоохранных мероприятий и снижения доли реализуемых и доступных различным контингентам населения форм профилактики и социальной защиты. Поэтому проблема вклада антропогенных факторов в формирование отклонений здоровья с каждым годом приобретает все большую актуальность [8, 93, 124, 199, 220].
Одним из ведущих факторов антропогенного воздействия на здоровье является аэрогенное. Существующая неблагоприятная воздушная среда современных городов, обусловленная интенсивным загрязнением выбросами автотранспорта и промышленных предприятий, вызывает рост заболеваемости и распространенности заболеваний всего населения, и прежде всего детского, отличающегося повышенной экосензитивностью [29, 41, 49, 235]. Заболеваемость в данном случае рассматривается как наиболее характерная, официально регистрируемая форма, отражающая реакции организма на вредное воздействие окружающей среды при длительном и хроническом действии загрязнителя [5, 42, 44, 52].
Для г. Владикавказа - крупнейшего промышленного города Северного Кавказа, важнейшего стратегического центра цветной металлургии России -данная проблема имеет первостепенное значение. Заводы-флагманы «Электроцинк» и «Победит» расположены в историческом и культурном центре столицы Республики Северная Осетия -Алания и на протяжении почти ста лет производят цинк, свинец, кадмий, серную кислоту, алюминиевые сплавы, полипропилен, рений, изделия из вольфрама и молибдена. На территории города многие десятилетия действуют предприятия металлообработки, машиностроения, радиоэлектроники и других отраслей промышленности. Вместе с тем, для Владикавказа, как и для всех современных городов, характерен рост парка автотранспорта, особенно резко увеличившегося в последние годы в связи с повышением численности городского населения из-за особенностей миграционной политики в регионе [68, 177, 178].
В настоящее время в условиях модернизации экономики страны и целенаправленного расходования бюджетных средств первоначальной стратегической задачей является определение приоритетных загрязняющих веществ, выявление территорий и групп населения повышенного риска, нуждающихся в первоочередных гигиенических и медико-профилактических мероприятиях [152, 176, 191, 222]. Все это явилось доказательством целесообразности и необходимости проведения комплексных исследований по изучению зависимости между уровнем заболеваемости детского населения и степенью загрязнения атмосферного воздуха г. Владикавказа, прогнозированию и моделированию систем снижения данного неблагоприятного влияния и разработки программ экологического оздоровления и профилактики заболеваний детей, самого социально значимого контингента населения.
Цель настоящей работы: научное обоснование закономерности влияния загрязнения атмосферного воздуха города, в центре которого находятся крупнейшие предприятия цветной металлургии, на заболеваемость детского населения с разработкой программ прогноза и профилактики заболеваний на популяционном и индивидуальном уровнях.
Задачи исследования:
• изучить особенности загрязнения атмосферного воздуха города-центра цветной металлургии и провести сравнительную оценку загрязнения по двум муниципальным городским округам, имеющим разную удаленность от источников промышленного загрязнения и особенности территориального расположения;
• оценить заболеваемость детского населения г. Владикавказа, дать сравнительный анализ заболеваемости детского населения по двум муниципальным округам с разным уровнем загрязнения атмосферного воздуха;
• определить взаимосвязь и закономерности влияния степени загрязнения атмосферного воздуха города-центра цветной металлургии I на заболеваемость городского детского населения;
• разработать матрицы прогноза заболеваемости городского детского населения для составления и реализации комплексных программ индивидуальной и популяционной профилактики.
Научная новизна полученных результатов. Научной новизной работы является то, что впервые было проведено комплексное исследование по определению закономерности влияния загрязнений атмосферного воздуха города, в центре которого находятся крупнейшие предприятия цветной металлургии, на заболеваемость детского населения в динамике 5 лет наблюдения. Выявлены взаимосвязь, направленность и теснота связи между загрязненностью окружающей среды и распространенностью заболеваний среди детского населения.
На основе полученных коэффициентов прогноза изменений уровней заболеваемости и распространенности заболеваний детей разработаны различные по срокам реализации региональные программы оздоровления окружающей среды и профилактики заболеваний детей г. Владикавказа.
Впервые в Республике Северная Осетия - Алания были разработаны «Стандарты физического развития детей г. Владикавказа» - инструмент контроля за состоянием здоровья детского населения и эффективностью реабилитационных мероприятий.
Теоретическая и практическая значимость работы
В работе впервые определены направленность корреляционной зависимости и размер регрессии, позволяющие определить степень изменения показателя распространенности заболеваний детей, при соответствующем изменении загрязненности окружающей среды в городе-центре цветной металлургии и тем самым прогнозировать уровни заболеваемости и распространенности заболеваний.
Была разработана индивидуальная прогностическая матрица для оценки риска заболеваний, которая учитывала не только фактор экологического неблагополучия, но и другие, сгруппированные в 5 условных групп факторов риска (социально-гигиенических, медико-биологических, гигиенических, поведенческих и психологических). Это явилось базой для разработки программ по раннему выявлению, своевременной коррекции и профилактике заболеваний, в том числе аллергических.
В рамках исследования были разработаны и внедрены в деятельность учреждений Роспотребнадзора по PCO - Алания и всех детских лечебно-профилактических учреждений г. Владикавказа «Стандарты физического развития детей 7-17 лет».
Внедрение результатов работы в практику здравоохранения Результаты научных исследований использованы при подготовке доклада на заседании Правительства PCO - Алания (от 26.09.2008 г. №214), «О загрязнении среды обитания выбросами промышленности и автотранспорта и их влияние на состояние здоровья населения г. Владикавказа»; вошли в основу «Республиканской целевой программы по обеспечению экологической безопасности Республики Северная Осетия — Алания в 2009-2011 годах», утвержденной Постановлением Правительства PCO - Алания (от 23.03.2009 г. №90); использованы при разработке «Программы реабилитации здоровья населения, проживающего в зоне влияния ОАО «Электроцинк» на период 2010-2015г.», которая вошла в пакет мирового соглашения между Управлением Роспотребнадзора по PCO -Алания, ОАО «Электроцинк» и AMC г. Владикавказа в рамках судебного решения о приостановлении деятельности предприятия; при разработке региональной целевой программы по реабилитации здоровья населения, проживающего на экологически неблагоприятных территориях
Республики Северная Осетия — Алания, на период 2011-2015 гг.
Материалы и результаты данной диссертационной работы используются в учебном процессе кафедры общей гигиены и курса гигиены детей и подростков Казанского ГМУ, кафедры общей гигиены СевероОсетинской ГМА.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Уровень загрязнения атмосферного воздуха г. Владикавказа-центра цветной металлургии свидетельствует о наличии риска для здоровья детского населения и необходимости внедрения природоохранных и профилактических мероприятий.
2. Определяется более существенная прямая корреляционная связь между степенью загрязнения атмосферного воздуха и уровнем заболеваемости и распространенности заболеваний детского населения муниципального округа г. Владикавказа, где расположены предприятия цветной металлургии, по сравнению с более «чистым» муниципальным округом.
3. При сложившейся экологической ситуации на территориях г. Владикавказа по результатам математического прогнозирования в ближайшие годы ожидается рост заболеваемости и распространенности заболеваний детского населения. В то же время, научно обоснованные санитарно-гигиенические и профилактические мероприятия по управлению качеством среды обитания позволят за счет снижения интенсивности воздействия факторов риска улучшить показатели здоровья населения.
Личный вклад автора
Автором определены этапы, объем и методы исследования. Собран и проанализирован первичный материал исследования. На этапе автор проанализировал данные многочисленных статистических форм Госкомстата РСО-Алания и г.Владикавказа, статистические отчеты Роспотребнадзора за 2003 - 2009 гг., провел ранжирование приоритетных загрязнителей.
Представил сравнительную оценку загрязнений атмосферного воздуха в двух муниципальных округах г.Владикавказа с различной удаленностью от источников промышленных выбросов и особенностями территориального расположения. Автором на основе выкопировки из амбулаторных карт 19401 ребенка проведена оценка заболеваемости и распространенности заболеваний детского населения в муниципальных районах с разным уровнем загрязненности атмосферного воздуха. Разработана прогностическая матрица заболеваний детского населения в зависимости от загрязнения атмосферного воздуха и матрица для индивидуального прогнозирования заболеваний (на основе детального изучения факторов жизни 1523 детей). Автор явился активным разработчиком двух региональных целевых программ оздоровления окружающей среды промышленного города и реабилитации здоровья детского населения, проживающего в условиях экологического неблагополучия, а также методического пособия «Стандарты физического развития детей и подростков 7-17 лет г.Владикавказа».
Апробация работы
Материалы диссертационной работы доложены и одобрены на:
- международной научно-практической конференции «Развитие производственной и экологической безопасности в XXI веке. Проблемы и решения» - 3-7 июля 2009г. Санкт-Петербург; V Всероссийском форуме «Здоровье нации - основа процветания России» - Москва, 2009; материалы VII международной научной конференции «Устойчивое развитие горных территорий в условиях глобальных изменений» - Владикавказ, 14-16 сентября 2010 г.
- расширенном заседании предметно-проблемной комиссии по научным проблемам профилактической медицины при ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 3 декабря 2010 года.
Публикации
По теме диссертации опубликованы 40 научных работ, в том числе 6 — в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки России.
Структура диссертации, ее объем
Диссертационная работа изложена на 184 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Библиографический указатель включает 275 источников, из них 253 отечественных и 22 иностранных авторов. Текст иллюстрирован 39 таблицами, 10 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Прогнозирование заболеваемости детского населения при изменении загрязнения атмосферного воздуха промышленного города(на примере г. Владикавказа)"
Выводы:
1. Атмосферный воздух г. Владикавказа по составу загрязняющих веществ и уровню их концентрации характерен для современных городов с развитой металлургической промышленностью. Загрязнение почвы тяжелыми металлами (цинк, свинец, кадмий, медь и др.) по суммарному показателю загрязнения на 69% территории города оценивается как допустимое (хс =16), на 20% - умеренно опасное (ъс =16-32), на 11% территории — опасное =32-128). Наиболее высокое содержание тяжелых металлов определено с подветренной стороны предприятия по производству свинца и цинка ОАО «Электроцинк» и вблизи дорог с интенсивным движением автотранспорта.
2. У детей, проживающих в более загрязненном муниципальном округе, заболеваемость по обращаемости в 2,6 раза выше, распространенность хронических заболеваний в 1,9 раза выше и индекс здоровья в 2,4 раза ниже, чем у сверстников контрольной группы, при этом наибольшая заболеваемость выявлена в возрастной группе от 3 до 6 лет (в 2,9 раза, Р<0,001). Доля часто болеющих детей в контрольном муниципальном округе составляет 9,15, а в загрязненном — 20,12%. В структуре заболеваемости на первом месте определяются болезни органов дыхания.
3. Установлена высокая положительная корреляционная связь (Кху=0,7+0,20) между уровнем общей заболеваемости, заболеваемостью органов дыхания, кожи и подкожной клетчатки у детей и среднегодовыми концентрациями диоксида серы, оксида углерода, диоксида азота, а также средней степени суммарным загрязнением воздуха (11ху=0,39-0,78). Значения коэффициента корреляции имеют тенденцию к увеличению, они возросли за изученный период от Кху=0,39+0,41 (р<0,01) до Ыху=0,65+0,16 (Р<0,01). Доля влияния неблагоприятных факторов на заболеваемость колеблется в пределах от 3,1% до 43,12% (Р<0,001).
4. Выявлены значения величин регрессии (Яху), показывающие на сколько процентов будут снижаться или повышаться показатели заболеваемости детей при соответствующих колебаниях степени загрязнения атмосферного воздуха Р на одну единицу: при снижении Р в загрязненном районе заболеваемость снизится на 1,08%о, в контрольном — на 0,56 %0. Использованные в работе формулы прогноза и уравнения регрессии позволяют прогнозировать уровень заболеваемости детей 3-14 лет, проживающих в данных условиях не менее 3 лет. Формулы позволяют вычислить превышение ПДК отдельных веществ в диапазоне от 2 до 25 раз.
5. Результаты комплексной оценки загрязнений окружающей среды и состояние здоровья детского населения дали возможность обосновать систему санитарно-гигиенических мероприятий, включающих комплекс технологических, планировочных и организационных мероприятий по предупреждению и снижению загрязнения окружающей среды выбросами предприятий и автотранспорта, а также оздоровительных мероприятий для детского населения, которые могут быть использованы при разработке перспективного комплексного плана охраны окружающей среды и здоровья детей г.Владикавказа.

Автореферат диссертации по медицине на тему Прогнозирование заболеваемости детского населения при изменении загрязнения атмосферного воздуха промышленного города(на примере г. Владикавказа)
на правах рукописи
4846558
МЕРКУЛОВА НАТАЛЬЯ АРКАДЬЕВНА
ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ ПРИ ИЗМЕНЕНИИ ЗАГРЯЗНЕНИЯ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА ПРОМЫШЛЕННОГО ГОРОДА (НА ПРИМЕРЕ Г. ВЛАДИКАВКАЗ)
V ^
14.02.01 - гигиена
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 9 МАЙ 2011
КАЗАНЬ-2011
4846558
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Мингазова Эльмира Нурисламовна
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор,
Галлямов Альберт Бареевич кандидат медицинских наук, доцент Леонов Аркадий Викторович
Ведущая организация: НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков Учреждения Российской академии медицинских наук Научного центра здоровья детей РАМН
Защита состоится года в часов на заседа-
нии диссертационного Совета Д 208.034.02 при ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по адресу 420012, г-Казань, ул. Бутлерова, 49.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (420012, г.Казань, ул.Бутлерова, 49 «Б»)
сг разослан аЗО» & К. 2011 г. / *
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук
профессор И.Д.Ситдикова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность.
Антропогенное загрязнение окружающей среды оказывает выраженное воздействие на формирование популяционного здоровья населения, особенно в современных условиях недостаточного объема финансирования природоохранных мероприятий и снижения доли реализуемых и доступных различным контингентам населения форм профилактики и социальной защиты. Поэтому проблема вклада антропогенных факторов в формирование отклонений здоровья с каждым годом приобретает все большую актуальность (Н.Х. Амиров, Ф.Ф. Даутов, Ш.С, Каратай, 1997; Н.И. Маторова, 2003; Н.М. Пичужкина, 2005; А .Я. Поляков, 2007; М.Т. Мейбалиев, 2008, С.Г. Ситало, 2009).
Одним из ведущих факторов антропогенного воздействия на здоровье является аэрогенное. Существующая неблагоприятная воздушная среда современных городов, обусловленная интенсивным загрязнением выбросами автотранспорта и промышленных предприятий, вызывает рост заболеваемости и распространенности заболеваний всего населения, и прежде всего детского, отличающегося повышенной экосензитивностью. (Галлямов А.Б., 1998; Атаниязова P.A., 2008; Лихачева А.М., 2010; БяховаМ.М., 2010). Заболеваемость в данном случае рассматривается как наиболее характерная, официально регистрируемая форма, отражающая реакции организма на вредное воздействие окружающей среды при длительном и хроническом действии загрязнителя. (H.A. Антипанова, 2000; Гудков P.A., 2002; И.А. Аксенов; 2008; Даутов Ф.Ф, 2009; Григорьев Ю.И., 2010).
Для г. Владикавказа - крупнейшего промышленного города Северного Кавказа, важнейшего стратегического центра цветной металлургии России данная проблема имеет первостепенное значение. Заводы-флагманы «Электроцинк» и «Победит» расположены в историческом и культурном центре столицы Республики Северная Осетия (Алания) и на протяжении почти ста лет производят цинк, свинец, кадмий, серную кислоту, алюминиевые сплавы, полипропилен, рений, изделия из вольфрама и молибдена. На территории города многие десятилетия действуют предприятия металлообработки, машиностроения, радиоэлектроники и других отраслей промышленности. Вместе с тем, для Владикавказа, как и для всех современных городов характерен рост парка автотранспорта, особенно резко увеличившегося в последние годы в связи с повышением численности городского населения из-за особенностей миграционной политики в регионе.
В настоящее время в условиях модернизации экономики страны и целенаправленного расходования бюджетных средств первоначальной стратегической задачей является определение приоритетных загрязняющих веществ, выявление территорий и групп населения повышенного риска, нуждающихся в первоочередных гигиенических и медико-профилактических мероприятиях. Все это явилось доказательством целесообразности и необходимости проведения комплексных исследований по изучению зависимости между уровнями заболеваемости детского населения и степенью загрязнения атмосферного воздуха г. Владикавказа, прогнозированию и моделированию систем снижения данного неблагоприятного влияния и разработки программ экологического оздоровления и профилактики заболеваний детей, самого социально значимого контингента населения.
Цель настоящей работы-, научное обоснование закономерностей влияния загрязнения атмосферного воздуха города, в центре которого находятся крупнейшие предприятия цветной металлургии, на заболеваемость детского населения с разработкой программ прогноза и профилактики заболеваний на популяционном и индивидуальном уровнях.
Задачи исследования:
• изучить особенности загрязнения атмосферного воздуха города-центра цветной металлургии и провести сравнительную оценку загрязнения по двум муниципальным городским округам, имеющим разную удаленность от источников промышленного загрязнения и особенности территориального расположения;
• оценить заболеваемость детского населения г.Владикавказа, дать сравнительный анализ заболеваемости детского населения по двум муниципальным округам с разным уровнем загрязнения атмосферного воздуха;
• определить взаимосвязь и закономерности влияния степени загрязнения атмосферного воздуха города-центра цветной металлургии на заболеваемость городского детского населения;
• разработать матрицы прогноза заболеваемости городского детского населения для составления и реализации комплексных программ индивидуальной и популяционной профилактики.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования явились показатели загрязнения атмосферного воздуха, оказывающие влияние на заболеваемость детского населения г. Владикавказа. Объ-
4
ектом исследования явились дети в возрасте 1-17 лет, проживающие в промышленном городе, в частности в муниципальных округах с разным уровнем загрязнения атмосферного воздуха.
Методы исследования. В ходе работы был проведен комплекс исследований, включающий гигиенические, социально-гигиенические, социологические, антропометрические, клинические, статистические методы.
Научная новизна полученных результатов. Научной новизной работы является то, что впервые было проведено комплексное исследование по определению закономерностей влияния загрязнений атмосферного воздуха города, в центре которого находятся крупнейшие предприятия цветной металлургии, на заболеваемость детского населения в динамике 5 лет наблюдения. Выявлены взаимосвязь, направленность и теснота связи между загрязненностью окружающей среды и уровнем заболеваемости среди детского населения.
На основе полученных коэффициентов прогноза изменений уровней заболеваемости и распространенности заболеваний детей разработаны различные по срокам реализации региональные программы оздоровления окружающей среды и профилактики заболеваний детей г. Владикавказа.
Впервые в Республике СО (Алания) были разработаны «Стандарты физического развития детей г. Владикавказа» - инструмент контроля за состоянием здоровья детского населения и эффективностью реабилитационных мероприятий.
Теоретическая и практическая значимость работы. В работе впервые определены направленность корреляционной зависимости и размер регрессии, позволяющие определить степень изменения показателя распространенности заболеваний детей при соответствующем изменении загрязненности окружающей среды в городе-центре цветной металлургии и тем самым прогнозировать уровни заболеваемости и распространенности заболеваний. Была разработана индивидуальная прогностическая матрица для оценки риска заболеваний, которая учитывала не только фактор экологического неблагополучия, но и другие, сгруппированные в 5 условных групп, факторы риска: социально-гигиенических, медико-биологических, гигиенических, поведенческих и психологических. Данный подход позволил определить базу для разработки программ по раннему выявлению, своевременной коррекции и профилактики заболеваний, в том числе аллергических.
В рамках исследования были разработаны «Стандарты физического развития детей 7-17 лет г. Владикавказа», которые в дальнейшем были внедрены в деятельность учреждений Роспотребнадзора PCO (Алания), а также в сеть амбулаторно-поликлинических и стационарных медицинских учреждений г. Владикавказа, как инструмент контроля за состоянием здоровья детского населения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Уровень загрязнения атмосферного воздуха г.Владикавказа, в центре которого расположены крупнейшие предприятия цветной металлургии, свидетельствует о наличии риска для здоровья детского населения и необходимости внедрения природоохранных и профилактических мероприятий.
2. Определяется наиболее существенная прямая корреляционная связь между степенью загрязнения атмосферного воздуха и уровнем заболеваемости детского населения того муниципального округа, на территории которого расположены крупные предприятия цветной металлургии.
3. Как показали результаты математического прогнозирования, при сложившейся экологической ситуации в г. Владикавказе, в ближайшие годы можно ожидать рост заболеваемости городского детского населения. Однако рациональное применение научно обоснованных санитарно-гигиенических и профилактических мероприятия, позволяющих управлять качеством среды обитания и состоянием здоровья детей, позволит снизить степень данного неблагоприятного влияния.
Личный вклад автора.
Автором определены этапы, объем и методы исследования. Собран и проанализирован первичный материал исследования. На I этапе автор проанализировал данные многочисленных статистических форм Госкомстата РСО(А) и г. Владикавказ, статистические отчеты Роспотребнадзора за 2003-2009 гг., провел ранжирование приоритетных загрязнителей. Представил сравнительную оценку загрязнений атмосферного воздуха в двух муниципальных округах г. Владикавказа с различной удаленностью от источников промышленных выбросов и особенностями территориального расположения. Автором на основе выкопировки из амбулаторных карт 19401 ребенка проведена оценка заболеваемости и распространенности заболеваний детского населения в муниципальных районах с разным уровнем загрязненности атмосферного воздуха.
Разработана прогностическая матрица заболеваний детского населения в зависимости от загрязнения атмосферного воздуха и матрица для индивидуального прогнозирования заболеваний (на основе детального изучения факторов жизни 1523 ребенка). Автор явился активным разработчиком двух региональных целевых программ оздоровления окружающей среды промышленного города и реабилитации здоровья детского населения, проживающего в условиях экологического неблагополучия, а также методического пособия «Стандарты физического развития детей г. Владикавказа».
Внедрение результатов работы в практику здравоохранения
Результаты научных исследований использованы при подготовки доклада на заседании Правительства PCO - Алания (от 26.09.2008 г. № 214), «О загрязнении среды обитания выбросами промышленности и автотранспорта и их влияния на состояние здоровья населения г. Владикавказа»; при разработке Республиканской целевой программы по обеспечению экологической безопасности Республики Северная Осетия - Алания в 2009-2011 годах, утвержденной Постановлением Правительства PCO - Алания (от 23.03.2009 г. № 90); при разработке «Программы реабилитации здоровья населения, проживающего в зоне влияния ОАО «Электроцинк» на период 2010-2015 г.», которая вошла в пакт мирового соглашения между Роспотребнадзором по PCO - Алания, ОАО «Электроцинк» и AMC г. Владикавказа в рамках судебного решения о приостановлении деятельности предприятия; при разработке региональной целевой программы по реабилитации здоровья населения, проживающего на экологически неблагоприятных территориях республики Северная Осетия - Алания на период 2011-2015 г.г.
Материалы и результаты данной диссертационной работы используются в учебном процессе кафедры общей гигиены и курса гигиены детей и подростков Казанского ГМУ, кафедры общей гигиены Северо-Осетинской ГМА.
Апробация и публикации результатов исследований.
Материалы диссертации были доложены и обсуждены на: международной научно-практической конференции «Развитие производственной и зоологической безопасности в 21 веке. Проблемы и решения» - 3-7 июля 2009 г. Санкт-Петербург; V Всероссийском форуме «Здоровье нации - основа процветания России» - Москва, 2009; VII международной научной конференции «Устойчивое развитие горных территорий в условиях глобальных изменений» - Владикавказ, 14-16 сентября 2010 г.
- расширенном заседании предметно-проблемной комиссии по научным проблемам профилактической медицины при ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» от 3 декабря 2010 года.
Сведения о публикациях по теме диссертации.
По теме диссертации опубликованы 10 научных работ, в том числе 3 в рецензируемом научном журнале, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией. Общий объем публикаций 1,6 у.п.л., в том числе авторский вклад 0,9 у.п.л.
Структура диссертации, ее объем.
Диссертационная работа изложена на 185 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Библиографический указатель включает 275 источника, из них 253 отечественных и 22 иностранных авторов. Текст иллюстрирован 49 таблицами, 10 рисунками.
Связь работы с научными программами.
Диссертационная работа выполнена в ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, согласно плана НИР по комплексной программе (№ государственной регистрации 01201156217).
Содержание работы Этапы, объем и методы исследования
Исследование проводилось за период 2003-2008 гг. Местом проведения углубленного изучения заболеваемости детского населения и факторов загрязнения атмосферного воздуха была столица Республики Северная Осетия (Алания) - Владикавказ, крупнейший промышленный город Северного Кавказа, важнейший стратегический центр цветной металлургии России.
В соответствии с поставленными задачами в работе применялись социально-гигиенический, аналитический, графоаналитический, статистический, гигиенический, социологический методы. Программа нашего исследования состояла из 5 этапов (табл. 1).
Таблица 1
Этапы, объем и методы исследования_
Этапы исследования Методы Объем
Изучение особенностей загрязнения атмосферного воздуха г. Владикавказа. Ранжирование приоритетных загрязнителей. Гигиенический. Статистический Аналитический. Статистические формы Госкомстата PCO (А) и г. Владикавказ -26шт.; Стати ст.отчеты Рос-потребнадзора, — 14 шт.
Сравнительная оценка загрязнений атмосферного воздуха в двух муниципальных округах г. Владикавказа в зависимости от удаленности источников промышленных выбросов и особенностей территориального расположения Гигиенический Статистический Протоколы результатов санитарно-гигиенических анализов атмосферного воздуха-23 шт
Оценка уровней заболеваемости и распространенности заболеваний детского населения в муниципальных округах с разным уровнем загрязненности атмосферного воздуха. Социально-гигиенический. Клинический. Статистический Среднегодовое число за 5 лет в Промышленном МО - 7189 детей, в Затеречном МО-12212 детей
Разработка прогностической матрицы заболеваний детского населения в зависимости от загрязнения атмосферного воздуха. Разработка матрицы для индивидуального прогнозирования заболеваний. Социально-гигиенический. Клинический. Социологический Статистический Методы корреляционного анализа и прогнозирования Среднегодовое число за 5 лет - 19401 ребенок в возрасте до 14 лет; С учетом медико-биологических, социально-гигиенических факторов (индив. прогнозирование -1523 ребенка
Разработка региональных целевых программ оздоровления окружающей среды промышленного города и реабилитации здоровья детского населения, проживающего в условиях экологического неблагополучия. Организационные Региональные программы по профилактике заболеваний и оздоровлению детского населения. Стандарты физического развития детей г. Владикавказа
Оценка атмосферного воздуха проводилась с позиции его приоритетности среди факторов окружающей среды, характеризующих санитарно-эпидемиологическое благополучие населения. В соответствие с целями исследования проводилось ранжирование выброшенных в атмосферу загрязняющих химических веществ для выявления наиболее опасных. При этом учитывались объем поступающих в атмосферу веществ, класс опасности, эффект суммации и др. Расчеты проводились в соответствии с методикой описанной в «Руководстве по оценке риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду» Р.2.1.10.1920-04, М.2004 г.
Гигиеническая оценка степени опасности загрязнения атмосферного воздуха при одновременном присутствии нескольких вредных химических веществ в воздухе проводилась по суммарному показателю загрязнения атмосферного воздуха «Р». При расчете интегрального показателя загрязнения атмосферного воздуха «Р» учитывалась кратность превышения ПДК, класс опасности вещества, количество совместно присутствующих загрязнителей и характер комбинированного действия вредных веществ по типу неполной суммации. Определение металлов в аэрозолях проводилось химико-спектральным, нейтронно-активационным и рентгено-флуоресцентным методами. Для оценки влияния метеорологических факторов результаты определения химических элементов в воздухе сопоставлялись с данными о направлении и скорости ветра, температуры и влажности воздуха.
Для изучения хронического воздействия загрязнений атмосферного воздуха на здоровье детского населения изучалась заболеваемость и распространенность заболеваний среди детей двух районов сравнения - Промышленного и Затеречного МО г. Владикавказа. Заболеваемость детей изучалась в возрастных группах до 14 лет. Для этой цели были отобраны дети, постоянно проживающие в этих районах: в Промышленном (среднегодовое число за 5 лет) - 7 189 детей, в Затеречном (среднегодовое число за 5 лет) -12212 детей. Анализ выборки производился по детским поликлиникам.
Вычислялись корреляционные связи между загрязненностью атмосферного воздуха (показателем Р) и заболеваемостью детского населения, причем учитывалось, что она разбита на 17 классов болезней по МКБ. Кроме того, проведена работа по выявлению силы влияния на заболеваемость детского населения комплекса разнообразных факторов. Факторы были разделены на шесть групп: социальною
гигиенические, санитарно-гигиенические, медико-биологические, образа жизни, питание и качество медицинского обслуживания. В частности, выявлены 25 наиболее значимых факторов, способствующих возникновению у детей Владикавказа аллергических заболеваний, они включены в прогностическую матрицу определения степени риска возникновения аллергопатологии.
Результаты исследования и их обсуждение
Население г. Владикавказа испытывает воздействие тотального загрязнения атмосферного воздуха, как выбросами промышленных предприятий, так и автотранспорта. Для выявления наиболее опасных химических веществ, выброшенных в атмосферу, нами проведено их ранжирование. Установлено, что для г. Владикавказа наиболее опасными химическими веществами и соединениями являются: свинец, диоксид серы, взвешенные вещества; кадмий и др. Предприятия цветной металлургии «Электроцинк» и «Победит», располагаясь в центре города, не имеют благоустроенной санитарно-защитной зоны. Детские сады, ясли, школы, больницы, густо населенные жилые кварталы примыкают непосредственно к заводским территориям. Устаревшие морально и физически газо- и водоочистные сооружения являются причинами часто возникающих аварий. При аварийных залповых выбросах все вредные вещества концентрируются в приземном слое атмосферы, на уровне проживания людей, постепенно осаждаясь на почву. При этом возрастает максимально разовая концентрация вредных химических веществ, вызывая у населения острые эффекты.
Самым экологически и климатически неблагоприятным районом города является Промышленный МО. Это основная часть старого города, со старыми коммуникациями, с узкими улицами, очень интенсивным движением. Именно в этой части находятся основные промышленные предприятия, вместе с тем и вузы, школы, детские сады, торговые и развлекательные центры.
Исследования, проведенные в Промышленном районе г. Владикавказа, показали, что концентрация вредных веществ в атмосферном воздухе определялась выше ПДК в 6,0-18,0% проб. Высокий процент проб с превышением ПДК наблюдался по диоксиду серы, диоксиду азота. Среднегодовая концентрация диоксида серы составила - 1,35-2,86 мг/м3, диоксида азота - 0,74-1,35 мг/м3, пыли -0,53-1,79 мг/м3, оксида углерода - 0,42-0,57 мг/м3 Степень загрязнения атмосферы (показатель Р по М.А. Пинегину) в Промышленном МО - в пределах 3,77-6,67. В Затеречном МО среднегодовые концен-
трации диоксида серы были в пределах 0,23-0,53 мг/м3, диоксида азота - 0,76-1,65 мг/м3, пыли - 0,05-0,72 мг/м3, оксида углерода - 0-2,07 мг/м3. Показатель степени загрязнения атмосферы (Р) по среднегодовым концентрациям был в пределах - 1,76-4,60, в среднем за шесть лет - 2,98±0,3, против 4,2±0,9 в Промышленном МО (Р<0.05) (табл. 2). Концентрация кадмия, превышает значения ПДК в почвах Затеречного МО в 1,5 раз, Промышленного до 10 раз, а местами до 12-20 раз. Концентрация свинца и цинка в почвах Промышленного района в среднем превышена в 4 раза на всей территории.
Таблица 2
Степень загрязнения атмосферы (показатель Р) в Промышленном и Затеречном МО г. Владикавказа в период 2003-2008 гг.
Годы наблюдения МО г. Владикавказа Р<
Промышленный Затеречный
Р±ш Р±ш
2003 6,67±0,6 4,60±0,2 0,01
2004 4,63±0,7 3,47±0,2 -
2005 3,83±0,8 2,25±0,3 -
2006 4,26±0,9 1,76±0,1 0,001
2007 5,17±1,0 3,44±0,4 0,001
2008 3,77±1,3 2,40±0,5 -
В среднем 4,2±0,5 2,98±0,2 0,05
Таким образом, сравниваемые районы отличались по уровню загрязнения атмосферного воздуха. Результаты исследований по анализу содержания вредных веществ и их влиянию на состояние здоровья подтвердились изучением заболеваемости и распространенности заболеваний детского населения двух сравниваемых МО.
В связи с этим, нами был проведён сравнительный анализ основных медико-статистических показателей здоровья детского населения 0-14 лет за период 2004-2008 годов по муниципальным округам (МО) г. Владикавказа (данные за 2009 г были исключены из-за значительных аварийных ситуаций на заводе «Элетроцинк» и приостановки в связи с этим его деятельности). Анализ выявил, что показатели первичной заболеваемости и распространённости среди детей 014 лет Промышленного МО в 1,5-2 раза превышают аналогичные уровни Затеречного МО в динамике 2004 - 2008 гг.
12
При анализе уровней первичной заболеваемости и распространённости детского населения Затеречного и Промышленного МО г. Владикавказа выявлено устойчивое достоверное превышение показателей Промышленного МО по восьми показателям: некоторым инфекционным и паразитарным болезням, эндокринным, глаза и его придаточного аппарата, уха и сосцевидного отростка, дыхания, кожи и подкожной клетчатки, отдельных состояний перинатального периода, врождённых аномалий.
За изученный период первичная заболеваемость детского населения Промышленного МО г. Владикавказа была в пределах от 1163,1 ± 7,0%о, до 1848,8 ± 15,2%о, выше, чем относительно «чистого»- Затеречного МО, где аналогичные показатели составили от 682,6 ± 3,8%о и 1197,8 ± 5,1%о. За этот же период распространённость заболеваний среди детского населения Промышленного МО г. Владикавказа была в пределах от 1630,5 ± 9,8%о, до 2377,2 ± 17,3%о, достоверно выше, чем Затеречного - 1205,1 ± 6,4%о, до 1814,9 ±
6,2%о.
В среднем первичная заболеваемость детского населения Промышленного МО статистически достоверно выше - 1458,3±5,4%о, чем Затеречного - 972,2±1,5%о (Р<0,001), а также и распространённость заболеваний-2027,2±10,5%о, против-1547,8±8,1%о(Р<0,001).
На основании определения силы корреляционной связи между степенью загрязнения (показатель Р), концентрацией в атмосферном воздухе таких загрязнителей, как пыль, оксид серы, оксид азота, оксид углерода и частотой распространения заболеваний среди детского населения г. Владикавказа, нами рассчитаны коэффициенты регрессии (Яух) для установления размера регрессии или степени изменения, в данном случае размера снижения показателя распространенности заболеваний, при снижении на одну единицу загрязнителя атмосферного воздуха. Затем, нами были рассчитаны проценты (%) снижения уровней распространенности заболеваний среди детского населения, при снижении на одну единицу концентрации загрязнителя в атмосферном воздухе.
Так, при снижении на одну единицу степени загрязнения (Р), частота распространения заболеваний среди детского населения снизилась от 43-1,7% - по заболеваниям эндокринной системы, до 17,223,7% - по бронхиальной астме; концентрации пыли - от 2,5-2,9% по болезням органов дыхания - до 10,2-11,9% по отдельным состояниям
перинатального периода; оксида серы - от 1,5-1,6% по заболеваниям органов дыхания, до 11,2% по инфекционным и паразитарным болезням, а также до 13,43% контактным дерматитам; оксида азота - от 1,8-2,2% по болезням органов дыхания, до 17,7% по отдельным состояниям перинатального периода; диоксида углерода - от 1,3% по болезням органов дыхания, до 17,5% врожденных аномалий.
Нами была проведена работа по выявлению силы влияния на заболеваемость детского населения комплекса разнообразных факторов. Факторы были разделены на шесть групп: социально-гигиенические, санитарно-гигиенические, медико-биологические, образа жизни, питание и качество медицинского обслуживания. Определение силы влияния факторов на заболеваемость и распространенность заболеваний среди детского населения нами проведено по группам нозологий, которые имеют сильной и средней степени корреляционную связь с загрязнением атмосферного воздуха: инфекционных и паразитарных болезней, эндокринной системы и нарушений обмена, болезням глаза и его придаточного аппарата, уха и сосцевидного отростка, дыхания, кожи и подкожной клетчатки, отдельных состояний перинатального периода, врожденных аномалий, аллергических заболеваний.
Учтенные социально-гигиенические факторы по силе влияния на возникновение и развитие аллергических заболеваний у детей расположились следующим образом: жилищные условия (г|2 - 8,57%; Р < 0,01), образовательный уровень родителей (т]2 - 6,36%; Р < 0,01), неполная семья (г)2-2,75%; Р < 0,05).
Среди учтенных санитарно-гигиенических факторов наиболее сильное влияние на возникновение и развитие у детей болезней глаза и его придаточного аппарата оказывает запыленность (г|2 - 7,85; Р < 0,001), менее сильное, но достоверное - болезней уха и сосцевидного отростка (г|2- 5,52%; Р < 0,01), органов дыхания - (т)2 - 4,61%; Р < 0,01), аллергических заболеваний (г(2 - 4,07%; Р < 0,01). Кроме этого, достоверное влияние на возникновение и развитие аллергических заболеваний оказывают наличие в квартире домашних животных (г)2 - 3,85%; Р < 0,01), сырости (г)2 - 3,56%; Р < 0,01), расположение дома проживания вблизи промышленных предприятий (г]2 -3,42%; Р< 0,01).
Из медико-биологических факторов в возникновении и распространенности аллергических заболеваний среди детского населения
наиболее значимо наличие в анамнезе аллергических реакций (г|2 -18,75%; Р < 0,001), хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта (т]2- 7,01%; Р < 0,01), наличие аллергических заболеваний у родственников (т)2 — 4,66%; Р < 0,01), частых у детей респираторных инфекций (ту2 - 3,86%; Р < 0,01), хронических заболеваний органов дыхания (II2 - 3,43%; Р < 0,01).
Определение силы влияния и иерархии действия различных групп факторов позволило нам создать математическую модель индивидуального прогнозирования возникновения и развития заболеваний у детей. Нами разработаны прогностические матрицы для комплексной оценки степени относительного риска возникновения и развития заболеваний у детей. В таблице прогностической матрицы находятся прогностические коэффициенты соответствующие градациям каждого отдельного фактора по данным обследуемого ребенка. Коэффициенты прогноза, отмеченные у конкретного ребенка, суммируются, затем делятся на сумму показателей относительного риска. Полученный результат сравнивается по шкале диапазонов риска и определяется группа прогноза.
Необходимо отметить, что данная методика индивидуального прогнозирования позволяет выделить группы детей с различными степенями риска возникновения заболеваний. Так, проведенное нами индивидуальное прогнозирование заболеваемости 1523 детей возраста от 1 до 14 лет показало, что по мере увеличения возраста количество детей с благоприятным прогнозом уменьшается с 29,1% в возрастной группе 1-3 года до 15,3% в возрастной группе 13-14 лет, количество детей с неблагоприятным прогнозом - соответственно с 20,6% до 2,2%, а количество детей, относящихся к группе риска, возрастает с 50,3% до 82,5%.
Вместе с тем, значения итоговой суммы прогностических коэффициентов, на основании которых у ребенка устанавливается группа прогноза, определяющее влияние может оказывать небольшое число значительно весомых прогностических коэффициентов по какой либо градации одного или небольшого количества факторов, учтенных в прогностической матрице. Это означает, что основные индивидуальные профилактические мероприятия и рекомендации должны быть направлены на устранение или ослабление влияния выявленных наиболее значимых неблагоприятных факторов. Прогнозирование распространенности заболеваний у детей на популяционном
уровне нами проведено с использованием метода экстраполяции, где применяется показатель среднего прироста.
В частности нами разработана прогностическая матрица, включающая в себя 25 факторов и 67 их градаций: социально-гигиенических, санитарно-гигиенических, медико-биологических, образа жизни, питания, медицинского обслуживания для определения степени риска возникновения аллергических заболеваний у конкретного ребенка. В таблице находим прогностические коэффициенты, соответствующие градациям каждого отдельного фактора по данным обследуемого. Результат сравнивается по шкале диапазонов риска и определяется степень риска и группа прогноза, к которой отнесется данный ребенок (табл. 3).
Необходимо отметить, что данная методика индивидуального прогнозирования позволяет выделить группы детей с различными степенями риска возникновения заболеваний. Однако на значения итогового прогностического показателя определяющее влияние может оказывать небольшое число весомых коэффициентов.
Таблица 3
Пороговые значения прогностических индексов риска возникновения заболеваний у детей
Вероятность риска Диапазоны индексов Прогноз
Наименьшая 1,025-2,925 Благоприятный
Средняя 2,926 - 6,730 Группы риска
Наибольшая 6,731-10,535 Неблагоприятный
Поэтому основные индивидуальные профилактические мероприятия и рекомендации должны быть направлены на устранение или ослабление влияния выявленных наиболее значимых неблагоприятных факторов.
Выводы:
1. За наблюдаемый шестилетний период в атмосферном воздухе Промышленного муниципального округа среднегодовые концентрации диоксида серы составляли 1,35-2,86 мг/м3, диоксида азота - 0,74-1,35 мг/м3, пыли - 0,53-1,79 мг/м3, оксида углерода - 0,42-0,57 мг/м3 В Затеречном, менее загрязненном муниципальном округе, среднегодовые концентрации диоксида серы составляли 0,23-0,53 мг/м3, диоксида азота - 0,76-1,65 мг/м3, пыли - 0,05-0,72 мг/м3, оксида углерода - 0-2,07 мг/м3. Степень загрязнения атмосферы в Промышленном МО (показатель Р по М.А. Пинигину) колебалась в пределах 3,77-6,67, а в Затеречном МО - в пределах 1,76-4,60; в среднем за шесть лет — 4,2±0,9 против 2,98±0,3, (Р<0,05).
2. У детей, проживающих в более загрязненном муниципальном округе (Промышленном МО), заболеваемость по обращаемости в 2,6 раза выше, распространенность хронических заболеваний в 1,9 раза выше и индекс здоровья в 2,4 раза ниже, чем у сверстников контрольной группы (проживающих в Затеречном МО), (Р<0,05). Доля часто болеющих детей в контрольном муниципальном округе составляет 9,15%, а в загрязненном -20,12%. В структуре заболеваемости на первом месте определяются болезни органов дыхания.
3. Установлена высокая положительная корреляционная связь (Гху.0,7+0,20) между уровнем общей заболеваемости, заболеваемостью органов дыхания, кожи и подкожной клетчатки у детей и среднегодовыми концентрациями диоксида серы, оксида углерода, диоксида азота, а также средней степени суммарным загрязнением воздуха (^=0,39-0,78). Значения коэффициента корреляции имеют тенденцию к увеличению, они возросли за изученный период от гху=0,39±0,41 (р<0,01) до гху_0,65+0,16_(р<0,01). Доля влияния неблагоприятных факторов на заболеваемость колеблется в пределах от 3,1% до 43,12% (р<0,001).
4. Выявлены значения величин регрессии (Яху), показывающие на сколько процентов будут снижаться или повышаться показатели заболеваемости детей, при соответствующих колебаниях степени загрязнения атмосферного воздуха (показатель Р) на одну единицу: при снижении Р в загрязненном районе (Промышленный МО) заболеваемость снизится на 1,08 %0, в контрольном - на 0,56 %0, Использованные в работе формулы прогноза и уравнения регрессии позволяют прогнозировать уро-
вень заболеваемости детей 3-14 лет, проживающих в данных условиях не менее 3 лет.
5. Разработанная прогностическая матрица, включающая в себя 25 факторов и 67 их градаций: социально - гигиенических, са-нитарно - гигиенических, медико-биологических, образа жизни, питания, медицинского обслуживания, определяет степень риска возникновения аллергических заболеваний у конкретного ребенка, проживающего в промышленном городе, и его группу прогноза. Основные индивидуальные профилактические мероприятия и рекомендации должны быть направлены на устранение или ослабление влияния выявленных наиболее значимых неблагоприятных факторов.
Практические рекомендации:
1. Реализация комплексной программы технических, санитарно-гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий по снижению экологической напряженности и охрана здоровья детского населения должна быть осуществлена в двух направлениях: в направлении санитарно-гигиенических и технических мероприятий по улучшению работы производственного оборудования и очистных сооружений на промышленных предприятиях.
2. При комплексной оценке состояния здоровья детей, проживающих на загрязненных территориях города необходимо учитывать присутствие не только основных ингредиентов, но и специфических вредных веществ, как фактор высокого риска повышения заболеваемости.
3. Педиатрам при проведении лечебно-оздоровительных мероприятий среди детского населения г. Владикавказа необходимо обратить внимание на ранее выявление и профилактику болезней, которые имеют сильную корреляцию с концентрациями вредных веществ на экологически напряженных территориях.
4. Полученные результаты использовать в учреждениях здравоохранения, в Управлении Роспотребнадзора Республики Северная Осетия (Алания), в учебном процессе в медицинских академиях последипломного обучения специалистов здравоохранения и медицинских университетах.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Меркулова H.A. О подготовке республиканского плана действий по гигиене окружающей среды /Н.А.Меркулова, Г.К.Гадзиева, С.К.Цгоева // Региональные проблемы охраны окружающей среды и здоровья населения, Материалы научно-практической конференции, посвященной 80-летию госсанэпидслужбы РФ, г. Владикавказ, 2002 г. - с.27-30.
2. Меркулова H.A. К вопросу о связи здоровья учащихся общеобразовательных учреждений Республики Северная Осетия -Алания /H.A. Меркулова, С.К. Цгоева, М.Д. Калоева// Региональные проблемы окружающей среды, здоровья населения и санитарно-эпидемиологического благополучия Сборник научных трудов специалистов Ростовского государственного медицинского университета, научно-исследовательских институтов, центров Госсанэпиднадзора в субъектах Федерации Южного Федерального округа, посвященных 100-летнему юбилею со дня рождения профессора Татьяны Даниловны Янович - г. Ростов-на-Дону, 2004 г. - с.151-153
3. Меркулова H.A. Влияние загрязнения атмосферного воздуха на здоровье населения в г. Владикавказе /H.A. Меркулова, JI.B. Ги-голаева, М.М. Цеова// Сборник материалов X Всероссийского съезда гигиенистов и санитарных врачей 2007г. - с. 80-82
4. Меркулова H.A. Региональные особенности показателей здоровья населения Республики Северная Осетия-Алания / H.A. Меркулова, JI.B. Гиголаева// Здоровье населения и среда обитания Информационный бюллетень - г. Москва, 2008 г. №9 - с. 16-18
5. Меркулова H.A. Опыт работы по ведению социально-гигиенического мониторинга в Республике Северная Осетия -Алания / H.A. Меркулова, Т.М. Бутаев, JI.B. Гиголаева, Т.В. Ки-шинец// Материалы научно-практической конференции «Здоровья населения и среда обитания» - г. Ставрополь, 2007 г. - с.15-19
6. Меркулова H.A. Влияние загрязнения атмосферного воздуха на здоровье населения г. Владикавказа / H.A. Меркулова, Т.М. Бутаев, JI.B. Гиголаева, Т.В. Кишинец// Материалы научно-практической конференции «Здоровья населения и среда обитания» - г. Ставрополь, 2007 г. - с. 25-28
7. Меркулова H.A. Оценка заболеваемости детского населения Владикавказа, проживающего в зоне влияния вредных выбросов промышленных предприятий / H.A. Меркулова, Л.В. Гиголаева, Т.В. Кишинец// Материалы международной научно-
практической конференции «Развитие производственной и зоологической безопасности в 21 веке. Проблемы и решения» - 3-7 июля 2009г. Санкт-Петербург-Владикавказ - с.177-180.
8. Стандарты физического развития детей и подростков г. Владикавказа в возрасте с 7 до 17 лет. /H.A. Меркулова, Э.Н. Мингазова, А.Р. Кусова// Методическое пособие, ИПО СОИГ-СИ, г. Владикавказ. 2008 год - 31с.
9. Меркулова H.A. Региональные стандарты физического развития детей в возрасте от7 до 17 лет / H.A. Меркулова, Т.М. Бутаев, А.Р. Кусова// Здоровье населения и среда обитания Информационный бюллетень - г. Москва, 2010 г. №4 - с. 36-37
10. Меркулова H.A. Сравнительный анализ первичной заболеваемости и распространенности заболеваний среди детей 0-14 лет г. Владикавказ, проживающих в районах с разным уровнем загрязнения окружающей среды / H.A. Меркулова, А.Р. Кусова// Здоровье населения и среда обитания Информационный бюллетень - г. Москва, 2010 г. №5 - с. 33-35
Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. 1,2 Печать ризографическая Тираж 100 экз. Заказ № 1274
Отпечатано в авторской редакции с оригинал-макета заказчика Типография ООО «Печатъ-Сервис-ХХ1 век»