Автореферат и диссертация по медицине (14.02.01) на тему:Гигиеническая оценка условий труда и изучение факторов риска оперативного персонала сетевых компаний электроэнергетики

ДИССЕРТАЦИЯ
Гигиеническая оценка условий труда и изучение факторов риска оперативного персонала сетевых компаний электроэнергетики - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Гигиеническая оценка условий труда и изучение факторов риска оперативного персонала сетевых компаний электроэнергетики - тема автореферата по медицине
Илюхин, Николай Евгеньевич Казань 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.01
 
 

Оглавление диссертации Илюхин, Николай Евгеньевич :: 2010 :: Казань

Список условных сокращений

ВВЕДЕНИЕ '

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Факторы производственной среды на рабочем месте работ- 10 ников оперативного типа

1.2. Результаты изучения состояния здоровья оперативных ра- 17 ботников

1.3. Оценка профессионального риска у работников оператив- 29 ного типа

1.4. Состояние изучаемой проблемы, основные задачи, стоящие 36 перед исследователями

ГЛАВА 2. Организация, объем и методы исследований

2.1 Характеристика производственных объектов и обследуемых 37 контингентов

2.2. Санитарно-гигиенические методы исследований

2.3. Применение метода хронометражных наблюдений с целью 39 оценки организации трудового процесса и определения тяжести и напряженности труда

2.4. Психофизиологические методы исследований

2.5. Эргономические методы исследований

Результаты собственных исследований

Глава 3. Оценка организации рабочих мест и вредных производст- 50 венных факторов трудового процесса оперативного персонала сетевых компаний электроэнергетики

3.1. Анализ результатов хронометражных наблюдений

3.2. Оценка тяжести и напряженности трудового процесса

3.3. Эргономическая оценка организации труда и рабочей позы 54 на рабочем месте

Глава 4. Гигиеническая оценка условий труда оперативного персо- 60 нала сетевых компаний электроэнергетики

4.1. Краткая характеристика рабочих мест и интерьера рабочих 60 помещений

4.2. Гигиеническая оценка производственного микроклимата

4.3. Гигиеническая оценка производственного шума

4.4. Гигиеническая оценка аэроионного состава воздуха рабочих 64 помещений

4.5. Гигиеническая оценка электромагнитного поля

4.6. Гигиеническая оценка световой среды

4.7. Общая гигиеническая оценка факторов рабочей среды и 68 трудового процесса оперативных работников сетевых компаний электроэнергетики

Глава 5. Гигиеническая оценка результатов периодического меди- 70 цинского осмотра оперативного персонала энергообъектов

Глава 6. Психофизиологическая характеристика показателей индиви- 72 дуального здоровья работников оперативного персонала сетевых компаний электроэнергетики

6.1. Обследуемые профессиональные группы и особенности 72 применения методик психофизиологических тестов

6.2. Оценка реактивной (ситуативной) тревожности

6.3. Применение теста САН (самочувствие, активность, на- 75 строение) для оценки функционального состояния организма в процессе трудоврй деятельности

6.4. Результаты исследования оперативного персонала, полу- 79 ченные при< применении теста «Оценка динамики работоспособности» (ОДР)

6.5. Диагностика работоспособности профессиональных групп 83 оперативного-персонала с "помощью методики диагностики работоспособности на основе теста Э.Ландольта

6.6. Исследование КЧСМ у оперативных работников обследуемых 87 групп.

Глава 7. Вероятность поведения обследуемых оперативных работ- 90 ников в состоянии рабочего стресса при учете их личностных особенностей по методике С. Розенцвейга- ' ''

Глава 8. Результаты исследования, состояния сердечно-сосудистой 95 системы оперативных работников

Обсуждение результатов "

Выводы

Рекомендации >. .■ •

Библиографический указатель' '

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Илюхин, Николай Евгеньевич, автореферат

Актуальность темы. В последнее время в стране существенно растёт потребление электроэнергии и одновременно увеличивается срок службы технологического оборудования. В этих условиях создается опасность развития аварийных ситуаций, последствия которых могут быть значительны для всей страны, что обусловливает состояние повышенного психоэмоционального напряжения оперативного персонала энергопредприятий. Важным критерием в оценке надёжности трудовой деятельности является устойчивость профессионально значимых психофизиологических качеств [7, 13]. Однако вопросы психофизиологической устойчивости персонала крупных энергопредприятий еще остаются мало изученными.

Оперативным персоналом на энергетических предприятиях называют работников, осуществляющих оперативное управление и обслуживание электроустановок: осмотр, оперативные подключения, подготовку рабочего места, допуск и надзор за работниками ремонтных бригад, выполнение работ в порядке текущей эксплуатации («Межотраслевые правила по охране труда правила безопасности) при эксплуатации - электроустановок», утверждены

Министерством труда и соц. 'развития РФ, постановление от 05.01.2001. №3 и Министерством энергетики РФ, приказ №163 от 27.12.2000).

Значение организации работы как профилактики рабочего стресса становится более важным вопросом в задачё' сохранения профессионального здоровья [54]. Большую актуальность приобретает разработка мер по обеспечению надёжности профессиональной деятельности-и сохранению здоровья оперативных работников в электроэнергетике и других отраслях промышленности [45, 39].

Специфика деятельности оператора определяется характером трудового процесса и поставленными1 задачами при управлении им. Подробно изучены особенности условий труда химического-производства [43, 47, 3], целлюлозно-бумажной промышленности [83], тепловых электростанций (ТЭЦ) по выработке электроэнергии [38]. Выявлена зависимость функционального состояния сердечно-сосудистой системы от эффективности переработки информационных потоков у операторов тепловых электростанций [5, 6]. Наиболее часто операторский труд представлен операторами видеодисплейных терминалов (ВДТ), которые подвержены высокому профессиональному риску развития клинически проявляемых вегетативных дисфункций, сердечнососудистых заболеваний [82], развитию утомления зрительного анализатора [56].

Таким образом, изучение оперативного персонала электросетевых компаний с позиций исследования условий труда, функционального состояния организма и выявления факторов риска для здоровья является актуальной научной проблемой.

Цель работы: изучение особенностей условий труда, определение факторов риска для состояния здоровья и разработка научно обоснованной системы профилактических мероприятий для оперативного персонала сетевых компаний электроэнергетики.

Задачи исследования:

1. Исследовать особенности условий труда, профессиональной деятельности и организации рабочего места оперативного персонала сетевых компаний электроэнергетики.

2. Оценить изменения функционального состояния в течение смены, заболеваемость и распространённость основных групп заболеваний в зависимо} сти от типа оперативного персонала.

3. Выявить общие и специфические факторы риска профессиональной деятельности оперативных работников.

4. Разработать рекомендации по оптимизации условий труда и сохранению здоровья оперативного персонала сетевых компаний электроэнергетики.

Научная новизна. Впервые статистически доказана высокая экспозиционная нагрузка ЭП 50 Гц на оперативный персонал, обслуживающий энергообъекты 500 кВ, проведена эргономическая оценка рабочих мест, ВЫЯВЛе

О ' * ны специфические особенности функционального состояния центральной нервной, сердечно-сосудистой систем организма в зависимости от вида деятельности.

Теоретическая и практическая значимость работы

По изменению показателей функционального состояния оперативных работников достоверно доказано влияние профессиональной деятельности на вегетативную нервную систему, при этом выявлено преобладание парасимпатического тонуса в регуляции работы сердечно-сосудистой системы. Наблюдающееся при этом напряжение симпатоадреналовой системы при умственном труде ведет к снижению адаптационных резервов сердечнососудистой и ухудшению состояния центральной нервной системы оперативного персонала.

На основании результатов проведенных исследований разработаны ме-. тодические рекомендации, отражающие необходимые мероприятия по оптимизации режима труда и отдыха, улучшению лечебно-профилактической работы и рекомендации по эстетическому оформлению рабочих мест и интерьера помещений. 1

Методические рекомендации используются для оптимизации работы отдела социально гигиенического мониторинга Управления Роспотребнадзо-ра по Республике Татарстан, акт о внедрении от 24.05.2010 г.; в работе отдела техники безопасности и охраны труда Казанских электрических сетей, акт внедрения от 2.06.2010 г., отдела охраны труда строительной электромонтажной компании «ООО ГиЗиР», акт о внедрении от 08.06.2010 г, в работе аккредитованной испытательной лаборатории Центра медицины труда (аттестат аккредитации № ГСЭН. 1Ш. ЦОА.043.673 от 21.10.2009 г.). Результаты проведенных исследований применяются в учебном процессе на отделении для повышения профессиональной подготовки работников энергетических объектов сетевых компаний электроэнергетики1 ГАОУ СПО «Казанский энергетический техникум», акт о внедрении от 08.06.2010 г. г

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. В сетевых компаниях электроэнергетики оперативный персонал представлен двумя основными профессиональными группами - диспетчерами районных электрических сетей (РЭС) и дежурными электромонтёрами электроподстанций. Принципиальными различиями этих групп является наличие у дежурных электромонтёров протяжённости рабочего места, производственное воздействие ЭМП 50 Гц, влияние переменного микроклимата, более высокая степень тяжести трудового процесса.

2. Общими стрессовыми факторами в работе оперативного персонала являются: высокая плотность загрузки рабочей- смены, возможность возникновения аварийной ситуации, отсутствие регламентированных перерывов, периоды состояния «оперативного покоя».

3. Обслуживание энергообъектов напряжённостью 500 кВ, стаж работы свыше десяти лет, воздействие ЭП 50 Гц с напряжённостью свыше 5 кВ/м (класс условий труда 3.2), отсутствие эргономических требований по организации рабочего места являются факторами риска для дежурных электромонтеров.

Апробация работы

Результаты работы доложены и обсуждены на: XIII, XIV и XV Всероссийских научно-практических конференций с международным участием «Молодые учёные в медицине» (Казань, 2008, 2009 и 2010гг.); Всероссийской конференции, посвященной' 85-летию ГУ НИИ МТ РАМН «Медицина труда: Реализация Глобального плана действий по здоровью работающих на 2008-2017 гг.» (Москва, 2008); V Республиканской научно-практической конференции «Перспективою направления и новые технологии в здравог

I * * охранении» (Йошкар-Ола, 2008); Всероссийской научной конференции с международным участием'«Окружающая среда и устойчивое развитие регио-$ нов: новые методы и технологии исследований» (Казань, 2009); 1-й и 2-й ^ N ( • » 4 I

Российских научно-практических конференциях «Здоровье человека в XXI веке» (Казань, 2008, 2010). 4

Личный вклад автора. Автор принимал непосредственное участие в сборе первичного материала и его обработке, выявлении закономерностей полученных результатов. Оценка результатов исследования, формирование выводов и практических рекомендаций по оптимизации условий труда, работоспособности и сохранению здоровья оперативного персонала сетевых компаний электроэнергетики выполнены соискателем лично.

Сведения о публикациях по теме диссертации. Основные материалы диссертации опубликованы в 20 работах, 'в том числе двух журнальных статьях в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией. 1

Общий объем публикаций 1,73 у.п.л., в том числе авторский вклад 0,95 у.п.л.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора, главы с обоснованием применения используемых методов , 6 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и приложений. Список литературы включает 104 работы, в том числе 10 зарубежных авторов. Работа изложена на 146 страницах, иллюстрирована 11 таблицами и 6 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиеническая оценка условий труда и изучение факторов риска оперативного персонала сетевых компаний электроэнергетики"

10. выводы

Оперативный тип работы в сетевых компаниях электроэнергетики представлен двумя основными профессиональными группами — диспетчерами РЭС, работа которых характеризуется вводом и считыванием информации за ВДТ, гиподинамией в течение рабочей смены, отсутствием воздействия ЭМП 50 Гц, и дежурными электромонтерами электроподстанций с выраженной тяжестью труда, влиянием ЭМП 50 Гц и переменного микроклимата.

2. Общими неблагоприятными факторами в работе оперативного персонала являются, во-первых, воздействие профессионального стресса, обусловленного высокой плотностью загрузки;рабочей смены (х75=91,5%), наличием состояния «оперативного покоя» (Х75=90,2% смены), возможностью возникновения аварийной ситуации, отсутствием регламентированных перерывов, Во-вторых, выявлены несоответствия аэроионного состава воздуха (р+

-з х75= 134,2; р Х75=241,7 ион/см ) и показателей искусственного освещения (Е Х75=290,2 лк; Кп Х75=28,7%) нормативным1 значениям в помещениях оперативного управления.

3. Изменения*» функционального состояния в течение рабочей смены оперативного персонала характеризовались: достоверным (р<0,05) снижением в течение смены показателей «активности», «настроения», уменьшением скорости переработки информации, что характеризует утомление центральной нервной системы и подтверждается достоверной корреляцией с показателями КЧСМ к концу рабочей смены по показателям категории «настроение» (для правого глаза г=-0,69 р=0,006 для-дежурных электромонтеров и для диспетчеров г=-0,56 р=0,02). Обнаружены' достоверные различия между группами по гемодинамическим показателям к концу рабочей смены по систолическому и диастолическому АД,1 выявлено достоверное увеличение УОК у дежурных электромонтеров [64,4(9,-2)] по сравнению с диспетчерами [58,0(5,9)]- t (29)=2,31 р=0,028, а-также4 ' УД индекса - [96,4(16,4)] и [85,5(11,6)] t (29)=2,12 р=0,04'2 соответственно.

4. Анализ периодических медицинских осмотров оперативного персонала показал, что в структуре сердечно-сосудистых заболеваний у дежурных электромонтеров достоверно (1=4,93, р<0,001) больший удельный вес занимает артериальная гипертензия (47,50%) по сравнению с ишемической болезнью сердца (5,00%), блокадой передней ветви левой ножки пучка Гиса (5,00%), при этом выявлено влияние стажа свыше 10 лет. У дежурных электромонтёров отмечен достоверно больший процент впервые выявленной артериальной гипертензии, гипертонической болезни, синдрома вегетативной дисфункции по сравнению с диспетчерами.

5. Обслуживание энергообъектов 500 кВ, сопровождающееся воздействием наиболее высоких уровней напряженностей ЭП 50 Гц (Е х75=22,99 кВ/м), стаж работы по специальности свыше десяти лет, отсутствие вспомогательных механизированных устройств при выполнении ручных технологических операций, несоответствие используемой мебели антропометрическим данным работников являются факторами риска для здоровья дежурных электромонтёров.

11. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Практические рекомендации, разработанные на основе проведенных исследований, вошли в состав методических рекомендаций по улучшению условий труда оперативного персонала энергоподстанций, утвержденных главным врачом ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» в Республике Татарстан и Руководителем Федерального управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан от 21 мая 2010 года.

1. В качестве основной рекомендации при рассмотрении вопроса рациональной организации рабочих мест следует предусмотреть рабочую позу сидя-стоя, позволяющую работнику чередовать позы, одновременно восстанавливая кровообращение в мышцах, участвующих в поддержании предыдущей позы. и '

2. Так как выполнениесфункциональных обязанностей дежурных электромонтеров на территории подстанции связано с воздействием на них неблагоприятного переменного микроклимата, который зависит от климата местности, при этом следует регламентировать пребывание дежурных электромонтеров на территории с учетом особенностей-периода года.

3. Регламентировать расчетное время пребывания дежурных электромонтёров в -зоне ЭП 50 ГЦ до допустимого в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами «Электромагнитные поля в производственных условиях» (2003).

4. Необходима разработка и контроль карты напряжённости ЭП 50Гц на территории подстанций независимыми аккредитованными лабораториями для максимально объективной оценки.

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническая оценка условий труда и изучение факторов риска оперативного персонала сетевых компаний электроэнергетики

00461112-

На правах рукописи

ИЛЮХИН НИКОЛАЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УСЛОВИЙ ТРУДА И ИЗУЧЕНИЕ ФАКТОРОВ РИСКА ОПЕРАТИВНОГО ПЕРСОНАЛА СЕТЕВЫХ КОМПАНИЙ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ

Специальность 14.02.01 - гигиена

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 1 ОКТ 2ою

Казань 2010

004611122

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научный руководитель:

Академик РАМН, профессор Амнров Наиль Хабибуллович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Галлямов Альберт Бариевич

доктор медицинских наук, профессор Матюхин Владимир Васильевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита состоится 28 октября 2010 г. в 12°° часов на заседании диссертационного совета Д 208.034.02 при ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 420012, г. Казань, ул. Бутлерова, д. 49.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 420012 г.Казань, ул. Бутлерова д.49б.

Автореферат разослан /¿У сентября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор ,

И.Д. Ситдикова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. В последнее время в стране существенно растёт потребление электроэнергии и одновременно увеличивается срок службы технологического оборудования. В этих условиях создается опасность развития аварийных ситуаций, последствия которых могут быть значительны для всей страны, что обусловливает состояние повышенного психоэмоционального напряжения оперативного персонала энергопредприятий. Важным критерием в оценке надёжности трудовой деятельности является устойчивость профессионально значимых психофизиологических качеств (Бондарев И.П. с соавт., 2001; Горячкина Т.Г. с со-авт., 2006). Однако вопросы психофизиологической устойчивости персонала крупных энергопредприятий еще остаются мало изученными.

Оперативным персоналом на энергетических предприятиях называют работников, осуществляющих оперативное управление и обслуживание электроустановок: осмотр, оперативные подключения, подготовку рабочего места, допуск и надзор за работниками ремонтных бригад, выполнение работ в порядке текущей эксплуатации («Межотраслевые правила по охране труда (правила безопасности) при эксплуатации электроустановок», утверждены Министерством труда и соц. развития РФ, постановление от 05.01.2001. №3 и Министерством энергетики РФ, приказ №163 от 27.12.2000).

Значение организации работы как профилактики рабочего стресса становится более важным вопросом в задаче сохранения профессионального здоровья (Матюхин В.В. с соавт., 2004). Большую актуальность приобретает разработка мер по обеспечению надёжности профессиональной деятельности и сохранению здоровья оперативных работников в электроэнергетике и других отраслях промышленности (Измеров Н.Ф. с соавт., 2006; Захаренков В.В. с соавт., 2007).

Специфика деятельности оператора определяется характером трудового процесса и поставленными задачами при управлении им. Подробно изучены особенности условий труда химического производства (Егорова Ю.В., 1991; Каримова Л.К., 2002; Ахметов В.Н., 2006), целлюлозно-бумажной промышленности (Фигу-ровский А.П., 2001), тепловых электростанций (ТЭЦ) по выработке электроэнергии

(Захаренков B.B. с соавт., 2006). Выявлена зависимость функционального состояния сердечно-сосудистой системы от эффективности переработки информационных потоков у операторов тепловых электростанций (Бобко H.A., с соавт., 2005; Бобко H.A., 2006). Наиболее часто операторский труд представлен операторами видеодисплейных терминалов (ВДТ), которые подвержены высокому профессиональному риску развития клинически проявляемых вегетативных дисфункций, сердечно-сосудистых заболеваний (Фатхутдинова JI.M. с соавт., 2005), развитию утомления зрительного анализатора (Матюхин В.В. с соавт., 2010).

Таким образом, изучение оперативного персонала электросетевых компаний с позиций исследования условий труда, функционального состояния организма и выявления факторов риска для здоровья является актуальной научной проблемой.

Цель работы: изучение особенностей условий труда, определение факторов риска для состояния здоровья и разработка научно обоснованной системы профилактических мероприятий для оперативного персонала сетевых компаний электроэнергетики.

Задачи исследования:

1. Исследовать особенности условий труда, профессиональной деятельности и организации рабочего места оперативного персонала сетевых компаний электроэнергетики.

2. Оценить изменения функционального состояния в течение смены, заболеваемость и распространённость основных групп заболеваний в зависимости от типа оперативного персонала.

3. Выявить общие и специфические факторы риска профессиональной деятельности оперативных работников.

4. Разработать рекомендации по оптимизации условий труда и сохранению здоровья оперативного персонала сетевых компаний электроэнергетики.

Научная новизна. Впервые статистически доказана высокая экспозиционная нагрузка ЭП 50 Гц на оперативный персонал, обслуживающий энергообъекты 500 кВ, проведена эргономическая оценка рабочих мест, выявлены специфиче-

ские особенности функционального состояния центральной нервной, сердечнососудистой систем организма в зависимости от вида деятельности.

Теоретическая я практическая значимость работы

По изменению показателей функционального состояния оперативных работников достоверно доказано влияние профессиональной деятельности на вегетативную нервную систему, при этом выявлено преобладание парасимпатического тонуса в регуляции работы сердечно-сосудистой системы. Наблюдающееся при этом напряжение симпатоадреналовой системы при умственном труде ведет к снижению адаптационных резервов сердечно-сосудистой и ухудшению состояния центральной нервной системы оперативного персонала.

На основании результатов проведенных исследований разработаны методические рекомендации, отражающие необходимые мероприятия по оптимизации режима труда и отдыха, улучшению лечебно-профилактической работы и рекомендации по эстетическому оформлению рабочих мест и интерьера помещений.

Методические рекомендации используются для оптимизации работы отдела социально гигиенического мониторинга Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан, акт о внедрении от 24.05.2010 г.; в работе отдела техники безопасности и охраны труда Казанских электрических сетей, акт внедрения от 2.06.2010 г., отдела охраны труда строительной электромонтажной компании «ООО ГиЗиР», акт о внедрении от 08.06.2010 г. в работе аккредитованной испытательной лаборатории Центра медицины труда (аттестат аккредитации № ГСЭН. Я!!. ЦОА.043.673 от 21.10.2009 г.). Результаты проведенных исследований применяются в учебном процессе на отделении для повышения профессиональной подготовки работников энергетических объектов сетевых компаний электроэнергетики ГАОУ СПО «Казанский энергетический техникум», акт о внедрении от 08.06.2010 г.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. В сетевых компаниях электроэнергетики оперативный персонал представлен двумя основными профессиональными группами - диспетчерами районных электрических сетей (РЭС) и дежурными электромонтёрами электроподстан-

ций. Принципиальными различиями этих групп является наличие у дежурных электромонтёров протяжённости рабочего места, производственное воздействие ЭМП 50 Гц, влияние переменного микроклимата, более высокая степень тяжести трудового процесса.

21 Общими стрессовыми факторами в работе оперативного персонала являются: высокая плотность загрузки рабочей смены, возможность возникновения аварийной ситуации, отсутствие регламентированных перерывов, периоды состояния «оперативного покоя».

3. Обслуживание энергообъектов напряжённостью 500 кВ, стаж работы свыше десяти лет, воздействие ЭП 50 Гц с напряжённостью свыше 5 кВ/м (класс условий труда 3.2), отсутствие эргономических требований по организации рабочего места являются факторами риска для дежурных электромонтеров.

Личный вклад автора. Автор принимал непосредственное участие в сборе первичного материала и его обработке, выявлении закономерностей полученных результатов. Оценка результатов исследования, формирование выводов и практических рекомендаций по оптимизации условий труда, работоспособности и сохранению здоровья оперативного персонала сетевых компаний электроэнергетики выполнены соискателем лично.

Апробация работы

Результаты работы доложены и обсуждены на: XIII, XIV и XV Всероссийских научно-практических конференций с международным участием «Молодые учёные в медицине» (Казань, 2008, 2009 и 2010); Всероссийской конференции, посвящённой 85-летию ГУ НИИ МТ РАМН «Медицина труда: Реализация Глобального плана действий по здоровью работающих на 2008-2017» (Москва, 2008); V Республиканской научно-практической конференции «Перспективные направления и новые технологии в здравоохранении» (Йошкар-Ола, 2008); Всероссийской научной конференции с международным участием «Окружающая среда и устойчивое развитие регионов: новые методы и технологии исследований» (Казань, 2009); 1-й и 2-й Российских научно-практических конференциях «Здоровье человека в XXI веке» (Казань, 2008,2010).

Сведения о публикациях по теме диссертации. Основные материалы диссертации опубликованы в 20 работах, в том числе двух журнальных статьях в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией. Общий объем публикаций 1,73 у.п.л., в том числе авторский вклад 0,95 у.пл.

Структура н объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора, главы с обоснованием применения используемых методов , 6 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и приложений. Список литературы включает 104 работы, в том числе 10 зарубежных авторов. Работа изложена на 146 страницах, иллюстрирована 11 таблицами и 6 рисунками.

Объекты и методы исследования. Основным объектом гигиенических исследований для изучения условий труда диспетчеров районных электрических сетей (РЭС) является помещение главного щита управления, где они находятся 85,9% рабочей смены и более. У дежурных электромонтеров рабочими объектами являются - зал оперативного управления (ОПУ) электрической подстанции, работа в ОПУ занимает до 47,0% смены, закрытые распределительные устройства (ЗРУ), в которых они находятся до 2,0% смены и территория подстанции с расположенными открытыми распределительными устройствами (ОРУ), обход которой занимает до 21,0% времени смены.

Объектами физиологических, эргономических и клинических исследований являются оперативный персонал РЭС и подстанций г. Казани, система организации рабочих мест, параметры рабочей мебели и наблюдаемых объектов (мнемосхемы, дисплеи, световые и звуковые сигналы).

Перед проведением психофизиологических экспериментов был проведен медицинский осмотр 132 работников оперативного персонала РЭС и подстанций с обязательным участием специалистов - профпатолога и невропатолога.

Из них для эксперимента были отобраны лица мужского пола 2-х наиболее распространенных профессий - дежурных электромонтеров (19 человек) и диспетчеров (18 человек) со стажем работы (5±2,5) лет, возрастом (26,2±12,3) лет.

Для решения поставленных задач были применены современные методы исследований: гигиенические, психофизиологические, эргономические и статистические. Объём выполненных исследований представлен в табл. 1.

Таблица 1

Объём и методы исследования

№ п/п Наименование исследования Количество измерений

1. Санитарно-гигиенические методы

1.1. Измерение параметров микроклимата 4023

1.2. Измерение уровней производственного шума и его спектральной характеристики 443

1.3. Измерение уровней освещённости 374

1.4. Определение аэроионного состава воздуха рабочей зоны 125

2. Клинико-статистические методы

2.1. Анкетный опрос 124 чел.

2.2. Медицинский осмотр (профпатолог, невролог) 132 чел.

3. Физиологические методы исследования

3.1. Хронометраж рабочего дня 35 рабочих смен

3.2. АД сист., АД диаст. 396

3.3. чсс 198

3.4. Динамометрия 396

4. Психофизиологические методы

4.1. Фрустрационный тест С.Розенцвейга. 886 тестов

4.2. Тест самооценки функционального состояния (САН). 248 теста

4.3. Оценка реактивной (ситуативной) тревожности по методике Спилбергера-Ханина. 246 теста

4.4. Тест оценки динамики работоспособности (ОДР) 224 теста

4.5. Методика диагностики работоспособности на основе теста Э. Ландольта 659 тестовых проб

4.6. Определение критической частоты световых мельканий 426 измерения

4.7. Шагометрия 111 измерений в течение смены

5. Эргономические методы

5.1. Антропометрические параметры человека 851 измерение

5.2. Фотогониометрический метод 132 показателя

Измерения проводили приборами и оборудованием аккредитованной испытательной лаборатории Центра медицины труда (аттестат аккредитации «Системы аккредитации лабораторий, осуществляющих санитарно-эпидемиологические ис-

следования, испытания» № ГСЭН. RU. ЦОА.043.673 от 21.10.2009 г. действителен до 21.10.2012 г.).

В работе использовались данные собственных исследований. Статистическая обработка проведена с использованием пакетов прикладных программ Microsoft «Excel», 2003; Statistica 8.0.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Результаты исследования и их обсуждение

Изучение структуры трудовой деятельности оперативного персонала сетевых компаний электроэнергетики методом хронометражных наблюдений позволило выявить, что у дежурных электромонтёров основные операции (работа с документами, контакты с диспетчером, наблюдение за работой приборов, осмотр оборудования на территории подстанции) занимали - 77,56%, вспомогательные операции (сопровождение ремонтных бригад, помощь при ремонте, списание деталей и др.) - 13,28%, личные отвлечения - 9,03% рабочего времени (рис. 1).

Основные рабочие операции диспетчеров (работа с документами, контакты с другими диспетчерами и дежурными электромонтерами подстанций по селекторной связи, ответ на сигналы о нарушении энергоснабжения от населения, руководство работой аварийных бригад и их передислокацией по рации, наблюдение за щитом управления, мнемосхемой) занимали - 81,39%, вспомогательные операции (помощь при профилактическом ремонте) - 12,70%, личные отвлечения - 5,91% рабочего времени (рис. 1). У обеих групп обследуемых продолжительность рабочей смены 12 часов без перерыва на обед, регламентированные перерывы отсутствуют, прием пищи происходит на рабочем месте или рядом в подсобном помещении в течение 5-10 минут.

Плотность рабочего дня у дежурных электромонтеров (89,21%) и диспетчеров (93,54%) оказалась очень интенсивной.

Рис. 1. Соотношение основных, вспомогательных производственных операций и личных отвлечений у групп дежурных электромонтёров и диспетчеров

Фактические оценки тяжести и напряжённости труда определены в соответствии с правилами п.п.5.10.2 и 5.10.3 Р2.2.2006-05. Оценка тяжести труда дежурных электромонтёров относится к вредным условиям труда второй степени (3.2). Оценка тяжести трудового процесса диспетчеров - допустимые условия труда (2 класс). Оценка напряженности трудового процесса диспетчеров отличается тем, что 12 факторов из 23 имеют оценку 3.1. (в группе дежурных электромонтеров 10 факторов - 3.1.) и 5 факторов оценку 3.2. (у дежурных электромонтеров 3 фактора - 3.2), но из-за широкого диапазона оценки баллов обе профессиональные группы, несмотря на достоверные различия (диспетчеры почти в два раза больше уделяют времени работы с документами (р< 0,02) и переговорам по селекторной связи (р< 0,02) получили одинаковые оценки 3.2. - вредные условия труда второй степени.

Заполнение документации, осуществление оперативных переговоров, наблюдение за схемами и работой приборов в залах оперативного управления проводится в рабочей позе «сидя». Это обстоятельство привело к необходимости вое-

пользоваться биомеханическим методом оценки рабочих поз, антропометрическими методами для определения необходимых размеров мебели и компоновки рабочего пространства с целью разработки профилактических рекомендаций.

Эргономическая оценка рабочих поз «сидя» дежурных электромонтеров и диспетчеров в залах оперативного управления показала, что ни одна из 28 изученных биомеханическим методом поз не являлась рациональной (табл. 2).

Таблица 2

Оценка рабочей позы «сидя» у оперативных работников в залах оперативного управления

Наименование углов (суставов) М(о) (N=28) Оптимальные пределы колебаний М (min - max) Отклонение от оптимальных пределов колебаний, %

Лучезапястный сустав 164,1 (11,2) 170-190 73,30

Локтевой сустав 99,5 (28,2) 80-110 46,60

Коленный сустав 82,5 (17,5) 95-120 60,00

Тазобедренный сустав 82,5 (16,2) 85-100 86,70

Голеностопный сустав 87,5 (5,3) 85-95 20,00

Отклонение шеи от вертикали 25,6 (7,5) 10-25 40,00

Отклонение плеча от вертикали 24,0 (9,6) 15-35 20,00

Отклонение туловища от вертикали 17,3 (7,2) 15-25 26,70

Примечание: за 100% принимаем общее количество измерений каждого показателя оценки рабочей позы.

Пространственная организация рабочего места «сидя» не соответствует эргономическим требованиям ни на одной из изучаемых подстанций сетевых компаний электроэнергетики, а в залах оперативного управления электросетей лишь частично.

Особое внимание обращалось на вынужденные рабочие позы дежурных электромонтеров в рабочей позе «стоя» при оперативных переключениях на щитах управления ЗРУ и ОРУ, где рычаги переключения расположены на разной высоте от 20 см до 180 см. При переключении рычагов дежурный электромонтёр вынужден садиться на корточки если рычаг расположен внизу, либо пальцами верхних конечностей до рычагов, расположенных в максимальных пределах зоны трудной досягаемости. Подставки для людей невысокого роста не предусмотрены.

Неудобная рабочая поза, нерациональная пространственная организация рабочего места являются факторами риска заболеваемости работников и особенно костно-мышечной системы.

При оценке гигиенических факторов выявлен факт, который показывает, что дежурные электромонтёры при обслуживании ОРУ 500 кВ при допустимом времени пребывании 10 минут находятся 20-25 минут рабочего времени и более на площадке около ОРУ. Таким образом, класс условий труда по вредному фактору ЭП 50 Гц составил согласно Р 2.2.2006-05 - 3.1.-3.2. (вредный первой - второй степени). При обходах территории эта профессиональная группа в отличие от диспетчеров периодически подвергается воздействию переменного микроклимата.

Оценка результатов периодических медицинских осмотров (ПМО) согласно Р 2.2.1766-03 считается 4 этапом изучения профессионального риска. Исследование состояния здоровья оперативного персонала выполнено в 2008 г. на базе энергопредприятия г. Казани. По картам ПМО выкопированы заключительные диагнозы, которые обработаны с помощью программы STATISTICA (версия 8.0).

Среди лиц, у которых выявлены болезни желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), в структуре заболеваемости достоверно (t=-2,62, р<0,05) наибольший процент (54,50%) выявлен по числу случаев с диагнозом - язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки по сравнению с числом случаев с диагнозами - хронический язвенный колит (9,10%) и язвенная болезнь желудка (9,11%). Изучение болезней сердечно-сосудистой системы показало, что в структуре заболеваемости достоверно (t=4,93, р<0,001) больший удельный вес 47,50% занимает артериаль-

ная гипертензия (АГ) по сравнению с ишемической болезнью сердца (5,00%), блокадой передней ветви левой ножки пучка Гиса (5,00%). Анализ по профессиям выявил, что имелась тенденция (х2пирсона(1)=3,17;р=0,07) большего соотношения «наличия/отсутствия» артериальной гипертензии (АГ) у мужчин диспетчеров (50,00/50,00 %) по сравнению с электромонтерами (13,33/86,67%).

При оценке функционального состояния центральной нервной системы выявлены следующие особенности: высокий уровень реактивной тревожности у лиц группы дежурных электромонтеров (рис. 2) при сравнении с группой диспетчеров (рис. 3).

Снижение показателей баллов реактивной тревожности в динамике смены оказалось достоверным только у группы диспетчеров (1=2,42; р=0,03). У группы дежурных электромонтеров снижение баллов реактивной тревожности оказалось несущественным (1=1,28; р=0,21).

а я

с 1-

о ш н

о ф

X 5

С

О ^

90 80 70 60 50 40 30 20 10 0

-ЭЙ Ч:]

1

г

■ - / *; > 'О '

шя |

111НН: > штаи _.... И=г ■ |

до работы середина после работы смены

о Высокая ш Умеренная □ Низкая

Время смены

Рис. 2. Распределение уровней реактивной тревожности у испытуемых в группе дежурных электромонтёров

I 3= л

X У

90 я 80

5

о

Я X

О. *

я

5

с о ш

I-

о 0) X X

о

70 60

50

о ш

а 40 ь

30

20 10

до работы

после работы

о Высокая ■ Умеренная □ Низкая

Время смены

Рис.3. Распределение уровней реактивной тревожности в группе дежурных

диспетчеров

Работоспособность оперативного персонала имела существенные изменения в течение смены по показателям скорости переработки информации (Б), средней точности (А1) и коэффициенту точности (Та), которые были более выражены у дежурных электромонтеров по сравнению с группой диспетчеров, что может быть связано с более высокой двигательной активностью, оценкой тяжести трудового процесса в отличие от группы диспетчеров, работа которых отличается низкой двигательной активностью, отсутствием смены деятельности и более длительными периодами ожидания для вступления в процесс деятельности (оперативный покой).

При оценке гемодинамических показателей сердечно-сосудистой системы АД сист. и АД диаст. в динамике смены не выходили за пределы норм, соответствующих возрасту работников в обеих профессиональных группах (р>0,05). Изменения функционального состояния сердечно-сосудистой системы в динамике смены более выражены в группе диспетчеров РЭС по гемодинамическим показателям СДД и УОК в середине смены - СДЦ(<=2,44, р=0,020), УОК (1=2,89, р=0,007) и после работы (СДД -1=2,44, р=0,020; УОК -1=2,89, р=0,007).

15

ВЫВОДЫ

1 .Оперативный тип работы в сетевых компаниях электроэнергетики представлен двумя основными профессиональными группами - диспетчерами РЭС, работа которых характеризуется вводом и считыванием информации за ВДТ, гиподинамией в течение рабочей смены, отсутствием воздействия ЭМП 50 Гц, и дежурными электромонтерами электроподстанций с выраженной тяжестью труда, влиянием ЭМП 50 Гц и переменного микроклимата.

2. Общими неблагоприятными факторами в работе оперативного персонала являются, во-первых, воздействие профессионального стресса, обусловленного высокой плотностью загрузки рабочей смены (х75=91,5%), наличием состояния «оперативного покоя» (х75=90,2% смены), возможностью возникновения аварийной ситуации, отсутствием регламентированных перерывов. Во-вторых, выявлены несоответствия аэроионного состава воздуха {р+ х75= 134,2; р Х75=241,7 ион/см3) и показателей искусственного освещения (Е х75=290,2 лк; Кп х75=28,7%) нормативным значениям в помещениях оперативного управления.

3. Изменения функционального состояния в течение рабочей смены оперативного персонала характеризовались: достоверным (р<0,05) снижением в течение смены показателей «активности», «настроения», уменьшением скорости переработки информации, что характеризует утомление центральной нервной системы и подтверледается достоверной корреляцией с показателями КЧСМ к концу рабочей смены по показателям категории «настроение» (для правого глаза г=-0,69 р=0,006 для дежурных электромонтеров и для диспетчеров г=-0,56 р=0,02). Обнаружены достоверные различия между группами по гемодинамическим показателям к концу рабочей смены по систолическому и диастолическому АД, выявлено достоверное увеличение УОК у дежурных электромонтеров [64,4(9,2)] по сравнению с диспетчерами [58,0(5,9)] t (29)=2,31 р=0,028, а также УД индекса -[96,4(16,4)] и [85,5(11,6)] I (29)=2,12 р=0,042 соответственно.

4. Анализ периодических медицинских осмотров оперативного персонала показал, что в структуре сердечно-сосудистых заболеваний у дежурных электромонтеров достоверно (1=4,93, р<0,001) больший удельный вес занимает артери-

альная гипертензия (47,50%) по сравнению с ишемической болезнью сердца (5,00%), блокадой передней ветви левой ножки пучка Гиса (5,00%), при этом выявлено влияние стажа свыше 10 лет. У дежурных электромонтёров отмечен достоверно больший процент впервые выявленной артериальной гипертензии, гипертонической болезни, синдрома вегетативной дисфункции по сравнению с диспетчерами.

5. Обслуживание энергообъектов 500 кВ, сопровождающееся воздействием наиболее высоких уровней напряженностей ЭП 50 Гц (Е х75=22,99 кВ/м), стаж работы по специальности свыше десяти лет, отсутствие вспомогательных механизированных устройств при выполнении ручных технологических операций, несоответствие используемой мебели антропометрическим данным работников являются факторами риска для здоровья дежурных электромонтёров.

Практические рекомендации

Практические рекомендации, разработанные на основе проведенных исследований, вошли в состав методических рекомендаций по улучшению условий труда оперативного персонала энергоподстанций, утвержденных главным врачом ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» в Республике Татарстан и Руководителем Федерального управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан от 21 мая 2010 года.

1. В качестве основной рекомендации при рассмотрении вопроса рациональной организации рабочих мест следует предусмотреть рабочую позу сидя-стоя, позволяющую работнику чередовать позы, одновременно восстанавливая кровообращение в мышцах, участвующих в поддержании предыдущей позы.

2. Так как выполнение функциональных обязанностей дежурных электромонтеров на территории подстанции связано с воздействием на них неблагоприятного переменного микроклимата, который зависит от климата местности, при этом следует регламентировать пребывание дежурных электромонтеров на территории с учетом особенностей периода года.

3. Регламентировать расчетное время пребывания дежурных электромонтёров в зоне ЭП 50 ГЦ до допустимого в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами «Электромагнитные поля в производственных условиях» (2003).

4. Необходима разработка и контроль карты напряжённости ЭП 50Гц на территории подстанций независимыми аккредитованными лабораториями для максимально объективной оценки.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Илюхин Н.Е. Практическое применение метода определения индекса тепловой нагрузки / Н.Е. Илюхин // Тезисы докладов научно-практической конференции молодых ученых и студентов Казанского государственного медицинского университета, посвященной 80-летию санитарной службы. Казань - 2003. -С. 10-11.

2. Илюхин Н.Е. Сравнительная характеристика отечественных и зарубежных приборов для измерения электромагнитных полей промышленной частоты 50 гц / Н.Е. Илюхин // Тезисы докладов научно-практической конференции молодых ученых и студентов Казанского государственного медицинского университета, посвященной 200-летию КГУ и 190-летию КГМУ. Казань - 2005. - С. 21-23.

3. Илюхин Н.Е. Гигиеническая оценка условий труда оперативного персонала энергетических объектов / Н.Е. Илюхин // XIII научно-практическая конференция «Молодые учёные в медицине». Тезисы докладов. Казань - 2008. - С. 38-39.

4. Амиров Н.Х. Гигиеническая оценка суточной экспозиции ЭМП 50Гц оперативного персонала энергообъектов / Н.Х. Амиров, М.Н. Русин, Н.Е. Илюхин // Материалы Всероссийской конференции, посвящённой 85-летию ГУ НИИ МТ РАМН «Медицина труда: Реализация Глобального плана действий по здоровью работающих на 2008-2017 гг.». Москва - 2008. - С. 275-276.

5. Илюхин Н.Е. Значение электромагнитных полей низкой частоты в формировании экологии окружающей среды как фактора профессионального риска для оперативных работников энергообъектов / Н.Е. Илюхин // Материалы 1 Россий-

ской научно-практической конференции «Здоровье человека в XXI веке». Казань - 2008. - С. 228-229.

6. Илюхин Н.Е. Значение проведения медико-профилактических мероприятий для сохранения здоровья и профессионального долголетия операторов пультов управления технологическими процессами промышленных объектов / Н.Е. Илюхин // Материалы Всероссийской конференции гериатров. Сборник научных трудов «Здоровье пожилого пациента. Состояние и пути совершенствования гериатрической помощи». Махачкала-2008. - С. 149-154.

7. Илюхин Н.Е. Влияние сочетанного воздействия курения и вредных производственных факторов на здоровье работников промышленных предприятий /Н.Е.Илюхин // Материалы первой городской научно-практической конференции «Здоровье казанцев и табак». Казань - 2008. - С. 39-41.

8. Амиров Н.Х. Гигиеническая оценка факторов профессионального риска оперативного персонала энергообъектов / Н.Х. Амиров, М.Н. Русин, Н.Е. Илюхин, В.Н. Краснощекова // Материалы YII Всероссийского конгресса «Профессия и здоровье». Москва-2008. - С. 62-63.

9. Амиров Н.Х. Оценка организации трудового процесса работников оперативного персонала подстанций / Н.Х. Амиров, Н.Е. Илюхин, М.Н. Русин // Тезисы докладов V Республиканской научно-практической конференции «Перспективные направления и новые технологии в здравоохранении». Йошкар-Ола - 2008. -С. 9-10.

10. Илюхин Н.Е. Применение фрустрационного теста Розенцвейга для оценки поведения в состоянии рабочего стресса у работников профессий операторского типа / Н.Е. Илюхин, В.Н. Краснощекова // Тезисы докладов V Республиканской научно-практической конференции «Перспективные направления и новые технологии в здравоохранении». Йошкар-Ола-2008. - С.56-57.

11. Илюхин Н.Е. Эргономические требования к организации трудового процесса на энергетических объектах / Н.Е. Илюхин // Тезисы докладов XIY научно-практической конференции молодых ученых КГМУ. Казань-2009. - С. 39-40.

12. Илюхин Н.Е. Формирование артериальной гипертензии у работников энергетической промышленности / Н.Е. Илюхин // Сборник тезисов докладов участников конференции молодых учёных, «Актуальные проблемы патофизиологии». Санкт-Петербург - 2009. - С. 46-47.

13. Амиров Н.Х. Значение электромагнитных полей 50 Гц в формировании экологии окружающей среды и профессиональной деятельности оперативных работников энергообъектов / Н.Х. Амиров, Н.Е. Илюхин, М.Н. Русин // Всероссийская научная конференция с международным участием «Окружающая среда и устойчивое развитие регионов: новые методы и технологии исследований». Труды конференции КГУ, T.IY: «Экологическая безопасность, инновации и устойчивое развитие. Образование для устойчивого развития». Казань - 2009. - С. 17-20.

14. Амиров Н.Х. Профессиональные особенности труда оперативного персонала энергетических объектов / Н.Х. Амиров, Н.Е. Илюхин, В.Н. Краснощекова, М.Н. Русин // Материалы ХХП научной конференции с международным участием «Хлопинские чтения»СПбМАПО. Санкт-Петербург - 2009. - С. 18-19.

15. Амиров Н.Х. Гигиеническая оценка условий труда оперативного персонала электроподстанций / Н.Х. Амиров, М.Н. Русин, Н.Е. Илюхин, В.Н. Краснощекова // Казанский медицинский журнал. 2009. - №4 - С.485-487.

16. Амиров Н.Х. Гигиеническая оценка физических стрессоров, воздействующих на оперативный персонал / Н.Х. Амиров, М.Н. Русин, Н.Е. Илюхин, В.Н. Краснощекова // Сборник материалов Всероссийской конференции с международным участием «Профилактическая медицина в России: истоки и современность», посвященная 140 летаю образования первой гигиенической кафедры в России. Казань - 2009. -1 том - С.13-14.

17. Илюхин Н.Е. Методологический подход к проблеме изучения оценки электромагнитных полей 50 Гц, воздействующих на работников энергетических предприятий / Н.Е. Илюхин // Ж. Гигиена и санитария. 2009. - №5 -С.88-89.

18. Амиров Н.Х. Диагностика работоспособности и состояние здоровья оперативных работников энергообъектов / Н.Х. Амиров, Н.Е. Илюхин // Материалы YIII Всероссийского конгресса «Профессия и здоровье», Москва - 2009г.- С.14-15.

19. Амиров Н.Х. Изменения работоспособности и состояния центральной нервной системы в течение смены у оперативных работников электроподстанций /Н.Х.Амиров, Н.Е. Илюхин, М.Н. Русин // Материалы 2-й Российской научно-практической конференции «Здоровье человека в XXI веке». Казань-2010. -С.77-78.

20. Илюхин Н.Е. Прогнозирование типов поведения в стрессовых ситуациях оперативного персонала электрических подстанций / Н.Е. Илюхин // Материалы XY Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Молодые учёные в медицине». Казань - 2010. - С.31- 32.

Список сокращений

ТЭЦ - тепловая электростанция

ВДТ - видеодисплейных терминал

ЭП - электрическое поле

МП - магнитное поле

РЭС - районные электрические сети

ОПУ - оперативный пульт управления

ЗРУ - закрытое распределительное устройство

ОРУ - открытое распределительное устройство

АД - артериальное давление

СДД - систолическое динамическое давление

У OK- ударный объем крови

УД индекс - ударный индекс

S - скорость переработки информации

At - показатель средней точности

Та - коэффициент точности

Подписано в печать 24.09.2010 г. Формат. Бум. 60x80 1/16. Печ. л. 1,0 Тираж 150. Заказ № 215. Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии «АртПечатьСервис» ИП Мартынов М.Н. 420061, г. Казань, ул. Космонавтов, 41. Тел. 295-10-19 Тел./факс: 295-06-44