Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиеническая оценка условий обучения учащихсяв общеобразовательных учреждениях Карачаево-Черкесской Республики (на примере учащихся 3-х классов)
Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническая оценка условий обучения учащихсяв общеобразовательных учреждениях Карачаево-Черкесской Республики (на примере учащихся 3-х классов)
На правах рукописи
Темирлиева Роза Османовна
Гигиеническая оценка условий обучения в общеобразовательных учреждениях Карачаево-Черкесской Республики (на примере учащихся 3-х классов)
14.00.07 - Гигиена
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Ростов-на-Дону 1999
; г 5 од
Работа выполнена в Ростовском государственном медицинском университете
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: доктор медицинских наук, профессор ДРОНОВ И.С.
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор медицинских наук, профессор МЕНЯЙЛО Н.И. доктор медицинских наук, профессор НЕФЕДОВ П.В.
Ведущая организация - Волгоградская государственная медицинская академия
Защита состоится « Р и Л-^// А 1999г. в -f 3 час.
на заседании диссертационного совета Д 084.53.01 при Ростовском государственном медицинском университете (344022, г.Ростов-на-Дону, Нахичеванский пер., 29)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного медицинского университета.
Автореферат разослан _
^г^-Г/^^ф^ 999г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, доцент Н.Я. Корганов
Актуальность проблемы.
Социально-экономичесхая ситуация переходного периода приводит к вынужденной изоляции региональных систем здравоохранения от федерального центра и друг от друга, и ставит их перед необходимостью рассчитывать в основном на собственные силы. В этих условиях регионы вынуждены решать наиболее сложные проблемы самостоятельно, зачастую оказываясь недостаточно подготовленными в научно-методическом, финансово-экономическом и профессиональном отношении (О.П. Щепин с соавт., 1999). В подобной ситуации основной задачей является выявление приоритетных проблем в области охраны здоровья населения и охраны окружающее среды и эффективное использование имеющихся административных и экономических рычагов влияния для их решения (Г.Г. Онищенко, 1999).
Одной из таких проблем является охрана здоровья подрастающего поколения - наиболее ранимой и незащищенной- части населения, подвергающейся, воздействию многообразных факторов риска развития неблагоприятных изменений в организме. При этом социальные и средовые факторы действуют не изолировано, а в- сочетании с биологическими (в хам- числе, наследственными) факторами, причем роль тех или иных факторов существенно меняется с возрастом (Г.Н. Сердюковская с соавт., 1993; Л.Ф. Игнатова, 1997; Г.И. Сидоренко, E.H. Кутепов, 1997; В.Р. Кучма с еоавт., 1999).
Известно, что бсшее массовыми представителямя организованного детского населения являются школьники. В целом пребывание в школе - это период роста и развития детей, организм которых особенно восприимчив к воздействию любьгх факторов ереды, особенно неблагоприятных, (атмосферные загрязнения, нерациональная учебная и трудовая нагрузка, социальные условия в семье, низкий уровень благоустройства школ, плохое качество питания и т.д.) (Г.Н. Сердюковская, A.A. Баранов, 1996). При этом среди всех учашихся дети младшего школьного возраста оказываются контингентом, наиболее чувствительным как к биологическим, микросоциальным и средовым факторам (Г.И. Сидоренко, E.H. Кутепов, 1997; С.Е_ Ле-бедькова с соавт., 1998; Е.В. Пономарева с соавт., 1998), так и к факторам школьного обучения (Б.З. Воронова с соавт., 1996; М.П. Захарченко с соавт., 199-7; A.M. Спиридонов с соавт., 1998; Г.В. Карпущешсо, 1999; М.М. Мокеена, Н.П. Сетко, 1999). Последнее тем более важно, что в ппголе дети проводят до 1/2 дневного времени суток (В.Г. Маймулов с соавт., 1997).
Между тем, несмотря на принимаемые меры по реализации государственной политики в обтасти образования и воспитания детей и подростков, условия и режимы этого процесса продолжают оставаться неудовлетворительными (Г.Г. Онищенко, В.И. Чибураев, 1996; М.С. Кузина, 1998; А.И. Бурханов, Т.А. Хорошева, 1999; A.M. Спиридонов с соавт., 1999), что отрицательно сказывается на здоровье детей и подростков: только в среднем 20-30% школьников составляют долю абсолютно здоровых детей (Г.Н. Сердюковская, A.A. Баранов, 1996), но лишь 10% выпускников школ могут считаться здоровыми (Е.Е. Чепурных, 1998).
В этих условиях дети младшего школьного возраста - тот маркерный контингент, который, будучи чувствительным к биологическим, микросоциальным и школьным факторам риска, может служить базовой моделью для обоснования и отработки систем оздоровления детского населения в целом.
Все это определило актуальность выбранной нами темы.
Цель работы: дать гигиеническую характеристику состояния здоровья детского населения Карачаевского района, оценить его взаимосвязь с факторами школьного обучения, условиями микросоциальной среды и уровнем патологической пораженности родителей и разработать комплекс санитарно-противоэпидемических мероприятий по охране здоровья детей Карачаевского района.
Задачи исследования.
- дать гигиеническую оценку заболеваемости детского населе-
ния Карачаевского района в динамике 7 лет (1992-1998 г.г.);
- изучить распространенность жалоб на здоровье среди учащих-
ся 3-х классов, посещающих школы Карачаевского района;
- дать гигиеническую характеристику уровня санитарно-
эпидемиологического благополучия образовательных школ;
- изучить условия микросоциальной среды проживания учащих-
ся 3-х классов;
- изучить характер патологической пораженности соматически-
ми заболеваниями в семьях младших школьников;
- оценить характер взаимосвязи жалоб на здоровье учащихся
3-х классов с факторами школьного обучения, условиями
микросоциальной среды и болезненностью родителей;
- дать гигиеническую оценку функционального состояния организма младших школьников и его взаимосвязи с субъективным отношением детей к факторам учебного процесса;
Научная новизна.
Впервые была апробирована методика сравнительной оценки разнородных факторов риска и состояния здоровья с помошью нормированных интенсивных показателей (НИП), учитывающих одновременно качественную характеристику и количественные параметры объектов анализа.
Установлена взаимосвязь функционального состояния младших школьников с их субъективным отношением к факторам учебного процесса, при этом отмечены проявления полового диморфизма в характере и уровне субъективных оценок школьных факторов.
Выявлено, что часто болеющие дети более чувствительны к факторам микросоциальной среды, дополнительной внешкольной нагрузке и уровень их жалоб на здоровье более тесно коррелирует с распространенностью и частотой обострений хронических заболеваний у их родителей, чем это наблюдается у эпизодически болеющих детей.
Практическая значимость работы.
Материалы и выводы диссертации положены в основу разработки региональной программы оздоровления детей Карачаевского района, представленной в форме проекта решения районной администрации.
Предложена и апробирована новая схема паспортизации общеобразовательных учреждений, внедренная в практику центра Госсанэпиднадзора Карачаевского района.
Апробировано применение методики расчета нормированных интенсивных показателей для качественно-количественной оценки критериев санитарно-эпидемиологического благополучия образовательных учреждений.
Предложено выделение группы часто болеющих детей при диспансеризации школьников как контингента повышенного риска по формированию хронических заболеваний и функциональных отклонений.
Материалы исследования внедрены в учебный процесс кафедры гигиены Ростовского государственного медицинского университета.
Апробация работы.
Материалы исследования доложены на научных конференциях «День науки студентов, молодых ученых и специалистов РГМУ» (Ростов-на-Дону, 1997, 1999 г.г.).
Диссертация апробирована на кафедре гигиены РГМУ (1999 г.).
Публикации.
Основные положения диссертации отражены в 3 печатных работах.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 229 страницах машинописного текста и иллюстрирована 30 таблицами и 6 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, приложений и библиографического указателя, включающего 232 источника, в том числе 205 отечественных и 27 иностранных авторов.
Организация работы и методы исследования.
Основными объектами исследования были 237 учеников 3-х классов 8 общеобразовательных школ Карачаевского района, сами школы, семьи наблюдавшихся учащихся, а также материалы о заболеваемости детского и взрослого населения района за 1992-1998 г.г.
Работа проводилась методом генерализирующих исследований в условиях естественного гигиенического эксперимента.
Для достижения поставленных задач изучались показатели заболеваемости детского и взрослого населения района из отчетных форм № 12 лечебно-профилактических учреждений за 7 лет наблюдений с расчетом среднегодовых показателей распространенности на 1000, структуры и годового тренда заболеваний (в %) по классам болезней и отдельным нозологиям (по 25 позициям).
Базовым контингентом наблюдения были выбраны дети младшего школьного возраста (3-ие классы): ввиду выявленного неудовлетворительного учета медицинской документации в школах и низкой эффективности диспансеризации, изучение состояния здоровья у третьеклассников проводилось анкетным скрининг-тестом (H.A. Ананьева с соавт., 1993), в который, по примеру Г.В. Карпущенко (1999), был добавлен вопрос о частоте заболеваний школьника в гоДУ-
Изучение микросоциальных факторов среды проживания и исследование болезненности родителей в семьях наблюдавшихся школьников проводилось с помощью специально разработанной анкеты. Набор микросоциальных условий обитания включал изучение состава семьи, количество проживающих вместе со школьником, уровень образования родителей, их занятость, параметры удельной жилплощади и подушевой доход, уровень коммунальных услуг, наличие домашних животных в доме, кратность приемов пищи и количество дополнительных внешкольных занятий (часов в неделю) у школьника; у родителей в той же анкете выяснялось наличие (и частота обострений) таких распространенных заболеваний как гастриты и дуодениты, язвенная болезнь 12-перстной кишки, ишемическая болезнь сердца, вегетососудистая дистония, бронхиальная астма, аллергические реакции, сахарный диабет и заболевание щитовидной железы.
С целью изучения и гигиенической оценки факторов школьного обучения автором проводились углубленные санитарно-гигиенические обследования 8 общеобразовательных школ по единой новой схеме паспортизации, предложенной автором; схема включает более 100 исходных параметров, позволяющих выйти на 70 основных показателей, отражающих известные критерии санэпидб-лагополучия общеобразовательных школ (H.A. Белостоцкая с соавт., 1983; И.С. Дронов с соавт., 1991; Л.Я. Каневская, O.A. Шелонина, 1995). Под непосредственным руководством и при участии автора проведен весь комплекс инструментально-лабораторных исследований школьной среды. Как самостоятельный школьный фактор изучалась организация учебного процесса, включавшая оценку объема и трудности учебной нагрузки (по И.Г. Сивкову, 1975), рациональности расписания уроков и перемен и т.п.
Для углубленного изучения функционального состояния учащихся на уроках у 87 третьеклассников из трех школ (№ 1 г. Карача-евска, № 7 г. Теберда и № 8 п. Правокубанский) исследовались умственная работоспособность (методом корректурной пробы), уровень психоэмоционального состояния - по тесту САН-м, объединяющего методику В.А. Доскина с соавт., (1973) и А.А.Крылова (1990), а также по критериям С, О и Q4 теста Кеттела (H.A. Ананьева с соавт., 1993), напряженность вегетативной регуляции сердечного ритма методом КИГ с интерпретацией результатов по P.M. Баевскому с соавт., (1984), характер и степень бактериологической обсемененности
ротоглотки. Кроме этого в качестве неспецифических показателей адаатированности детей к требованиям школы использовались показатели успеваемости и пропусков уроков по болезни.
При изучении субъективного отношения учащихся 3-х классов к факторам учебного процесса использовался цветовой тест отношений (ЦТО), позволивший в относительных величинах (ранговых оценках) представить индивидуально-личностное отношение учеников к одноклассникам, к учителю, к содержанию урока и к школе в целом и т.п.
Статистическая обработка и анализ данных проводились по общепринятым методикам с расчетом параметрических критериев достоверности (Г.Ф. Лакин, 1990). Кроме этого для интегральной оценки разнородных показателей, последние переводились в относительные величины в виде нормированных интенсивных показателей (НИП), расчет которых учитывал качественную характеристику и логику оценки исходного показателя относительно «норматива». В качестве «нормативов» выступали найденные нами среднеарифметические (средневозрастные, среднерегиональные и другие средне-групповые) значения, а также данные научной или инструктивно-методической литературы, параметры официальных гигиенических нормативов. Первичная обработка материала с расчетом необходимого комплекса показателей проводилась с помощью научного калькулятора CITIZEN SRP-145.
Корреляционный анализ, призванный выявить статистически значимые уровни связи (р<0,05), проводился по методу моментов Пирсона по программе Statistica for Windows, Release 4.3 - В (1993). В отдельных случаях для экспресс-оценки применялся метод ранговой корреляции по Спирмену (А.И. Салатич, 1978), а также использовались приемы регрессионного анализа при оценке тренда заболеваемости (Г.Ф. Лакин, 1990).
Общий объем исследований представлен в таблице 1.
Результаты исследований.
Фоновым исследованием в нашей работе был анализ заболеваемости детского населения Карачаевского района за период 1992 -98 гг. по материалам отчетных форм № 12.
За 7 лет наблюдений уровень общей заболеваемости среди детей от 0 до 14 лет составлял от 593,7 до 927,4 на 1000, что ниже аналогичных показателей по России в среднем в 1,6 - 2,1 раза: такое
Объем исследований
№ 1 Вид исследования п/п (единицы наблюдения) Кол-во объектов наблюдения Кол-во показателей
|Анализ годовых отчетов по общей заболе-1 раемости взрослого населения (годовой от-кет 4. 12) 7 175
¡Анализ годовых отчетов по общей заболе-2 вздиостя детсхого населения (годовой отчет И). 12) 7 175
3 ¡Изучение распростра-неяности жалоб на здоровье V учащихся 3-х классов (анкета) 237 6162
Изучение распространенности соматических 4 [заболеваний в семьях учащихся (анкета) 237 2133
5 Изучение микросоциальных условий жизни в ¡семьях учащихся (анкета) 237 3555
6 ¡Исследование умственной работоспособности (корректурных проб) 87 261
Изучение психоэмоционального состояния 7 [учащихся по тесту САН-м (анкета); по тесту Кеттела (анкета) 87 87 696 261
¡Исследование бактериологической обсеме-8 ценности ротоглотки у учащихся (человек) 87 87
Исследование зегетативной регуляции сер-9 [дечного ритма методом кардноинтервзло-1пза6ии (человек) 87 696
10 ¡Показатели успеваемости (человек) 87 174
11 Показатели пропусков по болезни (человек) 87 174
Исследование субъективного отношения ¡2 учащихся к факторам учебного процесса по методу ЦТО (анкета) 27 1638
13 Санитарно-гигиенические комплексные обследования (школ) 8 24
14 Инструментально-лабораторные исследования - (всего исследований), р том числе- микроклимата проб воды проб воздуха смывов проб пищи 1924 18 160 73 1534 139
15 ¡Составление паспортов-разрешений школ на ¡лицензирование (учреждений) 8 560
16 расчет нормированных интенсивных показателей 636
17 и.нализ коэффициентов корреляции (значений коэффициентов корреляции - г) 7200
соотношение в целом характерно для показателей сельской местности, не подверженной серьезным экологическим нагрузкам. Пик подъема заболеваемости пришелся на 1995г., затем к 1998 г. уровень общей заболеваемости снизился почти в 1,3 раза, поэтому на фоне семилетнего тренда +1,4% тренд за 1996 - 98 г.г. составил - 6,2%.
Наиболее неблагоприятная динамика за последние 3 года наблюдений отмечалась по болезням крови и кроветворных органов +43,3%, однако среднегодовой уровень заболеваемости в 3,5 раза ниже показателя по РФ. На фоне общего сниженного уровня заболеваний относительно среднероссийских показателей «на уровне» оказалась заболеваемость инфекционными и паразитарными болезнями в районе - 102,3 против 102,7 на 1000 (хотя и наблюдается выраженный спад за последние три года на - 54,2%), отмечено существенное (в 2,3 раза) превышение уровня заболеваемости по РФ болезнями эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ - 59,7 против 25,6 на 1000, а среди отдельных нозологий выделяется высокий уровень пневмоний - 24,3 против 6,0 на 1000, т.е. в 4,1 раза выше среднероссийского. В структуре заболеваемости (табл. 2) 1-ое место занимали болезни органов дыхания (50,4%), 2-ое место - инфекционные и паразитарные болезни (12,1%), 3-е место -болезни нервной системы и органов чувств, на 4-ом месте стоят болезни эндокринной системы и на 5-ом - травмы и отравления, и хотя эта структура отличается от ранговых распределений в заболеваемости по РФ, между ними отмечена сильная ранговая корреляция (р = +0,84). Сравнение уровней и структур заболеваемости районного центра г. Карачаевска, г. Теберда (курорт) и данных по району в целом указывает на характерные различия между показателями заболеваемости города и села в пользу последнего. Вместе с тем в Карачаевском районе выявлено неблагополучие по показателям младенческой смертности, пик которой в 1996 г. составил 32,9 на 1000 родившихся детей, превысив среднероссийский показатель в 1,9 раза. Также отмечена очень низкая (в 10 - 15 раз) выявляемость нарушений в состоянии здоровья школьников при профилактических осмотрах и фактическое отсутствие учета заболеваемости и диспансеризации в целом в образовательных учреждениях.
Это обосновало необходимость скринингового обследования школьников 3-х классов в 8 школах Карачаевского района с помощью анкетного теста. Результаты тестирования свидетельствуют о том, что уровень жалоб на здоровье и доля часто болеющих детей в
Распространенность и сгрукгура общей заболеваемости детей до 14 лет и Карачаевском районе (но средним уровням заболеваемости 1992 - 98г.г.) н но России в целом (1995 - 97г.г.)
№ Наименование классов и отдельных болезней Карачаевский район _ГЙ РФ 1997 *
п/п X тренд (%) % ранг 1997 тренд (%) % ранг
1 Всего 785,1 -1 1,4 100,0 1538,3 +2,2 100,0
2 Инфекционные и паразитарные заболевания 95,6 +7,1 12,1 2 102,7 -18,3 6,7 4
3 Новообразования 0,6 47,1 0,1 13 3,4 + 14,6 0,2 13
4 Болезни эндокринной системы, нарушений мигания и обмена веществ и иммушпета 42,6 + 15,7 5,4 4 25,6 + 16,5 1.7 9
5 Болезни крови и кроветворных органов 5,1 + 11,8 0,6 11 15,6 + 1 1,5 1,0 10-11
6 Болезни нервной системы и органов чувств 70,3 -4,8 8,9 3 159,0 +8,6 10,3 2
7 Болезни системы кровообращения 6,3 -1,1 0,8 10 13,8 + 16,4 0,9 12
8 Болезни органов дыхания 395,3 -0,4 50,4 1 790,9 + 1,8 51,4 1
9 Болезни органов пищеварения 29,0 + 11,4 3,7 7 114,9 -1,3 7,5 3
10 Болезни мочеполовой системы 15,9 + 15,7 2,0 9 36,2 + 12,9 2,4 8
11 Болезни кожи н подкожной клетчатки 39,1 +5,9 5,0 6 82,0 -6,0 5,3 5
12 Болезш! костно-мышечной системы и соединительной ткани 19,4 -24,8 2,5 8 39,3 + 19,1 2,6 7
13 Врожденные аномалии 3,7 -5,4 0,5 12 15,8 + 17,8 1,0 10-11
14 Травмы и отравления 40,6 1-7,1 5,2 5 79,4 +6,2 5,2 6
15 Прочие, неустановленной отологии (2,8)
* Государственный доклад о состоянии здоровья населения Российской Федерации в 1997 г
Карачаевском районе ниже аналогичных показателей для детей крупных промышленных городов юга России (М.С. Кузина, 1998; Г.В. Карпущенко, 1999). Установлено, что 86,1% учащихся имеют жалобы астено-невротического характера, из которых на 1-ом месте (42,6 %) - жалобы на головную боль, на 2-ом (40,1%) - жалобы на слабость и утомляемость после занятий, на 3-ем 928,7%) - жалобы на двигательную расторможенность. У 87,3% детей родители отмечали жалобы соматического характера: чаще всего (50,6%) встречались жалобы на органы дыхания и на функцию органов пищеварения (50,2%), а также на различные аллергические реакции (31,2%). Всего дети, не имеющие жалоб на здоровье (ЖЗ), составляют 4,7%. Средняя частота заболеваний, по данным анкетного опроса, составляет 223 случая на 100 детей, доля часто болеющих составляет 17,7%. Проявлений полового диморфизма в результатах анкетирования не отмечалось (правда, девочки чаще жалуются на головную боль, чем мальчики - р<0,05). В группе же часто болеющих детей (ЧБД) уровень ЖЗ по основным системам достоверно выше, чем у их эпизодически болеющих сверстников (ЭБД), что послужило основанием для выделения этой группы в других исследованиях.
Комплексная характеристика условий обучения младших школьников по критериям санэпидблагополучия (СЭБ) и их оценка в соответствии с требованиями СанПиН 2.4.2.576-96 проводилась в 8 общеобразовательных школах района по 70 показателям. Оценивались различные показатели вместимости, срок эксплуатации, размещение относительно автомагистралей (с изучением плотности автопотока, расстояния до здания школы и т.п.), площади земельного участка, озеленения, спортивных зон и рекреаций, особенности использования школьной мебели, искусственного освещения, степень обеспеченности и надежность работы инженерных санитарно-технических сооружений и устройств, оценка эпидрежима в учебных, санитарных, вспомогательных спортивных помещениях, в пищеблоке, а также обеспеченность техническим персоналом и его загруженность, результаты инструментально-лабораторного контроля и административных взысканий со стороны районного центра Госсанэпиднадзора; также устанавливался охват детей горячим питанием и доля уроков физкультуры, проводимых на свежем воздухе. Абсолютные величины показателей, установленных в ходе комплексных углубленных санитарно-гигиенических обследований переводились в нормиро^-ванные интенсивные показатели (НИП) относительно нормативов
Характеристика санптарио-эпидемнологнческого благополучия школ по нормированным
цнгенсшшым показателям (ПИП)
№ п/п шк. Вместимость шкалы Размещение от автома-гнстр. Земельный участок Пространственная среда Физическое воспитание Организация питания Условия внутри- ШКОЛЫ1. среды Сап-тех. устройства Обеспечение техперсоналом Инстр-лабораг контроль Итогов. НИП (х) Ранг школы
1 1,18 0,61 0,25 0,90 0,19 0,34 0,77 0,56 0,69 0,88 0,65 8
2 1,39 3,52 0,66 0,88 0,59 0,49 0,79 0,45 0,97 0,89 0,79 4
3 1.19 ■ 2,16 0,72 0,75 0,35 0,53 0,70 0,54 0,72 0,93 0,71 6
4 0,75 0,59 0,41 0,78 0,55 0,73 0,77 0,56 0,97 0,89 0,72 5
5 1,14 0,81 0,50 0,75 0,20 0,65 0,58 0,51 1,18 0,88 0,70 7
6 1,12 0,98 1,18 0,83 0,43 0,59 0,76 0,68 1,09 0,91 0,84 2
7 1,25 3,79 1,35 0,83 0,40 0,46 0,75 0,68 1,29 0,97 0,87 1
8 0,60 2,35 1,15 0,95 0,49 0,46 0,92 0,67 1,28 0,88 0,83 3
СанПиН 2.4.2.576-96 и среднерайонных «стандартов» (табл.3). В целом по результатам обследования все школы были отнесены ко II -III группам санэпидблагополучия; однако значения НИП позволили проранжировать школы: на 1 и 2-ом местах оказались школы № 7 (г.Теберда) и № 6 (г.Карачаевск), а последние - 7 и 8-ые - заняли школы № 5 и № 1 г. Карачаевска. Напротив, оценка организации учебного процесса в 3-х классах выявила наиболее рациональный режим обучения именно в школах № '5 и № 1 г. Карачаевска, а наименее благоприятным был режим в школах № 3 г. Карачаевска и № 8 п. Правокубанский. Это свидетельствует о возможности качественно различной оценки условий и режима обучения в одном и том же образовательном учреждении и, как следствие, о необходимости раздельного учета этих факторов школьного обучения при оценке его влияния на организм школьников.
С помощью анкеты исследовались семейно-бытовые (микросоциальные) условия проживания школьников Карачаевского района. В результате опроса установлено, что средние подушевные доходы в семьях третьеклассников (204,5 руб.) в 3 раза ниже прожиточного минимума по стране, удельная жилая площадь - 11,2 м ниже среднероссийских показателей за 1997 г. в 1,7 раза. Доля родителей с высшим образованием составляет около 37%, причем средний уровень образования матерей выше, чем отцов; в среднем состав семьи включает 3,5 человека, доля неполных семей составляет 22%, а доля семей с безработными родителями составляет 21,1%. В целом же в Карачаево-Черкесской Республике наблюдаются неблагоприятные социально-экономические и демографические тенденции: увеличивается доля населения старше трудоспособного возраста и уменьшается доля детей; естественный прирост за период 1993 - 97 г.г. снизился с 8,8 до 2,7 на 1 ООО населения, т.е. в 3 раза.
Кроме этого изучалась дополнительная внешкольная нагрузка на учащихся 3-х классов: в неделю она составила 1,9 ± 0,2 часа на 1 ребенка; всего оказались «дополнительно загруженными» 62,4% детей, из них только 19,4% дополнительно занимались спортом. Количество приемов пищи у третьеклассников составило в среднем 3,2 раза, но 8,0% детей принимали пищу 2 и менее раз в день. В итоге по интегральным нормированным показателям (НИП) наиболее благоприятные микросоциальные условия были у учащихся шк. №№ 1, 3 и 6 г. Карачаевска, а самая низкая в шк. № 2. Кроме того отмечено, что в группе ЧБД уровень коммунальных удобств достоверно выше, чем
у ЭБД, а в семьях девочек-школьниц достоверно выше среднедушевой доход - 222,9 против 172,6 руб. (р<0,05); девочки также существенно реже занимаются спортом, чем их сверстники-мальчики.
Изучение здоровья родителей наблюдавшихся третьеклассников в качестве фонового исследования включало анализ заболеваемости взрослого населения района за 1992 - 98 г.г. В результате был отмечен более низкий уровень заболеваемости, чем в среднем по РФ (в 1,6 раза); также в 1,5 - 2 раза меньше уровень заболеваемости по отдельным -классам болез«ей. Структура заболеваемости очень близка таковол для общероссийских данных (р = +0,94): на 1 месте - болезни органов дыхания, на 2 - болезни нервной системы и органов чувств, наЗ - болезни органов кровообращения.
По данным анкетирования в 72,2% семей третьеклассников отмечены хронические соматические заболевания со средней частотой их обострений 4,9 раза в год, что свидетельствует о высокой степени патологической пораженности взрослых в семьях третьеклассников. На первое место по пораженности из изучаемых патологий выдвинулась ишемическая болезнь сердца (24,5%), на втором оказалась гипертоническая болезнь (21,3%), на третьем - хронический гастрит (15,2%). Отмечено, что выраженных различий между показателями болезненности родителей -мальчиков и девочек не оыло; между тем частота обострений патологии родителей в группе ЧБД была существенно выше, чем у ЭБД (7,60 против 4,35; р < 0,05).
Уже простое сравнение между собой интегральных ранговых оценок и значений НИП распространенности жалоб на здоровье и 3-х групп изученных факторов, характеризующих условия обучения и проживания учащихся (рисунок 1), указывает на большую связь с болезненностью родителей, чем с остальными факторами.
Изучение корреляционной взаимосвязи по методу Пирсона между частотой жалоб на здоровье (ЖЗ) учащихся и факторами обучения и проживания показало, что на 1-ом месте по числу достоверных корреляционных связей стоит ф>а-ктор патологической пораженности родителей, т.е. биологический фактор; на Ii-ом месте - факторы школьного обучения и на III- ем - факторы микросоциальной среды.
Наибольшее число достоверных связей ЖЗ со здоровьем родителей отмечено в семьях, где взрослее страдают хроническими гастритами, гболезнями щитовидной железы, бронхиальной астмой и аллергическими реакциями.
а) Распространенность жалоб на здоров у учащихся 3-х классов
НИП
1,4Т (4) (3) (6) (5) (8) (1) (2) (7)
1.2 4-
I 4
1 2 3 4 5 6 7 8
б) Распространенность и частота обострений хрон. заболеваний в семьях учащихся 3-х классов
НИП
в) Уровень санэпидблагополучия школ
НИП
(8) (4) (6) (5) (7) (2) (1) (3)
г) Микросоциальные условия проживания учащихся 3-х классов НИП
(8) (2) (2) (4) (2) (5) (7)
Рисунок 1. Сравнительная оценка значений НИП и ранговых распределений школ по уровням распространенности у учащихся 3-х классов жалоб на здоровье (а), патологической пораженно-сти их родителей (б), санэпидблагополучия самих школ (в) и микросоциальным условиям проживания школьников (г).
Среди школьных факторов прямая связь ЖЗ отмечена с фактором вместимости, нарушениями в работе санитарно-технических систем и количеством нестандартных проб при лабораторных исследованиях, а также с общей продолжительностью пребывания детей в школе. Обратная связь ЖЗ учащихся отмечена с пространственными параметрами учебной среды (набором, общими и удельными площадями участка, озеленения, спортивной зоны и зала, классов и рекреаций, столовых и т.п.), искусственной освещенностью, охватом горячим питанием, относительными оценками уровня санэпидблаго-получия. Не выявлено какой-либо однозначной взаимосвязи ЖЗ непосредственно с показателями нагрузки на техперсонал, объемами и трудностью учебной нагрузки для школьников и расположением школы относительно автомагистралей, что однако не исключает значимости этих вопросов при проведении паспортизации образовательных учреждений.
Наконец, из микросоциальных факторов среды обитания отмечена обратная связь ЖЗ с -уровнем о б разевания родителей, материальных доходов на 1 члена семьи, с показателями удельной жилплощади, уровнем коммунальных услуг и с дополнительной учебной нагрузкой на школьника. Выраженных признаков полового диморфизма в корреляционных исследованиях взаимосвязи ЖЗ с факторами микросоциальной среды и болезненности родителей практически не обнаружено. Зато выявлены существенные различия в тесноте взаимосвязи ЖЗ у ЧБД и ЭБД с этими группами факторов: ЧБД оказываются более чувствительны как к условиям микросоциума, так и к биологическому фактору. Так, количество достоверных связей ЖЗ у ЧБД в 2 раза больше, чем у ЭБД, причем если в корреляции индивидуальных данных у ЭБД уровень связи не превышает - 0,27, то у ЧБД он доходит до 0,66. Интересно, жалобы на здоровье у ЧБД оказываются прямо связаны с уровнем коммунальных удобств, а также с количеством дополнительных занятий и прежде всего - спортом. В целом же, сумма патологической пораженности родителей коррелирует в группе ЧБД с ЖЗ астено-невротического характера (г = +0,50), с жалобами на функцию органов пищеварения (г = +0,40), органов мочеполовой системы (г = +0,38) и аллергические реакции (г = +0,47), а также на общий уровень ЖЗ (г = +0,66), в том числе, ЖЗ соматического характера (г = +0,58) и с частотой заболеваний в году (г = +0,45).
Условные обозначения 0 НИПшк. №1 0 НИП шк. №7 Ш НИПшк.№8
отношение к школе
размещение от автомагистралей
внутришкольиая среда организация учебного (СЭБ) процесса
отношение "к семье" микросоциальные условия
здоровье семьи
дополнительная нагрузка
отношение "к себе"
ЖЗ (астенические и соматические)
частата заболеваний и ЧВД (по анкете)
функциональное состояние
отношение "к одноклассника«- коэффициенты вегстатики и тревожности
пролески по болезни
микробная обсемененноетъ
Рисунок 2. Соотношение субъективных и объективных факторов обучения и обитания (по величинам НИП)
I
I
В школах №№ 1, 7 и 8 проводилось углубленное исследование функционального состояния организма третьеклассников на уроках одновременно с изучением их субъективного отношения к некоторым факторам учебного процесса. Установлено, что уровень умственной работоспособности по корректурным пробам и уровень самочувствия и настроения по тесту САН у учащихся 3-х классов достоверно ниже, чем у их сверстников из г. Ростова-на-Дону (М.С. Кузина, 1998; Г.В. Карпущенко, 1999). Зато более благополучными были результаты исследования сердечного ритма (по P.M. Баевскому с со-авт., 1984) и показатели посещаемости занятий (в 2,4 - 2,9 раз меньше). Показатели функционального состояния мальчиков и девочек мало отличаются между собой по среднеарифметическим величинам. Вместе с тем установлено, что субъективно девочки достоверно лучше относятся к школе в целом, к учителю, к одноклассникам и к содержанию урока, чем мальчики, у них также ниже уровень тревожности на уроках; вместе с тем трудность урока является для них однозначно негативным фактором, тогда как у мальчиков уровень трудности урока прямо коррелирует с уровнем интереса к нему.
В целом результаты исследования функционального состояния третьеклассников в 3 школах указывают на его взаимосвязь с субъективным отношением учащихся к учебному процессу, а это отношение в определенной мере отражает различия в результатах объективных исследований. Так, на рисунке 2 показаны соотношения между различными «объективными» и «субъективными» оценками факторов обучения и проживания детей, представленные в величинах НИП по 3-м классам. Из рисунка 2 видно, это отношение «к школе» в большей мере отражает условия внутришкольной среды, чем режимные моменты; отношение «к семье» в большей мере совмещается с комплексом семейно-бытовых условий проживания, чем со здоровьем родителей, а отношение «к себе» может косвенно характеризовать функциональное состояние и частоту заболеваний в год. Наиболее показательны соотношения субъективных оценок «к одноклассникам» с уровнем тревожности, посещаемости и микробной обсемененностью зева у младших школьников, отражающие роль психоэмоционального комфорта в классе для отдельных показателей функционального состояния младших школьников. Это, на наш взгляд, подтверждает значимость проблемы психогигиенического обеспечения учащихся, обозначенную в исследованиях М.С. Кузиной (1998) и С.Ю. Соловьевой (1998).
Выводы.
1. Распространенность заболеваний и структура заболеваемости взрослого и детского населения Карачаевского района являются типичными для сельских территорий Российской Федерации: за 7 лет наблюдений (1992 - 98 г.г.) средний уровень общей заболеваемости по обращаемости составил у детей до 14 лет 785,1 на 1000 со среднегодовым трендом +1,4%, а у взрослых - 661,9 на 1000 со среднегодовым трендом - 0,6%, I место в заболеваемости детского населения занимали болезни органов дыхания, II - инфекционные и паразитарные болезни, III - болезни нервной системы и органов чувств; у взрослых соответствующие ранговые места занимали болезни органов дыхания; болезни нервной системы и органов чувств и болезни органов кровообращения.
2. Из трех исследованных нами факторов риска, определяющих распространенность жалоб на здоровье у младших школьников, на 1-ом месте по числу достоверных корреляционных связей стоит патологическая пораженность родителей соматическими заболеваниями (18,9%), на П-ом месте - факторы школьного обучения (10„5%) и на Ш-ем - микросоциальные условия проживания (7,8%).
3. Установлено, что наиболее тесная взаимосвязь жалоб учащихся на здоровье с болезненностью родителей отмечается в семьях, где взрослые страдают гастритами, заболеваниями щитовидной железы, бронхиальной астмой и аллергическими реакциями; из микросоциальных условий проживания с жалобами детей на здоровье наиболее тесно коррелируют показатели подушевого дохода, удельной жилой площади и уровня образования родителей, а также количество часов внешкольных дополнительных занятий.
4. Среди факторов школьного обучения с уровнем жалоб на здоровье учащихся 3-х классов прямо коррелируют показатели вместимости школ и численности детей в классах, продолжительность перебоев в работе санитарно-технических систем, количества нестандартных проб лабораторных исследований и общей длительности пребывания в школе; обратная взаимосвязь отмечена с пространственными параметрами земельного участка, его озеленения и спортивной зоны, площадью класса и столовой, освещенностью помещений, охватом детей горячим питанием.
5. Часто болеющие младшие школьники оказались более чувствительными к факторам микросоциальной среды, дополнительной внешкольной нагрузке и патологической пораженности родителей,
чем их эпизодически болеющие сверстники; среди часто болеющих детей достоверно часто выявлялись жалобы на здоровье со стороны органов дыхания, кровообращения, пищеварения и аллергические реакции, что заставляет специально выделить эту группу детей при диспансеризации школьников.
6. Все 8 обследованных школ Карачаевского района отнесены ко II - III группам санитарно-эпидемиологического благополучия; однако по интегральным средним величинам 70 нормированных интенсивных показателей наиболее благополучными оказались школы № 7 (г. Теберда) и № 6 (г. Карачаевск), занявшие 1 и 2-ое ранговые места, тогда как 7 и 8-ое место заняли школы № 5 и № 4 (обе г. Карачаевск).
7. Результаты исследования функционального состояния организма третьеклассников на уроках выявили его взаимосвязь с субъективным отношение учащихся к факторам учебного процесса; среди последних определяющими являются отношение к содержанию урока, к одноклассникам и к учителю; установлено также, что уровень умственной работоспособности третьеклассников прямо связан с уровнем настроения (г = ->-0,51) и отношением к учителю (г = +0,39).
8. Установлено, что девочки оказываются более чувствительны к микросоциальным факторам среды, у них чаще выявляются астено-невротические жалобы и хуже настроение, чем у сверстников мальчиков; вместе с тем субъективно они достоверно лучше относятся к факторам учебного процесса и их уровень тревожности на уроках ниже, чем у мальчиков, что свидетельствует о большей адаптиро-ванности девочек к условиям, режиму и требованиям школьного обучения в 3-х классах.
9. Выявлен низкий общий уровень медицинского обслуживания детского населения в Карачаевском районе, о чем свидетельствуют неблагополучные тенденции в показателях младенческой смертности, заниженная выявляемость и отсутствие учета патологической пораженности школьников, нерезультативность и неэффективность профилактической работы медперсонала в образовательных учреждениях.
Список работ, опубликованных по теме диссертации.
1. К фаготипированию патогенного стафилококка (Б. Хапаев, С.З. Валиева). - //51-я итоговая научная конференция. Аннот. докл. и
7.2
материалы Дня науки студ., молодых ученых и специалистов РГМУ. - Ростов-на-Дону, 1997. - С.49.
2. О стерильности некоторых материалов в лечебных учреждениях (Б. Хапаев, С.З. Валиева). - //51-я итоговая научная конференция. Аннот. докл. и материалы Дня науки студ., молодых ученых и специалистов РГМУ. - Ростов-на-Дону, 1997. - С.113.
3. Гигиеническое обоснование схемы санитарно-гигиенической паспортизации образовательных учреждений (В. Ким, И. Боковой, Н.С. Беляева, O.A. Степаненко). - //53-я итоговая научная конференция. Аннот. докл. и материалы Дня науки студ., молодых ученых и специалистов РГМУ. - Ростов-на-Дону, 1999. - С.64.
Заказ Тираж 100 экз. Объем 1 печ. л.
Отпечатано в КМЦ "Колибри", Б. Садовая,79