Оглавление диссертации Богданов, Халим Усманович :: 2004 :: Санкт-Петербург
ОГЛАВЛЕНИЕ.
Введение.
Глава 1. Влияние среды обитания на состояние здоровья населения крупных городов /Обзор литературы/.
1.1. Состояние здоровья и среды обитания населения.
1.2. Влияние на организм человека ксенобиотиков, накопленных в биологических средах.
1.3. Анализ существующих методов эколого-гигиенических лабораторных исследований для выявления зон химического загрязнения среды обитания человека.
Глава 2. Программа, объем и методы исследований.
Глава 3. Здоровье населения Центрального района.
3.1 Анализ медико-демографических показателей.
3.2. Анализ показателей заболеваемости населения района.
3.3. Анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности.
3.4. Анализ состояния здоровья детей и подростков.
Глава 4. Состояние среды обитания населения в Центральном районе.
4.1. Краткая характеристика организации жизнедеятельности центрального района Санкт-Петербурга.
4.2. Гигиеническая характеристика состояния атмосферного воздуха.
4.3. Гигиеническая характеристика шумового фактора.
4.4. Гигиеническая характеристика питьевого водоснабжения.
4.5. Гигиеническая характеристика воды открытых водоемов.
4.6. Гигиеническая характеристика состояния почвы.
4.7. Гигиеническая характеристика территорий дошкольных образовательных учреждений.
4.8. Территориальная организационно-функциональная система обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности населения историко-культурного центра города.
Глава 5. Разработка метода выявления зон техногенного химического загрязнения среды обитания населения токсичными органическими соединениями.
5.1. Метод выявления зон техногенного химического загрязнения водных объектов на обследуемой территории.
5.2. Метод выявления зон техногенного химического загрязнения атмосферного воздуха на обследуемой территории.
5.3. Метод выявления зон техногенного химического загрязнения почвы на обследуемой территории.
Глава 6. Гигиеническая оценка влияния загрязнения свинцом окружающей среды на состояние здоровья дошкольников и разработка системы мероприятий, повышающих устойчивость детского организма к неблагоприятным факторам окружающей среды мегаполиса.
6.1. Содержание свинца в организме и состояние здоровья детей дошкольных образовательных учреждений района.
6.2. Изучение влияния содержания свинца в волосах на состояние здоровья детей.
6.2.1. Выявление взаимосвязи между уровнем свинца в волосах и заболеваемостью детского населения.
6.2.2. Выявление взаимосвязи между содержанием свинца в волосах и физическим развитием детей.
6.2.3. Выявление взаимосвязи между содержанием свинца в волосах и психосоматическим развитием детей.
6.3. Система оздоровления и реабилитации детского населения с риском развития экопатологии и оценка ее эффективности.
6.3.1. Организационная и функциональная структура системы медицинской помощи детям «группы риска».
6.3.2. Определение и оценка эффективности оздоровления детей.
Введение диссертации по теме "Гигиена", Богданов, Халим Усманович, автореферат
Актуальность проблемы. В крупных городах России, концентрирующих значительную часть населения страны, достаточно ярко проявляются тревожащие тенденции динамики показателей демографического развития и состояние здоровья населения: падение рождаемости, сокращение продолжительности жизни, рост заболеваемости, происходящие на фоне существенного антропо-техногенного загрязнения окружающей среды (Беляев Е.Н.,1997, Онищенко Г.Г., 1998, 2001, Рахманин Ю.А., Шандала М.Г., 1999, Куценко Г.И., Щепин О.П., 1999, Щербо А.П., 2000, 2002, Маймулов В.Г. с соавт., 2000, 2001, 2003). Организация медико-профилактической работы в мегаполисах и, прежде всего, в их центральных районах со сложившейся старой застройкой, развитой инфраструктурой, историческими памятниками, всегда имела свои специфические особенности. Спектр их расширился в результате серьезных преобразований, происшедших в России.
Последнее десятилетие внесло в жизнь нашей страны много изменений. Эти изменения, в первую очередь, коснулись крупных городов с районным делением, характеризующихся высокой концентрацией населения, насыщенных промышленными предприятиями, транспортными магистралями, культурными, научными и учебными заведениями, лечебно-профилактическими учреждениями, объектами торговли и коммунального обслуживания. В условиях рыночной экономики именно в крупных городах России после определенного упадка, связанного с переходным периодом, резко увеличился парк автомобилей, стали нарастать объемы строительного производства, новое развитие получило производство и реализация средств связи, значительно увеличилось число офисов и соответственно интенсивно стала расти профессиональная группа офисных работников, начался бурный рост предприятий по производству и реализации продуктов питания. Средоточием перечисленных новаций, как правило, являлись, прежде всего, центральные районы крупных городов, привлекающих к себе как постоянных жителей, так и значительное число работающего, обслуживаемого и отдыхающего населения из других районов. Именно к таким районам относится Центральный район Санкт-Петербурга, на базе которого проводилась настоящая работа.
Вопросам гигиенической оценки факторов среды обитания и разработки мер профилактики посвящен целый ряд исследований последнего десятилетия, однако, в подавляющем большинстве этих работ поставленные задачи решаются на региональном уровне. Немногочисленные работы, посвященные органи1 зации профилактической работы в современных городах преимущественно ограничены оценкой влияния экологических факторов на здоровье населения (Чернявский A.A., 1999, Кучимова H.A., 2002, Пацюк H.A., 2002 и др.). Вопросы комплексной оценки влияния среды обитания на здоровье людей, проживающих и (или) работающих в центральных районах крупных городов, с использованием современных аналитических методов гигиенической диагностики не достаточно освещены в специальной литературе.
Настоящая работа выполнялась в соответствии с планом НИР Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова на 2001-2005 гг. «Совершенствование научно-методических принципов управления санитарно-эпидемиологическим благополучием населения на основе системы Социально-гигиенического мониторинга» (№ Государственной регистрации 01200012952).
Цель исследования
Цель исследований заключалась в научном обосновании системы мер профилактики заболеваний населения Центрального района, как историко-культурного центра Санкт-Петербурга, в условиях неблагоприятного воздействия факторов окружающей среды с использованием современных аналитических методов гигиенической диагностики.
Задачи исследования
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Изучить особенности демографической ситуации и динамику заболеваемости населения района.
2. Проанализировать структуру объектов, формирующих жизнедеятельность населения и определить гигиенически значимые экологические факторы, характерные для исторического центра крупного города.
3. Разработать метод выявления зон техногенного химического загрязнения среды обитания населения, основанный на более точном определении суммарной концентрации и токсичности малолетучих органических соединений, являющихся опасными для здоровья человека коплексообразователями, и поступающих в атмосферный воздух, воду и почвы с выбросами и сбросами ряда промышленных предприятий в небольших, трудно улавливаемых количествах.
4. Определить и оценить уровень содержания токсикантов в биологических средах (волосах и крови) детей дошкольного возраста, посещающих образовательные учреждения района, изучить взаимосвязь между содержанием приоритетного загрязнителя (свинца) в волосах и состоянием здоровья дошкольников (заболеваемость, физическое и нервно-психическое развитие).
5. Разработать территориальную организационно-функциональную систему обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности населения, включая систему организации медицинской помощи детям с повышенным содержанием свинца в волосах и оценить эффективность проведенных оздоровительных мероприятий.
Научная новизна исследований. В работе получила дальнейшее развитие методология социально-гигиенического мониторинга, осуществляемого на урбанизированных территориях.
Выявлены тенденции в распространении массовых неинфекционных заболеваний. Определен потенциальный риск для здоровья населения гигиенически значимых факторов окружающей среды.
Впервые разработан метод эколого-гигиенического лабораторного исследования газообразной, жидкой (водной) и твердой (почва) фаз среды обитания, позволяющий достоверно определять суммарную концентрацию токсичных органических соединений в атмосферном воздухе, воде водотоков и водоемов, в почве на различных расстояниях от промышленных предприятий и выявлять зоны техногенного химического загрязнения комплексообразующими токсикантами (Патент № 2208781).
Впервые в Санкт-Петербурге проведены исследования по изучению содержания тяжелых металлов в биосредах детей дошкольного возраста и установлена их взаимосвязь с состоянием здоровья (заболеваемостью, физическим развитием, нервно-психическим развитием).
Показано, что определение уровня содержания свинца в волосах является важным методом донозологической диагностики в системе социально-гигиенического мониторинга, позволяющее оценить негативное воздействие химического загрязнения окружающей среды на состояние здоровья детского населения.
Впервые на основе комплексной гигиенической оценки факторов окружающей и производственной среды, а также показателей состояния здоровья жителей и работающего населения центрального района мегаполиса определены приоритетные направления медико-профилактической работы в условиях современной экономики. Обоснована система организации медицинской помощи детям с риском развития экопатологии и разработаны задачи и функции специалистов учреждений Госсанэпиднадзора при реализации профилактических мероприятий, разработана многоуровневая система непрерывного гигиенического воспитания и образования населения.
Практическая значимость и внедрение в практику. Результаты проведенных исследований позволяют перестроить работу центров Госсанэпиднадзора центральных районов крупных городов с учетом гигиенически значимых специфических особенностей центральных районов в условиях развивающейся рыночной экономики; расширить круг объектов, подлежащих наблюдению при осуществлении социально-гигиенического мониторинга; объединить усилия центров Госсанэпиднадзора и лечебно-профилактических учреждений при осуществлении мер первичной профилактики заболеваний, связанных с неблагоприятным воздействием факторов среды обитания.
Разработанный и апробированный метод определения суммарной концентрации малолетучих органических соединений во всех средах и на различных расстояниях от промышленных предприятий может применяться в эколого-гигиенических лабораторных исследованиях для выявления зон техногенного химического загрязнения при паспортизации промышленных предприятий и установления границ санитарно-защитных зон, осуществлять поиск причин появления новых нозологических форм заболеваний и позволяет оценивать воздействие вредного химического фактора на организм человека.
Выполнение данного исследования позволило внедрить метод биотестирования в практическую деятельность учреждений государственного санитарного надзора как метод донозологической диагностики в системе социально-гигиенического мониторинга, организовать межведомственное взаимодействие при реализации мероприятий профилактики экологозависимых заболеваний.
Результаты диссертационного исследования использованы при подготовке следующих документов:
1. Патента на изобретение № 220878. Способ выявления зоны техногенного химического загрязнения (варианты). Зарегистрирован в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 20 июля 2003 г. — М., 2003. - 38 е.;
2. Пособий для врачей:
- Определение уровня санитарно-гигиенического благополучия и риска возникновения повышенной заболеваемости детей в дошкольных образовательных учреждениях. Утверждено МЗ РФ 13.07.2000 г. - СПб.: СПбГМА им. И.И. Мечникова, 2001. - 55 е.;
- Организации системы всеобщего непрерывного гигиенического обучения и воспитания населения. Утверждено МЗ РФ 10.10.2002 г. - СПб.: СПбГМА им. И.И. Мечникова, 2003. - 75 е.;
- Система выявления и оздоровления детей групп риска с повышенным содержанием солей тяжелых металлов в биосредах в условиях антропогенного воздействия. Утверждено МЗ РФ 05.11.2003 г - СПб.: СПбГМА им. И.И. Мечникова, 2004. - 24 е.;
3. Материалов для подготовки к квалификационному экзамену по специальности «Гигиена и санитария» / Под ред. В.Г. Маймулова. Утверждено УМО 25.02.2001 г. - СПб.: СПбГМА им. И.И. Мечникова, 2002. - 130 е.;
4. Государственных докладов «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения г. Санкт-Петербурга» (2000, 2001, 2002, 2003 гг.);
5. Распоряжений Администрации Санкт-Петербурга «Положение о социально-гигиеническом мониторинге в Санкт-Петербурге» № 730-ра от 31.08.20.01 г.;
6. Регионального плана действий по гигиене окружающей среды на период 2002-2005 гг. Утвержден Вице-губернатором Санкт-Петербурга, 2002 г.;
7. Информационных бюллетеней
- «Экологическая ситуация в Санкт-Петербурге в 2001 году» Комитета по природопользованию, охране окружающей природной среды и экологической безопасности Администрации Санкт-Петербурга;
- «О состоянии заболеваемости и санитарно-эпидемиологической ситуации в Центральном районе за 2003 год» Главе администрации Центрального района Санкт-Петербурга г-ну Антонову B.C. - СПб., 2004. - 52 с.
8. Результаты работы использованы в Центральном районе Санкт-Петербурга:
- при подготовке Распоряжений Главы администрации района, заседаний чрезвычайной санитарно-противоэпидемической комиссии (ЧСПК), совещаний с главами 6 муниципальных образований по актуальным вопросам санэпидблагополучия в районе, санитарного законодательства, эпидемической ситуации в районе, об организации санитарно-защитных зон промышленных предприятий и др.
- при подготовке 2-х оздоровительных программ, проводимых в районе совместно с Муниципальными образованьями: «Усовершенствование системы мероприятий по снижению заболеваемости инфекционными болезнями в районе» и «Медико-экологическое обследование детских дошкольных учреждений, расположенных на территории муниципального образования, для выявления ведущих факторов, оказывающих неблагоприятное воздействие на здоровье населения и оздоровления детей», включая Техническое задание по медико-экологическому обследованию территории Муниципального образования.
Метод определения содержания в биологических субстратах (волосах) детей, как метод донозологической диагностики в системе социально-гигиенического мониторинга, использовался Центрами Госсанэпиднадзора Московского, Центрального, Адмиралтейского и Невского районов, Западным межрайонным Центром Госсанэпиднадзора Санкт-Петербурга, Центрами Госсанэпиднадзора в г. Череповце и Республике Коми.
Материалы диссертации используются в лекционном курсе на кафедрах гигиенического профиля Санкт-Петербургской медицинской академии им. И.И. Мечникова и Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования для студентов и слушателей факультета усовершенствования врачей.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на IX Всероссийского съезда гигиенистов и санитарных врачей «Гигиеническая наука и практика на рубеже XXI века» (М., 2001), на Пленуме межведомственного научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды Российской Федерации 15-16 декабря 2002 г. (М., 2002), а также на международных конференциях, симпозиумах, региональных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы санитарно-эпидемиологического благополучия населения Северо-Западного региона» (Санкт-Петербург, 2000); «Биологически активные добавки к пище: XXI век» (Санкт-Петербург, 2000); «Здоровье человека и химическая безопасность на пороге XXI - го века» (Санкт-Петербург, 2000); «Влияние антропогенного воздействия на здоровье населения и качество окружающей среды» (Санкт-Петербург, 2001); «Экологическое планирование кольцевой автодороги и устойчивое развитие транспорта» (Санкт-Петербург, 2001); «Современные технологии в деятельности государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской федерации» (Санкт-Петербург 23-25 мая 2001г.); «Гигиеническое обучение и воспитание населения в профилактике заболеваний» (Санкт-Петербург, 2003); «Гигиеническая наука и практика в решении вопросов обеспечения сан-эпидблагополучия населения в центральных регионах России» (Липецк, 2003); «Факторы риска и здоровье населения в регионах России» (Санкт-Петербург, 22-23 апреля 2003 г.); «Enviroment and human health»: The complete Works of International Ecologie Forum (международный экологический форум) june 29 - july 2, 2003, St.Petersburg, Russia. (Санкт-Петербург, 2003).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 24 работы, в том числе глава в монографии, 3 пособия для врачей и 1 учебно-методическое пособие, утвержденные МЗ РФ, 9 статей в центральных изданиях. Получен Патент на изобретение.
Личный вклад автора. Автором разработана программа исследования, осуществлялось планирование работы, разработана и апробирована в центре
Госсанэпиднадзора (ЦГСЭН) Центрального района система социально-гигиенического мониторинга (СГМ), определены показатели СГМ, организовано проведение системных гигиено-эпидемиологических исследований. Автор принимал активное участие в разработке и апробации метода выявления зон техногенного химического загрязнения среды обитания населения токсичными органическими соединениями. Автор явился инициатором и основным участником эксперимента исследований по выявлению территорий и групп населения экологического риска, организатором функциональной структуры системы медицинской помощи детям «группы риска». Автором разработана организационно-функциональная система обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности населения. Доля участия автора в накоплении материала составляет 80%, в обобщении материалов - 100%.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста, содержит 34 таблицы, 30 рисунков, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя использованной литературы, включающего 175 источников отечественных и 33 иностранных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиеническая оценка среды обитания и здоровья населения Центрального района Санкт-Петербурга"
Выводы
1. Особенности демографической ситуации Центрального района Санкт-Петербурга состоят в уменьшении численности постоянного населения на 32,2 тыс. чел, преобладании в структуре населения женщин (55,8%), в большом удельном весе лиц нетрудоспособного возраста за счёт пенсионеров, доля которых составляет 23,12 %, сохранении депопуляционного процесса при стабилизации показателей рождаемости и одновременном увеличении показателей смертности населения, за исключением младенческой, которая имеет тенденцию к снижению.
2. Уровень общей заболеваемости населения в районе превышает показатели по Санкт-Петербургу и РФ на 11,4 % - 5,01 %., но вместе с тем имеет тенденцию к снижению за период с 1998 по 2003 гг. (дети - от 0 до 14 лет на 47,79 %, подростки - на 32,34% % и взрослые - на 37,83 %). Уровни хронической заболеваемости детей дошкольного возраста, посещающих образовательные учреждения Центрального района, в течение пять лет увеличились на 27,17% с 237,2 в 1998 г. до 296,9 в 2003 г. на 1000 детей, и превышают аналогичные показатели по Санкт-Петербургу (темп роста составил 4,49 %, соответственно с 193,5 до 214,93,). Ведущее место занимают болезни пищеварительной, нервной, мочевыделительной систем.
3. Исторический центр Санкт-Петербурга характеризуется следующими особенностями организации жизнедеятельности, требующие совершенствования системы СГМ:
- старой планировкой и застройкой, бережно сохраняемой в первозданном виде ввиду высокой культурной и исторической ценности с замкнутыми дворами-колодцами и значительным количеством коммунальных квартир;
- большим числом объектов культуры, в том числе имеющих государственное и мировое значение; значительным количеством высших и средних специальных учебных заведений, детских учреждений дополнительного образования; наличием большого числа историко-культурных ценностей, нуждающихся в защите;
- ростом интенсивности движения транспорта по транзитным путям, пролегающим через территорию района; отсутствием полного отделения транспортных потоков от пешеходных на улицах с интенсивным движением; недостаточностью мест для хранения возрастающего количества транспорта в зоне жилой застройки; недостаточной изоляцией от шума, газов, пыли жилой застройки;
-развитием ряда отраслей промышленности, в том числе традиционных (строительной) и новых (современные средства связи); интенсивным ростом числа офисов, ростом числа коммунальных объектов и, прежде всего, платных медицинских учреждений; предприятий общественного питания и промышленных пищевых предприятий, среди которых крупные объекты большой мощности;
- превышением количества ежедневно функционирующего в районе населения (на объектах транспорта, производства, социально-бытового, образовательного, культурного и медицинского назначения) над количеством постоянно проживающего.
4. Загрязнение атмосферного воздуха в Центральном районе определяется выбросами автомобильного транспорта, при этом на протяжении последних 5 лет отмечается тенденция увеличения в атмосферном воздухе концентраций окислов азота. Наиболее значимым загрязнением почвы является загрязнение микроэлементами из группы тяжелых металлов: свинцом, в меньшей мере кадмием, цинком и ртутью. Для питьевой воды характерно соответствие нормативным значениям по органолептическим, санитарно-химическим и микробиологическим показателям, за исключением 2-5% проб, в которых наблюдалось превышение ПДК по содержанию железа.
Особенности центра мегаполиса и изменение характера хозяйственной деятельности административной инфраструктуры Центрального района привели к изменению приоритетных загрязнителей окружающей среды и, в связи с многолетней кумуляцией, к возрастанию нагрузки на территорию, что определяет необходимость создания системы целенаправленных мер по охране среды обитания и профилактики заболеваемости населения.
5. С целью дальнейшего совершенствования системы оценки загрязнения окружающей среды, углубления наших представлений о влиянии различных веществ на среду обитания и организм, и идентификации ранее не учтенных факторов риска химического воздействия значительным количеством токсичных органических соединений, таких как спирты, кетоны, сложные эфиры, жирные и ароматические кислоты, нитропроизводные ароматических углеводородов, алкильные производные фенола, цианосоединения, окси- и кетокислоты, индол, фурфурол и другие неиден-тифицируемые существующими методами соединения.
Предлагаемый метод выявления зон техногенного химического загрязнения токсичными органическими соединениями в воздухе, воде и почве позволяет более просто и достоверно определить в единой шкале межмолекулярных взаимодействий с бензолом границы вредного действия суммы токсикантов, ) которые распространяются от источника загрязнения.
Метод выявления зон техногенного химического загрязнения среды обитания населения токсичными малолетучими органическими соединениями может найти широкое применение при эколого-гигиенической паспортизации промышленных предприятий и установлении границ санитарно-защитных зон.
6. Исследование методом атомно-адсорбционной спектрометрии содержания свинца в биологических средах 5440 детей дошкольного возраста Центрального района показывает, что его среднее содержание в волосах составляет 4,7 - 5,7 мкг/г. 17,48% детей (14,21-23,32 % в разные годы), концентрация свинца в волосах которых превышала принятый в настоящее время биологический допустимый уровень - 8 мкг/г., составили группу экологического риска. У 12,1% детей с содержанием свинца в волосах выявлено превышение его содержания и в крови, но в группе детей экологического риска доля детей с превышением содержания свинца в крови в 4 раза больше, чем в группе детей с содержанием свинца в волосах меньше 8 мкг/г (соответственно 25,71 % и 6,74 %).
Состояние здоровья дошкольников группы экологического риска находится на значительно более низком уровне, чем у детей с допустимым уровнем содержания свинца, что проявляется высоким уровнем заболеваемости (соответственно 698.6 и 203.7 на 1000), большим количеством "часто болеющих" детей (соответственно 15,4 и 8.5%), более низким уровнем физического и нервно-психического развития.
7. Тестирование биологических субстратов (волос), как метод донозологической диагностики в системе социально-гигиенического мониторинга, осуществляемого учреждениями государственного санитарного надзора, позволяет создать на урбанизированных территориях с высоким уровнем химического загрязнения окружающей среды систему выявления с последующей реабилитацией и оздоровлением детей с риском развития экологозависимых заболеваний.
8. В основе организационной структуры системы медико-социальной помощи населению заложено взаимодействие между учреждениями государственного санитарного надзора, органов охраны здоровья населения и учреждениями дошкольного образования, функциональная взаимосвязь которых должна определяться территориальными особенностями. Разработанная система лечебных, реабилитационных и оздоровительных мероприятий для детей группы риска позволила существенно снизить содержание свинца в биосредах, улучшить состояние здоровья, достичь стойкого профилактического эффекта в существующих эколого-гигиенических условиях.
Практические рекомендации
Результаты гигиенической оценки центрального района целесообразно учитывать при формировании программы социально-экономического развития, организации медико-профилактического обеспечения населения, разработке содержания и методов обучения всех категорий населения во всех типах образовательных учреждений.
Меры профилактики должны носить комплексный характер быть направлены с одной стороны на снижение вредного воздействия факторов окружающей и производственной среды, неблагоприятных жилищных условий, с другой стороны - на расширение гигиенических и экологических знаний всех слоев населения, воспитание на всех уровнях образовательной системы навыков гигиенической и экологической культуры, повышения медицинской активности населения и ответственности за свое здоровье.
В основе организационной структуры системы профилактических мероприятий должно лежать межведомственное взаимодействие учреждений государственного санитарно-эпидемиологического надзора, здравоохранения, образования, администрации района и города в рамках социально-гигиенического мониторинга и организации профилактических мероприятий.
Администрации города и района:
1. В области окружающей среды - принять решения по снижению транспортных потоков, ограничению и упорядочению хранения частных автомобилей во дворах и на улицах.
2. принять программу социальных гарантий населению по нормализации жилищных условий.
Руководителям Муншщпалъных образований:
1. Разработать систему управления состоянием среды обитания и здоровья населения, включающую программы благоустройства территории, жилых и общественных зданий, меры административного регулирования развития производственной и непроизводственной сфер деятельности, программу социальной защиты населения в неблагоприятных условиях проживания и трудовой деятельности на основании результатов социально-гигиенического мониторинга.
Предпринимателям, директорам предприятий и учреждений всех форм собственности:
1. Обеспечить выполнение санитарных норм, правил и гигиенических нормативов по условиям труда, производственного контроля за производственной деятельностью, организовать гигиеническое обучение и воспитание персонала.
Учреждениям государственного санитарного надзора местного и регионального уровня:
1. Внедрить метод определения зон техногенного загрязнения воздуха, воды и почвы малолетучими органическими соединениями, обладающих ком-плексообразующими свойствами.
2. Определить качественный и количественный маркер негативного влияния химически загрязненной окружающей среды на состояние здоровья населения.
3. Внедрить тестирование биологических сред организма населения на содержание в организме токсикантов, как метод донозологической диагностики в системе социально-гигиенического мониторинга.
4. взять под контроль новые сферы трудовой деятельности - офисы и другие.
5. Организовать межведомственную систему медицинской помощи детям с риском развития экологозависимых заболеваний.
Органам управления учреждений здравоохранения:
1. Совершенствовать систему и улучшить качество профилактических осмотров населения за счет использования современных методов диагностики преморбидных состояний и индивидуальной чувствительности организма к различным неблагоприятным воздействиям, позволяющих выявлять экологически, профессионально и производственно обусловленные неинфекционных заболеваний, социально значимых инфекций.
2. Использовать результаты биотестирования как метода донозологиче-ской диагностики для раннего выявления экологически обусловленных заболеваний.
3. Организовать центр токсикологической медицинской помощи населению.
4. Внедрить в технологии лечения и оздоровления населения, проживающего на экологически неблагоприятных территориях, специализированные мероприятия, включающие методы элиминации экотоксикантов и дезинтоксикаци внутренней среды организма, как этапа, предшествующего любым медицинским вмешательствам.
5. Осуществить организационно-методическую специализированную помощь в дошкольных образовательных учреждениях санаторного типа.
Органам управления учреждений образования:
1. Создать сеть учреждений санаторного типа, обеспечивающих оздоровление и реабилитацию детей с риском развития экопатологии на территориях повышенной техногенной нагрузки.
2. Разработать распорядительные и учетно-отчетные документы по обеспечению интеграции выполнения комплекса оздоровительных и реабилитационных мероприятий, направленных на элеминацию и детоксикацию ксенобиотиков и формирование токсикорезистентности организма, с воспитательным и образовательным процессом.
3. Включить в образовательные программы разделы по гигиеническому воспитанию и повышению санитарной культуры населения, начиная с дошкольного возраста.

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническая оценка среды обитания и здоровья населения Центрального района Санкт-Петербурга
Направахрукописи
БОГДАНОВ Халим Усманович
ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СРЕДЫ ОБИТАНИЯ И ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ ЦЕНТРАЛЬНОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
14.00.07 - Гигиена 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Санкт-Петербург 2004
Работа выполнена в ГОУВПО «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И.Мечникова» МЗ и СР РФ и ФГУ «Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора» МЗ и СР РФ
Научные руководители:
заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук,. профессор
доктор медицинских наук
Официальные оппоненты::
доктор медицинских наук, профессор
заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор
Ведущее учреждение:
ГОУВПО «Московская медицинская академия им. И.М.Сеченова» МЗ и СР РФ
Защита диссертации состоится « 23 » июня 2004 г. в «_» часов на заседании диссертационного совета Д 208.086.02 при ГОУВПО Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И.Мечникова МЗ и СР РФ по адресу: 195067, Санкт-Петербург, Пискаревский пр., 47.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И.Мечникова» МЗ и СР РФ по адресу: 195067, Санкт-Петербург, Пискаревский пр., 47.
Автореферат разослан« » мая 2004 г.
Маймулов Валерий Георгиевич Мишкич Ирена Антоновна
Чащин Валерий Петрович Лучкевич Владимир Станиславович
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор медицинских наук
профессор
Л.В.Воробьева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В крупных городах России, концентрирующих значительную часть населения страны, достаточно ярко проявляются тревожащие тенденции динамики показателей демографического развития и состояние здоровья населения: падение рождаемости, сокращение продолжительности жизни, рост заболеваемости, происходящие на фоне существенного антропотехногенного загрязнения окружающей среды (Беляев Е.Н.,1997, Онищенко Г.Г., 1998,2001, Рахманин ЮА, Шандала М.Г., 1999, Куценко Г.И., Щепин О.П., 1999, Щербо А.П., 2000, 2002, Маймулов В.Г. с соавт., 2000, 2001, 2003). Организация медико-профилактической работы в мегаполисах и, прежде всего, в их центральных районах со сложившейся старой застройкой, развитой инфраструктурой, историческими памятниками, всегда имела свои специфические особенности. Спектр их расширился в результате серьезных преобразований, происшедших в России.
Последнее десятилетие внесло в жизнь нашей страны много изменений. Эти изменения, в первую очередь, коснулись крупных городов с районным делением, характеризующихся высокой концентрацией населения, насыщенных промышленными предприятиями, транспортными магистралями, культурными, научными и учебными заведениями, лечебно-профилактическими учреждениями, объектами торговли и коммунального обслуживания. В условиях рыночной экономики именно в крупных городах России после определенного упадка, связанного с переходным периодом, резко увеличился парк автомобилей, стали нарастать объемы строительного производства, новое развитие получило производство и реализация средств связи, значительно увеличилось число офисов и соответственно интенсивно стала расти профессиональная группа офисных работников, начался бурный рост предприятий по производству и реализации продуктов питания. Средоточием перечисленных новаций, как правило, являлись, прежде всего, центральные районы крупных городов, привлекающих к себе как постоянных жителей, так и значительное число работающего, обслуживаемого и отдыхающего населения из других районов. Именно к таким районам относится Центральный район Санкт-Петербурга, на базе которого проводилась настоящая работа.
Вопросам гигиенической оценки факторов среды обитания и разработки мер профилактики посвящен целый ряд исследований последнего десятилетия, однако, в подавляющем большинстве этих работ поставленные задачи решаются на региональном уровне. Немногочисленные работы, посвященные организации профилактической работы в современных городах преимущественно ограничены оценкой влияния экологических факторов на здоровье населения (Чернявский АА, 1999, Кучимова НА, 2002, Пацюк НА, 2002 и др.). Вопросы комплексной оценки влияния среды обитания на здоровье людей, проживающих и (или) работающих в центральных районах крупных городов, с использованием современных аналитических методов гигиенической диагностики не достаточно освещены в специальной литературе.
Настоящая работа выполнялась в соответствии с планом НИР Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова на 20012005 гг. «Совершенствование научно-методических принципов управления санитарно-эпидемиологическим благополучием населения на основе системы Социально-гигиенического мониторинга» (№ Государственной регистрации 01200012952).
Цель и задачи исследования
Цель исследований заключалась в научном обосновании системы мер профилактики заболеваний населения Центрального района, как историко-культурного центра Санкт-Петербурга,
в условиях неблагоприятного воздействия факторов окружающей среда с использованием современных аналитических методов гигиенической диагностики.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Изучить особенности демографической ситуации и динамику заболеваемости населения района.
2. Проанализировать структуру объектов, формирующих жизнедеятельность населения и определить гигиенически значимые экологические факторы, характерные для исторического центра крупного города.
3. Разработать метод выявления зон техногенного химического загрязнения среды обитания населения, основанный на более точном определении суммарной концентрации и токсичности малолетучих органических соединений, являющихся опасными для здоровья человека коплексообразователями, и поступающих в атмосферный воздух, воду и почвы с выбросами и сбросами ряда промышленных предприятий в небольших, трудно улавливаемых количествах.
4. Определить и оценить уровень содержания токсикантов в биологических средах (волосах и крови) детей дошкольного возраста, посещающих образовательные учреждения района, изучить взаимосвязь между содержанием приоритетного загрязнителя (свинца) в волосах и состоянием здоровья дошкольников (заболеваемость, физическое и нервно-психическое развитие).
5. Разработать территориальную организационно-функциональную систему обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности населения, включая систему организации медицинской помощи детям с повышенным содержанием свинца в волосах и оценить эффективность проведенных оздоровительных мероприятий.
Научная новизна исследований. В работе получила дальнейшее развитие методология социально-гигиенического мониторинга, осуществляемого на урбанизированных территориях.
Выявлены тенденции в распространении массовых неинфекционных заболеваний. Определен потенциальный риск для здоровья населения гигиенически значимых факторов окружающей среды.
Впервые разработан метод эколого-гигиенического лабораторного исследования газообразной, жидкой (водной) и твердой (почва) фаз среды обитания, позволяющий достоверно определять суммарную концентрацию токсичных органических соединений в атмосферном воздухе, воде водотоков и водоемов, в почве на различных расстояниях от промышленных предприятий и выявлять зоны техногенного химического загрязнения комплексообразующими токсикантами (Патент № 2208781).
Впервые в Санкт-Петербурге проведены исследования по изучению содержания тяжелых металлов в биосредах детей дошкольного возраста и установлена их взаимосвязь с состоянием здоровья (заболеваемостью, физическим развитием, нервно-психическим развитием).
Показано, что определение уровня содержания свинца в волосах является важным методом донозологической диагностики в системе социально-гигиенического мониторинга, позволяющее оценить негативное воздействие химического загрязнения окружающей среды на состояние здоровья детского населения.
Впервые на основе комплексной гигиенической оценки факторов окружающей и производственной среды, а также показателей состояния здоровья жителей и работающего населения центрального района мегаполиса определены приоритетные направления медико-профилактической работы в условиях современной экономики.
Обоснована система организации медицинской помощи детям с риском развития эко-патологии и разработаны задачи и функции специалистов учреждений Госсанэпиднадзора при реализации профилактических мероприятий, разработана многоуровневая система непрерывного гигиенического воспитания и образования населения.
Практическая значимость и внедрение в практику. Результаты проведенных исследований позволяют перестроить работу центров Госсагопиднадзора центральных районов крупных городов с учетом гигиенически значимых специфических особенностей центральных районов в условиях развивающейся рыночной экономики; расширить круг объектов, подлежащих наблюдению при осуществлении социально-гигиенического мониторинга; объединить усилия центров Госсанэпиднадзора и лечебно-профилактических учреждений при осуществлении мер первичной профилактики заболеваний, связанных с неблагоприятным воздействием факторов среды обитания.
Разработанный и апробированный метод определения суммарной концентрации малолетучих органических соединений во всех средах и на различных расстояниях от промышленных предприятий может применяться в эколого-гигиенических лабораторных исследованиях для выявления зон техногенного химического загрязнения при паспортизации промышленных предприятий и установления границ санитарно-защитных зон, осуществлять поиск причин появления новых нозологических форм заболеваний и позволяет оценивать воздействие вредного химического фактора на организм человека.
Выполнение данного исследования позволило внедрить метод биотестирования в практическую деятельность учреждений государственного санитарного надзора как метод донозологической диагностики в системе социально-гигиенического мониторинга, организовать межведомственное взаимодействие при реализации мероприятий профилактики экологозависимых заболеваний.
Результаты диссертационного исследования использованы при подготовке следующих документов:
1. Патента на изобретение № 220878. Способ выявления зоны техногенного химического загрязнения (варианты). Зарегистрирован в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 20 июля 2003 г. — М, 2003. — 38 с;
2. Пособий для врачей:
- Определение уровня санитарно-гигиенического благополучия и риска возникновения повышенной заболеваемости детей в дошкольных образовательных учреждениях. Утверждено МЗ РФ 13.07.2000 г. - СПб.: СПбГМА им. И.И. Мечникова, 2001. - 55 с;
- Организации системы всеобщего непрерывного гигиенического обучения и воспитания населения. Утверждено МЗ РФ 10.10.2002 г. - СПб.: СПбГМА им. И.И. Мечникова, 2003. - 75 с;
- Система выявления и оздоровления детей групп риска с повышенным содержанием солей тяжелых металлов в биосредах в условиях антропогенного воздействия. Утверждено МЗ РФ 05.11.2003 г - СПб.: СПбГМА им. И.И. Мечникова, 2004. - 24 с;
3. Материалов для подготовки к квалификационному экзамену по специальности «Гигиена и санитария» / Под ред. В.Г. Маймулова. Утверждено УМО 25.02.2001 г. -СПб.: СПбГМА им. И.И. Мечникова, 2002. - 130 с;
4. Государственных докладов «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения г. Санкт-Петербурга» (2000,2001,2002,2003 гг.);
5. Распоряжений Администрации Санкт-Петербурга «Положение о социально-гигиеническом мониторинге в Санкт-Петербурге» № 730-ра от 31.08.2001 г.;
6. Регионального плана действий по гигиене окружающей среды на период 2002-2005 гг. Утвержден Вице-губернатором Санкт-Петербурга, 2002 г.;
7. Информационных бюллетеней
- «Экологическая ситуация в Санкт-Петербурге в 2001 году» Комитета по природопользованию, охране окружающей природной среды и экологической безопасности Администрации Санкт-Петербурга;
- «О состоянии заболеваемости и санитарно-эпидемиологической ситуации в Центральном районе за 2003 год» Главе администрации Центрального района Санкт-Петербурга г-ну Антонову В.С. - СПб, 2004. - 52 с.
8. Результаты работы использованы в Центральном районе Санкт-Петербурга:
- при подготовке Распоряжений Главы администрации района, заседаний чрезвычайной санитарно-противоэпидемической комиссии (ЧСПК), совещаний с главами 6 муниципальных образований по актуальным вопросам санэпидблагополучия в районе, санитарного законодательства, эпидемической ситуации в районе, об организации санитарно-защитных зон промышленных предприятий и др.
- при подготовке 2-х оздоровительных программ, проводимых в районе совместно с Муниципальными образованьями: «Усовершенствование системы мероприятий по снижению заболеваемости инфекционными болезнями в районе» и «Медико-экологическое обследование детских дошкольных учреждений, расположенных на территории муниципального образования, для выявления ведущих факторов, оказывающих неблагоприятное воздействие на здоровье населения и оздоровления детей», включая Техническое задание по медико-экологическому обследованию территории Муниципального образования.
Метод определения содержания в биологических субстратах (волосах) детей, как метод донозологической диагностики в системе социально-гигиенического мониторинга, использовался Центрами Госсанэпиднадзора Московского, Центрального, Адмиралтейского и Невского районов, Западным межрайонным Центром Госсанэпиднадзора Санкт-Петербурга, Центрами Госсанэпиднадзора в г. Череповце и Республике Коми.
Материалы диссертации используются в лекционном курсе на кафедрах гигиенического профиля Санкт-Петербургской медицинской академии им. И.И. Мечникова и Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования для студентов и слушателей факультета усовершенствования врачей.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на ГХ Всероссийского съезда гигиенистов и санитарных врачей «Гигиеническая наука и практика на рубеже XXI века» (М., 2001), на Пленуме межведомственного научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды Российской Федерации 15-16 декабря 2002 г. (М., 2002), а также на международных конференциях, симпозиумах, региональных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы санитарно-эпидемиологического благополучия населения Северо-Западного региона» (Санкт-Петербург, 2000); «Биологически активные добавки к пище: XXI век» (Санкт-Петербург, 2000); «Здоровье человека и химическая безопасность на пороге XXI - го века» (Санкт-Петербург, 2000); «Влияние антропогенного воздействия на здоровье населения и качество окружающей среды» (Санкт-Петербург, 2001); «Экологическое планирование кольцевой автодороги и устойчивое развитие транспорта» (Санкт-Петербург, 2001); «Современные технологии в деятельности государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской федерации» (Санкт-Петербург 23-25 мая 2001г.); «Гигиеническое обучение и воспитание населения в
профилактике заболеваний» (Санкт-Петербург, 2003); «Гигиеническая наука и практика в решении вопросов обеспечения санэпидблагополучия населения в центральных регионах России» (Липецк, 2003); «Факторы риска и здоровье населения в регионах России» (Санкт-Петербург, 22-23 апреля 2003 г.); «Enviroment and human health»: The complete Works of International Ecologic Forum (международный экологический форум) june 29 - July 2, 2003, StPetersburg, Russia. (Санкт-Петербург, 2003).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 24 работы, в том числе глава в монографии, 3 пособия для врачей и 1 учебно-методическое пособие, утвержденные МЗ РФ, 9 статей в центральных изданиях. Получен Патент на изобретение.
Личный вклад автора. Автором разработана программа исследования, осуществлялось планирование работы, разработана и апробирована в центре Госсанэпиднадзора (ЦГСЭН) Центрального района система социально-гигиенического мониторинга (СГМ), определены показатели СГМ, организовано проведение системных гигиено-эпидемиологических исследований. Автор принимал активное участие в разработке и апробации метода выявления зон техногенного химического загрязнения среды обитания населения токсичными органическими соединениями. Автор явился инициатором и основным участником эксперимента исследований по выявлению территорий и групп населения экологического риска, организатором функциональной структуры системы медицинской помощи детям «группы риска». Автором разработана организационно-функциональная система обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности населения. Доля участия автора в накоплении материала составляет 80%, в обобщении материалов —100%.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста, содержит 34 таблицы, 30 рисунков, состоит из введения, б глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя использованной литературы, включающего 175 источников отечественных и 33 иностранных авторов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Центральный район Санкт-Петербурга характеризуется особенностями демографии, которые проявляются уменьшением численности постоянного населения со среднегодовыми темпами, превышающими показатели по городу, преобладанием в структуре населения женщин, большим удельным весом лиц нетрудоспособного возраста за счёт пенсионеров, доля которых составляет 23,12 %, сохранением депопуля-ционного процесса при стабилизации показателей рождаемости и одновременном увеличении показателей смертности населения.
2. Среда обитания в центральном районе крупного города характеризуется неблагоприятными экологическими факторами, влияние которых усилилось в связи с ростом интенсивности движения транспорта при ограниченных возможностях расширения транспортных магистралей и реконструкции старого жилого фонда, создающими риск для здоровья населения района. Ведущим среди этих факторов является влияние на население токсического действия тяжелых металлов, из которых свинец на урбанизированных территориях занимает лидирующее положение, что обуславливает необходимость включения в систему СГМ показателей биотестирования.
3. Метод выявления зон техногенного химического загрязнения среды обитания населения (воздуха, воды, почвы) токсичными органическими соединениями позволяет определить суммарную токсическую нагрузку на население и должен найти применение с системе социально-гигиенического мониторинга при эколого-гигиенической
паспортизации промышленных предприятий и установлении границ санитарно-защитных зон.
4. В условиях существования специфических для исторического центра мегаполиса вредных факторов среды обитания действенным механизмом обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности населения является реализация организационно-функциональной системы мероприятий на основе межведомственного взаимодействия, включая всеобщее гигиеническое воспитание различных слоев населения.
5. Использование биотестирования как метода донозологической диагностики в системе социально-гигиенического мониторинга позволяет выявлять детей с начальными признаками заболевания, формировать группы риска и своевременно проводить популяционные и индивидуальные лечебные (дезинтоксикацию), реабилитационные и оздоровительные мероприятия, существенно снизить содержание свинца в биосредах, улучшить состояние здоровья, достичь стойкого профилактического эффекта в существующих эколого-гигиенических условиях.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы, цель и задачи исследования, научная новизна, практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе проведен аналитический обзор литературы, в котором отражены вопросы влияния на здоровье населения неблагоприятных факторов среды обитания, дана сравнительная характеристика существующих методов выявления зон техногенного химического загрязнения окружающей среды, анализируется опыт использования методов биологического тестирования внутренних сред организма человека для установления тгричинно-следственных связей в системе «окружающая среда- здоровье человека».
Вторая глава посвящена материалам, методологии и методам исследования. Основными объектами исследования явились среда обитания и состояние здоровья населения Центрального района г. Санкт-Петербурга. В работе использовались традиционные гигиенические, эпидемиологические, лабораторные методы изучения состояния атмосферного воздуха, питьевой воды, почвы, производственных факторов; медико-статистические данные, результаты профилактических медицинских осмотров работающего населения и детей.
Для решения задачи научного обоснования системы мер профилактики заболеваний населения осуществлялось постоянное совершенствование организацюнно-функциональной структуры системы социально-гигиенического мониторинга на основе сочетания эпидемиологических исследований и новых гигиенических технологий, включающих медико-географический метод, оценку риска и определение содержания тяжелых металлов в биологических средах (волосах и крови) организма у экспонируемого населения. Осуществлялся анализ причинно-следственных связей и факторов риска в формировании здоровья населения.
Анализ тенденций и зависимостей в формировании здоровья населения проведен в динамике за 6 лет (1997-2003 гг.).
Углубленные профилактические осмотры всех детей проводились в соответствии с приказом МЗ РФ № 60. Углубленное обследование детского населения района обслуживания детской поликлиникой № 44 проводилось с использованием автоматизированной системы медицинских осмотров (АСПОН-Д). Оценка физического развития дошкольников проводилось совместно с педиатрами дошкольных учреждений по широко используемому в научной и практической деятельности, центильному методу
(И.М. Воронцов, 1983), утвержденному Министерством Здравоохранения Российской Федерации, позволяющему выделить типы физического развития детей.
Исследование волос проводилось методом атомно-адсорбционной спектрометрии в соответствии с "Методическими указаниями по спектральным методам определения микроэлементов при гигиенических исследованиях" №4246-87 (МНИИГ им. Ф.Ф. Эрисмана) в аттестованной и аккредитованной лаборатории ЦГСЭН в Центральном районе Санкт-Петербурга Для изучения элементного состава волос использовано стандартное оборудование физико-химической лаборатории (атомно-абсорбционный спектрометр «Simaa - 6000» с электротермической атомизацией (Германия, фирма «Перкин Элмер»).
Проведено ранжирование территории района на основании определения концентрации химического загрязнения солями тяжелых металлов окружающей среды и внутренних сред организма детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения центрального района.
Материалы исследований были обработаны общепринятыми математико-статистическими методами с использованием медико-экологической информационной системы «Атмосфера Медэкориск», программных комплексов для работы с базами данных Microsoft Excel, Microsoft Access, Oracle. Анализ данных проводился на основании разработанных на языке FORTRAN программ и с использованием пакета SPSS.
Объем проведенных исследований представлен в таблице 1.
Таблица 1.
Объем исследований условий жизнедеятельности и состояния здоровья
населения _ _
Объект исследования Кол-во исследований
Демографические показатели: численность населения, рождаемость, смертность, естественный прирост 252
Состояние здоровья (отчетные формы 12,16 ВН): - заболеваемость и болезненность населения по 3 возрастным группам и 25 нозологическим формам 64500
- заболеваемость с временной утратой трудоспособности 2512
Состояние здоровья детей ДОУ по медицинской учетно-отчетной документации в лечебно-профилактических и дошкольных образовательных учреждениях (формы №№ 12,026): заболеваемость детей 5440
Результаты углубленных исследований: физическое и нервно-психическое развитие детей 5440
Атмосферный воздух (17 показателей) 23948
Питьевая вода централизованного водоснабжения (10-32 показателей) 37064
Почва (14 показателей) 2444
Почва на территориях ДОУ (9 показателей) 2158
Содержание свинца в биосредах
- волосы 5440
- кровь 1960
Микроклимат 780
Шум 444
Напряженность ЭМП и ЭСП 3144
Определение химических веществ в воздухе рабочей зоны ■ 957
Освещение 2451
Вибрация 15
Количество аэроионов 68
Определение тяжести и напряженности труда (группы рабочих мест) 48
В третьей главе проводится анализ данных социально-гигиенического мониторинга по состоянию здоровью населения в Центральном районе Санкт-Петербурга.
Численность постоянно проживающего населения в районе уменьшилась за период с 1997 по 2003 год на 32,2 тыс. чел и составляет в настоящее время 244,4 тыс. чел. Среднегодовые темпы сокращения населения превышают средние показатели по Санкт-Петербургу. Возрастно-половая структура населения характеризуется большим количеством женщин по сравнению с мужчинами (55,8 % - женщины и 44,2 % - мужчины), большим удельным весом лиц нетрудоспособного возраста за счёт пенсионеров: доля пенсионеров от общего числа населения района составляет - 23,12 %, из них 70,81 % составляют женщины и 29,19 % - мужчины. Лица трудоспособного возраста составляют 68,9 % от общего числа населения.
Особенностями демографической ситуации является стабилизация показателей рождаемости при одновременном увеличении показателей смертности населения. В 2002 году наметилась тенденция к снижению смертности и росту рождаемости.
За 5 последних лет уровень общей заболеваемости населения снизился во всех возрастных группах, однако в 2002 г. превышал показатели по Санкт-Петербургу и РФ и на 5 % и 11 % соответственно. В 2003 г. показатель заболеваемости по району снизился на 25 %.
В возрастной структуре болезней органов дыхания 48,73 % всех случаев приходится на детей, 35,61 % - на подростков, 16,65 % - на взрослое население. В целом по району в 2002 и 2003 гг. заболевания органов дыхания в структуре заболеваемости составляли 22,9-23,7 %, что не превышало показатели по РФ и Санкт-Петербургу.
По уровню заболеваемости детского населения Центральный район занимает первое место в городе, где районный показатель заболеваемости составляет 2166,92 на 1000 (городской показатель — 1753,08). Кроме того, по лидирующим в городе болезням районный уровень выше городского, составляя соответственно по болезням органов пищеварения 48,02 и 44,69 на 1000, по болезням мочевыделительной системы -35,19 и 17,56 на 1000 населения.
Уровень хронической заболеваемости школьников возрос с 1996 г. на 39,0 %. Показатель хронической заболеваемости детей дошкольного возраста, посещающих об-разовагельные коллективы района, в течение последних лет имеет более интенсивный рост, чем средний показатель хронической заболеваемости организованных детей Санкт-Петербурга. Темп прироста за 5 лет составили соответственно 25,17 и 4,49 %.
Среди учащихся лидируют болезни органов пищеварения (показатель 64,94 на 1000 детей) и костно-мышечной системы (63,62 на 1000 детей); болезни глаза и его придатков (54,81 на 1000 детей) занимают 2 место в структуре заболеваемости, на 3-м месте - болезни органов дыхания (показатель 40,43). В структуре патологии школьников эти заболевания составляют 66 %. Причем в 2003г отмечается рост показателей болезней органов пищеварения, органов дыхания по сравнению с 2002 г. Ведущее место в нозологической структуре хронической заболеваемости дошкольников района занимают болезни органов пищеварения, нервной, мочевыделительной систем.
Таким образом, анализ показателей состояния здоровья населения в центральном районе Санкт-Петербурга свидетельствует о неблагоприятной ситуации и показывает необходимость поиска причин и усиления мер первичной профилактики.
В четвертой главе проводится анализ данных социально-гигиенического мониторинга состояния окружающей среды и особенностей жизнедеятельности населения в Центральном районе - историко-культурном центре Санкт-Петербурга в период раз-
вития рыночных отношений. Показаны результаты комплексной санитарно-гигиенической оценки факторов риска среды обитания, формирующих на территории района региональные особенности изменений в состоянии здоровья населения.
В центральной части города со старой планировкой и высокой плотностью застройки, с замкнутыми дворами-колодцами и значительным количеством коммунальных квартир сложилась высокая плотность проживающего населения. С особенностями старой застройки связаны некоторые санитарно-гигиенические проблемы проживания: затопление подвальных помещений жилых зданий водой (52,0 % обследованных подвальных помещений жилого фонда); заселение подвальных помещений эпидемиологически значимыми насекомыми (93,4 % обследованных подвалов) комарами рода Culex, блохами, гамазовыми клещами: накопление токсикантов в дворах-колодцах из-за плохого проветривания.
В современных условиях организация жизнедеятельности населения в районе характеризуется следующими особенностями:
- большим числом посещаемых объектов культуры, в том числе имеющих государственное и мировое значение; значительным количеством высших и средних специальных учебных заведений, детских учреждений дополнительного образования; интенсивным ростом числа офисов, коммунальных объектов, платных медицинских учреждений; предприятий общественного питания и промышленных пищевых предприятий, среди которых, крупные объекты большой мощности;
-ростом интенсивности движения транспорта по транзитным путям, пролегающим через территорию района; отсутствием полного отделения транспортных потоков от пешеходных на улицах с интенсивным движением; недостаточностью мест для хранения возрастающего количества транспорта в зоне жилой застройки; недостаточной изоляцией от шума, газов, пыли жилой застройки;
- превышением количества ежедневно функционирующего в районе населения (на объектах транспорта, производства, социально-бытового, образовательного, культурного и медицинского назначения) над количеством постоянно проживающего.
При изучении жизнедеятельности в историческом центре мегаполиса выявлена реструктуризация сферы занятости населения - произошло сокращение числа традиционно преобладавших в прошлом предприятий машиностроения, полиграфии, легкой промышленности (их число снизилось в 1,6 раза) и появлением новых предприятий и учреждений. Это привело к уменьшению показателя занятости населения в указанных отраслях и росту занятости населения в непромышленной сфере - в офисах, на современных предприятиях связи, в учреждениях культуры и здравоохранения, оснащенных оргтехникой и телекоммуникационными средствами.
Условия труда в современных офисах, учреждениях культуры, образования и обслуживания населения характеризуются высокой напряженностью трудового процесса, неблагоприятным микроклиматом, нерациональным искусственным освещением, нарушением аэроионного состава воздуха, повышенными уровнями напряженности электромагнитного поля и поверхностного электростатического потенциала, а также возможным образованием токсических веществ. Полученные нами данные о неблагоприятных условиях труда в новых типах учреждений свидетельствуют о том, что они должны являться объектом государственного санитарного надзора и о необходимости разработки санитарных правил и норм на эти учреждения.
Состояние атмосферного воздуха. Ранжирование административныхтерриторий города по показателям загрязнения атмосферного воздуха показало, что Центральный
район занимает среднее положение. Процент превышений концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе в районе меньше, чем в целом по городу.
Основной вклад в химическое загрязнение атмосферного воздуха района (до 80 %) вносят выбросы от автотранспорта. Основными загрязняющими веществами, поступающими в атмосферный воздух от работы двигателей автотранспорта, являются оксид углерода, окислы азота, углеводороды, включая формальдегид и акролеин, а также взвешенные вещества.
В жилой зоне доля неудовлетворительных проб по содержанию взвешенных веществ составляет 5%, на автомобильной трассе он достигает 50%.
По содержанию окиси углерода и окислов азота несоответствие нормативам в жилой зоне составляет 10%, а на автомобильной трассе достигает 100%. Риск немедленного действия для населения, проживающего вблизи автомобильной трассы, существенно выше, чем по адресам контрольных точек селитебной зоны (табл. 2). Риск неспецифического хронического действия по приведенным адресам существенно не отличается.
Таблица 2
Потенциальный риск здоровью населения от загрязнения атмосферного воздуха
Вид потенциального риска Количественные значения потенциального риска в %
Моховая, 11 Стремянная,19 Бакунина, 1 Трасса
Риск немедленного действия ' 24,5 21,7 24,4 45,0
Риск неспецифического хронического действия 4,1 4,2 5,4 6,0
Качество питьевой воды. По санитарно-химическим и органолептическим показателям все отобранные пробы в распределительной сети соответствовали требованиям СанПиН. Имели место превышения концентраций железа, связанные преимущественно с изношенностью водопроводных сетей (в 5,71% - 0,27% проб). По Санкт-Петербургу процент проб, не отвечающих требованиям СанПиН по санитарно-химическим и органолептическим показателям, колеблется в пределах 9-20%.
Изучение содержания высоко токсичных тяжелых металлов (ртуть, свинец и проч.) в воде водоисточников и разводящей сети свидетельствует о соответствии концентраций гигиеническим нормативам.
Состояние почв. Загрязнение почв в Центральном районе составляет более 100 условных единиц. По уровню суммарного содержания (загрязнения) в почво-грунтах тяжелых металлов Центральный район занимает 2 место среди всех других районов г. Санкт-Петербурга (в 5-10 раз выше существующих нормативных показателей), что свидетельствует о значительном техногенном химическом загрязнении. Превышения ПДК и ОДК установлены по содержанию: цинка, марганца, свинца, хрома, меди, кадмия, никеля и нефтепродуктов. Содержание цинка превышает ОДК на всей территории района. Средний показатель содержания цинка по району составляет 256,5 мг/кг и более чем в 2 раза превышает ОДК. Средний показатель содержания марганца по району составляет 120,7 мг/кг и почти в 2 раза превышает ОДК. Средний показатель содержания нефтепродуктов по району составляет 809,6 мг/кг и почти в 5 раз превышает ОДК. Средний показатель содержания свинца по району составляет 70,9 мг/кг. Выявленные зоны загрязнения солями тяжелых металлов ранжированы по территориям муниципальных образований.
Приоритетным экотоксикантом является свинец. Зоны загрязнения почвы района свинцом представлены на рисунке 1.
Результаты гигиенических исследований, установившие значительную техногенную нагрузка на окружающую среду в Центральном районе, определили необходимость разработки территориальной организационно-функциональной системы обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности населения, которая представлена на схеме*
Цель - снижение негативного антропотехногенного воздействия на окружающую природную среду и здоровье людей в историко-культурном центре города. Задачи: 1. Совершенствование слежения за динамикой состояния среды обита-
ния и здоровья населения района
2. Предотвращение ущерба, наносимого загрязнением природной среде, посредством снижения выбросов и сбросов вредных веществ.
3. Ликвидация последствий ущерба, нанесенного здоровью людей и окружающей среде в результате загрязнения природной среды вредными веществами.
4. Повышение уровня гигиенических знаний и санитарной культуры всех групп населения.
Принципы функционирования системы
Системность, согласованность, рациональность, научный подход, расчет и обеспечение затрат, оценка эффективности на основе межведомственного взаимодействия и государственной поддержки._
Рис. 1. Зоны загрязнения почвы района свинцом
Мероприятия:
1. Организационные. Подготовка и принятие распорядительных документов об историко-культурном статусе центральной части города; подготовка и принятие программ социальной защиты постоянно проживающего в центральном районе населения; разработка схемы межведомственного взаимодействия по обеспечению санитано-эпидемиологической безопасности.
2. Совершенствование системы СГМ. Активное выявление ранее не учтенных факторов риска; внедрение наиболее точных и достоверных лабораторных физико-химических методов эколого-гигиенической диагностики состояния окружающей среды; внедрение методов диагностики накопления в биологических средах организма токсичных химических веществ и диагностики донозологиче-ских состояний организма человека; использование информационных технологий, методов оценки риска и ущерба здоровью, других современных методов; расширение структуры отделов и функций специалистов для выполнения поставленных задач.
3. Оздоровление среды обитания
3.1. Градостроительные мероприятия - перепрофилирование, перебазирование, вывод из района промышленных предприятий, использующих в технологическом процессе опасные для человека химические вещества; организация санитарно-защитных зон промышленных предприятий; уменьшение потоков транспорта через центральную часть города; создание зеленых зон; охрана памятников культуры от воздействия агрессивных химических веществ; ограничение размещения отходов на территории района; организация общественных туалетов (в т.ч. биотуалетов), шумозащитные и другие мероприятия, связанные с особенностями центра города.
3.2. Мероприятия производственной сферы - реконструкция и техническое перевооружение с внедрением экологически безопасных, малоотходных технологий, исключение из технологии производств канцерогенноопасных веществ; природоохранные мероприятия (улавливание, обезвреживание и утилизация вредных веществ и отходов), усиление мер по первичной профилактике заболеваний.
4. Оздоровление населения. Улучшение лечебно-профилактической работы (донозологическая диагностика, лечение, восстановление) в ЛПУ и оздоровительной работы в образовательных учреждениях; использование современных технологий оздоровления населения; оптимизация питания организованных коллективов за счет обогащения биологически активными добавками к пище и др.
5. Гигиеническое воспитание и образование населения. Внедрение многоуровневой системы всеобщего непрерывного гигиенического обучения и воспитания населения района с учетом возраста и специфики условий жизнедеятельности в центральном районе._
Для реализации поставленной цели по инициативе госсанэпидслужбы разработаны: «Программа углубленного изучения влияния среды обитания на состояние здоровья населения, в первую очередь детского» (Утверждены 6-ю Муниципальными образованиями) и «Региональный плана действий по гигиене окружающей среды на период 2002-2005 гг.» (Утвержден Вице-губернатором Санкт-Петербурга, 2002 г.).
Пятая глава посвящена обоснованию необходимости идентификации ранее не учтенных факторов риска химического воздействия на среду обитания и здоровье
населения, описанию метода определения суммарной токсической нагрузки малолетучих органических соединений на экспонируемое население и апробации в эколого-гигиенических исследованиях для выявления зон техногенного химического загрязнения среды обитания населения.
Выбор металлов в качестве маркеров опасности химического загрязнения представляется односторонним и объективно не отражающим степень техногенного воздействия на метадлолигандный гомеостаз организма человека.
Так как среда обитания загрязнена не только тяжелыми металлами, но и значительным количеством токсичных органических соединений, таких как спирты, кето-ны, сложные эфиры, жирные и ароматические кислоты, нитропроизводные ароматических углеводородов, алкильные производные фенола, цианосоединения, окси- и кетокислоты, индол, фурфурол и другие неидентифицируемые соединения нами, совместно с СП6ТМА, разработан метод выявления зон техногенного химического загрязнения среды обитания населения токсичными органическими соединениями и получен Патент на изобретение
Предложенный метод позволяет более просто и достоверно определить границы вредного действия суммы токсикантов, которые распространяются от источника загрязнения в атмосферном воздухе, воде водотоков и водоемов, в почве. Положительный эффект заключается в упрощении определения вредности суммы малолетучих токсикантов в единой шкале межмолекулярных взаимодействий с бензолом; в возрастании достоверности вследствие отсутствия разложения низколетучих органических веществ в испарителе хроматографа.
Метод нами апробирован в районе расположения различных источников загрязнения атмосферного воздуха, воды, почвы.
Например, в центре района осадконакопителя "Завода КПК" обнаружены загрязнители: метан, аммиак, сероводород, формальдегид, диоксид серы, ацетон, монооксид углерода, алканы, алкены, арены, фуран, метилмеркаптан, диоксид азота, масляный альдегид. Средняя летальная концентрация в данной точке составила 1551 мг/м3.
Используя зависимость между среднесуточной концентрацией токсиканта в атмосферном воздухе и средней летальной концентрацией, получили значение суммарной концентрации токсикантов в единой шкале межмолекулярных взаимодействий с бензолом, равное 212 мг/мЗ.
Среднесуточная концентрация нелетучих загрязнений, превышает предельно допустимую концентрацию по бензолу (0,1 мг/мЗ): в центре района осадконакопителя в 2120 раз, а на границе обследуемого района в 13 раз.
Таким образом, метод может найти широкое применение при эколого-гигиенической паспортизации промышленных предприятий и установлении границ санитарно-защитных зон.
В шестой главе дана гигиеническая оценка влияния тяжелых металлов на состояние здоровья детей Центрального района г.Санкт-Петербурга, представлены материалы по организации системы оздоровления и реабилитации детей, проживающих на урбанизированных территориях и дана оценка ее эффективности
За период исследований 1998-2003 гг. установлено, что количество детей, в волосах которых содержание свинца превышает рекомендуемый ВОЗ биологический допустимый уровень - 8 мкг/г, ежегодно увеличивается и в разные годы составляет 14,21-23,32% (табл. 3). В среднем за все годы наблюдения в районе выявлено 17,48% детей с превышением содержания свинца в волосах.
Таблица 3
Количество выявленных детей ДОУ с повышенным содержанием
Зоны интенсивности поражения свинцом детей ДОУ в разных Муниципальных образованиях представлены на рисунке 2.
Рис. 2. Зоны пораженности детей ДОУ свинцом
При изучении зависимости состояния здоровья от содержания свинца в волосах нами была выделена группа детей экологического риска - с содержанием свинца в волосах выше биологического допустимого уровня 8 мг/кг.
Изучение физического развития детей показало, что в группе экологического риска детей с мезосоматическим развитием на 30% меньше, а с макросоматическим и микросоматическим развитием соответственно в.5 и 3 раза больше, чем в группе детей с содержанием свинца в волосах ниже биологического допустимого уровня 8 мг/кг.
Здоровых детей в группе «экориска» меньше, а часто и длительно болеющих больше, чем среди детей с нормальным содержанием свинца в волосах/
Из числа обследованных детей в детском отделении Консультативно-диагностической поликлиники (КДП) Института токсикологии МЗ РФ (табл. 4): у 74,5% содержание солей тяжелых металлов в крови и моче в пределах нормы и им даны рекомендации по режиму и лечебно-профилактическому питанию, а 25,7% детям с повышенным содержанием уровня свинца в крови поставлен токсикологический диагноз Микроэлементоз. Назначен курс лечения по элиминации токсиканта из орга-
низма с последующим контрольным исследованием биосред, назначено лечение в амбулаторных условиях и определен курс реабилитации под диспансерным наблюдением специалистов. Даны рекомендации по вопросам режима и диеты.
Таблица 4
Распределение детей с содержанием свинца в крови в зависимости от содержания _свинца в волосах_
Группы детей с содержанием свинца в волосах Исследование крови на РЬ
> 100 мгк/л <100 мгк/л Итого % превышений по РЬ в крови
< 8 мг/кг 6 83 89 6,74
> 8 мг/кг (группа "экориска") 9 26 35 25,71
Всего 15 109 124 12,10
На основании результатов проведенных исследований нами разработана и внедрена на территории района трехуровневая система организации медицинской помощи детскому населению с риском развития заболеваний химической этиологии (рис. 3).
Центр государственного санитарно-эпидемиологического _надзора_
Рис. 3. Организационная и функциональная структура системы медицинской помощи детям «группы риска».
До внедрения оздоровительной программы у 60% детей были выявлены функциональные нарушения со стороны различных органов и систем, частые респираторные инфекции, что позволило отнести их ко 2 группе здоровья.
После проведения всего комплекса реабилитации и оздоровления детей через 9 мес. содержание свинца в волосах снижалось до допустимого уровня, уменьшалось число случаев острого заболевания и обострения хронического.
В течение 1,5-2 лет у детей формируется эффект токсикорезистентности, то есть в существующих эколого-гигиенических условиях содержание свинца в волосах детей остается на том же уровне, что свидетельствует о высокой эффективности предложенной системы.
Выводы
1. Особенности демографической ситуации Центрального района Санкт-Петербурга состоят в уменьшении численности постоянного населения на 32,2 тыс. чел, преобладании в структуре населения женщин (55,8%), в большом удельном весе лиц нетрудоспособного возраста за счёт пенсионеров, доля которых составляет 23,12 %, сохранении депопуляционного процесса при стабилизации показателей рождаемости и одновременном увеличении показателей смертности населения, за исключением младенческой, которая имеет тенденцию к снижению.
2. Уровень общей заболеваемости населения в районе превышает показатели по Санкт-Петербургу и РФ на 11,4 % - 5,01 %., но вместе с тем имеет тенденцию к снижению за период с 1998 по 2003 гг. (дети - от 0 до 14 лет на 47,79 %, подростки - на 32,34% % и взрослые - на 37,83 %). Уровни хронической заболеваемости детей дошкольного возраста, посещающих образовательные учреждения Центрального района, в течение пять лет увеличились на 27,17% с 237,2 в 1998 г. до 296,9 в 2003 г. на 1000 детей, и превышают аналогичные показатели по Санкт-Петербургу (темп роста составил 4,49%, соответственно с 193,5 до 214,93,). Ведущее место занимают болезни пищеварительной, нервной, мочевыделительной систем.
3. Исторический центр Санкт-Петербурга характеризуется следующими особенностями организации жизнедеятельности, требующие совершенствования системы СГМ:
- старой планировкой и застройкой, бережно сохраняемой в первозданном виде ввиду высокой культурной и исторической ценности с замкнутыми дворами-колодцами и значительным количеством коммунальных квартир;
- большим числом объектов культуры, в том числе имеющих государственное и мировое значение; значительным количеством высших и средних специальных учебных заведений, детских учреждений дополнительного образования; наличием большого числа историко-культурных ценностей, нуждающихся в защите;
- ростом интенсивности движения транспорта по транзитным путям, пролегающим через территорию района; отсутствием полного отделения транспортных .потоков от пешеходных на улицах с интенсивным движением; недостаточностью мест для хранения возрастающего количества транспорта в зоне жилой застройки; недостаточной изоляцией от шума, газов, пыли жилой застройки;
- развитием ряда отраслей промышленности, в том числе традиционных (строительной) и новых (современные средства связи); интенсивным ростом числа офисов, ростом числа коммунальных объектов и, прежде всего, платных медицинских учреждений; предприятий общественного питания и промышленных пищевых предприятий, среди которых крупные объекты большой мощности;
-превышением количества ежедневно функционирующего в районе населения (на объектах транспорта, производства, социально-бытового, образовательного, культурного и медицинского назначения) над количеством постоянно проживающего.
4. Загрязнение атмосферного воздуха в Центральном районе определяется выбросами автомобильного транспорта, при этом на протяжении последних 5 лет отмечается тенденция увеличения в атмосферном воздухе концентраций окислов азота. Наиболее значимым загрязнением почвы является загрязнение микроэлементами из группы тяжелых металлов: свинцом, в меньшей мере кадмием, цинком и ртутью. Для питьевой воды характерно соответствие нормативным значениям по органолептическим,
санитарно-химическим и микробиологическим показателям, за исключением 2-5% проб, в которых наблюдалось превышение ПДК по содержанию железа.
Особенности центра мегаполиса и изменение характера хозяйственной деятельности административной инфраструктуры Центрального района привели к изменению приоритетных загрязнителей окружающей среды и, в связи с многолетней кумуляцией, к возрастанию нагрузки на территорию, что определяет необходимость создания системы целенаправленных мер по охране среды обитания и профилактики заболеваемости населения.
5. С целью дальнейшего совершенствования системы оценки загрязнения окружающей среды, углубления наших представлений о влиянии различных веществ на среду обитания и организм, идентификации ранее не учтенных факторов риска химического воздействия значительным количеством токсичных органических соединений, таких как спирты, кетоны, сложные эфиры, жирные и ароматические кислоты, нитропроизводные ароматических углеводородов, алкильные производные фенола, цианосоединения, окси- и кетокислоты, индол, фурфурол и другие соединения, неидентифицируемые существующими методами.
Предлагаемый метод выявления зон техногенного химического загрязнения токсичными органическими соединениями в воздухе, воде и почве позволяет более просто и достоверно определить в единой шкале межмолекулярных взаимодействий с бензолом границы вредного действия суммы токсикантов, которые распространяются от источника загрязнения.
Метод выявления зон техногенного химического загрязнения среды обитания населения токсичными малолетучими органическими соединениями может найти широкое применение при эколого-гигиенической паспортизации промышленных предприятий и установлении границ санитарно-защитных зон.
6. Исследование методом атомно-адсорбционной спектрометрии содержания свинца в биологических средах 5440 детей дошкольного возраста Центрального района показывает, что его среднее содержание в волосах составляет 4,7 - 5,7 мкг/г. 17,48% детей (14,21-23,32 % в разные годы), концентрация свинца в волосах которых превышала принятый в настоящее время биологический допустимый уровень - 8 мкг/г., составили группу экологического риска. У 12,1% детей с содержанием свинца в волосах выявлено превышение его содержания и в крови, но в группе детей экологического риска доля детей с превышением содержания свинца в крови в 4 раза больше, чем в группе детей с содержанием свинца в волосах меньше 8 мкг/г (соответственно 25,71% и 6,74%).
Состояние здоровья дошкольников группы экологического риска находится на значительно более низком уровне, чем у детей с допустимым уровнем содержания свинца, что проявляется высоким уровнем заболеваемости (соответственно 698.6 и 203.7 на 1000), большим количеством "часто болеющих" детей (соответственно 15,4 и 8.5%), более низким уровнем физического и нервно-психического развития.
7. Тестирование биологических субстратов (волос), как метод донозологической диагностики в системе социально-гигиенического мониторинга, осуществляемого учреждениями государственного санитарного надзора, позволяет создать на урбанизированных территориях с высоким уровнем химического загрязнения окружающей среды систему выявления с последующей реабилитацией и оздоровлением детей с риском развития экологозависимых заболеваний.
8. В основе организационной структуры системы медико-социальной помощи населению заложено взаимодействие между учреждениями государственного санитар-
ного надзора, органов охраны здоровья населения и учреждениями дошкольного образования, функциональная взаимосвязь которых должна определяться территориальными особенностями. Разработанная система лечебных, реабилитационных и оздоровительных мероприятий для детей группы риска позволила существенно снизить содержание свинца в биосредах, улучшить состояние здоровья, достичь стойкого профилактического эффекта в существующих эколого-гигиенических условиях.
Практические рекомендации
Результаты гигиенической оценки центрального района целесообразно учитывать при формировании программы социально-экономического развития, организации медико-профилактического обеспечения населения, разработке содержания и методов обучения, расширяющих гигиенические и экологические знания, формирующих навыки гигиенической и экологической культуры населения.
Меры профилактики должны носить комплексный характер, быть направлены с одной стороны на снижение вредного воздействия факторов окружающей и производственной среды, неблагоприятных жилищных условий, с другой стороны - на повышение медицинской активности всех категорий населения и ответственности за свое здоровье, повышение устойчивости организма к их воздействию.
В основе организационной структуры системы профилактических мероприятий должно лежать межведомственное взаимодействие учреждений государственного санитарно-эпидемиологического надзора, здравоохранения, образования, администрации района и города в рамках социально-гигиенического мониторинга и организации профилактических мероприятий.
Учреждениям государственного санитарного надзора местного и регионального уровня:
1. Внедрить метод определения зон техногенного загрязнения воздуха, воды и почвы малолетучими органическими соединениями, обладающих комплексообразую-щими свойствами.
2. Определить качественный и количественный маркер негативного влияния химически загрязненной окружающей среды на состояние здоровья населения.
3. Внедрить тестирование биологических сред организма населения на содержание в организме токсикантов, как метод донозологической диагностики в системе социально-гигиенического мониторинга.
4. Организовать межведомственную систему медицинской помощи детям с риском развития экологозависимых заболеваний.
Органам управления учреждений здравоохранения:
1. Совершенствовать систему и улучшить качество профилактических осмотров населения за счет использования современных методов диагностики преморбидных состояний и индивидуальной чувствительности организма к различным неблагоприятным воздействиям, позволяющих выявлять экологически, профессионально и производственно обусловленные неинфекционные заболевания, социально значимые инфекции.
2. Использовать результаты биотестирования как метода донозологической диагностики для раннего выявления экологически обусловленных заболеваний.
3. Организовать центр токсикологической медицинской помощи населению.
4. Внедрить в технологии лечения и оздоровления населения, проживающего на экологически неблагоприятных территориях, специализированные мероприятия,
включающие методы элиминации экотоксикантов и дезинтоксикации внутренней среды организма, как этапа, предшествующего любым медицинским вмешательствам.
5. Осуществить организационно-методическую специализированную помощь в дошкольных образовательных учреждениях санаторного типа. Органамуправленияучреждений образования:
1. Создать сеть учреждений санаторного типа, обеспечивающих оздоровление и реабилитацию детей с риском развития экопатологии на территориях повышенной техногенной нагрузки.
2. Разработать распорядительные и учетно-отчетные документы по обеспечению интеграции выполнения комплекса оздоровительных и реабилитационных мероприятий, направленных на элиминацию и детоксикацию ксенобиотиков, формирование токсикорезистентности организма, с воспитательным и образовательным процессом.
3. Включить в образовательные программы разделы по гигиеническому воспитанию и повышению санитарной культуры населения, начиная с дошкольного возраста.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Богданов ХУ., Зельдин AJ1, Маймулов В.Г., Подольский В.М. Пути совершенствования документации в системе Госсанэпиднадзора. // Медико-биологические и эколого-гигиенические проблемы оценки и прогнозирования воздействия факторов окружающей среды: Сб.научнлрудов. - СПб.: СПбГМА им. И.И. Мечникова -1998. - С. 12-13.
2. Подольский В.М, Богданов Х.У., Зельдин AJL, Колесников ГА Информационное пространство госсагопиднадзора и вопросы его совершенствования. // Медико-биологические и эколого-гигиенические проблемы оценки и прогнозирования воздействия факторов окружающей среды: Сб.научнлрудов. -СПб.: СПбГМА им. ИИ. Мечникова -1998. - С. 4041.
3. Богданов Х.У., Бондаренко МЛ, Грибанова AHL, Пацкж НА. Опыт работы ЦГСЭН по ведению мониторинга опасных химических веществ в биологических субстратах детей. //Здоровье и химическая безопасность на пороге XXI века: Материалы международного симпозиума СПб МАЛО 14-16.06.2000 г. - СПб, 2000. - С. 78-79.
4. Богданов Х.У. Система управления медицинской помощи детям с риском развития заболеваний под воздействием тяжелых металлов // Основы системного анализа в эколого-гигиенических исследованиях: Монография / Под редакцией Маймулова В.Г., Нагорного СВ., Шаброва А.В. - СПб.: - СПб ГМА им. И.И. Мечникова - 2000. - С. 197-199.
5. Богданов Х.У.Система оздоровления детей с риском заболевания химического генеза в дошкольных образовательных учреждениях // В сб.: Актуальные проблемы санитарно-эпидемиологического благополучия населения Северо-Западного региона /Под редакцией В.Г. Маймулова А.В. Шаброва, ВЛ Курчанова - СПб.: СПбГМА им. И.И, Мечникова -
2000.-С. 137-138.
6. Маймулов В.Г., Чернякина T.G, Суворова А.В., Богданов Х.У, Степанова ЛН, и др. Определение уровня санитарно-гигиенического благополучия и риска возникновения повышенной заболеваемости детей в дошкольных образовательных учреждениях // Пособие для врачей. - СПб.: - СПб ГМА им. И.И. Мечникова - 2001.- 55 с.
7. Маймулов ВР., Богданов Х.У., Пацюк НА Оздоровление детей в дошкольных образовательных учреждениях при неблагоприятном воздействии окружающей среды мегаполиса // Гигиена: прошлое, настоящее, будущее: Научные труды Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана / Под ред. академика РАМН, проф. АИЛотапова - Москва -
2001. - Вып. 1. - С. 474-477.
8. Богданов Х.У, Маймулов ВГ, Бондаренко МЛ, Грибанова А.Н Опыт работы ЦГСЭН по ведению мониторинга опасных химических веществ в биологических субстратах. //Современные технологии в деятельности государственной саншарно-эпидемиоиюшческой службы Российской федерации: Материалы научно- праюической конференции 23-25 мая
2001 г. СПб.: Вестник СПб МА им. Мечникова. - 2001 . - № 2-3(2). - С. 173.
9. Богданов Х.У. Мониторинг опасных химических веществ в биологических субстратах. // Гигиеническая наука и практика на рубеже XXI века: Материалы ГХ Всероссийского съезда гигиенистов и санитарных врачей. - Том 1. - М. - 2001. - С. 218-220.
10. Материалы для подготовки к квалификационному экзамену по специалыюсти «Гигиена и (Янитарию)/подред.ВГ.Маймулова.-СПб.:СПбГМАим.И.И Мечникова.-2002.- 130 с.
11. Маймулов ВГ, Баскович ГА, Дадали ВА, Махова ТА, Пацюк НА, Богданов ХУ, Чернякина Т.С. Показатели неспецифической защиты организма в оценке воздействий соединений тяжелых металлов у детей. // Материалы Пленума межведомственного научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды Российской Федерации 15-16 декабря 2002 г. /Под ред. академика РАМН ЮА Рахманина-ML, 2002.-С. 148-150.
12. Мишкич ИА, Богданов Х.У, Мальцев А.В. Гигиеническая оценка условий труда работниц ресторанов // Вестник Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. ИИ Мечникова. - 2003.- № 1-2. С.205-207.
13. Мишкич ИА, Кадыскина Е.Н, Богданов Х.У, Мальцев АЛ. Основные тенденции развития и актуальные вопросы гигиенического воспитания населения. //Гигиеническая наука и практика в решении вопросов обеспечения санэпидблагополучия населения в центральных районах России: Научные труды Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана / Под ред. Академика РАМН, профессора АИ Потапова - Выпуск 8. - Липецк. -2003.-С. 145-148.
14. Мишкич ИА, Кадыскина Е.Н, Мозжухина НА, Богданов Х.У, Мальцев А.В. Актуальные вопросы организации работы по гигиеническому воспитанию населения в системе здравоохранения. // Гигиеническое обучение и воспитание населения в профилактике заболеваний: Материалы конференции, посвященной 300-летию Санкт-Петербурга. — СПб, 2003.-С 8-10.
15. Маймулов В.Г, Мишкич ИА, Кадыскина Е.Н, Мозжухина НА, Чернякина Т.С, Богданов Х.У. и др. Организация системы всеобщего непрерывного гигиенического обучения и воспитания населения: Пособиедля врачей. -СПб:СПбГМА им. ИИМечникова,2003.- 76с.
16. Маймулов В.Г, Захаров А И, Богданов Х.У. Способ выявления зоны техногенного химического загрязнения (варианты): Патент на изобретение № 2208781. Зарегистрирован в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 20 июля 2003 г. - М, 2003. - 38 с.
17. Платошина О.В, Богданов Х.У., Бондаренко MJL, Ильина Л.В, Андреева О.М. Показатели эпидемиологической эффективности вакцинации против гепатита в медицинских работников Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении. Тезисы VI Всероссийской научно-практической конференции врачей 22-23 апреля 2003 г. - СПб, 2003 г,- С2 51.
18. Маймулов В Г, Чернякина Т.С, Якубова И.Ш, Ловцевич СМ, Михайлова ЕЛ , Богданов Х.У, Пацюк НА и др. Система выявления и оздоровления детей групп риска с повышенным содержанием солей тяжелых металлов в биосредах в условиях антропогенного воздействия: Пособие для врачей. - СПб, 2003. - 24 с.
19. Mishkich LA, Mozzhukina N A, Kadiskina E.N, Bogdanov K.U, Maltsev AV. Conception of
preventive measures model conceaming harmful workshop effects at food manufecture and food
deliveiy enterprises // Enviroment and human health: The complete Works oflnternational Ecolo-gic ForumJune 29 -July 2,2003, StPetersburg, Russia. -2003. - P. 158-160.
20. Богданов Х.У., Харченко ИГ., Бовдаренко МЛ., Грибанова АН, Малышева НМ Биомониторинг - как составная часть социально-гигиенического мониторинга Опыт организации биотестирования в Центре госсаюпиднадзора в Центральном районе Санкт-Петербурга // Бюллетень «Здоровье населения и среда обитания». - 2003. -. № 9. - С126.
21. Маймулов В.Г., Богданов Х.У., Пацюк НА., Баскович Г.А., Чернякина Т.С, Ловцевич СМ., Михайлова Е.Н. Роль биологически активных добавок к пище в оздоровлении детей. // Питание здорового и больного человека: Материалы конференции. - СПб., 2003. -С.Ш-128.
22. Богданов Х.У., Кадыскина Е.Н., Малышева Н.М., Мишкич И.А., Мозжухина НА, Хомуло ДП., Ружечко П.В. Гигиеническая характеристика загрязнения атмосферного воздуха и оценка риска для здоровья населения. // Факторы риска и здоровье населения в регионах России: Научные труды Федерального научного центра гигиены им. И.И.Эрисмана / Под ред. засл. деятеля науки России, академика РАМН, проф. А.И.Потагова. - Липецк. - 2004. -ВЫП. 13.-С.61-64.
23. Мозжухина Н А, Хомуло Д П, Нехорошев А.С., Фигуровский А.П., Крлин НЕ, Богданов Х.У., Тимофеева Е.Н, Ершова Л.Н., Топанов К О. Характеристика условий труда на современных предприятиях связи. // Факторы риска и здоровье населения в регионах России : Научные труды Федерального научного центра гигиены им. И.И.Эрисмана / Под ред. засл. деятеля науки России, академика РАМН, проф. А.И.Потапова. - Липецк. - 2004. - Вып. 13. -С.306-310.
24. Маймулов ВГ., Якубова ИШ, Чернякина Т.С, Ловцевич СМ., Богданов Х.У., Пацюк Н.А., Михайлова ЕН Организация лечебно-профилактического питания детей в дошкольных образовательных учреждениях. // Факторы риска и здоровье населения в регионах России: Научные труды Федерального научного центра гигиены им. И.И.Эрисмана / Под ред. засл. деятеля науки России, академика РАМН, проф. А.И.Потапова. - Липецк. - 2004. -ВЫП.13.-С535-538.
Богданов Х.У. Гигиеническая оценка среды обитания и здоровья населения Центрального района Санкт-Петербурга // Автореф. дисс. ... канд. мед. наук: 14.00.07 -Гигиена и 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. - Санкт-Петербург, 2004.-24 с.
Лицензия ЛР № 020496 ГОУ ВПО Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И, МечниковаМЗ РФ, 195067 СПб, Пискаревский пр. 47
Подписано в печать 20.052004г. Сдано в набор 20.05.2004г. Формат60x90 1/16 Бумага офсетная. ГарнитураТайме. Печать офсетная. Усл.печл.1,0 Тираж 100 экз. Заказ №_ 58 Отпечатано в типографии АОЗТ «Дизайн» Санкт-Петербург, Моховая ул., 26.
В1 3 А 2 5
РНБ Русский фонд
2005-4 13119