Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническая оценка риска для здоровья населения в связи с повышенной антропотехногенной нагрузкой среды обитания
На правах рукописи
РГ5 од
7 (ИТ 1999
Гладких Анатолий Михаилович
Гигиеническая оценка риска для здоровья населения в связи с повышенной антроиотехногенной нагрузкой среды обитания
14.00.07-Гигиена
Автореферат
диссертации
на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
Москва - 1999
! Работа выполнена в Московском ордена Трудового Красного Знамени
научно-исследовательском институте. гигиены имени Ф.Ф.Эрисмана и ; Центре государственного санитарно-эпидемиологического надзора в : Западном АО Москвы
Научные консультанты:
доктор медицинских наук, профессор Трухмна Г.М. кандидат медицинских наук Черепов В.М.
Официальные оппененты:
доктор медицинских наук, профессор Гильденскиольд P.C. кандидат медицинских наук Денисов JI.A.
Ведущая организация:
Московская медицинская академия имени И.М.Сеченова
Защита состоится 17 сентября 1999 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д.084.05.01 при Московском ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте гигиены имени Ф.Ф.Эрисмана (141000, Московская область, г.Мытищи, ул. Семашко, д.2)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского НИИ гигиены имени Ф.Ф.Эрисмана
Автореферат разослан 16 августа 1999 года
Учёный секретарь диссертационного совета Д.084.05.01 доктор медицинских наук
Пашкова Т.С.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность проблемы. Прогрессивное снижение
популяционного здоровья, неблагоприятные тенденции демографических показателей в обществе, рост заболеваемости населения на фоне экологического кризиса и негативных процессов в социально-экономической сфере создали критическую ситуацию на ряде территорий России (Сидоренко Г.И. 1987-; ПотаповА.И. 1993-1998; Беляев E.H., 1994; Подунова Л.Г., 1994; Измеров Н.Ф., 1996 и др.).
В настоящее время весьма остро встает проблема сохранения здоровья городского населения и, в связи с негативным воздействием ряда техногенных факторов, возрастает роль гигиенических критериев в решении стратегических вопросов охраны природной среды и состояния здоровья населения. (Гильденскиольд P.C., Винокур И.Л.1996).
В современных условиях, когда каждый третий москвич находится в зоне акустического дискомфорта и практически все подвержены воздействию повышенных концентраций вредных химических веществ в атмосферном воздухе, важнейшее значение приобретает оптимизация существующих подходов к оценке и обеспечению экологической безопасности и санитарно-эпидемического благополучия населения (Филатов H.H., 1998). •
Среди всего многообразия техногенных загрязнителей немаловажная роль отводится тяжёлым металлам, таким как Pb, Cd, Cr, Zn, Си, Ni, Мп и другим, которые обладают выраженной биологической активностью, приводят к ослаблению иммунной системы и росту обшей неспецифической заболеваемости и экологически обусловленной патологии (Ревич Б.А. с соавт., 1998, Трахтенберг И.М., 1994).
Одной из важных причин напряженной экологической ситуации в городской среде является антропотехногенное загрязнение почвы. В среднем по России 21,7% проб почвы не соответствует нормативам по
^
I
I
I содержанию токсических элементов, имеются зоны интенсивного ! загрязнения почвы солями тяжелых металлов (БеляевЕ.Н., 1996). | В настоящее время, в связи с несовершенством методологии,
! провести объективную оценку степени риска для здоровья населения в зависимости от загрязнения среды обитания на конкретных территориях представляется сложной задачей, несмотря на то, что в последние годы появился ряд работ, свидетельствующих о наличии чёткой региональной зависимости состояния здоровья от степени загрязнения окружающей ! среды (Егорова И.П., 1993, Кондратенко Т.А.,1996, Чубирко М.И.,1998, | Савельев С.И. 1998, и др.)
| Определение потенциальной и реальной опасности негативного
воздействия факторов среды для здоровья населения на отдельно взятой ' территории, в конечном итоге, крайне важно для принятия управленческих решений и разработки целевых программ, направленных на охрану здоровья населения данной территории.
Вышеизложенное явилось основанием для выполнения настоящих
I
исследований, проводимых в рамках реализации Закона РФ |" «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», ; отраслевой программы «Эколого-гигиенические проблемы безопасности России и пути их решения на период 1997-2000гг», Постановления | Правительства России «Об утверждении Положения о социально-гигиеническом мониторинге» и «Комплексного плана оздоровления ! окружающей среды Западного округа».
!" Целыо настоящего исследования явилось научное обоснование
риска для здоровья населения округа, обусловленного I • антропотехногенным загрязнением среды обитания и разработка : профилактических мероприятий, направленных на охрану
| ' общественного здоровья и окружающей среды.
В соответствии с этой целью были поставлены задачи:
1. Оценить санитарно-гигиеническое состояние среды обитания территории Западного округа Москвы по материалам социально-гигиенического мониторинга.
2. Выявить приоритетные факторы ..окружающей среды, представляющие риск для здоровья населения и провести гигиеническое
• ранжирование территории по их суммарной нагрузке.
3. Изучить особенности заболеваемости детского, подросткового и взрослого населения округа по районам и территориям обслуживания поликлиник. Провести интегральную оценку состояния здоровья населения.
4. Провести сравнительную оценку интегральных показателей загрязнения окружающей среды и здоровья населения, определить тенденции и прогноз.
5. Разработать и внедрить комплекс профилактических мероприятий по оздоровлению окружающей среды и сохранению здоровья населения с учётом прогнозных оценок.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
- Впервые проведена оценка реального воздействия токсических веществ среды обитания на здоровье населения районов Западного округа Москвы на основе многолетнего анализа материалов социально-гигиенического мониторинга.
- Разработано математическое и информационное обеспечение процессов анализа заболеваемости и выявления причинно-следственных связей с экологическими факторами.
- Установлены приоритетные факторы риска (атмосферный воздух, почва, шум) по степени антропотехногенной нагрузки, как критерия гигиенической безопасности среды обитания.
- Отработана модель оценки медико-гигиенической ситуации при загрязнении почвы тяжелыми металлами на территории ЛПУ, состоящая из:
> поиска приоритетных металлов и их ассоциаций в почве методом
многоточечного отбора проб
> определения зависимых нозологических форм заболеваний
> активного выявления донозологических проявлений
> разработки целевых мероприятий
> оценки эффективности мероприятий на территории ЛПУ
- Установлено наличие причинно-следственной взаимосвязи между уровнем общей заболеваемости и величиной антропотехногенной нагрузки приоритетных факторов среды обитания (почвы и атмосферного воздуха).
- Определён ожидаемый прогноз по уровню и динамике заболеваемости в районах округа.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Результаты настоящей работы позволили научно обосновать необходимость проведения практических мероприятий в округе по защите окружающей среды и в первую очередь почвы и атмосферы от загрязнения.
Была показана практическая возможность установления причинно-следственных связей здоровья с окружающей средой, основанная только на официальной статистическай форме №12 без проведения дополнительных специальных исследований.
Разработанные и апробированные нами математические и информационные программы использованы для детального анализа материалов социально-гигиенического мониторинга и прогноза медико-экологической ситуации.
Для выявления антропотехногенных аномалий почвы подтверждена необходимая плотность отбора проб - 100 точек на 1 кмг:
Материалы работы легли в основу нормативно-распорядительных документов:
1. Комплексного плана оздоровления - окружающей среды, утверждённого распоряжением Префекта ЗАО 17.10.1997 №133б-РП.
2. Постановления Главного государственного санитарного врача по ЗАО "О приостановлении строительства 40 квартала по Мичуринскому проспекту" №179 от 01.08.1997.
3. Распоряжения Правительства Москвы от 10.08.1995 №862 "О мерах по ликвидации свалки в квартале 40 по Мичуринскому проспекту ЗАО".
4. Постановления Главного государственного санитарного врача по ЗАО "О запрещении эксплуатации свалки по ул. Крылатская" за №170-ос от 05.08.1996.
5. Распоряжения Главы администрации Крылатского муниципального района "О мероприятиях по ликвидации свалок по ул.Крылатская" за №916 от 14.08.1996.
6. Распоряжения Префекта ЗАО "О размещении сухих снегосвалов на зимний период 1997-1998гг на территории ЗАО" № 1387-РП от 14.10.1997.
7. Распоряжения Префекта ЗАО "О сборе и переработке ртуть содержащих отходов в ЗАО" №585-РП от 14.05.1998.
8. Распоряжения Главы управы Кунцевского муниципального района №108-Р от 11.02.1999 "План первоочередных природоохранных экологических мероприятий на территории РУ Кунцево".
9. Результаты работы использовались при подготовке материалов к ежегодным докладам 1996,1997,1998гг.
10. Распоряжения Префекта ЗАО №1431 от 04.10.95 "Об организации и внедрении социально-гигиенического мониторинга в ЗАО"
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Ж Диссертация апробирована на межотделенческой конференции МНИИГ им.Ф.Ф.Эрисмана 13 августа 1999 года.
Результаты исследований доложены и обсуждены:
Ж на гигиенической секции Всероссийского пироговского съезда врачей (Москва 1995г)
►И на VI11 Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей (Москва 1997г)
Ж на региональных научных конференциях:
■ «Окружающая среда и здоровье населения Москвы», декабрь 1994г,
■ «Гигиенические аспекты охраны окружающей среды и здоровья населения», Московская область, 1998г.
Ж за «круглым столом» в редакции Медицинской газеты, декабрь 1996г. (МГ №97 от 06.12.1996).
Ж на совете главных санитарных врачей Москвы 10.03.97г.
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.
СТРУКТУРА И ОБЪЁМ ДИССЕРТАЦИИ
Работа изложена на 120 страницах, состоит из введения; литературного обзора; главы, посвященной объектам, объемам и методам исследований; трёх глав собственных исследований; .обсуждения полученных результатов; выводов; списка использованных литературных
источников. Указатель литературы содержит 172 источника, из них 164 отечественных, и 8 зарубежных авторов.
Диссертация иллюстрирована 30 рисунками 18 таблицами.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Особенности формирования медико-экологической ситуации в районах Западного округа Москвы, выявленные по результатам социально-гигиенического мониторинга с • использованием математических и информационных систем.
2. Территории риска, определённые на основе ранжирования по комплексному показателю антропотехногенной нагрузки и интегральному показателю заболеваемости населения с последующим их картированием.
3. Установление причинно-следственных связей между уровнем загрязнения среды обитания (почвы, атмосферного воздуха) и состоянием здоровья населения с помощью корреляционно-регрессионного анализа. Расчёт тенденции прогноза заболеваемости.
4. Комплекс целенаправленных профилактических мероприятий по защите среды обитания и здоровья населения округа, приоритетность их выполнения, оценка эффективности.
ОБЪЕКТЫ, ОБЪЁМЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Исследования проводились на территории Западного административного округа Москвы.
Объектами исследования являлись: состояние здоровья населения; окружающая среда (атмосфера, почва, физические факторы, вода);
питание, которые изучались на уровне округа, районов и территорий обслуживания поликлиник.
Оценка санитарно-эпидемической ситуации в округе проводилась на основании обобщения результатов социально-гигиенического мониторинга за период 1992-1998гг.
При проведении исследований применялся комплекс современных гигиенических, физико-химических, радиометрических,
эпидемиологических, статистических методов.
Санитарно-гигиеническая обстановка оценивалась на основе материалов санитарно-эпидемиологического надзора за объектами округа, данных лабораторно-инструментальных исследований, выполненных ЦГСЭН округа и города.
Атмосферный воздух исследовался по 23 ингредиентам. Отбор проб осуществлялся в соответствии с утвержденными методиками в жилой застройке, на передвижных и стационарных постах наблюдения вдоль автомагистралей й на границах санитарно-защитных зон предприятий.
Для подсчета суммарных выбросов в атмосферу использованы данные статформы 2-ТП (Воздух), проектов ПДВ предприятий, информационные бюллетени Госкомгидромета, Москомприроды.
Почва исследовалась по 18 показателям. Отбор проб осуществляется в соответствии с ГОСТом 17.4.4.02-84 «Охрана природы. Почва, Методы отбора и подготовки проб почвы для химического, бактериологического и гельминтологического анализа».
Точки отбора проб определены, с учетом информации о составе почвы, в жилой застройке вблизи автомагистралей и в окружении пром. предприятий. При этом выборочно взяты точки и на территориях детских дошкольных учреждений, детских площадках жилых домов, на территориях лечебно-профилактических учреждений.
и
Основным критерием оценки загрязнения почвы химическими веществами являлись предельно-допустимые (ПДК) или ориентировочно допустимые концентрации (ОДК).
Пробы анализировались на приборах: фотоколориметре КФК-2МП; атомно-абсорбционном спектрофотометре "Квант-АФА", рН-метре ЭВ-74 и др., соответственно атомно-абсорбционным, фотометрическим, титрометрическим, гравиметрическим, потенциометрическим методами.
В работе использованы фрагменты комплексных эколого-геохимических исследований, выполненных в Институте минералогии, геохимии и кристаллохимии редких элементов.
Исследования почвенного субстрата территории осуществлялись с плотностью 100 точек на 1 кв. км с разряжением в потенциально чистых местах.
Оценка шума проводились в соответствии с требованиями Санитарных Норм 2. 2. 4\2 1. 8. 562 - 96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки», ГОСТ 20444 - 85 «Шум. Транспортные потоки. Методы измерения шумовой характеристики».
Для получения характеристики состояния здоровья и среды обитания в целом по округу, Москве и 12 муниципальным районам ЗАО отдельно в перечень изучаемых вошли: социально-демографические, медико-демографические, санитарно-гигиенические показатели и заболеваемость по форме №12. Объём исследований представлен в таблице 1. Оценка качества окружающей среды проводилась на основе методических МНИИ гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана №01-19/12-17 от 26 июля 1996г. «Унифицированные методы сбора данных, анализа и оценки заболеваемости населения с учётом комплексного воздействия факторов окружающей среды».
Для анализа неинфекционной заболеваемости сформировала база данных в среде MSOffice professional по детскому, подростковому и взрослому контингентам в целом по ЗАО и Москве, а также по 18 детским и 24 взрослым поликлиникам, обслуживающим население округа, с привязкой к муниципальным районам.
Таблица 1
Направления, объекты и объём исследований.
Направление ...vc,; - . .. Объекта-
исследований •' v
исследовании
1
1. Гигиеническая оценка - качества окружающей среды
Атмосферный воздух
санитарно-химические исследования
. Почва ■ .
санитарно-химические радиометрические исследования Вода питьевая
^саншарно-химические^"^ микробиологические .. радиометрические у.
Вода водоемов ,
" санигарно-химичсские ^ ___
микробиологические .,, радиометрические .
¡Объём
V- исследований £!_.( кол-во проб)
3
12379
2546 709
_6096 6902 .96
536 680 83
Физические факторы
•2. Оценка ыедихо- i г демографических »
snoKWISJieiLiÄi-
... - .. ..... ..
3. Оценка неинфекционной заболеваемости населения
20437
• 3048 единиц наблюдения
Распространённость заболеваемости 67725 единиц
детей, подростков, взрослых наблюдения
; Первичная заболеваемость детей, подростков,- 67725 единиц 'взрослых ; -у'^-у "^.У"' у - -'Г",':'".. ¡¿12яаблюдения
В работе использованы абсолютные данные по общей-и первичной заболеваемости по 18 классам и 75 отдельным болезням в динамике за 8 лет с 1992 г.
Тип распределения заболеваемости, частота показателей по тем или иным интервалам, а также выскакивающие уровни проанализированы встроенной в Excel гистограммой. Для выявления территориальных особенностей из всей совокупности определены нозологии с наибольшими уровнями и сопоставлены с выборкой данных в целом по городу.
Кроме того, интегрированные показатели заболеваемости по ЗАО и ЛПУ сопоставлены с фоновым уровнем (городские показатели), изменение показателей по годам просчитаны по встроенной MSOffice Excel функции «тенденция». В последующем анализировались только позиции, имеющие превышение фонового уровня, которые были распределены по рангам (в соответствии с «Критериями оценки экологической обстановки территории для выявления зон чрезвычайной экологической ситуации и зон экологического бедствия, 1992г.»).
Для установления причинно-следственных связей проведен корреляционно-регрессионный анализ зависимости общей заболеваемости и отдельными нозологическими формами болезней детского и взрослого населения от комплексного показателя антропотехногенной нагрузки и содержанием отдельных тяжёлых металлов в почве. При этом использована точечная диаграмма.
Использован метод гигиенического картографирования для наглядности отображения пространственной взаимосвязи.
Рассчитан прогноз уровней и динамики заболеваемости в округе и Москве на 1999-2000 гг.
Достоверность результатов исследований составляет 95% и более, (р< 0.05).
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Гигиеническое изучение среды обитания и определение действующих факторов риска.
Западный административный округ занимает 14,2% (153 кв. км) территории Москвы. Постоянное население составляет 943. тысяч чел. (11% населения города). Административно округ делится на 12 муниципальных районов.
Селитебная зона составляет 64,7%, площадь озеленения и водоемов 13% территории. Весь жилой фонд обеспечен централизованным водоснабжением (из Московского водопровода) и канализацией.
Питание населения без особенностей и соответствует Московскому по рациону и качеству.
Промышленность округа представлена 404 предприятиями 39 отраслей, в том числе машино-, приборо-, радиостроений, стройиндустрии.
Дорожно-транспортная инфраструктура включает 8 крупных транспортных автомагистралей, в' том числе проспект Вернадского, Кутузовский, Рублёвское и Можайское шоссе, 2 железнодорожные магистрали и открытую линию метрополитена.
Особенностью округа является наличие значительных территорий, бывших в недалеком прошлом местами складирования бытового мусора и производственных отходов.
Состояние загрязнения воздушной среды находится на среднем городском уровне.
Суммарные выбросы в атмосферный воздух от стационарных источников в результате проводимых природоохранных мероприятий, а в последние годы и спада производства, имеют четкую тенденцию к снижению с 29 тыс.т в 1992 г. до 21 тыс.т в 1998 г.
В среднем по округу за период 1992-1998 гг. в 16,5% проб атмосферного воздуха установлено превышение ПДК.
Наибольший удельный вес проб с превышением ПДК отмечался в 1997 году по:
• суммарным углеводородам- 31%,
• пыли - 30%,
• окислам азота - 27 % ,
• фенолу и окиси углерода - 15%.
Постоянно увеличивается доля загрязнения воздушной среды
автотранспортом, составившая в 1998 г. 87% в общем объёме выбросов в атмосферу. Превышения ПДК вредных веществ на автомагистралях наблюдалось в 29% исследованных проб.
Исходя из средних величин концентрации загрязнений, рассчитаны коэффициенты нагрузки на атмосферу (Катм.) по каждому году и муниципальному району, а также выведены средние Катм. за весь период наблюдения (таб. 2).
Таблица 2
Коэффициент техногенной нагрузки на атмосферный воздух
МР Катм Средняя за 92-98
1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998
район Фили-Давыдково 3,4 4,2 3,5 2,2 2,6 3,0 2,3 3,0
район Филевский парк 1,7 2,5 2,9 4,1 2,1 3,2 2,4 2,7
район Дорогомилово 1,1 2,3 ' 2,6 2,5 2,5 2,4 1,4 2,1
район Раменки 0,8 1,7 1,2
район Пр-т Вернадского 2,8 2,1 1,4 2,7 2,9 0,9 2,1
район Тропарёво-Никулино 0,0 . 2,0 3,1 2,2 2,7 2,2 2,0
район Матвеевское-Очаково 1,4 1,0 1,3 1,3 1,2 1,5 0,8 1,2
район Можайский 3,0 2,1 1,8 2,8 2,6 2,4 2,2 2,4
район Кунцево 2,1 2,2 2,1 1,7 1,6 1,6 1,8 1,8
район Крылатское 1,0 1,0 1,0 1,0 1,0 1,0 1,0 1,0
Критическая степень экологического неблагополучия воздушной среды т определяется в муниципальных районах Фили-Давыдково,
Филевский парк, напряжённая - в Можайском, Дорогомиловском, Тропарёво-Никулино, Кунцевском, проспект Вернадского. В районах Фили-Давыдково, Тропарёво-Никулино, проспект Вернадского нет промышленности, но имеются магистрали с интенсивным движением автотранспорта (Мичуринский, Университетский, Ленинский проспекты, проспект Вернадского, Можайское шоссе, ул. Лобачевского), что ещё раз подтверждает главенствующую роль автотранспорта (87%) в загрязнении атмосферного воздуха.
Состояние почвенного покрова характеризуется множественными локальными загрязнениями ассоциациями металлов. Зоны аномалий сосредоточены в районах Фили-Давыдково, Можайский, Очаково-Матвеевское, где обнаруживаются концентрации никеля до 26 ПДК, меди - до 11 ПДК, цинка - 7 ПДК, хрома - до 5 ПДК. Превышение по меди выявилось в 88% проб, по цинку в 85%,свинцу в 23%. (табл.3)
Таблица 3
Среднее содержание загрязнений в почве муниципальных районов ЗАО за 1996-1998 г.г. и показатели антропотехногенной нагрузки.
Киьцситрация исследуемого ингредиента в долях ПДК (кроме рН) Муниципальные районы 1
Фили-Давыдко во Фнлёвск ий парк Дорогом ИЛОВ41 Раменк н Пр-т В«рк«ас кого Тропарёво-Ннкулмно Очаково Матвеев ское Можшй ский Кунцево Крыли ТС кос
Рн 7,43 7.11 8.35 7,86 7,55 8,07 7,72 7,64 7,83 8.47
Сульфат и оы 0,80 0.38 0,22 1,04 0.50 0,53 0,38 0,47 0,59 9,70
Нитраты 0.49 0,21 0,15 0,28 0,30 0,16 0.17 0,17 0,28 0,25
Сероводород 2,50 5,96 0,25 1,56 1,50 3,07 0,79 2,22 0,92 0.55
Формальдегид 0,80 0,87 0,66 0,82 0,90 1,17 1,11 0,79 0,74 0,87
Ванадий 0,00 0,00 0,00 0,00 0.00 0.00 0,00 0,04 0,00 0,00
Фгср 0,87 0,42 0,38 0,65 0,15 2,10 0,54 0,31 0,38 0,40
Кобальт 0,05 0,01 0,07 0,00 0,00 0,00 0,12 0,03 0,17 0.07
Мышьдх 5,10 3.03 1,30 0.85 0.08 0,00 2.42 0,74 1,47 3,47
Медь 11,5 9,40 9,83 3,66 1,60 1,67 8,91 6,02 11.07 6,03
Марганец 0,57 0,08 0,11 0,05 0,08 0,10 0,26 0,61 0,18 0.17
Цинк 6,75 2,32' 5,02 3,74 1,80 1,47 5,43 3,89 4,44 3,57
Никель 13,33 0,16 1,07 0,23 0,30 1,29 26,85 1,01 0,40 0.50
Хром 4,77 0,23 0.07 0,01 0,00 0.01 2,33 2,17 1,38 0,00
Свиней 0,63 0,45 0,52 1,21 3,90 1,30 0.96 0,84 1.82 0.43
Рт>ть 0,01 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,01 0,00 0.00 0.00
Хлориды 0,32 0,27 0.50 0,18 0,08 0,13 0,27 0,19 0.40 0,86
Кадмий 0,07 0.53 0,40 0.46 0,30 0.20 0,90 1;15 0.81 0,13
Кпочва 4,71 1,65 2,13 1,17 1,00 0,86 2,79 1,97 2.53 1.36
Среди всех физических факторов, оказывающих влияние на здоровье населения в округе, превалирующим является шум. В результате изучения акустических режимов в жилой застройке районов построена шумовая карта, позволившая определить' шумовую нагрузку по всем территориям округа и выделить 5 районов с .напряжённой степенью акустического неблагополучия: Дорогомилово, Можайский, Фили-Давыдково, проспект Вернадского , Тропарево-Никулино (табл.4).
Таблица 4
Шум. Показатель антропотехногенной нагрузки.
район Фили-Давыдково Филёвский парк Дорогомилово Раменки проспект. ! Вернадского Тропарёво-Никулино Очаково-Матвеевское Можайский Кунцево Крылатское
К шум 1,3 1,08 1,67 1,08 1,18 1,11 1,06 1,34 1,05 1,06
Таким образом, из факторов формирующих среду обитания в округе установлены территориальные особенности состояния атмосферного воздуха, почвы, акустических параметров.
На основе этих факторов ' проведён расчёт комплексной антропотехногенной нагрузки (Кн) , определены территории риска, составлен прогноз на 2 ООО год. (Табл 5.)
К территориям риска отнесены районы Фили-Давыдково, Очаково-Матвеевское, Дорогомилово, Можайский, Кунцево.
ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ОТДЕЛЬНЫХ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ ЗАО
Анализ демографических показателей в ЗАО выявил сходную тенденцию неблагополучия характерную для Москвы - снижение
показателей рождаемости за последние 7 лет с 10,2 до 7,0 на 1000 населения и увеличение смертности населения с 11,8 до 12,4, вследствие
Таблица 5
Комплексная антропотехногенная нагрузка
га Кн Средве протоз
1992 г. 1993 г. 1994 г. 1995 г. 1996 г 1997 г. 1998г. за92-98г. на 2000г.
ршон СЛШ^ДДВЫДКОДО 3,14 3,39 3,16 274 286 299 278 3,01 3,24
район С*1лсвоа(и гпрк 1,48 1,74 1,87 229 1,59 1,97 1,71 1,81 1,72
район Дорог оьштово 1,63 2,03 212 210 212 208 1,72 1,97 1,93
район Раменки 1,12 1,12 1,12 1,12 1,12 1,00 1,30 1,13 1,10
ршен Пр-т Верткого 1,09 1,66 1,43 1,19 1,63 1,68 1,04 1,39 1,38
райэн Трогарево-Нию'лито 0,99 0,66 1,32 1,68 1,39 1,54 1,40 1,28 0,95
район Ооксво-Мпвеевсюс 272 259 270 268 265 277 253 266 269
раюнМсиздскин 2,11 1,80 1,72 204 1,98 1,90 1,82 1,91 1,95
ршшКунцзо 1,88 1,91 1,89 1,76 1,71 1,72 1,80 1,81 1,90
район Крьгапшзе 1,15 1,15 1,15 1,15 1,15 1,15 1,15 1,15 1,15
чего с 1990 г. в округе формируется отрицательный естественный прирост населения (табл. 4).
Таблица 4
Динамика рождаемости, смертности, естественного прироста
К{едико-демографические показатели Годы 1990г. 199 П, 19921 1993г. 1994г. 1995г. 1996 г. 1997г.
Рождаемость на 1000 населения ЗапАО 10,2 8,8 6,9 6,5 6,8 7. 7 1
Москва 10,5 9,2 7,7 7,1 7,6 8 7,9 7,8
Россия 13,4 12,1 10,7 9,4 9,6 9,3 8,9 8,6
Общая смертность: на 1 000 населения ЗапАО 11,8 11,7 11.9 14,1 14,7 13,8 12,6 12,4
Москва 12,8 12,9 13,7 16,5 17,6 16,9 15 14.4
Россия ИД 11,4 12,2 14,5 15,7 15 ' 14,2 13,8
Естественный прирост на 1 000 населения ЗапАО -1,6 -2,9 -5 -7,6 -7,9 -5,6 -5,4
Москва -2,3 -3,7 -6 -9,4 -10 -8,9 -7,1 -6,6
Россия 2.2 0,7 -1.5 -5,1 -6,1 -5,7 -5.3 -5,2
В структуре причин смерти на первом ранговом месте находятся болезни системы кровообращения, на втором новообразования, на третьем - отравления и травмы. Показатели смертности по данным классам болезни на 12-28% ниже среднегородских. С учетом поправок на население, к наиболее неблагополучным районам отнесены: Фили-Давыдково, Дорогомилово, Можайский, Кунцево. Филёвский парк, где
население меньше рождается и больше умирает - районы, которые характеризуются высокой антропотехногенной нагрузкой
Анализ многолетней динамики заболеваемости в округе выявил аналогичную городской тенденцию ежегодного прироста, но на уровнях на 12 %ниже среднемосковских показателей, (рис.- 1).
Относительные показатели общей заболеваемости, по сравнению "с 1992 годом, увеличились в 1,5 раза; первичной - в 1,4 раза.
Структуру неинфекционной заболеваемости в ЗАО определяют 5 классов болезней, на долю которых приходится более 2/3 заболеваемости населения: болезни органов дыхания (29%), системы кровообращения (1*5%), нервной системы и органов чувств (11%), органов пищеварения ( 8% ), костно-мышечной системы и соединительной ткани (7%).
-ОбпиянбгсиясмостьЗАО -ОйгрязабатаясмпстьМкжва
- - • - П^вмвя з^Ьтааииосп. ЗАО - - - -Пзтапвяз^хГЕвасмппъМюга
Рис 1. Динамика общей и первичной заболеваемости совокупного населения Западного округа и Москвы за 1992-1998 гг.
При этом у детей и подростков в структуре заболеваемости наибольший вес приходится на болезни органов дыхания (58,4% 42,2% соответственно), а у взрослых - на болезни системы кровообращения (20,5%).
Вместе с тем, анализируя динамику заболеваемости по классам, необходимо отметить достоверное увеличение в 2,2 раза показателей по болезням крови и кроветворных тканей и костно-мышечной системы и тенденцию роста в 1,6-1,8 раза по болезням эндокринной системы, системы кровообращения, нервной системы и органов чувств.
Сравнительный анализ характера распределения заболеваемости на гистограмме позволил выявить резкую асимметрию в интервал низких уровней, как по округу ( 92,8 в 1992 году и 124,9 - в 1998 г.), так и по Москве (99,1 и 135,9 соответственно). Нозологии с высокими уровнями определены как единичные.
Для установления истинной картины изменения заболеваемости и региональных особенностей по ЗАО были определены нозологии в различных возрастных группах, превышающие соответствующие интегральные показатели по Москве. В целом за 1992 - 1998 гг. ситуация в округе оставалась стабильной и доля нозологии с превышением среднегородского уровня составляла 10%, распределяясь количественно среди возрастных групп следующим образом: у детей -4, у подростков -20, у взрослых - 12 нозологий. Во всех возрастных группах было выявлено превышение показателей по одной нозологии - расстройства менструаций, которая отнесена к особенностям нозопрофиля.
Графическое отображение динамики темпа прироста нозологий позволило нам проследить процесс формирования приоритетных нозологий в округе - как правило превышение показателей к фону наблюдается с 1992-1994гг. Многолетняя динамика прироста показателей характеризуется положительной или стабильной тенденцией. На примере формирования таких приоритетных нозологий, как бронхит хронический и неуточнённый, эмфизема у подростков, расстройства менструаций у взрослых, отчетливо видна положительная тенденция, без снижения степени наклона тренда (рис 2).
50
броюиг хро»+иескиД и не уточненный. 50 эмйхоема
40 30 20
10 ■ » 0 "Г*?* ■
■101,' Ь^^ЭЗЭ—-1В9Д . ' 1995
199Э--1994 . ' 1995- ,"199«%.-1997-^199» Ипщ
ва подростки ЗАО
Ч.
Рис 2. Динамика превышения фонового уровня по приоритетным мозологиям.
Внутригодичный анализ риска заболеваемости по ЛПУ с использованием интегрального показателя превышений фона совокупности нозологии всех возрастных групп свидетельствует о наличии 15 неблагоприятных территорий с высоким и повышенным риском. Данная система анализа позволила нам определить благоприятные районы, в которых риск оказался минимальным.
При учете многолетней динамики превышения фоновых уровней заболеваемости по ЛПУ и ранжировании по диапазонам риска (минимальный, умеренный, повышенный, высокий) получены новые данные, внесшие корректировку в нозологический профиль ЗАО. В результате его составили 8 нозологий: у детей - расстройства менструации; хронический фарингит, назофарингит и синусит; у подростков - камни почек и мочеточников; неинфекционный энтерит и колит; бронхит хронический и неуточненный, эмфизема: у взрослых -болезни периферической нервной системы; расстройства менструации; эндометриоз; нарушения менопаузы. Во всех возрастных группах отмечается риск по группе нозологий мочеполовой системы. При картографировании нозопрофиля мы смогли пространственно выделить территории с наибольшей заболеваемостью и особенностями
ее распределения. Так, высокий риск заболеваемости мочеполовой системы в основном регистрируется на юго-западе и западе округа.
ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННЫЕ ВЗАИМОСВЯЗИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ И ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ. ПРОГНОЗНЫЕ ОПЕНКИ
Для установления наличия и изучения количественной взаимосвязи между уровнем воздействия факторов риска и степенью проявления патологических отклонений в состоянии здоровья населения проведён корреляционно-регрессионный анализ зависимости заболеваемости по всем нозологическим формам, возрастным группам и территориям от комплексного показателя загрязнения атмосферы (рис. 3).
в 3500 | 3000 1 2500
5 2000
то □
О)
с о 10 (О
го
1500 -1000 500 ^ 0
толином^ст^щ
1
атмосф. 4
Полиномиальный (взрослые) Полиномиальный (все ЛПУ) Полиномиальный (дети) Полиномиальный Гпплппптки}
Рис.3 Зависимость заболеваемости населения антропотехногенной нагрузки на воздух в 1992-1998гг.
ЗАО
от
Результаты проведённого расчёта наглядно показали наличие связи заболеваемости от загрязнения атмосферы во всех возрастных группах, наиболее выраженный у детей - при увеличении антропотехногенной нагрузки отмечается рост заболеваемости.
Изучение причинно-следственных связей между заболеваемостью и и степенью загрязнения почвы было проведено нами на примере северо-• западной части округа, охватывающей 4 района: Кунцевский, Можайский, Фили-Давыдково и Крылатское. Три из них: Фили-Давыдково, Можайский и Кунцево по комплексному коэффициенту нагрузки являются наиболее загрязнёнными, один - «Крылатское» относительно «чистым».
В указанных районах наиболее полно изучено состояние загрязнённости почвы тяжёлыми металлами - методом многоточечного отбора проб. Выявлены многочисленные почвенные аномалии с 7 типами ассоциаций элементов и содержанием металлов превышающих фоновые концентрации никеля - до 30 раз, серебра - до 21 раза, меди-до 9 раз, хрома - до 11 раз, цинка - до 4раз, вольфрама и молибдена до 6 раз, свинца до 10 раз, кобальта до 5 раз.
При изучении заболеваемости на уровне 15 обслуживающих территорию поликлиник, следуя принятым принципам оценки и анализа общей заболеваемости, получены новые данные по приоритетным нозологиям в изучаемых возрастных группах Они определили локальный для данного региона нозологический профиль, несколько отличный от установленного в целом по округу.
К числу приоритетных нозологии в группе подростков на этих территориях риска дополнительно отнесены экологически зависимые болезни: анемии, эпилепсия без психоза и слабоумия, сальпингит, оофорит.
У взрослых в группу приоритетных вошли, в основном, нозологии, выявленные на первых этапах изучения заболеваемости, а у детей они полностью совпали.
Тот факт, что в число приоритетных нозодогий вошли и выявленные ранее, означает, что в данном регионе действуют неблагоприятные факторы, определяющие заболеваемость в целом по округу.
Из литературных источников были выбраны материалы о наличии взаимосвязи заболеваемости с наиболее распространёнными на территории металлами Хп, Си, №. Сг. Наиболее существенна роль Хп в развитии патологии в мочеполовой системе, которая представительна во всех возрастных группах. При картировании состояния заболеваемости и загрязнения почвы нам удалось наглядно сопоставить и оценить значительную по объёму и разноплановости информацию и убедиться, что имеет место пространственная привязка нозологий к неблагоприятным районам, где источниками загрязнения являются промышленные предприятия, железная дорога, бывшие свалки промышленных и бытовых отходов.'
С помощью корреляционного анализа мы получили основание связать заболеваемость у подростков болезнями периферической нервной системы - с наличием в почве высоких концентраций меди и хрома; неинфекционным энтеритом и колитом - с наличием меди; камнями ' почек и мочеточников - с цинком (табл. 5).
Линии полиномиального тренда, полученные на диаграмме зависимости заболеваемости от антропотехногенной нагрузки могут быть использованы для прогнозирования ситуации (рис.5), так, продолжая линию тренда можно определить степень увеличения заболеваемости при увеличении загрязнения окружающей среды. Увеличение комплексной антропотехногенной нагрузки в среднем на 1 балл прогнозирует
Таблица 5
Результаты корреляционного анализа
На имен. классов и отдельных болезней приоритет 2п иинк Си медь N1кнкепь Сг к «ОН
г подр! & !подр й. X а. % о. [дети о. 5 О. 2 а й о о.
анемии +
эпилепсия без психоза и слабоумия +
болезни периферической нервной системы +
хронический фарингит, назофарицгиг, синусит + Я 1 1 1
другие болезни органов дыхания +
нсипфскииоипыН энтерит и колит +
камни почек и мочеточников +
СЗЛЬПИНПГГ, оофориг +
энлометриоз +
расстройства мспструлшШ +
иарч'шсиия в менопаузе и после менопаузы #
условные обозначения: сильная связь средняя связь умеренная сеял. —
увеличение заболеваемости детского населения на 14%, подросткового -на 24%, взрослого на 28%.
В соответствии с рассчитаным нами прогнозом в 2000г по округу .ожидается рост заболеваемости у детей по 42 нозологиям, у подростков по - 60, у взрослых - 72. Сравнив результаты окружных и городских прогнозов, мы могли отметить в округе менее выраженные неудовлетворительные тенденции, в то же время ожидается атипичное городскому (фоновому) увеличение ряда заболеваний - бронхит хронический и неуточнённый, эмфизема; гипертоническая болезнь; другие хронические обтурационные болезни лёгких при тенденции к снижению их в Москве.
Таким образом, в районах Западного округа нами были выявлены приоритетные заболевания, определены территории риска по уровню заболеваемости и экологического неблагополучия. Установлена причинно-следственная связь состояния здоровья и среды обитания. Проведён прогноз заболеваемости и антропотехногенной нагрузки на 1999 -2000 годы.
Определение наиболее неблагоприятных зон в пределах округа с высокими уровнями заболеваемости, а также выявление тенденций изменения в состоянии здоровья на популяционном уровне даёт возможность разработать и обосновать управленческие решения в области развития территорий, обеспечения санитарно-эпидемического благополучия.
Результаты исследований и прогноза легли в основу разработки целевых профилактических мероприятий на территориях риска, направленных на снижение негативного воздействия факторов окружающей среды на здоровье населения, определили очерёдность их выполнения.
ВЫВОДЫ
1. Установлены эколого-гигиенические особенности среды обитания в Западном округе Москвы, характеризирующиеся высокими уровнями шума (до 22 ДбА) загрязнением атмосферного воздуха оксидом углерода(1,6 ПДК), оксидом азота (1,6 ПДК), углеводородами (4,2 ПДК), фенолом (1,6 ПДК), взвешенными веществами (1,4 ПДК); повышенным содержанием в почве тяжёлых металлов - меди до 11 ПДК, цинка до 6,75 ПДК, никеля до 26,8 ПДК, хрома в 4,7 ПДК, свинца (до 3,9 ПДК), а также мышьяка (до 5,1 ПДК).
2. По степени экологического неблагополучия проведено^ ранжирование и картографирование районов.
К территориям с критической степенью неблагополучия отнесены районы Фили-Давыдково и Очаково-Матвеевское, напряжённой -Можайский, Дорогомилово, Кунцево.
3. Выявлены неблагоприятные тенденции в динамике медико-демографических показателей, характеризующиеся снижением уровня рождаемости на 32% к 1998году, увеличением общей смертности на 5%,
и подъёмом отрицательного естественного прироста - в 3,4 раза по сравнению с 1992годом.
4. Показано, что уровень общей заболеваемости совокупного населения в Западном округе достоверно ниже фоновых показателей и характеризуются аналогичной с Москвой динамикой роста: по болезням крови и кроветворных тканей, костно-мышечной системы в 2,2раза, по болезням системы кровообращения, нервной системы и органов чувств -в 1,6-1,8
5. На основе интегральной оценки состояния здоровья населения проведено ранжирование с определением нозопрофиля в ЗАО: приоритетные заболевания у детей - расстройства менструации, хронический фарингит, назофарингит и синусит; у подростков - камни почек и мочеточников неинфекционный энтерит и колит, бронхит хронический и неуточнённый, эмфизема; у взрослого населения -
.болезни периферической нервной системы, расстройства менструации, эндометриоз, нарушения менопаузы; территории риска в основном регистрируются на юго-западе и западе округа.
6. Установлена корреляционная связь (г=0,6) общей заболеваемости во всех возрастных группах с комплексной антропотехногенной нагрузкой на атмосферный воздух. Увеличение . комплексной антропотехногенной нагрузки в среднем на 1 балл приводит к увеличению заболеваемости детского населения на 14%, подросткового - на 24%, взрослого на 28%.
7. Установлена связь между высокими концентрациями в почве тяжелых металлов и приоритетными заболеваниями. У подростков болезни периферической нервной системы связаны с медью и хромом; неинфекционный энтерит и колит с медью; камни почек и мочеточников с - цинком.
8. Расчет прогноза по функции «тенденция» на 1999-2000 определил рост заболеваемости у детей по 42 нозологиям, подростков - по 60,
у взрослых по 72 нозологиям, выявил атипичное по отношению-к фону течение отдельных нозоформ.
9. Сравнительная оценка состояния общественного здоровья, районирование территории по уровню загрязнения среды обитания и проведенный расчет прогноза легли в основу разработки мероприятий комплексного плана оздоровления окружающей среды и оптимизации здоровья населения, проживающего на территории Западного округа, что привело к положительному эффекту по Тропарёво-Никулино, выразившееся в снижении показателей риска заболеваемости от сильного до умеренного.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Опыт применения шаблонов статистической и графической
обработки данных в мониторинге состояния здоровья населения. // Гигиенические аспекты охраны окружающей среды и здоровье населения. Сборник научных трудов. - Москва, 1999.-С.27-28 (в соавт.).
2. Анализ заболеваемости вирусными гепатитами в Западном административном округе г. Москвы. // Гигиенические аспекты охраны окружающей среды и здоровье населения. Сборник научных трудов -Москва, 1999.-С.96-100 (в соавт.).
3. Опыт использования соевого молока. // Гигиенические аспекты охраны окружающей среды и здоровье населения. Сборник научных трудов. - Москва, 1999.-С.228-229 (в соавт.).
4. О воздействии шума на здоровье населения // Среда обитания и охрана здоровья населения регионов России в условиях реформирования здравоохранения. Сборник научных трудов. - Самара, 1999.-С. 35-36.
5. Опыт санитарного контроля на производстве бензидина // Среда обитания и охрана здоровья населения регионов России в условиях реформирования здравоохранения Сборник научных трудов. -Самара, 1999.-С. 68-70.