Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиеническая характеристика и оценка оздоровительного эффекта природных факторов курортной зоны "Нилова Пустынь" Республики Бурятия
Оглавление диссертации Шкляр, Аюна Павловна :: 2009 :: Иркутск
Список сокращений
Введение
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Минеральные воды и возможности их использования
1.2. Наружное применение радонсодержащих минеральных вод
1.3. Негативное воздействие радона на организм человека
1.4 Происхождение минеральных вод курорта «Нилова Пустынь»
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Гигиенические исследования
2.2. Натурно-клиническое исследование
2.3. Методы статистической обработки данных
ГЛАВА 3. ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КУРОРТНОЙ ЗОНЫ
НИЛОВА ПУСТЫНЬ»
3.1. Климатогеографическое положение курортной зоны «Нилова Пустынь»
3.2. Санитарное состояние территории ванных корпусов и курортной зоны «Нилова
Пустынь»
3.2. Физико-химический состав вод источника курортной зоны «Нилова Пустынь»
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ
ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОД КУРОРТНОЙ ЗОНЫ «НИЛОВА ПУСТЫНЬ» ПРИ
ОСТЕОАРТРОЗЕ КОЛЕННЫХ СУСТАВОВ
4.1. Оценка первичной бальнеологической реакции при остеоартрозе
4.2. Оценка оздоровительного эффекта воды курортной зоны «Нилова Пустынь» при остеоартрозе коленных суставов
4.3. Оценка профилактического эффекта вод курортной зоны «Нилова Пустынь» при остеоартрозе коленных суставов
4.4. Разработка методики применения вод курортной зоны «Нилова Пустынь» при остеоартрозе коленных суставов
5 ОЦЕНКА ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ
ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОД КУРОРТНОЙ ЗОНЫ «НИЛОВА ПУСТЫНЬ» ПРИ
ДОРСОПАТИЯХ ДЕГЕНЕРАТИВНОГО ХАРАКТЕРА
5.1. Оценка первичной бальнеологической реакции при дорсопатиях
5.2. Оценка оздоровительного эффекта воды курортной зоны «Нилова Пустынь» при дорсопатиях дегенеративного характера
5.3. Оценка профилактического эффекта вод курортной зоны «Нилова Пустынь» при дорсопатиях дегенеративного характера
5.4. Разработка методики применения вод курортной зоны «Нилова Пустынь» при дорсопатиях дегенеративного характера
Введение диссертации по теме "Гигиена", Шкляр, Аюна Павловна, автореферат
Гигиеническая наука большое значение придаёт изучению влияния загрязнений окружающей среды на здоровье человека. Рассматриваются неблагоприятные факторы различной природы: химические, физические, биологические. В литературных источниках проблеме влияния природных факторов, обладающих оздоровительным эффектом, на население уделяется недостаточное внимание [51].
В «Концепции развития здравоохранения РФ до 2020 года» обозначена необходимость организации и развития медико-профилактической помощи путем внедрения современных медико-профилактических технологий, сохранения и укрепления здоровья населения на основе формирования здорового образа жизни [84; 107; 109; 135].
Новые социально-экономические условия требуют глубокого изучения и активного внедрения естественных природных методов оздоровления населения [125; 178]. Высокая стоимость санаторно-курортного лечения, еще более высокая стоимость проезда, не позволяют большинству населения; нуждающемуся в таком лечении, пользоваться курортами Прибалтики, Закарпатья, Южного берега Крыма, Черноморского побережья Кавказа. Это-особенно касается населения Сибири, Крайнего Севера и Дальнего Востока. Стоит подчеркнуть, что использование местных оздоровительных возможностей является более предпочтительным, т.к. отсутствует проблема трансмеридионального перемещения и акклиматизации, снижается стоимость и повышается эффективность лечения [120; 124; 164]. На востоке России много недостаточно изученных территорий, природные факторы и, в частности, гидроминеральные источники которых обладают выраженным оздоровительным и профилактическим действием. К таковым относится уникальная природная зона «Нилова Пустынь», расположенная на территории Республики Бурятия в Восточной Сибири.
Коренное население уже много лет использует эти воды при болезнях костно-мышечной системы, поражении периферической нервной системы, хронических заболеваниях мочеполовой системы у мужчин и женщин. Однако серьёзного научного обоснования использования этих вод и оценки их оздоровительного и профилактического действия не проводилось.
Болезни костно-мышечной системы являются одной из важнейших проблем современного здравоохранения. По уровню своего негативного влияния они стоят на одном из первых мест, что обусловлено их постоянным ростом, распространённостью во всех возрастных группах населения, склонностью к хронизации, ведущим к снижению дееспособности, ранней инвалидизации пациентов и накоплению их в популяции [111; 136; 158; 185; 189; 203]. В нозологической структуре болезней костно-мышечной системы на территории России, в том числе и на территории Иркутской области, первое место принадлежит дегенеративным заболеваниям суставов и позвоночника (остеоартроз и различные варианты дорсопатий, в частности - остеохондроз) [57; 59; 136; 157; 169; 170; 171; 174; 176; 186; 197; 200; 204; 205; 212; 224]. В связи с этим важным является вопрос изучения результатов воздействия на организм человека минеральных вод «Ниловой Пустыни» с целью изучения их оздоровительного и профилактического действия на хроническую патологию костно-мышечной системы. Представляется актуальным исследование стойкости полученного оздоровительного эффекта и выявление возможных осложнений.
Цель исследования: дать гигиеническую характеристику природных факторов курортной зоны «Нилова Пустынь», научно обосновать их использование для оздоровления и профилактики прогрессирования болезней костно-мышечной системы.
Задачи исследования:
1. Дать гигиеническую характеристику природных факторов территории с историческим названием «Нилова Пустынь».
2. Оценить оздоровительную и профилактическую эффективность минеральных вод «Ниловой Пустыни» при наиболее распространённых болезнях костно-мышечной системы дегенеративного характера (остеоартроз, дорсопатии).
3. На основании изучения практических результатов лечения научно обосновать режим применения минеральных вод «Нилова Пустынь».
Научная новизна. Впервые дана комплексная гигиеническая оценка природных факторов курортной зоны «Нилова Пустынь». Дана климато-географическая характеристика, изучен химический состав минеральных вод и уровень содержания в них радона. Впервые оценены оздоровительные и профилактические эффекты их использования при болезнях костно-мышечной системы дегенеративного характера (остеоартроз, дорсопатии). Установлено, что ведущим фактором воздействия вод является радон в сочетании с уникальным минеральным составом воды и оптимальной температурой. Разработан дифференциальный подход к оздоровлению и профилактике болезней костно-мышечной системы (остеоартроз, дорсопатии) в зависимости* от стадии и тяжести процесса.
Теоретическая значимость работы. Подтверждена возможность использования вод для оздоровления и профилактики прогрессирования болезней костно-мышечной системы дегенеративного характера, а при регулярном использовании с кратностью 1 раз в год возможности наступления стойкой ремиссии.
Практическая значимость. Научно обоснована методика применения воды в зависимости от типа скважины, нозологической формы, степени тяжести патологии. Разработаны Методические рекомендации «Использование минеральных термальных радоносодержащих вод курортной зоны «Нилова Пустынь» для оздоровления и профилактики болезней костно-мышечной системы. Методические рекомендации утверждены Министерством здравоохранения Республики Бурятия (акт внедрения от 03.03.2009 г.); материалы диссертации используются в работе Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в городе Улан-Удэ (акт внедрения от 17.06.2009 г.); в учебном процессе для студентов лечебного и медико-профилактического факультетов па кафедре общей гигиены Иркутского государственного медицинского университета (акт внедрения от 16.10.2009 г.); в работе Иркутского городского ревматологического центра Муниципального учреждения здравоохранения «Клиническая больница №1 г. Иркутска» (акт внедрения от 15.04.2009 г.).
Медико-социальная и экономическая эффективность. Обоснована возможность использования природно-климатических факторов территории для профилактики прогрессирования болезней костно-мышечной системы дегенеративного характера как альтернатива дорогостоящей медикаментозной терапии при оказании поликлинической и стационарной медицинской помощи.
Положения, выносимые на защиту:
1. Воды курортной зоны «Нилова Пустынь» - термальные, радонсодержащие, сульфатно-хлоридно-натриевые с уровнем минерализации около 1 г/дм3. Физико-химический состав вод на протяжении длительного периода наблюдения в отношении большинства, компонентов является стабильным, небольшие колебания наблюдаются по содержанию натрия и сульфата (в пределах 20-60 мг/дм3).
2. Наружное курсовое применение ванн источника курортной зоны «Нилова Пустынь» оказывает оздоровительный и профилактический эффект при болезнях костно-мышечной системы дегенеративного характера.
3. Методика использования изучаемых вод зависит от типа скважин (химического состава воды, активности радона и температуры), нозологической формы и степени тяжести патологического процесса.
Апробация работы. Материалы диссертации представлены на межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 85-летию Государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации (Иркутск, апрель 2007 г.), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 145-летию образования Общества врачей Восточной Сибири (1863-2008) (Иркутск, май 2008 г.), на II итоговой конференции молодых учёных «Вопросы экспериментальной и клинической медицины» (Иркутск, 22 мая 2009 г.), заседании Иркутского отделения Ассоциации ревматологов России (Иркутск, 8 июня 2009 г.), Монгольско-Российской конференции «Проблемы медицины» (Монголия,25-26 мая, 2009 г.), VI Международной научно-практической конференции «Окружающая среда и здоровье» (Пенза, июнь 2009 г.), Юбилейной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные аспекты медико-биологических исследований» (г. Владивосток, 14-16 октября 2009 г.), заседании Проблемной комиссии «Гигиена и экология» Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Иркутский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (Иркутск, 2 ноября 2009 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных' печатных работ, в том числе 4 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Личный вклад автора. Автором определена программа, выбраны^ объекты, методы и объём исследования. Лично проведены: сбор исходных данных, формирование электронной базы данных, анализ, статистическая обработка и интерпретация полученных результатов исследования, подготовлены методические рекомендации, утверждённые Минздравом Республики Бурятия. Сформулированы основные положения, выводы, практические рекомендации и подготовлена диссертационная работа.
Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на страницах печатного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, глав с результатами собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего отечественных ииностранных источников.
Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиеническая характеристика и оценка оздоровительного эффекта природных факторов курортной зоны "Нилова Пустынь" Республики Бурятия"
ВЫВОДЫ
1. Гигиеническая оценка бальнеологических факторов курортной зоны «Нилова Пустынь» позволяет отнести изучаемую территорию к низкогорным курортным местностям, а по метеорологическим условиям — к климатическим здравницам.
2. Минеральные воды «Ниловой Пустыни» в соответствии с ГОСТ 13273-88 относятся к термальным сульфатно-хлоридно-натриевым, радонсодержащим.
3. Курсовое использование ванн с минеральной водой курортной зоны «Нилова Пустынь» оказывает оздоровительное и профилактическое действия при заболеваниях костно-мышечиой системы дегенеративного характера (остеоартроз, дорсопатии). Для пациентов с остеоартрозом коленных суставов оздоровительный эффект составил 70%, профилактический эффект - 60%. У пациентов с дорсопатиями дегенеративного характера оздоровительный эффект регистрировался у 73% пациентов, профилактический - у 60%.
4. Проведенные исследования позволили обосновать оптимальный режим применения вод в зависимости от нозологической формы, степени тяжести патологического процесса и типа скважин (химического состава воды, активности радона и температуры).

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническая характеристика и оценка оздоровительного эффекта природных факторов курортной зоны "Нилова Пустынь" Республики Бурятия
На правах рукописи
ШКЛЯР Аюна Павловна
ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ОЦЕНКА ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ЭФФЕКТА ПРИРОДНЫХ ФАКТОРОВ КУРОРТНОЙ ЗОНЫ «НИЛОВА ПУСТЫНЬ» РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ
14.00.07-гигиена
Диссертация на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
0034ьооии
- дииа
Иркутск -2009
003488800
Работа выполнена на кафедре общей гигиены Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Иркутский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» и на базе пансионатов курортной зоны «Нилова Пустынь»
Научный руководитель:
доктор медицинских наук Макаров Олег Александрович
Научный консультант:
кандидат медицинских наук, доцент Калягин Алексей Николаевич
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Бенеманский Виктор Викторович кандидат биологических наук, доцент Николаева Людмила Анатольевна
Ведущая организация: Ангарский филиал учреждения РАМН ВосточноСибирский научный центр экологии человека.
Защита состоится $ ^ декабря 2009 г. в IЦ ч на заседании диссертационного совета ДМ 208.032.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Иркутский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (664003, Иркутск, ул. Красного восстания, 1)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Иркутский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (664003, Иркутск, ул. Красного восстания, 1)
Автореферат разослан «¿С » ^С^СЬ^Л 2009 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета,
доктор медицинских наук, профессор
Е.П. Лемешевская
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Гигиеническая наука большое значение придаёт изучению влияния загрязнений окружающей среды на здоровье человека. Рассматриваются неблагоприятные факторы различной природы: химические, физические, биологические. В литературных источниках проблеме влияния природных факторов, обладающих оздоровительным эффектом, на население уделяется недостаточное внимание [М.Ф. Савченков, 2008].
В «Концепции развития здравоохранения РФ до 2020 года» обозначена необходимость организации и развития медико-профилактической помощи путем внедрения современных медико-профилактических технологий, сохранения и укрепления здоровья населения на основе формирования здорового образа жизни.
Новые социально-экономические условия требуют глубокого изучения и активного внедрения естественных природных методов оздоровления населения. [Т.А. Гвозденко, Е.М. Иванов,1996; М.В. Антонюк, 2002]. Высокая стоимость санаторно-курортного лечения, еще более высокая стоимость проезда, не позволяет большинству населения, нуждающемуся в таком лечении, пользоваться курортами Прибалтики, Закарпатья, Южного берега Крыма, Черноморского побережья Кавказа. Это особенно касается населения Сибири, Крайнего Севера и Дальнего Востока. Стоит подчеркнуть, что использование местных оздоровительных возможностей является более предпочтительным, т.к. отсутствует проблема трансмеридианального перемещения и акклиматизации, снижается стоимость и повышается эффективность лечения [В.А. Рогожников и соавт.,1994; Г.В. Сидорова, H.A. Янкилевич, 1990]. На востоке России много недостаточно изученных территорий, природные факторы и, в частности, гидроминеральные источники которых обладают выраженным оздоровительным и профилактическим действием. К таковым относится уникальная природная зона «Нилова Пустынь», расположенная на территории Республики Бурятия в Восточной Сибири.
Коренное население уже много лет использует эти воды при болезнях костно-мышечной системы, поражении периферической нервной системы, хронических заболеваниях мочеполовой системы у мужчин и женщин. Однако, серьёзного научного обоснования использования этих вод и оценки их оздоровительного и профилактического действия не проводилось.
Болезни костно-мышечной системы являются одной из важнейших проблем современного здравоохранения. По уровню своего негативного влияния они стоят на одном из первых мест, что обусловлено их постоянным ростом,
распространённостью во всех возрастных группах населения, склонностью к хронизации, ведущим к снижению дееспособности, ранней инвалидизации пациентов и накоплению их в популяции [Б. Пфлюгер, 2001; О.М. Фоломеева и соавт., 2008; Ш.Ф. Эрдес, 2007; CDC, 2001]. В нозологической структуре болезней костно-мышечной системы на территории России, в том числе и на территории Иркутской области, первое место принадлежит дегенеративным заболеваниям суставов и позвоночника (остеоартроз и различные варианты дорсопатий, в частности - остеохондроз) [Т.И. Злобина и соавт., 2006; А.Н. Калягин и соавт., 2005; О.М. Фоломеева и соавт., 2008; N.Ju. Kazantseva и соавт., 2005]. В связи с этим важным является вопрос изучения результатов воздействия на организм человека минеральных вод «Лиловой Пустыни» с целью изучения их оздоровительного и профилактического действия на хроническую патологию костно-мышечной системы. Представляется актуальным исследование стойкости полученного оздоровительного эффекта и выявление возможных осложнений.
Цель исследования: дать гигиеническую характеристику природных факторов курортной зоны «Нилова Пустынь», научно обосновать их использование для оздоровления и профилактики прогрессирования болезней костно-мышечной системы.
Задачи исследования:
1. Дать гигиеническую характеристику природных факторов территории с историческим названием «Нилова Пустынь».
2. Оценить оздоровительную и профилактическую эффективность минеральных вод «Ниловой Пустыни» при наиболее распространённых болезнях костно-мышечной системы дегенеративного характера (остеоартроз, дорсопатии).
3. На основании изучения практических результатов лечения научно обосновать режим применения минеральных вод «Нилова Пустынь».
Научная новизна. Впервые дана комплексная гигиеническая оценка природных факторов курортной зоны «Нилова Пустынь». Дана климато-географическая характеристика, изучен химический состав минеральных вод и уровень содержания в них радона. Впервые оценены оздоровительные и профилактические эффекты их использования при болезнях костно-мышечной системы дегенеративного характера (остеоартроз, дорсопатии). Установлено, что ведущим фактором воздействия вод является радон в сочетании с уникальным минеральным составом воды и оптимальной температурой. Разработан дифференциальный подход к оздоровлению и профилактике
болезней костно-мышечной системы (остеоартроз, дорсопатии) в зависимости от стадии и тяжести процесса.
Теоретическая значимость работы. Подтверждена возможность использования вод для оздоровления и профилактики прогрессирования болезней костно-мышечной системы дегенеративного характера, а при регулярном использовании с кратностью 1 раз в год возможности наступления стойкой ремиссии.
Практическая значимость. Научно обоснована методика применения воды в зависимости от типа скважины, нозологической формы, степени тяжести патологии. Разработаны Методические рекомендации «Использование минеральных термальных радоносодержащих вод курортной зоны «Нилова Пустынь» для оздоровления и профилактики болезней костно-мышечной системы. Методические рекомендации утверждены Министерством здравоохранения Республики Бурятия (акт внедрения от 03.03.2009 г.); материалы диссертации используются в работе Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в городе Улан-Удэ (акт внедрения от 17.06.2009 г.); в учебном процессе для студентов лечебного и медико-профилактического факультетов на кафедре общей гигиены Иркутского государственного медицинского университета (акт внедрения от 16.10.2009 г.); в работе Иркутского городского ревматологического центра Муниципального учреждения здравоохранения «Клинической больницы №1 г. Иркутска» (акт внедрения от 15.04.2009 г.).
Медико-социальная и экономическая эффективность. Обоснована возможность использования природно-климатических факторов территории для профилактики прогрессирования болезней костно-мышечной системы дегенеративного характера, как альтернатива дорогостоящей медикаментозной терапии при оказании поликлинической и стационарной медицинской помощи.
Положения, выносимые на защиту:
1. Воды курортной зоны «Нилова Пустынь» - термальные, радонсодержащие, сульфатно-хлоридно-натриевые с уровнем минерализации около 1 г/дм3. Физико-химический состав вод на протяжении длительного периода наблюдения в отношении большинства компонентов является стабильным, небольшие колебания наблюдаются по содержанию натрия и сульфата (в пределах 20-60 мг/дм3).
2. Наружное курсовое применение ванн источника курортной зоны «Нилова Пустынь» оказывает оздоровительный и профилактический эффект при болезнях костно-мышечной системы дегенеративного характера.
3. Методика использования изучаемых вод зависит от типа скважин (химического состава воды, активности радона и температуры), нозологической формы и степени тяжести патологического процесса.
Апробация работы. Материалы диссертации представлены на межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 85-летию Государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации (Иркутск, апрель 2007 г.), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 145-летию образования Общества врачей Восточной Сибири (1863-2008) (Иркутск, май 2008 г.), на II итоговой конференции молодых учёных «Вопросы экспериментальной и клинической медицины» (Иркутск, 22 мая 2009 г.), заседании Иркутского отделения Ассоциации ревматологов России (Иркутск, 8 июня 2009 г.), Монгольско-Российской конференции «Проблемы медицины» (Монголия,25-26 мая, 2009 г.), VI Международной научно-практической конференции «Окружающая среда и здоровье» (Пенза июнь 2009 г.), Юбилейной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные аспекты медико-биологических исследований» (г. Владивосток, 14-16 октября 2009 г.), заседании Проблемной комиссии «Гигиена и экология» Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Иркутский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (Иркутск, 2 ноября 2009 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных печатных работ, в том числе 4 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Личный вклад автора. Автором определена программа, выбраны объекты, методы и объём исследования. Автором лично проведены: сбор исходных данных, формирование электронной базы данных, анализ, статистическая обработка и интерпретация полученных результатов исследования, подготовлены методические рекомендации, утверждённые Минздравом Республики Бурятия. Автором сформулированы основные положения, выводы, практические рекомендации и подготовлена диссертационная работа.
Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на НО страницах печатного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, глав с результатами собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов,
практических рекомендаций и списка литературы, включающего 6 отечественных и I' ^ иностранных источников.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Объекты, объем и методы исследования Объектом исследования явилась минеральная вода курортной зоны «Нилова Пустынь», поступающая из двух скважин. Изучение минеральных вод включало определение химического состава по 20 показателям, а также измерение активности радона и температуры воды.
Гигиенические исследования включали описание климато-географических условий территории, гигиеническую оценку территории, расположенной вблизи ванных корпусов, мест общего пользования отдыхающих и персонала, условий хранения твердых бытовых отходов и других факторов на состояние водоисточников проводили в соответствии с СанПиН 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержание территорий населенных мест». Пробы воды на бактериологические показатели оценивали в соответствии с СП 2.1.5.1059-01 «Гигиенические требования к охране подземных вод от загрязнения».
При проведении химического анализа воды источника забор воды производили в двух ванных корпусах, что соответствовало двум скважинам, изливающим воду. Химический состав воды источника «Нилова Пустынь», определяли на базе Межвузовской региональной лаборатории экологических исследований при Иркутском государственном университете (Аттестат аккредитации Госстандарта России от 21.06.2003 г., зарегистрирован в Государственном реестре №РОСС 1Ш 0001.510099) в августе 2003 года. Полученные результаты сравнивались с данными многолетних наблюдений (1963-2003гг). Гигиеническая оценка минеральной воды проводилась в соответствии с ГОСТом 13273-88 «Воды минеральные питьевые лечебные и лечебно-столовые». Радиологические исследования были выполнены на базе областного Центра санитарно-эпидемиологического надзора по Иркутской области в августе 2003 г. Измерения выполнены с помощью радиометра РРА-01, заводской №22295 (свидетельство о метрологической аттестации №48 до февраля 2004 года). Оценка содержания радона в воде скважин ванных корпусов проводилась в соответствии СП 2.6.1.1310-03 «Гигиенические требования к устройству, оборудованию и эксплуатации радоновых лабораторий, отделений радонотерапии». Температуру воды измеряли непосредственно в ванных корпусах №1 и №2 ртутным термометром с делением 0,1° С.
Натурно-клинические исследования. Этот раздел работы предусматривал набор пациентов из числа проходивших лечение в курортной зоне «Нилова Пустынь» с диагнозом остеоартроз и дорсопатия дегенеративного характера.
Исследования выполнены в летний сезон 2005 и 2006 годов методом сплошной выборки при добровольном информированном согласии пациентов. В зависимости от возрастно-половой характеристики, нозологической формы, тяжести течения заболевания, используемых вод скважины №1 или №2 пациенты делились на группы (табл. 1 и 2).
Таблица 1.
Характеристика обследованных больных с остеоартрозом по полу и возрасту (п-57)
Показатели Тяжесть ОА коленных суставов по индексу М. Ьециевпе
Средняя (п=39) Выраженная (п=18)
М Ж Всего М Ж Всего
Чел. (%) 17 (44%) 22 (56%) 39 (100%) 5 (28%) 13 (72%) 18 (100%)
95% ДИ 28,4-59,6 40,4-71,6 97,6-100,0 7,3-48,4 51,3-92,7 94,8-100,0
Возраст, лет 52,6±0,5 51,7±0,4 52,1±0,5 61,0±2,0 57,3±0,6 59,6±0,9
Примечание: ОА - остеоартроз коленных суставов, ДИ - доверительный интервал
Таблица 2.
Характеристика обследованных больных с дорсопатиями по полу и возрасту (п=158)
Показатели Скважина №1 (п=67) Скважина №2 (п=91)
М Ж Всего М Ж Всего
Чел. (%) 49 (68,7%) 21 (31,3%) 67(100%) 26 (28,6%) 65 (71,4%) 91 (100%)
95% ДИ 57,6-79,8 20,2-42,4 98,6-100,0 19,3-39,6 62,1-80,7 98,9-100,0
Возраст, лет 47,7±0,2 46,1 ±0,55 46,1±0,55 46,2±0,44 49,1±0,2 47,7±0,4
Оценку эффективности оздоровительного и профилактического действия вод курортной зоны «Нилова Пустынь» проводили методами, разработанными международными экспертами и валидизированными для Российской Федерации. Количественную оценку показателей у обследуемых групп проводили до принятия ванн, через 2 недели VI через 25 недель после оздоровления. Для оценки эффективности профилактики и оздоровления для группы больных с остеоартрозами использовали индекс тяжести М. 1^иепе, для группы больных с дорсопатиями дегенеративного характера использовали лист регистрации
симптомов Хопкинса, шкалу Бартела, оценку боли, работоспособности при хронических болях в спине. Для учета отдаленных эффектов анкета имела адресный характер для каждого пациента, заполнялся соответствующий раздел через 25 недель после санаторно-курортного лечения.
С целью разработки режима применения вод курортной зоны «Нилова Пустынь» для оздоровления и профилактики обострений остеоартроза проводилось сравнение выраженности эффекта у больных, получавших до 7 ванн, 8-9 ванн и 10-12 ванн. Число принимаемых ванн зависело от времени пребывания пациента в курортной зоне, его желания и возможностей.
Эффективность рассчитывали по формуле:
Эффективность =
Л
где Ьдо - оценка индекса М. 1^ие5пе до курсового приёма ванн, Ьпосле — оценка индекса М. Г^иеБпе после курсового приема ванн.
Для разработки методики применения ванн курортной зоны «Нилова Пустынь» при дорсопатиях дегенеративного характера была проведена сравнительная оценка эффективности воды из скважин №1 и №2 через 2 недели после приёма ванн (оздоровительный эффект) и через 25 недель после приёма ванн (профилактический эффект). Оценка эффекта проводилась в зависимости от количества принятых на курс ванн: 5-7 ванн, 8-9 ванн и 10-12 ванн на курс. Количество принятых ванн зависело от тех же факторов, что и при остеоартрозе.
Эффективность оценивали по следующим показателям специального опросника: оценка боли, функциональная оценка, которую рассчитывали по формуле:
Эффективность - Ваг^я* 00%,
где Одо — оценка боли, нарушения функции суставов позвоночного столба до приёма ванн, Опосле - оценка боли, нарушения функции суставов позвоночного столба и общего статуса после приёма ванн.
Статистическая обработка данных. Применялись параметрические (I-критерий Стьюдента) и непараметрические (критерии х2) методы. Критический уровень значимости при проверке статистических гипотез принимался равным 0,05. Методики расчёта показателей соответствуют общепринятым, изложенным в руководствах по математической статистике для медико-биологических исследований (С. Гланц, 1999; В.М. Зайцев и соавт., 2003; Л. Закс, 1978; А.Е. Платонов, 2000; А. Пэтри и К. Сэбин, 2003; О.Ю. Реброва, 2006).
Статистическая обработка выполнялась с использованием пакетов статистических программ «Statistica for Windows v. 8.0» (Stat Soft, USA, 2001) и «Primer of Biostatistics v. 4.03» (by S. Glanz, 1999).
Результаты исследования и их обсуждение Гигиеническая характеристика бальнеологических факторов курортной зоны «Нилова Пустынь»
Климато-географические особенности. «Нилова Пустынь» находится в ущельеобразной замкнутой котловине Туранского хребта в 7 км от села Туран. Долина реки в этом месте имеет вид каньона с крутыми, почти отвесными бортами высотой до 100 м.
В районе пробуренных скважин курортной зоны «Нилова Пустынь» ущелье резко расширяется, приобретая котлообразный вид, и по обоим его берегам появляются ровные узкие речные террасы, на которых в настоящее время расположены основные постройки курортной зоны. Днище котловины находится на высоте 885 м над уровнем моря.
Климатические условия «Ниловой Пустыни» характеризуется резкой континентальностью с суровой зимой и умеренно теплым летом, причем замкнутость котловины защищает её от северных ветров, создает более благоприятные условия для отдыха и оздоровления, поэтому зима здесь мягче, чем в Тункинской долине (месте расположения курортов «Аршан» и водолечебницы «Жемчуг»), а разница в суточной температуре воздуха составляет 10-12°С.
Горная территория, в пределах которой находится «Нилова Пустынь» характеризуется высокой инсоляцией. Солнце светит здесь в среднем за год по 6,3 часа в сутки, что значительно превосходит многие известные курорты. Годовые гелиоресурсы составляют 2139 часов.
В зимний период преобладает морозная безветренная малооблачная погода. Лето умеренно теплое, продолжается в среднем 14 недель, средняя температура воздуха поднимается до 16-21°С. Амплитуда суточного изменения температур доходит до 10-20°С. В июле-августе наступает дождливая погода, увеличивается число пасмурных дней, влажность воздуха возрастает до 80%. Осенью устанавливается теплая, тихая и ясная погода с достаточно высокой дневной температурой воздуха, малым количеством осадков и слабым ветром.
Климат курортной зоны «Нилова Пустынь» является одним из оздоровительных факторов, т.к. содержит в себе много элементов, входящих в понятие горного климата: пониженное атмосферное давление, повышенная прозрачность воздуха, большое число солнечных дней, невысокая температура
воздуха в летнее время, исключающая перегрев организма, обеспечивающая высокую степень комфортности. Поскольку курортная зона «Нилова Пустынь» расположена на высоте 885 м над уровнем моря, а отдельные пансионаты построены на отметке 915 м над уровнем моря, следовательно, её территория может быть отнесена к низкогорным курортным местностям, а по метеорологическим условиям - к климатическим здравницам.
Санитарное состоянии ванных корпусов и прилежащей территории курортной зоны «Нилова Пустынь». На расстоянии 100 м по радиусу от ванных корпусов не были выявлены места общего пользования, хранения твердых бытовых отходов и другие источники загрязнения, что соответствует СанПиН 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержание территорий населенных мест», СП 2.1.5.1059-01 «Гигиенические требования к охране подземных вод от загрязнения».
Физико-химический состав минеральных вод «Ниловой Пустыни». Вода в корпуса курортной зоны подается из двух скважин. Скважина №1 пробурена в 1956 году, имеет глубину 93 м и поступает в ванный корпус №1, её эксплуатационный дебит - около 650 м3/сутки. Скважина №2 пробурена в том же году, имеет глубину 272 м и поступает в ванный корпус №2, её эксплуатационный дебит - около 650 м3 /сутки. По результатам многолетних наблюдений и данным собственных исследований выявлено, что химический состав воды источников курортной зоны «Нилова Пустынь» по основным компонентам колеблется от 20 - 60 мг/дм3 (табл. 3).
Вода из скважин является сульфатной, хлоридной, натриевой, калиевой с минерализацией (М) - 1,1-1,5 г/дм3. Отличительной особенностью вод обеих скважин является абсолютное преобладание в их составе сульфат-иона, содержание которого находится на уровне 537 мг/дм3 в скважине №1 и 624,5 мг/дм3 — в скважине №2.
В катионном составе доминирует натрий (246,3 мг/дм3 в скважине №1 и 254мг/дм3 - скважине №2). Кальций содержится в количестве 66,1 мг/дм3 в первой скважине и 89 мг/дм3 во второй, а магния 5,86 и 3,42 мг/дм3 соответственно (рис. 1-4).
В составе обеих скважин обнаружены такие биологически активные компоненты как кремниевая кислота, ионы фтора, алюминия, бериллия, бора, железа, меди, марганца, свинца, стронция, цинка. Содержание кремниевой кислоты колеблется от 60 до 115 мг/дм3, а фтора от 2-6 мг/дм3.
Таблица 3.
Химический состав минеральной воды источников _курортной зоны Шилова Пустынь»_
Компоненты химического состава Скважина №1 Скважина№2
Катионы (мг/дм3):
Калий К+ 5,1 5,6
Натрий Иа+ 246,3 254
Кальций Са2+ 66,1 89
Магний 5,86 3,42
Анионы (мг/дм3):
Хлорид СГ 118 120,5
Сульфат 8042' 537 624,5
Гидрокарбонат НС03" 76,1 26,7
Минерализация (г/дм3): 972 1174,9
РН 8,9 8,9
Специфические компоненты (мг/дм3):
Кремниевая кислота Н28Юз 110,3 114
Фтор Б 1,98 1,98
Микрокомпоненты (мг/дм3):
Алюминий А1 <0,05 0,05
Бериллий Ве <0,0001 0,0001
Бор В 0,535 0,525
Железо Бе3+ 0,13 0,10
Медь Си 0,1 0,005
Марганец Мп 0,004 0,007
Свинец РЬ 0,00001 0,00003
Стронций 8г 0,33 0,71
Цинк 2п 0,07-0,11 0,003
Сероводород обнаружен в очень незначительных количествах — 0,5-0,8 мг/дм3 . По газовому составу свободно выделяющихся и растворенных газов ниловопустыньские термы являются азотными. Содержание азота колеблется в пределах 81,2-91,5%, содержание кислорода-7,5-16,9%.
Важным показателем минеральной воды источника является активность радона и высокая температура.
По результатам многолетних наблюдений (1963-2003 гг.) за режимом эксплуатации вода скважины №1 практически не изменила своих характеристик: температура 38-42° С, рН- 7,0-7,5 , уровень минерализации М - 1,1-1,5 г/дм3. В соответствии с существующей классификацией минеральная вода скважин относится к сульфатной, хлоридной, натриевой, калиевой (804 - 537 мг/дм3, СГ
-IIS мг/дм3, Na+ - 246,3 мг/дм3, K+ - 5,1 мг/дм3). Объемная активность 222Rn составляет 77,559 Бк/л.
■ 1963 - t=41°C, рН = 8,5 ä 1991 - t=43,5°C, рН = 8Д
О 1998 - t=41°C, рН=8,9 SB 2003 - t=41°C, рН=8,9
Рис. 1. Катионный состав термальной воды скважины №1 курортной зоны «Нилова Пустынь», л«/дм3
калий натрий кальций магний
■ 1963 ■ t=41°C, рН=8,5 0 1991 -t=43,5°C, рН=8,1
В1998 - t=41°C, рН=8,9 В 2003 - t=41°C, рН=8,9
Рис. 2. Катионный состав воды скважины №2 13
568,6
23,480
хлор^А
сульфат
гидрокарбонат
■ 1963 - 1=41°С, рН = 8,5 И 1998 - 1=41°С, рН=8,9
В 1991 - 1=43,5°С, рН = 8,1 Е 2003 - 1=41°С, рН=8,9
Рис. 3. Анионный состав термальной воды скважины №1 курортной зоны «Нилова Пустынь»
601 ¿2 !,58 624,5
: : >♦<
■
■ ■ Г*< "Чгт, 26 7 !'98 Ш^'71^ 8 5 ^
хлоретя сульфат гидрокарбонат фтор
■ 1963 - 1=41*С, рН=8,5 В 1991 -1=43,5'С, рН=8,1
□ 1998 - 1=4ГС, рН=8,9 □ 2003 - 1=41°С, рН=8,9
Рис. 4. Анионный состав воды скважины №2 курортной зоны «Нилова Пустынь», мг/дм3
Вода из скважины №2 имеет температуру 38-40° С, pH - 6,9-8,2 , уровень минерализации М - 1,1-1,5 г/дм3. В соответствии с существующей классификацией вода относится к сульфатной, хлоридной, натриевой, калиевой (S04 - 624,5 мг/дм3, CI -120,5 мг/дм3 , Na - 254 мг/дм3 , К - 5,6 мг/дм3). Объемная активность 222Rn в воде составляет в 26,036 Бк/л.
Таким образом, формулу Курлова можно представить следующим образом: для скважины №1
М 1000 Т°41 SQ4_537 CL118 HCOV76.1 H7SiO. 110,3 Rn 77,559 Бк/л pH 8,9 Na246,3 К5,1Са66,1
для скважины №2
М 1000 Т°39 SOj_624,5 CL120.5 НСО-,26,7Н,5КМ 14 11п26,036Бк/л pH 8,9 Na254 К5,6Са89
Оздоровительные свойства минеральной воды источника курортной зоны «Нилова Пустынь» обусловлены наличием в них таких биологически активных компонентов как кремниевая кислота, азот, радон, фтор, а также температурой воды.
По результатам нашего исследования установлено, что бактериологические показатели воды соответствуют нормативам СП 2.1.5.105901 «Гигиенические требования к охране подземных вод от загрязнения».
Таким образом, минеральная вода «Нилова Пустынь» является сульфатно-хлоридно-натриевой, радоносодержащей, термальной. По своему составу аналогов среди бальнеологических здравниц России не имеет.
Оценка оздоровительной и профилактической эффективности
Приступая к оценке оздоровительного и профилактического действия вод курортной зоны «Нилова Пустынь» нами была сформулирована гипотеза механизма действия вод (рис. 5). Предполагалось, что в основе действия воды будет лежать не столько изолированное действие радона, но и сочетание умеренного радонового фактора с высокой температурой воды и её уникальным химическим составом.
Для оздоровления пациентов с остеоартрозом используются ванны с водой из скважины №2. Их получали 64 больных, было отобрано 57 человек со средней и выраженной степенью тяжести течения остеоартроза по индексу М. Lequesne (больные с лёгкой и очень выраженной степенью тяжести были удалены из анализа в связи с малой выборкой).
Сульфатно-хлоридно-натриево-калиевая вода курортной зоны «Нилова Пустынь»
Радон
(в скважине №1 составляет 77,6 Бк/л, в скважине №2 составляет 26,1 Бк/л
+
Температура в скважине №1 — 41°С, в скважине №2 - 3 9°С
Улучшение питания суставного хряща и межпозвоночного диска (уменьшение боли, восстановление функции и т.д.) Оздоровительный и профилактически!! эффекты при дегенеративных заболеваниях
Рис. 5. Схема формирования эффектов бальнеотерапии в курортной зоне «Нилова Пустынь».
После завершения курса лечения состояние больных со средней степенью тяжести остеоартроза коленных суставов значимо изменилось в положительную сторону, а в группе с выраженной степенью тяжести - таких сдвигов не произошло (табл. 4). Особенно значимо подверглась регрессу ночная боль, увеличилась дистанция ходьбы и подъёма по лестнице, а также расширился спектр движений повседневной активности.
Таблица 4.
Изменения показателей выраженности симптомов ОА (п=57)
Временной интервал Тяжесть ОА коленных суставов по индексу М. Г^иеБпе, баллы
Средняя (п=39) Выраженная (п=18)
До курса 0 неделя 6,9±0,4 9,8±0,5
После 2 неделя 5,6±0,7 (р<0,05) 9,0±1,0 (Р=0Д7)
Таким образом, в результате применения минеральной воды курортной зоны «Нилова Пустынь» у пациентов с остеоартрозом коленных суставов удалось достигнуть оздоровительного эффекта, который выражался в регрессе клинической симптоматики болезни. Общий оздоровительный эффект вод после их применения составил 70,2%.
С целью оценки профилактического действия вод курортной зоны «Нилова Пустынь» в отношении рецидивов клинической симптоматики остеоартроза пациентам, получившим курс ванн было предложено ответить на вопросы анкеты через 25 недель. Результаты анализа опроса представлены в табл. 5.
Таблица 5.
Изменения показателей выраженности симптомов ОА (п=57)
Временной интервал Тяжесть ОА коленных суставов по индексу М. Ьсс]ие5пс, баллы
Средняя (п=39) Выраженная (п= 18)
До курса 0 неделя 6,9±0,4 9,8±0,5
Отдалённый период 25 неделя 5,6±0,6 (р<0,05) 8,2±0,5 (р<0,05)
В отдалённом периоде (через 25 недель) изучалась эффективность профилактики рецидивов симптоматики остеоартроза коленных суставов. В целом она составила 60%, причём была более значительной для группы пациентов со средней степенью тяжести остеоартроза - 62% (24 с улучшением из 39 чел), чем для группы с выраженной степенью тяжести - 56% (10 из 18 чел.).
При сравнении общей эффективности бальнеотерапии через 2 и 25 недель в группах больных со средней и выраженной степенью тяжести остеоартроза коленных суставов существенных различий не получено (70,2% и 56%, г=1,473, р=0,141).Таким образом, можно говорить о стойкости полученного после применения вод эффекта. Было установлено, что через 2 недели наибольший эффект отмечался у пациентов, которые получали курс из 8-9 ванн (табл.6).
Таблица б.
Эффективность лечения средней степени тяжести остеоартроза (после приема ванн из скважины №2)
Количество ванн Баллы до приёма Баллы после %
ванн приёма ванн эффективности
(0 недель) (2 недели)
До 7 ванн 8,0±0,5 5,4±0,4 32,5
8-9 ванн 8,2±0,6 4,3±0,4 47,6
10-12 ванн 7,9±0,5 5,3±0,5 32,9
Для оздоровления пациентов с дорсопатиями дегенеративного характера использовались ванны с водой из скважины №1 и №2. Результаты лечения
оценивали по субъективным критериям. В результате анализа данных стандартизованного опросника выявлено, что функциональное состояние, характер оценки боли и общего статуса у пациентов после принятия ванн с водой как из скважины №1, так и скважины №2 значимо улучшились, соответственно на 1,75 (р<0,05) и 1,86 балла (р<0,05) .
После принятия ванн минеральной водой «Нилова Пустынь» у пациентов с дорсопатиями дегенеративного характера уже через 2 недели наблюдалось существенного регрессии симптомов, которые оценивались по шкале Хопкинса, шкале Бартела, а также по шкале показателей оценки боли, функционального и общего статуса.
В отдаленном периоде после принятия ванн из скважин №1и №2 улучшение функционального состояния у пациентов сохранялись соответственно на 1,6 и 1, 84 балла. Существенной разницы в оздоровительно-профилактическом эффекте между водами скважины №1 и №2 отмечено не было.
Эффективными для пациентов с дорсопатиями дегенеративного характера, являются ванны с водой из скважины №1, принятые в количестве 8-9 ванн, с длительностью приема 10 минут. Первичный положительных эффект регистрировался у 73% пациентов, а отдаленный - у 60%.
При изучении наиболее оптимального количества ванн с целью оздоровления при дорсопатиях дегенеративного характера было установлено, что при приёме 8-9 и 10-12 ванн эффект по болевому индексу оказывается выше, чем при приёме 5-7 ванн. В то же время профилактический эффект в отдалённом периоде наблюдения оказался более выраженным при приёме 10-12 ванн (табл. 7). Аналогичные данные были получены при функциональной оценке (табл. 8).
Таблица 7.
Оценка эффективности ванн по болевому признаку для пациентов при
дорсопатиях дегенеративного характера (скважины Ml)
Количество ванн Эффект по оценке боли Р
Оздоровительный Профилактический
До ванн через 2 недель Эффективность, % До ванн через 25 недель Эффективность, %
5-7 (п=14) 1,89 0,95 49,7 1,89 1,10 46,5 >0,05
8-9 (п=15) 2,02 0,32 84,2* 2,02 1,21 40,1 >0,05
10-12 (п=37) 2,24 0,52 76,8* 2,24 0,53 76,3* >0,05
Р р*<0,05 р*<0,05
Примечание: разница показателей получена по критерию г.
Таблица 8.
Оценка функциональной эффективности ванн для пациентов при дорсопатиях дегенеративного характера после приёма ванн из скважины М1
Количество ванн Эффект Р
Оздоровительный Профилактический
До ванн через 2 недель Эффективность, % До ванн через 25 недель Эффективность, %
5-7 (п=14) 1,78 0,72 59,6 1,78 0,96 46,1 >0,05
8-9 (п=15) 1,98 0,28 85,8* 1,98 0,82 58,6 >0,05
10-12 (п=37) 2,20 0,23 89,5* 2,20 0,35 84,1* >0,05
Р р*<0,05 р*<0,05
Примечание: разница показателей получена по критерию г.
Такая же оценка эффективности была выполнена и для воды скважины
№2. Были получены сопоставимые результаты (табл. 9, 10).
Таблица 9.
Оценка эффективности ванн по болевому признаку для пациентов при
дорсопатиях дегенеративного характера (скважина №2)
Количество ванн Эффект Р
Оздоровительный Профилактический
До ванн через 2 недель Эффективность, % До ванн через 25 недель Эффективность, %
5-7 (п=10) 1,83 0,63 65,6 1,83 0,98 46,4 >0,05
8-9 (п=23) 2,00 0,18 89,3* 2,00 0,84 58,0 >0,05
10-12 (п=5 6) 1,97 0,21 76,8* 1,97 0,23 88,3* >0,05
Р р*<0,05 р*<0,05
Примечание: разница показателей получена по критерию г.
Таблица 10.
Оценка функциональной эффективности ванн для пациентов при дорсопатиях дегенеративного характера после приёма ванн из скважины №2
Количество ванн Эффект Р
Оздоровительный Профилактический
До ванн через 2 недель Эффективность, % До ванн через 25 недель Эффективность, %
5-7 (п=10) 1,84 0,42 77,1 1,84 0,64 65,2 >0,05
8-9 (п=23) 2,18 0,08 96,3* 2,18 0,23 89,4 >0,05
10-12 (п=56) 2,03 0,11 94,6* 2,03 0,14 93,1* >0,05
Р р*<0,05 р*<0,05
Примечание: разница показателей получена по критерию г.
Возможность использования курортной зоны «Нилова Пустынь»
На сегодняшний день вода курортной зоны «Нилова Пустынь» не укладывается ни в один из существующих типов минеральных вод для наружного применения. Отсутствие аналогов минеральной воды источника «Нилова Пустынь» делает её уникальной.
Химические показатели воды курортной зоны «Нилова Пустынь» отличаются от воды других источников, применяемых для лечения аналогичных заболеваний костно-мышечной системы, например, источника курорта «Белокуриха» (табл.11). Активность радона курортной зоны «Нилова Пустынь» значительно меньше, чем в воде курорта Белокуриха, а температура воды источника «Нилова Пустынь» выше.
Таблица 11.
Физико-химические показатели воды источника «Нилова Пустынь»
и воды источников других курортов России
Комоненты химического состава Курортная зона «Нилова Пустынь» Скважины №1 -2 Вода курорта г. Пятигорска (С.В.Юрченко, 2003 г.) Вода источника «Белокуриха» (В.В. Иванов, 1982 г.)
Катионы (мг/дм3)
Калий К+ 5,1-5,6
Натрий 246,3-254 70
Кальций Са2+ 66,1-89 27
Магний Мё2+ 5,86-3,42 3
Анионы (мг/дм3)
Хлорид СГ 118-120,5 14
Сульфат 3042" 537-624,5 13
Гидрокарбонат НСОз" 76,1-26,7 18
Минерализация г/л 1,1
рН 7,5-8,2 , 9,2
Специфические компоненты
Кремниевая кислота НгБЮз 110,3-114 50
АзотМ 81-90% 90%
Температура 41-39 37 32-37
Радон Яп 78-26 Бк/л 324-1450 Бк/л 110-150 Бк/л
По данным С,В.Юрченко (2003 г.), после приема ванн с активностью радона 1450 Бк/л, экспозиции 15 мин, температурой 37°С уменьшение болевого синдрома и улучшение функциональной активности суставов отмечалось у 80,7% больных, незначительное улучшение - у 11,3%, без изменений у 8%. В
нашем случае эффективность снижения болевого синдрома наблюдалась при более низкой активности радона (26-77 Бк/л). Сравнительный анализ вод курортной зоны «Нилова Пустынь» с другими бальнеологическими здравницами показал, что эффективность радонотерапии зависит не только от концентрации радона в воде, но и от температуры ванн и от содержания в воде сопутствующих компонентов (катионов, анионов, в частности - кремнистых соединений). Сочетание малой активности радона в воде с особым минеральным составом и оптимальной температурой, которое характерно для минеральной воды «Нилова Пустынь», дают выраженный положительный эффект после курсового водолечения, что подтверждается стойким профилактическим и оздоровительным эффектом.
Кроме того, на сегодняшний день многие известные курорты превратились в курортные мегаполисы, где нагрузка на площадь территории курорта превышает все допустимые нормативы, что истощает их гидроминеральные ресурсы (И.И. Гусаров, Б.Н. Семёнов, A.B. Дубовской, 2003 г.). С этой точки зрения курортная зона «Нилова Пустынь» является перспективной для оздоровления и профилактики заболеваний костно-мышечной системы.
ВЫВОДЫ
1. Гигиеническая оценка бальнеологических факторов курортной зоны «Нилова Пустынь», позволяют отнести изучаемую территорию к низкогорным курортным местностям, а по метеорологическим условиям - к климатическим здравницам.
2. Минеральные воды «Нилова Пустынь» в соответствии с ГОСТ 13273-88 относятся к термальным сульфатно-хлоридно-натриевым, радонсодержащим.
3. Курсовое использование ванн с минеральной водой курортной зоны «Нилова Пустынь» оказывает оздоровительное и профилактическое действия при заболеваниях костно-мышечной системы дегенеративного характера (остеоартроз, дорсопатии). Для пациентов с остеоартрозом коленных суставов оздоровительный эффект составил 70%, профилактический эффект составил 60%. У пациентов с дорсопатиями дегенеративного характера оздоровительный эффект регистрировался у 73% пациентов, профилактический у 60%.
4. Проведенные исследования позволили обосновать оптимальный режим применения вод в зависимости от нозологической формы, степени тяжести патологического процесса и типа скважин (химического состава воды, активности радона и температуры).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для достижения оптимального оздоровительного и профилактического эффектов при ведении пациентов с остеоартрозом необходимо использовать ванны из скважины №2 курортной зоны «Нилова Пустынь» в количестве 8-9 ванн по 10 минут.
2. Для достижения оздоровительного эффекта у пациентов с дорсопатиями дегенеративного характера рекомендуется использовать воду из скважин №1 или №2 курортной зоны «Нилова Пустынь» (8-9 ванн), а профилактический эффект достигается при использовании 10-12 ванн.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Магатыкова (Шкляр), А.П. Лечебные факторы курорта «Нилова Пустынь» [Текст]. / А.П. Магатыкова (Шкляр), O.A. Макаров, Л.И. Ильина // Сибирский медицинский журнал. - Иркутск, 2007. - Т. 70. №3. - С. 81-82.
2. Шкляр, А.П. Использование радонсодержащих термальных вод курорта «Нилова Пустынь» для лечения и профилактики обострений болезней костно-мышечной системы [Текст]. / А.П. Шкляр, O.A. Макаров, Л.И. Ильина, А.Н. Калягин // Сибирский медицинский журнал. - Иркутск, 2009. -Т. 84. №1.- С. 76-78.
3. Шкляр, А.П. Использование радонсодержащих термальных вод курорта «Нилова Пустынь» для лечения и профилактики обострений дорсопатий [Текст]. / А.П. Шкляр, O.A. Макаров, А.Н. Калягин // Сибирский медицинский журнал. - Иркутск, 2006. - Т.85. №2. - С. 91-94.
4. Шкляр, А.П. Профилактика и лечение обострений дорсопатий водами курорта «Нилова Пустынь» [Текст]. / А.П. Шкляр II Окружающая среда и здоровье: Сборник статей VI Международной научно-практической конференции (июнь 2009 г.) / МНИЦ ПГСХА. - Пенза: РИО ПГСХА, 2009. - С. 119-121.
5. Шкляр, А.П. Гигиеническая характеристика природных факторов водолечебницы «Нилова Пустынь» [Текст]. / А.П. Шкляр, O.A. Макаров, А.Н. Калягин. // Сибирский медицинский журнал. - Иркутск, 2009. - №8. - С. 98100.
6. Шкляр, А.П. Лечение и профилактика обострений остеоартроза радонсодержащими термальными водами курорта «Нилова Пустынь» [Текст]. / А.П. Шкляр, O.A. Макаров, А.Н. Калягин // Здоровье, медицинская экология, наука: Рецензируемый научно-практический журнал. -Владивосток, 2009. - №4-5. - С 201-202.
7. Shklyar, А.Р. The sanatorium and health resort treatment of knee joint osteoarthrosis [Text]. / A.P Shklyar, O.A Makarov, A.N. Kalyagin // ABSTRACT BOOK Joint International Conference on «Priority Problems of Medicine» 25-27 May, 2009. - P. 25-27.
8. Шкляр, А.П. Использование минеральных термальных радонсодержащих вод курортной зоны «Нилова Пустынь» для оздоровления и профилактики
болезней костно-мышечной системы. Методические рекомендации. / А.П. Шкляр, O.A. Макаров, А.Н. Калягин, Л.И. Макарова, А.Б. Болошинов; под ред. М.Ф. Савченкова; Иркутский государственный медицинский университет, Министерство здравоохранения Республики Бурятия, Управление Роспотребнадзора по Республике Бурятия. - Улан-Удэ-Иркутск, 2009,- 19 с.
Шкляр Аюна Павловна
ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ОЦЕНКА ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ЭФФЕКТА ПРИРОДНЫХ ФАКТОРОВ КУРОРТНОЙ ЗОНЫ «НИЛОВА ПУСТЫНЬ» РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ
14.00.07-гигиена Автореферат диссертации на соискание учёной степени _кандидата медицинских наук_
664003, Иркутск, ул. Красного восстания, 1, ГОУ ВПО ИГМУ Росздрава Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. - 1,0. Тираж 100 экз.