Автореферат и диссертация по медицине (14.02.04) на тему:Научное обоснование системы сохранения здоровья курсантов высшего учебного заведения в процессе освоения морских специальностей

ДИССЕРТАЦИЯ
Научное обоснование системы сохранения здоровья курсантов высшего учебного заведения в процессе освоения морских специальностей - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Научное обоснование системы сохранения здоровья курсантов высшего учебного заведения в процессе освоения морских специальностей - тема автореферата по медицине
Мельникова, Ирина Петровна Новокузнецк 2012 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.02.04
 
 

Оглавление диссертации Мельникова, Ирина Петровна :: 2012 :: Новокузнецк

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПРОБЛЕМАХ МЕДИЦИНЫ ТРУДА МОРСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ (обзор литературы).

1.1. Влияние специфических условий труда на здоровье моряков.

1.2. Питание как приоритетный фактор среды обитания. Особенности организации питания на флоте

1.3. Характеристика здоровья учащихся вузов

1.4. Проблемы заболеваемости, восстановительного лечения и профилактики распространенных заболеваний учащихся.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ, ОБЪЕМЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Характеристика объекта и программы исследования.

2.2. Общая характеристика методов и объёмов исследования

2.2.1. Объёмы и методы исследования учебно-производственной среды.

2.2.2. Методы психологической диагностики.

2.2.3. Физиологические исследования

2.2.4. Клинические исследования

2.2.5. Методы функциональной диагностики.

2.3. Методы профилактики и восстановительного лечения.

2.4. Математические методы статистической обработки

ГЛАВАЗ. СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕЫИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОБУЧЕНИЯ

МОРСКИМ ПРОФЕССИЯМ КУРСАНТОВ ФГОУ ВПО «Морской государственный университет им. адм. Г.И. Невельского»

3.1. Характеристика факторов производственной среды на судах.

3.2. Социально-гигиеническая характеристика обучения курсантов в береговых условиях.

3.3. Уровень тревожности и нервно-психического напряжения курсантов.

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ И ОЦЕНКА ПИТАНИЯ

КУРСАНТОВ МОРСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

4.1. Среднесуточный рацион питания курсантов по сезонам. Оценка режима питания

4.2. Влияние специфики питания на здоровье курсантов. Пути оптимизации организации питания.

ГЛАВА 5. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ КУРСАНТОВ МОРСКИХ

СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

5.1. Динамическая оценка показателей заболеваемости курсантов

5.2. Клинико-функциональная характеристика состояния здоровья обследованных курсантов.

ГЛАВА 6. СИСТЕМА СОХРАНЕНИЯ И УКРЕПЛЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ КУРСАНТОВ ФГОУ ВПО «Морской государственный университет им. адм. Г. И Невельского».

6.1. Квалифицированный метод оценки учебно-производственной среды и состояния здоровья курсантов.

6.2. Подходы к разработке системы сохранения здоровья курсантов

6.3. Организация системы первичной и вторичной профилактики.

6.4. Системный подход к динамическому наблюдению за здоровьем курсантов

6.5. Программа «Здоровье» и эффективность её реализации.

 
 

Введение диссертации по теме "Медицина труда", Мельникова, Ирина Петровна, автореферат

Актуальность исследования. Подготовка квалифицированных специалистов является одной из первоочередных задач морского флота России. Спецификой работы на флоте является высокий уровень физического и психического напряжения, а потому вопросы сохранения и укрепления здоровья работающих на морском транспорте являются одними из основных медико-социальных задач медицины труда. Решение данной проблемы видится прежде всего в корректном профессиональном отборе, начиная с периода обучения будущих специалистов в вузе.

Контингент курсантов является пограничной структурой между студентами и моряками в системе «человек-среда» со специфическим комплексом влияния негативных факторов, присущих только данной категории учащихся. Оценка и прогнозирование здоровья курсантов морских специальностей, функционирующих в режиме единоначалия и имеющих централизованную систему обеспечения условий труда и быта, заслуживают особого внимания, поскольку уже с первых курсов помимо специфики психофизиологических нагрузок на берегу (учеба, наряды в дневное и ночное время, строевые подготовки, и т. п.) производственная практика курсантов на судах сопряжена с экстремальностью морских условий, конструктивными особенностями отечественных судов, длительным сроком их эксплуатации (Ломов, 1993; Коновалов, 2000; Войтенко и др., 2002; Сидоров, 2007; Вишневский и др., 2009).

В Российской Федерации подготовку специалистов морского транспорта осуществляют три федеральных государственных учреждения высшего профессионального образования: Морской государственный университет (МГУ) им. адм. Г.И. Невельского (Сибирь и Дальний Восток); Государственная морская академия им адм. С.О. Макарова (Северо-запад РФ); Новороссийская государственная морская академия (Юг России), - имеющие ряд принципиальных различий не только по географическому расположению, но и по специфике подготовки будущих моряков в зависимости от производственных баз и типов судов.

Специфика учебно-производственной деятельности курсантов высшего учебного заведения морского профиля изучена недостаточно, а потому не применима для оценки ее влияния на здоровье, о чем свидетельствует быстрый рост распространенности хронических (75,2 %) и функциональных (24,8 %) болезней. К концу периода обучения доля учащихся, имеющих медицинские противопоказания к уже осваиваемым специальностям, составляет от 9 до 28 %. В этой связи профессиональная направленность выпускников перед завершением специального образования и самостоятельным трудоустройством требует коррекции в соответствии с состоянием их здоровья (Шепарев, 1996; Яковлев, 2004; Батрымбетова, 2008; Захаренков, Виблая, 2008; Кузнецова, 2008; Косолапов, Лофицкая, 2009; Беляев, 2010).

Характерные для каждого вуза особенности функционирования диктуют необходимость изучения негативных факторов, влияющих на здоровье курсантов, и разработки программ сохранения здоровья в процессе освоения специальностей применительно к каждому вузу морского профиля (Фисенко, 2005; Поляков и др., 2006). Это положение предопределило выполнение научного исследования по решению медико-социальных задач, связанных со средой обучения, заболеваемостью, обоснованием системы сохранения здоровья и профилактики заболеваний курсантов ФГОУ ВПО «Морской государственный университет им. адм. Г. И. Невельского».

Цель исследования: определить ведущие факторы, влияющие на здоровье курсантов высшего учебного заведения морского профиля и разработать систему по сохранению и укреплению здоровья курсантов в процессе их обучения с включением лечебно-профилактических мероприятий.

Задачи:

1. Провести комплексную оценку условий обучения курсантов морского профиля. Проранжировать факторы негативного воздействия на здоровье курсантов в процессе обучения.

2. Изучить уровень нервно-психического напряжения курсантов.

3. Оценить характер питания курсантов Морского государственного университета.

4. Дать характеристику состояния здоровья курсантов, осваивающих морские специальности.

5. Изучить резистентность организма курсантов Морского государственного университета по состоянию иммунного статуса, неспецифическим адаптационным реакциям в условиях учебно-производственной среды.

6. Разработать систему, направленную на сохранение здоровья курсантов в процессе освоения морских специальностей, включающую лечебно-профилактические мероприятия.

Научная новизна. Выявлен комплекс приоритетных факторов, определяющих состояние здоровья курсантов высшего учебного заведения морского профиля: особенности приморского (муссонного) климата г. Владивостока (район МГУ им. адм. Г.И. Невельского); факторы производственной среды на судах, из которых определяющими являются микроклимат, искусственное освещение, шум, вибрация, вредные химические вещества в воздухе рабочей зоны; повышенный уровень нервно-психического напряжения организма; особенности питания курсантов — и установлены причинно-следственные связи между уровнем заболеваемости курсантов различных факультетов и спецификой их обучения.

Создана шкала балльной оценки, позволяющая определить степень негативных воздействий факторов учебно-производственной среды на здоровье курсантов морских специальностей различных факультетов и разработать систему охраны здоровья. Доказано, что разработанные технологии, основанные на методе прерывистой нормобарической гипоксии, повышают эффективность восстановительной терапии, активизируют механизм газообмена, неспецифическую резистентность организма и оказывают иммуномоду-лирующее действие на курсантов.

Представленная система сохранения здоровья, включающая лечебно-профилактические мероприятия, позволила снизить показатели общей заболеваемости курсантов почти в два раза.

Практическая значимость. В соответствии с факторной нагрузкой условий обучения для эффективной профилактики и восстановительного лечения заболеваний органов дыхания разработаны восстановительные комплексы, включающие новые технологии повышения резистентности организма курсантов на основе метода прерывистой нормобарической гипоксии (ПНГ) по модифицированной методике (Пат. РФ на изобретение № 2218943 от 29.04.2004 «Способ повышения резистентности организма больных хроническими заболеваниями органов дыхания»). Разработанная программа лечебно-профилактических мероприятий, содержащая восстановительные комплексы с включением метода ПНГ, внедрена в деятельность лечебно-диагностического центра МГУ {акт внедрения от 08.04.2011), МУЗ поликлиники №1 (г. Владивосток) (акт внедрения от 08.08.2011); в научно-методическую деятельности ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае» (акт внедрения от 30.08.2011). Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс на кафедрах безопасности жизнедеятельности, курсах повышения квалификации капитанов и старших помощников капитанов Морского государственного университета им. адм. Г.И. Невельского (г. Владивосток) (акт внедрения от 01.09.2011); в деятельность Дальневосточного института коммуникаций (акт внедрения от 07.09.2011), Владивостокского морского техникума (акт внедрения от 14.09.2011)¡материалы исследований послужили основанием для разработки предложений по повышению профессиональной адаптации, которые внедрены на судах компании ОАО «ДВМП» (филиал транспортной группы г. Москва в г. Владивостоке) (акт внедрения от 12.12.2011).

Материалы исследований нашли свое отражение в методических рекомендациях «Комплексная восстановительная терапия больных хроническими заболеваниями органов дыхания с использованием метода прерывистой нормобарической гипоксии», утвержденных Департаментом здравоохранения администрации Приморского края (30.09.2002), а также в учебных пособиях, утвержденных Дальневосточным региональным учебно-методическим центром (25.05.2004): «Медико-биологические аспекты питания судовых экипажей» и «Гигиенические аспекты перевозки химических грузов и грузов пищевого назначения морским транспортом».

Основные положения диссертации апробированы и получили одобрение: на Международных научных чтениях «Приморские зори - 2005», посвященных 10-летию со дня основания Тихоокеанской академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности (ТАНЭБ) (Владивосток, 2005);

II Национальной научно-практической конференции с международным участием «Теория и практика оздоровления населения России» (Ижевск, 2005);

ХЬ Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Гигиена, организация здравоохранения и профпа-тология» (Новокузнецк, 2005);

VIII Всероссийском конгрессе «Оптимальное питание — здоровье нации», посвященном 75-летию НИИ питания РАМН (Москва, 2005);

Научно-практической конференции «Вопросы оптимизации безопасности жизнедеятельности плавсостава» (Москва, 2005);

XLI научно-практической конференции с международным участием «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология» (Новокузнецк, 2006);

II Международной научной конференции «Проблемы экологии, безопасности жизнедеятельности и рационального природопользования Дальнего Востока и стран АТР» (Владивосток, 2006); конгрессе «Человек и лекарство» (Владивосток, 2006);

Международных научных чтениях «Приморские зори — 2007» — «Экология, защита в чрезвычайных ситуациях, охрана, безопасность и медицина труда, гигиена питания, образование» (Владивосток, 2007);

Научно-практической конференции с международным участием, посвященной 70-летию Хабаровского края, «Современные факторы формирования, методы оценки и прогнозирования общественного здоровья на территории Дальневосточного региона» (Хабаровск, 2008);

Межвузовской научно-практической конференции «Воспитание молодежи в эпоху социальных перемен: проблемы, исследования, перспективы» (Владивосток, 2008, 2009);

Научно-практической конференции «Системный анализ в медицине - 2010» (Благовещенск, 2010);

Ученых советах МГУ им. адм. Г.И. Невельского (Владивосток, 20072011);

Ученых советах НИИ медицинской климатологии и восстановительного лечения (Владивосток, 2007-2011);

Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии в медицине труда» (Новосибирск, 2011).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 45 научных работах, в том числе в 14 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов научных исследований,

1 монографии, 4 учебных пособиях, 6 методических рекомендациях, получен патент на изобретение (Пат. № 2218943 (РФ)).

Личный вклад автора. С учетом поставленной цели сформулированы задачи, определены методы и разработана программа исследования, проведен информационный поиск по проблеме, подготовлен литературный обзор. Разработаны формы первичной документации для вы-копировки необходимых данных о состоянии здоровья курсантов. Осуществлены систематизация и анализ климатических параметров, проведен анализ факторов производственной среды на судах, согласно отчетам и актам санитарных обследований судов ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае», результатам аттестации и паспортизации судов, картам технологических процессов; изучено состояние фактического питания курсантов; проведено психологическое исследование курсантов; дана интегральная и факторная оценка условий и характера труда курсантов.

Проведен анализ уровня заболеваемости курсантов по показателям общей заболеваемости, заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ВУТ) и результатам углубленного медицинского осмотра.

При непосредственном участии автора подготовлены и проведены: оценка объективного статуса здоровья курсантов, клинических анализов крови, мочи, определение показателей иммунной системы, общих неспецифических адаптационных реакций организма, показателей функции внешнего дыхания, пульсовая оксиметрия и статистическая обработка полученного материала.

Лично автором модифицирован метод ПНГ и разработаны восстановительные технологии лечения и профилактики применительно к курсантам МГУ, получен патент на изобретение (Пат. № 2218943 (РФ)).

Положения, выносимые на защиту

1. Ведущими факторами воздействия на состояние здоровья курсантов являются: особенности приморских климатических условий г. Владивостока (район МГУ); факторы производственной среды на судах - микроклимат, искусственное освещение, шум, вибрация, вредные химические вещества в воздухе рабочей зоны; повышенный уровень нервно-психического напряжения организма; особенности питания курсантов.

2. Состояние здоровья курсантов МГУ характеризуется выраженной степенью нервно-психического напряжения, нарушением адаптивных реакций и иммунологического статуса, что в целом обусловливает повышенный уровень заболеваемости курсантов.

3. Разработанные и внедренные технологии, основанные на методе прерывистой нормобарической гипоксии и восстановительном лечении, повышают резистентность, оказывают иммуномодулирующее действие, улучшают систему энергообеспечения организма курсантов.

4. Предложенная система сохранения здоровья курсантов позволяет проводить оценку ведущих факторов негативного воздействия на здоровье, мониторировать общую заболеваемость и проводить научно обоснованные эффективные профилактические и лечебные мероприятия.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 295 страницах машинописного текста, состоит из введения, аналитического обзора литературы, главы с представлением программы, объекта, материала и методов исследования, 4 глав с результатами собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка цитируемой литературы, содержащего 437 источников, в том числе 375 отечественной и 62 зарубежной литературы. Текст работы иллюстрирован 77 таблицами, 31 рисунком, дополнен приложениями и списком сокращений.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Научное обоснование системы сохранения здоровья курсантов высшего учебного заведения в процессе освоения морских специальностей"

выводы

1. Условия труда курсантов судоводительского факультета по показателям вредности и опасности относятся ко 2-му классу; курсантов судо-механического факультета - к классу 3.2; курсантов электромеханического факультета - к классу 3.3. Ведущими негативными факторами воздействия на здоровье курсантов являются: микроклимат, искусственное освещение, шум, вибрация, вредные химические вещества в воздухе рабочей зоны судовых помещений; высокий уровень влажности, контрастные температуры воздуха, сильные ветра в условиях береговой среды обучения, что определяет основную нозологию в общей заболеваемости - болезни органов дыхания.

2. Курсанты всех факультетов характеризуются высоким уровнем нервно-психического напряжения, что свидетельствует о негативной трансформации их эмоционально-вегетативных процессов, затрудняющих адаптацию к условиям обучения морским профессиям. У более половины курсантов морских специальностей (57,3 %) установлены низкие уровни адаптации, обусловленные стрессом, переактивацией, повышенной активацией.

3. Питание курсантов характеризуется избыточным по калорийности рационом с преобладанием белково-липидной направленности, что является фактором риска развития заболеваний сердечно-сосудистой системы и органов пищеварения.

4. В структуре заболеваний курсантов морских специальностей первое место занимают болезни органов дыхания (62 %) с преобладанием острых респираторных инфекций верхних дыхательных путей. У курсантов с болезнями органов дыхания выявлены изменения в гуморальном звене иммунитета: снижение уровня ^ в, повышение ^ М и концентрации ЦИК. Характерна дисфункция неспецифической защиты, которая проявляется снижением ФАН.

5. Использование метода прерывистой нормобарической гипоксии повышает эффективность восстановительного лечения, активизирует механизм газообмена, неспецифическую резистентность организма, оказывает имму-номодулирующее действие, снижает уровень тревожности у курсантов с болезнями органов дыхания.

6. Разработанная и внедренная система сохранения здоровья курсантов морских специальностей, включающая комплексную оценку условий обучения, ранжирование факторов негативного воздействия на здоровье курсантов, мониторинг заболеваемости при поступлении и в период всего обучения, программу лечебно-профилактических мероприятий, является эффективной, о чем свидетельствует снижение показателей общей заболеваемости курсантов почти в два раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Органам управления транспортным флотом (линейным и трамповым) каботажного и заграничного плавания рекомендуются результаты исследований, отраженные в учебных пособиях, для разработки предложений по повышению профессиональной адаптации, обеспечению безопасности жизнедеятельности и профилактике заболеваемости плавсостава, работающего на перевозках грузов между странами Азиатско-Тихоокеанского региона, в том числе и на дальневосточном бассейне.

2. Администрации и департаменту здравоохранения Приморского края полученные результаты исследования (характер формирования потенциала здоровья курсантов; санитарно-гигиенический и медико-профилактический комплекс мероприятий по снижению уровня заболеваемости) рекомендуется использовать при планировании мер по сохранению здоровья курсантов, а также при разработке и реализации региональной и территориальной программ по снижению заболеваемости плавсостава:

• при подготовке целевых программ и организации медико-профилактической помощи курсантам необходимо учитывать структуру заболеваемости, группы здоровья, обращая особое внимание на часто и длительно болеющих курсантов с патологией органов дыхания;

• при формировании областных и муниципальных программ профилактики заболеваний органов дыхания и внедрении оздоровительных мероприятий необходимо учитывать причинно-следственную зависимость частоты заболеваний от социально-гигиенических и медико-биологических факторов.

3. В деятельности ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае» необходимо применение методических подходов, предложенных автором, при осуществлении социально-гигиенического мониторинга здоровья работников морского транспорта и установлении причинно-следственных связей влияния факторов среды на заболеваемость моряков с целью разработки соответствующих профилактических мероприятий.

Целесообразно создание постоянно действующих информационно-пропагандистских систем, направленных на повышение уровня знаний по вопросам пропаганды здорового образа жизни и по формированию у курсантов и плавсостава навыков, способствующих сохранению здоровья.

4. Руководителям учреждений здравоохранения, врачам - реабилито-логам, пульмонологам, терапевтам лечебно-профилактических учреждений, занимающимся проблемами респираторной патологии — для эффективной профилактики и восстановительного лечения заболеваний органов дыхания рекомендуется применять разработанные восстановительные комплексы, включающие новые технологии повышения резистентности организма на основе метода прерывистой нормобарической гипоксии по модифицированной методике, запатентованной при участии автора диссертации.

5. Научным учреждениям морского профиля результаты исследования рекомендуются для планирования исследований по углубленному изучению негативных процессов и решению проблем оздоровления плавсостава.

6. В учебно-методический процесс вузов РФ на кафедрах безопасности жизнедеятельности, охраны труда, общественного здоровья и организации здравоохранения, курсах повышения квалификации капитанов и старпомов необходимо включить в соответствующие программы и планы методический подход, модель и этапы социально-гигиенической оценки формирования потенциала здоровья курсантов, а также снижения его потерь от негативных факторов среды обучения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Научное обоснование системы сохранения здоровья курсантов высшего учебного заведения в процессе освоения морских специальностей

На правах рукописи

005046614

Мельникова Ирина Петровна

Научное обоснование системы сохранения здоровья курсантов высшего учебного заведения в процессе освоения морских специальностей

14.02.04 — медицина труда

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

д ДВГ 2012

Новокузнецк - 2012

005046614

Работа выполнена во Владивостокском филиале Федерального государственного бюджетного учреждения «Дальневосточный научный центр физиологии и патологии дыхания» Сибирского отделения РАМН - НИИ медицинской климатологии и восстановительного лечения (г Владивосток}; Федеральном государственном бюджетном учреждении «Научно-исследовательский инеппут комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний» Сибирского отделения РАМН (г Новокузнецк); на базе Федерального бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Морской государственный университет им. адм. Г.И. Невельского» Федерального агентства морского и речного транспорта (г. Владивосток)

Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор

Кику Павел Федорович

Научный консультант: доктор медицинских наук

Виблая Ирина Викторовна

Официальные оппоненты:

Филимонов Сергей Николаевич - доктор медицинских наук, профессор, Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (г. Новокузнецк), проректор по учебной работе

Потеряева Елена Леонидовна — доктор медицинских наук, профессор, Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Новосибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (г Новосибирск), проректор по лечебной работе Громов Константин Георгиевич — доктор медицинских наук, профессор, Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кемеровская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (г. Кемерово), заведующий кафедрой общей гигиены

Ведущая организация Федеральное государственное учреждение науки - Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана (г. Москва)

Защита диссертации состоится » г. в _ часов

на заседании диссертационного совета Д 001.056.01 при Федеральном государственном бюджетном учреждении «Научно-исследовательский институт комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний» Сибирского отделения Российской академии медицинских наук (ФГБУ «НИИ КПГПЗ» СО РАМН) по адресу: 654041, Кемеровская область, г. Новокузнецк, ул. Кутузова, 23; телефон: (3843) 796-979, факс: (3843) 796-669, e-mail: zacharenkov@nvkz.kuzbass.net.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «НИИ КПГПЗ» СО РАМН, а с авторефератом - на его официальном сайте (ni-kpg.ru), на сайте диссертационного совета Д 001.056.01 (nii-nk.ru) и на сайте ВАК (vak.ed.gov.ru).

Автореферат разослан « ^^ » _2012 г.

Ученый секретарь у — —. У

диссертационного совета, д.м.н. у//А^уґХЛу--/ Виблая И.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Подготовка квалифицированных специалистов является одной из первоочередных задач морского флота России. Спецификой работы на флоте является высокий уровень физического и психического напряжения, а потому вопросы сохранения и укрепления здоровья работающих на морском транспорте являются одними из основных медико-социальных задач медицины труда. Решение данной проблемы видится прежде всего в корректном профессиональном отборе, начиная с периода обучения будущих специалистов в вузе.

Контингент курсантов является пограничной структурой между студентами и моряками в системе «человек -среда» со специфическим комплексом влияния негативных факторов, присущих только данной категории учащихся. Оценка и прогнозирование здоровья курсантов морских специальностей, функционирующих в режиме единоначалия и имеющих централизованную систему обеспечения условий труда и быта, заслуживают особого внимания, поскольку уже с первых курсов помимо специфики психофизиологических нагрузок на берегу (учеба, наряды в дневное и ночное время, строевые подготовки, и т. п.) производственная практика курсантов на судах сопряжена с экстремальностью морских условий, конструктивными особенностями отечественных судов, длительным сроком их эксплуатации (Ломов, 1993; Коновалов, 2000; Войтенко и др., 2002; Сидоров, 2007; Вишневский и др., 2009).

В Российской Федерации подготовку специалистов морского транспорта осуществляют три федеральных государственных учреждения высшего профессионального образования: Морской государственный университет (МГУ) им. адм. Г.И. Невельского (Сибирь и Дальний Восток); Государственная морская академия им адм. С.О. Макарова (Северо-запад РФ); Новороссийская государственная морская академия (Юг России), — имеющие ряд принципиальных различий не только по географическому расположению, но и по специфике подготовки будущих моряков в зависимости от производственных баз и типов судов.

Специфика учебно-производственной деятельности курсантов высшего учебного заведения морского профиля изучена недостаточно, а потому не применима для оценки ее влияния на здоровье, о чем свидетельствует быстрый рост распространенности хронических (75,2 %) и функциональных (24,8 %) болезней. К концу периода обучения доля учащихся, имеющих медицинские противопоказания к уже осваиваемым специальностям, составляет от 9 до 28 %. В этой связи профессиональная направленность выпускников перед завершением специального образования и самостоятельным трудоустройством требует коррекции в соответствии с состоянием их здоровья (Шепарев, 1996; Яковлев, 2004; Батрымбетова, 2008; Захаренков, Виблая, 2008; Кузнецова, 2008; Косолапов, Лофицкая, 2009; Беляев, 2010).

Характерные для каждого вуза особенности функционирования диктуют необходимость изучения негативных факторов, влияющих на здоровье курсантов, и разработки программ сохранения здоровья в процессе освоения специальностей применительно к каждому вузу морского профиля (Фисенко, 2005; Поляков и др., 2006). Это положение предопределило выполнение научного исследования по решению медико-социальных задач, связанных со средой обучения, заболеваемостью, обоснованием системы сохранения здоровья и профилактики заболеваний курсантов ФГОУ ВПО «Морской государственный университет им. адм. Г. И. Невельского».

Цель исследования: определить ведущие факторы, влияющие на здоровье курсантов высшего учебного заведения морского профиля и разработать систему по сохранению и укреплению здоровья курсантов в процессе их обучения с включением лечебно-профилактических мероприятий.

Задачи:

1. Провести комплексную оценку условий обучения курсантов морского профиля. Проранжировать факторы негативного воздействия на здоровье курсантов в процессе обучения.

2. Изучить уровень нервно-психического напряжения курсантов.

3. Оценить характер питания курсантов Морского государственного университета.

4. Дать характеристику состояния здоровья курсантов, осваивающих морские специальности.

5. Изучить резистентность организма курсантов Морского государственного университета по состоянию иммунного статуса, неспецифическим адаптационным реакциям в условиях учебно-производственной среды.

6. Разработать систему, направленную на сохранение здоровья курсантов в процессе освоения морских специальностей, включающую лечебно-профилактические мероприятия.

Научная новизна. Выявлен комплекс приоритетных факторов, определяющих состояние здоровья курсантов высшего учебного заведения морского профиля: особенности приморского (муссонного) климата г. Владивостока (район МГУ им. адм. Г.И. Невельского); факторы производственной среды на судах, из которых определяющими являются микроклимат, искусственное освещение, шум, вибрация, вредные химические вещества в воздухе рабочей зоны; повышенный уровень нервно-психического напряжения организма; особенности питания курсантов - и установлены причинно-следственные связи между уровнем заболеваемости курсантов различных факультетов и спецификой их обучения.

Создана шкала балльной оценки, позволяющая определить степень негативных воздействий факторов учебно-производственной среды на здоровье курсантов морских специальностей различных факультетов и разработать систему охраны здоровья. Доказано, что разработанные технологии, основанные на методе прерывистой нормоба-рической гипоксии, повышают эффективность восстановительной терапии, активизируют механизм газообмена, неспецифическую резистентность организма и оказывают иммуномодулирующее действие на курсантов.

Представленная система сохранения здоровья, включающая лечебно-профилактические мероприятия, позволила снизить показатели общей заболеваемости курсантов почти в два раза.

Практическая значимость. В соответствии с факторной нагрузкой условий обучения для эффективной профилактики и восстановительного лечения заболеваний органов дыхания разработаны восстановительные комплексы, включающие новые технологии повышения резистентности организма курсантов на основе метода прерывистой нормобарической гипоксии (ПНГ) по модифицированной методике (Пат. РФ на изобретение №2218943 от 29.04.2004 «Способ повышения резистентности организма больных хроническими заболеваниями органов дыхания»). Разработанная программа лечебно-профилактических мероприятий, содержащая восстановительные комплексы с включением метода ПНГ, внедрена в деятельность лечебно-диагностического центра МГУ (акт внедрения от 08.04.2011), МУЗ поликлиники № 1 (г. Владивосток) (акт внедрения от 08.08.2011); в научно-методическую деятельности ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае» (акт внедрения от 30.08.2011). Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс на кафедрах безопасности жизнедеятельности, курсах повышения квалификации капитанов и старших помощников капитанов Морского государственного университета им. адм. Г.И. Невельского (г. Владивосток) (акт внедрения от 01.09.2011); в деятельность Дальневосточного института коммуникаций (акт внедрения от 07.09.2011), Владивостокского морского техникума (акт внедрения от 14.09.2011)\ материалы исследований послужили основанием для разработки предложений по повышению профессиональной адаптации, которые внедрены на судах компании ОАО «ДВМП» (филиал транспортной группы г. Москва в г. Владивостоке) (акт внедрения от 12.12.2011).

Материалы исследований нашли свое отражение в методических рекомендациях «Комплексная восстановительная терапия больных хроническими заболеваниями органов дыхания с использованием метода прерывистой нормобарической гипоксии», утвержденных Департаментом здравоохранения администрации Приморского края (30.09.2002), а также в учебных пособиях, утвержденных Дальневосточным региональным учебно-методическим центром (25.05.2004):

«Медико-биологические аспекты питания судовых экипажей» и «Гигиенические аспекты перевозки химических грузов и грузов пищевого назначения морским транспортом».

Основные положения диссертации апробированы и получили одобрение:

- на Международных научных чтениях «Приморские зори -2005», посвященных 10-летию со дня основания Тихоокеанской академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности (ТАНЭБ) (Владивосток, 2005);

- II Национальной научно-практической конференции с международным участием «Теория и практика оздоровления населения России» (Ижевск, 2005);

- XL Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология» (Новокузнецк, 2005);

- VIII Всероссийском конгрессе «Оптимальное питание - здоровье нации», посвященном 75-летию НИИ питания РАМН (Москва, 2005);

- Научно-практической конференции «Вопросы оптимизации безопасности жизнедеятельности плавсостава» (Москва, 2005);

- XLI научно-практической конференции с международным участием «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология» (Новокузнецк, 2006);

- II Международной научной конференции «Проблемы экологии, безопасности жизнедеятельности и рационального природопользования Дальнего Востока и стран АТР» (Владивосток, 2006);

- конгрессе «Человек и лекарство» (Владивосток, 2006);

- Международных научных чтениях «Приморские зори - 2007»

- «Экология, защита в чрезвычайных ситуациях, охрана, безопасность и медицина труда, гигиена питания, образование» (Владивосток, 2007);

- Научно-практической конференции с международным участием, посвященной 70-летию Хабаровского края, «Современные факторы формирования, методы оценки и прогнозирования общественного здоровья на территории Дальневосточного региона» (Хабаровск, 2008);

— Межвузовской научно-практической конференции «Воспитание молодежи в эпоху социальных перемен: проблемы, исследования, перспективы» (Владивосток, 2008, 2009);

— Научно-практической конференции «Системный анализ в медицине - 2010» (Благовещенск, 2010);

— Ученых советах МГУ им. адм. Г.И. Невельского (Владивосток, 2007-2011);

— Ученых советах НИИ медицинской климатологии и восстановительного лечения (Владивосток, 2007-2011);

— Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии в медицине труда» (Новосибирск, 2011).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 45 научных работах, в том числе в 14 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов научных исследований, 1 монографии, 4 учебных пособиях, 6 методических рекомендациях, получен патент на изобретение (Пат. № 2218943 (РФ)).

Личный вклад автора. С учетом поставленной цели сформулированы задачи, определены методы и разработана программа исследования, проведен информационный поиск по проблеме, подготовлен литературный обзор. Разработаны формы первичной документации для выкопировки необходимых данных о состоянии здоровья курсантов. Осуществлены систематизация и анализ климатических параметров, проведен анализ факторов производственной среды на судах, согласно отчетам и актам санитарных обследований судов ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае», результатам аттестации и паспортизации судов, картам технологических процессов; изучено состояние фактического питания курсантов; проведено психологическое исследование курсантов; дана интегральная и факторная оценка условий и характера труда курсантов.

Проведен анализ уровня заболеваемости курсантов по показателям общей заболеваемости, заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ВУТ) и результатам углубленного медицинского осмотра.

При непосредственном участии автора подготовлены и проведены: оценка объективного статуса здоровья курсантов, клинических

анализов крови, мочи, определение показателей иммунной системы, общих неспецифических адаптационных реакций организма, показателей функции внешнего дыхания, пульсовая оксиметрия и статистическая обработка полученного материала.

Лично автором модифицирован метод ПНГ и разработаны восстановительные технологии лечения и профилактики применительно к курсантам МГУ, получен патент на изобретение (Пат. № 2218943 (РФ)).

Положения, выносимые на защиту

1. Ведущими факторами воздействия на состояние здоровья курсантов являются: особенности приморских климатических условий г. Владивостока (район МГУ); факторы производственной среды на судах - микроклимат, искусственное освещение, шум, вибрация, вредные химические вещества в воздухе рабочей зоны; повышенный уровень нервно-психического напряжения организма; особенности питания курсантов.

2. Состояние здоровья курсантов МГУ характеризуется выраженной степенью нервно-психического напряжения, нарушением адаптивных реакций и иммунологического статуса, что в целом обусловливает повышенный уровень заболеваемости курсантов.

3. Разработанные и внедренные технологии, основанные на методе прерывистой нормобарической гипоксии и восстановительном лечении, повышают резистентность, оказывают иммуномодулирую-щее действие, улучшают систему энергообеспечения организма курсантов.

4. Предложенная система сохранения здоровья курсантов позволяет проводить оценку ведущих факторов негативного воздействия на здоровье, мониторировать общую заболеваемость и проводить научно обоснованные эффективные профилактические и лечебные мероприятия.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 295 страницах машинописного текста, состоит из введения, аналитического обзора литературы, главы с представлением программы, объекта, материала и методов исследования, 4 глав с результатами собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка цитируемой литературы, со-

держащего 437 источников, в том числе 375 отечественной и 62 зарубежной литературы. Текст работы иллюстрирован 77 таблицами, 31 рисунком, дополнен приложениями и списком сокращений.

Работа выполнена:

- в Федеральных государственных бюджетных учреждениях — Научно-исследовательском институте медицинской климатологии и восстановительного лечения — Владивостокском филиале «Дальневосточный научный центр физиологии и патологии дыхания» Сибирского отделения РАМН и Научно-исследовательском институте комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний Сибирского отделения РАМН;

- на базе Федерального бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Морской государственный университет им. адм. Г.И. Невельского» Федерального агентства морского и речного транспорта;

- в рамках темы НИР Федерального государственного бюджетного учреждения «Научно-исследовательский институт комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний» Сибирского отделения РАМН № 052 «Изучить формирование человеческого капитала в Сибири с разработкой критериев социально-гигиенической оценки его развития и медико-организационных технологий сохранения здоровья населения» (номер государственной регистрации 0120.0810697).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе представлен аналитический обзор литературы, освещающий: влияние специфических условий труда на здоровье моряков; особенности организации питания, в том числе на флоте; характеристику здоровья и проблемы заболеваемости и восстановительного лечения учащихся, что позволило нам утверждать необходимость изучения аспектов формирования здоровья курсантов, что особенно важно с позиции профилактики на групповом уровне для принятия своевременных и адекватных организационных и медико-социальных решений по предупреждению формирования нарушений здоровья курсантов.

Во второй главе разработана и представлена программа, предусматривающая определение предмета и основных направлений исследования, характеристику базы исследования и объемов статистического материала с указанием методов и приёмов его обработки (рис. 1).

Предмет исследования

Направление исследования

Базы исследования

Статистический материал

Методы и приемы исследования

Оценка формирования здоровья курсантов высшего учебного заведения в процессе освоения морских специальностей

Характеристика судовой среды и состояния здоровья контингента курсантов

Исследования параметров судовой среды ( 27 судов ОАО «ДВМП» и УПС «ФЕСМА» МГУ);

Показатели заболеваемости 6000 курсантов МГУ

Результаты исследований: клинических (9485), психологических (480), социологических (300).

Амбулаторные и медицинские карты 6000 курсантов (Ф-089-УД2).

Аюы санитарных обследований судов ФГУЗ ЦГИЭ на водном и воздушном транспорте в ДВ регионе.

Результаты аттестации и паспортизации судов; карты технологических процессов (540); меню-раскладки за 20052008г.

Клинико-физиологический,

санитарно-статистический,

психологический,

социологический,

аналитический.

Рис. 1. Программа исследования

Базой исследования явился МГУ им. адмирала Г.И. Невельского, курсанты которого - 6000 чел., включенных в исследование, профессионально осваивают судовые специальности на судах ОАО «ДВМП» и УПС «ФЕСМА» МГУ (27 судов).

Предметом исследования стала оценка здоровья курсантов МГУ в процессе профессионального обучения. Исследования осуществлялись по двум основным направлениям: характеристика факторов учебно-производственной среды и исследование состояния здоровья курсантов Морского государственного университета.

В работе использован комплекс клинико-физиологических, санитарно-гигиенических, психологических, социологических и аналитических методов исследования.

Методической основой выполненной работы явились утвержденные методические указания, рекомендации, технические условия и ГОСТы, соответствующие решаемым задачам. Исследования выполнены с применением современной аппаратуры и оборудования, прошедшего поверку в Центре метрологии и стандартизации.

Для оценки уровня влияния негативных факторов учебно-производственной среды на психосоматический статус и нервно-психическое напряжение курсантов совместно с Гуманитарным институтом МГУ им. адм. Г.И. Невельского проводилось психологическое исследование курсантов, представленное следующими методиками: «Шкала реактивной тревожности (РТ) и личностной тревожности (ЛТ)» Ч.Д. Спилбергера и «Методика измерения степени выраженности нервно-психического напряжения» Т.А. Немчина. Опросники высоконадежны, валидны и активно используются не только в психологических, но и в физиологических, а также медицинских исследованиях (Панченко, 2005). Гигиеническая оценка учебно-производственной среды курсантов проводилась по данным замеров: климатических параметров места расположения МГУ (530 измерений); микроклиматических параметров учебных помещений, лабораторий, мастерских (1223 замера); анализа параметров микроклимата судов ОАО «ДВМП» и УПС «ФЕСМА» МГУ (2780 замеров), локальной и общей вибрации (1800 замеров), уровней производственного шума (1200 замеров), искусственного и естественного освещения

(1800 замеров), загрязнения воздуха пылью и вредными веществами (250 проб), тяжести и напряженности трудового процесса.

Выкопированные гигиенические сведения легли в основу первичной матрицы условий труда курсантов.

Интегральная и факторная оценка условий и характера труда курсантов дана согласно Р 2.2.2006-05 «Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда».

На основании данных климатических характеристик, полученных сотрудниками Института медицинской климатологии и восстановительного лечения - Владивостокского филиала Дальневосточного научного центра физиологии и патологии дыхания СО РАМН, нами составлена лингвистическая оценка климатической нагрузки района МГУ.

Исследования санитарно-гигиенических параметров микроклимата жилых и учебных зданий МГУ проводились в соответствии со СНиП 116878, часть II, глава 68 «Нормы проектирования. Высшие учебные заведения». Для оценки показателей здоровья курсантов использовались материалы формы № 12 государственной статистической отчетности и ведомственного статистического наблюдения «Сведения о числе заболеваний, зарегистрированных у больных, проживающих в районе обслуживания лечебного учреждения», архивные и текущие материалы выкопировок из амбулаторных и медицинских карт (6000 шт.).

Проведен анализ общей заболеваемости курсантов МГУ; анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ) с 2001 по 2005 г. проводили полицевым методом путем выкопировки листов нетрудоспособности, относящихся к законченным случаям заболеваний, согласно методическим рекомендациям № 2484-81 МЗ СССР (Медик, 2003). Данные из первичной медицинской документации вносили в специально разработанную «Карту изучения состояния здоровья курсанта». Для изучения состояния резистентности проведено углубленное клинико-лабораторное обследование 198 учащихся электромеханического (ЭМФ), судомеханического (СМФ) и судоводительского факультетов (СВФ), отобранных в соответствии с уровнем здоровья. Клинико-лабораторное обследование включало оценку объективного статуса, клинический анализ крови, мочи; определение показателей иммунной системы; общие неспецифические адаптационные реакции организма определяли по лейкоцитарной формуле (по

методу Л.Х. Гаркави с соавторами (1979, 1998)). Количество общих Ти B-лимфоцитов определяли методом прямой люминесцентной микроскопии с применением технологии моноклональных антител. По методу Д.Н. Маянского с соавторами (1988) исследовали фагоцитарную активность нейтрофилов (ФАН). Кислородзависимый метаболизм нейтрофилов (НСТ-тест) исследовали по методу Park в модификации Е.В. Шмелева (1988). Концентрацию Ig А, М, G в сыворотке крови определяли по Манчини (1965). Циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК) - методом М. Digeon et al. в модификации П.В. Стручкова (1985). Показатели функции внешнего дыхания определяли на аппарате «Spiro analyzer ST-300» фирмы Fungyo (Япония). Пульсовую окси-метрию проводили с помощью пульсоксиметра Nonic Опух (Япония).

Изучение состояния фактического питания курсантов МГУ проводилось расчетным методом по меню-раскладкам. Показатели пищевой и энергетической ценности среднесуточного рациона сравнивались с нормами физиологической потребности на основании методических рекомендаций MP 2.3.1.2432-08 «Нормы физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для различных групп населения Российской Федерации». Оценивался продуктовый набор и нутриентный состав пищевых продуктов. Для оценки минерального и витаминного состава рационов использовались физиологические нормы питания, принятые в России для третьей профессиональной группы тяжести труда.

С целью определения соответствующих оценок состояния здоровья курсантов в зависимости от воздействия негативных факторов учебно-производственной среды нами разработан и применен кван-тифицированный метод. На характер распределения балльных оценок негативной нагрузки каждой группы факторов с учетом степени вредности была разработана пятибалльная оценочная шкала. Каждый показатель имел свою стоимость, выраженную в баллах: чем выше балл, тем меньше риск его неблагоприятного воздействия.

Методы профилактики и восстановительного лечения включали: лечебную физкультуру; талассотерапию (режим слабой и средней хо-лодовой нагрузки); ультрафиолетовое облучение грудной клетки по полям; санацию носоглотки и верхних дыхательных путей; назначение препарата адаптогенного действия (экстракт элеутерококка per

os); психотерапию использовали для достижения положительного эмоционального фона, опосредованного потенциального действия и повышения эффективности других лечебных факторов. Для повышения неспецифической резистентности использовали метод - прерывистую нормобарическую гипоксию.

Объектом математического анализа явились электронные базы данных гигиенического и клинического исследования. Базы данных проектировались и реализовались с помощью систем управления ACCESS. Статистическая обработка результатов исследования проводилась следующими методами: 1.Для изучения взаимосвязей между значениями переменных использовался компонентно-факторный анализ. 2. Зависимость болезней органов дыхания от климатических факторов рассчитывали при помощи регрессионного анализа. 3. Проверка нормальности распределения проводилась с использованием непараметрического критерия - критерия х2 К- Пирсона при выбранном уровне значимости. 4. Достоверность межгрупповых различий между средними величинами выборок, подчиняющихся нормальному распределению, определялась с использованием t-критерия Стьюдента. 5. В случае если выборки экспериментальных данных отличались от нормального распределения, достоверность различий между средними определялась по Т-критерию Уайта. Полученные данные обрабатывали с помощью лицензионного пакета прикладных программ «Statistica for Windows 6.1 (№ 120С)».

Все экспериментальные и клинические исследования проведены с разрешения комиссии по биомедицинской этике НИИ MKBJI - ВФ ГУ ДНЦ ФПД СО РАМН (протокол № 2 от 09.04.2003 г.). В соответствии с требованиями Комитета по биомедицинской этике обследование было проведено с письменного согласия курсантов. Выполненная работа не ущемляет права и не подвергает опасности благополучие субъектов исследования в соответствии с требованиями биомедицинской этики, утвержденными Хельсинской декларацией Всемирной медицинской ассоциации (2000).

В третьей главе дана оценка уровня адаптации курсантов в процессе формирования их профессиональной направленности к ком-

плексу социально-гигиенических факторов, формирующих учебно-производственную среду на берегу и на море.

Качество подготовки специалистов морского профиля во многом зависит от успешной психологической адаптации к специфике обучения в вузе. При исследовании психосоматического статуса и нервно-психического напряжения курсантов МГУ к специфике обучения в вузе нами установлено, что наиболее выражена у курсантов всех факультетов реактивная тревожность, составившая 70 %. Личностная тревожность в большей степени определяется у курсантов судомеха-нического (СМФ) и судоводительского факультетов (СВФ) и составляет 60 %; среди курсантов электромеханического факультета (ЭМФ) её уровень равен 55 %. Чрезмерное нервно-психическое напряжение (НПН) испытывают курсанты судомеханики, слабое (детензивное) НПН по сравнению с курсантами других факультетов у судоводителей (55,0 %), умеренный уровень НПН (58 %) у курсантов-электромехаников. Полученные данные указывают на то, что большинство респондентов относятся к категории высокотревожных людей, склонных воспринимать угрозу своей самооценке и жизнедеятельности в обширном диапазоне ситуаций и реагировать весьма напряженно, особенно в ситуациях оценки их компетенции, в том числе профессиональной.

Во время производственных практик на судах на курсантов действует комплекс экстремальных факторов, который запускает стресс-реакцию организма, ослабляющую здоровье, особенно в течение первого месяца пребывания в море (повышение коэффициентов дезадаптации, волевой напряженности). По завершении первичной адаптации происходит активация психоэмоционального состояния, кратковременная и энергорасточительная, приводящая к истощению компенсаторных механизмов и, как следствие, к утомлению и ухудшению психофизиологического состояния, что начинает проявляться в конце третьего месяца плавания (уменьшение количества курсантов-нормотоников, рост числа ваготоников при крайне низком общем показателе симпатотонии; повышение коэффициентов дезадаптации, напряженности), что свидетельствует о наступлении периода рейсовой усталости (Панченко, 2005).

Длительность производственных практик курсантов на судах, в зависимости от учебных планов факультетов и курсов, составляет от двух до пяти месяцев за каждый учебный год, причем на старших курсах курсанты работают в штатном экипаже судов.

Сводные данные условий труда в производственной судовой среде, где курсанты осваивают и закрепляют свои профессиональные навыки, по показателям напряженности трудового процесса (Р 2.2.2006-05) идентичны результатами психологического исследования, проведенного нами в условиях обучения на берегу. Во всех судовых помещениях фиксируется нервно-эмоциональное напряжение: самая высокая его степень (третья) установлена в штурманской рубке и в энергетическом отделении:

- у курсантов СВФ, проходящих практику в должности помощника капитана, напряженность труда характеризуется по уровню нервно-эмоционального напряжения, необходимости решения в ограниченное время сложных задач, часто при отсутствии алгоритма решения (творческая деятельность), сенсорных нагрузок, как класс 3.3 (напряженный) 3-й степени;

- у курсантов ЭМФ, проходящих практику в должности электромеханика, напряженность труда соответствует классу 3.2 (напряженный) 2-й степени;

- у судомехаников - классу 3.1 (напряженный) 1-й степени.

Интегральная оценка условий труда курсантов на судах ОАО

«ДВМП» и УПС МГУ по показателям вредности и опасности согласно Р 2.2.2006-05 «Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда» показала неравнозначность условий труда курсантов СВФ, СМФ, ЭМФ, что определяется спецификой учебных программ для каждого факультета. Установлено, что по тяжести условия труда курсантов судоводительского факультета относятся к классу 2 (допустимые условия); судомеханического - к классу 3.2 (вредные условия 2-й степени); труд курсантов электромеханического факультета соответствует классу 3.3 (вредные условия 3-й степени) (табл. 1).

Таблица 1

Интегральная оценка условий труда курсантов на судах ОАО «ДВМП» и УПС МГУ по степени вредности и опасности, тяжести и напряженности

трудового процесса

Судовые помещения

Факторы производственной « § л н 8 « и § і 1 а а о о г § а м я 3 § са га Ы ю п >>

среды и трудового процесса 3 о Iе о Я" а и р Ч и <и Iі ¡я э и ей и X га щ ч 2 2 я * & 8. « щ и н Ч О я ч Ю О. ^ в ш а и ю Р >> £ Л о, о к « га Он Ю

Классы условий труда по Р 2.2.2006-05

Микроклимат 2 3.2 3.1 3.2 3 1 2.0 2.0 3.2

Вибрация (Ьэкв.кор.) 3.2 3.2 3.1 3.2 3.1 2.0 2.0 3.2

Шум (Ьэкв.) 3.2 3.2 3.1 3.2 2 3.1 3.1 3.1

Искусственное освещение 3.1 3.2 3.1 3.2 2 3.1 3.1 3.1

Химические

вещества в 2 3.2 3.1 3.1 2 2 2 3.1

воздухе

Тяжесть труда 3.1 3.2 3.2 3.2 2 2 2 3.1

Нервно-эмоциональное 3.2 3.3 3.1 3.1 3.3 3.2 3.2 3.1

напряжение

Общая оценка 3.2 3.2 3.1 3.2 3.2 3.1 3.1 3.1

Неблагоприятному воздействию шума и вибрации подвергаются курсанты ЭМФ в электромастерских и в помещениях силовых энергетических установок всех типов исследуемых судов, что определяется близким расположением дизельного отделения. Недостаточное искусственное освещение регистрируется в радиорубках у курсантов СВФ, для курсантов ЭМФ и СМФ, практикующихся в помещении Центрального поста управления, выявлены вредные условия труда 2-й степени.

В большей степени воздействию вредных химических веществ в воздухе рабочей зоны, обладающих остронаправленным и аллергенным механизмом действия, в помещениях механической, электромастерской, силовой энергетической установки судов подвергаются курсанты ЭМФ, в механической мастерской - курсанты СМФ, в радиорубке - СВФ. По параметрам микроклимата, обусловленного значительными тепловыделениями от работающих механизмов, наиболее

неблагоприятная ситуация складывается для курсантов ЭМФ в электромастерских и в помещении силовой энергетической установки, где зарегистрирован третий класс вредности (3.3). Для курсантов СВФ, работающих в рулевых рубках, параметры микроклимата, которые зависят от района плавания, следует отнести ко второму классу (2.0). У курсантов СМФ установлена вторая степень вредности (3.2) в помещениях энергетического отделения. Данные наших исследований корреспондируются с исследованиями других авторов (Асмолов, 1995; Сидоров, 2007; Шаслун, 2007).

Установлено, что независимо от типа судна наибольшую степень вредности по условиям труда курсантов имеют освещенность, микроклимат, химические вещества, вибрация и шум.

Наиболее выражены негативные факторы (шум, химические вещества и освещение) на судах типа лесовоз и грузопассажирский, где суммарный вклад основных факторов составляет соответственно 79,44% и 70,67 % (табл. 2, 3).

Таблица 2

Факторный анализ условий труда курсантов на судах типа лесовоз

Показатель Компоненты

Р2 РЗ Ш

Собственное значение компонента 3,86573 2,78745 1,29076 7,94394

Вклад в компоненты, % 38,66 27,80 12,90 79,44

Факторы Факторные нагрузки пе ременных Ш2

1 — микроклимат 0,52741 0,80680 0,23333 0,98282

2 — микроклимат 0,29390 0,48233 0,73821 0,86351

3 — освещение 064793 0,15608 0,73021 0,97749

4 - освещение 0,98042 0,08144 0,03937 0,96939

5 — вибрация 0,60042 0,08144 0,03937 0,56868

6 — вибрация 0,60042 0,08144 0,03937 0,56868

7 - шум 0,80813 0,57555 0,13335 0,99978

8 — шум 0,36801 0,80593 0,13371 0,79683

9 — химические вещества 0,34071 0,70892 0,04437 0,62061

10-химические вещества 0,84900 0,03624 0,00616 0,72143

Таблица 3

Факторный анализ условий труда курсантов на грузопассажирских типах судов

Показатель Компоненты

Р1 ¥2 РЗ Ш

Собственное значение компонента 3,04363 2,13699 1,88589 7,06651

Вклад в компоненты, % 30,43 21,36 18,85 70,67

Факторы Факторные нагрузки пе ременных ЕЫ2

1 — микроклимат 0,17852 0,78187 0,59346 0,99538

2 - микроклимат 0,04854 0,88249 0,28701 0,86351

3 — освещение 0,95310 0,05236 0,00199 0,91114

4 — освещение 0,83472 0,00296 0,30074 0,78721

5 — вибрация 0,95310 0,05236 0,00200 0,91114

6 - вибрация 0,79592 0,04448 0,10014 0,64549

7 — шум 0,68904 0,03594 0,65784 0,90882

8 — шум 0,28611 0,07194 0,62989 0,48379

9 — химические вещества 0,18887 0,89821 0,31680 0,94281

10 —химические вещества 0,40736 0,27074 0,75731 0,81276

На суда типа контейнеровоз суммарный вклад основных факторов составляет 83,5 %. Что касается учебно-производственных судов, то здесь наибольший негативный вклад обеспечивает освещение — 37,91 %. Вклад шума составляет 25,88 %, наименьшую негативную факторную нагрузку курсанты получают на учебном судне «Надежда».

Следует отметить, что особенностью нестабильности параметров микроклимата является смена часовых поясов при переходах судов в различные климатические районы Мирового океана, что еще в большей степени усугубляет негативное воздействие на состояние здоровья курсантов дискомфортных климатических параметров г. Владивостока (район МГУ). Установлено, что территория МГУ постоянно подвержена действию сильных северо-западных ветров в

зимнее время года и юго-восточных в весенне-летний период года. Температуры воздуха в переходные сезоны года (весна, осень) на 2,02,7 °С, а зимой и летом - на 0,5-1,0 °С ниже, чем в центре города.

При обработке климатических характеристик, полученных сотрудниками лаборатории медицинской экологии Института медицинской климатологии и восстановительного лечения - Владивостокского филиала Дальневосточного научного центра физиологии и патологии дыхания Сибирского отделения РАМН (Деркачева, Русанов, 2004), установлено, что при средней месячной относительной влажности воздуха 71,1 % повторяемость дней с влажностью в пределах 60-80 % составляет 19,6 %, а с влажностью более 80 % достигает 40,6 %. В теплый период года дискомфорт формируется главным образом сочетанием повышенных значений относительной влажности и скорости движения воздуха, туманов. Для расчета повторяемости природно-климатического контраста (ПКК) по градациям были использованы сведения о повторяемости классов погоды момента, которые позволили составить матрицу ПКК, обусловленную сменой одного класса погоды момента (КПМ) другим (по авторскому условию - с большего на меньший), а именно: XII— VI классы погоды определяют холодный период; УН-1 классы погоды характерны для теплого периода года. Особенностью погодного режима г. Владивостока (район МГУ), является изменчивый погодный режим в переходные сезоны года и летом. Контрастная смена погодного режима весной происходит через 23 дня и лишь в отдельные годы - через 5-6 дней. Достаточно высокая повторяемость суровых погод в холодное время года связана не столько с низкой температурой воздуха, сколько с повышенной скоростью ветра и относительной влажностью воздуха. Гигиеническая оценка параметров микроклимата зданий МГУ, обусловленная особенностями места расположения университета, показала, что температурный режим в помещениях МГУ в холодный и теплый периоды года колеблется от +11,2 до +16,5 °С; скорость движения воздуха - от 0,90 до 0,06 м/с, что способствует снижению резистентности организма (Кику, Гельцер, 2004).

В четвертой главе дана оценка организации питания курсантов и возможного влияния этого фактора на их здоровье.

Весьма важным компонентом подготовки здорового контингента курсантов является оптимизация их питания, реализация чего возможна только при наличии данных о физиолого-гигиенических характеристиках рационов питания, которые могут обеспечить необходимый базис для мероприятий, направленных на оптимизацию питания с соответствующими гигиеническими рекомендациями (Шелтон, 1992; Сизова, Свиягина, 2007; Тутельян, 2008).

Организация и режим питания курсантского состава МГУ определены в значительной мере внутренним распорядком дня и спецификой нагрузки данного контингента. В результате исследования нами установлено, что по показателю энергетической ценности среднесуточный рацион курсантов по всем сезонам года можно оценить как избыточный (рис. 2).

300

250

200

150

100

50

0

-50

-100

Обозначения: 1 - белок; 2 — белок животный; 3 - жир; 4 — жир растительный;

5-углеводы; 6- Са; 7-Р; 9- Ре; 10-тиамин; 11 - рибофлавин;

12 — ниацин; 13 - витамин С; 14 - энергетическая ценность

Рис. 2. Характеристика пищевой ценности среднесуточного рациона питания курсантов Морского государственного университета им. адм. Г.И. Невельского:

204,4 182

---- 132.3 133.7 111 с - 1 131.1 54 ,6

J 1 А I , J 7X4 -

"Ч 6

13,5 г—1

\ 1 1 1 1 11111111 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

-39 5 -57,6

Отклонения от нормы, %

Фактическая энергоемкость рациона превышает нормируемую (зима - на 13,5 %, весна - на 11, 2 %, лето - на 16,0 %, осень - на 19,0 %). Данный неблагоприятный прогноз усугубляет дисбалансиро-ванность рациона по питательным веществам, которая характеризуется повышенным отношением суммарного количества жиров и углеводов к белку, низкой процентной долей животных белков в общем их количестве. Характеристики рациона по химическому составу и энергоемкости находят объяснение при анализе его продуктовых наборов, которые характеризуются избытком мясных продуктов, жиров, хлеба и хлебопродуктов, дефицитом яиц, молочных продуктов (в отдельные сезоны), зелени, свежих овощей. Избыточная энергоемкость главным образом определяется повышенным потреблением жиров и незащищенных углеводов, что является фактором риска развития заболеваний сердечно-сосудистой системы и органов пищеварения (Поздня-ковский, 2002; Петров, 2009).

Таким образом, нами установлено, что в процессе профессионального освоения морских специальностей на организм курсантов оказывает воздействие совокупность факторов учебно-производственной среды, которые требуют значительного напряжения адаптационных механизмов поддержания гомеостаза и могут оказывать влияние на заболеваемость данного контингента.

В этой связи в пятой главе дана оценка состояния здоровья по показателям заболеваемости курсантов по годам, курсам и факультетам, заболеваемости с временной утратой трудоспособности, что позволило нам определить структуру заболеваемости и оценить уровень резистентности курсантов.

Установлено, что у курсантов СВФ, СМФ и ЭМФ чередуются периоды подъема и снижения значений показателей заболеваемости. Отмечена тенденция к сокращению числа первичных обращений по поводу заболеваний, что можно связать с ранним активным выявлением заболевших и проведением плановых ежегодных профилактических медицинских осмотров курсантов. Сказанное подтверждают результаты графического анализа показателей первичной заболеваемости курсантов (рис. 3).

26,0 24,0 22,0 20,0 18,0 16,0 14,0

""♦"•Судоводительский —Судомеханический Электромеханический

факультеты

Рис. 3. Показатели первичной заболеваемости курсантов по факультетам на 100 осмотренных по годам наблюдения (2001-2005 гг.)

Рост первичной заболеваемости среди курсантов СМФ и ЭМФ наблюдался с 2001 до 2004 г. За этот период значение анализируемого показателя выросло на ЭМФ на 63,5 %, с 15,6±1,31 до 25,5±1,72 случаев на 100 курсантов; а на СМФ - на 25,2 %, с 20,2±1,33 до 25,3±1,45 случаев на 100 курсантов. Далее, в 2005 г., зарегистрировано выраженное снижение значений показателей первичной заболеваемости на СМФ - на 31,6 %, до 17,3±1,26 случаев на 100 курсантов, а на ЭМФ - на 23,9 %, до 19,4±1,56 случаев на 100 курсантов.

При этом следует подчеркнуть, что достигнутое снижение значений показателей не является стойким и по прогнозу значения показателей могут снова вырасти на СМФ на 17,9 %, до 20,4 случаев на 100 курсантов, а на ЭМФ - на 25,8 %, до 24,4 случаев на 100 курсантов.

К 2005 г. уровни показателей общей заболеваемости среди курсантов СВФ и СМФ приблизились к одному значению - 34,4±1,53 и 34,4±1,58 случаев на 100 курсантов соответственно, в то время как этот показатель у курсантов ЭМФ являлся на 20,3 % ниже и составлял 27,4±1,76 случаев на 100 курсантов. Следует отметить, что с 2003 г. установилась положительная динамика в значениях показателей болезней органов дыхания (БОД). Однако, несмотря на эффективность превентивной направленности в деятельности медицинских сотрудников центра, среди курсантов выявлен высокий уровень хронической

«£5,2

^20,0 — лм V 17 *) \ Ъ 19,4

/ _ ■ 17,3 і 1 а і

ІГ 15,6 - -.................. і 1 1 -..................Г ■ - » 1ЦІ-

2001 2002 2003 2004 2005

Год наблюдения

патологии, о чем свидетельствуют высокие коэффициенты хрониза-ции заболеваний.

Анализ динамики заболеваемости в 2001-2005 гг. показал, что первое место в структуре заболеваемости курсантов занимают болезни органов дыхания (62 %), причем с преобладанием острых респираторных инфекций верхних дыхательных путей (81,8 % общего числа зарегистрированных заболеваний в 2001-2002 гг.). В зависимости от сезона года отмечается тенденция к росту заболевших в осенние и зимние месяцы, причем 90 % заболевших - курсанты 1-х, реже 2-х курсов, что прежде всего связано с адаптационными организменными резервами, дисхронизацией физиологических функций.

Установлена прямая зависимость влияния погоды на прогностические уровни заболеваемости болезнями органов дыхания: наибольшее влияние на заболеваемость в холодный период года оказывают повышенная влажность воздуха (39,8 %), скорость движения воздуха (27,7 %) и температура воздуха (24,5 %). В теплый период года - повышенная влажность (53,5 %), скорость ветра (16,0 %), температура воздуха (13,5 %). Парный коэффициент корреляции между климатическими параметрами (температурой воздуха, скоростью движения воздуха, относительной влажностью) и болезнями органов дыхания равен 0,99, 0,96, 0,94 (Р <0,05).

На втором месте в структуре заболеваемости курсантов класс несчастных случаев и травм (18,4 % общего числа зарегистрированных заболеваний), что в первую очередь связано с высокой травмоопасностью морской профессии, несоблюдением правил техники безопасности во время прохождения производственных плава-тельских практик на судах, с занятиями спортом, поскольку предпочтение отдается наиболее опасным в плане травматизма видам физических занятий (бокс, кикбокс, дзюдо), неуставными отношениями между курсантами. Рост болезней периферической нервной системы и органов чувств, которые в структуре заболеваемости занимают третье место (7,5 %), обусловлен психоэмоциональными нагрузками во время экзаменационных сессий, спецификой профессионального обучения во время производственных практик на судах, что подтверждается результатами психологических исследований. Более низкие места заняли инфекционные заболевания, обусловленные: игнорированием курсантами правил личной гигиены; эпидемическими факторами. Уровень болезней органов пищеварения и мочеполовых органов в 2001 г. был несколько ниже, чем по классу инфекционных и паразитарных

заболеваний, но в обозначенных группах регистрируется ежегодное увеличение значений показателей. Болезни кожи и подкожной клетчатки, глаза и его придаточного аппарата занимают последние места по интенсивности проявления в структуре общей заболеваемости, но и по ним регистрируется тенденция к росту значений показателей, рассчитанных на 100 осмотренных. Установлено, что общий уровень обращаемости в ЛДЦ курсантов младших курсов (1-Ш) в 2002/03 учебном году по поводу заболеваемости острыми респираторными инфекциями верхних дыхательных путей составил 14,45 (на 100 чел.), у старшекурсников (1У-У1) причиной обращений стали травмы -13,25 (на 100 чел.).

Отмечается рост числа случаев временной утраты трудоспособности курсантами, но за счет сокращения средней длительности случая достигалось снижение потерь дней нетрудоспособности. Стойкая тенденция к снижению средней длительности случая заболевания с временной нетрудоспособностью установлена с 2003 г.; к 2005 г. значение анализируемого показателя снизилось на 34,8 % - с 4,6 до 3,0 дня. Таким образом, при увеличении показателя случаев заболеваемости с временной утратой трудоспособности на 19,5 % -с 21,0 до 25,1 на 100 курсантов 2003 и 2005 годов наблюдения - произошло выраженное снижение показателя дней нетрудоспособности -на 22,3 %, с 97,50 до 75,78 дня на 100 курсантов соответственно 2003 и 2005 года обучения. Однако, согласно проведенному анкетированию учащихся МГУ, выявлено, что не все курсанты и не всегда обращаются за своевременной медицинской помощью. Об этом свидетельствуют материалы углубленного медицинского осмотра, который показал, что уровень функциональных отклонений и хронических заболеваний органов дыхания у учащихся старших курсов (в отличие от показателей обращаемости) в 4,9 раза выше, чем у первокурсников.

Учитывая высокий уровень заболеваемости курсантов, нами проведена оценка резистентности организма курсантов по состоянию системы иммунитета, неспецифическим адаптационным реакциям, которая показала, что у большей части курсантов лейкоцитарная формула крови соответствовала неблагоприятным в прогностическом плане типам реакций: реакция стресса (РС) выявлена у 37,8 %, реакция переактивации (РП) - у 4,9 %, реакция повышенной активации (РПА) - у 14,6 % курсантов. У обследованных курсантов изменения в гуморальном звене иммунитета выражались в снижении концентрации иммуноглобулина С, повышении иммуноглобулина М, а также

увеличении концентрации ЦИК. Наблюдалась выраженная дисфункция неспецифической защиты, проявляющаяся снижением ФАН в 75,9 % случаев. В этой связи можно предположить, что дефицит показателей клеточного и моноцитарно-макрофагального звеньев иммунной системы может быть следствием нарушений адаптационных процессов у курсантов морских специальностей.

Проведенная работа показала, что обследуемый модельный контингент курсантов при поступлении в МГУ в своем большинстве, согласно заключению медицинских комиссий, является практически здоровым, однако в процессе профессионального обучения на курсантов оказывает воздействие комплекс негативных факторов учебно-производственной среды, что дает основание рассматривать указанные обстоятельства как причину отрицательного воздействия на состояние здоровья курсантов и диктует необходимость организации системы охраны здоровья курсантов.

В шестой главе определены подходы и представлена разработанная нами система сохранения и укрепления здоровья курсантов МГУ, дана оценка ее эффективности.

С целью определения соответствующих оценок состояния здоровья курсантов по факультетам в зависимости от воздействия негативных факторов учебно-производственной среды нами разработан и применен квантифицированпый метод, который заключался в классификации негативных воздействий учебно-производственной среды на здоровье курсантов по 4 группам факторов: 1 — условия труда по вредности и опасности судовой зоны; 2 — условия труда по вредности и опасности береговой зоны (микроклимат); 3 — физиолого-гигиенические характеристики рационов питания (питание); 4 - нервно-психологический статус (нервно-психическое напряжение).

Оценка показателей проводилась по пятибалльной шкале. За пять баллов принято наиболее высокое качество фактора среды с комфортным восприятием для курсантов, низкий балл качества, равный единице, свидетельствует о крайней неблагоприятности оцениваемого фактора.

На рис. 4 показано, что по суммарной оценке уровень здоровья:

— электромехаников определяется как низкий — 2,9 балла;

— судоводителей — средний — 3,2 балла;

— судомехаников — высокий — 3,4 балла.

Общее количество баллов негативных воздействий среды обучения

ЭМФ-2,9 СВФ-3,4 СМФ-3,6

балла балла балла

Заболеваемость

ЭМФ-2,9 СВФ-3,0 СМФ-3,1

балла балла балла

Уровень здоровья

ЭМФ НИЗКИЙ 2,9

СВФ СРЕДНИЙ 3,2

СМФ ВЫСОКИЙ 3,4

Рис. 4. Балльная оценочная шкала среды обитания курсантов и заболеваемости по факультетам

Полученные данные находятся в прямой зависимости от суммарного состояния негативных воздействий среды образования по факультетам:

- электромеханический - 2,9 балла;

- судоводительский - 3,4 балла;

- судомеханический - 3,6 балла.

Таким образом, с помощью применения квантифицированного метода была установлена прямая зависимость заболеваемости курсантов от факторной нагрузки учебно-производственной среды, что послужило научной основой для разработки программы мероприятий первичной и вторичной профилактики и установления ее приоритета в общей системе охраны здоровья курсантов в процессе освоения морских специальностей.

В рамках системы сохранения и укрепления здоровья курсантов МГУ разработана практическая программа «Здоровье», включающая: проведение постоянного социально-гигиенического мониторинга состояния здоровья курсантов; устранение (или снижение) негативных факторов учебно-производственной среды обучения; совершенствование информационного обеспечения в процессе реализации мероприятий по охране здоровья курсантов; внедрение в практику лечебно-профилактических мероприятий с целью снижения заболеваемости; применение наиболее эффективных немедикаментозных лечебно-восстановительных комплексов с включением преформированных физических факторов.

Программа состоит из двух разделов (рис. 5). Первый, санитарно-гигиенический, включает: определение состояния здоровья курсантов; рисков и опасных потенциальных воздействий; способов устранения или снижения опасных воздействий путем санитарно-гигиенических мероприятий и образования. Второй раздел, медико-профилактических мероприятий, включает: диспансерное наблюдение; разработку и реализацию вузовских оздоровительных программ для каждой диспансерной группы; разработку и внедрение методов профилактики и лечения.

Рис. 5. Схема реализации Программы «Здоровье»

Комплекс лечебно-профилактических методов рассматривается нами не как арифметическая сумма действия отдельных факторов, а как качественно новое воздействие, способное потенцировать или модифицировать действие отдельно взятого метода.

Установлено, что комплекс методов восстановительного лечения (BJI) первичной профилактики курсантов, включающий: лечебную физкультуру с акцентом на дыхательную мускулатуру; талассотерапию по двум режимам холодовой нагрузки (слабая, средняя); ультрафиолетовое облучение грудной клетки по полям; санацию носоглотки и верхних дыхательных путей; прием экстракта элеутерококка per os; психотерапию (групповую и индивидуальную), — может успешно использоваться для профилактики заболеваемости среди курсантов с факторами риска БОД, оказывая общеукрепляющее, им-мунокорригирующее действие. При наличии у курсантов БОД требуются дополнительные лечебные факторы.

В силу профессиональных, возрастных и физиологических особенностей курсантов наиболее перспективными являются методы, в основе которых лежат стимуляция адаптивных систем и повышение неспецифической резистентности организма, отвечающие на влияние неблагоприятных факторов внешней среды, в том числе стрессов различного происхождения, климатогеографических и метеофакторов, инфекционных агентов (Цыганова, 2000). Одним из таких эффективных немедикаментозных методов является прерывистая нормобариче-ская гипоксия (ПНГ), особенностью которой является оптимальное сочетание стимуляции срочных адаптационных механизмов с долгосрочной перестройкой энергообеспечивающих систем организма.

Выбор метода повышения резистентности организма основывался на принципе универсальности характера процессов саногенеза и рефлекторном механизме действия всех используемых лечебных факторов; сочетанного однонаправленного их действия, позволяющего воздействием стимулировать собственно защитные силы организма. Несмотря на широкое распространение метода ПНГ как в нашей стране, так и за рубежом, до настоящего времени не нашли отражения ис-

следования по оценке эффективности данного метода в комплексе с ВЛ для курсантов морских специальностей, страдающих БОД.

Существует стандартная схема применения ПНГ в циклически фракционном режиме для больных различными заболеваниями: дыхание гипоксической смесью (ГС) с 10-12 %-ным содержанием кислорода проводится 3-5 мин., чередуется с отдыхом 3-5 мин., во время которого больной дышит атмосферным воздухом. Число таких циклов за один сеанс - от 3 до 10, продолжительность курса рекомендуется от 10 до 20 сеансов (Чижов и др., 1982). Однако применение метода ПНГ по стандартной методике вызывало субъективное ухудшение состояния у 5 курсантов, что проявлялось чувством нехватки воздуха, головной болью, головокружением, потливостью, сердцебиением и повышением систолического АД на 10-15 мм рт. ст. от исходного.

В этой связи нами была определена оптимальная схема применения ПНГ в комплексе с ВЛ. В нашей работе использовали метод ПНГ одновременно у 2^1—6—8—10 пациентов на фоне ВЛ. Больные, имеющие ЛОР-патологию, вдыхают гипоксическую смесь (ГС) с 1214 %-ным содержанием кислорода в циклическом фракционном режиме не более 1-8 раз за сеанс 5-7 мин по восходящему увеличению, затем 6 мин - дыхание атмосферным воздухом. Частота сеансов -7 раз в неделю. Курс 25 процедур. Больные хроническим бронхитом вдыхают гипоксическую смесь с 12-14 %-ным содержанием кислорода 6-8 мин по восходящему увеличению, затем 6 мин — дыхание атмосферным воздухом. Количество циклов — 6-8 по восходящему увеличению. Частота - 7 раз в неделю. Курс - 25 процедур. Суммарное время дыхания ГС в течение одного сеанса 42-54 мин, сеанс с включением времени перерыва для дыхания атмосферным воздухом не должен превышать 84-102 мин.

С целью изучения возможности использования ПНГ для профилактики и восстановительного лечения заболеваний органов дыхания сформированы группы наблюдения. Основную группу составили 70 чел. ЭМФ, получавших ПНГ с ВЛ (комплекс II); контрольную группу - 50 чел. СМФ и СВФ, получавших ВЛ (комплекс I) (табл. 4).

Таблица 4

Методы восстановительного лечения

Метод восстановительного лечения Основная группа (п = 70) Контрольная группа (п = 50)

Абс. % Абс. %

Гипокситерапия 70 100 - -

ЛФК 68 97,1 48 96

Аппаратная физиотерапия 70 100 50 100

Талассотерапия 69 98,6 48 96

Санация носоглотки и верхних дыхательных путей 70 100 50 100

Адаптогенопрофилактика 70 100 50 100

Психотерапия 70 100 50 100

После курса ПНГ в комплексе с ВЛ (основная группа) у 90 % пациентов отмечалась положительная динамика основных жалоб и симптомов, достоверное увеличение абсолютного числа эритроцитов с 4,70 до 4,92 1012/л (р < 0,01) и гемоглобина со 130 до 132 г/л (р < 0,05). В контрольной группе позитивная динамика клинических симптомов отмечена у 88 % пролеченных, достоверных изменений аналогичных показателей периферической крови не отмечено. Полученные нами данные корреспондируются с исследованиями других авторов (Чижов, 1997; Колчинская, 2002) и показывают, что в процессе гипоксической тренировки (ГТ) происходит увеличение кислородной вместимости крови — в начале ГТ за счет вымывания эритроцитов из депо, а затем за счет стимуляции эритропоэза, при этом улучшается кислородо-обеспечение тканей. Позитивная динамика показателей периферической крови свидетельствует о повышении уровня адаптационно-гомеостатических реакций организма.

Анализ показателей функции внешнего дыхания в основной группе выявил статистически достоверное увеличение: форсированной жизненной емкости легких (ФЖЕЛ) на - 5,6 % (р < 0,001); объема форсированного выдоха (ОФВ) за 1-ю секунду на - 6,9 % (р < 0,001); максимальная объемная скорость (МОС) выдоха на уровне вдоха 25 % ФЖЕЛ, то же на уровне выдоха 50 % ФЖЕЛ, то же на уровне выдоха 75 % ФЖЕЛ, соответственно на - 9 % (р < 0,001), 10 % (р < 0,001),

10 % (р < 0,05). В контрольной группе выявлены: статистически достоверное увеличение МОС 50 % на 2,9 % (р < 0,001), тенденция к увеличению МОС 75 %.

У курсантов ЭМФ выраженная тревожность снизилась с 70 % до 29 %, перейдя в умеренную и низкую. В 1,4 раза уменьшилось число испытуемых с высокой ЛТ, а количество респондентов с умеренной ЛТ увеличилось в 1,6 раза. Количество курсантов контрольной группы СВФ и СМФ с выраженной РТ, получавших только комплекс В Л, увеличилось с 70 % до 78 %. Испытуемых с умеренным уровнем ЛТ тревожности стало на 10% меньше, с низким - на 10% больше. В основной группе уменьшилось количество курсантов с чрезмерным НИН, но возросло со слабым и умеренным. В контрольной группе возросло число испытуемых с экстенсивным уровнем НИН и уменьшилось с интенсивным.

Данные динамики общих неспецифических адаптационных реакций по Л.Х. Гаркави также показали, что в основной группе после проведения ИНГ в комплексе с ВЛ, реакции тренировки низких и средних уровней у 5 курсантов перешли в реакции тренировки высоких уровней. Из низкого и очень низкого уровня реакции активации у 13 курсантов перешли на средний уровень реакций активации и высокий уровень реакции тренировки, у 8 курсантов полученные показатели не отличались от исходных. Таким образом, реакции «физиологической нормы», наблюдаемые в основной группе до лечения в 69,8% случаев, после лечения составили 100%. В контрольной группе реакции активации высоких и средних уровней и реакции тренировки высоких уровней, определявшиеся у 36,7 % пациентов исходно, сохранились у 25,3 % человек после лечения.

У пациентов основной группы выявлена активация клеточного звена иммунитета: содержание Т-хелперов, Т-супрессоров увеличилось соответственно на 8,9 и 14,6 %. Отмечена и активация антител-продуцирующих В-лимфоцитов, вследствие чего повысился уровень ^ А и ^ О; установлена активация фагоцитарной функции нейтрофи-лов, при этом ФАН увеличился на 30,5 % (р < 0,001). Приблизился к значениям нормы уровень ЦИК (р < 0,01). Суммарные изменения иммунологических показателей можно расценить как иммунокорреги-

рующий эффект гипоксической стимуляции в комплексном восстановительном лечении. Улучшение состояния по клиническим и лабораторным показателям в основной группе с применением ПНГ в комплексе с ВЛ наступало на 8-9-й день реабилитации, в контрольной -на 21-25-й день применения ВЛ. Динамическое наблюдение за курсантами через 3 и 6 мес. после проведения комплексного восстановительного лечения подтвердило, что комплекс с включением метода ПНГ обеспечивает высокий клинический эффект, стабильность лабораторных показателей в течение полугода.

Первостепенное внедрение мероприятий, направленных на профилактику приоритетной патологии среди курсантов МГУ, позволило повысить резистентность их организма и снизить заболеваемость БОД в 1,7 раза (с 44,4±0,97 в 2001 году до 25,8±0,88 в 2005 году).

При этом, как результат применения системы сохранения здоровья курсантов, уже в 2008 г. установилась тенденция к снижению показателей общей заболеваемости курсантов: уровень заболеваемости достиг 13,6 случаев на 100 курсантов, что в 1,9 раза ниже, чем было в 2006 г. (25,8 случаев на 100 курсантов) (рис. 6).

Год наблюдения

Рис. 6. Динамика показателей общей заболеваемости курсантов МГУ им. адм. Г.И. Невельского (на 100 человек)

Предложенная система сохранения здоровья курсантов, включающая оценку условий обучения, ранжирование факторов негативного воздействия на здоровье курсантов, мониторинг заболеваемости на старте и в период всего обучения, программу санитарно-гигиенических и медико-профилактических мероприятий с включением метода ПНГ на фоне ВЛ, не только позволяет решать проблемы улучшения качества учебно-производственной среды, но и способствует снижению показателей заболеваемости, позволяет предотвращать развитие дезадаптационных расстройств, снять состояние чрезмерного функционального напряжения организма (особенно в рейсах и послерейсовом периоде), проводить профилактику заболеваний, что способствует сохранению и укреплению здоровья курсантов.

Таким образом, представленные в диссертационной работе результаты научного исследования позволили решить ряд задач, связанных с научным обоснованием системы сохранения здоровья курсантов высшего учебного заведения и показать эффективность её внедрения в процесс освоения морских специальностей.

ВЫВОДЫ

1. Условия труда курсантов судоводительского факультета по показателям вредности и опасности относятся ко 2-му классу; курсантов судомеханического факультета - к классу 3.2; курсантов электромеханического факультета — к классу 3.3. Ведущими негативными факторами воздействия на здоровье курсантов являются: микроклимат, искусственное освещение, шум, вибрация, вредные химические вещества в воздухе рабочей зоны судовых помещений; высокий уровень влажности, контрастные температуры воздуха, сильные ветра в условиях береговой среды обучения, что определяет основную нозологию в общей заболеваемости — болезни органов дыхания.

2. Курсанты всех факультетов характеризуются высоким уровнем нервно-психического напряжения, что свидетельствует о негативной трансформации их эмоционально-вегетативных процессов, затрудняющих адаптацию к условиям обучения морским профессиям. У более половины курсантов морских специальностей (57,3 %) установ-

лены низкие уровни адаптации, обусловленные стрессом, переактивацией, повышенной активацией.

3. Питание курсантов характеризуется избыточным по калорийности рационом с преобладанием белково-липидной направленности, что является фактором риска развития заболеваний сердечнососудистой системы и органов пищеварения.

4. В структуре заболеваний курсантов морских специальностей первое место занимают болезни органов дыхания (62 %) с преобладанием острых респираторных инфекций верхних дыхательных путей. У курсантов с болезнями органов дыхания выявлены изменения в гуморальном звене иммунитета: снижение уровня в, повышение М и концентрации ЦИК. Характерна дисфункция неспецифической защиты, которая проявляется снижением ФАН.

5. Использование метода прерывистой нормобарической гипоксии повышает эффективность восстановительного лечения, активизирует механизм газообмена, неспецифическую резистентность организма, оказывает иммуномодулирующее действие, снижает уровень тревожности у курсантов с болезнями органов дыхания.

6. Разработанная и внедренная система сохранения здоровья курсантов морских специальностей, включающая комплексную оценку условий обучения, ранжирование факторов негативного воздействия на здоровье курсантов, мониторинг заболеваемости при поступлении и в период всего обучения, программу лечебно-профилактических мероприятий, является эффективной, о чем свидетельствует снижение показателей общей заболеваемости курсантов почти в два раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Органам управления транспортным флотом (линейным и трамповым) каботажного и заграничного плавания рекомендуются результаты исследований, отраженные в учебных пособиях, для разработки предложений по повышению профессиональной адаптации, обеспечению безопасности жизнедеятельности и профилактике заболеваемости плавсостава, работающего на перевозках грузов между

странами Азиатско-Тихоокеанского региона, в том числе и на дальневосточном бассейне.

2. Администрации и департаменту здравоохранения Приморского края полученные результаты исследования (характер формирования потенциала здоровья курсантов; санитарно-гигиенический и медико-профилактический комплекс мероприятий по снижению уровня заболеваемости) рекомендуется использовать при планировании мер по сохранению здоровья курсантов, а также при разработке и реализации региональной и территориальной программ по снижению заболеваемости плавсостава:

• при подготовке целевых программ и организации медико-профилактической помощи курсантам необходимо учитывать структуру заболеваемости, группы здоровья, обращая особое внимание на часто и длительно болеющих курсантов с патологией органов дыхания;

• при формировании областных и муниципальных программ профилактики заболеваний органов дыхания и внедрении оздоровительных мероприятий необходимо учитывать причинно-следственную зависимость частоты заболеваний от социально-гигиенических и медико-биологических факторов.

3. В деятельности ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае» необходимо применение методических подходов, предложенных автором, при осуществлении социально-гигиенического мониторинга здоровья работников морского транспорта и установлении причинно-следственных связей влияния факторов среды на заболеваемость моряков с целью разработки соответствующих профилактических мероприятий.

Целесообразно создание постоянно действующих информационно-пропагандистских систем, направленных на повышение уровня знаний по вопросам пропаганды здорового образа жизни и по формированию у курсантов и плавсостава навыков, способствующих сохранению здоровья.

4. Руководителям учреждений здравоохранения, врачам — реа-билитологам, пульмонологам, терапевтам лечебно-профилактических учреждений, занимающимся проблемами респираторной патологии -

для эффективной профилактики и восстановительного лечения заболеваний органов дыхания рекомендуется применять разработанные восстановительные комплексы, включающие новые технологии повышения резистентности организма на основе метода прерывистой нормобарической гипоксии по модифицированной методике, запатентованной при участии автора диссертации.

5. Научным учреждениям морского профиля результаты исследования рекомендуются для планирования исследований по углубленному изучению негативных процессов и решению проблем оздоровления плавсостава.

6. В учебно-методический процесс вузов РФ на кафедрах безопасности жизнедеятельности, охраны труда, общественного здоровья и организации здравоохранения, курсах повышения квалификации капитанов и старпомов необходимо включить в соответствующие программы и планы методический подход, модель и этапы социально-гигиенической оценки формирования потенциала здоровья курсантов, а также снижения его потерь от негативных факторов среды обучения.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Мельникова И.П. Проблемы здоровья и безопасность жизнедеятельности курсантов морского высшего учебного заведения : монография / И.П. Мельникова, П.Ф. Кику. - Владивосток : ИПК МГУ им. адм. Г.И. Невельского, 2004. - 315 с.

Патент

2. Пат. 22189 1Ш, МПК7 А 61 М 16/00. Способ повышения резистентности организма больных хроническими заболеваниями органов дыхания / Мельникова И.П., Журавская Н.С.; заявитель и патентообладатель Дальневост. науч. центр физиологии и патологии дыхания Сиб. отд. Рос. академ. мед. наук (ДВНЦ СО РАМН). -№2002111526/14; заявл. 29.04.02; опубл. 20.12.03, Бюл. № 35; приоритет 20.12.03, № 2218943 (РФ). -22 с.

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ

3. Среда обитания и заболеваемость органов дыхания юношей морских специальностей высшего учебного заведения закрытого типа / И.П. Мельникова, Н.С. Журавская, Л.Н. Деркачева и др. // Бюл. физиологии и патологии дыхания. - 2003. - Вып. 13. - С. 46-50.

4. Мельникова, И.П. Социально-гигиенические аспекты состояния здоровья курсантов морских специальностей высшего учебного заведения / И.П. Мельникова, П.Ф. Кику // Бюл. Вост.-Сиб. науч. центра. - 2005. - № 1 (39). _ с. 214-219.

5. Мельникова, И.П. Прерывистая нормобарическая гипоксия в восстановительном лечении юношей морских профессий с патологией органов дыхания / И.П. Мельникова, М.В. Антонюк // Вопр. курортологии, физиотерапии и лечебной физ. культуры. — 2005. — № 5. — С. 3-5.

6. Мельникова, И.П. Исторические и теоретические предпосылки лечебного применения гипоксии / И.П. Мельникова, М.В. Антонюк // Сибирский мед. журн. - 2006. - № 2. - С. 112-117.

7. Мельникова, И.П. Влияние производственных факторов на здоровье моряков / И.П. Мельникова // Гигиена и санитария. - 2007. -№ 1. - С. 42-44.

8. Кику, П.Ф. Социально-гигиенические аспекты распространенности болезней системы кровообращения у населения Приморского края / П.Ф. Кику, И.П. Мельникова, Т.В. Горборукова // Общественное здоровье и здравоохранение. — 2008. — № 3. — С. 7-11.

9. Мельникова, НИ Лечебное применение гипоксии в пульмонологии / И.П. Мельникова, П.Ф. Кику // Физиотерапия, бальнеология и реабилитация. - 2009. - № 6. - С. 43-47.

10. Мельникова, И.П. Гигиеническая информационная оценка уровня воздействия судовых факторов на здоровье курсантов морских специальностей / И.П. Мельникова, Т.В. Горборукова // Информатика и системы управления. -2010. -№ 2 (24). - С. 189-191.

11. Мельникова, И.П. Адаптационные аспекты здоровья курсантов морских специальностей / И.П. Мельникова // Общественное здоровье и здравоохранение. - 2010. -№ 3. - С. 32—34.

12. Мельникова, И.П. Гигиеническая оценка питания курсантов морских специальностей / И.П. Мельникова // Здоровье населения и среда обитания. - 2010. - № 9 (210). - С. 34-37.

13. Мельникова, И.П. Климатические аспекты и здоровье курсантов морских специальностей / И.П. Мельникова // Здоровье населения и среда обитания. - 2011. - № 4 (217). - С. 29-31.

14. Мельникова, И.П. Программа оптимизации жизнедеятельности курсантов высшего морского учебного заведения / И.П. Мельникова, П.Ф. Кику // Бюл. физиологии и патологии дыхания. - 2011. -Вып. 40.-С. 105-108.

15. Оценка физического состояния студентов начальных курсов Дальневосточного федерального университета / О.Б. Сахарова, П.Ф. Кику, A.B. Гришанов, И.П. Мельникова // Общественное здоровье и здравоохранение. -2011. -№ 3. - С. 8-11.

16. Мельникова, И.П. Оценка здоровья курсантов высшего учебного заведения морского профиля / И.П. Мельникова // Бюл. физиологии и патологии дыхания.-2011. - Вып. 41. - С. 54-57.

Сборники научных трудов и статей

17. Мельникова, И.П. Использование гипоксических тренировок для реабилитации юношей морских специальностей с хроническими заболеваниями респираторной системы / И.П. Мельникова, Н.С. Журавская // Вопросы восстановительного лечения : сб. науч. тр. конф., посвящ. 40-летию санатория «Уссури» / под ред. В.Н. Завгорудько и др. - Хабаровск, 2001.-С. 88-91.

18. Мельникова, И.П. Принципы профилактики и лечения бронхо-респираторной патологии у юношей морских профессий. Курение — главенствующий фактор риска / И.П. Мельникова //Воспитание молодежи в эпоху социальных перемен: проблемы, исследования, перспективы : сб. статей 2-й межвуз. науч.-практ. конф. / редкол. В.М. Кононов и др. -Владивосток : МГУ им. адм. Г.И. Невельского, 2001. - С. 55-62.

19. Мельникова, И.П. Факторы, влияющие на заболеваемость брон-хо-респираторного тракта юношей морских специальностей, пути их устранения, методы оздоровления / И.П. Мельникова // Воспитание молодежи в эпоху социальных перемен: проблемы, исследования, перспективы : сб. статей 2-й межвуз. науч.-практ. конф. / редкол. В.М. Кононов и др. - Владивосток : МГУ им. адм. Г.И. Невельского, 2001. - С. 63-66.

20. Мельникова, И.П. Влияние гипоксической терапии на резистентность больных с патологией органов дыхания / И.П. Мельникова,

Н.С. Журавская // Новые технологии восстановительного лечения наиболее распространенных неинфекционных заболеваний : сб. науч. тр. / под ред. Е.М. Иванова, Э.А. Эндаковой, П.А. Манасовой. - Владивосток : СО РАМН, ДВ науч. центр физиол. и патол. дыхания, НИИ мед. климатол. и восстанов. леч., 2002. — Ч. 2. — С. 165-176.

21. Заболеваемость юношей морских специальностей высшего учебного заведения полузакрытого типа / И.П. Мельникова, П.Ф. Кику, Н.С. Журавская, И.Ю. Пшеничникова // Здоровье. Медицинская экология. Наука. - 2002. - № 1-2 (5-6). - С. 76-79.

22. Мельникова, И.П. Влияние рисков среды обитания на здоровье юношей морских специальностей / И.П. Мельникова // Экология, безопасность жизнедеятельности, защита в чрезвычайных ситуациях, безопасность, медицина и гигиена труда, устойчивое развитие дальневосточных территорий : мат. мсждунар. науч. чтений «Приморские зори — 2005», посвящ. 10-летию со дня основания Тихоокеанской академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности (ТАНЭБ) : в 2 вып. / ред. А.И. Агошков. - Владивосток : ТАНЭБ, 2005. - Вып. 2. -С. 156-159.

23. Мельникова, И.П. Психологические характеристики курсантов морских специальностей / И.П. Мельникова, М.А. Мельникова // Сб. науч. тр. Дальневосточного государственного технического университета / отв. ред. Л.Н. Апексейко.— Владивосток, 2005, —Вып. 141. —С. 171-176.

24. Мельникова, И.П. Среда обитания и ее влияние на здоровье плавсостава / И.П. Мельникова // Сб. науч. тр. Дальневосточного государственного технического университета / отв. ред. Л.Н. Алексейко. — Владивосток, 2005.-Вып. 141.-С. 158-161.

25. Мельникова, НИ Использование новых технологий для повышения резистентности юношей морских профессий / И.П. Мельникова // Экология, безопасность жизнедеятельности, защита в чрезвычайных ситуациях, безопасность, медицина и гигиена труда, устойчивое развитие дальневосточных территорий : мат. междунар. науч. чтений «Приморские зори - 2007» / гл. ред. В.А. Абрамов. - Владивосток : ТАНЭБ; Даль-рыбвтуз, 2007. — Вып. 2. — С. 113-116.

26. Мельникова, И.П. Эколого-гигиенические риски среды обитания курсантов морских специальностей высшего учебного заведения /

И.П. Мельникова // Веста. МГУ. Серия: Теория и практика защиты моря. - Владивосток : МГУ им. адм. Г.И. Невельского, 2007. - Вып. 18. -С.153-157.

27. Мельникова, И.П. Влияние климатических факторов на здоровье курсантов Морского государственного университета / И.П. Мельникова // Вестн. МГУ. Серия: Теория и практика защиты моря. - Владивосток : МГУ им. адм. Г.И. Невельского, 2008. - Вып. 28. - С. 92-98.

Учебные пособия

28. Мельникова, И.П. Гигиенические аспекты перевозки химических грузов и грузов пищевого назначения морским транспортом : учеб. пособие для курсантов ФПК, утв. ДВ регион, учеб.-метод. центром (ДВ РУМЦ) / И.П. Мельникова. - Владивосток : МГУ им. адм. Г.И. Невельского, 2004. - 84 с.

29. Мельникова, И.П. Медико-биологические аспекты питания судовых экипажей : учеб. пособие для курсантов ФПК, утв. ДВ регион, учеб.- метод, центром (ДВ РУМЦ) / И.П. Мельникова. - Владивосток : МГУ им. адм. Г.И. Невельского, 2005. - 74 с.

30. Мельникова, И.П. Гигиенические аспекты перевозки химических грузов и грузов пищевого назначения морским транспортом : учеб. пособие для студентов и курсантов, рекомендованное ДВ регион, учеб.-метод. центром (ДВ РУМЦ) / И.П. Мельникова. - 2-е изд. доп. и пере-раб. - Владивосток : МГУ им. адм. Г.И. Невельского, 2010. - 67 с.

Методические документы

31. Пшеничникова, И.Ю. Комплексная восстановительная терапия больных хроническими заболеваниями органов дыхания с использованием метода прерывистой нормобарической терапии : метод, рекомендации, утв. Краевым департ. здравоохранения / И.Ю. Пшеничникова, ИИ Мельникова, Н.С. Журавская. - Владивосток : МГУ им. адм. Г.И. Невельского, 2002. - 15 с.

32. Мельникова, И.П. Особенности взаимодействия человека с окружающей средой. Адаптация (методические рекомендации) / И.П. Мельникова. - Владивосток : МГУ им. адм. Г.И. Невельского, 2009.-28 с.

33. Мельникова, И.П. Медико-биологические аспекты БЖД (токсикология) (методические рекомендации для практических занятий) / И.П. Мельникова. - Владивосток : МГУ им. адм. Г.И. Невельского, 2009.-22 с.

34. Мельникова, И.П. Оказание первой помощи при химических отравлениях (методические рекомендации для практических занятий) / И.П. Мельникова. - Владивосток : МГУ им. адм. Г.И. Невельского, 2009. - 59 с.

Материалы конференций, пленумов, съездов, симпозиумов

35. Мельникова, И.П. Применение метода прерывистой нормоба-рической гипоксии для профилактики и лечения болезней органов дыхания у юношей морских специальностей / И.П. Мельникова, Е.М. Иванов // Мат. Второго междунар. Тихоокеан. конгр. по традиционной медицине : тез. докл. / под ред. Ю.В. Каминского и др. — Владивосток, 2001. - С. 294-296.

36. Мельникова, И.П. Включение гипоксических тренировок в комплекс восстановительного лечения для юношей морских профессий с заболеваниями органов дыхания / И.П. Мельникова, И.Ю. Пшеничникова, В.А. Кобелева // Вопросы формирования здоровья и патологии человека Севера: факторы, проблемы, перспективы : тез. докл. науч.-практ. конф. / ред. В.А. Аргунов. - Якутск, 2002. - С. 48-49.

37. Мельникова, И.П. Влияние среды обитания на состояние здоровья курсантов морского учебного заведения / И.П. Мельникова // Влияние загрязнений окружающей среды на здоровье человека : мат. I Всерос. конф. с междунар. участием / под ред. Ю.П. Гичева. — Новосибирск, 2002. - С. 15-17.

38. Мельникова, И.П. Влияние микроклимата на здоровье различных профессиональных групп моряков / И.П. Мельникова // Теория и практика оздоровления населения России : мат. II нац. науч.-практ. конф. с междунар. участием / под ред. И.Л. Иванова и др. - М.: Центр ЛФК и СМ Росздрава, 2005. - С. 169-170.

39. Мельникова, И.П. Система защиты от факторов среды обитания здоровья юношей морских профессий / И.П. Мельникова, П.Ф. Кику // Актуальные проблемы медицины труда. Гигиена, органи-

зация здравоохранения и профпатология : мат. XL межрегион, науч,-практ. конф. с междунар. участием / под ред. В. В. Захаренкова. - Новокузнецк : Кузбас. науч. центр; ГУ НИИ комплексных проблем гигиены и проф. заболеваний, 2005. - С. 153-157.

40. Мельникова, И.П. Оценка судовой среды обитания и заболеваемости курсантов морского высшего учебного заведения полузакрытого типа / И.П. Мельникова // Актуальные проблемы медицины труда. Гигиена, организация здравоохранения и профпатология : мат. XLI науч.-практ. конф. с междунар. участием, посвященной 30-летию ГУ НИИ КПГ и ПЗ СО РАМН / под ред. В.В. Захаренкова. - Новокузнецк : Кузбас. науч. центр; ГУ НИИ комплексных проблем гигиены и проф. заболеваний, 2006. - С. 142-146.

41. Мельникова, М.А. Особенности этнических стереотипов россиян / М.А. Мельникова, И.П. Мельникова II Перспективы развития экономики российского Дальнего Востока в преддверии саммита АТС. Сессия 1 : мат. Междунар. науч. конф. - Владивосток, 2007. - С. 53-58.

42. Пути к решению проблемы профессиональной ориентации подрастающего поколения / В.В. Захаренков, И.В. Виблая, И.П. Мельникова, A.M. Олещенко, Е.А. Бердикова // Актуальные вопросы общественного здоровья и организации здравоохранения на современном этапе: мат. XLVI науч.-практ. конференции с междунар. участием. - Кемерово : ООО «Примула», 2011. - С. 46-48.

43. Мельникова, И.П. К оптимизации профессиональной подготовки курсантов морских специальностей на основе результатов социально-гигиенического мониторинга / И.П. Мельникова, И.В. Виблая // Актуальные вопросы общественного здоровья и организации здравоохранения на современном этапе : мат. XLVI науч.-практ. конф. с междунар. участием. - Кемерово : ООО «Примула», 2011. - С. 88-90.

44. Виблая, И.В. Обоснование и разработка метода нормобариче-ской гипокситерапии для профилактики и лечения хронических заболеваний органов дыхания курсантов морских специальностей / И.В. Виблая, В.В. Захаренков, И.П. Мельникова И Инновационные технологии в медицине труда: мат. Всерос. науч.-практ. конф. - Новосибирск, 2011.-С. 49-52.

45. Целевая установка программных мероприятий по сохранению здоровья и трудового потенциала населения Сибирского федерального округа / В.В. Захаренков, И.В. Виблая, А.М. Олещенко, A.B. Бурдейн, И.П. Мельникова // Инновационные технологии в медицине труда: мат. Всерос. науч.-практ. конф. - Новосибирск, 2011. - С. 93-96.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

БОД — болезни органов дыхания

ВЛ — восстановительное лечение

ВУТ — временная утрата трудоспособности

ГС — гипоксическая смесь

ЗВУТ — заболеваемость с временной утратой трудоспособности КПМ — класс погоды момента ЛДЦ — лечебно-диагностический центр ЛТ — личностная тревожность

МГУ — Морской государственный университет им. Г.И. Невельского

МОС — максимальная объемная скорость

МР — методические рекомендации

НИИ — научно-исследовательский институт

НПН — нервно-психическое напряжение

НСТ-тест — тест с нитросиним тетразолием

ОАО «ДВМП» — открытое акционерное общество «Дальневосточное

морское пароходство» ОФВ — объем форсированного выдоха ПКК — природно-климатический контраст ПНГ — прерывистая нормобарическая гипокситерапия РАМН — Российская академия медицинских наук РП — реакция повышенной активации РПА — реакция переактивации PC— реакция стресса РТ— реактивная тревожность СВФ — судоводительский факультет СМФ — судомеханический факультет

СНиП — санитарные нормы и правила

УПС «ФЕСМА» — плавательское учебное судно Дальневосточной

морской компании ФАН — фагоцитарная активность нейтрофилов ФГОУ ВПО — Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ФЖЕЛ — форсированная жизненная емкость легких ФБУЗ — Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения ЦИК — циркулирующие иммунные комплексы ЭМФ — электромеханический факультет Ig А — иммуноглобулин А Ig G — иммуноглобулин G Ig М — иммуноглобулин М

Ьэкв.кор. — эквивалентные корректированные уровни вибрации Ьэкв. — эквивалентные уровни вибрации per os — пероральный прием препарата

Соискатель

Мельникова И.П.

Подписано в печать 28.06.2012

Формат 60x90. Объем 2 уч.-изд.л. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме Нью Роман Заказ 331 Тираж 120 экз.

Отпечатано в полном соответствии с авторским оригиналом в типографии ИПК МГУ им. адм. Г.И. Невельского 690059, г. Владивосток, ул. Верхнепортовая, 50а тел. (423)2-51-52-36 E-mail valentina@msun.ru