Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиенические и медико-социальные проблемы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Красноярском края
Оглавление диссертации Куркатов, Сергей Васильевич :: 2004 :: Кемерово
Введение.
Глава 1. Состояние среды обитания и зоровья населения в регионах в связи развитием производительных сил и природноклиматическими условиями (обзор литературы).
1.1. Химическое загрязнение окружающей среды в связи с технико-экономическими, техническими и планировочными решениями, природно-климатическими условиями. ^
1.2. Влияние химических загрязнений окружающей среды на стояние здоровья населения.
1.3. Гигиеническая оценка образа жизни населения и социально-бытовой инфраструктуры систем жизнеобеспечения населенных пунктов.
1.4. Направления совершенствования государственного санитарно-эпидемиологического надзора на региональном уровне.
Глава 2. Методы и объем исследований.
2.1. Краткая характеристика социально-экономического развития, природно-климатических условий, органов, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор в Красноярском крае. ^
2.2. Методы и объем гигиенических исследований.
2.3. Методы и объем социально-гигиенических исследований.
2.6. Статистическая обработка материалов исследований.
Глава 3. Гигиеническая оценка загрязнений окружающей среды в Красноярском крае.
3.1. Формирование антропотехиогенных нагрузок и химического загрязнения окружающей среды, условий труда в связи с технико-экономическими, социально-экономическими и планировочными решениями по размещению и развитию производительных сил, а также природно-климатическими условиями.
3.2. Гигиеническая оценка химических загрязнений объектов окружающей среды.
3.3. Токсико-гигиеническая оценка производственных отходов.
3.4. Гигиеническая характеристика радиационного фактора.
Глава 4. Состояние здоровья населения Красноярского края в связи с загрязнением окружающей среды.
4.1. Основные показатели состояния здоровья населения и их динамика в 1993-2002 гг.
4.2. Связи и зависимости между химическими загрязнениями окружающей среды и заболеваемостью населения.
4.3. Вклады основных факторов в показатели заболеваемости населения.
4.4. Влияние радиоактивного загрязнения поймы р. Енисей на заболеваемость населения.
4.5. Содержание макро-, микроэлементов и витаминов в биологических средах детей в связи с загрязнениями окружающей среды.
Глава 5. Гигиеническая оценка образа жизни населения Красноярского края.
5.1. Распространенность составляющих образа жизни городского и сельского населения.
5.2. Факторы, влияющие на формирование образа жизни населения.
5.3. Связи и зависимости между составляющими образа жизни и заболеваемостью различных групп населения.
Глава 6. Гигиеническая значимость социально-бытовой инфраструктуры систем жизнеобеспечения населенных пунктов в заболеваемости населения Красноярского края.
6.1. Обеспеченность объектами социально-бытовой инфраструктуры систем жизнеобеспечения и санитарно-техническое инженерное благоустройство различного типа населенных пунктов.
6.2. Зависимости между обеспеченностью, использованием объектов социально-бытовой инфраструктуры и заболеваемость населения.
Глава 7. Оптимизация государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Красноярском крае.
7.1. Повышение научной обоснованности предложений в региональные, отраслевые и муниципальные программы по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
7.2. Моделирование санитарно-эпидемиологических ситуаций на основе социально-гигиенического мониторинга для совершенствования государственного санитарно-эпидемиологического надзора.
7.3. Совершенствование государственного санитарно-эпидемиологического надзора на административных территориях с низкой плотностью населения в современных условиях.
Введение диссертации по теме "Гигиена", Куркатов, Сергей Васильевич, автореферат
Актуальность проблемы. Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения относится к актуальным и приоритетным проблемам государственной политики в области охраны здоровья населения, создающим предпосылки для национальной безопасности, сохранения трудового потенциала и экономического развития страны [25, 70, 128, 135]. В основу государственных мероприятий по предупреждению неблагоприятного воздействия среды обитания на состояние здоровья населения положены результаты научных исследований по фундаментальным проблемам гигиены, общественного здоровья и экологии человека [1, 8, 20,57, 89, 106, 133, 156, 157, 167, 180,212].
Специфика размещения и развития производительных сил, природно-климатических условий страны предопределила выполнение научных исследований по решению гигиенических проблем отдельных регионов: Московской [45], Кемеровской [55, 64], Иркутской [50, 179], Вологодской [93], Мурманской [81] областей, Республики Коми [39]. В проведенных исследованиях дана гигиеническая оценка формирования состава и уровней химических и биологических загрязнений объектов окружающей среды; изучено состояние здоровья отдельных групп населения в связи с различными санитарно-эпидемиологическими ситуациями; определены и оценены риски заболеваемости и смертности населения; обоснованы принципы, содержание и показатели социально-гигиенического мониторинга (СГМ), управления санитарно-эпидемиологическими ситуациями; предложены направления оптимизации деятельности государственной санитарно-эпидемиологической службы (ГСЭС) на региональном и муниципальном уровнях.
В то же время ряд значимых проблем остается недостаточно разработанным и требует проведения дальнейших научных исследований. Так, недостаточно изучены закономерности формирования среды обитания, состояния здоровья населения и связей между ними в зависимости от техншсоэкономических, технических и планировочных решений по размещению и развитию производительных сил в различных природно-климатических условиях. Не разработаны методические подходы к оценке системы «антропотехногенная нагрузка на окружающую среду - самоочищающая способность объектов окружающей среды - токсико-гигиеническая опасность объектов окружающей среды».
Создание информационных баз данных СГМ диктует необходимость исследований по обоснованию методических подходов к математическому моделированию санитарно-эпидемиологических ситуаций.
Остаются малоизученными такие вопросы, как: социально-гигиеническая значимость образа жизни населения для формирования состояния здоровья на территориях с экологическим неблагополучием и суровыми природно-климатическими условиями; научное обоснование гигиенических требований к социально-бытовой инфраструктуре систем жизнеобеспечения для компенсации и снижения последствий неблагоприятного воздействия факторов среды обитания на состояние здоровья населения на территориях с различными природно-климатическими условиями.
Недостаточно разработана проблема проведения Госсанэпиднадзора на территориях с низкой плотностью населения (Сибирь, Крайний Север, Якутия), хотя сложившиеся на них санитарно-эпидемиологические ситуации диктуют необходимость научного обоснования новых технологий их решения.
Актуальность исследований по названным направлениям определяется задачами и положениями, заложенными в концепцию «Охрана здоровья здоровых в Российской Федерации» (2003); концепцию Президентской программы «Здоровье работающего населения России на 2004 - 2015 гг.» (2003); в методологию оценки рисков [129]; в изучение распространенности экологически обусловленной патологии в регионах страны [37, 98, 207].
Цель исследования: научное обоснование системы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения региона Сибири, ориентированной на президентские, федеральные и региональные программы, современные концепции, социально-гигиенический мониторинг, гигиенические и медико-социальные технологии охраны здоровья.
Задачи исследования:
1. Установить закономерности формирования среды обитания и здоровья населения в зависимости от технико-экономических, технических и планировочных решений, социально-экономических и природно-климатических условий на административных территориях Красноярского края.
2. Разработать методические подходы к математическому моделированию санитарно-эпидемиологических ситуаций, имеющих полипараметрические характеристики среды обитания, состояния здоровья и образа жизни населения, рисков заболеваемости и смертности и связей между ними.
3. Дать гигиеническую оценку образу жизни населения и влияющих на него факторов в различного типа населенных пунктах Красноярского края.
4. Изучить место и роль социально-бытовой инфраструктуры систем жизнеобеспечения различного типа населенных пунктов в формировании санитарно-эпидемиологических ситуаций в природно-климатических условиях Сибири.
5. Обосновать направления оптимизации государственного санитарно-эпидемиологического надзора в регионе Сибири, сочетающим промышленные города с высокой антропотехногенной химической нагрузкой на окружающую среду и территории районы с низкой плотностью населения.
6. Обосновать систему профилактики для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Красноярского края, включающую разработку региональных и отраслевых программ и проектов, принятие законодательных, распорядительных и нормативных документов.
Научная новизна и теоретическая значимость работы. Впервые проведена комплексная гигиеническая оценка химических загрязнений объектов окружающей среды на административных территориях
Красноярского края. Раскрыта роль технико-экономических и социально-экономических решений по размещению производительных сил и планировке населенных мест в различных природно-климатических условиях края в формировании состава, уровней, видов и режимов воздействия химического фактора среды обитания на население. Установлены закономерности формирования состояния здоровья населения в условиях сочетанного воздействия антропотехногенных и природно-климатических факторов Сибири.
Разработаны научно-методические подходы к комплексной гигиенической оценке производственных отходов ведущих отраслей промышленности в регионе, позволившие установить токсическую, мутагенную и радиационную опасность золошлаков ТЭС, образованных сжиганием углей Канско-Ачинского бассейна, и шламов производств алюминия и глинозема.
Обоснованы критерии оценки мутагенной активности контаминированных объектов окружающей среды при биотестировании, позволившие выявить и ранжировать мутагенное действие воды открытых водоисточников централизованного водопользования края (реки Ангара, Енисей, Кан, Чулым и др.), питьевой воды, производственных отходов, атмосферного воздуха.
Получены математические модели формирования санитарно-эпидемиологических ситуаций, количественно характеризующие связи, зависимости, динамику, прогноз, подобие, доли вкладов факторов в показатели среды обитания и состояния здоровья населения в Красноярском крае.
Установлены количественные зависимости в системах: «технико-экономические, технические решения - антропотехногенная нагрузка на окружающую среду - уровни химического загрязнения объектов окружающей среды»; «химическое загрязнение объектов окружающей среды — состояние здоровья населения»; «химическое загрязнение объектов окружающей среды -токсичность при биотестировании объектов окружающей среды». На основании анализа временных рядов получены линейные тренды, свидетельствующие о том, что изменения заболеваемости и загрязнений окружающей среды в 1992-2002 годы на большинстве административных территорий края носили характер нестационарных процессов.
Выявлены основные закономерности формирования образа жизни людей в населенных пунктах различного типа, определены зависимости и доли вклада составляющих образа жизни в заболеваемость населения при сложившихся эколого-гигиенических, социально-экономических и природно-климатических условиях Сибири.
Предложены критерии гигиенической значимости социально-бытовой инфраструктуры систем жизнеобеспечения населенных пунктов для формирования санитарно-эпидемиологических ситуаций с состоянием среды обитания, здоровья и образа жизни населения в социально-экономических и природно-климатических условиях Сибири.
Обоснованы направления оптимизации Госсанэпиднадзора в регионе Сибири, ориентированные: на совершенствование организационно-структурного, информационного, нормативно-правового и лабораторно-инструментального обеспечения надзорных функций на территориях с низкой плотностью населения; на развитие социально-гигиенического мониторинга с оценкой рисков и моделированием санитарно-эпидемиологических ситуаций; на научную поддержку и концептуалыюсть региональных, муниципальных и отраслевых программ профилактики.
Теоретическое значение работы состоит: в установлении закономерностей формирования в природно-климатических условиях Сибири санитарно-эпидемиологических ситуаций, характеризующихся состоянием среды обитания и здоровья населения, образом жизни, социально-бытовой инфраструктурой систем жизнеобеспечения; в обосновании положения об обусловленности состояния здоровья населения на административных территориях от системообразующего комплекса факторов, включающих среду обитания, образ жизни и социально-бытовую инфраструктуру; в разработке методических подходов к оптимизации исполнения надзорных функций за соблюдением санитарного законодательства на территориях с низкой плотностью населения.
Практическое значение работы и внедрение в практику. Обоснованы принципы, содержание и формы оптимизации Госсанэпиднадзора за санитарно-эпидемиологическими ситуациями на административных территориях в природно-климатических условиях Сибири, включая гигиеническую оценку состояния среды обитания и здоровья населения, связей между ними, рисков заболеваемости и смертности, использование математического моделирования.
Предложена система показателей для оценки эколого-гигиенической прогрессивности технико-экономических, технических и планировочных решений в индустриальных городах, а также при размещении, реконструкции и техническом перевооружении производственных объектов.
Сформулированы содержание, этапы и показатели СГМ для установления связей и зависимостей между загрязнением объектов окружающей среды, условиями труда на производствах, объектами социально-бытовой инфраструктуры систем жизнеобеспечения населенных пунктов и здоровьем населения.
Разработаны методики оценки гигиенической значимости образа жизни населения, социально-бытовой инфраструктуры систем жизнеобеспечения населенных пунктов для формирования санитарно-эпидемиологических ситуаций на административных территориях, комплексной токсико-гигиенической оценки производственных отходов ведущих отраслей промышленности Красноярского края. Отработаны методические подходы к установлению доли вкладов загрязнений окружающей среды в заболеваемость и смертность населения.
Предложены содержание, формы и этапы оптимизации Госсанэпиднадзора на территориях с низкой плотностью населения.
Материалы диссертационных исследований использованы для подготовки и разработки региональных законов и программ, в том числе: Закона Красноярского края от 18 сентября 2001 г. № 16-1480 «О краевой целевой программе «Мероприятия по охране окружающей природной среды, финансируемые за счет средств Красноярского краевого государственного экологического фонда в 2001 году»; Закона Красноярского края от 10 июля 2002 г. № 3-409 «О краевой целевой программе по охране окружающей среды на 2002 год»; Закона Красноярского края от 6 июня 2001 г. № 14-1355 «О краевой целевой программе «Охрана здоровья матери и ребенка в Красноярском крае на 2002 - 2004 годы»; Закона Красноярского края от 05 декабря 2000 г. № 12-1026 «О краевой целевой программе «Отдых, оздоровление детей и подростков Красноярского края» на 2001 - 2003 годы»; Закона Красноярского края от 26 марта 2004 г. «О краевой целевой программе «Обеспечение жизнедеятельности образовательных учреждений» на 2004 -2006 годы»; Постановления администрации Красноярского края от 30 сентября 1996 г. № 601-П «О региональной целевой программе «Радон» на 1996-2000 годы»; Постановления администрации края от 21 мая 2001 г. № 342-П «О краевой целевой программе «Совершенствование организации и индустриализации школьного питания в Красноярском крае» на 2002-2005 годы».
По материалам исследований вносились предложения и разработаны следующие нормативно-методические документы:
- Временные допустимые уровни удельной эффективной активности естественных радионуклидов в углях. Гигиенический норматив. Утверждены заместителем главного государственного санитарного врача по Красноярскому краю 04.10.1996 г.;
- Производственный контроль естественных радионуклидов в углях при добыче на месторождениях Канско-Ачинского бассейна. Методические указания. Утверждены заместителем главного государственного санитарного врача по Красноярскому краю 14.04.1997 г.;
- Установление причинно-следственных связей между факторами среды обитания, рисками заболеваний и показателями состояния здоровья населения при социально-гигиеническом мониторинге. Методические рекомендации.
Утверждены заместителем главного государственного санитарного врача по Кемеровской области 08.11.2002 г.;
- Гигиеническая оценка формирования химического и биологического загрязнений, физических факторов окружающей среды на территории Красноярского края. Методические рекомендации. Утверждены заместителем главного государственного санитарного врача по Красноярскому краю 23.01.2003 г.;
- Оптимизация Госсанэпиднадзора в рамках социально-гигиенического мониторинга за объектами социально-бытовой инфраструктуры систем жизнеобеспечения населенных пунктов в Сибири. Методические рекомендации. Утверждены заместителем главного государственного санитарного врача по Кемеровской области 05.12.2002 г.;
- Комплексная эколого-гигиеническая оценка промышленного города. Методические рекомендации. Утверждены заместителем главного государственного санитарного врача по Красноярскому краю 01.03.2003 г.;
- Компьютерное моделирование санитарно-гигиенических ситуаций с воздействием химического фактора окружающей среды. Методические рекомендации. Утверждены Председателем проблемной комиссии «Гигиена и профпатология» 53.01 СО РАМН 07.03.2003 г.;
- Оптимизация Госсанэпиднадзора в системе социально-гигиенического мониторинга за условиями труда и состоянием здоровья работающих на химических производствах. Методические рекомендации. Утверждены заместителем главного государственного санитарного врача по Кемеровской области 03.03.2003 г.;
- Деятельность государственной санитарно-эпидемиологической службы регионов Сибири по научному сопровождению социально-гигиенического мониторинга. Методические рекомендации. Утверждены Председателем проблемной Комиссии 53.01 СО РАМН «Гигиена и профпатология» 20.05.2003 г.;
Методика математической интерпретации санитарно-эпидемиологической обстановки и отдельных факторов окружающей среды при социально-гигиеническом мониторинге. Методические рекомендации. Утв. зам. гл. государственного санитарного врача по Красноярскому краю 29.08.2003 г.;
- Гигиеническая экспертиза проектных материалов реконструкции, технического перевооружения и модернизации промышленных объектов. Методические рекомендации. Утверждены заместителем главного государственного санитарного врача по Красноярскому краю 22.12.2003 г.;
- Гигиеническая оценка образа жизни населения на территориях с эколого-гигиеническим неблагополучием. Методические рекомендации. Утверждены заместителем главного государственного санитарного врача Российской Федерации 11.05.2004 г.
С учетом материалов исследований приняты постановления Администрации Красноярского края: 25 февраля 1998 г. № 121-П «О мерах по рациональному использованию, восстановлению и охране водных объектов края»; 12 августа 1998 г. № 454-П «О дополнительных мерах по упорядочению деятельности по утилизации, складированию, перемещению, размещению, захоронению и уничтожению промышленных отходов (кроме радиоактивных), в том числе в виде лома и отходов черных и цветных металлов»; 12 февраля 1998 г. № 85-П «О Концепции радиационной безопасности населения Красноярского края»; 06 февраля 2001 г. № 75-П «О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 01.06.2000 № 426 «Об утверждении положения о социально-гигиеническом мониторинге».
Результаты работы использованы при подготовке докладов «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Красноярском крае» (1999 - 2003 гг.).
Материалы исследований используются в учебном процессе на кафедрах: общей гигиены Красноярской государственной медицинской академии (акт внедрения 28.06.2004 г.), медико-профилактического факультета и факультета последипломной подготовки Кемеровской государственной медицинской академии (акт внедрения 19.05.2004 г.), биофизики Красноярского государственного университета (акт внедрения 27.05.2004 г.), архитектуры гражданских и промышленных зданий Красноярской государственной архитектурно-строительной академии (акт внедрения 16.06.2004 г.).
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на международных, всероссийских и региональных конференциях:
1. Международных и всероссийских: «Региональные вопросы гигиены, эпидемиологии и здоровья населения», Санкт-Петербург, 1996; VIII Всероссийский съезд гигиенистов и санитарных врачей, М., 1996; «Актуальные проблемы ограничения облучения населения от природных источников ионизирующего излучения» Радон-2000», г. Пущино Московской области, 2000; «Проблемы экологии и развития городов», Красноярск, 2000; «Гигиена на рубеже XXI века», Воронеж, 2000; «Проблемы экологии и развития городов», Красноярск, 2001; IX Всероссийский съезд гигиенистов и санитарных врачей, М., 2001; «Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 80-летию создания госсанэпидслужбы России», М., 2002; «Многопрофильная больница: проблемы и решения», Новосибирск, 2003; «Роль социальных, гигиенических и биологических факторов в становлении возрастных особенностей здоровья населения», Пенза, 2003; 2 съезд токсикологов России, М., 2003; VII Всероссийский конгресс «Здоровое питание населения России», М., 2003; Международный конгресс «Здоровье, обучение, воспитание детей и молодежи в XXI веке», М., 2004.
2. Международных: III международная радиоэкологическая конференция, Красноярск, 1996; Международная конференция по аналитической химии, Алматы, 1998; V международная радиохимическая конференция, Швейцария, 2000; X Российско-Японский международный медицинский симпозиум, Якутск, 2003.
Личный вклад автора. Автор сформулировал идею выполнения комплексных научных исследований по актуальным гигиеническим и медико-социальным проблемам обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Красноярского края. Автором лично разработаны программа и планы, обоснованы направления и методические подходы, объекты и объемы исследований. Под руководством и при непосредственном участии автора внедрены методы биотестирования и биоиндикации, собраны и проанализированы первичные материалы исследований, выполнена статистическая обработка, составлены разделы нормативных и методических документов. Автором сформулированы положения совершенствования деятельности ГСЭС на территории Красноярского края с учетом результатов исследований и обоснована методология научного сопровождения предложений к региональным, муниципальным и отраслевым программам и проектам профилактических мероприятий.
Доли личного участия автора составляют: в получении и накоплении научной информации - 85 %, в обобщении, анализе, интерпретации материалов -100 %.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 52 научная работа, в том числе 10 в рекомендованных ВАК журналах, 14 нормативно-методических документов, включая 12 методических указаний и рекомендаций и 2 учебно-методических пособия.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Антропотехногенная нагрузка на окружающую среду, состав и уровни ее загрязнений, виды воздействия факторов среды обитания и степень их влияния на состояние здоровья населения, риски заболеваемости и смертности определяются реализацией в природно-климатических условиях технико-экономических, технических и планировочных решений по размещению и развитию производительных сил, что позволяет рассматривать их как ведущий фактор управления формированием санитарно-эпидемиологических ситуаций.
2. Математическое моделирование санитарно-эпидемиологических ситуаций на основе баз данных социально-гигиенического мониторинга увеличивает возможности их интерпретации в части установления причинно-следственных связей, ранжирования, кластеризации и прогнозирования, что повышает доказательность и обоснованность решений по управлению профилактическими мероприятиями.
3. Образ жизни населения и социально-бытовая инфраструктура систем жизнеобеспечения на административных территориях с эколого-гигиеническим неблагополучием в природно-климатических условиях Сибири являются факторами, которые могут как усугублять неблагоприятное влияние контаминированной окружающей среды на состояние здоровья населения, так и частично компенсировать его за счет создания и реализации условий для повышения адаптационно-приспособительных возможностей организма.
4. Методические подходы к оптимизации Госсанэпиднадзора в регионе Сибири с сосредоточенными предприятиями добывающих отраслей промышленности и наличием территорий с низкой плотностью населения.
Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиенические и медико-социальные проблемы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Красноярском края"
281 ВЫВОДЫ
1. Технико-экономические решения по сосредоточению энергоемких и высокоотходных на единицу выпускаемой продукции предприятий цветной и черной металлургии, теплоэнергетики, угольной, нефтеперерабатывающей, химической, лесоперерабатывающей и атомной промышленности определяют значительные по мощности антропотехногенные нагрузки химическими веществами на объекты окружающей среды, превышающие их самоочищающую способность в природно-климатических условиях Красноярского края, что при принятой планировке населенных пунктов формирует повышенные уровни комбинированного воздействия вредных веществ на 62 % населения края, проживающего в промышленных городах.
2. Химические загрязнения окружающей среды в промышленных городах Красноярского края характеризуются: сильными и средними по силе связями, описываемыми уравнениями линейной регрессии, в системе «мощность выбросов в атмосферу -> загрязнение атмосферного воздуха -» загрязнение почвы -» содержание химических веществ в овощах»; индуцированием генных мутаций у микроорганизмов вследствие загрязнений атмосферного воздуха, водоисточников и производственных отходов прямыми мутагенами или веществами, образующими метаболиты с мутагенной активностью; созданием обусловленных загрязнением атмосферного воздуха рисков канцерогенных, смертности, хронической ингаляционной интоксикации и хронических заболеваний органов дыхания, оцениваемых по уровням в диапазоне от «условно приемлемых» до «неприемлемых» и от «средних» до «чрезвычайно высоких».
3. Обоснованы критерии, по которым проведена токсико-гигиеническая оценка производственных отходов ведущих отраслей промышленности Красноярского края. Установлено, что золы и шлаки, образующиеся при сжигании углей Канско-Ачинского бассейна на ТЭЦ и ГРЭС, содержащие оксиды щелочных, щелочноземельных и тяжелых металлов, обладают фитотоксическим действием с порогом 10-25 % массы отхода в почве, токсическим действием с пороговыми дозами при однократном воздействии и подостром отравлении 90 мг/кг и 40 мг/кг соответственно, могут индуцировать генные мутации у микроорганизмов. Шламы производств алюминия и глинозема, содержащие соединения фтора, металлов и ПАУ, оказывают фитотоксическое действие с порогом 0,5 % массы отхода в почве, обладают токсическим действием с пороговыми дозами при однократном воздействии 1250 мг/кг и 2500 мг/кг, подостром отравлении 10.50 мг/кг, вызывают генные мутации у микроорганизмов.
4. Получена основанная на установленных сильных и средних по силе связях модель влияния загрязнений вредными веществами атмосферного воздуха и питьевой воды, условий труда на заболеваемость детей и взрослого населения болезнями эндокринной, нервной и мочеполовой систем, органов дыхания и пищеварения, крови и кроветворных органов, на нарушения течения беременности, новообразования, врожденные пороки и аномалии развития в природно-климатических условиях Красноярского края. Определены доли вкладов отдельных ксенобиотиков и факторов среды обитания в показатели заболеваемости и величины ее изменений на единицу фактора, что позволяет ранжировать контаминанты окружающей среды по значимости для здоровья населения.
5. Биоиндикация микроэлементов в волосах детей Красноярского края свидетельствует: о повышении содержания мышьяка, кадмия, свинца и железа и, наоборот, об уменьшении массовых концентраций меди и цинка в промышленных городах; о прямой и обратной зависимостях массовых концентраций свинца, мышьяка, меди, цинка от мощности выбросов и показателей антропотехногенной нагрузки на окружающую среду; о нарушении соотношений между содержанием отдельных микроэлементов, по сравнению с соотношениями при референтных концентрациях; об увеличении уровней болезней нервной и костно-мышечной систем, кожи, врожденных пороков и аномалий развития на территориях с низким, по сравнению с референтным, содержанием меди и селена и повышенным - свинца, кадмия и мышьяка.
6. В Красноярском крае только 31,7+1,7 % городского и 28,8+3,5 % сельского населения ведут здоровый образ жизни. По результатам анонимного анкетирования подавляющая часть городского и сельского населения не занимается регулярно физической культурой, не придерживается принципов рационального питания. Среди населения распространены вредные привычки: табакокурение (32,6 - 34,7 %); частое употребление алкоголя (2,3 - 3,3 %); употребление наркотиков и токсичных веществ (3,3 - 3,8 %); отмечается взаимообусловленность распространенности вредных привычек. Суммарные доли вкладов в формирование образа жизни таких факторов, как пол, возраст, образование, социальное положение, тип населенного пункта и семейное положение, составляют 56,4.80,8 %.
7. Установлены прямые сильные связи, описываемые уравнениями линейной регрессии, между составляющими образа жизни и распространенностью болезней, свидетельствующие о том, что при эколого-гигиеническом неблагополучии и суровых природно-климатических условиях Красноярского края доли вкладов нездорового образа жизни, включая вредные привычки, в суммарные уровни распространенности болезней, в том числе болезней органов дыхания и пищеварения, систем нервной, эндокринной и костно-мышечной, врожденных пороков и аномалий развития, составляют 21,8.40,8 % (промышленные города) и 8,6.32,3 % (сельские районы).
8. Социально-бытовая инфраструктура систем жизнеобеспечения населенных пунктов Красноярского края, для которой характерны недостаточное развитие в части инженерного санитарно-технического благоустройства жилого фонда, пропускной способности учреждений для загородного летнего оздоровительного отдыха детей, санаториев-профилакториев, объектов для массового занятия физической культурой, лечебно-профилактических учреждений и дневных стационаров, является фактором, влияющим на неинфекционную и инфекционную заболеваемость отдельных групп населения.
На основании установленных средних по силе и сильных обратных и прямых связей между показателями использования и развития социально-бытовой инфраструктуры систем жизнеобеспечения, с одной стороны, и заболеваемостью детей болезнями систем кровообращения, костно-мышечной и нервной, органов дыхания и кожи, в целом населения - болезнями систем кровообращения и костно-мышечной, кишечными и социально значимыми инфекциями, гельминтозами - с другой, определены минимально необходимые показатели развития и использования социально-бытовой инфраструктуры систем жизнеобеспечения для снижения уровня названных заболеваний в пределах компенсации неблагоприятного воздействия химического, биологического и социального факторов среды обитания.
9. Обоснована и проведена оптимизация Госсанэпиднадзора в регионе Сибири с развитой добывающей промышленностью и низкой плотностью населения, включающая: совершенствование структурно-организационного, лабораторно-инструментального, кадрового, финансового обеспечения надзорных функций за соблюдением санитарного законодательства на административных территориях с низкой плотностью населения; разработку системы научного сопровождения Госсанэпиднадзора субъекта Российской Федерации для обоснования мероприятий по актуальным эколого-гигиеническим проблемам; развитие технологий социально-гигиенического мониторинга за счет компьютерного моделирования санитарно-эпидемиологических ситуаций с определением их подобия, долей вкладов факторов в их результирующие показатели, прогноза развития.
10. Обоснована и внедряется система профилактических мероприятий по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения Красноярского края, включающая: принятие законодательных и распорядительных документов органов власти; выполнение краевых и муниципальных программ по охране окружающей среды, оздоровлению условий труда, оптимизации питания населения, обеспечению радиационной безопасности, проведению летнего отдыха детей; реализацию проектов по модернизации предприятий ведущих отраслей промышленности с решением эколого-гигиенических вопросов; оптимизацию исполнения надзорных функций за счет внедрения новых технологий ГСЭН по оценке рисков, биотестированию и биоиндикации, моделированию санитарно-эпидемиологических ситуаций, разработки нормативно-методических документов.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Принять законы Красноярского края, регулирующие отношения в области гигиены окружающей среды, санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
2. При развитии и размещении производительных сил использовать систему показателей эколого-гигиенической прогрессивности технико-экономических, социально-экономических, технических и планировочных решений, оценку рисков заболеваемости и смертности населения в связи с прогнозируемым загрязнением окружающей среды.
3. Принять отраслевые и муниципальные программы природоохранных мероприятий, ориентированные на внедрение безотходных и малоотходных технологий, оснащение объектов сооружениями по очистке выбросов в атмосферу и сточных вод, использование современных способов водоподготовки для централизованного хозяйственно-питьевого водопользования.
4. Выполнить исследования по научному обоснованию пределов величин антропотехногенных химических и биологических нагрузок во времени и пространстве на объекты окружающей среды, не превышающих их самоочищающей способности в природно-климатических условиях Красноярского края.
5. Проводить токсико-гигиеническую оценку производственных отходов, образующихся в значительных массах. Разработать и внедрить эффективные в природно-климатических условиях Красноярского края технические, технологические и санитарно-технические решения по предотвращению загрязнения почвы, поверхностных и подземных вод токсичными веществами, содержащимися в отходах.
6. Принять региональные программы: приобщения населения к здоровому образу жизни; развития и использования социально-бытовой инфраструктуры систем жизнеобеспечения населенных пунктов. Обеспечивать приоритетное развитие материальной базы для массового занятия физической культурой, загородного организованного отдыха детей, санаториев-профилакториев для работающих, дневных стационаров.
7. Для снижения неблагоприятного влияния факторов среды обитания на заболеваемость детей промышленных городов Красноярского края обеспечивать прохождение летнего загородного организованного отдыха продолжительностью не менее 1 месяца для 70.80 % детей, систематические занятия физической культурой - для 40. 60 % детей.
8. Для оптимизации государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Красноярском крае:
8.1. Определять при гигиенической оценке загрязнения вредными веществами объектов окружающей среды доли вкладов в показатели заболеваемости и рассматривать их приемлемость с учетом воздействия других факторов среды обитания и сложившейся санитарно-эпидемиологической обстановки.
8.2. Внедрять биотестирование химически загрязненных объектов окружающей среды и методы биоиндикации в биологических средах.
8.3. Проводить компьютерное моделирование санитарно-эпидемиологических ситуаций на основе баз данных социально-гигиенического мониторинга.
8.4. Продолжить практику выполнения заказных работ для научного сопровождения решений по актуальным эколого-гигиеническим проблемам края.
9. Создать единую для края межведомственную компьютерную сеть баз данных для информационного обеспечения проблем санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
287
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения, многоаспектной междисциплинарной задачи общества, государства и системы здравоохранения, зависит во многом от таких факторов, как социально-экономические, технико-экономические, технические и планировочные решения по размещению и развитию производительных сил, природно-климатические условия, образ жизни населения, деятельность подсистемы профилактического здравоохранения. Сочетания названных факторов в регионах страны различны, что определяет актуальность и значимость научных исследований по медико-социальным и гигиеническим проблемам формирования санитарно-эпидемиологического благополучия населения непосредственно в регионах. Это соответствует рекомендациям пленума Межведомственного научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды Российской Федерации от 15 — 16 декабря 2002 г. о том, что «региональные гигиенические проблемы в дальнейшем становятся общероссийскими. Опыт их выявления, разработка научных основ оценки их опасности для здоровья, устранения должны систематизироваться и доводиться до практического использования в санитарной практике страны».
В связи с этим выполнены настоящие исследования в Красноярском крае - одном из крупнейших субъектов Российской Федерации в Сибири, имеющем развитую добывающую промышленность в отраслях цветной и черной металлургии, тепло- и гидроэнергетики, угольной, лесоперерабатывающей и нефтеперерабатывающей промышленности, располагающем значительными запасами полезных ископаемых, отличающимся суровыми природно-климатическими условиями и образом жизни коренного и пришлого населения со всей страны.
Особенностями методических подходов являлись: установление законно-мерностей формирования химических загрязнений объектов окружающей среды в зависимости от технико-экономических и планировочных решений, природно-климатических условий; определение в условиях многофакторного влияния долей вкладов эколого-гигиенических, социально-гигиенических и природно-климатических факторов в формирование уровней заболеваемости различных групп населения; моделирование санитарно-эпидемиологических ситуаций; обоснование и разработка новых направлений оптимизации ГСЭН в современных социально-экономических условиях реформирования здравоохранения.
Социально-экономические и технико-экономические решения по размещению и развитию производительных сил, принимаемые в разные периоды государственного строительства, были ориентированы на чрезмерное сосредоточение в Красноярском крае крупных предприятий названных отраслей добывающей промышленности. При этом они энергоемки и высокоотходны, что предопределяет формирование высоких антропотехноген-ных нагрузок химическими веществами на атмосферный воздух, водные объекты и почву. Так, суммарные массы выбросов в атмосферу, сбросов в водоемы и производственных отходов в расчете на 1 жителя края достигают 18,7 т/год; на 1000 руб. стоимости произведенной продукции промышленными предприятиями приходится 11,7.435 кг поступлений химических веществ в окружающую среду.
В атмосферный воздух ежегодно выбрасывается более 2600 тыс. т 219 вредных веществ, основными из которых являются диоксид серы, диоксид азота, монооксид углерода, взвешенные вещества, гидрофторид, сероуглерод, бенз(а)пирен, металлы, фенол, формальдегид. На 1 км2 территорий индустриальных городов края (города Ачинск, Канск, Красноярск, Лесосибирск, Минусинск, Назарово, Норильск) выбрасывается в атмосферу 287.2315 т/год вредных веществ, которые требуют для разбавления их до ПДК 378.2480 м3/с чистого воздуха на 1 га территорий. о
Со сточными водами в объеме 635,4 млн м /год в открытые водоемы сбрасывается 409 тыс.т/год вредных веществ, основные из которых взвешенные вещества, сульфаты, фенол, соли тяжелых металлов, нефтепродукты.
Красноярский край занимает 1 место в России по мощности образующихся (23,7 млн т/год) и массе накопившихся (823 млн т) производственных отходов. Для их размещения используются 93 крупных производственных объекта, занимающих площадь более 7 тыс. га. Отходы производства представлены, в основном, золошлаками, образующимися при сжигании на ТЭЦ и ГРЭС углей Канско-Ачинского бассейна, шламами глиноземных, алюминиевых и химических производств, отвалами породы на предприятиях угольной промышленности, отходами лесопереработки.
Воздействию загрязнений атмосферного воздуха подвергается 52,5 % населения края, проживающего в промышленных городах, где среднегодовые концентрации составляют: взвешенных веществ 0,10.0,34 мг/м3, диоксида азота 0,013.0,135 мг/м3, диоксида серы 0,002.0,14 мг/м3, формальдегида 0,003.0,017 мг/м3, бенз(а)пирена 1,8.4,2 нг/м3, гидрофторида 0,002.0,005 мг/м3, хрома 0,01.0,02 мкг/м3, алюминия 0,25.0,66 мкг/м3, железа 0,55. 1,14 о мкг/м . При этом зарегистрированные концентрации взвешенных веществ, диоксидов серы и азота, бенз(а)пирена, гидрофторида, сероуглерода, формальдегида, фенола превышают ПДК. Величины ИЗА5 равны 2,9.22,8.
Формирование уровней загрязнений атмосферного воздуха промышленных городов определяется тремя основными факторами: мощностью выбросов; природно-климатическими условиями; планировочными решениями.
Установлены прямые сильные связи между мощностью выбросов вредных веществ в атмосферу, объемом воздуха, необходимого для разбавления мощности выбросов до ПДК, и величинами ИЗА5.
Природно-климатические условия определяют самоочищающую способность атмосферного воздуха от загрязнений, режим поступления ксенобиотиков в почву и возможность использования рациональных планировочных решений по размещению производств и жилых зон. Вследствие повторения штилей в течение 10. 12 % времени года и систематических приземных инверсий температуры воздуха в южной и центральной частях Красноярского края самоочищающая способность атмосферного воздуха в промышленных городах оказывается недостаточной для разбавления и рассеивания выбросов и не обеспечивает концентраций вредных веществ в пределах гигиенических норм. Так, при неблагоприятных метеорологических условиях для рассеивания выбросов концентрации взвешенных веществ, формальдегида, диоксида азота, гидрофторида и других веществ в атмосферном воздухе увеличиваются в 1,8.7,3 раза. В 62 % случаев концентрации вредных веществ, превышающие ПДКМр, регистрируются при неблагоприятных метеорологических условиях.
При планировочных решениях индустриальных городов, принятых и реализованных в конкретных природно-климатических условиях Красноярского края, 17.26 % (в среднем 22 %) городских территорий занимают СЗЗ промышленных предприятий. В них постоянно проживает или работает 27.45 % (в среднем 38 %) населения. В полосах распространения выбросов промышленных предприятий находятся в течение года 20,9.40,7 % (в среднем 27 %) территорий жилых зон индустриальных городов, где проживает 16,5.36,2 % (в среднем 24,6 %) их населения. При этом на участках жилых зон, попадающих подветренно по отношению к промышленным предприятиям, концентрации вредных веществ в атмосферном воздухе в 2,7 -4,8 раза больше, чем при наветренном положении.
Гигиеническая оценка загрязнений вредными веществами атмосферного воздуха промышленных городов проводилась на основании не только анализа состава и уровней загрязнений, но и изучения мутагенной активности, а также определения величин возникающих рисков заболеваемости и смертности населения.
Установлено, что в атмосферном воздухе городов Красноярска, Ачинска и Лесосибирска содержатся в 63,6. 100 % проб как «прямые», так и «косвенные» мутагены, обладающие способностью индуцировать у тест-штаммов микробов в тесте Эймса с метаболической активацией и без нее генные мутации по типам сдвига рамки считывания кода (фреймшифт-мутации) и замены пар оснований (миссенс-мутации). Степень мутагенной активности атмосферного воздуха оценивалась в большинстве случаев как слабая и в 9,1 - 34 % проб как умеренная. Мутагенные эффекты проявлялись при концентрациях в атмосферном воздухе бен(а)пирена 1,5. 12,8 нг/м3 и формальдегида 0,004.0,009 л л мг/м, свинца 0,17.0,23 мкг/м. Мутагенный эффект слабой степени наблюдался при ИЗА, равном 4. 6, умеренной степени при ИЗА 6. 12.
Канцерогенные риски вызваны загрязнением атмосферного воздуха бен(а)пиреном, формальдегидом, бензолом и хромом. Величины канцерогенного индивидуального риска в промышленных городах равны 8,5-Ю-6.33,0-Ю"4. Наибольшие его значения в городах Норильске и Красноярске. Суммарная величина канцерогенного популяционного абсолютного риска достигает дополнительно 19,3 случая рака в год на 1544 тыс. человек промышленных городов края.
Популяционные относительные риски смертности населения, обусловленные загрязнением атмосферного воздуха взвешенными веществами, концентрации которых в промышленных городах достигают 0,055.0,162 мг/м РМю, составляют 0,4.2,29 °/00 случая смерти дополнительно в год. Суммарный популяционный абсолютный риск смертности населения в промышленных городах достигает дополнительно 2258 случаев смерти в год.
Неканцерогенные риски хронической ингаляционной интоксикации и хронических заболеваний органов дыхания составляют по величине индекса опасности 2,9.28,9 и 2,9.26,9 соответственно. Они расцениваются как «чрезвычайно высокие» в городах Норильске и Красноярске, как «высокие» - в городах Ачинске и Назарово, как «умеренные» - в городах Канске, Лесосибирске и Минусинске.
В соответствии с полученными кластерами подобия промышленные города разделяются на 3 группы как по совокупности 13 показателей загрязнения атмосферного воздуха, так и по совокупности 4 показателей рисков.
Химическое загрязнение питьевой воды обусловлено контаминацией вредными веществами источников централизованного хозяйственно-питьевого водопользования, рутинными способами водоподготовки с образованием хлор-органических соединений при хлорировании, а также наличием на отдельных территориях края природных вод с повышенным содержанием фтора.
Вода не отвечала гигиеническим нормам по санитарно-химическим показателям в створах поверхностных водоисточников хозяйственно-питьевого водопользования в 12,0. 18,4 % проб, в подземных водоисточниках - в 20.27,8% проб. При этом вследствие длительных периодов с низкой температурой воздуха и пониженной температурой воды в реках Красноярского края уменьшается их самоочищение от химических загрязнений.
Установлено, что вода основных рек Красноярского края в 50 % проб обладает мутагенной активностью в тесте Эймса от слабой до сильной степени. Так, вода р. Енисея в створах городов Красноярска, Сосновоборска и Лесосибирска индуцировала генные мутации с МЭО 0,15. 12 л.; вода р. Чулыма - в створе г. Ачинска с МЭО - 0,18. 15 л.; вода р. Кан в створе г. Канска - с МЭО 12 л.
Питьевую воду с содержанием химических веществ выше ПДК потребляют 66,8 % населения края. При этом потребляют питьевую воду с содержанием вредных веществ в концентрациях 1,01.2,0 ПДК - 29,9 %, в концентрациях 2,01.5,0 ПДК - 23,3 % и в концентрациях более 5,0 ПДК -8,8 % населения края. В питьевой воде обнаруживаются железо, марганец, нитраты и фенол в концентрациях выше ПДК более чем в 5 раз, присутствуют вещества 1 класса опасности бенз(а)пирен и ртуть, 2 класса опасности -фториды, бензол, барий, тетрахлорметан в концентрациях, превышающих ПДК. Вследствие потребления питьевой воды, контаминированной тетрахлорметаном и бенз(а)пиреном, создаются канцерогенные индивидуальные пожизненные риски, составляющие в различных городах 0,5-10"6.70,6 -10"5.
Питьевая вода из разводящих сетей водопроводов в 81,3 % проб обладала в тесте Эймса мутагенными свойствами, проявляя преимущественно слабую активность в городах Красноярске и Лесосибирске, слабую и умеренную - в Назарово, Минусинске и Канске, умеренную и сильную - в Сосновоборске и Бородино.
Диффузное и локальное загрязнение почвы преимущественно металлами, фторидами в промышленных городах и их пригородных зонах обусловлено атмосферными выбросами и отходами производств.
Выявлены прямые сильные связи и зависимости между концентрациями в атмосферном воздухе бенз(а)пирена, свинца, кадмия, никеля и цинка с одной стороны, и содержанием их в снеге г. Красноярска - с другой. Показано, что
•j при увеличении в атмосферном воздухе концентраций на 1 нг/м свинца, цинка, кадмия и никеля содержание их в снеге к концу зимы возрастает на 1,16 нг; 4,1 нг; 0,29 нг и 1,11 нг соответственно.
В природно-климатических условиях Красноярского края установлена зависимость, описываемая уравнением линейной регрессии, между содержанием фтора в почве и концентрациями фтористых соединений в атмосферном воздухе в радиусе до 6 км от ОАО «КРАЗ», выбросы которого в атмосферу составляли 680. 1650 т/год фторидов. Самоочищающая способность почвы оказывалась недостаточной, и концентрации в ней фтора достигали 505. 870 мг/кг, в т. ч. водорастворимого фтора - 18.57 мг/кг.
В почве СЗЗ предприятий, а также примыкающих к ним селитебных зон городов Красноярска, Норильска, Ачинска и др., где проживают 47 % населения края, массовые концентрации химических веществ в 19,4.79,5 % проб и 7,6.32,4 % проб соответственно превышали ПДК. Содержание в почве пригородной зоны г. Красноярска фтора, цинка, свинца, меди, магния, кадмия, урана, ртути и скандия больше фона по краю в 1,2.2,5 раза.
Вследствие транслокации выращиваемые в СЗЗ и части пригородных зон овощи становятся контаминированными ксенобиотиками. Для природно-климатических условий Красноярского края выявлены связи и зависимости, описываемые уравнениями линейной регрессии, между содержанием в почве и основных овощах (картофель, свекла, морковь) фтора, свинца, хрома, кадмия, цинка и никеля.
За счет потребления загрязненных ксенобиотиками овощей, выращиваемых в пригородной зоне г. Красноярска, суточные дозы поступления в организм могут составлять: фтора — 0,0267 мг/кг, кадмия - 0,00021 мг/кг, свинца - 0,0091 мг/кг, никеля - 0,0012 мг/кг, хрома - 0,0026 мг/кг. Они меньше, чем RfD при пероральном поступлении химических веществ, за исключением свинца. Суточная доза свинца может быть в 6,1 раза больше максимальной недействующей концентрации (RfDR) и создавать канцерогенный индивидуальный пожизненный риск равный 7,7-Ю-5.
Гигиеническая значимость больших масс неутилизируемых производственных отходов предприятий цветной металлургии и теплоэнергетики определяется тем, что они содержат подвижные формы макро- и микроэлементов, ПАУ, в т.ч. бею(а)пирен, которые при атмосферных осадках, таянии снега, действии корнеобитаемого почвенного слоя мобилизуются и мигрируют в почву, подземные воды с вовлечением токсичных веществ в природные циклы.
При токсико-гигиенической оценке шламов газоочистки, хвостов флотации угольной пены ОАО КРАЗ установлено, что содержание фторидов 480. 1200 мг/кг, бенз(а)пирена 2.867 мг/кг, пирена 0,29.8479 мг/кг, антрацена 0,16. 1686 мг/кг снижает всхожесть семян пшеницы и угнетает рост корней при биотестировании на растительных тест-объектах. Пороги фитоток-сического транслокационного действия составили 0,5 % массы отхода в почве. В эксперименте на мышах обнаружено токсическое действие с поражением печени и почек при пороговых дозах однократного воздействия 1250 мг/кг и подострого отравления 5.50 мг/кг. Нефелиновые шламы производств глиноземов содержат оксиды алюминия (40 г/кг), кальция и кремния, соединений фтора (169 мг/кг). Они имеют порог острого действия при однократном введении мышам 2500 мг/кг, порог подострого отравления - 10 мг/кг.
Зола, шлаки и их смеси, образующиеся при сжигании на ТЭЦ и ГРЭС углей Канско-Ачинского бассейна, содержат макро- и микроэлементы, в т.ч. оксиды щелочных, щелочноземельных и тяжелых металлов, концентрации которых имеют различия в зависимости от угольных месторождений. Порог фитотоксического транслокационного действия на тест-объекты по всхожести семян пшеницы, длине корней и эффекту торможения роста растений составил 10-25 % массы отхода в почве. Пороговые дозы по токсическим эффектам у крыс составили 90 мг/кг при однократном воздействии и 40 мг/кг при подостром отравлении. Токсичность золошлаковых отходов определяется в первую очередь оксидами щелочных и щелочноземельных металлов.
В пределах Канско-Ачинского угольного бассейна, несмотря на незначительное фоновое содержание ЕРН в углях и низкую ЭУА (11,5 Бк/кг), выявлены участки и угольные пласты на Березовском, Бородинском и Назаровском месторождениях, на которых МЭД достигает 100 мкР/ч, а ЭУА радия-226 равна 84. 127 Бк/кг. Вследствие этого при сжигании углей на
Березовской ГРЭС происходит концентрирование ЕРН в золошлаках с повышением их ЭУА до 2000 Бк/кг.
Отходы производств глинозема, алюминия и теплоэнергетики индуцируют генные мутации в тесте Эймса вследствие как «прямых» мутагенов, так и веществ, метаболиты которых имеют мутагенные свойства. Более сильным мутагенным действием обладают среди отходов предприятий теплоэнергетики - золошлаки, образующиеся при сжигании углей Ирша-Бородинского месторождения.
Сосредоточение в Красноярском крае предприятий цветной и черной металлургии, угольной, теплоэнергетической, нефтеперерабатывающей, нефтехимической, химической и лесоперерабатывающей промышленности, на которых уровни производственных факторов (шум, вибрация, аэрозоли, химические вещества, микроклимат) и факторов производственного процесса (физические нагрузки) на значительном проценте рабочих мест не отвечают требованиям гигиенических норм, определяет структуру работающего населения по классам вредности условий труда. Среди работающего населения 42 % выполняют трудовую деятельность при оптимальных (1 класс) и допустимых (2 класс) условиях труда; большая часть (58 %) занята во вредных (3 класс 1-4 степени) и опасных (4 класс) условиях труда.
Гигиеническая значимость этого явления состоит в том, что увеличивается доля лиц среди трудоспособного населения, подвергающихся воздействию неблагоприятных для здоровья факторов среды обитания как в рабочее, так и в нерабочее время из-за загрязнения окружающей среды в местах проживания.
К физическим факторам окружающей среды, воздействующим на население, относится радиационный фактор. Его особенностью в Красноярском крае является то, что он формируется за счет техногенного радиоактивного загрязнения и наличия природных источников радиационной опасности.
В результате сброса в период с 1958 по 1992 гг. вод охлаждения прямоточных реакторов Горно-химического комбината в р. Енисей создалось локальное радиоактивное загрязнение его поймы на протяжении до 1500 км. Уровни радиоактивного загрязнения пойменных почв в ближайшей зоне на л протяжении первых 30 км от места сброса составляли 259. 1517 кБк/м . С 1992 г., после остановки прямоточных реакторов, происходит переотложение, перекрытие и разбавление радиоактивного материала с образованием полосы умеренных радиоактивных речных отложений на протяжении 300 км. Хотя большинство участков в настоящее время не идентифицируются по уровню гамма-фона, аккумуляция на них радиоактивных нуклидов создает потенциальную опасность вторичного радиоактивного загрязнения поймы р. Енисея.
Природные источники радиационного облучения действуют на территории центральных и южных районов, где повышено по сравнению с кларком содержание урана в породах, слагающих недра, и как следствие -концентрации радона в подземных водах. Мощность эффективной дозы внешнего гамма-излучения на открытой местности составляет 97. 1006 нЗв/ч, объемная активность стронция-90 и цезия-137 в атмосферном воздухе - 0,07-10" 6.0,1-10"6 и 0,47-Ю-6.0,93-Ю"6 Бк/м3 соответственно, удельная активность цезия-137 в картофеле - 0,07.0,1 Бк/кг, стронция-90 - 0,05. 0,13 Бк/кг. Общая а- и Р-активность воды источников централизованного хозяйственно-питьевого водопользования достигала 0,32. 0,44 и 0,3. 0,80 Бк/л соответственно.
В 1993 - 2002 гг. изменения основных медико-демографических показателей и заболеваемости детей и взрослого населения в Красноярском крае и на его территориях отдельных типов, заключавшиеся преимущественно в ухудшении состояния здоровья, не носили характера стационарного процесса. Об этом свидетельствуют линейные автокорреляционные тренды. Исключение составляло увеличение у детей уровней новообразований, врожденных пороков и аномалий развития, болезней органов дыхания, у взрослого населения -новообразований и болезней системы кровообращения. Повышение уровней названных болезней происходило в промышленных городах, где у детей сформировались наиболее высокие уровни впервые выявленной заболеваемости и распространенности подавляющего большинства болезней по сравнению с сельскими районами и малыми городами. Наличие сильных связей между уровнями новообразований, врожденных пороков и аномалий развития, болезней эндокринной системы у детей промышленных городов позволяет считать, что их развитие обусловлено единым этиологическим факторов -химическим загрязнением окружающей среды.
Установлены прямые средние и сильные связи, описываемые уравнениями линейной регрессии, между уровнями впервые выявленной заболеваемости у детей по болезням систем эндокринной, мочеполовой и нервной, органов дыхания, крови и кроветворных органов, новообразований, ВПР, органов пищеварения с одной стороны, и концентрациями в атмосферном воздухе промышленных городов края взвешенных веществ, диоксида азота, формальдегида, железа и алюминия, интегральными показателями (ИЗА, Hi) - с другой. Аналогичные по силе связи обнаружены между уровнями впервые выявленной заболеваемости взрослого населения болезнями органов дыхания, новообразований, эндокринной системы, осложнениям течения беременности и загрязнением атмосферного воздуха взвешенными веществами, бего(а)пиреном, формальдегитдом, железом, а также интегральными показателями химической контаминации (ИЗА, ТУП).
На основании полученных уравнений линейной регрессии определены доли вкладов атмосферных загрязнений в уровни впервые выявленной заболеваемости детей и взрослого населения семи основных промышленных городов края. У детей доли вкладов атмосферных загрязнений достигали: в суммарные уровни болезней - 16,4.37,3 %; в уровни болезней органов дыхания - 11,0.32,8 %, нервной системы - 6,0.44 %, болезней крови -11,6.50%, эндокринной системы - 14,4.46,9 %, новообразований — 5,6.55,%, врожденных пороков и аномалий развития 30,1 - 50,6 % Доли вкладов атмосферных загрязнений в уровни заболеваемости взрослого населения были меньше чем у детей и составляли в суммарные уровни 8,3.31,3 %, в уровни болезней органов дыхания - 8,5.28,1 %, эндокринной системы - 16.44,3 %, осложнений течения беременности и родов - 6,2.30,4 %, новообразований - 15,6.45,5 %.
В условиях комбинированного воздействия атмосферных контаминантов увеличение их концентраций на единицу ПДКсс, ИЗА, Hi или ТУП сопровождается приростом уровней заболеваемости, сложившихся на территории края, на 1,7.31,4 %. Более выраженный прирост уровней заболеваемости наблюдается при увеличении концентраций взвешенных веществ, диоксида азота, бенз(а)пирена, ИЗА и Hi.
В результате кластерного анализа установлено, что если по совокупности уровней отдельных видов заболеваний детей и взрослого населения промышленные города края подразделяются на 2 группы, то по совокупности долей вкладов атмосферных загрязнений в уровни этих видов заболеваний выделяется три группы городов.
Установлены прямые средние по силе и сильные связи между Суммарными уровнями впервые выявленной заболеваемости, уровнями болезней систем кровообращения и мочеполовой, органов пищеварения, новообразований, врожденных пороков и аномалий развития с одной стороны и концентрациями железа, бария и фтора в питьевой воде - с другой. На основании их определены приросты суммарных уровней заболеваемости детей и взрослого населения, уровней болезней систем кровообращения и мочеполовой, органов пищеварения и новобразований, составляющие 5,8. 13,3 %, при увеличении в питьевой воде концентраций химических веществ на единицу ПДК.
Структура работающего населения по классам условий труда оказывается значимым фактором для формирования впервые выявленной заболеваемости детей и взрослого населения промышленных городов Красноярского края. Установлено, что имеются прямые сильные и средние по силе связи между суммарными уровнями, уровнями болезней органов дыхания у детей, болезнями органов дыхания, костно-мышечной системы и осложнениями течения беременности у взрослого населения с одной стороны, и процентом работающих в условиях труда вредных 3 класса (3, 4 степени) и опасных 4 класса - с другой. В сложившейся в Красноярском крае эколого-гигиенической и социально-экономической ситуации на 1 % работающего населения, занятого в условиях труда вредных 3 класса (3,4 степени) и опасных 4 класса, прирост уровней заболеваний составляет у детей 2,3 % по болезням органов дыхания, у взрослого населения по болезням органов дыхания - 1,8 %, костно-мышечной системы - 3,4 %, осложнениям течения беременности - 3,3 %.
Определение доли вкладов факторов окружающей среды в уровни впервые выявленной заболеваемости и их повышение при увеличении на 1 ПДК, единицу интегрального показателя или 1 % величины фактора позволяет: выделить и ранжировать наиболее значимые вещества, объекты контаминированной окружающей среды, факторы для формирования заболеваемости отдельных групп населения в том или ином промышленном городе; более полно оценивать эколого-гигиеническую ситуацию; обосновывать очередность проведения профилактических мероприятий; управлять рисками заболеваемости отдельных групп населения.
С применением факторного анализа (метод главных компонент) установлено, что доли вкладов факторов в суммарные уровни впервые выявленной заболеваемости детей составляли: загрязнений атмосферного воздуха - 23 %; суровых климатических условий - 22,1 %. У взрослого населения доли вкладов во впервые выявленную заболеваемость тех же факторов равнялись: 14,1 % (загрязнения атмосферного воздуха) и 6,3 % (климатические условия).
Доли вкладов сочетанного действия загрязнений атмосферного воздуха и суровых природно-климатических условий в северной части Красноярского края (69° с. ш.) в суммарные уровни впервые выявленной заболеваемости детей достигает 37,3 %, взрослого населения - 30,6 %, в уровни болезней органов дыхания детей - 46,1 %, взрослого населения -31,2%.
Данные о долях вкладов факторов среды обитания в уровни впервые выявленной заболеваемости отдельных групп населения свидетельствуют о следующем. Во-первых, доли вкладов химического загрязнения окружающей среды в уровни заболеваемости отдельными болезнями как у детей, так и взрослого населения больше чем доли вкладов фактора - суровые природно-климатические условия. Во-вторых, доли вкладов фактора - суровые природно-климатические условия - в уровни заболеваемости у детей больше чем у взрослого населения. В-третьих, доли вкладов в уровни заболеваемости при сочетанном действии химического загрязнения окружающей среды и суровых природно-климатических условий больше у детей чем у взрослого населения.
Длительное воздействие радиоактивных загрязнения поймы р. Енисея обусловило более высокие уровни впервые выявленной заболеваемости взрослого населения и детей, проживающих в ближней и средней подзонах влияния. По сравнению с контролем взрослого населения сформировались более высокие уровни новообразований и болезней органов пищеварения, у детей - новообразований, болезней крови и кроветворных органов, системы кровообращения и органов дыхания. Среди населения, проживающего в районах с радиоактивно загрязненной поймой р. Енисея у 32 % лиц регистрируются высокие уровни лимфоцитов с микроядрами.
В Красноярском крае на всех территориях в волосах детей, по сравнению с референтными концентрациями, содержится меньше селена и меди, но значительно больше железа. В промышленных городах, по сравнению с сельскими районами и малыми городами, в волосах детей отмечается более высокое содержание мышьяка, кадмия и железа, но меньшее - меди и цинка. Наличие прямых сильных связей между концентрациями мышьяка, кадмия, свинца и железа в волосах детей, по-видимому, обусловлено их материальной кумуляцией у детей промышленных городов. Установлены прямые и обратные сильные и средние по силе связи и зависимости между показателями химического загрязнения атмосферного воздуха и содержанием в волосах детей свинца, мышьяка, цинка и меди. Из установленных связей и зависимостей следует, что при снижении концентраций селена и меди и, наоборот, увеличении содержания мышьяка, кадмия и свинца в волосах детей отмечается повышение на территориях уровней болезней систем нервной, костно-мышечной и кровообращения, кожи и подкожной клетчатки, врожденных пороков и аномалий развития. В промышленных городах наблюдается сниженная обеспеченность организма детей тиамином, что может обусловливать повышение уровней болезни кожи и подкожной клетчатки, костно-мышечной системы, врожденных пороков и аномалий развития.
На территориях с эколого-гигиеническим неблагополучием, суровыми природно-климатическими условиями и низким жизненным уровнем возрастает роль образа жизни населения в состоянии его здоровья. При анонимном анкетировании 85,6+1,2 % городского и 83,6+2,1 % сельского населения указали на то, что им знакомо понятие «здоровый образ жизни». При этом 79,4+1,8 % населения уверены, что «можно улучшить состояние своего здоровья, ведя здоровый образ жизни». В то же время из результатов анкетирования следует, что здоровый образ жизни соблюдают 31,7+1,7 % городского и 28,8+3,5 % сельского населения, частично ему следуют соответственно 50,2+2,6 и 47,1+3,8 % населения. Подавляющая часть городского и сельского населения не занимается регулярно физической культурой, не придерживается принципов рационального питания. Широкое распространение среди населения имеют вредные привычки: табакокурение, употребление алкоголя. На частое употребление алкоголя указали 2,3+0,4 % городского и 3,3+1,0 % сельского населения, на пристрастие к наркотикам и токсикомании - 3,3+0,7 % городского и 3,8+0,6 % сельского населения.
Факторами, влияющими на формирование образа жизни, являются пол, возраст, образование, социальное положение, семейное положение и тип населенного пункта (город, сельский район), с суммарными долями вклада 56,4. 80,8%.
Выявлены связи и зависимости между распространенностью и взаимной обусловленностью полезных и вредных привычек у населения. Так, имеются связи между процентами лиц, придерживающихся принципов рационального питания, и процентами лиц, не употребляющих алкоголь, ведущих здоровый образ жизни, обладающими достаточными знаниями по вопросам профилактики. Получены многофакторные зависимости между долями лиц, имеющих полезные и вредные привычки в образе жизни, и условиями, осведомленностью и убежденностью их следовать его принципам.
Удовлетворенность населения состоянием собственного здоровья зависит от таких составляющих образа жизни, как питание, занятия физической культурой, следование принципам здорового образа жизни.
Несоблюдение здорового образа жизни, вредные привычки у значительной части населения обусловливают при экологическом неблагополучии и суровых климатических условиях повышение уровней распространенности заболеваний.
Так, увеличение среди населения промышленных городов удельного веса лиц, курящих, часто употребляющих алкоголь, не соблюдающих принципы рационального питания, употребляющих наркотики и токсические вещества, ведущих нездоровый образ жизни, определяет повышение уровней распространенности болезней органов дыхания, органов пищеварения, систем нервной, костно-мышечной и эндокринной, ВПР.
Аналогичное положение характерно и для сельской местности, где имеются прямые сильные и средние по силе связи между удельным весом среди населения лиц с вредными привычками и уровнями распространенности болезней органов дыхания, органов пищеварения, систем нервной и эндокринной.
Отмечается линейная многофакторная зависимость уровней распространенности ВПР в промышленных городах от долей лиц, курящих, часто употребляющих алкоголь.
Доли вклада нездорового образа жизни и отдельных его составляющих (табакокурение, частое употребление алкоголя, употребление наркотиков и токсических веществ) в суммарные уровни заболеваемости, а также уровни болезней органов дыхания, пищеварения, систем эндокринной и костно-мышечной, врожденных пороков и аномалий развития равны в промышленных городах 21,8.40,8 %, в сельских районах-8,6.32,3 %.
Для социально-бытовой инфраструктуры систем жизнеобеспечения населенных пунктов Красноярского края характерны недостаточное санитарно-техническое инженерное благоустройство, недостаточные количество мест и пропускная способность: загородных оздоровительных учреждений для летнего отдыха детей; лечебно-профилактических учреждений; санаториев-профилакториев; объектов для массового занятия физической культурой; санитарно-бытовых объектов.
Отмечаются сильные и средние по силе связи между обеспеченностью объектами социально-бытовой инфраструктуры, их использованием, уровнем санитарно-технического инженерного благоустройства и неинфекционной, инфекционной и паразитарной заболеваемостью населения.
Так, в промышленных городах установлены: обратные средние по силе и сильные связи между долей детей, проходящих загородный летний организованный отдых, и уровнями болезней органов дыхания, нервной и костно-мышечной систем, кожи и подкожной клетчатки; обратные сильные связи между долей детей, регулярно занимающихся физической культурой, и уровнями болезней органов дыхания, систем кровообращения, костно-мышечной и нервной.
С учетом этого рассчитаны минимально необходимые доли численности детей, проходящих загородный летний организованный отдых и регулярно занимающихся физической культурой, для снижения уровней названных заболеваний на 30 %, т. е. такая степень, при которой обеспечивается компенсация неблагоприятного влияния химических загрязнений окружающей среды на заболеваемость детей.
Обнаружены обратные и прямые средние по силе связи между удельным весом населения, проживающего в жилом фонде с различной степенью санитарно-технического благоустройства, с одной стороны, и уровнями ряда инфекционных заболеваний и геогельминтозов - с другой. Установлено, что при удельном весе населения, проживающего в жилом фонде без элементов санитарно-технического благоустройства, в пределах не более 12,7.28 % уровни чесотки, педикулеза и энтеробиоза могут снижаться на 30 %.
На основании установленных линейных зависимостей между обеспеченностью санаториями-профилакториями для работающих и уровнями болезней органов дыхания, систем кровообращения и костно-мышечной у населения промышленных городов определено необходимое количество мест в санаториях-профилакториях, при котором создаются предпосылки для снижения уровней названных заболеваний на 30 %.
Фактические уровни обеспеченности объектами социально-бытовой инфраструктуры, их использования, санитарно-технического инженерного благоустройства в населенных пунктах края меньше необходимых по расчету.
За последние годы в Красноярском крае в качестве приоритетных направлений оптимизации ГСЭН были выбраны: повышение уровня обоснованности предложений в региональные, муниципальные, отраслевые (объектовые) программы профилактических мероприятий за счет научно-методического сопровождения решения актуальных эколого-гигиенических проблем региона; развитие моделирования санитарно-эпидемиологических ситуаций на основе СГМ; обоснование организационно-структурного, кадрового и лабораторного обеспечения надзорных функций на административных территориях с низкой плотностью населения.
Специфика формирования санитарно-эпидемиологических ситуаций с химическими загрязнениями объектов окружающей среды, связанная с размещением и развитием производительных сил, природно-климатическими условиями края, диктовала необходимость идентификации актуальных эколого-гигиенических проблем и научного сопровождения ГСЭН для обоснования предложений по их решению. Концепция научно-методического сопровождения ГСЭН на региональном уровне предусматривала в рамках выбранных актуальных эколого-гигиенических проблем края выполнения комплекса научных и научно-практических договорных работ. Их результаты позволили дать обоснованные предложения в законы и Постановления Администрации Красноярского края по региональным целевым программам охраны окружающей среды и здоровья населения, обеспечения его санитарно-эпидемиологического благополучия (приложение 15). Кроме того, внесены предложения в отраслевые и объектовые программы профилактических мероприятий. Разработан комплекс новых санитарно-эпидемиологических технологий ГСЭН за оценкой воздействия на среду обитания и состояние здоровья населения, изучением образа жизни населения, оформленных в виде пакета методических рекомендаций. Результаты исследований использовались при разработке учебных программ, подготовки учебных пособий и чтения лекций студентам Красноярского государственного университета, Красноярской государственной архитектурно-строительной академии, Кемеровской и Красноярской медицинских академий (приложения 16-19).
Так, разработаны следующие нормативно-методические документы: гигиенический норматив «Временные допустимые уровни удельной эффективной активности естественных радионуклидов в углях» (1996) (приложение 8); методические указания «Производственный контроль естественных радионуклидов в углях при добыче на месторождениях Канско-Ачинского бассейна» (1997) (приложение 9), «Производственный контроль естественных радионуклидов в углях и золошлаковых отходах на предприятиях, использующих их в технологическом процессе» (1997) (приложение 2); методические рекомендации «Комплексная эколого-гигиеническая оценка промышленного города» (2003) (приложение 3), «Гигиеническая оценка формирования химического и биологического загрязнений, физических факторов окружающей среды на территории Красноярского края» (2003) (приложение 4), «Гигиеническая экспертиза проектных материалов реконструкции, технического перевооружения и модернизации промышленных объектов» (2003) (приложение 5), «Гигиеническая оценка образа жизни населения при социально-гигиеническом мониторинге на территориях с эколого-гигиеническим неблагополучием» (2004) (приложение 6), «Оптимизация Госсанэпиднадзора в рамках социально-гигиенического мониторинга за объектами социально-бытовой инфраструктуры систем жизнеобеспечения населенных пунктов в Сибири» (2002) (приложение 11), «Оптимизация Госсанэпиднадзора в системе социально-гигиенического мониторинга за условиями труда и состоянием здоровья работающих на химических производствах» (2003) (приложение 12), «Деятельность государственной санитарно-эпидемиологической службы регионов Сибири по научному сопровождению социально-гигиенического мониторинга» (2003) (приложение 13). Названные документы были утверждены на уровне центров ГСЭН в субъектах Российской Федерации и Федерального центра ГСЭН.
Научно-методическое сопровождение ГСЭН требовало в первоочередном порядке опережающего развития материальной базы лабораторно-инструмен-тального обеспечения и внедрения новых методов исследования. За период 1996 - 2003 гг. внедрены новые санитарно-химические, бактериологические, гигиенические, радиологические и другие методы исследований, включая определение мутагенной активности контаминированных объектов окружающей среды, биоиндикацию микроэлементов в биосредах организма, цитогенетичесьсий анализ субстратов крови, биотестирование на тест-объектах, биофизическую дозиметрию.
Создание при СГМ компьютерных баз данных по факторам среды обитания и состоянию здоровья населения, образу жизни дает возможность математического моделирования санитарно-эпидемиологических ситуаций с применением корреляционно-регрессионного, кластерного, факторного, автокорреляционного анализов.
Компьютерное моделирование санитарно-эпидемиологических ситуаций с воздействием факторов среды обитания должно базироваться на принципах: приоритета профессиональной постановки задач; комплексности; дополнительности.
Методические подходы к моделированию были обоснованы и разработаны в методических рекомендациях: «Компьютерное моделирование санитарно-гигиенических ситуаций с воздействием химического фактора окружающей среды» (2003) (приложение 7); «Установление причинно-следственных связей между факторами среды обитания, рисками заболеваний и показателями состояния здоровья населения при социально-гигиеническом мониторинге» (2002) (приложение 10); «Методика математической интерпретации санитарно-эпидемиологической обстановки и отдельных факторов окружающей среды при социально-гигиеническом мониторинге» (2003) (приложение 14).
При моделировании санитарно-эпидемиологических ситуаций получены модели: зависимости уровней химического загрязнения объектов окружающей среды от величины антропотехногенной нагрузки; зависимости заболеваемости различных групп населения от уровней химических загрязнений атмосферного воздуха и питьевой воды; зависимости заболеваемости различных групп населения от образа жизни, обеспеченности и использования объектов социально-бытовой инфраструктуры; долей вкладов отдельных химических веществ, составляющих образа жизни в уровни заболеваемости различных групп населения. Получены на основе кластерного анализа модели подобия административных территорий по совокупности N-количества показателей загрязнения вредными веществами атмосферного воздуха, рисками заболеваемости и смертности населения, фактических уровней заболеваемости различных групп населения.
При многофактрном влиянии среды обитания на состояние здоровья населения высокую информативность имели полученные на основе факторного анализа модели, характеризующие доли вкладов в заболеваемость детей и взрослого населения таких групп факторов, как химические загрязнения окружающей среды, условия труда работающих, природно-климатические условия.
С использованием автокорреляционного анализа устанавливались линейные тренды изменений в 1993 - 2002 гг. показателей химического загрязнения атмосферного воздуха, воды водоисточников и питьевой, почвы и пищевых продуктов, а также уровней профессиональной, общей заболеваемости детей, взрослого населения отдельными нозологическими формами. Полученные автокорреляционные тренды давали возможность оценить степень стационарности, автономности, достоверности и прогнозируемости изменений наблюдаемых явлений.
Моделирование санитарно-эпидемиологических ситуаций позволяет не только получать их полипараметрические всесторонне характеризуемые модели, но и более полно использовать и извлекать значимую информацию из социально-гигиенического мониторинга.
Административные территории с низкой плотностью населения в Красноярском крае имеют в среднем площадь 67,4 тыс. км и плотность населения 0,5 человека на 1 км . Проблемы проведения ГСЭН заключались в значительной удаленности объектов от центров ГСЭН (в среднем 154,5 км), ограниченной доступности объектов в отдельные периоды года, низкой загруженности (0,1 - 0,5 ставки) специалистов узких специальностей прямой работой, отсутствии юридического и метрологического сопровождения ГСЭН.
Лабораторное обеспечение ГСЭН на административных территориях с низкой плотностью населения по сравнению с показателями в целом по Красноярскому краю было на 10 тыс. населения значительно меньшим по объему, но в 2 раза более дорогим (в среднем 265 тыс. руб. на 10 тыс. населения).
Проведение ГСЭН на административных территориях с низкой плотностью населения было по финансовым затратам более дорогим, а содержание 1 единицы «надзорной должности» обходится по стоимости в среднем на 20 % дороже, чем в целом по краю.
В условиях реформирования Государственной санитарно-эпидемиологической службы, с реализацией принципа «разделения надзорных полномочий и оказания услуг» результаты исследований позволили обосновать организацию и направления оптимизации ГСЭН на административных территориях с низкой плотностью населения. Они предусматривали разделение центров ГСЭН в субъекте Российской Федерации на две структуры: представительство органа, осуществляющего ГСЭН, и представительство или филиал ФГУ.
Для представительств обоснованы: определение объемов и структуры трудозатрат при осуществлении надзорных функций; проведение ГСЭН врачами многопрофильной специализации; стандартизация санитарно-эпидемиологических технологий ГСЭН за объектами; принципы финансирования и материально-технического снабжения, а также разработана временная штатно-кадровая структура, критерии и показатели эффективности и качества его деятельности.
Для филиала ФГУ субъекта Федерации определены: минимум объемов, видов и структура лабораторных санитарно-химических и микробиологических исследований, замеров физических факторов; штатно-кадровая структура; формы финансового и материально-технического обеспечения.
Обосновано положение о том, что орган и ФГУ субъекта Федерации должны оказывать представительствам и филиалам на административных территориях с низкой плотностью населения содействие и поддержку в решении вопросов юридических, стандартизации и метрологии, охраны труда работников, программно-аппаратного и материально-технического обеспечения. Для этого разработаны временные нормы расчета численности соответствующих специалистов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиенические и медико-социальные проблемы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Красноярском края
на правах рукописи
КУРКАТОВ СЕРГЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ГИГИЕНИЧЕСКИЕ И МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО БЛАГОПЛУЧИЯ НАСЕЛЕНИЯ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
14.00.07 - Гигиена
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Кемерово -2004
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кемеровская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации», ФГУ «Центр Госсанэпиднадзора в Красноярском крае»
Научный консультант:
доктор медицинских наук, профессор
Михайлуц Анатолий Павлович
Беляев Евгений Николаевич Давыдова Наталья Николаевна Сохошко Игорь Александрович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор
доктор медицинских наук, профессор
доктор медицинских наук, профессор Ведущая организация:
НИИ медицины труда и экологии человека ГУ научного центра медицинской экологии ВСНЦ СО РАМН
Защита диссертации состоится » октября 2004 г. в часов на заседа-
нии диссертационного совета Д 208.035.01 при ГОУ ВПО КемГМА Минздрава России
по адресу: 650029, г. Кемерово, ул. Ворошилова, 22а
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО КемГМА Минздрава России
Автореферат разослан «
»
2004 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 208.035.01 доктор медицинских наук, профессор
Коськина Е. В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТ
Актуальность проблемы. Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения относится к актуальным и приоритетным проблемам государственной политики в области охраны здоровья населения, создающим предпосылки для национальной безопасности, сохранения трудового потенциала и экономического развития страны (Г. Г. Онищенко, 2001, 2002; Н. Ф. Из-меров, 2003; Б. Т. Величковский, 2003). В основу государственных мероприятий по предупреждению неблагоприятного воздействия среды обитания на состояние здоровья населения положены результаты научных исследований по фундаментальным проблемам гигиены, общественного здоровья и экологии человека (К. А. Буштуева и соавт., 1979; Е. Н. Беляев и соавт., 1997; О. П. Щепин * и соавт, 1993; Г. Г. Онищенко, 1999; А. И. Потапов и соавт., 1999, 2003; Г. И. Румянцев и соавт., 2000; Г. И. Куценко и соавт., 2000; Ю. А. Рахманин и соавт., 2001; Н. В. Зайцева, 2001; С. Л. Авалиани и соавт., 2002; В.А. Медик, 2003).
Специфика размещения и развития производительных сил, природно-климатических условий страны предопределила выполнение научных исследований по решению гигиенических проблем отдельных регионов: Московской (Л. А. Денисов 2000), Кемеровской (В. А. Зенков, 2000; В. И. Зайцев, 2001), Иркутской (В. С. Рукавишников, 1999; Н. В. Ефимова, 2001), Вологодской (Б. В. Лимин, 2003), Мурманской (Н. В. Ковалев, 2003) областей, Республики Коми (Л. И. Глушкова, 2002). В проведенных исследованиях: дана гигиеническая оценка формирования состава и уровней химических и биологических загрязнений объектов окружающей среды; изучено состояние здоровья отдельных групп населения в связи с различными санитарно-эпидемиологическими ситуациями; определены и оценены риски заболеваемости и смертности населения; обоснованы принципы, содержание и показатели социально-гигиенического мониторинга (СГМ), управления санитарно-эпидемиологическими ситуациями; предложены направления оптимизации деятельности государственной санитарно-эпидемиологической службы (ГСЭС) на региональном и муниципальном уровнях.
В то же время ряд значимых проблем остается недостаточно разработанным и требует проведения дальнейших научных исследований. Так, недостаточно изучены закономерности формирования среды обитания, состояния здоровья населения и связей между ними в зависимости от технико-экономических, технических и планировочных решений по размещению и развитию производительных сил в различных природно-климатических условиях. Не разработаны методические подходы к оценке системы «антропотехногенная нагрузка на окружающую среду - самоочищающая способность объектов окружающей среды - токсико-гигиеническая опасность объектов окружающей среды».
Создание информационных баз данных СГМ диктует необходимость исследований по обоснованию методических подходов к математическому моделированию санитарно-эпидемиологических ситуаций.
Остаются малоизученными такие вопросы, как: социально-гигиеническая
К.". !|- .4'.С I '.^ЬПА*'
значимость образа жизни населения для формирования состояния здоровья на территориях с экологическим неблагополучием и суровыми природно-климатическими условиями; научное обоснование гигиенических требований к социально-бытовой инфраструктуре систем жизнеобеспечения для компенсации и снижения последствий неблагоприятного воздействия факторов среды обитания на состояние здоровья населения на территориях с различными природно-климатическими условиями.
Недостаточно разработана проблема проведения Госсанэпиднадзора на территориях с низкой плотностью населения (Сибирь, Крайний Север, Якутия), хотя сложившиеся на них санитарно-эпидемиологические ситуации диктуют необходимость научного обоснования новых технологий их решения.
Актуальность исследований по названным направлениям определяется задачами и положениями, заложенными в концепцию «Охрана здоровья здоровых в Российской Федерации» (2003); концепцию Президенсткой программы «Здоровье работающего населения России на 2004 - 2015 гг.» (2003); в методологию оценки рисков (Г. Г. Онищенко и соавт., 2002); в изучение распространенности экологически обусловленной патологии в регионах страны (В. Г. Маймулов и соавт., 2000; Ю. П. Гичев, 2002; В. П. Чащин и соавт., 2003).
Цель исследования: научное обоснование системы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения региона Сибири, ориентированной на президентские, федеральные и региональные программы, современные концепции, социально-гигиенический мониторинг, гигиенические и медико-социальные технологии охраны здоровья.
Задачи исследования:
1. Установить закономерности формирования среды обитания и здоровья населения в зависимости от технико-экономических, технических и планировочных решений, социально-экономических и природно-климатических условий на административных территориях Красноярского края.
2. Разработать методические подходы к математическому моделированию санитарно-эпидемиологических ситуаций, имеющих полипараметрические характеристики среды обитания, состояния здоровья и образа жизни населения, рисков заболеваемости и смертности и связей между ними.
3. Дать гигиеническую оценку образу жизни населения и влияющих на него факторов в различного типа населенных пунктах Красноярского края.
4. Изучить место и роль социально-бытовой инфраструктуры систем жизнеобеспечения различного типа населенных пунктов в формировании санитарно-эпидемиологических ситуаций в природно-климатических условиях Сибири.
5. Обосновать направления оптимизации государственного санитарно-эпидемиологического надзора в регионе Сибири, сочетающим промышленные города с высокой антропотехногенной химической нагрузкой на окружающую среду и административные территории с низкой плотностью населения.
6. Обосновать систему профилактики для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Красноярского края, включающую разработку региональных и отраслевых программ и проектов, принятие
законодательных, распорядительных и нормативных документов.
Научная новизна и теоретическая значимость работы. Впервые проведена комплексная гигиеническая оценка химических загрязнений объектов окружающей среды на административных территориях Красноярского края. Раскрыта роль технико-экономических и социально-экономических решений по размещению производительных сил и планировке населенных мест в различных природно-климатических условиях края в формировании состава, уровней, видов и режимов воздействия химического фактора среды обитания на население. Установлены закономерности формирования состояния здоровья населения в условиях сочетанного воздействия антропотехногенных и природно-климатических факторов Сибири.
Разработаны научно-методические подходы к комплексной гигиенической оценке производственных отходов ведущих отраслей промышленности в регионе, позволившие установить токсическую, мутагенную и радиационную опасность золошлаков ТЭС, образованных сжиганием углей Канско-Ачинского бассейна, и шламов производств алюминия и глинозема.
Обоснованы критерии оценки мутагенной активности контаминирован-ных объектов окружающей среды при биотсстировании, позволившие выявить и ранжировать мутагенное действие воды открытых водоисточников централизованного водопользования края (реки Енисей, Кан, Чулым др.), питьевой воды, производственных отходов, атмосферного воздуха.
Получены математические модели формирования санитарно-эпидемиологических ситуаций, количественно характеризующие связи, зависимости, динамику, прогноз, подобие, доли вкладов факторов среды обитания в состояние здоровья населения в Красноярском крае.
Установлены количественные зависимости в системах: «технико-экономические, технические решения — антропотехногенная нагрузка на окружающую среду - уровни химического загрязнения объектов окружающей среды»; «химическое загрязнение объектов окружающей среды - состояние здоровья населения»; «химическое загрязнение объектов окружающей среды -токсичность при биотестировании объектов окружающей среды». Получены линейные тренды, свидетельствующие о том, что изменения заболеваемости и загрязнений окружающей среды в 1993-2002 гг. на большинстве административных территорий края носили характер нестационарных процессов.
Выявлены основные закономерности формирования образа жизни людей в населенных пунктах различного типа, определены зависимости и доли вклада составляющих образа жизни в заболеваемость населения при сложившихся эко-лого-гигиенических, социально-экономических и природно-климатических условиях Сибири.
Предложены критерии гигиенической значимости социально-бытовой инфраструктуры систем жизнеобеспечения населенных пунктов для формирования санитарно-эпидемиологических ситуаций с состоянием среды обитания, здоровья и образа жизни населения в социально-экономических и природно-климатических условиях Сибири.
Обоснованы направления оптимизации ГСЭН в регионе Сибири, ориенти-
рованные: на совершенствование организационно-структурного, информационного, нормативно-правового и лабораторно-инструментального обеспечения надзорных функций на территориях с низкой плотностью населения; на развитие социально-гигиенического мониторинга с оценкой рисков и моделированием санитарно-эпидемиологических ситуаций; на научную поддержку и концеп-туальность региональных, муниципальных и отраслевых программ профилактики.
Теоретическое значение работы состоит: в установлении закономерностей формирования в природно-климатических условиях Сибири санитарно-эпидемиологических ситуаций, характеризующихся состоянием среды обитания и здоровья населения, образом жизни, социально-бытовой инфраструктурой систем жизнеобеспечения; в обосновании положения об обусловленности состояния здоровья населения на административных территориях от системообразующего комплекса факторов, включающих среду обитания, образ жизни и социально-бытовую инфраструктуру; в разработке методических подходов к оптимизации исполнения надзорных функций за соблюдением санитарного законодательства на территориях с низкой плотностью населения.
Практическое значение работы и внедрение в практику. Обоснованы принципы, содержание и формы оптимизации ГСЭН за санитарно-эпидемиологическими ситуациями на административных территориях в природно-климатических условиях Сибири, включая гигиеническую оценку состояния среды обитания и здоровья населения, связей между ними, рисков заболеваемости и смертности, использование математического моделирования.
Предложена система показателей для оценки эколого-гигиенической прогрессивности технико-экономических, технических и планировочных решений в индустриальных городах, а также при размещении, реконструкции и техническом перевооружении производственных объектов.
Сформулированы содержание, этапы и показатели СГМ для установления связей и зависимостей между загрязнением объектов окружающей среды, условиями труда на производствах, объектами социально-бытовой инфраструктуры систем жизнеобеспечения населенных пунктов и здоровьем населения.
Разработаны методики гигиенической оценки значимости образа жизни населения, социально-бытовой инфраструктуры систем жизнеобеспечения населенных пунктов для формирования санитарно-эпидемиологических ситуаций на административных территориях, комплексной токсико-гигиенической оценки производственных отходов ведущих отраслей промышленности Красноярского края.
Предложены содержание, формы и этапы оптимизации ГСЭН на территориях с низкой плотностью населения.
Материалы диссертационных исследований использованы для подготовки и разработки региональных законов и программ, в том числе: Закона Красноярского края от 18 сентября 2001 г. № 16-1480 «О краевой целевой программе «Мероприятия по охране окружающей природной среды, финансируемые за счет средств Красноярского краевого государственного экологического фонда в 2001 году»; Закона Красноярского края от 10 июля 2002 г. № 3-409 «О
краевой целевой программе по охране окружающей среды на 2002 год»; Закона Красноярского края от 6 июня 2001 г. № 14-1355 «О краевой целевой программе «Охрана здоровья матери и ребенка в Красноярском крае на 2002 -2004 годы»; Закона Красноярского края от 05 декабря 2000 г. № 12-1026 «О краевой целевой программе «Отдых, оздоровление детей и подростков Красноярского края» на 2001 - 2003 годы»; Закона Красноярского края от 26 марта 2004 г. «О краевой целевой программе «Обеспечение жизнедеятельности образовательных учреждений» на 2004 - 2006 годы»; Постановления Администрации Красноярского края от 30 сентября 1996 г. № 601-П «О региональной целевой программе «Радон» на 1996-2000 годы»; Постановления Администрации края от 21 мая 2001 г. № 342-П «О краевой целевой программе «Совершенствование организации и индустриализации школьного питания в Красноярском крае» на 2002-2005 годы» (справка Администрации края от 23.07.04 г.).
По материалам исследований вносились предложения и разработаны следующие нормативно-методические документы:
- «Временные допустимые уровни удельной эффективной активности естественных радионуклидов в углях». Гигиенический норматив. Утв. зам. гл. государственного санитарного врача по Красноярскому краю 04.10.1996 г.;
- «Производственный контроль естественных радионуклидов в углях при добыче на месторождениях Канско-Ачинского бассейна». Методические указания. Утв. зам. гл. государственного санитарного врача по Красноярскому краю 14.04.1997 г.;
- «Установление причинно-следственных связей между факторами среды обитания, рисками заболеваний и показателями состояния здоровья населения при социально-гигиеническом мониторинге». Методические рекомендации. Утв. зам. гл. государственного санитарного врача по Кемеровской области 08.11.2002 г.;
- «Гигиеническая оценка формирования химического и биологического загрязнений, физических факторов окружающей среды на территории Красноярского края». Методические рекомендации. Утв. зам. гл. государственного санитарного врача по Красноярскому краю 23.01.2003 г.;
- «Оптимизация Госсанэпиднадзора в рамках социально-гигиенического мониторинга за объектами социально-бытовой инфраструктуры систем жизнеобеспечения населенных пунктов в Сибири». Методические рекомендации. Утв. зам. гл. государственного санитарного врача по Кемеровской области 05.12.2002 г.;
- «Комплексная эколого-гигиеническая оценка промышленного города. Методические рекомендации». Утв. зам. гл. государственного санитарного врача по Красноярскому краю 01.03.2003 г.;
- «Компьютерное моделирование санитарно-гигиенических ситуаций с воздействием химического фактора окружающей среды». Методические рекомендации. Утв. Председателем пробл. комиссии «Гигиена и профпатология» 53.01 СО РАМН 07.03.2003 г.;
- «Оптимизация Госсанэпиднадзора в системе социально-гигиенического мониторинга за условиями труда и состоянием здоровья работающих на
химических производствах». Методические рекомендации. Утв. зам. гл. государственного санитарного врача по Кемеровской области 03.03.2003 г.;
- «Деятельность государственной санитарно-эпидемиологической службы регионов Сибири по научному сопровождению социально-гигиенического мониторинга». Методические рекомендации. Утв. Председателем пробл. Комиссии 53.01 СО РАМН «Гигиена и профпатология» 20.05.2003 г.;
- «Методика математической интерпретации санитарно-эпидемиологической обстановки и отдельных факторов окружающей среды при социально-гигиеническом мониторинге». Методические рекомендации. Утв. зам. гл. государственного санитарного врача по Красноярскому краю 29.08.2003 г.;
- «Гигиеническая экспертиза проектных материалов реконструкции, технического перевооружения и модернизации промышленных объектов. Методические рекомендации». Утв. зам. гл. государственного санитарного врача по Красноярскому краю 22.12.2003 г.;
- «Гигиеническая оценка образа жизни населения на территориях с эко-лого-гигиеническим неблагополучием». Методические рекомендации. Утв. зам. гл. государственного санитарного врача Российской Федерации 11.05.2004.
С учетом материалов исследований приняты постановления Администрации Красноярского края: 25 февраля 1998 г. № 121-П «О мерах по рациональному использованию, восстановлению и охране водных объектов края»; 12 августа 1998 г. № 454-П «О дополнительных мерах по упорядочению деятельности по утилизации, складированию, перемещению, размещению, захоронению и уничтожению промышленных отходов (кроме радиоактивных), в том числе в виде лома и отходов черных и цветных металлов»; 12 февраля 1998 г. № 85-П «О Концепции радиационной безопасности населения Красноярского края»; 06 февраля 2001 г. № 75-П «О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 01.06.2000 № 426 «Об утверждении положения о социально-гигиеническом мониторинге» (справка администрации края от 23.07.04 г.).
Результаты работы использованы при подготовке докладов «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Красноярском крае» (1999-2003 гг.).
Материалы исследований используются в учебном процессе на кафедрах: общей гигиены Красноярской государственной медицинской академии (акт внедрения 28.06.2004 г.), медико-профилактического факультета и факультета последипломной подготовки Кемеровской государственной медицинской академии (акт внедрения 19.05.2004 г.), биофизики Красноярского государственного университета (акт внедрения 27.05.2004 г.), архитектуры гражданских и промышленных зданий Красноярской государственной архитектурно-строительной академии (акт внедрения 16.06.2004 г.).
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на международных, всероссийских и региональных конференциях:
1. Международных и всероссийских: «Региональные вопросы гигиены, эпидемиологии и здоровья населения», Санкт-Петербург, 1996; VIII Всероссийский съезд гигиенистов и санитарных врачей, М., 1996; «Актуальные про-
блемы ограничения облучения населения от природных источников ионизирующего излучения» Радон-2000», г. Пущино Московской области, 2000; «Проблемы экологии и развития городов», Красноярск, 2000; «Гигиена на рубеже XXI века», Воронеж, 2000; «Проблемы экологии и развития городов», Красноярск, 2001; IX Всероссийский съезд гигиенистов и санитарных врачей, М., 2001; «Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 80-летию создания госсанэпидслужбы России», М., 2002; «Многопрофильная больница: проблемы и решения», Новосибирск, 2003; «Роль социальных, гигиенических и биологических факторов в становлении возрастных особенностей здоровья населения», Пенза, 2003; 2 съезд токсикологов России, М., 2003; VII Всероссийский конгресс «Здоровое питание населения России», М., 2003; Международный конгресс «Здоровье, обучение, воспитание детей и молодежи в XXI веке», М., 2004.
2. Международных: III международная радиоэкологическая конференция, Красноярск, 1996; Международная конференция по аналитической химии, Алматы, 1998; V международная радиохимическая конференция, Швейцария, 2000; X Российско-Японский международный медицинский симпозиум, Якутск, 2003.
Личный вклад автора. Автор сформулировал идею выполнения комплексных научных исследований по актуальным гигиеническим и медико-социальным проблемам обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Красноярского края. Лично разработаны программа и планы, обоснованы направления и методические подходы, объекты и объемы исследований. Под руководством и при непосредственном участии автора внедрены методы биотестирования и биоиндикации, собраны и проанализированы первичные материалы исследований, выполнена статистическая обработка, составлены разделы нормативных и методических документов. Автором сформулированы положения совершенствования деятельности ГСЭС на территории Красноярского края с учетом результатов исследований и обоснована методология научного сопровождения предложений к региональным, муниципальным и отраслевым программам и проектам профилактических мероприятий.
Доли личного участия автора составляют: в получении и накоплении научной информации - 85 %, в обобщении, анализе, интерпретации материалов — 100%.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 51 научных работ, в том числе 9 в рекомендованных ВАК журналах, 14 нормативно-методических документов, включая 12 методических указаний и рекомендаций и 2 учебно-методических пособия.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Антропотехногенная нагрузка на окружающую среду, состав и уровни ее загрязнений, виды воздействия факторов среды обитания и степень их влияния на состояние здоровья населения, риски заболеваемости и смертности определяются реализацией в природно-климатических условиях технико-экономических, технических и планировочных решений по размещению и развитию производительных сил, что позволяет рассматривать их как ведущий фактор
управления формированием санитарно-эпидемиологических ситуаций.
2. Математическое моделирование санитарно-эпидемиологических ситуаций на основе баз данных социально-гигиенического мониторинга увеличивает возможности их интерпретации в части установления причинно-следственных связей, ранжирования, кластеризации и прогнозирования, что повышает доказательность и обоснованность решений по управлению профилактическими мероприятиями.
3. Образ жизни населения и социально-бытовая инфраструктура систем жизнеобеспечения на административных территориях с эколого-гигиеничес-ким неблагополучием в природно-климатических условиях Сибири являются факторами, которые могут как усугублять неблагоприятное влияние контами-нированной окружающей среды на состояние здоровья населения, так и частично компенсировать его за счет создания и реализации условий для повышения адаптационно-приспособительных возможностей организма.
4. Методические подходы к оптимизации Госсанэпиднадзора в регионе Сибири с сосредоточенными предприятиями добывающих отраслей промышленности и наличием территорий с низкой плотностью населения.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 286 страницах машинописного текста, состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, предложений и рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа содержит 93 таблицы, иллюстрирована 35 рисунками. Указатель литературы включает 220 отечественных и 62 иностранных источника.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Объекты, методы и объем исследований
Работа выполнена на базе ФГУ «Центр ГСЭН в Красноярском крае» и ГОУ ВПО «Кемеровская государственная медицинская академия Минздрава России».
В Красноярском крае площадью 710 тыс. км2 и численностью населения 2962 тыс. человек развита цветная и черная металлургия, гидро- и теплоэнергетика, угольная, нефтеперерабатывающая, нефтехимическая, химическая, лесоперерабатывающая, машиностроительная, атомная промышленность. Валовой региональный продукт достигает 214,5 млрд руб. Удельный вес городского населения составляет 75,8 %, в 34 сельских районах проживает 24,2 % населения.
Методические подходы предусматривали: комплексную гигиеническую оценку окружающей среды, социально-бытовой инфраструктуры систем жизнеобеспечения населенных пунктов, образа жизни населения в связи с технико-экономическими, социально-экономическими, техническими и планировочными решениями по размещению и развитию производительных сил в природно-климатических условиях Красноярского края; установление количественных зависимостей показателей состояния здоровья отдельных групп населения от загрязнения окружающей среды, образа жизни, развития социально-бытовой инфраструктуры систем жизнеобеспечения; обоснование направлений и методов оптимизации ГСЭН региона Восточной Сибири.
В работе использованы гигиенические, социально-гигиенические, сани-тарно-химическне, радиологические, биохимические, токсикологические, социологические и статистические методы. Исследования выполнены на базе аккредитованных лабораторий и структурных подразделений центров ГСЭН Красноярского края.
Собраны данные в целом по краю и отдельным населенным пунктам о технико-экономических решениях и планировке городов, мощности выбросов и сбросов вредных веществ, массах производственных отходов, климатических условиях, классах условий труда работающих, санитарно-техническом инженерном благоустройстве жилого фонда, обеспеченности населенных пунктов объектами здравоохранения, санитарно-бытовыми, для занятий физической культурой и массового отдыха, загородного организованного отдыха детей.
Проведен анализ санитарно-химических исследований за 1993 — 2002 гг. 34123 проб атмосферного воздуха, 1218 проб снега, 27864 проб питьевой воды, 2080 проб почвы, 456 проб производственных отходов и 2513 проб овощей. Рассмотрены результаты 1367 измерений радиационного фактора.
Проводилась токсико-гигиеническая оценка золы и шлаков, образующихся при сжигании на ТЭЦ, ГРЭС и котельных углей месторождений Канско-Ачинского бассейна, шламов алюминиевых и глиноземных производств с определением общепринятыми методами: порогов фитотоксического действия; средней смертельной дозы; пороговой дозы при однократном введении; пороговой дозы при подостром отравлении; местного раздражающего действия на слизистые оболочки глаза; индекса токсичности в тесте с бычьей спермой; мутагенной активности в тестах Эймса, методами микроядерного теста и анализа хромосомных аберраций; эффективной удельной активности.
Исследовалась суммарная мутагенная активность в тесте Эймса: атмосферного воздуха промышленных городов (123 пробы); воды рек, подземных водоисточников и питьевой (169 проб) с определением степени мутагенных эффектов по величине МЭО (Методические указания по экспериментальной оценке суммарной мутагенной активности загрязнений воздуха и воды. М., 1990).
Определено количественное содержание 9 макро-, микроэлементов в волосах и йода, аскорбиновой кислоты, тиамина в моче 235 детей, проживающих в промышленных городах и сельской местности. Проведен микроядерный тест у 800 человек, проживающих в зоне влияния сбрасываемых ранее сточных вод реакторов горно-химического комбината.
Установлены риски канцерогенные, смертности и неканцерогенные (по индексу опасности) в связи с загрязнением атмосферного воздуха в 7 промышленных городах (С. М Новиков и соавт., 1998; Г. Г. Онищенко и соавт., 2002).
По разработанной анкете, включающей 36 вопросов, проведен анонимный опрос об образе жизни 2105 жителей промышленных городов и 1327 жителей сельских районов.
Собраны данные за 1993 - 2002 гг. на основе принятой Минздравом и Госкомстатом России системы статистической отчетности лечебно-профилактических учреждений о медико-демографических показателях здоровья населе-
ния, заболеваемости (впервые выявленной, распространенности болезней) по обращаемости детей, взрослых, в целом населения на всех административных территориях края. В работе использованы стандартизованные показатели заболеваемости.
Устанавливались связи и зависимости между показателями состояния здоровья населения и факторами среды обитания, образом жизни населения с определением долей вкладов в целом факторов, их составляющих и отдельных вредных веществ в уровни заболеваемости, величины ее изменений на одну единицу фактора, интегрального показателя, ПДК вещества.
Выполнены расчет и анализ количественных относительных показателей (на 10 тыс. населения) органзационно-структурного, кадрового, лабораторно-инструментального, финансового обеспечения ГСЭН на административных территориях с низкой плотностью населения.
Математическое моделирование санитарно-эпидемиологических ситуаций предусматривало: получение линейных трендов гаменений показателей с определением степени стационарности и автономности внутренних связей на основе методов автокорреляционного анализа и анализа временных рядов; определение вида, силы и направленности связей между факторами с помощью корреляционно-регрессионного анализа; установление долей вкладов комплекса факторов и их составляющих на основе факторного анализа; нахождение степени подобия и классифицирование объектов по совокупности показателей с помощью кластерного анализа (Я. Я. Вайну, 1977; Дж. Джефферс, 1984; Н. Дрейнер и соавт., 1987; В. П. Боровиков, 2002). Также использованы методы параметрической и непараметрической статистики (A.M. Мерков и соавт., 1974; Л. Закс, 1976).
Статистическая обработка материалов и математическое моделирование проведены с использованием пакетов прикладных программ «Statistica 5,0; 6,0» (В. П. Боровиков, 2002).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
1. Комплексная гигиеническая оценка загрязнения окружающей среды
в Красноярском крае
Формирование в Красноярском крае эколого-гигиенических ситуаций с загрязнением окружающей среды определяется социально-экономическими, технико-экономическими и планировочными решениями по размещению и развитию производительных сил.
Размещенные в крае крупные предприятия цветной и черной металлургии, угольной, теплоэнергетической, нефтеперерабатывающей, нефтехимической, химической, лесоперерабатывающей и атомной промышленности являются высокоотходными и имеют значительные по массе (т) выбросы в атмосферу, сбросы в водоемы и неутилизируемые отходы производства, суммарно составляющие 18,7 т/год на 1 жителя края, 11,7...435 кг на 1000 руб. стоимости готовой продукции.
Концентрация в крае предприятий названных отраслей промышленности
определяет формирование чрезмерных по мощностям и сложных по составу ан-тропотехногенных нагрузок вредными веществами на объекты окружающей среды.
В атмосферный воздух ежегодно выбрасывается более 2600 тыс. т 219 вредных веществ, среди которых основными считается диоксид серы, диоксид азота, монооксид углерода, взвешенные вещества, гидрофторид, сероуглерод, аммиак, сульфид водорода, бенз(а)пирен, формальдегид, металлы, фенол, хлор, бензол. Доля предприятий цветной металлургии и теплоэнергетики в мощности выбросов составляет до 86 %.
Со сточными водами (635,4 млн м3/год) в открытые водоемы сбрасывается 409 тыс. т/год вредных веществ, основные из которых взвешенные вещества, цианиды, соли тяжелых металлов, фториды, фенол, нефтепродукты, сульфаты, железо, формальдегид, фурфурол.
Красноярский край занимает первое место в России по мощности образования (23,7 млн т/год) и массе накопившихся (823 млн т) производственных отходов. Для их размещения используются 93 крупных производственных объекта, которые занимают площадь более 7 тыс. га Отходы производства представлены, в основном, золошлаками, образующимися при сжигании канско-ачинских углей на ТЭЦ и ГРЭС; шламами глиноземных, алюминиевых и химических производств; отвалами породы на предприятиях угольной промышленности; отходами лесопереработки.
Ведущим неблагоприятным фактором окружающей среды является химический. Комбинированному и комплексному воздействию вредных веществ вследствие загрязнений атмосферного воздуха, питьевой воды, почвы и пищевых продуктов подвергается 62,3 % населения края.
В условиях загрязненной вредными веществами атмосферы проживает 52,5 % населения края. В промышленных городах среднегодовые концентрации составляют: взвешенных веществ - 0,10...0,34 мг/м3, диоксида азота -0,013...0,135 мг/м3, диоксида серы - 0,002...0,14 мг/м3, формальдегида -0,003...0,017 мг/м3, бенз(а)пирена - 1,8...4,2 нг/м3, гидрофторида - 0,002...0,005 мг/м3, фенола - 0,001...0,003 мг/м3, хрома - 0,01...0,02 мкг/м3, свинца -0,008...0,020 мкг/м3, никеля - 0,018.-0,022 мкг/м3, алюминия - 0,25...0,66 мкг/м3, цинка - 0,068...0,090 мг/м3, железа - 0,55...1,14 мкг/м3. Зарегистрированные концентращш взвешенных веществ, диоксидов серы и азота, бенз(а)пирена, гидрофторида, сероуглерода, формальдегида, фенола превышают ПДК. Значения показателя КАТМ достигают 5,6...27,4, а величина ИЗА, - 2,9...22,8.
Формирование загрязнений атмосферного воздуха определяется тремя основными факторами: мощностью выбросов; планировочными решениями; природно-климатическими условиями.
Установлены сильные прямые связи между показателями антропотехно-генной нагрузки на атмосферу и величинами ИЗА5 в промышленных городах края (табл. 1). В течение последних лет в Красноярском крае происходило уменьшение мощности выбросов в атмосферу и изменение величин ИЗА5. Анализ временных рядов показал, что процесс носил нестационарный характер, имел только средние по силе внутренние связи (коэффициенты автокорреляции
первого лага 0,16...0,40) и не приобрел автономности.
Природно-климатические условия определяют самоочищающую способность атмосферного воздуха от загрязнений, режим поступления ксенобиотиков в почву и возможность использования рациональных планировочных решений по размещению производств и жилых зон. Вследствие повторения штилей в течение 10... 12 % времени года и систематических приземных инверсий температуры воздуха в южной и центральной частях Красноярского края самоочюцающая способность атмосферного воздуха промышленных городов оказывается недостаточной и не обеспечивает содержания вредных веществ в пределах гигиенических норм. При неблагоприятных метеорологических условиях для рассеивания выбросов концентрации взвешенных веществ, формальдегида, диоксида азота, гидрофторида и других веществ в атмосферном воздухе увеличиваются в 1,8... 7,3 раза. В 62 % случаев концентрации вредных веществ, превышающие ПДКМР, регистрируются при неблагоприятных метеорологических условиях. Значительная длительность периода снегового покрова предопределяет накопление и временное депонирование химических контами-нантов в снеге. В осадках талых вод в г. Красноярске содержание свинца составляет 5...110 мг/кг, никеля -21... 119 мг/кг, кадмия - 0,25...2,8 мг/кг, цинка - 180... 133 мг/кг, меди - 29... 137 мг/кг, что в среднем в 2,3...30,7 раза больше чем ПДК в почве.
Таблица 1
Связи и зависимости между антропотехногенной нагрузкой и химическим загрязнением объектов окружающей среды в промышленных городах Красноярского края
Независимая переменная X Зависимая переменная У Уравнение линейной регрессии вида у = а0+а)-х Коэффициент корре- Р
Мощность выбросов в атмосферу т/км2 в год ИЗА у = 4,57+0,0035-х 0,73 <0,05
Объем воздуха, необходимый для разбавления мощности выбросов до ПДК м3/с на 1 га ИЗА у = 2,6+0,0043-х 0,94 <0,05
Концентрация гидрофторида в атмосферном воздухе, мг/м3 Массовая концентрация фтора в почве, мг/кг у = 333+ 10635-х 0,77 <0,05
Концентрация твердых фторидов в атмосферном воздухе, мг/мэ Массовая концентрация фтора в почве, мг/кг у = 447+11197-х 0,55 <0,05
Выявлены зависимости между загрязнением атмосферного воздуха и поступлением из него в снег и почву чрезвычайно и высокоопасных вредных веществ в г. Красноярске (табл. 2). Из атмосферного воздуха в снег и почву могут поступать в год на 1 км2 территорий города бенз(а)пирена 670+240 г, свинца кг, кадмия г, никеля кг, цинка кг.
При планировочных решениях индустриальных городов, принятых и реализованных в конкретных природно-климатических условиях Красноярского края, 17...26 % (в среднем по краю 22 %) городских территорий занимают СЗЗ промышленных предприятий, в которых постоянно проживает 11,4... 19,6 % (в среднем по краю 14,6 %) населения. В полосах распространения выбросов промышленных предприятий находятся в течение года 20,9...40,7 % (в среднем по краю 27 %) площадей жилых зон индустриальных городов, где проживает 16,5...36 % (в среднем по краю 24,6 %) их населения.
Исследовалась мутагенная активность загрязнений атмосферного воздуха промышленных городов в тесте Эймса. В атмосферном воздухе городов Красноярска, Ачинска, Лесосибирска содержатся как «прямые», так и «косвенные» мутагены, обладающие способностью индуцировать у тест-штаммов микробов в тесте Эймса с метаболической активацией и без нее генные мутации по типам сдвига рамки считывания кода (фреймшифт-мутации) и замены пар оснований (миссенс-мутации). Степень мутагенной активности атмосферного воздуха оценивалась в большинстве случаев как слабая и в 9,1 - 34 % проб как умеренная. Мутагенные эффекты проявлялись при концентрациях в атмосферном воздухе бенз(а)пирена 1,5... 12,8 нг/м3, формальдегида - 0,004...0,009 мг/м3, свинца - 0,17...0,23 мкг/м3. Мутагенный эффект слабой степени наблюдался при ИЗА равном 4... 6, умеренной степени-при ИЗА 8... 12.
Таблица 2
Зависимости между концентрациями в атмосферном воздухе и поступлением из него в снег и почву вредных веществ в г. Красноярске
Вещество Зависимость между концентрациями (нг/м3) в атмосферном воздухе (X) и поступлением в снег (почву) (нг/см2/год) У Коэффициент корреляции
Бещ(а)пирен у = 0,165 + 6,27-х 0,99
Свинец у = -0,015 +27,78-х 0,98
Цинк у = -5,0+ 140,5-х 0,98
Кадмий у = 0,0092 +6,3-х 0,99
Никель у = 0,071 + 41,02-х 0,98
Оценка загрязнения атмосферного воздуха в промышленных городах края проведена с определением рисков заболеваемости и смертности населения. Канцерогенные риски вызваны загрязнением атмосферного воздуха формальдегидом, бенз(а)пиреном, бензолом и хромом. Величины канцерогенного индивидуального пожизненного риска достигают 8,5-10-6...33,0-10-4. Наибольшие его значения и наибольший вклад в канцерогенные популяционные абсолютные риски
имеются в гг. Норильске и Красноярске (табл. 3).
Суммарный канцерогенный популяционный абсолютный риск составляет 19,28 случая рака в год дополнительно на 1544 тыс. человек населения промышленных городов и оценивается как высокий.
Риски смертности населения обусловлены загрязнением атмосферного воздуха взвешенными веществами, концентрации которых в промышленных городах края составляют 0,055...0,162 мг/м3 РМ10. Популяционный относительный риск смертности в них равен 0,40...2,29 случая смерти в год дополнительно на 1000 населения, популяционный абсолютный риск смертности 61... 1514 случаев смерти в год дополнительно (табл. 3). Риски смертности оцениваются как высокие. Суммарный популяционный абсолютный риск смертности в промышленных городах края достигает 2258 случаев смерти в год дополнительно.
Таблица 3
Риски заболеваемости и смертности населения в связи с загрязнением атмосферного воздуха в промышленных городах Красноярского края
Города Виды рисков
канцерогенный популяционный абсолютный риск (число случаев рака в год дополнительно) риск смертности неканцерогенные риски
популяционный относительный (дополнительное число случаев смерти в год, /оо популяционный абсолютный (число случаев смерти в год дополнительно) индекс опасности (Hi)
хронические заболевания органов дыхания хроническая ингаляционная интоксикация
Ачинск 0,53 2,29 277 5,3 8,1
Канск 0 1,59 172 2,9 2,9
Красноярск 6,7 1,72 1514 10,9 14,0
Лесосибирск 0,06 1,01 75 3,4 4,6
Минусинск 0,04 0,86 61 2,1 3,6
Назарове 0,44 1,03 64 6,0 7,7
Норильск 11,51 0,40 95 26,9 28,9
Всего 19,28 2258 X X
Неканцерогенные риски хронической ингаляционной интоксикации и хронических заболеваний органов дыхания, обусловленные загрязнением атмосферного воздуха вредными веществами, составляют по величине индекса опасности 2,9...28,9 и 2,9...26,9 соответственно (табл. 3). Они расценены как «чрезвычайно высокие» в городах Норильске и Красноярске, «высокие» - в Ачинске и Назарове и «умеренные» - в Канске, Лесосибирске и Минусинске.
Химическое загрязнение питьевой воды определяется исходной контаминацией вредными веществами источников централизованного хозяйственно-
питьевого водопользования, рутинными способами водоподготовки с образованием хлорорганических соединений при хлорировании, а также наличием на отдельных территориях края природных вод с повышенным содержанием фтора. Вода не отвечала гигиеническим нормам по санитарно-химическим показателям в створах поверхностных водоисточников хозяйственно-питьевого водопользования в 12,0... 18,4 % проб, в подземных водоисточниках - в 20...27,8 % проб.
Вода основных рек Красноярского края в 50 % проб обладает мутагенной активностью от слабой до сильной степени в тесте Эймса. Так, вода р. Енисея в створах городов Красноярска, Сосновоборска и Лесосибирска индуцировала генные мутации с МЭО 0,15...12 л.; вода р. Чулым - в створе г. Ачинска с МЭО - 0,18... 15 л.; р. Кан в створе г. Канска - с МЭО 12 л.
Питьевую воду с содержанием химических веществ выше ПДК потребляют 66,8 % населения края. Структура населения края по экспонированию к воздействию отдельных вредных веществ питьевой воды составляет в концентрациях 1,01...2,0 ПДК - 29,9 % населения, с содержанием 2,01...5,0 ПДК -23,3 % и в концентрациях более 5,0 ПДК - 8,8 % населения. В питьевой воде обнаруживаются железо, марганец и фенол в концентрациях выше ПДК более чем в 5 раз. Также присутствуют вещества 1 класса опасности бенз(а)пирен и ртуть, 2 класса опасности - фториды, бензол, барий, тетрахлорметан и стронций в концентрациях, превышающих ПДК.
Питьевая вода из разводящих сетей водопроводов в 81,3 % проб обладала в тесте Эймса мутагенными свойствами, проявляя преимущественно слабую активность, в городах Красноярске и Лесосибирске, слабую и умеренную — в Назарово, Минусинске и Канске, умеренную и сильную - в Сосновоборске и Бородино.
Диффузное и локальное загрязнение почвы преимущественно металлами, фторидами в промышленных городах и их пригородных зонах обусловлено атмосферными выбросами и отходами производств.
В СЗЗ предприятий, а также примыкающих к ним селитебных зонах городов Красноярска, Норильска, Ачинска и др., где проживает 47 % населения края, массовые концентрации химических веществ в почве в 19,4...79,5 % проб и 7,6...32,4 % проб превышали ПДК. Содержание в почве пригородной зоны г. Красноярска фтора, цинка, свинца, меди, магния, кадмия, урана, ртути, скандия больше фона по краю в 1,2...2,5 раза.
В природно-климатических условиях Красноярского края установлена зависимость, описываемая уравнением линейной регрессии, между содержанием фтора в почве и концентрациями гидрофторида, нерастворимых твердых фторидов в атмосферном воздухе в радиусе до 6 км от ОАО «КРАЗ», выбросы которого в атмосферу составляли 680... 1650 т/год соединений фтора. Самоочищающая способность почвы оказывалась недостаточной и концентрации в ней фтора достигали 505...870 мг/кг, в т. ч. водорастворимого фтора 18...57 мг/кг.
Вследствие транслокации выращиваемые в СЗЗ и части пригородных зон овощи становятся загрязненными ксенобиотиками. Для природно-климатических условий Красноярского края выявлены связи и зависимости, описываемые
уравнениями линейной регрессии, между содержанием в почве и основных овощах (картофеле, свекле, моркови) фтора, свинца, никеля, цинка, хрома и кадмия (табл. 4).
Таблица 4
Связи и зависимости между содержанием фтора и металлов в почве и овощах, выращиваемых на садовых участках пригородной зоны, попадающих под влияние выбросов Красноярского алюминиевого завода
Независимая переменная (X) - массовая концентрация в почве, мг/кг Зависимая переменная (У) - массовая концентрация в овощах, мг/кг Уравнение линейной регрессии вида У = Эо + Э1 -X Коэффициент корреляции Р
Фтор Фтор в картофеле у =-1,25+0,008-х 0,41 0,05
Фтор в свекле у =-5,9+0,014-х 0,71 <0,05
Фтор в моркови V = -1,2+0,004- х 0,58 0,05
Свинец Свинец в картофеле у = 0,095+0,041-х 0,94 <0,05
Свинец в свекле у = 0,43+0,016-х 0,59 0,05
Свинец в моркови у = 0,34+0,009 -х 0,53 0,05
Никель Никель в свекле у=-0,0007+0,0019- х 0,91 <0,05
Никель в моркови у=0,019+0,00064- х 0,58 0,05
Цинк Цинк в картофеле у = 0,52+0,0027-х 0,71 <0,05
Цинк в свекле у = 0,37+0,003-х 0,83 <0,05
Цинк в моркови у = 0,24+0,0029 -х 0,61 0,05
Хром Хром в свекле у = 0,023+0,0011-х 0,98 <0,05
Кадмий Кадмий в картофеле у = 0,024+0,014-х 0,43 0,05
За счет потребления загрязненных ксенобиотиками овощей, выращиваемых в пригородной зоне г. Красноярска, суточные дозы фторидов могут составлять 0,0267 мг/кг, кадмия - 0,00021 мг/кг, свинца - 0,0091 мг/кг, цинка -0,0189 мг/кг, никеля - 0,0012 мг/кг, хрома- 0,0026 мг/кг. Они меньше, чем КЮ при пероральном поступлении химических веществ, за исключением свинца. Суточная доза свинца может быть в 6,1 раза больше максимальной недействующей концентрации (КШЯ) и создавать канцерогенный индивидуальный пожизненный риск равный 7,7*10-5.
Гигиеническая роль значительных масс неутилизируемых производственных отходов предприятий цветной металлургии и теплоэнергетики определяется тем, что они содержат подвижные формы макро- и микроэлементов, ПАУ, в т.ч. бенз(а)пирен, которые при атмосферных осадках, таянии снега, действии корнеобитаемого почвенного слоя мобилизуются и мигрируют в почву, подземные воды с вовлечением токсичных веществ в природные циклы.
При то ксико-гигиенической оценке шламов газоочистки, хвостов флотации угольной пены ОАО «КРАЗ» установлено, что содержание фторидов 480... 1200 мг/кг, бенз(а)пирена - 2...867 мг/кг, пирена - 0,29...8479 мг/кг, антра-
цена - 0,16... 1686 мг/кг снижает всхожесть семян пшеницы и угнетает рост корней при биотестировании на растительных тест-объектах. Пороги фитоток-сического транслокационного действия составили 0,5 % массы отхода в почве. В эксперименте на мышах обнаружено токсическое действие с поражением печени и почек при пороговых дозах однократного воздействия 1250 мг/кг и по-дострого отравления 5...50 мг/кг. Нефелиновые шламы производств глиноземов содержат оксиды алюминия (40 г/кг), кальция и кремния, соединений фтора (169 мг/кг). Они имеют порог острого действия при однократном введении мышам 2500 мг/кг, порог подострого отравления - 10 мг/кг.
Зола, шлаки и их смеси, образующиеся при сжигании на ТЭЦ и ГРЭС углей Канско-Ачинского бассейна, содержат макро- и микроэлементы, в т. ч. оксиды щелочных, щелочноземельных и тяжелых металлов, концентрации которых имеют различия в зависимости от угольных месторождений. Порог фито-токсического транслокационного действия на тест-объекты по всхожести семян пшеницы, длине корней и эффекту торможения роста растений составил 10 -25 % массы отхода в почве. Пороговые дозы по токсическим эффектам у крыс составили 90 мг/кг при однократном воздействии и 40 мг/кг при подостром отравлении. Токсичность золошлаковых отходов определяется в первую очередь оксидами щелочных и щелочноземельных металлов.
Отходы производств глинозема, алюминия и теплоэнергетики индуцируют генные мутации в тесте Эймса вследствие содержания как «прямых мутагенов», так и веществ, образующих метаболиты с мутагенным действием. В структуре типов генных мутаций у микроорганизмов составляют 58 % «фрейм-шифт-мутации» и 42 % «миссенс-мутации». Более сильным мутагенным действием обладают среди отходов производств алюминия шламы газоочистки, отходов предприятий теплоэнергетики - золошлаки, образующиеся при сжигании углей Ирша-Бородинского месторождения. Отмечены прямые сильные связи между содержанием в отходах фтора и степенью мутагенного эффекта отходов производств алюминия и глинозема.
К физическим факторам окружающей среды, воздействующим на население, относится радиационный фактор. Его особенностью в Красноярском крае является то, что он формируется за счет техногенного радиоактивного загрязнения и наличия природных источников радиационной опасности.
В результате сброса в период с 1958 по 1992 гг. вод охлаждения прямоточных реакторов ГХК в р. Енисей создалось локальное радиоактивное загрязнение его поймы на протяжении до 1500 км. Уровни радиоактивного загрязнения пойменных почв в ближайшей зоне на протяжении первых 30 км от места сброса составляли 259... 1517 кБк/м2. С 1992 г., после остановки прямоточных реакторов, происходит переотложение, перекрытие и разбавление радиоактивного материала с образованием полосы умеренных радиоактивных речных отложений на протяжении 300 км. Хотя большинство участков в настоящее время не идентифицируются по уровню гамма-фона, аккумуляция на них радиоактивных нуклидов создает потенциальную опасность вторичного радиоактивного загрязнения поймы р. Енисея.
В пределах Канско-Ачинского угольного бассейна, несмотря на незначи-
тельное фоновое содержание ЕРН в углях и низкую ЭУА (11,5 Бк/кг), выявлены участки и угольные пласты на Березовском, Бородинском и Назаровском месторождениях, на которых МЭД достигает 100 мкР/ч, а ЭУА радия-226 равна 84... 127 Бк/кг. Вследствие этого при сжигании углей на Березовской ГРЭС происходит концентрирование ЕРН в золошлаках с повышением их ЭУА до 2000 Бк/кг.
К природным источникам возможного радиационного облучения относятся территории центральных и южных районов, где повышены по сравнению с кларком содержание урана в породах, слагающих недра, и как следствие -концентрации радона в подземных водах. Мощность эффективной дозы внешнего гамма-излучения на открытой местности составляет 97... 100,6 нЗв/ч, объемная активность стронция-90 и цезия-137 в атмосферном воздухе соответственно 0,07*10-6...0,1*10-6 и 0,47*10-6...0,93*10-6 Бк/м3, удельная активность це-зия-137 в картофеле - 0,07...0,1 Бк/кг, стронция-90 - 0,05...0,13 Бк/кг. Общая а-и р-активность воды источников централизованного хозяйственно-питьевого водопользования достигала 0,32...0,44 и 0,3...0,80 Бк/л соответственно.
Основной вклад в годовые суммарные дозы облучения населения (3,88 мЗв) вносят: радон в воздухе помещений (1,34 мЗв); медицинское облучение 1,17 мЗв); гамма-фон внутри помещений, обусловленный присутствием ЕРН в грунтах и строительных материалах (0,70 мЗв).
Сосредоточение в Красноярском крае предприятий цветной и черной металлургии, угольной, теплоэнергетической, нефтеперерабатывающей, нефтехимической, химической и лесоперерабатывающей промышленности, на которых уровни производственных факторов (шум, вибрация, аэрозоли, химические вещества, микроклимат) и факторов производственного процесса (физические нагрузки) на значительном числе рабочих мест не отвечают требованиям гигиенических норм, определяет структуру работающего населения по классам вредности условий труда. Среди работающего населения 42 % выполняют трудовую деятельность при оптимальных (1 класс) и допустимых (2 класс) условиях труда; большая часть (58 %) занята во вредных (3 класс 1-4 степени) и опасных (4 класс) условиях труда (рис. 1).
Рис. 1. Структура работающего населения Красноярского края по классам условий труда
□ 1 класс □ 2 класс □ 3 класс 1 степень □3 класс 2 степень МЗ класс 3 степень ПЗ класс4 степень
□ 4 класс
2. Состояние здоровья населения Красноярского края в связи > с загрязнением окружающей среды
В период с 1993 по 2002 гг. по краю в целом изменения показателей состояния здоровья населения в соответствии с полученными линейными автокорреляционными трендами носили преимущественно характер нестационарных процессов (табл. 5).
Таблица 5
Линейные автокорреляционные тренды изменений в 1993 - 2002 гг. уровней показателей состояния здоровья населения Красноярского края
Показатель состояния здоровья (У), число случаев на 1000 человек Линейный тренд у = ао+аг^,0/«. Коэффициент автокорреляции 1 лага Р
Все население
Рождаемость у = 9,9+0,074 0,44 0,05
Смертность у =13,4+0,2-1 0,35 >0,05
Естественный баланс (+, -) у = -(3,42-Ю, 12-0 0,30 >0,05
Дети
Впервые выявленная заболеваемость у =1065+40,9-1 0,11 >0,05
Распространенность болезней у = 1370+53,9-1 0,11 >0,05
Впервые выявленные врожденные пороки и аномалии развития у = 3,15+0,5-1 0,70 <0,05
Впервые выявленные новообразования у = 1,1+0,2-1 0,50 0,05
Впервые выявленные болезни органов дыхания у = 665+15-1 0,43 0,05
Взрослое население
Впервые выявленная заболеваемость у = 509,6-1,2-1 0,23 >0,05
Распространенность болезней у = 1024+8,8-1 0,40 >0,05
Впервые выявленные новообразования у = 6,6+0,64 0,61 <0,05
Впервые выявленные болезни системы кровообращения у = 13,6+0,64-1 0,53 <0,05
Профессиональная заболеваемость, °/ооо у = 0,79+0,03-1 0,18 >0,05
* I-порядковый номер года наблюдения, начиная с 1993 г.
Достоверно увеличились рождаемость, уровни ВПР, новообразований и болезней органов дыхания у детей, уровни новообразований и болезней системы кровообращения у взрослого населения. Имелись различия в изменении уровней заболеваемости в промышленных городах и сельских районах. В первых достоверно повысились уровни общей заболеваемости, ВПР и новообразований у детей (табл. 6), а у взрослого населения - болезней систем кровообращения, костно-мышечной и эндокринной, а также новообразований. В сельских районах, за редким исключением, наблюдалась тенденция к росту уровней заболеваемости, рассматриваемая как переходной процесс, не позволяющий де-
лать прогноз на ближайшие 5... 7 лет.
Таблица 6
Линейные автокорреляционные тренды изменений в 1993 - 2002 гг. уровней впервые выявленной заболеваемости детей в промышленных городах
Красноярского края
Показатель заболеваемости (У)случаи на 1000 человек Город Линейный тренд у = ао+а,4\ %, Коэффициент автокорреляции 1 лага Р
Общий уровень заболеваемости Красноярск у = 1261+88,9-1 0,66 <0,05
Норильск у = 1425+20-1 0,42 0,05
Ачинск у= 1299+87,2-1 0,44 0,05
Врожденные пороки и аномалии развития Красноярск у = 5,9+1,44 0,68 <0,05
Норильск у = 3,3+0,8-1 0,40 0,05
Назарове у = 2,76+0,14 0,44 0,05
Новообразования Красноярск у = 2+0,24 0,35 >0,05
Норильск у = 0,6+0,274 0,76 <0,05
Ачинск у =1,2+0,54 0,56 0,05
* I-порядковый номер года наблюдения, начиная с 1993 г.
Установлены прямые средние (коэфф. корреляции 0,60...0,69) и сильные (коэфф. корреляции 0,70 и более) связи, описываемые уравнениями линейной регрессии, между уровнями впервые выявленной заболеваемости у детей по болезням систем эндокринной, нервной и мочеполовой, органов дыхания, крови и кроветворных органов, новообразований, ВПР, органов пищеварения с одной стороны и концентрациями в атмосферном воздухе промышленных городов края взвешенных веществ, диоксида азота, формальдегида, железа и алюминия, интегральными показателями (ИЗА, Ш) - с другой. Аналогичные по силе связи обнаружены между уровнями впервые выявленной заболеваемости взрослого населения болезнями органов дыхания, новообразований, эндокринной системы, осложнениям течения беременности с одной стороны и загрязнением атмосферного воздуха взвешенными веществами, бенз(а)пиреном, фор-мальдегитдом, железом, а также интегральными показателями химической контаминации (ИЗА, Ш, ТУП) - с другой.
На основании полученных уравнений линейной регрессии определены доли вкладов атмосферных загрязнений в уровни впервые выявленной заболеваемости детей и взрослого населения семи основных промышленных городов края. У детей доли вкладов атмосферных загрязнений достигали: в суммарные уровни болезней - 16,4...37,3 %; в уровни болезней органов дыхания - 11,0...32,8 %, нервной системы - 6,0...44 %, болезней крови -11,6...50 %, эндокринной системы - 14,4...46,9 %, новообразований - 5,6...55 %, врожденных пороков и аномалий развития 30,1...50,6 %. Доли вкладов атмосферных загрязнений в уровни заболеваемости взрослого населения были меньше, чем у детей и составляли в суммарные уровни 8,3...31,3 %, в уровни болезней органов дыхания 8,5...28,1 %, эндокринной системы - 16...44,3 %, осложнений течения
беременности и родов-6,2...30,4 %, новообразований- 15,6...45,5 %.
В условиях комбинированного воздействия атмосферных контаминантов увеличение их концентраций на единицу ПДКсс, ИЗА, Ш, или ТУП сопровождается приростом уровней заболеваемости, сложившихся на территории края, на 1,7...31,4 % (табл. 7). Более выраженный прирост уровней заболеваемости наблюдается при увеличении концентраций взвешенных веществ, диоксида азота, хрома, бенз(а)пирена, ИЗА и Ш.
Таблица 7
Повышение уровней впервые выявленной заболеваемости населения* при увеличении загрязнения атмосферного воздуха вредными веществами на единицу ПДКсс или интегрального показателя
Болезни Группы населения Вещество Прирост, % Коэффициент детермина-
Суммарный уровень заболеваний Дети Взвешенные вещества 18,8 шбб%
Взрослые Взвешенные вещества 13,7 43,6
Новообразования Дети Диоксид азота 6,8 45
Взрослые Бенз(а)пирен 31,4 60,8
Болезни крови и кроветворных органов Дети Индекс опасности (НО 6,4 81
ИЗА 5,7 72,3
Болезни эндокринной системы Дети Алюминий 2,9 64
Взрослые Железо 2,8 72,3
ИЗА 3,9 38,5
Болезни органов дыхания Дети Диоксид азота 21,7 76
Взрослые Формальдегид 2,0 43,6
Железо 2,6 64
Индекс опасности (№) 1,9 41
Врожденные пороки и аномалии развития Дети Алюминий 3,5 66
ИЗА 5,6 36
Осложненное течение беременности и родов Взрослые ТУП 1.7 70,6
* - по отношению к средним многолетним уровням в промышленных городах Красноярского края
В результате кластерного анализа установлено, что если по совокупности уровней отдельных видов заболеваний детей и взрослого населения промышленные города края подразделяются на 2 группы, то по совокупности долей вкладов атмосферных загрязнений в уровни этих видов заболеваний выделяется 3 группы городов (рис. 2).
2
Условные обозначения: А - г. Ачинск; Кн-г. Канск; Кр - г. Красноярск; Л - г. Лесоси-бирск; М - г. Минусинск; Нз-г. Назарове; Нр - г. Норильск; 282; 226....419; 25... 45,1 - кластерные расстояния.
Рис. 2. Кластеры подобия промышленных городов: по совокупности уровней 8 видов заболеваний детей и взрослого населения (1); по совокупности долей вкладов атмосферных загрязнений в уровни 8 видов заболеваний детей и взрослого населения (2)
Так, г. Норильск, в котором уровни заболеваний детей и взрослого населения не отличаются от аналогичных показателей других промышленных городов края, наименее подобен им по долям вкладов атмосферных загрязнений в заболеваемость.
Установлены прямые средние по силе и сильные связи между суммарными уровнями впервые выявленной заболеваемости, уровнями болезней систем кровообращения и мочеполовой, органов пищеварения, новообразований, врожденных пороков и аномалий развития с одной стороны и концентрациями железа, бария и фтора в питьевой воде - с другой. На основании их определены приросты суммарных уровней заболеваемости детей и взрослого населения, уровней болезней систем кровообращения и мочеполовой, органов пищеварения и новобразований, составляющие 5,8... 13,3 %, при увеличении в питьевой воде концентраций химических веществ на единицу ПДК.
Структура работающего населения по классам условий труда оказывается значимым фактором для формирования впервые выявленной заболеваемости детей и взрослого населения промышленных городов Красноярского края. Установлено, что имеются прямые средние по силе и сильные достоверные связи между суммарными уровнями (коэфф. корреляции 0,64), уровнями болезней органов дыхания (коэфф. корреляции 0,68) у детей, уровнями болезней органов дыхания (коэфф. корреляции 0,72), костно-мышечной системы (коэфф. корреляции 0,69) и осложнениями течения беременности (коэфф. корреляции 0,67) у взрослого населения с одной стороны и с другой - процентом работающих в условиях труда вредных 3 класса (3, 4 степени) и опасных 4 класса. В сложившейся в Красноярском крае эколого-гигиенической и социально-экономической ситуации на 1 % работающего населения, занятого в условиях труда вредных 3 класса (3,4 степени) и опасных 4 класса, прирост уровней заболеваний составляет у детей 2,3 % по болезням органов дыхания, у взрослого населения
по болезням органов дыхания - 1,8 %, костно-мышечной системы - 3,4 %, осложнениям течения беременности - 3,3 %.
С применением факторного анализа (метод главных компонент) установлено, что доли вкладов факторов в суммарные уровни впервые выявленной заболеваемости детей составляли: загрязнений атмосферного воздуха 23 %; суровых климатических условий 22,1 %. У взрослого населения доли вкладов во впервые выявленную заболеваемость тех же факторов равнялись 14,1 % (загрязнения атмосферного воздуха) и 6,3 % (климатические условия).
Доли вкладов сочетанного действия загрязнений атмосферного воздуха и суровых природно-климатических условий в северной части Красноярского края (69° с. ш.) в суммарные уровни впервые выявленной заболеваемости детей достигает 37,3 %, взрослого населения - 30,6 %, в уровни болезней органов дыхания детей - 46,1 %, взрослого населения - 31,2 %.
Оценка содержания микроэлементов в волосах детей, проживающих на различных территориях края, показала следующее (табл. 8).
Таблица 8
Содержание микроэлементов в волосах детей на различных территориях Красноярского края, мкг/г
Микроэлементы Референтная концентрация Х+т
Промышленные города Сельские районы и малые города
северной части края южной части края
Железо 19,5 50+3.6 37+3,6 28+2,3
Медь 21,7 9,3+0,3 10+0,3 9,8+0,2
Цинк 159 154+3,2 ' 170+3,5 180+3,7
Селен 0,838 0,228+0,012 0,308+0,014 0,228+0,016
Кадмий 0,23 0,18+0,02 0,10+0,01 0,12+0,01
Свинец 7,65 3,02+0,24 2,26+0,41 3,38+0,51
Мышьяк 0,096 0,203+0,022 0,175+0,028 0,083+0,018
Железо/медь 0,9 5,4 3,7 2,9
Во-первых, на всех территориях края в волосах детей отмечаются низкие, по сравнению с референтными, концентрации меди, селена и повышенные железа. Во-вторых, отмечается повышенное содержание ряда микроэлементов (мышьяк, кадмий), относящихся не только к эссенциальным, но и к токсичным веществам, железа и уменьшение концентраций цинка и меди в волосах детей, проживающих в промышленных городах с интенсивно загрязненной окружающей средой. В этой связи заслуживают внимания прямые средние по силе связи (коэфф. корреляции 0,67 и 0,70) между содержанием свинца, мышьяка в волосах детей и мощностью выбросов в атмосферу, концентрацией взвешенных веществ и, наоборот, обратные сильные и средние по силе связи (коэфф. корреляции - 0,65; - 0,79) между концентрациями меди и цинка в волосах и показателями антропотехногенной нагрузки на атмосферу. Выявлены прямые сильные
связи (коэфф. корреляции 0,75...0,89) описываемые уравнениями линейной регрессии, между содержанием в волосах детей железа с одной стороны и свинца, мышьяка, кадмия - с другой.
Получен кластер подобия различных территории Красноярского края по совокупности содержания семи микроэлементов в волосах детей, разделивший территории на две группы (рис. 3).
Условные обозначения: 1 - Краснотуранский район; 2 - г. Игарка; 3 - Шушенский район; 4 -г. Минусинск; 5 - г. Лесосибирск; 6 - г. Красноярск; 4,3... 11 - кластерные расстояния.
Рис. 3. Кластер подобия административных территорий Красноярского края по совокупности содержания семи микроэлементов в волосах детей
В первую группу вошли малые города Игарка и Минусинск, Краснотуранский и Шушенский районы, расположенные как на Крайнем Севере, так и на юге Красноярского края. Вторую группу образовали промышленные города Красноярск и Лесосибирск со средой, загрязненной металлами, бенз(а)пиреном, формальдегидом.
При снижении содержания селена и меди и, наоборот, увеличении концентраций кадмия, мышьяка и свинца в волосах у детей отмечается повышение на территориях уровней болезней систем нервной, кровообращения и костно-мышечной, кожи и подкожной клетчатки, врожденных пороков и аномалий развития (табл. 9).
Изучение последствий влияния сброса сточных вод охлаждения прямоточных реакторов ГКХ на состояние здоровья населения показало следующее. При проведении МЯТ с привлечением 282 человек, проживающих в населенных пунктах по берегам р. Енисея в зоне радиоактивно загрязненной поймы, у 32 % обследованных число лимфоцитов с МЯ превысило 12 °/оо (в контрольной группе лиц с такими показателями не было), что свидетельствует о наличии ци-тогенетических эффектов. При среднем числе лимфоцитов с МЯ у лиц контрольной группы 6,6+0,8 °/оо, в испытуемой группе число лимфоцитов с МЯ составляло 9,0±0,4 °/оо (р < 0,05). Получен кластер подобия четырех сельских районов, три из которых расположены по берегам р. Енисея и имеют выход в зону радиоактивно загрязненной поймы, и одного контрольного, прилежащего к ним (рис. 4). Подобие формировалось на основе кластерного анализа по совокупности уровней семи видов заболеваний (новообразования, болезни крови, эндокринной системы, органов дыхания, ВПР и др.) за 1993 - 2002 гг. у детей и взрослого населения. Районы образовали две группы. В первую вошли районы, расположенные по берегам р. Енисея, у жителей которых выявлено высокое число лимфоцитов с МЯ по результатам МЯТ. Вторую группу с наименьшим
сходством образовал контрольный Тасеевский район, не имеющий выхода к берегам р. Енисея.
Таблица 9
Зависимости между содержанием микроэлементов в волосах и заболеваемостью
детей в Красноярском крае
Зависимая переменная У, /ю случаи Содержание микроэлементов в волосах, мкг/г Уравнение множественной регрессии у = ао+ЬгХ1+Ь2-Х2+Ьз-хз Коэффициент детерминации %
независимые переменные
Х| Х2 хз
Болезни нервной системы селен свинец - у = 134-0,74-х,+0,21-х2 57
медь селен - у = 457-35,7-х,-Ю6,6-х2 86
Болезни системы кровообращения железо мышьяк свинец у = 8,95-1,4-Х1-0,73-х2+ +1,15-х3 60
Болезни костно иышечной системы медь селен - у = 187-18,9-х,-20,2-х2 92
Болезни кожи и подкожной клетчатки селен кадмий свинец у =150,7-0,955-х,+ +0,092-х2+0,053-х3 98
Врожденные пороки и аномалии развития медь селен • у = 66,3-6,5-Х|-2,9-х2 83
селен мышьяк свинец у = 2,66-0,42-х,+ +0,2-Х2+0,47-Х3 59
4
275
Условные обозначения: 1 - Сухобузимский район; 2 - Казачинский район; 3 - Больше-муртинский район; 4 - Тасеевский район (контрольный); 64... 275 - кластерные расстояния.
Рис. 4. Кластер подобия сельских районов, попадающих в зону влияния сбросов ГХК, по совокупности 7 видов впервые выявленной заболеваемости детей и
взрослого населения
3. Образ жизни, социально-бытовая инфраструктура систем жизнеобеспечения и состояние здоровья населения
На территориях с эколого-гигиеническим неблагополучием и суровыми природно-климатическими условиями возрастает роль образа жизни населения в состоянии его здоровья. При анонимном анкетировании 85,6±1,2 % городского и 83,6±2,1 % сельского населения указали на то, что им знакомо понятие «здоровый образ жизни». Сведения о его составляющих они получают в 32,7...35,0 % случаев от медицинского персонала лечебных учреждений и в
26,9...28,5 % случаев из средств массовой информации. При этом 79,4+1,8 % населения уверены, что «можно улучшить состояние своего здоровья, ведя здоровый образ жизни».
Из результатов анкетирования следует, что здоровый образ жизни соблюдают 31,7+1,7 % городского и 28,8+3,5 % сельского населения. Подавляющая часть городского и сельского населения не занимается регулярно физической культурой, не придерживается принципов рационального питания (табл. 10). Широкое распространение среди населения имеют вредные привычки: табакокурение, употребление алкоголя. Пристрастие к наркотикам и токсикомании отметили у себя % городского и сельского населения.
Факторами, влияющими на формирование образа жизни, являются пол, возраст, образование, социальное положение, семейное положение и тип населенного пункта (город, сельский район), с суммарными долями вклада 56,4...80,8 %. Наиболее значимыми факторами по долям вкладов являются: в занятие физической культурой - возраст (17,2 %) и семейное положение (15,1 %); в следование принципам рационального питания — возраст (13,2 %) и социальное положение (12,8 %); в табакокурение - возраст (12,4 %) и социальное положение (12,1 %); в употребление алкоголя - образование (14,3 %) и социальное положение (17,5 %); в соблюдение здорового образа жизни - социальное положение (18,9 %) и возраст (14,3 %).
Таблица 10
Распространенность составляющих образа жизни у городского и сельского населения Красноярского края, в %
Составляющие образа жизни Градации составляющих образа жизни Х+т
население
городское сельское
Соблюдение здорового образа жизни да 31,7 + 1,7 28,8 + 3,5
нет 13,6 + 2,0 18,3 + 2,5
частично 50,2 + 2,6 47,1 +3,8
Занятие физической культурой регулярно 15,6 + 1,4 12,6+1,7
нет 38,5 + 3,3 45,6+1,7
нерегулярно 45,4 + 2,7 41,6+1,6
Рациональное питание да 32,4 + 1,7 32,8 + 3,2
нет 48,8+1,2 49,2 + 3,3
Табакокурение систематически 25,7 + 2,7 27,0 + 3,5
нет 66,1+4,1 65,1+4,0
периодически 6,9 +1,4 7,7+1,1
Употребление алкоголя 1 раз в месяц 54,8+1,7 51,1+3,7
1 раз в неделю 19,9+2,1 11,1 + 2,4
более 2 раз в неделю 2,3 + 0,4 3,3 + 1,0
не употребляют 15,2 + 3,2 18,4 + 2,2
Употребление наркотических и токсических веществ да 3,3 + 0,7 3,8 + 0,6
нет 94,5 +1,3 94,3 + 0,6
Отмечены связи между распространенностью и взаимной обусловленностью полезных и вредных привычек у населения, в т. ч. между процентами лиц, придерживающихся принципов рационального питания, и процентами лиц, не употребляющих алкоголь (коэфф. корреляции 0,80), ведущих здоровый образ жизни (коэфф. корреляции 0,60), имеющих достаточные знания по вопросам профилактики (коэфф. корреляции 0,62). Установлены многофакторные зависимости между долями лиц, имеющих полезные и вредные привычки в образе жизни, и условиями, осведомленностью и убежденностью их следовать его принципам.
Удовлетворенность населения состоянием собственного здоровья зависит от таких составляющих образа жизни, как питание (коэфф. корреляции 0,66), занятия физической культурой (коэфф. корреляции 0,82), следование принципам здорового образа жизни (коэфф. корреляции 0,72).
Несоблюдение здорового образа жизни, вредные привычки у значительной части населения обусловливают при экологическом неблагополучии и суровых природно-климатических условиях повышение уровней распространенности заболеваний (табл. 11).
Из данных табл. 11 следует, что увеличение среди населения промышленных городов удельного веса лиц, курящих, часто употребляющих алкоголь, ведущих нездоровый образ жизни, употребляющих наркотики и токсические вещества, определяет повышение уровней распространенности болезней органов дыхания, органов пищеварения, систем нервной, костно-мышечной и эндокринной, ВПР.
Аналогичное положение характерно и для сельской местности, где имеются прямые сильные и средние по силе связи между удельным весом среди населения лиц с вредными привычками и уровнями распространенности болезней органов дыхания, органов пищеварения, систем нервной и эндокринной.
Отмечается линейная многофакторная зависимость уровней распространенности ВПР в промышленных городах от долей лиц, курящих, часто употребляющих алкоголь (рис. 5).
Доли вклада нездорового образа жизни и отдельных его вредных привычек (табакокурение, частое употребление алкоголя, употребление наркотиков и токсических веществ) в суммарные уровни заболеваемости, а также уровни болезней органов дыхания, пищеварения, систем эндокринной и костно-мышечной, врожденных пороков и аномалий развития составляют в промышленных городах 21,8... 40,8 %, в сельских районах 8,6...32,3 %.
Для социально-бытовой инфраструктуры систем жизнеобеспечения населенных пунктов Красноярского края характерны недостаточное санитарно-техническое инженерное благоустройство, недостаточные количество мест и пропускная способность: загородных оздоровительных учреждений для летнего отдыха детей; лечебно-профилактических учреждений; санаториев-профилакториев; объектов для массового занятия физической культурой, бань и прачечных.
Таблица 11
Зависимости между распространенностью болезней и составляющими образа жизни у населения Красноярского края
Составляющая образа жизни (независимая переменная X) Распространенность болезней, °/оо (зависимая переменная У) Уравнение линейной регрессии у = ао=Ьгх %„ Коэффициент корреляции Р
Городское
Доля курящих табак лиц, % суммарный уровень болезней у = 653,8+22,2-х 0,78 <0,05
болезни нервной системы у = 38,9+5,1-х 0,93 <0,05
болезни органов дыхания у = 199,9+4,8-х 0,77 <0,05
болезни органов пищеварения у=-14,8+4,9-х 0,75 <0,05
Доля лиц, ведущих нездоровый образ жизни, % суммарный уровень болезней у = 886+24,9-х 0,65 0,05
болезни костно-мышечной системы у = 36+3,0-х 0,77 <0,05
болезни органов дыхания у = 253+5,2-х 0,62 0,05
Доля лиц, чаще 2-х раз в неделю употребляющих алкоголь, % врожденные пороки и аномалии развития у = 2,93+0,75-х 0,61 0,05
болезни органов пищеварения у = 56,6+23,6-х 0,60 0,05
Доля лиц, ведущих здоровый образ жизни врожденные пороки и аномалии развития у = 10,9-0,2-х -0,65 0,05
Доля лиц, употребляющих наркотики и токсичные вещества, % болезни органов пищеварения у = 53,3+17-х 0,65 0,05
Сельское
Доля лиц, курящих табак периодически, % суммарный уровень болезней у = 636+46,6-х 0,75 <0,05
болезни нервной системы у = 56,8+8,0-х 0,69 0,05
болезни органов дыхания у = 148,6+16,1-х 0,90 <0,05
болезни органов пищеварения у = 49,8+3,9-х 0,68 0,05
Доля лиц, чаще 2-х раз в неделю употребляющих алкоголь, % болезни эндокринной системы и нарушения обмена веществ у = 16,9+2,Зх 0,89 <0,05
болезни органов пищеварения у = 65,6+4,2-х 0,68 0,05
Доля лиц, употребляющих наркотики и токсичные вещества, % болезни органов пищеварения у = 65,9+1,8-х 0,77 <0,05
Ъ =1,192 + 0,079-х + 0,619у
оо
У%
Рис. 5. Зависимость между уровнями распространенности врожденных пороков и аномалий развития у населения (/) и процентами лиц, курящих табак (X), часто употребляющих алкоголь (У), в промышленных городах Красноярского края
Доли городского населения, проживающего в жилом фонде с централизованным хозяйственно-питьевым водопользованием, равны 87,3±5,4 %, с централизованным канализованием - 69,7±6,1 %, с централизованным теплоснабжением - 66,1±5,9 %), с полным санитарно-техническим благоустройством 60,5±5,7 %, без элементов санитарно-технического инженерного благоустройства - 24,4±3,6 %. В сельских районах проживает в жилом фонде с централизованным хозяйственно-питьевым водопользованием 29,6±4,1 %, с централизованным канализованием 22,3±3,3 %, с централизованным теплоснабжением 14,5±2,1 %, с полным санитарно-техническим инженерным благоустройством 9,3±2,3 %, без элементов сашггарно-технического инженерного благоустройства 69,1±5,4 % населения.
В Красноярском крае приходится: в загородных оздоровительных учреждениях для летнего отдыха детей 42,0+14,8 (город) и 18,4±5 (село) мест на 1000 детей; в санаториях-профилакториях для работающих 17,7+7,8 (город) и 0,35+0,02 (село) мест на 1000 работающих; в стационарах - 9,4+1,1 (город) и 7,8+0,9 (село) коек на 1000 человек; в дневных стационарах - 0,76+0,25 (город) и 0,3+0,08 (село) мест на 1000 человек; в банях - 1,6+0,5 (город) и 2,8+0,6 (село) мест на 1000 человек. Пропускная способность составляет в сутки на 1000 человек: поликлиник 30,5+3,1 (город) и 20,2+2,0 (село) посещений; крытых спортивных сооружений - 40+8,8 (город) и 29,2+7 (село) человек; плавательных бассейнов - 6,5+2 (город) и 1,2+0,9 (село).
Отмечаются средние по силе и сильные связи между обеспеченностью объектами социально-бытовой инфраструктуры, их использовании, уровнем
санитарно-технического инженерного благоустройства и неинфекционной, инфекционной и паразитарной заболеваемостью населения (табл. 12).
Таблица 12
Зависимости между использованием, обеспеченностью объектами социально-бытовой инфраструктуры и заболеваемостью населения в Красноярской крае
Фактор (независимая переменная X) Заболевания, в °/оо (зависимая переменная У) Уравнение регрессии у = ао+Ьгх Коэффициент корреляции Р
Дети промышленных городов
Доля детей, проходящих загородный летний организованный отдых, % суммарный уровень у = 2278-18,0-х -0,88 <0,05
нервной системы у = 206,2-1,62-х -0,67 0,05
органов дыхания у = 967-6,4-х -0,85 <0,05
костно-мышечной системы у = 51,5-0,56-х -0,72 <0,05
кожи и подкожной клетчатки у = 139,2-2,2-х -0,62 0,05
Доля детей, регулярно занимающихся физической культурой, % суммарный уровень у= 1903-14-х -0,86 <0,05
нервной системы у = 219-2,5х -0,93 <0,05
органов дыхания у = 1025-9,9-х -0,89 <0,05
системы кровообращения у = 26,7-0,49-х -0,96 <0,05
костно-мышечной системы у = 40,4-0,7-х -0,89 <0,05
Население
Доля населения, проживающего в жилом фовде без санитарно-технического инженерного благоустройства, % чесотка у = 99,4+1,5-х 0,72 <0,05
педикулез у = 14,3+3,8-х 0,60 <0,05
энтеробиоз у = 186,3+6,8-х 0,73 <0,05
Пропускная способность спортивных залов, количество человек в сутки на 1000 системы кровообращения у = 111,3-0,5-х -0,62 0,05
органов дыхания у детей у = 851,3-1,2-х -0,63 0,05
Количество мест в санаториях-профилакториях на 1000 работающих костно-мышечной системы у = 91,4-0,5-х -0,62 0,05
системы кровообращения у = 122,3-0,97-х -0,91 <0,05
В промышленных городах установлены: обратные средние по силе и сильные связи между долей детей, проходящих загородный летний организованный отдых, и уровнями болезней органов дыхания, нервной и костно-мышечной систем, кожи и подкожной клетчатки; обратные сильные связи между долей детей, регулярно занимающихся физической культурой, и уровнями болезней органов дыхания, систем кровообращения, костно-мышечной и нервной (табл. 12).
С учетом этого рассчитаны минимально необходимые доли численности детей, проходящих загородный летний организованный отдых и регулярно за-
иимающихся физической культурой, для снижения уровней названных заболеваний на 30 %, т. е. такую степень, при которой может обеспечиваться компенсация неблагоприятного влияния химических загрязнений окружающей среды на заболеваемость детей (табл. 13).
Таблица 13
Уровни обеспеченности и использования объектов социально-бытовой инфраструктуры для снижения заболеваемости населения Красноярского края
Фактор Заболевания Показатель фактора (в %) для снижения уровня заболеваемости на 30 %
Доля детей, проходящих загородный организованный летний отдых, % суммарный уровень заболеваний 38
болезни органов дыхания 45,3
болезни костно-мышечной системы 27,6
болезни нервной системы 38,1
Доля детей, регулярно занимающихся физической культурой, % суммарный уровень заболеваний 40,8
болезни органов дыхания 31,0
болезни системы кровообращения 16,3
болезни костно-мышечной системы 173
Доля населения, проживающего в жилом фонде без элементов санитарно-технического инженерного благоустройства, % чесотка <28
педикулез <12,7
энтеробиоз <17,5
Число мест в санаториях-профилакториях на 1000 работающих болезни органов дыхания 79,9»
болезни костно-мышечной системы 54,8*
болезни системы кровообращения 37,8*
* - число мест на 1000 работающих
На основании установленных линейных зависимостей между обеспеченностью санаториями-профилакториями для работающих и уровнями болезней органов дыхания, систем кровообращения и костно-мышечной у населения промышленных городов определено необходимое количество мест в санаториях-профилакториях, при котором создаются предпосылки для снижения уровней названных заболеваний на 30 % (табл. 13).
Обнаружены прямые средние по силе связи между удельным весом населения, проживающего в жилом фонде без санитарно-технического инженерного благоустройства и уровнями ряда инфекционных заболеваний и геогельминто-зов (табл. 12). Установлено, что при удельном весе населения, проживающего в жилом фонде без элементов санитарно-технического благоустройства, в пределах не более 12,7...28 %, уровни чесотки, педикулеза и энтеробиоза могут снижаться на 30 % (табл. 13).
4. Оптимизация государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Красноярском крае
Методические подходы к оптимизации ГСЭН базировались на принципах преемственности, приоритетности, комплексности, научной обоснованности и этапности. Для сравнительной оценки изменений во времени и пространстве показатели всех видов обеспечения ГСЭН рассчитывались на 10 тыс. населения.
За последние годы в Красноярском крае в качестве приоритетных направлений оптимизации ГСЭН были выбраны: повышение уровня обоснованности предложений в региональные, муниципальные, отраслевые (объектовые) программы профилактических мероприятий за счет научно-методического сопровождения решения актуальных эколого-гигиенических проблем региона; развитие моделирования санитарно-эпидемиологических ситуаций на основе СГМ; обоснование организационно-структурного, кадрового и лабораторного обеспечения надзорных функций на АТ с низкой плотностью населения.
Специфика формирования санитарно-эпидемиологических ситуаций с химическими загрязнениями объектов окружающей среды, связанная с размещением и развитием производительных сил, природно-климатическими условиями края, диктовала необходимость идентификации актуальных эколого-гигиенических проблем и научного сопровождения ГСЭН для обоснования предложений по их решению. Концепция научно-методического сопровождения ГСЭН на региональном уровне предусматривала в рамках выбранных актуальных эколого-гигиенических проблем края (химическое загрязнение окружающей среды и состояние здоровья населения в промышленных городах; токсико-гигиеническая оценка производственных отходов; радиоактивное загрязнение поймы р. Енисей; образ жизни населения и социально-бытовая инфраструктура систем жизнеобеспечения и др.) выполнение комплекса научных и научно-практических договорных работ. Их результаты, во-первых, позволили дать обоснованные предложения в законы и Постановления Администрации Красноярского края по региональным целевым программам охраны окружающей среды и здоровья населения, обеспечения его санитарно-эпидемиологического благополучия. Кроме того, даны предложения в отраслевые и объектовые программы профилактических мероприятий. Во-вторых, разработан и внедрен комплекс новых санитарно-эпидемиологических технологий ГСЭН по оценке воздействия на среду обитания и состояние здоровья населения, изучению образа жизни населения, оформленных в виде пакета методических рекомендаций.
Научно-методическое сопровождение ГСЭН требовало опережающего развития материальной базы лабораторно-инструментального обеспечения и внедрения новых методов исследовании. Стоимость лабораторного оборудования центров ГСЭН составляла 227,4 тыс. руб. на 10 тыс. населения. За период 1996 - 2003 гг. внедрены новые санитарно-химические, бактериологические, радиологические и др. методы исследований, включая определение мутагенной активности контаминированных объектов окружающей среды, биоиндикацию
микроэлементов в биосредах организма, цитогенетический анализ субстратов крови, биофизическую дозиметрию, биотестирование на тест-объектах.
Создание при СГМ компьютерных баз данных по факторам среды обитания и состоянию здоровья населения, образу жизни дает возможность математического моделирования санитарно-эпидемиологических ситуаций с применением корреляционно-регрессионного, кластерного, факторного, автокорреляционного анализов.
Так, с использованием корреляционно-регрессионного анализа получены модели: зависимости уровней химического загрязнения объектов окружающей среды от величины антропотехногенной нагрузки; миграции вредных веществ в объектах окружающей среды; зависимости заболеваемости различных групп населения от уровней химических загрязнений атмосферного воздуха, питьевой воды; зависимости заболеваемости различных групп населения от образа жизни, обеспеченности и использования объектов социально-бытовой инфраструктуры; доли вкладов отдельных химических контаминантов окружающей среды, составляющих образа жизни в уровни заболеваемости различных групп населения.
Получены на основе кластерного анализа модели подобия административных территорий по совокупности ^количества показателей загрязнения вредными веществами атмосферного воздуха, рисков заболеваемости и смертности населения, фактических уровней заболеваемости различных групп населения.
При многофакторном влиянии среды обитания на состояние здоровья населения высокую информативность имели полученные на основе факторного анализа модели, характеризующие доли вкладов в заболеваемость детей и взрослого населения края таких факторов, как химические загрязнения окружающей среды, условия труда работающих, природно-климатические условия.
С использованием автокорреляционного. анализа устанавливались линейные тренды изменений в 1993 - 2002 гг. показателей химического загрязнения атмосферного воздуха, воды водоисточников и питьевой, почвы, пищевых продуктов, а также уровней профессиональной, общей заболеваемости детей, взрослого населения отдельными нозологическими формами. Полученные автокорреляционные тренды давали возможность оценить степень стационарности, автономности, достоверности и прогнозируемости изменений наблюдаемых явлений.
Моделирование санитарно-эпидемиологических ситуаций позволило не только получать их полипараметрические всесторонне характеризуемые модели, но и более полно использовать и говлекать значимую информацию из социально-гигиенического мониторинга
Административные территории с низкой плотностью населения в Красноярском крае имеют в среднем площадь 67,4 тыс.км2 и плотность населения 0,5 человека на 1 км2. В центрах ГСЭН, проводившие на них ГСЭН, было занято 14...35 физических лиц, стоимость основных фондов составляла 549...4069 тыс.руб., стоимость лабораторного оборудования- 149...968 тыс. руб.
Проблемы проведения ГСЭН заключались в значительной удаленности объектов от центров ГСЭН (в среднем 154,5 км), ограниченной доступности объектов в отдельные периоды года, значительных расстояниях (в среднем 213,6 км) до ближайших центров ГСЭН, низкой загруженности (0,1 - 0,5 ставки) специалистов узких специальностей прямой работой, отсутствии юридического и метрологического сопровождения ГСЭН.
Лабораторное обеспечение ГСЭН на АТ с низкой плотностью населения в сравнении с показателями в целом по Красноярскому краю было на 10 тыс. населения значительно меньшим по объему, но в 2 раза более дорогим (в среднем 265 тыс.руб. в год на 10 тыс. населения).
Проведение ГСЭН на АТ с низкой плотностью населения было по финансовым затратам более дорогим и составляло на 1 человека в год 48... 135 руб., в среднем 84,9 руб. (в целом по краю - 47 руб.). При этом содержание 1 единицы «надзорной должности» обходится по стоимости в среднем на 20 % дороже, чем в целом по краю.
В условиях реформирования ГСЭС с реализацией принципа «разделения надзорных полномочий и оказания услуг» результаты исследований позволили обосновать организацию, направления оптимизации ГСЭН на АТ с низкой плотностью населения. Они предусматривали разделение центров ГСЭН в субъекте Российской Федерации на две структуры: представительство органа, осуществляющего ГСЭН, и филиал или представительство ФГУ.
На АТ с низкой плотностью населения для представительств органа, осуществляющего ГСЭН в субъекте Российской Федерации, обоснованы: определение объемов и структуры трудозатрат при осуществлении надзорных функций; проведение ГСЭН врачами многопрофильной специализации; стандартизация санитарно-эпидемиологических технологий ГСЭН за объектами; принципы финансирования и материально-технического снабжения; а также разработана временная штатно-кадровая структура представительства, критерии и показатели эффективности и качества его деятельности.
Для филиала или представительства ФГУ субъекта Российской Федерации на АТ с низкой плотностью населения обоснованы: минимум объемов, видов и структура лабораторных санитарно-химических и микробиологических исследований, замеров физических факторов; штатно-кадровая структура; формы финансового и материально-технического обеспечения.
Обосновано положение о том, что орган и ФГУ субъекта Российской Федерации должны оказывать представительствам и филиалам на АТ с низкой плотностью населения содействие и поддержку в решению вопросов юридических, стандартизации и метрологии, охране труда работников, программно-аппаратного и материально-технического обеспечения. Для этого разработаны временные нормы расчета штатной численности специалистов.
ВЫВОДЫ
1. Технико-экономические решения по сосредоточению энергоемких и высокоотходных на единицу выпускаемой продукции предприятий цветной и черной металлургии, теплоэнергетики, угольной, нефтеперерабатывающей, хи-
мической, лесоперерабатывающей и атомной промышленности определяют значительные по мощности антропотехногенные нагрузки химическими веществами на объекты окружающей среды, превышающие их самоочищающую способность в природно-климатических условиях Красноярского края, что при принятой планировке населенных пунктов формирует повышенные уровни комбинированного воздействия вредных веществ на 62 % населения края, проживающего в промышленных городах.
2. Химические загрязнения окружающей среды в промышленных городах Красноярского края характеризуются: сильными и средними по силе связями, описываемыми уравнениями линейной регрессии, в системе «мощность выбросов в атмосферу загрязнение атмосферного воздуха загрязнение почвы содержание химических веществ в овощах»; индуцированием генных мутаций у микроорганизмов вследствие загрязнений атмосферного воздуха, водоисточников и производственных отходов прямыми мутагенами или веществами, образующими метаболиты с мутагенной активностью; созданием обусловленных загрязнением атмосферного воздуха рисков канцерогенных, смертности, хронической ингаляционной интоксикации и хронических заболеваний органов дыхания, оцениваемых по уровням в диапазоне от «условно приемлемых» до «неприемлемых» и от «средних» до «чрезвычайно высоких».
3. Обоснованы критерии, по которым проведена токсико-гигиеническая оценка производственных отходов ведущих отраслей промышленности Красноярского края. Установлено, что золы и шлаки, образующиеся при сжигании углей Канско-Ачинского бассейна на ТЭЦ и ГРЭС, содержащие оксиды щелочных, щелочноземельных и тяжелых металлов, обладают фитотоксическим действием с порогом 10 - 25 % массы отхода в почве, токсическим действием с пороговыми дозами при однократном воздействии и подостром отравлении 90 мг/кг и 40 мг/кг соответственно, могут индуцировать генные мутации у микроорганизмов. Шламы производств алюминия и глинозема, содержащие соединения фтора, металлов и ПАУ, оказывают фитотоксическое действие с порогом 0,5 % массы отхода в почве, обладают токсическим действием с пороговыми дозами при однократном воздействии 1250 мг/кг и 2500 мг/кг, подостром отравлении 10... 50 мг/кг, вызывают генные мутации у микроорганизмов.
4. Получена основанная на установленных сильных и средних по силе связях модель влияния загрязнений вредными веществами атмосферного воздуха и питьевой воды, условий труда на заболеваемость детей и взрослого населения болезнями эндокринной, нервной и мочеполовой систем, органов дыхания и пищеварения, крови и кроветворных органов, на нарушения течения беременности, новообразования, врожденные пороки и аномалии развития в природно-климатических условиях Красноярского края. Определены доли вкладов отдельных ксенобиотиков и факторов среды обитания в показатели заболеваемости и величины ее изменений на единицу фактора, что позволяет ранжировать контаминанты окружающей среды по значимости для здоровья населения.
5. Биоиндикация микроэлементов в волосах детей Красноярского края свидетельствует: о повышении содержания в волосах мышьяка, кадмия, свинца
и железа и, наоборот, об уменьшении массовых концентраций меди и цинка в промышленных городах; о прямой и обратной зависимостях массовых концентраций в волосах свинца, мышьяка, меди, цинка от мощности выбросов и показателей антропотехногенной нагрузки на окружающую среду; о нарушении соотношений между содержанием в волосах отдельных микроэлементов, по сравнению с соотношениями при референтных концентрациях; об увеличении уровней болезней нервной и костно-мышечной систем, кожи, врожденных пороков и аномалий развития на территориях с низким, по сравнению с референтным, содержанием в волосах меди и селена и повышенным - свинца, кадмия и мышьяка.
6. В Красноярском крае только 31,7± 1,7 % городского и 28,8±3,5 % сельского населения ведут здоровый образ жизни. По результатам анонимного анкетирования подавляющая часть городского и сельского населения не занимается регулярно физической культурой, не придерживается принципов рационального питания. Среди населения распространены вредные привычки: табакокурение (32,6 - 34,7 %); частое употребление алкоголя (2,3 - 3,3 %); употребление наркотиков и токсичных веществ (3,3 - 3,8 %); отмечается взаимообусловленность распространенности вредных привычек. Суммарные доли вкладов в формирование образа жизни таких факторов, как пол, возраст, образование, социальное положение, тип населенного пункта и семейное положение, составляют 56,4... 80,8 %.
7. Установлены прямые сильные связи, описываемые уравнениями линейной регрессии, между составляющими образа жизни и распространенностью болезней, свидетельствующие о том, что при эколого-гигиеническом неблагополучии и суровых природно-климатических условиях Красноярского края доли вкладов нездорового образа жизни, включая вредные привычки, в суммарные уровни распространенности болезней, в том числе болезней органов дыхания и пищеварения, систем нервной, эндокринной и костно-мышечной, врожденных пороков и аномалий развития, составляют 21,8... 40,8 % (промышленные города) и 8,6...32,3 % (сельские районы).
8. Социально-бытовая инфраструктура систем жизнеобеспечения населенных пунктов Красноярского края, для которой характерны недостаточное развитие в части санитарно-технического инженерного благоустройства жилого фонда, пропускной способности учреждений для загородного организованного оздоровительного отдыха детей, санаториев-профилакториев, объектов для массового занятия физической культурой, лечебно-профилактических учреждений и дневных стационаров, является фактором, влияющим на неинфекционную и инфекционную заболеваемость отдельных групп населения.
На основании установленных средних по силе и сильных обратных и прямых связей между показателями использования и развития социально-бытовой инфраструктуры систем жизнеобеспечения с одной стороны, и заболеваемостью детей болезнями систем кровообращения, костно-мышечной и нервной, органов дыхания и кожи, в целом населения - болезнями систем кровообращения и костно-мышечной, кишечными и социально значимыми инфекциями, гельминтозами - с другой стороны, определены минимально необходимые
показатели развития и использования социально-бытовой инфраструктуры систем жизнеобеспечения для снижения уровня названных заболеваний в пределах компенсации неблагоприятного воздействия химического, биологического и социального факторов среды обитания.
9. Обоснована и проведена оптимизация Госсанэпиднадзора в регионе Сибири с развитой добывающей промышленностью и низкой плотностью населения, включающая: совершенствование структурно-организационного, лабо-раторно-инструментального, кадрового, финансового обеспечения надзорных функций за соблюдением санитарного законодательства на административных территориях с низкой плотностью населения; разработку системы научного сопровождения Госсанэпиднадзора субъекта Российской Федерации для обоснования мероприятий по актуальным эколого-гигиеническим проблемам; развитие технологий социально-гигиенического мониторинга за счет компьютерного моделирования санитарно-эпидемиологических ситуаций с определением их подобия, долей вкладов факторов в их результирующие показатели, прогноза развития.
10. Обоснована и внедряется система профилактических мероприятий по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения Красноярского края, включающая: принятие законодательных и распорядительных документов органов власти; выполнение краевых и муниципальных программ по охране окружающей среды, оздоровлению условий труда, оптимизации питания населения, обеспечению радиационной безопасности, проведению летнего отдыха детей; реализацию проектов по модернизации предприятий ведущих отраслей промышленности с решением эколого-гигиенических вопросов; оптимизацию исполнения надзорных функций за счет внедрения новых технологий ГСЭН по оценке рисков, биотестированию и биоиндикации, моделированию санитарно-эпидемиологических ситуаций, разработки нормативно-методических документов.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Принять законы Красноярского края, регулирующие отношения в области гигиены окружающей среды, санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
2. При развитии и размещении производительных сил использовать систему показателей эколого-гигиенической прогрессивности технико-экономических, социально-экономических, технических и планировочных решений, оценку рисков заболеваемости и смертности населения в связи с прогнозируемым загрязнением окружающей среды.
3. Принять отраслевые и муниципальные программы природоохранных мероприятий, ориентированные на внедрение безотходных и малоотходных технологий, оснащение объектов сооружениями по очистке выбросов в атмосферу и сточных вод, использование современных способов водоподготовки для централизованного хозяйственно-питьевого водопользования.
4. Выполнить исследования по научному обоснованию пределов величин антропотехногенных химических и биологических нагрузок во времени и пространстве на объекты окружающей среды, не превышающих их самоочищающей способности в природно-климатических условиях Красноярского края.
5. Проводить токсико-гигиеническую оценку производственных отходов, образующихся в значительных массах. Разработать и внедрить эффективные в природно-климатических условиях Красноярского края технические, технологические и санитарно-технические решения по предотвращению загрязнения почвы, поверхностных и подземных вод токсичными веществами, содержащимися в отходах.
6. Принять региональные программы: приобщения населения к здоровому образу жизни; развития и использования социально-бытовой инфраструктуры систем жизнеобеспечения населенных пунктов. Обеспечивать приоритетное развитие материальной базы для массового занятия физической культурой, загородного организованного отдыха детей, санаториев-профилакториев для работающих, дневных стационаров.
7. Для снижения неблагоприятного влияния факторов среды обитания на заболеваемость детей промышленных городов Красноярского края обеспечивать прохождение летнего загородного организованного отдыха продолжительностью не менее 1 месяца для 70...80 % детей, систематические занятия физической культурой для 40...60 % детей.
8. Для оптимизации деятельности федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Красноярском крае:
8.1. Определять при гигиенической оценке загрязнения вредными веществами объектов окружающей среды доли вкладов в показатели заболеваемости и рассматривать их приемлемость с учетом воздействия других факторов среды обитания и сложившейся санитарно-эпидемиологической обстановки.
8.2. Внедрять биотестирование химически загрязненных объектов окружающей среды и методы биоиндикации в биологических средах.
8.3. Проводить компьютерное моделирование санитарно-эпидемиологических ситуаций на основе баз данных социально-гигиенического мониторинга.
8.4. Продолжить практику выполнения заказных работ для научного сопровождения решений по актуальным эколого-гигиеническим проблемам края.
9. Создать едгагую для края межведомственную компьютерную сеть баз данных для информационного обеспечения проблем санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕДИССЕРТАЦИИ
1. Куркатов С. В. Роль санитарно-эпидемиологической службы в комплексном развитии производительных сил г. Красноярска / С.В. Куркатов // Проблемы охраны здоровья человека в условиях развития производственных сил Красноярского края: Материалы краевой науч.-практ. конф. - Красноярск, 1980.-С. 112-114.
2. Островская В.Ф. Методологические аспекты изучения состояния здоровья населения крупного промышленного центра / В.Ф. Островская, С.В. Кур-катов // Экологическое состояние и природоохранные проблемы Красноярского края: Тез. докл. краевой науч.-практ. конф. - Красноярск, 1995. -С. 56- 57.
3. Куркатов С. В. Результаты радиационных исследований углей Канско-Ачинского бассейна / С. В. Куркатов // Региональные вопросы гигиены, эпидемиологии, экологии и здоровья населения: Материалы межрегион, науч.-практ. конф. - СПб., 1996. - С. 37 - 40.
4. Куркатов С.В. Временные контрольные уровни содержания естественных радионуклидов в углях и минеральном строительном сырье / С В. Курка-тов, В. П. Атурова, Л. В. Панкратов // Материалы VIII Всерос. съезда гигиенистов и санитарных врачей: Сб. науч. тр. Т. 2. -М., 1996. - С. 247 - 248.
5. Куркатов С В. Некоторые радиационно-гигиенические аспекты очистки поймы р. Енисей на участках загрязненных техногенными радионуклидами / С. В. Куркатов, В. В. Коваленко, Л. В. Панкратов // Судьба отработавшего ядерного топлива: проблемы и реальность: сб. докл. III междунар. радиоэколог, конф. -Красноярск, 1996. -С. 191-196.
6. Плутоний и особенности его распределения в почвах Красноярского края / В.П. Атурова, В. В. Коваленко, С. В. Куркатов и др. // Тез. докл. между-нар. конф. по аналитической химии. - Алматы, 1998. -С 60.
7. Куркатов СВ. Результаты исследования токсичности золошлаковых отходов теплоэлектростанций и котельных г. Красноярска / СВ. Куркатов, С. Е. Скударнов, Д. Ю. Якушин // Проблемы экологии и развития городов: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Красноярск, 2000. - С. 23 - 24.
8. Оценка опасности илового осадка очистных сооружений сточных вод / С В. Куркатов, С. Е. Скударнов, С. Г. Андреева и др. // Гигиена на рубеже XXI века: Материалы науч.-практ. конф. Ч. 1. - Воронеж, 2000. - С. 196 - 200.
9. Куркатов С. В. Оценка опасности нефелиновых шламов, отходов глиноземного производства ОАО «Ачинский глиноземный комбинат» / С В. Кур-катов, С. Г. Андреева // Проблемы экологии и развития городов: Материалы 2 Всерос. науч.-практ. конф. Т. 1. -Красноярск, 2001. -С. 281-285.
10. Куркатов С. В. Источники и дозы облучения населения края / С. В. Куркатов, В. В. Коваленко, Л. В. Панкратов // Гигиеническая наука и практика на рубеже XXI века: Материалы ГХ Всерос. съезда гигиенистов и санитарных врачей. Т. 2. - М., 2001. - С 591 - 596.
11. Влияние на здоровье населения горно-химического комбината / С. В. Куркатов, Н. А. Куркатова, В. Г. Силютин и др. // Гигиеническая наука и практика на рубеже XXI века: Материалы IX Всерос. съезда гигиенистов и санитарных врачей. Т. 1. - М, 2001. - С 493 - 496.
12. Куркатов С В. Изучение уровня дефицита микронутриентов у школьников / СВ. Куркатов, И. Ю. Шевченко // Госсанэпидслужбе России 80 лет: реальность и перспективы: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. Ч. 2. - М., 2002.-С. 327-329.
13. Куркатов С В. Оценка социально-гигиенической эффективности модернизации технологического процесса производства алюминия / С. В. Курка-
тов, Т. В. Поплавская // Гигиенические проблемы охраны здоровья населения регионов Сибири: Науч. тр. ФНЦ гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана. Вып. 4. - Кемерово, 2002. - С. 236 - 239.
14. Куркатов С. В. Антропотехногенное загрязнение атмосферного воздуха и здоровье населения города Норильска / С. В. Куркатов, И. В. Тихонова // Здоровье населения и среда обитания. Информационный бюллетень. - 2000. -№5.-С. 20-24.
15. Куркатов С. В. Оптимизация Госсанэпиднадзора за отходами лечебно-профилактических учреждений в Красноярском крае / С. В. Куркатов // Проблемы обращения с отходами лечебно-профилактических учреждений: Материалы Рос. науч.-практ. конф. - М., 2003. - С. 27 - 28.
16. Куркатов С. В. Экологические проблемы индустриальных городов Красноярского края / С. В. Куркатов // Города России: проблемы строительства, инженерного обеспечения, благоустройства и экологии: Сб. материалов V междунар. науч.-практ. конф. - Пенза, 2003. - С. 96 - 98.
17. Михайлуц А. П. Эколого-гигиенические проблемы индустриальных городов Красноярского края / А. П. Михайлуц, С. В. Куркатов // Тез. докл. X Российско-Японского междунар. медицинского симпозиума «Якутия - 2003». -Якутск, 2003.-С. 37-38.
18. Куркатов С. В. Новые санитарно-эпидемиологические технологии в деятельности госсанэпидслужбы в Красноярском крае / С. В. Куркатов // Материалы Всерос. науч.-практ. конф., посвященной 10-летию ФГЛПЦ НКЦ ОЗШ. -Новосибирск, 2003. - С. 29.
19. Проблемы сохранения здоровья и трудового потенциала работающего населения в Сибири / А. П. Михайлуц, С. В. Куркатов, Е. С. Минаков и др. // Медицина в Кузбассе. - 2003. - № 2. - С. 23 - 26.
20. Андреева С. Г. Гигиеническая характеристика состава и физико-химических свойств отходов электролизного производства ОАО «Красноярский алюминиевый завод» / С. Г. Андреева, С. В. Куркатов // Состояние биосферы и здоровье людей: Сб. материалов III междунар. науч.-практ. конф. -Пенза, 2003.-С. 4-7.
21. Куркатов С. В. Медико-гигиеническая оценка урбанизованных территорий с различными природно-климатическими условиями в Красноярском крае / С. В. Куркатов // Состояние биосферы и здоровье людей: Сб. материалов III междунар. науч.-практ. конф. -Пенза, 2003. - С. 95-97.
22. Куркатов С. В. Влияние химических загрязнений окружающей среды на состояние здоровья населения Красноярского края / С. В. Куркатов, С. Е. Скударнов // Сибирь - Восток. - 2003. -№ 3 (сентябрь). - С. 10-14.
23. Куркатов С. В. Заболеваемость детей в связи с факторами среды обитания в Красноярском крае /С.В. Куркатов // Роль социальных, гигиенических и биологических факторов в становлении возрастных особенностей здоровья населения: Сб. материалов Всерос. науч.-практ.конф. -Пенза, 2003. - С. 45-47.
24. Куркатов С. В. Изменение токсичности гидратированных золошлако-вых отходов в зависимости от сроков хранения на золоотвале / С. В. Куркатов, С. Г. Андреева // 2 съезд токсикологов России:тез. докладов.-М, 2003.-С. 15-151.
25. Куркатов С. В. Биотестирование контаминированных объектов окружающей среды для оценки гигиенических ситуаций / С. В. Куркатов, А. Н. Першин // 2 съезд токсикологов России: Тез. докл. - М., 2003. -С. 152-153.
26. Куркатов С. В. Оптимизация государственного санитарно-эпидемиологического надзора за питанием населения Красноярского края / С. В. Куркатов // Здоровое питание населения России: Материалы VII Всерос. конгресса. - М., 2003. - С. 280 - 281.
27. Куркатов С. В. Проблемы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Красноярского края / С. В. Куркатов // Медицина в Кузбассе. - 2003. - № 5 спецвыпуск. - С. 50 - 51.
28. Организация мониторинга здоровья и среды обитания населения, проживающего в зоне наблюдения горно-химического комбината Железногор-ска Красноярского края / Т. В. Поплавская, В. В. Коваленко, С. В. Куркатов и др. // International journal on immunorehabilitation. - 2000. - Mai - Vol. 2. - № 2. -P.116-117.
29. Гигиеническая оценка формирования химического и биологического загрязнения, физических факторов окружающей среды на территории Красноярского края. Методические рекомендации / С. В. Куркатов, С. Е. Скударнов, А. П. Михайлуц. - Красноярск, 2003. - 30 с.
30. Оптимизация Госсанэпиднадзора в рамках социально-гигиеничского мониторинга за объектами социально-бытовой инфраструктуры систем жизнеобеспечения населенных пунктов в Сибири: Методические рекомендации / Е. А. Лодза, С. В. Куркатов, С. Е. Скударнов и др. - Кемерово, 2002. - 15 с.
31. Компьютерное моделирование санитарно-гигиенических ситуаций с воздействием химического фактора окружающей среды: Методические рекомендации / С. В. Куркатов, А. П. Михайлуц, А. Н. Першин и др. -Кемерово, 2003. - 52 с.
32. Гигиеническая оценка образа жизни населения на территориях с эко-лого-гигиеническим неблагополучием. Методические рекомендации / СВ. Куркатов, С. Е. Скударнов, А. П. Михайлуц. - Красноярск, 2004. -13 с.
33. Методика математической интерпретации санитарно-эпидемиологической обстановки и отдельных факторов окружающей среды при социально-гигиеническом мониторинге: Методические рекомендации / С. В. Куркатов, С. Е. Скударнов, Н. Ю. Шевченко и др. -Красноярск, 2003. - 16 с.
34. Куркатов С В. Проблемы социально-гигиенического мониторинга на региональном уровне / СВ. Куркатов, А.П. Михайлуц // Материалы пленума науч. совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и Минздрава России. - М., 2003. - С. 208 - 210.
35. Михайлуц А. П. Методические подходы к гигиенической экспертизе проектных материалов реконструкции и технического перевооружения промышленных объектов / А. П. Михайлуц, С В. Куркатов, А. Н. Першин // Медицина в Кузбассе. - 2003. - № 3. - С 26 - 29.
36. Михайлуц А. П. Проблема рисков профессиональных и производственно-обусловленных заболеваний в индустриальных городах Сибири /
А. П. Михайлуц, С. В. Куркатов / Медицина в Кузбассе. - 2004. - № 1 спецвыпуск. - С. 28 - 30.
37. Климацкая Л. Г. Состояние среды обитания и здоровья населения Красноярского края /Л. Г. Климацкая, С. В. Куркатов // Тез. докл. X Российско-Японского междунар. медицинского симпозиума «Якутия - 2003». - Якутск, 2003.-С. 33-34.
38. Куркатов С. В. Социально-гигиенический мониторинг воздействия вредных веществ на население Красноярского края / С. В. Куркатов // Здоровье населения и среда обитания. - 2003. - № 11. - С. 9 - 13.
39. Куркатов С. В. Оптимизация лабораторно-инструментального обеспечения социально-гигиенического мониторинга в Красноярском крае / С. В. Куркатов // Здоровье населения и среда обитания. - 2003. - № 11. - С. 26 - 30.
40. Куркатов С. В. Госсанэпиднадзор за радиационной безопасностью населения Красноярского края / С. В. Куркатов // Радиационная безопасность территорий. Радиоэкология города: Тез. докл. междунар. конф.-М, 2003.-С. 32-34.
41. Шевченко И. Ю. Гигиеническая оценка питания школьников на севере Красноярского края / И.Ю. Шевченко, СВ. Куркатов, Л.Г. Климацкая // Вопросы детской диетологии. - 2003. - Т. 1. № 3. - С. 29 - 31.
42. Aturova V.P. Plutonium in the soils of central Siberia / V.P. Aturova, V.V. Kovalenko, S.V. Kurkatov // International Conf.on Nuclear and Radiochemistry. -Poutresina, Swizerland, 2000. - Vol. 2. - S. 409 - 411.
43. Куркатов С. В. Воздействие химических загрязнений объектов окружающей среды на население Красноярского края / С. В. Куркатов, А. П. Михай-луц // Вестник РАЕН. Западно-Сибирское отделение - Вып. 6. - Кемерово,
2003.-С. 38-41.
44. Пищевой статус учащихся современного образовательного учреждения нового типа / Л. Г. Климацкая, К. Г. Громов, С. В. Куркатов и др. - Красноярск, 2003.-163 с.
45. Гигиена. Курс терминов и понятий для студентов медицинских вузов / Л. Г. Климацкая, С. Ф. Сидько, С. В. Куркатов и др. - Красноярск, 2003. — 118 с.
46. Куркатов С. В. Организация государственного санитарно-эпидемиологического надзора в сельских районах Красноярского края / СВ. Куркатов // Сибирь - Восток. 2004 - март - С 10 - 15.
47. Климацкая Л. Г. Мониторинг здоровья учащихся школ-интернатов нового типа в Красноярском крае / Л.Г. Климацкая, И. Ю. Шевченко, С В. Куркатов // Здоровье, обучение, воспитание детей и молодежи в XXI веке: Материалы междунар.конгресса. Ч. 2. - М., 2004. - С. 47 - 49.
48. Михайлуц А. П. Медико-гигиеническое обоснование системы мер по сохранению трудового потенциала регионов Западной Сибири с развитой добывающей промышленностью / А. П. Михайлуц, С. В. Куркатов // Бюллетень Восточно-Сибирского научного центра СО РАМН. - 2004. - № 4. - С 9 - 12.
49. Куркатов С. В. Гигиеническая оценка образа жизни городского и сельского населения Красноярского края / С В. Куркатов // Сибирь - Восток. -
2004. -май-С 3-5.
50. Климацкая Л. Г. Особенности среды обитания и здоровья населения Красноярского края. Учебно-методическое пособие для самостоятельной вне-удиторной работы студентов по гигиене и экологии человека / Л. Г. Климацкая, С. В. Куркатов. - Красноярск, 2002. - 91 с.
51. Куркатов С. В. Токсико-гигиеническая оценка производственных отходов ведущих отраслей промышленности Красноярского края / С. В.Куркатов, С. Г. Андреева // Гигиена и санитария. - 2004. - № 4. - С. 22 - 24.
АТ ВВП ВПР ГСЭН
Соискатель С. В. Куркатов
СПИСОК СОКРАЩЕНИИ
- административные территории
- валовый внутренний продукт
- врожденные пороки и аномалии развития
- государственный санитарно-эпидемиологический надзор
гсэс - государственная санитарно-эпидемиологическая
служба
гхк - горно-химический комбинат
ЕРН - естественные радионуклиды
Иза - индекс загрязнения атмосферы
МЭД - мощность эффективной дозы
мэо - минимально эффективный объем
мя - микроядра
мят - микроядерный тест
сгм - социально-гигиенический мониторинг
сзз - санитарно-защитная зона
ЭУА - эффективная удельная активность
Отпечатано редакционно-издательским отделом Кемеровской государственной медицинской академии
650029, Кемерово,
ул. Ворошилова, 22а. Тел /факс. +7(3842)734856; epd@kemsma.ru
Отпечатано с готового оригинал-макета Лицензия ЛР № 21244 от 22 09 97
Подписано в печать 08 07 2004 Гарнитура тайме Тираж 100 экз Усл. печ. листов-2
- 1А9 43