Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиеническая оценка персонифицированных рисков возникновения заболеваний кожи и подкожной клетчатки (на примере работников нефтедобывающих предприятий)

ДИССЕРТАЦИЯ
Гигиеническая оценка персонифицированных рисков возникновения заболеваний кожи и подкожной клетчатки (на примере работников нефтедобывающих предприятий) - диссертация, тема по медицине
Айдельдинова, Алсу Тауфиковна Казань 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Айдельдинова, Алсу Тауфиковна :: 2004 :: Казань

Глава 1. Введение.

Глава 2. Обзор литературы.

2.1. Гигиеническая оценка производственных факторов, влияющих на уровень и структуру заболеваний кожи.

2.2. Состояние заболеваний кожи и подкожной клетчатки среди работников отраслей современного производства.

2.3. Оценка развития неспецифических и профессиональных рисков.

Глава 3. Методы и объем исследования.

Глава 4. Результаты исследований.

4.1. Эпидемиология заболевания кожи и подкожной клетчатки на территории РТ.

4.2. Гигиеническая оценка и классификация условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды.

4.3. Расчет неспецифических и профессиональных рисков.

4.4. Результаты углубленного медицинского осмотра.

4.5. Результаты социально-гигиенических исследований.

4.6. Оценка показателей иммунологического статуса работников нефтегазодобывающего комплекса.

4.7.Оценка цитоенетических показателей у работников нефтегазодобывающего комплекса.'.

4.8. Прогнозирование процессов заболеваний кожи и подкожной клетчатки.

4.9. Научно-методическое обоснование системы скрининговых методов исследований для работников, занятых в процессах нефтедобычи.

Глава 5. Обсуждение результатов.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Айдельдинова, Алсу Тауфиковна, автореферат

Актуальность По данным официальной статистики численность работников, занятых во вредных условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам составляет 24,7%. В последнее время недостаточно задействован экономический и правовой механизмы, побуждающие руководителя принимать эффективные меры по обеспечению здоровых и безопасных условий труда. В структуре профессиональной заболеваемости стабильно высокий процент составляют болезни кожи и подкожной клетчатки. Ведущее положение в структуре занимают профессиональный дерматит, экзема, химические ожоги, фолликулиты. Контакты с каменоугольным пеком и продуктами гидролиза нефти способствуют развитию гиперкератоза, папилломам, плоскоклеточному раку кожи. Нефтепродукты обуславливают ощутимые сдвиги адаптационных механизмов кожного анализатора и функциональное состояние кожи, которые предшествуют клиническим проявлениям болезни и требуют особого внимания. Актуальным является изучение проблемы с учетом профессиональной и внепроизводственной деятельности. Формирование факторов риска является основой для прогнозирования и управления производственно-обусловленных дерматозов.Цель исследования - на основании комплексной оценки санитарногигиенических и клинико-эпидемиологических показателей разработать критерии персонифицированных рисков развития заболеваний колеи и подкожной клетчатки среди работников нефтедобывающих предприятий с целью прогнозирования и управления факторами риска.Задачи исследования 1. Изучить динамику показателей заболеваемости кожи и подкожной клетчатки на территории Республики Татарстан.2. На основе комплексной оценки условий труда оценить уровни неспецифического и профессионального рисков.3. Оценить состояние здоровья работников, занятых на нефтедобыче, по данным углубленного медицинского осмотра, показателей микроядерного теста и иммунологического статуса.4. Разработать научно-методическую базу системы скрининговых исследований для работников нефтедобывающей отрасли.5. Разработать профилактические и оздоровительные мероприятия на основе установленных критериев персонифицированных рисков развития заболеваний кожи.Научная новизна Впервые по данным комплексного изучения проблемы заболеваний кожи и подкожной клетчатки у работников, занятых в процессах нефтедобычи, включающего определение факторов риска и критериальную оценку параметров производственной и внепроизводственной деятельности, а также показателей углубленного медицинского осмотра, рассчитаны персонифицированные риски развития данной патологии.Для раннего выявления патологических состояний кожи научно обоснован и внедрен комплекс скрининговых исследований, включающий анкетный, биохимический, иммунологический, цитогенетический уровни.На основании показателей персонифицированных рисков разработаны медико-профилактические комплексы.Положения, вносимые на защиту 1. Оценка относительных показателей заболеваемости кожи и подкожной клетчатки, данных относительных стандартизованных рисков развития и прогнозы свидетельствуют о стабильно высоких уровнях заболеваемости среди населения РТ. Наиболее неблагоприятными признаны территории нефтедобывающего территориально-производственного комплекса.2. Условия труда на нефтедобывающих предприятиях обуславливают повышенный риск развития неспецифических и профессиональных заболеваний. Оценка и анализ спектра факторов риска производственной и внепроизводственной сферы является основой для математического моделирования процессов.3. Состояние здоровья работников нефтедобывающей отрасли экономики свидетельствует о высоких уровнях заболеваемости кожи и подкожной клетчатки, об угнетении показателей иммунного статуса и цитогенетических показателей.4. Разработана научно-обоснованная система скрининговых исследований для работников нефтедобывающей отрасли.5. Оценка персонифицированного риска развития заболеваний кожи и подкожной клетчатки позволяет формировать системные мероприятия по управлению рисками, разрабатывать дифференцированные мероприятия на индивидуальном и групповом уровнях, определять приоритетные профилактические мероприятия.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиеническая оценка персонифицированных рисков возникновения заболеваний кожи и подкожной клетчатки (на примере работников нефтедобывающих предприятий)"

Результаты исследования внедрены в деятельность управления здравоохранения г.Альметьевска, Министерство здравоохранения РТ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Оздоровительные мероприятия на предприятиях добычи нефти должны проводиться по следующим основным направлениям:

• Механизация и автоматизация трудоемких и тяжелых вышечно-монтажных и спуско-подъемных операций, комплексная механизация погрузочно-разгрузоч-ных процессов, работ по подземному и капитальному ремонту скважин;

• Ограничение воздействия производственного шума с помощью применения шумопоглощающих кожухов, специальных глушителей шума в местах сброса сжатого воздуха из пневмосистем и на патрубах выхлопа дизельных агрегатов, внедрением малошумного оборудования; звукоизоляция площадки буровой, кабины. В качестве мер по снижению уровня шума на буровых следует предусматривать изоляцию рабочей площадки от редукторного помещения, применение глушителей при выпуске сжатого воздуха, звукоизолирующих кожухов для оборудования, генерирующего шум. Необходимо оборудовать звукоизолированные кабины и посты управления в помещениях компрессорных и насосных станций.

• Применение демпфирующих материалов и амортизаторов, использование виброизолирующих прокладок на металлических рукоятках различных механизмов, использование СИЗ от вибрации.

• Проведение мероприятий по оптимизации микроклимата (навесы, защитные щиты, местный обогрев помещений буровых установок).

Замер нефти в мерниках и резервуарах должен быть автоматизирован. На буровых установках, промысловых объектах, в помещениях насосных и компрессорных станций и месторождениях с высоким содержанием в нефти и газе сероводорода должны быть установлены автоматические газоанализаторы, блокируемые с сигнализацией и включением аварийных вентиляционных систем.

Предусматривать централизацию приготовления буровых растворов, укрытие оборудования и устройство вытяжной вентиляции от мест пылеобразования.

Оптимизация гигиенических условий и безопасности при транспортировке нефти должна быть обеспечена: выбором приемлемых технологических процессов, приемов, режимов работы и порядком обслуживания производственного оборудования; рациональным размещением и организацией рабочих мест. Технологические процессы должны исключать непосредственный контакт работающих с токсическими веществами; необходимо предусмотреть комплексную механизацию и автоматизацию, применение дистанционного управления, герметизацию оборудования; своевременное поучение информации о возникновении опасных и вредных производственных факторов; систему контроля и управления за аварийным отклонением в технологической схеме.

На нефтепромыслах спецодежда должна защищать рабочих, как от неблагоприятных метеорологических условий, так и от загрязнения нефтью. С этой целью для большинства работ пригодна спецодежда, состоящая из брезентового костюма из прочной хлопчатобумажной ткани, стеганые ватники, непромокаемые плащи. На особенно загрязняемых участках одежды - передней части куртки и брюк, рукавах до локтя - необходимы специальные нашивки из этой же ткани, пропитанной полихлорвинилом.

Для работ, связанных с особо сильными загрязнениями нефтью - слив, налив нефтепродуктов, зачистка емкостей, - рекомендуется текстовинит - хлопчатобумажная ткань, на которую наносится слой полихлорвиниловой смолы. Для защиты от минеральных кислот рекомендуется ткань "ШХВ-30-КП".

Спецодежда защищает кожу от раздражающих веществ только в том случае, если ее периодически очищать от загрязнений. Нефть и ее продукты можно удалить с одежды путем механической стирки с применением кальцинированной соды и эмульгирующих средств (мыла, щелочные соли, нафтеновые кислоты синтетические мылозаменяющие продукты и т. д.), при добавлении керосина.

Специфические требования предъявляются также к спецобуви нефтяников: она должна защищать от охлаждения и от влаги и не должна разрушаться при воздействии нефти. Резиновая обувь не удовлетворяет этим требованиям. В качестве заменителей кожи Институт имени Ф.Ф. Эрисмана рекомендует для спецобуви нефтяников поливинилхлорвиниловые смолы на подкладке из прочной ткани.

Для защиты от агрессивных веществ непокрытых одеждой участков кожи необходимы профилактические пасты и смазки. Можно рекомендовать пасты:

ИЭР-1, ХИОТ-6, мазь «Миколан» для защиты от нефтепродуктов, пасту ИЭР-2 для защиты от водных растворов кислот и щелочей.

Лечение профессиональных заболеваний кожи и подкожной клетчатки предусматривает полное прекращение контакта больного с раздражающими факторами, что практически невозможно сделать для работающего контингента. Важное значение имеют дерматологические средства индивидуальной защиты кожи (защитная одежда, перчатки, кремы, мази). Помимо известных эффективных защитных средств, в состав которых введены инактиваторы (Трилон Б) и ПАВ (ДНС-АК4), рекомендуются самые совершенные достижения фирмы «Штокхаузен» Германия, пасты Солопол, Слиг специаль, крема Штоколан, Што-ко протект.

Виды медико-профилактических комплексов, рекомендуемых для работников нефтедобывающих предприятий, с учетом персонифицированных рисков развития заболеваний кожи и подкожной клетчатки.

J комплекс (низкий и средний риск)

1) Пищевые добавки

2) Витамины в профилактических дозах

3) Иммуномодуляторы растительного происхождения

4) Полноценное сбалансированное питание, обогащенное белками и витаминами

II комплекс (высокий и сверхвысокий риск)

1) Седативные

2) Антигистаминные

3) Гипосенсибилизирующие

4) Дегидратационная

5) Детоксикационная

6) Специфическая иммунотерапия

7) Витамины в лечебных дозах

IIIкомплекс (критический уровень риска)

1) Электросон + кортикостероиды. (лечебные дозы коротким курсом)

2) Гипосенсибилизирующая

3) Антигистаминная терапия

4) Мочегонные

5) Иммуномудуляторы микробного эндогенного происхождения

6) Антибиотики

7) Специфическая иммунотерапия

8) Седативные препараты

9) Анаболические стеродные гормоны

10) Витамины в лечебных дозах.

Важное значение имеют обязательные периодические медицинские обследования дерматологом и другими специалистами рабочих-нефтяников, мероприятия по реабилитации заболевших и оздоровлению условий труда, а также дерматологические средства индивидуальной защиты.

Медико-профилактическое обследование работников, индивидуальное с учетом эндогенных и экзогенных факторов, лежащих в основе развития болезни-зависит от степени отягощенности наследственности, иммунной недостаточности, т.е. зависит от значений персонифицированного риска. Методы неспецифической патогенетической терапии разнообразны.

Больных профессиональными заболеваниями кожи и подкожной клетчатки необходимо временно переводить на работу вне контакта с раздражающими кожу веществами. Профилактика и лечение проводится с учетом степени персонифицированного риска. При малой степени риска иммунная система слегка угнетена, кожные проявления воспалительного характера, исчезающие при устранении неблагоприятного воздействия вещества. Наружно назначают примочки (жидкость Бурова, 2% раствор борной кислоты, 1-2% раствор салициловой кислоты), противовоспалительные аэрозоли. Необходимо полноценное питание, богатое белками и витаминами. Рекомендуется широкий ассортимент пищевых добавок, поливитаминов с минералами, отдельные виды витаминов (аскорбиновая кислота, витамин А, пангамат кальция и др.) в профилактических дозах. Назначаются иммуностимуляторы растительного происхождения - экстракт элеутерококка, галеновый препарат семян лимонника китайского, настойка, таблетки, порошки женьшеня, экстракт радиолы розовой, зостерин, тонзилгон.

При средней степени риска иммунная система угнетена, кожные проявления значительно выражены. Наружно применяют водные и взбалтываемые смеси, противовоспалительные и антигистаминные средства, в случае выраженных воспалительных явлений назначают кортикостероидные кремы. Широко используется физиолечение (УФО). Внутрь назначают седативные средства, антигистаминные и гипосенсибилизирующие препараты, при необходимости рекомендуется дегидратационная и детоксикационная терапия. При присоединении вторичной инфекции - специфическая иммунотерапия. При лечении используются внутривенные вливания витаминов.

При высокой степени риска иммунная система подавлена, кожные высыпания могут быть ярко выражены. Наружно таюке назначаются глюкокортико-стероидные мази, примочки, в дальнейшем применяют пасты, кремы, мази (депе-росолон, синалар, фторокорт и др.). Лечение каждого больного индивидуально. Целесообразным и обоснованным считается комплексное применение электросна и невысоких доз кортикостероидных препаратов, назначаемых на короткое время. Назначается гипосенсибилизирующая (препараты кальция, натрия гипосульфита) и антигистаминная (супрастин, тавегил, пипольфен, кларитин и др.) терапия. Для уменьшения отечности - мочегонные препараты. При наличии дефицита Т - клеток назначаются такветии, тимолин, декарис, а также стимуляторы фагоцитоза, натрия нуклеинат, пирогенал,, диуцифон. При микробных процессах - антибиотики и сульфаниламидные препараты в комплексе с иммуномодуляторами (диуцифон и др.), а также назначается специфическая иммунотерапия (антистафилакок-ковый у-глобулин, рибомунил, моно- и поливакцина). Рекомендованы седативные средства (препараты брома, валерианы, пустырника). По показаниям могут быть применены анаболические стероидные гормоны (нераболил, ретаболил), которые способствуют нормализации белкового обмена и повышению сопротивляемости организма инфекциям. Также назначают витамины. Для эффективности лечения профессиональных заболеваний кожи и подкожной клетчатки большое значение имеет терапия сопутствующих заболеваний.

Таким образом, с учетом значений персонифицированного риска развития заболеваний кожи и подкожной клетчатки, рассчитанные для конкретного работника, возможны рекомендации дифференцированно учитывающие степени влияний отдельных блоков.

Результаты научно-исследовательской работы учитывались при разработке республиканской программы по улучшению условий и охраны труда по разделам "Нормативно-правовое обеспечение", "Организационно-технические мероприятия", "Информационная база", "Научные исследования".

Разработанный алгоритм оценки персонифицированных рисков развития заболеваний кожи и подкожной клетчатки, рассчитанный с учетом интегральной оценки комплекса производственных факторов, формирующийся при процессах добычи нефти, внедрена в деятельность городского центра санитарно-эпидемиологического надзора.

Проведенные комплексные исследования по изучению причин и факторов производственно-обусловленных заболеваний кожи и подкожной клетчатки позволили рассчитать и оценить профессиональные риски, формирующиеся в условиях нефтедобычи. Данный блок исследований внедрен в деятельность Респуб-ликого центра профессиональной патологии.

В деятельность службы Юго-Восточной инспекции внедрен метод оценки неспецифических рисков нарушений здоровья среди населения, проживающего в нефтедобывающем территориально-производственном комплексе.

Разработаные мероприятия по оценке состояния здоровья работников, занятых в процессах нефтедобычи с учетом данных углубленного медицинского осмотра, иммунологических исследований и цитогенетического статуса применяются при проведении предварительных и периодических медицинских осмотрах.

Разработанный комплекс медико-профилактических мероприятий внедрен в деятельность НГДУ "Татнефть".