Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническая оценка и обоснование нормирования физических факторов окружающей среды персонала и пассажиров метрополитена
На правах рукописи
Свижевский Вадим Антонович
ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА И ОБОСНОВАНИЕ НОРМИРОВАНИЯ
ФИЗИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ПЕРСОНАЛА И ПАССАЖИРОВ МЕТРОПОЛИТЕНА
14.02.01 - Гигиена
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва, 2012
Работа выполнена в Филиале ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» на метрополитене, ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены»
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Мельниченко Павел Иванович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор, заведующая отделением клинических исследований и профпатологии ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены» Роспотребнадзора Панкова Вера Борисовна;
доктор медицинских наук, профессор, начальник управления экспертизы аллергенов, цитокинов и других иммуностимуляторов ФГБУ «Научный центр экспертизы средств медицинского применения» Минздравсоцразвития Мосягин Вячеслав Дмитриевич
Ведущая организация: ГУ НИИ «Экологии человека и гигиены окружающей среды» им. А.Н. Сысина РАМН
Защита состоится «/¿У» 2012 года в 10 часов на заседании
диссертационного совета Д.218.001.01, созданного при ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены», по адресу: 125438, г, Москва, Пакгаузное шоссе, д. 1, корп. 1. Автореферат разослан сУ ЛР 2012 года.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены» по адресу: 125438, г, Москва, Пакгаузное шоссе, д. 1, корп. 1.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор медицинских наук Овечкина Жанна Васильевна
РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ
Б1/1БЛ И Ol ЕКА _20 12
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. В Москве, как и практически во всех мегаполисах мира, наблюдается быстрое падение качества окружающей среды, повышение экологического риска проживания людей вследствие интенсивного процесса урбанизации и ускорения техногенного воздействия на окружающую среду. В большинстве мегаполисов, транспорт давно уже вышел на первое место среди источников загрязнения городской экологии, а метрополитены прочно занимают одно из ведущих мест в общественном транспорте по объему перевозок (Косова H.H., 1998).
Московский метрополитен является одним из ведущих видов городского транспорта, осуществляет более 60% всех пассажирских перевозок в Москве, что составляет более 8 миллионов пассажиров в день. Каждый из них проводит на станциях и в вагонах в среднем по 40 минут в день. И все это время их окружает множество вредных факторов, прежде всего физической природы: шум; вибрация, высокая температура, влажность и подвижность воздуха, электромагнитное излучение (Мельниченко П.И. Свижевский В.А., Стовбур H.H., Матвеев A.A., 2011, 2012). В целях предотвращения роста негативного шумового воздействия, сохранения и развития акустически благополучных территорий для проживания и отдыха населения города Правительство Москвы утвердило Концепцию снижения шума и вибрации в городе Москве (Постановление Правительства от 16 октября 2007 г. N 896-ПП). В ней определены приоритетные направления деятельности по снижению уровня шума от метрополитена и разработке новых нормативов. ГУП «Московский метрополитен» включает в себя 30 специализированных служб и депо, 13 линий длиною 301 км. Все эти предприятия и линии располагаются в основном в селитебной зоне Москвы и являются источниками шума для жителей города (Дубровская Т.А., 2004, 2007). Сложность и разнообразие технологических процессов на этих предприятиях обусловливает воздействие на персонал метрополитена множества вредных производственных факторов. Наиболее
значимое место среди этих факторов занимают вредные физические факторы -шум, параметры микроклимата, электромагнитные излучения (Кривуля С.Д., Капцов В.А., Базазьян А.Г., Полякова В.А., Романов В.В., 2004).
Несмотря на проводимую профилактическую работу по улучшению условий труда, обеспечение работников метрополитена постоянным медицинским обслуживанием, уровень заболеваемости среди них остается довольно высоким. Однако при разработке профилактических мероприятий не учитывается весомость комплексной нагрузки факторов профессионального риска, кроме этого недостаточно разработаны критерии нормирования и оценки воздействия физических факторов производственной среды с учетом специфики метрополитена. Нерешенность указанных вопросов оценки современного состояния и нормирования шума, вибрации, электромагнитного излучения, параметров микроклимата и освещения на рабочих местах и в пассажирских помещениях ГУП «Московский метрополитен» определила цель и задачи исследования.
Цель исследования заключается в гигиенической оценке воздействия вредных физических факторов на состояние здоровья персонала служб ГУП «Московский метрополитен» и обоснование нормирования физических факторов рабочих зон и пассажирских помещений метрополитенов.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Оценить и дать характеристику физических факторов оказывающих влияние на здоровье пассажиров и работников метрополитена.
2. Изучить в динамике состояние здоровья работников метрополитена по показателям заболеваемости актуальными нозологическими формами.
3. Выявить взаимосвязь уровней заболеваемости, трудопотерь персонала и интенсивности действия физических факторов производственной среды.
4. Проанализировать причины несоответствия условий труда по физическим факторам требованиям санитарного законодательства.
5. Разработать предложения по совершенствованию нормирования физических факторов в метрополитене.
Научная новизна исследования. Проведена оценка и дана характеристика физических факторов, оказывающих влияние на здоровье пассажиров и работников метрополитена в современных условиях.
Впервые дана комплексная гигиеническая характеристика состояния здоровья персонала метрополитена в связи с влияния на него физических факторов производственной среды на основе методологии оценки риска.
Изучена инфраструктура, материально-техническая база, особенности сооружений и помещений, а также характер производственной деятельности рабочих метрополитена с точки зрения их влияния на формирование коллективного здоровья.
Обоснованы потенциальная опасность физических факторов производственной среды и методические подходы к их оценке при осуществлении санитарно-эпидемиологического надзора за проектированием, строительством, реконструкцией и эксплуатацией метрополитенов.
Определена необходимость совершенствования документов, определяющих гигиеническое нормирование вредных физических факторов на рабочих местах и в пассажирских помещениях метрополитенов.
Научно-практическая значимость работы заключается в том, что проведенные исследования позволяют оптимизировать осуществление санитарно-эпидемиологического надзора за условиями труда и медицинского сопровождения персонала метрополитена. Дана комплексная оценка производственных факторов и условий труда работников московского метрополитена. По результатам работы подготовлены:
1. Предложения по изменению и дополнению Санитарных правил эксплуатации метрополитенов СП 2.5.1337-03 (в ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве», 2009);
2. Предложения по совершенствованию гигиенического нормирования физических факторов в метрополитенах (в ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве», 2010);
3. Соглашение о взаимодействии между ГУЛ «Московский метрополитен» и филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» на метрополитене (2011);
4. Раздел 5.17 «Санитарно-гигиеническое обеспечение» Актуализированного проекта Свод правил СП (СНиП) «Метрополитены» (2011);
5. Методическое письмо ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в городе Москве» по проведению исследований шума в пассажирских вагонах метрополитена (2011).
Результаты исследований физических факторов использованы в формировании Федерального информационного фонда СГМ.
Апробация работы. Основные положения и материалы диссертации были доложены на:
1. Совещании руководителей ГУП «Московский метрополитен» (2010);
2. Совещании руководящего состава Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» на метрополитене (2011);
3. Межкафедральном совещании Государственного института усовершенствования врачей МО РФ (2011);
4. Всероссийской научно-практической интернет-конференции молодых ученых (Чита, 2012)
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Ведущими физическими факторами, оказывающими наибольшее влияние на заболеваемость персонала метрополитена, являются высокие уровни шума и неблагоприятный микроклимат;
2. Заболеваемость, связанная с профессиональной деятельностью на метрополитене находится в прямой зависимости от стажа работы и в обратной от возраста персонала.
3. В метрополитене при осуществлении санитарно-эпидемиологического надзора за условиями труда необходимо оценивать комбинированное влияние физических факторов окружающей среды на показатели здоровья персонала.
Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 5 работ, в том числе 3 в журналах, рекомендованных ВАК России.
Личный вклад автора заключается в выборе направления и программы исследования. Проведен значительный объем дополнительных исследований, сбор информации, мониторинг основных показателей, аналитическая и статистическая обработка, обоснование и обобщение полученных результатов. Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования, от постановки задач до их реализации.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 125 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной объему и методам исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, списка использованной литературы, приложений. Работа иллюстрирована 19 таблицами и 22 рисунками. Список литературы включает 166 литературных источников, в том числе 42 иностранных.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы цель и задачи, научная новизна, практическая значимость, изложены основные положения, выносимые на защиту.
В 1 главе проведен обзор литературы, посвященной гигиенической оценке наиболее распространенных вредных физических факторов, окружающей среды и воздействия их на состояние здоровья персонала и пассажиров метрополитена. Показана нерешенность актуальных вопросов, определяющих направление и цель исследования.
Глава 2 посвящена изложению методологических подходов и организации выполнения исследований. Этапы исследования определены его
задачами и базируются на последовательном углубленном изучении состояния здоровья персонала московского метрополитена, ведущих факторов производственной среды и оценке их взаимосвязи. Общая численность персонала, рассматриваемых служб (2006-2010 годы) составила 33453 работника. В исследованиях использованы стандартные методы: литературно-аналитический; оперативного и ретроспективного эпидемиологического анализа; гигиенической диагностики; лабораторно-инструментальный; статистический. Для выполнения задач исследования были изучены и проанализированы: официальные документы, регламентирующие деятельность органов и учреждений, осуществляющих санитарно-эпидемиологический надзор на метрополитене и железнодорожном транспорте. Информационная база и объем исследований представлены в табл. 1.
Таблица I.
Инс юрмационная баэа и объем исследованных материалов
Объекты Анализируемые материалы Объем
Вредные факторы на рабочих местах Отчеты ФБУЗ «ЦГиЭ в г. Москве» на метрополитене, 46
Акты сан-эпидемиологических экспертиз и обследований 62
Протоколы инструментальных исследований. 911
Вредные факторы в пассажирских помещениях Отчеты» на метрополитене, 21
Акты сан-эпидэкспертиз, акты обследования 44
Протоколы инструментальных исследований. 1041
Заболеваемость персонала Отчеты МУЗ «Поликлиники №6» и здравпунктов 15
Экстренные извещения 89
Правовые и информационные материалы Доклады и анализы деятельности Управления Роспотребнадзора по г. Москве, ФБУЗ «ЦГиЭ в г. Москве» 38
Нормативные правовые акты 34
Научные статьи отечественных и зарубежных авторов 166
Отчеты о НИР, диссертационные работы 6
Приоритетным направлением в исследовании избран анализ влияния физических факторов производственной среды на здоровье персонала на основе системного подхода. Показатели санитарно-гигиенического состояния группировались в соответствии с формами государственной и ведомственной статистической отчетности. Обработку получаемых результатов проводили по анализу, составленного эмпирического распределения наблюдавшихся значений признака, который позволял установить среднее, наиболее частое его
значение, отражающее закономерности изучаемого явления. Оценку риска определяли по стандартной методике, как величину эффекта, возникающую на единицу воздействующего фактора и выраженного в виде коэффициента риска заболеваемости и смертности, т.е. отношения прироста эффекта к приросту дозы (Мельниченко П.И. 2010).
В главе 3 проведена оценка санитарно-гигиенического состояния производственных и пассажирских помещений. Установлено, что в целом по метрополитену доля исследований физических факторов (средняя за период 2008-2010 г.), не отвечающих гигиеническим нормативам, составляла 11,79%, что значительно больше, чем по химическим (3,97%) и биологическим (1,33% -только в пассажирских помещениях) факторам. Если рассмотреть отдельно производственные и пассажирские помещения, то доля исследований, не отвечающих гигиеническим нормативам, составила соответственно - 9,41% и 17, 05% по физическим факторам, 5,11% и 1,51 по химическим факторам. Наиболее распространенные факторы на рабочих местах и в пассажирских помещениях - высокие уровни звука и неблагоприятный микроклимат (табл. 2).
Таблица 2.
Динамика исследований физических факторов, не отвечающих гигиеническим нормам
Наименование фактора Не отвечают гигиеническим нормативам (в %)
2010г. 2009г. 2008г.
>абочие места пас. помещения всего рабочие места пас. по-«ещения всего іабочие места пас. помещения всего
Шум 11,72 83,24 51,09 10,79 80,9 36,22 10,45 80,22 54,44
Вибрация 1,83 0,82 4,04 1,57 3,67 3,54 1,74 4,23 4,1
ЭМИ 7,04 0,32 0,82 7,15 0,11 0,15 6,28 0,13 0,22
Освещение 11,51 17,14 16,84 10,75 15,92 15,31 14,76 24,04 23,49
Микроклимат 28,23 19,43 20,12 14,22 7,19 8,74 15,09 19,37 18,64
На платформах станций высокие уровни звука обнаруживались в 86% исследований (часы «пик» - 98%). Эквивалентные уровни на платформах подземных станций достигали 90 дБА, на открытых станциях 77 дБА, максимальные уровни - 104 дБА на подземных и 90 дБА на открытых станциях. Уровни звука превышали допустимые в 100% случаев во всех типах вагонов (кроме 2/3 вагонов типа «Русич»), «Шумовая нагрузка» на пассажиров зависела
от типа и заполняемости состава, расположения линии (подземная, открытая, смешанная). Температура и влажность воздуха в пассажирских помещениях зависит, прежде всего, от метеоусловий атмосферного воздуха и расположения станций и тоннелей (наземные, подземные мелкого и глубокого заложения). Результаты исследований показывают прямую взаимосвязь между жарким летом 2010 г. и высокой температурой в пассажирских помещениях (до 34°С). Значительное влияние на температурный режим оказывает подвижной состав и пассажиропоток (до 2/3 и 1/3 внутреннего тепла соответственно). Исследования скорости движения воздуха показывают, что наиболее высокие скорости возникают на платформах станций во время эффекта «дутья» (2-6 м/сек) и в вестибюлях при открытии и закрытии дверей (до 12 м/сек).
Анализ ранее выявленных несоответствий (рис. 1, 2) на рабочих местах ГУП «Московский метрополитен» показал, что по большинству факторов отмечается тенденция к росту, наиболее выраженная по микроклимату.
1Н 1« __у = .0,38 у. + 16/13---
14'
12'
10 ' а ■ у = О^Х + 4.18______
4 ■ -~~~~ ' - - ..- ~ - ........."-
2006 2007 2008 2009 2010
I * Освещение " — іяжесч. тт. Напряж.ежосц.)
Рис. 2 Динамика несоответствий по отдельным показателям условий труда (%)
При анализе частоты нарушений гигиенических нормативов на рабочих местах (рис. 3) видно, что наиболее часто нарушения встречались в СД, ЭПС (машинисты), реже в СПС, ССД и СП
20 18 16 14 12 10 8
2
Рис. 3 Средние значения нарушений гигиенических нормативов (в %) Анализ структуры несответствий на рабочих местах ГУП «Московский метрополитен» в разрезе служб (табл. 3) показал, что высокий шум, неблагоприятный микроклимат и напряженный труд распространены не только в целом по метрополитену, но и в большинстве его основных служб. Доля рабочих мест не отвечающих гигиеническим нормам, наиболее высока: по шуму в СД (60,5%), (ЭПС (31,1%), ЭМС (18,2%) и ЭС (12,5%); по микроклимату в СД (34,1%), ЭПС (24,5%), ССД (14,6%) и СПС (12,1%), по напряженности труда в ЭПС (48,5%), СД (36,1) и Управлении (14,3%).
Проведен анализ общей заболеваемости (рис. 4) с ВУТ и заболеваемости нозологических групп с ВУТ (Форма 16-ВН), этиологически связанных с наиболее часто встречающимися факторами риска во взаимодействии с тяжестью и напряженностью труда. Таблица 3
Средние значения показателей несоответствия физических факторов, тяжести и напряженности труда на рабочих местах (в %)
Службы СПС ЭПС СД ССД) ЭС) СТС СП СЦБ эм с Упр авл.
Показатели
Шум 6.0+1,4 31.1+8.9 60,5+14.2 7,1+2,2 12.5+4,1 4,4+1.1 8.7+2.4 1.1+0.1 18,2+4.6 0.1 ±0,1
эмп 0.0 0.0 0.5+0.1 7.4+1.1 0.8+0.2 о.о 0.5+0.1 1.0+0.1 0,0 5.1±0.1
Вибрация 1,5+0.3 4,1+1,1 0,6+0.1 0.5+0,2 6.1+1,6 5,1+2.1 6.5+2.1 0.0 4.6+1.1 0.0
Микроклимат 12,1+2.4 24.5+8.5 34.1+8,6 14,6+2.2 10,5+3.1 8,9+1,1 6.6+1,4 10.7+3.1 11,8+3.2 1.2+0,1
Освещение 12.7+4,2 9,1+3,1 8.9+2.2 12.5+4.3 1,5+0,3 0.8+0.1 1.1+0.2 0.6+0.2 1.0+0.1 3.5+0,6
Тяжесть труда 8,1+2.3 12.5+2,1 1.4+0.5 0.0 6.5+2.1 12.3+3.1 14,6+6.3 1.2+0.4 3.8+0.8 0.0
Напряженность 1.4+0.4 48.5+12,1 36.1 + 12.4 9,9+2.5 6.4+0.6 0.0 0.6+0.1 1.2+0,2 0.0 14,3+4,5
!____5 , ______5,7 _ 6,0 _ 5,0
ИЙ1—л,-—[#Г ~ т£г —2П-
Ска
СПС ЭПС СД ССД ЭС СТС СП СЦБ ЭМС Упр
2000 1800 1600 14001200 1000 800 600; 400 200! 0
1791,5
1212,5
1470,6 рЕп
1591,1
Тчпс ¿1282,8
1196,6
1206,6
977,2
799,6
1025,2
СПС ЭПС СД ССД ЭС СТС СП СЦБ ЭМС Упр
Рис.4 Общая заболеваемость персонала (на 100 работающих в днях ВУТ)
При сравнительном анализе заболеваемости с ВУТ по службам метрополитена отдельно установлено, что наиболее высокая заболеваемость у машинистов и помощников машинистов (ЭПС), которая в 1,74 раза больше чем в среднем по метрополитену, высока и заболеваемость у работников ССД (почти 100% составляют женщины) и СД. Изучив динамику общей заболеваемости с ВУТ (рис. 5), установлено, что до 2008 года включительно происходил рост, но начиная, с 2009 года наметилась тенденция к снижению заболеваемости, но в 2010 г. опять наметился рост.
Проанализирована заболеваемость с ВУТ по половым и возрастным группам и стажу работы. Распределение по полу (табл. 4) показало (с учетом коэффициента достоверности Стьюдента), что во всех службах общая заболеваемость у женщин выше, чем у мужчин.
2008.
Рис.5 Динамика общей заболеваемости персонала метрополитена (на 100 работающих в днях ВУТ)
Таблица 4
Заболеваемость персонала по полу (на 100 работающих в днях ВУТ)
СПС эпс СД ссд ЭС СТС СП СЦБ ЭМС Упр. Всего
Общая заболе ваемость, в т. ч 1212 1698 1442 1659 1246 1361 821 917 1363 1056 1365
Мужчин 1282 1763 1436 1410 1021 1019 789 651 940 815 1217
Женщин 1376 - 1513 1523 1109 1103 868 732 1031 943 1286
К. Стьюдента (а) 0,95 0,9 0,95 0,95 0,9 0,9 0,9 0,95 0,95 0,9
Анализ распространения заболеваемости с ВУТ по возрасту и стажу работы (рис. 6, 7) показал, что в начале трудовой деятельности у молодых работников показатели заболеваемости с ВУТ находятся в прямой зависимости от стажа и возраста, что с нашей точки зрения связано, прежде всего, с приобретением производственных навыков.
Рис.6 Общая заболеваемость по возрастным группам (на 100 работающих в днях ВУТ)
А уже к 30-ти годам и 10-ти летнему стажу картина меняется — общая заболеваемость с ВУТ находится в прямой зависимости от стажа работы и в обратной от возраста работников.
Рис.7 Заболеваемость персонала по стажу работы (на 100 работающих в днях ВУТ)
В результате анализа структуры заболеваемости (по обращаемости) установлено (рис. 8), что у работников всех служб на 1 месте находятся болезни
органов дыхания (от 23,2% в Управлении до 46,3% в СД). Это связано, прежде всего, с неблагоприятными микроклиматом (низкие и высокие температуры, высокая влажность и скорость движения воздуха) на рабочих местах большинства служб (СД, СТС, СП), особенно на станциях и в тоннелях. На 2 месте - болезни системы кровообращения (от 19,8% в СЦБ до 31,2% в СД), среди которых 85 % гипертонии. Высока доля этих заболеваний в СПС (28,2%) и Управлении (27,8%). То есть в тех службах, где высокая степень уровней напряженности труда и шума (СД и СПС) на рабочих местах. Одно из ведущих мест занимают и болезни уха и сосцевидного отростка (6,2%), особенно среди персонала служб (СД - 8,5%,, ЭПС - 7,7%, ЭС - 7,4%, СП - 7%) где в основном расположены рабочие места с высокими уровнями шума.
Бол уха 6%
Б. органов кровообращения (без ИБС) 23%
Б эндокр
Б нерв. сис. 4%
Б глаза 2%
Рис. 8 Структура заболеваемости (по обращаемости) персонала метрополитена (в %)
Что касается, наиболее распространенных нозологических форм, прежде всего, связанных с воздействием вредных физических факторов (шум и микроклимат), то динамика их заболеваемости (по обращаемости) схожа с общей заболеваемостью (по обращаемости), причем по болезням органов дыхания (в том числе ОРВИ) рост в 2010 году более выражен (рис. 9).
3 2
V = О.Збх + 21.3
_V ~ D,57Y + IFi.an---
1
0.5 0 V = 0.05Х + 6.Ш
V = О.ОЗх + 4.11
2006 2007 2008 2009 2010
-•-ЦНС ОРВИ —Б. Кровобращения Линейный —ж—Б.орг. пищеварения -Б. орг. Дых
Рис.9 Динамика заболеваемости (по обращаемости) нозологическими формами (в %)
Проведено сравнение с заболеваемостью работников ОАО РЖД. Структура заболеваемости работников метрополитена, как и железнодорожного транспорта, во многом схожа, но имеет и свои особенности. Так в обоих случаях лидируют болезни органов дыхания, кровообращения (включая болезни, характеризующиеся, повышенным кровяным давлением), но доля их меньше чем в РЖД.
В главе 4 дана оценка влияния физических факторов риска на здоровье персонала метрополитена. Для оценки влияния условий труда на состояние здоровья нами проведен корреляционный анализ между показателями производственных факторов и заболеваемостью работников. Учитывая, что собственно расчеты коэффициента корреляции позволяют определить только ориентировочные данные и не учитывают комплекса воздействия вредных факторов, в работе проведены дополнительные исследования по оценке комбинированного воздействия факторов условий труда.
Для оценки вероятных последствий действия производственных факторов была проведена оценка риска для здоровья работающих. Риск рассчитывали в отношении наиболее распространенных физических факторов на рабочих местах (шум и микроклимат), тяжести, напряженности труда и тех групп болезней, с которыми имеется возможная этиологическая связь. Для оценки удельного веса вклада рассматриваемых факторов мы рассчитывали
значения атрибутивного риска. Результаты исследований показали, что высокие уровни шума оказывают наибольший риск воздействия на заболеваемость болезнями уха (атрибутивная фракция - 21,67%) и болезнями, характеризующимися повышенным кровяным давлением (14%), в том числе ИБС (10%). Неблагоприятный микроклимат увеличивает риск возникновения болезней органов дыхания (9,33%), в том числе ОРИ (14%). Тяжелый труд повышает риск возникновения болезней, характеризующихся, повышенным кровяным давлением (22%), заболеваний костно-мышечной системы (19%) и повышение травматизма (17%). Высокая напряженность труда повышает риск заболеваемости нервной системы (21%), болезнями, характеризующимися, повышенным кровяным давлением (18%). Оценка атрибутивного риска позволяет оценить риск комбинированного воздействия факторов
производственной среды на здоровье персонала тех служб, где регистрируется наиболее высокая заболеваемость (табл. 5).
Из представленных данных видно, что комбинированное воздействие наиболее распространенных вредных производственных факторов:
- высокие уровни шума, с повышенной напряженностью труда и неблагоприятным микроклиматом у работников СД и ЭПС приводит к повышению заболеваний болезнями, характеризующимися повышенным кровяным давлением (включая ИБС) на 53.77%, нервной системы на 53,33%, заболеваний уха на 42,22%, верхних дыхательных путей (включая ОРИ) на 33,8%;
- в ССД комбинированное воздействие неблагоприятного микроклимата и высокой напряженности труда приводит к повышению заболеваемости с ВУТ нервной системы на 42%, болезней, характеризующихся повышенным кровяным давлением (включая ИБС) на 39,5% , верхних дыхательных путей (включая ОРИ) на 33,8%;
- при оценке риска воздействия шума, неблагоприятного микроклимата с высокой тяжестью труда (СПС) наибольшая вероятность определена для
болезней, характеризующихся повышенным кровяным давлением (на 58,6%), нервной системы (на 49,7%), болезней уха и сосцевидного отростка (на 40,4%) и ОРИ (на 34,2%).
Таблица 5
Оценка риска комбинированного воздействия факторов производственной среды на здоровье персонала метрополитена (атрибутивная фракция в %).
Группы болезней по НКБ 10 шум +микроклимат +напряженность (СД, ЭПС) микроклимат+ напряженность (ССД) шум+микрокли мат+тяжесть (СПС)
Болезни нервной системы 53,33 42,00 49,78
Болезни уха и сосцевидного отростка 42,22 15,00 40,44
Болезни, характеризующиеся повышенным кровяным давлением 53,78 39,50 58,67
Болезни органов дыхания в т. ч. 9,33 26,50 11,56
Болезни верхних дыхательных путей 33,78 33,00 34,22
Болезни костно-мышечной и соединительной ткани 14,22 21,00 24,89
В 5-й главе проводится обоснование нормирования физических факторов в метрополитенах. Проанализированы причины несоответствия уровня выраженности физических факторов в производственных и пассажирских помещениях московского метрополитена действующему санитарному законодательству. Установлено, что на всех рассматриваемых объектах присутствуют все группы вредных факторов, но наиболее значимое место среди этих факторов занимают шум, неблагоприятный микроклимат, а на рабочих местах дополнительно высокий уровень напряженности и тяжести труда. Недостаточное освещение и высокие значения вибрации встречаются значительно реже и в основном в производственных помещениях. Что касается уровней ЭМИ превышающих гигиенические нормативы то сегодня доля их определения низка, несмотря на то, что общий уровень электромагнитной нагрузки на объектах метрополитена постоянно растет.
Основные причины несоответствия физических факторов в метрополитенах можно условно разделить на две группы:
- причины независящие от метрополитена (городской шум, метеорологические условия, особенно на поверхностных объектах;
- причины, зависящие от метрополитена (собственные источники шума и вибрации, включая шум, создаваемый пассажирами при превышении их количества проектным нормативам, недостаточное освещение, отсутствие систем кондиционирования воздуха).
Для планирования и осуществления мероприятий по снижению воздействия вредных факторов на персонал и пассажиров ГУЛ «Московский метрополитен» проводит определенную работу, но она явно недостаточна. Немаловажную роль в этом играет несогласованность документов, определяющих гигиеническое нормирование на объектах метрополитенов, особенно в части нормирования физических факторов. Анализ нормативно-правовых документов, регламентирующих физические факторы, показал, что существует 4 основных государственных документа определяющих нормирование их в метрополитенах:
- Санитарные правила эксплуатации метрополитенов СП 2.5.1337-03 (с изменениями и дополнениями № 1 СП 2.5.2623-10);
- Строительные нормы и правила СНиП 32-02-2003 Метрополитены;
- Свод правил по проектированию и строительству СП 32-105-2004 Метрополитены;
- Государственный стандарт РФ ГОСТ Р 50850-96 Вагоны метрополитена. Общие технические условия.
Если во 2-м и 3-м документах нормативы физических факторов одинаковы, то в остальных они зачастую разнятся, особенно при нормировании шума в пассажирских помещениях (табл. 6). Кроме этого сегодня отсутствуют методики по исследованию (измерению) физических факторов непосредственно на объектах метрополитена, имеющих свою специфику.
Таблица 6
Нормативные значения шума в пассажирских помещениях метрополитенов
^"^нормативные ^^Значения Вид помещения Уровни звука и эквивалентные уровни звука в дБа (допустимые/оптимальные) Максимальные уровни звука в дБа (допустимые/оптимальные)
СНиП 32 -02-2003 ГОСТР 50850-96 СП 2.5. 1337-03 СНиП 32 -02-2003 ГОСТР 50850-96 СП 2.5. 1337-03
1 пассажирские помещения в т.ч: 60 90 75
1.1 подземные станции 85/80 100/95
1.1.1 платформенный зал 80/-
1.1.2 кассовый зал 60/-
1.1.3 пересадочный коридор между станциями 60/-
1.2 наземные станции 80/75 75/- 95/90
1.3 салоны вагонов в т. ч 70
1.3.1 эксплуатируемые 90
1.3.2 проектируемые 75
В заключении в обобщенном виде подводятся основные итоги диссертационной работы. Проведенные исследования показывают, что:
- необходимо обновление или новая редакция основных документов государственного нормирования проектирования, строительства и эксплуатации объектов и транспорта метрополитенов, особенно в части нормирования физических факторов;
- при подготовке новых нормативных документов необходимо уделить особое внимание унификации нормативов, как между документами, касающихся метрополитенов, так и с другими документами, регламентирующими допустимые значения производственных факторов;
- необходимы утвержденные методики исследований физических факторов на объектах метрополитена, учитывающие их особенность и специфику. Новые нормативные документы и методические рекомендации к ним позволят:
- обновить программы производственного контроля за соблюдением санитарных правил на предприятиях и объектах метрополитенов;
- разработать новые планы мероприятий, направленный на снижение воздействия вредных факторов на пассажиров и персонал;
- целенаправленнее проводить мероприятия по медицинскому обслуживанию работников метрополитенов;
- осуществлять более направленный и качественный контроль выполнения санитарно-противоэпидемических мероприятий на объектах российских метрополитенов.
ВЫВОДЫ
1. В производственных помещениях ГУЛ «Московский метрополитен» наиболее распространенными факторами, не отвечающими гигиеническим нормативам, являются физические (9,41%). Несоответствия санитарно-химических показателей и санитарно-бактериологических выявляются значительно реже (5,11% и 1,51%). Наиболее высока доля рабочих мест с неблагоприятным микроклиматом (23,5%), повышенной напряженностью (14,4%) и высоким уровнем шума (11,5%). Неблагоприятный микроклимат на рабочих местах наиболее часто, встречается в СД (34,1%) и ЭПС (24,5%), высокий уровень шума - в СД (60,5%), ЭПС (31,1%) и ЭМС (18,2%), высокая напряженность на рабочих местах - в ЭПС (48,5%), СД (36,1%) и в Управлении (14,3%). Для рабочих местах СД и ЭПС характерно сочетанное воздействие высоких уровней шума, неблагоприятного микроклимата и высокой напряженности труда.
2. Для пассажирских помещений московского метрополитена наиболее значимыми физическими факторами, оказывающими влияние на пассажиров, являются высокие уровни шума и неблагоприятный микроклимат. Основная шумовая нагрузка на пассажиров возникает при их нахождении на платформах станций. В часы «пик» шумовая нагрузка превышает допустимые значения почти в 100% проведенных замеров. Эквивалентные уровни звука на платформах подземных станций доходят до 90 дБА, а на открытых станциях до 77 дБ А, максимальные уровни звука - до 104 и 90 дБА соответственно. Установлено, что микроклимат в пассажирских помещениях не отвечает гигиеническим требованиям в 18,6% исследований.
3. Общая заболеваемость с ВУТ у работников ГУП «Московский метрополитен» остается высокой (1254,9 - среднее количество дней нетрудоспособности за 2005-2010 годы), что на 24% выше, чем за этот же период у работников РЖД (1003,9). Среди персонала наиболее высокая заболеваемость с ВУТ у машинистов и помощников машинистов (ЭПС), работников ССД и СД (соответственно в 1,43, в 1,23 и в 1,15 раза выше, чем в среднем по метрополитену). У женщин показатели общей заболеваемости с ВУТ, выше, чем у мужчин во всех службах. Общая заболеваемость с ВУТ у работников достигает своего максимума при двадцатилетнем стаже и находится в прямой зависимости от стажа работы и в обратной от возраста персонала.
4. У работников всех служб ГУП «Московский метрополитен» на 1 месте по заболеваемости (по случаям ВУТ) находятся болезни органов дыхания (от 23,2% в Управлении до 46,3% в СД), на 2 месте - болезни системы кровообращения (от 19,8% в СЦБ до 31,2% в СД), среди которых 85 % гипертонии ( наиболее высока в СПС (28,2%) и Управлении (27,8%). Далее следуют болезни костно-мышечной и соединительной ткани (6,1-9,5%), органов пищеварения (5,6-8,6%), болезни уха и сосцевидного отростка (4,1-7,7%).
5. Высокая заболеваемость (по обращаемости) персонала метрополитена болезнями верхних дыхательных путей, болезнями, характеризующимися повышенным кровяным давлением, уха и сосцевидного отростка, прежде всего, обусловлена комбинированным воздействием неблагоприятных факторов условий труда, среди которых ведущее место занимают: неблагоприятный микроклимат, воздействие высоких уровней шума и напряженного труда.
6. Данные официальной статистики свидетельствуют, что профессиональная заболеваемость работников ГУП «Московский метрополитен» остается на невысоком уровне (в 2006-2010 гг. - 0,26 - 1,02 случая на 10000 работающих), она меньше чем у работников ОАО РЖД в 3-5 раза. Более 2/3 случаев составляет нейросенсорная тугоухость, на 2-м месте болезни органов дыхания.
7. Нормативно-правовые акты, регламентирующие гигиенические требования к метрополитенам (особенно по физическим факторам) имеют значимые отличия. Кроме этого они вступают в противоречия с другими государственными нормативными документами, определяющими условий труда персонала метрополитена. Материалы диссертационной работы легли в основу Раздела «Санитарно-гигиеническое обеспечение» Актуализированного проекта Свод правил СП (СНиП) «Метрополитены» и предложений по изменению и дополнению Санитарных правил эксплуатации метрополитенов СП 2.5.1337-03. Необходима разработка не только новых редакций санитарно-эпидемиологических правил и нормативов для метрополитенов, но и методических рекомендаций к ним.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Совершенствование нормативной базы Министерством здравоохранения РФ, учреждениями Роспотребнадзора, проектными институтами и другими уполномоченными учреждениями:
- переработка, существующих санитарных нормативных и методических документов, строительных норм и правил, стандартов, отраслевых документов, приведение их к современным гигиеническим требованиям;
устранение противоречий между санитарными и строительными нормативами, нормами стандартов и внутриведомственных документов;
2. Повышение проектными учреждениями (ОАО «МЕТРОГИПРОТРАНС» и др.) качества проектирования зданий, сооружений, линий и транспорта метрополитена взаимодействия на всех этапах проектирования с заинтересованными организациями;
3. Метрополитенам (ГУП «Московский метрополитен» и др.) активнее внедрять новые технологии и оборудование, проводить поэтапную замену рельсовых путей стыкового типа на сварочные рельсы, устаревших вагонов на современные, установку систем кондиционирования в пассажирских
помещениях, обеспечивающих снижение параметров вредных физических факторов;
4. Учреждениям ФС Роспотребнадзора (Управление Роспотребнадзора г. Москвы и филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве» на метрополитене и в других городах, где эксплуатируются метрополитены) активнее проводить организационные мероприятия, направленные на совершенствование практики планирования санитарно-профилактической деятельности. Оказывать помощь при разработке ежегодных программ охраны труда и техники безопасности, обновлении программ производственного контроля с последующей разработкой на этой основе профилактических мероприятий, направленных на улучшение санитарно-эпидемиологического благополучия объектов метрополитена.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Саухат В.Р., Рубцова A.A., Чеботарёв П.Н., Свижевский В.А. О предотвращении вредного воздействия электромагнитных излучений при размещении и эксплуатации станций спутниковой связи /Саухат В.Р.// «Северо-Восток России: прошлое, настоящее будущее» (Расширенные тезисы докладов региональной научной конференции). - Магадан, 1998. - Том 1, С. 218-220.
2. Свижевский В.А., Стовбур H.H. Современные проблемы гигиенического нормирования физических факторов, воздействующих на персонал и пассажиров метрополитена // Бюллетень ВСНЦ СО РАМН». - Иркутск, 2011. -№1(77).-С. 273-277.
3. Мельниченко П.И., Свижевский В.А., Стовбур H.H.,. Матвеев А.А Гигиеническое нормирование физических факторов в метрополитене // Медицинское право. - М.: 2011. - №35 (39). - С. 33-36.
4. П. И. Мельниченко, В. А. Свижевский, А. А. Матвеев Проблемы гигиенического нормирования физических факторов в метрополитене. -Чита.-2012,- С. 24-25.
5. Мельниченко П. И., Свижевский В. А., Матвеев А. А. Особенности гигиенического нормирования шума в метрополитене // Гигиена и санитария. -М.: 2012. - № 1. - С. 8-10.
Список сокращений
ВУТ - временная утрата трудоспособности ИБС - Ишемическая болезнь сердца НИР - научно-исследовательская работа
ОАО «РЖД» - открытое акционерное общество «Российские железные дороги»
ОРВИ - острые респираторные вирусные инфекции
ОРИ - острые респираторные инфекции
СПС- Служба подвижного состава
СД - Служба движения
ССД - Служба сбора доходов
ЭС - Эскалаторная служба
СТС - Служба тоннельных сооружений
СП - Служба пути
СЦБ - Служба сигнализации и связи
Управление - аппарат управления ГУП «Московский метрополитен»
ФБУЗ - Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
ФГУЗ - Федеральное государственное учреждение
ЭМИ - электромагнитные излучения
ЭМС - Электромеханическая служба
ЭПС - электроподвижной состав
Подписано в печать 15.10.12. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 352 Типография «ФИНТРЕКС» Москва, ул.Кантемировская, 60
12-213
2010297460