Оглавление диссертации Околелова, Ольга Викторовна :: 2009 :: Омск
Введение.
Глава I. Обзор литературы
1.1 Характеристика фтора.
1.2 Фтор в объектах окружающей среды.
1.3 Роль фтора в жизнедеятельности организма.
1.4 Пути поступления, особенности метаболизма фторида.
1.5 Нормы потребления фтора.
1.6 Клинические проявления недостатка и избытка фтора в организме.
1.7 Меры профилактики дефицита фтора.
Глава II. Объекты и методы исследования
2.1 Общая характеристика.
2.2 Общее планирование исследования.
2.3 Методика сбора мочи.
2.4 Определение концентрации фторида в образцах мочи.
2.5 Обработка полученных данных.
2.6 Определение стоматологического статуса.
Глава III. Результаты собственных исследований.
3.1 Содержание фтора в питьевых водах Алтайского края.
3.2 Оценка показателей метаболизма фторида и его суточного поступления.
3.3 Оценка стоматологического статуса.
3.4 Экспериментальные данные.
3.5 Характеристика бутилированной питьевой воды первой категории «Ледь» с добавлением фтора.
3.6 Оценка результатов эксперимента.
Глава IV. Обсуждение результатов.
Глава V. Выводы.
Практическое внедрение.
Введение диссертации по теме "Гигиена", Околелова, Ольга Викторовна, автореферат
Нарушение здоровья человека может быть связано с воздействием на организм комплекса факторов окружающей среды - химических агентов, металлов, ионизирующего и солнечного излучений, геофизических особенностей регионов. Среди этих факторов значительную роль играют и геохимические особенности регионов, в частности дефицит или повышенный уровень микроэлементов в объектах окружающей среды (почва, вода, продукты питания). В настоящее время чрезвычайно актуальной является проблема дефицита пресной воды и ее качества, в связи с чем оценка влияния водного фактора на организм человека рассматривается как обязательный компонент комплексного анализа факторов окружающей среды и их влияния на здоровье [20,28,34,35,42,55,56,63,64,74,109].
Следует отметить, что рацион питания современного человека, вполне достаточный для восполнения фактических энергозатрат, не может обеспечить его необходимым количеством эссенциальных микронутриентов, потребность в которых за последнее время не только не снизилась, но, учитывая их защитную и адаптационную функцию, значительно возросла [46,72,99,203].
Дефицит фтора актуальная проблема для нашей страны, так как концентрация его в водоисточниках, используемых для питьевых целей, как правило, ниже оптимальной. Почти 60% населения России страдают от недостатка фтора в питьевой воде, что приводит к высокому уровню заболеваемости кариесом. Всемирная Организация Здравоохранения указывает на важность профилактики возникновения массовых заболеваний неинфекционной природы, в частности кариеса и флюороза и установления связи между гигиеническими условиями среды и особенностями клинических проявлений этих заболеваний [24,26,66,69,103,127].
Кариес зубов по современным представлениям является самым распространенным патологическим процессом, характеризующимся очаговой деминерализацией твердых тканей зуба с образованием полости. Этот процесс поражает как временные (молочные), так и постоянные зубы. Последствия кариеса не ограничиваются только разрушением жевательного аппарата. Осложненные его формы часто ведут к воспалительным процессам челюстно-лицевой области, аллергизации организма, заболеваниям JIOP-органов, пищеварительной, выделительной систем, провоцируют развитие ревматических заболеваний. Таким образом, профилактика кариеса является одной из приоритетных медико-социальных проблем современности [8,29,78,80,119,132,136].
В различных географических районах пораженность зубов кариесом варьирует в значительных пределах. Одной из причин является различное содержание фтора в объектах окружающей среды (почва, вода).
Приоритетной проблемой является содержание фтора в воде, используемой для питьевых целей. Как правило, в крупных городах для этого используются поверхностные водоисточники, которые более бедны фторидами, нежели глубокозалегающие воды. В Алтайском крае широко используются в качестве источников питьевой воды крупные реки - Обь, Алей. Однако содержание фтора в них является низким и не удовлетворяет физиологическую потребность в этом микроэлементе. По предварительным данным около 20% территории края имеет недостаточную фторобеспеченность, что требует дальнейшего более глубокого изучения проблемы [117,120,127,136].
Цель исследования
На основе гигиенической оценки дефицита фтора обосновать мероприятия по его профилактике (на примере Алтайского края).
Задачи исследования
1. Дать гигиеническую оценку содержанию фтора в питьевой воде различных районов Алтайского края и степени его обеспеченности населения региона.
2. Изучить влияние фтора в различной концентрации на его содержание в организме детей дошкольного возраста по суточной экскреции с мочой и суточному поступлению фторида в динамике гигиенического эксперимента.
3. Обосновать необходимость мероприятий по профилактике дефицита фтора у населения Алтайского края.
4. Разработать научно обоснованные рекомендации по профилактике дефицита фтора с последующим внедрением в систему социально-гигиенического мониторинга для изучения динамики заболеваемости, вызванной недостаточной фторобеспеченностью.
Научная новизна работы
Впервые на основе изучения, анализа и обобщения данных о содержании фтора в воде различных районов Алтайского края проведено ранжирование территории региона на зоны с различной фторобеспеченностью, с последующим картографированием.
Разработана комплексная 3-х этапная система оценки проблемы дефицита фтора, включающая изучение содержания фтора в объектах окружающей среды (вода), оценку уровня поступления фтора и содержания его в организме в группе повышенного риска (дошкольный возраст), анализ заболеваемости патологией, обусловленной недостаточной фторобеспеченностью (в частности кариесом зубов), с последующим обоснованием профилактических мероприятий.
Показана существенная роль исследований суточного поступления и суточной экскреции фторида в системе социально-гигиенического г мониторинга как метода донозологической диагностики состояний, обусловленных фтордефицитом, индикатора эффективности программ фторидпрофилактики и их безопасности в плане возможности развития флюороза.
Практическая значимость работы
Материалы и результаты исследования применены для разработки и внедрения методических рекомендаций по профилактике проблемы дефицита фтора для различных категорий населения Алтайского края (MP 2.1.10.001 -09 «Профилактика дефицита фтора в различных группах населения Алтайского края»).
Результаты исследования позволили обосновать мероприятия по совершенствованию организации контроля качества питьевой воды и внедрить их в практическую деятельность Федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае» (акт внедрения №01/416 от 5.02.2009).
Данные, полученные в ходе выполнения диссертационного исследования, внедрены в практическую деятельность Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю, в том числе отдела социально-гигиенического мониторинга и отдела гигиены детей и подростков (акты внедрения № 01/312 от 03.02.2009, № 08/418 от 03.02.2009).
Питьевая бутилированная вода «Студеная» (производитель ООО «Ледь») с добавлением фтора 1 мг/л широко и успешно используется для профилактики дефицита фтора в детских дошкольных и общеобразовательных учреждениях г. Барнаула, а также в городских и загородных летних оздоровительных учреждениях в период детских каникул. С 2008 г. осуществляется доставка фторированной воды в ряд городов и сельских районов Алтайского края.
Разработанная комплексная 3-х этапная система оценки проблемы дефицита фтора с последующим обоснованием мероприятий по профилактике может быть использована для внедрения на других территориях, а также для изучения проблем дефицита или избытка других микроэлементов.
Исследование содержания фтора в биообъектах с последующей оценкой суточного поступления фторида позволяет формировать группы риска развития заболеваний, связанных с дефицитом этого микроэлемента, может служить методом мониторинга эффективности профилактических мероприятий, а также их безопасности в плане развития флюороза.
Данные исследований внедрены в учебный процесс кафедры гигиены и основ экологии человека (акт внедрения № 15 от 13.01.2009), кафедры стоматологии детского возраста (акт внедрения № 21 от 20.01.2009), а также кафедры общественного здоровья и здравоохранения (акт внедрения № 19 от 15.01.2009) ГОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет» Росздрава.
Положения, выносимые на защиту 1. Ранжирование территории Алтайского края на зоны в зависимости от концентрации фтора в воде выявило недостаточное содержание этого микроэлемента на 78 % территории региона, что позволяет отнести его к биогеохимической провинции, а заболевания, связанные с дефицитом фтора (в частности кариес зубов) - к эндемическим;
2. Поступление фтора в организм в различных концентрациях позволяет определить зависимость между недостаточным суточным поступлением фтора в составе питьевой воды и содержанием его в организме, что подтверждается низкими показателями экскреции (концентрация фтора в моче, скорость выведения фторида, суточная экскреция фторида) в условиях дефицита фтора в воде (<0,5 мг/л), используемой для питьевых целей, а также, высокой заболеваемостью кариесом;
3. Методика оценки суточной экскреции и суточного поступления фторида как основа донозологической эпидемиолого-гигиенической диагностики позволяет формировать группы риска населения по заболеваниям, обусловленным фтордефицитом и оценивать эффективность профилактических мероприятий
3. Мероприятия по профилактике дефицита фтора путем применения фторированной бутилированной питьевой воды в группе повышенного риска (дошкольный возраст) являются обоснованными в системе мер первичной профилактики фтордефицита, в частности кариеса зубов.
Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю профессору Салдан И.П. за активное участие и поддержку в реализации научных исследований и написании диссертации, а таюке профессору В.Б. Колядо, доценту JI.P. Сарап за профессиональные консультации в процессе оформления диссертационной работы.

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническая оценка и обоснование мер профилактики фтора (на примере Алтайского края)
На правах рукописи
□□347 1656
ОКОЛЕЛОВА Ольга Викторовна
ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА И ОБОСНОВАНИЕ МЕР ПРОФИЛАКТИКИ ДЕФИЦИТА ФТОРА (на примере Алтайского края)
14.00.07 - Гигиена
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
? 9 м л'} 7Ппп Омск - 2009 -^
003471656
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (г. Барнаул).
Научный доктор медицинских наук
руководитель: Салдан Игорь Петрович
Официальные доктор медицинских наук, профессор
оппоненты: Сохошко Игорь Александрович
ГОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия Росздрава»
кандидат медицинских наук Басов Юрий Николаевич
ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Омской области»
Ведущая организация: Государственное учреждение
«Научно-исследовательский институт экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина» РАМН (г. Москва)
Защита диссертации состоится « ЛЗ» 2009 г. в «//" » часов на
заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 208.065.03 при ГОУ ВПО «Омская медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (644043, г. Омск, ул. Ленина, 12).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Омская медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», а с авторефератом - на ее официальном сайте:
\у уулу . о 111 .чк -о.ч nta.ru
Автореферат разослан «
Ц » ¿АЛЛ 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, Ц
кандидат медицинских наук ^ л 7 Готвальд
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Нарушение здоровья человека может быть связано с воздействием на организм комплекса факторов окружающей среды - "химических агентов, металлов, ионизирующего и солнечного излучений, геофизических особенностей местности. Среди этих факторов значительную роль играют и геохимические особенности регионов, в частности дефицит или повышенный уровень микроэлементов в объектах окружающей среды (В.В. Ковальский, 1991; В.Л. Бочаров, 2001). В настоящее время чрезвычайно актуальной является проблема дефицита пресной воды и ее качества, в связи с чем оценка влияния водного фактора на организм человека рассматривается Как обязательный компонент комплексного анализа факторов окружающей среды и их влияния на здоровье (А.Г. Колесник, 2002; Л.П. Волкотруб, 2003; Г.Г. Онищенко, 2006)!
Следует отметить,'что рацион питания современного человека, вполне достаточный для восполнения фактических энергозатрат, не может обеспечить его необходимым количеством эссенциальных микронутриентов, потребность в которых за последнее время не только не снизилась, но, учитывая их защитную и адаптационную функцию, значительно возросла (И.Я. Конь,1995; Л.Е. Громова, 2006).
Дефицит фтора - актуальная проблема для нашей страны, так как концентрация его в водоисточниках, используемых для питьевых целей, как правило, ниже оптимальной. Почти 60% населения России страдают от недостатка фтора в питьевой воде, что приводит к высокому уровню заболеваемости кариесом (Г.Г.Онищенко, 2005, 2006; Ю.А. Рахманин, 2006).
Кариес зубов по современным представлениям является самым распространенным патологическим процессом, характеризующимся очаговой деминерализацией твердых тканей зуба с образованием полости. Этот процесс поражает как временные (молочные), так и постоянные зубы. Последствия кариеса не ограничиваются только разрушением жевательного аппарата. Осложненные его формы часто ведут к воспалительным процессам челюстно-лицевой области, аллергизации организма, заболеваниям ЛОР-органов, пищеварительной, выделительной систем, провоцируют развитие ревматических заболеваний. Таким образом, профилактика кариеса является одной из приоритетных медико-социальных проблем современности (Э.М. Кузьмина с соавт., 2001; А.О. Кнаппвост, 2004; О.В. Минченя, 2005; Ю.А. Рахманин, 2006).
В разных географических районах пораженность зубов кариесом варьирует в значительных пределах. Одной из причин является различное содержание фтора в объектах окружающей среды (почва, вода) (В.Д. Ванханен, 1993; Л.П. Волкотруб с соавт., 2003).
Приоритетной проблемой является содержание фтора в питьевой воде. Как правило, в крупных городах для этого используются поверхностные водоисточники, которые более бедны фторидами, нежели глубокозалегающие
воды. В Алтайском крае широко используются в качестве источников питьевой воды крупные реки - Обь, Алей. Однако, содержание фтора в них является низким и не удовлетворяет физиологическую потребность в этом микроэлементе. По предварительным данным около 20% территории края имеет недостаточную фторобеспеченность, что требует дальнейшего более глубокого изучения проблемы (И.П. Салдан, 2006; Г.Г. Онищенко, 2007).
Цель исследования:
На основе гигиенической оценки дефицита фтора обосновать мероприятия по его профилактике (на примере Алтайского края).
Задачи исследования:
1. Дать гигиеническую оценку содержанию фтора в питьевой воде различных районов Алтайского края и степени его обеспеченности населения региона.
2. Изучить влияние фтора в различной концентрации на его содержание в организме детей дошкольного возраста по суточной экскреции с мочой и суточному поступлению фторида в динамике гигиенического эксперимента.
3. Обосновать комплекс мероприятий по профилактике дефицита фтора у населения Алтайского края.
4. Разработать научно обоснованные рекомендации по профилактике дефицита фтора с последующим внедрением в систему социально-гигиенического мониторинга для изучения динамики заболеваемости, вызванной недостаточной фторобеспеченностью.
Научная новизна исследования.
Впервые на основе изучения, анализа и обобщения данных о содержании фтора в воде различных районов Алтайского края проведено ранжирование территории региона на зоны с различной фторобеспеченностью, с последующим картографированием.
Разработана комплексная 3-х этапная система оценки проблемы дефицита фтора, включающая изучение содержания фтора в объектах окружающей среды (вода), оценку уровня поступления фтора и содержания его в организме в группе повышенного риска (дошкольный возраст), анализ заболеваемости патологией, обусловленной недостаточной фторобеспеченностью (в частности кариесом зубов), с последующим обоснованием профилактических мероприятий.
Показана существенная роль исследований суточного поступления и суточной экскреции фторида в системе социально-гигиенического мониторинга как метода донозологической диагностики состояний, обусловленных фтордефицитом, индикатора эффективности программ фторидпрофилактики и их безопасности в плане возможности развития флюороза.
Практическая значимость работы.
Материалы и результаты исследования применены для разработки и внедрения методических рекомендаций по профилактике дефицита фтора
для различных категорий населения Алтайского края (МР 2.1.10.001-09 «Профилактика дефицита фтора в различных группах населения Алтайского края»).
Результаты исследования позволили обосновать мероприятия по совершенствованию организации контроля качества питьевой воды и внедрить их в практическую деятельность Федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае» (акт внедрения от 05.02.2009 № 01/416).
Данные, полученные в ходе выполнения диссертационного исследования, внедрены в практическую деятельность Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю, в том числе отдела социально-гигиенического мониторинга и отдела гигиены детей и подростков (акты внедрения от 03.02.2009 № 01/312, № 08/418).
Питьевая бутилированная вода «Студеная» (производитель ООО «Ледь», г. Барнаул), с добавлением фтора 1 мг/л широко и успешно используется для профилактики дефицита фтора в детских дошкольных и общеобразовательных учреждениях г. Барнаула, а также в городских и загородных летних оздоровительных учреждениях в период детских каникул. С 2008 г. осуществляется доставка фторированной воды в ряд городов и сельских районов Алтайского края.
Разработанная комплексная 3-х этапная система оценки проблемы дефицита фтора с последующим обоснованием мероприятий по профилактике может быть использована для внедрения на других территориях, а также для изучения проблем дефицита или избытка других микроэлементов.
Исследование содержания фтора в биообъектах с последующей оценкой суточного поступления фторида позволяет формировать 1руппы риска развития заболеваний, связанных с дефицитом этого микроэлемента, может служить методом мониторинга эффективности профилактических мероприятий, а также их безопасности в плане развития флюороза.
Данные исследований внедрены в учебный процесс кафедры гигиены и основ экологии человека (акт внедрения от 13.01.2009 № 15), кафедры стоматологии детского возраста (акт внедрения от 20.01.2009 № 21), а также кафедры общественного здоровья и здравоохранения (акт внедрения от 15.01.2009 № 19) ГОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет Росздрава».
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и получили положительную оценку на:
- итоговой научно-практической конференции Алтайского государственного медицинского университета (Барнаул, 2006);
- кафедральной научно-практической конференции «Актуальные проблемы гигиены» (Барнаул, 2006);
- всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Профессиональное гигиеническое обучение. Формирование здорового образа жизни детей, подростков и молодежи» (Москва, 2006);
- межрегиональном медико-экологическом форуме «Человек. Экология. Здоровье» (Барнаул, 2006, 2008);
- всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития медико-профилактического дела в Российской Федерации» (Казань, 2006);
- региональной научно-практической конференции «Питьевые воды Сибири» (Барнаул, 2006, 2008; Белокуриха, 2007);
- региональной научно-практической конференции «Качество и безопасность продуктов детского питания» (Барнаул, 2008);
- внутривузовской научно-практической конференции, посвященной Дню науки (Барнаул, 2009).
Публикации. Результаты исследований отражены в 11 печатных работах в отечественных изданиях, в том числе одна статья в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном ВАК для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук, а также в методических рекомендациях.
Личный вклад автора. Автором определены цель, задачи, объем, объекты и методы исследования. Автор организовал и лично принимал участие в сборе исходных данных, разработал алгоритм анализа информационной базы. При непосредственном участии автора были собраны и преобразованы в электронные базы данных первичные материалы исследования. Автор лично провел статистическую обработку, анализ результатов исследования, сформулировал основные положения, выводы диссертации и подготовил диссертационную работу. В целом, личный вклад в выполнение исследования более 90%. Положения, выносимые на защиту:
1. Ранжирование территории Алтайского края на зоны в зависимости от концентрации фтора в воде выявило недостаточное содержание этого микроэлемента на 78 % территории региона, что позволяет отнести его к биогеохимической провинции, а заболевания, обусловленные дефицитом фтора (в частности кариес зубов) - к эндемическим.
2. Поступление фтора в организм в различных концентрациях позволяет определить зависимость между недостаточным суточным поступлением фторида в составе питьевой воды и содержанием его в организме, что подтверждается низкими показателями экскреции (концентрация фтора в моче, скорость выведения фторида, суточная экскреция фторида), в условиях дефицита фтора в воде (<0,5 мг/л), используемой для питьевых целей, а также, высокой заболеваемостью кариесом.
3. Методика оценки суточной экскреции и суточного поступления фторида как основа донозологической эпидемиолого-гигиенической диагностики
позволяет формировать группы риска населения по заболеваниям, обусловленным фтордефицитом, оценивать эффективность и безопасность профилактических мероприятий.
А; Мероприятия по профилактике дефицита фтора путем применения фторированной бутилированной питьевой воды в группе повышенного риска (дошкольный возраст) являются обоснованными в системе мер первичной профилактики фтордефицита, в частности кариеса зубов.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 170 страницах компьютерной машинописи, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов Исследования, результатов исследований, их обсуждения, выводов, предложений, библиографического списка, содержащего 235 источников, 85 из которых зарубежных и 150 отечественных авторов, иллюстрирована 6 рисунками, текст сопровожден 15 таблицами.
Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Алтайского государственного медицинского университета (№ государственной регистрации 01200118244).
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В работе представлены актуальность исследования, цель и задачи, научная новизна и практическая значимость, данные апробации и внедрения результатов исследования в практику, сформулированы положения, выносимые на защиту.
Приведен анализ данных отечественной и зарубежной литературы, по различным аспектам современного состояния проблемы дефицита фтора, ее распространенности на различных территориях России и зарубежных стран, дана оценка фтордефицита как одной из значимых причин высокого уровня заболеваемости кариесом среди населения, факторов риска развития фтордефицитных состояний, путей профилактики.
Работа проводилась поэтапно в течение 3-х лет. Этапы, объемы и методы исследования представлены в таблице 1.
Информативным методом для выявления дефицита фтора в организме является определение концентрации фторидов в моче. Однако, только определение концентрации фтора не может достоверно свидетельствовать о его избытке или недостатке в организме, т.к. не существует четких оценочных критериев.
Установлено, что у лиц в возрасте 3-15 лет из абсорбированного в пищеварительном тракте фторида 50% экскретируется с мочой, у лиц 16-19 лет 55%, у лиц старше 20 лет 60% фторида. Основываясь на физиологических закономерностях метаболизма фтора в организме, мы применили методику оценки суточной экскреции фторида (Т.М. Марталер, 1992; А.Г. Колесник, 1995), которая учитывает не только концентрацию фтора в моче, но и объем мочи, время периода выделения мочи, скорость выделения мочи.
Таблица 1
Этапы, объемы и методы исследования_
Этапы исследования Методы сбора и анализа информации Источники информации Объекты и объемы наблюдений
1. Анализ данных о содержании фтора в воде различных районов и городов Алтайского края Метод районирования и картографирования Отчеты ФГУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае» о содержании микроэлементов в воде (форма N 32б/У) Документы за 10 лет (1998-2008 гг.), 2092 пробы воды
2. Определение содержания фтора в организме детей контрольной и основной группы Санитарно-химический метод, потенциометрический метод определения концентрации фтора в биообъектах (моча) на иономере рН - 150 М № 0745 в соответствии с СанПиН; методика оценки суточной экскреции фторида с мочой. Результаты анализов биообъектов (мочи) на концентрацию фтора, с учетом объема мочи, времени и скорости ее выделения. 107 детей, 642 пробы мочи
3. Оценка стоматологического статуса детей основной и контрольной группы Экспертный метод, определение распространенности (% детей, имеющих кариес к общему числу обследованных) и интенсивности кариеса (по индексу КПУ -кариозные, пломбированные, удаленные) Карты стоматологического обследования 107 детей, 214 стоматологических карт
4. Разработка рекомендаций по профилактике дефицита фтора Нормативно-правовые материалы, утвержденные Управлением Роспотребнадзора по Алтайскому краю Методические рекомендации МР 2.1.10.001-09 «Профилактика дефицита фтора в различных группах населения Алтайского края»
Отбор биологических проб (мочи) осуществлялся за три контролируемых по времени периода в течение суток: период С (ночной), период А (утренний,
до основного приема пищи), период В (после основного приема нищи). Такая методика позволяет максимально охватить суточный цикл выделения мочи.
По каждому периоду сбора мочи рассчитывались следующие показатели:
- продолжительность периода (в часах);
- концентрация фторида в моче (мкг/мл) - определялась с помощью фторсе-лективного электрода, потенциометрическим методом;
- скорость выделения мочи (СВМ) - путем деления объема мочи на время, за которое она была собрана (мл/ч);
- скорость экскреции фторида (СЭФ) - путем умножения скорости выделения мочи на концентрацию фторида за данный период (мкг/ч).
В итоге рассчитывался показатель суточной экскреции фторида с мочой (в мг) - СЭФМ, как сумма показателей скорости экскреции фторида трех периодов, умноженных на усредненную продолжительность каждого периода. Полученное значение делилось на 1000 (для пересчета мкг в мг).
Полученный показатель суточной экскреции фторида с мочой пересчитывался в суточное поступление фторида (СПФ, мг) под которым подразумевается истинное поступление фтора, а именно его абсорбция в желудочно-кишечном тракте и поступление в цикл обмена веществ. Для этого использовался возрастной коэффициент пересчета равный 2,0 для лиц от 3 до 15 лет. На основании величины суточного поступления можно судить о недостатке или избытке фтора в организме.
Оценка стоматологического статуса в контрольной и основной группах осуществлялась экспертной группой, в которую были включены специалисты кафедры стоматологии детского возраста (доценты, кандидаты медицинских наук) ГОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет Росздрава». Работу экспертов координировала заведующая кафедрой, кандидат медицинских наук, врач высшей категории.
В ходе обследования определялись показатели распространенности и интенсивности кариеса, которые вносили в стоматологические карты детей. Интенсивность кариозного процесса оценивалась по индексу КПУ (кариозные, пломбированные, удаленные зубы) в числовом выражении. Распространенность рассчитывалась как процент детей, имеющих кариес от общего числа обследованных.
Материалы исследования были подвергнуты статистической обработке с использованием параметрических и непараметрических критериев. Статистический анализ осуществлялся с использованием пакета STATISTICA-6 и возможностей MS Excel. Проверка нормальности распределения производилась с использованием критерия Шапиро-Уилки. Средние выборочные значения количественных признаков приведены в тексте в виде М±ш, где М - среднее выборочное, m - стандартная ошибка среднего. Для выявления статистических связей использовался метод корреляционно-регрессионного анализа. Для оценки статистической значимости различий между выборочными долями применен метод углового
преобразования Фишера (Л. Закс, 1976). Во всех процедурах статистического анализа критический уровень значимости р принимался равным 0,05.
Гигиеническая оценка содержания фтора в питьевой воде Алтайского края.
В работе представлен ретроспективный анализ данных о содержании фтора в воде за 10 лет (1998 - 2008 гг.) на территории 60 сельских районов Алтайского края, а также 12 городов. Изучалась информация о концентрации фтора в воде подземных скважин, используемых для водоснабжения населенных пунктов, водопроводной воде, а также в воде крупных рек Алтайского края.
В качестве оценочного критерия использовалась «Схема суточных величин потребления фторида», разработанная ВОЗ в 1984 г. В соответствии с этой схемой было проведено ранжирование территории Алтайского края на зоны по содержанию фтора в воде (табл. 2).
Таблица 2
Зонирование территории Алтайского края но содержанию _фтора в воде_
Зона Количество Количество проб Средняя
районов воды концентрация фтора, мг/л
1 зона 30 867 0,29 ±0,01
2 зона 17 651 0,60 ± 0,02
3 зона 13 574 1,18 ± 0,07
1 зона - с очень низкой концентрацией фтора в воде (< 0,5 мг/л): города: Барнаул, Новоалтайск, Заринск, Рубцовск, Горняк;
районы: Заринский, Рубцовский, Кытмановский, Тогульский, Целинный, Залесовский, Косихинский, Усть-Пристанский, Петропавловский, Советский, Шипуновский, Первомайский, Троицкий, Красногорский, Чарышский, Локтевский, Тальменский, Панкрушихинский, Суетский, Алтайский, Ельцовский, Солонешенский, Зональный, Красношековский, Курьинский, Третьяковский, Табунский, Бурлинский, Солтонский, Усть - Калманский.
2 зона - с низкой концентрацией фтора в воде (0,5- 0,7 мг/л): города: Бийск, Белокуриха, Камень-на-Оби, Славгород, Алейск, Яровое; районы: Бийский, Каменский, Славгородский, Алейский, Поспелихинский, Шелаболихинский, Баевский, Благовещенский, Мамонтовский, Павловский, Калманский, Топчихинский, Немецкий, Ключевской, Кулундинский, Быстроистокский.
3 зона - с оптимальной концентрацией фтора в воде (> 0,8 мг/л): город: Змеиногорск;
районы: Змеиногорский, Волчихинский, Егорьевский, Завьяловский, Крутихинский, Михайловский, Новичихинский, Тюменцевский, Ребрихинский,Родинский, Романовский, Угловский, Хабарский.
Из 12-ти городов края лишь в г. Змеиногорске концентрация фтора в воде является оптимальной. В крупных городах - Барнаул, Бийск, Рубцовск, Заринск, где проживает значительная часть населения края, наблюдается низкое содержание фтора в питьевой воде.
Очевидно, что в 78% районов края содержание фтора в воде недостаточно, лишь в 22% районов концентрация фтора соответствует оптимальной (рис. 1).
50%
О оптимальная
концентрация фтора
□ низкая концентрация
... ' фтора
^28% Н очень низкая концентрация фтора
Рис. 1 - Соотношение территорий Алтайского края с различным содержанием фтора в питьевой воде
Кроме того, было определено, что в городах для водоснабжения используются преимущественно поверхностные водоисточники, в том числе и крупные реки (Обь, Алей), в которых концентрация фтора, как правило, всегда ниже, чем в глубокозалегающих водах. В некоторых сельских районах, в частности, в Усть-Пристанском, Содонешенском, Курьинском, Залесовском районах и г. Камень-на-Оби (прибрежная часть) из-за недостатка воды для хозяйственно-питьевых нужд нецентрализованно используется вода открытых водоемов.
Таким образом, из 60 сельских районов только 13 имеют оптимальную концентрацию фтора в питьевой воде, тогда как в 47-ми районах наблюдается дефицит фтора. Из 12-ти городов лишь в г. Змеиногорске достаточная фторобеспеченность (рис. 2).
По химическому составу подземные воды районов, относящихся к 1-й зоне (Солонешенский, Косихинский, Кытмановский, Шипуновский, Троицкий, Краснощековский, Курьинский, города Барнаул, Заринск, Новоалтайск, Белокуриха, Рубцовск и др.) имели следующие характеристики: общая жесткость 3-6 ммоль/л, общая минерализация (сухой остаток) 220-^18 мг/л, хлориды 2-26 мг/л, сульфаты 7-23 мг/л. Обращалось внимание и на содержание микроэлементов, которые могут способствовать лучшему усвоению фтора. В частности содержание железа в этих районах было <0,1 мг/л (за исключением Кытмановского, Косихинского районов,
Ре 0,7 - 1 мг/л), марганца <0,01 мг/л. Таким образом, низкая степень минерализации воды и малая концентрация марганца и железа в сочетании с дефицитом фтора не оказывает влияния на его усвоение.
В районах, отнесенных ко 2-й зоне (Поспелихинский, Павловский, Калманский, Шелаболихинский, Мамонтовский, Баевский, Топчихинский, города Камень-на-Оби, Бийск, Алейск) подземные воды имели следующий химический состав: общая жесткость 4-9 ммоль/л, общая минерализация (сухой остаток) 320-1336 мг/л, хлориды 30-290 мг/л, сульфаты 110-490 мг/л, железо <0,3 мг/л, марганец <0,01 мг/л. Данную зону можно рассматривать как переходную между 1-й и 3-й, т.к. имеются районы с различной степенью минерализации подземных вод._
Картографическое районирование территории Алтайского края по концентрации фтора в воде
- районы с оптимальной концентрацией фтора Б воде (> 0,8 мг/л)
Рис. 2 - Картографическое районирование территории Алтайского края по концентрации фтора в воде
Значительная часть районов, имеющих оптимальную концентрацию фтора в воде, граничат друг с другом. Этот факт свидетельствует о наличии определенного пласта водовмещающих пород, из которых фтор в достаточном количестве переходит в подземные воды, используемые для водоснабжения населенных пунктов. Исключением являются Крутихинский, Хабарский районы и г. Змеиногорск, которые граничат с территориями, имеющими низкую концентрацию фтора в воде. В большинстве районов 3-й зоны (Егорьевском, Новичихинском, Волчихинском, Крутихинскрм, Романовском, Тюменцевском, Завьяловском, Михайловском) подземные
воды, используемые населением для питьевых целей, характеризуются высокой минерализацией: сухой остаток 1 100-3500 мг/л, хлориды 300-500 мг/л, сульфаты 400-700 мг/л, жесткость 10-23 ммоль/л. Содержание железа 0,3-1,5 мг/л, марганца 0,1-0,2 мг/л. Таким образом, наряду с оптимальной концентрацией фтора имеются особенности химического состава подземных вод, способствующие лучшему усвоению этого микроэлемента, в частности высокое содержание сульфатов, наличие в достаточном количестве железа.
По данным ФГУЗ «Краевая стоматологическая поликлиника» (г. Барнаул) значительная распространенность кариеса наблюдается в районах и городах Алтайского края, которые в нашем исследовании отнесены к зонам с низким и очень низким содержанием фтора. В частности в Алтайском, Смоленском, Первомайском, Табунском районах, г. Белокурихе, Рубцовске, Новоалтайске, Барнауле (зона с концентрацией фтора < 0,5 мг/л) распространенность кариеса варьирует от 83 до 98,3%, что в среднем составляет 93±1,9%. В Павловском, Солтонском, Шелаболихинском районах, г. Бийске, Камне-на-Оби, Славгороде (зона с содержанием фтора 0,5 - 0,7 мг/л) показатель распространенности кариеса регистрируется на уровне 88-97%, что составляет в среднем 92±1,3%. В целом по краю показатели заболеваемости кариесом составляют от 420 до 500 случаев на 1000 населения, т.е фактически половина населения Алтайского края страдает кариесом и его осложнениями. В г. Барнауле в ключевых возрастных группах детского населения наблюдается высокий уровень распространенности кариеса: у 6-летних детей - 96%, 12-летних -90%, 15-летних - 98%.
Оценка суточной экскреции и суточного поступления фторида в условиях гигиенического эксперимента.
В целях изучения зависимости между различной концентрацией фтора в воде, суточным поступлением и содержанием его в организме была определена группа детей дошкольного возраста (6 лет), посещающих детские дошкольные учреждения г. Барнаула. Данная возрастная группа рекомендована ВОЗ в качестве ключевой при планировании мероприятий по профилактике фтордефицита и по ней можно судить о распространенности фтордефицитных состояний на уровне детской популяции. Кроме того, этот возрастной контингент является наиболее чувствительным к дефициту тех или иных микронутриентов и в том числе фтора, в силу интенсивных процессов роста и развития организма, а также замены временных зубов на постоянные.
Общее число детей составило 107 человек, из них 51 девочка и 56 мальчиков. Перед проведением эксперимента был определен уровень физического развития детей и состояние здоровья (табл. 3).
Уровень физического развития определялся методом сигмальных отклонений с использованием таблиц стандартов физического.развития детей
и подростков Алтайского края в возрасте от 1 месяца до 14 лег. Основная масса детей (81 человек) имели средний уровень физического развития, 10 человек - ниже среднего, 16 человек - выше среднего.
Таблица 3
Возрастно-половая характеристика, уровень физического _развития и здоровья обследуемого контингента_
Название учреждения Кол-во человек Пол Возраст, лет Уровень физического развития Группа здоровья
5 * муж о <и 3 * В О. и средний выше спелнего_ I II
ДДУ г. Барнаула 107 51 56 6 ±0,4 10 81 16 25 82
Для оценки уровня здоровья обследуемых детей был проведен анализ данных «Медицинских карт развития ребенка» (форма 026 - У). В первую группу здоровья включены здоровые дети без морфофункциональных отклонений, с острой заболеваемостью до 4-х раз в году. Их число составило 25 человек. Вторая группа здоровья включала детей условно здоровых, без хронических заболеваний, но имеющих некоторые морфофункциональные отклонения, а также длительно болеющих (более 4-х раз в году) и часто болеющих детей (более 25 дней по одному заболеванию). Число детей, относящихся ко второй группе здоровья, составило 82 человека.
Перед проведением исследований проведена оценка пищевого статуса детей с использованием методики 24-часового воспроизведения питания. Для выявления каких-либо дополнительных источников фторида нами дополнительно разработана анкета для родителей. При разработке анкеты мы учитывали не только характер питания ребенка или применение каких-либо дополнительных источников фторида, но и место проживания матери ребенка во время беременности и самого ребенка с момента рождения. Это связано с различным содержанием фтора в почве, питьевой воде и продуктах питания в разных районах Алтайского края.
Анкета содержала вопросы о характере питания детей, в частности употребления продуктов - источников фтора (морепродукты, рыбные консервы, орехи, листовой чай), продуктов с фторидными добавками - хлеб, соль, молоко и др., об употреблении таблеток или капель фторида натрия. Особое внимание уделялось оценке применения фторидсодержащих зубных паст (или других фторидсодержащих видов продукции для полости рта), т.к. дети в возрасте до 7 лет могут проглатывать значительную долю пасты при чистке зубов.
По результатам анкетирования 14% детей применяли фторированную зубную пасту для чистки зубов (концентрация фтора 0,11%), при этом
родители отрицали факт проглатывания детьми зубной пасты. У остальных детей каких-либо значимых источников поступления фторида в организм не выявлено. По характеру питания дети мало отличались. В большинстве случаев наблюдалась «углеводистая» модель питания (86%), с преобладанием в рационе макаронных и хлебобулочных изделий, круп, кондитерских изделий. В то же время отмечалось недостаточное употребление мяса, рыбных продуктов, овощей (62%). Наиболее значимые по содержанию фтора пищевые продукты, такие как морская рыба (треска, скумбрия, лосось), моллюски, печень, баранина, грецкие орехи, присутствовали в рационе реже 1 раза в месяц (58%) либо вообще отсутствовали (42%). Никто из детей не употреблял пищевые продукты или воду с добавлением фтора, а также таблетки или капли фторида натрия. Данные анкетирования свидетельствуют о наличии основного дефекта в питании современного ребенка, а именно потребления избыточного количества легкоусвояемых углеводов, оказывающих отрицательное влияние на организм в целом и, в частности, на зубную эмаль. Последствиями являются отложение углеводов в зубном налете с последующей ферментацией их микроорганизмами и выделением кислот, а также снижение функциональной жевательной нагрузки на зуб за счет липкости и мягкости такой пищи (например, кондитерские изделия). Эти механизмы способствуют развитию патологии зубной эмали, особенно при условии недостатка фтора в организме.
Кроме оценки пищевого статуса проводилось исследование питьевой воды, которую дети употребляют в детском саду, на содержание фтора. Концентрация фтора определялась в соответствии с ГОСТ 4386-89 «Вода питьевая. Методы определения массовой концентрации фторида» и составила 0,23 мг/л, что соответствует очень низкой концентрации.
Для оценки содержания фтора в организме детей на подготовительном этапе и в ходе эксперимента применялась методика изучения суточной экскреции фторида с мочой. Перед проведением эксперимента дети были разделены на контрольную (55 человек) и основную (52 человека) группы, с использованием метода «копии пары». Дети контрольной и основной группы имели одинаковый возраст (6 лет), половой состав группы (равное количество мальчиков и девочек), уровень здоровья (здоровые, без хронических заболеваний). Все дети посещали детские дошкольные учреждения, проживали в благополучных семьях.
Согласно условиям эксперимента дети основной группы (52 человека) использовали для питьевых целей бутилированную воду с содержанием фтора 1 мг/л (производитель ООО «Ледь», г.Барнаул) в течение 6 месяцев (с декабря 2007г по май 2008г). Вода поставлялась по мере необходимости в группу детского сада и домой каждому ребенку. В домашних условиях эта вода использовалась для приготовления пищи и питья всей семьей, без каких-либо ограничений. Перед поставкой воды детям она проверялась на содержание фтора в лабораториях «Санитарной экологии» кафедры гигиены
и основ экологии человека ГОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет Росздрава» и ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае». Результаты анализов вносили в сертификат поставляемой воды.
По окончании эксперимента был проведен сравнительный анализ данных предварительного этапа исследований и экспериментальных данных. Результаты представлены в таблице 4.
Таблица 4
Данные по анализу биосред (мочи) детей 6-ти летнего _возраста г. Барнаула в динамике 6 месяцев_
Период Количество человек Скорость экскреции фторида, мкг/ч (М±ш) Интегральная суточная экскреция фторида, мг (М±ш) Суточное поступление фторида, мг (М± т)
Контрольная группа
До начала эксперимента 55 13,8 ±0,2 0,32 ± 0,03 0,64 ± 0,04
Через 6 месяцев 55 12,6 ±0,2** 0,30 ± 0,03Л 0,60 ± 0,04Л
Основная группа
До начала эксперимента 52 14,3 ±0,2* 0,30 ± 0,02* 0,60 ± 0,03*
Через 6 месяцев 52 25,4 ±0,2* ** 0,51 ±0,03л * 1,03 ± 0,04л *
**р<0,01, Ар<0,05 - различия между контрольной и основной группой в динамике эксперимента; * р<0,05 - различия в основной группе за 6-ти месячный период
Как видно, в основной группе отмечается положительная динамика нарастания показателей экскреции фторида с мочой и его суточного поступления. Скорость экскреции фторида (СЭФ) увеличилась на 44,5% (Р<0,05) по сравнению с предыдущим показателем и на 51,2% (Р<0,01) по сравнению с контрольной группой. Величина этого показателя составила 25,4 ± 0,2 мкг/ч (при поступлении фторида в физиологических концентрациях СЭФ>22 мкг/ч), что свидетельствует о достаточном поступлении фтора в организм. Интегральная суточная экскреция фторида (ИСЭФМ) увеличилась на 41,2% (Р<0,05) по сравнению с первоначальной величиной и по сравнению с контрольной группой. Суточное поступление фтора в организм (СПФ) составило 1,03 ± 0,04 мг, что на 42,1% (Р<0,05) больше первоначального и на такую же величину выше по сравнению с контрольной группой.
В контрольной группе СЭФ по результатам трех периодов сбора мочи снизилась на 8,7% (Р>0,1) по сравнению с первоначальной величиной и составила 12,6 ± 0,2 мкг/ч. Показатели интегральной суточной экскреции
фторида с мочой и суточного поступления фторида уменьшились на 6,3% (Р>0,5) от исходной величины и составили соответственно 0,30 ± 0,02 мг и 0,60 ± 0,04 мг. Таким образом, достоверных изменений по основным показателям экскреции фторида и его суточному поступлению в контрольной группе не выявлено (рис. 3).
контрольная
основная
Рис. 3 - Суточное поступление фторида (мг) в контрольной и основной группе в динамике 6-ти месяцев
В качестве оценочного критерия величины суточного поступления фтора в организм использовались «Консервативные повозрастные границы суточного поступления фторида», разработанные Т.М. Марталер (1992) и рекомендованные для применения на территории Российской Федерации как вполне эффективные и безопасные при оценке фтордефицитных состояний. Согласно этим границам уровень поступления фтора в организм детей 6-ти летнего возраста должен составлять 0,87 - 1,75 мг в сутки, что обосновано высокими энергозатратами данного возрастного периода. Таким образом, в основной группе суточное поступление фторида является оптимальным и удовлетворяет потребность организма в этом микроэлементе.
В контрольной группе показатели экскреции фторида остались достоверно низкими, а его суточное поступление не соответствовало рекомендуемым величинам (0,6 мг при норме 0,87 - 1,75 мг), что свидетельствует об отсутствии каких-либо значимых источников этого микроэлемента.
При проведении корреляционного анализа зависимости суточного поступления фтора в организм от концентрации его в питьевой воде установлена статистически значимая прямая корреляционная связь между этими показателями (г = + 0,75, Р<0,01).
Оценка стоматологического статуса.
Для оценки стоматологической заболеваемости применялся экспертный метод. Результаты вносили в индивидуальные карты стоматологического обследования. Оценка стоматологического статуса проводилась дважды -
перед проведением эксперимента и через 6 месяцев применения питьевой воды с добавлением фтора (табл. 5).
Таблица 5
Показатели заболеваемости кариесом у детей 6-ти летнего _возраста г. Барнаула в динамике 6 месяцев_
Период Возраст Количе- Распространен- Интенсив-
ство ность ность
человек кариеса, в % (М±ш) кариеса (М±т)
Контрольная группа
До начала экс- 6 55 94,5 ± 2,6 5,4 ± 0,2
перимента
Через 6 месяцев 6 55 96,3 ± 2,1" 5,7 ± 0,5Л
Основная группа
До начала экс- 6 52 97,8 ±2,9* 5,6 ±0,3*
перимента
Через 6 месяцев 6 52 92,3 ± 2,6* " 5,1 ±0,4* л
*р>0,1 - различия в основной группе в динамике эксперимента
Лр=0,08, "р>0,1 - различия между контрольной и основной группой в динамике эксперимента
В основной группе наблюдается снижение распространенности кариеса с 97,8 до 92,3 % (Р=0,15), тогда как в контрольной группе показатель распространенности увеличился с 94,5 до 96,3 % (Р=0,21).
Таким образом, в основной группе наблюдается снижение показателя распространенности кариеса на 5,5% (Р=0,15) по сравнению с первоначальной величиной и на 4% (Р=0,18) по сравнению с контрольной группой. В контрольной группе распространенность кариеса увеличилась на 1,8% (Р=0,21) по сравнению с исходными данными и на 4% (Р=0,18) по сравнению с основной группой (рис. 4).
юо%
Рис. 4 - Распространенность кариеса в контрольной и основной группе в динамике эксперимента
Интенсивность кариеса (количество кариозных, пломбированных, удаленных зубов) в основной группе до начала эксперимента варьировала от 1 до 11, а в среднем составляла 5,6 ± 0,3, через 6 месяцев количество пораженных зубов снизилось на 9% (Р=0,1) по сравнению с исходной величиной и на 10,5% (Р=0,08) по сравнению с контрольной группой. В контрольной группе перед проведением эксперимента дети имели от 1 до 10 кариозных зубов, что в среднем составляло 5,4 ± 0,2, в динамике 6-ти месяцев показатель интенсивности увеличился на 5,2% (Р=0,15) по сравнению с первоначальным показателем и на 10,5% (Р=0,08) по сравнению с основной группой, что свидетельствует о недостаточном поступлении фтора в организм (рис. 5).
1 2
контрольная основная
Рис. 5 - Интенсивность кариеса в контрольной и основной группе в динамике эксперимента
Таким образом, наблюдается явная тенденция к снижению заболеваемости кариесом в основной группе и нарастанию ее в контрольной группе.
Корреляционный анализ зависимости заболеваемости кариесом от суточного поступления фтора в организм выявил наличие статистически значимой отрицательной связи средней силы (г = - 0,53, Р<0,01). Этот факт позволяет говорить о наличии причинно-следственной связи между изучаемыми факторами, однако нельзя исключить действие других.
Проведенные исследования позволили научно обосновать необходимость применения профилактических мероприятий по ликвидации дефицита фтора, особенно в группе повышенного риска, к которой относится детский контингент. Полученные данные стали основой для разработки методических рекомендаций по профилактике дефицита фтора в Алтайском крае.
Применение фторированной бутилированной воды как средства массовой профилактики является альтернативой системному фторированию, которое признано наиболее эффективной мерой в предупреждении кариеса. Однако,
фторирование водопроводной воды подразумевает значительные экономические затраты, требует удовлетворительного состояния водопроводных систем, а также строгого контроля за дозированием фтора. Бутилированная вода является экологически чистой, подвергается жесткому контролю по множеству показателей, концентрация фтора в ней строго дозируется, что позволяет фактически исключить случаи возникновения флюороза. Кроме того, кондиционированная вода, разливаемая в емкости, может использоваться целенаправленно у тех категорий населения, которые в этом нуждаются, например, в детских организованных коллективах.
В условиях применения бутилированной питьевой воды методика оценки суточной экскреции и суточного поступления фторида позволяет не только оценить содержание этого микроэлемента в организме, но и осуществлять мониторинг динамики заболеваемости в ходе проведения профилактических программ, проводить донозологическую диагностику состояний, обусловленных фтордефицитом, оценивать безопасность данной меры профилактики.
ВЫВОДЫ
1. Результаты собственных исследований и ретроспективного анализа учетно-отчетной документации о концентрации фтора в питьевой воде Алтайского края на протяжении последних 10-ти лет (1998 - 2008 гг.) показали наличие дефицита фтора на территории 47-ми (78%) сельских районов и 11-ти (92%) городов Алтайского края. Этот факт позволяет отнести его к биогеохимической провинции по содержанию фтора в объектах окружающей среды, а кариес зубов у населения, пораженность которым составляет более 50%, рассматривать как эндемическое заболевание, требующее эффективных мер общественной профилактики.
2. Изучение влияния фтора в различных концентрациях на его суточное поступление и содержание в организме показало, что недостаточная концентрация фтора в питьевой воде (<0,5 мг/л) обуславливает низкие показатели экскреции фтора в составе суточной мочи (СЭФ < 22 мкг/ч, ИСЭФМ 0,3 ± 0,02; 0,32 ± 0,03 мг) и низкий уровень поступления фторида (СПФ 0,6 ± 0,03; 0,64 ± 0,04 мг при норме 0,87-1,75 мг). В то же время оптимальная концентрация фтора в питьевой воде (1 мг/л), в условиях проведенного эксперимента, обеспечивает показатели экскреции фторида, характерные для лиц с нормальной обеспеченностью фтором (СЭФ >22 мкг/ч, ИСЭФМ - 0,51 ± 0,03), а суточное поступление достигает величин, удовлетворяющих физиологическую потребность в этом микроэлементе (1,03 ± 0,04 мг).
3. Установленные высокая распространенность и интенсивность кариеса среди детей контрольной (распр. 94,5 ± 2,6%, КПУ 5,4 ± 0,2) и основной (распр. 97,8 ± 2,9%, КПУ 5,6 ± 0,3) группы, имеют явную тенденцию к снижению в основной группе в условиях применения питьевой воды
с оптимальной концентрацией фтора (1 мг/л), в контрольной группе заболеваемость кариесом нарастает, что свидетельствует о дефиците фтора в организме.
4. Применение бутилированной питьевой воды с содержанием фтора 1 мг/л является обоснованным для профилактики дефицита фтора (недостаточная концентрация фтора на большей части территории региона, пораженность кариесом более 50% населения). Регулярное применение фторированной бутилированной воды позволяет в перспективе ожидать снижения распространенности кариеса на 40% и более уже через 3 года после внедрения этой меры профилактики.
5. Методика оценки суточной экскреции фторида и суточного поступления может использоваться для донозологической диагностики заболеваний, обусловленных дефицитом фтора, формирования групп риска среди населения, а также в качестве метода мониторинга эффективности и безопасности профилактических мероприятий, что позволит фактически исключить возможность возникновения флюороза.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Методология и технология исследования проблемы дефицита фтора
с последующим внедрением профилактических мероприятий могут быть
рекомендованы:
1. Администрациям субъектов Российской Федерации, территории которых имеют дефицит фтора в объектах окружающей среды (почва, вода) для применения комплексной оценки проблемы недостаточной фторобеспеченности, внедрения мероприятий по ее профилактике на популяционном уровне.
2. Службе Роспотребнадзора в субъектах Российской Федерации в частности, отделам СГМ для мониторинга распространенности и структуры заболеваний, в этиологии которых дефицит фтора имеет значение, а также для оценки эффективности и безопасности мер фторидпрофилактики.
3. Главам администраций муниципальных образований для организации комплекса мероприятий по устранению факторов риска заболеваемости населения, обусловленной недостаточной фторобеспеченностью (с учетом региональной специфики).
4. Для научно-педагогического процесса на кафедрах общей гигиены, общественного здоровья и здравоохранения, стоматологии медицинских ВУЗов, профильных кафедрах факультетов усовершенствования врачей.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1, Околелова, О.В. Ранжирование районов Алтайского края по содержанию фтора в воде / О.В. Околелова, В.Н. Беккер // Сборник материалов
межрегионального медико-экологического форума «Человек. Экология. Здоровье»..- Барнаул, 2006. - С. 65-66.
2. Околелова, О.В. Опыт работы студентов медико-профилактического факультета по изучению фтордефицитных состояний у детей г. Барнаула / О.В. Околелова, В.Н. Беккер // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития медико-профилактического дела в Российской Федерации. -Казань, 2006. - С. 247-248.
3. Околелова, О.В. Ранжирование территорий Алтайского края на зоны в зависимости от содержания фтора в воде / О.В. Околелова, В.Н. Беккер // Материалы III научно-практической конференции «Питьевая вода Сибири». - Барнаул, 2006. - С. 137-138.
4. Околелова, О.В. Дефицит фтора в питьевых водах г. Барнаула как фактор риска возникновения кариеса у детей / О.В. Околелова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Профессиональное гигиеническое обучение, формирование здорового образа жизни детей, подростков и молодежи». - Москва, 2006. -С. 192-193.
5. Околелова, О.В. Дефицит фтора как медико-социальная проблема современности / О.В. Околелова // Материалы IV научно-практической конференции «Питьевая вода Сибири». - Белокуриха, 2007. - С. 140 -143.
6. Околелова, О.В. Определение концентрации фтора в биообъектах / О.В. Околелова, В.А. Панин, О.С. Заводчикова // Материалы научно-практической конференции «Молодежь - Барнаулу». - Барнаул, 2007. -С. 215.
7. Околелова, О.В. Эффективность применения фторированной бутилированной питьевой воды для профилактики фтордефицитных состояний / О.В. Околелова, В.Н. Беккер, Л.Р. Capan // Сборник материалов межрегионального медико-экологического форума «Человек. Экология. Здоровье». - Барнаул, 2008. - С. 53 -56.
8. Околелова, О.В. Опыт применения методики оценки суточной экскреции фторидов при изучении фтордефицитных состояний у детского населения / О.В. Околелова, В.А. Панин, О.С. Заводчикова // Сборник материалов межрегионального медико-экологического форума «Человек. Экология. Здоровье». - Барнаул, 2008. - С. 57-58.
9. Профилактика дефицита фтора у населения Алтайского края / О.В. Околелова, И.П. Салдан, Л.Р. Capan и др. // Гигиена и санитария. - Москва, 2008. - № 4. - С. 18-20.
10. Околелова, О.В. Обоснование проблемы дефицита фтора и оценка эффективности мер ее профилактики на примере Алтайского края и г. Барнаула / И.П. Салдан, О.В. Околелова // Материалы VIII межрегиональной научно-практической конференции с международным
участием «Актуальные проблемы сохранения здоровья населения Сибири». - Омск, 2008. - С. 168-172. 11. Профилактика дефицита фтора в различных группах населения Алтайского края / О.В. Околелова, И.П. Салдан, А.И. Гончаренко, и др. // Методические рекомендации МР 2.1.10.001-09 Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю - Барнаул, 2009. - 22 с.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
- Алтайский государственный медицинский университет;
- Всемирная Организация Здравоохранения,
- детское дошкольное учреждение
- интегральная суточная экскреция фторида с мочой (мг);
- индекс кариозные, пломбированные, удаленные (зубы);
- скорость выделения мочи (мл/ч);
- социально-гигиенический мониторинг;
- суточное поступление фторида (мг);
- скорость экскреции фторида (мкг/ч).
АГМУ ВОЗ
дцу
ИСЭФМ
КПУ
СВМ
СГМ
СПФ
СЭФ
Подписано в печать 19.05.2009 Формат 60x90. Объем 1 п.л. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме Нью Роман Заказ 338. Тираж 100 экз.
Отпечатано в полном соответствии с авторским оригиналом в типографии ООО Азбука, 656000, г. Барнаул, пр-т Красноармейский, 98а, телефон (3852) 62-91-03, azbuka@mail.ru