Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиеническая оценка эффективности обработки водолазного снаряжения путем ее совершенствования

ДИССЕРТАЦИЯ
Гигиеническая оценка эффективности обработки водолазного снаряжения путем ее совершенствования - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Гигиеническая оценка эффективности обработки водолазного снаряжения путем ее совершенствования - тема автореферата по медицине
Малыгин, Сергей Владимирович Санкт-Петербург 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Малыгин, Сергей Владимирович :: 2009 :: Санкт-Петербург

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОСНОВНЫЕ НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ ФАКТОРЫ ТРУДА ВОДОЛАЗОВ И ОСОБЕННОСТИ ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ВОДОЛАЗНОГО СНАРЯЖЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Физиолого-гигиеническая оценка основных неблагоприятных факторов труда водолазов.

1.2. Гигиеническая характеристика водолазного снаряжения и особенности его дезинфекционной обработки.

1.3. Гигиенические аспекты средств и методов обработки водолазного снаряжения в процессе его эксплуатации.

Глава 2. ОБЪЕКТЫ, ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объекты и организация исследования.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ-ВОДОЛАЗОВ И ХАРАКТЕРИСТИКА МИКРОБНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОДОЛАЗНОГО СНАРЯЖЕННИЯ.

3.1. Анализ отдельных показателей здоровья военнослужащих -водолазов специализированных подразделений БФ.

3.2. Характеристика микробной загрязненности основных акваторий применения водолазного труда, как фактор внешнего загрязнения водолазного снаряжения.

3.3. Изучение микробной загрязненности внутренней поверхности водолазного снаряжения.

3.4. Динамика микробной загрязненности водолазного снаряжения в процессе его хранения.

Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ БАЗОВОГО СПОСОБА ДЕЗИНФЕКЦИИ ВОДОЛАЗНОГО

СНАРЯЖЕНИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПЕРСПЕКТИВНЫХ

НАПРАВЛЕНРШ ЕГО УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ.

4.1. Обоснование требований к средствам дезинфекционной обработки водолазного снаряжения и разработка типовой методики их предварительного тестирования.

4.2. Сравнительная характеристика эффективности дезинфекционной обработки водолазного снаряжения с помощью различных средств и способов их нанесения.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Малыгин, Сергей Владимирович, автореферат

Актуальность проблемы. Водолазная деятельность, получившая в настоящее время широкое распространение, осуществляется профессионалами преимущественно в трех направлениях: «технические» спуски, спасательные операции и выполнение специальных заданий [34, 57, 88]. Труд водолазов сопряжен с повышенным- риском для жизни, со многими профессиональными вредностями, вследствие чего профессию водолаза относят к одной из наиболее тяжелых и опасных [2, 10, 47, 80]. Наиболее сложной разновидностью труда водолазов является служба в подразделениях Военно-Морского Флота [29, 73].

Человек, находящийся в воде, испытывает не только большие физические нагрузки, но и воздействие множества факторов окружающей среды [37, 67, 93, 101]. Основными из них являются повышенное давление среды, измененный газовый состав дыхательной смеси, температура и другие характеристики водной среды [20, 70, 115, 147]. Влиянию вышеперечисленных факторов на организм водолаза посвящено большое количество исследований и научных работ. В то же время, существует малоизученная, с точки зрения гигиенических аспектов физиологии подводного плавания, проблема — инфекционный фактор. Кожные покровы, ротовая полость и дыхательные пути водолаза длительное время находятся в контакте с экипировкой, что обусловливает возможность инфицирования их микрофлорой, присутствующей в воде и на поверхностях водолазного снаряжения [5, 76, 79, 134]. Таким образом, неизбежно- повышается риск развития различных заболеваний инфекционной природы, таких, как отиты, синуситы, риниты, фарингиты, ларингиты, гнойничковые или грибковые поражения кожи, что приводит к отстранению специалистов от спусков, срыву выполнения боевой задачи и различным нарушениям их здоровья в долгосрочной перспективе [21, 81, 116, 136]. Возникновению различного рода инфекционной патологии способствуют также специфические факторы водолазного труда: повышение плотности и влажности газовой среды, повышенное парциальное давление кислорода и его токсическое действие, снижение иммунологической резистентности организма водолазов и многие другие [10, 51, 106, 133]. Многие отечественные и зарубежные исследования указывают на возникновение и увеличение количества случаев патологии инфекционного генеза, связанных с водолазной деятельностью, что становится все более актуальным с ростом популярности любительского подводного плавания [5, 111, 117, 151]. Для специализированных водолазных подразделений ВМФ и других структур, регулярно проводящих водолазные спуски, проблема сохранения здоровья военнослужащих, является одной из наиболее актуальных.

Одним из важнейших мероприятий по предупреждению возникновения инфекционных заболеваний у специалистов описываемой сферы деятельности является дезинфекция водолазного оборудования [23, 53, 55, 143]. К антисептикам, применяющимся в водолазном деле на ВМФ, не сформулированы специфические требования, которые во многом должны определяться особенностями условий труда данной группы специалистов, и касаться, прежде всего, высокой эффективности, безопасности, химической инертности и некоторых других.

Нормативными документами РФ и ВМФ России предусматривается обработка снаряжения этиловым спиртом [20, 54, 55]. Но данный дезинфицирующий препарат наряду с большим количеством положительных свойств, имеет определенный ряд существенных недостатков. Таковыми являются: кратковременное бактерицидное влияние; отсутствие моющего эффекта; наличие раздражающего действия, особенно на дыхательные пути; нестойкость при хранении; горючесть; необходимость в особых условиях хранения и учета [9, 11, 63, 96, 126]. В то же время в нашем государстве постоянно ужесточается контроль над порядком использованием этилового спирта и его производных [12, 59, 60]. Использование этанола осложняется необходимостью подготовительных мероприятий по очистке снаряжения от биологических загрязнений [6, 27, 83, 135].

Несовершенство технологии санитарной обработки водолазного снаряжения предполагает поиск новых обеззараживающих средств. Из всего количества препаратов, использующихся для санитарной обработки помещений и других видов оборудования, должен быть выбран дезинфектант, оптимальный для использования в водолазном деле, максимально безопасный для человека и обеспечивающий высокую эффективность санитарной обработки [22, 69, 140].

Актуальность настоящего обусловлена недостаточной изученностью микробной загрязненности, свойственной водолазному снаряжению и представляющей собой фактор риска заболеваемости специалистов-водолазов, с одной стороны, и несовершенством осуществляемой в специализированных подразделениях ВМФ дезинфекционной обработки водолазного снаряжения, с другой стороны.

Цель работы - провести гигиеническую оценку микробного загрязнения водолазного снаряжения и на ее основе разработать рекомендации по совершенствованию его дезинфекционной обработки.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие основные задачи:

1. Определить применительно к контингентам водолазов военнослужащих специализированных подразделений БФ — значимость инфекционных и других заболеваний микробной этиологии, обусловленных контактами в процессе их военно-профессиональной деятельности с объектами, подвергающимися интенсивному микробному загрязнению.

2. Исследовать уровни и видовой состав микробной загрязненности водолазного снаряжения, возникающей по ходу его использования, и динамику естественной деконтаминации в процессе межэксплуатационного хранения, а также микробную загрязненность воды в пределах акваторий - полигонов учебно-боевой подготовки специалистов-водолазов.

3. Разработать критерии медико-технической оценки средств обеззараживания водолазного снаряжения с учетом специфики использования в специализированных подразделениях ВМФ.

4. Оценить эффективность дезинфекционной обработки водолазного снаряжения 1 % водным раствором хлоргексидина в сопоставлении с 3 % раствором перекиси водорода и табельным средством -96 % спиртом этиловым - при разных вариантах нанесения реагентов на поверхности.

5. Обосновать и разработать практические рекомендации по дезинфекционной обработке водолазного снаряжения.

Научная новизна: диссертационного исследования заключается в том, что впервые путем анализа основных медико-статистических показателей здоровья водолазов специализированных подразделений БФ и микробиологических характеристик водолазного снаряжения установлена роль микробной загрязненности как фактора риска заболеваемости этих контингентов некоторыми инфекционными и другими заболеваниями микробной этиологии. Впервые на основании результатов исследования динамики микробной загрязненности водолазного снаряжения в ходе использования и межэксплуатационного хранения разработаны критерии медико-технической оценки средств дезинфекционной обработки, а также экспериментально обоснована целесообразность для этих целей нового препарата хлоргексидина, применение которого обеспечивает в сравнении с табельным препаратом этанолом более высокую эффективность и отличается большей безопасностью, удобством и меньшей трудоемкостью.

Практическая значимость работы: Для осуществления обработки водолазного снаряжения в специализированных водолазных подразделениях предложено нанесение 1 % водного раствора хлоргексидина методом мелкокапельного орошения, обеспечивающее высокую эффективность дезинфекции наряду с безопасностью и удобством осуществления этой меры, направленной на сохранение здоровья и военно-профессиональной трудоспособности специалистов- водолазов ВМФ.

Разработанные критерии медико-технической оценки средств дезинфекционной обработки водолазного снаряжения, для отбора биоцидных препаратов, в наибольшей мере соответствующих практике водолазного труда, может быть использован широким кругом специалистов при необходимости изыскания альтернативы табельным средствам из числа представленного на рынке множества коммерческих средств.

Положения, выносимые на защиту:

1. Микробная загрязненность воды в полигонах учебно-боевой подготовки специалистов-водолазов, существенно превышающая допустимый СанПиН 4631-88 уровень и достигающая величины 49330±1390 КОЕ/см , является источником массированной контаминации наружных поверхностей элементов водолазного снаряжения.

2. Внутренние поверхности гидрокомбинезонов и дыхательной аппаратуры в ходе учебно-тренировочных и практических подводных спусков подвергаются значительному (до 83560±1750 КОЕ/25 см") загрязнению аутомикрофлорой человека, способной длительно (до 14 сут) сохранять жизнеспособность в процессе хранения. Контаминирующая внешние и внутренние поверхности элементов водолазного снаряжения микрофлора представляет собой значимый фактор риска возникновения у водолазов некоторых инфекционных, а также других заболеваний микробной этиологии, отнесенных МКБ-10 к различным классам.

3. Применение для дезинфекции водолазного снаряжения 1 % водного раствора хлоргексидина путем мелкодисперсного орошения обеспечивает наиболее эффективную, удобную и безопасную обработку по сравнению с табельным средством - 96 % этанолом.

Реализация результатов работы.

Основные результаты исследования реализованы в нормативном документе БФ «Дезинфекционная обработка водолазного снаряжения:

Методические рекомендации» (утвержден первым заместителем командующего БФ, внедрен в практику специальных подразделений Балтийской ВМБ в июле 2008 г.), использованы при выполнении в ФГОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации плановой НИР VMA.03.01.05.0809/0261 на тему: «Рекомендации по медицинскому обеспечению производства морских инженерно-изыскательских работ от опасностей техногенного происхождения», шифр «Турбулентность», используются в учебном процессе кафедр военно-морской и радиационной гигиены, физиологии подводного плавания и аварийно-спасательного дела, общей и военной эпидемиологии ВМедА, кафедры медицины труда ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования» (СПбМАПО).

Апробация работы.

Основные положения работы доложены и обсуждены на Межотраслевой научно-практической конференции по актуальным проблемам обитаемости и медицинского обеспечения личного состава ВМФ 1 ЦНИИ (кораблестроения) МО РФ (2004); Сборе главных медицинских специалистов МО РФ (2008); Всероссийской научной конференции с международным участием «Медицина труда. Здоровье работающего населения: достижения и перспективы» СПбМАПО (2009).

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 2 статьи в ведущих рецензируемых научных изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Личный вклад автора. Автором обоснованы цель, задачи и программа исследования, его методическое обеспечение, сформулированы выводы и основные положения, выносимые на защиту. Самостоятельно проведен сбор и анализ медико-статистического материала. Микробиологические исследования выполнены на 60 % автором лично, в остальном — при его участии. Суммарный вклад автора в исследование составляет не менее 85 %.

Структура и объем. Работа изложена на 141 листе машинописного текста, содержит 10 таблиц и 20 рисунков. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и 9 приложений. Список литературы включает 76 отечественных и 83 иностранных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиеническая оценка эффективности обработки водолазного снаряжения путем ее совершенствования"

110 выводы

1. В структуре заболеваемости водолазов - военнослужащих специализированных подразделений БФ - ведущее место занимают инфекционные болезни, болезни органов дыхания, болезни кожи и подкожной клетчатки преимущественно микробной (вирусной) этиологии, на долю которых суммарно приходится 65,6 % заболеваемости проходящих службу по призыву и 53,5 % — служащих по контракту.

Высокая доля данных заболеваний водолазов - лиц, проходящих медицинский отбор при зачислении и состоящих под динамическим наблюдением в процессе пребывания на службе, может являться результатом контакта со снаряжением, подвергаемым в процессе использования интенсивному микробному загрязнению.

2. Источниками высокой загрязненности (до 83560±1750 КОЕ/25 см2) водолазного снаряжения микроорганизмами различных видов, в том числе условно-патогенными (S. haemolyticus, S. aureus, Е. coli, С. perfringens, S. viridans, P. aeruginosa, C. albicans и др.), являются аутомикрофлора человека, контаминирующая внутренние поверхности гидрокостюмов и дыхательную аппаратуру, а также вода полигонов учебно-боевой подготовки.

3. Микробная загрязненность различных элементов экипировки водолазов, сохраняется в течение 6-14 суток на значимых уровнях (не менее 10 % от исходных). В течение этого времени она может проявлять этиологическую роль в заболеваемости личного состава, особенно при обезличенном использовании снаряжения, что обусловливает необходимость его надежного обеззараживания.

4. Микробная загрязненность воды в полигонах учебно-боевой подготовки водолазов достигает уровня 49330±1390 КОЕ/см3 и превышает санитарные нормы по ряду позиций в 11-35 раз. Присутствие санитарно-показательных (Е. coli, С. perfringens), патогенных и условно-патогенных (Salmonella spp., Enterobacter spp., Proteus spp., Klebsiella spp., P. aeruginosa) микроорганизмов делает фактор риска инфицирования водолазов еще более существенным.

5. Средства дезинфекции, предполагаемые для применения в водолазном деле, должны отбираться на основе их соответствия совокупности медико-технических требований, ведущими среди которых являются: высокая биоцидная активность, широкий спектр действия, низкая токсичность и отсутствие раздражающих свойств и др. Отбор таких средств целесообразно осуществлять с использованием на этапе скрининга разработанного бланк-теста, облегчающего выявление образцов, подлежащих последующему углубленному изучению.

6. Экспериментальная сравнительная оценка предлагаемого (1 % водный раствор хлоргексидина) и табельных (96 % этанол, 3 % перекись водорода) дезинфектантов показала неоспоримое преимущество первого по критерию эффективности обеззараживания (в 2 раза выше в сравнении с этанолом и в 1,2 раза - с перекисью водорода), а также по удобству и безопасности применения. Применение раствора хлоргексидина методом мелкокапельного орошения позволяло в 2,2 раза повысить эффективность дезинфекции и, одновременно, сократить в 1,7 раза время обработки снаряжения и на 7 % сократить расход дезинфектанта.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Внедрить в специализированных водолазных подразделениях ВМФ в качестве средства проведения дезинфекционной обработки водолазного снаряжения 1 % водный раствор хлоргексидина, наносимого методом орошения. Использовать хлоргексидин в соответствии с нормативным документом «Дезинфекционная обработка водолазного снаряжения : Методические рекомендации» (Калининград, 2008).

2. Использовать при скрининге новых дезинфицирующих веществ на предмет их применимости в водолазном деле разработанный в ходе настоящего исследования бланк-тест, включающий обязательные критерии медико-технической оценки, в наибольшей мере соответствующих специфике предполагаемой области применения этих средств.

3. Реализовать в военно-морских базах и пунктах базирования сил флота ВМФ организационные, инженерно-технические, воспитательные и др. меры, направленные на выполнение в полигонах учебно-боевой подготовки водолазов санитарных правил и норм, обеспечивающих поддержание микробной загрязненности воды на допустимых уровнях.

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническая оценка эффективности обработки водолазного снаряжения путем ее совершенствования

На правах рукописи

МАЛЫГИН

Сергей Владимирович

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБРАБОТКИ ВОДОЛАЗНОГО СНАРЯЖЕНИЯ И ПУТИ ЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

14.00.07 -Гигиена 14.00.30 -- Эпидемиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург - 2009

1 8-Г /ООО

003473492

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации

Научные руководители:

доктор медицинских наук профессор Гребеньков Сергей Васильевич кандидат медицинских наук

старший научный сотрудник Раевский Константин Константинович Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук профессор Скорняков Валерий Владимирович доктор медицинских наук

старший научный сотрудник Захаров Борис Николаевич

Ведущая организация: ГУГГ «Научно-ксследовательский институт промышленной и морской медицины» ФМБА

Защита состоится 23 июня 2009 г. в «_» часов на заседании совета по

защите докторских и кандидатских диссертаций Д.215.002.12 в ФГОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ (194044, Россия, г. Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, д. б).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ФГОУ ВПО «Военно-медицинской академия им. С.М. Кирова» МО РФ

Автореферат разослан «_» ___2009 г.

Ученый секретарь совета

доктор медицинских наук профессор

Иванов Валерий Владимирович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Труд водолаза, получивший в настоящее время широкое распространение в различных отраслях народного хозяйства и военном деле (В.Д. Круглов и соавт., 2005; С. Klingmann et al., 2004), сопряжен с повышенным риском для жизни, со множеством профессиональных вредностей, в связи с чем водолазные профессии справедливо относят к категории наиболее тяжелых и опасных. Это положение в особенности касается специализированных подразделений ВМФ, для которых легководолазный труд представляет собой основной вид их деятельности.

Кожные покровы и слизистые ротовой полости водолаза в течение длительных промежутков времени находятся в тесном непосредственном контакте с элементами снаряжения, неизбежно загрязняемого в процессе эксплуатации микрофлорой, в том числе и водной (С. Ahlcn et al., 2003; F.H. Leenen et al., 2004). Именно на это обстоятельство, как на один из факторов риска повышенной заболеваемости водолазов, указывают некоторые отечественные и зарубежные авторы (А.Г. Балабанов и соавт., 2002; J. Schijveil et al., 2006). Другие исследователи полагают, что возникновению у водолазов ряда инфекционных заболеваний и некоторых видов патологии, имеющей микробную этиологию, способствует обычное для лиц этих профессий понижение иммунорезистецтности, причем усугубляющее влияние оказывают также особенности их труда: постоянно испытываемые переохлаждения, действие повышенной влажности и плотности газовой среды, обезличенное использование снаряжения и др. (В.В. Смолин и соавт., 2001; С. Barfod et а!., 2008).

Одной из мер профилактики у водолазов заболеваний микробной этиологии признана дезинфекционная обработка снаряжения (С.Н. Маняхин и соавт., 1999; D.F. Stanga, 2001), однако до настоящего времени этот важный аспект медицинского обеспечения их труда тщательной научной проработке не подвергался. Более того, применительно к водолазному делу в отечественной практике четко сформулированных медико-технических требований к средствам и методам дезинфекции до сегодняшнего дня не существует, и вряд ли предписанную нормативным документом обработку снаряжения «...путем протирания 96 % этиловым спиртом» (Правила водолазной службы, ч. 1, 2002) можно признать оптимальной.

Во-первых, для этанола с позиций применимости в водолазном деле характерно наличие ряда существенных недостатков: он обладает раздражающим действием на слизистые оболочки, а вдыхание его паров может провоцировать рвотный рефлекс; моющее действие у этанола отсутствует; вещество огнеопасно и обладает высокой горючестью; этанол привлекателен для нецелевого использования - получения опьяняющего эффекта.

Во-вторых, этанол проявляет максимальную антимикробную активность в концентрации 70 %, а при дальнейшем ее повышении существенно снижает биоцидное действие, при этом проявляются коагулирующий, дубящий и др. эффекты, способствующие прочной фиксации загрязняющих веществ на элементах снаряжения и повышению выживаемости микроорганизмов и

«ярусов с сохранением их вирулентности внутри коагулировавших белковых частиц.

Традиционное средство подводной медицины - 3 % перекись водорода так же имеет значимые недостатки, как то нестойкость при хранении, сильные окислительные свойства, опасность химических ожогов, пожароопасность и т.п.

Таким образом, недостаточная изученность микробной загрязненности, свойственной водолазному снаряжению и представляющей собой фактор риска заболеваемости специалистов-водолазов, с одной стороны, и несовершенство дезинфекционной обработки водолазного снаряжения, осуществляемой в специализированных подразделениях ВМФ, с другой, определили актуальность темы исследования.

Цель исследования: провести гигиеническую' оценку микробного загрязнения водолазного снаряжения и на ее основе разработать рекомендации по совершенствованию его дезинфекционной обработки.

Задачи исследовании:

1. Определить применительно к контингентом водолазов -военнослужащих специализированных подразделений Балтийского флота (БФ) - значимость инфекционных и других заболеваний микробной этиологии, обусловленных контактами в процессе их военно-профессиональной деятельности с объектами, подвергающимися интенсивному микробному загрязнению.

2. Исследовать уровни и видовой состав микробной загрязненности водолазного снаряжения, возникающей по ходу его использования, и динамику естественной деконтаминации в процессе межэксплуатационного хранения, а также микробную загрязненность воды в пределах акваторий - полигонов учебно-боевой подготовки специалистов-водолазов.

3. Разработать критерии медико-технической оценки средств обеззараживания водолазного снаряжения с учетом специфики их использования в специализированных подразделениях ВМФ.

4. Оценить эффективность дезинфекционной обработки водолазного снаряжения 1 % водным раствором хлоргексидина в сопоставлении с 3 % раствором перекиси водорода и табельным средством - 96 % спиртом этиловым - при разных вариантах нанесения реагентов на поверхности.

5. Обосновать и разработать методические рекомендации по дезинфекционной обработке водолазного снаряжения.

Научная новизна исследования. Впервые путем анализа основных медико-статистических показателей здоровья водолазов специализированных подразделений БФ и микробиологических характеристик водолазного снаряжения установлена роль микробной загрязненности как фактора риска заболеваемости этих контингентов некоторыми инфекционными и другими заболеваниями микробной этиологии. Впервые на основании результатов исследования динамики микробной загрязненности водолазиого снаряжения в ходе использования и межэксплуатационного хранения разработаны критерии медико-технической оценки средств дезинфекционной обработки, а также экспериментально обоснована целесообразность для этих целей нового

препарата хлоргекеидипа, применение которого обеспечивает в сравнении с табельным препаратом этанолом более высокую эффективность и отличается большей безопасностью, удобством и меньшей трудоемкостью.

Практическая значимость работы. Для осуществления обработки водолазного снаряжения в специализированных водолазных подразделениях предложено нанесение 1 % водного раствора хлоргекеидипа методом мелкокапельного орошения, обеспечивающее высокую эффективность дезинфекции .наряду с безопасностью и удобством осуществления этой меры, направленной на сохранение здоровья и военно-профессиональной трудоспособности специалистов- водолазов ВМФ.

Разработанные критерии медико-технической оценки средств дезинфекционной обработки водолазного снаряжения, для отбора биоцидных препаратов, в наибольшей мере соответствующих практике водолазного труда, может быть использован широким кругом специалистов при необходимости изыскания альтернативы табельным средствам из числа представленного на рынке множества коммерческих, средств.

Личный вклад автора. Автором обоснованы цель, задачи и программа исследования, его методическое обеспечение, сформулированы выводы и основные положения, выносимые на защиту. Самостоятельно проведен сбор и анализ медико-статистического материала. Микробиологические исследования выполнены на 60 % автором лично, в остальном - при его участии. Суммарный вклад автора в исследование составляет не менее 85 %.

Положения, выносимые на защиту:

1. Микробная загрязненность воды в полигонах учебно-боевой подготовки специалистов-водолазов, существенно превышающая допустимьш СанПиН 4631-88 уровень и достигающая величины 49330±1390 КОЕ/см3, является источником массированной контаминации наружных поверхностей элементов водолазного снаряжения.

2. Внутренние поверхности гидрокомбинезонов и дыхательной аппаратуры в ходе учебно-тренировочных и практических подводных спусков подвергаются значительному (до 83560±1750 КОЕ/25 см1) загрязнению аутомикрофлорой человека, способной длительно (до 14 суток) сохранять жизнеспособность в процессе хранения. Контаминирующая внешние и внутренние поверхности элементов водолазного снаряжения микрофлора представляет собой значимый фактор риска возникновения у водолазов некоторых инфекционных, а также других заболеваний микробной этиологии, отнесенных международной классификацией болезней (МКБ-10) к различным классам.

3. Применение для дезинфекции водолазного снаряжения 1 % водного раствора хлоргексидина путем мелкодисперсного орошения обеспечивает наиболее эффективную, удобную и безопасную обработку по сравнению с табельным средством - 96 % этанолом.

Реализация результатов работы. Основные результаты исследования реализованы в нормативном документе БФ «Дезинфекционная обработка водолазного снаряжения: Методические рекомендации» (утвержден первым заместителем командующего БФ), внедрен в практику специальных

подразделений Балтийской ВМБ в июле 2008 г.), использованы при выполнении в ФГОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» (ВМедА) Министерства обороны Российской Федерации плановой НИР VMA.03.01.05.0809/0261 на тему: «Рекомендации по медицинскому обеспечению производства морских инженерно-изыскательских работ от опасностей техногенного происхождения», шифр «Турбулентность», используются в учебном процессе кафедр военно-морской и радиационной гигиены, физиологии подводного плавания и аварийно-спасательного дела, общей и военной эпидемиологии ВМедА, кафедры медицины труда ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования» (СПбМАПО).

Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на Межотраслевой научно-практической конференции по актуальным проблемам обитаемости и медицинского обеспечения личного состава ВМФ 1 ЦНИИ (кораблестроения) МО РФ (2004); Сборе главных медицинских специалистов МО РФ (2008); Всероссийской научной конференции с международным участием «Медицина труда. Здоровье работающего населения: достижения и перспективы» СПбМАПО (2009).

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 2 статьи в ведущих рецензируемых научных изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 141 листе машинописного текста; включает введение, 4 главы, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы и 9 приложений; содержит 10 таблиц и 20 рисунков. Список литературы включает 158 источников (76 отечественных и 83 иностранных).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Исследование выполнено в 2001-2007 гг, в специализированных водолазных подразделениях Балтийского флота с использованием лабораторной базы Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора БФ.

На первом этапе были проанализированы усредненные показатели заболеваемости, госпитализации и трудопогерь в специализированных водолазных подразделениях Балтийского флота за период 2001-200б гг. Исходными данными для анализа послужили сведения из отчетных форм «Донесения по медицинской службе, Форма 1/МЕД» в соответствии с директивой Главного военно-медицинского управления МО РФ от 4 декабря 2004 г. (Исх. № 161/2/1/6399), записи в амбулаторных журналах медицинских пунктов и личных медицинских книжках водолазов.

Полученные материалы оценивались в формате номенклатуры МКБ (международной классификации болезней) X пересмотра. Характеристика объема проведённых исследований по их видам представлена в таблице 1.

Таблица 1 - Содержание и объем исследований

Виды исследований Объем

Сбор и анализ медико-статистических данных за период 2001-2006 гг. в отношении специалистов-водолазов 72 отчета по Ф. 1/МЕД 1188 записей в амбулаторных журналах и медицинских книжках

Оценка микробной загрязненности воды в полигонах учебно-боевой подготовки водолазов и иптактного участка акватории Микробиологический анализ 124 проб воды

Изучение микробной контаминации водолазного снаряжения по количественным (общее микробное число) и качественным (видовой состав) характеристикам Микробиологический анализ 216 образцов смывов

Изучение динамики выживания микрофлоры на водолазном снаряжении в процессе хранения на модели Staphylococcus aureus 350 серийных посевов с элементов снаряжения

Сравнительная экспериментальная оценка эффективности дезинфекции водолазного снаряжения 792 посева в опытах с тремя дезинфектантами в двух вариантах их аппликации

Обобщение результатов анкетирования водолазов 134 анкеты

Натурные эксперименты по определению микробной загрязненности воды были выполнены в двух наиболее часто используемых полигонах учебно-боевой подготовки специадистов-водолазов Балтийской ВМБ, где осуществляются рабочие спуски: 1) в местах стоянки кораблей и судов, 2) на фарватере морского судоходного канала. Пробы воды отбирали с борта рейдового катера при помощи батометра на глубине 15-20 см. Контролем служили показатели микробной загрязненности воды, отобранной в прибрежной линии городского пляжа, расположенного на удалении 8 км от границы портовых сооружений. Всего были исследованы 124 пробы воды в соответствии с «Методическими указаниями по сапитарно-микробиологическому и санитарно-паразитологическому анализу воды поверхностных водных объектов (МУ 4.2.1884-04)».

Уровень микробной загрязненности внутренних поверхностей основных типов водолазного снаряжения после стандартных учебно-тренировочных подводных спусков оценивали методом смывов с участков гидрокостюмов и элементов дыхательной аппаратуры площадью 25 см2, соприкасающихся с кожными покровами и слизистыми ротовой полости водолаза и предположительно подвергающихся наиболее интенсивному загрязнению. Исследованы 216 образца смывной жидкости с подсчетом общего микробного числа (ОМЧ), выделением чистых культур из подозрительных колоний и их видовой идентификации в соответствии с «Методическими указаниями по

контролю микробной контаминации технологической одежды» (МУ 42-51-1593).

Динамику микробной загрязненности водолазного снаряжения в процессе его хранения изучали в модельных опытах с искусственным заражением отдельных участков гидрокостюмов и элементов дыхательной аппаратуры водной суспензией S. aureus с расчетной плотностью 1104 КОЕ/см2 с последующим отбором проб методом смывов и их исследованием через каждые 24 ч. Всего исследовано 350 образцов смывной жидкости, отобранных в течение 14 суток наблюдения.

На основании данных литературы о тех или иных дезинфицирующих средствах и их соответствии разработанным в ходе настоящего исследования критериям медико-технической оценки средств и методов дезинфекционной обработки водолазного снаряжения в число препаратов, целесообразных для экспериментального изучения, были отобраны 1 % водный раствор нового антисептического средства хлоргексидина. Препаратами сравнения служили табельный 96 % этанол и 3 % перекись водорода - традиционное дезинфекционное средство водолазной медицины; в ходе бланкового тестирования на соответствие разработанным критериям в качестве виртуального «отрицательного» контроля использовали 1 % раствор нейтрального гипохлорита кальция - средства, заведомо неприемлемого для дезинфекции водолазного снаряжения.

Эксперименты проводили с использованием всех основных типов применяемого в настоящее время в специализированных водолазных подразделениях ВМФ снаряжения: гидрокомбинезонов «сухого» (УГК-3) и «мокрого» («Нептун») типа, дыхательных аппаратов ИДА-71. и АВМ-5, для которых характерно наличие, соответственно, гладких, рифленых и пористых поверхностей, а также элементов простой и сложной конфигурации. В целях уточнения целесообразности замены такого малопроизводительного способа нанесения дезинфектанта, как протирание, в сопоставительном плане оценке была подвергнута эффективность более производительной методики аппликации биоцида - мелкокапельного орошения.

Эффективность обработки оценивали бактериологическим методом в соответствии с «Методическими рекомендациями по методам испытаний дезинфицирующих средств для оценки их безопасности и эффективности, 1998» в ходе 792 опытов.

В целях учета мнения о предлагаемых усовершенствованиях технологии дезинфекционной обработки снаряжения, касающихся безопасности и удобства применения различных средств и способа их нанесения, был организован и проведен в форме анонимного анкетирования по оригинальной карге экспертный опрос 134 специалистов-водолазов.

Результаты исследований подвергнуты обработке методами математической статистики с помощью программ Statistica 6.0 и прикладных пакетов программы Microsoft Excel.

Результаты исследований и их обсуждение

Анализ показателей заболеваемости и госпитализации специалистов-водолазов подразделений, состоявших под наблюдением, показал, что средний уровень этих показателей за 2001-2006 гг. составлял 204,3±7,2 %о и 45,7±2,1 %о соответственно (рисунок 1). Было также установлено, что уровень трудопотерь в этих подразделениях за этот же период был равен 725,3±37,3 дней/100 человек.

Заболеваемость Госпитализация Трудопотери

Рисунок 1 - Основные медико-статистические показатели военнослужащих-водолазов БФ в период 2001-2006 гг.

В результате анализа структуры заболеваемости различных категорий военнослужащих - водолазов (проходящих службу по призыву и по контракту) за период с 2001 по 2006 годы было установлено, что болезни микробной этиологии занимали ведущие ранговые места, что отражено в таблице 2.

В структуре заболеваемости водолазов, проходящих военную службу по призыву, наибольшие показатели имели болезни органов дыхания, инфекционные болезни, а также болезни кожи и подкожной клетчатки, при этом среди болезней органов дыхания первенствовали острые респираторные инфекции - 17,2±0,5 %. Среди инфекционных болезней 7,5±0,1 % приходилось на долю ангин.' Заболеваемость по приведенным классам болезней в целом составляет 65,6 % от общей, что подчеркивает актуальность микробного фактора для водолазов.

При оценке заболеваемости водолазов из числа военнослужащих по контракту за 2001-2006 гг. также установлена высокая значимость заболеваний, имеющих микробную этиологию (таблица 2). Наибольшие показатели были характерны для инфекционных болезней, болезней органов дыхания, а также травм и отравлений. Следует отметить, что болезни кожи и подкожной клетчатки (8,3±0,2 %) по своему уровню оказались близки к третьему месту. Для категории водолазов БФ, проходящих службу по контракту, указанные классы заболеваний имели несколько более низкие значения, составляя в общей структуре 53,5 %.

Таблица 2 - Средние показатели заболеваемости водолазов специализированных подразделений БФ за период 2001-2006 гг.

Ранговое место Военнослужащие по призыву Военнослужащие по контракту

Класс болезней согласно МКБ-10 Долевой вклад,% Класс болезней согласно МКБ-10 Долевой вклад, %

1 Болезни органов дыхания 34,4±0,2 Инфекционные болезни 26,5±1,8

2 Инфекционные болезни 17,3±0,4 Болезни органов дыхания 18,8±0,4

3 Болезни кожи и п/к клетчатки 13,9±0,4 Травмы и отравления 9,0±0,2

4 Другие болезни 34,4±0,3 Другие болезни 45,7±0,5

Анализ заболеваемости разных категорий водолазов показал высокий удельный вес классов болезней, предположительным источником которых может быть микробная загрязненность акваторий и водолазного снаряжения.

Одна из задач исследования заключалась в оценке уровней и видового состава микробного загрязнения акваторий, где наиболее часто осуществляются водолазные спуски. Как следует из таблицы 3, места базирования кораблей требованиям СанПиН № 4631-88 «Санитарно-микробиологические критерии оценки качества морской воды» не соответствовали. В частности, содержание лактозоположителышх кишечных палочек (ЖП) превышало допустимые уровни (ДУ) более чем в 35 раз, а лецитовителлазоположительных стафилококков (ЛПС) - более чем в 11 раз.

Таблица 3 - Микробиологическая характеристика воды различных участков акватории Балтийской ВМБ

Места отбора проб воды Значение показателей Микробиологическая оценка воды

ОМЧ, КОЕ/см3 ЛКП, КОЕ/дм3 (ДУ-10000) ЛПС, КОЕ/дм3 ,(ДУ-100)

Зона стоянки кораблей 49330±1390 356300± 420 П74±116 «очень грязная»

Морской судоходный канал 15900±400 117800±210 320±21 «грязная»

Прибрежная акватория (контроль) 3680±13 6630±34 60±16 «умеренно загрязненная»

В пробах присутствовали бактерии рода Salmonella и грибы рода Candida, наличие которых также свидетельствовало о несоответствии воды акваторий требованиям нормативных документов. При исследовании высевались микроорганизмы, потенциально опасные с точки зрения их этиологической роли в заболеваниях кожи, ЛОР-органов, дыхательных путей и органов пищеварения: Е. coli, Klebsiella spp., P. aeruginosa и др. Микробная контаминация, характеризуемая ОМЧ, также была высокой и в зоне стоянки кораблей достигала 49330±139С КОЕ/мл3. В целом данные акватории относятся к.категории «очень грязные».

Исследование микробной загрязненности воды в морском судоходном канале показало превышение нормативных показателей в большинстве проб по среднему уровню содержания ЛКП в 11,7 раз и ЛПС в 3,2 раза. В соответствии с выбранными критериями данная акватория относится к категории «грязная». Видовой состав загрязнителей воды в этом участке акватории оказался схожим с таковым в местах стоянки кораблей, за исключением присутствия патогенных энтеробактерий.

При исследовании воды прибрежной линии з зоне городского пляжа установлено, что содержание ЛКП и ЛПС в большинстве проб не превышало допустимых показателей. Уровень микробной загрязненности, представленной в основном сапрофитной флорой, позволял отнести прибрежные акватории к категории «загрязненных» или «умеренно загрязненных».

Таким образом, результаты микробиологического исследования проб воды, отобранной в полигонах учебно-боевой подготовки водолазов БФ, позволяют охарактеризовать эти акватории как «грязные» и «очень грязные».

Осуществление.подводных спусков в районах, имеющих высокие уровни микробной загрязненности, предполагает высокую вероятность контаминации водолазного снаряжения и, соответственно, обусловливает потенциальный риск развития у водолазов заболеваний бактериальной (вирусной) этиологии, в первую очередь инфекционных болезней, а также заболеваний кожи, органов желудочно-кишечного тракта и дыхательных путей.

На следующем этапе работы было установлено, что в процессе водолазных спусков внутренние поверхности водолазного снаряжения также подвергаются значительному микробному загрязнению (таблица 4).

Исследование участков снаряжения, соприкасающихся с кожей и слизистыми оболочками в области рта, показало, что среди выделенных микроорганизмов наиболее часто отмечался рост Streptococcus spp. (87,9 %) и Staphylococcus spp. (91,4 %). Патогенные стрептококки, вызывающие гемолиз в посевах на кровяном агаре (бета-гемолитический и зеленящий стрептококки, пневмококк), выявлялись в 75,8 % случаев. Один из показателей санитарного неблагополучия - S. aureus - определялся в 26,7 % проб.

Санитарно-показательные микроорганизмы - бактерии группы кишечной палочки (БГКП) - определялись в 10,2 % проб, в 4,3 % смывов регистрировались Pseudomonas spp.

Таблица 4 - Микробная загрязненность внутренних поверхностей водолазного снаряжения

Микроорганизмы Частота выявления микроорганизмов, % на поверхностях снаряжения, контактирующих

со слизистыми полости рта (ОМЧ = 83550±1750 КОЕ/25 см2) с кожными покровами (ОМЧ = 73590±4170 КОЕ/25 см2)

Streptococcus spp. в т.ч. гемолитические 87,9 75,8 60,5 17,2

Staphylococcus spp. в т.ч. S. aureus 91,4 26,7 93,8 22,2

Pseudomonas spp. 4,3 8,6

Бактерии' группы кишечной папочки 10,2 28,4

Грибковая флора, в т.ч. Candida spp. 15,5 8,6 - 25,9 7,4

Кроме бактерий с поверхностей дыхательной аппаратуры выделялись представители грибковой флоры, в частности дрожжеподобные грибы рода Candida (8,6 %).

Как показано в таблице 4, микробная загрязненность внутренних поверхностей гидрокомбинезонов, соприкасающихся с кожей водолаза, составляла в среднем 73590±4170 КОЕ/25 см2. При исследовании ее состава было установлено преобладание кокковой флоры, особенно стафилококков (93,8 %) и стрептококков (60,5 %); стрептококки с гемолитическими свойствами выявлялись значительно реже, чем на участках, соприкасающихся с кожей и слизистыми в области рта (17,2 %). Высеваемость S. aureus отмечена в 22,2 % случаев. Частота выделения бактерий рода Pseudomonas достигала в среднем 8,6 % от числа исследованных смывных жидкостей. Среди обнаруженных на поверхностях снаряжения микроорганизмов были группы потенциально опасных возбудителей заболеваний кожи, верхних и нижних дыхательных путей, а также ЛОР-органов (S. aureus, Р. aeruginosa, С. albicans и ДР-)-

В ходе исследования необходимо было уточнить особенности динамики микробного пейзажа при хранении водолазной экипировки. Установлено, что в процессе хранения загрязняющая микрофлора способна длительное время (до 14 суток) сохраняться на поверхностях водолазного снаряжения (рисунок 2), причем особенно длительно - на гидрокомбинезонах «мокрого» типа и на дистальных (замкнутых) отделах внутренней поверхности «сухих» костюмов. При этом наиболее высоким уровень микробной загрязненности остается в пределах первых двух суток, сокращаясь до 30 % от исходного к концу 6-7 суток.

Гидрокостюмы сухого типа

Легочные автоматы

Гидрокостюмы мокрого типа

О

Б

10

сутки

И внутренние заткнутые участки 0 наружные участки |

Рисунок 2 - Длительность выживания микрофлоры на водолазном снаряжении

Таким образом, было показано, что в ходе водолазных спускоз снаряжение снаружи и изнутри интенсивно контаминируется микрофлорой, причем внутренние поверхности гидрокомбинезонов и дыхательной аппаратуры по уровню загрязненности оказались сопоставимыми с водой наиболее загрязненных акваторий. Факты выделения с водолазного снаряжения множества санитарно-показательных и условно-патогенных микроорганизмов служит веским основанием для предположений об этиологической роли и эпидемической опасности их для лиц, контактирующих с ранее бывшим в использовании снаряжением, как это происходит обычно при обороте обезличенного имущества. Эти же факты лишний раз послужили весомым аргументом в пользу дальнейших изысканий, направленных, на усовершенствование дезинфекционной обработки водолазного снаряжения.

Одна из задач исследования заключалась в выборе для обработки водолазного снаряжения нового эффективного дезинфицирующего средства, обладающего более удачной совокупностью свойств, чем табельное средство — 96 % этанол и способного составить ему альтернативу. Прежде, однако, необходимо было выработать систему оценочных критериев, которым новое средство должно было соответствовать. Анализ обсуждаемых в литературе многочисленных критериев оценки дезинфицирующих веществ, сформулированных с позиций интересов применения их для выполнения тех или иных задач, позволил отобрать с учетом специфики профессиональной деятельности водолазов и условий подготовительных работ по обработке снаряжения для подводных спусков 21 критерий, сгруппированных затем по признакам близкой родственности в следующие четыре группы:

1. Антимикробная эффективность (высокая биоцидная активность, широкий спектр действия, пролонгированное действие и др.);

2. Безопасность (низкая токсичность, отсутствие раздражающих свойств и интактность к обрабатываемым материалам и пр.);

3. Функциональность (наличие моющих свойств, хорошая растворимость в воде, простота приготовления и применения и др.);

4. Технико-экономические (длительный срок и стабильность при хранении, невозможность нецелевого использования, негорючесть и взрыво- и

пожаробезопасность, наличие отечественной производственной базы, приемлемая цена и т.п.)

В дальнейшем совокупность оценочных критериев была трансформирована в бланк-тест в виде- понятных любому читателю кратких формулировок. Бланк-тест использовали для предварительной оценки дезинфицирующих средств, присваивая ему то или иное количество баллов тсоответственно степени его соответствия критерию. Для каждого параметра устанавливалось определенное цифровое значение (весомость) в диапазоне от О до 3 баллов. Для обеззараживания водолазного снаряжения биоцид рассматривался приемлемым при сумме баллов 50 и более.

На основании анализа информационных материалов в соответствии с разработанным бланк-тестом критериев в качестве перспективного- средства для обеззараживания водолазного снаряжения был признан 1% водный раствор хлоргексидина. Согласно предварительному анализу данный препарат обладает большинством необходимых качеств, среди которых, в первую очередь, выраженная антимикробная и вирулицидная активность, низкая токсичность, отсутствие запаха и раздражающих свойств, наличие пролонгированного действия. Он обладает моющим действием, стабилен и не требует особых условий хранения, хорошо растворим в воде, прост в приготовлении, совместим с любыми материалами и не пригоден, в отличие от этанола, для нецелевого использования. Препарат широко и успешно применяется в хирургической практике (что свидетельствует о его эффективности и безопасности) и выпускается в промышленных масштабах.

Экспериментальное исследование эффективности хлоргексидина проводили в сравнении с 96 % этанолом, являющимся до сегодняшнего дня табельным средством для обработки водолазного снаряжения в ВМФ (введен в табель снабжения в 1946 г.) и 3 % перекисью водорода, традиционно используемой в целях обеззараживания в подводной медицине. При предварительной оценке на соответствие предложенной нами системе критериев 1% водный раствор хлоргексидина набрал 57 баллов из 63 возможных.

Эффективность хлоргексидина оценивали бактериологическим методом, для чего спустя 30 мин после проведения обработки осуществляли смывы с поверхностей обработанных объектов и последующий посев смывных жидкостей на плотные питательные среды.

Как было установлено, хлоргексидин обеспечивал максимальный уровень обеззараживания, что выражалось в полном отсутствии роста в посевах 81,3 % смывных жидкостей. В случае использования 3 % перекиси водорода деконтаминация обрабатываемого участка достигалась в 72,1 % случаев. Для 96 % этанола данный показатель был еще ниже и составлял всего 60,4 %. Применение 1 % водного раствора хлоргексидина приводило к снижению исходной микробной загрязненности (в среднем 78570±2950 КОЕ/25 см2) до среднего уровня 0,24±0,04 КОЕ /25 см2 (рисунок 3). ■■>

1 2 3

Рисунок 3 - Зависимость . эффективности дезинфекции водолазного снаряжения от вида применяемого препарата (1 - перекись водорода; 2 -хлоргексидин; 3 - этанол)

Для 96 % этанола и 3 % перекиси водорода достигнутый уровень остаточной зараженности составлял 0,47±0,04 и 0,31±0,03 КОЕ/25 см2 соответственно. Таким образом, эффективность обеззараживания при применении 1 % хлоргексидина оказалась в 1,96 раза выше (р<0,05), чем при использовании 96 % этилового спирта и в 1,2 превосходила эффективность 3 % перекиси водорода.

Известно, что эффективность обеззараживания во многом зависит от особенностей (фактуры) обрабатываемых объектов.

Рисунок 4 - Зависимость эффективности дезинфекции водолазного снаряжения от взаимодействия факторов: действующее вещество - тип поверхности

С учетом того, что используемое специализированными подразделениями ВМФ водолазное снаряжение различных видов («сухие» и «мокрые

гидрокостюмы) изготовлено из различных материалов, необходимо было уточнить антимикробную активность испытуемых препаратов в зависимости от характера обеззараживаемой поверхности. Следовало, кроме того, оценить эффективность препаратов при обработке элементов сложной конструкции и конфигурации (дыхательные автоматы, клапанные коробки, лицевые маски и

Как показано на рисунке 4, трудности при дезинфекции водолазного снаряжения возникают при обработке пористых материалов и элементов сложной конфигурации: снижения микробной загрязненности удавалось достичь до уровней в среднем 0,37±0,03 и 0,40±0,04 КОЕ на 25 см2, соответственно. Легче поддавались обеззараживанию (до среднего значения в 0,25±0,03 КОЕ/25 см2) гладкие участки водолазного снаряжения, изготовленного из прорезиненных тканей.

Эффективность препаратов на различных материалах и - участках обрабатываемого снаряжения также разнится. Как было показано, на гладких поверхностях биоцидная активность всех изучаемых препаратов была сопоставимой, в то же время при обработке пористых материалов хлоргексидив оказался в 3,1 раза эффективнее этилового спирта (р<0,05). При обработке сложных объектов наиболее сильно снижали микробиологическую обсемененность хлоргексидин и перекись водорода.

Таким образом, из числа испытанных препаратов применение 1 % водного раствора хлоргексидина обеспечивает наиболее высокую активность на всех обрабатываемых поверхностях и наиболее сильное снижение микробной контаминации.

В ходе исследования изучали субъективное отношение военнослужащих-водолазов к используемым дезинфектантам по ряду позиций, как то: удобство и легкость применения, влияние на самочувствие, отсутствие раздражающего действия, запаха и т.п. Учет мнений осуществляли при помощи специально разработанной анкеты. Всего было опрошено 134 водолаза, которые дали оценку «степени комфорта» как интегрального понятия, включающего в себя все субъективные ощущения (по балльной шкале). Установлено, что применение 1 % раствора хлоргексидина оценивалось водолазами на 84±2,9 балла (рисунок 5).

т.п.).

-—У,

Степень комфорта, баллы Степень лояльности,%

Рисунок 5 - Показатели «степени комфорта» и «степени лояльности» опрашиваемых водолазов при использовании различных препаратов

При применении этилового спирта и перекиси водорода «степень комфорта» оценивалась водолазами в среднем на 59,8±6,4 и 62,3±4.2 балла, соответственно.

Как показано на рисунке 5, из общего количества анкетируемых более половины (52,9 %) остановили свой выбор («степень лояльности») на 1 % водном растворе хлоргексидина. Этиловый спирт предпочли 49 респондентов (36,6 %), а перекись водорода - всего 14 человек (10,5 %).

Таким образом, путем анкетирования были установлены суммарные предпочтения водолазов по использованию предложенных препаратов, используемых для обработки снаряжения

Одна из задач исследования заключалась в разработке и обосновании более эффективной методики обработки водолазного снаряжения, поскольку в настоящее время нанесение дезинфицирующего средства производится вручную, с помощью тампона, тупфера и т.п., что является длительным и трудоемким процессом, часто не обеспечивающим достаточную эффективность обработки, особенно на сложных конструктивных элементах снаряжения. В плане совершенствования данного процесса был предложен метод мелкокапельного орошения, сущность которого состоит в равномерном нанесении действующего вещества на обрабатываемую поверхность с помощью пульверизатора или аэрозольных баллончиков.

Применение метода орошения позволяло достигнуть снижения бактериального загрязнения до среднего уровня 0,21±0,02 КОЕ/25 см2, что в 2,23 раза эффективнее протирания, применение которого приводило к снижению уровня контаминации до 0,47±0,03 КОЕ/25 см2 (рисунок 6).

0,60---.----------,------.-----

0,55 ,_______________

0.50 |

о

0,45 - |__._

' __(

м 0,35

§ 0,30 '

0,25 | _ !

0.20 V _"_

I ___1___

0.15 |

0,1 о '--------■----■-'----■------'

1 2

Рисунок 6 - Зависимость эффективности дезинфекции водолазного снаряжения от метода нанесения действующего вещества(1 - орошение; 2 -протирание)

Метод орошения был эффективнее на всех типах поверхностей, вне зависимости от используемого биоцида (р<0,05).

В рамках сравнительного исследования проведено изучение временных затрат и количества биоцида, необходимого на одну обработку. Установлено, что обеззараживание водолазного снаряжения методом орошения требовало в

среднем 6,4±0,7 мин и 190,0±13,8 мл препарата. Длительность обеззараживания снаряжения методом протирания составляла 11,0±0,7 минут с расходом 205±31 мл препарата. Таким образом, метод мелкокапельного орошения позволяет снизить временные затраты в 1,71 раза, а потребление препарата на 7 % по сравнению с традиционным методом протирания.

Анкетирование водолазов показало, что при использовании метода орошения уровень «степени комфорта» в 2,45 раза выше, чем в случае протирания (рисунок 7).

Необходимо также отметить, что 88,4 % респондентов предпочли («степень лояльности») метод орошения для постоянного применения в ходе проведения обеззараживания водолазного снаряжения, тогда как практику нанесения препарата путем протирания выбрали 11,6% опрашиваемых, что отражено на рисунке 7.

Степень комфорта, баллы Степень лояльности, %

Рисунок 7 - Отношение специалистов-водолазов к методам нанесения биоцидов

Одной из важных задач исследования было изучение влияния на эффективность обеззараживания водолазного снаряжения различных факторов (действующее вещество, тип поверхности, метод обработки) и их сочетаний.

Таблица 5 - Влияние факторов на эффективность обработки снаряжения

Г Статистические показатели

Факторы Дисперсия контролируемого фактора Р-критерий Фишера Уровень значимости критерия Фишера, р

Метод обработки 12,53 39,49 0,0001

Применяемый 3,3 10,4 0,0035

препарат

Тип обрабатываемой 1,4 4,42 0,01

поверхности

Взаимодействие: 0,65 2,07 0,08

препарат - тип

поверхности

Согласно данным таблицы 5, одним из значимых параметров (Р=10,4;

р<0,05) в снижении микробной загрязненности водолазного снаряжения является применяемый препарат, воздействие которого определяет 19,9 % контролируемых факторов. Эффективность санитарной обработки водолазного снаряжения также зависела от типа обрабатываемой поверхности (Р--4,4; р<0,05), тесная связь выявлена также с методом его аппликации (Р=39,5; р<0,0001).

На заключительном этапе была проведена комплексная оценка влияния различных дезинфицирующих препаратов и методов их нанесения на эффективность обработки различных поверхностей водолазного снаряжения (рисунок 8).

1.0

0,3

"к 0.6

'п

С! 0,4 ш

о

-0,2 -0,4

-о— перекись водорода -о- хлоргексидин этиловый спирт

Метод обработки:

1 - орошение

2 - протирание

Гладкая Рельефная Пористый

поверхность поверхность материал

Рисунок 8 — Влияние биоцидов и способов их применения ■ на эффективность обработки водолазного снаряжения

На основании результатов проведенного исследования можно утверждать, что эффективное обеззараживание водолазного снаряжения достигается при мелкокапельном орошении 1 % водным раствором хлоргексидина, в том числе на тех частях снаряжения, которые с наибольшим трудом поддаются обеззараживанию - пористые материалы и сложные по конфигурации объекты. Важно, что при этом обеспечивается наиболее высокий субъективный уровень комфорта, в сочетании с меньшими временными тратами и расходом дезинфектанта.

ВЫВОДЫ

1. В структуре заболеваемости водолазов - военнослужащих специализированных подразделений БФ - ведущее место занимают инфекционные болезни, болезни органов дыхания, болезни кожи и подкожной клетчатки преимущественно микробной (вирусной) этиологии, на долю которых суммарно приходится 65,6 % заболеваемости проходящих службу по призыву и 53,5 % - служащих по контракту.

Высокая доля данных заболеваний водолазов - лиц, проходящих медицинский отбор при зачислении и состоящих под динамическим

наблюдением в процессе пребывания на службе, может являться результатом контакта со снаряжением, подвергаемым в процессе использования интенсивному микробному загрязнению.

2. Источниками высокой загрязненности (до 83560±1750 КОЕ/25 см2) водолазного снаряжения микроорганизмами различных видов, в том числе условно-патогенными (S. haemolyticus, S. aureus, Е. coli, С. perfringens, S. viridans, P. aeruginosa, С. albicans и др.), являются аутомикрофлора человека, контаминирующая внутренние поверхности гидрокостюмов и дыхательную аппаратуру, а также вода полигонов учебно-боевой подготовки.

3. Микробная загрязненность различных элементов экипировки водолазов, сохраняется в течение 6-14 суток на значимых уровнях (не менее 10 % от исходных). В течение этого времени она может проявлять этиологическую роль в заболеваемости личного состава, особенно при обезличенном использовании снаряжения, что обусловливает необходимость его надежного обеззараживания.

4. Микробная загрязненность воды в политопах учебно-боевой подготовки водолазов достигает уровня 49330±1390 КОЕ/см3 и превышает санитарные нормы по ряду позиций в 11-35 раз. Присутствие санитарно-показательных (Е. coli, С. perfringens), патогенных и условно-патогенных (Salmonella spp., Enterobacter spp., Proteus spp., Klebsiella spp., P. aeruginosa) микроорганизмов делает фактор риска инфицирования водолазов еще более существенным.

5. Средства дезинфекции, предполагаемые для применения в водолазном деле, должны отбираться на основе их соответствия совокупности медико-технических требований, ведущими среди которых являются: высокая биоцидная активность, широкий спектр действия, низкая токсичность и отсутствие раздражающих свойств и др. Отбор таких средств целесообразно осуществлять с использованием на этапе скрининга разработанного бланк-теста, облегчающего выявление образцов, подлежащих последующему углубленному изучению.

6. Экспериментальная сравнительная оценка предлагаемого (1 % водный раствор хлоргексидина) и табельных (96 % этанол, 3 % перекись водорода) дезинфектаитов показала неоспоримое преимущество первого по критерию эффективности обеззараживания (в 2 раза выше в сравнении с этанолом и в 1,2 раза - с перекисью водорода), а также по удобству и безопасности применения. Применение раствора хлоргексидина методом мелкокапельного орошения позволяло в 2,2 раза повысить эффективность дезинфекции и, одновременно, сократить в 1,7 раза время обработки снаряжения и на 7 % сократить расход дезинфектанта.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Внедрить в специализированных водолазных подразделениях ВМФ в качестве средства проведения дезинфекционной обработки водолазного снаряжения 1 % водный раствор хлоргексидина, наносимого методом орошения. Использовать хлоргексидин в соответствии с нормативным

документом «Дезинфекционная обработка водолазного снаряжения : Методические рекомендации» (Калининград, 2008).

2. Использовать при скрининге новых дезинфицирующих веществ на предмет их применимости в водолазном деле разработанный в ходе настоящего исследования бланк-тест, включающий обязательные критерии медико-техничсской оценки, в наибольшей мере соответствующих специфике предполагаемой области применения этих средств,

3. Реализовать в военно-морских базах и пунктах базирования сил флота ВМФ организационные, инженерно-технические, воспитательные и др. меры, направленные на выполнение в полигонах учебно-боевой подготовки водолазов санитарных правил и норм, обеспечивающих поддержание микробной загрязненности воды на допустимых уровнях.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Малыгин C.B. Дезинфекционная обработка водолазного снаряжения и пути ее совершенствования / C.B. Малыгин, C.B. Гребеньков // Экология человека. - 2009. - № 5. - С.39-42.

2. Малыгин C.B. Обеспечение микробиологической безопасности водолазных спусков / C.B. Малыгин, C.B. Гребеньков // Медико-биологические и социально-психологические проблемы безопасности в чрезвычайных ситуациях. - 2009. - № 2. - С.47-49.

3. Плахотский С.М. Заболеваемость и увольняемость военнослужащих по контракту на Балтийском Флоте / С.М. Плахотский, C.B. Малыгин, В.П. Куценко // Актуал. вопр. обитаемости и мед. обеспечения личного состава ВМФ : материалы науч. конф. - СПб.: 1 ЦНИИМО РФ, 2004. - С. 140-141.

4. Малыгин C.B. Оценка состояния здоровья водолазов в отрядах специального назначения Балтийского флота / C.B. Малыгин, C.B. Гребеньков // Медицина труда. Здоровье работающего населения: достижения и перспективы : материалы XXXXII науч. конф. с междунар. участием "Хлогшнские чтения". - СПб.: СПбМАПО, 2009. - С. 111-113.

5. Малыгин C.B. Оценка уровня микробиологической загрязненности снаряжения для подводных спусков / C.B. Малыгин, C.B. Гребеньков // Медицина труда. Здоровье работающего населения: достижения и перспективы : материалы XXXXII науч. конф. с междунар. участием "Хлопинские чтения". -СПб.: СПбМАПО, 2009. - С. 113-114.

6. Малыгин C.B. Сравнительная характеристика применения различных методов дезинфекции водолазного снаряжения / C.B. Малыгин, К.К. Раевский // Медицина труда. Здоровье работающего населения: достижения и перспективы : материалы XXXXII науч. конф. с междунар. участием "Хлопинские чтения". - СПб.: СПбМАПО, 2009. - С. 114-116.

7. Малыгип C.B. Сравнительная характеристика применения различных дезинфицирующих растворов для проведения санитарной обработки водолазного снаряжения / C.B. Малыгин, C.B. Гребеньков, К.К. Раевский // Медицина труда. Здоровье работающего населения: достижения и перспективы : материалы XXXX1I науч. конф. с междунар. участием "Хлопинские чтения". -

СПб.: СПбМАПО, 2009. -С. 116-117.

Условные обозначения и сокращения

АВМ - аппарат воздушный морской

КП - бактерии группы кишечной палочки

Г»Ф - Балтийский флот

ВМБ - Военно-морская база

ВМФ - Военно-Морской Флот

ДУ - допустимый уровень

^ДЛ - индивидуальный дыхательный аппарат

КОЕ - колоний образующая единица

ЛКП - лактозоположителыше кишечные палочки

■ЛПС - лецитовителлазоположительные стафилококки

МУ - методические указания

МО" Министерство обороны Российской Федерации

МКБ - Международная классификация болезней

ПВС - правила водолазной службы

- универсальный гидрокомбинезон

ЦНИИ - центральный научно-исследовательский институт

ФМБА - Федеральное медико-биологическое агентство

spp. - speciales

Формат 60x84/16 Заказ № 450

Подписано в печать 20.05.09

Объем 1 п.л. Тираж юо экз.

Типография BMA им. С.М. Кирова 194044, СПб., ул. Академика Лебедева, 6