Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиеническое обоснование профилактики донозологических состояний, возникающих у водолазов в условиях профессиональной деятельности
Оглавление диссертации Пшенкин, Вадим Леонтьев :: 2009 :: Нижний Новгород
Введение 5
Глава 1. Понятие об экстремальных факторах, влияющих на организм водолазов, способы оптимизации их труда. Обзор литературы 9
1.1. Понятие об экстремальных факторах, влияющих на работу > водолазов 9
12. Характеристика экстремальных факторов, действующих на водолазов 11
1.2.1. Развитие понимания о влиянии экстремальных факторов на организм водолазов 11
1.2.2. Факторы рабочей среды водолазов 13
1.2.3. Влияние водолазного снаряжения на организм водолазов 15
1 Основные проявления дизадаптации у водолазов 20
1.4. Методы оптимизации труда водолазов 22
Глава 2. Организация, объем и характеристика исследования 32
Глава 3. Оценка показателей здоровья водолазов в динамике профессиональной деятельности 40
3.1. Оценка характера труда специальной группы водолазов 40
3.2. Анализ физических качеств организма и статуса питания 41
3.3. Оценка клинико-инструментальных показателей, показателей крови и мочи 44
3.4. Анализ заболеваемости по первичной обращаемости 59
3.5. Анализ заболеваемости по первичной обращаемости в период привлечения водолазов для проведения учебно-тренировочных сборов в условиях горной местности и при проведении учебно-тренировочных работ на/под водой 60
Глава 4. Изучение режима труда и отдыха, реакции организма при проведении тренировочных сборов 64
4.1. Оценка суточного> баланса энергопотребления и расхода энергии на различные виды деятельности 65-78.
4.1.1. Оценка суточного расхода энергии на все виды деятельности 65
4.1.2. Анализ суточного потребления энергии с пищей? при организованном питании 1 68
4.1.3. Анализ дополнительного питания 72
4.1.4. Количественная и> качественная оценка, рациона питания в период проведения сборов 74
4.2. Сравнительный анализ реакции- сердечно-сосудистой системы водолазов при тренировочных спусках под воду 78
Глава 5. Обоснование методов профилактики донозологических состояний^ водолазов в условиях профессиональной'деятельности 85
5.1. Оценка показателей здоровья водолазов при проведении тренировочных сборов 85
5.2. Оценка состояния организма при включении в рацион питания продукта повышенной биологической ценности' 91
5.3. Изучение эффективности профилактики донозологических состояний организма с применением, продукта повышенной биологической ценности, метаболического средства и иммуностимулятора 95
5.4.0ценка эффективности профилактики донозологических состояний при использовании комплекса5 гигиенических мероприятий 103
Введение диссертации по теме "Гигиена", Пшенкин, Вадим Леонтьев, автореферат
В настоящее время одной из важных тенденций современной медицины является активизация исследований в области «медицины здорового человека», включая анализ негативного влияния факторов производственной, окружающей среды на функциональное состояние и профессиональное здоровье различных контингентов, изучение проблем адаптации организма, формирования донозо-логических состояний, сохранения высокого «уровня здоровья» и работоспособности различных специалистов в осложненных условиях среды обитания и деятельности для разработки профилактических мероприятий [88, 89].
Изучая здоровье работающего и оценивая вклад профессиональной деятельности в его-формирование, нельзя не учитывать влияние социальных, бытовых и многих других факторов [49]. Современная стратегия Европейского союза и Директивы 89/3 91/EEC для работодателей в сфере здоровья и безопасности на работе основана на усилении профилактики рисков. Приоритет должен отдаваться первичной профилактике профессиональных рисков [50].
Среди групп работников, где профессиональные риски достаточно высоки - водолазы. Высокоинтенсивный труд, длительные психологические нагрузки, воздействие экологически неблагоприятных и экстремальных факторов в процессе трудовой деятельности, хронический стресс, предъявляют высокие требования к состоянию здоровья водолазов [40, 69, 93, 94, 95, 96].
В процессе трудовой деятельности до настоящего времени основное внимание уделяется разработке мероприятий по профилактике заболеваний водолазов, из которых как по частоте возникновения, так и по тяжести, ведущее место занимает декомпрессионная болезнь [70, 71, 72, 73 , 99, 112, 123].
Эти способы должны учитывать и функциональное состояние организма, которое в значительной мере определяет устойчивость к возникновению де-компрессионной болезни. Функциональное же состояние организма может изменяться под влиянием целого ряда факторов внешней среды [27, 28, 63, 64, 65, 66, 67].
Таким образом, изучение показателей здоровья водолазов в различных условиях профессиональной деятельности и разработка профилактических мероприятий для сохранения здоровья и повышения эффективности служебной деятельности является актуальной научной задачей.
Цель работы. Гигиеническое обоснование оптимизации деятельности водолазов, направленное на профилактику донозологических состояний организма, включая использование продуктов повышенной биологической ценности и иммуномодуляторов.
Задачи исследований.
1. Провести анализ показателей здоровья водолазов в динамике с периода начала и до окончания специальных работ.
2. Оценить характер и условия труда, морфофункциональное состояние, физическое развитие, уровень физического состояния организма водолазов в процессе профессиональной деятельности (в т.ч. из различных регионов страны).
3. Оценить количественную и качественную адекватность питания, суточные энергорасходы при проведении водолазных тренировок.
4. Обосновать и оценить эффективность профилактики донозологических состояний у водолазов, включая использование натуральных концентрированных продуктов из растительного сырья и иммуномодуляторов.
Научная новизна работы.
1. Впервые при изучении показателей здоровья водолазов, привлекаемых для проведения специальных работ на суше и на воде, определены три периода в профессиональной деятельности: стадии напряжения (адаптации), резистентности (оптимального функционирования) и снижения работоспособности.
2. Установлено, что при проведении учебно-тренировочных сборов в горных условиях возрастает заболеваемость органов дыхания, инфекциями кожи и подкожной клетчатки, острыми кишечными инфекциями, являющееся доказательством снижения естественной резистентности организма в этот период.
3. При проведении водолазных тренировок неадекватная реакция сердечно-сосудистой системы проявляется в увеличении ДАД после нагрузок и к концу сборов в покое, медленным его восстановлением после периода отдыха, снижении МОК, преобладании симпатических влияний нервной системы и снижении уровня физического состояния организма.
4. Доказано позитивное влияние на организм комплекса гигиенических мероприятий, оптимизирующих служебную деятельность и рацион питания при водолазных работах.
Практическая значимость.
1. Выявленные особенности состояния здоровья водолазов в динамике профессиональной деятельности, связанной с работами на/под водой и на суше, позволили планировать целенаправленные профилактические мероприятия.
2. Превышение энергорасхода над энергопотреблением при организованном питании в период тренировочных водолазных сборов обусловили необходимость оптимизации количественной и качественной адекватности питания.
3. Разработаны мероприятия по профилактике донозологических состояний организма при проведении водолазных работ, включающие организационные, обеспечение снаряжением и оптимизацию рациона питания натуральными продуктами повышенной биологической ценности и иммуномодуляторами.
Внедрение результатов работы в практику.
Результаты работы использованы при проведении НИР «Москит», выполненной по плану Нижегородского военно-медицинского института (справка о внедрении от 11.12.07 г.).
Внедрены:
1. В виде Информационных писем и Отчета с практическими рекомендациями: «Анализ состояния здоровья водолазов» (справка о внедрении № 144/98 от 24.06.2008 г.); «Анализ условий организации водолазных тренировок и пути их оптимизации» (справка о внедрении № 144/103 от 08.08.2008 г.); «Об использовании иммуномодуляторов при проведении водолазных тренировок» (справка о внедрении № 144/145 от 07.10.2008 г.).
2. В учебный процесс на кафедре военной гигиены и эпидемиологии Нижегородского ВМИ (справка о внедрении от 11.12.07 г.).
Апробация работы.
Диссертационная работа апробирована на расширенном заседании проблемной комиссии по гигиене ГОУ ВПО «НижГМА» (14.11.2008 г.)
Результаты доложены на научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы медико-психологической реабилитации лиц опасных профессий» (М., 2007), «Фундаментальные и прикладные проблемы питания» (СПб., 2007), «Медицина труда: Реализация Глобального плана действий по здоровью работающих на 2008.-2017 гг.» (М., 2008), «Боевой стресс. Медико-психологическая реабилитация лиц опасных профессий» (М., 2008).
Положения, выносимые на защиту:
1. Донозологические состояния организма специальной группы водолазов обусловливаются морфофункциональным состоянием, уровнем адаптационных резервов и физического состояния организма в различные периоды трудовой деятельности.
2. Комплексное проведение оздоровительных мероприятий при погружениях на малые и средние глубины, с акцентом на оптимизацию рациона питания, повышает устойчивость организма к воздействию факторов риска для здоровья.
Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиеническое обоснование профилактики донозологических состояний, возникающих у водолазов в условиях профессиональной деятельности"
ВЫВОДЫ
1. По совокупности параметров здоровья (статуса питания, морфофунк-ционального состояния организма, биохимических показателей и общего анализа крови в динамике профессиональной деятельности водолазов определено три периода, характеризующих состояние их здоровья: стадии напряжения (адаптации - 1-2 годы), резистентности (оптимального функционирования - 3-6 годы, с максимумом к 4 году работ) и снижения работоспособности (начиная с 7 года). В структуре заболеваемости превалировали заболевания по классам «Болезни органов дыхания», «Болезни уха и сосцевидного отростка», «Болезни кожи и подкожной клетчатки» и «Болезни органов пищеварения»; уровень ЗПО был в 4,2 раза выше, чем у лиц контрольной группы.
2. Донозологические изменения организма проявлялись: при стадии напряжения - снижением массы тела, повышенным катаболизмом белков и накоплением продуктов их распада в мышцах, реакцией со стороны красной крови; начиная с 7 года - снижением уровня физического состояния организма, реакцией со стороны красной крови; в период тренировочных сборов - снижением естественной резистентности и ростом заболеваемости БОД и инфекциями кожи и подкожной клетчатки, неадекватной реакции ССС и нервной систем (нарастание симпатических влияний) на физические нагрузки,
3. При проведении водолазных тренировок в условиях умеренно влажного и тёплого приморско-степного климата выявлена неадекватная реакция ССС у лиц, прибывших из гг. Мурманска и Сочи: нарастание ДАД после нагрузки, медленное восстановление ДАД САД и ЧСС после работ и дней отдыха, что, возможно, было связано с различным уровнем функциональных возможностей организма и нарушениями режима в свободное время.
4. Суточные расходы энергии водолазов при проведении водолазных тренировок достигали 5230,2±59,5 ккал. Организованное питание компенсировало 3447,6±66,0 ккал. Калорийность дополнительного питания достигала 2178,8±63,2 ккал. Общая калорийность съеденной пищи достигала 5626,4±86,0 ккал. В рационе превалировали белки животного происхождения, недоставало растительных жиров и других эссенциальных веществ. Установлено нарушение распределения калорийности по приемам пищи, с преобладанием доли на ужин.
5. Продукты повышенной биологической ценности компенсируют повышенные потребности организма в витаминах, минеральных веществах и пищевых волокнах, регулируют метаболические процессы организма, что проявляется в нивелировании проявлений напряжения ССС и нервной систем; назначение БАД к пище, метаболического средства и тонизирующего комплекса способствует сохранению уровня физического состояния организма водолазов, что доказано по показателям дыхательной, сердечно - сосудистой и нервной систем, динамикой морфофункционального состояния.
6. Комплекс санитарно-гигиенических мероприятий, включающий организационные и специальные, способствует сохранению здоровья водолазов при проведении работ на малых и средних глубинах, что проявляется снижением в 1,7 раза заболеваемости по первичной обращаемости. Наиболее значимо снижение по классу «Болезни уха и сосцевидного отростка» и заболеваниями, связанными со снижением ЕРО (болезни органов дыхания, кожи и подкожной клетчатки), а также болезнями органов пищеварения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Руководству специальных групп водолазов:
1.1. Для предупреждения нарушений статуса питания (развития повышенной массы тела и ожирения) контролировать сдачу нормативов по физической и специальной подготовке; предоставлять время для реабилитации после проведения специальных работ или учебно-тренировочных сборов; в первый-второй годы работ и, начиная с 7 года служебной деятельности, направлять водолазов один раз в 0,5 года для прохождения диспансеризации и углубленной реабилитации.
1.2. При проведении водолазных тренировочных сборов: выдавать дополнительное питание - «водолазный паек»; для предупреждения развития донозологических изменений в организме включать в рацион питания натуральные витаминно-минеральные комплексы из растительного сырья, метаболические средства и тонизирующие комплексы; сократить часы в вечернее время суток, отводимые на личные нужды; организовать досуг в виде групповых игр.
1.3. Для предупреждения переохлаждения организма обеспечить водолазов неопреновыми жилетами; после спусков в ночное время проводить тепловые процедуры (сауна и т.п.).
2. Начальникам медицинских служб: в первый-второй годы работ и, начиная с 7 года служебной деятельности, для предупреждения негативных сдвигов в физическом состоянии организма и здоровье выявлять лиц с дизадаптационными нарушениями организма по данным клинического и биохимических анализов крови; при проведении диспансеризации и углубленной реабилитации при выявлении признаков нарушения холестеринового обмена проводить раннюю профилактику дислипидемии; при работах в горных условиях назначать средства, направленные на повышение естественной резистентности организма; при отсутствии условий для соблюдения правил личной гигиены обеспечить сотрудников дезинфицирующими салфетками.

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническое обоснование профилактики донозологических состояний, возникающих у водолазов в условиях профессиональной деятельности
На правах рукописи
003458395
ПШЕНКИН ВАДИМ ЛЕОНТЬЕВИЧ
ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОФИЛАКТИКИ ДОНОЗОЛОГИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ, ВОЗНИКАЮЩИХ У ВОДОЛАЗОВ В УСЛОВИЯХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
14. 00. 07 - «Гигиена»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
Нижний Новгород 2009
003458395
Работа выполнена на кафедре военной гигиены и эпидемиологии Института ФСБ России (г. Н. Новгород)
Научный руководитель: доктор медицинских наук профессор
Рахманов Рофаиль Салыхович
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
доктор медицинских наук
Потехина Наталья Николаевна Берзин Игорь Александрович
Ведущее учреждение -
ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования» Росздрава
Защита диссертации состоится « » февраля 2009 г. в 11.00 час. на заседании Диссертационного совета К. 208.061.04 при Нижегородской государственной медицинской академии (603005, Нижний Новгород, пл. Минина, 10/1)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской государственной медицинской академии (Н. Новгород, ул. Медицинская, д. 4а)
Автореферат разослан «_» января 2009 г.
Учёный секретарь диссертационного совета
кандидат медицинских наук доцент A.B. Леонов
ОБЩАЯХАРАКТЕРИСТИКАРАБОТЫ
Актуальность проблемы
Одной из важных тенденций современной медицины является активизация исследований в области «медицины здорового человека», включая анализ негативного влияния факторов производственной, окружающей среды на функциональное состояние и профессиональное здоровье различных контин-гентов, изучение проблем адаптации организма, формирования донозологиче-ских состояний, сохранения высокого «уровня здоровья» и работоспособности различных специалистов в осложненных условиях среды обитания и деятельности для разработки профилактических мероприятий [Гончаров С.Ф. и др., 1999; Преображенский В.Н. и др., 2000; Разумов А.Н. и др., 2007].
Изучая здоровье работающего и оценивая вклад профессиональной деятельности в его формирование, нельзя не учитывать влияние социальных, бытовых и многих других факторов [Измеров Н.Ф., 2002]. Современная стратегия Европейского союза и Директивы 89/391/ЕЕС для работодателей в сфере здоровья и безопасности на работе основана на усилении профилактики рисков. Приоритет должен отдаваться первичной профилактике профессиональных рисков [Измеров Н.Ф., 2008].
Среди групп работников, где профессиональные риски достаточно высоки - водолазы. Высокоинтенсивный труд, длительные психологические нагрузки, воздействие экологически неблагоприятных и экстремальных факторов в процессе трудовой деятельности, хронический стресс, предъявляют высокие требования к состоянию здоровья водолазов [Сапов И.А., 1986; Долматов А.И., 1987; Мясников A.A., 2006].
В процессе трудовой деятельности до настоящего времени основное внимание уделяется разработке мероприятий по профилактике заболеваний водолазов, из которых как по частоте возникновения, так и по тяжести, ведущее место занимает декомпрессионная болезнь [Hamilton R.W. et al., 2003; Синьков А.П., 2004; Нессирио Б.А. 2005; Шитов А. Ю., 2007].
Эти способы должны учитывать и функциональное состояние организма, которое в значительной мере определяет устойчивость к возникновению де-компрессионной болезни. Функциональное же состояние организма может изменяться под влиянием целого ряда факторов внешней среды [Мясников A.A., 1993; Волков Л.К., Мясников A.A., 1996,2000].
Таким образом, изучение показателей здоровья водолазов в различных условиях профессиональной деятельности и разработка профилактических мероприятий для сохранения здоровья и повышения эффективности служебной деятельности является актуальной научной задачей.
Цель работы: обоснование профилактики донозологических состояний организма водолазов в условиях профессиональной деятельности, включая использование продуктов повышенной биологической ценности и иммуномоду-ляторов.
Задачи исследований:
1. Провести анализ показателей здоровья водолазов в динамике с периода начала до окончания специальных работ.
2. Оценить морфофункциональное состояние организма водолазов в условиях профессиональной деятельности, в т.ч. из различных регионов страны.
3. Оценить количественную и качественную адекватность питания, суточные энергорасходы при проведении водолазных тренировок.
4. Обосновать и оценить эффективность профилактики донозологических состояний в условиях высоких физических нагрузок, включая использование натуральных концентрированных продуктов из растительного сырья и имму-номодуляторов.
Научная новизна работы
1. Впервые при изучении показателей здоровья водолазов, привлекаемых для проведения специальных работ на суше и на воде, определены периоды в профессиональной деятельности, связанные с напряжением и оптимальным функционированием организма.
2. Установлено, что при проведении учебно-тренировочных сборов в горных условиях возрастает заболеваемость болезнями органов дыхания, инфекциями кожи и подкожной клетчатки, острыми кишечными инфекциями, являющееся доказательством снижения естественной резистентности организма в этот период.
3. Выявлены особенности реакции сердечно-сосудистой и нервной систем, уровне физического состояния организма при проведении тренировочных сборов в условиях черноморского побережья.
4. Доказано позитивное влияние на организм комплекса гигиенических мероприятий, оптимизирующих служебную деятельность и рацион питания при значительных физических нагрузках, связанных с водолазными работами.
Практическая значимость
1. Выявленные особенности в состоянии здоровья водолазов в динамике профессиональной деятельности, связанной с работами на/под водой и на суше, позволили планировать целенаправленные мероприятия по профилактике их негативного влияния.
2. Данные превышения энергорасхода над энергопотреблением при организованным питании в период тренировочных водолазных сборов обусловили оптимизацию его количественной и качественной адекватности.
3. Разработаны методы профилактики донозологических состояний организма при проведении водолазных работ, основанные на совершенствовании организационных мероприятий, обеспечение снаряжением и оптимизации рациона питания натуральными продуктами повышенной биологической ценности и иммуномодуляторами.
Внедрение результатов работы в практику
Результаты работы использованы при проведении НИР «Москит», выполненной по плану нижегородского военно-медицинского института (справка о внедрении от 11.12.07 г.).
Внедрены:
1. В виде: Информационных писем с практическими рекомендациями «Анализ состояния здоровья водолазов» (справка о внедрении № 144/98 от 24.06.2008 г.); «Анализ условий организации водолазных тренировок и пути их оптимизации» (справка о внедрении № 144/103 от 08.08.2008 г.); Отчета «Об использовании иммуномодуляторов при проведении водолазных тренировок» (справка о внедрении № 144/145 от 07.10.2008 г.).
2. В учебно-воспитательный процесс на кафедре военной гигиены и эпидемиологии нижегородского ВМИ (справка о внедрении от 11.12.07 г.).
Апробация работы
Диссертационная работа апробирована на расширенном заседании проблемной комиссии по гигиене ГОУ ВПО «НижГМА» (14.11.2008 г.)
Результаты доложены на научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы медико-психологическоареабилитации лиц опасных профессий» (М., 2007), «Фундаментальные и прикладные проблемы питания» (СПб., 2007), «Медицина труда: Реализация Глобального плана действий по здоровью работающих на 2008-2017 гг.» (М., 2008), «Боевой стресс. Медико-психологическая реабилитация лиц опасных профессий» (М., 2008).
Положения, выносимые на защиту:
1. Условия профессиональной деятельности водолазов с высокими физическим нагрузками обусловливают периоды оптимального функционирования организма и напряжения.
2. Комплексное проведение оздоровительных мероприятий при погружениях на малые и средние глубины, с акцентом на оптимизацию рациона питания, повышает устойчивость организма к воздействию факторов риска для здоровья.
Объем и структура работы
Диссертация общим объемом 140 с. состоит из введения, 5 глав (обзор литературы, характер организации, материалов и методов исследования, три главы собственных исследований), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 53 рисунками, 31 таблицей. Список литературы включает 142 источника, в том числе 116 отечественных и 26 иностранных авторов.
ОРГАНИЗАЦИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В работе использовали гигиенические, физиолого-гигиенические и статистические методы исследований.
Оценили показатели здоровья водолазов в динамике многолетнего наблюдения. Для этого провели выкопировку из личных медицинских книжек сведений, касающихся соматометрических и физиометрических данных, данных общего анализа крови, анализа мочи, биохимических показателей крови, данных электокардиографии (ЭКГ). По данным длины и массы тела (МТ) оценивали статус питания.
По данным проведения тестов с физическими нагрузками оценили физические качества организма: силовая выносливость (число подтягиваний, жим штанги «свой вес», стрельба из пистолета на расстоянии 25 м), аэробная выносливость (кросс 3000 м), быстрота (плавание 100 м) [Долматов А.И. 1987].
Изучили характер служебной деятельности водолазов.
Оценили заболеваемость по первичной обращаемости (ЗПО) при проведении водолазных работ и учебно-тренировочных сборов в горной местности с изучением условия размещения.
Определяли суточные расходы энергии на все виды деятельности в течение времени проводимых сборов по водолазным тренировкам хронометражно-табличным методом [Ванханен Д.В.,1987; Дьяконов М.М.,1989 ].
Оценили количественную и качественную адекватность питания. Фактическое питание изучали расчётным методом при организованном питании и при самостоятельном дополнительном питании. Пищевую ценность рационов рассчитывали с помощью таблиц химического состава пищевых продуктов с учётом естественных потерь нутриентов при кулинарной обработке по каждому блюду в отдельности [Скурихин И.М., Волгарев М.Н.,1991]. Расчёт питательных веществ, витаминов и минеральных веществ проводили с использованием электронных таблиц Есхе1-97.
Сравнительную оценку рациона питания водолазов провели в соответствие с «Нормами физиологических потребностей в пищевых веществах и энергии для различных групп населения...», 1991 г.
Изучили реакцию сердечно-сосудистой системы (ССС) на нагрузку при проведении водолазных тренировок. При этом выделяли группы водолазов, прибывших на сборы из различных регионов страны. У них провели сравнительный анализ данных соматометрии и физиометрии: длина и масса тела, окружность грудной клетки в покое, сила правой кисти, жизненная емкость легких (ЖЕЛ). Сравнительные исследования проводили по данным, полученным в исходном состоянии, в середине сборов и по их окончании.
Изучая данные использования личного времени и потребляемый набор продуктов питания в вечернее время (анкетно-опросный метод) оценили образ жизни.
Проводили оценку климатических условий: температура окружающей, температура воды на поверхности моря, атмосферное давление, относительная влажность и скорость движения воздуха, направление ветра, волнение моря, погодные условия.
По данным ЧСС, массы тела, возраста, длины тела и среднего артериального давления определяли интегральный показатель — уровень физического состояния организма (УФС):
700 - З'ЧСС - 2,5*АД ср. - 2,7«В +0,28т
УФС =-------------------------------------------------------
350 - 2,б»В + 0,21Ь
Среднединамическое давление - сумма диастолического давления и 1/3 пульсового давления;
В - возраст; ш - масса тела; Ь - длина тела.
При значениях 0,225-0,375 - УФС низкий; 0,376-0,525 - ниже среднего; 0,526-0,675 - средний; 0,676-0,825 - выше среднего; 0,826 и выше - высокий.
Реакцию ССС оценивали по данным систолического (САД), диастоличе-ского артериального давлений (ДАД), частоты сердечных сокращений (ЧСС) в покое, после проведения физических тренировок на/под водой и через 2 часа отдыха. По формуле Лильетранда и Цандера рассчитывали минутный объем крови (МОК) [Новиков B.C., 1998].
По показателям ЖЕЛ, МТ и силы правой кисти рассчитывали жизненный (ЖИ) и силовой индексы (СИ):
ЖИ= ЖЕЛ (мл)/МТ (кг)
Средняя величина показателя для мужчин - 65-70 мл/кг, для женщин -55-60, для спортсменов - 75 - 80, для спортсменок - 65 -70.
СИ = Сила кисти (кг)/ МТ (кг)
Силовой индекс составляет 65-80% массы тела у мужчин и 48-50% у женщин.
Для оценки состояния центральной нервной системы под влиянием сжатого воздуха определяли вегетативный индекс Кердо [Новиков B.C., 1998]. Положительное значение ВИ говорит о преобладании симпатических, отрицательное - преимущественно парасимпатических влияний:
ВИ= 1- (ДАД/ЧССИ00
Для выявления признаков витаминно-минеральной недостаточности организма использовали метод количественной оценки профиля риска витамин-но-минеральной недостаточности по Новоселову В.Г. (2001). Метод реализуется тестированием опросником (форма на бумаге или экране компьютера) с последующей обработкой результата компьютерной программой Вита-тест и выдачей протокола заключения. Это позволяет формировать личный профиль риска по 16 витаминам и 7 минеральным веществам.
Для профилактики донозологических изменений организма в период проведения водолазных сборов провели исследования в группах опыт-контроль, подобранных по принципу копия-пара.
В первом исследовании в рацион питания опытной группы водолазов вводили чайный напиток «Освежающий», произведенный по технологии ЗАО «Биофит» (г. Н. Новгород): по 5,0 г заваривался 200,0 мл кипятка, настаивался 3-5 мин и выпивался три раза в день во время еды в течение всего периода сборов (содержимое чая, при этом, употреблялось). Санитарно - эпидемиологиче-
ское заключение № 77.99.02.919.Д.007964.11.02 от 22.11.2002 г., выдано ГИЦ Института питания РАМН.
Чай «Освежающий» в составе имеет вишню (40,0%), клюкву (40,0%), калину (15,0%) и лист мяты перечной (5,0%) - частицы размером 0,4-1,2 мм, содержание водорастворимых экстрактивных веществ не менее 70,13%.
Во втором случае, наравне с чаем, дополнительно назначали метаболическое средство (элькар) и иммуностимулятор (геримакс) (исследование проведено в летний период года).
ЭЛЬКАР - средство производства ЗАО «Корпорация ОЛИФЕН» (Москва). Регистрационной номер № ЛС-000184. Состав: в качестве активного вещества 200 г карнифита (левокарнитина); вспомогательные вещества: сорбиновой кислоты-0,5, воды- до 1л. L-карнитин - природное вещество, родственное витаминам группы В.
Способ применения и дозы: по 5 г раствор (1,5 чайных ложки) 3 раза в день. Продолжительность приема 2 недели.
ГЕРИМАКС - тонизирующий комплекс (гуарана-декстроза-женьшень) -БАД к пище (повышает работоспособность и выносливость, способствует длительной концентрации внимания). Производитель фирма Данск Дроге А/С (Дания).Свидетельство о государственной регистрации № 77.99.23.3.У.1212Э.10.05 от 13.10.2005 733940315 RUS-A № R00552 JPb-06-l.
Способ применения: по 20 мл (4 чайных ложки) 1 раз в день во время приема пищи. Продолжительность приема 2 недели.
Объем проведенных исследований представлен в табл. 1.
По первичным данным сформирована база данных на ПЭВМ типа "Реп-tium-IV" с использованием приложения Windows ХР - Excel. Оценк$значимости различия средних значений показателей в динамике проверялась с помощью t-критерия Стьюдента [Сепетлиев Д., 1968]. Расчеты осуществляли с использованием лицензионного приложения Windows ХР - Excel и пакета прикладных программ статистической обработки данных Statistica—5,0 [Тюрин Ю.Н., 1998].
Таблица 1
Объем и перечень проведенных исследований__
Этап и характер исследова- Критерии оценки Объем ис-
ний следова-
Этап Характер ний
1 Оценка показателей Возраст, продолжительность службы * 42
здоровья в динамике Физическое развитие, статус питания 353
наблюдения Физические качества 110
Клинико - лабораторные исследования 5771
Заболеваемость по первичной обра-
щаемости при горной подготовке** 301
1.1 Оценка видов профессиональной дея- 1
тельности
1.2 Оценка гигиенических условий при 6
проведении сборов в горах
2.1. Оценка показателей Оценка параметровсоматометрии и 200
здоровья при прове- физиометрии
дении водолазных Оценка реакции ССС и нервной сис- 360
тренировок*** тем на нагрузку
2.2. Оценка режима тру- Хронометраж суточного бюджета вре- 355
да и отдыха при мени
проведении Расчет энергорасхода на виды дея- 7455
водолазных трениро- тельности
вок**** Оценка структуры расхода энергии по
типам водолазных работ 119
Оценка рационов организованного пи-
тания 390
Оценка рационов индивидуального
питания 390
Оценка качественной и количествен-
ной адекватности питания 780
Оценка климатических условий 36
3 Обоснование меро- Оценка климатических условий 184
приятий по профи- Оценка параметров антропометрии и
лактике донозологи- физиометрии 357
ческих состояний ор- Оценка уровня физического состояния 252
ганизма ***** Оценка реакции ССС 2646
Оценка реакции нервной системы 126
Оценка признаков витаминно - мине-
ральной недостаточности организма 966
Итого 21200
♦количество водолазов, находящихся под наблюдением: * - 21; ** - 36 в течение 3 лет наблюдения; *** - 40; **** - 21; ***** - 42.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Водолазный труд группы наблюдения делился на собственно водолазный, включая учебно-тренировочные водолазные сборы, а также, не связанную с водолазным трудом деятельность, - учебно-тренировочные сборы, проводимые в горных условиях, и специальный труд.
Водолазная деятельность заключалась в работах на мелководье (до 20 м) и средней глубине (до 60 м). Выполнялись следующие работы: аварийно-спасательные, судовые, подводно-технические и специальные. Специальные водолазные работы, в зависимости от конкретных условий, могли включать в себя подводные взрывные работы, подводные электросварочные работы, грунторазмывочные работы, и выполняться в особых условиях - в барокамерах, в затопленных помещениях, на течении, в темное время суток, в условиях низкой и нулевой видимости, в зимних условиях (при температурах ниже —20 °С), в полярных широтах и подо льдом, в загрязненной водной среде, средах различной плотности, с использованием подводных средств движения, районах с опасными обитателями моря. Работа в штормовых условиях при волнении моря более 4 баллов. Работа на сильном течении.
Учебно-тренировочные сборы проходили в различных климатических зонах в морях Баренцева, Черноморского, Япономорского, Каспийского и Балтийского бассейнов и в условиях горного комплекса.
Специальный труд занимал половину от количества времени общего труда. В него входили военно-специальная подготовка, физическая подготовка и пр. Он осуществлялась в различных климатических зонах - преимущественно в Северокавказском регионе.
Учебно-тренировочные сборы в условиях горноклиматических комплексов высокогорья проводились в районе Приэльбрусья (высота над уровнем моря - 2000 - 3000 м). Данные условия моделируют водолазные спуски в связи с пониженным парциальным давлением кислорода в воздухе (горной гипоксии).
В комплекс горной подготовки входили занятия по горной технике - скалолазанию, ледолазанию, переходы по снежно-скальному рельефу, ночевки в снежных пещерах и т.п. Чередование режима занятий и отдыха соответственно - 5 дней занятий и 1 сутки активного отдыха в условиях высокогорья.
Продолжительность работы в группе водолазов составила 6,09±0,71 года. Только 9,5% и 14,3% (23,8%) лиц из числа группы наблюдения работали по 10-
12 лет, соответственно. Еще 23,8% работали по 7 лет. Возраст группы наблюдения составил 30,8± 0,89 года (2ИЗ5 лет).
По физическим качествам организма они соответствовали требованиям, предъявляемым для пловцов-водолазов: время на заплыв плавание 100 м составило 1,17,6±1,1 с (норматив 1,45 с). Жим штанги «свой вес» количеством 10 -выполняли все 100,0%. Силовая выносливость, оцениваемая по числу подтягиваний (норма 20), составила 19,2±0,46 раза. По аэробной выносливости - время на кросс 3000 м составило 12,21±0,4 мин против 11,2-11,5 мин для оценок отлично-удовлетворительно. Отличные результаты при стрельбе из пистолета на 25 м по 10 выстрелов показали 18,2%, на хорошо - 54,6%.
При приеме на работу МТ была равна 81,43±1,3 кг, длина тела - 179,9±1,0 см; ИМТ - 25,13±0,48. В первый год работ увеличили МТ 38,1% обследованных, у 33,3% отмечено снижение МТ. В дальнейшем нарастала доля лиц, увеличивших МТ; максимум бы отмечен на 6 год (88,3±2,4 кг) — 8,4%. Абсолютный прирост МТ достигал 2,0-22,0 кг. Соответственно, увеличивался ИМТ: через 1 год службы он составил 25,38±0,59, а к 6 — 27,0±0,65.
Доля лиц с нормальной МТ имела тенденцию к снижению (темп снижения достигал 2,71% в год), повышенной МТ, ожирения I и II степени - возрастала: темп ежегодного прироста составил 0,83%, 5,24% и 0,33%.
Утановлена тенденция нарастания числа эритроцитов: абсолютный прирост 0,05» 1012 кл/л в год, темп прироста - 1,3% в год. Число эритроцитов к 2 году деятельности возросло на 12,5% (р<0,05). Такое же превышение определялось и в последние годы работ - 7-12 годы (число эритроцитов превышало норму-5,1« 1012кл/л, рис. 1).
Определено увеличение содержания гемоглобина в эритроцитах: абсолютный прирост 0,18 г/л в год, темп прироста - 1,1% в год (рис. 2).
Нарастание содержания гемоглобина в крови отмечено к 2 году служебной деятельности по сравнению с данными, полученными при первичном обследовании, на 8,4% (р<0,01). Вторая волна нарастания гемоглобина в крови была отмечена в период с 7 по 12 годы работ. Эти показатели были выше, чем в начальный период, на 7,1-11,6% (р<0,05 - р<0,01). Вместе с тем, уровень гемоглобина не превышал норму.
Ю.-кл/л
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Годы наблюдения
Рис.1. Показатели содержания эритроцитов в крови в динамике наблюдения, • 1012кл/л.
17 16 15 14
Рис. 2. Показатели содержания гемоглобина в эритроцитах в динамике наблюдения, г/л
Показатели гематокрита имели тенденцию к росту, но не превышали пределы нормы. Не изменялись: средний объем эритроцитов, величина среднего процента гемоглобина в клетке и среднеклеточный гемоглобин (но они были на уровне верхней границы нормы и возрастали во 2-3 годы и 7-12 годы работ).
Скорость оседания эритроцитов, общее число лейкоцитов, доля сегмен-тоядерных, палочкоядерных лейкоцитов, моноцитов, эозинофилов, число тромбоцитов не изменялись.
Показатели общего анализа мочи были.^ И ® ('/ч & .
Были выявлены признаки повышенного катаболизма белков. Так, в сыворотке крови у 33,3-40,0% во 2-4 и 8-10 г.г. работы обнаруживалось повышенное содержание креатинина. В эти же периоды определялась повышенная концен-
г/л
X
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Годы наблюдения
трация мочевины (у 33,3-40,0%). Концентрация креатининфосфокиназы при нормативном уровне 24,0-174,0 Е/л в 1-3 и 9-10 г. работ в 1,3-2,4 раза превышала норматив.
При повышенном катаболизме белков в мышцах накапливались продукты их распада, свидетельством чего были повышенные показатели лактатдегидро-гиназы.
У 28 летних водолазов (у 14,3%) обнаружены повышенные концентрации общего холестерина, а к 35 годам он был повышен у 33,3%. Определялись признаки повышенных концентраций в крови общего билирубина.
По данным ЭКГ установили увеличение времени прохождения импульса от синусового до атриовентрикулярного узла (Р-С>): с 0,148±0,004 с до 0,172±0,0039 с от обследования в момент призыва к 4 году служебной деятельности. Начиная с 5 года, время сокращалось до 0,12±0,0028, но было в пределах нормы. Приближение к верхнему пределу нормы свидетельствовало о нарастании физической тренированности и, наоборот, её снижении в дальнейшем.
Отмечено уширение комплекса время распространения возбуждения по миокарду желудочков до максимальной величины возрастало к 10 году работ - 0,095± 0,0038 е., затем несколько снижалось.
Время продолжительности электрической систолы было в пределах нормы и свидетельствовало о нормальных величинах частоты сердечных сокращений. К 2 году работы ЧСС возрастала на 12,7% (р<0,05) с максимальной выраженностью к 3 году (на 14,8%). В дальнейшем ЧСС снижалась, но, все же была выше, чем в период приема на работу, на 7,6-9,2% (р<0,05).
К 10-11 год работ определялись лица с нарушениями: экстрасистолией, неполной блокадой проводимости по правой ветви пучка Гиса.
Проба на физическую нагрузку была адекватной, восстановление ЧСС происходило через 3 мин отдыха. Однако, при обследовании, начиная с 6 года, нарастали случаи выявления сердечной тахикардии и после период отдыха.
При проведении сравнительного анализа ЗПО сотрудников организации с показателями ЗПО водолазов, оказалось, что у последних она была в 4,2 раза выше. В структуре ведущими были заболевания, входящие в классы «Болезни органов дыхания», «Болезни уха и сосцевидного отростка», «Болезни кожи и подкожной клетчатки» и «Болезни органов пищеварения» .Структура заболеваемости отличалась от таковой среди всех остальных сотрудников.
Специальные работы в горной местности длились до 2 мес., где отмечались высокие нервно-физические нагрузки. Санитарно-гигиенические условия размещения были удовлетворительные. Отрыв от места постоянной дислокации не превышал одних суток. В это время водолазы принимали в пищу сухой паек, воду - из индивидуальных фляг.
Через 1,5-2,5 недели регистрировались заболевания, входящие в класс «Болезни органов дыхания» (БОД) - 50,9%, и острые кишечные инфекции -диарея и гастроэнтерит - 25,0%, а также заболевания, входящие в группу «Инфекции кожи и подкожной клетчатки» - 18,3%.
Несмотря на то, что водолазы не переохлаждались, БОД у части из них регистрировались неоднократно. Некоторые лица из группы наблюдения заболевали и БОД, у них же регистрировали инфекции кожи и подкожной клетчатки. ОКИ регистрировались через одну неделю.
Эти данные свидетельствовали о снижении механизмов естественной резистентности организма в данный период деятельности.
Такое наше заключение подтверждается результатами исследований ряда авторов, показавших значимость состояния ЕРО при БОД [Басалыга В.Н., 2003; Сгибнев Д.Б., 2004], инфекциях кожи и подкожной клетчатки [Алферина Е.И., 2000; Бутов, Ю.С. и др., 2000; Гладько В.В., 2006; Меджидова , 2007; Сорокина Е.В. и др., 2005; Хамаганова И.В., 2005; Мс Langhlin R W., 2002; Laube, S„ 2002], ОКИ [Аверкин Д.А., 2005; Рахманов P.C., 1994; Потехина H.H., 2004].
В ходе учебно-тренировочных водолазных работ (Черноморское побережье) ЗПО была выше, чем в стационарных условиях в 2,7- 2,2 раза. В структуре на болезни системы кровообращения приходилось 10,5%, нервной системы -5,3%, БОД и органов пищеварения - по 13,2%, кожи и подкожной клетчатки -7,9%, уха и сосцевидного отростка - 23,7%, глаз и его придаточного аппарата -10,5%, костно-мышечной системы и соединительной ткани - 7,9%. При работах в районе г. Мурманска увеличивалась доля заболеваний, входящих в класс «Болезни уха и сосцевидного отростка» - до 45,2%.
При проведении тренировочных водолазных сборов, которые проводились на Черном море в условиях умеренно влажного и тёплого приморско -степного климата (г. Анапа), оценили режим труда и отдыха, реакцию организма в ходе тренировок. Выделили дни с наименьшей (1) и наибольшей (2) нагрузками.
1 тип работ включал плавание на поверхности воды в маске с трубкой и ластах; вывешивание снаряжения (при нулевой плавучести).
2 тип работ включал погружение на глубину до 9,0-12,0 м; хождение по азимуту в аквалангах, всплытие и выход на берег.
Расход энергии при работе по варианту 1 достигал 5230,2±59,5 ккал, по варианту 2 - 4784,4±66,2 ккал, т.е. был ниже на 442,8 ккал (на 9,3%). Таким образом, водолазные работы относились к 5 группе интенсивности труда.
При всех видах тренировок ежедневно на утренние процедуры с приемом пищи и на сон расходовалось по 310,8±5,1 и 686,1±12,3 ккал. Величина неуточ-неного расхода энергии и расходы на специфическое динамическое действие пищи составляли 426,2±5,6 ккал.
При 1 типе активной деятельности суточный расход энергии был выше: 4117,9±60,2 ккал против 3672,1±51,3 ккал. Однако на все виды работ расходовалась одинаковая доля энергии.
В структуре расходов при 2 типе активной деятельности была больше доля расходов на водолазные работы - на 38,2%.
В структуре водолазных работ при 1 типе деятельности достоверно больше тратилось энергии на работу с аппаратурой (на 13,5%) и меньше - на работу на/под водой. При 2 типе деятельности расход энергии на работу с аппаратурой был в 2,1 раза выше (1665,9±3,1 против 799,1±3,2 ккал, <0,01), а на работу на/под водой был выше в 4,2 раза (916,1±4,4 против 218,6±7,4 ккал, <0,01).
Питание было организованным - трехразовым. Кроме того, три раза в день водолазы принимали пишу по своему усмотрению.
Суточная калорийность первого 3447,6±6б,0 ккал., т.е. была ниже суточных расходов энергии на 27,9-34,1%. Калорийность рациона дополнительного составила 2178,8±63,2 ккал. Таким образом,, калорийность съеденной пищи достигала 5626,4±86,0 ккал. и превышала суточный энергорасход на 17,6-7,6%.
Соотношение белки:жиры:углеводы составило 1,0:1,23:4,19 (норма 1,0:1,32:5,0) - превышение за счет большего содержания белков.
Белков в рационе было 176,5±5,1 г. Доля белков животного происхождения составила 55,8±3,1% (соотношение белки животные-растительные было в норме). Жиров в рационе было 217,6 г.; растительного происхождения - 60,5 г. или 27,8% - незначительно ниже. Углеводов потреблялось 740,4±9,6 г.
12,6% энергообеспечения организма осуществлялось за счет белков, 34,8% - за счет жиров и 52,6% - за счет углеводов (норма 11,1-33,0-55,8%)
Содержание витаминов и минеральных веществам в рационе питания их было выше нормы: витамина А - в 1,5 раза, В!-в 1,7 раза, В2-в 1,4 раза, В6- в 1,8 раза, РР - в 1,2 раза, С- в 2 раза, К - в 1,2 раза, Са - в 2,0 раза, Р - в 1,7 раза, - в 2,0 раза, Бе - в 5,4 раза.
Соотношение Са:Р составило как 1,0:1.32 (при норме 1,0:1,5), а Са:М§ -1,0:0,5 (норма).
Калорийность завтраков была на 21,4% ниже, чем обедов и на 46,7% -чем ужинов, а калорийность ужина была на 20,8% выше, чем обеда (р<0,05): т.е. завтрак был в 1,2 меньше по калорийности, чем обед, ив 1,5 раза, чем ужин, а обед был ниже, чем ужин, в 1,21 раза. Доля завтрака достигала 27,2%, обеда-33,0% и ужина - 39,2% при нормальном соотношении 30-35% на завтрак, 4045% 0 на обед и 20-25% - на ужин.
При оценке реакции ССС водолазов при водолазных тренировках среди 4 групп: из г. Санкт - Петербурга, г. Мурманска, г. Сочи и г. Новороссийска отметили, что водолазы из г. Новороссийска были достоверно моложе, нежели из г. Мурманска, но по возрасту от групп из гг. Санкт-Петербурга и Сочи не отличались. В свою очередь, возрастные различия между водолазами из гг. Санкт-Петербурга, Мурманска и Сочи были недостоверными.
Длина тела Сочинцев была 182,8±3,0 см: она была достоверно выше, чем у прибывших из г. Санкт-Петербурга (175,1±2,6 см); от длины тела лиц других групп не различалась. МТ Сочинцев также была 95,5±3,9 кг: достоверно отличалась от массы тела Санкт-Петербургцев (84,6±3,2 кг) и из г. Новороссийска (84,8±2,2 кг). Окружность грудной клетки у них также была большей (111,0±3,0 см), но достоверно от параметров лиц других групп не различалась. По параметрам физиометрии водолазы групп наблюдения не различались
В первые дни тренировок наименее адекватная реакция ССС на нагрузку была у Сочинцев, а наиболее адекватная - у Новороссийцев. Так, САД у первых достигало 125,1±1,6, а у вторых - 119,4±1,8 мм. рт. ст. (р<0,05); после нагрузки у Сочинцев не восстанавливалось. ДАД достигало, соответственно,78,8± 1,1 и 75,6±1,1 мм. рт. ст. (р<0,05). В первом случае ДАД достоверно увеличилось по отношению к показателю покоя, во втором - снизилось
В дни отдыха САД у всех наблюдаемых снижалось до 118,8-116,3 мм. рт. ст.; ДАД не превышало 74,8-77,5 мм. рт. ст.
В первый день тренировок после отдыха САД у водолазов из гг. Сочи и Мурманска увеличивалось до 123,8±2,2 и 124,1±2,0 мм. рт. ст., а из гг. Ново-
российска и Санкт-Петербурга - не изменялось. Также в двух первых группах отмечено повышение ДАД до 83,8±2,7 и 85,0±2,2 мм. рт. ст., чего не определено у остальных водолазов.
После выполнения нагрузки наименее адекватная реакция была также у Сочинцев и Мурманчан у них более увеличивалось САД, ДАД и ЧСС.
Водолазы из Новороссийска и Санкт-Петербурга быстрее восстанавливались, что подтверждалось нормализацией параметров сердечной деятельности к следующему дню, у остальных этот процесс шел более замедленно.
При изучении режима дня установили, что в выходные дни водолазы из гг. Сочи и Мурманска нарушали режим дня, что, вероятно, отражалось на реакции организма на нагрузку.
Для обоснования профилактики донозологических изменений организма водолазов провели серии исследований в группах контроль-опыт. При этом исходили из того, что одно из перспективных направлений - разработка неспецифических методов профилактики с использованием - антиоксидантов и анити-гипоксантов [Фролов Б.М., 1991; Сонин Л.Н., 1996, Шитов А.Ю., 2007].
У водолазов группы контроля к концу сборов в покое отмечено достоверное возрастание САД на 7,2%, возрастало ДАД - на 11,1%, р<0,05. ЧСС не изменялась. Это приводило к снижению МОК - замедлению кровотока.
После выполнения работ САД не отличалось от такового в состоянии покоя во все периоды наблюдения. ДАД достоверно от показателей покоя не отличалось, как и по периодам наблюдения. ЧСС в первый день подводных работ после нагрузки была выше, чем в покое, на 10,8%. В дальнейшем показатели ЧСС снижались и достоверно не отличались от таковых в покое.
В конце восстановительного периода отмечено возрастание САД к промежуточному и конечному обследованиям - на 7,5-10,9% (р<0,05). Отмечено нарастание ДАД к концу сборов на 8,6% (р<0,05). В исходном состоянии ЧСС после отдыха не восстанавливалась, в дальнейшем значительно увеличивалась.
МОК в покое от исходного к концу тренировок снижался на 7,3% (р<0,01); такая же закономерность определена при выполнении нагрузки (снижение на 11,9%, р<0,01). (Снижение МОК является характерным следствием воздействием повышенного давления [Мясников А.Л., 2006]). В период отдыха МОК значительно возрастал - на 18,2%, р<0,01.
УФС организма в момент прибытия на сборы был выше среднего, к периоду промежуточного обследования - среднее, а к концу сборов - ниже среднего.
В группе опыта (при включении в рацион питания группы опыта чайного напитка, обладающего антиоксидантными свойствами, оказывающего стимулирующее влияние на деятельность ССС, умеренное спазмолитическое и седа-тивное действие) в покое САД не изменялось. Была отмечена тенденция к росту ДАД, но она была недостоверной. ЧСС достоверно увеличивалась на 7,3%.
После нагрузки САД увеличивалось на 4,2%, р< 0,05, ДАД достоверно не изменялось. ЧСС достоверно урежалась.
После восстановительного периода САД возрастало: на 5,9-7,8 , но это увеличение было ниже, чем в контроле. ДАД также возрастало - на 5,1%. ЧСС урежалась на 4,3-5,1% (р>0,05).
В покое МОК к концу сборов крови не изменялся; после нагрузки, как и в контроле - снижался, но в период отдыха был таким же, как и в исходном состоянии.
Таким образом, влияние повышенного давления на организм также обнаруживалось, но оно было менее значимым, чем в контроле.
Известно, что под влиянием систематического воздействия повышенного давления происходят изменения в центральной нервной системе, приводящие к преобладанию симпатических влияний над парасимпатическими [Мясников А.Л., 2006]. В наших наблюдениях также установлен подобный эффект. Он обнаруживался в первый день обследования у лиц обеих групп: после нагрузки ВИ Кердо возрастал до +15,0±1,9 - +17,0±2,4 в группах контроль-опыт; положительная величина ВИ была и после периода отдыха. Однако в контрольной группе ВИ в период после отдыха к промежуточному и завершающему исследованию нарастал (до +20,0±2,3), а в опытной группе был в пределах нормы (+8,0±1,4).
УФС организма лиц группы опыта в момент прибытия на сборы был выше среднего, к периоду промежуточного обследования - среднее, к концу сборов - также среднее: снижение показателя относительно исходных данных произошло, соответственно, в 1,54 и в 1, 66 раза.
При приеме чайного напитка, средства, влияющего на метаболические процессы, и тонизирующего комплекса установили превышение ЖЕЛ: на 16,1% (р<0,01) к промежуточному и на на 7,8% (р<0,01) к завершению сборов.
У лиц группы контроля возрастало САД - на 5,8% (р<0,05)-4,8% (р<0,05). У лиц группы опыта возрастание САД составило 3,5% (р>0,05) и 1,3% (р>0,05).
ДАД у лиц группы контроля возрастало на 6,3% (р>0,05), в опыте - не претерпевало изменений.
ЧСС у лиц группы контроля не изменялась. У лиц группы опыта ЧСС урежалась - на 2,3% (р>0,05) и на 9,0% (р<0,05).
ВИ Кердо в исходном состоянии у лиц группы контроля составлял + 13,4±1,7 ед., у лиц группы опыта - +16,5±1,8 ед. (р>0,05). К промежуточному обследованию он был в обеих группах равным, соответственно, +12,6±1,9 ед. и +12,6±1,6 ед. К концу сборов в контроле нарастали симпатические влияния нервной системы: ВИ Кердо у 70,0% составлял + 25,7±2,1 ед.). В опыте у 70,0% ВИ Кердо составлял +5,9±1,2 ед.
Силовой индекс у водолазов в группах наблюдения не изменялся. Нарастание жизненного индекса в контроле составило 19,8% (р<0,05), в опыте уже к промежуточному обследованию он возрос на 25,5% (р<0,05), а к концу сборов -на 30,7% (р<0,01).
УФС водолазов группы контроля к промежуточному обследованию стал низким, сохраняясь до конца сборов. В опытной группе УФС к промежуточному обследованию не изменился и возрос к концу сборов до среднего уровня.
К окончанию сборов у лиц группы контроля достоверных изменений в признаках витаминно-минеральной недостаточности не произошло, а у лиц группы опыта и по витаминам, витаминоподобным веществам, и минеральным веществам, и пищевым волокнам установлено достоверное их снижение.
При проведении комплекса санитарно-гигиенических мероприятий: организационных (коррекция распорядка дня, обеспечение адекватного двигательного режима) и специальных (оптимизация рациона питания, закаливание природно-климатическими факторами, назначение процедур с тепловыми воздействиями, рационализация водолазной одежды) был достигнут позитивный эффект, который способствовал снижению заболеваемости водолазов при проведении сборов. По сравнению с данными базового периода, число случаев заболеваний по первичной обращаемости снизилось в 1,7 раза. Важно, что в 2,3 раза снизилось число заболеваний, входящих в класс «Болезни уха и сосцевидного отростка) и заболеваний, связанных со снижением ЕРО (болезни органов дыхания (в 1,7 раза), кожи и подкожной клетчатки), а также болезней органов пищеварения - в 2,5 раза.
ВЫВОД Ы:
1. По данным статуса питания, морфофункционального состояния организма, биохимических показателей и общего анализа (красная часть) крови в динамике профессиональной деятельности водолазов определено три периода, характеризующих состояние их здоровья: напряжения, вызванного адаптацией (1-2 годы); оптимального функционирования (с приростом к 4 году службы) и снижения (начиная с 7 года). В структуре заболеваемости превалировали болезни классов «Болезни органов дыхания», «Болезни уха и сосцевидного отростка», «Болезни кожи и подкожной клетчатки» и «Болезни органов пищеварения»; уровень ЗПО был в 4,2 раза выше, чем у других сотрудников организации.
2. В динамике профессиональной деятельности водолазов донозологиче-ские изменения организма проявлялись: в начальный период - снижением массы тела, повышенным катаболизмом белков и накоплением продуктов их распада в мышцах, реакцией со стороны красной крови; начиная с 7 года - снижением показателей физического состояния организма, реакцией со стороны красной крови; в период тренировочных сборов - снижением естественной резистентности и ростом заболеваемости БОД и инфекциями кожи и подкожной клетчатки, неадекватной реакции ССС и нервной систем (нарастание симпатических влияний) на физические нагрузки,
3. При проведении водолазных тренировок в условиях умеренно влажного и тёплого приморско - степного климата выявлена неадекватная реакция ССС у лиц, прибывших из Мурманска и Сочи: нарастание ДАД после нагрузки, медленное восстановление ДАД САД и ЧСС после работ и дней отдыха, что, возможно, было связано с различным уровнем функциональных возможностей организма и их образом . . жизни.
4. Суточные расходы энергии водолазов при проведении водолазных тренировок достигали 5230,2±59,5 ккал. Организованное питание компенсировало 3447,6±66,0 ккал. Калорийность дополнительного питания достигала 2178,8±63,2 ккал. Общая калорийность съеденной пищи достигала 5626,4±86,0 ккал. В рационе превалировали белки животного происхождения, недоставало растительных жиров. Установлено нарушение распределения калорийности по приемам пищи, с преобладанием доли на ужин.
5. Продукты повышенной биологической ценности компенсируют повышенные потребности организма в витаминах, минеральных веществах и пищевых волокнах, регулируют метаболические процессы организма, что проявляется в нивелировании проявлений напряжения ССС и нервной систем; сочетание с БАД к пище способствует сохранению уровня физического состояния организма водолазов, что доказано по показателям дыхательной, сердечно - сосудистой и нервной систем, динамикой морфофункционального состояния.
6. Комплекс санитарно-гигиенических мероприятий, включающий организационные и специальные, способствует сохранению здоровья водолазов при проведении работ на малых и средних глубинах, что проявляется снижением в 1,7 раза заболеваемости по первичной обращаемости. Наиболее значимо снижение по классу «Болезни уха и сосцевидного отростка» и заболеваниями, связанными со снижением ЕРО (болезни органов дыхания, кожи и подкожной клетчатки), а также болезнями органов пищеварения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Руководству специальных групп водолазов:
1.1. Для предупреждения нарушений статуса питания (развития повышенной массы тела и ожирения) усилить контроль за сдачей нормативов по физической и специальной подготовке
начиная с 7 года служебной деятельности усилить контроль за физическим состоянием организма и здоровьем водолазов;
1.2. При проведении тренировочных сборов:
обеспечить достаточную калорийность организованного рациона питания;
для предупреждения развития донозологических изменений в организме включать в рацион питания натуральные витаминно-минеральные комплексы из растительного сырья;
внести коррективы в распорядок дня для уменьшения времени для личных нужд в вечернее время, что позволит не допускать нарушений образа жизни водолазами.
1.3. При проведении тренировок и специальных работ в горных условиях обеспечивать сотрудников средствами (дезинфицирующими салфетками, и т.п.) для обработки рук перед приемом пищи.
2. Начальникам медицинских служб:
в начальный период адаптации водолазов к условиям служебной деятельности (первые два года) разработать мероприятия для предупреждения негативных сдвигов организма;
при работах в горных условиях проводить профилактику снижения естественной резистентности организма;
проводить раншою профилактику дислипидемии при выявлении признаков нарушения холестеринового обмена.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Пшенкин, B.JI. Сравнительный анализ реакции сердечно - сосудистой системы водолазов при тренировочных спусках под воду/ В.Д. Пшенкин// Актуальные проблемы управления здоровьем населения: сб. науч. трудов.- Н. Новгород, 2007,- С. 226-229
2. Пискарев, Ю.Г. К вопросу об обеспечении условий для соблюдения личной гигиены при выполнении контртеррористических операций/ Ю.Г. Пискарев [и др.] // Актуальные проблемы медико - психологичекой реабилитации лиц опасных профессий: матер VII Всеросс. науч-практич. конф.- М., 2007.-С.119-120
3. Рахманов, P.C. Разработка способа оценки физического развития военнослужащих с использованием методов многомерной статистики/ P.C. Рахманов [и др.]// Вестник Российской военно-медицинской академии.- СПб., 2007. -№4 (20). -С. 79
4. Пшенкин, B.JI. Анализ заболеваемости военнослужащих при выполнении специальной операции/ В.Л. Пшенкин // Вестник Российской военно-медицинской академии,- СПб., 2008. - № 2 (22). - С. 309-310
5. Пшенкин, В.Л. Сравнительный анализ морфофункционального состояния организма различных групп водолазов при выполнении спусков под воду/ В.Л. Пшенкин, P.C. Рахманов// Медицина труда: Реализация Глобального плана действий по здоровью работающих на 2008-2017 гг.: матер. Всеросс. конф.-М.: РЕИНФОР, 2008.- С. 253-255
6. Пшенкин, В.Л.Оценка показателей здоровья водолазов в динамике наблюдения/ В.Л. Пшенкин// Боевой стресс. Медико-психологическая реабилитация лиц опасных профессий: сб. науч. трудов Всеррос. конф., М., 2008.- С. 230231
Список принятых сокращений
БОД - болезни органов дыхания
ВИ - вегетативный индекс
ДАД - диастолическое артериальное давление
ЕРО - естественная резистентность организма
ЖЕЛ - жизненная емкость легких
ЖИ - жизненный индекс
ЗПО - заболеваемость по первичной обращаемости ИМТ - индекс массы тела МОК - минутный объем крови МТ - масса тела
САД — систолическое артериальное давление СИ - силовой индекс ССС - сердечно-сосудистая система ЧСС - частота сердечных сокращений УФС - уровень физического состояния ЭКГ - электрокардиография
Подписано в печать 02.12. 2008 г. Заказ № 3146. Тираж 100 Отпечатано в типографии "АЬЬрпш". 603057, Россия, г.Н.Новгород, пер.Светлогорский, 13 ТелУфакс: (831)417-33-81