Оглавление диссертации Ушаков, Сергей Сергеевич :: 2005 :: Санкт-Петербург
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, СИМВОЛОВ И ЕДИНИЦ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Повышенное давление водной и газовой среды как неблагоприятный фактор, воздействующий на человека.
1.2. Изменения в нервной системе при различных способах подводных погружений.
1.3. Современные представления об этиологии и патогенезе неврологических форм декомпрессионной болезни.
1.4. Неврологические формы декомпрессионной болезни.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.
2.2. Методы исследования статокинетической системы и психофизиологического статуса.
2.3. Методы изучения субъективного состояния и неврологического статуса обследуемых лиц.
2.4. Методы статистической обработки.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Клиническая, психофизиологическая и статокинетическая характеристики лиц, подвергающихся воздействию повышенного давления водной и газовой среды.
3.2. Характер изменений неврологического, психофизиологического статуса, а также функции равновесия и координации движения у лиц, подвергавшихся воздействию повышенного давления воздуха.
3.3. Неврологические проявления декомпрессионной болезни у аквалангистов-любителей.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Ушаков, Сергей Сергеевич, автореферат
Актуальность проблемы. С каждым годом увеличивается численность людей, выполняющих свои профессиональные обязанности в условиях изменяющегося давления водной и газовой среды (Мясников А.А., 1999; Кулешов В.И., Жильцова И.И., 2001; Бутко Д.Ю. с соавт., 2004). В начале прошлого века влияние гипербарии на организм человека интересовало лишь специалистов, занимающихся подготовкой и осуществлением профессиональных водолазных спусков. В настоящее время в Российской Федерации насчитывают около 3,5 тысяч профессиональных водолазов (Логунов К.В., 2003).
История любительского подводного плавания или дайвинга ведет свой отсчет с 1943 года, когда Жак-Ив Кусто и Эмиль Ганьян изобрели акваланг (Кении Дж., 1977; Меренов И.В. с соавт., 1989). Сейчас в мире почти 20 миллионов сертифицированных акваланистов-любителей, тогда как 40 лет назад их было всего несколько сотен (Смирнов А., 2002). По данным на 2002 год в США ежегодно погружается под воду более 6 млн человек, совершающих более 18 млн дайвов (Сейц И., 2002). В России сертификаты одной из крупнейших организаций в мире, которая осуществляет подготовку дайверов (PADI), в 2002 году получили 6208 человек (Меркулова Е., 2003). Для сравнения в Англии ежегодно выдается около 36000 подобных сертификатов. Тем не менее, наблюдается устойчивая тенденция увеличения количества аквалангистов-любителей в нашей стране, среди которых встречаются дайверы подросткового возраста, численность которых постоянно растет (Мясников А.А., 2001; Куриков С.С., 2003; Следков А.Ю. с соавт., 2003).
Сегодня не вызывает сомнения прямая связь острых и хронических поражений нервной системы у лиц, находившихся под повышенным давлением водной и газовой среды, с воздействием неблагоприятных факторов гипербарии (Жердев Г.М. с соавт., 1992). Однако, в научной литературе, за небольшим исключением (Елинский М.П., Попов А.К., 1966), отсутствуют данные о роли этих факторов в формировании общей патологии, а также о последующем развитии функциональных и органических изменений в нервной системе.
Вследствие заболеваний и травм, непосредственно связанных с профессиональной деятельностью, в России ежегодно гибнет 5-8 водолазов, а частота случаев профессиональных заболеваний составляет от 5% до 40% от общего числа спусков под воду, в зависимости от глубины, длительности погружения, способа декомпрессии, температуры воды и других условий (Сапов И.А., 1986). На основании изучения состояния организма водолазов-глубоководников, работавших в Баренцевом море с 1983 по 1993 года, был сделан вывод, что общая продолжительность пребывания в условиях гипербарии около 3000 часов и 10 лет регулярных погружений по методу длительного погружения (ДП) увеличивают биологический возраст водолаза в среднем на 15 лет (Дмитрук А.И., 1999, 2004). Анализ госпитальной заболеваемости водолазов показывает, что она значительно возрастает при увеличении стажа непрерывной трудовой деятельности по специальности. А.С. Солодков (1973) показал, что на 3-4-ом годах работы водолазов заболеваемость увеличилась на 32%, к 5-6-ому годам стажа возрастала уже на 47%, а после 7-8 лет работы увеличивалась почти в 2 раза и составляла 193% по сравнению с первыми двумя годами работы.
В структуре специфической профессиональной заболеваемости ведущее место занимает декомпрессионная болезнь (ДБ) - профессиональное заболевание широкого контингента лиц, находящихся в условиях повышенного давления газовой среды, возникающее вследствие однократного или повторяющегося воздействия неадекватной декомпрессии, сопровождающейся образованием в организме свободного газа, проявляющееся, как правило, поражением ряда систем и расстройством их функции и выявляемое либо в непосредственной связи со снижением давления (острая ДБ), либо, без такой связи, в отдаленном периоде, у водолазов, кессонных рабочих и акванавтов с большим стажем работы (хроническая ДБ) (Волков JI.K., Мясников А.А., 2001). Частота ДБ составляет 80-90% от профессиональной заболеваемости водолазов (Шевяков Ю.В. с соавт., 1987; Антропов А.Н., 1995). При спусках на глубины более 60 метров у водолазов ДБ составляет 2-3% от общего числа человеко-спусков (Dembert M.G. et al., 1984; Eatock B.C., 1984). У водолазов-глубоководников тяжелые формы ДБ составляют около 10% от общего числа заболевших (Погорелов И.А. с соавт., 1991). Возможно развитие острой ДБ у летчиков и космонавтов при разгерметизации кабины самолета или капсулы спускаемого аппарата (Лустин С.И., 1997). При этом в результате недостаточной диагностики остаются нераспознанными признаки поражения нервной системы, частота которых может составлять до половины всех случаев ДБ, что создает предпосылки для формирования хронических поражений центральной нервной системы (ЦНС) на основе остаточных проявлений острой ДБ (Sykes J.J.W., Hallenbeck J.M., Leitch D.R., 1986). Обнаружена прямая корреляция уровня хронической специфической профессиональной заболеваемости с возрастом, глубинами и стажем подводных погружений и обратная корреляционная зависимость уровня острой профессиональной заболеваемости от квалификации водолазов и количества подводных спусковых часов (Жердев Г.М. с соавт., 1992). В структуре медицинских показаний к отстранению от работы профессиональные заболевания занимают 24,5% (из них хронические формы ДБ - 23,3%), а болезни нервной системы и органов чувств - 6,2%. При этом менее 10% водолазов трудятся по специальности до пенсионного возраста (Жердев Г.М. с соавт., 1992; Евстропова Г.Н. с соавт., 2000).
В структуре неспецифической заболеваемости водолазов определенное место занимают расстройства периферической и ЦНС. Нарушения, возникающие в нервной системе водолазов, зависят как от многочисленных факторов водолазного спуска, так и от исходного состояния нервной системы водолаза. При экстремальных воздействиях у 48% людей, в том числе и у водолазов, развиваются различные неврологические изменения, связанные с изменением тонуса сосудов и дисфункцией вегетативной нервной системы (Михайленко А.А. с соавт., 1993).
И.А. Саповым с В.В. Довгушей (1978) и В.В. Тихенко с В.И. Советовым (2001) было показано, что у водолазов во время погружения под воду в мягком водолазном снаряжении возникал спазм мозговых сосудов, который приводил к изменению мозгового кровообращения и обмена спинномозговой жидкости (СМЖ), которые носили патологический характер. Эти изменения сохранялись и после выхода на поверхность. R.T.Staff et al. (1996) показали, что у спортивных водолазов, имевших в анамнезе хотя бы один случай ДБ, выявлены изменения мозгового кровотока, в отличие от начинающих аквалангистов-любителей.
Психофизиологическое тестирование позволяет выявить у водолазов признаки повреждений высших уровней ЦНС и синдром субкортикально-лимбических расстройств, выражающийся в дефиците специфической памяти, низкой автономной реактивности, нарушениях внимания и эмоциональной лабильности (Vaernes R.J. et al., 1982; 1989; Bast-Pettersen R., 1999). На основании анализа электроэнцефалографии (ЭЭГ) у 156 водолазов, 18% из них были отстранены от работы (Todnem К. et al., 1990).
С ростом числа и активности дайверов растет и уровень их водолазной заболеваемости. Многократные декомпрессии в течение суток создают опасность бессимптомного декомпрессионного заболевания (Волков JI.K., 1984; Волков JI.K. с соавт., 1990, 1996; Евстропова Г.П. с соавт., 2000; Следков А.Ю. с соавт., 2003). Среди аквалангистов-любителей преимущественно встречается острая ДБ легкой степени тяжести. В США по статистике в год погибает около 100 водолазов-любителей, в том числе и от острой ДБ (Сейц И., 2002).
Недостаточная профилактика ДБ у аквалангистов-любителей обусловлена несколькими факторами.
Во-первых, у дайверов зачастую отсутствуют необходимые знания в области специфической водолазной патологии, что связано как с малым количеством часов, отводимых на изучение профилактики ДБ, так и из-за распространенного в этой среде ошибочного мнения, что данная патология не является опасной для здоровья (Мясников А.А., 2001).
Во-вторых, аквалангисты допускают грубые нарушения правил профилактики ДБ до, во время и после погружения (Л.К.Волков и др., 1999; А.А.Мясников и др., 1997).
В-третьих, в России отсутствует как система оказания квалифицированной и специализированной медицинской помощи аквалангистам с ДБ и баротравмой легких, так и система оценки функционального состояния дайверов, которая помогала бы выявлять явные противопоказания к погружению.
Таким образом, в настоящее время сложилась ситуация, когда численность людей, подвергающихся воздействию повышенного давления водной и газовой среды, постоянно растет, причем, в основном, за счет аквалангистов-любителей. Учитывая высокую заболеваемость водолазов, которая напрямую связана с воздействием факторов повышенного давления, и практически полное отсутствие контроля за состоянием здоровья аквалангистов-любителей, исследование особенностей состояния нервной системы у данной категории лиц является своевременным и актуальным.
Цель исследования.
Комплексно оценить воздействие повышенного давления водной и газовой среды на состояние нервной системы водолазов и аквалангистов-любителей.
Задачи исследования:
1. Исследовать состояние нервной системы у лиц, подвергающихся воздействию повышенного давления воздуха.
2. Оценить зависимость отдельных донозологических и нозологических изменений в нервной системе, развивающихся под воздействием повышенного давления водной и газовой среды и стажа работ в условиях гипербарии.
3. Выявить неврологические симптомы и синдромы, развивающиеся у лиц, подвергающихся воздействию повышенного давления водной и газовой среды.
4. Систематизировать общие признаки поражения нервной системы при различных формах декомпрессионной болезни у аквалангистов-любителей.
Научная новизна:
1. Представлены результаты комплексной оценки состояния нервной системы у аквалангистов-любителей.
2. Исследованы закономерности и характер изменения статокинетической устойчивости, субъективных ощущений, неврологического и психофизиологического статуса у лиц, подвергающихся воздействию повышенного давления воздуха.
3. Впервые использован метод экспресс-оценки состояния нервной системы у аквалангистов-любителей, перенесших острую декомпрессионную болезнь.
Практическое значение исследования:
Результаты проведенного исследования уточняют и дополняют представления о состоянии нервной системы у лиц, подвергающихся воздействию повышенного давления водной и газовой среды.
Использование оценки состояния статокинетической системы позволило определить эффективность лечения нарушения функции равновесия у аквалангистов-любителей, перенесших острую форму декомпрессионной болезни.
Представлен комплекс методик, позволивший адекватно оценить состояние нервной системы у лиц, подвергающихся воздействию факторов гипербарии. Высокая эффективность и достаточная экономичность позволили рекомендовать его для широкого использования в комплексном обследовании профессиональных водолазов и дайверов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. У лиц, подвергающихся воздействию повышенного давления воздуха без нарушения режимов декомпрессии, в большинстве случаев развиваются постдекомпрессионные изменения нервной системы.
2. Степень выраженности изменений нервной системы у лиц, подвергающихся воздействию повышенного давления водной и газовой среды, зависит от стажа пребывания в условиях гипербарии.
3. Повышенное давление водной и газовой среды существенно нарушает функцию статокинетической системы человека
4. У аквалангистов-любителей с различными формами декомпрессионной болезни выявляются общие признаки поражения нервной системы.
Реализация результатов исследования.
Полученные в работе данные используются в научных исследованиях, на практических занятиях и лекциях со всеми категориями слушателей на кафедре нервных болезней Военно-медицинской академии, на кафедрах интегративной медицины и психоневрологии ФПК и ПП ГОУ ВПО СПбГПМА, на кафедре физиологии подводного плавания Военно-медицинской академии и СПбМАПО, а также при проведении научных исследований по вопросам водолазной физиологии и медицины в НИИ морской и промышленной медицины.
Апробация работы и публикации.
По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научной конференции военно-научного общества курсантов и слушателей Военно-медицинской академии (СПб, 2000), на заседании кафедры психоневрологии ФПК и ПП ГОУ ВПО СПбГПМА (СПб, 2003), основные результаты диссертации - на научно-практической конференции с международным участием «Санкт-Петербургские научные чтения» (СПб, 2004), на международной научно-практической конференции «Развитие подводной деятельности в СССР и России» (Москва, 2004), на заседании кафедры интегративной медицины ФПК и ПП ГОУ ВПО СПбГПМА (СПб, 2004).
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 166 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и трех приложений. Работа иллюстрирована 12 рисунками и 39 таблицами. Указатель литературы включает 232 источника (158 отечественных и 74 иностранных авторов).
Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние нервной системы при воздействии повышенного давления водной и газовой среды"
выводы
1. У аквалангистов-любителей, при отсутствии в анамнезе случаев декомпрессионной болезни, клинически значимые изменения в нервной системе не выявляются.
2. Неврологические симптомы у лиц со стажем подводных погружений более 1000 часов могут быть объединены в следующие клинические синдромы: рассеянной неврологической симптоматики, вегето-сосудистой дистонии и статокинетических расстройств. В психофизиологическом статусе определяется неуравновешенность процессов возбуждения и торможения в центральной нервной системе по сравнению с контрольной группой.
3. После воздействия повышенного давления воздуха без нарушения режимов декомпрессии во всех взрослых группах обследуемых выявляются постдекомпрессионные изменения нервной системы. В неврологическом статусе - синдромы рассеянной неврологической симптоматики и статокинетических расстройств. В психофизиологическом статусе увеличение латентного периода простой зрительно-моторной реакции и среднего времени реакции на движущийся объект.
4. Постдекомпрессионные изменения в нервной системе аквалангистов-любителей подросткового возраста нами не выявлены, что, по-видимому, связано с высокими адаптационными возможностями их организма.
5. Неблагоприятное воздействие повышенного давления воздуха при наличии изменений в состоянии нервной системы у профессиональных водолазов и инструкторов подводного плавания проявляется в виде пирамидно-мозжечкового синдрома и синдрома вегето-сосудистой дистонии.
6. Характерным признаком поражения нервной системы у аквалангистов-любителей, перенесших декомпрессионную болезнь, является пирамидно-мозжечковый синдром с преимущественным нарушением функции равновесия.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В практику медицинского обеспечения подводных погружений необходимо ввести динамическое наблюдение за состоянием нервной системы, которое включает в себя неврологический осмотр, психофизиологическое тестирование и компьютерную стабилографию.
2. При неврологическом осмотре водолазов и аквалангистов-любителей следует обращать внимание на появление рассеянной неврологической симптоматики в сочетании с пирамидно-мозжечковым синдромом, что будет указывать на наличие патологических изменений в нервной системе, возникающих в результате воздействия факторов гипербарии.
3. При исследовании психофизиологического статуса у лиц, подвергающихся воздействию факторов гипербарии, наиболее информативными являются показатели латентного периода простой зрительно-моторной реакции и среднего времени реакции на движущийся объект.
4. Для объективной оценки нарушений функции равновесия у водолазов и аквалангистов-любителей, развивающихся под воздействием повышенного давления водной и газовой среды, целесообразно опираться на такие показатели компьютерной стабилографии как: площадь статокинезиограммы, средняя скорость перемещения общего центра тяжести, средний радиус отклонения общего центра тяжести и интегральный показатель качества функции равновесия в покое и при использовании функциональной нагрузочной пробы с закрытыми глазами.

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние нервной системы при воздействии повышенного давления водной и газовой среды
На правах рукописи
УШАКОВ
Сергей Сергеевич
СОСТОЯНИЕ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ПОВЫШЕННОГО ДАВЛЕНИЯ ВОДНОЙ И ГАЗОВОЙ СРЕДЫ
14.00.13 - нервные болезни 03.00.13 - физиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Санкт-Петербург 2005
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия» МЗ и СР РФ и Восино-мсдининско» академии имени СМ. Кирова
Научные руководители:
доктор медицинских наук профессор Бут ко Дмитрий Юрьевич доктор медицинских наук доцент Мясников Алексей Анатольевич
Официальные оиионсн гы:
доктор медицинских наук Живолупов Сергей Анатольевич
доктор медицинских наук Апчел Василии Яковлевич
Ведущее учреждение - Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова
Защита диссертации состоится «10» мая 2005 года в 13 часов на заседании диссертационно!о совета Д 208.087.03 при ГОУ ВПО «Саикг-Псгсрбурккая государственная педиатрическая медицинская академия» МЗ и СР РФ (194100, Санкт-Петербург, ул. Литовская, д.2)
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии МЗ и СР РФ (194100, Санкт-Петербург, ул. Кантемировская, д. 16)
Автореферат разослан « ^ » апреля 2005 года
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор медицинских наук профессор Чухловнна М. Л.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Гипербарическая среда является для организма новой, непривычной, а в определенных случаях и экстремальной (Зальцман ГЛ., 1983; Сапов И А, 1996; Новиков B.C., 1998; Murrison AW., 1993; Nohara A., Yusa Т., 1997). Необходимость пребывания в ней связана с профессиональной (кессонные рабочие, водолазы, инструктора подводного плавания) и непрофессиональной деятельностью (аквалангисты-любители или дайверы). С каждым годом увеличивается численность людей, выполняющих свои профессиональные обязанности в условиях изменяющегося давления водной и газовой среды (Мясников АА, 1999; Кулешов В.И., Жильцова И.И., 2001; Бутко Д.Ю. с соавт., 2004). В настоящее время в Российской Федерации насчитывают около 3,5 тысяч профессиональных водолазов (Логунов К.В., 2003). Так же наблюдается устойчивая тенденция увеличения количества аквалангистов-любителей, среди которых встречаются дайверы подросткового возраста (Мясников АА, 2001; Куриков С.С., 2003; Следков А.Ю. с соавт., 2003).
При экстремальных воздействиях у 48% людей, в том числе и у водолазов, развиваются различные неврологические изменения, связанные с изменением тонуса сосудов и дисфункцией вегетативной нервной системы (Михайленко АА с соавт., 1993), и сегодня не вызывает сомнения прямая связь острых и хронических поражений нервной системы у лиц, находившихся под повышенным давлением водной и газовой среды, с воздействием неблагоприятных факторов гипербарии (Жердев Г.М. с соавт., 1992). В современной литературе достаточно подробно описаны симптомы поражения нервной системы у профессиональных водолазов при воздействии факторов гипербарии, однако, большинство работ посвящено специфической профессиональной заболеваемости, в которой ведущее место занимает острая декомпрессионная болезнь (ДБ) - 80-90% (Шевяков Ю.В. с соавт., 1987; Жердев Г.М. с соавт., 1992; Антропов А.Н., 1995). При этом, нередко остаются нераспознанными признаки поражения нервной системы, частота которых может доходить до половины всех случаев ДБ, что создает предпосылки для формирования хронических поражений центральной нервной системы (ЦНС) на основе остаточных проявлений острой ДБ (Sykes J.J.W. et al., 1986).
В структуре медицинских показаний к отстранению от работы профессиональные заболевания занимают 24,5% (из них хронические формы ДБ - 23,3%), а болезни нервной системы - 6,2%. При этом менее 10% водолазов трудятся по специапьности до пенсионного возраста (Жердев Г.М. с соавт., 1992; Евстропова Г.Н. с соавт., 2000).
Нарушения, возникающие в нервной системе водолазов, зависят как от многочисленных факторов водолазного спуска, так и от исходного состояния нервной системы водолаза. Однако, в научной литературе, за небольшим исключением (Елинский М.П., 1970; Евстропова Г.Н. с соавт., 2000), отсутствуют данные о роли факторов гипербарии в формировании обшей патологии, а также о последующем развитии функциональных и органических изменений в нервной системе.
С появлением в последние десятилетия большого класса аквалангистов-любителей, которые, зачастую, погружаются больше и интенсивнее профессиональных водолазов, а так же почти с полным отсутствием медицинского контроля, как на этапе первичного обучения, так и на этапе самого погружения, уровень водолазной заболеваемости дайверов превысил показатели утраты работоспособности профессиональными водолазами (Мясников А.А., 2001).
Таким образом, в настоящее время сложилась ситуация, когда численность людей, подвергающихся воздействию повышенного давления водной и газовой среды, постоянно растет, причем, в основном, за счет аквалангистов-любителей. Учитывая высокую заболеваемость водолазов, которая напрямую связана с воздействием факторов повышенного давления, и практически полное отсутствие контроля за состоянием здоровья аквалангистов-любителей, исследование особенностей состояния нервной системы у данной категории лиц является своевременным и актуальным.
Цель исследования
Комплексно оценить воздействие повышенного давления водной и газовой среды на состояние нервной системы водолазов и аквалангистов-любителей.
Задачи исследования
1. Исследовать состояние нервной системы у лиц, подвергающихся
воздействию повышенного давления воздуха.
2. Оценить зависимость отдельных донозологических и нозологических изменений в нервной системе, развивающихся под воздействием повышенного давления водной и газовой среды и стажа работ в условиях гипербарии.
3. Выявить неврологические симптомы и синдромы, развивающиеся у лиц, подвергающихся воздействию повышенного давления водной и газовой среды.
4. Систематизировать общие признаки поражения нервной системы при различных формах декомпрессионной болезни у аквалангистов-любителей.
Научная новизна
1. Представлены результаты комплексной оценки состояния нервной системы у аквалангистов-любителей.
2. Исследованы закономерности и характер изменения статокинетической устойчивости, субъективных ощущений, неврологического и психофизиологического статуса у лиц, подвергающихся воздействию повышенного давления воздуха.
3. Впервые использован метод экспресс-оценки состояния нервной системы у аквалангистов-любителей, перенесших острую декомпрессионную болезнь.
Практическая значимость исследования
Результаты проведенного исследования уточняют и дополняют представления о состоянии нервной системы у лиц, подвергающихся воздействию повышенного давления водной и газовой среды.
Использование оценки состояния статокинетической системы позволило определить эффективность лечения нарушения функции равновесия у аквалангистов-любителей, перенесших острую форму декомпрессионной болезни.
Представлен комплекс методик, позволивший адекватно оценить состояние нервной системы у лиц, подвергающихся воздействию факторов гипербарии. Высокая эффективность и достаточная экономичность позволили рекомендовать его для широкого использования в комплексном обследовании профессиональных водолазов и дайверов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. У лиц, подвергающихся воздействию повышенного давления воздуха без нарушения режимов декомпрессии, в большинстве случаев развиваются постдекомпрессионные изменения нервной системы.
2. Степень выраженности изменений нервной системы у лиц, подвергающихся воздействию повышенного давления водной и газовой среды, зависит от стажа пребывания в условиях гипербарии.
3. Повышенное давление водной и газовой среды существенно нарушает функцию статокинетической системы человека.
4. У аквалангистов-любителей с различными формами декомпрессионной болезни выявляются общие признаки поражения нервной системы.
Реализация результатов исследования
Полученные в работе данные используются в научных исследованиях, на практических занятиях и лекциях со всеми категориями слушателей на кафедре нервных болезней Военно-медицинской академии, на кафедрах интегративной медицины и психоневрологии ФПК и ПП ГОУ ВПО СПбГПМА, на кафедре физиологии подводного плавания Военно-медицинской академии и СПбМАПО, а также при проведении научных исследований по вопросам водолазной физиологии и медицины в НИИ морской и промышленной медицины.
Апробация работы и публикации
По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научной конференции военно-научного общества курсантов и слушателей Военно-медицинской академии (СПб, 2000), на заседании кафедры психоневрологии ФПК и ПП ГОУ ВПО СПбГПМА (СПб, 2003), основные результаты диссертации - на научно-практической конференции с международным участием «Санкт-Петербургские научные чтения» (СПб, 2004), на международной научно-практической конференции «Развитие подводной деятельности в СССР и России» (Москва, 2004), на заседании кафедры интегративной медицины ФПК и ПП ГОУ ВПО СПбГПМА (СПб, 2004).
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 166 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и трех приложений. Работа иллюстрирована 12 рисунками и 39 таблицами. Указатель литературы включает 232 источника (158 отечественных и 74 иностранных авторов).
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследований
Для решения поставленных задач были обследованы 143 человека, подвергавшихся воздействию повышенного давления воздуха в поточно-декомпрессионной камере (ПДК) на кафедре физиологии подводного плавания Военно-медицинской академии. Возраст обследуемых варьировал от 14 до 50 лет, среди них было 128 мужчин и 15 женщин. Все исследования проводились в соответствии с Хельсинкской декларацией Всемирной Медицинской Ассоциации (1996).
На основании данных о возрасте и стаже пребывания под повышенным давлением водной и газовой среды обследуемые были разделены на четыре группы: первая группа - здоровые лица, впервые подвергнувшиеся воздействию повышенного давления воздуха. Эта же группа служила контролем для остальных обследуемых (до барокамерного погружения). Вторая группа - аквалангисты-любители (дайверы), была разделена на две подгруппы: группа 2.1. - со стажем подводного плавания менее 50 часов и группа 2.2. - со стажем подводного плавания более 50 часов. Третья группа - водолазы, стаж нахождения в условиях гипербарии которых более 1000 часов. В нее вошли профессиональные водолазы и инструктора подводного плавания. Четвертую группу - аквалангистов-любителей подросткового возраста (14-17 лет), составили дети, родители которых являются аквалангистами-любителями. У всех детей на момент обследования был опыт подводных погружений (сертифицированные пловцы Профессиональной ассоциации дайвинг-инструкторов (PADI) или Всемирной конфедерации подводной деятельности (КМАС), по стандартам которых лица с 14 лет погружаются по программам для взрослых (Children's diving standards, 2003)). Дети погружались под давление не
более 0,4 МПа.
Распределение обследованных лиц по полу, возраст)' и стажу подводного плавания представлено в табл. 1.
Таблица I.
Распределение обследованных лиц по полу, возрасту и стажу пребывания под повышенным давлением водной и газовой среды (абсолютные значения, (%))
N Группы Кол-во Пол Возраст
М Ж 21-30 31-40 41-50
1. Контроль 23(100) 18(78,3) 5(21.7) 8(34.8) 11(47,8) 4(17,4)
2. Аквалангисты-любители 89(100) 80(89,9) 9(10,1) 27(30,3) 45(50,6) 17(19,1)
2.1. стаж подводного плавания до 50 часов 48(53,9) 44(91,7) 4(8.3) 16(33,3) 20(41,7) 12(25)
2.2. стаж подводного плавания более 50 часов 41(46,1) 36(87,8) 5(12.2) 11(26.8) 25(60,9) 5(12,3)
3. Водолазы со стажем подводного плавания более 1000 часов 24(100) 22(91,6) 2(8.4) 7(29,2) 12(50) 5(20,8)
4. Аквалангисты-любители подросткового возраста (14-17 лет) 10(100) 9(90) 1(10) - - -
Обследование проводилось в три этапа. Целью первого этапа (до воздействия повышенного давления воздуха в ПДК) было объективно установить исходное состояние нервной системы у аквалангистов-любителей и водолазов и сравнить его с контролем.
Во время второго этапа все обследуемые подвергались воздействию повышенного давления воздуха, которое осуществлялось в ПДК-2 с использованием двух режимов: погружение под давление 0,4 МПа (30 м вод. ст.), экспозиция 60 мин, декомпрессия 63 мин и погружение под давление 0,8 МПа (70 м вод. ст.), экспозиция 15-20 мин, декомпрессия 2 часа 24 мин в
соответствии с правилами водолазной службы (ПВС ВМФ-85, 1987). После этого было проведено обследование в том же объеме, что и на первом этапе, результаты которого сравнивались с исходными данными.
На третьем этапе систематизировались общие признаки поражения нервной системы при различных формах ДБ у дайверов, поступивших для патогенетического лечения (лечебная рекомпрессия) на кафедру физиологии подводного плавания ВМедА.
Клиническое обследование
Оценка субъективного статуса проводилась с помощью «Анкеты самооценки состояния до воздействия гипербарической среды», которая заполнялась обследуемыми до воздействия повышенного давления воздуха. Жалобы были сгруппированы в 4 синдрома (группы): астено-вегетативный, невротический, психосоматический, диссомнический. Каждая группа, была представлена пятью жалобами.
После воздействия повышенного давления воздуха обследуемыми заполнялась «Анкета самооценки состояния после воздействия гипербарической среды», которая позволяла количественно оценить специфическое воздействие повышенного давления газовой среды на организм человека. В обеих анкетах жалобы оценивались самим обследуемым в баллах • от 0 до 9 (0 баллов - жалобы нет, 9 баллов - жалоба ярко выражена) в зависимости от частоты возникновения и выраженности каждого признака.
Выбор всех признаков, введенных в анкеты, произведен эмпирически, путем исключения малоинформативных для обследования показателей.
При оценке неврологического статуса использовался классический клинический неврологический осмотр по методике, описанной М.М. Одинаком с соавт. (1997).
Оценка функции равновесия
Статокинетическая устойчивость объективизировалась методом компьютерной стабилографии (КС), который основан на графической регистрации колебаний общего центра тяжести (ОЦТ) тела человека, находящегося на специальной платформе в вертикальном положении (Усачев В.И. с соавт., 1994; Дубовик ВА, 1996), на аппарате "Стабилограф СТ-02" (ОКБ "Ритм" ТРТИ, Таганрог). В работе использовалась разработанная в
Военно-медицинской академии методика КС (Кулешов В.И., Жильцова И.И., 2001), которая обеспечивает возможность точного количественного, пространственного и временного анализа статокинетической функции с полной компьютерной обработкой зафиксированных результатов и включает в себя статический стабилометрический тест, состоящий из двух этапов: с открытыми и закрытыми глазами. Этапы проводятся последовательно один за другим. Обследуемый встает на платформу стабилографа, принимая устойчивую вертикальную стойку, руки вдоль туловища, глаза открыты. Через полминуты спокойного стояния производится запись информации в течение 30 с. Далее, по команде, обследуемый закрывает глаза и статокинезиограмма регистрируется еще 30 с. Для экспресс-диагностики использовались наиболее информативные показатели: площадь статокинезиограммы (S, мм2), средняя скорость перемещения ОЦТ (V, мм/с), средний радиус отклонения ОЦТ (R, мм) и качество функции равновесия (КФР, %). Увеличение показателей S, V, R и уменьшение показателя КФР расценивалось как ухудшение функции равновесия. При закрытых глазах эти параметры закономерно выше.
Психофизиологическое тестирование
Для оценки психофизиологического состояния до и после воздействия повышенного давления газовой среды использовался компьютерный комплекс для психофизиологического тестирования «НС-ПсихоТест», версии 1.0 фирмы «НейроСофт» (г. Иваново), который разработан для IBM PC совместимого компьютера и позволяет проводить психофизиологическое тестирование с вводом результатов в компьютер и возможностью создания базы данных. Во время обследования были выбраны две наиболее информативные методики: простая зрительно-моторная реакция (ПЗМР, мс), где оценивается среднее время реакции, по которому определяется скорость протекания нервных процессов, и реакция на движущийся объект (РДО, мс) - оценивается точность реагирования испытуемого на раздражитель, которая позволяет судить об уравновешенности процессов возбуждения и торможения в коре головного мозга (Щеголев B.C., 1977, Сапов ИА, Солодков А.С., 1980).
Психофизиологическое тестирование и КС проводились совместно с адъюнктом при НИО (обитаемости и профессионального отбора) НИЦ ВМедА И.И. Дорофеевым. Методическую подготовку по использованию КС для
оценки функции равновесия у водолазов обеспечивапа д.м.н., старший научный сотрудник ВМедА И.И. Жильцова.
Методы статистической обработки
Для проведения статистического анализа и моделирования использовался IBM-совместимый компьютер класса Pentium-IV с объемом ОЗУ 256 Мб и тактовой частотой 2400 МГц в стандартной конфигурации. В исследовании использовались пакеты прикладных программ: Statistica for Windows 5.5 - для статистического анализа, MS Office 2000 - для организации и формирования матрицы данных, подготовки графиков.
Перед началом анализа эмпирические распределения количественных показателей были испытаны на согласие с законом нормального распределения по критерию Колмогорова-Смирнова. При этом использовались стандартные методики (Юнкеров В.И., Григорьев С.Г., 2002; Реброва О.Ю., 2003). Практически для всех переменных гипотеза о соответствии эмпирического распределения показателей теоретическому закону нормального распределения была отклонена (р<0,05), поэтому использовались непараметрические методы статистического анализа данных: оценка значимости различий количественных показателей в независимых выборках по U-критерию Манна-Уитни (MannWhitney U Test) и оценка значимости различий количественных показателей в связанных выборках по критерию Вилкоксона (Wilcoxon Matched Pairs Test). Оценки числовых характеристик показателей представлены в виде медианы и интерквартильного размаха - Me (25%; 75%).
Результаты исследования и их обсуждение
На первом этапе обследования, анализируя субъективное состояние обследуемых лиц, нужно отметить, что в группе профессиональных водолазов и инструкторов подводного плавания наблюдался более высокий уровень эмоционально-соматической комфортности по сравнению с другими группами обследуемых. Жалобы астенического и астено-вегетативного характера, а также невротического характера были достоверно (р<0,05) ниже чем в группах дайверов и контрольной группе. Выявленная высокая субъективная оценка своего состояния в группе водолазов отмечена и другими авторами (Попов А.К., 1977; Мясников АА., 2001; Sykes J.J.W., et al., 1986). Это косвенно доказывает наличие изменений в нервной системе водолазов и инструкторов
подводного плавания, которые субъективно проявляются переоценкой своего физического и психоэмоционального состояния.
При неврологическом осмотре в группе водолазов до воздействия повышенного давления воздуха в 79% случаев выявлялись статические нарушения, которые проявлялись неустойчивостью в сенсибилизированной позе Ромберга. В 70,8% - слабость конвергенции. У половины обследуемых были выявлены вегетативные расстройства в виде повышенной потливости или, наоборот, сухой кожи, измененного дермографизма, акроцианоза, вазомоторной лабильности. В 29,8% определялись патологические кистевые и стопные рефлексы (Россолимо, Вендеровича, Бехтерева, Жуковского, Бабинского, Оппенгейма и др.) и вялая реакция зрачков на свет. У каждого пятого водолаза выявлялся спонтанный нистагм, который характеризовался мелкоразмашистой амплитудой и горизонтальным направлением, симптомы орального автоматизма (ладонно-подбородочный Маринеску-Радовичи, назолабиальный Аствацатурова, хоботковый Бехтерева) и ослабление поверхностных рефлексов. Односторонний птоз, дефект центральной иннервации мимической мускулатуры, девиация языка и чувствительные нарушения наблюдались у 8,3% водолазов.
Выявленные в процессе обследования у профессиональных водолазов и инструкторов подводного плавания различные неврологические симптомы могут быть объединены в несколько клинических синдромов: статокинетических расстройств, рассеянной неврологической симптоматики и вегето-сосудистой дистонии. В остальных группах изменения в неврологическом статусе до погружения встречались значительно реже, проявляясь, в основном, в виде слабости конвергенции, установочного нистагма и вегетативных отклонений. Это не позволяет сгруппировать их в неврологические синдромы и свидетельствует об отсутствии значимой клинической симптоматики.
Данные психофизиологического тестирования, проведенного до воздействия повышенного давления воздуха, показали, что профессиональные водолазы и инструктора подводного плавания медленнее выполняют психофизиологические тесты по сравнению с контрольной группой (рис.1).
Простая зрительно-моторная реакция Реакция на движущийся объект
Рис. 1. Результаты психофизиологического тестирования по методикам ПЗМР и РДО до воздействия повышенного давления воздуха у обследуемых. * - различия между 1 и 3-ей группами статистически значимы (р<0,05)
Статистически значимо (р<0,05) в данной группе наблюдался рост среднего времени реакции на движущийся объект - 56(42;68) и 73(47,5; 103,5) мс, что свидетельствует о том, что в группе водолазов выявлялась неуравновешенность процессов торможения и возбуждения в нервной системе по сравнению с контрольной группой. В группах аквалангистов-любителей достоверных различий с группой контроля выявлено не было.
На первом этапе по данным КС при выполнении теста с открытыми глазами у лиц со стажем подводных погружений более 1000 часов отмечалось статистически значимое (р<0,05) по отношению к контрольной группе увеличение S - 313(232;389) и 436(310;600) мм2, V - 9,16(7,8;9,9) и 10(9,1;13,4) м/с, уменьшение КФР - 83(77;87) и 78(67;82) %. Дайверы со стажем подводных погружений более 50 часов также хуже выполняли первый тест, чем группа контроля, но статистически значимых отличий между группами стабилографические показатели не достигли, что свидетельствует об относительной сохранности статокинетической устойчивости в данной группе. Отключение зрительного анализатора (тест с закрытыми глазами) у обследуемых во всех группах приводило к дальнейшему ухудшению стабилографических показателей, особенно у профессиональных водолазов и инструкторов подводного плавания, что подтверждает важность зрительной
афферентации в условиях недостаточности мозгового кровообращения стволовых структур. При этом необходимо отметить, что при проведении нагрузочных проб на статокинетическую систему были выявлены достоверные различия между контрольной группой и группой водолазов по всем показателям, кроме КФР (рис. 2), что доказывает наличие нарушения функции равновесия, которое выявлялось и при исследовании неврологического статуса в группе водолазов.
S V R
| Фугчы 3 1 группы з 1 группы 3
Рис. 2. Результаты стабилометрического теста с закрытыми глазами у контрольной группы (1) и группы водолазов (3) до воздействия повышенного давления воздуха.
* - различия статистически значимы (р<0,05); ** - различия статистически значимы (р<0,01); # - различия статистически значимы (р<0,001)
Эти результаты позволяют сделать вывод о том, что длительный стаж нахождения в условиях гипербарии (более 1000 часов) негативно сказывается на состоянии нервной системы и ведет к срыву адаптационных возможностей организма, что в дальнейшем может привести к развитию органической патологии нервной системы. Нарушения в нервной системе в группе водолазов можно объяснить тем, что спазм мозговых сосудов, который возникает практически при каждом погружении (Сапов И.А., Довгуша В.В., 1978; Тихенко В.В., Советов В.И., 2001), ведет к хроническому изменению тонуса сосудов головного мозга, что в целом приводит к ухудшению мозгового кровообращения (Михайленко А. А. с соавт., 1993).
На втором этапе обследования, имитируя погружение под воду
погружениями в ПДК, моделировалось, прежде всего, воздействие повышенного давления газовой среды, исследованное до нас многими авторами (Сапов И.А., 1986; Жердев Г.М. с соавт., 1992; Михайленко А.А. с соавт., 1993; Мясников А.А., 2001; Дмитрук А.И., 2004; Vaemes RJ. et al., 1989; Staff R.T.et al., 1996; Bast-Pettersen R-, 1999). Проводя обследование каждой группы испытуемых в том же объеме, что и до воздействия повышенного давления газовой среды, мы пытались выявить влияние факторов гипербарии на состояние нервной системы обследуемых лиц в зависимости от его исходного состояния, которое для группы профессиональных водолазов и инструкторов подводного плавания во многом определяется стажем нахождения в условиях гипербарии. Для дайверов весьма условно выделять повышенное давление водной и газовой среды как основной фактор, определяющий их исходное состояние, так как подводное плавание является для них хобби, а функциональное состояние организма определяется основным родом их деятельности.
Субъективное состояние обследуемых после воздействия повышенного давления воздуха характеризовалось наличием жалоб с достаточно высокой полиморфностью. Во всех группах характерными являлись вестибуломозжечковые расстройства, что проявлялось в жалобах на головокружение, преимущественно несистемного характера, нарушение функции равновесия и координации движений. Высокая частота головокружения, выявленная в результате обследования, отмечена также В.П. Поляковым с соавт. (1985); СИ. Титковым с соавт. (1991); А.Ю. Следковым, В.В. Довгушей (2003). У большинства прослеживался цефалгический синдром. Головные боли чаще носили характер "тяжести в голове". Нередко, вышеперечисленным проявлениям сопутствовали специфические жалобы (ощущение давления на барабанные перепонки, заложенность ушей и др.). Характерно, что эти жалобы больше всего предъявляли обследуемые в контрольной группе, более чем у 50%, тогда как в группе водолазов эти жалобы были выражены менее чем у 10%. Вероятно это связано с адаптацией организма к условиям гипербарии у лиц, систематически подвергавшихся повышенному давлению водной и газовой среды.
В неврологическом статусе выявлялись статические расстройства,
которые в среднем фиксировались у 37% обследуемых в каждой группе. Так же достаточно часто выявлялся нистагм, который в большинстве случаев носил установочный характер. Оживление и асимметрия миотатических рефлексов, а также ослабление поверхностных рефлексов присутствовали у всех обследуемых, однако в группе водолазов к этим симптомам добавились еще девиация языка и симптомы орального автоматизма, которые обнаруживались почти у каждого второго водолаза после воздействия повышенного давления воздуха. Кроме этого, у них часто наблюдались вегетативные расстройства.
Таким образом, выявленные после воздействия повышенного давления воздуха неврологические симптомы, наблюдавшиеся во всех группах обследуемых, могут быть объединены в синдромы статокинетических расстройств и рассеянной неврологической симптоматики. В группе водолазов и инструкторов подводного плавания дополнительно выявлялся пирамидно-мозжечковый синдром и синдром вегето-сосудистой дистонии.
Психофизиологическое тестирование после выхода из ПДК, проведенное в том же объеме, что и до воздействия повышенного давления воздуха, показало статистически значимое ухудшение психофизиологических показателей у всех обследуемых (рис. 3).
Простая зрительно-моторная реакция Реакция на движущийся объект
до после до после
Рис. 3. Результаты психофизиологического тестирования по методикам ПЗМР и РДО до и после воздействия повышенного давления воздуха у всех обследуемых.
# - различия между показателями статистически значимы (р<0,001)
Однако анализ изменений по группам выявил, что в контрольной группе статистически значимых ухудшений в психофизиологическом статусе обнаружено не было. Статистически значимое ухудшение в группе дайверов со стажем подводных погружения как до, так и более 50 часов, выявлялось в величине латентного периода ПЗМР: в группе 2.1. - 227(205;250) до и 236 (218;261) мс после воздействия повышенного давления воздуха (р<0,05), в группе 2.2. - 228(208;246) до и 238(224;276) мс после (р<0,001). У профессиональных водолазов и инструкторов подводного плавания с высокой степенью достоверности ухудшились оба показателя психофизиологического состояния организма: ПЗМР - 260(214;298) до и 263,5(244;353) мс после воздействия факторов гипербарии (р<0,001), РДО - 73(44,5;103,5) до и 88(63;137,5) мс после (р<0,01).
Это может трактоваться как еще одно доказательство более низкой адаптационной способности нервной системы у лиц с длительным стажем нахождения в условиях гипербарии, проявляющееся в снижении скорости протекания нервных процессов и неуравновешенности процессов возбуждения и торможения в коре головного мозга. Таким образом, с одной стороны, у них есть признаки специфической адаптированности к воздействию повышенного давления водной и газовой среды, а с другой - истощение адаптационных возможностей организма.
Статические нарушения занимают одно из основных мест в неврологическом статусе обследуемых лиц во всех группах после воздействия повышенного давления воздуха вне зависимости от имеющегося стажа нахождения в условиях гипербарии. Это же подтверждают и данные КС.
При выполнении первой пробы с открытыми глазами у всех обследуемых отмечалось статистически значимое по отношению к исходным данным, полученным до воздействия повышенного давления воздуха, ухудшение всех показателей функции равновесия. Отключение зрительного анализатора (тест с закрытыми глазами) во всех группах обследуемых лиц приводило к дальнейшему ухудшению функции равновесия, но статистически значимо после воздействия факторов гипербарии увеличилась только площадь статокинезиограммы (табл. 2).
Таблица 2.
Результаты компьютерной стабилографии у всех обследуемых до и после воздействия факторов гипербарии (Ме (Ои-,^))
Показатели До воздействия факторов гилербарии После воздействия факторов гипербарии
8 (мм2) глаза открыты 344 (274;497) 385,5 (308;562)#
глаза закрыты 931 (647; 1552) 1019(712;1562) *
V (мм/с) глаза открыты 9,46 (8,1;11,4) 9,7 (8,7; 11,6) *
глаза закрыты 16,4 (13,3 Д,6) 16,9(14,5;21,2)
Я (мм) глаза открыта 3,9(3,2;4,9) 4,3 (3,6;5,3) #
глаза закрыты 6,2 (5,3,7,5) 63 (5Д;7,9)
КФР(%) глаза открыты 80,5 (73;8б) 79 (70;83) **
глаза закрыты 50,5 (38;64) 50(41;61)
• - различия статистически значимы (р<0,05); ** - различия статистически значимы (р<0,01); # -различия статистически значимы (р<0,001)
Отдельно в каждой группе наблюдалось статистически значимое ухудшение в показателях функции равновесия с открытыми и закрытыми глазами после воздействия повышенного давления воздуха, по сравнению с первоначальными данными. В контрольной группе таких показателей было три, так же как и в группе водолазов и инструкторов подводного плавания. В группе дайверов со стажем подводных погружений до 5O часов - два, а у дайверов со стажем нахождения в условиях гипербарии более 50 часов - четыре показателя.
Статистическая обработка данных КС и психофизиологического тестирования у лиц, погружавшихся под давление 0,4 и 0,8 МПа, не выявила значимых различий. Это позволило считать, что все обследуемые подвергались сопоставимому воздействию повышенного давления воздуха. Однако, полученные изменения не могут трактоваться одинаковыми патогенетическими механизмами при различных режимах погружения. При достаточно длительном (изопрессия около 1 часа) погружении под давление 0,4 МПа происходит насыщение организма индифферентным газом (азотом воздуха). Вследствие
этого может возникать постдекомпрессионное газообразование, которое чаще бывает бессимптомным, однако именно механическим и гуморальным действием газовых пузырьков можно объяснить возникновение нарушений, возникающих в нервной системе и регистрируемых в нашем обследовании. Такая длительность пребывания под повышенным давлением также не исключает возможность воздействия на нервную систему повышенного парциального давления кислорода (80 кПа).
При погружении под давление 0,8 МПа, в котором участвовали только наиболее подготовленные люди, основным повреждающим фактором является влияние повышенного парциального давления азота (640 кПа). В результате возможно развитие токсического действия азота, которое проявлялось в повышенной возбудимости, многословности, неадекватных действиях на «высоте» воздействия. Хотя режим декомпрессии был по современным представлениям оптимальным, учитывая различную степень чувствительности обследуемых к факторам гипербарии, нельзя исключить возможность образования бессимптомных газовых пузырьков при этом режиме у лиц, неустойчивых к ДБ. Следовательно, механизм изменений в нервной системе при погружении под давление 0,8 МПа может быть связан с совместным влиянием на ЦНС и сердечно-сосудистую систему последействия гипербарического азота и бессимптомного газообразования, формирующегося после выхода из-под повышенного давления воздуха.
Суммируя все вышесказанное, можно предположить, что процессы, происходящие в организме человека при погружениях под давление 0,4 и 0,8 МПа при использованных режимах, в конечном итоге, приводят, прежде всего, к изменению системного и мозгового кровообращения и проявляются выявленными нами нарушениями в неврологическом и психофизиологическом статусах, а также в функции равновесия.
Отдельно была обследована группа дайверов подросткового возраста (1417 лет). Из-за разницы в возрасте статистическое сравнение с другими группами обследуемых лиц не проводилось, однако описательная статистика была проведена в полном объеме. Исходное состояние нервной системы в данной группе оценивалось теми же методиками и в том же объеме, что и в остальных группах обследуемых. По результатам проведенного обследования
до погружения, можно сказать, что патологических изменений в состоянии нервной системы у дайверов подросткового возраста выявлено не было.
После воздействия повышенного давления воздуха субъективные жалобы носили в основном соматический характер (ощущение давления на барабанные перепонки, заложенность ушей, повышенное слюнотечение, сухость во рту и др.). Жалобы на чувство беспокойства, выявляемые почти у каждого второго подростка и практически не встречающиеся в др>тих группах, расценивались как показатель лабильности подростковой психики по сравнению со взрослыми людьми.
В неврологическом статусе наблюдались статические нарушения, которые фиксировались у 70% подростков. Достаточно часто выявлялись нистагм, который носил установочный характер, и вегетативные расстройства. Эти данные сопоставимы с результатами, выявленными при оценке неврологического статуса в остальных группах после воздействия факторов гипербарии. Однако объективные показатели функции равновесия, полученные с помощью КС, не подтвердили наличие выраженных статических нарушений, обнаруженных при исследовании неврологического статуса. Пять из восьми стабилографических показателей функции равновесия (два при выполнении теста с открытыми глазами и три при выполнении теста с закрытыми глазами) улучшились, но статистически значимых изменений, как в сторону улучшения, так и в сторону ухудшения стабилографических показателей выявлено не было. Такая же картина наблюдалась и при оценке психофизиологического статуса, в котором не выявлялось достоверных изменений, но так же наблюдалась тенденция в сторону улучшения психофизиологических показателей, особенно это касалось среднего времени РДО.
У девяти аквалангистов-любителей мы наблюдали те или иные симптомы перенесенной острой ДБ, из них были отобраны трое пациентов с четко выраженными неврологическими проявлениями данного заболевания. По результатам проведенного обследования было установлено, что общими изменениями при различных неврологических формах ДБ было повышение интенсивности жалоб на состояние здоровья, преикг/щественно астенического, невротического и диссомнического характера. В неврологическом статусе у всех больных наблюдался нистагм, оживление и асимметрия миотатических
рефлексов, ослабление поверхностных рефлексов, а также наличие статических нарушений.
Данные КС подтвердили нарушение функции равновесия, выявленное при исследовании неврологического статуса у всех пациентов; перенесших острую ДБ. Следовательно, нарушение функции равновесия, выявляемое с помощью субъективных жалоб, объективных показателей КС и исследовании неврологического статуса, является одним из основных нарушений при неврологических формах ДБ и связано с патологическим изменением системного и мозгового кровообращения, которое отмечалось МЛ. Елинским (1970); И.А. Саповом, В.В. Довгушей (1978); Л.Р. Исеевым с соавт. (1991); В.В. Тихенко, В.И. Советовым (2001).
Таким образом, у аквалангистов-любителей при отсутствии медицинских противопоказаний к занятию дайвингом и соблюдении правил техники безопасности при подводных погружениях значимых изменений в состоянии нервной системы обнаружено не было.
Это позволяет предположить, что изменения, выявленные нами в нервной системе дайверов после однократного воздействия повышенного давления воздуха, носят в большинстве своем функциональный характер. Однако, длительный стаж нахождения в условиях гипербарии снижает адаптационные возможности организма, что проявляется возникновением изменений в нервной системе у профессиональных водолазов и инструкторов подводного плавания, которые в дальнейшем могут привести к развитию органической патологии нервной системы.
Высокие адаптационные возможности подросткового организма проявились в отсутствии постдекомпрессионных изменений в нервной системе, что еще раз доказывает возможность дальнейшего развития подросткового дайвинга при условии строгого медицинского контроля и соблюдения правил подводных погружений.
ВЫВОДЫ
1. У аквалангистов-любителей, при отсутствии в анамнезе случаев декомпрессионной болезни, клинически значимые изменения в нервной системе не выявляются.
2. Неврологические симптомы у лиц со стажем подводных погружений более 1000 часов могут быть объединены в следующие клинические синдромы: рассеянной неврологической симптоматики, вегето-сосудистой дистонии и статокинетических расстройств. В психофизиологическом статусе определяется • неуравновешенность процессов возбуждения и торможения в центральной нервной системе по сравнению с контрольной группой.
3. После воздействия повышенного давления воздуха без нарушения режимов декомпрессии во всех взрослых группах обследуемых выявляются постдекомпрессионные изменения нервной системы. В неврологическом статусе - синдромы рассеянной неврологической симптоматики и статокинетических расстройств. В психофизиологическом статусе - увеличение латентного периода простой зрительно-моторной реакции и среднего времени реакции на движущийся объект.
4. Постдекомпрессионные изменения в нервной системе аквалангистов-любителей подросткового возраста нами не выявлены, что, по-видимому, связано с высокими адаптационными возможностями их организма.
5. Неблагоприятное воздействие повышенного давления воздуха при наличии изменений в состоянии нервной системы у профессиональных водолазов и инструкторов подводного плавания проявляется в виде пирамидно-мозжечкового синдрома и синдрома вегето-сосудистой дистонии.
6. Характерным признаком поражения нервной системы у аквалангистов-любителей, перенесших декомпрессионную болезнь, является пирамидно-мозжечковый синдром с преимущественным нарушением функции равновесия.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В практику медицинского обеспечения подводных погружений необходимо ввести динамическое наблюдение за состоянием нервной системы, которое включает в себя неврологический осмотр, психофизиологическое тестирование и компьютерную стабилографию.
2. При неврологическом осмотре водолазов и аквалангистов-любителей следует обращать внимание на появление рассеянной неврологической симптоматики в сочетании с пирамидно-мозжечковым синдромом, что будет
указывать на наличие патологических изменениях в нервной системе, возникающих в результате воздействия факторов гипербарии.
3. При исследовании психофизиологического статуса у лиц, подвергающихся воздействию факторов гипербарии, наиболее информативными являются показатели латентного периода простой зрительно-моторной реакции и среднего времени реакции на движущийся объект.
4. Для объективной оценки нарушений функции равновесия у водолазов и аквалангистов-любителей, развивающихся под воздействием повышенного давления водной и газовой среды, целесообразно опираться на такие показатели компьютерной стабилографии как: площадь статокинезиограммы, средняя скорость перемещения общего центра тяжести, средний радиус отклонения общего центра тяжести и интегральный показатель качества функции равновесия в покое и при использовании функциональной нагрузочной пробы с закрытыми глазами.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Ушаков С.С. Оценка достоверности психофизиологических тестов, проведенных с помощью компьютерного комплекса «НС-ПсихоТест / С.С. Ушаков // Итоговая конференция военно-научного общества курсантов и слушателей академии: Тез. докл. науч.-практ. конф. - С-Пб.: ВМедА, 2000. - С. 111.
2. Ушаков С.С. Экспресс-оценка динамики функционального состояния при воздействии повышенного давления / С.С. Ушаков, А.А. Мясников, В.И. Чернов, И.И. Дорофеев // Актуальные проблемы обитаемости и медицинского обеспечения личного состава Военно-морского флота: Материалы науч.-практ. конф. - С-Пб., 2004. - С. 130-131.
3. Ушаков С.С. Изменения в центральной нервной системе у лиц, подвергающихся воздействию повышенного давления газовой среды / С.С. Ушаков, А.Ан. Мясников, В.И. Чернов, И.И. Дорофеев, А.Ал. Мясников /7 Актуальные проблемы обитаемости и медицинского обеспечения личного состава Военно-морского флота: Материалы науч.-практ. конф. - С-Пб., 2004. -С. 131-132.
4. Ушаков С.С. Функциональные изменения нервной системы у дайверов / С С. Ушаков // Фундаментальные исследования. - 2004. - №4. - С. 88.
5. Ушаков С.С. Функциональные изменения нервной системы у лиц, систематически подвергающихся воздействию повышенного атмосферного давления / С.С. Ушаков, И.И. Дорофеев // Санкт-Петербургские научные чтения: Материалы VI науч.-практ. конф. с междунар. участием. - СПб., 2004. -С. 227.
6. Ушаков С.С. Медицинские аспекты современного любительского плавания в России / С.С. Ушаков, А.А. Мясников, В.И. Чернов, А.Ю. Шитов // Развитие подводной деятельности в СССР и России: Материалы междунар. науч.-практ. конф. - М., 2004. - С.28-29.
7. Ушаков С.С. Изменение функционального состояния нервной системы у водолазов / С.С. Ушаков, А.А. Мясников, ИИ. Дорофеев // Актуальные проблемы госпитальной медицины: Материалы междунар. науч.-практ. конф. -Севастополь: Билбекс, 2004. - С.307-308.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ДБ - декомпрессионная болезнь КС - компьютерная стабилография КФР - качество функции равновесия МПа - мегапаскаль 01ГГ - общий центр тяжести ПДК - поточно-декомпрессионная камера ПЗМР - простая зрительно-моторная реакция РДО - реакция на движущийся объект ЦНС - центральная нервная система R - средний радиус отклонения общего центра тяжести S - площадь статокинезиограммы общего центра тяжести V - средняя скорость перемещения общего центра тяжести
Подписано в печать £3 с 5 Формат 60x84'/,
Объем Нг пл._Тираж <сс экз._Заказ № ЗЗе
Типография ВМедА, 194044, СПб., ул. Академика Лебедева, 6
Il AПP20Q5