Оглавление диссертации Еремин, Геннадий Борисович :: 2005 :: Москва
Введение.
Глава 1. Обзор литературы. Эколого-гигиенические аспекты водоснабжения населения.
1.1. Гигиенические аспекты водопользования населения.
1.2. Обзор исследований по оценке влияния водного фактора на здоровье человека.
1.3. Сравнительная санитарно-гигиеническая характеристика различных источников водоснабжения.
1.4. Влияние водоподготовки и транспортировки воды на санитарную надежность питьевого водоснабжения.
1.5. Гигиенические требования к организации систем питьевого водопользования.
1.6. Резюме.
Глава 2. Направления, объекты, объем и методы исследований.
Глава 3. Комплексная гигиеническая оценка водопользования в Дедовичском районе.
3.1. Санитарно-гигиеническая характеристика района наблюдения.
3.2. Оценка водного фактора в формировании комплексного гигиенического неблагополучия.
3.3. Гигиеническая оценка поверхностных источников водопользования.
3.4. Гигиеническая оценка подземных водоисточников.
3.5. Гигиеническая оценка питьевой воды, подаваемой населению района из подземных водоисточников.
3.6. Резюме.
Глава 4. Ретроспективный анализ показателей заболеваемости населения Дедовичского района.
4.1. Демографическая ситуация.
4.2. Изучение соматической заболеваемости по отдельным нозологическим формам), этиологически обусловленной влиянием водного фактора.
4.3. Оценка инфекционной заболеваемости, этиологически обусловленной влиянием водного фактора.
4.4. Резюме.
Глава 5. Профилактические рекомендации по оптимизации водопользования и охране здоровья населения Дедовичского района.
Введение диссертации по теме "Гигиена", Еремин, Геннадий Борисович, автореферат
Актуальность работы. Приоритетное влияние на санитарно-эпидемиологическое благополучие населения большинства регионов России оказывает неудовлетворительное качество питьевой воды. Это обусловлено преимущественно санитарным неблагополучием поверхностных водоисточников, низкой эффективностью водоподготовки, изношенностью водопроводных сетей (13, 16, 18, 136, 151).
Потребление некачественной питьевой воды приводит к росту инфекционной и неинфекционной заболеваемости, снижает адаптационные возможности организма. В этой связи, оптимизация водопользования является важной социальной и медицинской задачей, гигиеническая сущность которой состоит в сохранении здоровья населения (4, 16, 28).
Прямая патогенетическая роль водного фактора в развитии неинфекционных заболеваний связывается с такими показателями химического состава воды, как повышенная жесткость, мутность, высокое содержание железа, марганца, нитратов, хлоридов и сульфатов.
Сложившиеся социально-экономические перемены в стране негативно отразились на природоохранных проблемах, ухудшились санитарные условия жизни и водопользования населения (11, 18, 63).
В действующем законодательстве на федеральном уровне, уровне субъекта федерации не определены режимы функционирования указанных водоисточников и ответственность хозяйствующих субъектов, в интересах которых созданы водные объекты, а также муниципальных органов власти г за состояние водных ресурсов (24, 35).
В результате непрерывных реорганизаций структур управления, частичной утраты материальной базы, необходимой для мониторинга водных объектов и сооружений, разгосударствлением региональных проектных и научных организаций и потерей, в связи с этим, значительной части информации о водных объектах, а также значительным сокращением финансирования научных исследований, произошло резкое снижение эффективности системы государственного управления водными ресурсами (111, 146).
В сложившейся ситуации существующие подходы оценки безвредности водопользования не могут считаться достаточно надежными и требуют определенной корректировки. Именно это подчеркивает актуальность настоящего исследования (76, 149).
В первую очередь требуют рассмотрения региональные особенности формирования качества воды источников водоснабжения, эффективность региональных водоохранных программ, координация деятельности хозяйствующих субъектов и надзорных органов в управлении качеством воды.
Поиск путей оптимизации условий водопользования диктует необходимость учета региональных особенностей, формирующих качество подземных и поверхностных водоисточников (112, 129).
Цель работы: оценить воздействие антропогенных и природных факторов на санитарное состояние водных ресурсов и обосновать систему мероприятий по оптимизации водопользования сельского населения в Дедовичском районе Псковской области. Установить причинно-следственные связи между показателями качества воды и состоянием здоровья населения.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Выявить социально-демографические особенности территории водопользования.
2. Изучить санитарно-топографические, гидрологические особенности формирования водных систем хозяйственно-бытового водопользования.
3. Выявить приоритетные показатели в составе подземных и поверхностных вод, определяющих неблагополучие условий хозяйственнопитьевого водоснабжении.
4. Дать комплексную гигиеническую оценку системы хозяйственно-питьевого водоснабжения.
5. Оценить роль водного фактора в формировании инфекционной и неинфекционной заболеваемости, этиологически обусловленной качеством питьевой воды.
6. Научно обосновать комплекс управленческих решений, направленных на обеспечение безопасных условий водопользования населения Дедовичского района Псковской области.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Установлены приоритетные факторы антропогенного и природного характера, определяющие санитарно-гигиеническое неблагополучие водопользования сельского населения в Дедовичском районе Псковской области.
Научно обоснована система мероприятий по оптимизации условий водопользования и дан санитарный прогноз развития санитарной ситуации в области питьевого водопользования.
Выявлены причинно-следственные связи между показателями качества воды и показателями здоровья населения.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Полученные результаты позволили обеспечить практическое совершенствование системы государственного санитарно-эпидемиологического надзора в области водоснабжения сельского населения, повысить медико-социальную эффективность разработанных профилактических мероприятий, обеспечить обоснованность принятия управленческих решений по созданию безопасных условий питьевого водоснабжения в Дедовичском районе Псковской области.
Результаты данных гигиенических исследований были использованы в разработке 9 утвержденных проектов, касающихся различных вопросов водоснабжения и в выполнении 4 научно-исследовательских работ:
1. «Проект корректировки в связи с выделением второго вида топлива Псковской ГРЭС. Министерство энергетики и электрификации СССР». Ч. III «Водоснабжение и канализация. Охрана окружающей среды. Мероприятия по подготовке зоны водохранилища к затоплению». НИИ «Теплоэлектропроект» (Рижское отделение, 20 июня 1989 г.).
2. «Проект установления водоохранных зон и прибрежных полос вокруг Псковской ГРЭС в бассейне р. Шелонь» (Институт «Псковгипро-водхоз», 5 февраля 1990 г.).
3. «Проект Псковской ГРЭС мощностью 630 МВт (корректировка)» часть III, раздел 3 «Водоснабжение и канализация». НИИ «Теплоэлектропроект» (Рижское отделение, 18 апреля 1988 г.).
4. Проект «Технико-экономический расчет на строительство завода ЖБИ производительностью 64 т/м3 СЗТЭО «Севзапэнерго Минэнерго СССР» (Всесоюзный институт по проектированию организации энергетического строительства «ОРГЭНЕРГОСТРОЙ», 25 мая 1991 г.)
5. Проект «Технико-экономический расчет. Рыбоперерабатывающий комплекс рыбного хозяйства ЭССР (г. Таллин) («Кооператив «Бонус» при институте «Югрыбпроект», 29 июля 1991 г.).
6. Проект спецводопользования и ПДС Псковской ГРЭС п. Дедовичи. Институт «Теплоэлектропроект» (Рижское отделение. 16 августа 1991 г.).
7. «Проект перевода строящейся Псковской ГРЭС на сжигание торфа и природного газа. Министерство энергетики и электрификации СССР». НИИ «Теплоэлектропроект» (Рижское отделение, 5 мая 1991 г.).
8. «Проект установления водоохранных зон и прибрежных полос в бассейне реки Судома в Дедовичском и Бежаницком районах Псковской области». Министерство мелиорации и водного хозяйства СССР. ГЛАВНЕЧЕРНОЗЕМВОДСТРОЙ. Главный проектно-изыскательский институт по проектированию водохозяйственного строительства «ЗА-ПГИПРОВОДХОЗ» (Калининград, 1987 г.).
9. Проект генерального плана пгт Дедовичи. Российский государственный научно-исследовательский институт урбанистики (Санкт-Петербург, 25 августа 2004 г.).
10. «Оценка современного санитарного состояния водохранилища на реке Шелонь и прогноз его изменения с вводом первого энергоблока Псковской ГРЭС («Силтумэлектропроект», 1993 г.).
11. Экологический мониторинг водохранилища-охладителя Псковской ГРЭС и контроль за соблюдением природоохранных норм / Климович В. И., Сухов Е. А., Кякк В. А.: Технический отчет ОАО «Всероссийский научно-исследовательский институт гидротехники имени Б. Е. Веденеева», регистрационный № 214—6522 (Санкт-Петербург,
1997 г., 106 с.).
12. Экологический мониторинг водохранилища-охладителя Псковской ГРЭС и контроль за соблюдением природоохранных норм / Векслер А. Б., Сухов Е. А., Кякк В. А.: Технический отчет ОАО «Всероссийский научно-исследовательский институт гидротехники имени Б.Е.Веденеева», регистрационный №219—6765 (Санкт-Петербург,
1998 г., 86 е.).,
13. Оценка гидротермического режима, состояния экосистемы и качества воды в водохранилище Псковской ГРЭС /: Технический отчет ОАО «Всероссийский научно-исследовательский институт гидротехники имени Б. Е. Веденеева», регистрационный №219-1-НИ (Санкт-Петербург,
1999 г., 58 е.). I 9
Результаты исследований доложены и обсуждены на:
1. Межведомственной научно-технической комиссии комитета электроэнергетики Министерства топлива и энергетики РФ (Указание от 14 августа 1992 г. № Д-123-14) (г. Псков, 2—4 сентября 1992 г.).
2. Межведомственной комиссии по охране здоровья при исполнительном комитете Псковского областного Совета народных депутатов (14 июня 1991 г.).
3. Президиуме Дедовичского районного Совета народных депутатов «О ходе выполнения решения президиума райсовета от 05.12.1990 №25 «О материалах районной СЭС по развитию промышленной площадки Псковской ГРЭС» (27 мая 1991 г.).
4. Президиуме Дедовичского районного Совета народных депутатов «О материалах районной СЭС по развитию промышленной площадки Псковской ГРЭС» (5 декабря 1990 г.).
5. Техническом совещании при заместителе председателя облисполкома т. Васильеве А.Т. «О вводе в эксплуатацию КНС в п. Дедовичи» (21 ноября 1988 г.).
6. Совместном совещании Главниипроекта и Главсевзапэнерго «По вопросу снабжения питьевой водой жилого поселка и промплощадки Псковской ГРЭС» (23 ноября 1984 г.).
7. Совместном совещании Главсевзапэнерго, Главниипроекта и Союзцентратомэнергостроя Минэнерго СССР «О проектировании и строительстве КОС на Псковской ГРЭС» (21 июня 1985 г.).
8. Совещании при заместителе председателя исполкома Областного Совета народных депутатов т. Васильева А. Т. «По вопросу места привязки ВОС и КОС Псковской ГРЭС» (21 мая 1993 г.).
Материалы настоящей работы использованы при подготовке:
Ежегодного доклада «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения Псковской области» (1996—2003 гг.).
2. Ежегодного доклада «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения Дедовичского района Псковской области» (1996— 2003 гг.).
3. Решения Псковского областного собрания депутатов о программе «Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения Псковской области на 2000—2004 гг.» (07.04.2000. № 473).
4. Постановления администрации Дедовичского района «Об утверждении целевой программы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия, профилактики инфекционных и неинфекционных заболеваний на 2000—2004 гг.».
ПУБЛИКАЦИИ
По материалам диссертации опубликовано 5 работ, в том числе 3 статьи в центральной печати.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертационная работа изложена на 135 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов и выводов. Список литературы включает 205 работ отечественных и 25 работ зарубежных авторов. Материал диссертации иллюстрирован 16 таблицами, 13 рисунками, включает 8 приложений.
Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиеническая оценка и пути оптимизации водопользования сельского населения на примере Дедовичского р-на Псковской обл."
ВЫВОДЫ
1. Формирование качества поверхностных и подземных инфильтра-ционных вод зависит не только от антропогенных, но и природных геохимических, гидрологических, биологических процессов, обуславливающих поступление в водные объекты и водоносные горизонты веществ химической и биологической природы.
2. Создание водохранилища на р. Шелонь вызвало значительные изменения в геохимическом и гидрологическом режиме, что потребовало подробного изучения и комплексного научного обоснования подходов по созданию эффективных систем управления для обеспечения благоприятных условий водопользования.
3. Приоритетными загрязнителями поверхностных вод водохранилища на р. Шелонь, планируемом как источник водоснабжения, являются: марганец (21ПДК), железо (7,3 ПДК), медь (1,3 ПДК), цинк (9,4 ПДК), алюминий (1,3 ПДК). Отмечено также значительное превышение цветности (от 160 до 480 градусов), химическое потребление кислорода (ХПК 2,6 ПДК).
4. Высокое содержание в воде водохранилища марганца, меди, цинка, железа, алюминия, высокой цветности определяется наличием природной аномалии, связанной с наличием месторождений торфа, болотных массивов и лесными зонами и особенностями почв.
5. Данные о характере сезонной динамике загрязнителей являются основанием для внесения изменений в проект строительства водозаборных очистных сооружений из р. Шелонь. Использование метода биоокисления на гранулах активированного угля марки ГАУ с предварительным озонированием, объединяющем в себе окисление, фильтрацию, и сорбцию, а также использование цеолитов, месторождения которых открыты в Псковской области.
6. В настоящее время источником питьевого водоснабжения населения района являются подземные воды четвертичных и верхнедевонских пород. Источниками нецентрализованного водоснабжения пользуются 7,22 % населения, бурегского водоносного горизонта 89,2 % населения. Подземные воды, приуроченные к четвертичным отложениям, характеризуются ограниченным распространением и не имеют значения для централизованного водоснабжения.
7. В связи с выходом в бортах долин рек Шелони и Ильзны пород верхнего девона на отметках 74,0—76,8 м и перекрытием этих отметок водами водохранилища на отметке 72—78 м изучение влияния качества вод водохранилища на химический состав подземных вод приобретает особую актуальность.
8. Состояние качества поверхностных вод и значительная стоимость строительства и эксплуатации водозаборных очистных сооружений из р. Шелонь явились основанием для подробного изучения альтернативного водоснабжения за счет территориальных запасов подземных вод.
9. В связи с тем, что в зоне влияния водохранилища проживает и активно использует в качестве зоны отдыха 87 % населения разработан и реализован проект водоохранных зон и многоцелевая программа санитарно-гигиенического мониторинга качества воды водохранилища на р. Шелонь и источников питьевого водоснабжения.
10. Комплексная санитарно-гигиеническая оценка качества питьевой воды, атмосферного воздуха, продуктов питания, санитарного благоустройства свидетельствует о значительном вкладе водного фактора в санитарно-эпидемиологическое неблагополучие районного центра — 54,5 % и сельской местности — 54,5 %. Интегральная оценка качества питьевой воды показала равнозначность влияния водного фактора ВЗУ п. Дедовичи и сельскохозяйственных производственных кооперативов по органолептической, санитарно-токсикологической компоненте и эпидемиологической безопасности на состояние здоровья населения.
11. Анализ заболеваемости, этиологически обусловленной влиянием водного фактора, указывает на выраженную зависимость распространенности кариеса зубов детского населения с низким содержанием фтора (г = -0,74; 1 = 3,97). Прослеживается зависимость заболеваемости сердечно-сосудистой системы с низкой жесткостью воды (г = - 0,95; t = 8,6) заболеваемости органов желудочно-кишечного тракта с высоким содержанием железа (г = 0,91^= 6,3).
12. Влияние вторичного микробного загрязнения питьевой воды на инфекционную заболеваемость населения, определяется неудовлетворительным санитарно-техническим состоянием водопроводной сети.
13. Благоприятный санитарный прогноз условий водопользования наиболее вероятен при реализации комплекса профилактических мероприятий, направленных на изучение проблемных ситуаций, благоустройство территорий объектов водопользования, увеличение доли подземных водоисточников, санацию водопроводных сетей.