Оглавление диссертации Коротков, Владимир Викторович :: 2009 :: Мытищи
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Современные гигиенические подходы в изучении качества вод и влияния водного фактора на здоровье населения (обзор литературы).
1.1. Гигиенические требования к организации систем питьевого водоснабжения.
1.2. Влияние водоподготовки и транспортировки воды санитарную надежность питьевого водоснабжения.
1.3. Обзор исследований по оценке влияния приоритетных показателей качества питьевой воды на здоровье населения.
1.4. Резюме.
ГЛАВА 2. Объекты, объем и методы исследований.
ГЛАВА 3. Комплексная гигиеническая оценка питьевого водоснабжения города Липецка на базе подземных источников.
3.1. Характеристика территории региона, особенности гидрогеологического строения и питьевого водоснабжения.
3.2. Санитарно-гигиеническая и гидрогеологическая характеристика системы питьевого водоснабжения г. Липецка.
3.3. Комплексная гигиеническая оценка системы питьевого водоснабжения г. Липецка.
3.4. Санитарно-гигиеническая оценка качества подземных водоисточников и питьевой воды г. Липецка.
3.5. Интегральная оценка качества подземных водоисточников и питьевых вод.
3.6. Резюме.
ГЛАВА 4. Анализ влияния водного фактора на состояние здоровья населения.
4.1. Характеристика демографических показателей в регионе.
4.2. Анализ общей и впервые выявленной заболеваемости различных групп населения.
4.3. Анализ инфекционной заболеваемости населения, этиологически связанной с влиянием водного фактора.
4.4. Определение канцерогенных и неканцерогенных рисков для здоровья населения, связанных с качеством питьевой воды.
4.5. Резюме.
ГЛАВА 5. Научное обоснование гигиенических требований и профилактических мероприятий по обеспечению безопасного водопользования населения области и г. Липецка.
5.1. Санитарный прогноз условий питьевого водопользования населения г. Липецка.
5.2. Комплекс мероприятий по обеспечению безопасного питьевого водопользования населения области и г. Липецка.
Введение диссертации по теме "Гигиена", Коротков, Владимир Викторович, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ
В условиях формирования Российской системы здравоохранения основным приоритетом гигиенической науки и санитарной практики остается сохранение здоровья населения. При этом возрастание угрозы безопасности жизнедеятельности диктует необходимость разработки мероприятий по снижению степени опасности воздействия вредных факторов, в том числе водного фактора (Г.Г. Онищенко, 2007; А.И. Потапов, 2007).
Анализ санитарно-эпидемиологической обстановки в Российской Федерации свидетельствует о серьезных проблемах в области безопасности питьевого водопользования. С одной стороны, это связано с возросшим антропогенным воздействием на среду обитания, повлекшим выраженное загрязнение источников питьевого водоснабжения, с другой стороны обусловлено дефицитом водных ресурсов, неблагоприятным составом вод подземных горизонтов и открытых водоемов, недостаточной эффективностью и надежностью работы водоочистных сооружений, неудовлетворительным санитарно-техническим состоянием разводящей сети и нарушением их эксплуатации (Ю.А. Рахманин 2005; Ю.В. Новиков, А.В. Тулакин, 2006; Г.Г. Онищенко, 2007).
Проблемы водопользования населения Центрального Черноземья связаны, в основном, с антропогенным загрязнением водоисточников, неблагоприятным природным составом подземных вод, недостаточной санитарной надежностью систем хозяйственно-питьевого водоснабжения (Н.П. Мамчик, 1997; И.Г. Махотина, 2002; И.И. Механтьев, 1999; А.Б. Шукелайт, 2004, С.М. Бойко, 2009).
Липецкая область относится к агропромышленному региону с развитой-инфраструктурой. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2005 года № 782 и постановлениями областного совета депутатов область определена в качестве пилотной территории для создания новых региональных экономических зон промышленно-производственного и агропромышленного типов.
В этих условиях на фоне достаточного обеспечения населения питьевой водой в количественном отношении, существует проблема ухудшения качества подземных вод в динамике по санитарно-химическим показателям. Эти обстоятельства делают крайне актуальным изучение вопросов неблагополучия питьевого водопользования на основе комплексной гигиенической оценки всех факторов, формирующих качество питьевой воды, как для районов области, так и для г. Липецка.
Работа выполняется в Федеральном научном центре гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана "и Управлении Роспотребнадзора по Липецкой области в рамках комплексной отраслевой программы «Гигиеническая безопасность России: проблемы и пути обеспечения» (2006-2010 гг.).
Цель работы
Научное обоснование региональных требований по обеспечению гигиенической безопасности питьевого водоснабжения и разработка профилактических мероприятий, направленных на сохранение здоровья населения.
Задачи исследований:
1. Провести анализ санитарно-гигиенических особенностей формирования водных ресурсов Липецкой области.
2. Изучить технологические регламенты и оценить условия эксплуатации водозаборов и водопровода г. Липецка.
3. Дать комплексную гигиеническую характеристику централизованного питьевого водоснабжения города на базе подземных водоисточников.
4. Определить вероятную роль качества питьевой воды в формировании инфекционной и неинфекционной заболеваемости населения г. Липецка, этиологически обусловленной влиянием водного фактора.
4. Выполнить расчет потенциального риска для здоровья населения, обусловленного санитарно-химическими и микробиологическими показателями качества питьевой воды.
5. Научно обосновать профилактические рекомендации по оптимизации питьевого водоснабжения населения г. Липецка.
Научная новизна исследования:
На основании выполненных комплексных гигиенических исследований установлена выраженность влияния на санитарно-эпидемиологическую ситуацию и здоровье населения качества воды подземных источников питьевого водоснабжения.
Научно обоснованы критерии оценки и прогноза реальной и ожидаемой антропогенной нагрузки на подземные водоисточники для целей территориального зонирования.
Установлены приоритеты, формирующие качество питьевой воды, с учетом уровня и качества водообеспечения населения, санитарно-технического состояния систем водоподготовки, санитарной надежности систем транспортировки питьевой воды.
Аргументированы недостатки в системе контроля качества подаваемой населению питьевой воды, усовершенствована технология ведения мониторинга качества вод.
Установлены причинно-следственные связи между показателями качества воды и состоянием здоровья населения, определен риск для здоровья населения связанный с качеством питьевой воды, что позволило обосновать региональные гигиенические требования к качеству питьевой воды и профилактические мероприятия по оптимизации системы питьевого водоснабжения населения г. Липецка, снизить риск развития заболеваний, этиологически связанных с качеством питьевой воды.
Практическая значимость работы:
Материалы настоящей работы использованы при подготовке ряда 6 гигиенических, методических, законодательно-нормативных и организационно-распорядительных документов, в том числе:
- методических указаний «Оценка санитарно-эпидемиологической надежности систем централизованного питьевого водоснабжения» (МУ 2.1.42370-08);
- «Концепции государственной политики в области ~ обеспечения населения доброкачественной питьевой водой гарантированного качества на 2007-2010 гг.»;
- решения Липецкого городского Совета депутатов «О внесении изменений в программу «Развитие системы коммунальной инфраструктуры организации коммунального комплекса города Липецка на 2007-2010 гг.»;
- областной целевой программы «Охрана окружающей природной среды Липецкой области» на 2009-2011 гг.» от 11.09.2008 г. № 233;
- областной целевой программы «Социальное развитие села на 20092012 гг.» от 21.10.2008 г. № 280;
- городской целевой программы «Охрана окружающей среды города Липецка (2009-2011 гг.)» от 30.09.2008 г. № 2444; при внедрении в практику компьютерного информационно-аналитического обеспечения мониторинга качества питьевой воды (Управление Роспотребнадзора по Липецкой области, ООО «Липецкая городская энергетическая компания»).
Материалы исследований использованы в государственных докладах «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Липецкой области» за 20072008 гг., при подготовке Атласа «Санитарно-эпидемиологическая обстановка в Липецкой области», в лекциях при профессиональной переподготовке на кафедре гигиены, эпидемиологии с основами лабораторного дела ГОУВПО Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова.
Положения, выносимые на защиту
1. Приоритетные факторы, определяющие санитарное неблагополучие питьевого водопользования населения Липецкой области и г. Липецка в условиях водоснабжения из подземных водоисточников.
2. Роль водного фактора в формировании инфекционной и неинфекционной заболеваемости населения: показатели здоровья, оценка риска, эффективность управленческих решений.
3. Комплекс профилактических мероприятий по обеспечению безопасных условий питьевого водоснабжения, учитывающий результаты оценки санитарного состояния подземных источников водоснабжения, их санитарную надежность, уровень и качество водообеспечения населения.
Апробация работы
Апробация диссертации проведена на межотдельческой научной конференции ФГУН «Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана» Роспотребнадзора 23 сентября 2009 г.
Материалы исследований доложены и обсуждены на заседаниях коллегии Управления Роспотребнадзора по Липецкой области (2006-2008 гг.), IV Всероссийском Форуме «Здоровье нации - основа процветания России» (Москва, 2008); научно-практической конференции «Современные проблемы гигиены и эпидемиологии и пути их решения» (Воронеж, 2008); научно-практической конференции «Региональные проблемы качества воды и здоровье населения» (Липецк, 2009).
Публикации
По результатам исследования опубликовано 7 печатных работ в центральной печати и сборниках научных трудов.
Структура и объем диссертации
Работа изложена на 190 страницах, состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной объектам и методам исследований, 4-х глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов и выводов, включает 33 таблицы, 32 рисунка, 23 приложения. Список использованной литературы содержит 189 научных работ, в том числе 19 работ зарубежных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиена питьевого водоснабжения в условиях интенсивного развития агропромышленного комплекса."
выводы
1. Образование локальных депрессионных зон в границах 1-го и 2-го поясов ЗСО, высокая степень инфильтрации атмосферных осадков, неравномерная водопроницаемость водовмещающих пород в условиях резкого увеличения объема использования минеральных удобрений, сброса сточных вод являются ведущими факторами, инициирующими ухудшение качества воды подземных источников питьевого водоснабжения в условиях развития региональных комплексов агропромышленного типа.
2. Приоритетные показатели, определяющие неблагополучие качества воды поземных водоисточников Липецкой области и г. Липецка: мутность (до 32 ПДК), цветность (до 4,7 ПДК), нитраты (до 1,6 ПДК), железо (до 12 ПДК), марганец (до 11 ПДК), микробное загрязнение (до 70% нестандартных проб); питьевой воды - железо (до 8 ПДК), мутность (до 4 ПДК), цветность (до 1,4 ПДК), нитраты и содержание фтора (0,12-0,23 мг/л). Сумма отношений химических веществ 1-2 классов опасности Cd, Ni, Si, Br, В, Pb, больше 1.
3. Обобщенный комплексный показатель неблагополучия питьевого водопользования г. Липецка составляет от 0,4 до 0,65 (умеренное неблагополучие), при максимальной величине показателя, равной 1. Основной вклад в суммарное неблагополучие хозяйственно-питьевого водоснабжения населения вносят качество воды источников водоснабжения (15%-25%); ненадежность системы транспортировки воды и показатель физиологической неполноценности воды (30%-50%).
4. Сопоставление показателей заболеваемости населения г. Липецка с КПАТН (долевое влияние водного фактора), объединенным суммарным показателем неблагополучия качества воды выявило сильную корреляционную связь между качеством питьевой воды и болезнями крови и кроветворных органов среди детского населения (г=0,89-0,95, р<0,01), органов пищеварения среди взрослого населения (г=0,92, р<0,02), мочеполовой системы среди подростков (г=0,83, р<0,05).
5. Коэффициент опасности (HQ) при величинах экспозиции, равных среднегодовым концентрациям нитратов на выходе с водозаборных сооружений, и по максимальным концентрациям за последние 5 лет составил для взрослого населения 1,03, для детского населения 2,44 (при допустимой величине HQ=1). Оценка индивидуального канцерогенного риска (кадмий, свинец) определила допустимую величину < 1*10"5.
6. Оценка эпидемиологического риска заболеваний населения ОКИ за 5-ти летний период выявила превышение среднемноголетнего уровня (450,5 на 100 тыс. населения); в 2007 г. показатель составил 568,0. Расчет показателей относительного эпидемиологического риска (OPi) позволил определить территории риска (районы Свободный Сокол, Пединститут, Юго-Западный, Матырский, Дачный).
7. Благоприятный санитарный прогноз наиболее вероятен при реализации организационно-управленческих, санитарно-гигиенических и технологических мероприятий. Комплекс должен включать инвентаризацию скважин с целью исключения из системы водоснабжения превышений по нитратам, обязательную ликвидацию существующих источников нитратного загрязнения и проведение реабилитационных мероприятий в пределах 2-го и 3-го поясов ЗСО, повышение санитарной надежности транспортировки питьевой воды, расширение показателей производственного контроля и усиление микробиологического мониторинга качества вод.
8. Решения по реконструкции и восстановлению 1-го пояса ЗСО водоисточников, приведение в соответствие с санитарными и техническими нормами водозаборных и водопроводных объектов, оптимизация системы обеззараживания питьевой воды позволили улучшить техническое состояние объектов водоснабжения г. Липецка и Липецкой области, снизить долю нестандартных проб питьевой воды по микробиологическим показателям из источников водоснабжения г. Липецка в 4 раза, из сети в 3 раза, снизить в период с 2005-2007 гг. общую и впервые выявленную заболеваемость инфекционными болезнями, болезнями мочеполовой системы и болезнями пищеварительной системы в среднем на 5-7%.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Коротков В.В., Чекмачева В.И. Решение проблем питьевого водоснабжения в условиях интенсивного создания и освоения особых экономических зон // Материалы IV Всероссийского форума «Здоровье нации - основа процветания России» (раздел «Санитарно-эпидемиологическое благополучие Российской Федерации»). - М., 2008. - С. 64-66.
2. Морозов Н.В., Коротков В.В. Актуальные проблемы гигиенической безопасности питьевой воды в Липецкой области // Состояние здоровья населения Центрального Федерального округа. Актуальные проблемы онкологии: Материалы XXI межрегиональной научно-практической конференции.- Липецк, 2008. - С. 309-312.
3. Морозов В.Н., Коротков В.В., Короткова Т.С. Питьевой водоснабжение как основной фактор санитарно-эпидемиологического благополучия населения г. Липецка // Современные проблемы гигиены и эпидемиологии и пути их решения: Научные труды ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана. - Вып. 20. - Воронеж, 2008. - С. 76-79.
4. Коротков В.В., Чекмачева В.И., Виноградов С.В. Гигиенические вопросы водоснабжения в условиях особых экономических зон // Региональные проблемы качества воды и сохранения здоровья населения: Научные труды ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана. - Вып. 21, - Липецк, 2009. - С. 7174.
5. Голованова Е.А., Константинова С.А., Коротков В.В. Оценка риска для здоровья населения при загрязнении питьевой воды нитратами // Региональные проблемы качества воды и сохранения здоровья населения: Научные труды ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана. - Вып. 21. - Липецк, 2009. - С. 260-262.
6. Коротков В.В., Короткова Т.С. Пути обеспечения безопасности водоснабжении населения области // Экология Центрально-Черноземной области РФ. - 2009. - № 1(22). - С. 76-80.
7. Коротков В.В. Оценка санитарно-эпидемиологической надежности системы централизованного питьевого водоснабжения г. Липецка // Здоровье населения и среда обитания. - Москва, 2009. № 10. - С.