Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиеническая и клиническая оценка состояния здоровья проводников железнодорожного транспорта

АВТОРЕФЕРАТ
Гигиеническая и клиническая оценка состояния здоровья проводников железнодорожного транспорта - тема автореферата по медицине
Долгушева, Ольга Владимировна Пермь 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническая и клиническая оценка состояния здоровья проводников железнодорожного транспорта



На правах рукописи Долгушева Ольга Владимировна

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ И КЛИНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ПРОВОДНИКОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

14.00.07. - гигиена 14.00.05. - внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 С К ЮН 2003

Пермь 2009

003473883

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пермская государственная медицинская академия имени академика Е.А. Вагнера Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор

Малютина Наталья Николаевна доктор медицинских наук, профессор Ухабов Виктор Максимович

Официальные оппоненты: член-корреспондент РАМН, заслуженный

деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Зайцева Нина Владимировна доктор медицинских наук, профессор Зиньковская Татьяна Михайловна

Ведущая организация:

ФГУН «Нижегородский научно-исследовательский институт гигиены труда и профессиональной патологии» Роспотребнадзора РФ

Защита состоится « 2% ЦЮИ?1_2009 года в_часов на заседании

диссертационного совета Д 208.067.04 при ГОУ ВПО Пермская государственная медицинская академия им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава (614990, г. Пермь, ул. Куйбышева, 39).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Пермская государственная медицинская академия им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава (614000, г. Пермь, ул. Коммунистическая, 26).

Автореферат разослан «2б» М&Я 2009 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета „ _ ,

Сандакова Е.А.

доктор медицинских наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

Заболеваемость работающего населения является ключевым моментом в оценке основных показателей здоровья нации [Н.А.Борисов, 2005; Г.В. Кузнецова с соавт., 2007; A.M. Таранова, 2005] и определяет значительные социальные и экономические потери для общества [СЛ. Вардосанидзе с соавт., 2003; А.И. Вялков, П.А. Воробьев, 2001; Н.П. Корвяков с соавт., 2005; В.И. Кузнецов, 2002].

Железнодорожный транспорт для России является важной отраслью народного хозяйства, определяющей экономическое развитие страны [С.Д.Кивуля, 2001]. На предприятиях и в организациях железнодорожного транспорта насчитывается более 500 тысяч рабочих мест, на которых трудятся около 1,5 миллионов человек [О.Ф. Рослый с соавт., 2007]. Их основной задачей является обеспечение непрерывной, бесперебойной и безопасной перевозки грузов и пассажиров.

Из более чем 2300 железнодорожных профессий около 30% относятся к категории неблагоприятных, т. е. связанных с отрицательным воздействием на организм 2-3 и более производственных факторов [В.А. Капцов с соавт., 2002]. Долговременное воздействие вредных факторов на организм работающего, ухудшая состояние здоровья и приводя к возникновению различных заболеваний, отрицательно сказывается и на выполнении работниками служебных обязанностей, и снижает безопасность движения поездов [Е.А. Хаустова, 2001]. Поэтому основное внимание при изучении условий труда и здоровья на железнодорожном транспорте уделялось профессиям, непосредственно обеспечивающим безопасность движения, и, в первую очередь, членам локомотивных бригад.

Среди профессий подвижного состава пассажирского железнодорожного транспорта, проводники составляют наиболее многочисленную группу, но их условия труда и здоровье остаются недостаточно изученными.

Имеются немногочисленные данные по общей заболеваемости проводников [В.А. Гоженко, 1997; В.Б. Панкова, 1996], включая гинекологическую заболеваемость проводников пассажирских вагонов [О.И. Барсукова, 1957; Л.С.Дубейковская, 2004; А.Н.Комарова, 2008; И.Н. Протасова, 2007; Д.С. Россолько, 2005], заболевания нервной системы и органов чувств [И.В. Евсеева, 2002; Т.Г.Маховская, 2007; В.Е. Остапкович, И.Г. Заславский, 1975; В .Б. Панкова, О.В. Козин, 2005; В.Б.Панкова, М.В.Фролов, 2000]. Исследований, направленных на выявление закономерностей формирования здоровья проводников пассажирских вагонов в современных условиях под влиянием производственных факторов с целью научного обоснования малозатратных и эффективных мер по их оздоровлению, на железной дороге не проводилось. Все вышеизложенное определило цель и задачи нашего исследования.

Цель: На основе комплексного изучения условий труда, заболеваемости, качества жизни и клинико-функциональной оценки состояния здоровья проводников железнодорожного транспорта выделить группы профессионального риска и обосновать меры по сохранению здоровья.

Задачи

1. Изучить условия труда проводников пассажирских вагонов.

2. Изучить качество жизни, заболеваемость с временной утратой трудоспособности и распространенность хронической патологии у данной производственной группы.

3. Установить причинно-следственные взаимосвязи между условиями труда и состоянием здоровья с выявлением профессионально обусловленных заболеваний.

4. Оценить клинико-функциональные и лабораторные показатели состояния здоровья проводников пассажирских вагонов с использованием скрининговых методов при проведении профилактических и углубленных медицинских осмотров.

5. Обосновать меры по улучшению условий труда и сохранению здоровья проводников пассажирских вагонов, включающие применение препарата из растительного сырья «Олексин со спирулиной» с оценкой эффективности.

Научная новизна: Впервые установлено, что условия труда проводников пассажирских вагонов в современных условиях соответствуют классу «вредный», со степенью 3.2, и определяют высокий уровень острой и хронической заболеваемости, способствуют развитию профессионально обусловленной патологии и влияют на качество жизни. Рассчитан относительный риск и этиологическая доля фактора рабочей среды с выделением основных профессионально обусловленных заболеваний в данной группе профессионального риска. На основании комплексного обследования сформированы диагностические критерии, которые адекватно отражают функциональные нарушения состояния здоровья. В группе профессионального риска изучены скрининговые общеклинические показатели, уровни цитокинов крови. Установлено, что применение препарата го растительного сырья «Олексин со спирулиной» приводит к положительному медицинскому и экономическому эффекту.

Практическая значимость: Установлена зависимость состояния здоровья проводников пассажирских вагонов от условий труда, соответствующих классу 3.2 в соответствии с Руководством Р 2.2.2006 - 05. Проанализирована структура заболеваемости с ВУТ и хроническая заболеваемость с выделением профессионально обусловленных заболеваний у проводников вагонов. Всё это позволяет планировать и реапизовывать целенаправленные . меры по улучшению условий труда и здоровья проводников пассажирских

вагонов, включая организационные, санитарно-технические, медицинские и социальные мероприятия. Доказано, что скрининговые методы исследования адекватно отражают состояние здоровья обследованного контингента, а цитокины крови являются важными диагностическими критериями острых заболеваний, обострения хронических заболеваний. Доказанная медицинская и экономическая эффективность применения препарата из растительного сырья «Олексин со спирулиной» для профилактики острой и обострения хронической патологии и в комплексном лечении острых заболеваний респираторной системы у проводников пассажирских вагонов может служить основанием для его использования в других профессиональных группах.

Положения, выносимые на защиту:

1. Условия труда проводников пассажирских вагонов по гигиенической оценке соответствуют классу «вредный» со степенью 3.2, что определяет потенциальный риск нарушений в состоянии их здоровья.

2. Условия труда проводников пассажирских вагонов влияют на уровни и структуру заболеваемости с временной утратой трудоспособности, распространенность накопленной хронической патологии и качество жизни с формированием групп профессионального риска и профессионально обусловленных заболеваний.

3. На основании клинико-функциональной и лабораторной диагностики с использованием скрининговых общеклинических параметров и цитокинов крови установлены функциональные нарушения здоровья в группах профессионального риска.

4. Исходя из анализа структуры заболеваемости, применение препарата из растительного сырья «Олексин со спирулиной» с целью профилактики острой и обострения хронической патологии и в комплексном лечении острых заболеваний респираторной системы показало медицинскую и экономическую эффективность.

Внедрение в практику. Основные положения исследования внедрены в работу НУЗ «ОКБ на ст.Пермь-2 ОАО «РЖД» (акт внедрения от 17.04.09), в учебный процесс кафедры профболезней, промышленной экологии и терапии медико-профилактического факультета с курсом профпатологии ФПК и ППС (акт внедрения от 17.04.09); в практическое здравоохранение -«Анкета-опросник для выявления заболеваемости работников железной дороги с прогностической оценкой эффективности лечения» (удостоверение о рационализаторском предложении №2466 от 4.02.09г.).

Апробация работы. Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на региональной научно-практической конференции «Современные аспекты промышленного здравоохранения» (Пермь, 2005); международной научно-практической конференции «Проблемы сохранения здоровья в образовательном процессе» .(Ангалья-Шарджа, 2005); юбилейной

научной сессии молодых ученых ГОУ ВПО «Пермской государственной медицинской академии» (Пермь, 2006); научной сессии молодых ученых «Пермской государственной медицинской академии» (секция иностранных языков) (Пермь, 2006); научно-практической конференции «Здоровье и долголетие с «Олексином» (Пермь, 2007); ХП международной конференции «Здоровье семьи - XXI век» (Хургада, 2009); научной сессии ГОУ ВПО «Пермской государственной медицинской академии им. ак. Е.А.Вагнера Росздрава» (Пермь, 2009). Диссертация апробирована на заседании научно -координационного совета по проблемам общественного здоровья и санитарно-эпидемиологического обеспечения населения ГОУ ВПО «Пермской государственной медицинской академии им. ак. Е.А.Вагнера Росздрава» им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава» (протокол №3 от 8.04.09 г.).

Публикации- По материалам исследования опубликовано 10 печатных работ, в том числе 1 работа в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 140 печатных страницах на русском языке. Состоит из введения, обзора литературы, главы «материалы и методы исследования», 3 глав собственных исследований, заключения, выводов. Библиографический список включает 180 источников, в том числе 153 отечественных и 27 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 14 рисунками и 36 таблицами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования.

Работа проводилась в НУЗ «ОКБ на ст. Пермь-2 ОАО «РЖД» в стационарном и поликлиническом отделениях. Обследовано 1354 работника железной дороги. Пациенты включались в исследование методом случайной выборки.

Методы исследования. Использованы санитарно-гигиенические, психолого-социологические, клинические, лабораторные, инструментальные, функциональные и статистические методы исследования.

Практическая часть работы проводилась в 3 этапа.

На первом этапе проведено изучение условий труда проводников пассажирских вагонов, оценка качества жизни и состояния здоровья по данным заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ВУТ) и распространенности хронических заболеваний (рисунок 1).

Гигиеническая характеристика условий труда основывается на данных профессиограмм и лабораторно-инструментальных исследований рабочей среды на Пермском отделении Свердловской железной дороги ОАО «РЖД» за 2003-2007 гг. Всего проведено и использовано при гигиенической оценке условий труда 1579 измерений факторов производственной среды, в том числе 260 анализов воздуха рабочей зоны на содержание аэрозолей

преимущественно фиброгенного действия, 302 измерения производственного шума и вибрации, 630 - параметров микроклимата, 305 - освещенности рабочих мест, 38 - параметров неионизирующего электромагнитного излучения и ионизирующего излучения, составлено 34 протокола тяжести и напряженности труда. Измерения и оценка факторов производственной среды и трудового процесса проведены в соответствии с действующими нормативными и методическими актами государственного санитарно-эпидемического надзора. Интегральная оценка условий труда проведена в соответствии с Руководством по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда. Р 2.2.2006-05.

Рисунок 1. Дизайн исследования первого этапа Качество жизни проводников вагонов оценивалось по методике «SF-36 HEALTH STATUS SURVEY» (J. Ware, США, 1992). Шкалы группировали в два показателя «физический компонент здоровья» и «психологический компонент здоровья». Общее количество опрошенных -42 человека с учетом возраста и стажа работы по специальности.

Заболеваемость с временной утратой трудоспособности (ВУТ) изучена за 2003-2007 гг., распространенность хронических заболеваний - по состоянию на 2007г.. Группу наблюдения составили проводники пассажирских вагонов вагонного депо на Пермском отделения Свердловской железной дороги ОАО «РЖД» общей численностью в среднем 817. Соотношение работающих женщин и мужчин - 4:1. Группа сравнения - работники администрации отделения железной дороги, в количестве 378 человек, сопоставимые по полу, возрасту, стажу, медицинскому обслуживанию и не имеющие вредных факторов на рабочих местах. Изучение заболеваемости с ВУТ проведено по листкам нетрудоспособности. При шифровке диагноза заболеваний с ВУТ использовалась Международная классификация болезней X пересмотра (1995 г.). Изучение распространенности хронических обгцесо-матических заболеваний проведено по данным медицинских осмотров 2007 г., при анализе данных амбулаторных карт, личных карт формы АКУ-23 0387814. Профессионально обусловленные заболевания выделяли после расчета относительного риска (RR) и этиологической доли вклада факторов рабочей среды в развитие патологии (EF).

На втором этапе изучалось состояние здоровья проводников вагонов. Обследование проводилось по традиционным методикам: лабораторные методы (общий анализ крови и мочи, сахар крови, холестерин крови, инструментальные методы (ЭКГ, ФВД, УЗИ (по показаниям), консультации специалистов (терапевт, невролог, окулист, дерматолог, гинеколог, хирург), анализ данных амбулаторных карт и личных карт формы АКУ-23 0387814 (рисунок 2). Кроме того, дополнительно определяли в крови содержание а-интерферона и у-интерферона. Выбор цитокинов объясняется тем, что они участвуют в формировании и регуляции защитных реакций организма. Образование и высвобождение цитокинов обычно происходит кратковременно. Уровень их в периферической крови определяется сроками обострения и отражает динамику патологического процесса при различных заболеваниях внутренних органов [Т.Г. Рябичева, H.A. Вараксин, Н.В. Тимофеева и др., 1994]. Всего обследовано 97 женщин в возрасте 18-56 лет._

Проводники пассажирских вагонов (п = 97)

1

цигокины крови (а-интерферон и у-интерферон)

лабораторные методы (общий анализы крови и мочи, сахар крови, холестерин крови)

инструментальные методы

(ЭКГ, ФВД, УЗИ)

амбулаторные карты, личные карты формы АКУ-23

консультации специалистов (терапевт, невролог, окулист, дерматолог, гинеколог, хирург)

0387814

Рисунок 2. Дизайн исследования второго этапа.

На третьем этапе исследовалась эффективность препарата из растительного сырья «Олексин со спирулиной» у проводников пассажирских вагонов по двум схемам: для комплексного лечения острых заболеваний респираторной системы (ОЗРС), и как средства профилактики острых и обострения хронических заболеваний (рисунок 3). «Олексин со спирулиной» - препарат из растительного сырья, регистрационное удостоверение № 005819.Р.643.06.2003 от 27.06.03 г. Назначение препарата проводилось на добровольной основе. Он обладает: антиоксидантным, адаптогенным, иммуномодулирующим, капилляроукрепляющим свойствами. «Олексин», входящий в состав препарата «Олексин со спирулиной», награжден Золотой медалью Пауля Эрлиха за особые заслуги в частной и социальной медицине Европейской комиссией и Золотой медалью им. И. И. Мечникова "За практический вклад в укрепление здоровья нации".

Рисунок 3. Дизайн исследования третьего этапа.

Выбраны женщины-проводники вагонов в количестве 48 человек. Критерии включения: возраст работающих - старше 30 лет, стаж работы -

более 10 лет, наличие хронических заболеваний, ОЗРС в анамнезе, скрининговое определение цитокинов крови.

Для изучения влияния препарата при ОЗРС сформированы 2 группы проводников (группа наблюдения 1, группа сравнения 1) с признаками ОЗРС в течение 2-3 дней и повышенным значением уровня цитокинов в крови. В группе наблюдения 1 изучали влияние препарата «Олексин со спирулиной», в группе сравнения 1 «Олексин со спирулиной» не применялся. Кроме этого больным рекомендовался прием по показаниям отхаркивающих средств, жаропонижающих, витамин С.

Для изучения влияния препарата как средства профилактики острых и обострения хронических заболеваний использовались проводники с неизмененным уровнем цитокинов крови, без признаков ОЗРС и обострения хронического заболевания (группа наблюдения 2 и группа сравнения 2). В груше наблюдения 2 изучали влияние препарата «Олексин со спирулиной», в группе сравнения 2 «Олексин со спирулиной» не применялся.

В комплексной терапии ОЗРС (в группе наблюдения 1) препарат «Олексин со спирулиной» назначался по 2 таблетки - 3 раза в день - 10 дней, затем по 1 таблетке - 2 раза в день - 1 месяц. Через 5 дней оценивали общее самочувствие" (клинические симптомы ОЗРС), через 7 дней - а-интерферон (пг/мл), у-интерферон (пг/мл), эритроциты (10|2/л), гемоглобин (г/л), лейкоциты (109/л), С-реактивный белок (мг/л), сахар крови (ммоль/л). Через 1 месяц оценивали общее самочувствие (астенический синдром), динамику лабораторных показателей (эритроциты (1012/л), гемоглобин (г/л), лейкоциты (109/л)) С-реактивный белок (мг/л), ACT (Ед/л), АЛТ (Ед/л), сахар крови (ммоль/л), холестерин (ХС), липопротеиды очень низкой плотности (ЛПОНП), липопротеиды низкой плотности (ЛПНП), липопротеиды высокой плотности (ЛПВП), триглицериды (ТГ) (ммоль/л). Все клинико-лабораторные исследования проведены по общепринятым методикам.

С профилактической целью (в группе наблюдения 2) препарат «Олексин со спирулиной» назначался по 1 таблетке 2 раза в день в течение 1 месяца. Через 1 месяц оценивали общее самочувствие (астенический синдром), динамику лабораторных показателей (эритроциты (1012/л), гемоглобин (г/л), лейкоциты (10 /л)) С-реактивный белок (мг/л), ACT (Ед/л), АЛТ (Ед/л), сахар крови (ммоль/л), холестерин (ХС), липопротеиды очень низкой плотности (ЛПОНП), липопротеиды низкой плотности (ЛПНП), липопротеиды высокой плотности (ЛПВП), триглицериды (ТГ) (ммоль/л). Все клинико-лабораторные исследования проведены по общепринятым методикам. Через 1 год оценивали частоту ОЗРС в течение года, обострения хронических заболеваний, среднее количество дней временной нетрудоспособности с использованием анкеты-опросника, амбулаторных карт и личных карт формы АКУ-23 0387814.

Экономическая эффективность исследования рассчитана с учетом денежных затрат на закупку препарата «Олексин со спирулиной» идя профилактических мероприятий и затрат, связанных с оплатой листков нетрудоспособности по случаю заболевания.

Статистическая обработка материала проводилась с помощью программ «Бностатистюса», Statistica for Windows, версия 6.0 и анализа данных программы Excel 2003. Числовые данные представлены в виде среднего значения и ошибки репрезентативности (М±ш). Проведены: анализ заболеваемости (на 100 человек или в процентном соотношении (при количестве наблюдений п < 30 применялась поправка Ван дер Вардена), показатели динамического ряда, анализ зависимостей (коэффициент ранговой корреляции Спирмена (г)), анализ динамики закономерностей заболеваемости, составление прогноза (функция аппроксимации с простым экспоненциальным сглаживанием). Использовался критерий Стыодента, однофакторный дисперсионный анализ. Нулевая гипотеза отвергалась при Р < 0,05.

Результаты исследований и их обсувдение.

Условия труда проводников пассажирских вагонов. Должностные обязанности проводника пассажирского вагона предусматривают многочисленные рабочие функции. Рабочая смена может составлять до 14 суток. Большую часть рабочего времени (около 90%) проводник проводит внутри вагона, в ограниченном пространстве, перемещаясь через климатические районы, часовые пояса, при недостаточном объеме и наборе санитарно-бытового оборудования и обслуживания, при многочисленных не всегда эмоционально положительных взаимоотношениях с людьми.

Изучены основные факторы рабочей среды, трудового прогресса. Химический и биологический факторы не учитывались. Источником пылеобразования в вагоне являются: занесенные на обуви пассажиров почвенные загрязнения, постельные принадлежности, вещи пассажиров. Среднесменные концентрации пыли в воздухе плацкартных и купейных вагонов составили 0,5±0,08 мг/м3, при ПДК = 4,0 ит/м\ По пылевому фактору условия труда соответствуют 2 классу - «допустимый». Источниками шума являются: движение колесных пар по рельсам, вибрация кузова вагона. Уровни шума зависят от технического состояния рельсового пути и вагонов, скорости движения поезда, нахождения вдоль пути акустических экранов. Средние эквивалентные уровни шума в рабочей зоне проводников в плацкартных вагонах составили 61,4 ± 0,7 дБА, в купейных вагонах - 60,8 ± 0,5 дБА, при ПДУ = 60 дБА. По шумовому фактору условия труда соответствуют 3 классу - «вредный», со степенью 3.1. На проводников в пути следования воздействует общая eu6paiim - «транспортная». Удары

колес о стетси рельсов генерируют колебательные процессы в конструктивных элементах вагона, передающиеся на пол и сиденья. Уровни вибрации зависят от технического состояния рельсового пути и вагона, скорости движения поезда. По вертикальной оси воздействия (Z) уровни вибрации выше, чем по горизонтальным осям (X и У). В плацкартных и купейных вагонах уровни вибрации существенно не отличались. Средние корректированные эквивалентные уровни виброскорости по оси Z составили 108,8 ±1,6 дБ, при ПДУ = 107 дБ; по осям X и У - 100,3 ± 1,1 и 103,7 ± 1,7 дБ, соответственно, при ПДУ = 116 дБ. По общей вибрации условия труда соответствуют классу 3 - «вредный» со степенью 3.1. Источников локальной вибрации в пассажирских вагонах нет. Допустимые гигиенические нормативы параметров микроклимата для пассажирских вагонов учитывают теплый и холодный периоды года и уровни энергозатрат, соответствующие легкому труду (I - б). По результатам исследований параметры микроклимата в плацкартных вагонах в теплый период года составили: температура воздуха +24,2 ± 2Д°С, относительная влажность - 48,3 ± 2,6%, скорость движения - 0,15 ± 0,09 м/с; в купейных вагонах - температура воздуха +25,7 ± 2,5°С, относительная влажность - 53,1 ± 2,4%, скорость движения - 0,09 ± 0,03 м/с. В холодный период года в плацкартных вагонах температура воздуха составила +20,9 ± 1,3°С, относительная влажность - 38,6 ± 2,5%, скорость движения - 0,18 ± 0,05 м/с; в купейных вагонах - температура воздуха + 21,7 ± 1,0°С, относительная влажность - 41,4 ± 2,7%, скорость движения - 0,11 ± 0,04 м/с. По параметрам микроклимата условия труда внутри вагона соответствуют 2 классу - «допустимый». Зрительная работа проводников при выполнении должностных обязанностей варьирует от 4-го до 8-го разряда точности. По результатам исследований, средние уровни искусственного освещения составили в служебном купе - 69,5 ± 6,1 лк (ПДУ-150 ж), на электрощите -54,6 ± 4,3 лк СПДУ - 100 лк), в коридоре - 36,8 ± 3,9 лк (ПДУ - 50 лк), в туалете в вертикальной плоскости у зеркала - 26,1 ± 3,6 лк (ПДУ - 100 лк), в горизонтальной - 44,3 ± 3,2 лк (ПДУ - 30 лк). Существенных различий между плацкартными и купейными вагонами не выявлено. По освещенности рабочего места условия труда соответствуют классу 3 - «вредный» со степенью 3.1. Гигиенических значимых источников неионюирующих и ионизирующих излучений в пассажирских вагонах нет. Мощность естественного у-фона на путях следования составляла 0,08 — 0,15 мкЗв/ч, что соответствует нормам радиационной безопасности. Оценка тяжести и напряженности трудового процесса проводника соответствует средней тяжести и 2 классу - «допустимый».

Интегральная оценка условий труда по комплексу факторов производственной среды и трудового процесса представлена в таблице 1.

Таблица 1.

Итоговая оценка условий труда проводников _пассажирских вагонов_

Факторы Класс условий труда

Оптимальный Допустимый вредный Опасный (экстремальный)

1 2 3.1 3.2 3.3 3.4 4

Аэрозоли ПФД +

Шум +

Вибрация общая +

Микроклимат +

Освещение +

Тяжесть труда +

Напряженность труда +

Общая оценка условий труда +

По правилам интегральной оценки условий труда, при наличии 3 и более факторов, отнесенных к классу 3.1, окончательный класс условий труда определяется как «вредный», со степенью 3.2. Условия труда проводников Пермского отделения Свердловской железной дороги имеют «вредный» класс, со степенью 3.2.

Оценка качества жизни проводников пассажирских вагонов выявила отклонения в физическом и психическом компонентах здоровья, более выраженные в возрасте старше 40 лет при стаже работы более 20 лет, по сравнению с работающими в возрасте 20-29 лет, при стаже до 9 лет. С увеличением возраста и стажа работы по специальности качество жизни, связанное с состоянием здоровья, неуклонно снижается.

Заболеваемость с временной утратой трудоспособности (ВУТ). Общий уровень заболеваемости с ВУТ проводников вагонов в 2003-2007 гг. колебался в пределах 80,3 - 92,9 случаев на 100 работающих, при среднем показателе за весь период - 86,4 ± 2,5 случаев на 100 работающих; группе сравнения, среднегодовой уровень заболеваемости с ВУТ достоверно ниже (Р < 0,001) и составляет 66,1 ± 2,5 случаев на 100 работающих. Для сравнения, заболеваемость с ВУТ всех работников Пермского отделения Свердловской железной дороги составляет 79,4 ± 2,4, а в Пермском крае - 58,5 ± 1,9 на 100 работающих (рисунок 4).

—ф— nepivcnHH край

Пермское отделение Свердловской железкой АО рог и

^г^прооодники пассамирсчик QQÍOV-Ob

/l группд CpdBHCHH'-l

2003 год 2004 год 230S roí; 2006 год 2007 год

Рисунок 4. Заболеваемость с БУТ за 2003-2007 гг.

В структуре заболеваемости лидируют болезни органов дыхания: -39,8% всех случаев в группе наблюдения и 35,5% - в группе сравнения. Класс болезней органов дыхания представлен, за счет ОЗРС (в группе наблюдения 67,2%, в группе сравнения - 61,1% случаев). Второе место - болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани - 15,8% и 13,4%, представленные в 44% и 38% случаев дорсопатиями. Третье место в группе наблюдения у болезней мочеполовой системы (7,1%), в группе сравнения - болезни системы кровообращения (12,9%), которые в 73,5% и 73,3% случаев, представлены воспалительными заболеваниями женских тазовых органов и артериальной гипертензией. Четвертое место в группе наблюдения - травмы (7,0%), а в ípyime сравнения - болезни органов пищеварения (6,6%), которые в 36,8%о случаев представлены болезнями печени, желчного пузыря и поджелудочной железы. Пятое место в группе наблюдения - болезни органов пищеварения (6,7%), в 40,5% случаев представленные гастритами, гастро-дуоденитами, а в группе сравнения - травмы (5,2%). Шестое место - болезни системы кровообращения (6,6%), в 78,1% случаев представленные артериальной гипертензией, а в группе сравнения - болезни мочеполовой системы (5,1%), в 38,6% случаев за счет воспалительных заболеваний женских тазовых органов.

В группе проводников достоверно больше средняя длительность одного случая заболевания с ВУТ как у женщин, так и у мужчин, составляя, соответственно, 15,4 ± 0,9 и 17,2 ± 1,0 против 13,3 ±0,8 и 15,2 ± 0,4 дня (Р<0,05), что связано с комплаентностью к лечению и с различиями в структуре заболеваемости.

В соответствии с методическими указаниями МЗ СССР «Порядок деятельности органов государственной санитарно-эпидемиологической службы по оценке влияния загрязнения окружающей среды на здоровье населения» (1989г.) уровень заболеваемости с ВУТ проводников пассажирских вагонов относится к категории «средний» (65-89), по средней длительности 1 случая - к категории «очень высокий» (15 и более).

Заболеваемость женщин и мужчин в группе наблюдения достоверно выше, чем у женщин и мужчин из группы сравнения - соответственно, 91,6 ± 2,4 и 61,7 ± 5,7 против 71,8 ± 3,4 и 55,4 ± 4,6 случаев на 100 работающих (Р<0,05-0,01).

Максимальный уровень заболеваемости с ВУТ встречается в возрасте до 30 лет, затем в возрастном периоде 30-49 лет следует её снижение и рост после 50 лет. В группе проводников наблюдается обратная корреляционная связь между возрастом работающих и заболеваемостью с ВУТ по болезням органов дыхания (г = - 0,9, Р < 0,05); болезням мочеполовой системы (г = - 0,6, Р < 0,05) и тенденция прямой корреляционной связи по болезням системы кровообращения (г = + 0,3, Р > 0,05); заболевания костно-мышечной системы (г = + 0,65, Р > 0,05); новообразованиям (г = + 0,7, Р > 0,05). Показатели заболеваемости с ВУТ во всех возрастных периодах выше у проводников вагонов.

Стажевая динамика заболеваемости с ВУТ совпадает с возрастной динамикой и подтверждает прямую корреляцию стажа с возрастом. Так темп прироста заболеваемости с ВУТ у проводников пассажирских вагонов в стажевых группах 5-9 лет составил - 4,5%, 10-14 лет - -14,0%, 15-19 лет - -7,8%, 20-24 лет - 5,2%, 25-29 лет - 10,1% , 30 и более лет - 12,8%.

Таким образом, к группам повышенного риска заболеваемости с ВУТ относятся женщины-проводники в возрасте 20-29 лет и 50-59 лет; со стажем работы по специальности до 9 пет и более 30 лет.

Хроническая заболеваемость адекватно отражает влияние производственной среды в системе «доза-время-эффект». Уровень распространенности хронических заболеваний у проводников пассажирских вагонов составляет 92,1 ±1,2 против 77,5 ± 0,6 случаев на 100 работающих железнодорожников на Пермском отделении Свердловской железной дороги и 72,8 ± 1,8 - в группе сравнения (рисунок 5).

3 £

тшшл

®1!

N Л^^'ЙНл -

■ Проводники вагонов

1 Пермское отделение Сеердловской железной дороги !Группа сравнения

Рисунок 5. Распространенность хронических заболеваний. У проводников пассажирских вагонов лидируют болезни мочеполо-. системы - 24,6%, за счет воспалительных заболеваний женских

половых органов. Из них 52,6% приходится на хронические заболевания придатков матки. Второе место - болезни костно-мышечной системы и соединительной ткапи, на которые приходится 21,5 % всех случаев, представленные в 77,8% дорсопатиями. Третье место - болезни органов пищеварения - 17,8% всех случаев. Болезни органов пищеварения в 44,2% представлены хроническими гастритами и гастродуоденитами, в 23,8% -хроническими холециститами, в 19,7% - язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки. Четвертое место - болезни системы кровообращения - 12,3% всех случаев. Хронические заболевания системы кровообращения на 83% представлены гипертонической болезнью. Пятое место -болезни глаза и его придаточного аппарата - 6,9%, из которых на долю миопии и гиперметропии приходится 78,3%. Шестое место - болезни органов дыхания - 6,3%, представленные в 35,8% хроническим необструк-тивным бронхитом, в 29% - хроническими ринофарингитами, в 25,4% -хроническими тонзиллитами. Седьмое место - заболевания кожи и подкожной клетчатки - 5,2%, которые на 93,4% представлены аллергическими дерматитами.

В группе наблюдения и в группе сравнения уровни хронической патологии у женщин выше, чем у мужчин. В то же время, и у женщин, и у мужчин группы наблюдения уровни хронической патологии достоверно выше (Р<0,01), чем в группе сравнения, составляя, соответственно, 93,2 ± 1,2; 90,7 ± 1,3 и 74,6 ± 1,6; 69,6 ± 1,7 случаев на 100 работающих.

В сравниваемых группах наблюдается последовательное увеличение общего уровня патологии с увеличением возраста работающих (г = +1,0, Р < 0,01). В группе проводников отмечается рост числа хронических заболеваний с 77,6 ± 4,9 - в возрастной группе 20-29 лет до 141,1 ± 13,8 случаев на 100 работающих - в группе 60 лет и более. Темп прироста составляет для возрастной группы 30-39 лет - 18,8%, 40-49 лет - 9,0%, 50-59 лет - 20, 6%, 60 лет и старше - 13,9%. Наиболее тесная корреляционная связь между возрастом и распространенностью патологии (г = +1,0, Р < 0,01) наблюдается по классам болезней: новообразования, болезни системы кровообращения, костно-мышечной системы и соединительной ткани. Во всех возрастных группах у проводников, по отношению к группе сравнения наблюдаются более высокие уровни хронической патологии (Р < 0,05- 0,01).

Выявлено последовательное увеличение общего уровня патологии с увеличением стажа (г = +1,0, Р < 0,01). У проводников отмечен рост числа хронических заболеваний с 65,5 ± 5,5, при стаже 1-4 лет, до 136,2 ± 12,8 случаев на 100 работающих, при стаже 30 лет и более. Наиболее выраженное увеличение хронических заболеваний наблюдается при стаже работы от 5 до 9 лет. Темп прироста составляет для стажевой группы 5-9 лет - 24,4%, 10-14 лет - 14,5%, 15-19 лет - 7,0%, 20-24 лет - 2,5%, 25-29 лет - 11,7%, 30 и более

лет - 19,2%. В группе сравнения максимальпый темп прироста (35,6%) наблюдается позже - при стаже 15-19 лет.

Таким образом, к группам повышенного риска развития хронического заболевания относятся: женщины-проводники пассажирских вагонов; старше 40 лет; со стажем работы по специальности более 15 лет.

В соответствии с Руководством Р 2.2.1766-03 МЗ РФ «Руководство по оценке профессионального риска для здоровья работников. Организационно-методические основы, принципы и критерии оценки» с учетом относительного риска (ПЛ.), этиологической доли фактора (Е17) у проводников профессионально обусловленными заболеваниями следует считать: аллергические дерматиты (Ш1-2,6; ЕР=61,5%), дорсопатии (КЯ-2; ЕР=50%), хронические гастриты, гастродуодениты (И? = 1,8; ЕР = 44,4%), острые респираторные заболевания (1111=1,6; ЕР=37,5%), воспалительные заболевания женских тазовых органов (ЯЯ-1,5; ЕР=33,3%). Прогноз на 2008-2009 гг. выявил рост таких профессионально обусловленных заболеваний, как воспалительных заболеваний женских тазовых органов, хронических гастритов и гастродуоденитов.

Изучение состояния здоровья проводников вагонов.

Изучение состояния здоровья проводников вагонов (97 женщин) проводилось по общепринятым методикам. По данным амбулаторных карт, личных карт формы АКУ-23 0387814 (с заключениями специалистов, инструментальными методами исследования) выявлено, что структура хронических заболеваний соответствует общей структуре заболеваемости, рассмотренной ранее, где лидирующие позиции занимают болезни мочеполовой системы, костно-мышечной системы и соединительной ткани, болезни органов пищеварения. Временная нетрудоспособность связана с обострением хронической патологии или ОЗРС. Особенностью лабораторного исследования явилось то, что у проводников вагонов наблюдается относительное снижение уровня гемоглобина крови (119,2 ± 0,9 г/л).

В 69,1 % случаев выявленные функциональные отклонения в состоянии здоровья не нарушают регламента допуска к профессии, а в 30,9% случаев нарушения здоровья связаны с возникновением временной нетрудоспособности по причине заболеваемости, выявленной при вспомогательном изучении уровня цитокинов крови (рисунок 6).

Сочетанное повышение уровня цитокинов наблюдалось в 65,6% случаев, изолированное повышение а-интерферона - в 25,0% случаев, у-интерферона - 12,5% случаев. Повышение а-интерферона наблюдалось при ОЗРС - в 46% случаев, воспалительных заболеваниях придатков матки -в 6% случаев, узловатой эритеме - в 2% случаев; повышение у-интерферона -при ОЗРС - в 40% случаев, обострении язвенной болезни двенадцатиперст-

ной кишки - в 4% случаев, обострении хронического панкреатита - в 2% случаев. Повышение уровня цитокинов может свидетельствовать об остроте процесса, наличии иммунного ответа на антигенную стимуляцию.

Ёйаг

з тсормалтъное -значение показателей га.гмукного статуса

-а 1гзыененгш: показателей 1ГММЛТННОГО стпт^'са

Рисунок 6. Скрининговые уровни ъщтокинов.

С учетом высокого уровня заболеваемости в целях профилактики и комплексного лечения использован препарат из растительного сырья «Олексин со спирулиной».

Оценка эффективности применения препарата из растительного сырья «Олексин со спирулиной» в комплексном лечении ОЗРС и для профилактики острых и обострения хронических заболеваний

у проводников вагонов. При использовании препарата «Олексин со спирулиной» в комплексном лечении ОЗРС отмечены положительные результаты. К концу второго дня приема препарата у 69,2 % женщин уменьшилась слабость, недомогание, снизилась температура тела, першение в горле. На пятый день приема препарата все больные отмечали стойкий положительный эффект, улучшение общего самочувствия, исчезновение основных признаков заболевания. У больных сохранялись общая слабость - в 61,5% случаев (в группе сравнения - в 83,3%), насморк - в 38,5% (в группе сравнения - в 58,3%), сухой кашель -в 38,5% случаев (в группе сравнения - 50,0%), першение в горле - в 23,1% случаев. В группе сравнения также в 33,3% случаев сохранялась субфеб-рильная температура в вечернее время.

Уровень цитокинов в группе наблюдения достиг нормы, достоверно отличимый от группы сравнения. Динамика других показателей воспаления также быстрее в группе наблюдения (таблица 2).

Темп восстановления картины крови через 1 месяц от начала лечения выше в группе проводников, принимавших препарат (Р < 0,05). Наблюдалось достоверное (Р <0,05) увеличение показателей «красной» крови (эритроцитов, гемоглобина), снижение количества лейкоцитов в группе наблюдения.

При сравнении обеих групп выявлены достоверные отличия (Р < 0,05) по уровням эритроцитов, гемоглобина, ЛПОНП, ТГ (таблица 2).

Таблица 2.

Характеристика клинического анализа крови в комплексном лечении ОЗРС.

Показатели Группа наблюдения 1 Группа сравне1шя 1

До приема препарата (М±т) Через 7 дней (М + т) Через 1 месяц (М + т) До лечения (М±га) Через 7 дней (М±ш) Через 1 месяц (М±ш)

а- интерферон, иг/мл 70,5 ± 8,71* 21,5 ± 3 7* *# 14,2±3,2* 72,4 ± 12,01"" 56,7 + 6,91** 17,9 ±2,9*

Y" интерферан, пг/мл 44,2 ±6,71* 14,5 ±1,1* ** 9,6 ±1,3* *** 39,4 + 4,2 Т* 28,3 ± 0,6** 15,4 ± 1,5* **#

Эритроциты, 1012/л 3,9 ±0,04* 4,0 + 0,06 4,3 ± 0,08* *** 3,8 ±0,02 3,8 ± 0,05 3,9 ± 0,05***

Гемоглобин, г/л 118,7 ± 1,5|* 119,4 + 0,94** 122,1 ± 0 7* *** 116,6 + 0,6 | 116,3 + 0,41** 118,5 ± 1

Лейкоциты, 109/л 9,3 ±0,3* 8,7+0,4 7,6 ±0,5* 9,7 ±0,08 * 9,1 ±0,41 8,2+0,2*

ACT, Ед/л 17,6 ±0,4 ---------- 16,8 ±3,5 16,4 + 0,6 ——— 13,4 ±2,5

АЛТ, Ед/л 18,4 + 0,3 _—-- _ 17,3 ± 3,6 15,9 ±2,5 ---------- 14,6 ±3,4

ХС, ммоль/л 4,1 ±0,2 ---------- 4,0 ±0,03 4,2 + 0,06 --------- 4,3+0,3-

ЛПОНП, ммоль/л 0,3 ±0,07 -------- 0,3 + 0,04*** 0,3 ± 0,04* 0,5 ± 0,06 * ***

лпнп, ммоль/л 2,8 ±0,2 --------- 2,6 ± 0,3*** 3,0 + 0,1* 1,9+0,1* ***

лпвп, ммоль/л 1,1 ±0,09 1,2 + 0,08 1,2 + 0,07 1,0 ±0,06

ТГ, ммоль/л 0,8 + 0,1 0,7 ± 0,08*** 0,8 ±0,1 1,0 + 0,1***

СРБ, мг/л 9,0 ± 0,41* 6,9 ± 0,21* ** Отриц. 10,3 ±0,2 т 8,1 ±0,21* ** Отриц.

Сахар, ммоль/л 4,3+0,06 4,4 + 0,08 4,1 ±0,08 4,4 + 0,03 4,5+ 0,06 4,2+0,09

* Достоверность различий внутри групп (по отношению к исходному уровню) по ^критерию Стьюдента при Р <0,05

** Достоверность различий между группами через 7 дней по 1-критерию Стьюдента при Р < 0,05

*** Достоверность различий между группами через 30 дней по меритерию Стьюдента при Р < 0,05

Выявлено, что в группе наблюдения через 1 месяц достоверно уменьшилось количество женщин с признаками астенического синдрома (92,3% против 46,2%) (Р < 0,05).

При использовании препарата «Олексин со спирулиной» как средства профилактики острых и обострения хронических заболеваний в группе

наблюдения через 1 месяц после начала приема препарата достоверно уменьшилось количество женщин с признаками астенического синдрома (68,8% против 31,2%) (Р < 0,05). В группе сравнения наблюдается тенденция к увеличению распространенности астенического синдрома в динамике.

Через 1 месяц после начала приема препарата выявлено, что в группе наблюдения достоверно выросло (Р < 0,05) количество эритроцитов, гемоглобина; снизился уровень ХС, ТТ. В группах наблюдения и сравнения наблюдается достоверные (Р < 0,05) различие по уровню гемоглобина и ТГ (таблица 3).

Таблица 3.

Характеристика клинического анализа крови при профилактическом приеме . препарата «Олексин со спирулиной»

Показатели Группа паблюдения 2 Группа сравнения 2

До приема препарата (М±т) Через 1 месяц (М + т) До (М + т) Через 1 месяц (М + т)

Эритроциты, 10,2/л 3,9 ±0,08* 4,2 ±0,07* 3,8 ±0,02 3,9 ±0,3

Гемоглобин, г/л' 118,0 ±0,07* 121,5 ±0,5* ** 117,3 ±1,4 118,8 ±0,9**

Лейкоциты, Ю'/л 5,8 ±0,7 6,3 ±0,3 6,3 ±0,5 7,2 ±0,03

ACT, Ед/л 17,3 ±3,3 18,8*0,3 18,8 + 2,6 17,6 + 0,4

АЛТ, Ед/л 17,2 ±2,9 19,2 ± 1,7 19,2± 2,2 18,4 ± 03

ХС, ммоль/л 4,3 ± 0,09 4,0 ± 0,1* 4,2 ± 0,2 4,4 + 0,2

ЛПОНП, ммоль/л 0,7 ±0,4 0,6 ±0,03 0,3 ±0,06 0,5 ±0,08

ЛПНП, ммоль/л 24 ±0,6 2,0+0,05 3,0 ±0,2 1,9 + 0,2

ЛПВП, ммоль/л 1Д ±0,2 1,1 ±0,04 1,2 ±0,06 1,0 ±0,05

ТГ, ммоль/л 1,3 ±0,09* 0,8 ±0,04*** 0,8 ±0,1 1,1 ±0,1**

СРВ, мг/л Отриц. Отриц. Отриц. Отриц.

Сахар, ммоль/л 3,9 ±0,2 4,0 ±0,1 4,1 ±0,3 4,2 ±0,07

* Достоверность различий в группе наблюдения яо и после приема «Олексин со спирулиной» по t-критерию Стьюденга при Р < 0,05

** Достоверность различий в группах через 1 месяц по Меритерию Стьюдента при Р < 0,05

Через 1 год после начала приема препарата в группе наблюдения уменьшилась частота ОЗРС 4 и более раза за год (с 37,5% до 12,5%) при росте случаев 1-2 раза за год (до 31,2%). В группе наблюдения выявлен рост числа случаев обострения 1 раз в год (до 31,2%) за счет снижения частоты 3 и более раза в год (с 43,8% до 12,5%). В группе сравнения отмечалась противоположная тенденция. Выявлено достоверное снижение числа дней временной нетрудоспособности в группе наблюдения (с 15,4 до 11,3 дней) (Р < 0,05).

Экономическая выгода состоит в предотвращенном ущербе от выплат по больничным листам за дни нетрудоспособности по причине заболевания. Затраты состояли, в основном, в приобретении препарата в необходимых количествах. В расчете на 1 человека затраты составили 600

рублей. Стоимость выплат за 1 день лечения по листку нетрудоспособности составила 825,1 рублей; за 4 дня она составила бы 3300,4 рублей. Экономическая эффективность на 1 рубль затрат составляет 3300,4 рублей/600 рублей = 5,5 рублей. Это без учета экономического эффекта за счет снижения стоимости лечения за время лечения по листку нетрудоспособности.

Выводы

1. Условия труда проводников пассажирских вагонов, в соответствии с критериями Руководства Р 2.2.2006 - 05 Роспотребнадзора РФ, относятся к классу «вредный» со степенью вредности 3.2 за счет не соответствия гигиеническим нормативам параметров производственного шума, вибрации и освещешгости рабочей зоны.

2. Уровни заболеваемости с временной утратой трудоспособности и распространенность хронических заболеваний у проводников пассажирских вагонов достоверно выше, чем в Пермском крае, на Пермском отделении Свердловской железной дороги и в группе сравнения, составляя соответственно 86,4 ± 2,5 и 92,1 ± 1,2 случаев на 100 работающих. Группами повышенного риска по заболеваемости с временной утратой трудоспособности являются женщины-проводники, в возрасте 20-29 лет и 50-59 лет, со стажем работы по специальности до 9 лет и более 30 лет; по хронической патологии - женщины-проводники, в возрасте старше 40 лет; со стажем работы по специальности более 15 лет, что соответствует критериальной оценке качества жизни проводников.

3. Установлена достоверная связь между условиями труда проводников пассажирских вагонов и повышенными уровнями острой и хронической патологии. Выделены профессионально обусловленные заболевания: аллергические дерматиты (Ш1=2,6; ЕР=61,5%); дорсопатии (Ш1=2; ЕЕ=50%); хронические гастриты, гастродуодениты (ДК = 1,8; ЕБ = 44,4%); острые респираторные заболевания (Ш1=1,6; ЕЕ=37,5%); воспалительные заболевания женских тазовых органов (БЖ=1,5; ЕР=33,3%). Прогностически значимыми на 2009 г. являются хронические гастриты и гастродуодениты, воспалительные заболевания женских тазовых органов.

4. При проведении профилактических медицинских осмотров и клинического обследования в группе профессионального риска проводников клинико-функциональные и лабораторные показатели выявили функциональные отклонения в состоянии здоровья, в большинстве случаев не нарушающие регламент допуска к профессии.

5. Дополнительными диагностическими критериями являются цито-кины крови, как маркеры острой и обострения хронической патологии, которые совместно с анкетированием улучшают качество скрининговой оценки состояния здоровья работающих.

6. Обоснована необходимость улучшения условий труда проводников пассажирских вагонов за счет приведения технического состояния вагонного парка и полотна железной дороги, режимов труда и отдыха в соответствие с требованиями промышленной безопасности, охраны труда, производственной санитарии и усиления деятельности соответствующих надзорных служб за их соблюдением.

7. Доказана медицинская и экономическая эффективность препарата из растительного сырья «Олексин со спирулиной» как средства профилактики заболеваемости и в комплексном лечении острых заболеваний респираторной системы.

Практические рекомендации

1. Администрации железной дороги:

1.1. Для приведения на рабочих местах проводников пассажирских вагонов параметров шума, вибрации, освещенности в соответствие гигиеническим нормативам обеспечить техническое состояние вагонного парка согласно требований промышленной безопасности, охраны труда, производственной санитарии и усилить деятельность служб ведомственного контроля за их соблюдением.

1.2. Для рационализации режима труда и отдыха в рейсе обеспечить количество проводников в поездной бригаде из расчета 2 проводника на 1 пассажирский вагон.

1.3. Своевременно формировать группы профессионального риска с учетом пола, возраста, стажа работы по специальности с определением возможности развития профессионально обусловленных заболеваний.

1.4. При планировании и реализации ведомственных программ по сохранению здоровья работников предусматривать финансирование применения препарата из растительного сырья «Олексин со спирулиной» из расчета 2 раза в год профилактическим курсом.

2. Лечебно-профилактическим учреждениям:

2.1. При проведении медицинских осмотров работников для повышения качества оценки их здоровья использовать определение цитокинов крови и специальные анкеты.

2.2. Особое внимание при проведении предварительных и периодических медицинских осмотрах уделять группам профессионального риска: женщины-проводники в возрасте старше 40 лет, со стажем работы по специальности более 15 лет.

2.3. В комплексном лечении острых заболеваний респираторной системы использовать препарат из растительного сырья «Олексин со спирулиной».

Список опубликованных работ

1. Долгушева О.В. Интегративная оценка заболеваемости проводников пассажирских вагонов/ О.В. Долгушева // Пермский медицинский журнал. - Пермь, 2008. - № 5 (25). - С.115-119.

2. Беляева И.В. Состояние здоровья работников железнодорожного транспорта/ И.В.Беляева, О.В.Долгушева, В.А.Нифантов, А.В.Наумкин // Современные аспекты промышленного здравоохранения: материалы научно-практической конференции. - Пермь, 2005. - С. 20-23.

3. Долгушева О.В. Интегративная оценка заболеваемости проводников пассажирских вагонов/ О.В.Долгушева // Современные аспекты промышленного здравоохранения: материалы научно-практической конференции. - Пермь, 2005. - С. 42-44.

4. Беляева И.В. Состояние гемомикроциркуляции и периферического кровотока у работников подвижного состава/ И.В.Беляева, О.В.Долгушева, В.А. Нифантов // Современные аспекты промышленного здравоохранения: материалы научно-практической конференции. - Пермь, 2005. - С. 25-26.

5. Роль медицинских осмотров в решении проблемы сохранения здоровья трудящихся/ В.А.Нифантов, А.В.Наумкин, Н.Н.Малютина, ОБ.Долгушева, И.В.Беляева // Материалы международной научно-практической конференции. - Аяталья-Шарджа, 2005. - С. 175-181.

6. Структура общей заболеваемости и влияние препарата «Олексин со спирулиной» на состояние здоровья проводников пассажирских вагонов/ Н.Н.Малютина, Н.Л.Владимирская, В.А.Нифантов, Н.Г.Сазонова, О.В.Долгушева // Здоровье и долголетие с «Олексином». - Пермь, 2007. - С. 25-31.

7. Долгушева О.В. Изучение общей структуры заболеваемости проводников пассажирских вагонов/ О.В.Долгушева, A.B. Наумкин // Материалы юбилейной научной сессии ПГМА. - Пермь, 2006. - том II. - С. 313-314.

8. Долгушева О.В. Опыт применения препарата «Олексин со спирулиной» у работников железнодорожного транспорта/ О.В.Долгушева, Н.Н.Малютина, Н.Л.Владимирская // Актуальные проблемы современной курортологии: материалы Российского симпозиума. - Пермь, 2009. - С. 104108.

9. Ухабов В.М. Гигиеническая оценка условий труда и состояния здоровья проводников пассажирских вагонов/ В.М. Ухабов, H.H. Малютина, О.В. Долгушева // Материалы научной сессии ПГМА. - Пермь, 2009. - С. 231-233.

10. Ухабов В.М. Профессионально обусловленная патология у проводников пассажирских вагонов/ В.М. Ухабов, H.H. Малютина, О.В. Долгушева // Здоровье семьи - XXI век: материалы международной научной конференции. -Хургада, 2009. - С. 121-123.

Список сокращений и условных обозначений АЛТ - аланиновая аминотрансфераза ACT - аспарагиновая аминотрансфераза ВУТ - временная утрата трудоспособности ЗВУТ - заболевания с временной утратой трудоспособности ЛПВП - липопротеиды высокой плотности ЛПНП - липопротеиды низкой плотности ЛПОНП - липопротеиды очень низкой плотности ОЗРС - острые заболевания респираторной системы СРБ - С-реактивный белок ТГ - триглицериды УЗИ - ультразвуковое исследование ФВД - функция внешнего дыхания ХС - холестерин ЭКГ ' -электрокардиограмма

Долгушева Ольга Владимировна

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ И КЛИНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ПРОВОДНИКОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано к печати 13.05.09.

Формат 1/6 Печать - ризограф, печ. л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ № 42 Издательство «Денор» г. Пермь, ул. Островского, 76 Тел/факс 216-08-03