Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиеническая и эпидемиологическая характеристика производственных факторов риска инфицирования вирусами гепатитов В, С и ВИЧ медицинских работников

ДИССЕРТАЦИЯ
Гигиеническая и эпидемиологическая характеристика производственных факторов риска инфицирования вирусами гепатитов В, С и ВИЧ медицинских работников - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Гигиеническая и эпидемиологическая характеристика производственных факторов риска инфицирования вирусами гепатитов В, С и ВИЧ медицинских работников - тема автореферата по медицине
Дровнина, Софья Павловна Санкт-Петербург 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Дровнина, Софья Павловна :: 2005 :: Санкт-Петербург

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. - 11

1.1. Риск инфицирования медицинских работников вирусами гемоконтактных инфекций.

1.2. Условия труда, профессиональная и производственно обусловленная патология медицинских работников.

1.3. Эпидемиология гепатитов В, С, ВИЧ-инфекции как госпитальных инфекций.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ

ФАКТОРОВ РИСКА ИНФИЦИРОВАНИЯ ВИРУСАМИ ГЕПАТИТОВ

В, С и ВИЧ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ.

3.1. Оценка условий труда медицинских работников многопрофильного стационара.

3.2. Состояние здоровья сотрудников стационара.

3.3. Производственные нестандартные ситуации как факторы риска инфицирования.

ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ЭПИДЕМИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ГЕМОКОНТАКШЫХ ИНФЕКЦИЙ В МНОГОПРОФИЛЬНОМ СТАЦИОНАРЕ.

4.1. Распространенность гемоконтактных инфекций в многопрофильном стационаре.

4.2. Распространенность гепатитов В, С, ВИЧ-инфекции среди пациентов.

4.3. Распространенность гепатитов В, С, ВИЧ- инфекции среди медицинских работников.

4.4. Эпидемиологическая оценка роли отдельных инвазивных методов диагностики и лечения как возможных факторов риска внутрибольничного инфицирования.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Дровнина, Софья Павловна, автореферат

Актуальность проблемы.

Вирусные гепатиты В, С и ВИЧ-инфекция становятся одними из самых распространенных инфекций, они угрожают здоровью нации и являются важнейшей медико-социальной проблемой для здравоохранения как

Российской Федерации, так и всего мира [17, 83, 85, 107, 109, 110, 147, 166, 205].

Беспрецедентный рост заболеваемости гепатитами В, С и ВИЧ-инфекцией среди населения создает предпосылки для более частого заноса и распространения этих инфекций во всех лечебно-профилактических учреждениях (ЛПУ). Наличие большого числа источников инфекции среди пациентов является фактором риска внутрибольничного инфицирования медицинских работников вирусами гемоконтактных инфекций во время производственной деятельности, наряду с таким фактором как своеобразие экологических условий ЛПУ [45, 54, 104,140].

Медицинские работники относятся к категории лиц, подвергающихся в процессе трудовой деятельности комплексному воздействию вредных производственных факторов (ВПФ). Данный профессиональный контингент относится к категории работников с высокой степенью риска нарушения здоровья от воздействия ВПФ биологической природы [36,154,160].

Медицинские работники болеют вирусными гепатитами значительно чаще, чем взрослое население в целом [40, 59, 149], их относят к профессиональной группе риска парентерального инфицирования [12, 51, 63, 78, 123, 158].

Вместе с тем отмечается низкий уровень регистрации профессиональных заболеваний вирусными гепатитами у медицинских работников [3, 21, 135]; отсутствует единый подход к обоснованию профессионального происхождения данных заболеваний, о чем свидетельствуют литературные данные разных авторов [41,48,156].

В настоящее время, несмотря на наличие определенной нормативной базы по обеспечению профессиональной безопасности медицинских работников, система профилактики внутрибольничных заболеваний гемоконтактными инфекциями среди данного контингента требует усовершенствования. В связи с этим необходимость углубленного исследования производственных факторов риска инфицирования вирусами гемоконтактных инфекций медицинских работников и обоснование системы их регистрации является актуальным.

Цель исследования: усовершенствование системы профилактики внутрибольничных вирусных гемоконтактных инфекций у медицинских работников и обоснование их профессионального происхождения на основании изучения условий труда и факторов риска инфицирования в многопрофильном стационаре.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

1. Изучить условия труда и производственные факторы риска внутрибольничного инфицирования вирусами гепатитов В, С и ВИЧ медицинских работников в отделениях хирургического и терапевтического профилей.

2. Исследовать роль и влияние отдельных инвазивных методов диагностики и лечения на возможность инфицирования вирусами гемоконтактных инфекций медицинских работников. Изучить характер и частоту травматических повреждений кожи и слизистых медицинских работников.

3. Оценить заболеваемость и распространенность гепатитов В, С и ВИЧ-инфекции среди пациентов и медицинских работников многопрофильного стационара и выявить группы медицинских работников с наиболее высоким риском внутрибольничного заражения.

4. Разработать алгоритм обоснования профессионального заболевания гепатитами В, С и ВИЧ-инфекцией медицинских работников.

5. Разработать предложения по усовершенствованию профилактики внутрибольничных вирусных гемоконтактных инфекций среди медицинских работников.

Научная новизна.

Выявлены условия, способствующие внутрибольничному инфицированию медицинских работников вирусами гепатитов В, С и ВИЧ с учетом специфики труда и факторов риска инфицирования в различных отделениях многопрофильного стационара. Изучен характер и частота травматических повреждений у медицинских работников в зависимости от условий труда. Разработан алгоритм обоснования профессионального заболевания гепатитами В, С и ВИЧ-инфекцией медицинских работников. Разработана система учета и регистрации факторов риска инфицирования медицинских работников вирусами гемоконтактных инфекций в многопрофильном стационаре.

Практическая значимость работы.

На основании внедрения в практику системы учета и регистрации факторов риска инфицирования медицинских работников вирусами гемоконтактных инфекций, в т.ч. травматических повреждений кожи и слизистых или попаданий биологических жидкостей на кожу и слизистые, усовершенствована система регистрации профессиональных заболеваний гемоконтактными вирусными инфекциями у медицинских работников. Данная система учета и регистрации использовалась для разработки целевых программ профилактики внутрибольничных инфекций, что позволило существенно снизить внутрибольничную заболеваемость гепатитами В и С персонала.

Положения, выносимые на защиту.

1. В комплексе вредных производственных факторов, с которыми связан риск инфицирования вирусами гепатитов В, С и ВИЧ медицинских работников, ведущими являются факторы биологической природы, выражающиеся в контакте с инфекционными больными, инфицированным материалом, кровью и другими биологическими жидкостями пациента, а также факторы психофизиологической природы, выражающиеся в напряженности трудового процесса. Наиболее неблагоприятные условия труда по показателям напряженности трудового процесса выявлены у медицинских работников отделений хирургического профиля.

2. Воздействие факторов биологической природы на медицинских работников реализуется при травматических повреждениях кожи и слизистых или попаданиях биологических жидкостей на поврежденную кожу и слизистые. Характер и частота травматических повреждений у медицинских работников зависит от профиля лечебного отделения, должности, стажа работы, напряженности трудового процесса, укомплектованности штатов, вида лечебных и других производственных манипуляций.

3. Внутрибольничная заболеваемость гепатитами В и С у медицинских работников отделений хирургического профиля выше, чем в отделениях терапевтического профиля вследствие высокой частоты травматизации кожи и слизистых, более частого применения травмоопасных инвазивных методов лечения и диагностики, высокой напряженности труда.

4. Усовершенствование профилактики внутрибольничных вирусных гемоконтактных инфекций у медицинских работников обеспечивается внедрением комплекса мероприятий, направленных на предупреждение воздействия вредных производственных факторов биологической природы за счет применения современных технологий по обработке и утилизации изделий медицинского назначения, внедрения алгоритмов выполнения парентеральных манипуляций, а также проведением мероприятий по своевременному и полному выявлению источников инфекции.

Реализация и апробация результатов исследования.

Материалы диссертационного исследования были доложены на региональной конференции с международным участием «Инфекционный контроль в лечебно-профилактических учреждениях» (Санкт-Петербург, 2000 г.), VI Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2003 г.), научной конференции с международным участием «Современные средства иммунодиагностики, иммуно и экстренной профилактики актуальных инфекций» (2004 г.), на совещании в ЦГСЭН Центрального района Санкт-Петербурга (2004 г.).

Результаты диссертационной работы использованы в официальных нормативных документах регионального уровня: распоряжение Комитета по здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга и Центра Госсанэпиднадзора в Санкт-Петербурге №149-р/15 от 27.04.2000 г. «О мерах по усилению борьбы с распространением ВИЧ-инфекции в Санкт-Петербурге»; методические рекомендации по обоснованию случая профессионального заболевания гепатитами В, С и ВИЧ-инфекцией вследствие внутрибольничного заражения вирусами гепатитов В, С и ВИЧ медицинских работников, утвержденные Главным государственным санитарным врачом по г. Санкт-Петербургу 09.12.2004 г.

Результаты проведенных исследований используются в практической деятельности специалистов Центра Госсанэпиднадзора в г. Санкт-Петербурге (акт внедрения от 11.01.2005 г.), деятельности многопрофильного соматического стационара г. Санкт-Петербурга (акт внедрения от 02.12.2004 г.), в учебном процессе кафедры медицины труда Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования (акт внедрения от 27.12.2004 г.)

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ.

Личный вклад автора: заключается в сборе исходной статистической информации, организации и проведении гигиенических и эпидемиологических исследований в стационаре, статистической обработке полученных данных. Анализ результатов исследования и разработка региональных нормативных документов проведены совместно с научными руководителями.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (всего 210 работ, в том числе 163 на русском и 47 - на иностранных языках) и приложений.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиеническая и эпидемиологическая характеристика производственных факторов риска инфицирования вирусами гепатитов В, С и ВИЧ медицинских работников"

ВЫВОДЫ

1. В комплексе вредных производственных факторов, с которыми связан риск инфицирования вирусами гепатитов В, С и ВИЧ медицинских работников, ведущими являются факторы биологической природы, выражающиеся в контакте с инфекционными больными, инфицированным материалом, кровью и другими биологическими жидкостями пациента, а также факторы психофизиологической природы, выражающиеся в напряженности трудового процесса.

2. Наиболее неблагоприятные условия труда по показателям напряженности трудового процесса выявлены у медицинских работников отделений хирургического профиля. Так, в отделениях хирургического профиля рабочие места врачей относятся к вредному классу второй степени (3.2), рабочие места медицинских сестер - к вредному классу первой степени (3.1), а в отделениях терапевтического профиля рабочие места врачей - к вредному классу первой степени (3.1), рабочие места медицинских сестер - к допустимому (2) классу условий труда.

3. Воздействие факторов биологической природы на медицинских работников реализуется при травматических повреждениях кожи и слизистых или попаданиях биологических жидкостей на поврежденную кожу и слизистые. Характер и частота травматических повреждений у медицинских работников зависит от профиля лечебного отделения - в отделениях хирургического профиля -15,5 на 100 работающих против 10,5 на 100 в терапевтических (р<0,05); от должности - у медицинских сестер - 22,9 на 100 работающих против 3,3 на 100 у врачей (р<0,001); от напряженности труда - 77% травм произошли у медицинских работников, условия труда которых относятся к классам 3.1. и 3.2 (р<0,001); от укомплектованности штатов - выявлена достоверная обратная сильная связь (г=-0,88); от стажа работы - 44,1% имели стаж до 5 лет (р<0,05).

4. ВнутрибольниЧная заболеваемость гепатитами В и С у медицинских работников отделений хирургического профиля составила 6,8+1,2%о и значительно превысила таковую в отделениях терапевтического профиля (1 случай за период наблюдения), что обусловлено высокой частотой травматизации кожи и слизистых, более частым применением травмоопасных инвазивных методов лечения и диагностики, высокой напряженностью труда.

5. Усовершенствование профилактики внутрибольничных вирусных гемоконтактных инфекций у медицинских работников обеспечивается внедрением комплекса мероприятий, направленных на предупреждение воздействия вредных производственных факторов биологической природы за счет применения современных технологий по обработке и утилизации изделий медицинского назначения, внедрения алгоритмов выполнения парентеральных манипуляций, а также проведением мероприятий по своевременному и полному выявлению источников инфекции. Данные мероприятия позволили снизить внутрибольничную заболеваемость гепатитами В и С медицинских работников стационара. Так, в 1997 г. заболеваемость регистрировалась с частотой 1,5%о, а в 2001-2004 гг. не было регистрации заболеваний.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработать целевые программы профилактики внутрибольничных инфекций в лечебно-профилактических учреждениях с учетом системы регистрации факторов риска инфицирования медицинских работников вирусами гепатитов В, С и ВИЧ.

2. Следует учитывать данные о характере и частоте травматических повреждений у медицинских работников в зависимости от условий труда при разработке комплекса мероприятий по созданию адекватной программы обеспечения профессиональной безопасности и охраны здоровья медицинских работников.

3. Рекомендуется использовать карту учета результатов углубленного эпидемиологического обследования в связи с регистрацией гемоконтактной вирусной инфекции (ВГВ-, ВГС-, ВИЧ-инфекции) у медицинского работника (приложение к форме 357/у) при расследовании обстоятельств и причин возникновения профессионального заболевания.

4. Необходимо использовать алгоритм обоснования профессионального заболевания гепатитами В, С и ВИЧ-инфекцией для улучшения регистрации профессиональных заболеваний вирусными гепатитами у медицинских работников.

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническая и эпидемиологическая характеристика производственных факторов риска инфицирования вирусами гепатитов В, С и ВИЧ медицинских работников

ДРОВНИНА Софья Павловна

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ И ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФАКТОРОВ РИСКА ИНФИЦИРОВАНИЯ ВИРУСАМИ ГЕПАТИТОВ В, С и ВИЧ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ

14.00.07-гигиена 14.00.30 - эпидемиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Министерства здравоохранения Российской Федерации»

Научные руководители:

доктор медицинских наук профессор Шляхецкий Николай Сергеевич кандидат медицинских наук доцент Платошина Ольга Власовна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук профессор Карелин Александр Олегович доктор медицинских наук профессор Нечаев Виталий Владимирович

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова»

Защита диссертации состоится на заседании диссертационного совета Д 208.689.03 при Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Министерства здравоохранения Российской Федерации» по адресу: 191015, Санкт-Петербург, ул. Кирочная, 41

Ж» ^-ССЬ^УлХСг005 Г. в ж

часов

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Министерства здравоохранения Российской Федерации» (195196, Санкт-Петербург, Заневский пр., 1/82)

Автореферат разослан

«уТ» ^¡иьиЛ-

2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета УК^с^^^-гг:^-

доктор медицинских наук профессор Дрожжина В.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Вирусные гепатиты В, С и ВИЧ-инфекция становятся одними из самых распространенных инфекций, они угрожают здоровью нации и являются важнейшей медико-социальной проблемой для здравоохранения как Российской Федерации, так и всего мира (Покровский В.И., 1997, 1999; Богач В.В., 2000; Покровский В.В. и соавт., 2001; Онищенко Г.Г., 2001, 2003; Шаханина И.Л. и соавт., 2003; Snobl J., 1995; Boxall E.H., Ballard A., 1997).

Беспрецедентный рост заболеваемости гепатитами В, С и ВИЧ-инфекцией среди населения создает предпосылки для более частого заноса и распространения этих инфекций во всех лечебно-профилактических учреждениях (ЛПУ). Наличие большого числа источников инфекции среди пациентов является фактором риска внутрибольничного инфицирования медицинских работников вирусами гемоконтактных инфекций во время производственной деятельности, наряду с таким фактором как своеобразие экологических условий ЛПУ (Платошина О.В., 1999; Ковалева Е.П., 2000; Ладная Н.Н. и соавт., 2000; Храпунова И.А., 2002).

Медицинские работники относятся к категории лиц, подвергающихся в процессе трудовой деятельности комплексному воздействию вредных производственных факторов (ВПФ). Данный профессиональный контингент относится к категории работников с высокой степенью риска нарушения здоровья от воздействия ВПФ биологической природы [Шляхецкий Н.С., 1998; Зуева Л.П. и соавт., 1998; Щербо А.П., 2000].

Медицинские работники болеют вирусными гепатитами значительно чаще, чем взрослое население в целом (Шахгильдян И.В. и соавт., 1994; 2000; Майер К.-П., 1999; Каира А.Н., Ющенко Г.В., 2001), их относят к профессиональной группе риска парентерального инфицирования (Огарков П.И., 1996; Савельев С.И., 1997; Бахлыкова Н.Ю., 1998; Мартынюк Г.А. и соавт., 1998; Кузин С.Н. и соавт., 1999; Шустов А.В. и соавт., 2002).

Вместе с тем отмечается низкий уровень регистрации профессиональных заболеваний вирусными гепатитами у медицинских работников (Федорченко А.Н., Мусийчук Ю.И., 1997; Бойко И.В., 1998; Авота М.А. и соавт., 2002); отсутствует единый подход к обоснованию профессионального происхождения данных заболеваний, о чем свидетельствуют литературные данные разных авторов (Косарев В.В., 1998; Шляхтенко Л.И. и соавт., 1998; Каира А.Н., Ющенко Г.В., 2002).

В настоящее время, несмотря на наличие определенной нормативной базы по обеспечению профессиональной безопасности медицинских работников, система профилактики внутрибольничных заболеваний гемоконтактными инфекциями среди данного контингента требует усовершенствования. В связи с этим необходимость углубленного исследования производственных факторов риска инфицирования вирусами гемоконтактных инфекций медицинских работников и обоснование системы их регистрации является актуальным.

Цель исследования - усовершенствование системы профилактики внутрибольничных вирусных гемоконтактных инфекций у медицинских работников и обоснование их профессионального происхождения на основании изучения условий труда и факторов риска инфицирования в многопрофильном стационаре.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

1. Изучить условия труда и производственные факторы риска внутрибольничного инфицирования вирусами гепатитов В, С и ВИЧ медицинских работников в отделениях хирургического и терапевтического профилей.

2. Исследовать роль и влияние отдельных инвазивных методов диагностики и лечения на возможность инфицирования вирусами гемоконтактных инфекций медицинских работников. Изучить характер и частоту травматических повреждений кожи и слизистых медицинских работников.

3. Оценить заболеваемость и распространенность гепатитов В, С и ВИЧ-инфекции среди пациентов и медицинских работников многопрофильного стационара и выявить группы медицинских работников с наиболее высоким риском внутрибольничного заражения.

4. Разработать алгоритм обоснования профессионального заболевания гепатитами В, С и ВИЧ-инфекцией медицинских работников.

5. Разработать предложения по усовершенствованию профилактики внутрибольничных вирусных гемоконтактных инфекций среди медицинских работников.

Научная новизна. Выявлены условия, способствующие внутрибольничному инфицированию медицинских работников вирусами гепатитов В, С и ВИЧ с учетом специфики труда и факторов риска инфицирования в различных отделениях многопрофильного стационара. Изучен характер и частота травматических повреждений у медицинских работников в зависимости от условий труда. Разработан алгоритм обоснования профессионального заболевания гепатитами В, С и ВИЧ-инфекцией медицинских работников. Разработана система учета и регистрации факторов риска инфицирования медицинских работников вирусами гемоконтактных инфекций в многопрофильном стационаре.

Практическая значимость работы. На основании внедрения в практику системы учета и регистрации факторов риска инфицирования медицинских работников вирусами гемоконтактных инфекций, в т.ч. травматических повреждений кожи и слизистых или попаданий биологических жидкостей на кожу и слизистые, усовершенствована система регистрации профессиональных заболеваний гемоконтактными вирусными инфекциями у медицинских работников. Данная система учета и регистрации использовалась для разработки целевых программ профилактики внутрибольничных инфекций, что позволило существенно снизить внутрибольничную заболеваемость гепатитами В и С персонала.

Положения, выносимые на защиту.

1. В комплексе вредных производственных факторов, с которыми связан риск инфицирования вирусами гепатитов В, С и ВИЧ медицинских работников, ведущими являются факторы биологической природы, выражающиеся в контакте с инфекционными больными, инфицированным материалом, кровью и другими биологическими жидкостями пациента, а также факторы психофизиологической природы, выражающиеся в напряженности трудового процесса. Наиболее неблагоприятные условия труда по показателям напряженности трудового процесса выявлены у медицинских работников отделений хирургического профиля.

2. Воздействие факторов биологической природы на медицинских работников реализуется при травматических повреждениях кожи и слизистых или попаданиях биологических жидкостей на поврежденную кожу и слизистые. Характер и частота травматических повреждений у медицинских работников зависит от профиля лечебного отделения, должности, стажа работы, напряженности трудового процесса, укомплектованности штатов, вида лечебных и других производственных манипуляций.

3. Внутрибольничная заболеваемость гепатитами В и С у медицинских работников отделений хирургического профиля выше, чем в отделениях терапевтического профиля вследствие высокой частоты травматизации кожи и слизистых, более частого применения травмоопасных инвазивных методов лечения и диагностики, высокой напряженности труда.

4. Усовершенствование профилактики внутрибольничных вирусных гемоконтактных инфекций у медицинских работников обеспечивается внедрением комплекса мероприятий, направленных на предупреждение воздействия вредных производственных факторов биологической природы за счет применения современных технологий по обработке и утилизации изделий медицинского назначения, внедрения алгоритмов выполнения парентеральных манипуляций, а также проведением мероприятий по своевременному и полному выявлению источников инфекции.

Реализация и апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования были доложены на региональной конференции с международным участием «Инфекционный контроль в лечебно-профилактических учреждениях» (Санкт-Петербург, 2000 г.), VI Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2003 г.), научной конференции с международным участием «Современные средства иммунодиагностики, иммуно и экстренной профилактики актуальных инфекций» (2004 г.), на совещании в ЦГСЭН Центрального района Санкт-Петербурга (2004 г.).

Результаты диссертационной работы использованы в официальных нормативных документах регионального уровня:

- распоряжение Комитета по здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга и Центра Госсанэпиднадзора в Санкт-Петербурге №149-р/15 от 27.04.2000 г. «О мерах по усилению борьбы с распространением ВИЧ-инфекции в Санкт-Петербурге»;

- методические рекомендации по обоснованию случая профессионального заболевания гепатитами В, С и ВИЧ-инфекцией вследствие внутрибольничного заражения вирусами гепатитов В, С и ВИЧ медицинских работников, утвержденные Главным государственным санитарным врачом по г. Санкт-Петербургу 09.12.2004 г.

Результаты проведенных исследований используются в практической деятельности специалистов Центра Госсанэпиднадзора в г. Санкт-Петербурге (акт внедрения от 11.01.2005 г.), деятельности многопрофильного соматического стационара г. Санкт-Петербурга (акт внедрения от 02.12.2004 г.), в учебном процессе кафедры медицины труда Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования (акт внедрения от 27.12.2004 г.)

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ.

Личный вклад автора заключается в сборе исходной статистической информации, организации и проведении гигиенических и эпидемиологических исследований в стационаре, статистической обработке полученных данных. Анализ результатов исследования и разработка региональных нормативных документов проведены совместно с научными руководителями.

Огруктура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (всего 210 работ, в том числе 163 на русском и 47 - на иностранных языках) и приложений. Диссертация изложена на 180 страницах машинописного текста, иллюстрирована 35 таблицами и 19 рисунками.

МАТЕРИАЛЫ , МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа выполнена на базе крупного многопрофильного стационара Санкт-Петербурга, работающего в системе оказания скорой медицинской помощи. Основные исследования проведены в 18 лечебных отделениях, различающихся по характеру лечебно-диагностического процесса, среди них 12 отделений хирургического профиля, 6 - терапевтического, а также в отделении переливания крови.

Изучали факторы риска инфицирования медицинских работников вирусами гепатитов В, С и ВИЧ на основании оценки гигиенических условий труда и эпидемического процесса гемоконтактных инфекций в многопрофильном стационаре. Основными документами для оценки явились руководство 2.2.755-99 «Гигиенические критерии оценки и классификации условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса» и Санитарные Правила 3.1.958-99 «Профилактика вирусных гепатитов. Общие требования к эпидемиологическому надзору за вирусными гепатитами».

При выполнении работы были использованы гигиенические, эпидемиологические, серологические, химические, статистические методы исследования. Виды, методы и объемы исследований представлены в таблице 1.

Таблица 1

Виды, методы и объемы исследований

№ Виды исследований Показатели Количество

1 2 3 4

1 Составление списка рабочих мест по отделениям и определение на них перечня ВПФ, экспертная оценка ВПФ Качественное определение ВПФ на рабочих местах врачей и медицинских сестер отделений хирургического и терапевтического профилей с составлением протоколов перечней конкретных производственных факторов, выявление ведущих ВПФ 84 рабочих местах

2 Оценка условий труда по показателям напряженности трудового процесса Определение интеллектуальных, эмоциональных, сенсорных, монотонных, режимных нагрузок (всего 22 показателя напряженности трудового процесса) 1848 единиц информации

3 Изучение производственных нестандартных ситуаций (уколы, порезы, попадание биологических жидкостей на кожу и слизистые) Определение характера и частоты травматических повреждений у медицинских работников отделений хирургического и терапевтического профилей в зависимости от некоторых санитарно-гигиенических характеристик 87 травм

4 Оценка состояния здоровья медицинских работников Общая заболеваемость по данным диспансерного учета в зависимости от профиля отделения и специальности за 1999-2001 гг. с учетом классов болезней согласно МКБ-10, анкетный опрос 622 чел. 100 чел.

5 Изучение заболеваемости и пораженности медицинских работников и пациентов гемоконтактными инфекциями Анализ официальных материалов регистрации гепатитов В, С и ВИЧ-инфекции в стационаре по данным журналов учета инфекционных болезней (форма 60/у); специальных форм анализа заболеваемости в стационарах, разработанных инфекционно-эпидемиологическим организационно-методическим отделом Комитета по здравоохранению администрации Санкт-Петербурга и Центром Госсанэпиднадзора в Санкт-Петербурге, материалов официальных статистических отчетов за 1997-2001 гг. 1215 случаев заболеваний гепатитом В, С и 136 случаев ВИЧ-инфекции

1 2 3 4

6 Изучение Определение маркеров гепатитов 8949

распространенности (антиген вируса гепатита В (HBsAg) и ед.инф.

гемоконтактных антитела к вирусу гепатита С 8109

инфекций в (антиНСУ)) в сыворотках крови ед.инф.

стационаре пациентов, доноров и медицинских 2065

работников ед.инф.

7 Изучение Определение частоты и характера 307

отдельных парентеральных манипуляций, ед.инф.

инвазивных методов выполняемых пациентам с гепатитами 136

диагностики и В, С и ВИЧ-инфекцией ед.инф.

лечения

Проводили углубленные исследования характера и частоты производственных нестандартных ситуаций, которые сопровождаются травматическим повреждением кожи и слизистых медицинских работников во время проведения парентеральных манипуляций острыми колющими, режущими предметами (уколы, порезы) или попаданием крови и других биологических жидкостей пациента на кожу и слизистые, изучали условия труда при контакте с биологическим фактором. Данные производственные травмы одновременно рассматривали как несчастные случаи на производстве. Сведения по их учету заносились в специально разработанные учетные формы, т.к. стандартная форма - акт о несчастном случае на производстве (форма Н-1), утвержденная приказом МЗ РФ № 115 от 08.04.1999 г. «О положении о расследовании и учете несчастных случаев на производстве», не предусматривает оценку целого ряда эпидемиологически значимых обстоятельств, таких как сведения о заболевании гепатитами В, С, ВИЧ-инфекцией у медицинского работника и пациента, при оказании помощи которому произошел несчастный случай; применение медицинским работником средств индивидуальной защиты (СИЗ), в т.ч. наличие у него вакцинации против гепатита В.

Обследование на маркеры гепатитов проводили в соответствии с приказом МЗ СССР № 408 от 12.07.1989 г. «О мерах по снижению заболеваемости вирусными гепатитами в стране» и Санитарными Правилами

3.1.958-99. Серологические исследования выполнены методом иммуноферментного анализа в Центре вирусологических исследований (руководитель - к.м.н., С.С. Вашукова).

Для выявления приоритетных факторов риска производственной среды, способствующих распространению гепатитов В, С и ВИЧ-инфекции среди медицинских работников, были выбраны следующие характеристики: напряженность труда, частота травматизации кожи и слизистых, укомплектованность штатов, стаж работы, частота выполнения инвазивных методов диагностики и лечения, частота гемоконтактных гепатитов у пациентов, использование медицинскими работниками СИЗ и уровень их вакцинации против гепатита В, способы дезинфекции инструментов и изделий медицинского назначения, особенности системы обращения с больничными отходами.

Обработка результатов исследования включала: ретроспективный и оперативный анализы, построение аналитических таблиц, графический метод, расчет относительных и средних величин, показателей динамики, добавочного и относительного риска, сравнение частотных показателей с использованием критериев Фишера, хи-квадрата и хи-квадрата с поправкой Йетса, корреляционный анализ. Критерием статистической достоверности получаемых выводов считали общепринятую в медицине величину р<0,05 и ниже. В качестве аналитических средств использовались программные системы MS-0ffice-2000, Statistica 5.5.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Оценка условий труда медицинских работников отделений хирургического и терапевтического профилей включала качественное определение ВПФ на рабочих местах с выявлением ведущих факторов, влияющих на риск инфицирования вирусами гепатитов В, С и ВИЧ медицинских работников. Установили, что врачи и медицинские сестры отделений хирургического профиля подвергаются комплексному воздействию ВПФ биологической, психофизиологической, химической, физической

природы. Условия труда врачей и медицинских сестер отделений терапевтического профиля также характеризуются воздействием комплекса ВПФ, но в значительно меньшей степени.

Метод экспертных оценок показал, что ВПФ биологической природы -контакт с инфекционными больными, инфицированным материалом, кровью и другими биологическими жидкостями пациента - явился ведущим фактором, влияющим на риск внутрибольничного заражения вирусами гемоконтактных инфекций. Вторым по значимости был ВПФ психофизиологической природы, выражающийся в напряженности трудового процесса.

Оценивали условия труда по показателям напряженности труда. Установили, что в отделениях хирургического профиля рабочие места врачей относятся к вредному классу второй степени (3.2), рабочие места медицинских сестер - к вредному классу первой степени (3.1). В отделениях терапевтического профиля рабочие места врачей относятся к вредному классу первой степени (3.1), рабочие места медицинских сестер - к допустимому (2) классу условий труда.

Для выявления влияния ВПФ на состояние здоровья медицинских работников была осуществлена оценка заболеваемости персонала по данным диспансерного учета. Установили, что в структуре хронических заболеваний медицинских работников доли болезней органов кровообращения (34,6±0,15%) и пищеварения (23,8±0,11%) значительно преобладали над остальными (р<0,001). В структуре болезней органов пищеварения доля болезней печени и желчевыводящих путей составила 49,4±0,38%.

Анализ частоты отдельных нозологических форм заболеваний позволил установить, что заболеваемость в разных профессиональных группах медицинских работников была однотипна и незначительна. Учитывая, что в отделениях терапевтического и хирургического профилей действуют одни и те же факторы риска, можно предположить, что такая ситуация обусловлена тем, что медицинские работники не обращаются за медицинской помощью и не встают на диспансерный учет. Данными опроса было подтверждено, что

медицинские работники занимаются самолечением (при острых формах - 31%, при хронических формах - 44%) и консультированием с коллегами (при острых формах - 13%, при хронических формах - 21%), при этом регистрация заболевания в медицинской документации не проводится.

Для выявления значимости факторов риска внутрибольничного заражения медицинских работников в условиях ЛПУ сравнивали частоту выявления маркеров вирусов гепатитов В (НВв^) и С (антиНСУ) у медицинских работников и в группе первичных доноров. Показатели составили соответственно 38,4±1,12%о и 24,6±0,68%о (р<0,001). Добавочный риск заражения медицинских работников - 13,8%о, относительный - 1,56, что указывает на наличие факторов риска инфицирования при выполнении профессиональных обязанностей.

Изучали структуру и частоту производственных нестандартных ситуаций, при которых реализуется биологический фактор. В журнале учета травм было зарегистрировано 87 случаев, т.е. в связи с травмой или аварийной ситуацией обратились 3,3% врачей и 22,9% медицинских сестер от числа работающих. В то же время по данным опроса 92,7% врачей и 83,1% медицинских сестер указали, что травмируются ежемесячно, а 7,3% врачей и 16,9% медицинских сестер - реже одного раза в месяц. По нашему мнению, медицинские работники, особенно врачи, недооценивают важность учета и регистрации травмы для обоснования внутрибольничного заражения.

Результаты исследования показали, что в структуре травматических повреждений у медицинских работников достоверно чаще (р<0,001) встречались уколы (65,5%), большинство травмированных составили медицинские сестры (86,2%) (р<0,001). По характеру травматических повреждений у медицинских сестер чаще встречались уколы - 66,7% (р<0,01), у врачей - попадание биологических жидкостей на кожу и слизистые - 66,6% (р>0,05), у младшего медицинского персонала травмы связаны только с уколами иглами от шприцов при уборке рабочих помещений и медицинских отходов (табл. 2).

Таблица 2

Структура травматических повреждений у медицинских работников лечебных отделений стационара

Врачи Медсестры Младший Всего

Характер травмы персонал

Абс. % Абс. % Абс. % Абс. %

Уколы 1 16,7 50 66,7 6 100,0 57 65,5

Порезы 1 16,7 15 20,0 0 0 16 18,4

Попадание

биологических 4 66,6 10 13,3 0 0 14 16,1

жидкостей на кожу и

слизистые

Всего 6 100,0 75 100,0 6 100,0 87 100,0

Частота травматических повреждений (на 100 работающих) в отделениях хирургического профиля составила 15,5 (123 -г- 19,1) и была достоверно выше (р<0,05), чем в отделениях терапевтического профиля - 10,5 (6,6 -з- 15,2). Частота травм у медицинских сестер составила 22,9 (18,5 -5- 27,6) и была достоверно выше (р<0,001), чем у врачей - 3,3 (1,2 -5- 6,4). Между частотой травм и укомплектованностью штатов выявлена достоверная обратная сильная связь (г= -0,88).

Изучение травматических повреждений в зависимости от стажа работы показало, что среди травмированных преобладают лица с небольшим опытом и навыком работы по выполнению парентеральных манипуляций. Так, 44,1% медицинских работников, получивших травму, имели стаж работы до 5 лет (р<0,05), причем более чем половина из них имели стаж до одного года.

Большинство травматических повреждении (77%) произошли у медицинских работников, условия труда которых относились к классам 3.1 и 3.2 по напряженности трудового процесса (р<0,001), при этом напряженность труда преимущественно была обусловлена такими показателями как характер выполняемой работы (79,3% травм произошли при выполнении работы в условиях дефицита времени), число производственных объектов одновременного наблюдения (число пациентов на одного сотрудника

превышало нормативы на 20-34%), степень риска для собственной жизни (имел место риск заражения гемоконтактными инфекциями), режимные нагрузки (у 75,9% персонала фактическая продолжительность рабочего времени составляла 12-24 часа, труд характеризовался нерегулярной сменностью с работой в ночное время, отсутствием регламентированных перерывов достаточной продолжительности).

Нами установлено, что на характер травмы влияет наличие настороженности медицинских работников в отношении возможного заражения вирусами гемоконтактных инфекций при работе с пациентами. Так, при контакте с предполагаемым инфицированным материалом (у больного не выявлен диагноз гепатита В, С или ВИЧ-инфекции) травматические повреждения в большинстве случаев (73,6%) связаны с уколами (р<0,001), при контакте с доказанным инфицированным материалом (у больного установлен диагноз гепатита В, С, или ВИЧ-инфекции) - обусловлены попаданием биологических жидкостей на кожу и слизистые - 73,3% (р<0,05).

Наличие настороженности также обуславливает то, что большинство (85,1%) медицинских работников используют перчатки при работе с больными (р<0,001) и вакцинированы против гепатита В - 62,4% (р<0,001).

Анализ характера лечебных и других производственных манипуляций, при которых произошли травматические повреждения, показал, что наибольшее число травм (55,2%) произошло при выполнении парентеральных манипуляций (р<0,05), 37,9% - при выполнении дезинфекционной обработки изделий медицинского назначения, 6,9% - при контакте с медицинскими отходами.

Следующим этапом работы явилось изучение распространенности гепатитов В, С и ВИЧ-инфекции среди пациентов и медицинских работников многопрофильного стационара.

За период с 1997 г. по 2001 г. частота выявления суммы гемоконтактных гепатитов среди пациентов возросла в 4,1 раза - с 2,9%о до 11,9%о (р<0,001), среднемноголетний показатель составил 9,5±0,19%о. Данный рост был

обусловлен гепатитом С и микст-формами гепатита В+С. Уровень гепатита С возрос в 5,4 раза - с 1,7%о до 9,2%о (р<0,001), среднемноголетний показатель составил 7,3± 0,07%о. Уровень микст-форм возрос в 8 раз - с 0,1%о до 0,8%о (р<0,001), что имеет чрезвычайно важное эпидемиологическое значение, т.к. пациенты с микст-формами гепатита В+С являются одновременно источниками двух вирусов. Среднемноголетний показатель по микст-формам составил 0,8±0,02%о Частота выявления гепатита В возросла незначительно, в 1,8 раза -с 1,0%о до 1,8%о (р<0,05), среднемноголетний показатель - 1,6+0,03%о. Частота выявления ВИЧ-инфекции возросла в 33 раза - с 0,1%о в 1998 г. до 3,3%о в 2001 г. (р<0,001), среднемноголетний показатель - 2,6± 0,08%о (рис.1).

1997 1998 1999 2000 2001

гепатит В гепатит С

гепатит В+С ВИЧ-инфекция

Рис. 1. Частота выявления гепатитов В, С и ВИЧ-инфекции среди

пациентов стационара в 1997-2001 гг. (на 1000 пролеченных) Рост частоты гемоконтактных инфекций среди пациентов обусловлен увеличением числа заносов данных инфекций в стационар в связи с ростом заболеваемости ими среди совокупного населения г. Санкт-Петербурга, а также полнотой учета и выявления этих инфекций в стационаре.

Наряду с ростом уровня гемоконтактных гепатитов среди пациентов произошло снижение внутрибольничной заболеваемости гепатитами В и С

среди медицинских работников. Так, в 1997 г. заболеваемость регистрировалась с частотой 1,5%о, а в 2001-2004 гг. не было случаев заболеваний (рис. 2).

Рис. 2. Сопоставление внутрибольничной заболеваемости гемоконтактными гепатитами персонала с распространенностью этих заболеваний среди пациентов (на 1000) Таким образом, полное выявление, учет и регистрация источников инфекции среди пациентов в совокупности с применением СИЗ, проведением вакцинации против гепатита В, использованием алгоритмов выполнения парентеральных манипуляций, применением современных технологий по обработке и утилизации изделий медицинского назначения привели к снижению внутрибольничной заболеваемости медицинских работников.

Сравнивали частоту выявления гепатитов В и С в отделениях разного профиля. Установили, что в отделениях терапевтического профиля частота гепатитов В и С (13,1±0,15%о) была достоверно выше (р<0,001), чем в отделениях хирургического профиля (8,5±0,13%о). В то же время внутрибольничная заболеваемость гемоконтактными гепатитами медицинских работников была выше в отделениях хирургического профиля (6,8±1,2%о) по

сравнению с терапевтическими (1 случай за период наблюдения) Таким образом, воздействие биологического фактора на медицинских работников реализуется чаще в отделениях хирургического профиля.

Изучали частоту отдельных инвазивных методов диагностики и лечения, применяемых при работе с больными гемоконтактными инфекциями Установили, что в отделениях хирургического профиля инвазивные методы используются значительно чаще, чем в отделениях терапевтического профиля. Так, частота внутривенных инфузий и инъекций в отделениях хирургического профиля составила соответственно 98,9 и 943 на 100 пролеченных больных против 79,5 и 68,2 на 100 в отделениях терапевтического профиля (р<0,001) Такие инвазивные вмешательства как операции, эндоскопические исследования, гемотрансфузии, катетеризации центральных вен были выполнены пациентам с гемоконтактными инфекциями только медицинскими работниками отделений хирургического профиля.

На заключительном этапе работы для усовершенствования профилактики внутрибольничных вирусных гемоконтактных инфекций нами разработан алгоритм обоснования профессионального заболевания гепатитами В, С и ВИЧ-инфекцией медицинских работников, который представляет собой последовательный объем мероприятий, осуществляемых специалистами (эпидемиолог стационара, инженер по охране труда, эпидемиолог и врач по коммунальной гигиене Центра Госсанэпиднадзора, врач по диспансеризации) и представителями администрации ЛПУ. Обоснование профессионального происхождения гемоконтактных вирусных инфекции учитывает совокупность факторов риска инфицирования по данным гигиенических и эпидемиологических обследований

ВЫВОДЫ

1. В комплексе вредных производственных факторов, с которыми связан риск инфицирования вирусами гепатитов В, С и ВИЧ медицинских работников, ведущими являются факторы биологической природы, выражающиеся в контакте с инфекционными больными, инфицированным материалом,

кровью и другими биологическими жидкостями пациента, а также факторы психофизиологической природы, выражающиеся в напряженности трудового процесса.

2. Наиболее неблагоприятные условия труда по показателям напряженности трудового процесса выявлены у медицинских работников отделений хирургического профиля. Так, в отделениях хирургического профиля рабочие места врачей относятся к вредному классу второй степени (3.2), рабочие места медицинских сестер - к вредному классу первой степени (3.1), а в отделениях терапевтического профиля рабочие места врачей - к вредному классу первой степени (3.1), рабочие места медицинских сестер - к допустимому (2) классу условий труда.

3. Воздействие факторов биологической природы на медицинских работников реализуется при травматических повреждениях кожи и слизистых или попаданиях биологических жидкостей на поврежденную кожу и слизистые. Характер и частота травматических повреждений у медицинских работников зависит от профиля лечебного отделения - в отделениях хирургического профиля -15,5 на 100 работающих против 10,5 на 100 в терапевтических (р<0,05); от должности - у медицинских сестер - 22,9 на 100 работающих против 3,3 на 100 у врачей (р<0,001); от напряженности труда - 77% травм произошли у медицинских работников, условия труда которых относятся к классам 3.1. и 3.2 (р<0,001); от укомплектованности штатов - выявлена достоверная обратная сильная связь (г=-0,88); от стажа работы - 44,1% имели стаж до 5 лет (р<0,05).

4. Внутрибольничная заболеваемость гепатитами В и С у медицинских работников отделений хирургического профиля составила 6,8±1,2%о и значительно превысила таковую в отделениях терапевтического профиля (1 случай за период наблюдения), что обусловлено высокой частотой травматизации кожи и слизистых, более частым применением травмоопасных инвазивных методов лечения и диагностики, высокой напряженностью труда.

5. Усовершенствование профилактики внутрибольничных вирусных гемоконтактных инфекций у медицинских работников обеспечивается внедрением комплекса мероприятий, направленных на предупреждение воздействия вредных производственных факторов биологической природы за счет применения современных технологий по обработке и утилизации изделий медицинского назначения, внедрения алгоритмов выполнения парентеральных манипуляций, а также проведением мероприятий по своевременному и полному выявлению источников инфекции. Данные мероприятия позволили снизить внутрибольничную заболеваемость гепатитами В и С медицинских работников стационара. Так, в 1997 г. заболеваемость регистрировалась с частотой 1,5%о, а в 2001-2004 гг. не было регистрации заболеваний.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработать целевые программы профилактики внутрибольничных инфекций в лечебно-профилактических учреждениях с учетом системы регистрации факторов риска инфицирования медицинских работников вирусами гепатитов В, С и ВИЧ.

2. Следует учитывать данные о характере и частоте травматических повреждений у медицинских работников в зависимости от условий труда при разработке комплекса мероприятий по созданию адекватной программы обеспечения профессиональной безопасности и охраны здоровья медицинских работников.

3. Рекомендуется использовать карту учета результатов углубленного эпидемиологического обследования в связи с регистрацией гемоконтактной вирусной инфекции (ВГВ-, ВГС-, ВИЧ-инфекции) у медицинского работника (приложение к форме 357/у) при расследовании обстоятельств и причин возникновения профессионального заболевания.

4. Необходимо использовать алгоритм обоснования профессионального заболевания гепатитами В, С и ВИЧ-инфекцией для улучшения регистрации

профессиональных заболеваний вирусными гепатитами у медицинских работников.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Платошина О.В. Спектр и частота травматических повреждений у медицинских работников на рабочем месте / О.В.Платошина, А.М.Герман, С.П.Дровнина, О.МАндреева // Инфекционный контроль в лечебно-профилактических учреждениях: Матер. I конф. Северо-Западного региона России с межд. участием.— СПб., 2000. — С. 195-196.

2. Дровнина С.П. Актуальность проблемы хронических вирусных гепатитов для соматических отделений стационара / С.П.Дровнина // Инфекционный контроль в лечебно-профилактических учреждениях: Мат. I конф. СевероЗападного региона России с межд. участием.— СПб., 2000. — С. 109-111.

3. Платошина О.В. Частота и структура гемоконтактных инфекций в стационарах Санкт-Петербурга / О.В.Платошина, А.М.Герман, С.П.Дровнина, Г.И.Маркович, О.М.Андреева // Военно-медицинские аспекты ВИЧ-инфекции: Тез. докл. науч.-практ. конф. — СПб., 2000. — С. 54-56.

4. Платошина О.В. Факторы риска внутрибольничного инфицирования медицинских работников вирусами гепатитов В, С и ВИЧ / О.В.Платошина, А.М.Герман, Н.С.Шляхецкий, А.П.Щербо, С.П.Дровнина // Военно-медицинские аспекты ВИЧ-инфекции: Тез. докл. науч.-практ. конф. — СПб., 2000. — С. 56-58.

5. Дровнина С.П. Частота и структура ВИЧ-инфекции в многопрофильном соматическом стационаре / С.П.Дровнина, О.В.Платошина, О.В.Емельянов // Проблема инфекции в клинической медицине: Матер. науч. конф. и VIII съезда Итало-Рос. общества по инф. бол. — СПб., 2002. — С. 104-105.

6. Бойко И.В. Эпидемиология профессиональных инфекционных заболеваний в Санкт-Петербурге / И.В.Бойко, С.П.Дровнина // Эколого-эпидемиологическая экспертиза здоровья населения - основа рациональной профилактики болезней. Хлопинские чтения: Матер. XXXV науч. конф. -СПб., 2002.-С 105-107.

7. Дровнина С.П. Состояние здоровья медицинских работников многопрофильного соматического стационара / С.П.Дровнина // Гигиеническое обучение и воспитание населения в профилактике заболеваний: Матер. конф. посвящ. 300-летию СПб.- СПб., 2003. - С. 54-56.

8. Дровнина С.П. Условия труда и состояние здоровья медицинских работников многопрофильного стационара по данным их опроса / С.П.Дровнина, Н.С.Шляхецкий, О.В.Платошина, О.В.Емельянов // Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении: Тез. докл. VI Всерос. науч.-практ. конф. - СПб., 2003. -С 187-188.

9. Платошина О.В. Эпидемиологическая оценка некоторых санитарно-гигиенических условий отделений хронического гемодиализа как фактора риска внутрибольничного распространения ВГВ- и ВГС-инфекций /

О.В.Платошина, О.МАндреева, К.Я.Гуревич, Г.Н.Кричмар, С.П.Дровнина // Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении: Тез. докл. VI Всерос. науч.-практ. конф. - СПб., 2003. -С. 251-252.

10. Платошина О.В. Эпидемиологические и гигиенические аспекты внутрибольничного инфицирования медицинских работников вирусами актуальных гемоконтактных инфекций — гепатитов В, С и ВИЧ / О.В.Платошина, С.П.Дровнина // Современные средства иммунодиагностики, иммуно и экстренной профилактики актуальных инфекций: Сб. науч. тр. конф. с межд. участием. - СПб., 2004. - С. 69-70.

11. Платошина О.В. Госпитальные формы гемоконтактных инфекций / О.В.Платошина, О.М.Андреева, С.П.Дровнина // Современные средства иммунодиагностики, иммуно и экстренной профилактики актуальных инфекций: Сб. науч. тр. конф. с межд. участием. - СПб., 2004. - С. 67-68.

Используемые сокращения

ВГВ - вирус гепатита В

ВГС - вирус гепатита С

ВИЧ- вирус иммунодефицита человека

ВПФ - вредный производственный фактор

СИЗ - средства индивидуальной защиты

Тип.' Издательский дом СПбМАПО". 3ак.305. Тираж 100 экз. Подписано в печать 07.02.05 г.

2 21.Ш

Г 0

"ï t.J

1167