Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиеническая характеристика факторов, формирующих здоровье дошкольников, проживающих в малых промышленных городах

ДИССЕРТАЦИЯ
Гигиеническая характеристика факторов, формирующих здоровье дошкольников, проживающих в малых промышленных городах - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Гигиеническая характеристика факторов, формирующих здоровье дошкольников, проживающих в малых промышленных городах - тема автореферата по медицине
Студенникова, Эльвира Станиславовна 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Студенникова, Эльвира Станиславовна :: 0 ::

Введение

Глава 1 Современные аспекты формирования здоровья дошкольников, посещающих дошкольные образовательные учреждения и проживающих в малых промышленных городах (Обзор литературы).

Глава 2. Методы и объем исследований.

Глава 3. Гигиеническая характеристика территорий размещения дошкольных образовательных учреждений и проживания детей исследуемых групп.

3.1. Гигиеническая оценка состояния атмосферного воздуха

3.2. Гигиеническая оценка состояния почвы.

3.3. Гигиеническая оценка состояния питьевой воды.

3.4. Комплексная оценка антропогенной нагрузки.

Глава 4. Гигиеническая характеристика факторов, формирующих среду жизнедеятельности детей в условиях дошкольного образовательного учреяедения.

4.1 Санитарно-гигиеническая характеристика условий и организации учебно-воспитательного процесса.

4.1.1. Гигиеническая характеристика территории размещения детских дошкольных образовательных учреждений.

4.1.2. Гигиеническая характеристика помещений ДОУ.

4.1.3. Гигиеническая оценка медико-педагогического обеспечения образовательно-оздоровительного процесса в ДОУ двух исследуемых территорий.

4.1.4. Гигиеническая характеристика учебно-воспитательного процесса вДОУ.

4.1.5. Комплексная оценка санитарно-гигиенического обеспечения исследуемых ДОУ.

4.1.6. Гигиеническая характеристика уровня санитарно-гигиенического благополучия обследуемых ДОУ.

4.2. Гигиеническая оценка организации питания дошкольников исследуемых групп.

Глава 5. Особенности формирования здоровья дошкольников, посещающих ДОУ, расположенных на двух исследуемых территориях малых промышленных городов.

5.1. Функциональное состояние центральной нервной системы.

5.2. Функциональное состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

5.3. Характеристика физического развития детей исследуемых групп.

5.4. Особенности кристаллизации компонентов ротовой жидкости дошкольников исследуемых групп.

5.5. Анализ заболеваемости дошкольников исследуемых групп в динамике за 3 года.

Глава 6. Научное обоснование структуры и содержания системы профилактических мероприятий по сохранению здоровья дошкольников, проживающих в малых промышленных городах.

6.1. Причинно-следственная связь между приоритетными факторами среды жизнедеятельности и показателями здоровья.

6.2. Методические подходы к обоснованию содержания системы проведения профилактических мероприятий.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Студенникова, Эльвира Станиславовна, автореферат

Актуальность проблемы. Фундаментом здоровья взрослого человека является здоровье ребенка, от состояния которого; будет зависеть выполнение им t в дальнейшем присущих ему социальных задач, и, в конечном итоге, благополучие всего общества. Социально-экономические преобразования последних десятилетий значительно изменили уклад и образ; жизни населения нашей страны, что отразилось на социальном статусе семей и детских дошкольных образовательных учреждениях, которые в комплексе определенным образом изменили условия; жизнедеятельности детей (Тимофеев, В.П., 1994; Баранов A.A., 1998, 2003). Выявлению различных факторов риска здоровью детского? населенюг посвящены исследования Кучмы В;Р. с соавт., 1999, Баранова A.A., 2001, Сухарева А.Г., Сетко Н.П. с соавт. 2004; 2006; и др.

Многочисленными научными исследованиями последних десятилетий показано влияние на состояние здоровья: детей факторов медико-биологической: природы; (Целыковская К.Ю., 2000), микросоциальной среды (Васильев В.В., 1999; Темирлиева P.O., 2000), факторов дошкольного обучения (Корнева И.Н., 2004), факторов эколого-гигиенического характера (Сухарев А.Г. с соавт. 1996; Квартовкина JI.K., 2001 и др.). Следует отметить, что основные исследования в этом направлении проводились в крупных промышленных, центрах, влиянию же комплекса: факторов окружающей среды и внутрисредовых факторов дошкольного образовательного учреждения на организм детей дошкольного возраста в условиях малого* города уделяется мало внимания, в то время? как большинство населенных пунктов России - это малые города и села.

Вместе с тем, организация санитарно-эпидемиологического контроля в малых городах заг состоянием окружающей среды и средой обитания-закрытых помещений дошкольных образовательных; учреждений количественно и качественно отличается от мониторинга,, проводимого, вкрупном промышленном городе; здесь, как правило;, ниже и уровень медицинского обслуживания (Максимова Т.М, 2000; Деларю В.В. 2001); Поэтому особое внимание следует уделять исследованию донозологических показателей здоровья детей дошкольного возраста, которые рассматриваются? как «маркерный» контингент, обладающий повышенной чувствительностью к средовым факторам риска.

Воздействие на: организм дошкольников комплекса факторов разной природы в дозах, наиболее часто встречающихся в реальных условиях, в. большинстве случаев вызывает неспецифические: реакции; организма разной5 выраженности, в связи с чем, первостепенную важность , приобретает поиск достоверных интегральных информационных критериев, позволяющих с одной стороны, оценить уровень риска, факторов жизнедеятельности, а с другой стороны выявить детей группы риска со снижением уровня здоровья в зависимости от адаптированности и адаптационных резервов организма;

Вместе с тем, несмотря на попытки снизить влияние: средовых факторов на организм детей, в современных условиях идет отставание физического и нервно-психического развития детей, рост заболеваемости - все это диктует необходимость поиска новых эффективных организационных, и медико-профилактических решений, направленных на сохранение и укрепление здоровья детей.

Указанный комплекс нерешенных проблем определяет актуальность работы, представляет значительный научный интерес и имеет большую практическую значимость, что явилось основанием для проведения настоящего исследования.

Цель работы: Определить комплексное влияние факторов среды обитания на состояние здоровья детей дошкольного возраста, на основании чего научно обосновать методические и организационные подходы к его формированию в условиях дошкольного образовательного учреждения.

Задачи исследования:

1.0ценить уровни антропотехногенной нагрузки на дошкольников, проживающих в двух малых городах Оренбуржья.

2.Провести гигиеническую оценку факторов образовательной среды и организации учебно-воспитательного процесса в условиях дошкольных образовательных учреждений, расположенных в исследуемых малых городах.

З.Определить уровни санитарно-гигиенического благополучия исследуемых ДОУ и риск возникновения повышенной заболеваемости у дошкольников.

4.0ценить уровень физического развития и состояния здоровья детей исследуемых групп, находящихся в условиях комплексного воздействия факторов различного уровня.

5;Проанализировать уровень адаптированности основных функциональных систем организма дошкольников в условиях комплексного воздействия разного уровня факторов внутренней среды ДОУ и антропогенного загрязнения. б.Научно обосновать систему формирования здоровья дошкольников; в условиях ДОУ, расположенных в малых промышленных городах

Научная новизна. Впервые научно обоснованы и определены» уровни, санитарно-гигиенического благополучия (УСГБ) ДОУ путем расчета интегрального показателя; отражающего взаимосвязи санитарно-гигиенического >•' благополучия и показателей состояния здоровья детей.

Дана дифференциальная и интегральная; оценка комплексного влияниям факторов дошкольного учреждения и антропогенного загрязнения на организм детей на уровне адаптационных реакций.

Установлена степень риска возникновения повышенной! острой5 заболеваемости у детей в зависимости от уровня^ санитарно-гигиенического благополучия дошкольного образовательного учреждения.

Получены новые данные о качественных и количественных изменениях кристаллизации компонентов ротовой жидкости обследуемых дошкольников и показана её высокая информативность как критерия биоиндикации для прогноза ранних изменений в организме в связи с комплексным воздействием факторов среды обитания.

Научно обоснован и разработан комплекс-профилактических мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья; дошкольников,, проживающих в малых промышленных городах и посещающих дошкольные образовательные учреждения.

Практическая значимость работы; Полученные результаты по способности эколого-гигиенических факторов малых городов и: факторов дошкольного образовательного учреждения снижать адаптационные возможности детского организма, приводить к изменениям функционирования отдельных органов и систем, расширяют знания в; области гигиены; детей и подростков, способствуют пониманию механизмов формирования донозологических состояний у детей дошкольного возраста; как состояния для реализации, механизмов восстановления резервных возможностей; своих систем.,

Практическая ценность работы характеризуется обоснованием^ и разработкой системы оценки санитарно-гигиенического благополучия-ДОУ, позволяющей проводить ранжирование ДОУ в зависимости; от уровня санитарно-гигиенического благополучия (УСГБ), а также формировать здоровье детей с помощью эффективных мер первичной профилактики;

Полученные результаты исследования позволили предоставить учреждениям практического здравоохранения и образования объективную информацию об особенностях и тенденциях, формирования: здоровья; детей дошкольного возраста, проживающих в малых городах.

Внедрение результатов исследования в практику; Материалы диссертационного исследования и практические рекомендации используются в работе Министерства образования Оренбургской области (акт внедрения от 27.02.2007г.), Территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере, защиты прав потребителей и благополучия человека по Оренбургской области (акт внедрения от 20.03.2007г.), ФГУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии» (акт внедрения от 22. 03.2007г), медицинской? службы ООО «Оренбурггазпром» (справка внедрения от 27.03.2007г.);

Результаты исследований включены в программу преподавания разделов гигиены.детей и подростков: на педиатрическом, медико-профилактическом и последипломном факультетах в, Оренбургской государственной1 медицинской: академии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию(акт внедрения от 27.02.2007г.)

Основные положения, выносимые на защиту.

1.Условия жизнедеятельности детей; дошкольного возраста, проживающих в малых городах и посещающих дошкольные образовательные учреждения, формируются^ за счет факторов дошкольного образовательного учреждения, факторов организации учебно-воспитательного процесса и антропогенных факторов;

2.Ведущими факторами; определяющими влияние среды обитания на здоровье дошкольников исследуемых территорий малых городов являются неблагоприятные условия ДОУ, нерациональное питание, различная степень загрязнения окружающей среды, комплексное воздействие которых приводит к нарушениям функционального состояния основных органов и систему снижению уровня физического развития и росту заболеваемости.

3.Санитарно-гигиеническое благополучие ДОУ — это современная; динамичная управляемая система; обеспечивающая оценку риска возникновения повышенной заболеваемости, моделирование причинно-следственных связей; прогнозирование показателей здоровья и управление санитарно-гигиеническими и эпидемиологическими ситуациями.

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены на региональных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов (г.Оренбург 2004, 2005, 2006), на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы педиатрии» (г.Оренбург, 2004г.), на- международном симпозиуме «Экология человека и медико-биологическая безопасность населения» (о.Крит, Греция,2005), на, Научном совете по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и Минздравсоцразвития Российской Федерации (г. Москва; 2006г), на Всероссийской конференции по охране окружающей среды и экологии человека, посвященной 75-летию НИИ им. Сысина (г.Москва, 2006г), на научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня рождения з.д.н. РФ; профессора Г.В.Селюжицкого и 100-летию Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И.Мечникова (Санкт-Петербург, 2007г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 1 статья в рецензируемом журнале.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста и состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, списка литературы. Работа иллюстрирована 24 таблицами и 20 рисунками. Библиографический указатель содержит 153 отечественных и 44 иностранных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиеническая характеристика факторов, формирующих здоровье дошкольников, проживающих в малых промышленных городах"

Результаты исследования функционального состояния дыхательной системы у детей исследуемых групп по данным жизненной емкости легких свидетельствуют о том, что показатели ЖЕЛ детей исследуемых возрастных групп достоверно друг от друга не отличались не зависимо от места проживания; хотя ее показатели были выше у детей г.Бугуруслана (таблица 5.2.3.).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, в результате проведенных исследований установлено, что на состояние здоровья дошкольников двух исследуемых малых промышленных городов оказывает влияние комплекс факторов различной природы. Так, установлено, что на обеих территориях высок уровень комплексной антропогенной нагрузки, однако, дошкольники территории 2 испытывают в 1,18 раза большую нагрузку по сравнению с детьми, проживающими на территории 1, причем данная нагрузка формируется в основном за счет загрязнения атмосферного воздуха территории 2.

Доказано, что современные дошкольные образовательные учреждения характеризуются воздействием на детей неблагоприятных факторов образовательной среды, представленных нарушением светового режима, переуплотнением групп, неправильной организацией учебно-воспитательного процесса, недостаточным объемом двигательной активности, что диктует необходимость разработки эффективной системы мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья дошкольников. На основе оценки с помощью интегральных показателей (индикатор эколого-гигиенической характеристики размещения ДОУ (Иэ), индикатор санитарно-гигиенических условий обеспечения (Иж), индикатор медико-педагогического обеспечения образовательно-оздоровительного процесса (Ив), а также индикатор здоровья детей, посещающих ДОУ) установлено, что внутренняя среда ДОУ оказывает выраженное влияние на уровень адаптации организма детей, о чем свидетельствует увеличение по

1 и сравнению с физиологическои нормой индекса напряжения регуляторных систем, нарушение устойчивости нервной реакции, снижением работоспособности. Причем при сравнительном анализе установлено,. что среди обследованных детей 2-ой группы с неудовлетворительной адаптацией было в среднем на 15,8% больше, чем в 1-ой группе; а снижение уровня работоспособности на 25% регистрировалось у 32,3% дошкольников 1-ой группы и у 45,8% дошкольников 2-ой групп.

Комплекс факторов окружающей среды, факторов образовательной среды и организации учебно-воспитательного процесса ДОУ, формирующих среду жизнедеятельности, оказывает влияние на состояние здоровья дошкольников, что проявляется в повышенном риске развития острой заболеваемости и увеличением общей заболеваемости в 1,3 раза у детей 2-ой групп по сравнению с 1-ой группой обследованных, снижением в 1,2 раза детей с гармоничным физическим развитием.

На основании корреляционного анализа установлена прямая зависимость показателей функционирования основных систем организма дошкольников от уровня санитарно-гигиенического благополучия ДОУ и комплексной антропогенной нагрузки, что позволило методически обосновать структуру и содержание системы проведения профилактических мероприятий.

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническая характеристика факторов, формирующих здоровье дошкольников, проживающих в малых промышленных городах

На правах рукописи

СТУДЕННИКОВА Эльвира Станиславовна

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФАКТОРОВ, ФОРМИРУЮЩИХ ЗДОРОВЬЕ ДОШКОЛЬНИКОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ В МАЛЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ГОРОДАХ

14 00 07-Гигиена

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

оозиь

Оренбург - 2007г.

003061084

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

Ведущая организация.

Сетко Нина Павловна

Березин Игорь Иванович

Быстрых Владимир Викторович

Российский государственный медицинский университет

Защита диссертации состоится «29» июня 2007г в _ часов на заседание

Диссертационного Совета 208 066 01 при ГОУ ВПО «Оренбургской государственно! медицинской академии Федерального агентства по здравоохранению и социальном> развитию» по адресу 460000, г Оренбург, ул Советская,6

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Оренбургска государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранени и социальному развитию»

Автореферат диссертации размещен на сайте ГОУ ВПО «Оренбургска государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранени и социальному развитию» http //www orgma ru

Автореферат разослан «25 » мая 2007г

Ученый секретарь

Диссертационного Совета Соловых

доктор биологических наук, профессор Галина Николаевна

Общая характеристика работы.

Актуальность проблемы. Фундаментом здоровья взрослого человека является здоровье ребенка, от состояния которого будет зависеть выполнение им в дальнейшем присущих ему социальных задач, и, в конечном итоге, благополучие всего общества Социально-экономические преобразования последних десятилетий значительно изменили уклад и образ жизни населения нашей страны, что отразилось на социальном статусе семей и детских дошкольных образовательных учреждениях, которые в комплексе определенным образом изменили условия жизнедеятельности детей (Тимофеев ВП, 1994, Баранов А А, 1998, 2003) Выявлению различных факторов риска здоровью детского населения посвящены исследования Кучмы В Р с соавт, 1999, Баранова А А , 2001, Сухарева А Г , Сетко Н П с соавт 2004, 2006, и др

Многочисленными научными исследованиями последних десятилетий показано влияние на состояние здоровья детей факторов медико-биологической природы (Целыковская К Ю , 2000), микросоциальной среды (Васильев В В , 1999, Темирлиева Р О , 2000), факторов дошкольного обучения (Корнева И Н , 2004), факторов эколого-гигиенического характера (Сухарев А Г с соавт 1996, Квартовкина Л К, 2001 и др) Следует отметить, что основные исследования в этом направлении проводились в крупных промышленных центрах, влиянию же комплекса факторов окружающей среды и внутрисредовых факторов дошкольного образовательного учреждения на организм детей дошкольного возраста в условиях малого города уделяется мало внимания, в то время как большинство населенных пунктов России — это малые города и села

Вместе с тем, организация санитарно-эпидемиологического контроля в малых городах за состоянием окружающей среды и средой обитания закрытых помещений дошкольных образовательных учреждений количественно и качественно отличается от мониторинга, проводимого в крупном промышленном городе, здесь, как правило, ниже и уровень медицинского обслуживания (Максимова Т М, 2000, Деларю В В 2001) Поэтому особое внимание следует уделять исследованию донозологических показателей здоровья детей дошкольного возраста, которые рассматриваются как «маркерный» контингент, обладающий повышенной чувствительностью к средовым факторам риска

Воздействие на организм дошкольников комплекса факторов разной природы в дозах, наиболее часто встречающихся в реальных условиях, в большинстве случаев вызывает неспецифические реакции организма разной выраженности, в связи с чем, первостепенную важность приобретает поиск достоверных интегральных информационных критериев, позволяющих с одной стороны, оценить уровень риска факторов жизнедеятельности, а с другой стороны выявить детей группы риска со снижением уровня здоровья в зависимости от адаптированное™ и адаптационных резервов организма

Вместе с тем, несмотря на попытки снизить влияние средовых факторов на организм детей, в современных условиях идет отставание физического и нервно-психического развития детей, рост заболеваемости - все это диктует необходимость поиска новых эффективных организационных и медико-профилактических решений, направленных на сохранение и укрепление здоровья детей

Указанный комплекс нерешенных проблем определяет актуальность работы, представляет значительный научный интерес и имеет большую практическую значимость, что явилось основанием для проведения настоящего исследования

Цель работы: Определить комплексное влияние факторов среды обитания на состояние здоровья детей дошкольного возраста, на основании чего научно обосновать методические и организационные подходы к его формированию в условиях дошкольного образовательного учреждения.

Задачи исследования:

1 Оценить уровни антропотехногенной нагрузки на дошкольников, проживающих в двух малых городах Оренбуржья

2.Провести гигиеническую оценку факторов образовательной среды и организации учебно-воспитательного процесса в условиях дошкольных образовательных учреждений, расположенных в исследуемых малых городах

3 Определить уровни санитарно-гигиенического благополучия исследуемых ДОУ и риск возникновения повышенной заболеваемости у дошкольников

4.0ценить уровень физического развития и состояния здоровья детей исследуемых групп, находящихся в условиях комплексного воздействия факторов различного уровня

5 Проанализировать уровень адаптированности основных функциональных систем организма дошкольников в условиях комплексного воздействия разного уровня факторов внутренней среды ДОУ и антропогенного загрязнения

6 Научно обосновать систему формирования здоровья дошкольников в условиях ДОУ, расположенных в малых промышленных городах

Научная новизна. Впервые научно обоснованы и определены уровни санитарно-гигиенического благополучия (УСГБ) ДОУ путем расчета интегрального показателя, отражающего взаимосвязи санитарно-гигиенического благополучия и показателей состояния здоровья детей.

Дана дифференциальная и интегральная оценка комплексного влияния факторов дошкольного учреждения и антропогенного загрязнения на организм детей на уровне адаптационных реакций

Установлена степень риска возникновения повышенной острой заболеваемости у детей в зависимости от уровня санитарно-гигиенического благополучия дошкольного образовательного учреждения

Получены новые данные о качественных и количественных изменениях кристаллизации компонентов ротовой жидкости обследуемых дошкольников и показана ее высокая информативность как критерия биоиндикации для прогноза ранних изменений в организме в связи с комплексным воздействием факторов среды обитания

Научно обоснован и разработан комплекс профилактических мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья дошкольников, проживающих в малых промышленных городах и посещающих дошкольные образовательные учреждения.

Практическая значимость работы. Полученные результаты по способности эколого-гигиенических факторов малых городов и факторов дошкольного образовательного учреждения снижать адаптационные возможности детского организма, приводить к изменениям функционирования отдельных органов и систем, расширяют знания в области гигиены детей и подростков, способствуют пониманию механизмов формирования донозологических состояний у детей дошкольного возраста, как состояния для реализации механизмов восстановления резервных возможностей своих систем

Практическая ценность работы характеризуется обоснованием и разработкой системы оценки санитарно-гигиенического благополучия ДОУ, позволяющей проводить ранжирование ДОУ в зависимости от уровня санитарно-гигиенического благополучия (УСГБ), а также формировать здоровье детей с помощью эффективных мер первичной профилактики

Полученные результаты исследования позволили предоставить учреждениям практического здравоохранения и образования объективную информацию об особенностях и тенденциях формирования здоровья детей дошкольного возраста, проживающих в малых городах

Внедрение результатов исследования в практику. Материалы диссертационного исследования и практические рекомендации используются в работе Министерства образования Оренбургской области (акт внедрения от 27 02 2007г), Территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Оренбургской области (акт внедрения от 20 03 2007г ), ФГУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии» (акт внедрения от 22 03 2007г), медицинской службы ООО «Оренбурггазпром» (справка внедрения от 27 03 2007г )

Результаты исследований включены в программу преподавания разделов гигиены детей и подростков на педиатрическом, медико-профилактическом и последипломном факультетах в Оренбургской государственной медицинской академии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (акт внедрения от 27 02 2007г)

Основные положения, выносимые на защиту.

1 Условия жизнедеятельности детей дошкольного возраста, проживающих в малых городах и посещающих дошкольные образовательные учреждения, формируются за счет факторов дошкольного образовательного учреждения, факторов организации учебно-воспитательного процесса и антропогенных факторов

2 Ведущими факторами, определяющими влияние среды обитания на здоровье дошкольников исследуемых территорий малых городов являются неблагоприятные условия ДОУ, нерациональное питание, различная степень загрязнения окружающей среды, комплексное воздействие которых приводит к нарушениям функционального состояния основных органов и систем, снижению уровня физического развития и росту заболеваемости

3 Санитарно-гигиеническое благополучие ДОУ - это современная динамичная управляемая система, обеспечивающая оценку риска возникновения повышенной

заболеваемости, моделирование причинно-следственных связей, прогнозирование показателей здоровья и управление санитарно-гигиеническими и эпидемиологическими ситуациями

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены на региональных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов (г Оренбург 2004, 2005, 2006), на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы педиатрии» (г Оренбург, 2004г), на международном симпозиуме «Экология человека и медико-биологическая безопасность населения» (о Крит, Греция,2005), на Научном совете по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и Минздравсоцразвития Российской Федерации (г Москва, 2006г), на Всероссийской конференции по охране окружающей среды и экологии человека, посвященной 75-летию НИИ им Сысина (г.Москва, 2006г), на научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня рождения з д н РФ, профессора Г В Селюжицкого и 100-летию Санкт-Петербургскеой государственной медицинской академии им ИИ Мечникова (Санкт-Петербург, 2007г)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 1 статья в рецензируемом журнале

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста и состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, списка литературы Работа иллюстрирована 24 таблицами и 20 рисунками Библиографический указатель содержит 153 отечественных и 44 иностранных источников

Связь работы с научными программами.

Диссертационная работа выполнена в ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию согласно плана НИР по комплексной программе (№ государственной регистрации 0120. 0 500919)

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Материалы и методы исследования. Выбор методических приемов определялся конечными целями, состоящими в изучении комплексного влияния факторов внутренней среды и организации учебно-воспитательного процесса в ДОУ и факторов окружающей среды на показатели индивидуального и популяционного здоровья дошкольников с разработкой многофункциональной системы оценки санитарно-гигиенического благополучия ДОУ и здоровья детей

Для изучения взаимосвязи между уровнем воздействия комплекса факторов и уровнем здоровья дошкольников были сформированы две группы детей 1 — группа была составлена из детей 4-6 лет, посещающих ДОУ и проживающих в г.

Бугуруслане, 2-я группа представлена дошкольниками той же возрастной группы, посещающих ДОУ и проживающих на территории г. Гая

С целью обеспечения качественной однородности когорт отбор единиц наблюдения проводился с учетом возраста дошкольников, типа дошкольного образовательного учреждения

Количество наблюдений в 1-й группе составило 189 человек, во 2-й группе 137 человек Численность выборки определялась по формуле (Санетлиев Д, под ред Меркова А М , 1968)

На первом этапе проводился сбор данных о состоянии окружающей среды 1-й территории размещения ДОУ в г Бугуруслане и 2-й территории в г Гае Для анализа использовались данные Территориальных ФГУЗ и управлений Роспотребнадзора в обследуемых городах, центров по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, ведомственных лабораторий Выбор данных для анализа проводился в соответствии с МР «Унифицированные методы сбора данных, анализа и оценки заболеваемости населения с учетом комплексного действия факторов окружающей среды» № 01-19/12-17 от 26 02 96г и МР по обработке и анализу данных, необходимых для принятия решений в области охраны окружающей среды и здоровья населения № 11-3/61-09 от 27 02 01г

Анализ загрязнения атмосферного воздуха проводился в соответствии с ГОСТом 17 2 3 -01-86 и РД 52 04 186-89 с определением суммарного показателя загрязнения атмосферного воздуха — К воздух (Буштуева К А и др, 1985) По данным постов стационарного и маршрутного наблюдения за 2002-2005г г оценивалось содержание пыли, диоксида азота, оксида азота, диоксида серы, сероводорода, формальдегида, окиси углерода По данным маршрутного наблюдения оценивались концентрации металлов

Анализ почвы на исследуемых территориях осуществлялся в соответствии с СанПиНом 2 1 7 1287-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к качеству почвы», для металлов и микроэлементов, имеющих ПДК, рассчитывались средние уровни ПДК содержания в долях ПДК, оценка степени химического загрязнения почвы дана по суммарному показателю (К почва), который определен как сумма коэффициентов концентраций отдельных компонентов загрязнения

Для оценки качества питьевой воды была проведена выкопировка данных результатов исследования проб из водопроводной сети в соответствии с ГОСТом 24481-80 Качество питьевой воды оценивалось по 24 показателям на соответствие СанПиНа 2 1 4 1074-01

На основании полученных данных рассчитаны комплексные показатели загрязнения атмосферного воздуха, почвы, питьевой воды и суммарные уровни антропогенной нагрузки на исследуемые территории с определением величины гигиенического ранга и оценкой санитарно-гигиенической ситуации в соответствии с МР «Совершенствование методической схемы гигиенического прогнозирования влияния комплекса факторов окружающей среды на здоровье городского населения» (М 1990) и МР «Комплексное определение антропотехногенной нагрузки на водные объекты, почву, атмосферный воздух в районах селитебного освоения» № 01-19/17-17 от26 02 96г

Гигиенические условия обучения и воспитания дошкольников 1-й группы проводилось в ДОУ №2 и №9 Бугуруслана и 2-й группы в ДОУ № 17 и № 18 г. Гая

Оценка внутренней среды ДОУ включала измерение параметров микроклимата (температура, относительная влажность, скорость движения воздуха), освещенности с использованием стандартных методов и приемов.

Для создания целостного представления о степени воздействия на учащихся всей совокупности факторов внутренней среды ДОУ, организации учебно-воспитательного и оздоровительного процесса нами определен уровень санитарно-гигиенического благополучия исследуемых ДОУ, расположенных на двух территориях малых промышленных городов по методике, предложенной Якубовой ИШ с соавт (2001), которая основана на расчете критериев санитарно-гигиенического обеспечения и индикаторов здоровья Индекс санитарно-гигиенического благополучия (Исг) ДОУ рассчитывался по формуле Исг = (Иэ + Иж + Ив + Ил)/4, где

Иэ-индекс эколого-гигиенической характеристики размещения учреждения в населенном пункте Иж- индекс санитарно-гигиенических условий жизнеобеспечения Ив- индекс медико-педагогического обеспечения образовательно-оздоровительного процесса

Ил-индекс характеристики учреждения по результатам лабораторно-инструментальных исследований При этом, каждый из критериев рассчитывался по формуле с использованием шкалы экспертных пятибалльных оценок

1 к И = — * X 1о§к*1*п,, где N 1=1

И — индекс,

к - число возможных градаций признака п.-число признаков, имеющих балл оценки, равный 1 I - величина градации признака (1,2,3,4 или5)

N — общее число показателей, характеризующих соответствующий критерий Состояние здоровья дошкольников обеих групп оценивалось путем исследования физического развития, анализа заболеваемости и определения уровня здоровья с помощью методов донозологической диагностики

Физическое развитие дошкольников оценивалось по соматометрическим (рост, масса, окружность грудной клетки) и физиометрическим (жизненная емкость легких, мышечная сила рук) показателям при помощи центильного метода (Кучма В Р, 1996)

Анализ заболеваемости дошкольников двух исследуемых групп проводился по данным медицинской карты истории развития ребенка (форма 112), данных периодических медицинских осмотров Согласно данных листа уточненных диагнозов, определялись группы здоровья, как интегральный показатель состояния здоровья детей, структура заболеваемости в соответствии с Международной статистической классификацией болезней X пересмотра (МКБ - 10); число заболеваний и дней болезни.

Помимо этого рассчитан индикатор здоровья (Изд) дошкольников двух исследуемых групп по показателям заболеваемости и физического развития Изд = (Ифр + Изаб)/2, где

Ифр — индекс физического развития Изаб - индекс заболеваемости

Исходя из индекса санитарно-гигиенического благополучия ДОУ (Исг) и индекса здоровья (Изд) дошкольников, посещающих обследуемые ДОУ, определен уровень санитарно-гигиенического благополучия (УСГБ)

УСГБ = (Изд + Изд)/2, который в зависимости от значения индекса УСГБ классифицирован как оптимальный (1,0-0,9), удовлетворительный (0,89-0,68), неудовлетворительный (0,67-0,47) и крайне неудовлетворительный (0,47-0,00)

Известно, что показатели острой заболеваемости с разной степенью вероятности связаны с факторами, определяющими санитарно-гигиеническое состояние ДОУ, поэтому информация о заболеваемости детей и санитарно-гигиеническая оценка учреждения использована для прогноза заболеваемости путем расчета риска возникновения повышенной острой заболеваемости детей, посещающих ДОУ путем суммирования диагностических коэффициентов, соответствующих определенной градации признака с учетом их значения Учитывая повышенную чувствительность организма детей в возрасте 4-6 лет к факторам среды обитания нами оценен уровень здоровья путем оценки функционального состояния основных органов и систем и, прежде всего, сердечно-сосудистой и центральной нервной

Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы определяли по показателям артериального давления и данных вариационной пульсометрии по методу Р М Баевского (1984) с определением индекса вегетативного равновесия (ИВР), вегетативного показателя ритма (ВПР), показателя адекватности процессов регуляции (ПАПР), индекса напряжения регуляторных систем (ИН)

Функциональное состояние центральной нервной системы (ЦНС) оценено с помощью вариационной хронорефлексометрии (Мороз М П, 2001), реализованной в форме компьютерной программы Методика защищена патентом «Способ и устройство экспресс-оценки человека в производственных условиях, при экологически неблагоприятных воздействиях и реабилитации после травм и заболеваний» Патент на изобретение № 2164075,20 03 2001

Анализ статистических характеристик вариационных рядов временных показателей позволил рассчитать критерий устойчивости нервной реакции (УР) Полученные данные сравнивались с нормативными показателями вариационной хронорефлексометрии для здоровых детей четырех-семи лет (Мороз М П , 2003)

Более того, важнейшую информацию о состоянии организма в условиях комплексного влияния факторов ДОУ и окружающей среды несут в себе кристаллические структуры биожидкостей, которые могут служить диагностическим признаком В связи с этим была проведена кристаллография твердокристаллическеих структур ротовой жидкости у 100 детей (50 человек в каждой из исследуемых групп) методом неинвазивного скрининг-теста (Плаксина Г В с соавт, 1995)

Для выявления статистически значимых различий в сравниваемых группах были использованы параметрический метод (Rosner В А ,1982) и непараметрический метод (Siegel S ,1997) Корреляционный анализ проведен методом Пирсона.

Для компьютерной статистической обработки применены программные средства «EPI-INFO, Version 6», разработанные Центром контроля и профилактики заболеваний при поддержке ВОЗ, «Microsoft Excel» 2000 и «Статистика»

Результаты исследования и их обсуждение.

В результате проведенных исследований установлено, что наиболее высокая аэрогенная нагрузка выявлена на детское население 2-ой исследуемой группы, проживающей на территории г Гая Так, за последние 5 лет (2001-2005гг), комплексный показатель загрязнения атмосферного воздуха в г Гае был в 2,38 раза выше, чем в г Бугуруслане и составлял соответственно 41,55 и 17,44

На территории №1, где располагались исследуемые ДОУ отмечалось превышение предельно допустимых концентрации в атмосферном воздухе взвешенных веществ в 2,99 раза, формальдегида в 8,67 раза, свинца в 1,53 раза, двуокиси азота в 1,47 раза и окиси углерода в 1,42 раза На территории №2 соответственно имело место превышение ПДК в атмосферном воздухе взвешенных веществ в 5,4 раза, формальдегида в 26,4 раза, двуокиси азота в 1,08 раза, сернистого ангидрида в 4,9 раза и цинка в 1,4 раза

Известно, что микроэлементы, в том числе и загрязнители, попадая в почвенный слой, сохраняются там значительно дольше, чем в других средах Поэтому состояние почвенного слоя - накопителя загрязняющих веществ, наиболее достоверно характеризует общий уровень загрязнения территории проживания Сравнительный анализ содержания поллютантов в почве исследуемых территорий №1 и №2 позволил выявить особенности аккумулирования поллютантов Так, в почве на территории №1 обнаружено 6 приоритетных поллютантов, которые составили основную массу веществ, загрязняющих почву на исследуемой территории содержание кобальта составило 26,7% от общего загрязнения почвы, никеля 20,9%, бора - 12,5%, молибдена - 9,22%, хрома - 8,8%, титана - 7,7% соответственно В почве второй исследуемой территории (г. Гай) идентифицированы 7 поллютантов, из них содержание кадмия формировало 83,4% антропогенной нагрузки на почву, вклад цинка - 5,3% от всей нагрузки и свинец — 4,0% соответственно В питьевой воде, которой пользуются дети, проживающие на территории №1, идентифицировано 8 поллютантов (нитраты, хлориды, железо, медь, цинк, сульфаты, свинец, фториды), содержание которых было в пределах допустимого уровня В питьевой воде, которой пользуются дети 2-ой исследуемой группы, проживающие на территории № 2 также идентифицировано 8 поллютантов, при этом только по содержанию железа отмечалось превышением ПДК в 1,65 раза Оценка величины антропогенной нагрузки на организм детей, определенная концентрацией загрязнение атмосферного воздуха, воды и почвы в исследуемых территориях представлена на рис. 1 и свидетельствует о том, что суммарное воздействие комплекса загрязнителей на детское население на территории №2 в 1,18 раза выше, чем на территории №1.

Территория Территория 1

Рис. 1 Суммарные показатели загрязнения территории г. Бугуруслана (1) Й территории г.Гая (2)

Проведенная гигиеническая опенка условий обучения и организации учебно-воспитательного процесса и летских дошкольных учреждениях показала, что параметры образовательной среды в 50% мест пребывания детей 1 труппы и в 65% мест пребывания детей 2-oii группы не соответствуют гигиеническим нормативам, а организация учебно-воспитательного процесса характеризуется нерационально распределенными нагрузками.

Так, гигиенические требования к наполняемости групп не соблюдались, количество детей в обеих исследуемых группах в расчете на одну групповую ячейку составляло от 25 до 35, что указывает на переуплотнение. Оценка микроклиматических условий показала, что в теплый период гола перегревиый микроклимат наблюлался на 30% учебных зон ДОУ, расположенных на территории №1 и 28% учебных Зон территории №2. Опенка режима освещения свидетельствует, что параметры искусственного освещения не соответствовали допустимым нормативам и в 30-38% измерений в раздевальне составляли от 175 до 186 лк, в спальне 60-68 лк. в буфетной ! 80-185 лк. KRO соответствовал точности выполняемой зрительной работы на 85% и 90% мест соответственно лля детей первой и второй исследуемых групп.

Оценка организации учебно-воспитательного процесса показала, что и первой половине дня разных ДОУ, расположенных как на территории №1, так и №2 проводится до 3-4 занятий по 20-25 минут каждое (согласно нормам СапПпН 2.4.1.1249-03, максимально! допустимое количество занятий в младшей и средней грутада не превышает двуч. а а старшей - трех). Общее количество занятий в течение недели равно 13-16, при том на динамические занятия приходится лишь 2-3 занятия, что указывает на недостаточный объем двигательной активности. Релаксационные паузы физкультминутки проводились нерегулярно. Плотность динамических занятий составляет 68-76%, моторная плотность - 50-56%, что также не соответствует гигиеническим требованиям.

Указанный комплекс неблагоприятных факторов в ДОУ, которые посещают дети 1-ой и 2-ой исследуемых групп послужил основанием для расчета интегрального показателя санитарно-гигиенического благополучия ДОУ, расположенных на исследуемых территориях Проведенная комплексная оценка условий обучения и воспитания в сравниваемых ДОУ, расположенных на территориях двух малых городов основана на выявлении соответствия между фактическим состоянием и существующими гигиеническими нормативами, выраженная в баллах по пятибалльной системе с последующим расчетом интегральных индексов Установлено, что индекс эколого-гигиенической характеристики месторасположения детских садов (Иэ) составил на территории 1 - 0,76, на территории 2 - 0,75, индекс санитарно-гигиенической условий жизнеобеспечения (Иж) — 0,83 и 0,99, индекс медико-педагогического обеспечения образовательно-оздоровительного процесса -0,94 и 0,90, индекс санитарно-гигиенического обеспечения (Исг) - 0,84 и 0,88 соответственно. Расчет индикатора здоровья (Изд) проведен путем определения индикатора физического развития (Ифр) и индикатора заболеваемости (Изаб) Согласно данных таблицы 1 установлено, что 12,6% детей 1-ой группы и 15,4% детей 2-ой группы имели низкий и очень низкий показатель индекса длины тела на возраст (ДТ/В), 8,7% детей 1-ой группы и 11,5% детей 2 -ой группы имели низкий и очень низкий индекс массы тела на возраст (МТ/В) и соответственно у 4,2% и у 5,1% детей выявлен низкий и очень низкий индекс массы тела на длину тела (МТ/ДТ)

Сравнительный анализ физического развития детей исследуемых групп, представленный на рис 2, свидетельствует о том, что наибольшее число из обследованных детей, имевших дисгармоничное физическое развитие выявлено среди дошкольников второй группы, проживающих в г Гае Так, среди четырехлетних детей этой группы 22,6% имели дисгармоничное развитие, в пятилетнем возрасте - 27,3%, а в шестилетнем возрасте — 8,1 % соответственно

Таблица 1

Показатели индикатора физического развития

дошкольников исследуемых групп_

№ Показатели Исследуемые группы

1-я 2-я

1 ДТ/В 2 2

2 МТ/В 3 2

3 дт/мт 3 3

N=3 Ифр 0,6 0,51

Ифр 1 = (п2*к2 + п3* к3)/3 = (1 * 0,43 + 2 * 0,68)/3 = 0,6 Ифр 2 = (п2+ к2 + п3* к3)/3 = (2 * 0,43 + 1 * 0,68)/3 = 0,51 При этом среди четырехлетних детей первой исследуемой группы дисгармоничное развитие не выявлено, среди пятилетних было 12,5%, что на 14,8% меньше в сравнении с одногодками второй группы и в шестилетнем возрасте — 11,5% соответственно Важно отметить, что и степень нарушения гармоничности физического развития была наиболее выражена среди детей 2-ой группы различных возрастов Если среди детей первой группы, проживающих в г. Бугуруслане, выявлено

только дисгармоничное физическое развитие, то среди детей второй группы, проживающих в г, Гае помимо дисгармоничного, еще и резко дисгармоничное, которое отмечалось у 1,9% четырехлетних, у 11,4% пятилетних и у 5,4% шестилетних. Полученный научный факт, вероятнее всего, с одной стороны объясняется воздействием на организм дошкольников комплекса неблагоприятных факторов дошкольного образовательного учреждения (ДОУ) и территории проживания, а с другой стороны, развитием «трофологического синдрома», который характеризуется дисгармоничностью физического развития и снижением функциональных резервов организма, Полученные нами результаты согласуются с выводами других авторов (Давыдеико Л.А.,2001, Ямпольская Ю.А., 2001).

А Б

И Дисгармоничное развитие □ Гармоничное развитие

Рис. 2. Распределение детей в возрасте 4-х (А), 5-ти (В), б-ти (С) лет, посещающих ДОУ и проживающих в Бугуруслане (!) и Гае (2) по степени гармоничности физического развития.

Анализ данных, представленных в таблице 2, свидетельствует о том, что общая заболеваемость дошкольников обеих групп оценивалась по балльной шкале и была равна 3 баллам, тогда как острая заболеваемость ОРВИ и гриппом встречалась чаще и оценивалась на 2 балла у детей 2-он исследуемой группы, что свидетельствует о низкой резистентности организма. Важно акцентировать внимание на том, что достаточно высокими были показатели прочей заболеваемости, которые составили 2 балла у детей 2- ой группы и 3 балла у детей 1 - ой группы.

100% 80% 80%

20% 0%

Показатели индикатора заболеваемости

дошкольников исследуемых групп_

№ Показатели Исследуемые группы

1-я 2-я

1 Общая заболеваемость 3 3

2 Заболеваемость ОРВИ и гриппом 3 2

3 Заболеваемость острыми и кишечными инфекциями 5 5

4 Прочая заболеваемость 3 2

N=4 Изаб. 0,76 0,63

Изаб 1 = (п3 * к3 + п5 * к5)/4 = (3 * 0,68 + 2 * 1)/4 = 0,76

Изаб 2 = (п2 * к2 + п3 * к3 + п5 * к5)/4 = (2 * 0,43 + 1 * 0,68 + 1 * 1)/4 =0,63

Исходя из полученных значений рассчитан индикатор здоровья Изд 1 = (И фр + И заб)/2 = 0,68 Изд 2 = (Ифр + И заб) = 0,57 Необходимо отметить, что индикатор здоровья ДОУ, которые посещают дети 2-ой исследуемой группы в 1,19 раза меньше индикатора здоровья детей 1-ой группы, а уровень санитарно-гигиенического благополучия (УСГБ) ДОУ, которые посещают дети 1-ой группы, составил 0,76 и для ДОУ, которое посещают дети 2-ой группы -0,73, а УСГБ ДОУ для обеих групп согласно шкале ранжирования оценивается как удовлетворительный

Учитывая, что острая заболеваемость у дошкольников с разной степенью вероятности связана с факторами, определяющими санитарно-гигиеническое состояние детского образовательного учреждения, нами проведена оценка риска развития повышенной заболеваемости ОРВИ у детей в разрезе отдельных ДОУ Анализ данных, представленных в таблице 3, показал, что пребыванием детей первой группы в ДОУ №2 сопряжено с малым риском развития заболеваемости (прогнозируемая оценка заболеваемости на уровне 4-5 баллов), а сумма диагностических коэффициентов превышает пороговую сумму, равную «+20», тогда как сумма диагностических коэффициентов этих же признаков в ДОУ №9 равна 7, что 1 свидетельствует о высокой степени развития заболеваемости (прогнозируемая заболеваемость на уровне 2-3 баллов) Пребывание детей второй группы в ДОУ №17 и №18 сопряжено с низким уровнем риска развития ОРВИ (прогнозируемая заболеваемость на уровне 4-5 баллов) Полученный факт свидетельствует о возможности использования диагностических коэффициентов в качестве критерия прогноза развития острой заболеваемости, а также критерия для ранжирования ДОУ в зависимости от уровня санитарно-гигиенического благополучия

Распознавание риска развития ОРВИ у дошкольников исследуемых групп

Оценки показателей в баллах

№ Показатели (диагностический коэффициент)

Территория 1 Территория 2

ДОУ №2 ДОУ №9 ДОУ №17 ДОУ №18

1 Благоустройство территории 5(3,0) 3(1,4) 5(3,0) 5(3,0)

2 Компл показатель загрязнения атм воздуха (Ксум) 3(0) 3(0) 1(-7) 1(-7)

3 Санитарно-техническое состояние здания 4(0,6) 2(-03) 4(0,6) 5(2,7)

4 Обеспечение горячим водоснабж 5(3,0) 3(-0,3) 5(3,0) 5(3,0)

5 Площадь на 1 ребенка 5(3,0) 3(-0,3) 5(3,0) 5(3,0)

6 Воздушно-тепловой режим 5(2,7) 2(-0,2) 5(2,7) 5(2,7)

7 Искусственная освещенность 5(2,0) 3(1,0) 5(2,0) 5(2,0)

8 Мебель 4(1,1) 5(1,1) 5(1,1) 5(1,1)

9 Спортивные сооружения 5(3,4) 2(-2,0) 5(3,4) 5(3,4)

10 Сан-гиг состояние пищеблока 5(0) 5(0) 4(0) 4(0)

11 Сан-гиг режим учреждений 4(1,0) 3(0) 4(0) 4(0)

12 Режим дня 5(5,0) 5(5,0) 5(5,0) 5(5,0)

13 Наполняемость учрждения 4(2,2) 4(2,2) 4(2,2) 4(2,2)

14 Оценка занятия по физ воспитан 5(2,6) 5(2,6) 5(2,6) 5(2,6)

15 Закаливание 5(3,0) 3(-1,4) 5(3,0) 5(3,0)

Сумма диагностических коэффициентов 32,6 7 24,6 30,7

Для выявления ранних изменений в организме детей и оценке гомеостатических свойств организма в результате комплексного воздействия факторов ДОУ и окружающей среды нами проведена донозологическая диагностика здоровья, позволяющая определить количество здоровья мерой адаптации

Известно, что сложный механизм адаптации человека к комплексу факторов среды обитания, направленный на сохранение функционального состояния и работоспособности в неадекватных условиях происходит за счет перестройки энергетических, структурных и информационных уровней и, тем самым заставляет считать ЦНС основным центром формирования программ адаптации (Медведев В И, 1979)

Анализ данных вариационной хронорефлексометрии, отражающей вероятно-статистический принцип работы мозга, представленых в таблице 4 и свидетельствует о том, что у 75% обследованных 1-й группы детей и у 30,2% из 2-й группы в возрасте 4 лет, у 48,4% и у 61,4% соответственно в возрасте 5 лет и у 43,4% и 45,9% дошкольников 6-летнего возраста работоспособность была снижена на 25% и

характеризовалась увеличением рассеивания временных значений и свидетельствовала о неустойчивом состоянии нервных процессов

Таблица 4

Показатели устойчивости нервной реакции (УР) у дошкольников исследуемых групп.

Возрастные группы детей Группы исследования

1-я группа 2-я группа

4 года 0,51±0,12 0,47±0,13

5 лет 0,75±0,09 0,70±0,08

6 лет 0,79±0,36 0,60±0,14

При существенном снижении работоспособности (50% и более) статическая характеристика вариационного ряда у детей имела неустойчивый стохастический характер и в системе координат занимала временной интервал от 200 до 500 мс и более Такое состояние выявлено у 23,3% детей I группы и у 25% детей 2 группы в возрасте 5-ти лет и у 34,6% и 29,7% соответственно в возрасте 6-ти лет и свидетельствует о сдвигах уровней возбудимости и лабильности ЦНС Важно подчеркнуть, что согласно данных Лоскутовой ТД(1975) сохранение такого типа реакций на протяжении длительного времени может приводить к развитию в ЦНС предпатологических и патологических состояний По сравнению с физиологической нормой устойчивость нервной реакции (УР) у детей 1-ой группы была снижена от 2,02 раз в 4 года до 1,4 раз и 1,29 раз в 5 и 6 лет, в то же время как у детей 2-ой исследуемой группы соответственно в 4 года в 2,2 раза, 5 лет — в 1,5 раза и в 6 лет в 1,7 раза

Известно, что психофизиологическое развитие ребенка определяется возрастом, а его морфофункциональное состояние подчиняется таким общим закономерностям роста и развития, как гетерохронность, половой деморфизм, генетическая и средовая обусловленность развития Сложный же процесс психофизиологического развития обусловлен единством действия средовых и генетических факторов Это единство реализуется в дифференцированном, динамическом и изменчивом в отношении отдельных функций и разных этапов возрастного развития ребенка процесс Поэтому, для того, чтобы судить о доли влияния факторов среды обитания на функциональное состояние ЦНС обследованных детей, нами проведен анализ изменения устойчивости нервной реакции (УР) и состояния работоспособности в условиях однотипного действия средовых факторов в зависимости от возрастной периодизации Так, анализ данных, представленных на рис 3 свидетельствует о том, что с увеличением возраста в обеих исследуемых группах имеет место только увеличение числа обследуемых детей с существенно сниженной работоспособностью У детей из 1-ой группы, с 34,4% в 5 лет до 4,6% в 6 лет, а у детей 2-ой группы с 18,8% в 4 года до 25% в 5 лет и 29,7% в 6 лет соответственно Другие разновидности снижения работоспособности детей не имели четко определенной тенденции изменения, что позволяет нам объяснить полученный научный факт наслоением влияния разных по

качеству и количеству факторов, составляющих среду обитания обследуемых дошкольников.

Группа 1 (А)

Группа 2 (А)

50.0%

25.0%

Группа 1 (Б)

Группа 2(Б)

Группа I (В)

Группа2 (В)

рис. 3. Число детей п исследуемых группах в возрасте 4 лет (А), 5 лет (Б), 6 лет (В) с различным уровнем работоспособности (%).

Данные представленные в таблице 5 свидетельствуют о том, что у детей обеих исследуемых групп всех возрастов имеет место существенное снижение адаптивных возможностей, о чём свидетельствуют высокие значения индекса напряжения регуляторных систем (ИИ), превышающие физиологическую норму от 1,5 до 3 раз. При этом у детей 2-ой группы в возрасте 4 лет имело место превышение ИН в 1,97 раза, ИВР в 1,84 раза и ПАПР в 1,72 раза в сравнении с данными детей 1-ой исследуемой группы, по всей вероятности 1а счет активности симпатического отдела вегетативной нервной системы в ответ на действие комплекса факторов, т.е. снижается адаптационная надежность, увеличивается неадекватность процессов регуляции, возрастает возможность её срыва.

Показатели вариационной пульсометрии у дошкольников исследуемых групп

1 ГРУППА

2 ГРУППА

90,00% Т 80.00% ■ 70,00% 60,00% 50,00% 40,00% 30,00% 20.00% 10,00% 0,00%

л«

^ ^

Рис.4. Распределение дошкольников ] и 2 исследуемых групп в зависимости от уровня адаптации (%)

Группы Возраст Показатели

ИН ИВР ПАПР ВПР

Первая 4 года 273,5+94,8 321,8+117,9 191,5+28,6 16,8±6,8

5 лет 495,4+55,9 542;1±52Д 231,5+11,4 15,7+1,5

6 лет 409,1 ±26,2 474,3 ±29,6 211,4+6,8 16.0+0,9

Вторая 4 года 537,4+49,2* 593.2+168,4* 329,7+76.6* 21,4+7,5*

5 лет 361,1+30,9 412,2+43,7 321,6+56.7* 18,5+3,7

6 лег 416,9+64,4 445,6+56,4 382,1+32,9* 16,3+2,5

Сравнительный анализ уронил адаптации к комплексу факторов ДОУ и окружающей среде, проживающих на двух территориях малых городов Оренбуржья установил, что в обеих исследуемых группах наибольшее число детей имели неудовлетворительный уровень адаптации. При этом среди обследуемых детей 2-ой группы с неудовлетворительной адаптацией было больше на 25,2% среди четырёхлетних, па 13,9%- среди пятилетних и на 8,2% - среди шестилетних.

Среди же детей 1-ой группы больше выявлено детей с напряжением адаптации. Так, среди детей 4-х лег это превышение составляло 40.1%, 5-ти лет - 9% и 6-ти лет 3,1% соответственно, что свидетельствует либо о наличии больших резервных возможностей Организма дошкольников I - ой группы либо о более низком уровне комплексного действия факторов среды обитания. В пользу последних свидетельствует и тот факт, что одна и та же возрастная группа детей (исключение гетерохронии и генетического фактора) имеет разный уровень адаптивности. Так, среди детей I -ой группы в возрасте 4-х лет, посещающих ДОУ с удовлетворительной адаптацией было на 1,7% меньше, а с напряжением адаптации на 40,7% больше, чем 2-ой группы и с неудовлетворительной адаптацией на 25,5% меньше, а со срывом адаптации вообще отсутствовали. Примерно татя же тенденция наблюдалась и среди других возрастных групп (рис.4).

Учитывая, что адаптационные реакции организма осуществляются через многочисленные информационные сигналы, оказывающие влияние на метаболические и структурные изменения (ЛЭЭ покомпонентных биологических сред, нами исследованы особенности кристаллизации ротовой жидкости у детей исследуемых групп, т.к. последняя, как биологический субстрат, отражает процессы, происходящие в Организме под влиянием факторов среды обитания и в определенной степени свидетельствует об уровне снижения резервов нормального функционирования систем организма.

При качественной оценке кристаллизации компонентов ротовой жидкости обследуемых детей были выявлены разрозненные кристаллы на 100% площади препарата (рис.5), характеризующие полное здоровье (А), отмечены кристаллы линейного характера, указывающие на наличие и организме аллергического компонента (Б); разветвленные кристаллы ротовой жидкости, свидетельствующие о нарушении в организме воспалительного характера (В), а также кристаллы смешанного характера с наличием линейных и разветвленных (Г).

* » ''Ч

• ^ - щ к щт*

¡У ¡¡¡Л _ ¿^Ж ' ■ '

\ I 7

—- :.....ЧИ

Рие. 5. Разрозненные (А), линейные (Б), разветвленные (В) и кристаллы смешанного (Г) характера в препарате ротовой жидкости ребенка 5 лет (х56)

Наличие линейных, разрозненных кристаллов, а также кристаллов смешанного характера свидетельствуют о напряжении адаптации, а количественная оценка определяет уровень поломки в организме. Анализ данных количественной оценки препаратов ротовой жидкости обследованных дошкольников обеих групп, представленных на рис. 6, свидетельствует о том. что

разветвленные типы кристаллов ротовой жидкости в равной степени наблюдались у детей 1-ой и 2-ой групп, линейные структуры, отражающие аллергический компонент, преобладали у детей 1-ой группы, превышая данные детей 2-ой группы в 3,26 раза Смешанный характер изменений в препаратах ротовой жидкости в 2,5 раза более выражен у детей 2-ой группы, чем у детей 1-ой группы Детей, имеющих нормальные разрозненные кристаллы в препаратах ротовой жидкости на 100% площади препарата в 1-ой группе было в 5,4 раза больше, чем во 2-группе

Разрозненные структуры

Смешанные струадоы

Линейны е структ>ры

Разветвленные струсгиэы

Б

3,00% 1

11520%

19,40%

4080%

4450%

42 10%

□ 1 группа

□ 2 группа

0 0% 50% 100% 15 0% 200% 250% 300% 350% 400% 450% 500%

Процент кристаллизации от площади всего препарата

Рис.6. Показатели кристаллографии твердых структур ротовой жидкости у детей исследуемых групп

С помощью математического анализа дана количественная оценка влияния комплекса факторов дошкольного образовательного учреждения и факторов окружающей среды на организм дошкольников Установлена прямая достоверная корреляционная зависимость между показателями уровня функционирования основных систем организма школьников, а также уровня заболеваемости от величины комплексного загрязнения окружающей среды территории проживания и уровня санитарно-гигиенического обеспечения ДОУ Так, индекс напряжения регуляторных систем изменялся от уровня комплексной антропогенной нагрузки (г=0,68), а также от уровня санитарно-гигиенического благополучия ДОУ (г=0,87) Формирование неудовлетворительной адаптации у обследуемых дошкольников статистически значимо зависело от уровня загрязнения атмосферного воздуха (г=0,62) и от УСГБ ДОУ (г=0,83)

Таким образом, на основании установления причинно-следственных связей между уровнем здоровья дошкольников и факторами, формирующими среду их жизнедеятельности и расчета степени риска развития заболеваемости, нами научно обосновано методическое содержание и организационная структура системы, обеспечивающей проведение комплекса мероприятий по сохранению и укреплению здоровья дошкольников.

Выводы.

1 Величина комплексной антропогенной нагрузки среды проживания дошкольников на территориях двух малых промышленных городов формируется вследствие высокого уровня загрязнения атмосферного воздуха, накопления поллютантов в почве и воде, превышая суммарную нагрузку в 1,18 раза в г Гае по сравнению с г Бугурусланом

2 Современные дошкольные образовательные учреждения характеризуются воздействием на детей неблагоприятных факторов образовательной среды, представленных нарушением светового режима, переуплотнением групп, неправильной организацией учебно-воспитательного процесса, недостаточным объемом двигательной активности, что диктует необходимость разработки эффективной системы мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья дошкольников

3 Установлено, что уровень санитарно-гигиенического благополучия исследуемых ДОУ в малых городах можно оценивать интегральными показателями, среди которых приоритетными являются индикатор эколого-гигиенической характеристики размещения ДОУ (Иэ), индикатор санитарно-гигиенических условий обеспечения (Иж), индикатор медико-педагогического обеспечения образовательно-оздоровительного процесса (Ив), а также индикатор здоровья детей, посещающих ДОУ

4 Комплекс факторов окружающей среды, факторов образовательной среды и организации учебно-воспитательного процесса ДОУ, формирующих среду жизнедеятельности, оказывает влияние на состояние здоровья дошкольников, что проявляется в повышенном риске развития острой заболеваемости и увеличением общей заболеваемости в 1,3 раза у детей 2-ой групп по сравнению с 1-ой группой обследованных, снижением в 1,2 раза детей с гармоничным физическим развитием

5 Показано, что многокомпонентное действие неблагоприятных факторов среды жизнедеятельности детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения, оказывает выраженное влияние на уровень адаптации, о чем свидетельствует увеличение по сравнению с физиологической нормой индекса напряжения регуляторных систем, нарушение устойчивости нервной реакции, снижением работоспособности Причем при сравнительном анализе установлено, что среди обследованных детей 2-ой группы с неудовлетворительной адаптацией было в среднем на 15,8% больше, чем в 1-ой группе, а снижение уровня работоспособности на 25% регистрировалось у 32,3% дошкольников 1-ой группы и у 45,8% дошкольников 2-ой групп

6 Установлено, что комплексное влияние факторов жизнедеятельности дошкольников приводит к различным качественным и количественным изменениям кристаллизации компонентов ротовой жидкости, а показатель наличия разрозненных кристаллов может быть использован как критерий биоиндикации для прогноза ранних изменений в организме детей

7 На основании корреляционного анализа установлена прямая зависимость показателей функционирования основных систем организма дошкольников от уровня санитарно-гигиенического благополучия ДОУ и комплексной антропогенной

нагрузки, что позволило методически обосновать структуру и содержание системы

проведения профилактических мероприятий

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Сетко Н П Адаптированность основных систем организма сельских школьников к факторам среды обитания/ Э С Студенникова, Е Б Филиппова / Материалы Региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов -Оренбург- 2004 -С 58-60

2 Сетко Н П Физическое развитие детей младшего школьного возраста, как показатель уровня адаптированное™ детского организма к условиям пребывания в школе / Э С Студенникова, Е Б Филиппова /Сборник трудов научно-практической конференции «Социально-гигиенический мониторинг среды обитания и здоровья населения» -Оренбург, 2004-С 115-117

3 Сетко Н П Оценка психо-физиологического статуса младших школьников, проживающих в различных районах Оренбургской области /Э С Студенникова, Е Б Филиппова/ Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы педиатрии» - Оренбург,- 2004 -С 192-194

4 Сетко Н П Донозологическая диагностика организма сельских дошкольников, как критерий медико-биологической безопасности 13 С Студенникова/ Тезисы международного симпозиума экология человека и медико-биологическая безопасность населения - М,- 2005 -С 95-97

5 Студенникова Э С Сравнительная оценка функционального состояния центральной нервной системы и уровня адаптации детей дошкочьного возраста, проживающих в различных районах Оренбургской области / Н П Сетко, Е Б Филиппова / Сборник материалов региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов - Оренбург, 2005 -С 60-61

6 Сетко Н П Оценка психо-физиологического статуса дошкольников в донозологической диагностике/ Э С Студенникова /Сборник материалов Всероссийской научной конференции, посвященной 75-летию ГУ НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им А Н Сысина - Москва, 2006 -С 137-139

7 Студенникова Э С Роль малых промышленных городов в формировании здоровья детей / Э С Студенникова, Н П Сетко// «Современные проблемы гигиены города, методология и пути решения» Материалы пленума научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и Минздравсоцразвития Российской Федерации - Москва ,-2006 -С 312-315

8 Студенникова Э.С. Роль детского дошкольного образовательного учреждения в формировании здоровья детей, проживающих в малых промышленных городах. / Э С Студенникова, Н П Сетко // Здоровье населения и среда обитания.- Москва -№ 12/165/ 2006.-С.46-49.

9 Студенникова Э С Современные аспекты донозологической диагностики организма дошкольников, проживающих в Оренбургском сельском районе / Э С Студенникова, Н П Сетко // Наука - Технологии - Производство - Рынок Краткие сообщения региональной конференции молодых ученых и специалистов - Оренбург -2006 -С 284-285

10 Сетко Н П Особенности физического развития дошкольников в условиях комплексного воздействия факторов среды обитания /Е Ю Суетнова, Э С Студенникова/ Материалы научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня рождения з д н РФ, профессора Г В Селюжицкого и 100-летию Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им И И Мечникова - Санкт-Петербург -2007 - С 164-165

СТУДЕННИКОВА Эльвира Станиславовна

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФАКТОРОВ, ФОРМИРУЮЩИХ ЗДОРОВЬЕ ДОШКОЛЬНИКОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ В МАЛЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ГОРОДАХ

Автореферат на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Оригинал — макет изготовлен с помощью текстового редактора Microsoft Word 2000 for Windows Подписано в печать 18 05 07г Гарнитура тайме Печать офсетная Уел печ л — 1-3

Формат 64X84 1/16 Тираж 100 экз