Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиеническая оценка влияния загрязнения атмосферного воздуха на здоровье детей дошкольного возраста (на примере городов Нижнекамска и Азнакаево Республики Татарстан)
Оглавление диссертации Рашитов, Ленар Зулфарович :: 2004 :: Казань
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ЭКОЛОГИЯ И ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ.
1.1. Природно-климатические условия.
1.2. Гигиеническая характеристика загрязнения атмосферного воздуха.
1.3 Гигиеническая характеристика качества питьевой воды.
1.4. Гигиеническая характеристика влияния физических факторов на состояние здоровья детей.
1.5. Психическое здоровье детей и факторы ее формирующие.
1.6. Методы, применяемые в гигиенической практике при изучении влияния факторов окружающей среды на здоровье детского населения.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Обоснование выбора районов и методов исследования загрязнения окружающей среды.
2.2. Формирование групп для наблюдения, обоснование методов изучения физического развития, нервно-психического здоровья, распространенности и заболеваемости детского населения.
ГЛАВА 3. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ
СРЕДЫ НА ИССЛЕДУЕМЫХ ТЕРРИТОРИЯХ.
3.1. ГОРОД АЗНАКАЕВО.
3.3.1. Природно-климатические условия.
3.1.2. Загрязненность атмосферного воздуха.
3.1.3. Оценка качества питьевой воды.
3.1.4. Загрязненность тяжелыми металлами почвенного покрова и снега
3.1.5. Физические факторы окружающей среды.
3.2 ГОРОД НИЖНЕКАМСК.
3.2.1. Природно-климатические условия.
3.2.2. Загрязненность атмосферного воздуха.
3.2.3. Качество питьевой воды.
3.2.4. Загрязненность тяжелыми металлами почвенного покрова и снега.
3.2.5. Физические факторы окружающей среды.
ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В СРАВНИВАЕМЫХ ГОРОДАХ.
4.1.ГОРОД АЗНАКАЕВО.
4.1.1. Распространенность заболеваемости среди детей, посещающих детские дошкольные учреждения.
4.1.2. Заболеваемость детей по данным углубленного медицинского осмотра.
4.1.3.Физическое развитие детей.
4.1.4.Психическое развитие.
4.1.4.1. Исследование интеллектуально-мнестической деятельности.
4.1.4.2. Исследование психоэмоциональной сферы детей дошкольного возраста.
4.2. ГОРОД НИЖНЕКАМСК.*.
4.2.1. Распространенность заболеваемости среди детей, посещающих детские дошкольные учреждения.
4.2.2. Заболеваемость детей по данным углубленного медицинского осмотра.
4.2.3. Физическое развитие детей.
4.2.4. Психическое развитие.
4.2.4.1. Исследование интеллектуально-мнестической деятельности.
4.2.4.2 Исследование психоэмоциональной сферы.
ГЛАВА 5. КОРРЕЛЯЦИОННАЯ ЗАВИСИМОСТЬ МЕЖДУ ЗАГРЯЗНЕНИЕМ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА И ПОКАЗАТЕЛЯМИ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.
5.1. Корреляционная связь между загрязнением атмосферного воздуха и заболеваемостью.
5.2. Корреляционная связь между загрязнением атмосферного воздуха и психическим здоровьем детей дошкольного возраста.
5.2.1. Корреляционная связь меяаду загрязнением атмосферного воздуха и интеллектуальной деятельностью дошкольников.
5.2.2. Определение связи между загрязнением атмосферного воздуха и психоэмоциональным состоянием.
5.3. Влияние загрязнения атмосферного воздуха на физическое развитие детей.
ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Гигиена", Рашитов, Ленар Зулфарович, автореферат
Актуальность проблемы. Обеспечение санитарно- эпидемиологического благополучия, прежде всего, направлено на сохранение здоровья их населения. Вместе с тем здоровье человека - одна из наиболее сложных комплексных проблем современной науки и практики, ибо оно определяет состояние общества и государства в целом. Подобное отношение к общественному здоровью давно существует в государствах, ставших на путь цивилизованного развития. Проблема охраны здоровья населения Российской Федерации в последние годы все больше приобретает характер нарастающей угрозы национальной безопасности страны (Онищенко Г.Г. с соавт., 2002). При этом следует отметить, что в первую очередь состояние здоровья населения является отражением сложного комплекса явлений в окружающей среде.
ВОЗ определила, что антропогенное загрязнение окружающей среды оказывает выраженное воздействие на формирование общественного здоровья. Определение количественных зависимостей в системе «среда-здоровье» в качестве первоочередной задачи гигиены окружающей среды была впервые поставлена Г.И. Сидоренко еще в конце 60-х годов. Она получила развитие в разработке критериев и методов количественной оценки воздействия факторов окружающей среды (Буштуева К.А., Случанко И.С., 1979; Корнеев Ю.Е., Даутов Ф.Ф.; 1984; Пинигин М.А., 1989; Маймулов В.Г. с соавт., 1991, 1993; Сидоренко Г.И., Кутепов Е.Н., 1994; Нагорный С.В. с соавт, 1994; За-харченко М.П. с соавт., 1997; Маймулов В.Г. с соавт., 2001; Онищенко Г.Г. с соавт., 2002; Slovic Р., 1987; Seager J.R., 1992;).
Несмотря на большое число работ по изучению гигиенических критериев и методов оценки факторов окружающей среды, они продолжают оставаться предметом многочисленных дискуссий. Важными задачами в решении региональных проблем представляются комплексная оценка факторов риска урбанизированных территорий, установление приоритетных воздействий, определение информативных территориальных экологически зависимых показателей общественного здоровья, разработка региональных профилактических мероприятий. В системе социально-гигиенического мониторинга под риском подразумевается потенциальная опасность для здоровья отдельной личности, группы лиц, части населения или населения в целом, возникающая или ожидаемая в связи с неблагоприятным воздействием на них отдельных факторов окружающей среды.
В силу своих морфофизиологических особенностей наиболее чувствительны к экологическому неблагополучию дети (Кучма В.Р., 1993; Баранов А.А., 1994; Якушанец О.И., 2000; Соболевская О.В., 2002).
Среди множества факторов, формирующих здоровье, основную роль играет качество среды обитания: образ жизни, санитарно-гигиенические условия труда, быта, состояние окружающей среды, питание, а также эффективность организации лечебно- профилактической помощи населению.
Углубленные научные исследования свидетельствуют о том, что в ряде регионов России практически исчерпана возможность адаптации человеческого организма ко все ухудшающимся условиям жизни (Ямпольская Ю.А. с соавт., 1991; Яруллин А.Х. с соавт., 1997; Галлямов А.Б. с соавт., 2001;Даутов Ф.Ф. с соавт., 2001; Онищенко Г.Г., 2002; Зулькарнеев М.Р. с соавт., 2003; Митрохин О.В. с соавт. 2003; Сливина Л.П. с соавт., 2003; Це-лыковская Н.Ю., 2003 и др.).
Потребности охраны окружающей среды и здоровья населения особенно тесно переплетаются в условиях современных городов. Именно в них с весьма многочисленным населением сосредоточено множество небольших и крупных промышленных, энергетических и бытовых источников физического, химического и биологического загрязнения среды. Рост городов сопровождается развитием и концентрацией промышленного производства, сочетающих в себе непрерывную разработку и внедрение во все области хозяйства и быта населения новых веществ, препаратов, материалов и изделий из них. Большую роль в формировании городской среды играет транспорт, растут численность и мощность транспортных средств. Крупные города все больше становятся эпицентрами загрязнения воздуха, воды и почвы прилегающих ареалов, создавая проблемы обеспечения санитарно- эпидемиологического благополучия населения (Bovey R. W. et al., 1973; Cattabeni E.E. et al., 1978; Waldon I., 1980; Steele R.W. et al., 1989; Vagero D. et al., 1990; Bre-dartA. et al., 1999).
Происходящие изменения в системе "экология-здоровье населения" (Маймулов В.Г., 1991; Амиров Н.Х., 1999; Демьянова Л.М., 1999; Галлямов А.Б. и др. 1999; 2000; Маймулов В.Г. с соавт., 2000; Даутов Ф.Ф. с соавт., 2001; Соболевская О.В., 2002; Целыковская Н.Ю., 2003 и др.) требуют дальнейшего детального изучения причинно-следственных связей, адекватной коррекции стратегии и тактики центров санэпиднадзора, позволяющих удерживать под контролем изменения в санитарно-эпидемиологической обстановке региона, активно сдерживать негативные тенденции в развитии процессов ухудшения здоровья населения под влиянием опасных и вредных факторов среды обитания и условий жизнедеятельности.
Одно из наиболее значительных социальных явлений современности -активный процесс урбанизации. При этом на относительно ограниченных территориях концентрируются общественные богатства, население и человеческая деятельность. Подобная концентрация внутри городов протекает далеко неравномерно. Наиболее ярко она может быть выражена как в центральных, более старых районах, так и в новых микрорайонах, расположенных на окраинах города, рядом со средоточением крупных промышленных предприятий(У1а1а A. et al., 1988).
Следует отметить, что в Татарстане в предыдущие годы были проведены исследования по оценке влияния факторов окружающей среды, преимущественно аэротехногенного загрязнения атмосферного воздуха выбросами предприятий нефтедобывающей и нефтехимической промышленности на состояние здоровья детей (Степанова Н.В., 1991; Габитов Н.Г., 1996; Иванов А.В., 1993; Галеев К.А., 2003).
Тем не менее, нельзя указать на то, что в этих работах объектом исследования являлись дети младшего школьного возраста, в то время как влияние экологической ситуации на состояние здоровья детей дошкольного возраста ранее не изучалось. Кроме того, в указанных выше работах акцент делался на оценку состояния здоровья детей школьного возраста по показателям заболеваемости и физического развития.
В настоящей работе нами сделан акцент на оценку состояния здоровья детей дошкольного возраста с расширением методической базы за счет использования различных методов исследования их нервно-психического здоровья.
Цель исследования: оценить характер и степень отклонений в состоянии здоровья детей дошкольного возраста, включая изменения нервно-психического статуса, при разном уровне и характере загрязнения окружающей среды, научное обоснование системы профилактических мероприятий.
Основные задачи. В соответствии с поставленной целью в задачи исследования входили:
1. Гигиеническая оценка состояния окружающей среды в крупном промышленном центре и городе без развитой промышленности Республики Татарстан.
2. Оценить состояние здоровья детей дошкольного возраста этих городов.
3. Изучить показатели физического и нервно-психического здоровья детей в возрасте от 3 до 7 лет в городах с разным уровнем воздействия факторов окружающей среды.
4. Определить корреляционную зависимость между факторами окружающей среды и состоянием здоровья детей и предложить мероприятия, направленные на снижение загрязнения окружающей среды и охрану здоровья детского населения.
Положения, выносимые на защиту.
1. Гигиеническое неблагополучие среды обитания изученных двух городов Республики Татарстан с учетом комплекса аэротехногенных факторов.
2. Комплекс вредных гигиенических факторов на здоровье детей, проживающих в неблагоприятных условиях, является причиной развития у детей дошкольного возраста двух городов Республики Татарстан неблагоприятных изменений в состоянии здоровья.
3. Совокупный учет показателей комплексной аэротехногенной нагрузки и показателей здоровья детского населения позволяет установить корреляционную зависимость между ними, предложить профилактические мероприятия, направленные на снижение загрязнения атмосферного воздуха и охрану здоровья детского населения двух городов Республики Татарстан.
Научная новизна. В результате проведенных комплексных исследований, выявлены закономерности формирования окружающей среды двух городов в условиях нарастающего развития экономики Республики Татарстан и определены приоритетные загрязнители. Обоснована возможность использования психологических методик для выявления изменений, происходящих в нервно-психическом развитии детей дошкольного возраста, в качестве критерия оценки техногенных воздействий. С учетом этого разработаны и предложены профилактические рекомендации по улучшению среды обитания и укреплению здоровья детей дошкольного возраста.
Теоретическая и практическая значимость. Проведено гигиеническое обследование изучаемых территорий. Информация, полученная в процессе исследований, позволила определить факторы загрязнители атмосферного воздуха, влияющие на заболеваемость, физическое и особенно психическое развитие детей дошкольного возраста, проживающего в двух различных городах Республики Татарстан. Показана высокая чувствительность психической и эмоциональной сферы детей дошкольного возраста к негативному влиянию загрязнения атмосферного воздуха.
Комплексная оценка состояния здоровья детей дошкольного возраста, представленная в работе, позволила разработать систему профилактических мероприятий, направленных на охрану и оздоровление атмосферного воздуха и улучшение здоровья детей дошкольного возраста двух городов республики.
Кроме того, материалы диссертационного исследования были обобщены в учебно-методическом пособии для студентов «Методические подходы к прогнозированию здоровья детского населения в зависимости от загрязнения атмосферного воздуха», (Казань, 2003г.), используемом в учебно-педагогическом процессе кафедры общей гигиены с курсом радиационной гигиены Казанского государственного медицинского университета.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на ряде международных, всероссийских и других научных конференциях:
1. Международная научно-практическая конференция «Перспективы развития и сохранения человеческого потенциала Республики Татарстан», Казань, 18-19 ноября 1999г.
2. Международная конференция "Воздух Азии 2000". Алматы, Казахстан, 11-14 апреля 2000г.
3. Конференция молодых ученых и студентов, посвященная 70-летию медико-профилактического факультета. Казань, 19 октября 2000 г.
4. Международная конференция "Научно-практические проблемы рационального потребления воздуха "Воздух - 2001", Санкт-Петербург, Россия, 6-8 июня, 2001 г.
5. 1 Форум молодых ученых и специалистов Республики Татарстан, Казань, 11-12 декабря 2001г.
6. Международный симпозиум "Актуальные проблемы репродуктивного здоровья в условиях антропогенного загрязнения", Казань, 2-6 июля 2001 г.
7. Республиканский конкурс научных работ среди студентов и аспирантов на соискание премии Н.И. Лобачевского, Казань, 1-2 марта 2002 г.
8. Научно-практическая конференция с международным участием, посвященная 90-летию основания кафедры общей гигиены и экологии Окружающая среда и здоровье. Саратов, 2002 г.
9. Региональная межвузовская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы здоровья и безопасности жизнедеятельности молодежи», Уфа, 2003г.
10.Научно-практическая конференция молодых ученых и студентов КГМУ, посвященная 80-летию санитарной службы. Казань, 2003 г.
11.VIII научно-практическая конференция молодых ученых. Казань, 27 июня, 2003 г.
12.Научно-практическая конференция, посвященная 50-летию со дня основания Республиканской клинической больницы, Казань, сентябрь 2003 г.
Публикации. Основные положения диссертации изложены в 15 печатных работах.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной методам исследования, 3 глав собственных исследований, обсуждения результатов и санитарно-гигиенических рекомендаций, выводов, списка использованной литературы, приложений. Текст изложен на 176 страницах машинописи, иллюстрирован 58 таблицами,
Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиеническая оценка влияния загрязнения атмосферного воздуха на здоровье детей дошкольного возраста (на примере городов Нижнекамска и Азнакаево Республики Татарстан)"
Антропотехногенное воздействие в г. Нижнекамске и г. Азнакаево на здоровье детей дошкольного возраста характеризуется высоким уровнем выбросов предприятий нефтехимической промышленности и автотранс порта в атмосферный воздух, ухудшения качества питьевой воды, загряз нения почвы и нежного покрова тяжелыми металлами, физических фак торов окружающей среды.Ведущим неблагоприятным гигиеническим фактором является загрязне ние атмосферного воздуха такими загрязняющими веществами как угле водороды предельные и непредельные (3,65±0,28 мг/м3 для ДДУ № 2, 6,
11, 14 г. Азнакаево, 1,88±±0,13 мг/м3 для ДДУ 2, 3, 4, 2,69+0,21 мг/м3 для ДДУ № 40, 47, 53, 3,44±0,22 мг/м3 для ДДУ № 5, 26, 28 г. Нижнекамска
соответственно), диоксид серы (0,2±0,02Mr/MJ, 0,71±0,017 мг/м3,
0,223±0,018 мг/м , 0,175+0,015 мг/м соответственно), диоксид азота (0,054±0,01 мг/м3, 0,038+0,005 мг/м3, 0,87±0,017 мг/м3, 0,42±0,015 мг/м3
соответственно), оксид углерода (2,69±1,26 мг/м, 4,88±1,42 мг/м ,
11,66+1,21 мг/м3, 16,84±3,17 мг/м3 соответственно), сероводород (0,0042±0,0008 мг/м3 для ДДУ г. Азнакаево), взвешенные вещества. Ком плексный показатель (Р) характеризующий степень загрязнения атмо сферного воздуха в районе размещения ДДУ учреждений г. Нижнекамска колебался от 3,8 до 10,3, в г. Азнакаево - в пределах 2,2 - 2,9.Анализ показателей состояния здоровья детей, дошкольного возраста, посещающих ДДУ в г. Нижнекамске, показал значительное ухудшение состояния здоровья дошкольников по сравнению с детьми, посещающи ми ДДУ в г. Азнакаево. Установлена прямая корреляционная связь (для ДДУ № 2,3,4 г составил 0,27, для ДДУ № 40,47,53 г=0,34 и для ДДУ
5,16,18 г=0,42) между состоянием здоровья детей из группы ЧБД и за грязнением атмосферного воздуха.4. Нервно-психическое развитие детей дошкольного возраста обладает вы сокой чувствительностью к воздействию загрязняющих атмосферный воздух химических веществ, что проявляется в ухудшении показателей интеллектуально-мнестической деятельности (Р<0,05; Р<0,01), сопровож дающейся снижением умственной работоспособности (количество про смотренных знаков - t>2,3 при Р<0,05 у мальчиков и девочек, посещаю щих ДДУ № 40, 47, 53, 5, 26, 28), увеличением количества ошибок в тес тах (в пересчете на 100 ошибок t>2,24 при Р<0,05 у девочек, посещающих ДДУ № 2, 3, 4, 40, 47, 53, 5, 26, 28 и t>13,04 при Р<0,05 у мальчиков, по сещающих ДДУ 40, 47, 53, 5, 26, 28 г. Нижнекамска), достоверном повы шении уровня тревожности.5.