Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническая характеристика аэрозолей доменных и сталеплавильных шлаков
Р Г Б ОД а 2 ИЮН 1997
На правах рукописи
ТЕРЕХОВ Евгений Александрович
ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АЭРОЗОЛЕЙ ДОМЕННЫХ И СТАЛЕПЛАВИЛЬНЫХ
ШЛАКОВ
14. 00.07 - гигиена
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Санкт-Петербург -1997
Работа выполнена в Екатеринбургском медицинском научном центре профилактики и охраны здоровья рабочих промпредприятий -Министерства Здравоохранения Российской Федерации
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор C.B. Щербаков
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор В.И. Усольцев
кандидат медицинских наук J1.C. Дубенковская
Ведущая организация:
Уральская государственная медицинская академия
Защита диссертации состоится « 20 » мая 1997 г. в «_»
часов на заседании специализированного Совета Д 074.16.05 при Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования (193015, г. Санкт-Петербург, ул. Салтыкова-Щедрина, 41).
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке академии.
Автореферат разослан «_»_1997г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук, доцент
В.К. Пригожина
Актуальность работы. Проблема комплексного использования сырья имеет особое значение для такой материалоемкой отрасли промышленности, как черная металлургия, где процессы выплавки чугуна и стали сопровождаются образованием большого количества шлаков. В связи с этим в последние годы очень остро ставятся научно-технические проблемы создания технологий с замкнутым циклом переработки шлаков для возможно большего использования отходов производства, сокращения потерь металла, защиты окружающей среды от промышленных загрязнений. К настоящему времени технически решенными являются вопросы переработки металлургических шлаков и использования полученных продуктов в народном хозяйстве. На крупных металлургических предприятиях степень утилизации шлаков достигает 70 - 80%, однако задачей сегодняшнего дня является не только переработка всего «свежего» металлургического шлака, но и полная ликвидация на территории предприятий «старых» шлаковых отвалов.
В последние годы в России и за рубежом значительно возрос интерес к промышленным отходам и, в частности, к металлургическим шлакам как к весьма ценному сравнительно недорогому источнику для производства строительных и дорожных материалов. Шлаки широко применяются в гражданском, промышленном и дорожном строительстве в виде щебня и гравия, наполнителей бетона и цемента, а также в производстве стекла, в сельском хозяйстве в качестве химического мелиоранта для обработки кислых почв и в других производствах.
В последние 10-15 лет значительно возросло количество рабочих на всех шлаковых переделах и, в особенности в связи с организацией специализированных цехов.
Гигиенических исследований по оценке условий труда и состояния здоровья работающих при переработке доменных и сталеплавильных шла-
ков ни в нашей стране, ни за рубежом ранее не проводилось. До настоящего времени не изучен также характер биологического действия их аэрозолей на организм. Решение этих вопросов, имеющих важное значение и требующих комплексного подхода, положено в основу данной работы.
Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований является гигиеническая характеристика аэрозолей доменных и сталеплавильных шлаков в производственных условиях и в эксперименте, а также влияния их на здоровье работающих с последующей разработкой комплекса оздоровительных рекомендаций.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Дать углубленную характеристику пылевого фактора при переработке доменных шлаков;
2. Дать оценку влияния условий труда на состояние здоровья рабочих в цехах переработки доменных шлаков;
3. Изучить биологическое действие аэрозолей доменных и сталеплавильных шлаков в эксперименте;
4. Разработать систему мероприятий по оздоровлению условий труда работающих в цехах переработки шлаков.
Научная новизна. Впервые дана комплексная гигиеническая характеристика аэрозолей доменных и сталеплавильных шлаков, условий труда и их влияния на организм работающих в цехах переработки доменных шлаков. Показано, что на всех рабочих местах переработки доменных шлаков наблюдаются высокие концентрации в воздухе пыли сложного химического состава с преобладанием веществ фиброгенного действия.
В результате медицинского осмотра и углубленного клинического обследования стажированных рабочих впервые в данном производстве выявлены случаи пневмокониоза и токсико-пылевого бронхита.
В эксперименте впервые изучено биологическое действие пылей доменного и сталеплавильных шлаков. Установлено, что данные пыли обладают умеренно выраженными фиброгеиными и слабовыраженными токсическими свойствами.
Практическая ценность работы. Разработан комплекс рекомендаций по оздоровлению условий труда и профилактике заболеваемости в изучаемом производстве. Обоснованы ПДК аэрозолей доменных и сталеплавильных шлаков в воздухе рабочей зоны.
Материалы гигиенических исследований использованы при разработке следующих нормативно-методических документов:
1. Материалы по обоснованию ПДК доменного шлака (утверждены секцией «Промышленная токсикология» 18-21.12.90 г, включены в ГОСТ 12.1.005-88, дополнение № 7 к списку ПДК от 19.11.91 г.).
2. Материалы по обоснованию ПДК шлака, образующегося при выплавке низколегированных сталей (утверждены секцией «Промышленная токсикология» 23-26.06.92 г, включены в ГОСТ 12.1.005-88, дополнение № 9 к списку ПДК от 20.10.93 г.).
3. Методические рекомендации: «Оздоровление условий труда и профилактика заболеваемости работающих в производствах по переработке шлаков черной металлургии» (утверждены 30.12.1994 г.).
Апробация результатов исследований. Материалы исследований докладывались на зональной конференции «Малоотходные и безотходные технологии - основной путь решения проблемы защиты окружающей среды» (Оренбург, 1987 г.); на научно-практической конференции «Внедрение ресурсосберегающих, безотходных и малоотходных технологических процессов - основное направление научно-технического прогресса в охране окружающей среды (Свердловск, 1987 г.); на совещаниях инженерно-технических работников (Н-Тагил, 1988 г., Новокузнецк, 1990
г.); на симпозиуме по медицине труда в химической промышленности (Лодзь,1991 г.);
По результатам исследований опубликовано 6 научных статей.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 141 странице машинописного текста и состоит из введения, шести глав, заключения, выводов. Библиографический указатель включает 104 отечественных и 8 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 10 рисунками и 32 таблицами.
На защиту выносятся следующие положения.:
1. Ведущим вредным производственным фактором на всех технологических участках цехов переработки доменных шлаков является пылевой. Повышенные концентрации аэрозолей в воздухе рабочих зон объясняется недостатками санитарно-технических и объемно-планировочных решений.
2. Комплексная оценка состояния здоровья рабочих по данным заболеваемости с временной нетрудоспособностью и материалам периодических медицинских осмотров свидетельствует о связи ряда проявлений брон-хо-легочной патологии с неблагоприятными производственными условиями.
3. Выявленные случаи пневмокониоза и токсико-пылевого бронхита у стажированных рабочих, а также результаты экспериментальных исследований на животных свидетельствуют об умеренно выраженных фиб-рогенных и слабовыраженных токсических свойствах пылей доменных и сталеплавильных шлаков на организм.
4. Реализация предложенных практических мер санитарно-технического и медико-биологического характера даст значительный эффект по улучшению условий труда и профилактике общих и профессиональных заболеваний у работающих.
Содержание работы
Методика и материалы исследований. Для изучения влияния производственных условий на состояние здоровья рабочих были проведены исследования в цехах переработки доменных шлаков Нижне-Тагильского (ЦПШ НТМК) и Западно-Сибирского (ЦПШ ЗСМК) металлургических комбинатов. При проведении производственно-гигиенических исследований особое значение придавали оценке запыленности воздушной среды и определению в ней вредных веществ, производственному микроклимату, тяжести и напряженности труда рабочих основных профессий.
Количественное содержание пыли в воздухе рабочих зон определялось на постоянных рабочих местах гравиметрическим методом. Пробы воздуха на содержание диоксида кремния, щелочи, хромового ангидрида, оксида хрома (+3), оксида марганца, оксида алюминия, двуокиси титана, ванадия и его соединений, сернистого ангидрида, сероводорода были выполнены по общепринятым методикам. Дисперсный состав витающей пыли в воздухе рабочих зон изучался под оптическим микроскопом с помощью окулярной линейки при увеличении в 900 раз после растворения фильтров А ФА в парах ацетона.
С целью оценки производственного микроклимата традиционными методами измерялись температура, относительная влажность и подвижность воздуха, а также интенсивность теплового облучения.
Оценка тяжести труда производилась по данным хронометражных наблюдений времени выполнения отдельных операций и физиологических сдвигов в процессе труда рабочих-грануляторщиков, одной из основных профессий.
Для оценки влияния производственных факторов на состояние здоровья работающих была изучена заболеваемость с временной утратой тру-
доспособности, проанализированы материалы периодических медицинских осмотров и углубленных клинических исследований.
При анализе заболеваемости с временной нетрудоспособностью был применен метод углубленного полицевого изучения. Исследование проводилось на более совершенном с точки зрения технических и строительных решений, а также более перспективном с гигиенических позиций Западно-Сибирском металлургическом комбинате за трехлетний период и охватывало 1161 «круглогодовых рабочих».
Периодическими медицинскими осмотрами было охвачено 260 рабочих цехов переработки доменных шлаков НТМК и ЗСМК. При проведении осмотров дополнительно проводилось исследование функции внешнего дыхания, электрокардиография, обзорная рентгенография органов грудной клетки, по показаниям рентгенография суставов и позвоночника, аллергопробы. Тридцать два рабочих с подозрением на профпатологию (12 % от числа осмотренных) были подвергнуты углубленному клиническому обследованию.
В экспериментах на животных изучены биологические свойства пы-лей доменных и сталеплавильных шлаков с двух металлургических комбинатов. В качестве контроля использовали пыли Люберецкого кварцита и оксида кальция.
Токсические свойства пылей изучались путем определения острой токсичности на двух видах животных при двух путях введения, порога острого действия при двух концентрациях аэрозолей в течение четырех часов по показателям суммационно-порогового показателя, норкового рефлекса, частоты сердечных сокращений и дыхания в минуту, ректальной температуры тела, раздражающего действия в тесте интенсивности витального окрашивания ткани легкого крыс, местного действия на кожные покровы методом аппликации, а также способности пылей к функцио-
нальной кумуляции по смертельному эффекту при внутрижелудочном введении образцов по методу Lim et al. в модификации K.K. Сидорова. Всего в этих экспериментах было использовано 90 мышей и 312 крыс обоего пола.
Сравнительное изучение фиброгенности пылей шлаков в сопоставлении с Люберецким кварцем проводилось в хроническом ин-тратрахеальном эксперименте на 240 белых беспородных крысах-самках. Пыли исследуемых веществ вводились двукратно по 25 мг с недельным перерывом. Через 3 и 6 месяцев после начала эксперимента часть подопытных и контрольных животных умерщвляли для определения степени развития фиброза, изучения биохимических показателей отдельных видов обмена и оценки гистоморфологических изменений в легких, лимфоузлах, печени, почках, селезенке, в сердце и надпочечниках.
Для оценки результатов исследований использовали критерии вариационной статистики с оценкой значимости различий двух сравниваемых величин по критерию «t» Стьюдента.
Результаты исследований. Переработка доменных шлаков является многостадийным механизированным технологическим процессом с большим количеством тяжелых ручных операций, организованным по производственным линиям, различающимся способами механической обработки, предусматривающей грануляцию или дробление и рассев шлака.
При сходстве технологий, применяемых в данных цехах, отделения дробления на дробильно-сортировочных комплексах, связанные с перемещением сыпучих материалов, существенно различаются по объемно-планировочным и вентиляционным решениям.
Дробильно-сортировочный комплекс цеха переработки доменных шлаков Западно-Сибирского металлургического комбината с гигиеничес-
ких позиций на сегодняшний день является одним из наиболее приемлемых вариантов. Он состоит из трех отделений: приемного, дробильного, сортировочного и склада щебня. Отделения размещены в отдельно стоящих зданиях, выполненных в холодных ограждающих конструкциях и сообщающихся между собой транспортёрными галереями.
Шлак из приемного бункера поступает в закрытый челноковый питатель, затем из питателя по желобу на ■ транспортерную ленту. Места пересыпки шлака из питателя на желоб и из желоба на транспортерную ленту оборудованы укрытиями с местными отсосами. Предусмотрено водяное орошение шлака в питателе.
Дробильное отделение размещено в однопролетном здании, где установлены две щековые дробилки. Места перегрузок шлака в приемные бункеры дробилок и из дробилок на транспортерные ленты оборудованы местными отсосами. Кроме того, смонтирована приточная система, обеспечивающая сосредоточенную подачу воздуха под перекрытие.
Сортировочное отделение размещено в отдельном многоэтажном здании, в котором оборудовано два грохота, оснащенных двумя аспира-ционными системами с мокрой очисткой выбросов, и большое количество транспортерных лент. На местах перегрузок шлака смонтированы местные отсосы. Предусмотрены две приточные системы, обеспечивающие приток воздуха в центре помещения под перекрытием через короба равномерной раздачи.
В цехе переработки доменных шлаков Нижне-Тагильского металлургического комбината ДСК представляет собой передвижной механизированный комплекс, который состоит из двух технологических линий, включающих в себя: приемный бункер, два грохота, металлоотделитель-ные устройства, ленточные транспортеры. Одна линия имеет кроме выше указанного оборудования щековую дробилку. При работе комплекса на
узлах, где производится интенсивное дробление шлака по фракциям, отмечается значительное поступление пыли в воздух всех рабочих зон. Это обусловлено тем, что процессы загрузки, дробления и транспортировки осуществляются на неукрытом оборудовании при отсутствии систем аспирации.
Высокая запыленность воздуха (пыль высокодисперсная - 96,7% частиц имеют размеры менее 5 мкм) отмечается на всех участках, но особенно на дробильно-сортировочном комплексе ЦГГШ НТМК, где при загрузке бункера концентрации превышали ПДК от 71 до 376 раз, что обусловлено отсутствием укрытий и систем аспирации от оборудования. В то же время в ЦПШ ЗСМК при нормальном технологическом режиме и работе аспирационных систем концентрации пыли в воздухе рабочих зон были, как правило, ниже допустимого уровня.
Высокие концентрации пыли определены в воздухе на рабочих местах экскаваторщиков коржевого участка и траншеи литого щебня ЦПШ НТМК, где превышение ПДК составило 32,9 и 18,6 раз, соответственно, в зависимости от вида операций и степени увлажнения шлака (табл.1).
В цехе переработки шлаков ЗСМК были определены повышенные концентрации пыли на рабочих местах выгрузчика шлака коржевого участка, водителя БелАЗа и экскаваторщика при загрузке литого щебня (табл.2).
Запыленность воздуха на рабочих местах отличается в разные периоды года. В летний период года остывание шлака происходит медленнее и при выполнении рабочих операций большое количество «сухой» шлаковой пыли интенсивно распространяется по рабочим зонам. Зимой (весной) запыленность воздуха снижается за счет увеличения влажности шлака при выпадении осадков и таянии снега.
Таблиц:! 1. с
Концентрации пыли в воздухе рабочей зоны цеха переработки доменных шлаков НТМК, мг/м1.
Место отбора проб Теплый период года Холодный период года
Средние значения Отношение к- ПДК Средние значения Отношение к ПДК
Рабочее место выгрузчика шлака 4,9 ± 0,9 0,8 3,3 + 0,4 0,5
Рабочее место экскаваторщика на коржевом участке 197,6 + 41,2 32,9 30,1 ±7,3 5,0
Рабочее место экскаваторщика на участке траншеи литого щебня 111,7 ± 18,6 18,6 7,3 ± 1,8 1,2
Кабина БелАЗа, рабочее место водителя, перевозка коржевых остатков не опр. - 24,2 +7,5 4,0
Рабочее место оператора пульта управления лек 27,8 + 6,3 4,6 1,2 ±0,5 0,2
Рабочее место бункеровщика 1280,2 ±220,1 213,4 1181,3 ±260,8 196,9
Рабочее место моториста питателя 293,7 ± 66,9 48,9 не опр. -
Таблица 2.
Концентрации пыли в воздухе рабочей зоны цеха переработки доменных шлаков ЗСМК, мг/м3.
Место отбора проб Теплый период года Холодный период года
Средние значения Отношение кПДК Средние значения Отношение кПДК
Рабочее место выгрузчика шлака 19,7 ±7,3 3,3 не опр. -
Кабина БелАЗа, рабочее место водителя, перевозка коржевых остатков 15,4 ±5,5 2,6 2,8 ± 0,6 0,5
Рабочее место экскаваторщика, загрузка литого щебня в вагоны 13,4 ± 1,0 2,2 2,1 ±0,9 0,3
Рабочее место экскаваторщика, загрузка готовой продукции в вагоны 0,8 + 0,1 0,1 2,1 ±0,8 0,3
Приемное отделение ДСК, на площадке между питателями и конвейерами, прием шлака 2,4 + 0,3 0,4 28,8 ±4,1 4,8
Дробильное отделение ДСК, на площадке щековой дробилки, дробление шлака 3,6 ±0,3 0,6 9,7 ±2,0 1,6
Сортировочное отделение ДСК, у конвейеров, разделение шлака на фракции 3,1 ±0,5 0,5 4,9 ±2,0 0,8
В ЦПШ НТМК в воздухе рабочей зоны ввиду высокой общей запыленности воздуха определены повышенные концентрации щелочных и марганцевых аэрозолей, хотя содержание марганца в пыли составляет менее 1 %, на рабочих местах экскаваторщиков коржевого участка и траншеи литого щебня, а также на рабочих местах обслуживающего персонала ДСК. На рабочем месте выгрузчика шлака концентрации щелочных аэрозолей превышали ПДК в 4,6 раза.
Из сопутствующих вредных производственных факторов выделяются неблагоприятный микроклимат, недостаточная механизация ряда работ и связанная с этим значительная доля ручного труда, выполняемого в неудобной рабочей позе. Проведенные физиологические исследования труда одной из ведущих профессий - грануляторщиков показали, что в процессе трудовой деятельности в организме рабочих отмечаются значительные физиологические изменения, которые соответствуют категории тяжелых работ.
Воздействие на работающих неблагоприятных факторов производственной среды явилось причиной выявленной при исследовании повышенной заболеваемости с временной нетрудоспособностью по числу случаев и дней в связи с болезнями органов дыхания, костно-мышечной системы и соединительной ткани, органов пищеварения, кожи и подкожной клетчатки в основной группе (табл.3). На связь условий труда с заболеваемостью указывает наличие достоверных статистических различий между показателями заболеваемости рабочих цеха переработки шлаков и рабочих контрольной группы.
В структуре заболеваемости на долю выше указанных классов болезней приходится 82,8 % случаев и 78,8 % дней утраты трудоспособности, при этом наиболее высокие показатели относятся к классу болезней органов дыхания.
Таблица 3.
Стандартизованные по возрасту и полу показатели ЗВУТ рабочих основной и контрольной групп (на 100 работающих). _
Класс болезнен и шифр рубрик по МКБ Основная группа Контрольная группа
случаи дни случаи дни
Острые респираторные инфекции (460-466) 12,8+ 1,0 * 73,8 ±2,5 ** 10,1 ±0,9 63,8 ±2,3
Болезни органов дыхания (462-495) 10,6 ±0,9 ** 113,9 ± 3,1 ** 7,0 ± 0,7 59,8 ±2,2
Б-ни костно-мышеч-ной системы и соедин. ткани (710-739) 6,6 ± 0,7 ** 136,5 ±3,4 ** 4,5 ± 0,6 75,9 ±2,5
Болезни органов пищеварения (531-577) 3,5 ±0,5 72,1 ±2,4 ** 2,5 ± 0,4 30,1 ± 1,6
Б-ни кожи и подкожной клетчатки (680-709) 3,6 ±0,5 ** 43,7+1,9 ** 2,0 ± 0,4 17,5 ±1,2
Болезни системы кровообращения (390-459) 3,2 ±0,5 54,5+2,1 3,3 ±0,5 55,3 ±2,1
Б-ни периферической нервной с-мы и органов чувств (300-389) 2,1 ±0,4 33,1 ± 1,7 ** 3,0 ±0,5 22,9 ± 1,4
Болезни мочеполовой системы (580-629) 1,3 ±0,3 * 19,4 ± 1,3 ** 2,5 ± 0,4 56,8 ±2,2
Прочие болезни 1,1 ±0,3 ** 13,0± 1,0 ** 2,4 ± 0,4 42,0 ±1,9
Итого по всем болезням 49,9 ± 1,9 ** 554,9 ± 6,9 ** 37,7 ± 1,8 424,4 ± 6,0
* - различия между группами статистически достоверны (Р<0,05) ** - различия между группами статистически достоверны (Р<0,01*0,001)
Материалы периодических медицинских осмотров свидетельствуют, что у рабочих цехов переработки доменных шлаков наиболее распространенными являются жалобы на кашель, одышку, боли в области сердца, пояснице и в эпигастральной области, распространенность которых статистически достоверно увеличивается со стажем работы в неблагоприятных производственных условиях.
Для обследованного контингента рабочих характерна высокая выяв-ляемость болезней органов дыхания преимущественно хронических ринитов, фарингитов и бронхитов, на распространенность которых производственный стаж оказывает достоверное влияние. Трем рабочим основных профессий (1,1 % от числа осмотренных) со стажем от 14 до 25 лет впервые в данных производствах установлены профессиональные заболевания: у двух рабочих пневмокониоз 1 стадии и у одного токсико-пылевой бронхит.
В результате тестирования набором присутствующих в составе шлака микропримесей металлов-аллергенов у части рабочих обнаружилась сенсибилизация к Сг, N'1, Со, V без клинических признаков аллергии.
Отсутствие в настоящее время санитарных регламентов для оценки концентраций доменных и сталеплавильных шлаков, необходимых не только для гигиенического контроля, но и для разработки комплекса оздоровительных мероприятий для действующих цехов, а также прогнозирования гигиенической ситуации на проектируемых и строящихся предприятиях по переработке шлаков, вызвало необходимость проведения экспериментальных исследований по оценке токсического и фиброгенного действия пылей шлаков. В качестве образцов для биологического тестирования были использованы наиболее типичные по химическому составу доменный и мартеновский шлаки Нижне-Тагильского, конвертерный и электросталеплавильный шлаки Челябинского металлургических комбинатов.
Анализ данных по химическому составу всех образцов пылей шлаков, использованных в экспериментах, показал, что в них преобладают вещества преимущественно фиброгенного действия (окислы кремния, кальция, алюминия, железа, магния) - 85 - 90% от массы навесок. Вещества, обладающие выраженным токсическим действием составляют от 0,7 % в пыли доменного шлака до 5 - 8 % в составе сталеплавильных шлаков. При этом содержание наиболее токсичных и опасных веществ (никель и др.) не превышают 0,005 %. Исходя из процентного количества свободного диоксида кремния все четыре образца пылей относятся к одной группе (от 1,8 до 6,3 %, т.е. менее 10 %), установленной ГОСТ для нормирования пылей по этому компоненту.
Среднесмертельные дозы шлаков при их введении в желудок крысам и мышам превышают 10 г/кг массы тела.
При внутрибрюшинном введении взвесей шлаков ЛД 50 для крыс составляет 4,8 г/кг (доменный шлак) и 4,6 г/кг (мартеновский шлак), что позволяет отнести их к 4 классу малоопасных веществ.
Порог острого действия при однократном ингаляционном воздействии (по показателям: СПП, норкового рефлекса, частоты сердечных сокращений, ректальной температуры, частоты дыхания в минуту) равен для мартеновского шлака 50 мг/м3, доменного шлака - 67 мг/м3.
Порог раздражающего действия (по показателю витального окрашивания ткани легких) близок к 70 мг/м3 для мартеновского и 35 мг/м3 - для доменного шлака. Шлаки не оказывают раздражающего действия как при однократном, так и многократном их нанесении на кожные покровы.
Шлаки не обладают кумулятивной способностью при длительном введении животным сублетальных доз, что проявляется отсутствием гибели животных при использовании всех видов шлаков. У затравлявшихся
животных наблюдались лишь незначительные сдвиги в белковом и жировом обмене.
При изучении фиброгенности пылей шлаков установлено повышенное накопление оксипролина (табл.4) и липидов, свидетельствующие о формировании пневмофиброза.
Таблица 4.
Содержание оксипролина в легких крыс после интратрахеального введения металлургических шлаков (X ± Бх).
Группа Контроль Люберец- Доменный Мартенов-
крыс кий шлак ский
кварц шлак
3 месяца
• В целом * ♦ * о д
легком, мг 3,737 ±0,210 6,548 ± 0,083 6,291 ±0,374 4,793 ± 0,234
(колебание) 3,157-5,106 4,991 -12,724 4,651-8,107 3,710-5,878
• В легком,
мг/100 г
массы * * $ од
тела 1,401 ±0,063 2,642 ± 0,343 2,385 ±0,090 1,401 ±0,063
(колебание) 1,181 - 1,761 1,919-5,089 1,830 -2,702 1,181 - 1,761
6 месяцев
• В целом * * о о л
легком, мг 3,845 ±0,306 7,206 ± 0,649 5,134 ±0,222 3,593 ±0,374
(колебание) 2,612 - 5,440 5,315-10,211 3,942 - 5,998 2,880-5,354
• В легком,
мг/100 г
массы * ♦ о 0 д
тела 1,351 ±0,102 2,390 ±0,146 1,726 ±0,081 1,274 ±0,100
(колебание) 0,867- 1,813 1,687 - 3,404 1,298-2,042 1,008 -2,673
Примечание: значками * ° д обозначены показатели, статистически значимо отличающиеся от показателей крыс контрольной, «кварцевой» и «доменной» групп соответственно
Рассмотрение результатов биохимических и морфологических исследований показывает, что по характеру влияния на ткань легких и тра-хеобронхиальных лимфоузлов пыль доменного и сталеплавильных шлаков не отличаются друг от друга, существенно уступают в агрессивности стандартному образцу кварца и могут быть отнесены к веществам, обладающим умеренно выраженными фиброгенными свойствами.
На основании изучения токсического и фиброгенного действия шлаков, образующихся при выплавке чугуна и нелегированных сталей, для воздуха рабочей зоны рекомендована групповая ПДК, равная 6 мг/м3, которая утверждена Госкомсанэпиднадзора России.
Обобщение полученных данных показывает, что неблагоприятные условия труда в цехах переработки шлаков оказывают отрицательное влияние на состояние здоровья работающих и обуславливают необходимость принятия мер технологического, санитарно-технического, организационного и медико-биологического характера по улучшению условий труда и профилактике общих и профессиональных заболеваний.
ВЫВОДЫ
1. Ведущим вредным производственным фактором в цехах переработки доменных шлаков являются высокоосновные аэрозоли дезинтеграции шлака, концентрации которых превышают предельно допустимые уровни до 200 раз. В составе аэрозолей преобладают вещества преимущественно фиброгенного действия. К сопутствующим факторам относятся неблагоприятный производственный микроклимат и высокие физические нагрузки при выполнении ряда рабочих операций, связанных с недостаточной механизацией производственного процесса.
2. Изучение заболеваемости с временной утратой трудоспособности и анализ данных периодических медицинских осмотров свидетельствуют о
наличии выраженного влияния условий труда на состояние здоровья работающих. Заболеваемость с временной нетрудоспособностью характеризуется повышенным по сравнению с контролем уровнем по числу случаев и дней нетрудоспособности в связи с болезнями органов дыхания, костно-мышечной системы, органов пищеварения, кожи и подкожной клетчатки. Ведущими формами патологии, выявленными при периодических медицинских осмотрах, являются хронический ринит, фарингит, хронический бронхит, распространенность которых отмечалась с увеличением стажа работы.
3. При длительном стаже работы (более 10 лет) у лиц основных и вспомогательных профессий цехов переработки доменных шлаков возможно развитие профессиональных заболеваний органов дыхания в виде пнев-мокониоза и токсико-пылевого бронхита. Впервые в данном производстве выявлены 3 случая пылевой патологии легких, что составляет 1,1% от числа осмотренных.
4. В экспериментальных исследованиях изученные образцы пылей доменного и сталеплавильных шлаков обладали одинаковыми умеренно выраженными фиброгенными свойствами и слабовыраженными токсическим свойствами. Разработанная по результатам работы ПДК пылей этих шлаков в воздухе рабочей зоны утверждена на уровне 6 мг/м3.
5. На основании проведенных исследований разработан комплекс оздоровительных мероприятий, использование которых позволит улучшить условия труда и снизить общую и профессиональную заболеваемость у работающих в цехах переработки шлаков.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Гигиеническая оценка технологии переработки доменных шлаков // Тез. докл. научно-практической конференции «Внедрение ресурсосбере-
гающих, безотходных и малоотходных технологических процессов - основное направление научно-технического прогресса в охране окружающей среды».- Свердловск.: 1987.- С.114.
2. Гигиенические аспекты переработки металлургических шлаков // Тез. докл. к предстоящей Областной научно-технической конференции «Малоотходные и безотходные технологии - основной путь решения проблемы защиты окружающей среды».- Оренбург.- 1987.- С. 22 - 23, в соавторстве с Заславским А.К.
3. Условия труда и заболеваемость работающих при переработке доменных шлаков // Сб. Вопросы гигиены и профессиональной патологии в металлургии.- М.: НИИ гигиены им.Ф.Ф.Эрисмана.- 1989.- С.ЗЗ - 39, в соавторстве с Щербаковым C.B., Заславским А.К., Гурьевой O.JI.
4. Aerozole przemystowe a stan zdrowia robotnikow, zatrudnionych w metalurgii zelaza i stali, a takze ludnosci, zamieszkujacej na obszarach jej rozmieszczenia. Sympozjum medycyna pracy w przemysle chemicznym.-Lodz.- 27-29 listopada 1991 г.- S. 13 (в соавторстве с Domnin S.G., Plotko E.G., Szczerbakow S.W., Lichaczowa E.J., Seliankina K.P., Zowtjak E.P., Nowoselowa T.A.).
5. К гигиенической характеристике пыли доменного шлака // Сб. Профессиональные болезни пылевой этиологии.- Екатеринбург.: МНЦ профилактики и охраны здоровья рабочих промпредприятий.- 1992.- С. 9 - 16, в соавторстве с Щербаковым C.B., РозенбергЕ.Е., Заславским А.К.
6. Условия труда и их влияние на состояние здоровья рабочих при переработке доменных шлаков Западно-Сибирского металлургического комбината // Сб. Гигиена и профпатология в горно-металлургической промышленности.- Екатеринбург: МНЦ профилактики и охраны здоровья рабочих промпредприятий,- 1992.- С.9 - 16, в соавторстве с Щербаковым C.B., Жовтяком Е.П.