Оглавление диссертации Черемкин, Павел Геннадьевич :: 2005 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ. СТР
1. БИОЛОГИЧЕСКАЯ РОЛЬ И ТОКСИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ НА
ОРГАНИЗМ НЕКОТОРЫХ МЕТАЛЛОВ, ЛЕГИРУЮЩИХ МАТЕРИАЛОВ И ФЛЮСОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В СОВРЕМЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ ПРЕЦИЗИОННЫХ СПЛАВОВ (ОБЗОР
ЛИТЕРАТУРЫ).стр.
1.1. Краткая характеристика неблагоприятного действия никеля.стр.
1.2. Краткая характеристика токсических свойств кобальта.стр.
1.3. Краткая характеристика неблагоприятного действия хрома.стр.
1.4. Краткая характеристика токсического действия марганца.стр.
1.5. Краткая характеристика токсического действия фтора.стр.
1.6. Краткая характеристика прочих факторов металлургического производства .стр.
РЕЗЮМЕ.стр.
2. МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ.стр.
2.1. Методы исследований гигиенических факторов условий труда . стр.
2.2. Методика физиолого-эргономических исследований.стр.
2.3. Оценка состояния здоровья рабочих.стр.
3. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УСЛОВИЙ ТРУДА РАБОЧИХ ОСНОВНЫХ ПРОФЕССИЙ В СОВРЕМЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ ПРЕЦИЗИОННЫХ СПЛАВОВ.стр.
3.1. Характеристика технологического процесса и оборудования при производстве прецизионных сплавов. стр.
3.2. Вредные вещества в воздухе на рабочих местах основных профессий . стр.
3.3. Производственный микроклимат. стр.
3.4. Шум на рабочих местах основных профессий в производстве прецизионных сплавов. стр.
РЕЗЮМЕ.стр.
4. ФИЗИОЛОГО-ЭРГОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ТРУДА РАБОЧИХ ОСНОВНЫХ ПРОФЕССИЙ В ПРОИЗВОДСТВЕ ПРЕЦИЗИОННЫХ СПЛАВОВ.стр.
РЕЗЮМЕ.стр.
5. ВЛИЯНИЕ УСЛОВИЙ ТРУДА НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОЧИХ В ПРОИЗВОДСТВЕ ПРЕЦИЗИОННЫХ СПЛАВОВ . стр.
5.1. Заболеваемость рабочих с временной утратой трудоспособности . стр.
5.2. Результаты периодических медицинских осмотров.стр.
5.3. Канцерогенная опасность работы в производстве прецизионных сплавов.стр.
РЕЗЮМЕ.стр.
6. ОБОСНОВАНИЕ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО УЛУЧШЕНИЮ УСЛОВИЙ ТРУДА ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ПРЕЦИЗИОННЫХ СПЛАВОВ.стр.
6.1 Технологические и санитарно-технические мероприятия.стр.
6.2 Обоснование режимов труда и отдыха рабочих.стр.
6.3 Организационные мероприятия и особенности медико-профилактического обслуживания рабочих в производстве прецизионных сплавов.стр.
Введение диссертации по теме "Гигиена", Черемкин, Павел Геннадьевич, автореферат
Актуальность проблемы.
Трудовые ресурсы как важнейшая производительная сила нашего общества представлены, прежде всего, населением трудоспособного возраста, на долю которого в 2000 году приходилось 59,3% от общей численности населения России [80].
Действенного улучшения в состоянии здоровья трудоспособного населения страны можно добиться лишь на основе общегосударственной программы, включающей разработку адекватных технологий по снижению рисков негативного влияния производств на экологию и качество трудового процесса, сохранение и укрепление здоровья работающих, профилактику и снижение общей и профессиональной заболеваемости, трудопотерь по болезни, инвалидности и преждевременной смертности, сохранение трудового потенциала страны, совершенствование системы медико-санитарного обеспечения и проведения её в соответствие с потребностью реформируемых производств и международными нормами и требованиями [2, 80, 149].
Черная металлургия, как отрасль народного хозяйства во многом определяет промышленный потенциал Российской Федерации, обеспечивающий высокую экологическую отдачу и решение социальных проблем страны. Перед металлургами Российской Федерации поставлена задача наряду с увеличением производства стали и сплавов добиться существенного повышения их качества, обусловленного как широким внутренним потреблением их, так и экспортом в другие страны.
Особое значение эта задача имеет для металлургии прецизионных сплавов, являющейся отраслью новой техники и основой для развития таких важных отраслей народного хозяйства, как точное приборостроение, радиоэлектроника, радио- и электротехника, авиационная и космическая техника, производство товаров народного потребления. В настоящее время нет почти ни одной отрасли промышленности, не применяющей прецизионные сплавы. Отечественная качественная металлургия производит более 200 марок прецизионных сплавов, различающихся как по химическому составу, так и по своим служебным характеристикам.
Металлургия прецизионных сплавов имеет ряд специфических особенностей и отличий от металлургии черных металлов, связанных с особой ролью примесей, легирующих добавок и условий кристаллизации металла в формировании структуры и приобретении комплекса физических свойств, как в литом состоянии, так и после пластической деформации и термической обработки.
Подавляющее большинство прецизионных сплавов создано на базе железа, никеля, кобальта - в основном это магнитномягкие сплавы и сплавы с заданным коэффициентом термического расширения, в некоторых из них содержание никеля доходит до 50%. В качестве легирующих материалов и присадок в технологии производства прецизионных сплавов широко используется применение таких элементов, как алюминий, марганец, титан, кадмий, ванадий, хром, ниобий, вольфрам, рений, тантал, медь, магний и др. [55, 144].
Производство прецизионных сплавов осуществляется, как правило на специализированных предприятиях к которым, прежде всего, следует отнести Уральский завод прецизионных сплавов на базе которого в России выпускается около 80% всех марок прецизионных сплавов.
Воздушная среда в цехах по производству прецизионных сплавов загрязняется комплексом вредных веществ, характеризуется неблагоприятными физическими факторами, а труд рабочих сопряжен с тяжелой физической нагрузкой.
Используемые в производстве прецизионных сплавов основные шихтовые материалы - никель, железо, кобальт, легирующие материалы и присадки обладают токсическим, аллергенным, эмбриотоксическим, мутагенным и канцерогенным действием и могут обусловливать соответствующие отдаленные последствия как у работающих, так и у их потомства.
Вместе с тем, условия труда работающих в производстве прецизионных сплавов изучены недостаточно. Имеющиеся в литературе сведения, в какой-то мере относящиеся к производству прецизионных сплавов, в основном отражают условия труда производства металлов, легирующих материалов и присадок, входящих в состав будущих прецизионных сплавов [14, 45, 68, 111, 169, 175, 200].
Кроме этого, имеются сведения о неблагоприятных условиях труда рабочих, контактирующих с близкими по своему характеру изучаемому производству вредными факторами в доменном и сталеплавильном производстве [47, 84, 87, 93,153,194,199].
Все вышесказанное обусловило актуальность исследований, основанных на комплексном подходе к решению поставленных в нашей работе задач.
Цель работы. Изучить основные закономерности формирования факторов производственной среды при изготовлении прецизионных сплавов и оценить их влияние на здоровье работающих с последующей разработкой научно-обоснованных оздоровительных мероприятий.
Для достижения этой цели были поставлены следующие основные задачи:
- изучить условия труда рабочих основных профессий в производстве прецизионных сплавов;
- исследовать функциональное состояние организма рабочих в процессе их трудовой деятельности;
- изучить заболеваемость с временной утратой трудоспособности, распространенность хронической неспецифической патологии;
- оценить степень канцерогенной опасности для работающих в цехах по производству прецизионных сплавов;
- разработать комплекс мероприятий по предупреждению воздействия вредных факторов производства на организм работающих, профилактике общей и профессиональной заболеваемости.
Научная новизна и теоретическая значимость. Дана комплексная гигиеническая оценка условиям труда рабочих основных профессий в современном производстве прецизионных сплавов. Установлена причинно-следственная связь влияния производственных факторов на организм работающих. Показано, что неблагоприятные условия труда обусловливают у рабочих напряженность компенсаторных и адаптивных механизмов организма, повышенную заболеваемость с временной утратой трудоспособности, значительную распространенность хронической неспецифической патологии и определенную степень канцерогенного риска для работающих.
Практическая значимость работы. Выявлены основные закономерности профессиональной адаптации, динамики функциональных возможностей организма рабочих основных профессий в производстве прецизионных сплавов в процессе их трудовой деятельности. Научно обоснованы и предложены к внедрению комплекс оздоровительных мероприятий, направленный на сохранение и укрепление здоровья работающих.
Материалы исследований использованы при:
- подготовке решения I Всероссийского конгресса «Профессия и здоровье» (Москва, 19-21 ноября 2002 г.);
- вошли в Методическое письмо «Профессиональная патология от воздействия соединений хрома», утвержденное МЗ РФ № 10-6/1507 от 28 октября 2002 г.;
- разработке комплекса мероприятий по оздоровлению условий труда, снижению общей и онкологической заболеваемости рабочих Уральского завода прецизионных сплавов;
- используются в качестве учебного материала в Уральской государственной медицинской академии по дисциплинам: экология человека, гигиена труда, профессиональные болезни, онкология.
Положения, выносимые на защиту:
- рабочие основных профессий в производстве прецизионных сплавов подвергаются воздействию комплекса вредных производственных факторов, включающих промышленные, в том числе канцерогенные аэрозоли, неблагоприятный микроклимат, сохраняется значительная доля тяжелого физического труда;
- неблагоприятные условия труда обусловливают выраженную напряженность компенсаторных механизмов организма, рост показателей общей заболеваемости, распространение хронической неспецифической патологии и определенный риск канцерогенной опасности;
- внедрение научно-обоснованной системы профилактических мероприятий позволяет радикально улучшить условия труда работающих в производстве прецизионных сплавов, способствует улучшению состояния здоровья и снижению заболеваемости рабочих.
Апробация результатов исследований.
Материалы исследований докладывались и обсуждались на I Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 19-21 ноября 2002 г.), на научно-практических конференциях ЦНИЛ Уральской государственной медицинской академии (УГМА, г. Екатеринбург, 2001-2002 гг.), на итоговой научной конференции УГМА (г. Екатеринбург, 2001 г.), на проблемной комиссии УГМА (г. Екатеринбург, 2003 г.). По теме диссертации опубликовано 4 работы.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 166 страницах машинописного текста, построена по традиционному плану, состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, библиографического указателя, включающего 249 источника, в том числе отечественных - 208 и иностранных — 41. Работа иллюстрирована 31 таблицей и 9 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиена труда в современном производстве прецизионных сплавов"
7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Как всякая современная, непрерывно развивающаяся отрасль производства, черная металлургия, в частности производство прецизионных сплавов, постоянно ставит перед гигиеной труда новые задачи исследований.
Эти задачи могут быть связаны с необходимостью гигиенической оценки как сложившихся, так и основных направлений дальнейшего развития этого производства.
Анализ литературы по гигиенической характеристике условий труда рабочих в черной металлургии свидетельствует о неблагоприятном воздействии на организм работающих пыли сложного химического состава, различных высокотоксичных соединений в аэрозольной и газообразной фазах в сочетании с неблагоприятными физическими факторами рабочей среды (микроклимат, шум, вибрация), нередко с тяжелым и напряженным трудом, что обусловливает развитие у них заболеваний общей и профессиональной патологии.
Современное производство прецизионных сплавов повторяет ряд технологических процессов и операций присущих черной металлургии: подготовка шихты, выплавка металла, его дальнейшая обработка — ковка, горячий и холодный прокат и др. Однако, сведения об условиях труда рабочих в этом производстве и их влиянии на здоровье работающих немногочисленны и не носят комплексного характера [84]. Это может быть связано с тем, что производств по получению прецизионных сплавов в Российской Федерации очень мало (единицы) и 80% объема сплавов производится на Уральском заводе прецизионных сплавов, на которых, как нам заведомо известно, комплексных, «глубоких» исследований не проводилось.
Используемые в производстве прецизионных сплавов, как это показано в главе 1, основные шихтовые материалы — железо, никель, кобальт и легирующие материалы — хром, марганец, магний, кадмий, фтор и др. обладают общетоксическим, аллергенным, эмбриотоксическим и тератогенным, мутагенным и канцерогенным действием и могут обусловливать соответствующие отдаленные последствия как у работающих, так и у их потомства, что обусловило актуальность наших исследований и было положено в основу диссертационной работы.
Комплексная оценка условий труда и состояния здоровья рабочих основных профессий в производстве прецизионных сплавов осуществлялась нами в течение 1999-2003 гг. в электросталеплавильном цехе УЗПС г. Берёзовска. При этом использовался комплекс санитарно-технических, гигиенических, физиологических, эргономических, клинических, эпидемиологических и статистических методов исследований.
Как принято, непосредственному исследованию условий труда предшествовала оценка архитектурно-планировочных решений производственного здания, изучение технологического процесса и оборудования, вентиляционных систем и установок, организации труда и функциональных обязанностей рабочих.
При проведении производственно-гигиенических исследований нами особое значение придавалось оценке содержания вредных веществ в воздушной среде на рабочих местах основных профессий различных отделений (переделов) ЭСПЦ, производственному микроклимату, шуму, тяжести и напряженности труда, физиологическим сдвигам в организме рабочих в их профессиональной деятельности, оценке адаптационных механизмов и др.
Из веществ, загрязняющих воздушную среду цеха никель и хром (VI) относятся к факторам с доказанной для человека канцерогенностью [156].
Содержание, контролируемых в воздухе рабочей зоны, вредных веществ - триоксида железа, никеля и хрома (VI) в отделениях ЭСПЦ составляло различные величины по отношению к ПДК. Содержание триоксида железа по максимально разовым концентрациям в воздухе рабочих мест основных профессий составляло от 0,60 до 2,78 мг/м3 (0,1 - 0,4 ПДК), хрома - от 0,001 до 0,003 мг/м3 (0,1-0,3 ПДК).
В связи с тем, что никель является обязательной составной частью любого прецизионного сплава и содержание его в отдельных марках может составлять 45,0% и более, в наших исследованиях более пристальное внимание было уделено изучение содержания его в воздушной среде ЭСПЦ.
Средние разовые концентрации никеля на рабочих местах «горячих» профессий составляли от 0,08 до 0,12 мг/м3, а максимально разовые от 0,09 до 0,17 мг/м3, т.е. были от 2,0 до 3,0 раз выше ПДК. Изучение содержания никеля в воздухе на рабочих местах в динамике (1985 - 2002 гг.) свидетельствует, что его средние и максимальные разовые концентрации превышали ПДК в 2,0 - 3,2 раза без существенных различий по годам исследований.
Таким образом, возможная канцерогенная опасность для работающих в производстве прецизионных сплавов может обусловливаться, в основном, содержанием никеля в воздушной среде. Следует отметить, что согласно ГН 1.1.725-98 [156] производство чугуна и стали (агломерационные фабрики, доменные и сталеплавильное производство, горячий прокат) и литья из них отнесены к производственным процессам, представляющим опасность развития ЗН у рабочих. По-видимому, наши материалы, изложенные в работе, дают основание отнести производство прецизионных сплавов к канцерогеноопасным производственным процессам и выйти с предложением в Комиссии по канцерогенным факторам при МЗ РФ с внесением этого производства в соответствующие нормативные регламентирующие документы.
Микроклимат в производстве прецизионных сплавов в основном формируется за счет имеющих место различных термических процессов: расплавленный и нагретый металл, нагретые поверхности печей, конструктивных элементов технологического оборудования и др. и относится к категории нагревающего как в теплый, так и в холодный периоды года. Параметры температуры воздуха, тепловой нагрузки среды, интенсивность теплового облучения, показатели температуры поверхностей технологического оборудования позволяют отнести микроклимат в производстве прецизионных сплавов к вредным условиям труда — класс 3.2.
Источниками шума в ЭСПЦ в основном является технологическое оборудование. Результаты измерений параметров шума — уровней звукового давления и его частотных характеристик, позволяют по условиям труда [3] отнести его на рабочих местах сталевара, его подручного, разливщика металла к вредному классу первой степени (3.1), а на остальных рабочих местах — к допустимому классу — 2.
Для объективной оценки трудового процесса при производстве прецизионных сплавов был изучен характер профессиональной деятельности и физиологических сдвигов, наступающих в организме рабочих. Необходимость таких исследований обуславливается тем, что тяжелый и напряженный труд рабочих, в сочетании с другими неблагоприятными факторами производственной среды, может приводить к развитию как общих, так и профессиональных заболеваний.
Проведенный профессиографический анализ трудовой деятельности с помощью хронометражных исследований показывает, что оперативное время (время занятости различными трудовыми операциями) рабочих основных профессий составляет от 60,0 до 64,58% общей продолжительности смены. При существующем режиме работы, внутри рабочего дня, имеется один регламентированный перерыв для приема пищи продолжительностью 60 минут. Стихийно возникающие паузы между отдельными рабочими циклами (16,67 -21,25% продолжительности смены) нельзя относить к полноценному отдыху, так как они чаще всего проводятся в непосредственной близости от рабочих мест в условиях воздействия производственных факторов (микроклимат).
Результаты исследований и последующий анализ до и после сменных показателей обеспечивающих, исполняющих и регулирующих систем организма рабочих выявил сложный по направленности и амплитуде размаха характер изменений практически всех показателей.
Выявленные изменения адаптивных реакций сердечно-сосудистой системы у рабочих основных профессий обусловлено, по-видимому, влиянием специфического комплекса производственных факторов, и, в первую очередь, сочетанным влиянием высоких температур и влажностью воздуха, ТНС, тепловым облучением и физической нагрузкой.
О комплексном влиянии нагревающего микроклимата и физической нагрузки на организм работающих свидетельствуют большая величина кожно-легочных влагопотерь (211,1 - 258,3 г/час) и отрицательный водный баланс (1,85 л.) в течение рабочей смены теплоощущения рабочими оцениваются, в основном, как «жарко» и «очень жарко».
Оценка теплового состояния рабочих по комплексу показателей — средневзвешенных величин температуры кожи и тела, накоплению тепла, частоте сердечных сокращений, влагопотерям, мышечной выносливости и скорости простой зрительно-моторной реакции, показывает, что рабочие основных профессий при производстве прецизионных сплавов подвергаются воздействию большой (особенно в теплый период года) термической нагрузке производственной среды. Тепловое состояние рабочих является предельно допустимым, то есть требующим соответствующей регламентации времени непрерывного пребывания на рабочих местах или же применения специальных средств индивидуальной или коллективной защиты, уменьшающих термическую нагрузку среды.
Как известно, характер резистентности и адаптации к труду во многом зависит от деятельности центральной нервной системы. Показатели зрительно-моторной реакции, отражающей целостную реакцию организма выполняемую рефлекторной дугой, у лиц основных профессий были достоверно выше после смены на 13 — 15%. В свою очередь, отмечалась тенденция снижения силы мышц (1,1 - 4,4 кг) и мышечной выносливости к статическому усилию (на 11,1 - 12,8%, Р < 0,05), изменения которой обусловлено не только тяжестью труда, но и большой его напряженностью, обусловленной нередко вынужденными рабочими позами, усиливающими мышечное напряжение. То же самое можно отметить и в отношении изменений показателей по тесту Анфимова, где после смены статистически достоверно уменьшился объем переработанной информации (12,3%) и увеличилось число ошибок при выполнении тестового задания (18,5%).
Результаты применения теста «САН» показали, что до работы показатели самочувствия, активности и настроения рабочих находились в пределах близких к нормативным величинам. С нарастанием утомления к концу смены достоверно снижались показатели самочувствия (на 12,0 - 13,2%) и активности (на 11,0 - 12,2%), а настроение рабочих осталось почти на том же уровне, что можно объяснить положительными эмоциями, связанными с окончанием рабочего дня.
Физиологическая и эргонометрическая оценка трудового процесса позволяет отнести труд рабочих основных профессий в ЭСПЦ по физиологическим критериям к 3-ей степени тяжести, а по гигиеническим — к 3-му классу вредных условий труда второй степени (3.2).
Средние за 3 года показатели ЗВУТ рабочих основных профессий ЭСПЦ (группа 1 и 2) как по случаям, так и по дням нетрудоспособности достоверно выше по сравнению с 3-ей группой ЭСПЦ и контрольной группой — рабочими и сотрудниками административно-управленческого аппарата. ЗВУТ формируется, в основном, за счет таких нозологических форм болезней, как болезни органов дыхания (38,2 - 39,8%), костно-мышечной системы и соединительной ткани (12,2 - 14,4%), органов пищеварения (12,6 - 13,4%), травм (12,9 - 19,7%) болезней органов кровообращения (3,8 - 4,8%) и др. Стандартизация показателей ЗВУТ по возрасту и стажу не вносит существенных коррективов в проведенный анализ, и в большинстве случаев лишь увеличивает достоверность их повышения с возрастом и в большей степени с продолжительностью профессионального стажа.
Результаты медицинских периодических осмотров рабочих согласуется с данными ЗВУТ и не выявили существенных различий в распространенности хронической неспецифической патологии. Анализ материалов ЗВУТ периодических медицинских осмотров рабочих в динамике за последние годы (2000 — 2002 гг.) показывает, что состояние здоровья не улучшается, число лиц, нуждающихся в дополнительном обследовании не сокращается, уменьшилось количество рабочих, оздоравливаемых в санаториях-профилакториях, и совсем исключено санаторно-курортное лечение; лишь частично выполняются рекомендации врачебных комиссий по переводу рабочих на другую работу по медицинским показаниям.
Гигиеническая оценка влияния факторов производственной среды на работающих в производстве прецизионных сплавов была бы далеко не полной, если ею не были бы охвачены те особые условия канцерогенного загрязнения производственной среды, которые имеются в цехах по производству прецизионных сплавов. Это положение, представляющееся очевидным, до последнего времени не осознавалось промышленными предприятиями и не принималось во внимание научно-исследовательскими и проектными организациями. Следует отметить, что ни в отечественной, ни в зарубежной гигиенической литературе, нам не встретились материалы, характеризующие канцерогенную опасность в этом производстве.
Вместе с тем, от общей численности рабочих в черной металлургии (1668 тыс. ) доля рабочих в этой отрасли составляет 32,7% [182]. По оценкам известных эпидемиологов Р.Долла и Р.Пито, на долю профессиональных факторов как причины онкологической смертности приходится 2 — 4% всех случаев ЗН. При чем соответствующие доли влияния для мужчин и женщин оцениваются в 6,8 и 1,2% [62]. Однако, приведенные оценки достаточно условны; следует учитывать, что они сделаны в США в отношении всей популяции населения. В ка-церогеноопасных производствах вклад профессиональных воздействий в онкологический риск может существенно возрастать, и оценки их колеблются от 2 до 38%.
Выше изложенное и наличие в воздушной среде ЭСПЦ канцерогенных факторов: соединений никеля, хрома (VI) предопределило необходимость эпидемиологического изучения смертности от ЗН рабочих в производстве прецизионных сплавов. Результаты эпидемиологического изучения смертности от ЗН рабочих — мужчин электросталеплавильного цеха (ЭСПЦ), рабочих - мужчин всех других профессий УЗПС и мужского населения г. Березовска за 20 - летний период показывает, что отношение наблюдаемой смертности от ЗН мужчин в производстве прецизионных сплавов составило 0,9, оно было таким же и среди мужчин других производств УЗПС. Эти данные свидетельствуют об отсутствии явной канцерогенной опасности для работающих в производстве прецизионных сплавов как это показано по материалам УЗПС. К этому следует добавить, что в период эпидемиологических наблюдений концентрации никеля, изученные в динамике также за 20 лет, превышали ПДК в 2 - 3 раза, а средние сменные концентрации на рабочих местах основных профессий составляли 0,02 мг/м3 и ниже.
Наши данные и материалы, полученные на других никелевых предприятиях, на которых содержание никеля в воздушной среде превышало ПДК в 4,0 -5,0 раз при отсутствии статистически значимых различий в показателях смертности (по сравнению с контролем), очевидно, вызывают необходимость в пересмотре безопасного уровня воздействия никеля на работающих, т.е. в снижении его ПДК.
При решении таких вопросов Международное агентство по изучению рака (МАИР, Женева) и Комиссия по канцерогенным факторам при МЗ РФ в первую очередь руководствуются результатами эпидемиологических исследований, которым отводится роль основного и наиболее объективного инструмента в выявлении канцерогенной опасности для работающих на тех или иных производствах.
Комплексный подход к профилактике заболеваемости и сохранению здоровья рабочих в производстве прецизионных сплавов должен включать ряд технологических и организационных мероприятий, направленных на оздоровление производственной среды и на укрепление здоровья работающих. В этом отношении определенное значение имеют внедрение в производстве прецизионных сплавов, в том числе и на УЗПС новых плавильных агрегатов - электроннолучевых и плазменно-дуговых печей, позволяющих сократить время плавки, достичь высокой степени кристаллизации сплава и получения сплавов более высокого качества.
Большое значение должно придаваться организации рациональных режимов труда и отдыха рабочих с учетом наших исследований, предусматривающих продолжительность регламентированных перерывов в работе, их распределение внутри смены и проведение в специально оборудованных помещениях.
Должны также реализовываться рекомендации по использованию средств индивидуальной защиты, внедрению лечебно-профилактического питания, для повышения резистентности организма и его защитных механизмов применение различного рода медикаментозных и не медикаментозных препаратов.
Медико-профилактические мероприятия должны быть направлены не только на раннюю диагностику неспецифической и профессиональной патологии у рабочих, но и на выявление предпатологических состояний, прогнозирование профессионального риска, связанного с воздействием факторов производственной среды.
1. Гигиенические исследования, проведенные в современном производстве прецизионных сплавов, свидетельствуют о большой насыщенности производственного здания техническим оборудованием — плавильные и нагревательные печи, пресса и молоты для ковки металла, горячие и холодные прокатные станы для придания соответствующих профилей готовой продукции и др., занимающим более 50% площади цеха. Особенностью трудовой деятельности рабочих основных профессий является выполнение последовательных технологических операций, связанных с подготовкой шихтовых материалов, загрузкой их в плавильные печи, плавкой и разливом металла, с дальнейшими ковкой, горячим и холодным прокатом сплавов.
2. Рабочие производства прецизионных сплавов подвергаются воздействию комплекса вредных веществ, включающего аэрозоли триоксида железа, никеля, хрома (VI), концентрации которых в воздухе рабочей зоны (за исключением никеля) не превышали ПДК. Соединения никеля и хрома согласно ГН 1.1.725-98 относятся к веществам с доказанной для человека канцерогенностью и могут определять канцерогенную опасность в этом производстве.
3. Действие вредных веществ на рабочих основных профессий сочетается с неблагоприятным производственным микроклиматом, характеризующимся высокими температурами, малой подвижностью воздуха, значительной тепловой нагрузкой среды, интенсивным тепловым облучением. Нагревающий характер микроклимата в оба периода года формируется за счет избыточного тепла образующегося в результате имеющих место термических процессов: расплавленного и нагретого металла, нагретых поверхностей печей, конструктивных элементов технологического оборудования и относится к вредным условиям труда - класс 3.2.
4. Профессиональная деятельность рабочих основных профессий в производстве прецизионных сплавов характеризуется как очень тяжелая и средней тяжести с нервно-эмоциональным напряжением и осуществляется в неблагоприятных условиях труда. Физиолого-эргономические изменения в важнейших системах организма у работающих при выполнении рабочих операций на протяжении смены позволяют отнести труд рабочих по физиологическим критериям к 3-ей степени тяжести, а по гигиеническим — к 3-ему классу вредных условий труда второй степени - 3.2.
5. Средние за 3 года показатели ЗВУТ рабочих основных профессий ЭСПЦ как по случаям, так и по дням нетрудоспособности достоверно выше по сравнению с 3-ей группой и контрольной группой - рабочими и сотрудниками административно-управленческого аппарата. ЗВУТ формируется, в основном, за счет таких нозологических форм болезней, как болезни органов дыхания (38,2-39,8%), костно-мышечной системы и соединительной ткани (12,2-14,4%), органов пищеварения (12,6-13,4%), травм (12,919,7%), органов кровообращения (3,8-4,8%) и др. Результаты медицинских периодических осмотров рабочих согласуются с данными ЗВУТ и не выявили существенных различий в распространенности хронической неспецифической патологии.
6. Эпидемиологический анализ смертности от ЗН рабочих — мужчин производства прецизионных сплавов за 20-летний период в сравнении с рабочими - мужчинами других производств предприятия и контролем (г. Березовский) свидетельствуют об отсутствии превышения наблюдаемой смертности над «ожидаемой» как среди рабочих ЭСПЦ, так и УЗПС, особенно по таким локализациям как рак органов дыхания и грудной клетки и рак органов пищеварения, формирующим основную смертность от ЗН среди производственных контингентов и населения. Сравнительно низкий уровень воздействия на работающих никеля и хрома не позволяет отнести современное производство прецизионных сплавов к предприятиям с повышенной канцерогенной опасностью.
7. Внедрение научно-обоснованной системы профилактических мероприятий, включающей рациональные архитектурно-планировочные, технологические и санитарно-технические решения, оптимальные режимы труда и отдыха, медико-профилактическое обслуживание рабочих позволяет радикально улучшить условия труда рабочих в современном производстве прецизионных сплавов.