Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиена труда в производстве сплавов на основе алюминия и меди
На правах рукописи
РОСЛЫЙ
Олег Федорович
ГИГИЕНА ТРУДА В ПРОИЗВОДСТВЕ СПЛАВОВ НА ОСНОВЕ АЛЮМИНИЯ И МЕДИ
14.00.07 - Гигиена
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Санкт-Петербург-1997
Работа выполнена в Екатеринбургском медицинском научном ц тре профилактики и охраны здоровья рабочих промпредприятий.
Научный консультант — член. - корр. РАЕН, доктор медицине! наук, профессор, засл. деятель науки РФ С.Г. Домшш
Официальные оппоненты:
Академик МАНЭБ, доктор медицинских наук, профессор
Н. С. Шляхецкии Академик МАНЭБ, доктор медицинских наук, профессор
С. В. Алексеев
Доктор медицинских наук Г. И. Сидорин
Ведущая организация - Уральская Государственная медицинская
Академия
Защита состоится "¡$2 " 1997 г. в час на заседании д
сертационного Совета Д 074.16.05 при Санкт-Петербургской медицине! академии последипломного образования (193015, г.Санкт-Петербург, Салтыкова-Щедрина, 41)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.
Автореферат разослан Л/../^ 1997 г
Ученый секретарь диссертационного Совета к.м.н., доцент
В.К.Пригожнна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Современная гигиеническая наука располагает обширной фактической базой данных об условиях труда и влиянии их на общую и профессиональную заболеваемость рабочих, занятых в различных отраслях промышленности. Тем не менее, имеются производства, которые по ряду причин (существовавшие ограничения на информацию, сложность изучения отдельных гигиенических факторов и др.) остаются недостаточно исследованными и освещенными в научной литературе. К одной из таких областей металлургии относится производство сплавов цветных металлов, в частности на основе алюминия и меди. Эти сплавы, имеющие аналогичный технологйческий цикл, являются наиболее распространёнными, широко использующимися в авиакосмической технике, транспорте, связи, производстве товаров широкого потребления. Несмотря на экономический спад в России, производством сплавов заняты до настоящего времени десятки тысяч рабочих.
Между тем, комплексные углублённые гигиенические исследования в этих отраслях цветной металлургии не проводились ни в нашей стране, ни за рубежом. В работах ряда известных отечественных гигиенистов (Х.А. Никогосян и соавт., 1969; Б.Л. Суворов, 1974; Д.М. Бобршдев-Пушкин и соавт., 1977; В.А. Рощин , 1977; Л.А.Наумова и соавт., 1983; Л.Н. Горбань, 1986; В.Н. Ожиганова В.Н. и соавт., 1996) дана характеристика отдельных вредных факторов производственной среды и состояния здоровья работающих. В то же время имеющаяся в нашем распоряжении информация, не позволяла научно обосновать комплексные меры первичной и вторичной профилактики. Клинические наблюдения и экспериментальные данные о биологическом действии аэрозолей и их компонентов, образующихся при выплавке и пирообработке сплавов, противоречивы или
вообще отсутствовали. Не была дана оценка особенностей объёмно-планировочных решений производственных помещений в зависимости от характера технологического процесса, климата региона, где размещены предприятия. Отсутствовали санитарные правила и методические подходы к оценке, регламентированию требований по условиям труда, профилактн-ке заболеваемости в производстве сплавов на основе алюминия и меди.
Решение этих вопросов, имеющих важное народнохозяйственное значение, требующих широкого, углублённого и комплексного подхода, было положено в основу нашей работы.
Цель и задачи исследований. Целью работы явилось научное обоснование системы мероприятий по оздоровлению производственной среды, профилактике заболеваемости на основе комплексной гигиенической оценки условий труда и состояния здоровья рабочих, занятых в производстве сплавов на основе алюминия и меди.
Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:
- изучить профессионально-гигиенические факторы при получении ряда алюминиевых и медных сплавов с углублённой оценкой пылевого фактора;
- дать гигиеническую оценку объёмно-планировочных решений производственных помещений, их компоновки и воздухообмена;
- определить влияние комплекса профессиональных вредностей с углубленной оценкой влияния пылевого фактора на состояние здоровья работающих;
- исследовать в экспериментах на животных фиброгенные и токсические свойства пылей и их компонентов, образующихся при получении сплавов на основе алюминия и меди, выявить общие закономерности и особенности биологического действия;
- научно обосновать систему мер по оздоровлению условий труда и профилактике общей и профессиональной заболеваемости работающих, включая разработку санитарных регламентов для ряда токсических и фиброгенных веществ воздуха рабочей зоны.
Научная новизна и теоретическая значимость. Дана углублённая гигиеническая характеристика условий труда в производстве сплавов на основе алюминия и меди из первичного и вторичного сырья. Показано, что формирование вредных профессионально-гигиенических факторов производства определяется особенностями технологического процесса и оборудования, зависит от объёмно-планировочных решений помещений и организации в них воздухообмена.
Всесторонне изучено влияние комплекса неблагоприятных факторов на здоровье и характер профессиональной патологии у работающих, занятых получением сплавов на основе алюминия и меди. Впервые показано, что в производстве медных сплавов ведущей профессиональной вредностью являются аэрозоли свинца в воздухе рабочей зоны, повышенные концентрации которых (1,5-3,6 раза выше ПДК с.с.) приводят к развитию начальной формы хронической свинцовой интоксикации.
Впервые на основании комплексного подхода установлен определяющий тип комбинированного действия - антагонизм двух бинарных смесей: "свинец-медь" и "свинец-цинк", для которых предложены соответствующие регламенты по нормированию в воздухе рабочей зоны.
Экспериментально подтверждена связь фиброгенного воздействия алюминиевых пылей с их физико-химическими свойствами.
Практическая ценность работы. Материалы наших многолетних исследований использованы при разработке разделов ряда нормативных и методических документов:
1. "Сашнарных правил для предприятий цветной металлургии" (утверждены Минздравом СССР, N2528-82 от 24.02.1982г);
2. "Санитарных правил для литейного производства" (утверждены Минздравом СССР, N 5183-90 от 03.06.1990г.);
3. Предельно допустимой концентрации в воздухе рабочей зоны "Сплавы алюминия с магнием АМ-50, в виде аэрозоля дезинтеграции", утверждены Минздравом СССР 21.05.89 г, № 4952-89, дополнение №2 к списку ПДК;
4. Санитарных регламентов: "свинца и цинка"; "свинца и меди" при их совместном присутствии в воздухе производственных помещений (материалы рассмотрены и одобрены на секции промышленной токсикологии Проблемной комиссии "Научные основы гигиены труда и профпато-логии" АМН СССР, Москва, 01.02.1990 г. и 19.06.1991 г.)
5. Предельно допустимой концентрации "Алюминия металлического и оксида алюминия"'для стран членов СЭВ (рассмотрены группой международных экспертов 12-16 июня 1989г., София);
6. Авторского свидетельства на изобретение N1247427 "Покровно-рафинировочный флюс "броналит" для плавки бронз"
7. Пяти методических рекомендации:
- "Оздоровление условий труда рабочих алюминиевых и бронзо-латунных плавильных цехов заводов обработки цветных металлов" (утверждены Минздравом РСФСР 25.10.1985г.);
- "Оздоровление условий труда и профилактика заболеваний у рабочих производства порошковой продукции из алюминия и его сплавов" (утверждены Минздравом РСФСР 03.02.1989г.);
- "Ранняя диагностика и профилактика заболеваний у рабочих, занятых в производстве металлических порошков и металлокерамическнх изделий" (утверждены Минздравом РСФСР 04.02.1991г.)
- "Охрана труда женщин на предприятиях по обработке цветных металлов (утверждены Минцветметом СССР 07.06.1991 г);
- "Клиническая и электронейромиографическая диагностика поражения периферической нервной системы у рабочих, контактирующих со свинцом и её лечение переменным магнитным полем" (утверждены Госсанэпиднадзором РФ 01.11.1995г.)
8. Шести рационализаторских предложений.
Результаты исследований с комплексами рекомендаций по оздоровлению условий труда, профилактике заболеваемости работающих изученных нами производств обобщены более чем в 30 отчётах по научно-исследовательским и хоздоговорным работам, переданы для реализации предприятиям-заказчикам и региональным органам санитарно-эпидемиологического надзора.
Апробация результатов исследований. Материалы исследований докладывались на заседаниях Проблемной комиссии АМН СССР, РФ "Научные основы гигиены труда и профпатологии" (Москва, Переяславль-Залесский, Воронеж, Москва - 1989, 1990, 1991, 1996, 1997 гг.); Втором совещании международной рабочей группы экспертов по гигиеническому нормированию (София, 1989); научно-практической конференции с международным участием "Актуальные вопросы профилактики неинфекционных заболеваний" (Москва - 1993, 1995гг.); научно-техническом Совете "Гипроцветметобработка" (Москва - 1986-90гг.); Всесоюзном семинаре "Охрана труда на металлургических предприятиях" (Свердловск, 1985г.); на научных конференциях Медицинского научного Центра профилактики и охраны здоровья рабочих промышленных предприятий, на технических советах заводов с участием врачей региональных ЦСЭН и медико-санитарных частей.
Публикации. По результатам исследований имеется 56 публикаций в журналах, сборниках, руководствах, материалах съездов и конференций.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, шести глав, заключения, выводов, списка использованных источников литературы. Объем диссертации - 309~страниц, егппг числе 25 рисунков 78 таблиц. Список литературы включает 337 работ, в том числе 197 на русском языке.
Основные положения, выносимые на защиту:
- причины неблагоприятных условий труда в производстве сплавов на основе алюминия и меди обусловливаются несовершенством ряда технологических процессов (шихтоподготовка, плавка, снятие шлака, расших-товка, розлив), несоответствием между объёмно-планировочными решениями помещений и применяемым технологическим оборудованием, отсутствием надёжной научно-методической базы для гигиенической оценки сложившихся условий труда и, особенно, промышленных аэрозолей;
- воздействие комплекса неблагоприятных факторов, среди которых доминирующим является пылевой, вызывает у рабочих развитие профессиональных заболеваний органов дыхания (пневмокониозы, токсико-иылевые бронхиты) - в производстве сплавов на основе алюминия; свинцовой интоксикации - в производстве сплавов на основе меди;
- аэрозоли металлического алюминия характеризуются выраженным фиб-рогенным и слаботоксическим действием, аэрозоли сплава алюминия с магнием - умеренным фиброгенным и также слаботоксическим действием на организм экспериментальных животных;
определяющим типом комбинированного действия бинарных смесей "свинец-медь" и "свинец-цинк" является антагонизм, что позволяет при санитарно-гигиенической оценке воздуха производственных помещений, со-
держащего указанные компоненты пыли, ориентироваться на имеющиеся ПДК названных веществ.
МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проводились в течение периода с 1980 по 1995 гг. на различных предприятиях России: Верх-Нейвинском и Сухоложском заводах вторичных цветных металлов ("Вторцветмет"); Ревдннском, Кольчу-гннском, Орском заводах обработки цветных металлов (ОЦМ); Братском (БрАЗ), Иркутском (ИркАЗ), Волгоградском (ВАЗ), Богословском (БАЗ) алюминиевых заводах, в производственном объединении ПО "Коломенский завод" и других на основании научных планов института и хозяйственных договоров с предприятиями заказчиками.
В работе использованы комплексы гигиенических, физико-химических ,санитарно-технических, эпидемиологических, клинических, экспериментально-биологических методов и статистической обработки результатов исследований. При изучении условий труда главное внимание уделялось углубленной характеристике пылевого фактора. Всего выполнено более 9000 замеров концентраций вредных веществ в воздухе и определений химического, дисперсно-морфологического состава, растворимости составных частей пылей в средах, близких по Рн к биологическим. Для изучения аэрозолей применялись: световая, электронная (растровая и трансмиссионная) микроскопия, рентгено-структурный анализ, атомно-абсорбционная спектрофотометрия.
Кроме того, выполнено 11700 замеров производственного микроклимата, шума и вибрации на рабочих местах. С целью характеристики влияния профессиональных вредностей на здоровье организовано проведение выездных медицинских осмотров и обследование в клинике института более 1600 рабочих 6 заводов. Выполнен углубленный анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности 3224 "круглогодовых"
рабочих на 4 предприятиях, занятых получением сплавов на основе алюминия и меди. В острых и хронических экспериментах на 1390 белых крысах изучены фиброгенные и токсические свойства промышленных аэрозолей металлов и их компонентов.
11р;гисслсдова[ши^лииоминийсодержащих-11ылей-винтратрахеальт_
ном хроническом (6 мес.) эксперименте применялись общепринятые тесты на фиброгенность (оксипролин, липиды, остаточная пыль), а также изучались весовые показатели органов животных. При оценке комбинированного токсического действия компонентов смесей "свинец-медь" и "свинец-цинк", образующихся при получении медных сплавов, использованы острые и субхронические эксперименты с применением в острых опытах плана полного факторного анализа эксперимента с матрицей З2 а также графический метод Леве. В подострых экспериментах тип комбинированного действия анализировали, сопоставляя величины порогового действия (Ь5тас) свинца при его изолированном и комбинированном введении - совместно с цинком и медью. Характер токсического действия при повторных поступлениях в организм животных оценивали в субхроническом эксперименте при 30-кратном внутрибрюшинном введении солей свинца, меди и цинка раздельно и в составе смеси в дозе 0,005 ЛД50 каждого компонента.
Результаты исследований обработаны статистически с использованием общепринятых методов, в том числе критерия Стыодента-Фишера, "Хи"-квадрат.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Получение алюминиевых и медных сплавов сосредоточено в основном на двух технологически близких типах предприятий: обработки цветных металлов (ОЦМ) и вторичных цветных металлов "Вторцветмет", а также на алюминиевых и машиностроительных предприятиях, где имеют-
ся свои цветн'олитейные отделения либо участки. Согласно технологическим схемам получение сплавов осуществляется в одних случаях из первичных чистых металлов путем сплавления или спекания их при высоких температурах, в других - из вторичного сырья за счёт переплавки лома и промышленных отходов. Производства сплавов из первичного и вторичного сырья не имеют принципиальных технологических различии, что позволяет рассматривать их с одних и тех же гигиенических позиций.
Современные цехи, выплавляющие сплавы, располагаются в многопролётных корпусах, в которых, как правило, находятся и участки подготовки шихты, приготовления флюсов, переработки шлаков. Наиболее характерной особенностью объёмно-планировочных решений таких цехов является размещение "холодных" и "горячих" участков в одном производственном здании. Для планировки плавильных цехов характерно наличие на небольших производственных площадях значительного числа, как правило, беспорядочно размещённых на "нулевой" отметке источников пыли, тепла и прочих вредностей (печи, миксеры, разливочные машины, остывающие готовые слитки, шлак). Наибольшая плотность размещения печен отмечена нами в производстве алюминиевого пульверизата на ИркАЗе, где удельный объём помещения на одну печь составил 1760 м\ а наименьшая - в электролитейке БрАЗа, где соответствующий показатель составил 32000м3.
Для удаления нагретой пылегазовоздушной смеси от плавильного оборудования предусматриваются местные отсосы разных конструкций в виде укрытий либо зонтов над поверхностью расплава печей, загрузочными отверстиями, желобами для выпуска металла, которые работают с очень низкой эффективностью, либо совсем не работают. Практика показала, что правильная эксплуатация, своевременный текущий ремонт и увеличение удельного объёма воздуха, удаляемого укрытиями, повышают их эффективность. Так, на Гайском заводе ОЦМ увеличение в 2,3 раза
удельного расхода воздуха от укрытия привело к снижению средних концентраций оксида цинка в 3,5 раза по сравнению с аналогичным укрытием на Ревдинском заводе ОЦМ. В то же время следует отметить тот факт, что при производстве алюминиевых сплавов, местные отсосы от печного оборудования на БАЗе, БрАЗе и ИркАЗе воооще не предусмотрены;--
Для общеобменной вытяжки на всех заводах в основном используются аэрационные фонари, размещённые над серединой разливочного пролёта. На Орском заводе ОЦМ сделана попытка увеличить количество удаляемого воздуха путём устройства над горловиной фонарей зонтов, а также шахт на кровле фонарей и в верхнем перекрытии над печной эстакадой. Однако все эти устройства, даже оборудованные крышными вентиляторами, не увеличили общее количество общеобменной вытяжки. Так, например, на Верх-Нейвинском заводе "Вторцветмет" через фонарь удалялось воздуха 13500 кг/ч на тонну металла, а на Орском заводе ОЦМ через все вышеупомянутые устройства - лишь 12600 кг/ч.
Возмещение вытяжки организованным притоком свежего воздуха, подаваемого механическим путём в рабочую зону, происходит: на 20% на Верх-Нейвинском заводе, на 7% на Орском заводе, 16% и 68% на разных плавильных участках Гайского завода ОЦМ. На Ревдинском заводе ОЦМ, БАЗе, БрАЗе, ИркАЗе механический приток воздуха вообще не предусмотрен. Следует отметить, что на Гайском заводе воздухообмен осуществлялся только механическим путём, так как аэрационные фонари и оконные проёмы были закрыты. Через оконные проёмы на рабочие места плавильщиков, например на БАЗе, поступало 25% свежего воздуха, а на ИркАЗе - лишь 13,2%. Эти и другие материалы наших исследований свидетельствуют о том, что основная масса приточного воздуха (до 70%) поступала неорганизованным путём из соседних отделений (участков) и была уже загрязнена. На ряде заводов отмечалась значительная кратность воздухообмена от 17 до 29 крат/ч, которая не улучшала состояние воздуш-
ной среды, так как при недостаточной подпитке конвективных струн организованным притоком происходило подсасывание к ним обратных токов загрязнённого воздуха, опускающихся из верхней зоны цехов. Необходимо подчеркнуть, что все обследованные нами цеха производства сплавов относятся к помещениям со значительными (более 23 Вт/м3) избытками явного тепла, поэтому в тёплый период года в них формируется нагревающий микроклимат, в холодный - охлаждающий.
Производство сплавов, как известно, включает в себя подготовку алюминиевой и медной шихты к плавке, непосредственно плавку в отражательных или электроиндукционных печах при температуре 900-2100°С, розлив металла на машинах полунепрерывного или непрерывного лнтья, либо в пульверизаторах. Во время плавки используются покровные и рафинирующие флюсы, содержащие в своём составе фтор, углерод, бор и другие компоненты.
Соответственно основным технологическим операциям производства сплавов - шихтоподготовки, плавки, а также вспомогательным (ремонт оборудования, погрузка, разгрузка, уборка) представлены и профессиональные группы работающих - это шихтовщики, плавильщики (литейщики), рассевщики-размольщики и вспомогательные рабочие. Работа ших-товщиков связана, прежде всего, с подготовкой сырьевых материалов к плавке - навешиванием металлов, флюсов; сортировкой лома и отходов; затариванием шихты в контейнеры для подачи на плавку. Плавильщики обслуживают плавильные печи различных конструкций, а также разнообразное разливочное (литейное) оборудование (машины непрерывного и полунепрерывного лнтья, кристаллизаторы, чушкоукладчнки). Вспомогательные рабочие выполняют весь комплекс производственных операций, связанных с подготовкой технологического оборудования к плавке, его профилактическим и капитальным ремонтом.
Результаты проведенных нами производственно-гигиенических исследований свидетельствуют о том, что все рабочие подвергаются воздействию комплекса вредных факторов: запылённости воздуха аэрозолями сложного химического состава с преобладающим содержанием в це--^ах-додуыения-адюминиевых сплавов соединений алюминия; в цехах по-
лучения медных сплавов - свинца, цинка и меди. Кроме того, на рабочих всех цехов воздействуют оксид углерода, акролеин, фтористые соединения, неблагоприятные микроклиматические условия. Пакет-прессы, сортировочные и сушильные машины, печи различных конструкций, разливочное (литейное) оборудование являются источниками производственной вибрации и шума, уровни которых незначительно превышают ПДУ.
Наиболее неблагоприятным фактором условий труда в производстве сплавов является образование и выделение в воздух рабочей зоны цехов пыли, содержащей компоненты фиброгенного, токсического и иного вредного биологического действия. Источниками её являются транспортировочные и перегрузочные средства, сушильные установки, плавильные печи, разливочные машины, пульверизационные камеры. Значительным пылеобразованием характеризуются такие производственные операции как выгрузка шихтовых материалов, загрузка стружки в сушильные установки и охлаждение её на открытых элеваторах, загрузка шихты и флюсов в плавильную печь, снятие шлака с поверхности расплава, розлив металла. Концентрации аэрозолей металлов колеблются при этом в широком диапазоне, превышая соответствующие ПДК.
Ведущими вредным компонентом витающих аэрозолей на всех технологических переделах производства медных сплавов является свинец, разовые концентрации которого в воздухе рабочей зоны значительно варьируют - от 0,05 до 0,56мг/м3 (ПДКм.р.= 0,01мг/м3). Однако значительное превышение ПДКм.р. свинца обнаружено нами лишь при выполнении некоторых пирометаллургических операций - загрузки шихты в печь, съёма
шлака, слива металла и его розлива. Эти операции занимают, по нашим расчётам, лишь до 10% рабочего времени. В связи с этим, а также по ряду других причин (высокая дисперсность аэрозолей, а значит более длительное время пребывания во взвешенном состоянии, кумулятивные свойства свинца и др.) основное значение приобретают среднесменные концентрации (ПДКс.с.). Многочисленные замеры среднесменных концентраций свинца при получении медных сплавов свидетельствуют о том, что они колеблются не столь значительно, как разовые: у шихтовщиков - от 1,5 до 1,7 ПДКс.с.; у плавильщиков и крановщиков - от 3,0 до 3,6 ПДКс.с. (табл.1). Таким образом, практически все рабочие, занятые получением медных сплавов, подвергаются постоянному воздействию сравнительно невысоких концентраций свинца.
Запылённость воздуха алюминийсодержащими аэрозолями на всех этапах производства алюминиевых сплавов является ведущим профессиональным фактором. Концентрации пыли, превышающие существующие ПДК, формируются практически при всех технологических операциях. Особенно высокие уровни запылённости воздуха имеют место на участках получения алюминиевой порошковой продукции при таких операциях как загрузка агрегатов (332,9 ± 33,2 мг/м3), выгрузка порошковой заготовки и готовой продукции в банки (32,8 ±6,5 мг/м3), сухого дробления, рассева и размола продукта (11,8 ± 3,9 мг/м3). Основным химическим компонентом аэрозолей является алюминий, а в производстве алюминие-во-магниевых порошков - сплав алюминия с магнием. В виду высокого сродства алюминия к кислороду, пылевые частицы имеют на поверхности оксидную плёнку: в составе аэрозолей дезинтеграции содержится 0,6-3,3% оксидов алюминия, аэрозолей конденсации - 15,5%. Физико-химические свойства промышленных аэрозолей (химический состав, удельная поверхность, форма частиц) на отдельных производственных участках имеют свои особенности, связанные со спецификой технологического процес-
са и механизмом их образования. Это позволило нам для дальнейшего экспериментального изучения пыли выделить следующие группы аэрозолей:
Таблица 1
Среднесменные концентрации свинца в воздухе рабочей зоны _производства сплавов на основе меди (ПДКс.с.=0,005мг/м3)
Место замера, Среднесменная Количество
концентрация, замеров,
профессия X ± Sx (п)
Шихтовое отделение:
- шихтовщик 0,003 ± 00006 19
- сушильщик 0,005 1 0,0005 17
- машинист электромостового
крана 0,00610,0009 16
Плавильное отделение:
- плавильщик электроиндук-
ционных печей 0,009 ± 0,0007 12
- плавильщик отражательных
печей 0,019 + 0,009 23
- машинист электромостового
крана 0,01710,008 16
алюминиевый пульверизат, алюминиевая пудра, алюминиево-магнне-вый порошок. Необходимо отметить, что поверхность частиц алюминиевых пудр покрыта плёнкой стеарина.
Пыль, образующаяся при производстве алюминиевых и медных сплавов, относится к высокодисперсным аэрозолям дезинтеграции (погру-зочно-разгрузочные работы, сортировка, транспортировка и сушка сырья) и конденсации (плавка и литьё металла). Количество пылевых частиц размером до 2 мкм составляет в аэрозолях дезинтеграции 65-70%, а в аэрозолях конденсации - до 95%.
Из сопутствующих вредных веществ в воздухе рабочей зоны цехов производства обоих видов сплавов обнаруживаются продукты различной степени деструкции органических и маслянистых веществ: полицикличе-
ские ароматические углеводороды, в том числе бенз(а)пирен, акролеин, оксид углерода. Концентрации этих веществ находятся на уровне санитарных нормативов, либо в 1,2 - 1,5 раза превышают их.
Микроклиматические условия в цехах зачастую не отвечают требованиям ГОСТ-12.1.005-88. В холодный период года температура воздуха на участках подготовки шихты и складах сырья ненамного выше, чем наружная. В теплый период года в помещениях плавильных участков она достигает 36-39 °С. Важнейшей причиной неблагоприятных микроклиматических условий является несовершенная организация воздухообмена, обусловленная, как уже отмечалось ранее, нерациональными объемно-планировочными решениями производственных корпусов (многопролет-ность, расположение в центре здания высоконагретого оборудования, застроенность периметра наружных стен).
Оценка влияния вредных факторов производственной среды на организм работающих осуществлялась нами как по показателям заболеваемости с временной утратой трудоспособности, так и по материалам периодических медицинских осмотров с привлечением результатов, полученных при углубленном обследовании рабочих в клинике. Исследования показали, что высокий уровень заболеваемости с временной утратой трудоспособности, рост её по мере увеличения стажа работы в изучаемых нами производствах обусловлены неблагоприятным влиянием комплексов вредных производственных факторов, прежде всего, пылевого на организм работающих.
Уровни заболеваемости с временной утратой трудоспособности рабочих основных цехов в 1,5-2,3 раза выше, чем рабочих контрольных групп (Р<0,01). Наиболее высокие показатели случаев и дней нетрудоспособности отмечены у плавильщиков, сушильщиков, машинистов электромостовых кранов со стажем работы на данном производстве 10 лет и более. В структуре заболеваемости преобладают острые и хронические
заболевания органов дыхания (катары верхних дыхательных путей в виде фарингитов и ринофарингитов, острых и хронических бронхитов), - 52,966.6% периферической нервной - 9,4-12,8% и сердечно-сосудистой систем -до 10%.
-Матср1Ш1Ы-медищшских_осмотров также подтверждают то, что наиболее распространённой патологией у рабочих производства алюминиевых и медных сплавов, являются хронические заболевания органов дыхания, прежде всего, поражения верхних дыхательных путей. У лиц с небольшим стажем работы (до 5 лет), в 1,3 раза чаще, чем в контрольной группе наблюдаются гипертрофические процессы полости носа и глотки. Выявлена высокая частота заболеваний хроническим бронхитом (почти у каждого 10 осмотренного рабочего), причём у мужчин бронхит встречается в 2,2 раза чаще, чем у женщин. Обращает на себя внимание и высокая распространенность болезней периферической нервной системы, опорно-двигателыюго аппарата и органов пищеварения.
Углублённое обследование в клинике института 193 рабочих, занятых получением алюминиевых сплавов, свидетельствует о том, что при стаже работы на данном производстве 10 и более лет у 49 выявлены профессиональные заболевания органов дыхания (пневмокониоз, пылевой бронхит). Важной особенностью их развития является то, что нарушения вентиляционной функции легких и сдвиги в гемодинамике малого круга кровообращения могут предшествовать отчетливым клиническим проявлениям пылевой патологии лёгких, кроме того, при экспертизе трудоспособности необходимо учитывать тог факт, что прогрессирование процесса происходит независимо от того, продолжается ли дальнейший контакт с алюминиевой пылью.
Наши многолетние исследования подтвердили возможность неблагоприятного воздействия свинца на организм работающих в производстве медных сплавов. Результаты выездных медицинских осмотров свидетель-
ствуют о том, что более чем у половины обследованных (в 76,9% случаев) содержание свинца в крови и экскреция АЛК с мочой превышали физиологическую норму (табл. 2). Из 96 рабочих, занятых в производстве медных сплавов и углублённо обследованных в клинике института, у 12 установлен диагноз начальной формы хронической свинцовой интоксикации, клиническая картина которой в основном характеризовалась стойким,
Таблица 2
Некоторые показатели порфиринового обмена, красной крови и концентрации свинца в крови и моче рабочих, занятых получением медных сплавов
Показатели Профессии Контроль
плавильщики (мужчины) крановщики (женщины)
Концентрации АЛК в моче, мг/г креатинина 2,30 ±0,2 2,90 ± 0,57 1,79 ±0,21
Содержание гемоглобина, г/л 158,9 + 4,13 137,3 ± 9.60 м. 132-164
Количество базофильно-зернистых эритроцитов на 1000 эритроцитов 5,7 ± 0,86 3,25 ± 0.27 1-5
Концентрации свинца в крови, мкг/100 мл (мкг/%) 66,1 ±27,4 40; (50)
Концентрация свинца в моче, мкг/л 72,9 ± 22.4 35
но незначительным нарушением порфиринового обмена, невысокими концентрациями свинца в крови и моче, поражением периферических отделов вегетативной нервной системы, в виде полинейропатии, которая регистрируется как клинически, так и электронейромиографически. Редко выявлялась патология со стороны висцеральных органов. БыявленнаяТТаштпсе— начальная форма хронической свинцовой интоксикации развивается крайне медленно. Первые клинические признаки заболевания появляются, как правило, после 10 лет стажа работы на данном производстве.
Результаты нашего экспериментального изучения биологической агрессивности пылей (табл.3), образующихся в производстве алюминиевых сплавов, позволили расположить исследованные нами образцы в порядке уменьшения их фиброгенности следующим образом: обезжиренная алюминиевая пудра , алюминиевая пудра со стеариновым покрытием, алгомшшево-магниевый сплав, глинозём. В этой же последовательности уменьшаются и величины удельной поверхности этих пылей при практически равных величинах их дисперсности.
Для алюминиевых пылей с выраженными фиброгенными свойствами, как известно, установлена единая ПДК в воздухе рабочей зоны - 2 мг/м3. Эта величина обеспечивает безопасные условия труда для производства алюминиевых сплавов, в том числе и порошковой продукции. Нами показано, что пыль, отобранная из воздуха при плавке алюминия и его сплавов, имеет удельную поверхность пылевых частиц 17-19 м2/г и содержит в своём составе 50-70% металлического алюминия, 20-50% его соединений, например диоксида.
Таблица 3
Некоторые количественные показатели интенсивности развития
экспериментального пневмофиброза
Срок Содержание в Содержание в Содержание в
исследо- легочной тка- легочной тка- легочной тка-
Вид пыли вания, ни оксипро- ни липидов, ни оста-
мес. лина, мкг мг точн.пыли,мг
Алюминиевый 1 48841218хо 64,814,0ХО 23,812,0
порошок 3 54901370"° 80,217,9х 22,811,6
6 71601387х 91,013,9х 20,114,2
Алюминиевая 1 45081176х0 66,614,7Х0 22,011,2
пудра со стеари- 3 57561324х0 87,014,8х 18,910,9
новым покрытием Обезжиренная 6 86821256х0 113,013,0ХО 17,411,4
алюминиевая пудра 1 3 а 77211328х 86841615х0 131,513,5Х0 129,4110,2Х0 21,010,5 17,211,2
Аюминнево- и 117431695х0 139,212,2"° 12,610,5
магниевый порошок 1 з 34791265° 61,013,5ХО 22,511,8
6 40911225х0 70,316,4х0 17,011,5
73131195х 79,114,9х 15,910,9
Глинозем
1 71051366х 107,412,9х 15,611,7
3 73381370х 96,012,3х 14,711,4
6 73381214х 87,718,2х 12,410,9
Контроль
1 30481157 41,413,3 -
3 31041190 38,512,3 -
6 43711143 56,813,2
Примечание: знаком "х" отмечены величины, статистически достоверно (Р<0,01) ошибающиеся от показателей контрольной группы, знаком "о " - от показателей группы животных, запыленных глиноземом (Р<0,05).
Учитывая хорошую корреляцию фиброгенной активности аэрозолей алюминия с величиной их удельной поверхности, следует упомянуть, что при равных величинах последней фиброгенность таких аэрозолей бу-ярт йп1мпжн(1 и тпй и пи иной степени различаться, поскольку структура
оксидных плёнок на частицах высокодисперсных порошков~алюминиягза— висит от условий их образования (температуры воздуха и расплава, чистоты алюминия, состава сплава и др.) и может изменяться в широких пределах аморфных и кристаллических (альфа, гамма) модификаций оксидов алюминия ( Рац Ю.В. и соавт. 1981). В свете изложенного становится понятной противоречивость оценок различными исследователями степени фиброгенности алюминиевых пылей.
Связь фиброгенной активности алюминиевых пылей с их структурой и величиной удельной поверхности, вероятно, является результатом тех процессов, которые развиваются на поверхности пылевых частиц при их контакте с легочной тканью.
В то же время результаты экспериментальных исследований, проведенных в нашем Институте, показали, что фиброгенность алюминиевых пылей может ингибироваться некоторыми металлами, например, катионами натрия и кальция за счёт замещения ими водорода протонных центров. Можно предположить, что менее выраженная фиброгенная активность по сравнению с пылями металлического алюминия, некоторых соединений алюминия с металлами, в частности, изученного нами сплава - магнида алюминия (сплав алюминия с магнием 50/50), может быть связана с инги-бируюшим действием по отношению к алюминию активного щелочноземельного металла магния, входящего в состав этих пылей. Кроме того, в
предыдущие годы нами было показано, что аэрозоль конденсации силумина (78% оксидов алюминия и 14% свободного диоксида кремния) обладает более выраженной фиброгенностыо, чем аэрозоль конденсации вторичного алюминия, содержащий в своём составе 54% оксида алюминия, 13% диоксида кремния, а также железо (10%), медь, цинк и другие металлы, за счёт которых и происходит, по-видимому, ннгибирование фиброгенного действия как алюминия, так и кварца.
В случаях совместного присутствия алюминия и кварца в пыли, несмотря на достаточно высокие величины удельной поверхности, происходит относительное, по сравнению с изолированным воздействием алюминия или кварца, снижение их фиброгенной активности. Это объясняется, по-видимому, силикоподавляющим действием алюминия по отношению к кварцу (известная алюмопрофилактика силикоза).
Все изложенные нами конкретные факты определяют достаточную сложность прогнозирования степени биологической агрессивности многочисленных природных и искусственных соединений алюминия, которые используются в промышленности и попадают в организм человека через лёгкие, а значит, встает проблема их регламентирования в воздухе рабочей зоны. В настоящее время в санитарном законодательстве РФ используется более десятка максимально разовых ПДК на алюминий и его соединения (ГОСТ 12.1.005-88). Возникает вопрос о необходимости разработки санитарных нормативов для тысяч алюминийсодержащих пылей, что само по себе абсолютно нереально. На наш взгляд, имеющихся ПДК алюминия и его соединений, на сегодняшний день, достаточно и все они укладываются в известные интервалы 2-4-6-10 мг/м3. Практически, при возникновении необходимости регламентирования неизвестной алюмннийсодержа-щей пыли, следует, предварительно тщательно изучив её физико-химические свойства, соотнести их с аналогичными пылями, но для которых ПДК на основании санитарно-гигиенических и экспериментальных
исследований уже установлены, и выбрать соответствующую по аналс гни. Такой подход не исключает использования других методов, напри мер, клеточных систем Б.А. Кацнельсон и соавт. (1995) для ускорения ги гиенической регламентации малорастворимых промышленных аэрозолей а лишь догюлняёгТюзможносги объективноголюрмирования._______
Весьма обширно и полно представлена в научной литературе токси кологическая характеристика свинца, цинка и меди при их изолированно? воздействии на организм человека и животных. В то же время одновре менное загрязнение воздуха свинцом, цинком и медью является важны» фактором современного промышленного производства и особенно, ка! показано выше, при получении сплавов на основе меди.
Сведения о комбинированном действии смесей "свинца и цинка" либо "свинца и меди" немногочисленны, противоречивы и касаются главным образом, взаимодействия экзогенных металлов с избыточно по ступающим в организм свинцом. Так, если экспериментальный сатуршш изучен достаточно обстоятельно, то вопросы комбинированного дейст вия, значения и роли меди и цинка в развитии и течении эксперименталь ной свинцовой интоксикации остаются далеко неясными.
Для уточнения роли цинка и меди в развитии свинцовой интоксика шш нами были проведены экспериментальные исследования, основно! целью которых являлось установление определяющего типа комбиниро ванного действия двух бинарных смесей "свинец - медь" и "свинец - цинк для научно-обоснованного подхода к решению вопросов их гигиениче ского нормирования.
В целом нам удалось моделировать отдельные проявления свинцо вой интоксикации - у подопытных животных развивалась порфинурия признаки пшохромной анемии, нарушения функционального состоянш центральной нервной системы. На это указывали - увеличение экскрецш АЛК с мочой, количественные и качественные сдвиги показателей красно!
крови, удлинение времени суммации подпороговых импульсов и нарушение вертикально-двигательной активности. Наблюдались выраженное отложение свинца в костях, почках, печени, независимо от вводимой дозы и продолжительности воздействия. Отмечено повышенное выведение свинца не только с мочой, но и через желудочно-кишечный тракт.
Что касается изолированного действия меди или цинка, то в аналогичных опытах не выявлено существенных изменений функционального состояния организма по многим из изученных нами параметров. В частности, в пределах физиологической нормы оставались показатели красной крови, экскреция АЛК с мочой, содержание белковых фракций и мочевины в сыворотке крови, не отличались от контроля и коэффициенты массы внутренних органов. Наряду с этим были отмечены незначительные сдвиги, которые проявлялись в развитии тормозных процессов в центральной нервной системе, повышении активности аспартат- и аланинами-нотрансфераз, накоплении металла в гонадах и селезёнке. Морфологические исследования выявили нарушения в гистоструктуре почки.
При введении свинца совместно с цинком или медью развивались подобные, но менее выраженные изменения. В частности (табл. 4), пороги острого действия свинца (ведущего токсического компонента смеси), рассчитанные на основании полученных нами экспериментальных данных, в комбинации с цинком или медью существенно выше, чем при изолированном действии, что указывает на ослабление цинком и медью острого токсического действия свинца т.е. на антагонизм, особенно ярко выраженный в комбинации "свинец - медь".
В подострой интоксикации при совместном введении металлов также отмечались в ряде случаев качественно иные сдвиги, чем при действии каждого компонента раздельно. Так, наряду с ослаблением биологических эффектов свинца по отдельным контролируемым показателям, имело ме-
сто и независимое действие по показателям периферической крови, масс: внутренних органов и активности трансаминаз.
Об ослаблении взаимных влияний свидетельствовали: достоверно снижение экскреции АЛК и белка с мочой, изменение количества ретик} лоцитов в кровйТТвеличение-белковых-<Ьракций_ц_£интеза мочевины, о< лабление морфологических изменений во внутренних органах.
Одним из механизмов антагонистических отношений, складывак шихся между свинцом и цинком, а особенно между свинцом и медью процессе их совместного поступления в организм животных можно, пс видимому, считать изменение кинетических параметров металлов. Общи закономерности распределения свинца, меди и цинка, наблюдающиеся ка при остром, так и при хроническом отравлении, сохраняются, однако случае их совместного поступления в составе бинарных смесей "свинец медь" либо "свинец - цинк" происходит усиление депонирования свинца скелете и значительное снижение содержания металла в печени. Результг ты наших исследований свидетельствуют о том, что тип комбинирование го действия в бинарных смесях "свинец - медь" и "свинец - цинк" може зависеть от соотношения уровней воздействующих токсических факторо] в то же время, характер, интенсивность обменных и функциональж морфологических сдвигов при субхроническом комбинированном воздев ствии свинца и цинка, особенно свинца и меди обусловлены их антагс низмом. В целом экспериментальные данные согласуются с материалам клннико-гигиенических исследований и дают основание рекомендовать и производствах, где в воздухе рабочей зоны содержатся комбинации мета; лов свинец-медь и свинец-цинк, руководствоваться при текущем и пред} предительном санитарном надзоре теми же ПДК этих металлов, как и пр их изолированном воздействии.
Таблица 4
Пороги острого действия свинца и его комбинации с медью или цинком
Доза свинца (мг/кг), вызывающая статистически значимые сдвиги показателей (X ± Бх)
Воздействие эритроциты гемоглобин АЛК белок в моче коэффициенты массы печени коэффициенты массы селезенки
Свинец Свинец+медь Свинец+цинк 17,4±3,67 >55,00 53,5±8,73 19,8±1,06 >55,0 >55,0 1,1+0,09 9,7±3,37 12,1 ±2,42 14,5±2,27 20,5±8,2 38,9+9,6 14,3+2,57 16,1+1,6 48,6±5,13 2,73±. 0,6 >55,0 53,0±8,73
выводы
1. Ведущей и наиболее выраженной профессиональной вредносты при все>гисследовапных-способах-полунения_сплавов на основе апюмини и меди и на всех стадиях производственного процесса является запыле! ность воздуха аэрозолями сложного химического состава, содержащих себе компоненты фиброгенного, токсического и иного неблагоприятно! биологического действия. Физико-химические свойства дисперсной фаз промышленных аэрозолей, выделяющихся в воздух рабочей зоны, в знач1 тельной степени определяются составом сырья и характером технологии! ского процесса. В производстве сплавов на основе алюминия наибол£ важное гигиеническое значение принадлежит алюминию, известном своими фиброгенными и слаботоксическими свойствами; в медноспла) ном производстве - свинцу, имеющему выраженное токсическое действ! на красную кровь, порфириновый обмен, и периферическую нервную ст тему.
2. Производство сплавов на основе алюминия и меди - многостадш ный технологический процесс, включающий многоцикличную подготовк; частое перемещение и перегрузку шихтовых материалов, плавку и спец] альную подготовку расплава, розлив, пульверизацию и складирование г< тового металла. Особенности технологического процесса и произволе венного оборудования, применение непостоянного по химическому с( ставу сырья - обусловливают своеобразие формирования сложного ко» плекса профессионально-производственных факторов.
3. Запыленность воздуха в производственных помещениях, предн; значенных для выплавки алюминиевых и медных сплавов, определяете характером и параметрами технологического процесса, способом тран портировки и перегрузки сыпучих, пылящих материалов, мощностью
герметичностью оборудования, эффективностью его аспирации, а также строительно-планировочными решениями производственных помещении и организацией в них воздухообмена. Концентрации аэрозолей алюминий-содержащей пыли в цехах производства алюминиевых сплавов в 1,5-10,0 раз превышают соответствующие ПДК; а в производстве медных сплавов среднесменные концентрации свинца - основного маркера пылевой экспозиции этого производства в 1,3-3,6 превышают ПДК с.с.
4. Труд отдельных категорий рабочих, помимо повышенной запыленности, связан с периодическим воздействием невысоких концентраций токсических газов и незначительно превышающих ПДУ шума и вибрации. Микроклиматические условия на рабочих местах плавильщиков, шихтовщиков, машинистов кранов и вспомогательных рабочих характеризуются как неблагоприятные - как правило, нагревающие в теплый период года и охлаждающие (с резким перепадом температур по вертикали и горизонтали) в холодный период. Формирование неблагоприятного микроклимата зависит от степени теплоизоляции оборудования, объемно-планировочных решении производственных корпусов н ор1анизацни в них воздухообмена, климата района размещения предприятия.
5. Воздухообмен в производственных корпусах цехов получения алюминиевых и медных сплавов организован нерационально. Это обусловлено, прежде всего, наличием большого количества высоконагретого оборудования в промышленных зданиях с несовершенными объемно-планировочными решениями: многопролетностыо, высокой плотностью застройки наружных стен и недостаточной высотой пролетов. В результате происходит опрокидывание восходящих конвективных потоков, перетекание загрязненного пылью и газами воздуха из одного помещения в другое, формирование застойных рабочих зон.
6. Повышенный уровень заболеваемости с временной нетрудоспособностью рабочих, занятых получением алюминиевых и медных сплавов, по
сравнению с контрольной группой может быть связан с неудовлетвор тельными условиями труда. Это подтверждают результаты медицинско: осмотра рабочих, свидетельствующие о высокой распространенности ос рых и хронических заболеваний органов дыхания (субатрофические и а —рофические_фарш;гжы_и ринофарингиты, хронические бронхиты) и п риферической нервной системы.
7. При углубленном обследовании и динамическом наблюдении клинике за рабочими, подвергающимися воздействию аэрозолей алюм ния, впервые выявлены случаи профессиональных заболеваний орган» дыхания: пылевой бронхит, пневмокониоз. Пыль медносплавного прои водства, доминирующим вредным фактором которого является свине приводит к развитию начальных проявлений хронической свинцовой и токсикации, характеризующейся небольшим, но стойким нарушение порфиринового обмена, изменениями красной крови и поражением пер ферических отделов вегетативной нервной системы в виде полинейроп тин, регистрируемой как электронейромиографически, так и клинически
8. В эксперименте на животных промышленные аэрозоли алюмиш содержащих сплавов обладают преимущественно умеренным фиброге ным и слаботоксическим действием на организм, вызывают в легких ж вотных развитие узелкового пневмофиброза разной степени выраженн сти. Их фиброгенные свойства зависят от физико-химических свойств т левых частиц (особенно высокая корреляция наблюдается с удельной п верхностыо частиц и её дисперсностью) и, вероятно, активности разли ных центров, расположенных на их поверхности.
9. Тип комбинированного действия двух бинарных смесей "свине медь" и "свинец-цинк" зависит от соотношения уровней воздействуют! токсических факторов: эффект, близкий к аддитивному, наблюдается в у ловиях острых опытов на уровне летальных доз, тогда как действие мен аддитивного (антагонизм) проявляется при подостром и субхроническс
отравлениях. Таким образом, экспериментальные данные, согласующиеся с материалами клинико-гигиенических исследований, дают основание на производствах, где в воздухе рабочей зоны содержатся комбинации металлов - "свинец-медь" и "свинец-цинк", руководствоваться при текущем и предупредительном санитарном надзоре теми же ПДК этих металлов, что и при их изолированном воздействии,
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1 .Объемно-планировочные решения зданий и сооружений цехов получения сплавов на основе алюминия и меди должны предусматривать:
- размещение в обособленных зданиях или в выделенных глухими перегородками помещениях следующих основных участков производства -плавильные (совместно с рафинировочными и литейными), сушки стружки, приготовления и регенерации флюсов, переработки шлаков, имеющие специальные площадки для приема и хранения шлаков;
- расположение участков отражательных, электроиндукционных печей и сушки алюминиевой и медной стружки целесообразно в одно-двухпролетных зданиях;
- однорядное, максимум двухрядное, размещение нагретого технологического оборудования;
- организацию в составе плавильного участка специального стенда с эффективной вентиляцией для ремонта подин и тиглей электроиндукцнон-ных печей, разливочных ковшей.
2.Технологический процесс получения сплавов должен вестись таким образом, чтобы обеспечить минимальное выделение вредных веществ и тепла в рабочую зону цехов. Это достигается за счет уменьшения подачи топлива форсунками отражательных печей и увеличения объемов технологической вытяжки из них в моменты полного открытия техноло-
гических проемов во время загрузки сырья, флюсов, снятия шлака, предв рительную подготовку сырья (сушкой, отстаиванием, пакетирование центрифугированием, промыванием) перед подачей его в плавильные а регаты. В гигиеническом отношении наиболее предпочтительно выбира "в качестве~основ11ого-технологическогй-оборудования электроиндукцио ные печи различных конструкций и мощности, сушильные установки бе окислительной сушки стружки, которые позволяют в 1,5 - 2,3 раза снизи концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны.
3.На кровле помещений "горячих" участков, непосредственно н основным нагретым технологическим оборудованием следует устанавл вать незадуваемые, оснащенные ветроотбойными щитами светоаэрацио ные фонари, которые, как показали исследования, позволяют добиться б лее эффективной организации воздухообмена, а также улучшают естес венную освещенность. Для удобства эксплуатации аэрационные фраму приточно-вытяжных проемов и фонарей желательно устраивать вращш щимися на вертикальной оси и оборудовать их механизмами для автом тического управления.
4. Экспериментальные данные, согласующиеся с материалами кл нико-гигиенических исследований, дают основание рекомендовать на пр изводствах, где в воздухе рабочей зоны содержатся комбинации металл "свинец-медь" и "свинец-цинк", руководствоваться при текущем и пред предительном санитарном надзоре теми же ПДК этих металлов, как и п их изолированном воздействии.
5. Рабочие, занятые на сортировке сырья, стружки, плавке и розлив металла, переработке шлака, должны обеспечиваться спецодеждой, спе обувью и защитными приспособлениями для предохранения кожных п кровов, слизистых оболочек и органов дыхания от пыли, раздражающ газов и ряда вредных физических факторов в соответствие с действующ!
законодательством с учетом условий труда, характера выполняемой работы, сезона года.
6.Рабочие производства сплавов на основе алюминия и меди подлежат предварительным, при приеме на работу, и периодическим медицинским осмотрам, регламентированным приказом №90 Минздрава РФ от 14.03.96 г., с частотой при контакте со свинцом 1 раз в 12 мес., а при контакте с другими металлами - 1 раз в 24 мес.
7.При проведении медицинского осмотра обязательным является участие в нем терапевта-профпатолога, невропатолога, отоларинголога, а также выполнение лабораторных исследований: определение гемоглобина, лейкоцитов, СОЭ, эритроцитов крови, а в производстве шлаков на основе меди дополнительно: определение АЖ или копропорфнрнна мбчи, свинца в моче и крови.
СПИСОК ОСНОВНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Вопросы гигиены труда при получении вторичного алюминия //Гигиенические аспекты охраны окружающей среды в связи с интенсивным развитием основных отраслей народного хозяйства. - М.: НИИ гигиены труда нм.Ф.Ф.Эрисмана, 1980. -с. 120-121 (в соавт. с Н.В. Косолаповой).
2. Пылевой фактор и заболеваемость рабочих в производстве вторичного алюминия // Профессиональные болезни пылевой этиологии. - М., 1980. - Вып.6. - с.23-29 (в соавт. с Н.В. Косолаповой).
3. Гигиеническая характеристика условий труда при получении вторичного алюминия // Вопросы гигиены и профессиональной патологии в цветной и черной металлургии. - М.: НИИ гигиены труда им. Ф. Ф.Эрисмана, 1981. - В ып.З. - с. 11 -14.
4. Оздоровление условий груда в производстве вторичного алюг. ния П Методические рекомендации. Утверждены Минздравом РСФ1 15.10.81. - Свердловск, 1981. - 19 с. (в соавт. с С.Г. Домннным и др.).
5. Санитарно-гигиеническая оценка условий труда в электролит« ных отделениях электролизтштгцехов-алюминиевых-заводов // Пробле; борьбы с профессиональной заболеваемостью рабочих ведущих отрася промышленности Урала: горнорудной, металлургической, химической Тезисы докладов областной конференции молодых ученых и специа; стов. - Свердловск, 1981. - с.18 ( в соавт. с Н.В. Косолаповой и др.).
6. Объемно-планировочные решения и организация воздухообме в цехах вторичного алюминия // Гигиена и профессиональная патологи; цветной и черной металлургии. - М.: НИИ гигиены тру им.Ф.Ф.Эрисмана, 1982. - с.14-15 (в соавт. с Н.В. Косолаповой).
7. Санитарные правила для предприятий цветной металлургии //1 - Металлургия. - 1983. - 76с. ( в соавт. с С.Г. Домниным и др.).
8. К нормированию ПДК аэрозолей конденсации алюминия // П( фессиональные болезни пылевой этиологии - М.: НИИ гигиены тр) им.Ф.Ф.Эрисмана, 1983. - с.22-26 (в соавт. с С.Г. Домниным и Е.Е. Роз< берг).
9. Гигиеническая оценка нового технологического оборудована производстве вторичного алюминия // Современное состояние и перст тивы развития охраны труда и техники безопасности на предпршт цветной металлургии. - Свердловск, 1983. - с.12-15.
10. Гигиена труда в современном производстве вторичного алки ния // Гиг. труда. - 1984.- N2,- с.13-16 ( в соавт. с С.Г.Домниным).
11. Объемно-планировочные решения и организация воздухообм< в цехах получения вторичных алюминиевых и бронзолатунных сплаво! Охрана труда на металлургических предприятиях. - Тезисы доклэдое Свердловск, 1985. - с. 12 ( в соавт. с С.Г.Домниным и др.).
12. Оздоровление условий труда рабочих алюминиевых и бронзо-латунных плавильных цехов заводов обработки цветных металлов // Методические рекомендации. Утверждены МЗ РСФСР 25.11.85. - Свердловск, 1985 ( в соавт. с С.Г.Домниным и др.).
13.Актуальные вопросы гигиены труда в производстве и переработке сплавов цветных металлов // Актуальные проблемы гигиены в металлургической и горнодобывающей промышленности. - М.: НИИ гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана, 1985.- с.13-17 ( в соавт. с С.Г.Домниным и др.).
М.Покровно-рафшшрующий флюс "Бронолит" для плавки алюминиевых бронз // Авторское свидетельство на изобретение N3850097.- М., 1986. ( в соавт. с И.С.Герасимовой и др.).
15.Производство и обработка сплавов цветных металлов // Руководство по гигиене труда. - М., 1987.- Т.2.- с. 143-147 (в соавт. с С.Г. Домни-ным).
16.Вентиляция плавильных отделений заводов ОЦМ // Цветная металлургия. - М., 1987.- N12,- с.30-31 ( в соавт. с М.А.Беленькон и С.Г.Домниным).
17.Саннтарно-гигиеническая оценка условий труда в производстве порошковой продукции из алюминия и его сплавов // Вопросы гигиены и профессиональной патологии в цветной и черной металлургии М.,1987.-с.6-11 ( в соавт. с Т.А.Новоселовой ).
18.К вопросу о комбинированном эффекте свинца и меди П Тезисы докладов: Учредительная конференция областного общества токсикологов .- Пермь, 1987. - с.6 - И (в соавт. с В.И.Давыдовой и др.).
19.Гигиена труда и состояние здоровья рабочих при получении и обработке сплавов цветных металлов // Вопросы гигиены труда и состояния здоровья населения в условиях ускоренного социально-экономического развития Уральского промышленного региона Свердловск: Тр. СГМИД987,- с. 12-14 ( в соавт. с С.Г.Домниным).
20.0собенности комбинированного действия свинца и меди // Ко бинированное действие физических и химических факторов произволе венной среды. - М.: НИИ гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана, 1988.- с.36-39 ( в с авт. с В.И.Давыдовой и др.).
--21-.Основные-Л1У1И__оздоровления условий труда в производст
бронзо-латунных сплавов // Гиг. труда. - 1988,- N6. - с. 11-13 ( в соавт. М.А.Беленькон и А.В.Костантиновым).
22.Экспериментальная оценка комбинированного действия соед нений меди и свинца // Гиг. и сан.- 1988.- N4.- с.78-79 ( в соавт.
B.И.Давыдовой и др.).
23.Пути снижения потерь металла и улучшения санитарн гигиенических условий труда в плавильных цехах заводов ОЦМ // Ресу сосберегающие процессы плавки, литья и обработки цветных металлов сплавов.- М., Металлургия. - 1988 - с.31 - 32 ( в соавт. с А.Л Бренер и др.)
24. Оздоровление условий труда и профилактика заболеваний раб чих порошковой продукции из алюминия и его сплавов // Методическ рекомендации. Утверждены МЗ РСФСР 03.02.89. - Свердловск, 1989 - 15 ( в соавт. с С.Г.Домннным и др.).
25.Ранние проявления легочно-сердечного синдрома у рабоч производства алюминиевых порошков // вопросы гигиены труда и профе сиональной патологии в металлургии. - М., 1989.-с.80-85 ( в соавт. Е.И.Лихачевой и др.).
26.Пылевой фактор и состояние здоровья рабочих производст алюминиевых порошков // Вопросы гигиены и профессиональной патол гии в металлургии. - М., 1989 .- с.27-33 ( в соавт. с Т.А.Новоселовой
C.Г.Домннным).
27.Сравнительная оценка биологических свойств пылей произве ства алюминиевых порошков // Гиг. и сан.1989.-Н11.-с.79-81 ( в соавт. Т.А.Новоселовой и др.).
28.Сравнительная оценка биологического действия алгоминнйсо-держащих пылей в эксперименте И Профессиональные болезни пылевой этиологии. - М.: НИИ гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана, 1990,- с.43-45 ( в соавт. с С.Г. Домниным и др.).
29.Исследование условий труда в производстве бронзо-латунных сплавов // Цветная металлургия. - М.-1990,- N2- с.60-63.
30. Санитарные правила для литейного производства // Утверждены МЗ СССР №5183-90 от 03.06.90г. - 1990,- 136с..
31. Охрана труда женщин на предприятиях по обработке цветных металлов // Методические рекомендации. Утверждены Минцветметом СССР, - 1991.-36с..
32. Ранняя диагностика и профилактика профессиональных заболеваний у рабочих, занятых в производстве металлических порошков и ме-таллокерамических изделий // Методические рекомендации. Утверждены МЗ РСФСР 04.02.91. - Свердловск, 1991. - 21с. ( в соавт. с С.Г.Домниным и др.).
33.Система профилактики заболеваний у рабочих промышленных предприятий // Актуальные вопросы профилактики неинфекционных заболеваний - М.,1993.- т.2.- с.266 ( в соавт. с С.Г.Домниным и др.).
34.Эффективность реализации программы по профилактике хронического бронхита у рабочих металлургического производства // Актуальные вопросы профилактики неинфекционных заболеваний. - М.,1995.- с.46 ( в соавт. с С.Г.Домниным и др.).
35.Объемно-планировочные решения и организация воздухообмена в различных цехах производства алюминиевых и медных сплавов // Вопросы гигиены труда, профессиональной патологии и промышленной токсикологии. - Екатеринбург, 1996.- с.14-18 ( в соавт. с М.А.Беленькой и др.).
36.Вопросы гигиены труда в производстве медных сплавов// Вопр сы гигиены труда, профессиональной патологии и промышленной токе кологии. - Екатеринбург, 1996.- с.9-13 ( в соавт. с Е.ИЛихачевой и др.).
37.К вопросу о влиянии соединений цинка на токсичность свинце Произволе! ве-медных сплавов^/-Ео1;росы гигиены труда, профессионал ной патологии и промышленной токсикологии. Екатеринбург, 1996,- с.9-( в соавт. с Т.И.Герасименко и С.Г.Домниным).