Оглавление диссертации Сетко, Ирина Михайловна :: 2004 :: Оренбург
ВВДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О РОЛИ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ, КАК ФАКТОРА РИСКА НАРУШЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА. (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
ГЛАВА 2 .МЕТОДЫ И ОБЪЁМ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. ЭКОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФАКТОРОВ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ ДЕТЕЙ, ПРОЖИВАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИЯХ ПРОМЫШЛЕННОГО ГОРОДА С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ АНТРОПОГЕННОЙ НАГРУЗКИ.
3.1. Гигиеническая характеристика загрязнения атмосферного воздуха.
3.2. Гигиеническая оценка питьевой воды.
3.3. Экологическая характеристика состава почвы.
3.4. Комплексная оценка антропогенной нагрузки.
ГЛАВА 4. КОМПЛЕКСНАЯ ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВНУТРИШКОЛЬ-НОЙ СРЕДЫ И ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ДВУХ ИССЛЕДУЕМЫХ ТЕРРИТОРИЯХ.
4.1. Характеристика факторов внутришкольной среды и установление степени их риска для здоровья обучающихся.
4.1.1. Санитарная ситуация территорий исследуемых образовательных учреждений
4.1.2. Площади и оборудование помещений школ.
4.1.3. Водоснабжение, канализация и санитарное оборудование помещений здания школ
4.1.4. Световой режим.
4.1.5. Воздушно-тепловой режим.
4.1.6. Организация учебно-воспитательного процесса.
4.1.7. Условия и организация физического воспитания.
4.1.8. Условия и организация питания.
4.1.9. Санитарно-противоэпидемический режим.
4.1.10. Медицинское обеспечение детей в образовательных учреждениях.
4.2. Комплексная оценка условий обучения детей в образовательных учреждениях исследуемых районов промышленного города.
ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВЬЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИЯХ ПРОМЫШЛЕННОГО ГОРОДА С РАЗНЫМ УРОВНЕМ АНТРОПОГЕННОЙ НАГРУЗКИ.
5.1. Особенности микроэлементного портрета волос младших школьников исследуемых районов.
5.2. Сравнительная характеристика уровня адаптированности основных систем организма к факторам среды обитания.
5.3. Анализ заболеваемости детей младшего школьного возраста в двух исследуемых районах.
ГЛАВА 6. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ ГИ ГИЕНИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА ЗДОРОВЬЯ ШКОЛЬНИКОВ ПРОМЫШЛЕННОГО ГОРОДА.
6.1. Причинно-следственная связь между приоритетными факторами среды обитания и показателями здоровья.
6.2 Оценка риска здоровью младших школьников исследуемых групп.
6.3. Методические подходы к обоснованию содержания и структуры гигиенического мониторинга здоровья школьников.
Введение диссертации по теме "Гигиена", Сетко, Ирина Михайловна, автореферат
Актуальность проблемы. Состояние организма в детском возрасте определяет основные черты здоровья данного поколения в старших возрастах, включая потенциальное долголетие и передачу соответствующих качеств будущим поколениям. Здоровье детской популяции формируется под воздействием сложного комплекса социальных, экономических биологических и гигиенических факторов, которые чрезвычайно сложно переплетаются между собой, воздействуя на организм.
На сегодняшний день существуют исследования по выявлению различных факторов риска и особенностей воздействия отдельных факторов на детское население. Авторы выделяют факторы медико-биологической природы (Васильева Т.П. с соавт., 1999; Флянку И.П., 1999; Целиковская К.Ю., 2000; и др), микросоциальной среды (Васильев В.В., 1999; Темирязева Р.О.,2000), факторы школьного обучения (Маймулов В.Г., 1997; Сухарев А.Г. с соавт., 1996; Куинджи Н.Н., 2000; Кучма В.Р., 2001), факторы экологического характера (Бе-ляевская В.А. с соавт., 1999; Онищенко Г.Г., 1999; Сивочалова О.В., 2000; Андреева М.В. с соавт., 2001 и др.).
Вместе с тем, мало изученным остаётся вопрос о комплексном влиянии различных факторов внутришкольной среды, организации учебно-воспитательного процесса, эколого-гигиенических факторов среды обитания на здоровье учащихся проживающих в промышленном городе. Ещё мало выполнено исследований по оценке риска, связей и зависимостей между загрязнением объектов окружающей среды и здоровьем детского населения, между факторами школьной, микросоциальной среды и здоровьем. Несмотря на пристальное внимание к проблеме неблагоприятного воздействия эколого-гигиенических факторов, их влияние на детский организм с учётом регионального компонента остаётся недостаточно изученным, хотя именно носительство экзогенных токсических соединений в биосредах детей определяется территорией их проживания и является фактором риска развития патологических состояний.
Воздействие на организм младших школьников комплекса факторов разной природы, в дозах наиболее часто встречающихся в реальных условиях в большинстве случаев вызывает неспецифические реакции организма разной выраженности, в связи с чем, возникает необходимость разработки чувствительных критериев, используемых в мониторинге здоровья детей. Более того, возникновению функциональных и органических изменений предшествуют «пограничные состояния», характеризующиеся снижением адаптационных возможностей детского организма к изменяющимся условиям среды обитания (Казначеев В.П., Баевский В.Р., 1980).
В связи с этим первостепенную важность приобретает поиск достоверных информационных критериев, позволяющих выявить детей группы риска на снижение уровня здоровья в зависимости от уровня адаптированности и адаптационных резервов организма.
Необходимость решения вопроса о разработке региональных критериев и алгоритма диагностики донозологических состояний с использованием биологических маркёров, оценки взаимодействия детского организма с факторами среды обитания, взаимодействия между отдельными системами с учётом регионального компонента и научном обосновании методических и организационных подходов к сохранению здоровья, его формированию в рамках мониторинга здоровья обуславливает актуальность проведенных исследований.
Цель исследования: Определить комплексное влияние факторов среды обитания на состояние здоровья детей младшего школьного возраста, на основании чего научно обосновать методические и организационные подходы к его формированию в рамках социально-гигиенического мониторинга.
Задачи исследования:
1. Исследовать количественный и качественный состав антропогенного загрязнения атмосферного воздуха, питьевой воды, почвы Промышленного и Ленинского районов г.Оренбурга.
2. Оценить уровень накопления загрязнителей в организме детей, проживающих на двух исследуемых территориях путём определения микроэлементов в волосах.
3. Дать комплексную оценку условий воспитания и обучения младших школьников в образовательных учреждениях, располагающихся в Промышленном и Ленинском районах г.Оренбурга.
4. Проанализировать уровень адаптированности основных функциональных систем организма учащихся в условиях комплексного воздействия разного уровня факторов внутришкольной среды и антропогенного загрязнения.
5. Оценить уровень физического развития и состояния здоровья детей, исследуемых групп, находящихся в условиях комплексного воздействия факторов различного уровня.
6. Установить причинно-следственные связи и зависимости между уровнем здоровья и средой их обитания и оценить уровни риска нарушения здоровья детей, проживающих на территориях промышленного города с разным уровнем антропогенного воздействия.
7. Научно обосновать региональную модель гигиенического мониторинга здоровья детей промышленного города и разработать комплекс мероприятий по оздоровлению среды обитания, управления рисками, сохранения и укрепления здоровья школьников.
Научная новизна. Впервые научно обоснованы и разработаны содержание и структура гигиенического мониторинга здоровья школьников промышленного города, как современной системы наблюдения, анализа, оценки, прогноза состояния здоровья и среды обитания, а также определены первоочередные профилактические мероприятия по сохранению здоровья.
Получены новые данные о количественном содержании и особенностях кинетики эссенциальных и токсичных микроэлементах в волосах детей и показана её высокая информативность как критерия биоиндикации для прогноза ранних изменений в организме в связи с загрязнением среды обитания.
Впервые дана дифференциальная и интегральная оценка комплексного влияния факторов школьного обучения и техногенного загрязнения окружающей среды на организм детей на уровне адаптационных реакций.
Показаны зависимости показателей индивидуального и популяционного здоровья школьников от факторов внутришкольной среды, организации учебного процесса и уровня комплексной антропогенной нагрузки.
Впервые установлены степени риска для здоровья младших школьников в зависимости от величины экспозиции и значения неблагоприятных факторов среды обитания и факторов, составляющих условия обучения в образовательных учреждениях.
Практическая значимость работы. Полученные результаты по способности региональных эколого-гигиенических факторов и факторов школьного обучения снижать адаптационные возможности детского организма, приводить к дисбалансу микроэлементов и изменениям функционирования отдельных органов и систем, расширяют знания в области экологии детства и гигиены детей и подростков, способствуя пониманию механизмов формирования донозологи-ческих состояний у детей.
Практическая ценность работы характеризуется обоснованием и разработкой модели гигиенического мониторинга здоровья школьников на региональном уровне с его нормативно-методическим обеспечением, позволяющей оценивать риск возникновения заболеваний, устанавливать причинно-следственные связи, анализировать санитарно-эпидемиологические ситуации, оптимизировать технологии Госсанэпиднадзора.
По результатам исследований разработаны методические рекомендации «Организация и проведение социально-гигиенического мониторинга здоровья детского населения урбанизированных и сельских территорий» М. 2003 и информационно-методическое письмо «Физиолого-гигиенические принципы организации учебного процесса в образовательных учреждениях Оренбургской области». Предложенные в них рекомендации используются в работе ГУ
ЦГСЭН в г.Оренбурге» при реализации системы социально-гигиенического мониторинга здоровья детского населения (акт внедрения от 21.06.04 г.). Рекомендации по снижению степени влияния неблагоприятных факторов внутри-школьной среды и организации учебного процесса, а также мероприятия по сохранению и укреплению здоровья учащихся используются в работе департамента образования Оренбургской области (акт внедрения от 3.09.04г.), центром образования №1 ЮАО г.Оренбурга (акт внедрения от 6.09.04 г.).
Результаты исследований включены в программу преподавания разделов экологии человека и гигиены детей и подростков на педиатрическом, лечебном, медико-профилактическом и последипломном факультетах в Оренбургской государственной медицинской академии МЗ РФ (акт внедрения от 20.09.04г.).
Основные положения, выносимые на защиту
1.Формирование загрязнения вредными веществами окружающей среды на территории промышленного города определяется высоким антропотехно-генными нагрузками, миграцией, депонированием и трансформацией токсических соединений, что обуславливает комбинированное и комплексное воздействие многокомпонентного состава контаминированной среды на организм детей, развитие дисбаланса микроэлементов и значительные уровни риска развития заболеваний.
2. Ведущими факторами, определяющими влияние среды обитания на школьников исследуемых территорий промышленного города являются: нерациональная организация учебного процесса, неблагоприятные условия внутри-школьной среды, различная степень загрязнения окружающей среды. Комплексное воздействие описанных выше факторов, в зависимости от количественной и качественной характеристики, приводит к нарушениям функционального состояния основных органов и систем, снижению адаптационных возможностей и показателей физического развития, росту заболеваемости среди детей.
3. Гигиенический мониторинг здоровья детского населения на региональном уровне должен представлять многофункциональную информационно-аналитическую систему, обеспечивающую оценку риска заболеваемости, моделирование причинно-следственных связей, прогнозирование показателей здоровья и управление санитарно-эпидемиологическими ситуациями.
Апробация работы. Основные результаты исследования доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Среда обитания и здоровье детского населения» (Оренбург, 2003); региональной научно-практической конференции молодых учёных и специалистов Оренбургской области (Оренбург, 2004); международном Конгрессе «Здоровье, обучение, воспитание детей и молодёжи в 21 веке» (Москва, 2004); региональной научно-практической конференции «Здоровая образовательная среда- здоровый ребёнок» (Оренбург,2004); расширенном заседании проблемной комиссии по гигиене (Оренбург, 2004); региональной научно-практической конференции, посвящённой 10-летию социально-гигиенического мониторинга в Оренбургской области (Оренбург, 2004).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 научных работ и 1 соавторская работа в монографии.
Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 169 страницах машинописного текста и состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, списка литературы. Работа иллюстрирована 37 таблицами и 20 рисунками. Библиографический указатель содержит 224 отечественных и 44 иностранных источников.
Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиеническая безопасность и региональная модель мониторинга здоровья школьников промышленного города"
ВЫВОДЫ
1. Величина комплексной антропогенной нагрузки среды обитания на детское население двух районов промышленного города формируется вследствие высокого уровня загрязнения атмосферного воздуха, накопления поллю-тантов в почве и воде, превышая суммарную нагрузку в 1,46 раза в Промышленном районе по сравнению с Ленинским районом г. Оренбурга;
2. Приоритетными поллютантами, определяющими неблагоприятное действие на младших школьников исследуемых территорий являются диоксид серы, оксид углерода, марганец, никель, свинец, медь, хром. При этом показано, что наиболее неблагоприятным в отношении риска развития неканцерогенных эффектов с учетом рассчитанных индексов опасности является Промышленный район, где индекс опасности развития системных эффектов - 8,28; а суммарный индекс опасности составляет 23,29 при соответствующих показателях в Ленинском районе 6,90 и 23,23.
3. Установлены особенности развития дисбаланса в организме детей сравниваемых групп биотических концентраций эссенциальных и накопления токсичных микроэлементов. Так, в волосах детей, проживающих в Промышленном районе в сравнении с данными волос детей Ленинского района уровень накопления кадмия был выше в 2,6 раза, свинца в 5,9 раза, хрома в 50,5 раза, стронция в 12,6 раза, никеля в 4,6 раза, марганца в 1,Зраза, меди в 3,4 раза.
4. Установлено, что условия воспитания и обучения в школах Промышленного и Ленинского районов согласно комплексной балльной оценки являются умеренно опасными (575,5 и 614,5 баллов), приводящими к умеренному росту общей заболеваемости и морфофункциональным отклонениям в пределах средних величин по городу.
5. Ведущими факторами, определяющими формирование внутришкольной среды учащихся исследуемых групп являются высокий уровень суточной и недельной нагрузки, интенсификация учебного процесса, нарушение воздушно-теплового режима, наличие учебной мебели, несоответствующей росту детей.
6. Комплекс факторов окружающей, внутришкольной среды и организации учебного процесса, формирующий среду обитания, оказывает влияние на состояние здоровья учащихся исследуемых групп, что проявляется увеличением общей заболеваемости в среднем на 1,3 раза у младших школьников Промышленного района по сравнению со школьниками Ленинского района, снижением в 6,1 раза детей с гармоничным физическим развитием, увеличением в 1,45 раза детей с неудовлетворительной адаптацией, а также в 1,3 раза детей, работоспособность которых, была снижена от 25 до 50 процентов.
7. На основании корреляционного анализа исследуемых показателей и математической оценки риска возникновения отклонений в состоянии здоровья научно и методически обосновано содержания и структура мониторинга здоровья детей промышленного города, а также разработаны рекомендации по повышению резервных возможностей организма детей и сохранению их здоровья.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Во всём мире возрастает озабоченность неуклонно ухудшающимся качеством развития и здоровья учащихся школ. Всё более осознаётся как актуальная задача государства, общества и всех его социальных институтов необходимость преодоления имеющей место тревожной тенденции в интересах обеспечения жизнеспособности подрастающего поколения.
Нами показано, что на здоровье младших школьников промышленного города влияет комплекс факторов окружающей и внутришкольной среды и организации учебного процесса, которые составляют среду их обитания. При сравнительном анализе состояния здоровья и среды обитания школьников Промышленного и Ленинского районов установлено, что наиболее высокая аэрогенная нагрузка на детское население выявлена в Промышленном районе г.Оренбурга по сравнению с Ленинским. Так, за прошедшие 5 лет (19992003гг.), комплексный показатель загрязнения атмосферного воздуха в Промышленном районе был в 1,4 раза выше, чем в Ленинском и составил соответственно 7,35 и 5,24. Эти данные позволили ранжировать территории и оценивать уровень загрязнения атмосферного воздуха в Промышленном районе как высокий, а в Ленинском - повышенный. В Промышленном районе установлено превышение допустимого уровня содержания в атмосферном воздухе пыли в 2,5 раза, диоксида азота в 2,45 раза; диоксида углерода в 1,61 раза; формальдегида 4,31 раза. В Ленинском районе отмечалось превышение предельно допустимых уровней в атмосферном воздухе пыли в 2,7 раза, диоксида азота в 2,2 раза, оксида углерода в 1,4 раза. Выявлено, что приоритетными загрязнителями атмосферы селитебных территорий Промышленного района являются никель, хром, медь, а в Ленинском только никель, при этом комплексный показатель загрязнения атмосферного воздуха металлами в Промышленном районе был в 1,4 раза выше, чем в Ленинском районе и соответственно составлял 6,69 и 4,75.
Анализ содержания металлов в питьевой воде разветвляющей сети показал, что приоритетными загрязнителями в Промышленном районе являются хром, марганец, железо; в то время как в Ленинском районе марганец и железо. Показатель суммарного химического загрязнения воды (К воды) при условии равенства числа учтённых факторов составил в Промышленном районе 4,56; в Ленинском районе- 2,25.
Установлено, что в почве Промышленного района концентрации таких металлов как кобальт, свинец, марганец, хром, стронций, никель, превышают фоновый уровень; при этом максимальное превышение зарегистрированы по хрому -в 1,65 раза больше фонового значения. Рассчитанный суммарный показатель загрязнения почвы металлами (сумма коэффициентов концентрации) составил для Промышленного района 12,56; а для Ленинского соответственно 9,21.
Оценка величины комплексной нагрузки на организм школьников, определенная концентрацией загрязнения атмосферного воздуха, воды и почвы в исследуемых территориях г. Оренбурга представлена и свидетельствует о том, что суммарное воздействие комплекса загрязнителей на детское население Промышленного района в 1,46 раза выше, чем в Ленинском районе и соответственно составляет 31,16 в Промышленном и 21,45 в Ленинском.
Показано, что микроэлементный портрет детей исследуемых районов резко отличается друг от друга в количественной характеристике дисбаланса биотических концентраций эссенциальных и накоплении токсических микроэлементов, таких как свинец, кадмий, стронций.
При оценке последствий антропогенного загрязнения для здоровья детского населения установлено, что в наиболее неблагоприятным в отношении риска развития неканцерогенных эффектов с учётом рассчитанных индексов опасности является Промышленный район, где суммарный индекс опасности составляет 23,29; индекс опасности поражения крови 1,13, индекс опасного воздействия на ЦНС 2,7 и на иммунную систему 0,56; а индекс опасности развития системных эффектов 8,28, что рассматривается как высокий риск. В Ленинском же районе индекс опасности развития системных эффектов был ниже и составлял 6,90, но суммарный индекс опасности также оценивался как высокий, и составлял 23,23.
Установлено, что условия воспитания и обучения в школах Промышленного и Ленинского районов по комплексной балльной оценке являются умеренно опасными (575,5 и 614,5 баллов), приводящими к умеренному росту общей заболеваемости и морфофункциональным отклонениям в пределах средних величин по городу. При этом ведущими факторами, определяющими формирование внутришкольной среды учащихся исследуемых групп, являются высокий уровень суточной и недельной нагрузки, интенсификация учебного процесса, нарушение воздушно-теплового режима, наличие учебной мебели, несоответствующей росту детей. Показано, что комплекс факторов окружающей, внутри-школьной среды и организации учебного процесса, формирующий среду обитания, оказывает влияние на состояние здоровья учащихся исследуемых групп, что проявляется увеличением общей заболеваемости в среднем на 1,3 раза у младших школьников Промышленного района по сравнению со школьниками Ленинского района, снижением в 6,1 раза детей с гармоничным физическим развитием, увеличением в 1,45 раза числа детей с неудовлетворительной адаптацией, а также в 1,3 раза детей, работоспособность которых, была снижена от 25 до 50 процентов.
На основании корреляционного анализа проведена количественная оценка влияния комплекса факторов среды обитания и математическая оценка риска возникновения отклонений в состоянии здоровья школьников; выделены приоритетные неблагоприятные факторы среды; научно обоснованы критерии оценки здоровья школьной популяции, в том числе донозологического состояния, а также методические подходы к обоснованию содержания и структуры гигиенического мониторинга здоровья школьников промышленного города.