Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиена труда в производстве аскорбиновой кислоты

АВТОРЕФЕРАТ
Гигиена труда в производстве аскорбиновой кислоты - тема автореферата по медицине
Заводчиков, Александр Васильевич Москва 1994 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиена труда в производстве аскорбиновой кислоты

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК 1АУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ МЕДИЦИНЫ ТРУДА

Р Г Б Ой

1 2 СЕН 1Вгг'

«а"*'.

На правах рукописи УДК 613.63:547.475.2

ЗАВОДЧИКОВ АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ

ГИГИЕНА ТРУДА В ПРОИЗВОДСТВЕ АСКОРБИНОВОЙ КИСЛОТЫ

14.00.07 - Гигиена

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва — 1994

Работа выполнена в Научно — исследовательском институте труда Российской академии медицинских наук

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ - доктор медицинских

наук, профессор В.А. Капцов.

кандидат медицинских наук Л.П. Коротич.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ

Доктор медицинских наук, профессор Ю.Г. Широков. Кандидат медицинских наук В.И. Архангельский.

Ведущая организация —Московская медицинская академия им. И.М.Сеченова.

Защита состоится "_"_____1994 г. в_час.

на заседании специализированного совета Д001.12.01 при Научно — исследовательском институте медицины труда Российской академии медицинских наук.

С диссертацией можно познакомиться в библиотеке Научно — исследовательского института медицины труда Российской академии медицинских наук.

Автореферат разослан "$ 1994 г.

Ученый секретарь специализированного совета доктор медицинских наук

ХАЛЕПО А.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТ

Актуальность. Производство витаминов является одной из основных отраслей медицинской и микробиологической промышленности.Витамины находят широкое применение в здравоохранении, используются в животноводстве и пищевой промышленности. Основную часть витаминов получают методом органического синтеза. Намечается создание новых производств и модернизация действующих предприятий. Одним из объектов, строительство которого уже начато является витаминный завод в п.Мочалище Республики Марий Эл. Впервые в нашей стране создается крупнотоннажная линия синтеза витамина С ( аскорбиновая кислота ). На данном производстве предполагается применить оборудование, образцы

о

которого используются на действующих предприятиях ( Иошкар-Элинский, Щелковский витаминный заводы,Белгородский витаминный <омбинат).

Исследования витаминных производств показали наличие комплекса 1е6лагопритных факторов которые могут вызвать нежелательные изменения i состоянии здоровья работающих.Социально значимыми являются вопросы >храны окружающей среды и влияния промышленного производства на :остояние здоровья населения.Однако эти вопросы изучены недостаточно.

Выявление гигиенических и социально значимых факторов,определение тепенн их влияния на состояние здоровья рабочих,научное обоснование [рофилактических мероприятий является актуальным.

Целью исследования являлось научное обоснование мероприятий по лучшению условий труда, снижению заболеваемости рабочих в производстве скорбиновой кислоты и улучшению экологической обстановки в районе асположения завода.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие адачи:

- изучение технологического процесса, оборудования и условий труда производстве аскорбиновой кислоты ;

- изучение ведущих факторов производства, влияющих на заболе-аемость рабочих, исследование состояния здоровья в основных профес-юнальных группах ;

- изучение влияния производства аскорбиновой кислоты на состояние

атмосферного воздуха города;

- разработка мероприятий, направленных на оздоровление условий труда в призводстве аскорбиновой кислоты;

- разработка рекомендаций по улучшению условий труда на проектируемом многотоннажном производстве аскорбиновой кислоты.

Научная новизна темы заключается в решении следующих проблем: ' - дана комплексная гигиеническая оценка производства аскорбиновой кислоты с учетом новых технологий получения отдельных полупродуктов синтеза;

г 0

- изучено влияние химического фактора производства аскорбиновой кислоты на состояние атмосферного воздуха санитарно-защитной и селитебной зоны города;

- дан анализ состояния здоровья лиц,ранее работавших в производстве аскорбиновой кислоты;

- получены данные об уровнях заболеваемости ЛОР-органов и кожи .превышающие аналогичные данные по промышленности;

- в производственных условиях получены данные о наличии чувствительности рабочих к сорбиту и аскорбиновой кислоте;

- разработаны научно-обоснованные рекомендации по профилактике неблагоприятного воздействия факторов производства аскорбиновой кислоты на здоровье работающих ;

- дана оценка эффективности внедрения оздоровительных мероприятий и намечены пути по дальнейшему совершенствованию условий труда в производстве аскорбиновой кислоты;

- сформулирована гипотеза комплексного воздействия производственных и экологических факторов на состояние здоровья работающих и живущих в районе расположения завода.

Практическая значимость работы:

Результаты научной работы явились основанием для разработки ряда практических документов:

- модифицированная геоинформационная система оценки загрязненности воздушной среды внедрена и используется при экспертизе проектов

нормативов ПДВ в атмосферу и нормировании выбросов на территории республики (справка Минэкологии п внедрении от 17.05.94r.),-

- материалы гигиенических исследований использованы в проекте новой редакции "Санитарных правил для предприятий по производству лекарственных средств";

- предложения к проектированию крупнотоннажного производства аскорбиновой кислоты приняты дирекцией строящегося предприятия и зключены в проект (письмо ДСП от 16.05.94);

- гигиенические материалы диссертации были внедрены Иошкар-Элинским витаминным заводом в производство аскорбиновой кислоты (письмо объединения Марбиофарм от 16.05.94г.);

- материалы по анализу заболеваемости легли в основу комплекса 1ер по проведению оздоровительных мероприятий среди работающих;

- анализ состояния атмосферного воздуха принят Министерством кологии республики для контроля природоохранных мероприятий в

о

.Йошкар-Оле.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Особенности технологического процесса в производстве АК формируют эмплекс производственных факторов, которые оказывают влияние на 1болеваемость работающих и состояние окружающей среды.

2. Проведенные гигиенические исследования на внедренных непрерывных юцессах получения продуктов синтеза АК позволяют рекомендовать их ш проектирования крупнотоннажного производства.

3. Внедрение разработанных рекомендаций позволило оздоровить юизводство аскорбиновой кислоты и уточнить мероприятия по охране ружающей среды.

Апробация диссертации.

Работа обсуждена в Научно-исследовательском институте медицины /да российской академии медицинских наук на заседании факторной миссии " Комплексное влияние производственных факторов на здоровье ютающих " 25 декабря 1993 г. По материалам исследования сделано 4 ;лада и опубликовано 4 печатных работ.

Структура и объем диссертации:

Работа состоит из введения,семи глав .обсуждения результатов,выводов и предложений, списка использованной литературы.

Работа проиллюстрирована 41 таблицей,3 рисунками, 4 схемами. Список литературы содержит 211 наименования.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Исследования проводились на Иошкар-Олинском витаминном заводе в двух цехах по производству аскорбиновой кислоты.

Изучено состояние воздуха производственных помещений на содержание в нем высоко летучих веществ: ацетона, хлороформа, этанола проводилось с помощью фотометрических и газохроматографических методов.

Определение в воздухе рабочей зоны пыли аскорбиновой кислоты и ее полупродуктов: 0-сорбита,Ь-сорбозы и диацетон-2 кето-Ь-гулоновой кислоты проводилось по методикам,разработанным НИИ медицины труда

РАМН.

В цехах изучено состояние микроклимата,проведены измерения уровней шума и вибрации современной аппаратурой типа ВШВ-003 М2.

С целью изучения загрязнения атмосферного воздуха выбросами витаминного завода отобрано более 400 проб воздуха в санитарно-защитной и селитебной зоне города, а также использована "Методика расчета концентраций в атмосферном воздухе вредных веществ,содержащихся в выбросах предприятий" (ОНД-86), программа расчета полей концентраций вредных веществ в атмосфере " Воздух-3" на ПЭВМ PC/AT в нашей модификации.

С целью изучения загрязнения атмосферного воздуха выбросами витаминного завода отобрано более 400 проб воздуха в санитарно-защитной и селитебной зоне города, а также использована "Методика расчета концентраций в атмосферном воздухе вредных веществ,содержащихся в выбросах предприятий" (ОНД-86), программа расчета полей концентраций вредных веществ в атмосфере " Воздух-3" на ПЭВМ PC/AT в нашей

юдификации. Углубленное изучение заболеваемости с временной утратой рудоспособности (ВУТ) проводилось в соответствии с методическими екомендациями,утвержденными МЗ СССР (1981г.). Статистическая азработка материалов о заболеваемости осуществлялась в соответствии с Леждународной классификацией болезней,травм и причин смерти девятого ересмотра и была проведена по 11 классам болезней и 33 нозологическим диницам.

Общая численность круглогодовых лиц за трехлетний период составила 350 человек,число обработанных больничных листов более 4,5 тыс.

Для оценки состояния здоровья работающих осуществлен поликлини-еский осмотр терапевтом,гинекологом,отолярингологом, ерматологом,окулистом и невропатологом.Обследовано 146 аботающих,изучены имеющиеся в здравпункте завода амбулаторные карты а этих лиц. Отдельно проведен углубленный осмотр 54 пенсионеров, ранее аботавших в производстве аскорбиновой кислоты.

При обработке материалов исследования были использованы методы атематической статистики (расчет интенсивных н экстенсивных оказателей. и их средних ошибок, оценка достоверности по •тьюденту,стандартизация показателей косвенным методом и др.).

Результаты исследования.

Производство аскорбиновой кислоты основано на биохимическом шслении О-сорбита и дальнейшем ее синтезе в стадиях получения сорбозы, 1ацетон Ь-сорбозы, гидрата диацетон 2-кето-1_-гулоновой кислоты, технической медицинской аскорбиновой кислоты.

Данное производство аскорбиновой кислоты имеет определенноую

:хнологическую и гигиеническую специфику: многостадийность,

:риодичностьтехнологического процесса, сравнительно широкий ассортимент

О

:тупающих в синтез веществ, при относительно низком выходе продукта»

о ^

ысокие температуры реакции, сочетающиеся с использованием низкокипящий шических соединений, ручные операции, особенно трудно поддающиеся :ханизации при малотоннажном производстве, низкое качество прокладочных1" ггериалов, конструктивные недостатки оборудования, отсутствие малой

механизации во взрывоопасном исполнении, нерациональная организация вентиляции и другие причины способствуют загрязнению воздуха рабочих помещений вредными химическими соединениями, которые выделяются в виде паров и пыли. Выделение вредных веществ носит интермиттирующий характер и во многом зависит от технологического оформления производственного процесса. Несовершнство архитектурно-планировочных решений, размещение центрифуг, сепараторов и т.д. на металлических площадках и их конструктивные недостатки приводят к появлению вредных физических факторов, а именно, неблагопритного микроклимата, повышенного уровня производственного ифма и общей вибрации.

Гигиенические исследования показали, что в производстве аскорбиновой кислоты ведущим неблагоприятным фактором является химический.Наиболее неблагоприятная гигиеническая ситуация наблюдается на тех стадиях и тех операциях, где используются высоколетучие вещества: ацетон, хлороформ, этанол (таблица 1).

Практически во всех отделениях,на всех стадиях и операциях рабочие подвергаются воздействию комплекса вредных веществ,причем часто одно или два из них превышают предельно-допустимые концентрации (таблица 1).

Особенно высокими были концентрации вредных веществ на операции центрифугирования и,связанной с ней .выгрузкой на центрифуги,отборе технологических проб,при работе в зоне действия насосов перекачивания или циркуляции реакционной массы.Так,концентрации ацетона во время центрифугирования диацетонсорбозы (ДАС) достигали 1004,0 мг/мЗ ,при работе 6-ти насосов рециркуляции на ацетонировании-до 870,2мг/мЗ и т.п., при высоких,превышающих ПДК в 1,5-2,2 раза средних величинах, (таблица 1).

Таблица 1.

Содержание ацетона в воздухе на стадии получения ДАС в производстве аскорбиновой кислоты на Иошкар-Олинском витаминном заводе до и после внедрения оздоровительных рекомендаций

N п/п Технологическая операция • Место отбора проб До внедрения После ^внедрения

Концентрация ацетона, мг/куб.м

1. Ацетонирование сорбозы. В рабочей зоне у ацетонаторов. 43,2 - 115,4 • 26.1 - 130,0

68,1 + 9,6 64,328 + 8,50

2. Загрузка сорбозы в ацетонатор В рабочей зоне. 135.0 - 1004,0 28,4 - 50,0

403,64+94,05 39,11 + 2,87

3. Отбор технологической пробы > ацетонатора. В рабочей зоне. 125,0 - 375,0 184,0 - 450,0 * 272,5 ± 70,2 274,83 + 29,2

4. Ацетонирование сорбозы. На рабочем месте. 144,0 - 337,0 24,6 - 67,0

220,8 ± 22,9 54,71 ± 3,27

5.Нейтрализация. В рабочей зоне возле нейтрализаторов. 75,0 - 942,0 424,4_+ 186,0

6.Отгонка МДАС от солей.Возле центрифуги во время загрузки раствором МДАС. 115,0 - 802,0 148,8 - 248,0

271,2 + 68,2 209,04 + 17,18

7.Отгонка МДАС от солей.Промывка солей ацетоном. В рабочей зоне возле центрифуги. 414,0 - 1700,0 1109,8 + 153,1

8.Отгонка МДАС от солей. Выгрузка из центрифуги солей. 173,0 - 952,0 93,5 - 285,0 453,2 + 117,8 206,75 +33,95

После внедрения ряда оздоровительных рекомендаций снизились концентрации ацетона во время центрифугирования диацетонсорбозы и значительно снизились во время ацетонирования (уменьшилось количество насосов рециркуляции до 2х,улучшилась их эксплуатация, операции по загрузке Ь-сорбозы осуществляются без разгерметизации оборудования .оборудование вынесено в отдельное производственное помещение ). В настоящее время концентрации ацетона во время ацетонирования практически на протяжении всего технологического процесса,за исключением центрифугирования солей монодиацетонсорбозы, находятся в пределах ПДК.

Мы считаем,что непрерывный способ ацетонирования,перспективный в технологическом отношении,безопасен и в гигиеническом,и может быть рекомендован при соответствующем аппаратурном оформлении для проектирования многотоннажного процесса и реконструкции существующих стадий получения ДАС.

Неблагоприятной является гигиеническая ситуация на стадии получения технической аскорбиновой кислоты (ТАК),на операциях центрифугирования и промывки ТАК ацетоном.хлороформом и этанолом. Главным неблагоприятным химическим фактором является хлороформ,концентрации которого превышали ПДК от 2 до 12 раз при достаточно высоких средних концентрациях вещества ,что говорит о стабильно неблагоприятной гигиенической ситуации при данном процессе.Эта ситуация усугубляется также наличием повышенного уровня шума (превышение в среднегеометрических частотах от 250 до 8000 гц от 3 до 9 дБ) и общей вибрации на частоте 63 гц на 2 дБ.

Токсикологические исследования полупродуктов синтеза витамина,проведенные в НИИ медицины труда РАМН показали,что они все обладают низкой токсичностью,не вызывают раздражения слизистых оболочек и практически не кумулируют.Были утверждены ПДК для полупродуктов синтеза витамина по 10 мг/мЗ.

Гигиеническими исследованиями было установлено,что концентрации этих полупродуктов на ряде операций превышали ПДК.

Таковыми являются: загрузка и выгрузка полупродуктов из сушильных емкостей, центрифуг, мельниц, вибросит и подобного оборудования.Как

правило, все эти операции осуществляются вручную при непосредственном участии аппаратчика. Рабочие подвергались воздействию пыли в высоких концентрациях. Например, на стадии ацетонирования выгрузка Ь-сорбозы после размола сопровождалась выделением пыли полупродукта в воздух рабочей зоны до 207,8 мг/мЗ (М + м = 142,24 + 16,81), при взвешивании и затаривании размолотой Ь-сорбозы до 100,3 мг/мЗ (М + м=52,06 + 5,06).

После внедрения оздоровительных рекомендаций, разработанных совместно с технологическими службами цеха и завода, йаиболее "пылящие" операции были исключены из процесса. Загрузка Ь-сорбозы производится в настоящее время с помощью вакуумного пневмотранспорта и содержание пыли в воздухе при этой операции, осуществляемой теперь автоматически,не превышало ПДК (до 6,0 мг/мЗ).(таблица 2).

Таблица 2

Содержание пыли Ь-сорбозы на стадии получения диацетонсорбозы до и после внедрения оздоровительных рекомендаций

N п/п Место отбора проб До внедрения: После внедрения:

1. Загрузка Ь-сорбозы в реактор ацетонирования: 4.5 - 4.7 0.44 - 6.0

4,62 ± 0,05 2,2 ± 0,15

2. Выгрузка Ь-сорбозы после размола 81,4 - 207,8 142,24 + 16,81 операция исключена

3. Взвешивание и затаривание размолотой Ь-сорбозы 18.0 - 100.3 52,06 ± 5,06 операция исключена

Тем не менее содержание пыли других полупродуктов синтеза и сейчас значительно превышает гигиенически безопасные уровни. Так, выгрузка гидрата диацетон 2-кето Ь-гулоновой кислоты приводит к загрязнению воздуха рабочей зоны пылью полупродукта в высоких концентрациях. Правда, через 2-4 минуты содержание пыли "гидрата" стремительно уменьшается ,но концентрации его остаются по-прежнему выше ПДК.

Следует отметить.что процессы сушки полупродук-тов производятся на оборудовании,которое конструируется заводскими проектировщиками и выпускается ремонтно-механическим цехом предприятия. Процессы загрузки-выгрузки, как правило,требуют ручного труда,рабочие при этом подвергаются воздействию высоких концентраций пыли полупродукта. Такая же ситуация наблюдается и при сушке технической и медицинской аскорбиновой кислоты.

Следовательно, решить вопросы оздоровления условий труда при "пылящих" операциях можно только при создании автоматической или полуавтоматической аппаратуры. К сожалению, до настоящего времени вопросам конструирования подобного оборудования не уделяется достаточного внимания.

На заключительных стадиях, где рабочие контактируют с пылью аскорбиновой кислоты, необходимо проектировать и создавать полифункциональную аппаратуру, в которой были бы совмещены процессы сушки, размола, просева и фасовки витамина.

Перспективным является создание непрерывных процессов, которые позволили бы исключить операции по сушке полупродуктов и предусматривали бы передачу их со стадии на стадию в виде растворов. Создание таких процессов (или отдельных) линий возможно уже в рамках существующих производств.

Впервые были проведены гигиенические исследования на стадии электрохимического окисления и непрерывного гидрирования и непрерывной ферментации, т.е. на процессах которые предполагаются использовать при проектировании и строительстве многотоннажного синтеза аскорбиновой кислоты. Установлено, что при непрерывном гидрировании и электрохимическом окислении выделение вредных веществ имеет второстепенное значение, содержание химических соединений было в пределах ПДК, однако перво-

степенное значение в формировании условий труда приобретает производственный шум. Уровень шума в отделении электрохимического окисления ДАС достигал на площадке 1-го этажа 90 дБА и на площадке 2-го этажа - 82 дБА. В первом случае основной причиной шума являлись сепараторы, установленные в середине помещения, во втором-дополнительно к первому - электролизеры и трансформаторы.С целью снижения уровней

9

шума трансформаторы, генерирующие значительный шум, вынесены в отдельные помещения.

Такая же ситуация наблюдалась в отделении непрерывного гидрирования и ацетонирования ( до внедрения оздоровительных рекомендаций). В отделении основной причиной шума явились насосы перекачки и рециркуляции. После уменьшения количества насосов до 2-х единиц уровень шума не превышал ПДУ.

Текучесть кадров в производстве аскорбиновой кислоты составила у работающих мужчин 24,1%. что несколько выше, чем у женщин - 16,7%.

На основании санитарно-гигиенической характеристики условий труда были сформированы 3 производственно-профессиональные группы рабочих .отличающихся между собой по продолжительности воздействия химических веществ, но сходные по другим параметрам и близкие по степени тяжести л напряженности труда.

В первую группу вошли аппаратчики,занятые в основных производствах толучения аскорбиновой кислоты, которые всю смену проводят в цехе, не-юсредственно у оборудования в зоне воздействия химических веществ.Работа той группы связана с физическим напряжением (вскрытие аппаратов,ручная ыгрузка и загрузка,ручная чистка аппаратов,частые переходы по лестницам : др.).Допустимые концентрации химических веществ превышались в 1,5-раза, превышение сохранялось в течении всей рабочей смены.В эту группу ошли и фасовщицы, которые в течении 75-85% времени находятся в зоне эдержащей аскорбиновую кислоту в концентрациях превышающих ПДК [о 70% рабочего времени и заняты физическим трудом.

Вторую группу составили рабочие, слесари, механики, которые в :новном заняты ремонтными работами в цехе. Уровни загрязнения воздуха

рабочих помещений во время ремонта превышают ПДК.но продолжительность воздействия небольшая. При недостаточно тщательной очистке и промывке оборудования возможно также загрязнение кожных покровов химическими веществами и поступление их в организм через кожные покровы. В аварийных ситуациях работники ремонтно-механического цеха ведут работы, как правило, в фильтрующих и изолирующих противогазах. В тоже время возрастает опасность поступления токсических веществ через кожу.

В третью группу вошли инженеры,мастера,лаборанты,начальники смен. По сравнению с предыдущими группами они имеют наименьший контакт с токсическими веществами.Все производственно-профессиональные группы распределены по возрасту в соответствии с принятой в медицинской статистике возрастной группировкой .которая используется при изучении здоровья взрослого населения:до 20 лет, 20-29 лет, 30-39 лет, 40-49 лет, 50-59 лет,60 лет и старше.

При анализе распределение "круглогодовых лиц" в цехах по получению аскорбиновой кислоты обращает на себя внимание,что среди работающих-83,6% составляют женщины.

При анализе кадрового состава профессиональных групп следует отметить,что группа аппаратчиков представлена в основном женщинами-95%, в третьей группе женщин - 75 %.

Учитывая, что получение аскорбиновой кислоты - производство непрерывного характера,периодически требует ночной работы,что может способствовать развитию заболеваний сердечно-сосудистой системы и др. заболеваний,что может повлиять на заболеваемость с утратой трудоспособности.

Подгруппа "слесари и механики" состоит из мужчин,что отражает специфику производства. Следует также отметить ,что большая доля работающих ( 85,4%) во всех профессиональных группах приходится на две основные возрастные группы в 20-29 лет и 50-59 лет. Основной удельный вес во всех профессиональных группах приходится на стажевые группы 1-4 ,5-9 лет. Следует отметить ,что доля рабочих »проработавших 10 лет и более в производстве витамина С в сравнении с другими стажевыми группами незначительна.

Результаты углубленного анализа заболеваемости временной утратой трудоспособности.

Для выявления влияния условий труда на заболеваемость с временной утратой трудоспособности при получении аскорбиновой кислоты были определены общие и повозрастные показатели болевших лиц,случаев и дней нетрудоспособности на 100 "круглогодовых лиц", а также экстенсивные показатели .характеризующие структуру заболеваемости по основным формам и группам болезней.

Ранее было установлено ,что общий уровень заболеваемости с временной утратой трудоспособности в витаминной промышленности, ниже, чем в химической и пищевой промышленности. Данные исследования подтверждают,что общий уровень заболеваемости в производстве витамина С эстается невысоким.

Достоверное увеличение заболеваемости в группе аппаратчиков вероятно этражает последствия влияния на работающих не только производственно-лрофессиональных, но и всего комплекса социально-бытовых факторов. Эсновным является опасность воздействия на аппаратчиков химических >редных веществ (ведущее-ацетон).Во время работы эта профессиональная руппа подвергается сочетанному воздействию паров ацетона и шума работа-эщего оборудования.Следует учесть ,что при вскрытии оборудования для чистки и выгрузки наблюдается заметное увеличение загрязнения воздуш-ой среды (концентрации токсических веществ при проведении подобных абот нередко значительно превышают предельно допустимые ) и имеет место рименение немеханизированного труда (ручного) при загрузке и выгрузке родуктов синтеза.

В структуре заболеваемости с временной утратой трудоспособности ;рвые пять мест принадлежат: болезням органов дыхания, костно-ышечной системы,болезням системы кровообращения,нервной системы и >лезням органов пищеварения и что составило 75 % всех случаев. На долю их классов заболеваний приходилось: у аппаратчиков-76,2%, слесарей 3,1%, группы "прочих" - 80,6%.

Сопоставление заболеваемости в профессиональном аспекте, по основным классам .позволяет отметить ,что в цехе получения аскорбиновой кислоты аппаратчики чаще болели заболеваниями органов дыхания .нервной системы ,и органов чувств, а также заболеваниями костно-мышечной системы .Так показатели заболеваемости аппаратчиков болезнями костно-мышечной системы ( по болевшим лицам в 2,7 раза , а по числу случаев в 3,8 раза выше аналогичных показателей во 2 группе, а также в 6,3 раза по болевшим лицам и в 9,4 раза по случаям больше , чем в 3 группе.

Достоверно выше показатели заболеваемости органов дыхания в 1

II II (1 И II ~

группе аппаратчиков ,чем во второй группе механиков по болевшим лицам в 1,64 раза, по случаям в 1,57 раз. Более высокая заболеваемость органов в 1 группе по сравнению с группой "прочие" обусловлен более длительным контактом аппаратчиков в течении рабочей смены с химическим фактором по сравнению с группой "механиков".

Достоверно выше заболеваемость нервной системы и органов .чувств в 1 группе по сравнению с 3 группой "прочие" - по болевшим лицам в 4,4 раза ,а по случаям в 4,8 раза.

Рассматривая заболеваемость с временной утратой трудоспособности по отдельным нозологическим формам в зависимости от профессии,отмечаем,что работающие в 3 группе, в состав которых входят сменные инженеры,начальники смен и участков,болеют чаще острыми респираторными заболеваниями и в целом.Это в части случаев можно объяснить стихийным отбором и накоплением лиц .относительно отягощенных различными заболеваниями в 3 группе "прочих", а также тем,что часть работающих в 3 группе имеют стаж работы по профессии аппаратчик.

Отмечено,что в основной производственно-профессиональной группе "аппаратчик" имеет место высокий уровень заболеваемости "остеохондрозом". Данное заболевание отмечается значительно чаще в 1 группе,чем во 2 и 3 группах.

Анализ результатов поликлинического осмотра работающих производства аскорбиновой кислоты показал, что наибольший уровень изменений был выявлен со стороны верхних дыхательных путей.

Общий показатель заболеваемости верхних дыхательных путей составил 88.5% и незначительно изменялся во всех стажевых группах. Наиболее значителен процент поражений глотки-хронический субатрофический фарингит диагностирован в 35,11% случаев, а комбинированные формы субатрофических поражений полости носа и глотки в 11,45%. Все это позволяет предположить, что указанные изменения связаны с действием широко применяемых в производстве витаминов раздражающих соединений. ,

Обнаруженный кохлеарный неврит у 5 человек со стадии гидрирования и электрохимического окисления ДАС, по-видимому, связан с повышенным уровнем производственного шума в этих отделениях.

Уровень выявленных изменений кожи согласуется с данными литературы и составляет 10,37% случаев, причем эти изменения обнаружены в основном в 1 группе, где рабочие подвергаются воздействию комплекса вредных химических соединений.

Кожные пробы, поставленные 70 аппаратчикам, работающим с различными химическими веществами, используемыми в синтезе, в 25,7%" случаев дали положительный эффект, из них на соли никеля - 17,1% обследованных, на ацетон у 4,2% , на сорбит и аскорбиновую кислоту у 2,1%.

Проведен углубленный осмотр 54 человек бывших работников производства аскорбиновой кислоты, в настоящее время не работающих и находящихся на пенссии. Результаты осмотра лиц показали, что патология органов дыхания, установленная у работающих в настоящее время, имеет тенденцию к сохранению и после прекращения контакта с производственными вредностями. Так у 71,7% обследованных пенсионеров обнаружен высокий уровень патологии слизистой оболочки верхних дыхательных путей (хронические субатрофические фарингиты, риниты). При морфологическом исследовании слизистой оболочки рта оказалось, что только 32% обследованных не имели выраженной патологии. У остальных имелись признаки клеточного дисбаланса (41%) и даже дисбактериоза (27%), а у 26% обследованных установлены признаки инфекционного воспаления, частично с аллергическим компонентом, что свидетельствует об ослаблении защитных механизмов слизистой ВДП и может быть расценено, как отдаленное последствие профессиональных воздействий комплекса токсических веществ, имевших место в течении их предыдущего рабочего стажа.

Йошкар-Олинский витаминный завод (п/о Марбиофарм) является одним из основных источников загрязнения атмосферы в г.Иошкар-Оле. Общий объем выброшенных без очистки газов в год составляет до 1390 т,в т.ч. 604 т -технологические,768 т -выбросы котельной .Общее количество источников выбросов на предприятии -127 . Объем валовых выбросов в атмосферу с предприятия ( с 1981-1991 гг) значительно не менялся несмотря на возросшие мощности завода .За этот период объем выбросов,поступающих на очистные сооружения увеличился с 234,7 до 327,2 т/год. Почти в 3 раза увеличился объем уловленных ( с 46,7 до 131,0 т/год) и утилизированных ( с 12,7 до 43,0 т/год) выбросов.

Несмотря на сравнительно небольшие объемы выбросов в атмосферу онй характеризуются специфичностью и высоким классом опасности выделяющихся химических соединений.

Наибольший объем загрязняющих веществ поступает в атмосферу от производства аскорбиновой кислоты , в частности от отделения ацето-нирования и енолизации.

Ацетон - наиболее значительный по объему (270 тн/год ) из всех

о

элементов, выбрасываемых в атмосферу Иошкар-Олинским витаминным заводом. Таблица N 3

Концентрация ацетона в приземном слое селитебной зоны

Годы Кол-во отобр. проб из них Во сколько раз % проб превышающ. пдк

обнаруж. в пр.ПДК не обнаружен превыш. пдк

1989 75 13 57 5 1,1-2,0 6,6

1990 76 40 36 - - -

1991 83 60 11 13 1,4-4,0 15,7

1992 100 17 62 21 1,1-1,5 21

Расчеты произведенные в соответствии с Методикой расчета концентраций в атмосферном воздухе вредных веществ, содержащихся в выбросах предприятий, (ОНД-86) показывают превышение ПДК по хлороформу в радиусе 1500 м отисточника выбросов. В тоже время лаборатолрные исследования проведенные в 1992 г.показали отсутствие хлороформа в селитебной зоне (отобрано 30 проб , обнаружено хлороформа -0),что связано, по-видимому , с низкой устойчивостью хлороформа во внешней среде.

Специфичными выбросами для производства липоевой кислоты являются аммиак и хлористый водород.

Таблица N 4.

Содержание аммиака в приземном слое селитебной зоны

Годы 1ДК Кол-во проб Обнар. в пред. ПДК не об-наруж Превыш. ПДК Во сколько раз Процент выше

1989 48 17 13 8 1.3-1.7 16,6

1990 30 9 19 2 1,6-3.4 6.7

1991 42 19 5 18 1,2-8,0 42,8

1992 50 33 15 8 1,2-1,8 4,

Содержание хлористого водорода в приземном слое селитебной зоны

Годы Кол-во проб Обнар. в пред. ПДК не об-наруж. Превыш. ПДК Во сколько раз Процент выше ПДК

1989 77 11 45 21 1,5-4,7 27,2

1990 77 29 20 28 3,0-10,0 37,8

1991 74 41 25 18 1,1-2,7 24,3

1992 99 34 61 4 1,3-2,0 4,0

Санитарно-защитная зона Йошкар-Олинского витаминного завода определена в 300 м. В период по 1991 г.из санитарно-защитной зоны переселено 145 семей ,что позволило закончить 1 этап организации СЗЗ (100 м).Расчеты концентраций в атмосферном воздухе вредных веществ,проведенные по программе "Воздух-3" на ПЭВМ PC/AT показали превышение ПДК по ацетону на расстоянии 660 м , что согласовывается с данными лабораторных исследований. Нами введены дополнения в существующую компьютерную программу "Воздух-З'что позволило получать результаты распространения вредных веществ непосредственно на карте города. Данные исследования дают основания считать ранее утвержденную 300 м СЗЗ недостаточной.

Учитывая ,что в республике ведется строительство многотоннажного производства аскорбиновой кислоты представляет интерес изучение состояния здоровья населения на территории прилегающей к за,воду.С помощью внедренной во всех лечебно-профилактических учреждениях г.Иошкар-Олы компьютеризированной системы учета статистической информации

проведен сравнительный анализ по участкам,расположенным вблизи вредного производства (завода) и вне зоны его влияния. Результаты анализа показали более высокую заболеваемость "по обращаемости"населения в зоне влияния завода, чем в "контрольной" территории. (Схема 1).

Приземные концентрации ацетона в районе Йошкар - Олинского витаминного завода.

Сравнительная заболеваемость населения в зоне ЙВЗ и "контрольной" территории

в расчете на 1000 человек

Заболевания участок <15 (| мис влияния) участок 18 ( контрольная территория)

от 20 до 2 от 30 до 99 от 40 до 49 от 50 до 59 от 20 до 2 от 30 до 3» от 40 до 49 <гг 50 да 36

Общая заболеваемость 22.49 28.63 19.63 12.27 16.26 19.65 14.57 10.84

в том числе болезни органов дыхания 11.04 13.09 8.59 3.27 7.79 9.49 6.78 3.73

участок 05 (в гоне влаяыхл)

Общая мбалем том числе болела органов ды1«щл

участок 18 ("контрольная" территория)

Общая м(амм«мот ■ том «см болеет органов дыханвя

| возраст"]

На основании проведенного исследования разработаны рекомендации,направленные на снижение заболеваемости с ВУТ и профилактику профессиональной заболеваемости.Рекомендациями предусмотрено улучшение условий труда ¡техническое переоснащение предприятия,внедрение непрерывных процессов получения полупродуктов и продуктов синтеза, увеличение эффективности вентиляции, герметизация оборудования, комплексная механизация ручных операций и др. Рекомендовано внедрение комплекса мероприятий,направленных на повышение иммунитета у работающих (витаминизация,улучшение качества питания,оздоровление работающих на базах отдыха,профилакториях).

Выводы .

1. Гигиенические исследования показали, что воздух рабочей зоны производства аскорбиновой кислоты загрязняется комплексом вредных веществ преимущественно наркотического и раздражающего действия, среди которых ведущая роль принадлежит ацетону, этанолу, хлороформу, а также специфическим загрязнителем воздуха рабочей зоны в виде пыли полупродуктов синтеза и конечного продукта (витамина С).

2. Более высокие показатели поражений ножи 22.7% по сравнению с другими витаминными производствами, а также повышенная чувствительность рабочих в 10.4% дерматитов к никелю, сорбиту и аскорбиновой кислоте.

3. Специфическими выбросами в атмосферу Иошкар-Олинского витаминного завода являются: для производства аскорбиновой кислоты выбросы ацетона, хлороформа, этанола; для производства липоевой кислоты аммиака, толуола, хлористого водорода. Ведущая роль в загрязнении атмосферы принадлежит ацетону, концентрации которого в санитарно-защитной зоне завода превышают ПДК от 1.1 до 4.0 раз в 6.6 - 21.0% случаев, что свидетельствует о необходимости пересмотра размеров СЗЗ.

4. Эффективность предложенных нами рекомендаций подтверждается тем, что концентрации пыли L-сорбозы на стадии ацетонирования снизились с 207 мг/мЗ до 6.0 мг/мЗ т.е ниже уровня ПДК. Снижены концентрации ацетона на стадии центрифугирования ДАС с 1004 мг/мЗ до уровня ПДК (200 мг/мЗ). Снижены уровни производственного шума в отделении электрохимического окисления с 90 дБА до ПДУ за счет замены оборудования.

Внедрение в производство аскорбиновой кислоты непрерывного процесса получения ряда полупродуктов (0-сорбит,Ь-сорбоза, электрохимическое окисление диацетонсорбозы значительно улучшили гигиеническую ситуацию в производстве и не сопровождаются выделением вредных веществ в концентрациях превышающих ПДК.

5. При проектировании непрерывных технологических линий в многотоннажном производстве следует решить вопросы .связанные с шумопоглощением и оптимизацией микроклимата на рабочих местах т.к. в этом случае физические факторы приобретают решающее значение.

6. Показано, что реализация комплексной программы гигиенических рекомендаций даже при ее частичном внедрении в производство дали значительный оздоровительный эффект. Настоятельной необходимостью является создание непрерывных безотходных технологий,надежного полифункционального автоматического и полуавтоматического оборудования.

Список научных трудов, опубликованных по теме диссертации.

1. Гигиена труда при производстве аскорбиновой кислоты. Отчет НИИ ГТиПЗ АМН СССР, per. номер 01.86.0.0.15163 Москва, 1987 (с соавт.)

2. Технология, оборудование и условия труда //Экспресс-информация ЦБ НТИ Минмедпром, вып.7;1988 стр.13-16 (с соавт.)

3. Опыт оздоровления условий труда в производстве витамина С// там же, вып.11, 1988 стр.12-15 (с соавт.)

4. Профилактика профессиональной паталогии у рабочих медицинской и микробиологической промышленности. Методические указания. Москва, 1990 (с соавт.)